автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования
- Автор научной работы
- Сергеева, Ольга Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Чебоксары
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сергеева, Ольга Юрьевна, 2007 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ.
1.1. Сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников».
1.2. Типичные затруднения педагогов системы дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании старшеклассников
1.3. Модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОМУ ВОСПИТАНИЮ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ЦЕНТРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.
2.1. Организация и ход опытно-экспериментальной работы по духовно-нравственному воспитанию старшеклассников в Центре дополнительного образования.
2.2. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования"
Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис. Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политике. Российское государство лишилось официальной идеологии, общество - духовно-нравственных идеалов. Сведенными к минимуму оказались воспитательные функции действующей системы образования. Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе молодежному), во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи, государства. В 90-х годах прошлого столетия Россия стала на путь рыночных реформ, что повлекло глобальные преобразования общественно-государственного строя нашей страны. В условиях трансформации всех сфер общественной жизни обострились такие социальные недуги, как алкоголизм, наркомания, криминализация молодежной среды. Средства массовой информации и сегодня продолжают интенсивно пропагандировать жестокость, насилие, аморальный образ жизни, культ денег, дегуманизировать сознание людей. В связи с этим задачи духовно-нравственного воспитания, утверждение идеалов нравственности, формирования здорового образа жизни подрастающего поколения имеют для государства чрезвычайную значимость. Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации» рассматривают их решение как одну из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны.
Проблема духовно-нравственного воспитания издавна привлекала внимание исследователей. Еще античные мыслители (Сократ, Платон, Аристотель) считали, что душа человека, как «Я познающее», придает смысл и направленность его жизни. Протагор был первым, кто выделил человека и задумался над его оценкой, сравнивал его с другими существами, окружающим миром. Ему принадлежит афоризм: «Человек есть мера всех вещей».
Представители раннего христианства в рамках «разорванности» тела и души предпочтение отдавали духовному, подчеркивали ценность и самоценность души (Ф. Аквинский). Христианская концепция человека сформулирована в Нагорной проповеди Христа - это стремление к равенству, милосердию, утешению страждущих, прощению. Идеал человека - «Возлюби ближнего своего», живи в целомудрии, не употребляй насилия и т.д. Человек должен быть нравственным, не забывать своего «Я», готовить себя к служению Богу.
О двух началах человека: души и тела говорили ученые эпохи Возрождения и Нового времени (Т. Кампанелло, Д. Декарт и др.). Сенека рассматривал дух выше тела. По его мнению, тело есть временное хранилище души.
В эпоху индустриального общества исследователи К. Ясперс, А. Камю духовность человека рассматривали через его нравственную сущность.
В русской философии проблема духовности личности исследуется в контексте становления нравственности человека, которая рассматривается как онтологическая реальность (В.В. Зеньковский, B.C. Соловьев и др.). По их мнению, духовность преображает тело, а душа выступает в качестве внутренней формы, переводящей смысл жизни в «живую» ткань субъективной реальности. Духовность не есть альтернатива телесности, она противоположна хаосу, а устранение хаоса связано с нравственными исканиями человека.
Ф.М. Достоевский выдвинул идею самоценности личности, считал, что смысл жизни - в самой жизни человека. Он верил в силу воспитания. JI.H. Толстой пришел к выводу, что религия у всех слоев общества одна, а вера разная. Для него материальное и духовное составляли одно целое. Н.А. Бердяев, П.А. Флоренский, И.А. Ильин, С.Н. Булгаков считали, что человек обретает свою духовность, становится частью человечества, постигая культуру и творя ее. Главная идея Бердяева - это «свобода духа человека, его сознания». И.А. Ильин считал, что будущее образование России не должно отделяться от духовного воспитания.
Русские религиозные мыслители признавали, что вся Россия создана силой русского духовно-нравственного характера, вся история России есть победа духовного характера над трудностями, соблазнами, опасностями и врагами.
В.И. Ленин создал концепцию человека - строителя коммунизма, пытался построить жизнь человека и общества по одной схеме, что по своей сути не правомочно.
Почти все рассмотренные концепции строились на трех философских категориях - истины, добра, красоты.
Вопросы о цели и смысле жизни, о существовании Бога, о происхождении добра и зла, о жизни после смерти, о нормах морали и поведения человека находят отражение и в современной литературе. По мнению ученых материализм и идеализм должны не только существовать и уживаться в единстве и в борьбе противоположностей, но и способствовать дальнейшему развитию прогресса (B.C. Кукушин).
Все великие люди имеют в своей основе высокие нравственные идеалы, учат любви - любви к Богу и к Человеку. Знание религиозной культуры обогащает человека, ориентирует его на общечеловеческие ценности.
Современные исследователи выделяют религиозную и светскую духовность и тесно связывают ее с нравственностью.
Религиозная и светская формы духовности в условиях цивилизации вырастают из одного корня - стремления к познанию во имя добра, как желание блага для других. Духовность абсолютное позитивное свойство человеческого рода. Духовность есть обретаемое в жизни качество гуманистической личности. Она развивается в постоянном преодолении относительной бездуховности усилиями самой личности при благоприятных общественных условиях. Духовность означает гармоническое сочетание эмоционального и интеллектуального начал сознания личности, поднимаемых воспитанием до уровня общественного сознания. (В.Д. Комаров)
Духовность - это внутренний мир человека, его мировоззрение, ценностные ориентации, запросы и потребности. Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям.
За последние десятилетия вопросы духовно-нравственного воспитания получили отражение в работах A.M. Абрамяна, В.И. Андреева, JI.A. Ибрагимовой, М.С. Кагана, Б.Г. Лихачева, И.С. Марьенко, В.И. Мурашова, З.Г. Нигматова, В.В. Николиной, И.В. Павлова, О.А. Смагиной, М.Г. Тайчинова, С.В. Черенковой, Н.Е. Щурковой и др.
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что в центре внимания исследователей, в основном вопросы духовного и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, а проблемы организации этого процесса в учреждениях дополнительного образования все еще остаются малоизученными.
Между тем, анализ массового опыта показывает, что многие педагоги учреждений дополнительного образования испытывают затруднения в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников. Педагогическое обеспечение данного процесса не соответствует современным тенденциям развития общества. В реальном педагогическом процессе существует противоречие между требованием общества к совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной проблемы в учреждения дополнительного образования.
С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования».
Проблема исследования вытекает из противоречия: Каковы педагогические условия, соблюдение которых позволяет эффективно организовать духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования.
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
В основу исследования положена гипотеза, согласно которой духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если:
- разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся, учитывающая региональный компонент образования, основанная на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов;
- в педагогический процесс введен авторский трехгодичный факультативный курс «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающий воспитательный потенциал учреждения, позволяющий приобщать учащихся ценностям духовной культуры, включать их в разнообразную познавательную, поисковую, добротворческую деятельность, способствующую развить личные качества, обеспечить моральный выбор;
- осуществлен индивидуальный и дифференцированный подход к старшеклассникам в процессе воспитания и самовоспитания у них духовно-нравственных качеств. При этом деятельность педагога опиралась на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, духовно-нравственного выбора, рефлексивной направленности.
Данная гипотеза в процессе исследования дополнялась и обогащалась. Мы предположили, что итогом учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников (гуманность, ответственность, патриотизм, милосердие, трудолюбие, совестливость, терпимость и др.).
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи:
-раскрыть сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»;
-выявить типичные затруднения педагогов учреждений дополнительного образования в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников;
-разработать модель процесса формирования духовно-нравственного воспитания старших школьников в учреждениях дополнительного образования;
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;
-определить критерии и показатели уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.
Методологическую основу исследования составили философские теории и концепции, раскрывающая проблемы человеческого существования, духовно-нравственного развития личности, теория познания, учение об этике, положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты и нормативные документы по организации духовно-нравственного воспитания, где ведущим объектом выступает личность ученика.
