Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза

Автореферат по педагогике на тему «Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хатагова, Светлана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хатагова, Светлана Викторовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА

1.1. Методологические основы изучения педагогического потенциала классической литературы XIX века

1.2. Феноменологическое значение русской культуры XIX века в истории Отечества.

1.3. Классическое и литературное наследие XIX века как источник духовно-нравственных идеалов.

1.4. Жизнетворчество как принцип жизни и главная функция русской классической литературы XIX века.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВО КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА КАК СРЕДСТВО ДУХОВНО-НРАВСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ

2.1. Классики русской литературы XIX века - подвижники духа и нравственности людей.

2.2. Педагогическая технология реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебного заведения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза"

Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - ее возвращение на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж страны в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. О необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии говорится на государственном уровне. Главные проблемы современного общества и, в частности, офицерских кадров имеют именно духовно-нравственный характер. По оценке министра обороны С. Б. Иванова, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.

Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе с гражданской учащейся молодёжью, курсантами военных училищ - будущими офицерами. Главный из них - недооценка духовно-нравственных ценностей и идеалов в их личностном развитии, ставка на авторитарные меры воздействия. В результате падения интереса к чтению возникает новый тип человека - человека недумающего (А.Г.Асмолов).

В последние годы, как показывает анализ тематики диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием, либо военно-профессиональной подготовки. Лишь немногие работы посвящены вопросам воспитания курсантов (Гайдука С. А., Давыдова В. П., Легуши С. М., Рыжова А.В., Савинова П.Я., Сенчи В. Г., Соловьева В. В.).

Вопросы военно-патриотического воспитания нашли отражение в исследованиях Барабанщикова А. В., Белёвцева В.А., Беляева А.В., Вдовюка В. И., Вырщикова А.Н., Гаджиева К.С. и др. Однако проблема использования духовно-нравственного потенциала русской классической литературы в целях воспитания курсантов военного вуза специально не рассматривалась. Между тем в жизни и творчестве классиков русской литературы XIX века - общепризнанных лидеров общечеловеческой культуры - реально представлена система тех духовно-нравственных идеалов, поиск которых так затянулся в наши дни.

В организации воспитательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий:

- между сложностью духовно-нравственных проблем, с которыми сталкивается современная армия, и уровнем готовности молодых офицеров к их решению;

- между воспитательным потенциалом жизнетворчества классиков русской литературы, аккумулирующего духовно-нравственные основы жизни общества, и степенью использования его в реальном педагогическом процессе;

- между богатейшим духовно-нравственным содержанием русской классической литературы XIX в. и методическим обеспечением его реализации в педагогическом процессе.

Недостаточная теоретическая изученность воспитательного потенциала русской классической литературы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют актуализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в интересах воспитания будущих военных специалистов?

Цель исследования: обосновать пути, средства реализации педагогического потенциала русской литературы XIX века в нравственном воспитании будущих офицеров.

Объект исследования: педагогический процесс в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: психолого-педагогический механизм реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчества классиков русской литературы XIX века в условиях военных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что изучение эпистолярного наследия классиков русской литературы XIX века (дневников, писем, воспоминаний), в котором наиболее полно аккумулируется жизнетворчество классиков, позволит активизировать личностно-смысловую, духовно-нравственную и ценностно-эстетическую сферы личности курсанта. Эффективность воспитательного процесса зависит от соблюдения ряда условий: естественности и непрерывности обращения к жизнетворчеству классиков литературы; приоритетности изучения их эпистолярного наследия; активного вовлечения в воспитательный процесс командиров, воспитателей и преподавателей, а также самих курсантов, увлеченных жизнетворчеством писателей; приоритетом индивидуальных методов воспитательной работы; повышением организующей и координирующей роли библиотеки военного вуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и конкретизировать методологические основы исследования жизни и творчества классиков русской литературы XIX века.

2. Обосновать плодотворность изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы с позиций жизнетворчества, выявить его сущность, содержание и военно-педагогический потенциал.

3. В доступной и привлекательной для курсантов форме представить вербальные портретные характеристики классиков русской литературы XIX века.

4. Экспериментально проверить психолого-педагогический механизм реализации воспитательного потенциала жизнетворчества классиков литературы и условия его успешного функционирования.

5. Разработать практические рекомендации для командиров, воспитателей и преподавателей вузов.

Методологической основой исследования явились: цивилизационный и культурологический, конкретно-исторический и ценностный подходы к изучению жизнетворчества субъектов русской культуры; диалектическая трактовка взаимосвязи общего, особенного и единичного, объективного и субъективного, логического и исторического; принципы единства культурно-исторического процесса, исторической преемственности, параллелизма, взаимопроникновения и диалога эпох и культур.

Теоретическую основу данного научного исследования составили концепции, раскрывающие сущность военно-педагогического процесса (Барабанщиков А. В., Вдовюк В. И., Давыдов В. П., Звягинцев В. Г.), роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (Богуславский М. В., Борисенков В. П., Вульфсон В. Л., Корнетов Г. Б., Макаев В. В., Равкин 3. И.), особенности творчества и творческой деятельности (Андреев В. И., Батищев Г. С., Богоявленская Д. Б., Грузенберг С. О., Дружинин В. Н., Калошина И. П., Лейтес Н. С., Пономарев Я. А., Рубинштейн С. Л., Самарин Ю. А., Теплов Б. М., Торранс Е.); концепция личности как субъекта творческой деятельности (Абульханова-Славская К. А., Ананьев Б. Г., Анцыферова Л. И., Асмолов А. Г., Келли Г., Кеттел Р., Коган Н. С., Кон И. С., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Мерлин В. С., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Юнг К.).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа и синтеза (историографический, биографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Из эмпирических методов использовались наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ результатов практической деятельности. Для обработки получаемых данных реализованы также статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три основных этапа.

Поисково-теоретический этап (2000 - 2003 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, исторической, психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, близких к теме диссертации. Это позволило определить методологическую базу исследования, выработать его научный аппарат.

Опытно-экспериментальный этап (2000 - 2005 гг.) включал в себя проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Была апробирована технология, проанализированы психолого-педагогические условия и принципы эффективного вовлечения будущих офицеров в изучение жизнетворчества классиков отечественной литературы XIX века.

На обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и систематизировались полученные результаты, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск стратегического назначения. В эксперименте принимали участие курсанты набора 2000 года (от набора до выпуска) численностью 145 человек (3 экспериментальные группы и 2 контрольные), работники библиотеки Ставропольского военного института связи ракетных войск (8 человек), преподаватели и офицеры-воспитатели курсантских подразделений (28 человек). В целях получения более достоверных данных одна из главных идей исследования (о ключевой роли эпистолярного наследия в развитии интереса к жизнетворчеству классиков русской литературы) апробировалась также в других учебных заведениях: Ставропольское высшее авиационное инженерное училище (Военный институт) им. маршала Судца, Ставропольский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве одной из теоретических основ воспитания учащейся молодежи рассмотрено многообразное наследие классиков отечественной литературы

XIX века с позиции их жизнетворчества. Установлено, что формой, аккумулирующей жизнетворчество классиков и наиболее активно воздействующей на развитие духовно-ценностной сферы учащихся, является эпистолярное наследие (дневники, письма, воспоминания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведены культурно-исторические параллели между «серебряным веком» русской литературы и современными педагогическими реалиями. Предложен новый взгляд на жизнетворчество, представляющее собой триединство самопреобразования личности, литературного и социального творчества. Скорректировано понимание принципа природосообразности: человек обязан развивать в себе не отдельные, а всю совокупность природных задатков, что и продемонстрировали своим примером классики русской литературы XIX века.

