Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Духовное воспитание студентов средствами физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Духовное воспитание студентов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мещеряков, Виктор Дмитриевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тамбов
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Духовное воспитание студентов средствами физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мещеряков, Виктор Дмитриевич, 2004 год

Введение

Глава 1. Духовное воспитание студентов средствами физической культуры как научно-педагогическая проблема

1.1. Проблема духовного воспитания студентов средствами физической культуры в современной научно-педагогической литературе

1.2. Сущность и содержание духовного воспитания студентов

1.3. Функциональные возможности физической культуры в процессе духовного воспитания студентов 51 Выводы

Глава 2. Практика духовного воспитания студентов средствами физической культуры

2.1. Модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры

2.2. Педагогические условия реализации предложенной модели воспитания

2.3. Основные результаты опытно-экспериментальной работы 124 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Духовное воспитание студентов средствами физической культуры"

Актуальность исследования.

Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения образовательной стратегии высших учебных заведений. Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: меняется общественно-политический строй, экономический уклад. Деформируется прежняя система духовных ценностей и ориентиров, а новые - еще не выработаны. Распространяется/система ложных ценностей: «массовой» культуры и субкультур: потребительства; развлечения, культа силы, агрессии, свободы без ответственности, упрощенчества.

Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение ее культурообразующие и гуманитарные функции, реализации которых, в первую очередь, зависит от личности специалиста, участвующего в социально — экономическом взаимодействии, от его профессионализма, общекультурного развития, активной духовно — нравственной позиции, образа жизни.

В обществе сложилась противоположная ситуация. Произошло отчуждение специалистов от общества, культуры, возник дефицит духовности, интеллигентности, отрыв его от национально — культурных традиций, обогащенных общечеловеческим и интернациональным содержанием.

Заметная роль в духовном развитии студентов принадлежит физической культуре как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса;

В настоящее время акцентируется внимание исследователей — педагогов на значимости воспитания в вузе. Ряд исследователей обращает внимание на воспитание духовности, духовных качеств и способностей человека (А.А. Бодалев, В.И. Мурашов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.)

В последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи. Так, Г.Н.Демерза, В.П.Иванченко рассматривают физическую культуру в социально - философском аспекте. В.В.Дудоров исследовал процесс формирования ценностных ориентаций в сфере физической; культуры, с социально-педагогических позиций. Проблеме воспитания физической культурой как интегративного качества личности студентов различных вузов посвящены работы М.Я. Виленского, В.И.Ильинича, С.Д.Шамрая.

Однако научные исследования, посвященные духовному воспитанию студентов посредством физической культуры, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Дискуссии о духовном воспитании молодежи, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей физической культуры.

Отсюда вытекают следующие противоречия.

Во-первых, с одной стороны, современное общество сегодня испытывает острый социально-духовный кризис, с другой стороны — система образования не готова к решению этой проблемы на всех уровнях образования, в том числе высшего профессионального, учебные предметы, в своем большинстве, построены обезличенно, этически нейтрально.

Во-вторых, с одной стороны, физическая культура имеет существенный потенциал в области духовного воспитания студентов, с другой стороны — этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы духовного воспитания студентов средствами образовательных дисциплин, в том числе физической культуры.

В третьих, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки специалистов носят название «образовательные стандарты», с другой — они содержат только учебную составляющую и не содержат воспитательной, что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными и воспитательными целями.

Попытки решения проблем духовного воспитания молодежи методом проб и ошибок приводят к «топтанию на месте». Необходима стратегия, опирающаяся на устойчивые положения философии образования. Необходим механизм реализации постулата о государственной ценности духовного воспитания посредством системы образования и обоснование технологии воспитательной работы в данном направлении, включая духовное воспитание посредством физической культуры.

Таким образом, возникает научная проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов посредством физической культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объест исследования: процесс воспитания студентов в вузе.

Предмет исследования: педагогические условия духовного воспитания студентов средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2. Определить структуру, содержание, уточнить сущность духовного воспитания студентов в современных условиях.

3. Разработать педагогическую модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры, включающую содержание, формы, методы и условия ее реализации.

4. Выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов средствами физической культуры.

5. Разработать учебно-методические материалы для преподавателей вузов по использованию средств физической культуры в духовном воспитании студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс духовного воспитания студентов средствами физической культуры будет существенно улучшен:

- при построении процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития социума;

- активном использовании разнообразных форм и методов в направлении духовного воспитания студентов;

- усилении воспитательной составляющей учебного процесса в вузе;

- применении идей общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания педагогической модели воспитательного процесса;

- опоре педагогической модели духовного воспитания на обучение в деятельности, самообучение, формирование внутренней духовной мотивации личности;

- актуализации готовности студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения; историко-логический, акмеологический, системный, комплексный, культурологический, информационный, синергети-ческий подходы к процессу личностного становления студента в вузе; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов в области духовного воспитания личности; исследования по педагогике высшей школы.

Теоретической основой исследования являются положения: о духовном начале современной педагогики (В .И. Андреев, Е.П. Белозерцев, В.Г. Воронцова, Б.С. Гершунский, B.C. Кукушкин, Б.Т. Лихачев, А.Ф. Лосев, Н.Д. Никандров, А.М. Новиков, В. Шубкин и др.); о духовно-нравственном воспитании и совместной деятельности в образовательном процессе высшей школы (А.Г. Бисько, С.Д. Лаптенок Т.К. Селевко, М.И. Старов, Д.В. Чернилевский, и др.); об общественном, биологическом бытие, духовной; культуре (Н.А. Бердяев, С.Н. Булгаков, О.Д. Волчек, С.И. Гессен, Ф.М. Достоевский, М.И. Дробжев, В.В. Кузин, А.Ф. Лосев, Б.А. Никитюк и др.); о влиянии физической культуры на духовный, нравственный уровень личности (М.Я. Виленский, Г.Н^ Демерза, В.В; Дудоров, В.П. Иванченко, В.И. Ильинич, С.Д. Шамрай и др.); о методологических подходах к формированию содержания физкультурного воспитания (Е.В: Александрова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М. Выдрин, Р.В. Картушев, Л.П. Матвеев; Н.И. Пономарев, В.И. Столяров и др.); закономерности образовательного процесса в вузе (А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунекий, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Макарова, М.И. Старов, М.С. Чванова и др-); идеи гуманистических отношений (М.А. Вейт, М.И. Старов); Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на сервере Министерства образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций; размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование ситуации, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Липецкий государственный педагогический университет, общеобразовательные школы г. Липецка, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, школа «Добра и мужества» Липецкого государственного педагогического университета.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001 -2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана: и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, разработаны методические рекомендации и организовано проведение : теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы,

