Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя

Автореферат по педагогике на тему «Единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Никитина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1989
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя"

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ЛЕНИНА II ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫ!! ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ имени В. И. ЛЕНИНА

Специализированный совет К 113.08.05

На правах рукописи

НИКИТИНА Наталья Николаевна

УДК 378.937.035/036

ЕДИНСТВО НРАВСТВЕННОГО И ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ В ФОРМИРОВАНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ

13.00.01 — теория и история педагогики

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1989

Работа выполнена в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор В. А. СЛАСТЕНИН

Официальные оппоненты: доктор психологических наук, профессор А. К. МАРКОВА

кандидат педагогических наук, доцент Е. Н. ШИЯНОВ

Ведущее учреждение: Волгоградский ордена «Знак Почета» государственный педагогический институт ¡им. А. С. Серафимовича.

Защита состоится «....¿.......ъ 989 г. в 15.00 ча-

сов на заседании специализированного совета К 113.08.05 по присуждению ученой степени кандидата педагогических паук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени государственном педагогическом институте имени В. И. Ленина (103051, Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (119435, Москва, ул. Малая Пироговская, д. 1).

Автореферат разослан т^Г.4^^1989 г.

Ученый секретарь специализированного совета

В. А. СИТАРОВ

ОВНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Современная ситуация социально-экономического развития страны, глубокий анализ которой дан в документах ХХУП съезда КПСС и XIX Всесоюзной партийной конференции, предъявляет повышенные требования к обучению и воспитанию подрастающего поколения. Как отмечается в материалах февральского (1988 г.) Пленума ЦК КПСС, соответствовать этим требованиям может только учитель, сформированный как духовно богатая, идейно убевденная, творчески активная, интеллектуально развитая личность, как носитель высоких эстетических и этических ценностей.

В этих условиях становится все более необходимым целостный подход к формированию личности будущего учителя, обеспечивающий единство его общественно-политической, специальной и психолого-педагогической подготовки, интеграцию его личностной позиции и профессиональных знаний и умений. Такой подход разработан и обосновал в работах К.А.Абульхановой-Славской, В.С.Ильина, В.А.Кан-Калика, Н.В.Кузьминой, А.К.Марковой, В.А.Сластенина,

A.И.Щербакова и др. 4

Целостный подход предполагает выделение интегративных, системообразующих качеств личности, вокруг которых объединяются другие ее свойства. Синим из ведущих, стержневых образований личности, определяющих ее целостность, активную социальную позицию, верность идеалам и готовность к деятельности в соответствии с высокими духовныш ценностями, исследователя считают ценностные ориентации личности (Б.Г.Ананьев, Л.М.Архангельский, В.В.Вод-зинская, О.Г.Дробкицкий, А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, В.С.Мухина, ,Е.А.Подольская, Ю.Р.Саарнийт, М.Титма, В.П.Тугаринов, В.Г.Харче-ва, В.А.Ядов и др.). Ценностные ориентации рассматриваются как важнейший элемент всей внутренней структуры личности, как результат интериоризации ею ведущих социальных ценностей, позволяющий ориентироваться в мире материальной и духовной культуры, обеспечивающий мотивацию ее поведения и деятельности.

Особое-место в системе ценностных ориентаций занимают ориентации на профессиональные ценности, формирование которых считают важным условием не только профессиональной подготовки, но и становления личности будущего специалиста в целом. В работах

B.Н.Гоголева, С.В .Новиковой, В.В.Тумалева, Е.Н.Шиянова изучены особенности и намечены пути формирования ориентаций студентов педвуза на ценности педагогической профессии, прежде всего на

профессионально-ценностные качества личности учителя. Авторы некоторых исследований (В.В.Буткевич, Н.В.Демченко, М.Велиев, Е.С.Волков) обращают внимание на совпадение нравственных и профессиональных ценностей в структуре идеала студентов педвуза и отдают преимущество в его формировании нравственному воспитанию. Меяду тем ведущие ценности педагогической деятельное™ как сферы духовного производства являются нравственно-эстетическими по своей сущности образованиями, что делает необходимым объединение нравственного и эстетического воспитания в процессе формирования личности учителя.