Теоретической основой исследования явились идеи и положения: о гуманизации образования (И.Ю. Алексашина, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, М.В. Богуславский, Ю.Н. Кулюткин); о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К.А. Абульханова - Славская, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.Я. Ядов и др.); теории и концепции образовательной среды и образовательного пространства (Е.В. Бондаревская, С.К. Бондарева, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.M. Сидоркин, Ю.П. Сокольников и др.); о духовном развитии человека (Г.С. Абрамян, Б.С. Братусь, М.С. Каган, Б.Т. Лихачев, О.А. Смагина, В.Д. Шадри-ков); о воспитании в контексте социализации личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, Д.И. Фельдштейн и др.); теории ценностей (Б.М. Бим-Бад, В.А. Блюмкин, А.А. Гусейнов, М.С. Каган, Д.Г. Левчук, Н.Д. Никандров, Т.Н. Петракова, О.М. Потаповская, В.Н. Сагатовский, В.А. Сластенин и др.); формирования нравственной устойчивости личности (Н. И. Болдырев, И.С. Марьенко, О.В. Михайлова, В.В. Николина, И.В. Павлов, Л.Ю. Сироткин, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, И.Ф. Харламов, С.В. Черенкова, В.Э. Чудновский, Н.Е. Щуркова, И.Я. Яковлев и др.); теории самовоспитания (А.И. Кочетов, П.Н. Осипов, М.П. Тайчинов и др.); теории этнопедагогиче-ского процесса (Г.Н. Волков, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова и др.).
Значительный вклад в осмысление проблемы внесли работы православных педагогов (И.М. Андреев, В.В. Зеньковский, С.С. Куломзина, Б.В. Ничипоров, Е.В. Шестун, П.Д. Юркевич и др.). Существенное влияние на формирование теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н.А. Бердяев, B.C. Библер, И.А. Ильин, В.Н. Лосский, А.И. Осипов, B.C. Соловьев, Л.В. Сурова, С.Н. Трубецкой, В.М. Хвостов, С.Л. Франк, И. Экономцев и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, этической, педагогической литературы; социологические методы (анкетировние, беседы); наблюдение; экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента); математические и статистические методы обработки результатов исследования.
Исследование проводилось в три этапа с 1996 - 2006 годы.
Первый этап (1996 - 1999 гг.) был посвящен изучению и раскрытию генезиса научных представлений о духовности человека; осмыслению вопросов духовно-нравственного воспитания учащихся в современных условиях социально-экономического развития общества; анализу философской, психологической, богословской литературы; нормативно-правовых актов Российской Федерации, государственных стандартов образования; передового опыта работы школ, учреждений дополнительного образования; обоснованию исходных позиций, проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования; определению методологии и методов исследования; разработке его программы; проведению констатирующего эксперимента.
На втором этапе (1999 - 2005 гг.) в ходе формирующего эксперимента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования.
Третий этап (2005 - 2006 гг.) был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и анализу результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию научных выводов и рекомендаций. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра дополнительного образования Московского района города Чебоксары. Всего экспериментом было охвачено 380 учащихся 9-11 классов, 18 педагогов. В опытно-экспериментальной работе диссертант выступал в качестве преподавателя курсов этики и эстетики, факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры», руководителя гуманитарного отделения ЦДО. В исследовании использован 15-летний опыт педагогической работы автора в системе дополнительного образования.
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем:
1) уточнена сущность и раскрыто содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»;
2) выявлены типичные затруднения педагогов в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников в системе дополнительного образования;
3) разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, методы, результаты деятельности;
4) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающий эффективное духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования;
5) определены критерии и показатели уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале учреждений дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании старшеклассников. В нем уточнены сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников», обоснованы принципы деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе по ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности, на формирование у них ответственного отношения к миру, к людям и к себе. Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылки для научно-педагогического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников.
Материалы исследования, а также авторская программа «Основы духовно-нравственной культуры», могут быть успешно использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей, учителей СОШ, в подготовке будущих учителей в педагогических вузах, в педколледжах.
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечена четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, многолетним личным опытом диссертанта в качестве преподавателя гуманитарных дисциплин в учреждениях дополнительного образования и старшего преподавателя Института образования Чувашской Республики, успешным внедрением результатов исследования в Центрах дополнительного образования города Чебоксары.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в ходе обсуждений на семинарах преподавателей, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования города Чебоксары, на заседаниях педагогических советов ЦЦО как базовой площадки эксперимента, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, на секции педагогики Академии наук Чувашской Республики, через выступления на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях и форумах, проводившихся в городах: Москва, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Казань, Суздаль, Челябинск, Чебоксары в 1999-2006 годах, посвященных проблемам совершенствования духовно-нравственного воспитания учащихся.
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение отражены в 25 научных публикациях автора.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Учреждения дополнительного образования - уникальная педагогическая система, интегрирующая дошкольное, общеобразовательное, профессиональное образование. Как общеобразовательный социально-педагогический институт, она представляет собой сферу инновационного, вариативного, неформального, непрерывного образования, направленного на решение задач развития субъектности личности. В отличие от общеобразовательных школ УДО имеют большую программную вариативность и большую возможность введения факультативных и элективных курсов, способствующих формированию духовно-нравственной культуры старшеклассников и дополняющих, и расширяющих дисциплины мировоззренческого характера федерального и регионального компонентов. Деятельность учреждений дополнительного образования можно охарактеризовать как процесс освоения учащимися добровольно избранного вида деятельности или области знаний, которые выходят за рамки общеобразовательного стандарта обязательного образования и направлены на удовлетворение их интересов, склонностей и способностей, способствуют самоопределению и творческой самореализации.
Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования есть сознательно осуществляемый процесс содействия активному нравственному, духовному и культурному росту личности старшеклассников в системе разнообразной учебной и внеклассной деятельности. Духовно-нравственное воспитание есть процесс духовно-нравственного становления личности старшеклассника, формирования у него: нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма, терпения, милосердия, отзывчивости, кротости, незлобливости); нравственного сознания (способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолению жизненных испытаний); нравственного поведения (готовности к служению людям и отечеству, трудолюбия, проявления рассудительности, послушания, доброй воли, умения действовать в соответствии с нормами морали в ситуации нравственного выбора, толерантности, любознательности).
2. Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается при следующих педагогических условиях:
- разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования, основанной на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов;
- внедрении в педагогический процесс 9-11 классов факультативного курса: «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценностно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысл жизни; позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды в общественно значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданско-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротвор-ческую); обеспечивающего моральный выбор, развивающего личностные качества;
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулирования их самовоспитания и самопознания окружающего мира. При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечение связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры.
3. Критериями оценки результативности духовно-нравственного воспитания являются нравственные чувства (эмоциональный критерий), нравственное сознание (интеллектуальный критерий), нравственное поведение (мотивационный критерий).
Структура и основное содержание диссертации:
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии 268 наименований, в том числе 10 на иностранном языке, 12 таблиц, 2 рисунка, 2 схемы, 3 гистограммы, приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В исследовании были поставлены задачи, решение которых позволило нам раскрыть сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»; выявить типичные затруднения педагогов учреждений дополнительного образования в организации духовно-нравственного воспитания; разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в УДО; выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность духовно-нравственного воспитания старших школьников в учреждениях дополнительного образования.
1. Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования есть сознательно осуществляемый процесс содействия активному развитию нравственного, духовного и культурного роста личности старшеклассников в системе организуемой разнообразной учебной и внеучебной деятельности. Под духовно-нравственным воспитанием мы понимаем процесс содействия духовно-нравственному становлению личности человека, формирование у него:
- нравственных чувств (совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма, терпения, милосердия, отзывчивости, скромности, незлобливости);
- нравственной позиции (способности различать добро и зло, проявлять самоотверженную любовь, готовность к преодолению жизненных испытаний);
- нравственного поведения (готовности к служению людям и отечеству, проявление духовной рассудительности, послушания, доброй воли).
2. Типичными затруднениями педагогов учреждений дополнительного образования формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников являются:
- затруднения в выборе четких целей и задач воспитательного процесса. Не ведется анализ состояния уровня сформированности духовно-нравственных качеств учащихся с целью корректировки планов воспитательной работы;
- слабое использование межпредметных связей для формирования целостного мышления, более глубокого понимания причинно-следственных связей окружающего мира;
- недостаточное использование в процессе воспитательной работы си-нергетических принципов саморазвития личности;
- затруднения с выбором активных методов формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников, в том числе анализа конкретных ситуаций нравственного выбора, оценки действий и поступков с точки зрения морали, недостаточное использование ситуативных задач и ролевых игр, несущих представления о традиции духовной культуры Отечества;
- недостаточная связь между педагогами различных специальностей ЦДО, трудности с посещением учреждений культуры, проведением познавательных и развивающих мероприятий за пределами Центра, состыковок в планах воспитательной работы педагогов и единым планом воспитательной работы учреждения.
