Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской и отечественной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской и отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шульженко, Александра Кузьминична
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской и отечественной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шульженко, Александра Кузьминична, 2006 год

Введение .4

Глава 1. Теоретико-методологические основания и подходы к исследованию эколого-эстетического воспитания молодежи в современной европейской педагогике

1 1 Философско-культурологические основы аксиологического подхода к экологическому воспитанию . 28

1.2. Экологическая культура личности как проблема в современных психолого-педагогических концепциях 48

1 3 Историко-культурные основы эколого-эстетического воспитания в отечественной педагогике. 66

1 4. Проблемы эколого-эстетического воспитания в отечественных философско-педагогических концепциях XX в. 103

1.5 Практические аспекты эколого-эстетического воспитания молодежи в современных славянских странах (России, Украине и Беларуси). 122

Глава 2. Историко-педагогическая ретроспектива культурных традиций эколого-эстетического воспитания детей и молодежи в Европе

2.1. Истоки традиций воспитания эстетического отношения к природе в древней и античной истории. 150

2.2. Педагогический потенциал эстетического освоения природы в средние века и развитие ее гуманистического осмысления в эпоху Возрождения. 175

2 3. Эстетические идеалы природосообразного воспитания в рационалистической доктрине классицизма и просвещения. 200

2.4. Эстетическое отношение к окружающей среде в культуре Европы XVIII - начала XX века как источник его отражения в педагогической науке . 220

2.5 Общее и особенное в европейских и славянских традициях воспитания у детей эстетического отношения к природе. 250

Глава 3. Современные европейские модели эколого-эстетического воспитания молодежи как база международной интеграции

3.1 Теоретические подходы к воспитанию эколого-эстетической культуры молодежи в современной европейской педагогике . . 269

3 2 Эколого-эстетические идеалы в современной модели европейского образования . 292

3.3 Концепции европейского опыта реализации идей «педагогики переживаний» в общественных движениях и моделях «природных школ». 309

3.4. Вариативность открытых моделей эколого-эстетического воспитания в современных европейских странах. 327

Тенденции и приоритеты международной интеграции процессов эколого-эстетического воспитания молодежи славянских и европейских стран . 347

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской и отечественной педагогике"

Актуальность исследования обусловлена повышением интенсивности процессов международной интеграции и диалогом культур, направленным на поиск путей позитивного развития современной цивилизации в целях сохранения биосферы; глобализацией экологических проблем. Представители разных стран объединяют усилия по формированию экологической культуры подрастающих поколений, что является непременным условием перехода современного общества к новому уровню взаимоотношений с природой, гармоничному взаимодействию с ней. Региональные системы экологического образования и воспитания обеспечат эффективность развития экологической культуры молодежи только тогда, когда их ценностно-целевые, содержательные и технологические компоненты будут соответствовать общим тенденциям цивилизационного развития, новым экокультурным ценностям

В мировоззренческом аспекте взаимоотношения человека и природы, содержание природоохранной и хозяйственной деятельности определяются экологическим сознанием и поведением каждой личности. Необходима ценностная переориентация в образе жизни, в формировании у подрастающих поколений нового экологического сознания, воспринимающего природу не столько как утилитарную, сколько духовную, культурную ценность; необходима переориентация в экологическом воспитании с идеалов потребительской культуры, хищнического природопользования на идеалы экологической личности, гармонично взаимодействующей с окружающей средой, строящей свои отношения с миром на основе понимания универсальной ценности природы, окружающей среды, нравственных норм и критериев при взаимодействии с ней.

Современными философами и культурологами отмечается тенденция к сближению ценностных установок Запада и Востока в области взаимоотношений человека и природы, повышению интенсивности диалога культур Основной вектор цивилизационного развития, который позволит перейти к гармоничному взаимодействию с природой, видится им в усилении духовной составляющей в системе взаимоотношений человека и природы. Во второй половине XX в во всем мире начинает проявляться обеспокоенность по поводу качества окружающей среды, упорядочения ее состояния, охраны естественной красоты природы, экологической оценки природных ресурсов, растительного и животного мира, ландшафтов и природных явлений. Международный союз охраны природы и природных ресурсов в своем уставе уже в 1963 г формулирует положение о необходимости охраны естественной красоты ландшафта и природы в целом. Уникальная красота ландшафта признается духовной ценностью, которую следует сохранять так же, как сохраняются произведения искусства. Экологические и эстетические проблемы формирования и охраны ландшафта, будучи тесно связанными с благополучием и здоровьем общества, становятся задачей культуры и образования и требуют безотлагательного решения.

Эти позиции находят отражение в подписанных на международном уровне программных документах, в частности, «Повестке дня на XXI век», принятой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., где заложена концепция устойчивого развития. Руководствуясь данным документом, Россия разработала также Концепцию и Стратегию перехода к устойчивому развитию (Указ Президента РФ от 1.04.1996 г. № 440). Ориентация на устойчивое развитие нашла отражение в работе Всемирного саммита 2002 г. в Йоханнесбурге; в документах, принятых Пятой конференцией «Окружающая среда для Европы» на уровне европейских министров окружающей среды (Киев, 23.05.2003 г.); в проекте Стратегии по образованию в целях устойчивого развития, в который закладывается программа провозглашенного ООН десятилетия образования в интересах устойчивого развития (начиная с 2005 г.).

Во всех документах подчеркивается, что мерилом национального и индивидуального богатства в ближайшей перспективе становятся духовные ценности человека, живущего в гармонии с окружающей средой Решение насущной для всего мирового сообщества задачи гармонизации взаимодействия человека с природой видится в организации международного партнерства, сотрудничества, реализации научных программ и проектов по устойчивому развитию, в том числе в области образования и воспитания подрастающих поколений (Приложения I, II).

Все это позволяет рассмотреть отношение к природе как духовно-эстетической ценности в качестве одной из ключевых сущностных характеристик новой культуры, способной предотвратить экологический коллапс, прервать традиции варварского природопользования, характерные для техногенной цивилизации. Объективно обусловлена необходимость специального внимания к содержанию экокультурных, духовных ценностей в экологическом воспитании, к формированию эколого-эстетической культуры современного человека. Однако в области экологического образования и воспитания возможности международной интеграции практически не реализуются. Одной из причин этого является недостаточная изученность российской педагогической наукой зарубежного опыта экологического воспитания.

Анализ современных исследований проблем теории и практики экологического воспитания и работ по зарубежной педагогике показал, что сопоставления ценностных установок в экологическом воспитании в европейской и отечественной педагогике, теоретических подходов к воспитанию экологической культуры почти не проводилось. Исследования, выполненные в области экологического воспитания, как правило, ограничены научно-информационным пространством отечественной культуры, а в предлагаемых новых моделях содержание экологического воспитания основывается преимущественно на российских традициях Так, из 230 проанализированных нами исследований в области экологического воспитания только три диссертации специально посвящены анализу зарубежного опыта (С.Г.Гильмиярова, В.В.Червонецкий, МАКузменок). Зарубежные материалы использованы в 12 работах, а из 43 диссертаций по сравнительной педагогике, посвященных исследованию образовательных систем в Германии, только М.А.Кузменок проблемы экологического воспитания определяет как самостоятельный предмет изучения. В большинстве исследований по зарубежной педагогике те или иные аспекты экологического воспитания рассматриваются в контексте других социально-педагогических проблем. В своей работе мы учитывали и опыт историко-теоретического анализа российской школы в контексте европейского образования, проведенного В.М.Меньшиковым (1996 г.), анализ проблемы социализации подрастающих поколений в зарубежной педагогике, осуществленный Ю.И.Кривовым (1992 г.), разработку научно-педагогических основ культуросообразного экологического образования школьников В.Н.Алексеенко (1999 г.) и ряд других.

Однако в целом проведенный анализ показал крайне низкий уровень представленности европейского опыта в общем спектре работ по психолого-педагогическим дисциплинам. Специального внимания духовно-эстетической ценности природы, европейским историко-культурным традициям взаимоотношения с природой и современным моделям эколого-эстетического воспитания в педагогических исследованиях до сих пор не уделялось.

В результате анализа состояния отечественной теории и практики экологического и эстетического воспитания обнаруживаются противоречия- между объективными причинами глобальных экологических проблем современной техногенной цивилизации, состоящих в прагматичном, потребительском отношении к природе, и сохраняющимися в экологическом воспитании установками на природопользование, доминантами ценностей потребительской культуры,

- между тенденцией к усилению ориентации процессов международной интеграции на осознание природы как ценности культуры и эклектичностью процессов экологического и эстетического воспитания, недостаточной теоретической обоснованностью и методической обеспеченностью гуманитарного компонента экологического образования;

- между тенденциями интенсивной глобализации, установками на диалог культур и слабым знанием в российской образовательной системе и педагогической науке европейских традиций, практическим отсутствием системы сравнительных исследований в области воспитания экологической культуры, дефицитом информации об европейском опыте экологического воспитания и механизмах его адаптации к российским условиям;

- между усилением внимания европейской культуры к духовной составляющей российской и восточных культур и отсутствием в педагогических исследованиях объективного анализа традиций отечественной культуры, имеющих значение для интеграции процессов экологического воспитания;

- продекларированными установками на интеграцию с международным сообществом и неготовностью российских педагогов к межкультурной коммуникации, инертностью педагогической общественности и молодежи по отношению к международному инновационному опыту решения экологических проблем и воспитания экологической культуры нашего современника

Таким образом, научная проблема заключается в выявлении европейских историко-культурных традиций, особенностей современных моделей эколого-эстетического воспитания, общих и специфичных для европейской и отечественной педагогики экокультурных воспитательных ценностей, тенденций развития процессов экологического воспитания, перспектив адаптации зарубежного опыта к отечественной педагогической практике, разработке теоретических основ активизации международной интеграции в области экологического воспитания подрастающих поколений, а также в определении своеобразия и интернационального значения некоторых качеств отечественного опыта эколого-эстетического воспитания и ряда научных концепций.