Единство различных структур нравственного и эстетического сознания подробно анализируются в работах Л.В.Алехиной, Ю.Б.Бо-рева, Л.С.Выготского, И.А.Дксидарьяна, Л. Д. Завьялова, М.С .Кагана, Л.И.Кунчевой, И.Н.Михеевой, Л.А.Рытаковой, Л.Н.Сголовича, А,И.Фортовой, Н.З.Чавчавадзе и др. Доказано, что наиболее тесно они связаны в структуре ценностных ориентации личности. Различные аспекты взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания освещаются Е.В.Квятковским, Д.Б.Кабалевским, А.С.Каргиным, О.В.Ларминым, Б.М.Неменским, Л.Я.Рубиной, Б.Ф.Сикорским, А.Е.Се-меновнм, В.А.Сухомлинским и др. Однако в исследованиях по проблемам подготовки и формирования личности учителя нравственное и эстетическое воспитание рассматриваются в основном изолированно, хотя в теории и практике все более осознается потребность в анализе и взаимодействии их в логике целостного педагогического процесса.

Вшесказашюе определило выбор темы диссертационного исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия, обеспечивающие единство нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентации будущего учителя?

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является процесс формировашш личности учителя в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования - система отношений и связей, детерминирующих единство ценностно-ориентирупцих Функций нравственного и эстетического воспитания в формировании личности будущего учителя.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

I. Определить сущность, содержание и уровень сформирован-

ности профессионально-ценностных ориентации студентов как ведущего критерия их нравственно-эстетической воспитанности;

2. Вскрыть и обосновать педагогические условия, обеспечивающие единство нравственного и эстетического воспитания в процессе формирования профессионально-ценностных ориентации.

3. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по совершенствованию нравственно-эстетического воспитания студентов.

В своем исследовании ми исходили из предположетшя о том, что единство нравственного и эстетического воспитания становится фактором формирования процессионально-ценностных ориентации будущего учителя, если:

- во всех изучаемых педагогических дисциплинах и в содержании внеаудиторной работы будут выделены профессионально значимые и нравственно-эстетические по своей сущности ценности, которые станут предаю том целенаправленного осмысления, оценки и использования в деятельности студентов;

- личностное принятие студентами данных ценностей будет осуществляться в активной познавательной и оценочной деятельности,"' направленной на выработку и усвоение нравственно-эстетических критериев оценки педагогических явлений путем включет1я студентов в проблемные ситуации, дискуссии, деловые игры, исследования, в деятельность по приобщению к ценностям культуры, взаимообогащению и актуализации своих знаний в общественной и воспи-' тательной работе;

- цели воспитательного процесса будут определяться на осно--в9 научных представлений о сувдости и достигнутом уровне оформи-

рованности профессионально-ценностных ориентации студентов.

Методологической основой исследования являются фундаментальные положения марксистско-ленинского учения о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений реального мира, о творческой де~ ятельностной сущности личности и многофакторном характере ее формирований, о единстве сознания и деятельности, общественного и индивидуального, программные документы КПСС и Советского государства по вопросам коммунистического воспитания, идеологии, этики и эстетики.

Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использованы следующие методы исследования; теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; длительные нйб-

лвдения за проявлениями профессионально-ценностных ориентации студентов в процессе обучения и внеаудиторной деятельности; массовый опрос (анкетирование и интервьюирование); контент-анализ творческих работ студентов, результатов оценочной деятельности, отчетной документации; ранжирование качеств личности учителя, характеризующих профессиональный идеал студентов; педагогический эксперимент; методы математической статистики.

Основной опытно-экспериментальной базой исследования служили историко-филологический и физико-математический факультеты Ульяновского ордена "Знак Почета" государственного педагогического института им.И.Н.Ульянова. В педагогическом эксперименте приняли участие 350 студентов, а также 95 учителей - старшекурсников заочного отделения и слушателей факультета подготовки и повышения квалификации организаторов народного образования.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе (1982-1984) бьшо изучено состояние проблемы в теории и практике высшего педагогического образования, сделан теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы, программно-методической, нормативной и отчетной документации высшей школы. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, гипотеза, методы, понятийный аппарат.