3. Нами была разработана научно-обоснованная модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, которая включает цель, задачи, принципы, содержание, формы, методы, средства и результаты.
Инновационный характер модели заключается в ее соответствии динамике развития Российского общества и государства, находящихся на путях инновационного развития (программы духовно-нравственного развития России и Чувашии); реализации общественно государственного управления образованием на основе сотрудничества школы, системы дополнительного образования, церкви, общественности в использовании инновационных и интерактивных форм и методов воспитания.
4. Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается при следующих педагогических условиях:
- разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования, основанной на взаимодействии компонентов: цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов;
- внедрение в педагогический процесс 9-11 классов факультативного курса: «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценно-стно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысла жизни; позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды в общественно-значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданско-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротвор-ческую); способствующих обеспечить моральный выбор, развить личностные качества;
- осуществление индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулирование их самовоспитания и самопознания окружающего мира. При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечение связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры.
5. Критериями оценки результативности духовно-нравственного воспитания являются нравственные чувства (эмоциональный критерий), нравственное сознание (интеллектуальный критерий), нравственное поведение (мотивационный критерий).
Опытно-экспериментальная работа показала, что данная проблема требует дальнейшего исследования в аспекте управления формированием духовно-нравственных качеств младших школьников и подростков.
Требует исследования вопросов подготовки студентов педагогических вузов к формированию духовно-нравственных качеств учащихся в условиях учреждений дополнительного образования.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования"
На правах рукописи
Сергеева Ольга Юрьевна
Р ГБ О га
ООЗОВ2ТЬ> 1
ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Чебоксары 2007
003062761
Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Научный руководитель Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук профессор Павлов Иван Владимирович
доктор педагогических наук профессор Кузнецова Людмила Васильевна
кандидат педагогических наук доцент
Дубнина Валентина Леонидовна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Нижегородский государственный педагогический университет»
Защита состоится 23 мая 2007 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 212 300 01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г Чебоксары, ул К Маркса, 38
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева»
Автореферат разослан 21 апреля 2007 года
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте Чувашского государственного педагогического университета им И Я Яковлева 21 04 2007г Режим доступа www chgpu cap ru
Ученый секретарь
диссертационного совета CfU^^uc^J^-^- Хрисанова Е Г
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Российское общество переживает в настоящее время духовно-нравственный кризис Сложившееся положение является отражением перемен, произошедших в общественном сознании и государственной политики Российское государство лишилось официальной идеологии, а общество - духовно-нравственных идеалов Сведенными к минимуму оказались воспитательные функции действующей системы образования Следствием этого стало то, что совокупность ценностных установок, присущих массовому сознанию (в том числе молодежному), во многом деструктивна и разрушительна с точки зрения развития личности, семьи, государства В 90-х годах прошлого столетия Россия стала на путь рыночных реформ, что повлекло глобальные преобразования общественно-государственного строя нашей страны В условиях трансформации всех сфер общественной жизни обострились такие социальные недуги, как алкоголизм, наркомания, криминализация молодежной среды Средства массовой информации и сегодня продолжают интенсивно пропагандировать жестокость, насилие, аморальный образ жизни, культ денег и дегуманизировать сознание людей В связи с этим задачи духовно-нравственного воспитания, утверждение идеалов нравственности, формирования здорового образа жизни подрастающего поколения имеют для государства чрезвычайную значимость Закон РФ «Об образовании», «Национальная доктрина образования Российской Федерации» рассматривают их решение как одно из приоритетных в деле обеспечения национальной безопасности страны
Проблема духовно-нравственного воспитания издавна привлекала внимания исследователей Еще античные мыслители (Сократ, Платон, Аристотель) считали, что душа человека как «Я познающее» придает смысл и направленность его жизни Протагор был первым, кто выделил человека и задумался над его оценкой, сравнивал его с другими существами, окружающим миром Ему принадлежит афоризм «Человек есть мера всех вещей»
Представители раннего христианства в рамках «разорванности» тела и души предпочтения отдавали духовному, почеркивали ценность и самоценность души (Ф Аквинский) Христианская концепция человека сформулирована в Нагорной проповеди Христа не сотвори себе кумира, почитай отца и матерь свою, не убивай и тд Идеал человека - не оскорблять другого человека, жить в целомудрии, не употреблять насилия и т д Человек должен оставаться нравственным, не забывать своего «Я», готовить себя к служению Богу
О двух началах человека - души и тела - говорили ученые эпохи Возрождения и Нового времени (Т Кампанелло, Д Декарт и др) Сенека рассматривал дух выше тела По его мнению, тело есть временное хранилище души
В эпоху индустриального общества исследователи К Ясперс, А Камю духовность человека рассматривали через его нравственную сущность
В русской философии проблема духовности личности исследуется в контексте становления нравственности человека, которая рассматривается как онтологическая реальность (В В Зеньковский, В С Соловьев и др) По их мнению, духовность преображает тело, а душа выступает в качестве внутренней формы, переводящей смысл жизни в «живую» ткань субъективной реальности Духовность не есть
альтернатива телесности, она противоположна хаосу, а устранение хаоса связана с нравственными исканиями человека
Ф М Достоевский выдвинул идею самоценности личности, считал, что смысл жизни - в самой жизни человека Он верил в силу воспитания Л Н Толстой пришел к выводу, что религия у всех слоев общества одна, а вера разная Для него материальное и духовное составляли одно целое Н А Бердяев, П А Флоренский, И А Ильин, С Н Булгаков считали, что человек обретает свою духовность, становится частью человечества, постигая культуру и творя его Главная идея Бердяева - это «свобода духа человека, его сознания» И А Ильин считал, что в будущей России образование не должно отделяться от духовного воспитания
Русские религиозные мыслители признавали, что вся Россия создана силой русского духовно-нравственного характера, вся история России есть победа духовного характера над трудностями, соблазнами, опасностями и врагами
В И Ленин создал концепцию человека - строителя коммунизма, пытался построить жизнь человека и общества по одной схеме, что по своей сути не правомочна
Почти все рассмотренные концепции строились на трех философских категориях - истины, добра, красоты
Вопросы о цели и смысле жизни, о существовании Бога, о присхождении добра и зла, о жизни после смерти, о нормах морали и поведения человека находят отражение и в современной литературе По мнению ученых, материализм и идеализм должны не только существовать и уживаться в единстве и в борьбе противоположностей, но и способствовать дальнейшему развитию прогресса (В С Кукушин)
Все великие люди имеют в своей основе высокие нравственные идеалы, учат любви - любви к Богу и к Человеку Знание религиозной культуры обогащает человека, ориентирует его на общечеловеческие ценности
Современные исследователи выделяют религиозную и светскую духовность и тесно связывают ее с нравственностью
Религиозная и светская формы духовности в условиях цивилизации вырастают из одного корня - стремления к познанию во имя добра, как желание блага для других Духовность есть обретаемое в жизни качество гуманистической личности Духовность абсолютное позитивное свойство человеческого рода Она развивается в постоянном преодолении относительной бездуховности усилиями самой личности при благоприятных общественных условиях Духовность означает гармоническое сочетание эмоционального и интеллектуального начал сознания личности, поднимаемого воспитанием до уровня общественного сознания (В Д Комаров)
Духовность - это внутренний мир человека, его мировоззрение ценностные ориентации, запросы и потребности Человек духовен в той мере, в какой он действует согласно высшим нравственным ценностям
За последние десятилетия вопросы духовно-нравственного воспитания получили отражение в работах А М Абрамяна, В И Андреева, Л А Ибрагимовой, М С Кагана, Б Г Лихачева, И С Марьенко, В И Мурашова, 3 Г Нигматова, В В Николиной, И В Павлова, О А Смагиной, М Г Тайчинова, С В Черенковой, Н Е Щурковой и др
Изучение психолого-педагогической литературы показало, что в центре внимания исследователей, в основном, - вопросы духовного и нравственного воспитания учащихся общеобразовательных школ, а проблемы организации этого процесса в учреждениях дополнительного образования все еще остаются малоизученными
Между тем анализ массового опыта показывает, что многие педагоги учреждений дополнительного образования испытывают затруднения в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников Педагогическое обеспечение данного процесса не соответствует современным тенденциям развития общества В реальном педагогическом процессе существует противоречие между требованием общества к совершенствованию системы духовно-нравственного воспитания учащихся и недостаточной разработанностью теоретических и методических основ решения данной проблемы в учреждения дополнительного образования
С учетом этого противоречия нами был сделан выбор темы исследования «Духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования»
Проблема исследования вытекает из противоречия каковы педагогические условия, соблюдение которых позволяет эффективно организовать духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования?
