Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экологическое воспитание школьников эстетическими средствами

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагаева, Н. Х.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 1994
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экологическое воспитание школьников эстетическими средствами», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагаева, Н. Х., 1994 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ

1. Теоретические основы проблемы экологического воспитания школьников эстетическими средствами

2. Анализ состояния формирования экологической культуры учащихся эстетическими средствами в практике воспитательной работы общеобразовательной школы

ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ 1. Модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами

2. Экспериментальная оценка эффективности процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экологическое воспитание школьников эстетическими средствами"

В настоящее время обострились противоречия во взаимодействии общества и природы Экологические катастрофы, ведущие к негативным изменениям в природной среде и генофонде,требуют учета последствий влияния человека на природу и коррекции этого влияния. Это задача большой экономической и социальной значимости.

Поскольку школа всегда являлась главным общественным институтом воспитания, той подготовка людей, способных разумно и бережно относиться к окружающей среде, в решающей мере принадлежит именно школе. Возникает четко и ясно сформулированный новый социальный заказ, адресованный школе, - формирование у учащихся ответственного отношения к природе. Формирование экологической культуры каждого школьника на всех возрастных уровнях рассматривается в современной педагогике как составной элемент целостного процесса образования и воспитаний (180, с. 4).

В то же время образование сегодняшних выпускников средних школ все ешэ не может отвечать тем социально-педагогическим требованиям, которые выдвигает общество перед работниками народного образования. Недостатки обнаруживаются во всех компонентах экологического образования. Не все школьники овладевают комплексом сложных экологических знаний, недостаточно прочно сформированы и часто остаются недейственными экологические умения, не всегда реализуется опыт творческой экологической деятельности. И (что особенно тревожно) многие выпускники средних школ не имеют той социальной и психологической основы личности, своеобразного стержня личности, который выражается в экологической ответственности. Все это определяет актуальность совершенствования теории и практики экологического образования и воспитания, методов и приемов работы в процессе изучения отдельных предметов на межпредметном уровне и во внеклассной деятельности.

По мере осознания обществом того факта, что проблемы экологии являются не только социальными, но и педагогическими, появился целый ряд работ, предметом которых были вопросы экологического воспитания, имеющие общетеоретическое и методологическое значение (Захлебный А. К, Зверев И. Д. , Суравегина И. Т. , Сидельковский А. И , Иоганзен Б. Г., Рыков Е А.). И. Д.Зверевым был разработан новый аспект школьного образования - экологический; А. Е Захлебный рассмотрел цели, задачи и принципы экологического образования; И. Т. Суравегина - экологическое образование как междисциплинарный процесс формирования ответственного отношения к природе; К Г. Иоганзеном и К А. Рыковым анализировались мотивы бережного отношения к природе; А. П. Сидельковский исследовал факторы формирования отношения школьников к природе.

В 70-е - 80-е годы появились и организационно-методические работы, рассматривавшие, какими методами проводить и как организовывать это направление работы школы (Суравегина И. Т., Сенкевич ЕМ., Огородников Е. В., Пономарева ЕЕ, Турдикулов Э. А. , Городецкая Е А., Добрецова Е В., Соловьев С. С., Щербаха Т. Е , Салеева Л. Е и другие).

Во второй половине 80-х годов проблема экологического воспитания осознается на уровне организации экологической деятельности самих учащихся (Сидельковский А. Е , Алексеев А. Г. , Бутенко Е И. , Павлюченко С. Е. и другие). В этот же период появляется ряд работ, посвященных формированию экологической культуры школьников. Формирование экологической культуры рассматривается как необходимое условие рационального природопользования, заботы об улучшении природной среды, ее защиты от разрушения (Захлебный А. Е , Зверев И. Д. , Матрусов И. С., Сура-вегина И. Т., Сластенина Е. С. и другие). Значительное число педагогических исследований рассматривали проблему профессионально- педагогической подготовки учителя к осуществлению экологического воспитания школьников. Этим вопросом занимались Сластенина Е. С., Сотников А. А. , Афонин А. В. , Кашлев С. С., Алексахина Е. М., Глазачев С. Е , Миронов А. Е и другие исследователи.

Таким образом, проблема экологического воспитания привлекает внимание исследователей уже более двух десятилетий, актуальность этой проблемы была осознана и педагогами-практиками: в течение исследуемого периода школа проводила такую работу, о чем свидетельствуют как учебные программы, так и учебно-методическая литература (57).