На втором этапе (1984-1985) была подвергнута первичной проверке и уточнению гипотеза, проведен констатирующий вариант эксперимента, выявлены уровень сформированное™ и динамика развития профессионально-ценностных ориентации студентов, определена содержательная основа формирующего эксперимента.

Третий этап (1985-1988) был связан с проведением и завершением формирующего эксперимента, анализом, обобщением и систематизацией результатов опытно-экспериментальной работы, их апробацией и внедрением, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следувдие положения:

I. Профессионально-ценностные ориентации учителя характеризуются как избирательные отношения его к педагогической профессии, к личности воспитанника и воспитателя, к самому себе как педагогу, формирующиеся на основе широкого спектра всех духовных отношений личности, во всех видах деятельности, профессионально, значимых для нее. Уровень их сформировалиости является одним из основных критериев нравственно-эстетической воспитанности будущего учителя, так как профессионально-ценностные ориентации

представляют собой результат интериоризации личностью духовных ценностей, являющихся нравственно-эстетическими по своей сущности образ ованиями.

2. Механизмом перевода данных ценностей во внутренний план личности служит нравственно-эстетическая оценка педагогических явлений, основанная на единстве эмоционального восприятия и логического анализа данных явлений.

3. Целенаправленная организация познавательной и оценочной деятельности студентов по усвоению профессионально значимых нравственно-эстетических понятий и формированию ценностных представлений как содержательной основы их цеккостннх ориентации создает условия для успешного взаимодействия нравственного и эстетическо-го^воспитания студентов. Значительно повышает эффективность данного взаимодействия в формировании индивидуальных профессионально-ценностных ориентации формирование ценностно-ориентационного единства студенческой группы, создание общности духовных и профессиональных интересов путем включения ее коллектива в активную творческую деятельность, общение по обмену духовными ценностями, воспитательную работу с учащимися.

* Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в том, что в нем выявлена динамика формирования профессионально-ценностных ориентации студентов в качестве ведущего критерия эффективности нравственного и эстетического воспитания буду-1 щего учителя в их единстве. Вскрыты основные сущностные характеристики данного единства, определены и обоснованы педагогические условия, обеспечивавшие его реализацию в учебно-воспитательном ■процессе педвуза.

. Практическое значение работы связано с принципиальной возможностью использования содержащихся в ней теоретических положений и выводов в деятельности педагогических учебных заведений по совершенствованию нравственно-эстетической культуры будущего учителя. Данные положения и выводы легли в основу разработанных методических рекомендаций по использованию педагогических ситуаций в формировании культуры педагогического общения, программ спецсеминара "Методика воспитательной работы" и спецкурса-спецпрактикума "Этика и эстетика педагогической деятельности", примерной программы кураторских часов по нравственно-эстетическому воспитанию студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов базируются на марксистско-ленинской методологии, обеспечиваются соот-

ветствием комплексной методики исследования его задачам и логике, репрезентативностью объема выборок, разнообразием источников информации, сочетанием качественного и количественного анализа, подтверждены опытчо-окспериментальным путем.

Апробация работа и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы долояены, обсуждены и'получили одобрение на Всесоюзной научной конференции в г.Волгограде (1986), на республиканском семииаре-совешании в г.Уфе (1988), на научно-методических конференциях Ульяновского педагогического института (1986, 1987, IScb), на Ленинских чтениях в МГШ им.В.И.Ленина (1988).

Положения и выводы, методические рекомендации и программы, разработанные автором, используются в практике работы Ульяновского педагогического института. Спецкурс "Этические и эстетические основы педагогического общения" включен в учебный план ФППК организаторов народного образования. Методические рекомендации используются его слушателями в работе семинаров учителей гасол г.Ульяновска, Ульяновской области, Чувашской к Мордовской АССР.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во еведении обосновываются актуальность теми и научный аппарат исследования.