Научная новизна исследования состоит в том, что определена структура и содержание, уточнена; сущность духовного воспитания студентов средствами физической культуры; обоснованы критерии сформированное™ личностных качеств, определяющих уровень духовного воспитания студентов; разработана педагогическая модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры; разработаны учебно-методические материалы; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия, способствующие духовному воспитанию будущих специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель духовного воспитания студентов неспортивного профиля средствами физической культуры, включающая содержательный блок, сформированный на основе междисциплинарной интеграции, и ряд педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов;

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня* духовного воспитания в процессе обучения студентов в вузе. Работа содержит научно обоснованные рекомендации для преподавателей и администрации вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились предпосылки совершенствования процесса духовного воспитания студентов средствахми физической культуры, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, среди которых- необходимость повышения общекультурного уровня студентов, формирования' внутренней духовной мотивации и приоритета общечеловеческих интересов, необходимость создания условий для духовного саморазвития личности.

2. Духовное воспитание студентов средствами физической культуры — это:

1) целенаправленныйпрогресс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей .и ожидаемых результатов, подчиненных целям формирования готовности к здоровой, полноценной жизнедеятельности и профессиональной деятельности в современных условиях и участия в ее преобразовании, формирования способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей;

2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех 1(енностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния;

3) фактор изменения личностных качеств будущего специалиста, среди которых: коллективизм, целеустремленность, смелость, решительность, способность к сотрудничеству, потребность в здоровом образе жизни и другие.

3. Педагогическая модель духовного воспитания средствами физической культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам и представляет собой интеграции различных областей знаний, способствующих духовному воспитанию посредством физической культуры. Модель включает содержание, формы, методы, условия, способствующие духовному воспитанию студента.

3. Педагогические условия, способствующие духовному воспитанию студентов неспортивного профиля средствами физической культуры, включают:

1) усиление воспитательной составляющей учебного процесса в области духовного воспитания личности;

2) построение процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями и тенденциями развития социума;

3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды, активном использовании разнообразных форм и методов, способствующих духовному воспитанию личности;

4) создание условий актуализации готовности студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению, формирование внутренней духовной мотивации;

5) подготовку педагогических кадров в направлении духовного воспитания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В исследовании нашел отражение многолетний опыт педагогической работы, автора в педвузе. Опытно-экспериментальной базой явился: Липецкий государственный педагогический университет. Экспериментальная часть исследования осуществлялась по единому замыслу и методике, предусматривала создание нового опыта в специально организованных условиях. Автор является организатором и создателем школы «Добра и мужества» Липецкого государственного педагогического университета, в которой более 350 воспитанников.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на VI региональной научно-практической конференции (Липецк, 2001), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000), на общероссийских конференциях (Тамбов,2001, 2002, 2003).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме различных учебно-воспитательных мероприятий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методами математической статистики.

Структура диссертационной; работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

148 Выводы

Педагогический процесс духовного воспитания студентов средствами физической культуры основывается на совокупности принципов: принцип ориентации на ценности и ценностные отношении; принцип субъективности; принцип целостности; принцип единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного; принцип свободосообразности; принцип культуросообразности; принцип деятельного подхода; принцип вариативности и многообразия; принцип оптимизации; принцип интеграции валеологического знания в курс физического воспитания; принцип субъективного.

Определение полноты системы принципов духовного воспитания средствами физической культуры делает предлагаемый перечень принципов отнюдь не конечным теоретическим обобщением. Принципы указывают на необходимые условия формирования и развития позиции личности студента. Это означает, что соблюдение отдельного принципа не гарантирует успеха, так как он зависит от других условий, однако нарушение требований принципа, скорее всего, может привести к неудачам.

Диагностика реализации целей духовного воспитания осуществлялась с помощью интегративных критериев, под которыми понимается совокупность признаков, характеризующих уровень сформированное™ у студентов духовной культуры.

С учетом того, что стратегические воспитательные цели духовного воспитания средствами физкультурного образования реализуются в ряде элементов (направлений) воспитания, в диагностике воспитания в процессе обучения выделяли и использовали компонентные критерии - признаки, характеризующие уровень развития отдельных свойств личности, проявляющихся в воспитанности. В качестве компонентных критериев использовали совокупность основных признаков, раскрывающих норму, высший уровень развития соответствующего качества личности студента.

Духовное воспитание тесно1 взаимосвязано с другими видами воспитания, поэтому при определении компонентных критериев, так или иначе отражающих состояние (уровень) духовной воспитанности, были отобраны те из них, которые наиболее ярко отражают сформированность элементов духовного воспитания средствами физической культуры: нравственная воспитанность гуманистическая воспитанность; валеологическая воспиатнность; эстетическая воспитанность; патриотическая воспитанность; трудовая воспитанность; экологическая воспитанность.

Выделено три уровня воспитанности, характеризующихся устойчивостью признаков, регулярностью и интенсивностью проявления— высокий, средний, низкий.

Содержание, средства; и методы духовного воспитания посредством физической культуры образуют систему механизмов; направленных на реализацию поставленных целей. Основные функции воспитательной системы; вообще и одной из ее подсистем - духовного воспитания студентов средствами физической культуры: интегрирующая; регулирующая; развивающая.

Ядром воспитательной системы является; коллектив - единство' педагогического и студенческого коллективов. Студенческий коллектив является: не только объектом педагогического воздействия, но и субъект собственного* развития. По отношению к педагогическому коллективу он постоянно выступает в роли субъекта, существенно коррегирующего, а зачастую и преобразующего его влияния.

Воспитательное пространство рассматривается на нескольких уровнях. Первый уровень — личностный. Чтобы само пространство стало воспитывающим, необходимо его принятие самой личностью. Второй уровень — уровень вуза. Любой вуз стремиться «создать свое лицо». Третий уровень — городской. Такое воспитательное пространство гарантирует выпускнику вуза «безболезненный переход» в среду жизнедеятельности и профессиональной деятельности.

Содержание духовного воспитания составляют духовные ценности внутреннего мира личности, которые определяют отношения человека к внешнему миру, способы общения и деятельности, используют систему средств и методов педагогического воздействия.