Практическая значимость исследования выражается в проектировании вербальных и типологических портретов жизнетворчества классиков литературы, в разработке спецкурса, методических рекомендаций, которые использованы в содержании учебного пособия, в программно-методических документах.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению объекта исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием использованных научных исследовательских методов и приемов решаемым задачам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедры иностранных языков Ставропольского военного института связи ракетных войск, а также на научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005), «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе» (Ставрополь, 2005), «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов н/Д, 2006), «Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Сущность и содержание жизнетворчества как социально-педагогического феномена - это осознанная активность субъекта по реализации совокупных возможностей своей природы, совершенствованию продуктов профессиональной деятельности, а также общественной среды (социума, государства), мотивируемая его личной ответственностью за содержание и качество индивидуального и общественного бытия. Жизнетворчество классиков русской литературы проявилось в непрерывном самосовершенствовании личности, их литературном и социальном новаторстве.

2. Воспитательный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века определяется следующим:

- личность каждого классика - пример непрерывного самосовершенствования, движения к духовному и нравственному идеалу;

- исходя из реальных проблем жизни народа, каждый из них стремился усовершенствовать ее как средствами художественного творчества, так и личным участием в социальном строительстве;

- каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, патриотизма. Жизнетворчество классиков -одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным авторитарным установкам.

3. При обращении с целью воспитания к русской классической литературе XIX в. как высшему этапу в духовном развитии России целесообразна приоритетность изучения источников личного происхождения - эпистолярного наследия, которое позволяет преодолеть временные границы между прошлым и современностью, понять и принять классиков литературы и как гениев, и как «простых» людей одновременно, найти в их жизнетворчестве ценный для нынешнего времени смысл, критически оценить современные модели поведения, обрести в художнике-мыслителе духовно-нравственного наставника на длительную перспективу.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 180 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 14 таблиц, 10 рисунков, 10 приложений. Список литературы включает 226 наименований источников.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В первом параграфе данной главы представлено содержание духовно-нравственного наследия классиков русской литературы XIX века. Главная ценность этого содержания заключается в методе его получения - через изучение эпистолярного наследия и, следовательно, в его личностном характере. Соискатель стремился осмыслить жизнетворчество классиков именно с личностных позиций, вовсе не претендуя на новизну, полноту, всесторонность или даже истинность сделанных им обобщений и выводов. Смысл в ином - в выборе наиболее надежного пути к классикам и классической литературе.

В А. С. Пушкине при этом удалось «открыть» всепоглощающую волю к свободе; в М. Ю. Лермонтове - демоническую загадку и непостижимую тайну таланта; в Н. В. Гоголе - субъективную трагичность творчества и его объективную бессмертность; в Н. А. Некрасове - демократизм, способность к саморастворению в личности своего «сеятеля и спасителя» - крепостного крестьянина; в Ф. М. Достоевском - глубину психологизма взглядов на простого человека-богоносца; в И. С. Тургеневе - глубокую веру в просветительскую миссию русской интеллигенции; в А. П. Чехове - порыв к духовности из удушающей власти мещанства; в Л. Н. Толстом -безмерное одиночество на выстраданном им пути нравственного самосовершенствования.

Этот материал был положен в основу спецкурса, который использовался в опытно-экспериментальной работе.

Во втором параграфе в ходе опытно-экспериментальной работы было выявлено, что духовно-нравственное развитие курсантов строится в отрыве наследия классиков русской литературы, стихийно, без опоры на наиболее интеллектуальную часть армейской общественности.

Была проверена и подтверждена гипотеза о том, что наиболее эффективным путем овладения духовно-нравственным потенциалом классической русской литературы XIX века является метод изучения эпистолярного наследия. Основными критериями эффективности проводимой опытно-экспериментальной работы были интерес к жизнетворчеству, знание жизнетворчества и следование курсантов примеру классиков в своих повседневных действиях и поступках.

В группе, где реализовывалось изучение источников личного происхождения, показатели по основным критериям оказались на порядок выше, чем в двух других экспериментальных и, тем более, контрольных группах. Эта же группа лидировала по таким параметрам, как читаемость, генерирование социально полезных инициатив, цитирование классиков литературы, успеваемость, воинская дисциплина, служба в войсках, а также готовность к воспитательной работе в войсках.

Вторым по эффективности оказался метод изучения главных произведений и третьим - изучение биографического метода. Выявлен эффект подражания: в контрольной группе, где не проводилось никаких особых мероприятий, интерес к жизнетворчеству классиков русской литературы также возрастал.

Были выявлены и апробированы основные условия, обеспечивающие успешную опытно-экспериментальную работу: вовлечение в педагогический процесс людей, увлеченных жизнетворчеством классиков русской литературы; придание эксперименту естественного характера; непрерывность проведения необходимых мероприятий на всем протяжении учебы в военно-учебном заведении; превращение библиотеки ввуза в центр координации всей проводимой работы; своевременный контроль, оценка и коррекция проводимой работы.

Названные условия были дополнены и конкретизированы оправдавшими себя принципами опытно-экспериментальной работы: «личность - событие», целостность, комплексность, индивидуальный подход, «погружение - возвышение», виртуальный диалог в системе «личность курсанта - личность классика литературы». Цель состояла в том, чтобы выработать у курсантов привычку постоянного обращения к жизнетворчеству классиков (или одного из классиков) как помощникам и советчикам в разрешении возникающих личных и служебных проблем.

Выявлено, что самыми читаемыми классиками в курсантской среде оказались JI. Н. Толстой, Н. В. Гоголь и Ф. М. Достоевский. Менее популярными являются поэты М. Ю. Лермонтов, Н. А. Некрасов, а из писателей - И. С. Тургенев и особенно А. П. Чехов. А. С. Пушкин принимается курсантами восторженно, однако реальный интерес к его творчеству достаточно низкий.

Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков литературы сводится к следующим положениям: каждый классик - пример непрерывного самосовершенствования, движения на духовный и нравственный идеал; каждый из них исходил из реальных проблем жизни народа, стремился усовершенствовать ее как средствами художественного творчества, так и личным участием в социальном строительстве; каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, российского патриотизма. Жизнетворчество классиков - одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным установкам авторитарной педагогики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенная научно-исследовательская работа позволяет сделать следующие обобщения и выводы: 1. Переживаемый обществом и армией кризис имеет прежде всего духовно-нравственную природу как кризис смены (коррекции) мировоззрения, идеалов, ценностей, целей дальнейшего развития России. В условиях Вооруженных Сил этот кризис переживается особенно остро. Войска как никогда прежде нуждаются в государственно-мыслящих, высоконравственных, духовно возвышенных офицерах, работающих непосредственно с солдатами. Ключ к решению этой проблемы - повышение качества подготовки будущих офицеров в условиях военно-учебных заведений. Нереализованным резервом повышения качества подготовки будущих офицеров является духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века. Важно активнее использовать ее как средство совершенствования воспитания будущих офицеров, повышения качества их подготовки к службе в войсках, преодолев тем самым наблюдаемое сегодня отчуждение курсантов от классической литературы. Более проверенной и надежной духовно-нравственной опоры, чем литературная классика, современные военно-учебные заведения сегодня просто не располагают. 2. С учетом задач преодоления духовно-нравственного кризиса особенно важно переоценить наследие классиков русской литературы XIX века с позиций жизнетворчества. Писатели и литература XIX века - не хранилище культуры минувшей эпохи, но арсенал духовно-нравственного совершенствования современного общества и армии. Между XIX и XXI вв. прослеживаются явные параллели экономического, политического, социального и духовно-нравственного порядка. Классическая литература - это мост, соединяющий прошлое, настоящее и будущее нашей страны. Классики XIX века не просто писали книги для любителей чтения, но проектировали и моделировали новую жизнь. Они занимались именно жизнетворчеством: самосовершенствовались, создавали новою литературу, адекватную целям преобразования общества на более возвышенных началах, активно участвовали в социальных преобразованиях в обществе, вооруженных силах. Овладение потенциалом их жизнетворчества - одна из злободневных задач нашего времени. 3. Для овладения духовно-нравственным потенциалом классиков русской литературы XIX века в условиях военно-учебных заведений особенно эффективно, как показал проведенный эксперимент, изучение их эпистолярного наследия. Оно превосходит по результатам в 1,5 - 2 раза другие методы справочно-информационный, а также метод изучения главных произведений классиков русской литературы. Данный метод резко повышает интерес курсантов к жизнетворчеству классиков русской литературы, эффективнее обогащает их знания, активизирует их самообразование, самовоспитание, повышает основные показатели учебной и военно-служебной деятельности. Изучение эпистолярного наследия эффективено лишь при соблюдении определенных социально-педагогических условий, главными из которых являются опора на командиров, воспитателей, преподавателей и самих курсантов, действительно увлеченных классической литературой, а также индивидуальная работа с каждым курсантом. Эксперимент подтвердил явный приоритет индивидуальных форм работы перед массовыми. 4. В ходе исследования была реализована следующая логика и технология погружения курсантов в духовно-нравственный мир классиков русской литературы XIX века: знаменательное событие в жизни классика, отмечаемое в стране -цикл коллективных форм работы, связанных с этим событием - проведение занятий в рамках специально разработанного спецкурса - групповые и индивидуальные задания курсантам по углублению полученных знаний -индивидуальные самоотчеты курсантов о проделанной работе - контроль, коррекция и стимулирование дальнейших усилий курсантов по овладению духовно-нравственным наследием классиков русской литературы. 5. Овладение духовно-нравственным наследием классиков русской литературы XIX века - не стихийный, а управляемый процесс. Отстраненность командиров и начальников от управления этим процессом, выявленная в ходе исследования, означает «переподчинение» курсантов духовной власти чуждых армии элементов. Интерес к классике в условиях военно-учебного заведения - не вопрос свободы, а профессиональной необходимости. Без ориентации будущих офицеров на высоты культуры невозможна их качественная подготовка к службе в войсках. Одновременно важно учитываться, что обращение к классической литературе - не единовременная акция, но длительный, в идеальном случае - пожизненный процесс. Главный результат этого процесса - «влюбленность» будущего офицера в хотя бы одного из классиков литературы, «заполучение» в его лице духовно-нравственного наставника и советчика на годы вперед.

С практической точки зрения из выполненного исследования вытекают следующие рекомендации: 1. Всю работу, связанную с классиками и классической литературой XIX века, следует выделять отдельной строкой во всех планах воспитания курсантов; 2. Выявить и организационно объединить офицеров, курсантов и гражданских лиц военно-учебного заведения, действительно увлеченных классической литературой; 3. Возобновить почти утраченную традицию читательских конференций, диспутов и дискуссий на литературные темы; 4. Вернуться к практике литературных встреч с современными поэтами и писателями; 5. Повысить статус библиотеки как духовного центра жизни ввуза, преодолев тем самым ее вырождение в одно из обслуживающих подразделений; возобновить практику стимулирования лучших читателей; 6. Превратить в норму ежеквартальные (на курсах), полугодовые (на факультетах) и годовые (в рамках ввуза) анализы читательских интересов и читательской активности курсантов; 7. Обязать преподавателей гуманитарных и социально-экономических дисциплин учитывать читательские интересы курсантов при проведении занятий, а также при выставлении текущих и итоговых оценок;

- включить курсантов, увлеченных классической литературой, в число общественных активистов подразделений со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Автореферат диссертации по теме "Духовно-нравственный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века как средство воспитания курсантов военного вуза"

На правах рукописи

/ ->

|||||||||||||||||||||||

003054337

Хатагова Светлана Викторовна

ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ ЖИЗНЕТВОРЧЕСТВА КЛАССИКОВ РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ XIX ВЕКА КАК СРЕДСТВО ВОСПИТАНИЯ КУРСАНТОВ ВОЕННОГО ВУЗА

13,00.01-общая педагогика, история педагогики и образования 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь - 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет» на кафедре педагогики и психологии высшей школы и в Ставропольском военном институте связи ракетных войск стратегического назначения на кафедре гуманитарных и социально-экономических дисциплин

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент Боидаренко Николай Федосеевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Мапашнхипа Ирина Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Лсзина Валерия Владимировна

Ведущая организация:

Военная академия Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого

Защита диссертации состоится 25 января 2007 г. в 14.00. часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.01 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 25 декабря 2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук

О.И. Ковалёва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Важнейшая особенность современного этапа развития России - ее возвращение на мировую арену в качестве одной из влиятельных геополитических сил. Престиж страны в значительной степени определяется морально-нравственным обликом молодых поколений, системой принятых ими ценностей. О необходимости возрождения духовно-нравственных основ жизни общества и армии говорится на государственном уровне Главные проблемы современного общества п, в частности, офицерских кадров имеют именно духовно-нравственный характер. По оценке министра обороны С. Б. Иванова, среди офицеров всех категорий, к сожалению, нередко встречаются те, кто не отличается ни настоящим профессионализмом, ни высокой общей культурой и нравственностью.

Одна из причин такого негативного явления - серьезные недостатки в воспитательной работе с гражданской учащейся молодёжью, курсантами военных училищ - будущими офицерами. Главный из них - недооценка духовно-нравственных ценностей и идеалов в их личностном развитии, ставка на авторитарные меры воздействия. В результате падения интереса к чтению возникает новый тип человека - человека недумающего (А.Г.Асмолов).

В последние годы, как показывает анализ тематики диссертационных работ, исследователи сосредоточились на решении проблем либо управления образованием, либо военно-профессиональной подготовки. Лишь немногие работы посвящены вопросам воспитания курсантов (Гайдука С. А., Давыдова В. П., Легуши С М., Рыжова A.B., Савинова П.Я., Сенчи В. Г., Соловьева В. В.).

Вопросы военно-патриотического воспитания нашли отражение в исследованиях Барабанщнкова А. В., Белёвцева В.А., Беляева A.B., Вдовюка В. И., Вырщикова А.Н., Гаджиева К.С. и др. Однако проблема использования духовно-нравственного потенциала русской классической литературы в целях воспитания курсантов военного вуза специально не рассматривалась. Между тем в жизни и творчестве классиков русской литературы XIX века - общепризнанных лидеров общечеловеческой культуры - реально представлена система тех духовно-нравственных идеалов, поиск которых так загянулся в наши дни.