Решению проблем глобализации и взаимодействия цивилизаций в формировании экологического сознания и культуры мира будет способствовать изучение историко-культурологических основ, современных моделей эколого-эстетического воспитания в европейских странах, сопоставление европейской и отечественной теории и практики воспитания эколого-эстетической культуры молодежи.

Концепция исследования определяется аксиологическим и культурологическим анализом теории и практики экологического воспитания в европейской педагогике, направленным на выявление историко-культурных традиций, теоретических подходов и специфики современных моделей эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах, которыми обусловлены процессы международной интеграции в сфере формирования экологической культуры у подрастающих поколений.

Заданные в концепции аксиологический и культурологический ракурсы характеристики процессов экологического воспитания в европейской педагогике обусловливают, а) выявление специфики европейских историко-культурных традиций отношения к природе, б) изучение процессов экологического воспитания в европейских странах с точки зрения эффективности формирования экологической культуры у подрастающих поколений, в) специальное внимание к содержанию духовно-эстетического компонента в инновационных моделях экологического воспитания европейских стран; г) типологию формирования представлений об историко-культурных основаниях и современных экокультурных приоритетах интеграции европейской и отечественной систем эколого-эстетического воспитания молодежи.

Концепция исследования исходит из необходимости нового качества культурной коммуникации общества и природы, когда Человек и Природа рассматриваются как равно значимые ценности, на передний план выдвигаются идеи гармонии, гуманизации, коэволюции, диалога, сотрудничества и компромисса в отношениях с природным миром, что возможно лишь на основе совершенствования чувственно-эстетических ориентаций личности.

Представления об экологической культуре общества и эколого-эсте-тическом воспитании личности заключены в базовых для нашего исследования концепциях лабораторий концептуальных основ эстетического воспитания

Института художественного образования РАО (Л.П.Печко) и экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова), Центра технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М.А.Шолохова (С.Н Глазачев).

В качестве исходных позиций выступают сформулированное Б.ТЛи-хачевым определение экологической культуры личности как органического единства экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности; охарактеризованный С.Н.Глазачевым современный социально-экологический идеал, предметная научно-техническая сторона которого теснейшим образом связана с конкретной деятельностью человека, с тем, насколько эта деятельность оказывается «экологичной», представляет собой «очеловечивание природы», ее социализацию. Основополагающее значение имеет также ряд концептуальных позиций Л П.Печко, в частности, положения об эстетике природы, средовом подходе к эстетическому воспитанию, эстетике педагогической среды

Поскольку в педагогической теории понятие эколого-эстетического воспитания не получило до сих пор методологического статуса и его сущность не раскрыта ни в отечественной, ни в зарубежной педагогике, мы обосновали и предложили его определение. Под эколого-эстетическим воспитанием мы рассматриваем процесс формирования у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о самом человеке, т.е. о себе, как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья; потребности в самореализации в созидательной деятельности по законам красоты (Ф.Шиллер) и выработки внутренней гармоничной меры активности по преобразованию природного мира. Сформированностью ценностно-эстетического отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как универсальному феномену, в заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных эстетических ценностей.

Цель исследования: раскрыть и охарактеризовать культурно-исторические традиции, теоретические основания и практику эколого-эстетического воспитания в европейских странах, выявить общие и специфические черты европейской и отечественной моделей эколого-эстетического воспитания, обосновать перспективы и стратегические приоритеты их интеграции и применения европейского опыта в современной практике российского образования.

Объект исследования: эколого-эстетическое воспитание как социокультурный феномен европейских стран и тенденции международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи.

Предмет исследования: развитие теории и практики эколого-эстетического воспитания в педагогике европейских стран и России Задачи:

1. Сформулировать теоретико-методологические основания и подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, обнаружению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной.

2. Выявить философско-культурологические и историко-теоретические основы эколого-эстетического воспитания молодежи, раскрыть эколого-эстетические ценности и идеалы в европейских странах и России.

3. Охарактеризовать современные концепции и ведущие тенденции развития практики эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах.

4. Определить приоритетные направления и перспективы интеграции процессов развития эколого-эстетической культуры молодежи европейских стран и России путем сопоставления европейского опыта с отечественной теорией и практикой эколого-эстетического воспитания.

5. Разработать содержание подготовки педагогических кадров в аспекте межкультурной коммуникации по решению экологических проблем.

Гипотеза Сущность европейской модели эколого-эстетического воспитания обусловлена историко-культурными традициями рационально-эстетического отношения к природе как утилитарно-экономической ценности. Специфика обновления системы экологического образования в Европе состоит в ориентации на осознание подрастающим поколением красоты природы и необходимости ее рационального сбережения, на эстетизацию окружающей среды, что принципиально отличается от отечественной модели, характеризующейся своеобразным доминированием традиций эмоционально-мифологического отношения к природе как духовной ценности и отвечающей глобальным приоритетам и идеалам взаимоотношения человека с природой

В качестве главных направлений международной интеграции в сфере экологического воспитания выступают экологизация и эстетизация информационного пространства, расширение сети учреждений и программ эколого-эстетической направленности, сферы деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовно-эстетических ценностей в практической экологической деятельности, подготовка кадров.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи мировой философской мысли о развитии современной цивилизации, которые определяют ключевые позиции мирового сообщества в решении глобальных экологических проблем:

- положения философии «русского космизма» о гармонии Человека и Природы, антропокосмизме; идеи «экологической этики» о «благоговении перед жизнью», природе как эстетической, культурной ценности; представления о доминанте духовных ценностей во взаимоотношении Человека и Природы, о главенствующей роли духовного, эмоционально-нравственного и эстетического компонентов в современном диалоге культур; духовных приоритетах как условии перехода цивилизации к новому уровню взаимоотношений с природой,

- теоретические положения, определяющие основные направления международной экологической политики: концепция устойчивого развития, холистические представления, синергетическая теория, концепции об «осевом времени», переходе к ноосферной цивилизации, информационному обществу, бифуркации; ценностные установки и принципы деятельности международных экологических организаций, нацеленные на формирование планетарного мышления, глобализацию сознания и эффективную деятельность по решению локальных экологических задач,

- положения современной экологической педагогики и психологии о развитии экологической культуры общества и личности, культурологическом и коэволюционном подходах к экологическому воспитанию подрастающих поколений, - подходах, определяющих становление новой парадигмы образования для устойчивого развития.

Первостепенное значение для исследования имели концепции межвузовского Центра технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М А.Шолохова, лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания и лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО. Они обусловили - в качестве базовых методологических позиций при изучении европейской и отечественной систем эколого-эстетического воспитания - реализацию культурологического подхода, принципа историзма, природосообразности и культуросообразности, идей гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой, представлений об экологическом воспитании как процессе трансляции экологического опыта и ведущей роли эколого-эстетической среды в формировании экологической культуры у подрастающих поколений.

Теоретическую базу исследования составили.

- исторические и социально-культурологические концепции зарубежных и отечественных ученых Н.Я.Данилевского, О Шпенглера, П.А.Сорокина, Х.Ор-тега-и-Гассета, Й.Хейзинги, А.Тойнби; концепция ноосферы В.И Вернадского; философская школа «русского космизма» Н.А Бердяева, В.С.Соловьева, П А.Флоренского, Н.Ф.Федорова; теория «осевого времени» К.Ясперса; коэволюционная парадигма Н Н Моисеева, «экологическая этика» А.Швейцера и «углубленная экология» Ф.Капры, Б.Калликота, О Леопольда, синергетика И Пригожина, К.Поппера, Г.Хакена; концепции холизма и устойчивого развития;

- концепции экологического образования и воспитания (И.Д Зверев, С.Н.Глазачев, Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова, И.Т.Суравегина, А Н.Захлебный, Л П Салеева, В А.Ясвин, В.И.Панов, С.Д.Дерябо, Л.В.Тарасов) и исследования в области экологического воспитания (СН.Атанова, В.С.Шилова, Б.Вуйтович, Е.И.Ефимова, ОГТавстуха, Е.Ю.Кулиничева, О Н.Головко, С.В.Лебедев, ВА.Самкова, ДЛ.Теплов, А Е.Зубарев, И.В.Цветкова, Н.Ф.Виноградова, С.Н.Николаева, Т П Южакова, Е В.Яковлева и др.);

- теоретические подходы к эстетическому воспитанию А.И.Бурова, Л.П.Печко, Б П.Юсова, Н.И.Киященко, Н.АКормина, НЛЛейзерова, Н.С.Назаровой, В.И. Старостина, Н.М.Сокольниковой; исследования проблем эколого-эстетического воспитания (В Н. Алексеенко, М.С.Багов, С.Г.Боровик, А В.Гагарин, Т.МГалимова, МН. Гоглова, Е.В.Гривко, Е А Игумнова, И И.Казимирская, В П Каленская, Р.Г Кантария, Е М.Клемяшова, Г.А.Костецкая, Н.В.Кривощекова, ТА Маркова, Г.И. Островская, Е.В.Орлов, Е.А.Плеханов, Т.В.Ряжская, О.И.Салтыкова, Е.А.Сергина, Е.Г.Сокуренко, Н.Ю.Соловьева, Д Х.Хацкевич); идеи интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний в процессе формирования эколого-эстетической культуры личности в работах Г Д Гачева, Э.В Гирусова, С.Н.Глазачева, Г.Н.Каропы, С.С.Кашлева, Д С Лихачева, Б.С.Мейлаха, В.В.Червонецкого и др.