Методы духовного воспитания: лекции, беседы, диспуты, личный пример и др. Они сочетаются с такими средствами, как научная и художественная литература, периодическая печать, другие знаковые средства национальной и мировой культуры. Отображение общественного сознания в индивидуальное осуществляется воспитанием с помощью общения и совместной деятельности. Методы организации воспитательной деятельности: педагогическое требование, управление и самоуправление студенческой группой, общественное мнение, приучение, упражнения; создание воспитывающих ситуаций и др. Эти методы должны сочетаться с такими средствами воспитания, как режим, дисциплина, коллектив.

Основными формами являются учебные занятия; физической культуры в вузе, спортивные тренировки в клубах, секциях. Большую роль играют спортивные праздники, соревнования, спортивные игры, туристические походы.

В качестве интегратора личностного, вузовского, городского уровней воспитательного пространства в опытно-экспериментальной работе нами предложена «Школа Добра и Мужества», организованная в Липецком государственном педагогическом университете на факультете экономики и информатики.

С учетом направленности учебно-воспитательного процесса на духовное воспитание студентов была пересмотрена система подготовки специалистов средствами физической культуры, пересмотрены программы курсов «Физическая культура», разработаны программы спецкурсов и внеучебных мероприятий, ориентированных на духовное воспитание студентов.

В ходе эксперимента проводилось анкетирование студентов в соответствии с указанным критериальным аппаратом. В опросе участвовали студенты факультета экономики и информатики Липецкого государственного педагогического университета (250 человек). На основании анализа результатов анкетирования, наблюдения за работой студентов нами были скорректированы организация и содержание учебного процесса. Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу.

152

Заключение

1. На основе анализа состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общепедагогическом и частнопредметном уровнях выявлено:

- в настоящее время существует ряд противоречий между потребностями общества в преодолении острого социально-духовного кризиса и реальным состоянием образовательного процесса в вузе;

- физическая культура имеет существенный потенциал в области духовного воспитания студентов, который не реализован в силу неразработанности в педагогической науке данной проблемы; образовательные стандарты в вузе содержат только учебную составляющую и не содержат воспитательной, что противоречит определению понятия «образование».

- существует разрыв между учебными и воспитательными целями.

2. Общенаучными и частнопедагогическими подходами, эффективно используемыми в практике духовного воспитания студентов средствами физической культуры, явились: культурологический, системный, комплексный, синергетический, аксиологический, акмеологический, информационный, личностный, личностно-деятельностный. Будучи примененными к исследованию и преобразованию педагогической системы в вузе, обеспечивают комплексирование научно-познавательной и научно-преобразовательной деятельности по духовному воспитанию средствами физической культуры, рассматривая его как сложное, многоплановое, целостное явление.

Научно-познавательная деятельность по духовному воспитанию студентов средствами физической культуры, основанная на комплексном применении данных подходов, позволяет вскрыть сущность духовного воспитания на разных уровнях как ценности (государства, общества, личности); как процесса; как результата; как фактора изменения личностных качеств студентов.

Таким образом, был сделан вывод о том, что духовное воспитание студентов средствами физической культуры — это целенаправленный процесс, зависящий от поставленных целей иожидаемых результатов; результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом; фактор изменения личностных качеств студента.

Научно-преобразовательная деятельность по духовному воспитанию студентов средствами физической культуры, основанная на комплексном применении данных подходов, позволила определить стратегию преобразования данной системы: цели, задачи, направления: и условия: ее развития.

3. Педагогическая модель духовного воспитания средствами физической культуры базируется на обучении в деятельности- самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам и представляет собой интеграции различных областей знаний, способствующих духовному воспитанию посредством физической культуры. Модель включает содержание, формы, методы, условия, способствующие духовному воспитанию студента.

4. Педагогические условия, способствующие духовному воспитанию студентов средствами физической культуры, включают:

1) усиление воспитательной составляющей учебного процесса в области духовного воспитания личности;

2) построение процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями и тенденциями развития социума;

3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды, активном использовании разнообразных. форм и методов, способствующих духовному воспитанию личности;

4) создание условий актуализации' готовности студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению, формирование внутренней духовной мотивации;

5) подготовку педагогических кадров в направлении духовного воспитания студентов.

Автореферат диссертации по теме "Духовное воспитание студентов средствами физической культуры"

На правах рукописи

МЕЩЕРЯКОВ ВикторДмитриевич

ДУХОВНОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

Специальность: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Тамбов - 2004

Работа выполнена в научно-исследовательской лаборатории по проблемам информатизации образовательных систем Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина

Научный руководитель:

доктор педагогических наук,

профессор ЧВАНОВА Марина Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор

ПЛЕТЕНЕВА Ирина Финогеновна

кандидат педагогических наук, доцент ЛИСИЦИНЕвгений Петрович,

Ведущая организация:

Мичуринский государственный педагогический институт

Защита состоится 22 апреля 2004 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д. 212. 261. 05. в Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: 392000, г. Тамбов, ул.Московская, д. За., ауд. 202.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина.

Автореферат разослан «17» марта 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Поляков О.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования.

Масштабность социально-экономических изменений в России, их сложность, противоречивость и недостаточная научная обоснованность объективно обусловливают необходимость изменения-образовательной стратегии высших учебных заведений. Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: меняется общественно-политический строй, экономический уклад. Деформируется прежняя система духовных ценностей и ориентиров, а новые — еще не выработаны. Распространяется система ложных ценностей «массовой» культуры и субкультур: потребительства, развлечения, культа силы, агрессия, свободы без ответственности, упрощенчества.

Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение, ее культурообразующие и гуманитарные функции, реализации, которых, в первую очередь, зависит от личности специалиста, участвующего в социально — экономическом взаимодействии, от его профессионализма, общекультурного развития, активной духовно — нравственной позиции, образа жизни.

В обществе сложилась противоположная ситуация. Произошло отчуждение специалистов от общества, культуры, возник дефицит духовности, интеллигентности, отрыв его от национально — культурных традиций, обогащенных общечеловеческим и интернациональным содержанием.

Заметная роль в духовном развитии студентов принадлежит физической культуре как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса.

В настоящее время акцентируется внимание исследователей -педагогов на значимости воспитания в вузе. Ряд исследователей обращает внимание на воспитание духовности, духовных качеств и способностей человека (А.А. Бодалев, В.И. Мурашов, В.Д. Шадриков, Н.Е. Щуркова и др.)