В организации воепшательного процесса курсантов военных учебных заведений можно констатировать наличие ряда противоречий

- между сложностью духовно-нравственных проблем, с которыми сталкивается современная армия, и уровнем готовности молодых офицеров к их решению,

- между воспитательным потенциалом жизнетворчеетва классиков русской литературы, аккумулирующего духовно-нравственные основы жизни общества, и степенью использования его в реальном педагогическом процессе;

- между богатейшим духовно-нравственным содержанием русской классической литературы XIX в. и методическим обеспечением его реализации в педагогическом процессе.

Недостаточная теоретическая изученность воспитательного потенциала русской классической литературы, выявленные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: какие педагогические условия способствуют актуализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчеетва классиков русской литературы XIX века в интересах воспитания будущих военных специалистов?

Цель исследования: обосновать пути, средства реализации педагогического потенциала русской литературы XIX века в нравственном воспитании будущих офицеров.

Объект исследования: педагогический процесс в высших военных учебных заведениях.

Предмет исследования: психолого-педагогический механизм реализации духовно-нравственного потенциала жизнетворчеетва классиков русской литературы XIX века в условиях военных вузов.

Гипотеза исследования основана на предположении, что изучение эпистолярного наследия классиков русской литературы XIX века (дневников, писем, воспоминаний), в котором наиболее полно аккумулируется жизнетвор-чество классиков, позволит активизировать личностно-смысловую, духовно-нравственную и ценностно-эстетическую сферы личности курсанта. Эффективность воспитательного процесса зависит от соблюдения ряда условий: естественности и непрерывности обращения к жизнетворчеству классиков литерагуры, приоритетности изучения их эпистолярного наследия; активного вовлечения в воспитательный процесс командиров, воспитателей и преподавателей, а также самих курсантов, увлеченных жизнетворчеством писателей; приоритетом индивидуальных методов воспитательной работы; повышением организующей и координирующей роли библиотеки военного вуза.

В соответствии с предметом, целью и гипотезой исследования поставлены следующие задачи:

1. Обобщить и конкретизировать методологические основы исследования жизни и творчества классиков русской литературы XIX века,

2. Обосновать плодотворность изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы с позиций жизнетворчеетва, выявить его сущность, содержание и военно-педагогический потенциал.

3. В доступной и привлекательной для курсантов форме представить вербальные портретные характеристики классиков русской литературы XIX века.

4. Экспериментально проверить психолого-педагогический механизм реализации воспитательного потенциала жизнетворчества классиков литературы и условия его успешного функционирования.

5. Разработать практические рекомендации для командиров, воспитателей и преподавателей вузов.

Методологической основой исследования явились: цивилизационный и культурологический, конкретно-исторический и ценностный подходы к изучению жизнетворчества субъектов русской культуры, диалектическая трактовка взаимосвязи общего, особенного и единичного, объективного и субъективного, логического и исторического; принципы единства культурно-исторического процесса, исторической преемственности, параллелизма, взаимопроникновения и диалога эпох и культур.

Теоретическую основу данного научного исследования составили концепции, раскрывающие сущность военно-педагогического процесса (Барабанщиков А. В., Вдовюк В. И., Давыдов В. П., Звягинцев В. Г), роль педагогического процесса в общем культурно-историческом процессе (Богуславский М. В., Борисенков В. П., Вульфсон В. Л., Корнетов Г. Б., Макаев В. В., Равкин 3. И.), особенности творчества и творческой деятельности (Андреев В. И., Багищев Г С., Богоявленская Д Б., ГрузенбергС. О., Дружинин В. Н., Калошина И. П , Лейгес Н. С., Пономарев Я А., Рубинштейн С. Л., Самарин Ю. А., Теплов Б. М., Торранс Е.); концепция личности как субъекта творческой деятельности (Абульханова-Славская К А., Ананьев Б. Г., Анцыфе-рова Л. И., Асмолов А. Г., Келли Г., Кетгел Р., Коган Н. С., Кон И. С., Леонтьев А. Н., Маслоу А., Мерлин В С., Рубинштейн С. Л., Фромм Э., Юнг К.).

Методы исследования. На теоретическом уровне применялись методы теоретического анализа и синтеза (историографический, биографический, сравнительно-сопоставительный, системный, логический, ретроспективный, моделирование, обобщение опыта). Из эмпирических методов использовались наблюдение, опрос, беседа, анкетирование, тестирование, самооценка, экспертная оценка, рейтинг, ранжирование, обобщение независимых характеристик, эксперимент, анализ результатов практической деятельности. Для обработки получаемых данных реализованы также статистические методы с использованием методик, адаптированных к задачам исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение шести лет и включало три основных этапа.

Поисково-теоретический этап (2000 - 2003 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ философской, социологической, исторической,

психолого-педагогической, методической литературы, научных публикаций и диссертационных исследований последних лет, близких к теме диссертации. Это позволило определить методологическую базу исследования, выработать его научный аппарат.

Опытно-экспергшешпальный этап (2000 - 2005 гг.) включал в себя проведение констатирующего и формирующего эксперимента. Была апробирована технология, проанализированы психолого-педагогические условия и принципы эффективного вовлечения будущих офицеров в изучение жизнетворчества классиков отечественной литературы XIX века.

На обобщающем этапе (2005 - 2006 гг.) анализировались и систематизировались полученные результаты, оформлялась рукопись диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования явился Ставропольский военный институт связи ракетных войск стратегического назначения. В эксперименте принимали участие курсанты набора 2000 года (от набора до выпуска) численностью 145 человек (3 экспериментальные группы и 2 контрольные), работники библиотеки Ставропольского военного института связи ракетных войск (8 человек), преподаватели и офицеры-воспитатели курса!неких подразделений (28 человек). В целях получения более достоверных данных одна из главных идей исследования (о ключевой роли эпистолярного наследия в развитии интереса к жизнетворчеству классиков русской литературы) апробировалась также в других учебных заведениях: Ставропольское высшее авиационное инженерное училище (Военный институт) им. маршала Судца, Ставропольский государственный университет.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в качестве одной из теоретических основ воспитания учащейся молодежи рассмотрено многообразное наследие классиков отечественной литературы XIX века с позиции их жизнетворчества. Установлено, что формой, аккумулирующей жизнетворчество классиков и наиболее активно воздействующей на развитие духовно-ценностной сферы учащихся, является эпистолярное наследие (дневники, письма, воспоминания).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что проведены культурно-исторические параллели между «серебряным веком» русской литературы и современными педагогическими реалиями. Предложен новый взгляд на жизнетворчество, представляющее собой триединство самопреобразования личности, литературного и социального творчества. Скорректировано понимание принципа природосообразности: человек обязан развивать в себе не отдельные, а всю совокупность природных задатков, что и продемонстрировали своим примером классики русской литературы XIX века.

Практическая значимость исследования выражается в проектировании вербальных и типологических портретов жизнетворчества классиков литературы, в разработке спецкурса, методических рекомендаций, которые использованы в содержании учебного пособия, в программно-методических документах.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов обеспечивается системным подходом к описанию и изучению об7>екта исследования, методологической обоснованностью и непротиворечивостью исходных теоретических положений, соответствием использованных научных исследовательских методов и приемов решаемым задачам.

Апробация н внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин, кафедры иностранных языков Ставропольского военного института связи ракетных войск, а также па научно-практических конференциях «Эвристическое образование» (Ставрополь, 2006), «Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи» (Новочеркасск, 2005), «Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе» (Ставрополь, 2005), «Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» (Ростов н/Д, 2006), ((Университетская наука - региону» (Ставрополь, 2006).

Публикации: по материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе одна монография, 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК.