Анализ научных исследований в педагогике показывает, что в учебно-воспитательном процессе существуют резервы для совершенствования работы по экологическому воспитанию школьников:

- в неполной мере удается использовать возможности различных учебных предметов (литературы, уроков музыки, ИЗО);

- при характеристике тех или иных экологических факторов, явлений и понятий, как правило, рассматривается лишь одна их сторона, не выявляются системные взаимосвязи причин и следствий;

- учителю не всегда удается развивать у школьников многогранное отношение к природе и на этой основе формировать

- б экологическую ответственность;

- основное внимание уделяется знаниям познавательного характера, в меньшей степени - ценностным ориентациям, эстетической роли природы.

Подготовка поколений, призванных не только сохранить природную среду, но и оптимизировать ее, установить гармоничные отношения в системе "природа - общество - человек" требует гармонически развитого эстетического чувства, культуры восприятия. Исключительно важно учить школьников эмоциональному, эстетическому восприятию красоты не только дикой,но и преобразованной человеком природы. Эстетический идеал обогащает тавре нравственно-этические чувства человека, как патриотизм, гуманизм, великодушие, долг, ответственность,благородное негодование за бесхозяйственное природопользование и обезображенный ландшафт.

Человеку свойственна глубокая и интенсивная потребность наслаждаться прекрасным и создавать его. Наслаадение прекрасным возвышает, облагораживает человека. Оно пробуждает в нем добрые чувства, которые становятся действенной силой в поведении человека.

Поэтому "особая задача эколого-эстетической педагогики -пробудить и воспитать с помощью искусства и творческой деятельности в каждом школьнике художника природы, создателя и защитника ее красоты, ее ценностей и богатства" (179, с. 58).

В практике воспитания учащихся школ проблема экологического воспитания школьников эстетическими средствами решается до сих пор эмпирически, без необходимого теоретического обоснования. В трудах многих авторов мы не обнаружили модели педагогической деятельности по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами. Педагогическая теория не вооружила школьных работников технологией выбора модели формирования экологической культуры школьников эстетическими средствами, несмотря на то, что потребность в ней объективно назрела. Таким образом, выявляется противоречие между общественной потребностью в повышении уровня экологической культуры учащихся, формируемой в процессе экологического воспитания школьников эстетическими средствами, и отсутствием разработанной теории по этой проблеме.

Сердцевину проблемы экологического воспитания школьников составляет вопрос о том, как повысить эффективность воспитательных воздействий на учащихся. Педагоги стремятся это сделать, но в то же время не имеют системных представлений о том, как наиболее успешно осуществлять процесс формирования у детей экологической культуры, предупреждение безответственного отношения к природе.

Поскольку для педагогов важнее всего знать, каким должно быть содержание их деятельности при решении данной задачи, какие методы необходимо применять, то конкретную научную пробле-му; можно сформулировать следующим образом: каково содержание и методы деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами?

Актуальность, неразработанность данной проблемы, значимость ее решения для практики обусловили выбор темы данного исследования "Экологическое воспитание школьников эстетически-ми средствами".

Цель настоящего исследования - разработать и экспериментально проверить модель деятельности учителя по формированию у детей экологической культуры эстетическими средствами.

Объект исследования - педагогическая деятельность по экологическому воспитанию школьников.

Предмет исследования - содержание и методы деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами.

Гипотеза исследования деятельность педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами будет успешной, если:

- через весь процесс деятельности педагога по формированию экологической культуры учащихся эстетическими средствами последовательно проводить принцип единства экологического и эстетического;

- содержание педагогической деятельности изучать через реализацию системы воспитательных функций, обладающих спецификой в исследуемом процессе;

- деятельность педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами строить с учетом объективных уровней и основания экологических ценностей;

- процесс формирования экологической культуры личности учащегося эстетическими средствами выстраивается как основание ею системы социальных ролей, которые ей объективно присущи и выступают как жизненные предназначения.

Исходя из поставленной цели и выдвинутой гипотезы, задачами исследования приняты:

- изучение состояния проблемы в педагогической теории и практике воспитания;

- выявление типичных трудностей в процессе экологического воспитания школьников эстетическими средствами, препятствующих эффективному формированию экологической культуры школьников эстетическими средствами; обоснование причин этих трудностей;

- разработка содержания и методов деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами и их опытно-экспериментальная проверка;

- подготовка рекомендаций, системы мероприятий, направленных на совершенствование деятельности учителя по экологическому воспитанию детей эстетическими средствами.

Методологической основой исследования являются основные положения диалектики о единстве природы и общества, исторической взаимосвязи, социальной обусловленности отношений человека к природе; философское учение об активности личности и детерминации ее развития; психологическая теория активности человека в формировании и развитии его личности; педагогическая теория экологического образования и воспитания школьников; системно-социальная концепция школьного воспитания, включающая системно-ролевой подход к формированию личности и системно-функциональный подход к процессу воспитания (Н. М. Таланчук). В решении исследуемой проблемы мы опирались на труды отечественных, заруИэкных ученых и на передовой педагогический опыт.