В последние годы появились работы, авторы которых рассматривают влияние физической культуры на духовный, нравственный уровень личности, повышение общей и профессиональной культуры молодежи. Так, Г.Н.Демерза, В.П.Иванченко рассматривают физическую культуру в социально -философском аспекте. В.В.Дудоров с социально-педагогических

позиций исследовал процесс формирования ценностных ориентации в сфере физической культуры. Проблеме воспитания физической культуры как интегративного качества личности студентов различных вузов посвящены работы М.Я. Виленского, В.И.Ильинича, С.Д.Шамрая.

Однако, научные исследования, посвященные духовному воспитанию студентов посредством физической культуры малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы. Дискуссии о духовном воспитании молодежи, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей физической культуры.

Отсюда вытекают следующие противоречия.

Во-первых, с одной стороны, современное общество сегодня испытывает острый социально-духовный кризис, с другой стороны -система образования не готова к решению этой проблемы на всех уровнях образования, в том. числе высшего профессионального, учебные предметы, в своем большинстве, построены, обезличенно, этически нейтрально.

Во-вторых, с одной стороны, физическая культура имеет существенный потенциал в области духовного воспитания студентов, с другой стороны — этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы духовного воспитания студентов средствами образовательных дисциплин, в том числе физической культуры.

В третьих, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки специалистов носят название «образовательные стандарты», с другой - они содержат только учебную составляющую и не содержат воспитательной, что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными и воспитательными целями.

Попытки решения проблем духовного воспитания молодежи методом проб и ошибок приводят к «топтанию на месте». Необходима стратегия, опирающаяся на устойчивые положения философии образования. Необходим механизм реализации постулата о государственной ценности духовного воспитания посредством системы образования и обоснование технологии воспитательной работы в данном направлении, включая духовное воспитание посредством физической культуры.

Таким образом, возникает научная проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов посредством физической культуры.

Решение данной проблемы составляет цель исследования. Объект исследования: процесс воспитания студентов в вузе. Предмет исследования: педагогические условия духовного воспитания студентов средствами физической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1) изучить современное состояние проблемы в педагогической науке и практике.

2) определить структуру, содержание, уточнить сущность духовного воспитания студентов в современных условиях.

3) разработать педагогическую модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры, включающую содержание, формы, методы и условия ее реализации.

4) выявить и экспериментально обосновать систему педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов средствами физической культуры.

5) разработать учебно-методические материалы для преподавателей вузов по использованию средств физической культуры для целей духовного воспитания студентов.

В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс духовного воспитания студентов средствами физической культуры будет существенно улучшен при:

- построении процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями современного общества, закономерностями и тенденциями развития социума;

- активном использовании разнообразных форм и методов в направлении духовного воспитания студентов;

- усилении воспитательной составляющей учебного процесса в вузе;

- использовшши идей общенаучной и междисциплинарной интеграции при формировании содержания педагогической модели воспитательного процесса;

- педагогическая модель духовного воспитания средствами физической культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, формировании внутренней духовной мотивации личности;

- актуализации готовности студентов к самопознанию,

самосовершенствованию и самоопределению.

Методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие сущность образования как всеобщей формы развития личности и общества, теории человеческой деятельности и общения; историко-логический, акмеологический, системный, комплексный, культурологический, информационный, синергетический подходы к процессу личностного становления студента в вузе; ведущие идеи зарубежных и отечественных специалистов в области духовного воспитания личности; исследования по педагогике высшей школы. Теоретической основой исследования являются положения: о духовном начале современной педагогики (В.И.Андреев, Е.П.Белозерцев, В.Г.Воронцова, Б.СГершунский, В.С.Кукушкин, Б.Т. Лихачев, А.ФЛосев, Н.Д.Никандров, А.М.Новиков, В.Шубкин и др.);

о духовно-нравственном воспитании и совместной деятельности в образовательном процессе высшей школы (АХ.Бисько, С.Д.Лаптенок Г.К.Селевко, М.И.Старов, Д.В.Чернилевский, и др.);

об общественном, биологическом бытие, духовной культуре (Н.А.Бердяев, С.Н.Булгаков, О.Д.Волчек, СИХессен, Ф.М.Достоевский, МИДробжев, В.В.Кузин, А.ФЛосев, Б.А.Никитюк и др.);

о влиянии физической культуры на духовный, нравственный уровень личности (М.Я.Виленский, Г.Н.Демерза, В.В.Дудоров, В.ПИванченко, В.И.Ильинич, С.Д.Шамрай и др.);

о методологических подходах к формированию содержания физкультурного воспитания (Е.В.Александрова, В.К. Бальсевич, М.Я. Виленский, В.М.Выдрин, Р.В.Картушев, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарев, В.И.Столяров и др.);

закономерности образовательного процесса в вузе (А.И. Арнольдов, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, И.Ф. Исаев, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.Н. Леонтьев, Л.Н. Макарова, М.И.Старов, М.С.Чванова и др.);

идеи гуманистических отношений (М.А. Вейт, М.И. Старое); Методологическую функцию в исследовании реализовали также общенаучные подходы к познанию и преобразованию практики.

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете. Среди них: электронные каталоги диссертационного зала РГБ, электронная документация на

сервере Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации "Информика", материалы международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете по проблеме исследования.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, изучение и обобщение передового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа, наблюдения, беседы, анкетирование, моделирование ситуации, метод самооценки.

Автоматизированная обработка результатов осуществлялась с помощью компьютерных средств: автоматизированных анкет самооценки, систем обработки числовой, текстовой и графической информации, пакетов математической статистики и др.

Опытно-экспериментальная база исследования: Липецкий государственный педагогический университет, общеобразовательные школы г. Липецка, Тамбовский государственный университет им. Г.Р.Державина, школа «Добра и мужества» липецкого государственного педагогического университета.

Организация исследования осуществлялась в несколько этапов.

На первом этапе (1998-1999 гг.) проводилось накопление эмпирического материала, определялись методологические и методические подходы к решению проблемы.

На втором этапе (1999-2000 гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт работы. На этом этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.

На третьем этапе (2001-2003 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была разработана и уточнена методика исследования: организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой проводилось уточнение рабочей гипотезы, разработаны методические рекомендации и организовано проведение теоретического обобщения результатов опытно-экспериментальной работы.