Основные положения дпсссргацип, выносимые на защиту.

1. Сущность и содержание жизнетворчества как социальио-педагогичес-кого феномена — это осознанная активность субъекта по реализации совокупных возможностей своей природы, совершенствованию продуктов профессиональной деятельности, а также общественной среды (социума, государства), мотивируемая его личной ответственностью за содержание и качество индивидуального и общественного бытия. Жизиетворчество классиков русской литературы проявилось в непрерывном самосовершенствовании личности, их литературном и социальном новаторстве.

2. Воспитательный потенциал жизнетворчества классиков русской литературы XIX века определяется следующим:

- личность каждого классика - пример непрерывного самосовершенствования, движения к духовному и нравственному идеалу;

- исходя из реальных проблем жизни народа, каждый из них стремился усовершенствовать ее как средствами художественного творчества, так и личным участием в социальном строительстве;

- каждый классик являет собой пример самоуважения, личного достоинства, служения народу, патриотизма. Жизнетворчество классиков - одна из теоретических основ совершенствования воспитания будущих офицеров, альтернативная традиционным авторитарным установкам.

3. При обращении с целыо воспитания к русской классической литературе XIX в. как высшему этапу в духовном развитии России целесообразна приоритетность изучения источников личного происхождения - эпистолярного наследия, которое позволяет преодолеть временные границы между прошлым и современностью, понять и принять классиков литературы и как гениев, и как «простых» людей одновременно, найти в их жиз-нетворчестве ценный для нынешнего времени смысл, критически оценить современные модели поведения, обрести в художнике-мыслителе духовно-нравственного наставника на длительную перспективу.

Структура и объем диссертации. Диссертация, изложенная на 180 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 14 таблиц, 10 рисунков, 11 приложений Список литературы включает 226 наименований источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, раскрыты противоречия и обусловленная ими проблема, представлен научный аппарат исследования (цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, георетико-методологичес-кие основы); определена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Вопросы истории и теории жизнетворчества классиков русской литературы XIX века» изложены методологические основы изучения духовно-нравственного наследия классиков русской литературы, В соответствии с принципами конкретно-исторического подхода, преемственности проанализирована целесообразность и возможность обращения к классической литературе XIX века с целыо духовно-нравственного воспитания учащейся молодёжи.

Одним из наиболее тревожных признаков в процессе современного воспитательного процесса молодёжи исследователи называют резкое падение сё интереса не только к классической, но литературе вообще. Специалисты говорят о массовом отчуждении молодёжи от книги и, следовательно, от культуры. Впервые за два последних века в стране воспитывается целое поколение нечитающей, а значит, неграмотной молодёжи.

Анализируя содержание 583 газетных публикаций, в которых, представляясь потенциальному другу, корреспонденты дают информацию о своих увлечениях и интересах, мы обнаружили, что о своей любви к чтению заявили только 11 человек (1,9% !), которые любят читать детективы, газеты и •журналы, фантастику. О классической литературе не упомянул ни один юноша или девушка.

Одна из наиболее существенных психолого-педагогических причин «отторжения» от классики - неготовность к восприятию ее внутреннего содержания, прежде всего, мотивационная. Классика - серьезное чтение, требующее глубоких размышлений, нравственных переживаний, она ориентирует человека на идеал, на преобразование себя. Классика призывает молодого человека возвышаться, трудиться, карабкаться вверх. Очевидно, что к такой духовной работе молодые люди не готовы.

В связи с этим важнейшей педагогической задачей мы считаем преодоление негативного отношения молодежи к классическому наследию.

Мысль о том, что классическая литература фактически способна конструировать будущее - одна из ключевых в понимании литературного процесса. В России литература никогда не была просто чтивом, забавой для праздного ума. Та Россия, которую мы сегодня имеем, создана, в том числе, и писателями XIX века. Более того, они продолжают оказывать свое влияние на процессы, происходящие в России. В известном смысле, они наши современники.

Сравнительный анализ воспитательного потенциала классической литературы XIX века и современной массовой литературы выявил принципиальное различие их духовно-нравственных позиций (табл. 1).

Классики русской литературы XIX века создавали не просто художественные произведения себе для заработка или людям для удовольствия, но творчеством своим фактически меняли настоящее и созидали будущее. В этом и состоит одна из главных особенностей классики: она не просто картинка, снятая с прошлого, но и модель будущего. Иначе говоря, классика жизнетворна потому, что она проективна.

Для приобщения учащихся к духовному наследию классической литературы в педагогической работе важно перейти от принципа жизнеописания к принципу эюизнетворчества.

Проблема жизнетворчества активно исследуется психологической наукой. Я.А. Пономарёв рассматривает её как форму развития личности, сориентированную на максимум (направленность на себя); Сохань Л.В. -как направленность личности на реализацию жизненного проекта, жизненного сценария (направленность на проект). Д.А. Леонтьев определяет

Таблица 1

Отражение педагогических идеалов в классической литературе XIX века и современной массовой литературе

Классическая ли гера Iура Современная лшершура

Обращена к печным проблемам быпш людей философия бьпня доминирует над философией бьна Обслуживает ситуационные пофебносш люден. философия быта подавляет философию быгия

Обращена к вечным ценностям чесп,, достоинство, любовь, жизнь Обращена к преходящим ценностям собственность, вьпода, комфорт, отдых, удовольствия

Орнсшпрует па нравственный идеал 11ерсдко се цель - цинизм, высмеивание общепризнанных идеалов

Трсбусг работы души Осуществляет запуск инстинктов

Исследует пути движения к добру Смакуст различные проявления зла

Уникальное 1Ь, неповторимость каждою произведения Конвейер, повюрснпс одних и 1сх же сюжетов н схем

Созерцание изящности человеческой души Созерцание инстинктов человека в действии

Пробуждение возвышенного Эпат аж

Копилка лучших примеров быта и бьпня человека Складирование грязных и пошлых истории

Одухотореиие и возвышение человека (яипиь в духе) Упрощение человека, сто сведение до уровня организма, растения (жизнь «во плоI и»)

Орпсншрована па общественное блат Орисншровлна на интересы отдельных I рупи или шпов личностей

Элитарность (доступна не всем), бескорыстие Массовость, прими шпнзм, ориентация на коммерческий успех

Уважительное, трепетное ошошение к I айнам человеческой личности Шокирующая откровенность

Ушсржлснне пошгива-поножнгслыюго начала в жчшн Утверждение негашва - упадочничество

Главные «действующие лица» -Добро, Честь, Достоинство Главные «действующие лица»-Зло, Порок, Похон., Деньги

жизнетворчество как личностно ориентированную практику развития и коррекции отношений с миром (направленность активности во вне).

Гораздо беднее представлены педагогические исследования жизнетворнее гва. Педагоги предпочитают использовать более устоявшиеся понятия, такие как «жизнедеятельность»,« жизнь и творчество», «творческий путь», «жизнеописание», «жизнеутверждение». Из проанализированных учебных пособий «жпзпетворчесгво» употребляет только Л.Д. Столяренко, рассматривая «воспитание как жизнетворчество человека культуры». При этом сущности понятия автор не раскрывает. Е.В. Бондаревская понимает по жизне-гворчесгвом «включение детей в решение реальных проблем собственной

жизни, обучение технологиям изменения собственной жизни, создание среды жизни» и относи г его к базовым воспитательным процессам, наряду с социализацией, культурной идентификацией, индивидуализацией и духовно-нравственным развитием личности. По мнению А.В.Колесниковой, позицию которой мы разделяем, ж из нетворчество есть «творение нового бытия, новой онтологической реальности, и в ней - нового человека».