- философско-методологические работы в области зарубежной педагогики, сравнительные исследования, обращенные к анализу современной европейской педагогической теории и практики (С.Г.Гильмиярова, М.А Кузме-нок, В.М.Меньшиков, Ю И Кривов, О.Д Федотова, А.О Сергеев, И.И.Батчаева, Л.И.Мельникова, И В Золотаренко, Л.В.Образцова, Л Ю.Пичкуренко, Е Е.Федотова, Г.И.Хисамутдинова, Е В.Донгаузер, Л А Посохова и др.),

- труды представителей мировой педагогической классики (Я.АКо-менский, И Г Песталоцци, Ж.-Ж Руссо, К ДУшинский, Л Н Толстой, ВА.Су-хомлинский, А.С.Макаренко); современные теоретические подходы отечественных педагогов и психологов к изучению воспитания как социокультурного феномена (Г.Н.Волков, Н.Д Никандров, В.П Борисенков, С.В.Дармодехин, Г.Н Филонов, В.А.Караковский, В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, Д И.Фельдштейн, В.В.Краевский, 3 И.Равкин, Л И Новикова, Е.В Бондаревская и др.);

- работы современных европейских педагогов, философов, психологов, теологов, отражающие различные стороны гуманистического отношения личности к природе и окружающему миру (Г.Альтнер, В.Беер, О.Ф.Больнов, ДБольшо, ГБубольц, Б Глезер, АР.Дренгсон, Г.Зелле, Х.Кессель, ХЛюббе, Дж.Дж МакДепмотг, X Маркль, К.М Майер-Абих, Г.Мертенс, Х.Митгермюллер, Г.Ойлефельд, Р Паелке, Г.Пихт, Й.Ритгер, Ю.Сепанмаа, Х.-Й.Фиткау, Г. де Хаан, Э.Шпрангер, X К.Эмер, Х.Янг и др.).

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили. Центр технологий эколого-педагогического образования Московского открытого государственного университета им.МАШолохова; Полоцкий государственный университет, Московский городской психолого-педагогический университет.

В диссертации использованы:

- труды европейских (в том числе на иностранных языках) и отечественных философов, психологов, педагогов; литературные издания, документальные материалы, программы; словарно-справочная литература;

- периодические издания (Zeitschrift fur Padagogik; Padagogische Welt; Die Deutsche Schule: Zeitschrift fur Erziehungswissenschaft, Bildungspolitik und padagogische Praxis; Bildung und Wissenschafi; Padagogik und Schulaltag; engagement" - Zeitschrift fur Erziehung und Schule; Berufsbildung - Zeitschrift fur Theorie und Praxis in Schule und Betrieb; Gewerkschaffliche Monatshefte; Адукацыя i выхаванне; Вышэйшая школа и др.);

- материалы, предоставленные кафедрой общей педагогики Университета Регенсбург (ФРГ), кафедрой ландшафтной экологии Технического Университета Мюнхен (ФРГ), Институтом этнологии Свободного Берлинского Университета (ФРГ), Фондом Ханса Бекклера (ФРГ), Институтом И.В.Гете (Москва, Минск), Киевским эколого-культурным центром (Украина),

- материалы, полученные в результате сотрудничества диссертанта с представителями европейской педагогической общественности, анализ собственного опыта наблюдения педагогической деятельности специалистов образовательных учреждений (Технический Университет Дрезден, Фаххохшуле Мюнхен);

- европейские образовательные Интернет-ресурсы, включающие такие сайты, как http.//www.bmu de/, предоставляющий информацию на немецком языке об экологии, видовом природном многообразии, устойчивом развитии, образовательных программах, законодательстве в области экологии; http // www. prkolleg. сош/aesthetik/, отражающий современное состояние педагогической теории и практики в области эстетического, информационно-семиотического, коммуникативного образования и воспитания; http-//www.bund net/ -электронный журнал «BUND» для «друзей Земли», освещающий широкий круг вопросов: охраны окружающей среды, эстетической организации природного пространства, ландшафтного дизайна, аграрной политики и многие др, http://www. hofrefe.de/- портал психологического издательства, представляющий статьи, новости науки и образования по проблемам педагогической, социальной, гуманистической экологии; http'//www. bmu.de/ - сайт министерства экологии, охраны окружающей среды и ядерной безопасности (ФРГ), содержащий информацию по экологическим проблемам на федеральном, европейском и интернациональном уровнях, включая развитие экологически и социально устойчивых видов туризма и спорта с использованием эстетически привлекательных ландшафтов.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: историко-педагогический и сопоставительный анализ европейской и отечественной педагогической теории и практики эколого-эстетического воспитания; метод теоретического моделирования, обобщение и систематизация эмпирических данных, включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение архивных источников, периодической печати европейских стран; приемы социологического анализа, статистические методы; сопоставление результатов современных отечественных и зарубежных исследований; апробация образовательных курсов в системе вузовского и послевузовского образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа: Первый этап (1989 - 1994 гг.) - формирование теоретической, источниковедческой и эмпирической базы, разработка программы исследования, выработка гипотезы, анализ историко-культурологических традиций взаимодействия человека и природы в европейских странах и России, философских и психолого-педагогических концепций развития экологической культуры, современных исследований в области экологического воспитания.

Второй этап (1995-1998 гг.) - корректирование методологических подходов к анализу европейской и отечественной теории и практики воспитания экологической культуры молодежи; историко-педагогический анализ культурологических основ эколого-эстетического воспитания в отечественной и европейской педагогике, работа с архивными источниками; расширение и систематизация эмпирической базы данных в ходе реализации международных проектов эколого-эстетического содержания; описание теории и практики эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах

Третий этап (1999-2002 гг.) - анализ отечественных и зарубежных периодических изданий по проблемам эколого-эстетического воспитания; описание инновационных моделей эколого-эстетического воспитания в европейских и в особенности славянских странах; экспериментальная проверка программ подготовки педагогических кадров к реализации задач эколого-эстетического воспитания молодежи, курсов повышения квалификации педагогов по проблемам международной интеграции в области экологического воспитания

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - уточнение понятийного и научного аппарата, систематизация и обобщение эмпирической базы данных; теоретическое моделирование проекции процесса международной интеграции в области воспитания экологической культуры, определение перспектив развития экологического воспитания молодежи в России на основе адаптации европейского опыта; выявление условий укрепления тенденции международной интеграции в области воспитания экологической культуры подрастающего поколения; обобщение результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- разработана концепция исследования, в которой сформулированы концептуальные положения аксиологического и культурологического анализа современной зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи; определены подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, выявлению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной; доказана необходимость исследования аксиологических, исторических, социокультурных и природных оснований современных регионально-национальных моделей эколого-эстетического воспитания; определены инвариантные компоненты модели эколого-эстетического воспитания; определена сущность эколого-эстетического воспитания, заключающаяся в формировании у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о себе лично как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармонии; потребности в созидательной деятельности по воплощению эколого-эстетического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром,

- в результате предпринятого автором историко-педагогического анализа трансформации эколого-воспитательных ценностей и эколого-эстетических идеалов в европейских странах и России выявлены историко-культурные основания специфических характеристик воспитательных систем на различных исторических этапах социокультурного развития европейских стран;

- раскрыто изменение европейского эколого-эстетического идеала, определяющего воспитательные ценности и цели, от фетишизации явлений природы в древнейший период, поклонения ее красоте в античности к идеализации рукотворных ландшафтов в средние века и далее - через усиление характерных для европейской культуры тенденций рационального утилитарно-экономического отношения к природе, ее рационально-эстетического преобразования в новое время - к усилению духовно-эстетического, культурологического компонентов в экологическом мировосприятии европейцев, идеалу гармоничного взаимодействия с природой;

- впервые целостно представлена европейская модель эколого-эстетичес-кого воспитания, дана характеристика ее теоретических и эмпирических составляющих. В качестве базовых теоретико-методологических компонентов модели определены экокультурные ценности, концепции эстетизации окружающей среды, непрерывности образовательно-воспитательного процесса; идеи развития эколого-эстетического воспитания как открытой системы, интегрированной с окружающим социокультурным пространством и природой; идеи педагогики переживаний, культуры чувств, музейной педагогики, вариативности социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения;