Научная новизна исследования состоит в том, что определена структура и содержание, уточнена сущность духовного воспитания студентов средствами физической культуры; обоснованы критерии сформированности личностных качеств, определяющих уровень духовного воспитания студентов; разработана педагогическая модель духовного воспитания студентов средствами физической культуры; разработаны учебно-методические материалы; выявлены и

обоснованы социально-педагогические условия, способствующие духовному воспитанию будущих специалистов в вузе.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что теоретически разработана и экспериментально проверена модель духовного воспитания студентов неспортивного профиля средствами, физической культуры, включающая содержательный блок, сформированный на основе междисциплинарной интеграции, и ряд педагогических условий, способствующих духовному воспитанию студентов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные в исследовании практические положения и выводы могут способствовать повышению уровня духовного воспитания в процессе обучения студентов в вузе. Работа содержит научно-обоснованные рекомендации для преподавателей и администрации вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. К настоящему времени сложились предпосылки совершенствования процесса духовного воспитания студентов средствами физической культуры, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, среди которых необходимость повышения общекультурного уровня студентов, формирования внутренней духовной мотивации и приоритета общечеловеческих интересов, необходимость создания условий для духовного саморазвития личности.

2. Духовное воспитание студентов средствами физической культуры — это: 1) целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов, подчиненных целям формирования готовности к здоровой, полноценной жизнедеятельности и профессиональной деятельности в современных условиях и участия в ее преобразовании, формирования способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей; 2) результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом, которые важны для их экономического, нравственного, интеллектуального состояния; 3) фактор изменения личностных качеств будущего специалиста, среди которых: коллективизм, целеустремленность, смелость, решительность, способность к сотрудничеству, потребность в здоровом образе жизни и

другие.

3. Педагогическая модель духовного воспитания средствами физической- культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам и представляет собой интеграции различных областей знаний, способствующих духовному воспитанию посредством физической культуры. Модель включает содержание, формы, методы, условия, способствующие духовному воспитанию студента.

4. Педагогические условия, способствующие духовному воспитанию студентов неспортивного профиля средствами физической культуры, включают: 1) усиление воспитательной составляющей учебного процесса в области духовного воспитания личности; 2) построение процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями и тенденциями развития социума; 3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды, активном использовании разнообразных форм и методов, способствующих духовному воспитанию личности; 4) создание условий актуализации готовности студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению, формирование внутренней духовной мотивации; 5) подготовку педагогических кадров в направлении духовного воспитания студентов.

Апробация и внедрение результатов исследования. В исследовании нашел отражение многолетний опыт педагогической работы автора в педвузе. Опытно-экспериментальной базой явились: Липецкий государственный педагогический университет. Экспериментальная часть исследования осуществлялась по единому замыслу и методике, предусматривала создание нового опыта в специально организованных условиях. Автор является организатором и создателем школы «Добра и мужества» Липецкого государственного педагогического университета, в которой более 350 воспитанников.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались: на VI региональной научно-практической конференции (Липецк, 2001), на международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции, перспективы развития» (Липецк, 2000), на общероссийских конференциях (Тамбов,2001,2002,2003).

Материалы исследования внедрены в учебный процесс в форме различных учебно-воспитательных мероприятий.

Достоверность полученных результатов обеспечивается

обоснованностью исходных методологических позиций, применением комплекса эмпирических теоретических методов, соответствующих целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики, комплексным, характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Здесь же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.

В первой главе "Духовное воспитание студентов средствами физической культуры как научно-педагогическая проблема" проведен анализ состояния изучаемой проблемы в научной литературе и практике, уточнена сущность понятия "духовное воспитание", определено его содержание и структура, рассмотрены функциональные возможности физической культуры в процессе духовного воспитания студентов.

Во второй главе '""Практика духовного воспитания студентов средствами физической культуры" обоснованы критерии оценки личностных качеств, отражающих уровень духовного воспитания студентов; разработана педагогическая модель духовного воспитания студентов неспортивного профиля средствами физической культуры; анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы.

В заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.

Содержание работы изложено на 140 страницах машинописного текста, в таблицах, схемах и рисунках, список основной использованной литературы содержит около 150 источников на русском и иностранных языках, 5 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЮ

Изменившиеся, социально — экономические условия обостряют традиционные и вызывают новые факторы социального риска для молодежи, которые сегодня во многом усугубляют положение студенчества. К ним можно отнести ухудшение состояния здоровья широких слоев молодежи, рост преступности в молодежной среде, морально — психологический дискомфорт, появление дефицита духовности, интеллигентности, увеличение отрыва молодежи от национально-культурных традиций и др.

С одной стороны, современное общество испытывает сегодня острый социально-духовный кризис, с другой стороны, как показал анализ научно-педагогической литературы, система высшего образования не готова к решению данной проблемы, учебные предметы построены обезличенно, этически нейтрально.

Противоречие обусловило изучение, обобщение и анализ различных источников, отражающих состояние духовного воспитания студентов в вузе на теоретическом уровне. Анализ исторической последовательности событий, так или иначе связанных с пониманием сущности человека, проводился по формальной схеме, которая позволила выявить некоторые причинно-следственные связи и сформулировать гипотезы. В исследовании делается вывод о том, что развитие представлений о связи духовного и физического развития человека происходило эволюциошю со сменой этапов.

Греки создали культ природного естества людей. К концу древней эпохи эллинское представление о человеке существенно изменилось. Тело стало рассматриваться лишь как временное хранилище души.

Христианство, по словам Н. Бердяева, поставило человека в зависимость от Бога, а не от природы.

Эволюционная концепция человека Дарвина бросала вызов традиционному христианству утверждением, что человек и обезьяны произошли от общего предка. Во-вторых, в его теории не было места цели эволюционного развития, так как естественный отбор слеп.

Карл Маркс (1818 - 1883) утверждал, что человек является объектом правового, эстетического, нравственного воздействия со стороны общества. Отсюда была сформулирована и цель воспитания — формирование целостной, всесторонне развитой личности.

Образ человека, созданный Ф. М. Достоевским (1821 — 1881), -духовный, нравственный человек, живущий в согласии с Богом. Он

верит в силу воспитания: люди нравственные и сильные в критические моменты, переживаемые другими людьми, оказывают на них позитивное влияние.

Для Л. Н. Толстого материальное и духовное составляли одно целое. Человек должен противостоять соблазну прогресса и культуры - нужно оставить комфорт ради природы. Нужно пахать и сеять, содержать семью, жить в согласии с окружающими.

Фридрих Ницше (1844 - 1900) писал о сверхчеловеке, соединяющем интеллект и спартанскую волю. Являясь венцом и целью эволюции, он призван безжалостно царить над серыми массами. Его концепция создала социальные и психологические предпосылки для волны насилия и отчаяния, охватившей последующие поколения.

Зигмунд Фрейд (1856 — 1939) создал психоаналитическую концепцию о том, что человек состоит из двух частей: сознательной и бессознательной. Новаторство Фрейда было в открытии бессознательного.