Цель исследования состоит в научном обосновании и экспериментальной проверке комплекса педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждении дополнительного образования
Предмет исследования - комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников
В основу исследования положены гипотеза, согласно которой духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждении дополнительного образования будет эффективным, если
- разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания учащихся, учитывающая региональный компонент образования и основанная на взаимодействии компонентов цели, задач, принципов, содержания, форм, методов и средств обучения и воспитания, получаемых результатов,
- в педагогический процесс учреждений дополнительного образования введен авторский трехгодичный факультативный курс «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающий воспитательный потенциал учреждения, позволяющий приобщать учащихся к ценностям духовной культуры, включать их в разнообразную познавательную, поисковую, добротворческую деятельность, способствующую развить личные качества, обеспечить моральный выбор,
- осуществлен индивидуальный и дифференцированный подход к старшеклассникам в процессе воспитания и самовоспитания у них духовно-нравственных качеств При этом деятельность педагога опиралается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, духовно-нравственного выбора, рефлексивной направленности
Данная гипотеза в процессе исследования дополнялась и обогащалась, мы предположили, что итогом учебно-воспитательной работы станет устойчивая динамика роста духовно-нравственных качеств у старшеклассников (гуманность, ответственность, патриотизм, милосердие, трудолюбие, совестливость, терпимость и ДР)
В соответствии с целью и гипотезой исследования в работе были поставлены следующие задачи
-раскрыть сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников»,
-выявить типичные затруднения педагогов учреждений дополнительного образования в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников
-разработать модель процесса духовно-нравственного воспитания старших школьников в учреждениях дополнительного образования,
-выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие эффективность формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников в учревдениях дополнительного образования,
-определить критерии и показатели уровня духовно-нравственной воспитанности старшеклассников
Методологическую основу исследования составили философские теории и концепции, раскрывающие проблемы человеческого существования, духовно-нравственного развития личности, теория познания, учение об этике, положение о диалектическом единстве общего, особенного и единичного в педагогическом процессе, законодательные акты и нормативные документы по организации духовно-нравственного воспитания, где ведущим объектом выступает личность ученика
Теоретической основой исследования явились идеи и положения о гуманизации образования (И Ю Алексашина, В П Бездухов, М Н Берулева, М В Богуславский, Ю Н Кулюткин), о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности (К А Абульханова - Славская, А Г Асмолов, А А Бодалев, АН Леонтьев, А В Петровский, С Л Рубинштейн, В Я Ядов и др), теории и концепции образовательной среды и образовательного пространства (Е В Бондаревская, С К Бондарева, Ю С Мануйлов, Л И Новикова, А М Сидоркин, Ю П Сокольников и др), о духовном развитии человека (Г С Абрамян, Б С Братусь, М С Каган, Б Т Лихачев, О А Смагина, С А Хамматова, ВД Шадриков), о воспитании в контексте социализации личности (Л И Божович, Л С Выготский, Д И Фельдштейн и др), теории ценностей (БМ Бим-Бад, В А Блюмкин, А А Гусейнов, МС Каган, ДГ Левчук, Н Д Никандров, Т И Петракова, О М Потаповская, В Н Сагатовский, В А Спастенин и др), о формировании нравственной устойчивости личности (Н И Болдырев, И С Марьенко, О В Михайлова, В В Николина, ИВ Павлов, ЛЮ Сироткин, В А Сухомлинский, К Д Ушинский, И Ф Харламов, С В Черенкова, В Э Чудновский, Н Е Шуркова, И Я Яковлев и др), теории самовоспитания (А И Кочетов, П Н Осипов, М П Тайчинов и др), теории этнопедагогического процесса (Г Н Волков, 3 Г Нигматов, Т Н Петрова и др)
Значительный вклад в осмысление проблемы внесли работы православных педагогов И М Андреева, В В Зеньковского, С С Куломзиной, Б В Ничипорова, Е В Шестуна, П Д Юркевича и др Существенное влияние на формирование
теоретической концепции исследования оказали идеи и взгляды русских философов и богословов (Н А Бердяев, В С Библер, И А Ильин, В Н Лосский, А И Осипов, В С Соловьев, Л В Сурова, СН Трубецкой, В М Хвостов, С Л Франк, И Экономцев и ДР)
Методы исследования Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, этической, педагогической литературы, социологические методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспериментальные методы (констатирующий и формирующий этапы эксперимента), математические и статистические методы обработки результатов
Исследование проводилось в три этапа с 1996 по 2006 год
Первый этап (1996 - 1999 гг) был посвящен изучению и раскрытию генезиса научных представлений о духовности человека, осмыслению вопросов духовно-нравственного воспитания учащихся в современных условиях социально-экономического развития общества, анализу философской, психологической, богословской литературы, нормативно-правовых актов Российской Федерации, государственных стандартов образования, передового опыта работы школ, учреждений дополнительного образования, обоснованию исходных позиций проблемы, объекта, предмета, цели, гипотезы и задач исследования, определению методологии и методов исследования, разработке его программы, проведению констатирующего эксперимента
На втором этапе (1999 - 2005 гг) в ходе формирующего эксперимента проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались педагогические условия, обеспечивающие достижение цели исследования
Третий этап (2005 - 2006 гг) был посвящен теоретическому осмыслению, обработке и анализу результатов опытно-экспериментальной работы, формулированию научных выводов и рекомендаций Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра дополнительного образования Московского района города Чебоксары Всего экспериментом было охвачено 380 учащихся 9-11 классов, 18 педагогов В опытно-экспериментальной работе диссертант выступал в качестве преподавателя курсов этики и эстетики, факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры», руководителя гуманитарного отделения ЦЦО В исследовании использован 15-летний опыт педагогической работы автора в системе дополнительного образования
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем
1) уточнена сущность и раскрыто содержание понятая «духовно-нравственное воспитание» старшеклассников,
2) выявлены типичные затруднения педагогов в организации духовно-нравственного воспитания старшеклассников в системе дополнительного образования,
3) разработана и реализована модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, включающая цель, задачи, закономерности, принципы, содержание, методы, результаты деятельности,
4) выявлен и обоснован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективное духовно-нравственное воспитание старшеклассников в учреждениях дополнительного образования,
5) определены критерии и показатели уровня воспитанности старшеклассников
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают научные представления о воспитательном потенциале учреждений дополнительного образования в духовно-нравственном воспитании старшеклассников В нем уточнены сущность и содержание понятия «духовно-нравственное воспитание старшеклассников», обоснованы принципы деятельности педагога в учебно-воспитательном процессе по ориентации учащихся на духовно-нравственные ценности, на формирование у них ответственного отношения к миру, к людям и к себе Результаты исследования могут служить базой для дальнейшей разработки данной проблемы
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в работе положения, выводы и рекомендации создают предпосылку для научно-педагогического обеспечения процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников
Материалы исследования, а также авторская программа «Основы духовно-нравственной культуры» могут быть успешно использованы в практической деятельности учреждений дополнительного образования, общеобразовательных школ, в системе повышения квалификации педагогов и воспитателей, учителей СОШ, в подготовке будущих учителей в педагогических вузах, в педколледжах
Достоверность и обоснованность результатов и основных выводов исследования обеспечена четким определением научной проблемы, цели и задач, гипотезы исследования, сочетанием теоретического анализа проблемы с обобщением эмпирических данных, многолетним личным опытом диссертанта в качестве преподавателя гуманитарных дисциплин в учреждениях дополнительного образования и старшего преподавателя Чувашского республиканского института образования, успешным внедрением результатов исследования в Центрах дополнительного образования города Чебоксары