Для решения поставленных задач использованы следующие методы:

- теоретический анализ государственных документов, философской, психолого-педагогической литературы по проблеме;

- наблюдения за воспитательной деятельностью учителей;

- рейтинг и ауторейтинг педагогической деятельности;

- анализ педагогической документации (планов воспитательной работы, педагогических дневников, экспериментальных отчетов учителей);

- анкетирование, интервьюирование, беседы;

- 10

- констатирующий и формирующий педагогический эксперимент и опытная работа;

- анализ продуктов деятельности учащихся (праксиметрия).

Организация исследования. Констатирующий эксперимент проводился в средних школах N 15, 20 г. Пензы, N 2, N 3 г. Каменки, Оленевской сельской школе Пензенской области, средней школе N 80 г.Казани. Исследованием было охвачено 130 преподавателей и 480 учащихся. Формирующий эксперимент проводился на базе средней школы N 2, N 3 г. Каменки и Оленевской средней школы. Специальное анкетирование было проведено среди директоров и завучей школ и студентов Пензенского государственного педагогического института с целью выявления их отношения к проблеме исследования.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 11 лет и осуществлялось в четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (1982 - 1989 гг.) заключал в себе практическую деятельность диссертанта в качестве учителя начальных классов, затем преподавателя иностранного языка и рисования, завуча-организатора по воспитательной работе в школе. В результате данной деятельности были выявлены эффективные методы и формы экологического воспитания школьников; изучалась литература по теме исследования.

Второй этап (1989 - 1991 гг.) связан с дальнейшим изучением философской, психолого-педагогической, методологической литературы, нормативных документов по вопросам экологического образования с целью уяснения требований, предъявляемых к школе и ее выпускнику на современном этапе. Был осуществлен констатирующий эксперимент. Результаты исследования данного этапа убедили в актуальности проблемы экологического воспитания учащихея эстетическими средствами, позволили сформулировать рабочую гипотезу исследования, определить его цель, методы, выдвинуть основные задачи, разработать программу исследования.

Третий этап (1991 - 1992 гг.) является этапом обучающего эксперимента, в ходе которого проверялась модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами и было получено подтверждение ведущей гипотезы исследования. фактический и теоретический аспект работы включали:

- поиск критериев оценки деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическим средствами, а также критериев, характеризующих уровень сформированности у школьников экологической культуры;

- проверку разработанной модели формирования экологической культуры учащихся эстетическими средствами;

- обработку результатов эксперимента;

- методическую помощь учителям в экспериментальных классах по проведению уроков, внеклассных занятий, организации различных форм природоохранной деятельности.

Четвертый этап (1992 - 1993 гг.) связан с анализом данных опытно-экспериментальной работы, обобщением результатов исследования, подведением итогов, написанием диссертации и рекомендаций по формированию у учащихся экологической культуры эстетическими средствами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, что оно закладывает начала целостной теории педагогического обеспечения экологической культуры учащихся, в структуре которой:

- разработана многоуровневая системно-функциональная модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами;

- определены и обоснованы пути повышения эффективности процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами (художественная литература, изобразительное искусство, музыка, театр, кино);

- определена система критериев деятельности педагога по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами;

- определены критерии оценки уровней сформированности экологической культуры учащихся, охарактеризованы ее возможные уровни.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения рекомендаций для педагогов общеобразовательных школ, применение которых позволит повысить эффектив1 ность воспитательных влияний на учащихся и снизить трудности педагогов в определении содержания экологического воспитания эстетическими средствами.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе опытно-экспериментальной работы в средней школе N 3 г. Каменки и Оленевской средней школе Пензенской обл. Ход, основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях "Педагогические системы в школе и вузе: технологии и управление" (г. Волгоград, 1993), "Теория и практика разработки и внедрения перспективных технологий в педагогический процесс (для работы с одаренными детьми)" (г. Еирск, 1993 г.); "Современная сельская школа: реалии и перспективы"; "Взаимодействие учителей и родителей по экологическому воспитанию младших школьников" (г.Ижевск, 1993 г) и на методических семинарах для работников школ, курсах повышения квалификации учителей школ г. Пензы и Пензенской области, заседаниях кафедры педагогики Пензенского госпединститута, лаборатории педагогического мастерства НИИ ССО РАО (г.Казань).