По мнению «космистов», человек — это существо несовершенное, но сознательно-творческое, призванное преобразить не только внешний мир, но и собственную природу. Речь идет о расширении прав сознательно-духовных сил, об управлении духом материи и одухотворенности мира и человека.

В философском наследии русского религиозного возрождения, представленным творчеством Н. А. Бердяева (1874 - 1948), С. Н. Булгакова (1871 - 1944) и др., выделяется линия, близкая к идеям русского космизма. Человек - эпицентр культуры, ее высшая духовная ценность. Человек обретает свою духовную сущность, становится частью человечества, постигая культуру и творя ее. Они признавали, что вся история России есть победа духовного характера над трудностями, соблазнами, опасностями и врагами.

B. И. Ленин (1870 — 1924) создал концепцию человека - строителя коммунизма, пытался построить жизнь человека и общества по одной схеме, что по своей сути абсурдно.

^ И. Гессен рассматривает антропологическую схему: общественное бытие, биологическое бытие, духовная культура.

Из современных исследователей в таком же ключе рассматривает проблему человека В. Шубкин, делая вывод: если прежде структура биологического, социального, духовного представляла собой своеобразную пирамиду, основанием которой было биологическое, а вершиной — духовное, нравственное, то революционные

преобразования обезглавили ее.

Таким образом, почти все рассмотренные концепции развертываются вокруг философских категорий: доброта, сила; красота, истина. Как показал анализ литературы, речь идет о трех видах здоровья: о здоровье физическом, психическом и духовном. Кроме того, само по себе физкультурное движение без обращения к духовному воспитанию, как и обратное, может принести при определенных обстоятельствах, больше вреда, нежели пользы как обществу, как и личности.

Таким образом, было найдено подтверждение актуальности данного исследования

В диссертации отмечается, что настоящий период духовное воспитание трактуется с двух позиций. Первая позиция отражает концепции религиозной направленности, вторая - светской.

Духовность в светском понимании вбирает в себя все лучшее, что интегрирует духовная деятельность и духовная личность. Духовно-здоровую личность как цель светского воспитания можно охарактеризовать через понятия: совестливая, честная, правдивая, ответственная, милосердная, отзывчивая, тактичная, добропорядочная, сострадающая, сочувствующая.

Результаты анализа научно-педагогической литературы показывают, что в настоящее время проблема духовного воспитания молодежи средствами физической культуры остро стоит на повестке дня современного образования в условиях социально-экономического кризиса, с одной стороны, и в ситуации аномалий в состоянии здоровья у большинства учащейся молодежи, с другой стороны.

Одним из показателей полноты решения педагогической проблемы, определяющим действенность теории на совершенствование педагогического процесса, является четкость и однозначность используемого понятийного аппарата. В

педагогической литературе нет общепризнанных определений отдельных понятий используемых в исследовании. Анализ понятия «духовное воспитание», в диссертации проведен на основе аспектного подхода, который помог раскрыть его многогранность и трактовать духовное воспитание студентов средствами физической культуры как целенаправленный процесс, как результат, как фактор изменения личностных качеств студент.

Физическая культура в контексте исследования рассматривается с различных методологических позиций: культурологического,

системного, комплексного, синергетического, аксиологического, акмеологического, информационного, личностного, личностно-деятельностного подходов.

В исследовании выявлены функциональные возможности физической культуры в процессе духовного воспитания студентов. При этом подразумевается, что функции физической культуры реализуются не сами собой, а через активную деятельность человека.

Такими функциями являются: адаптационная, заключающаяся в самосохранении и развитии общества; человекотворческая функция, связанная со способами саморазвития человека.

Внутренние функции физической культуры направлены на формирование человека и реализуются в своеобразной форме через двигательную деятельность и относятся к специфическим функциям физической культуры. Речь идет о духовно окультуренных видах двигательной деятельности различной направленности в связи с удовлетворением потребностей человека в сфере физической культуры, с учетом его способностей, а также отношений, складывающихся между людьми. Это обусловлено: единством и взаимосвязашюстью категорий социального и биологического; «возвышающим» типом гармонизации телесного и духовного в человеке, достигаемого «одухотворением» тела, его встраиванием в ценностно-духовный ряд; приоритетом духовности в процессе освоения двигательных действий.

Существенно, что реализация всех этих функций объективно связана с воздействием не только на физические, но и на духовные качества человека. Специфические функции физической культуры, поэтому, практически неотделимы от ее общекультурных функций. Характер проявления последних зависит от специфических особенностей физической культуры и обусловлен ведущим началом социальных отношений.

К функциям частного характера отнесены: образовательные, прикладные, спортивные, рекреативные и оздоровительно реабилитационные.

Функции физической культуры, показывают, что ее необходимо рассматривать как сложное многофункциональное явление, имеющее систему функций разного уровня. Функции физической культуры, являясь отражением ее сущности, затрагивают не только двигательную сферу человека, а все уровни его организации.

Таким образом, физическое воспитание в вузе должно быть нацелено на самопознание и самовоспитание студента, на осознанное

добывание жизненно-необходимых знаний и умений, осмысление их и практическое применение в различных жизненных ситуациях.

Педагогический процесс духовного воспитания студентов средствами физической культуры, как показано в исследовании, основывается на совокупности принципов:

принцип ориентации на ценности и ценностные отношении -постоянство внимания преподавателя на разворачивающиеся в действиях, эмоциональных реакциях, словах и интонационной окраске отношения студента к социально-культурным ценностям: человеку, природе, обществу, труду, познанию и ценностным основам жизни, достойной человека, - добру, истине, красоте;

принцип субъективности - максимальное содействие развитию способности студента осознавать свое "Я" в связях с другими людьми и миром в его разнообразии, осмыслении своих действий, предвидении их последствий как для других, так и для собственной судьбы;

принцип целостности.- целостность личности как социально-психологического феномена предписывает педагогам целостность воспитательных влияний;

принцип единства мировоззренческого, интеллектуального и телесного компонентов в формировании физической культуры личности, обуславливающий образовательную, методическую и деятельностно-практическую направленность воспитательного процесса;

принцип свободосообразности в процессе духовного воспитания средствами физической культуры отражает особый характер взаимоотношений в образовательном процессе, направленных на установку партнерства и взаимопомощи, на отказ от авторитарного стиля поведения, на снятие принудительности обучения и физического воспитания и т.д.;