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе обсуждений на семинарах преподавателей, педагогов, руководителей учреждений дополнительного образования города Чебоксары, заседаниях педагогических советов ЦДО как базовой площадки эксперимента, методологических семинарах аспирантов и докторантов кафедры педагогики ЧГПУ им И Я Яковлева, на секции педагогики Академии наук Чувашской Республики, через выступления на международных, российских, республиканских научно-практических конференциях и форумах (Москва, Нижний Новгород, Йошкар-Ола, Казань, Суздаль, Челябинск, Чебоксары, 1997-2006 гг), посвященных проблемам совершенствования духовно-нравственного воспитания учащихся
Основные положения, выводы и рекомендации, имеющие теоретическое и практическое значение, отражены в 25 научных публикациях автора На защиту выносятся следующие положения
1 Учреждения дополнительного образования - уникальная педагогическая система, интегрирующая дошкольное, общеобразовательное, профессиональное образование Как общеобразовательный социально-педагогический институт, она представляет собой сферу инновационного, вариативного, неформального, непрерывного образования, направленного на решение задач развития субъективности личности В отличие от общеобразовательных школ они имеют большую программную вариативность и большую возможность введения факультативных и элективных курсов,
способствующих формированию духовно-нравственной культуры старшеклассников и дополняющих, расширяющих дисциплины мировоззренческого характера федерального и регионального компонентов Деятельность учреждений дополнительного образования можно охарактеризовать как процесс освоения учащимися добровольно избранного вида деятельности или области знаний, которые выходят за рамки общеобразовательного стандарта обязательного образования и направлены на удовлетворение их интересов, склонностей и способностей, способствуют самоопределению и творческой самореализации
Духовно-нравственное воспитание в сфере дополнительного образования есть сознательно осуществляемый процесс содействия развитию активного нравственного, духовного и культурного роста личности старшеклассников в системе организуемой разнообразной учебной и внеклассной деятельности Духовно-нравственное воспитание - это процесс содействия духовно-нравственному становлению личности старшеклассника, формирования у него нравственных чувств совести, долга, веры, ответственности, гражданственности, патриотизма, терпения, милосердия, отзывчивости, кротости, незлобливости, нравственного сознания способности к различению добра и зла, проявлению самоотверженной любви, готовности к преодолении жизненных испытаний, нравственного поведения готовности к служению людям и отечеству, трудолюбия, проявления рассудительности, послушания, доброй воли, умения действовать в соответствии с нормами морали в ситуации нравственного выбора, толерантности, любознательности
2 Эффективность духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования обеспечивается при следующих педагогических условиях
- разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования и основанной на взаимодействии компонентов цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов,
- внедрении в педагогический процесс учреждений дополнительного образования факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценностно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысл жизни, позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды общественно значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданско-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротворческую), обеспечивающего моральный выбор, развивающего личностные качества,
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулировании их самовоспитания и самопознания окружающего мира При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечения связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры
3 Критериями оценки результативности духовно-нравственного воспитания являются нравственные чувства (эмоциональный критерий), нравственное сознание (интеллектуальный критерий), нравственное поведение (мотивационный критерий) Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии из 268 наименований, в том числе 9 на иностранном языке, 13 таблиц, 2 рисунков, приложений
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Словарь русского языка в 4-х томах (1985 г) объясняет духовность как интеллектуальную природу, сущность человека, противопоставляемую его физической, телесной сущности При этом к духовному относится все, что связано как с внутренним, нравственным миром человека, так и то, что связано с религией
Словарь русского языка С И Ожегова (1990 г) духовность рассматривает как свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными
В понятие «духовность» исследователи включают различные аспекты -философский, культурологический, психологический, педагогический, лингвистический и т п
Суть их педагогических идей обращена к духовности человека, его нравственному, творческому началу, интегрирующему все слои бытия личности
В традиционном философском понимании духовность включает в себя три начала познавательное, нравственное и эстетическое В своем триединстве они образуют ценностную иерархию - «вертикаль», разделяющую возвышенное и низменное, сакральное и обыденное, «добро» и «зло» (М М Бахтин), опираясь на которые человек обретает высший смысл жизни, гармонию, согласие с собой и миром - «цельную жизнь» (В С Соловьев) Чувства есть одна из фундаментальных основ духовности, основ, обладающих характеристиками связи, объединения, синтеза Они объединяют прошлое и будущее, отрицающие друг друга состояния, позиции, стадии, фундаментальные начала природное и общественное, духовное и материальное, позитивное и негативное
Духовность - это вечное движение мысли, поиск смысла жизни, общечеловеческий принцип существования человеческого, признаками которого являются истина, добро, красота Сферой воплощения духовности является творчество человека
В культурологическом понимании духовность есть внутренний мир человека Признаками духовности являются человечность, гуманность, одухотворенность, сферой воплощения - ноосфера Вернадского, биосфера
Психологическое понимание духовности предполагает индивидуальную потребность как фундаментальное качество человека, позитивное свойство всего человеческого рода, гармоническое сочетание эмоциональных и интеллектуальных начал, признаками выступают познание мира, себя, смысла жизни, желание блага, религиозная и светская сферы являются ее воплощением Функции проявления духовности заключаются в поднятии ее уровня общественного сознания, в
преодолении бездуховности, механизмами проявления духовности являются воспитание, усилие самой личности
Индикатором педагогического понимания духовности выступает специфически человеческое свойство, признаками - воплощение в человеческой личности нравственного закона, состояние внутреннего мира человека, его самосознание
Лингвистическое понимание духовности включает в себя объект как природу и сущность человека, свойство души, признаками являются отрешенность от низменных интересов, преобладание духовных, нравственных, интеллектуальных интересов над материальными, стремление к внутреннему совершенствованию, высоте духа Сферой воплощения духовности являются умственная и нравственная сферы, т к посредством языка учитываются последствия поступка
Христианская антропология в понимании духовности исходит из тройственной природы человека, где приоритет отдается метафизическому началу Духовность -это стремление к совершенству, воплощенному в Боге, в Творце, это стремление к Богоподобию
С точки зрения антропологического и культурологического подходов сущностными характеристиками личности являются духовность и нравственность Отсюда - выделение пары духовность - нравственность, между которыми существует не только семантическая, но и онтологическая связь, где внешняя сфера бытия личности связана с понятием нравственность, а внутренняя - с понятием духовность Если духовность характеризует высшие, «вертикальные» устремления личности, то нравственность - сферу ее «горизонтальных» устремлений, отношений с людьми и обществом
Ученые-педагоги Л М Аболин, А Ф Ахматов, В И Мурашов, В Д Никандров, Т И Петракова характеризуют духовность как проявление человеческого в человеке, как способ личного существования, отражения внутреннего мира человека
«Духовность - это то, что возвышает личность над физиологическими потребностями, этическим расчетом, рациональной рефлексией, то, что относится к высшей способности души человека, что заложено в основание его личности Духовность - это самое высокое, конечное, высшее, к чему стремится личность» (Т И Петракова)
Таким образом, можно сделать вывод, что духовность - это интегративное качество личности, проявляющееся в деятельной любви к Богу, миру, людям, качество, которое определяется через постановку и поиск ответов на смысложизненные вопросы, на эмпатию как основу душевности, на деятельность, основанную на милосердной любви к другому человеку Духовность - это не замкнутый круг определенных качеств, а открытое динамическое состояние личности, развитие которой осуществляется на протяжении всей жизни человека В структуру духовности входят мораль, нравственность, интеллект, мировоззрение, вера, гуманистические идеи и ценности, художественно-эстетическое развитие Под моралью в этике обычно понимают систему выработанных в обществе норм, правил и требований, которые предъявляются к личности в различных сферах деятельности Нравственность же человека трактуется как совокупность его морального сознания, навыков и привычек, связанных с соблюдением этих норм, правил и требований Указанные трактовки весьма важны для педагогики Формирование нравственности