Достоверность результатов исследования обеспечивалась применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных поставленным в исследовании задачам, целенаправленным изучением массового и передового опыта работы педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами, всесторонним анализом и обработкой экспериментальных данных, а также личным опытом работы в школе.

На защиту выносится:

- многоуровневая системно-функциональная модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами;

- пути повышения эффективности процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами;

- критерии оценки воспитательной деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами;

- критерии и уровни сформированное™ экологической культуры школьников.

Структура и объем работы. Логика исследования и его содержание определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 196 источников и 11 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Проведенный анализ позволяет СДЕЛАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ ВЫВОДЫ: Процесс экологического воспитания школьников эстетическими средствами сопровождается значительными трудностями, наибольшие из которых связаны со следующими причинами: ОС о

- отсутствием у педагогов правильных представлений о необходимости экологического воспитания школьников;

- слабой информационной обеспеченностью, дающей правильное понимание причин низкой экологической культуры учащихся;

- недостаточностью у педагогов знаний о планировании и обеспечении процесса экологического воспитания школьников эстет и чес ними средств ами;

- незнанием педагогами структуры и логики рассматриваемой деятельности;

- интуитивным и недостаточно последовательным подходом к контролю процесса экологического воспитания учащихся эстетическими средствами.

В наиболее обобщенном виде совокупность этих причин можно представить как отсутствие системных представлений о структуре деятельности учителя по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами, как незнание ее содержания и методов.

Отдельные элементы положительного практического опыта в данном аспекте в то же время позволяют говорить о наличии предпосылок для более успешного решения указанной задачи. Однако данный опыт не имеет комплексного характера, должного научного обоснования, целенаправленного и последовательного приложения.

Один из оптимальных путей решения проблемы экологического воспитания школьников эстетическими средствами заключается в разработке специфики содержания и методов воспитательной деятельности по экологическому воспитанию школьников эстетическими средтсвами и построении на этой основе модели экологического воспитания школьников эстетическими средствами, выработке методических рекомендаций и пособий для практики.

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО Б0СТШ.ТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКИМ СРЕДСТВАМИ

1. Модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами

В ряде работ по методологии и методике педагогических исследований сформулированы требования к моделированию как методу научного познания. К А. ДОгофф рассматривал модель как "средство отображения, воспроизведения той или иной части действительности с целью ее более глубокого познания" (175, с. 12.). Автор предлагает рассматривать модель как ступень "на пути движения познания от наблюдений и эксперимента к теории, к различным формам теоретических обобщений" (там же, с. 67).

В. К Краевский определяет модель как "систему элементов, воспроизводящую определенные стороны, связи, функции предмета исследования". При моделировании любого процесса К К Краевский предлагает рассматривать структуру его движения, Причем под состоянием системы автор понимает всю совокупность сторон, характеризующих ее в какой-либо момент осуществления, а динамическая природа щюцесса рассматривается в плане перехода его из одного состояния в другое, от одной части к другой, отличающейся своими функциями в решении задач формирования личности (76).

Согласно общенаучной теории моделирования, в основе любой модели лежит положение о целенаправленности, подобии объекта и модели, о системности процесса моделирования.

А. И Беляева, исследуя функции процесса моделирования, выделяет не только познавательную функцию, "но и неразрывно связанную с ней формирующую функцию, так как модель не только инструмент познания, но является прообразом состояний моделируемого объекта, несет в себе структуру того, чего еще нет в объективной реальности (11, с.69).

А. Ф. Зотов в качестве критериев, которым должна удовлетво рять модель педагогической системы, указывает (56, с. 223):

- связность или цельность, которая предполагают ограничение исследования выделением существенных зависимостей между объектными областями;

- константность или стабильность, основными признаками которой являются: воспроизводимость и технологичность.;

- наблюдаемость, т. е. необходимость связывать ключевые мо менты теоретической модели с реальными эффектами, которые можно фиксировать в изучаемом объекте;

- обозримость - включение в модель минимального, обозримого числа параметров.

Таким образом, изучив роль моделирования и его функций в педагогических исследованиях, мы пришли к выводу, что в нашем исследовании модель экологического воспитания школьников эстетическими средствами служит задачам научного обоснования и конструирования процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами с учетом перспективных требований экологического образования и современных социально-экономических условий.

В процессе исследования перед нами встал вопрос; что принять в качестве исходных теоретических предпосылок построения нашей модели содержания и методов деятельности педагога по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами?