принцип культуросообразности в педагогическом взаимодействии нацеливает на изучение закономерностей познавательной и практической деятельности субъекта физкультурного образования, механизмов применения и передачи физкультурного опыта: культуры здорового образа жизни, культуры телосложения и двигательных действий, культуры гигиены, питания, релаксации, реабилитации и т.д.;

принцип деятельного подхода к освоению физкультурно-спортивной практики, который характеризуется практической

реализацией ценностей физической культуры, включением человека в процесс физического самообразования и самосовершенствования;

принцип вариативности и многообразия физкультурного воспитания, основанный на индивидуализации и дифференциации, создающий условия для проявления способностей- студентов в избранных ими формах физкультурно-спортивной деятельности, организуемой с учетом состояния здоровья занимающихся, их ценностной ориентацией и физкультурными интересами;

принцип оптимизации определяется необходимостью организации педагогического воздействия достаточно сбалансированного с индивидуальными способностями, мотивацией и уровнем притязаний студентов;

принцип интеграции валеологического знания в курс физического воспитания - формирование в обществе потребности в здоровом образе жизни, получение теоретических знаний валеологических основ в курсе физического воспитания;

принцип субъективного контроля - для определения способности личности сознавать и объяснять меру своего участия в том, что происходит в его жизнедеятельности.

Определение полноты системы принципов духовного воспитания средствами физической культуры делает предлагаемый перечень принципов отнюдь не конечным теоретическим обобщением. Принципы указывают на необходимые условия формирования и развития позиции личности студента. Это означает, что соблюдение отдельного принципа не гарантирует успеха, так как он зависит от других условий, однако нарушение требований принципа, скорее всего, может привести к неудачам.

Диагностика реализации целей духовного воспитания осуществлялась с помощью интегративных критериев, под которыми понимается совокупность признаков, характеризующих уровень сформированности у студентов духовной культуры.

С учетом того, что стратегические воспитательные цели духовного воспитания средствами физкультурного образования реализуются в ряде элементов (направлений) воспитания, в диагностике воспитания в процессе обучения выделяли и использовали компонентные критерии - признаки, характеризующие уровень развития отдельных свойств личности, проявляющихся в воспитанности. В качестве компонентных критериев использовали совокупность основных признаков, раскрывающих норму, высший

уровень развития соответствующего качества личности студента.

В исследовании показано, что духовное воспитание тесно взаимосвязано с другими видами воспитания, поэтому при определении компонентных критериев, так или»иначе отражающих состояние (уровень) духовной воспитанности, были отобраны те из них, которые наиболее ярко отражают сформированность элементов духовного воспитания средствами физической культуры:

нравственная воспитанность - понимание сущности человека как существа духовного, как индивидуальности; осознание жизни как наивысшей ценности; наличие чувства собственного достоинства; уважительного отношения к другим людям; соблюдение норм морали и правил культурного поведения; готовность к сотрудничеству; потребность делать добро; стремление к любви и общению;

гуманистическая воспитанность - уважение достоинства и прав человека; восприятие человека как части целостного мира природы; психологическая потребность заботы о благе людей; наличие мотивов гуманного отношения к природе; наличие духовности как разновидности чувственного познания мира, как высшего проявления личности; толерантность (терпимость) к взглядам других людей;

валеологическая воспиатнностъ - проявления ценностного отношения к здоровью своему и других людей; стремление вести здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек;

эстетическая воспитанность - осознание понятий "красота" и "гармония" в спорте и в жизни; проявление стремления создавать и охранять красивое в природе, быту и труде;

патриотическая воспитанность - чувство любви и духовной связи с Родиной; знание обычаев и традиций своего народа, в т. ч. по отношению к физкультуре и спорту; стремление беречь достоинство Родины;

трудовая воспитанность - осознание труда как средства существования и источника познания; уважительное отношение к труду; стремление к самореализации в трудовой деятельности;

экологическая воспитанность - уважение ко всему живому как уникальной и бесценной части биосферы; соблюдение норм и правил экологического характера.

При анализе результатов выделено три уровня воспитанности, характеризующихся устойчивостью признаков, регулярностью и интенсивностью проявления — высокий, средний, низкий.

Для высокого уровня характерны полное осознание моральной категории с указанием почти всех ее сущностных проявлений;

эмоционально-ценностное отношение носит личностный характер и ярко проявляются мотивы самосовершенствования, стремление к рефлексии; наблюдается стремление доказать и реализовать свои мотивационно-ценностные убеждения.

Для среднего уровня характерны неполное осознание моральной категории, но сущность качества личности ими не исчерпывается; приводимые доказательства и оценки имеют существенную основу, но неполные; личностная оценка проявляется слабо; эмоционально-ценностное отношение выражено, но не ярко; участие в ценностно-ориентированной деятельности часто происходит под влиянием внешнего воздействия, хотя наблюдается положительная мотивация.

Для низкого уровня характерны поверхностные представления о моральной категории и соответствующем качестве личности, отношения проявляются на эмоционально-чувственном уровне; участие в ценностно-ориентированной деятельности происходит вод влиянием внешнего воздействия, без проявления положительной мотивации.

Для диагностики результатов использовали разные методики, первая - анализ продуктов деятельности личности. В методиках второй группы представлены варианты парных сравнений. В третьей -изучаются результаты ранжирования и шкалирования. С помощью анкет и опросников выяснялось мнение студентов, их знания по тем или иным вопросам: что они думают, какие цели и способы поведения выбирают в предложенных ситуациях. Диагностические возможности методик второй и третьей групп дополняют опытный материал.

Содержание, средства и методы духовного воспитания посредством физической культуры образуют систему механизмов, направленных на реализацию поставленных целей. Основные функции воспитательной системы вообще и одной из ее подсистем -духовного воспитания студентов средствами физической культуры: интегрирующая; регулирующая; развивающая.

Ядром воспитательной системы является коллектив - единство педагогического и студенческого коллективов. Студенческий коллектив является не только объектом педагогического воздействия, но и субъект собственного развития. По отношению к педагогическому коллективу он постоянно выступает в роли субъекта, существенно коррегирующего, а зачастую и преобразующего его влияния.

Воспитательное пространство рассматривается в исследовании на

нескольких уровнях. Первый уровень - личностный. Чтобы само пространство стало воспитывающим, необходимо его принятие самой личностью. Второй уровень — уровень вуза. Любой вуз стремиться «создать свое лицо». Третий уровень - городской. Такое воспитательное пространство гарантирует выпускнику вуза «безболезненный переход» в среду жизнедеятельности и профессиональной деятельности.