есть ничто иное, как перевод моральных норм, правил и требований в знания, навыки и привычки поведения личности и их неуклонное соблюдение
Под духовно-нравственным воспитанием мы понимаем процесс содействия духовно-нравственному становлению личности человека, формирования у него нравственных чувств, нравственной позиции, нравственного поведения
Духовно нравственное воспитание есть процесс духовного производства и интериоризации духовно-нравственных ценностей и личностных смыслов, раскрытие творческих сил и способностей учащихся, формирование у них внутриличностных ориентиров, основанных на иерархии ценностей культуры, в том числе и православной Оно осуществляется с учетом возрастных особенностей старшеклассников Решающее значение имеет собственный духовный опыт личности, ее деятельность, в ходе которой усваиваются моральные понятия, проявляются нравственные чувства, закрепляются привычки нравственного поведения В практической деятельности, в добротворчестве, в общении с окружающими людьми формируются духовно-нравственные ценности старших школьников Духовно-нравственное формирование личности старшеклассника способствует развитию его активности, ответственности, выдержки, самокритичности и т д
Проведенный нами анализ деятельности учреждений дополнительного образования показывает, что часть современных старшеклассников слабо знает историю отечества, религиозную культуру, историю и культуру родного края, в своем поведении допускает нарушение норм морали и права Наблюдения показали, что многие учащиеся не умеют планировать духовно-нравственное самообразование и самовоспитание
Анализ массового опыта показал, что у части педагогов учреждений дополнительного образования отсутствует достаточный опыт духовно-нравственного воспитания учащихся с использованием этического и эстетического потенциала христианской морали, духовных ценностей православия Задачи духовно-нравственного воспитания они решают исходя из собственных знаний и опыта, 45,2% педагогов УДО уделяют недостаточное внимание самообразованию, духовно-нравственному саморазвитию и самосовершенствованию учащихся, 43,7% - не используют в работе инновационные педагогические технологии в духовно-нравственном воспитании учащихся, 59, 1% педагогов недостаточно знакомы со специальной литературой в сфере духовно-нравственного воспитания, особенно с трудами православных педагогов, религиозных философов, богословов, затрудняются в расшифровке основных понятий духовно-нравственной культуры и теоретических основах этических знаний Слабым звеном в их работе является использование диагностических методов Педагоги испытывают затруднения в применении активных методов обучения и воспитания
Полученные данные показали необходимость совершенствования системы духовно-нравственного воспитания старшеклассников С этой целью нами была разработана и опытно-экспериментально апробирована модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования
Модель в школоведении определяется как важный ориентир жизнедеятельности образовательного учреждения, основа для постановки
конкретных воспитательных целей, совокупность идеальных представлений субъекта педагогического процесса о требуемом и необходимом характере и уровне качества результатов обучения и воспитания
Разработанная нами модель процесса духовно-нравственного воспитания носит целостный характер, обеспечиваемый единством структуры (цель, задачи, содержание процесса, результат) и функциональных компонентов (принципы, этапы, критерии, показатели и уровни духовно-нравственного развития старшеклассников, педагогические условия)
В нашем исследовании цепь воспитания определена социальным заказом общества - формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников Данная цель конкретизирована в следующих задачах
> мониторинг уровня духовно-нравственной воспитанности учащихся и на этой основе планирование учебно-воспитательной работы,
> разработка и внедрение в учебный процесс факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры»,
> организация духовно-нравственного просвещения и включение учащихся в разнообразную общественно полезную и добротворческую деятельность в учреждении дополнительного образования и вне его,
> стимулирование самовоспитания и самообразования учащихся,
> осуществление индивидуального и дифференцированного подхода к воспитанникам
Схема 1
Модель процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников
В нашем опыте педагогический процесс опирался на следующие группы принципов, отражающих целостность педагогического процесса, способствующих реализации целей и задач формирования духовно-нравственных качеств учащихся
1) принципы организации педагогического процесса,
2) принципы руководства деятельностью воспитанников (учащихся),
3) принципы, формирующие основу духовно-нравственной культуры, нравственных качеств учащихся
Так, например, к первой группе были отнесены принципы научности, доступности, связи обучения и воспитания, последовательности и системности,
интеграции специальных курсов дополнительного образования с предметами гуманитарного цикла средней школы, социальной активности, оптимального сочетания теории и практики
Принципами управления деятельностью учащихся являются принципы сочетания педагогического управления с развитием инициативы и самостоятельности учеников, саморазвития и синергетики, гуманистической направленности педагогического процесса, педагогического взаимодействия с учащимися, опоры на их положительные качества, открытия радости успеха и творчества
К принципам третьей группы были отнесены принципы природосообразности и культуросообразности, оптимизации и интенсивного воздействия на внутреннюю сферу учащихся, личностного подхода, воспитания в процессе включения в познавательную, нравственную, эстетическую, добротворческую и общественно полезную деятельность
Важным компонентом разработанной нами модели является содержание обучения и воспитания Для целенаправленного приобщения старшеклассников к общечеловеческим ценностям, развития личностных качеств в учебный процесс был введен и апробирован авторский факультативный трехлетний курс «»Основы духовно-нравственной культуры», включающий 108 часов занятий Приведем некоторые темы этого учебного курса Общество и личность, Цель и смысл жизни человека, Сущность и генезис духовности и морали, Иерархия духовных ценностей Истина, Добро и Красота, Подвижничество, подвижники духа, Храм - центр духовной жизни, Нравственный идеал русского и чувашского народов и др
При проектировании процесса формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников нашим стремлением было сделать цели и задачи воспитания и обучения собственными целями и задачами каждого ученика, способствовать тому, чтобы этические знания и убеждения, моральные принципы и нравственный императив стали потребностью в нравственных действиях, в отстаивании своей нравственной позиции, в саморазвитии себя как духовно-нравственной личности
В нашем опыте формами проведения занятий с учащимися являлись массовые, групповые, индивидуальные Каждой форме соответствовали определенные методы и средства Объединение в единство форм, методов и средств, их строгое соподчинение образовывали систему формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников В рамках этой системы обеспечивалось взаимодействие педагогов с учащимися, учителями СОШ, родителями, учеными вузов, духовенством, работниками культуры
Усвоение содержания курса предполагало применение на занятиях информационно-развивающих, репродуктивных, проблемных, исследовательских методов В воспитательной работе использовали методы организации и самоорганизации воспитательного коллектива, методы общения и доверительного взаимодействия, методы ученической самодеятельности, методы педагогического воздействия, побуждения к саморегуляции, самовоспитанию, саморазвитию Средствами обучения и воспитания стали учебные программы, пособия, ТСО, Интернет, общественно полезное и добротворческая деятельность и т д
Многие века религиозное воспитание было единственно продуманной педагогической системой со всеми присущими ей признаками целью, наставниками,
воспитанниками, содержанием, средствами и методами, критериями и оценкой результатов Его целью являлось внедрение в сознание религиозной идеологии и богопослушного поведения В качестве средств воздействия, наряду с обстановкой в церкви, богослужением и обрядами, широко использовались такие веками проверенные методы воспитательного воздействия, как проповедь, причастие, исповедь, отпущение грехов, благословение, заповеди Применялись и меры наказания - лишение благословения, придание анафеме, искупление грехов Методами религиозного самовоздействия и самовоспитания являются молитва, соблюдение поста, обеты, раскаяние, покаяние
В своей педагогической деятельности мы опирались на научно-обоснованные с точки зрения формирования научного мировоззрения учащихся педагогическиие методы, а именно на группы методов воспитания, разработанные Б Т Лихачевым