В отечественной педагогике существуют различные подходы к трактовке содержания и методов воспитания личности. Для традициояной педагогики были характерны подходы, которые можно охарактеризовать как узкофункциональный либо полифункционалъяый. При узкоофункционалыюм подходе воспитание рассматривалось как одностороннее воздействие педагога на воспитуемого при формирующей и организаторской функции воспитателя. Последователи другого подхода исходят из того, что "понятие процесса воспитания отражает не прямое воздействие, а социальное взаимодействие педагога и воспитываемого, их развивающихся отношений** (8, с. 93). Таким образом, помимо организаторской и формирующей функций для педагога непременным является изучение личности воспитываемого и взаимодействие с ним как с объектом воспитания. В последние годы содержание воспитательной работы преимущественно связывают с формированием личностных качеств и логикой развития этих качеств. В связи с этим в педагогике активно разрабатывается проблема интегративности процесса формирования личностных качеств (&М.йэротов, М. С. Марьенко, И. Ф, ВДдеиюв), суть которого в том, что "процесс выработки всякого .личностного качества начинается с формирования простейших элементов поведения, которые? в дальнейшем усложняются, переплетаются и сочетаясь между собой, т.е. ин-тегрируясь, определяют развитие и углубление этого качества" (168, с. 316). Однако данный подход также не в полной мере позволяет объяснить содержание воспитания, а лишь частично освещает содержание воспитания через уточнение и выделение структурных элементов, к тому же он не определяет систему по формированию и интегрированию этих элементов. Таким образом, мы пришли к выводу, что традиционный путь объяснения содержания воспитательной деятельности не позволяет в полной мере раскрыть процесс воспитательной деятельности педагога по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами.

Не менее сложная проблема возникает в связи с трактовкой методов воспитания. Чаще всего их трактуют как способы совместной деятельности педагога и ученика в процессе решения воспитательных задач. Такой подход также не удовлетворяет запросам времени, так так он сводит систему методов к педагогическим воздействиям, а это сужает представление о деятельности как целостной системе.

Понятие "воспитательная система" является ключевым в педагогической теории и практике. Освещение этой проблемы связано с тем, что многие годы внимание уделялось образованности (в смысле информированности) молодежи, школа наша ориентировалась на развитие мышления, ума, передачу знаний, и, как следствие, уровень разницы между образованием и воспитанием оказался существенным. Ныне образование признается важнейшей составной частью воспитания, так как только черев воспитание личности можно полноценно решить задачи обучения.

Научные исследования последних лет по теории воспитания дают определенные ориентиры в решении названной задачи. Прежде всего отметим, что исследования а В. Кузьминой по структуре педагогической деятельности стали .важным импульсом для нового подхо да к раскрытию содержания воспитания. В этих исследованиях впервые была предложена пятикомпонентная структура деятельности (компоненты - гностический, проектировочный, конструктивный,, коммуникативный и организаторский). 'Эти компоненты, по мнению Е К Кузьминой, всецело охватывают структуру педагогической деятельности, ". в которых или на пересечении которых уложатся все элементы анализируемой целостности (80, с.б).

Однако, так показали дальнейшие исследования, названные компоненты характеризуют деятельность педагога только с одной стороны - в субъектном измерении. Если рассматривать ее в субъект-субъектном измерении ( когда учащийся представлен как субъект этого процесса, взаимодействующий с педагогом.), то картина окажется иной. Именно это обстоятельство стало отправным моментом в обосновании системно-функциональной концепции воспитательной деятельности педагога - предложенной и реализованной Н. М. Та-ланчуком (155, с.12-15). На ее основе автором разработана системно-функциональная теория содержания и методов воспитательной деятельности., согласно ¡шторой "содержание воспитательной деятельности есть реализация системы воспитательных функций педагогом при решении конкретных задач - диагностической, целевой ориентации, планирования, организаторской, мобилизационно-побудительной, коммуникативной, формирующей, контрольно-оценочной и аналитической, координации и коррекции, совершенствования, а методы воспитательной деятельности педагога - это способы реализации воспитательных функций" (155, с. 13). Названные функции доминирующа связаны с соответствующими фазами - подготовка педагога к решению задач, подготовка учащихся к восприятию воспитательных воздействий, реализация педагогического замысла, контроль и коррекция процесса, совершенствование педагогических усилий (153, с.159-262). Достоинства такого подхода к раскрытию содержания и методов воспитательной деятельности заключаются в том, что рассматриваемые категории становятся конкретными, реально описываемыми, при этом деятельность охватывается целостно. Устраняется произвольность в трактовке понятий, содержание и методы легко подвергаются классификации, а сама классификация базируется на реальных генетических связях явлений (152).