Содержание духовного воспитания составляют духовные ценности внутреннего мира личности, которые определяют отношения человека к внешнему миру, способы общения и деятельности, используют систему средств и методов педагогического воздействия.

Методы духовного воспитания: лекции, беседы, диспуты, личный пример и др. Они сочетаются с такими средствами, как научная и художественная литература, периодическая печать, другие знаковые средства национальной и мировой культуры. Отображение общественного сознания в индивидуальное осуществляется воспитанием с помощью общения и совместной деятельности. Методы организации воспитательной деятельности: педагогическое требование, управление и самоуправление студенческой группой, общественное мнение, приучение, упражнения, создание воспитывающих ситуаций и др. Эти методы должны сочетаться с такими средствами воспитания, как режим, дисциплина, коллектив.

Основными формами являются учебные занятия физической культуры в вузе, спортивные тренировки в клубах, секциях. Большую роль играют спортивные праздники, соревнования, спортивные игры, туристические походы.

В качестве интегратора личностного, вузовского, городского уровней воспитательного пространства в опытно-экспериментальной работе нами предложена «Школа Добра и Мужества», организованная в Липецком государственном педагогическом университете на факультете экономики и информатики.

С учетом направленности учебно-воспитательного процесса на духовное воспитание студентов была пересмотрена система подготовки специалистов средствами физической культуры, пересмотрены программы курсов «Физическая культура», разработаны программы спецкурсов и внеучебных мероприятий, ориентированных на духовное воспитание студентов.

В ходе эксперимента проводилось анкетирование студентов в соответствии с указанным критериальным аппаратом. В опросе

участвовали студенты факультета экономики и информатики Липецкого государственного педагогического университета (250 человек). На основании анализа результатов анкетирования, наблюдения за работой студентов нами были скорректированы организация и содержание учебного процесса. Положительная динамика результатов опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу.

В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, определены направления дальнейшей разработки проблемы духовного воспитания студентов средствами физической культуры; сформулированы основные выводы:

1. На основе анализа состояния проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе на общепедагогическом и частнопредметном уровнях выявлено, что:

- в настоящее время существует ряд противоречий между потребностями общества в преодолении острого социально-духовного кризиса и реальным состоянием образовательного процесса в вузе;

- физическая культура имеет существенный потенциал в области духовного воспитания студентов, который не реализован в силу неразработанности в педагогической науке данной проблемы;

- образовательные стандарты в вузе содержат только учебную составляющую и не содержат воспитательной, что противоречит определению понятия «образование».

- существует разрыв между учебными и воспитательными целями.

2. Общенаучные и частнопедагогические подходы, эффективно используемыми в практике духовного воспитания студентов средствами физической культуры, явились: культурологический, системный, комплексный, синергетический, аксиологический, акмеологический, информационный, личностный, личностно-деятельностный. Будучи примененными к исследованию и преобразованию педагогической системы в вузе, обеспечивают комплексирование научно-познавательной и научно-преобразовательной деятельности по духовному воспитанию средствами физической культуры, рассматривая его как сложное, многоплановое, целостное явление.

Научно-познавательная деятельность по духовному воспитанию студентов средствами физической культуры. Основанная на комплексном применении данных подходов, позволяет вскрыть сущность духовного воспитания на разных уровнях этой сущности:

как ценности (государства, общества, личности); как процесса; как результата; как фактора изменения личностных качеств студентов.

Таким образом, был сделан вывод о том, что духовное воспитание студентов средствами физической культуры - это: целенаправленный процесс, зависящий от поставленных целей и ожидаемых результатов; результату фиксирующий факт присвоения государством, обществом и усвоения личностью всех ценностей, порожденных этим процессом; фактор измененияличностныхкачеств студента.

Научно-преобразовательная деятельность по духовному воспитанию студентов средствами физической культуры, основанная на комплексном применении данных подходов, позволила определить стратегию преобразования данной системы: цели, задачи, направления и условия ее развития.

3. Педагогическая модель духовного воспитания средствами физической культуры базируется на обучении в деятельности, самообучении, требованиях к знаниям, умениям, навыкам, личностным качествам и представляет собой интеграции различных областей знаний, способствующих духовному воспитанию посредством физической культуры. Модель включает содержание, формы, методы, условия, способствующие духовному воспитанию студента.

4. Педагогические условия, способствующие духовному воспитанию-студентов средствами физической культуры, включают: 1) усиление, воспитательной составляющей учебного процесса в области духовного воспитания личности; 2) построение процесса духовного воспитания в соответствии с потребностями и тенденциями развития социума; 3) научное, учебно-методическое обеспечение образовательной среды, активном использовании разнообразных форм и методов, способствующих духовному воспитанию личности; 4) создание условий актуализации готовности студентов к самопознанию, самосовершенствованию и самоопределению, формирование внутренней духовной мотивации; 5) подготовку педагогических кадров в направлении духовного воспитания студентов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

1. Мещеряков, В.Д. Сила нужна всем. Методические рекомендации для самостоятельных занятий студентов. Липецк: Изд.-воЛПГИ, 1997.-16 с.

2. Мещеряков, В.Д. Семья и проблемы подготовки студентов к семейной жизни. // Материалы международной научно-практической конференции «Непрерывное педагогическое образование: состояние, тенденции; перспективы развития.» Часть 2. - Липецк: Изд.-во ЛПГУ, 2000.-С.19-21.

3. Мещеряков, В.Д. Совершенствование учебных занятий по физическому воспитанию на факультетах неспортивного профиля.// Материалы VI региональной научно-практической конференции. Часть 1. - Липецк: Изд.-во ЛПГУ, 2001. - С. 55-56.

4. Мещеряков, В.Д. Структура и содержание системы духовного и физического совершенствования студентов факультета экономики и информатики.// Материалы VII региональной научно-практической конференции. Часть 1. -Липецк: Изд.-во ЛПГУ, 2002. - С. 35-38.

5. Мещеряков, В.Д. Использование активных методов обучения физической культуре на факультетах неспортивного профиля.// Материалы VIII региональной научно-практической конференции. Часть 1. - Липецк: Изд.-во ЛПГУ, 2003. - С. 48-51.

6. Мещеряков, В.Д. Аспектный подход в определении сущности и содержания духовного воспитания студентов посредством физической культуры. Образование в регионе. Научно-методический журнал Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования. Выпуск 11,2003 - С. 211-215.

7. Мещеряков, В.Д. Сущность и содержание духовного воспитания студентов неспортивного профиля посредством физической культуры. Гаудеамус: психолого-педагогический журнал, №2(2), 2003.-С.195-199.

И- 499 Г