Акцентируя психолого-педагогическую сущность понятия, мы определяем жизнетворчество как осознанную активность субъекта по реализации совокупных возможностей своей природы, совершенствованию продуктов профессиональной деятельности, а также общественной среды (социума, государства), мотивируемую его личной ответственностью за содержание и качество индивидуального и общественного бытия. Таким образом, педагогический смысл понятия «жизнетворчество» заключается в его ориентировании субъекта на значительную активизацию собственной энергетики (иначе взглянуть на себя - на свою профессиональную деятельность, место и роль в жизни общества); на необходимость наполнения жизни человека новыми видами деятельности и отношений, новыми практиками, существенно расширяющими и обогащающими его жизненное пространство, позволяющими полнее реализовать его творческий потенциал.

Идея жизнетворчества противостоит принципу детерминизма. Человек детерминированный - значит обусловленный причинами, не зависящими от него самого, - наследственностью, природой, социальной средой, обстоятельствами жизни. Человек жизнетворческий - это человек самодетерминированный, являющийся причиной себя самого. Этот принцип реализует личностно ориентированную методологию, которая рассматривает в качестве источника развития собственную активность личности. Именно такое отношение к жизни было характерно для писателей XIX века

Классиков русской литературы XIX века объединяет, прежде всего, социальная зоркость или народность (различие - лишь в формах ее художественного выражения). «Печальником народного горя» назвал Достоевский Ф. М. Некрасова Н. А., самого яркого социального писателя и поэта XIX века, который в одной из своих статей заметил, что нет науки для науки, нет искусства для искусства, все они существуют для возвышения человека. Социальным позициям писателя, по мнению Л. Н. Толстого, угрожают два отступления от пути - «пошлость и искусственность». Сам Толстой боролся с этими отклонениями прежде всего неустанным трудом, «творческими потугами».

Другое объединяющее писателей XIX века качество — это непрерывное личностное самосовершенствование. По словам Толстого Л. Н,, искусство

есть микроскоп, который художник наводит на тайны своей души и показывает эти общие тайны всем людям. Анатомированием своей души и ее «преподнесением своим читателям на блюде творчества» великий писатель и занимался всю жизнь.

Духовно-нравственный потенциал жизпетворчества классиков литературы заключается в следующем: в ориентированности личной и общественной жизни на идеал; в служении не избранным, а большинству; в честности и личном достоинстве; в любви к России; в тесной связи литературного творчества с жизнью. (Даже сказки Пушкина A.C. и мистические произведения Гоголя Н.В., даже вымышленные герои Достоевского Ф.М. несли в себе огромный заряд жизненной правды. Тургенев И. С. клал в основу своих произведений только реальные сюжеты. Всегда следовал принципу реализма Л.Н. Толстой; тонко и вдумчиво исследовал и мастерски отображал в своих рассказах даже детали бытия А. П. Чехов).

В условиях военно-учебных заведений обращение к жизнетворчеству классиков русской литературы особенно актуально. Творцами русской классической литературы 19 века были по преимуществу офицеры -Ф.М.Достоевский, М.Ю. Лермонтов, Л.Н. Толстой, носил эполеты А.С.Пушкин, государственными чиновниками были Н.В. Гоголь и И.С.Тургенев. Имея столь богатое духовное наследие, было бы неправильным игнорировать его при поиске идеалов для воспитания будущих офицеров; тем более представляется недопустимой ситуация отчуждения курсантов от русской классической литературы.

В жизнетворчестве классиков русской литературы XIX века выделяются три направления: самоформирование, т.е самообразование и самовоспитание- самосозидание собственной личности; литературное новаторство-го, чем обогатили классики русскую литературу (содержание, формы и методы литературного творчества); социальное новаторство - какой вклад в жизнь общества внесли писатели как граждане России. Данные направления реализации жизнедеятельности взяты за основу при проектировании творческих портретов классиков (A.C. Пушкин, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, М.Ю. Лермонтов, H.A. Некрасов, Л.Н. Толстой, И.С. Тургенев, А.П. Чехов,), которые представлены во второй главе «Жизнетворчество классиков русской литературы XIX века как средство духовно-нравственного развития курсантов военного учебного заведения». В этой же главе представлена технология реализации духовно-нравственного потенциала жизпетворчества классиков, основанная, в соответствии с гипотезой исследования, на предпочтительности обращения к эпистолярному наследию классиков, обобщены результаты опытно-экспериментальной работы.

Материал не претендует на создание объективного образа того или иного классика литературы (установление истины), педагогическая задача заключается в развитии интереса к их личности. А для этого более важен субъективный взгляд на их жизнетворчество, формирование которого, по нашему предположению, является наиболее эффективным способом преодоления отчуждения современной молодежи, в том числе и армейской, от классической литературы.

Обращение к эпистолярному наследию А. С. Пушкина позволяет почувствовать существенный для современности в социальном тане его порыв к абсолютной личной свободе и независимости, его жажду жизни, чувство чести и собственного достоинства, которое он не раз отстаивал на дуэлях. В педагогическим отношении Пушкин - это тип личности, который нужно формировать и сегодня. Важно видеть многогранность людей, их неординарность, неоднозначность и противоречивость, понимать и принимать их такими, какие они есть, чтобы ненароком не погубить в них новых Пушкиных. В политическом плане Пушкин выступает как один из важных факторов консолидации российского народа.

В жизнетворчестве М. Ю. Лермонтова эпистолярное наследие позволяет увидеть прежде всего трагическое одиночество мыслящей личности. Мыслителям на Руси всегда жилось тяжело. Лермонтов не дает ответа на вопрос о целях жизни, об идеалах бытия, но убедительно свидетельствует о том, как надо жить, каким должен быть настоящий герой любого времени.

Парадоксальность - сущностная черта жизнетворчества Н. В. Гоголя Удивительно, что именно этой черте исследователи до сих пор не уделяли должного внимания: как из посредственного лицеиста мог получиться гениальный писатель, каким образом в меланхолике открылся талант юмориста и сатирика, почему результаты жизнетворчества Гоголя противоречили его искренним намерениям по защите существующего строя? Рассмотрение только этих парадоксов делает личность писателя еще более привлекательной.

Самое существенное в жизнетворчестве Н. А. Некрасова - подлинный демократизм. Его искренняя обращенность к нуждам, заботам и проблемам простого крестьянина поразительна. Его призыв сеять «разумное, доброе, вечное» сегодня не меньше актуален, чем прежде.

Наиболее поразительным в жизнетворчестве Ф. М. Достоевского является его стремление в каждом человеке отыскать Человека. Он является наиболее доказательным писателем в сфере защиты интересов маленького человека, в котором он видел провозвестника некоей божественной мысли, человека-богоносца. По его мысли, именно на маленького человека

снисходит благодать Христа. Писатель видел в нем «варвара, ждущего света». Этим утверждением писатель поднимал простого человека на недосягаемую высоту, приписывая ему «мессианские провозвестия».

Наиболее показательное в жизнетворчестве И. С. Тургенева - это писательство на переломе эпох, когда одна эпоха (крепостническая) еще не завершилась, а другая (революционно-демократическая) еще по-настоящему не началась. Главную ставку в своей философии жизни он делал на единый и дружный всероссийский культурный слой. Но объединить этот слой он не смог. Идея единого культурного слоя разлетелась вдребезги. Социальная рознь оказалась выше общности культуры. Нечто подобное происходит и в условиях современной России.