В первой глазе "Теоретико-методологические основы единства нравственного и эстетического воспитания в формировании проЪес-споналыю-ценносгнкх ориентации будущего учителя" раскрываются теоретические предпосылки исследования поставленной проблемы. Дается оценка современного состояния вопроса о единстве нравственного и эстетического воспитания в этике, эстетике и педагогике. Показано значение интеграции нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентации будущего учителя, выявлены критерии и определена динамика их формирования в процессе обучения в вузе.

Во второй главе "Педагогические условия, обеспечивающие единство нравственного и эстетического воспитания, в Формировании профессионально-ценностных ориентации будущего учителя" анализируются содержание и результаты опытно-экспериментальной работы, обосновываются педагогические условия, обеспечивающие единство нравственного и эстетического воспитания студентов в учебно-воспитательном процессе.

В заключении формулируются обш:е выводы и намечаются перс-

пектины дальнейшей работы в этой области.

В приложениях приводятся образин анкет, результаты констатирующего и итогового опроса, программы экспериментальных курсов и внеаудиторной воспитательной работы.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Современные концепции высшего педагогического образования опираются на личностный подход к подготовке будущего учителя. Признание мотивационно-ценностной сферы личности учителя логическим центром и основанием ее целостности (В.А.Сластенин) требует рассмотрения двух проблем, наиболее тесно связанных с ее формированием.

Во-первых, выделение профессионально-ценностных ориентаций как интегративного, системного качества, являющегося содержательной основой направленности личности, определяющего ее социальную и профессиональную позицию. Наиболее адекватным основанием для его определения мы считаем концепцию отношений, предложенную В.Н.Мяскщевым и позволяющую представить профессионально-ценностные ориентации учителя как избирательные отношения его к педагогической деятельности, к личности воспитанника и .воспитателя, к самому себе как педагогу, формирующиеся на основе широкого спектра всех духовных отношений личности.

Во-вторых, роль единства нравственного и эстетического вос-< питания в формировании профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя. Эта проблема разработана, в основном, на уровне определения единства нравственного и эстетического в структуре •ценностных ориентаций личности и близких им компонентов - идеалов, оценок, чувств и т.п. (Л.В.Алехина, И.А.Дявдарьян, М.С.Каган, А.С.Канарский, Л.И.Кунчева, Л.Н.Столошч и др.). Конкретизации философских выводов применительно к проблеме формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя посвящен дальнейший анализ проблемы.

Определены основные функции нравственного и эстетического воспитания и их взаимодействие в данном процессе. На основе обобщения различных моделей нравственной и эстетической культуры учителя выделены основные показатели, позволяющие определить ориентации студентов на гуманистические ценности профессии, характеризующие их нравственно-эстетическую воспитанность и проявляющиеся в различных видах деятельности. Обобщенным критерием сформированному профессионально-ценностных ориентаций служало соответствие

значимости и привлекательности для студентов выделенных ценностей педагогической профессии (когнитивний и эмоциональный уровни) реальному поведению и деятельности, направленной на их актуализацию (поведенческий уровень). Дополнительно измерялись удовлетворенность студентами своим участием в данных видах деятельности, самооценка ими уровня развития соответствующих свойств и качеств личности.

Констатирующий эксперимент выявил противоречия в формировании профессионально-ценностных ориентация студентов и тенденцию к снижению уровня их сформированное™ почти по всем показателям к выпускному курсу. Недостаточно сформированы гражданская позиция студентов, стремление к.профессиональному общению, обмену духовными ценностями, творчеству в учении и труде. Значительно снижаются у студентов старших курсов интерес к педагогической работе и удовлегй«решгосгь полученной специальностью. Обнаружен разрыв мезду уровнем сформированносги различных компонентов ценностных ориентации: более низкий, по сравнению с когнитивным, эмоциональный уровень, от которого во многом зависит личностное принятие студентами ценностей профессии, а также низкий уровень поведенческого компонента, свидетельствующий о недостаточной готовности студентов к действию в соответствии с осознаваемыми ими как значимые требованиями. Не подтвердилось предположение о более высоком уровне сформирсванности профессионально-ценностных ориентаций студентов гуманитарного факультета. Существенных и устойчивых различив! в форилровшши ценностных ориентаций в профессиональной сфере у студентов гуманитарного и естественного профилей обучения не выявлено.