1) методы организации и самоорганизации детского воспитательного коллектива, 2) методы общения, делового, товарищеского, доверительного взаимодействия, 3) методы детской самостоятельности, 4) методы педагогического воздействия, коррекции сознания и поведения, стимулирования и торможения деятельности детей, побуждения их к саморегуляции, самостимулированию, самовоспитанию
К средствам, обеспечивающим эффективность духовно-нравственного воспитания, мы отнесли пособия, ТСО, наглядные пособия, Интернет, культурные ресурсы города, а также добротворческую и волонтерскую деятельность Мы стремились к тому, чтобы активное участие в выставках, конкурсах, викторинах, олимпиадах, общественно полезной деятельности формировало у учащихся дисциплину, ответственность, совестливость, самостоятельность, творческую инициативу, этическую воспитанность
Согласно гипотезе исследования были разработаны критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассников В диссертации они раскрываются всесторонне
Мы предположили, что разработана нами модель (см схему 1) будет успешно духовно-нравственно воспитывать старшеклассников при соблюдении определенных педагогических условий, отмеченных в гипотезе исследования
В начале опытно-экспериментальной работы нами на основе диагностических методов были выделены 4 группы учащихся УДО по уровню духовно-нравственной воспитанности низкий, средний, высокий, высший
В диссертации дается обстоятельная характеристика групп старшеклассников этих уровней
В опытно-экспериментальной работе воспитательная деятельность осуществлялась
1 В духовной области - формирование нравственной позиции во взаимодействии с людьми, определение своего отношения к религии, православию, упражнения в гуманистических поступках, определение своих возможностей в эстетической деятельности Основным регулятором этих отношений является нравственность старшеклассника, те нормы морали и духовно-нравственной
культуры, которые им интериоризированы и определяют его действия и поступки в различных ситуациях, формируют духовно-нравственные качества личности
2 В нравственной сфере
- вооружение учащихся знаниями о морали, раскрытие ее сущности, социальной и психологической целесообразности законов и норм морали, формирование культуры общения, навыков и привычек нравственного поведения,
- систематическое накопление и обогащение опыта нравственного поведения старшеклассников путем организации их практической деятельности, взаимоотношений в своей среде, отношений с педагогами и родителями,
- организация самовоспитания подростков, развитие способностей к проявлению волевых усилий, помогающих преодолеть возникающие трудности при соблюдении норм и правил морали,
- обогащение эмоционального мира старшеклассников духовно-нравственными и эстетическими переживаниями, формирование нравственных чувств
В организации нравственного воспитания мы использовали следующие компоненты
- целенаправленную работу по нравственному просвещению (занятия по основам практической этики, нравственные беседы и дискуссии, индивидуальные консультации и т п),
- актуализацию всех источников нравственного опыта молодых людей (учебная деятельность, общественно полезная работа, отношения в группах, отношения с педагогами, родителями, отношения с творческой и научной интеллигенцией, стиль общения в ЦДО),
- включение нравственных критериев в оценку всех видов деятельности и проявления личности старшеклассников,
- оптимальное соотношение форм нравственного просвещения и практической деятельности на разных этапах обучения в Центре дополнительного образования с учетом возрастных особенностей и попа старшеклассников
Духовно-нравственное воспитание мы рассматриваем как целенаправленный процесс формирования у старшеклассников положительных моральных отношений в системе организуемой в ЦДО разнообразной учебной и внеучебной деятельности и формирования на этой основе соответствующих духовно-нравственных качеств
Под личностными духовно-нравственными качествами мы понимаем усвоенные и ставшие привычными отношения, которые определяют устойчивость поведения старшеклассников в любых изменившихся условиях
Отношения мы трактовали как духовно-интеллектуально-эмоциональные переживания и выражение человеком тех связей, которые устанавливаются между учениками и другими людьми, а также различными сторонами окружающего мира, которые, затрагивая его потребности, знания, убеждения, поступки волевые проявления, так или иначе оказывают влияние на его поведение и личностное развитие
«Именно отношения,- писал А С Макаренко,- являются объектом воспитательной работы»
Отсюда методика формирования у старшеклассников различных социальных, нравственных и духовных отношений в нашем опыте органически была связана с
включением их в разнообразные виды деятельности познавательную, нравственно-практическую, патриотическую, культурологическую, трудовую, природоохранительную, оздоровительную и др
В ходе опытной работы наши ребята провели ряд интересных исследований по истории города, его достопримечательностей, его знаменитостей, разработали несколько проектов, в том числе и проект «Наш город и мы», в котором изложили концепцию последовательного воспитания у горожан чувства гордости и любви к свой малой Родине В основании данной концепции лежит предложение по созданию патриотических детских игрушек и игр с видами и символикой города, а на вершине этой воспитательной пирамиды - культурологические проекты по развитию городской среды Со своими проектами и исследованиями ребята участвовали в научно-практических конференциях, конкурсах, фестивалях, выступали в СМИ, привлекали внимание сверстников и общественности, формировали в себе и окружающих патриотические чувства
Принимали участие в реализации городских программ «Мы - чебоксарцы», «Духовные центры Чувашии» и тд В диссертации подробно освещается общественно полезная и добротворческая деятельность старшеклассников в этом направлении
Как показал опыт, духовно-нравственное воспитание старшеклассников успешно протекает при соблюдении следующих этапов
- диагностический - этап связан с всесторонним изучением особенностей личности ученика, выявлением уровня его нравственного развития, его интересов и потребностей,
- проектировочный - этап связан с целеполаганием, планированием духовно-нравственного развития старшеклассника, выбором способов достижения поставленных целей, форм и методов учебно-воспитательной работы, самовоспитания, самообразования,
- организаторский - это этап выполнения нравственных упражнений, решения этических задач, моделирования ситуаций нравственного выбора Это педагогическая поддержка и стимулирование старшеклассника, вовлечение его в поисково-исследовательскую и проектную деятельность,
- формирующий - этап связан с формированием единства морального сознания и нравственного поведения, применением этических и эстетических знаний на практике, вовлечением в сложную внутреннюю духовно-нравственную работу над собой, настроем на выбор духовно-нравственных ценностей, переводом цели духовно-нравственного воспитания в потребность старшеклассника в нравственном выборе и нравственном поступке,
- оценочный этап, посвященный сбору данных об изменении уровней духовно-нравственной воспитанности учеников, оценке и самооценке проектной и добротворческой деятельности,
- координация и коррекция - это этап, связанный с коррекцией планов учебно-воспитательной работы, индивидуальной работы с учащимися и их родителями, дальнейшей работы по самовоспитанию и самообразованию
Каждый этап учебно-воспитательной работы вбирает в себя элементы предыдущего и тем самым обеспечивает преемственность и целенаправленность педагогического процесса
Выполнение этих этапов учебно-воспитательного процесса позволяет управлять духовно-нравственным развитием старшеклассников, вырабатывать у них активную жизненную позицию
Результаты опытной работы отражены в таблицах
Таблица 1
Данные об уровне духовно-нравственной воспитанности старшеклассников (2000-2003 гг обучения) контрольная группа
Уровни Знания Отношения Поведение
2000 г 2003 г 2000 г 2003 г 2000 г 2003 г
Высший 4% 8% 5,9% 18% 6% 22%
Высокий 10% 21% 15% 27% 7,5% 39%
Средний 47% 61% 38% 39,9% 53% 24%
Низкий 39% 10% 35,1% 14,1% 33,5% 15%
Таблица 2
Данные об уровне духовно-нравственной воспитанности старшеклассников (2000-2003 гг обучения) экспериментальная группа
Уровни Знания Отношения Поведение
2000 г 2003 г 2000 г 2003 г 2000 г 2003 г
Высший 4% 25% 6,6% 42% 9% 35%
Высокий 12% 63% 17% 55% 12% 54,9%
Средний 36% 12% 31,3% 3% 46% 10,1%
Низкий 48% - 45,1% - 33% -
Как видно из приведенных таблиц 1 и 2 в экспериментальных группах произошел более значимый переход учащихся на высокие показатели по всем выделенным духовно-нравственным качествам В экспериментальных группах не стало учащихся с низким уровнем воспитанности Если в начале экспериментальной
работы нравственные знания были усвоены высоко 4%-ми старшеклассников, то к концу экспериментальной работы эти знания были присущи 26%-м учащихся Аналогичные сдвиги произошли по другим показателям у всех учащихся У контрольной группы эти показатели остались невысокими
В заключении обобщены результаты исследования, сформулированы выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, главные из которых следующие