Жизнетворчество А. П. Чехова - самого «маленького классика» русской литературы - полно загадок. Писатель Д. Б. Пристли видел в нем модель человека будущего, личность, которая, с одной стороны, отличается научным подходом и методологией; с другой - обладает самой обостренной чувствительностью среди всех русских литераторов.

Эпистолярное наследие Л. Н. Толстого открывает в его жизнетворче-С1 ве глубинные пласты. Самое удивительное в нем - это стремление в одиночку усовершенствовать все человечество. Оно не увенчалось успехом, несмотря на титанические усилия великого писателя. Но его духовно-прав-ственные уроки не пропали зря. Удивляет и восхищает его стыд как богатого человека перед бедными людьми.

В целом представленный материал, положенный в основу разработанного спецкурса, позволяет заключить, что с помощью привлечения источников личного происхождения действительно удается выработать не только собственное видение и понимание вклада каждого классика в развитие отечественной культуры, но и воспринять их жизнетворчество в взаимосвязи, целостности и своеобразии; лучше осмыслить его современное значение, ощутить личность каждого писателя, сформировать привычку внутреннего диалога-общения хотя бы с одним из классиков.

С целью оценки эффективности технологии реализации духовно-нравственного потенциала жизпетворчества классиков русской литературы XIX века в педагогическом процессе военного учебного заведения была проведена опытно-экспериментальная работа, в которой приняли участие курсанты Ставропольского военного института связи набора 2000 года. Три учебные группы одного факультета (каждая по 27 человек) выбраны в качестве экспериментальных (ЭГ-1, ЭГ-2, ЭГ-3), две - в качестве контрольных (КГ-1 в составе 33 курсантов - того же факультета; КГ-2 в составе 31 курсантов - другого факультета). Эксперимент проводился в течение 5 лет (от набора до выпуска).

Эффективность опытно-экспериментальной работы оценивалась по следующим критериям: эмоциональному (интерес к жизнетворчесгву классиков русской литературы XIX века); интеллектуальному (реальные знания о жизнетворчестве классиков), поведенческому (следование примеру жизнетворчества классиков литературы в повседневной деятельности). Высокому уровню критерия были приданы значения коэффициента от 0,75 до 1 (Н-+); среднему - от 0,5 до 0,75 (++); низкому - 0,25 ... 0,5 (ь); нулевому - 0 ... 0,25 (-). Ежегодно экспертами определялся комплексный критерий оценки эффективности опытно-экспериментальной работы, который и подсчитывался по формуле Кэ= (Ки+К3+Кс) / п, где Ки - коэффициент интереса к жизнетворчеству классиков литературы; К,- коэффициент знаний жизнетворчества; К - коэффициент следования примерам и советам классиков литературы; п - количество участников.

По итогам констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы, на котором были определены исходные значения исследуемых показателей (для получения данных использовались методы наблюдения, беседы, анкетирования), сделаны следующие выводы:

1. В военных учебных заведениях фактически отсутствует опыт использования духовно-нравственного наследия классиков русской литературы XIX века в целях воспитания будущих офицеров. Курсанты воспитываются на ином книжном материале, который они находят, в основном, в современных детективах и фантастике.

2 Почти исчезли интеллектуалы, увлеченные классической литературой XIX века, как: среди курсантов, так и среди лиц постоянного состава вуза Единственной структурой, па которую можно опереться в решении данной проблемы, являются библиотеки военных учебных заведений.

3. Систематическая работа по овладению духовно-нравственным потенциалом классической литературы фактически не проводится, что является главной причиной невостребованности классики в деле воспитания курсантов.

На формирующем этапе экспериментальной работы была реализована разработанная технология воспитательного процесса по овладению духовно-нравственным потенциалом жизнетворчества классиков литературы XIX века. Основные принципы организации воспитательного процесса:

- «личность - событие»: экспериментальная воспитательная работа с будущими офицерами строится вокруг памятных дат жизни классиков русской литературы;

- целостное восприятие жизнетворчества классиков русской литерагуры;

- комплексное рассмотрение жизнетворчества классиков в единстве их личностного (самосовершенствование), творческого (литература) и социального (общественная деятельность) новаторства;

- «погружение - возвышение»: чем глубже обучаемые вникают в содержание духовно-нравственного наследия классиков русской литературы, тем вероятнее и энергичнее должно быть их движение к идеалу;

- приоритетное использование индивидуальных форм работы с курсантами;

- принцип внутреннего диалога в системе «я - классик», который предполагает формирование у будущих офицеров устойчивого интереса к жиз-негворчеству классиков литературы на длительную перспективу.

Технология эксперимента. В соответствии с основной идеей гипотезы с целью овладения духовным потенциалом классической литературы курсанты группы ЭГ-1 были ориентированы на изучение эпистолярного наследия писателей, курсанты группы ЭГ-2 - на обращение к главному произведению классика, группы ЭГ-3 - на работу с биографиями писателей. Курсанты группы КГ-1 участвовали в прослушивании спецкурса, однако никаких задач по дальнейшему изучению наследия классиков литературы перед ними не ставилось. В группе КГ-2 проводились только контрольные замеры показателей.

В течение каждого учебного года реализовывался экспериментальный цикл, который включал в себя: проведение занятий в рамках спецкурса которые были приурочены к конкретным событиями в жизни классиков русской литературы XIX века; самостоятельное изучение курсантами экспериментальных групп жизнетворчества классиков в соответствии с предложенными им источниками; контроль, оценку и корректирование проводимой работы (на основании письменных отчетов-самоанализов курсантов о результатах самостоятельной работы, о выполнении индивидуальных рекомендаций и поручений). Цикл повторялся ежегодно в течение всего срока обучения курсантов.

По окончании формирующего этапа эксперимента проведены итоговые определения соответствующих показателей по каждому критерию. Данные таблицы 2 отражают динамику овладения курсантами духовно-нравственным потенциалом жизнетворчества классиков (по комплексному критерию).

Эмоциональный, интеллектуальный и поведенческий критерии могут быть оценены и по другим показателям. Так, об интересе к классической литературе можно судить по читаемости книг -среднему количеству книг, выдаваемых одному читателю за год. Она определяется соотношением общего количества выданных за год книг и количеством читателей (1^= N/n). Наиболее высокий уровень читаемости классической литературы был достигнут в ЭГ-1 (1,58); в группах ЭГ-2 и ЭГ-3 он был ниже (соответственно,

Таблица 2

Динамика овладения курсантами духовно-нравственным потенциалом жизнетворчества классиков (по комплексному критерию)

Знамение коэффициента Кэ

Группа в начале в конце Изменение

эксперимента эксперимент покачаюля

Экспериментальная ЭГ-1 0,29 0,62 + 0,33

ЭГ-2 0,33 0,43 + 0,10

ЭГ-3 0,39 0,44 + 0,05

Среднее значение 0,34 0,50 + 0,16

Контрольная КГ-1 0,35 0,40 +0,05

КГ-2 0,36 0,33 -0,03

Среднее значение 0,35 0,36 +0,01

1,45 и 1,25). В контрольных группах курсанты читают значительно меньше (коэффициент читаемости в КГ-1 и КГ-2, соответственно, 0,7 и 0,4). В ходе исследования обнаружилось, что в экспериментальных группах стали больше читать не только классическую, но и современную литературу, т.е. возросла общая читаемость.