Дополнительные сведения о содержании и объеме профессионального идеала студентов, их ценностных представлениях подтвердили исходные данные о том, что учебно-воспитательный процесс в вузе недостаточно формирует ценностное отношение студентов к профессиональной деятельности. Полученные данные свидетельствуют такие о большом расхождении профессионально-ценностных ориентаций у студентов одной группы, о недостаточно высоком уровне ее ценностно-ориентационного единства.

Выявленные в констатирующем эксперименте факты подтвердили правомерность нашей гипотезы и создали предпосылки для построения опытно-лкспериментальной работы по организации нравственного и эстетического воспитания студентов в их единство с целью формирования профессионально-ценностных ориентаций.

Педагогические условия, обеспечивающие взаимодействие нравственного и эстетического воспитания в формировании личности студента педвуза, были реализованы в программе формирующего эксперимента. Опытно-экспериментальная работа включала три в зап.ч ос ач зан-ных направления: усвоение профессионально значимых нравственно-, эстетических ценностей в процессе учебной деятельности; организация оценочной деятельности студентов, сфокусированной на выработку и применение нравственно-эстетических критериев оценки педагогических явлений; внеаудиторную работу с коллективом студенческой группы по формированию ее ценностно-ориентационного единства.

Ограниченность ценностных представлений студентов о сувЕности профессионально значимых нравственно-эстетических понятий значительно затрудняет Формирование их профессионально-ценностных ориентации. Это делает необходимы».! выделение данных понятий в содержании учебных дисциплин и прежде всего тех, которые призваны вооружать студентов общенаучным категориальным аппаратом - философии, психологии, этики и эстетики. В ходе формирующего эксперимента такая работа проделана на основе предметов педагогического цикла.• С этой целью в учебных программах определены темы, обладающие большим нравственно-эстетическим потенциалом, разработан и углублен данный аспект их содержания. Учитывая ведущую роль эмоциональных механизмов психики в формировании ценностного сознания, было расширено число факторов, обеспечивающих единство рационального и эмоционального в усвоении профессионально значимой информации презде всего путем соответствующей организации учебной деятельности, выбраны формы работы, усиливающие личностный смысл данной деятельности. Это осуществлялось через включение студентов в самостоятельную выработку понятий и нравственно-эстетических норм педагогической деятельности на основе обобщения имеющихся представлений и художественных впечатлений; использование адекватных гуманистическим ценностям видов коллективной творческой деятельности; участие студентов в различных формах воспитательной работы школы и ее теоретическом анализе. Проведенный в экспериментальной группе повторный опрос показал значительные изменения в понимании сущности нравственно-эстетических понятий, свидетельствовал об обогащении ценностных представлений студентов.

Оценочная деятельность студентов была организована как система практических заданий, направленная на выработку, усвоение и применение в новых условиях нравственно-эстетических критериев оценки педагогических явлений; основана на сочетании рмоннональ-

ной оценю! и логического анализа данных явлений. С этой целью совместно со студентами вырабатывались критерии нравственно-эсте-,тическок оценки через соотнесение педагогических категорий с категориями этики и эстетики, студенты вооружались методикой анализа педагогических ситуаций на основе данных критериев. Дальнейшая .работа включала оценочную деятельность студентов по анализу ситуаций, выстроенных в последовательности, позволяющей усложнять ее, расширять степень самостоятельности студентов и усиливать творческий характер данной деятельности. Использовались ситуации с готовым решением, с альтернативным выбором, с самостоятельной постановкой и решением педагогической задачи студентами; моделирование педагогических ситуаций в форме ролевых игр; выделение свудентами реальных ситуаций в собственной педагогической практике и конструирование педагогических задач; включение студентов в педагогический процесс, наблюдение и совместная оценка их дейст-,вий, позиции, профессионального мастерства; реальные жизненные ситуации длк диагностики сформировалиости профессионально-ценностных ориентации студентов, их готовности превращать данные ситуации в педагогические. Разрабатывались творческие задания, рассчитанные на формирование профессионального идеала студентов_ через целостное восприятие и нравственно-эстетическую оценку личности педагога (устный эмоциональный рассказ "Мой идеал учителя", конкурс очерков "Портрет учителя" и т.д.). Студенты включались в исследовании проблем нравственно-эстетического воспитания учащихся и-будущего учителя, что дало возможность сочетать оценку и самооценку, определить те пробелы в нравственно-эстетическом, развитии, над преодолением которых им надо работать. Проведенные в ходе данного этапа формирующего эксперимента контрольные срезы позволили выявить динамику формирования профессионально-ценностных ориентаций студентов экспериментальных групп в результате оценочной деятельности. Усиливается творческое отношение к педагогической деятельности, нестандартный подход и гуманистическая направленность решения педагогических задач, дается более глубокий анализ и нравственно-эстетическая опенка педагогических явлений, обогащается содержание и объем профессионального идеала студентов.