Системно-функциональный подход удовлетворяет требованиям решения той задачи, которая перед нами стоит: каково содержание и методы деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами*? С точки зрения названной концепции содержание, воспитания всегда, есть .реализация системы воспитательных функций при решении конкретной задачи. Исследуемая задача - формирование экологической культуры у учащихся эс-тетическими средствами. Мы можем ответить на вопрос, каково содержание воспитания этого качества., если можем сказать, ив чего состоит диагностика, что включает в себя уточнение воспитательной задачи, как спланировать формирование экологической культуры школьников эстетическими средствами, как организовать, осуществит ь, оценить деятельность педагога в этом направлении, внести в нее коррективы. Системно-функциональная теория содержания воспитательной деятельности является, следовательно, исходной в разработке нашей проблемы экологического воспитания школьников эстетическими средствами (как содержания, так и методов).

Данная теория выступает вместе с тем лишь методологическим ориентиром, поскольку указывает лишь путь решения проблемы. Для того, чтобы раскрыть конкретное содержание экологического воспитания школьников эстетическими средствами, необходимо вскрыть специфическое содержание неизвестного до сих гюр знания о содержании выполнения каждой воспитательной функции при решении этой специфической задачи. Таким образом, приступая к разработке со -держания и методов деятельности педагогов по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами, мы за основу берем системно-функциональный подход к процессу воспитания и базирующуюся на нем теорию воспитательной деятельности. С учетом этого строится дальнейший научный анализ.

Вторая идея, которая используется при разработке теории экологического воспитания учащихся - это системно ролевая теория формирования личности, разработанная Н. М. Таланчуком, о сути и значении применения которой будет сказано далее (глава 2, п. 1).

Упоминаемые здесь подходы отражают самые общие требования к процессу воспитания и, естественно, требуют конкретизации при разработке содержания воспитания, в частности при решении такой задачи, как экологическое воспитание школьников эстетическими средствами.

Однако, как подчеркивает автор новой концепции воспитания, которая является общей для процесса решения всех воспитательных задач, наличие данной теории еще не обозначает, что в практике освоена новая педагогическая технология, так как для этого требуется отбор содержания, соответствующего специфической педагогической задаче (152, с»16-46). Процесс экологического воспитания якольников эстетическими средствами, подчиняясь названной закономерности, получит специфическое выполнение, когда мы будем рассматривать каждую функцию, каждый метод, который с ней связан, и каждую социальную роль, через освоение которой формируется экологическая культура учащихся эстетически*® средствами.

Итак, в качестве исходных теоретических предпосылок построения модели экологического воспитания школьников эстетическими средствами наш были приняты:

- системно - функциональный подход к воспитательной деятельности;

- системно-ролевой подход к формированию личности;

- основные принципы теории моделирования;

- теоретические основы экологического образования и воспитания;

- требования к системе экологического воспитания школьников.

Опираясь на перечисленные выше теоретические посылки, которые позволяют определить структуру, внутреннее строение, принципы взаимгх?вязи и условия взаимодействия всех компонентов модели процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами, мы выдвигаем идею многоуровневого подхода к формированию экологической культуры вкольников с учетом объективных

- 93 уровней освоения эколого- эстетических ценностей.

При этом следует отметить, что поскольку педагогический процесс совергаетея е участием различных субъектов и слагается № различных процессов, то» естественно,, он представляет собой совокупность деятельностей: педагог включен в различные виды деятельности» и учащийся, который является не только объектом, но и субъектом, взаимодейетвущим с учителем, в педагогическом процессе, тоже включен в различные вида деятельности: учение самообразование, самовоспитание» общественно-полезную деятельнуть и т.д.

Поэтому систешо-ф^кциональную модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами мы рассматриваем как субъект-субъектную. *Ьдель содержания деятельности педагога - это реализация педагогом енетеш педагогических функдай при решении конкретных задач по экологическому воспитаний школьников эстетически!« средствами. Модель деятельности ученика тоге системно - фуккщоняжъна, так как он реализует те же функции, что и педагог» но они специфичны для каждого субъекта. Например» если для педагога - диагностика, то для ученика это будет самодиагностика и т. п.

Виды деятельности» в которые включены различные субъекты» хотя и имеют сходное строение (щель, задачи» содержание, Форш и методы) , но обладают,, таким образом» и своей спецификой.

Мы называем модель экологического воспитания школьников эстетическим! средствами и как многоуровневую, так как освоение эколого - эстетических ценностей утдашся мы рассматриваем на трех уровнях: интеллектуальном, эмоциональном» действенно-практическом (кгж>рый, в свою очередь» делится на репродуктивный и эвристический, или творческий).