Наиболее читаемыми писателями и в экспериментальных, и в контрольных группах оказались Л. Н. Толстой (К1|Э =2,63, К,)к = 1,35), Н. В. Гоголь (2,43 и 1,25) и Ф. М. Достоевский (1,93 и 0,9). Примечательно, что курсанты отдают явное предпочтение писателям-классикам, а не поэтам-классикам. Качественная характеристика читательских предпочтений курсантов представлена на рисунке 1.

Рис 1. Профиль читаемости классиков русской литера1уры

Для оценки результатов формирующего этапа эксперимента по критерию «знания» была проанализирована интенсивность цитирования выс-

называний классиков русской литературы (использовались, опросные листы). Оказалось, что в группе ЭГ-1 курсанты цитировали произведения классиков в два раза чаще, чем в других экспериментальных, и в три раза чаще, чем в контрольных группах.

Цитирование - не просто формальный акт, но зачастую и руководство к повседневным поступкам курсантов. По поведенческому критерию «следование» во всех группах были изучены показатели успеваемости, воинской дисциплины и службы.

Сравнительный анализ полученных результатов показал, что наилучшие показатели имеет группа ЭГ-1, наихудшие - КГ-1. Это подтверждает, что изучение эпистолярного наследия классиков русской литературы обладает эффектом комплексного влияния на различные стороны деятельности будущих офицеров - их успеваемость, дисциплину и службу.

Поведенческий критерий характеризовался также количеством общественно-ценных инициатив (идеи, замечания, предложения, советы), исходивших от курсантов экспериментальных и контрольных групп. По экспертным данным, а также по данным самоотчетов инициативность курсантов составила : 35% (ЭГ-1), 25% (ЭГ-2 и ЭГ-3), 10% (КГ-1), 5% (ЭГ-2). Как и в предыдущих случаях, лидирующие позиции группы ЭГ-1 связаны с преимуществами метода изучения эпистолярного наследия при овладении духовно-нравственным потенциалом жизнетворчества классиков.

Позитивное влияние данный метод оказал и на степень готовности выпускников к слуэюбе в войсках. Она определялась экспертами по пятибалльной шкале, для получения данных использовался опросный бланк. Оказалось, что курсанты экспериментальных групп лучше подготовлены к службе в войсках (3,88 балла против 3,57 в контрольных). При этом наиболее высокие результаты получены в ЭГ-1.

По итогам формирующего этапа опытно-экспериментальной работы сделаны следующие обобщения.

1. В экспериментальной группе ЭГ-1 показатели оказались выше по всем основным критериям: интерес к классикам и классической литературе, знание литературного наследия, следование идеям, примерам и советам классиков литературы. Эта же группа лидирует по таким параметрам, как читаемость, цитирование классиков литературы, успеваемость, воинская дисциплина, а также готовность к воспитательной работе в войсках. Это свидетельствует о положительном комплексном влиянии изучения источников личного происхождения классиков на воспитание курсантов.

2. Показатели экспериментальных групп ЭГ-2 и ЭГ-3, курсанты которых были сориентированы на изучение, соответственно, главных произведений

классиков и на биографический метод овладения их наследием, примерно одинаковы (с небольшим преимуществом ЭГ-2).

3. В показателях контрольных групп выявляется значительное различие (ожидалось, что они будут примерно равны). Можно предположить, что это объясняется психологическим фактором - эффектом заражения, которое испытывали курсанты группы КГ-1 под влиянием экспериментальных групп. Курсанты группы КГ-2 такого «заражения» не испытывали, так как обучались на другом факультете.

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы проводилась аналитико-синтетическая обработка полученных результатов, вырабатывались практические рекомендации.

В заключении диссертации подведены итоги исследования, намечены его дальнейшие перспективы.

ВЫВОДЫ

1. Развитие духовно-ценностной сферы учащейся молодёжи и, особенно, курсантов высших военных учебных заведений должно быть основано на изучении классической литературы, утверждающей высокие жизненные идеалы. При этом важно перейти от принципа жизнеописания к принципу жизнетворчества, предполагающему целостное изучение классического наследия по трем направлениям: самоформирование, литературное новаторство, социальное новаторство.

2. Изучение источников личного происхождения (писем, дневников, записок) способствует формированию у учащихся субъективного взгляда на жизнетворчество классиков, что, по нашему предположению, является наиболее эффективным способом преодоления отчуждения современной молодежи, в том числе и армейской, от классической литературы.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы показали высокую эффективность изучения эпистолярного наследия классиков для овладения духовно-нравственным потенциалом их жизнетворчества, тем самым подтвердив целесообразность его использования в воспитательном процессе Необходимыми педагогическими условиями, повышающими эффективность воспитательного процесса, являются: естественность и непрерывность обращения к жизнетворчеству классиков литературы; активное вовлечение в воспитательный процесс командиров, воспитателей и преподавателей; создание кружков любителей классической литературы, возобновление почти утраченной традиции читательских конференций, диспутов и

дискуссий на литературные темы; организация литературных встреч с современными поэтами и писателями; повышение организующей и координирующей роли библиотеки военного вуза как его духовного центра.

Список публикаций по теме диссертации

1 .Хатагова C.B. Обучение иностранному языку в контексте социокультурной парадигмы // Сб. научн. трудов. Вып. № 23. - Ставрополь: СВИС РЕЗ, 2005. - С. 233-235.

2.Хатагова C.B. Обучение чтению на английском языке в философии «Язык как целое» // Сб. научи, трудов Вып. № 23. - Ставрополь: СВИС PB,

2005.-С. 236-238.

3.Хатаюва C.B. К вопросу об обучении иностранному языку в философии «Язык как целое» // Развитие средств и комплексов связи. Подготовка специалистов связи: материалы межвузовской научно-техн. конф. Часть 2. -Новочеркасск: НВВКУС (ВИ), 2005. С. 179-181.

4.Бондаренко Н.Ф., Хатагова C.B. Отчуждение от книги // Эвристическое образование: материалы 9-й научно-практ. конф. - Ставрополь: СГУ,

2006.-С. 117-120.

5.Хатагова C.B. Эмоциональный фактор обучения иностранным языкам // Развивающее обучение и технологии активизации учебного процесса в вузе: материалы межвузовской практ. конф. - Ставрополь: Ставропольский филиал Краснодарской Академии МВД, 2005. - С. 93-96.

6.Бопдаренко Н.Ф., Хатагова C.B. Личностно-ориентированная похвала // Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона: тезисы докладов XIII годичного собрания Южного отделения РАО и XXV психолого-педагогических чтений Юга России. - Ч. I. - Ростов н/Д: РГПУ, 2006 - С.33-35.

7.Бондаренко Н.Ф., Хатагова C.B. От природосообразности к жизнетвор-честву // Университетская наука - региону: материалы 51-й научно-метод. конф. преподавателей и студентов. - Ставрополь: СГУ, 2006. -С. 159-162.

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК

8.Хатагова C.B. Методы погружения курсантов в мир классической литературы // Гуманитарные п социально-экономические науки. Спецвыпуск «Педагогика»: - Ростов-на-Дону, 2006. -№4. - С. 181-186

Подписано в печать 22.12.06 Формат 60x84'/|6 Уел печ л 1,22 Уч.-изд.л, 1,1

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 452

Отпечатано в Издательско-полиграфнческом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул Пушкина, 1.