Учитывая ведущую роль студенческого коллектива в формировании индивидуальных профессионально-ценностных ориентаций студентов,. №1 одновременно 'вели воспитательную работу в экспериментальной группе, направленную на формирование ее ценностно-ориентационного единстве путем организации всей внеаудиторной работы, тесно взаи-

мосвязанной с учебными занятая!,к и общественно-педагогической практикой студентов. Основные направления этой работы составляли: приобщение к ценностям культуры и общение по поводу искусства, воспринимаемые студентами как валян/, элемент их профессиональной подготовки (совместное посещение театров, художественных музеевг встречи с деятелями искусства; проведение кураторских часов, посвященных нравстиинно-эстетаческим проблемам искусства и нравственного воспитания средствами искусства; обмен информацией о со-, бытиях культурной жизни страны, города на политинформациях; активное участие студентов в различных видах творческой деятельности и т.д.); включение в сферу духовного потребления студентов произведений искусства, средств массовой информации, посвященных ГРУДУ учителя и проблемам воспитания (просмотр и обоувдение книг, фильмов, телепередач, посвященных педагогическим проблемам, ознакомление с деятельностью ввдашкхся педагогов; встречи с мастерами педагогического труда и т.д.); культурно-воспитательная де- ■ ятельность студентов по приобщению других коллективов (студентов, школьников, рабочей молодежи) к ценное тягл культуры.

Изучение предпочтений студентов в сфере искусства показало достаточно высокий уровень ориентации студентов экспериментальной группы в заключительной фазе работы на художественно ценные произведения, посвященные педагогическим проблемам. Значительно усилилась интегративность группы на основе сближения ценностных ориентации студентов в профессиональной сфере*. Вычисленный по методике В.Шпалинского коэффициент сплочетпгости студентов экспериментальной группы на начальном этапе составлял 0,4, а на заключительном - 0,65. Соответственно в контрольной группе - 0,45 и 0,49. Вместе с тем Формирование цетшостно-ориентационного единства группы сопровождалось усилением вникания коллектива к индивидуальному развитию, профессиональному и творческому продвижению ■ каждого его члена. Характеризуя коллектив группы в целом и оце-тгавая студентов индивидуально, преподаватели и методиста отмечали динамику в развитии таких качеств, как добросовестное и творческое отношение к делу, потребность в общений с детьми и направленность на сотрудничество с ниш, большое внимание к нравственному и эстетическому воспитанию школьников, забота о профессиональном росте своих товарищей.

Проведенный на заключительном этапе опнтпо-зкепериментатыю»! работы срез позволил проследить динамику в формировании пго-тс-сионально-ценностных оряенташй студентов в сопоставлении с соот-

вегсгвувдими изменения/,®, выявленными массовым опросом. Анализ полученных данных свидетельствует о повышении уровня их сформи-рованности почти по всем компонентам, хотя разность значений индексов больше на когнитивном и эмоциональном, меньше - на поведенческом уровне. Данное расхождение имеет как субъективные, так и объективные причины и прежде всего связано с самим процессом формирования сознания и поведения личности, пороядагацим некоторую рассогласованность мевду ними. Значительно изменились структура и объем профессионального идеала студентов, возросла ценность нравственно-эстетических качеств личности учителя, составляющих основу его профессионального мастерства, характеризующих общую культуру учителя, его духовное богатство, творческую индивидуальность. Ьместе с тем усилилась требовательность и самокритичность в оценке студента;,ш своих профессиональных способностей.