Таким образом» автором предпринята попытка разработать мно гоуровневую системно-функциональную модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами ( см. таблицу 4),

Подробный анализ таблицы представлен ниже.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование показало, что проблема экологического воспитания школьников эстетическими средствами является весьма актуальной в теоретическом и прикладном плане и в общей педагогике слабо разработана. Под экологическим воспитанием мы понимаем воспитание у человека определенных знаний и убеждений, готовности к деятельности, а также его практических действий, согласующихся с требованием бережно относиться к природе. Экологическая культура является важным показателем общественной активности и сознательности личности. Отсутствие соответствующих рекомендаций для учителей и классных руководителей приводит к тому, что они испытывают больше трудности в формировании экологической культуры учащихся. Они стремятся повысить эффективность воспитательных воздействий на школьников, ' но это стремление реализуется не в полной мере, ибо они не имеют системных представлений о том, как наиболее успешно осуществлять процесс формирования у детей экологической культуры, предупреждение безответственного отношения к природе. •

В ходе исследования выявлены типичные трудности, которые испытывают педагоги в экологическом воспитании школьников эстетическими средствами и которые связаны со следующими причинами: а) отсутствие у педагогов правильных представлений о необходимости экологического воспитания школьников; б) слабая информационная обеспеченность, дающая правильное понимание причин низкой экологической культуры учащихся; в) недостаточность у педагогов знаний о планировании и

- 169 обеспечении процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами; г) незнание педагогам! структуры и логики рассматриваемой деятельности; д) интуитивный и недостаточно последовательный подход к контролю процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами.

Совокупность названных причин свидетельствует, что речь идет не об отдельной зависимости, препятствующей достижению высокой продуктивности воспитания, а о комплексе таких зависимостей. Б наиболее обобщенном виде совокупность этих причин можно представить как отсутствие системных представлений о структуре деятельности учителя по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами, как незнание ее содержания и методов.

При разработке проблемы за основу были взяты новые концепции воспитания - системно-функциональный подход к воспитательной деятельности педагога и системно-ролевой подход к формированию личности, разработанные в НИИ ССО РАО (ЕМ.Талан-чук), поскольку в отличие от функционального традиционного подхода они позволяют охватывать процесс (формирования экологической культуры учащихся целостно и в динамике. Применительно к процессу экологического воспитания они не использовались в научных исследованиях. Возможности системно-функционального подхода особенно значительными являются в раскрытии содержания и методов деятельности по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами, так как воспитательную деятельность он берет на всех фазах - от подготовки к решению воспитательных задач до оценки достигнутого результата. -1 <ТП ! и

Б обобщенном виде результатом проведенного исследования явилась многоуровневая системно-функциональная модель содержания и методов экологического воспитания школьников эстетическими средствами.

Содержание и методы экологического воспитания школьников эстетическими средствами складываются из следующих компонентов.

1. ДИАГНОСТИКА ИСХОДНОГО УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ в начальном периоде обучения, доминирующее значение в которой имеют определение уровней сформированноети экологической культуры учащихся; соблюдения ими правил бережного отношения к природе; сфоршрованности качеств, входящих в структуру экологической культуры школьников - ответственности, доброты, чувства прекрасного, отзывчивости, рациональности, практичности, эмоциональности, совестливости, сострадания, осмотрительности.

При проведении изучения исходного уровня экологической культуры школьников используются следующие методы, которые условно можно разбить на следующие группы: а) вербальные - интервью, беседа, анкетирование, самооценивание; б) искусственно-ситуационные - специальное и преднамеренное создание проблемных ситуаций для проявления экологической воспитанности, включение в деятельность, либо в отдельные действия, требующе проявления определенных качеств; в) констатирующие - включенное наблюдение, опосредованное наблюдение; г) документальные - изучение документов школьников, их дневников, тетрадей, сочинений,

- 171 д) предметные - изучение продуктов трудовой деятельности, индивидуального творчества - рисунков, фотографий, различных поделок из природного материала и др.

1 (б). ТЕКУЩАЯ ДИАГНОСТИКА РАЗВИТИЯ УРОВНЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ проводится во все периоды обучения и воспитания школьников и включает выявление развитости качеств., которые входят в структуру экологической культуры учащихся;, факторов и причин, влияющих на это развитие; условий., при которых оно протекает благоприятно; эффективности некоторых методов.

Методы текущей диагностики аналогичны вышеуказанным.