- раскрыт комплекс структурно-функциональных моделей воспитания экологической культуры детей и молодежи, охарактеризованы реализуемые в практике вариативные модели социоприродных пространств «лесные школы», общественные организации и движения, модели внешкольной работы, социокультурные развивающие, экологически ориентированные центры, станции, детские деревни, городки и проч.;

- в качестве основных специфических характеристик процессов эколого-эстетического воспитания в европейских и славянских странах определены: преобладание эмоционально-нравственного отношения к природе в традициях отечественной культуры и доминирование рационалистического отношения к природе в европейской культурной традиции, что выражается в современных тенденциях развития утилитарно-экономической мотивации при эстетизации окружающей среды в европейских странах и в усилении эмоционально-нравственной составляющей в отечественной системе экологического образования;

- обоснована необходимость реализации в качестве приоритетных направлений социально-педагогической деятельности, способствующих укреплению тенденции международной интеграции в области решения экологических проблем: экологизации и эстетизации современного информационного пространства; расширения сети учреждений эколого-эстети-ческой направленности, содержания деятельности детских и молодежных объединений по воплощению духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологическую практику; развития социального партнерства, деятельности неправительственных организаций; подготовки педагогических кадров к реализации международных проектов, расширения сотрудничества в сфере разработки и внедрения инновационных моделей эколого-эстетического воспитания;

- обоснована и раскрыта направленность подготовки педагогических кадров на повышение их междисциплинарной компетентности, культуры и навыков межнационального общения, готовности к разработке и реализации международных проектов воспитания экологической культуры молодежи, на формирование потребности в самореализации через диалог культур, международное сотрудничество, ориентированное на ценности экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Методологическое значение имеет сформулированная в результате проведенного теоретического исследования концепция аксиологического и культурологического анализа современной зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания. Применена совокупность методологических принципов историзма, природо- и культуросообразности, гуманизма и экологической этики, синергетики, холизма, коэволюции, гармонии Человека и Природы. Доказана обусловленность национальных моделей эколого-эстетического воспитания историко-культурными традициями взаимодействия человека и природы, содержанием духовно-эстетического компонента в них; сформировано представление об инвариантных составляющих модели эколого-эстетического воспитания, базирующейся на аксиологических, социоприродных особенностях и историко-культурных традициях региона, раскрыта методология их анализа с точки зрения эффективности формирования экологической культуры подрастающих поколений.

2. Сформулированные в результате исследования подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, выявлению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной вносят существенный вклад в методологию и теорию сравнительной педагогики В результате сопоставления европейского опыта с отечественной теорией и практикой эколого-эстетического воспитания обоснована и раскрыта специфика процессов эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских и в особенности славянских странах; определены приоритетные направления и перспективы укрепления тенденций международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи.

3. Результаты исследования вносят значительный вклад в теорию и историю экологического и эстетического воспитания. Существенно расширены представления об аксиологических и культурологических основаниях систем эколого-эстетического воспитания разных исторических этапов развития европейских стран и России. Новое педагогическое знание представляет собой выполненная на теоретическом и эмпирическом уровнях целостная характеристика современной европейской модели эколого-эстетического воспитания, опыта деятельности европейских образовательных учреждений, общественных организаций, других социальных институтов в области экологического воспитания молодежи; раскрыты приоритетные направления формирования экологической культуры подрастающих поколений, выявлены тенденции развития эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах; введены в научный оборот отечественной педагогики данные о теоретических исследованиях и практике развития эколого-эстетической культуры молодежи в Европе.

4. Результаты исследования имеют гносеологическое значение: сформулированы определения сущности эколого-эстетического воспитания и эколого-эстетического идеала, уточнения, внесенные в понятийный аппарат проблемы, позволяют более определенно выделять ее междисциплинарные аспекты, использовать взаимосвязь понятий и обеспечить дальнейшее развитие концепции Разработанная система методов аксиологического и культурологического анализа зарубежной педагогической теории и практики расширяет арсенал исследовательских технологий, позволяет провести сравнительный анализ моделей эколого-эстетического воспитания, прогнозировать и проектировать интеграционные процессы в области формирования экологической культуры детей и молодежи разных стран. Для дальнейшего изучения зарубежного опыта важна созданная информационная база исследования. Она включает широкий спектр источников, на основе работы с которыми возможно получение нового знания о различных аспектах развития зарубежной теории и практики формирования эколого-эстетической культуры подрастающих поколений.

5. Новое содержание подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации в сфере решения экологических проблем вносит определенный вклад в дидактику высшей школы. Оно отражено в комплекте авторских программ для системы высшего и послевузовского образования (спецкурсы

Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)»; «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской педагогике»; «Формирование эстетического отношения детей и молодежи к окружающей среде на основе культурных традиций восточнославянских стран» и др.). Они могут быть применены как для практической работы, так и для моделирования новых образовательных курсов, создания вариативных образовательных модулей содержания высшего и послевузовского образования.

В целом, полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о формировании экологической культуры подрастающих поколений; осмысление зарубежного опыта эколого-эстетического воспитания и адаптации его к отечественной педагогической практике, создают необходимую методологическую и информационно-эмпирическую базу для теоретического моделирования процессов экологического и эстетического воспитания в условиях модернизации российского образования; открывают пути для широкого спектра научных исследований, обеспечивают решение научной проблемы обоснования направлений и прогнозирования перспектив международной интеграции в области образования для устойчивого развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная диссертантом концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции, сформулированные теоретические подходы и принципы способны послужить в качестве методологической основы историко-педагогического, сравнительного изучения отечественной и зарубежных образовательных систем; для разработки новых технологий и моделей воспитания экологической культуры молодежи.

Созданные на данной теоретико-методологической основе авторские курсы нашли применение в практике экологического воспитания студенческой молодежи в вузах и в системе послевузовского образования; при реализации программ и проектов межкультурной коммуникации, которые позволяют координировать усилия исследователей в области экологии культуры мира, обеспечивать обмен опытом и взаимное информирование ученых, педагогов-практиков, организаторов и участников «зеленого движения».

Охарактеризованные в диссертации модели, европейский опыт экологического воспитания могут быть адаптированы к российским условиям.

Представленные в исследовании материалы могут использоваться также при моделировании процесса воспитания экологической культуры как в России, так и в Европе - для разработки концепций, экспериментальных программ, моделей экологического воспитания в образовательных учреждениях разного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в российских и зарубежных образовательных учреждениях через систему проектов Центра технологий эколого-педагогического образования Московского открытого государственного университета имени М.А.Шолохова (2002-2006 гг.) Программа и методология исследования были представлены автором в Дрезденском техническом университете ФРГ (1990 г.) В результате сотрудничества с кафедрой общей педагогики Университета Регенсбург (ФРГ), кафедрой ландшафтной экологии Технического Университета Мюнхен (ФРГ), Институтом этнологии Свободного Берлинского Университета (ФРГ), Фондом Ханса Бекклера (ФРГ), Институтом И.ВГете (Минск, РБ) подготовлено и опубликовано пособие на немецком языке «A.Schulshenko Lesebuch: Okologie in Deutschland» (А.К.Шульженко. Хрестоматия: Экология в Германии. -Новополоцк: ПГУ, 1997). Пособие апробировано и используется в системе высшего образования. Результаты исследования реализуются в практике работы диссертанта в качестве ответственного секретаря журнала «Экопедагогика» Московского открытого государственного университета имени М.А.Шолохова (2002-2006 гг.).

Результаты исследования апробировались также в процессе реализации международных экологических, образовательных, научно-исследовательских проектов: «Экологическая культура мира» (1997-2006 гг) в форме серии книг «Россия + мир», обмена опытом экологического воспитания России и зарубежных стран; «Земля 2000. образ планеты» (2000 г.), посвященного году культуры мира и реализованного ТЭКО Центром совместно с издательством «Лазурь» и Международной академией наук; «Эстетическое освоение окружающей среды в ФРГ (Опыт сравнительной педагогики)» (1996-2002 гг.), в рамках которого под руководством диссертанта научно-исследовательской группой Полоцкого государственного университета (ПГУ) создан спецкурс для групп с углубленным изучением иностранного языка «Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)». Курс прошел апробацию в ПГУ (1996-1997 гг.), в Национальном институте образования Республики Беларусь

1996-1997 гг.), в Московском психолого-социальном институте (2005 г.), системе дополнительного образования - на курсах иностранного языка в Москве (2000-2002 гг.)