Проведенное исследование доказало, что целенаправленная деятельность по обеспечению.единства нравственного и эстетического воспитания студентов повышает уровень общей культуры, изменяет профессиональную позицию студентов на основе формирования устойчивых профессионально-ценностных ориентация.

В заключении подводятся общие итоги исследования и формулируются научно-практические рекомендации.

Выполненное исследование показало, что успешное, решение задач укрепления творческих, гуманистических начал в деятельности учителя, развитие свойств и качеств личности, обеспечивающих ее готовность к общему и профессиональному самосовершенствованию возможно на основе целенаправленного формирования профессионально-ценностных ориентаций будущего учителя, определяющих его педагогическую позицию и представляющих собой результат интериориза-ции личностью высоких духовных ценностей. Нравственно-эстетический характер данных ценностей и способов их усвоения делает необходимым интеграцию нравственного и эстетического воспитания в формировании профессионально-ценностных ориентаций, а уровень их сформированносги является одним из важнейших критериев нравственно-эстетической воспитанности студентов.

В результате исследования выявлены основные показатели и определены уровни сформировалиости профессионально-ценностных ориентаций студентов. Констатировано, что у студентов педвуза за годы учебы в институте не 'формируется достаточно высокий уровень ориентации на гуманистические ценности профессии, профессионально значимые качества личности учителя, характеризующие единство

его нравственной и эстетической культуры.

Установлено, что основной причиной данного положения является недостаточное внимание к единству нравственного и эстетического воспитания в профессиональной подготовке будущего учителя: слабая актуализация нравственно-эстетических аспектов содержания учебных дисциплин и организациогашх форм учебно-позпава-тельной деятельности; отсутствие системы в работе по нравственно-эстетическому воспитанию студентов в учебное и внеаудиторное время, а также профессионально-педагогической направленности данной работы; должного внимания к обогащению духовного игра, развитию творческих способностей кадцого студента, создания общ-, ности духовных и профессиональных интересов студентов группы.

Исследование в основном подтвердило первоначально ввднсну-тую гипотезу о том, что единство нравственного и эстетического воспитания становится фактором формирования профессионально-ценностных ориентации будущего учителя, если во всех изучаемых дис- • циплинах и содержании внеаудиторной работы будут выделены профессионально значимые и нравственно-эстетические по своей сущности ценности,, которые станут предметом целенаправленного осмысления, оценки, использования в деятельности студентов; если личностное принятие студентами данных ценностей будет осуществляться в активной познавательной и оценочной деятельности, направленной на выработку и усвоение нравственно-эстетических критериев оцешси педагогических явлений путем включения студентов в проблемные ситуации, дискуссии, деловые игры, исследования, в деятельность по приобщению к ценностям культуры, взаимообогащенлю и актуализации своих знаний в активной общественной и воспитательной работе; если цели воспитательной работы будут определяться на основе научных представлений о сущности и достигнутом уровне сформированности профессионально-ценностных ориентации студентов.

В ходе исследования выявлен ряд условий и зависимостей, подтверждающих и конкретизирующих выдвинутые предположения.

Актуализащш нравственно-эстетических аспектов профессионально значимой информации и формирование Ценностных представлений студентов как содержательной основы их профессионально-ценностных ориенгаций становятся более эффективными при такой организации учебного процесса, когда обеспечивается единство познавательной и оценочной деятельности студентов, опирающееся на единство рациональных и эмоциональных механизмов усвоения ценностной информации. Доказано, что такими условиями являются спе-

циально моделируемые ценностные отношения в процессе обучения -отношения кооперации, сотрудничества, совместной творческой деятельности по выработке и конкретизации нравственно-эстетических понятий и норм профессиональной деятельности. Они выполняют две функции: выступают как эталон, образец, модель гуманистического педагогического процесса, а также создают условия для удовлетворенности результатами познавательной деятельности, усиления значимости и эмоциональной привлекательности усваиваемой информации. Данный процесс осуществляется не только через теоретическое обобщение имеющихся у студентов знаний, представлений, но требует включения их в конкретную практическую деятельность.