2. ВЫБОР ЗАДАЧ Ш ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ, Данный выбор проводится с учетом следующих зависимостей, имеющих непрерывно динамичный характер: а) общего уровня воспитанности личности (в зависимости от уровня воспитанности определяется последовательность развития качеств, обусловливающих формирование экологической культуры учащихся); б) факторов, влияющих на формирование экологической культуры (учитываются следующие факторы: уровень развитости ученического коллектива, мастерство педагогов, воспитательные возможности родителей, индивидуальные особенности ученика); в) уровня ценностно-эстетического отношения учащегося к природе; г) соблюдения логики решения задач от преодоления формального отношения к природе к нравственно-эстетическому. Основными методами целевой ориентации, т. е. уточнения и отбора воспитательных задач по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами являются следующие: отбор эадач с учетом особенностей данной личности и ранжировка задач.

3. ПЛАНИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ. Основными формами обеспечения плановости являются: а) отражение в общих планах задач по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами; б) отрешение в дневниках индивидуальной работы со школьниками последовательности решения основных задач; в) разработка перманентного специального плана в особо трудных случаях воспитательной работы; г) разработка .кооперированных планов совместно с классным у у гииви^хц. слсга, д у у 1 х±ЬАп исДш и! еШш тиЛп, а. лшьч до Л иуполс ттг.тття.--.\ £ ТТУЧТТ-Птятг ттт*тт

ЧСН*15?ГД ДР.У I »14 .¿шЦ.

Л ГШЛ Л ТЛЯО Л ТТТ,ТАииЛ1? АТТГПТТТРТТРТЛЛР •птгттгсигдст ■&-\ГПТМТ ЛФТГт1Л.ПГ од ^ иийилц Jujj.ii.Lij i шИпл/ш Й! шшиил <->¿-1

ТТЛ ТТ Т-ТГ^"!, ттттг-ч тт'п ТП^^ГП . з) включение учащихся в разнообразные виды экологической деятельности; б) привлечение всего преподавательского коллектива школы, родителей и общественности к работе по формированию экологической культуры детей; в) установление системы взаимодействия сотрудничающих воспитателей; г) выработка единых требований к процессу формирования экологической культуры учащихся эстетическими средствами, предусматривающих: экологическую направленность всего учебно-воспитательного процесса; внутрипредметную и межпредметную преемственность содержания экологических знаний; поэтапное формиро -1 >-?Q -i. I о вание элементов экологической культуры; соответствие поставленных задач фактическим достижениям в формировании экологической культуры школьников эстетическими средствами; подкреп-ляемость усилий каждого педагога в экологическом воспитании детей эстетическими средствами действиями всех других преподавателей, классных руководителей, воспитателей групп продленного дня; взаимную информированность о результатах каждого воспитательного акта, направленного на формирование экологической культуры школьников эстетическими средствами; ориентацию на средства искусства,художественной литературы в экологическом воспитании детей,

R npwvn 7ТЛЛШТРЛ ТГГДГ ПТ>ТГЛТТ1РТТ1ГСТШ'1 ТТиЛТПРЛЛА ОТГЛ ЛАТ»Т|ГТГОПТГЛТ1П тзгч^ттат Л'UT/TCT ПТСГАТТХ-ТЛ.ф'ГаЭ ОЛФТГФЪГГТТРЛТ.'ТЛЯЛ' ЛГП?ТГЛТ-Т1ЛгЛ* om,-. rmcwiT'всего реализация мобилкзационно-побудительной функции, т. е. формирование готовности и способности учащихся воспринимать воспитательные воздействия, это психологический настрой на решение поставленных задач, установление воспитательного контакm о ± Cl»

5, КОНТРОЛЬ, АНАЛИЗ, ОЦЕНКА, КООРДИНАЦИЯ И КОРРЕКЦИЯ процесса экологического воспитания школьников эстетическими средствами,

МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ - перечни основных вопросов для учителей по самоконтролю воспитательной деятельности и контролю деятельности и поведения школьников в процессе формирования у них экологической культуры эстетическими средствами; крите-риограмма оценки уровня сформированности экологической культуры учащихся эстетическими средствами. -1 Г)

X I

Опытно-экспериментальная работа показала, что при использовании названных рекомендаций учителями эффективность их деятельности по экологическому воспитанию школьников эстетическими средствами возрастает по процессуальным и итоговым показателям в среднем в 1,5 раза.

Таким образом, полученные результаты дают основание сделать вывод о том, что выдвинутая гипотеза доказана, поставленная цель и сформулированные задачи выполнены.

Дальнейшие исследования по данной проблеме актуальны по следующим направлениям: дифференциация экологического воспитания школьников эстетическими средствам-!, особенности формирования экологической культуры учащихся эстетическими средствами в учебное и внеучебное время, рассмотреть систему работы педагогического коллектива школы в целом в формировании названного качества.