Результаты исследования были представлены в докладах на международных научно-методических и научно-практических конференциях: по проблемам гуманитаризации образования (г.Минск, 1996 г.), истории, культуры, экологии (г. Новополоцк, 1997 г.), симпозиуме «Современные подходы к теории эстетического воспитания», посвященном памяти А И Бурова (г.Москва, 1996 г.), конференциях «Экология и молодежь» (г Гомель, 1998 г.), «Высшая школа, состояние и перспективы» («Вышэйшая школа: стан i перспектывы», г Минск, 1999 г.); на XIV международных чтениях «Великие преобразователи естествознания», посвященных Илье Пригожину (г.Минск, 1998 г.), на Всероссийской конференции «Обновление содержания эстетического образования и развития учащегося и учителя» (г.Москва, 1998 г.), конференции «Активные методы обучения и качество подготовки специалистов в университете» (г. Новополоцк, 1994 г.); на международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (г. Екатеринбург, 2001 г.); ХХШ Всероссийской научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002 г); международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (г.Ульяновск, 2005).

Материалы исследования, созданные диссертантом образовательные курсы апробированы и внедрены в практику вузовского и послевузовского образования: используются при написании курсовых, дипломных и магистерских работ в Полоцком государственном университете, Витебском педагогическом университете, УО «Мозырский государственный педагогический университет» (Республика Беларусь), в Институте педагогики Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа), в Московском городском психолого-педагогическом университете, в процессе преподавания иностранного языка и при организации внеаудиторной работы учащихся школ, лицеев, гимназий в целях развития их эколого-эстетической культуры.

Материалы диссертационной работы и созданные образовательные программы используются в системе послевузовского образования при подготовке педагогов в РБ (г г. Новополоцк, Полоцк и Полоцкий регион) (1996 -2005 гг.); на курсах повышения квалификации в ГосНИИ семьи и воспитания для специалистов в области воспитания различных регионов РФ (2003-2005 гг), проведенных как на базе института (Москва), так и региональных ИПКРО.

Концепция и результаты исследования ежегодно рассматривались на заседаниях лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (2000-2003 гг.), лаборатории экологической культуры и ежегодной научной сессии ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2005 гг.), нашли отражение в разработке программы НИР ГосНИИ семьи и воспитания по теме «Моделирование процесса воспитания экологической культуры у детей и подростков в условиях модернизации образования», № 01200301795 (2003-2005 гг.), а также - в содержании литературно-художественного альманаха для подростков «Лазурь» (2002-2005 гт.) По результатам исследования опубликовано более 50 работ общим объемом 75 п л.

Личный вклад диссертанта заключается в: а) формировании информационно-аналитической и эмпирической базы исследования в процессе работы с литературой, документацией образовательных учреждений и научно-исследовательскими материалами, сайтами в сети «Интернет» на иностранных языках, общения с зарубежными коллегами, посещения образовательных учреждений Германии, б) обобщении инновационного опыта развития экологической культуры детей и подростков в России, во внедрении зарубежного опыта в отечественную педагогику в процессе многолетней работы в лаборатории воспитания экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО; в) разработке, апробации и внедрении курсов эколого-эстетической направленности для подготовки педагогов к международной коммуникации в Полоцком государственном университете, УО «Мозырский государственный педагогический университет» (Республика Беларусь); в Институте педагогики Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа), в Московском городском психолого-педагогическом университете, Московском психолого-социальном институте, где диссертант осуществлял либо непосредственную преподавательскую работу, либо научно-методическое руководство реализацией программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методологических принципов, соответствующих задачам исследования и современному философско-культурологическому ракурсу рассмотрения глобальных экологических проблем; исходными методологическими позициями и подходом к решению проблемы, применением совокупности методов исследования, адекватных его направлениям, задачам и логике изучения проблемы; сопоставлением полученных результатов с их прогнозом и личным педагогическим опытом диссертанта; широкой эмпирической базой данных, сформированной в результате использования им разнообразных источников, непосредственным участием в формировании эмпирической базы данных исследования в форме включенного наблюдения деятельности международных организаций и зарубежных образовательных учреждений, собеседований с учеными и студентами европейских стран.

На защиту выносятся

1. Концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания, методология которой определяется аксиологическим и культурологическим подходами к решению научной проблемы. Этим обусловлен анализ процессов экологического воспитания на основе принципов историзма, природо- и культуросообразности, холизма и синергетики, что определяет рассмотрение в качестве приоритетов развития экологического воспитания современного международного сообщества ориентацию на равнозначность ценностей Человека и Природы, их коэволюцию, гармонию, диалог, гуманистические и эстетические идеалы, экологическую культуру личности, сотрудничество, компромисс, новое качество межкультурной коммуникации и взаимодействия общества и природы Эколого-эстетическое воспитание является ценностно-смысловым ядром процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи.

Основными компонентами национальной модели формирования экологической культуры молодежи выступают: историко-культурные традиции взаимодействия человека и природы, традиционные и современные системы ценностного отношения к природе, ценностные основания и цели экологического воспитания, духовные этико-эстетические идеалы; институты эколого-эстетического воспитания, информационно-семиотические экокультурные системы; содержание и технологии экологической деятельности молодежи, экологических инициатив и образования.

2. Сущность эколого-эстетического воспитания, характеристика эколого-эстетического идеала, определяющего представления об экологической культуре личности как результате воспитания.

Эколого-эстетическое воспитание - процесс формирования у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о себе лично как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармоничного взаимодействия с окружающим миром; потребности в самореализации посредством созидательной деятельности в соответствии с принципами красоты и выработки внутренней гармоничной меры активности по преобразованию природного мира.

Сформированностью ценностно-эстетического отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности. Эколого-эстетический идеал выражает эмоционально-чувственное представление о совершенстве окружающего мира, а также путях его достижения благодаря осуществляемой человеком экологически оправданной деятельности в соответствии с исторически определенным пониманием цели жизни. Эколого-эстетическое отношение к окружающему природному миру проявляется в чувстве сопричастности к нему, умении соотнести утилитарность объекта или явления с его самоценностью и индивидуальной неповторимостью, способности познавать мир во всем его богатстве и стремлении преобразовывать его в соответствии с императивом красоты. Эколого-эстетическая культура личности выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как уникальному феномену, заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных эстетических ценностей.

3. Характеристика современной модели и тенденций развития экологического воспитания в Европе, обусловленных сменой ценностных ориентации

- изменение культурологической основы общества, осмысление экологических проблем в едином образовательном поле, природы как ценности культуры, духовно-эстетической ценности; создание в европейском пространстве единой воспитательной системы с социальными установками, при которых учащаяся молодежь могла бы быстро, умело адаптироваться к изменяющимся социально-экологическим и эколого-экономическим условиям;

- включение экологической проблематики во все дисциплины этического, художественно-эстетического и социального профиля; гуманизация и гуманитаризация образования, выражающаяся в усилении акцента на эмоциональной составляющей в системе отношений «Человек - Природа», изучении психологии отношения к природе, ориентации на формирование культуры взаимодействия с природой;

- интеграция социально-образовательных систем европейских стран, осознание особой роли европейской культуры и необходимости изучения культуры других государств с целью решения глобальных экологических проблем, включая воспитание экологической культуры подрастающих поколений; развитие «глобального воспитания» как воспитания в духе мира и взаимопонимания, формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбы мира, планетарного мышления; сохранение национальных традиций.

Европейская модель эколого-эстетического воспитания характеризуется ориентацией на эстетизацию окружающей среды, экокультурные ценности; непрерывностью образовательно-воспитательного процесса, открытостью воспитательных систем, интегрированных с окружающим социокультурным пространством и природой; вариативностью социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения разновозрастного состава; тесной взаимосвязью образовательных учреждений и семьи, государственных и общественных структур; интенсивностью и целенаправленностью подготовки специалистов-педагогов, экологов, волонтеров, реализующих задачи формирования экологической культуры молодежи.

4. Общие и особенные сущностные характеристики процессов эколого-эстетического воспитания в отечественной и европейской педагогике и приоритетные направления международной интеграции.

Специфика процессов эколого-эстетического воспитания в европейской и отечественной педагогике обусловлена культурно-историческими традициями рационально-эстетического отношения к природе как утилитарно-экономической ценности в европейских странах и поэтико-эстетического отношения к природе как духовной ценности в России. Специфика системы экологического образования в Европе состоит в ориентации на осознание подрастающим поколением гармонии и красоты природы и ее рациональное сбережение, эстетизацию окружающей среды. Для современной ситуации в области экологического воспитания в России характерно противоречие между духовно-нравственными традициями отношения к природе и природопользовательскими установками существующей системы экологического образования, что порождает тенденцию к переориентации последней с позиций потребительской культуры на усиление эмоционально-чувственного, духовно-нравственного, эстетического компонентов экологической культуры личности и общества.