Специально организованная оценочная деятельность студентов становится условием, обеспечивающим единство нравственного и эстетического воспитания в профессиональном становлении будущего учителя, если в ходе ее вырабатываются и постоянно используются нравственно-эстетические критерии оценки педагогических явлений, если она идет в единстве логического анализа и эмоциональной оценки данных явлений, направлена не только на развитие мышления студентов, но и на интериоризацию профессионально значимых нравственно-эстетических ценностей, если используются различные формы данной деятельности, способствующие усложнению ее структуры и усилению творческого характера.

Исследование показало, что эффективность взаимодействия нравственного и эстетического воспитания студентов повышается в том случае, когда обеспечивается единство учебной и активной внеаудиторной деятельности студентов, данное взаимодействие направлено на формирование индивидуальных профессионально-ценностных ориентации через формирование ценностно-ориентационного единства студенческой группы путем включения ее в активную творческую деятельность по приобщению к профессионально значимым ценностям культуры и искусства, специально организованного общения в группе по обмену духовными ценностями, включения в сферу духовного потребления студентов произведений искусства, посвященных труду учителя и проблемам воспитания, организации культурно-воспитательной деятельности студентов по приобщению других коллективов к детым ценностям.

Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о повышении уровня сформированносги профессионально-ценностных ориентация студентов экспериментальных групп по всем-направлениям, определяндам их отношение к педагогической деятельности, к

личности ученика и учителя, к самому себе как педагогу. Вместе с тем в ходе исследования выявлены факты, позволяющие считать, что использованы дачеко не все возможности взаимодействия нравственного и эстетического воспитания в профессиональном развитии личности будущего учителя. ■ -

Существует целый ряд аспектов взаимосвязи нравственного и эстетического воспитания, актуальных для решения задач профессиональной подготовки студентов педвуза. Так, требует специального исследования проблема взаимодействия нравственного и эстетического воспитания в Формировании профессиональных творческих способностей учителя: перцептивных способностей, педагогического воображения, интуиции, эмпатии. Нуждается в специальном рассмотрении проблема единства нравственного и эстетического воспитания в создании ценностных отношений в студенческом коллективе.

X X

X

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора: ' -

1. О некоторых путях формирования нравственно-эстетических идеалов старшеклассников при изучении воспоминаний А.В.Луначарского о В.И.Ленине //Идейно-нравственное воспитание учащихся на примере жизни и деятельности В.И.Ленина: Межвузовский сборник научных трудов. - Ульяновск, 1984. - С.52-65.

2. Единство нравственного и эстетического воспитания в процессе формирования профессиональных ценностных ориентации будущего учителя //Теоретико-методологические проблемы учебно-воспитательного процесса в школе и педвузе: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции 8-11 октября 1986 г. - Волгоград, 1986. -С.260-262.

3. Единство нравственного и эстетического воспитания в фор^ мировалии профессионально-педагогической направленности социально активной личности учителя //Формирование социально активной личности учителя: Межвузовский сборник научных трудов. - М.,

1986. - С.86-92.

4. Эстетическое воспитание школьников в семье в соответствии, с требованиями реформы школы //Педагогический всеобуч родителей: Методические рекомендации для первичных организаций Ульяновского отделения педагогического общества ВЙСР по педагогическому просвещению родителей младших школьников. - Ульяновск,

1987. - С.91-99.

5. Единство нравственной и эстетической оценок в структуре оценочной деятельности будущего учителя //Деятельностный подход к перестройке образования: Тезисы Республиканского семинара-совещания 18-19 мая 1988 г. - Уфа, 1988. - С.33-35,

Подп. к поч. 20/1-89. Объем 1 п. л. Заказ 163. Тираж 100 Типография МГПИ имени В. И. Ленина