1 Анализ современного состояния теории и практики духовно-нравственного воспитания старшеклассников в учреждениях дополнительного образования показал необходимость совершенствования системы воспитания
2 В результате экспериментальной работы было установлено, что процесс духовно-нравственного воспитания старшеклассников становится результативным при соблюдении следующих педагогических условий
разработке и реализации модели процесса духовно-нравственного воспитания старшеклассников, учитывающей регионально-национальный компонент образования и основанной на взаимодействии компонентов цели, задач, принципов, содержания, форм и методов, средств обучения и воспитания, результатов,
- внедрении в педагогический процесс учреждений дополнительного образования факультативного курса «Основы духовно-нравственной культуры», обогащающего воспитательный потенциал учебного заведения, способствующего созданию ценностно-ориентационного поля коллектива, познанию мира, себя, объясняющего факты, явления, события, смысл жизни, позволяющего вовлекать старшеклассников в различные виды общественно значимой деятельности (учебно-познавательную, поисково-исследовательскую, проектную, гражданок о-патриотическую, культурно-массовую, природоохранительную, добротворческую), обеспечивающего моральный выбор, развивающего личностные качества,
- осуществлении индивидуального и дифференцированного подходов к старшеклассникам в процессе поэтапного формирования духовно-нравственных качеств, стимулировании их самовоспитания и самопознания окружающего мира При этом деятельность педагога опирается на принципы гуманизма, ценностной ориентации, диалогизма, морального выбора, рефлексивной направленности, обеспечения связи учреждения дополнительного образования со школами, внешкольной средой, учреждениями культуры
Опытно-экспериментальная работа показала, что данная проблема требует дальнейшего исследования в аспекте управления формированием духовно-нравственных качеств младших школьников и подростков Требуют исследования также вопросы подготовки студентов педагогических вузов к формированию духовно-нравственных качеств учащихся в условиях учреждений дополнительного образования
Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях
1 Сергеева, ОЮ Открывая ценности Российской православной культуры Участие учащейся молодежи в культурно-исторических проектах / О Ю Сергеева II Вестник Чувашского госуниверситета им ИН Ульянова -2006 -№7 -С 226-231
2 Сергеева, О Ю Из опыта работы по этико-эстетическому воспитанию учащихся /ОЮ Сергеева 1/Народная школа -1997-№4 С 23-26
3 Сергеева, О Ю Развитие творческого потенциала личности учащихся рефлексивными методами познания / О Ю Сергеева II Духов юсть, здоровье и творчество в системе мониторинга качества образования материалы X Всероссийской научно-практической конференции - Казань Центр инновационных технологий, 2002 - С 215-216
4 Сергеева, О Ю Саморазвитие личности посредством освоения социокультурного опыта рефлексивными методами познания / ОЮ Сергеева II Языки науки - языки искусства тезисы Седьмой международной конференции «Нелинейный мир» - Суздаль 2002 - С 86-87
5 Сергеева, О Ю Творческий проект как средство патриотического воспитания учащихся I О Ю Сергеева //Духовность, здоровье и творчество в системе мониторинга качества воспитания материалы XI Всероссийской научнсжракгическойконференции -Казань Центр инновационных технологий, 2003 - С 281-282
6 Сергеева, О Ю Из опыта этико-эстетического воспитания учащихся в системе дополнительного образования / О Ю Сергеева // Психолого-педагогические исследования в системе образования материалы I Всероссийской научно-практической конференции в4ч,Ч 3 - Москва-Челябинск, 2003 - С 110-112
7 Сергеева, О (О Уроки духовно-нравственной культуры в музеях города / О Ю Сергеева II Мониторинг качества воспитания и творческого саморазвития конкурентоспособной личности материалы XII Всероссийской научно-практической конференции - Казань Центр инновационных технологий, 2004 - С 235-237
8 Сергеева, О Ю Основы риторики Пособие по организации элективных курсов / О Ю Сергеева II Вестник ЧРИО Выпуск IV Учебные программы элективных курсов по гуманитарным дисциплинам для учащихся IX классов общеобразовательной школы - Чебоксары Издательство ЧРИО, 2004 - С 46-52
9 Сергеева, ОЮ Духовно-нравственное воспитание учащихся гуманитарного отделения Центра дополнительного образования / О Ю Сергеева II Духовно-нравственное воспитание учащейся молодежи сборник научных трудов - Москва-Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - С 29-33
10 Сергеева, ОЮ Святоотеческие традиции духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи / О Ю Сергеева II Учебно-воспитательный Процесс в условиях модернизации образования сборник научных статей [Отв редакторы Э И Сокольникова, И В Павлов] -М АПСН, 2004 - С 159-162
11 Сергеева, О Ю Интеграция базового и дополнительного образования на уроках этики / О Ю Сергеева II Социализация личности в системе дополнительного образования сборник научных статей [Отв ред ЕГ Шаронова] - Москва-Чебоксары ЧГПУим И Я Яковлева, 2004 - С 81-82
12 Сергеева, О Ю Красота в формировании духовно-нравственной культуры старшеклассников / ОЮ. Сергеева II Искусство объединяет, учит, воспитывает сборник научных трудов [Отв ред Н Ю Сергеева] - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2004 - С 61-62
13 Сергеева, О Ю Синергетические ориентиры в педагогике / О Ю Сергеева // Нелинейный мир тезисы докладов Десятой междисциплинарной научной конференции [Под ред проф И С Емельяновой] - Н Новгород Изд-во ННГУ им Н И Лобачевского,2005 -С 122
14 Сергеева, О Ю Православная педагогика о сущности и содержании понятий духовность и духовное воспитание / ОЮ Сергеева II Проблемы формирования личности в системе непрерывного образования сборник научных статей [Отв ред ИВ Павлов, В И Павлов] - Москва-Чебоксары МПА.2005 -С 31-34
15 Сергеева, ОЮ Формирование духовно-нравственных качеств у учащихся на основе традиционной педагогической культуры / ОЮ Сергеева II Педагогический процесс в условиях модернизации образования сборник науч -метод статей [Отв ред И В Павлов, В И Павлов] - М Изд-во МПА, 2005 - С 275-278
16 Сергеева, О Ю Формирование духовно-нравственной культуры будущих педагогов (из опыта работы в педагогическом классе) / О Ю Сергеева II Учебно-воспитательный процесс в условиях модернизации образования сборник научных статей [Отв ред ИВ Павлов, Н Г Крылова] - Москва, 2005 - С 190-193
17 Сергеева, О Ю Творческое саморазвитие личности учащихся как проявление духовности / О Ю Сергеева // Формирование социальной активности у учащейся молодежи Опыт, проблемы, перспективы сборник научных трудов [Отв ред Т В Осокина, ИВ Павлов] -М МПА, 2005 - С 132-134
18 Сергеева, ОЮ Наследие святых отцов в формировании духовно-нравственной культуры молодежи / О Ю Сергеева II Православие в истории и в современном мире проблемы и перспективы материалы международной научно-практической конференции [Ученые записки Том девятый (2005 г)] - Чебоксары, 2005 - С 114-117
19 Сергеева, ОЮ Духовно-нравственная культура - основа формирования конкурентоспособной личности современного специалиста / О Ю Сергеева II Мониторинг качества образования и творческого саморазвития конкурентоспособной личности материалы XIV Всероссийской научной конференции - Казань Центр инновационных технологий, 2006 - С 82-84
20 Сергеева, ОЮ Духовно-нравственная культура - основа формирования личности в новом тысячелетии / О Ю Сергеева // Проблемы духовно-нравственного воспитания учащейся молодежи сборник науч статей [Науч ред И В Павлов, В И Павлов] -Москва-Чебоксары АНЧР,2006 - С 11-14
21 Сергеева, ОЮ Духовно-нравственное воспитание учащихся на основе православной культуры Из опыта работы / О Ю Сергеева II Формирование личности учителя в условиях регионально-национального образования сборник науч статей Выпуск 1 [Отв ред И В Павлов, Н Г Крылова] - Чебоксары ЧГПУ им И Я Яковлева, 2006 - С 139-152
22 Сергеева, ОЮ Формирование духовно-нравственной культуры старшеклассников средствами искусства I О (О Сергеева II Православие и гуманитарное знание XV Рождественские православно-философские чтения -Н Новгород Нижегородский гуманитарный центр, 2006 - С 250-252
23 Сергеева, О Ю Культурологические знания в формировании современного специалиста I О Ю Сергеева II Роль науки в формировании специалиста сборник трудов научно-практической конференции Выпуск 4 - М Изд-во МГОУ, 2006 - С 235-236
24 Сергеева, О Ю Формирование духовно-нравственной культуры учащихся на основе традиций православной культуры / О Ю Сергеева // Проблемы культуры в
современном образовании глобальные, национальные, регионально-этнические сборник научных статей в 2 ч Ч 1 - Чебоксары Чувашгоспедуниверситет им И Я Яковлева, 2006 - С 131-133
25 Сергеева, О Ю Роль искусства в формировании духовно-нравственной культуры старшеклассников / О Ю Сергеева II Искусство объединяет, учит, воспитывает сборник статей [редкол Н Ю Сергеева (отв ред) и др ] - Чебоксары ЧГПУ, 2007 - С 73-76
Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212 300 01 11 04 2007
Подписано в печать 16 04 07 Формат 60 х 84/16 Бумага писчая Печать оперативная Уел Тираж 100 экз Заказ №5сГ,
Отпечатано на участке оперативной полиграфии ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им И Я Яковлева» по адресу 428000, г. Чебоксары, ул К Маркса, 38