Приоритетными направлениями развития европейской и отечественной теории и практики эколого-эстетического воспитания являются социально-педагогическая деятельность, обеспечивающая ориентацию на формирование экологической культуры подрастающих поколений; экологизация и эстетизация информационного пространства; расширение сети учреждений эколого-эстети-ческой направленности, сферы деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологической практике

5. Содержание подготовки педагогов к международной коммуникации в сфере решения экологических проблем, которое заключается в поэтапном и комплексном освоении ими информационно-семиотического, лингвистического, эмоционально-коммуникативного, когнитивного, социального и природного компонентов мультикультурного пространства в контексте решения глобальных экологических проблем

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

В проведенном исследовании решалась научная проблема выявления теоретико-методологических основ, содержания и методов эколого-эстетического воспитания в европейской педагогике; общих и специфичных для европейской и отечественной систем воспитания экокультурных ценностей, разработки теоретических основ международной интеграции в области экологического воспитания подрастающих поколений. Исследование было нацелено на выявление культурно-исторических традиций, теоретических основ и особенностей современной практики эколого-эстетического воспитания в европейских странах, обоснование перспектив и стратегических приоритетов международной интеграции в области воспитания экологической культуры подрастающих поколений. Исследовательские задачи решены полностью. Проведенный анализ теоретических источников и эмпирических данных подтвердил выдвинутую гипотезу

Учитывая, что в настоящее время актуализируются процессы международной интеграции в области решения глобальных экологических проблем, растет интенсивность деятельности международного сообщества по созданию и реализации проектов воспитания экологической культуры молодежи, в процессе диссертационного исследования осуществлялся поиск ценностно-целевых, содержательных и технологических компонентов современных европейских моделей эколого-эстетического воспитания, духовных этико-эстети-ческих идеалов, а также особенностей европейских историко-культурных традиций взаимодействия человека и природы, институтов эколого-эстетического воспитания, информационно-семиотических экокультурных систем.

Поскольку региональные системы экологического образования и воспитания могут обеспечить эффективность развития экологической культуры молодежи только в случае соответствия их общим тенденциям цивилизационного развития, новым экокультурным ценностям, исследование было выполнено в культурологическом и аксиологическом ракурсе.

Была сформирована источниковедческая и эмпирическая база решения научной проблемы, включающая в себя труды европейских (в том числе на иностранных языках) и отечественных философов, психологов, педагогов; литературные издания, документальные материалы, программы; словарно-спра-вочную литературу; периодические издания (Zeitschrift fur Padagogik; Padagogische Welt; Bildung und Wissenschaft; Padagogik und Schulaltag, „engagement". - Zeitschrift for Erziehung und Schule; Berufsbildung. - Zeitschrift fur Theorie und Praxis in Schule und Betrieb; Gewerkschaftliche Monatshefte и др), материалы, предоставленные кафедрой общей педагогики Университета Ре-генсбург (ФРГ), кафедрой ландшафтной экологии Технического Университета Мюнхен (ФРГ), Институтом этнологии Свободного Берлинского Университета (ФРГ), Фондом Ханса Бекклера (ФРГ), Институтом И.В. Гете (Минск, РБ), Киевским эколого-культурным центром (Украина); материалы, полученные в результате сотрудничества диссертанта с представителями европейской педагогической общественности, анализ собственного опыта наблюдения педагогической деятельности специалистов образовательных учреждений (Технический Университет Дрезден, Фаххохшуле Мюнхен).

Определяющая роль в решении исследовательских задач принадлежала тем идеям мировой философской мысли о развитии современной цивилизации, которыми обусловлены ключевые позиции мирового сообщества в решении глобальных экологических проблем Это положения философии «русского космизма» о гармонии Человека и Природы, антропокосмизме; идеи «экологической этики» о «благоговении перед жизнью», природе как эстетической ценности, ценности культуры; представления о доминанте духовных ценностей во взаимоотношении Человека и Природы; о ведущем значении духовного, эмоционально-нравственного и эстетического компонентов в современном диалоге культур; духовных приоритетах как условии перехода цивилизации к новому уровню взаимоотношений с природой. Это теоретические положения, определяющие приоритеты международной экологической политики: концепция устойчивого развития, холистические представления, синер-гетическая теория, концепции «осевого времени», перехода к ноосферной цивилизации, информационному обществу, бифуркации; ценностно-целевые установки и принципы деятельности международных экологических организаций, направленные на формирование планетарного мышления, глобализацию сознания и эффективность деятельности по решению локальных экологических задач. Наконец, это положения современной экологической педагогики и психологии о развитии экологической культуры общества и личности, культурологическом и коэволюционном подходах к экологическому воспитанию подрастающих поколений, - подходах, определяющих становление новой парадигмы образования для устойчивого развития.

Базовыми для исследования были выбраны концепции Межвузовского центра по разработке технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М. А Шолохова, лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания и лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО.

Одним из основных научных результатов является разработанная нами концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетичес-кого воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи. Концепция реализована в ходе решения исследовательских задач. В концепции раскрыта методология аксиологического и культурологического анализа процессов экологического воспитания в европейских странах. Применены принципы историзма; природо- и культуросообразности; гуманизма и экологической этики, синергетики; холизма; коэволюции, гармонии Человека и Природы. Совокупностью названных принципов было обусловлено специальное внимание к историко-культурным традициям отношения к природе; содержанию духовно-эстетического компонента в современных моделях экологического воспитания в европейской и отечественной педагогике.

Проведенный анализ философско-культурологических концепций развития современной цивилизации, формирования новой научно-экологической картины мира, подходов к решению глобальных экологических проблем, концептуальных позиций, определяющих современную международную экологическую и образовательную политику, позволил рассмотреть в качестве ценностно-целевой доминанты экологическую культуру личности и общества.

Сущность эколого-эстетического воспитания состоит в формировании у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о самом себе как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармонии; потребности в созидательной деятельности по воплощению эколого-эстетического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром. Эколого-эсте-тический идеал выражает эмоционально-чувственное представление о совершенстве окружающего мира, а также путях его достижения благодаря осуществляемой человеком экологически оправданной деятельности в соответствии с исторически определенным пониманием цели жизни.

Основными компонентами региональной модели формирования экологической культуры молодежи, являются: историко-культурные традиции взаимодействия человека и природы, традиционные и современные системы ценностного отношения к природе, ценностные основания и цели экологического воспитания, духовные этико-эстетические идеалы, информационно-семиотические экокультурные системы; институты эколого-эстетического воспитания; содержание и технологии экологической деятельности молодежи, экологических инициатив и образования.

Анализ европейской теории и практики эколого-эстетического воспитания, деятельности европейских образовательных учреждений, общественных организаций, других социальных институтов в области экологического воспитания молодежи показал, что для современной европейской модели эколого-эстетического воспитания характерна ориентация на эстетизацию окружающей среды, экокультурные ценности; непрерывность образовательно-воспитательного процесса, открытость воспитательных систем, интегрированных с окружающим социокультурным пространством и природой; варитативность социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения, их разновозрастный состав; тесная взаимосвязь образовательных учреждений и семьи, государственных и общественных структур; интенсивность и целенаправленность подготовки специалистов-педагогов, экологов, волонтеров, реализующих задачи формирования экологической культуры молодежи.

В традициях отечественной культуры преобладает эмоционально-мифологическое, нравственное отношение к природе. В западноевропейской культурной традиции доминирует рационалистическое отношение к природе, выражающееся в тенденциях развития утилитарно-экономической мотивации эстетизации окружающей среды в отличие от восточнославянской, где в системе экологического образования наблюдается усиление эмоционально-нравственной составляющей.

Перспективы укрепления тенденций международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи связаны с ориентацией социально-педагогической деятельности на экокультурные ценности, устойчивое развитие, выбора в качестве приоритетных направлений экологизации и эстетизации современного информационного пространства, расширения сети учреждений эколого-эстетической направленности, содержания деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологической практике; развития социального партнерства, деятельности неправительственных организаций; подготовки педагогических кадров для выполнения международных проектов; расширения сотрудничества в сфере разработки и внедрения инновационных моделей эколого-эстетического воспитания.

Разработке и апробации содержания подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации в процессе исследования было уделено специальное внимание Содержание образования педагогических кадров и молодежи, направленное на повышение междисциплинарной компетентности специалистов и навыков межкультурной коммуникации по проблемам экологической культуры выражено в ряде спецкурсов, образовательных программ, адресованных разным категориям специалистов и учащихся. В их числе спецкурс «Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)» рассчитанный на решение задачи эколого-эстетического воспитания в условиях отечественного вуза, предназначенный для студентов неязыковых факультетов с углубленной программой изучения иностранного языка (немецкого) Показано, что овладение иностранным языком на высоком уровне активизирует интерес студентов к природному миру, экологическому знанию, стимулирует умение видеть эстетически значимые свойства природных объектов, способствует эмпатийному их восприятию. Экспериментальная проверка программы курса проводилась в 1995 - 1997 гг. на базе Полоцкого государственного университета. Разработан спецкурс «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской педагогике» по сравнительной педагогике для студентов педагогических вузов. Он апробирован в Московском городском педагогическом университете на факультете социальной педагогики на 3 курсе в течение 2003-2005 гг Курс обеспечил формирование у молодежи представлений об эстетической ценности природы, окружающей среды, нормах и критериях взаимодействия с ней, развитие экологической культуры студентов, усвоение ими экокультурных ценностей, развитие креативности. Был также разработан и апробирован курс для повышения квалификации педагогов-организаторов процесса экологического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях «Формирование эстетического отношения детей и молодежи к окружающей среде на основе культурных традиций восточнославянских стран» Подготовка педагогических кадров к межкультурной коммуникации в сфере решения экологических проблем должна быть направлена на повышение их междисциплинарной компетентности, культуры межнационального общения, готовности к разработке и реализации международных проектов формирования экологической культуры молодежи. Исследование подтвердило эффективность разработанных образовательных курсов и позволяет рассматривать их реализацию в качестве условия повышения эффективности процессов интеграции европейской и отечественной моделей воспитания экологической культуры молодежи.

Исследование показало возможность и необходимость адаптации ряда европейских подходов, моделей и технологий эколого-эстетического воспитания к российским условиям как в целях повышения эффективности процесса воспитания экологической культуры молодежи в России, так и в целях укрепления тенденций международной интеграции. Европейская практика представляет особый интерес в связи с острой необходимостью расширения у российских подростков непосредственного опыта взаимодействия с природой, активной созидательной экологически ориентированной деятельности. С другой стороны, переориентация отечественной системы экологического образования и воспитания с позиций природопользования на традиционные для славян экокультурные ценности представляет большой интерес для западной культуры, ориентированной сегодня на усиление духовно-нравственной составляющей системы взаимодействия человека и природы.

Таким образом, основными научными результатами являются'

- разработанная диссертантом концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи;

- целостная характеристика современной европейской модели эколого-эстетического воспитания и вариативных моделей институционального уровня;

- выявление специфики процессов эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских и славянских странах на основе сформированной диссертантом источниковедческой и эмпирической базы исследования, а также исто-рико-педагогического анализа культурных традиций отношения к природе;

- введение в научный оборот данных о становлении и современном состоянии европейской модели эколого-эстетического воспитания; сформулированный диссертантом понятийный аппарат, определение сущности эколого-эстетического идеала и процесса эколого-эстетического воспитания;

- созданные и апробированные диссертантом образовательные курсы, направленные на подготовку педагогов к межкультурной коммуникации,

- определение приоритетных направлений международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи.

Проведенным исследованием анализ европейской модели эколого-эсте-тического воспитания не исчерпывается. Сформировано предметное поле, где необходим целый цикл системных исследований от сопоставления процессов воспитания экологической культуры на уровне отдельных европейских и отечественных социальных институтов до теоретического и экспериментального моделирования процессов международной интеграции в области экологического образования и воспитания. Особую актуальность имеет сравнительный анализ и моделирование взаимодействия общественных экологических организаций, учреждений летнего отдыха, участие семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; методы приобщения учащихся к природе, средства экологизации и эстетизации воспитательной среды.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской и отечественной педагогике"

1/-С?£>

На правах рукописи

Шульженко Александра Кузьминична

ЭКОЛОГО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ МОЛОДЕЖИ В ЕВРОПЕЙСКОЙ И ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПЕДАГОГИКЕ

13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени дортора педагогических наук

Москва - 2006

Работа выполнена в Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова

Научный консультант - доктор философских наук, профессор

Печко Лейла Петровна

Официальные оппоненты - Д0КТ0Р психологических наук, профессор

Ясвин Витольд Альбертович

доктор педагогических наук, профессор Сокольникова Наталья Михайловна

доктор педагогических наук Цветкова Ирина Владимировна

Ведущая организация — Государственное научное учреждение

Институт содержания и методов обучения Российской академии образования

Защита состоится «19» апреля 2006 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при Московском государственном открытом педагогическом университете им. М.А.Шолохова по адресу: 109240, г. Москва, ул. Верхняя Радищевская, 16-18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного открытого педагогического университета

им. М.А.Шолохова

Автореферат разослан «16 » маРта_2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

В.Н.Дармодехина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность исследования обусловлена повышением интенсивности процессов международной интеграции и диалогом культур, направленным на поиск путей позитивного развития современной цивилизации в целях сохранения биосферы; глобализацией экологических проблем. Представители разных стрпн объединяют усилия по формированию экологической кулыуры подрастающих поколений, что является непременным условием перехода современного общества к новому уровню взаимоотношений с природой, гармоничному взаимодействию с ней. Региональные системы экологического образования и воспитания обеспечат эффективность развития экологической культуры молодежи только тогда, когда их ценностно-целевые, содержательные и технологические компоненты будут соответствовать общим тенденциям цивилизацион-ного развития, новым экокультурным ценностям.

В мировоззренческом аспекте взаимоотношения человека и природы, содержание природоохранной и хозяйственной деятельности определяются экологическим сознанием и поведением каждой личности. Необходима ценностная переориентация в образе жизни, в формировании у подрастающих поколений нового экологического сознания, воспринимающего природу не столько как утилитарную, сколько духовную, культурную ценность; необходима переориентация в экологическом воспитании с идеалов потребительской культуры, хищнического природопользования на идеалы экологической личности, гармонично взаимодействующей с окружающей средой, строящей свои отношения с миром на основе понимания универсальной ценности природы, окружающей среды, нравственных норм и критериев при взаимодействии с ней.

Современными философами и культурологами отмечается тенденция к сближению ценностных установок Запада и Востока в области взаимоотношений человека и природы, повышению интенсивности диалога культур. Основной вектор цивилизационного развития, который позволит перейти к гармоничному взаимодействию с природой, видится им в усилении духовной составляющей в системе взаимоотношений человека и природы. Во второй половине XX в. во всем мире начинает проявляться обеспокоенность по поводу качества окружающей среды, упорядочения ее состояния, охраны естественной красоты природы, экологической оценки природных ресурсов, растительного и животного мира, ландшафтов и природных явлений. Международный союз охраны природы и природных ресурсов в своем уставе уже в 1963 г. формулирует по- ложение о необходимости охраны естественной красоты ландшафта и природы в целом. Уникальная красота ландшафта признается духовной ценностью, которую следует сохранять так,же, как'сохраняются произведения искусства. Экологические и эстетические проблемы формирования и охраны ландшафта, будучи тесно связанными с благополучием и здоровьем общества, становятся задачей культуры и образования и требуют безотлагательного решения.

, Эти позиции находят отражение в подписанных на международном уров-■ не программных документах, в частности, «Повестке дня на' XXI век», принятой на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 г., где заложена концепция ус-

тойчивого развития. Руководствуясь данным документом, Россия разработала также Концепцию и Стратегию перехода к устойчивому развитию (Указ Президента РФ от 1.04.1996 г. № 440). Ориентация на устойчивое развитие нашла отражение в работе Всемирного саммита 2002 г. в Йоханнесбурге; в документах, принятых Пятой конференцией «Окружающая среда д ля Европы» на уровне европейских министров окружающей среды (Киев, 23.05.2003 г.); в проекте Стратегии по образованию в целях устойчивого развития, в который закладывается программа провозглашенного ООН десятилетия образования в интересах устойчивого развития (начиная с 2005 г.).

Во всех документах подчеркивается, что мерилом национального и индивидуального богатства в ближайшей перспективе становятся духовные ценности человека, живущего в гармонии с окружающей средой. Решение насущной для всего мирового сообщества задачи гармонизации взаимодействия человека с природой видится в организации международного партнерства, сотрудничества, реализации научных программ и проектов по устойчивому развитию, в том числе в области образования и воспитания подрастающих поколений.

Все это позволяет рассмотреть отношение к природе как духовно-эстетической ценности в качестве одной из ключевых сущностных характеристик новой культуры, способной предотвратить экологический коллапс, прервать традиции варварского природопользования, характерные для техногенной цивилизации. Объективно обусловлена необходимость специального внимания к содержанию экокультурных, духовных ценностей в экологическом воспитании, к формированию эколого-эстетической культуры современного человека. Однако в области экологического образования и воспитания возможности международной интеграции практически не реализуются. Одной из причин этого является недостаточная изученность российской педагогической наукой зарубежного опыта экологического воспитания.

Анализ современных исследований проблем теории г практики экологического воспитания и работ по зарубежной педагогике показал, что сопоставления ценностных установок в экологическом воспитании в европейской и отечественной педагогике, теоретических подходов к воспитанию экологической культуры почти не проводилось. Исследования, выполненные в области экологического воспитания, как правило, офаничены научно-информационным пространством отечественной культуры, а в предлагаемых нозых моделях содержание экологического воспитания основывается преимущественно на российских традициях. Так, из 230 проанализированных нами исследований в области экологического воспитания только три диссертации специально посвящены анализу зарубежного опыта (С.Г.Гильмиярова, В.В.Червонецкий, М.А.Куз-менок). Зарубежные материалы использованы в 12 работах, а из 43 диссертаций по сравнительной педагогике, посвященных исследованию образовательных систем в Германии, только М.А.Кузменок проблемы экологического воспитания определяет как самостоятельный предмет изучения. В большинстве исследований по зарубежной педагогике те или иные аспекты экологического воспитания рассматриваются в контексте других социально-педагогических проблем. В своей работе мы учитывали и опыт историко-теоретического анализа россий-

ской школы в контексте европейского образования, проведенного В.М.Меньшиковым (1996 г.), анализ проблемы социализации подрастающих поколений в зарубежной педагогике, осуществленный Ю.И.Кривовым (1992 г.), разработку научно-педагогических основ культуросообразного экологического образования школьников В.Н.Алексеенко (1999 г.) и ряд других.

Однако в целом проведенный анализ показал крайне низкий уровень представленности европейского опыта в общем спектре работ по психолого-педагогическим дисциплинам. Специального внимания духовно-эстетичсской ценности природы, европейским историко-культурным традициям взаимоотношения с природой и современным моделям эколого-эстетического воспитания в педагогических исследованиях до сих пор не уделялось.

В результате анализа состояния отечественной теории и практики экологического и эстетического воспитания обнаруживаются противоречия:

— между объективными причинами глобальных экологических проблем современной техногенной цивилизации, состоящих в прагматичном, потребительском отношении к природе, и сохраняющимися в экологическом воспитании установками на природопользование, доминантами ценностей потребительской культуры;

— между тенденцией к усилению ориентации процессов международной интеграции на осознание природы как ценности культуры и эклектичностью процессов экологического и эстетического воспитания, недостаточной теоретической обоснованностью и методической обеспеченностью гуманитарною компонента экологического образования;

— между тенденциями интенсивной глобализации, установками на диалог культур и слабым знанием в российской образовательной системе и педагогической науке европейских традиций, практическим отсутствием системы сравнительных исследований в области воспитания экологической культуры, дефицитом информации об европейском опыте экологического воспитания и механизмах его адаптации к российским условиям;

— между усилением внимания европейской культуры к духовной составляющей российской и восточных культур и отсутствием в педагогических исследованиях объективного анализа традиций отечественной культуры, имеющих значение для интеграции процессов экологического воспитания;

— продекларированными установками на интеграцию с международным сообществом 71 неготовностью российских педагогов к межкультурной коммуникации, инертностью педагогической общественности и молодежи по отношению к международному инновационному опыту решения экологических проблем и воспитания экологической культуры нашего современника.

Таким образом, научная проблема заключается в выявлении европейских историко-культурных традиций, особенностей современных моделей эколого-эстетического воспитания, общих и специфичных для европейской и отечественной педагогики экокультурных воспитательных ценностей, тенденций развития процессов экологического воспитания, перспектив адаптации зарубежного опыта к отечественной педагогической практике, разработке тсорети-

ческих основ активизации международной интеграции в области экологического воспитания подрастающих поколений, а также в определении своеобразия и интернационального значения некоторых качеств отечественного опыта эксло-го-эстетического воспитания и ряда научных концепций.

Решению проблем глобализации и взаимодействия цивилизаций в формировании экологического сознания и культуры мира будет способствовать изучение историко-культурологических основ, современных моделей, эколого-эстетйчес-кого воспитания в европейских странах, сопоставление европейской и отечественной теории и практики воспитания эколого-эстетической культуры молодежи.

Концепция исследования определяется аксиологическим и культурологическим анализом теории и практики экологического воспитания в европейской педагогике, направленным на выявление историко-культурных традиций, теоретических подходов и специфики современных моделей эколого-эстетичес-кого воспитания молодежи в европейских странах, которыми обусловлены процессы международной интеграции в сфере формирования экологической культуры у подрастающих поколений.

Заданные в концепции аксиологический и культурологический ракурсы характеристики процессов экологического воспитания в европейской педагогике обусловливают: а) выявление специфики европейских историко-культурных традиций отношения к природе; б) изучение процессов экологического воспитания в европейских странах с точки зрения эффективности формирования экологической культуры у подрастающих поколений; в) специальное внимание к содержанию духовно-эстетического компонента в инновационных моделях экологического воспитания европейских стран; г) типологию формирования представлений об историко-культурных основаниях и современных экокуль-турных приоритетах интеграции европейской и отечественной систем эколого-эстетического воспитания молодежи.

Концепция исследования исходит из необходимости нового качества культурной коммуникация общества и природы, когда Человек и Природа рассматриваются как равно значимые ценности, на передний план выдвигаются идеи гармонии, гуманизации, коэволюции, диалога, сотрудничества и компромисса в отношениях с природным миром, что возможно лишь на основе Совершенствования чувственно-эстетических ориентации личности.

Представления об экологической культуре общества и эколого-эсте-тическом воспитании личности заключены в базовых для нашего исследования концепциях лабораторий концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (Л.П.Печко) и экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова), Центра технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М.А.Шолохова (С.Н.Глазачев).

В качестве исходных позиций выступают сформулированное БЛ .Лихачевым определение экологической культуры личности как органического единства экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности; охарактеризованный С.Н.Глазачевым современный социально-экологический

идеал, предметная научно-техническая сторона которого теснейшим образом связана с конкретной деятельностью человека, с тем, насколько эта деятельность оказывается «экологичной», представляет собой «очеловечивание природы», ее социализацию. Основополагающее значение имеет также ряд концептуальных позиций Л-ПЛечко, в частности, положения об эстетике природы, сре-довом подходе к эстетическому воспитанию, эстетике педагогической среды.

Поскольку в педагогической теории понятие эколого-эстетического воспитания не получило до сих пор методологического статуса и его сущность не раскрыта ни в отечественной, ни в зарубежной педагогике, мы обосновали и предложили его определение. Под эколого-эстетическим воспитанием мы рассматриваем процесс формирования у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о самом человеке, т.е. о себе, как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья; потребности в самореализации в созидательной деятельности по законам красоты (Ф.Шиллер) и выработки внутренней гармоничной меры активности по преобразованию природного мира. Сформированностью ценностно-эстетического отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как универсальному феномену, в заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных эстетических ценностей.

Цель исследования: раскрыть и охарактеризовать культурно-исторические традиции, теоретические основания и практику эколого-эстетического воспитания в европейских странах, выявить общие и специфические черты европейской и отечественной моделей эколого-эстетического воспитания, обосновать перспективы и стратегические приоритеты их интеграции и применения европейского опыта в современной практике российского образования.

Объест исследования: эколого-эстетическое воспитание как социокультурный феномен европейские стран и тенденции международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи.

Предмет исследования: развитие теории и практики эколого-эстетического воспитания в педагогике европейских стран и России Задачи:.

1. Сформулировать теоретико-методологические основания и подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, обнаружению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной.

2. Выявить философско-культурологические и историко-теоретические основы-эколого-эстетического воспитания молодежи, раскрыть эколого-эстетические ценности и идеалы в европейских странах и России.

3. Охарактеризовать современные концепции и ведущие тенденции развития практики эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах.

4. Определить приоритетные направления и перспективы интеграции процессов развития эколого-эстетической культуры молодежи европейских стран и России путем сопоставления европейского опыта с отечественной теорией и практикой эколого-эстетического воспитания.

5. Разработать содержание подготовки педагогических кадров в аспекте межкультурной коммуникации по решению экологических проблем.

Гипотеза. Сущность европейской модели эколого-эстетического воспитания обусловлена историко-культурными традициями рационально-эстетического отношения к природе как утилитарно-экономической ценности. Специфика обновления системы экологического образования в Европе состоит в ориентации на осознание подрастающим поколением красоты природы и необходимости ее рационального сбережения, на эстетизацию окружающей среды, что принципиально отличается от отечественной модели, характеризующейся своеобразным доминированием традиций эмоционально-мифологического отношения к природе как духовной ценности и отвечающей глобальным приоритетам и идеалам взаимоотношения человека с природой.

В качестве главных направлений международной интеграции в сфере экологического воспитания выступают экологизация и эстетизация информационного пространства, расширение сети учреждений и программ эколого-эсте-тической направленности, сферы деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовно-эстетических ценностей в практической экологической деятельности, подготовка кадров.

Методологическую основу исследования составили ведущие идеи мировой философской мысли о развитии современной цивилизации, которые определяют ключевые позиции мирового сообщества в решении глобальных экологических проблем:

- положения философии «русского космизма» о гармонии Человека и Природы, антропокосмизме; идеи «экологической этики» о «благоговении перед жизнью», природе как эстетической, культурной ценности; представления о доминанте духовных ценностей во взаимоотношении Человека и Природы; о главенствующей роли духовного, эмоционально-нравственного и эстетического компонентов в современном диалоге культур; духовных приоритетах как условии перехода цивилизации,к новому уровню взаимоотношений с природой;

- теоретические положения, определяющие основные направления международной экологической политики: концепция устойчивого развития, холистические представления, синергетическая теория, концепции об «осевом времени», переходе к ноосферной цивилизации, информационному обществу, бифуркации; ценностные установки и принципы деятельности международных экологических организаций, нацеленные на формирование планетарного мышления, глобализацию сознания и эффективную деятельность по решению локальных экологических задач;

- положения современной экологической педагогики и психологии о развитии экологической культуры общества и личности, культурологическом и ко-эволюционном подходах к экологическому воспитанию подрастающих поколений, - подходах, определяющих становление новой парадигмы образования для устойчивого развития.

Первостепенное значение для исследования имели концепции межвузовского Центра технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М.А.Шо-

лохова, лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания и лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО. Они обусловили - в качестве базовых методологических позиций при изучении европейской и отечественной систем эколого-эстетического воспитания — реализацию культурологического подхода, принципа историзма, природосообразности и культуросообразнос/ги, идей гармоничного взаимодействия человека с окружающей средой, представлений об экологическом воспитании как процессе трансляции экологического опыта и ведущей роли эколого-эстетической среды в формировании экологической культуры у подрастающих поколений.

Теоретическую базу исследования составили:

- исторические и социально-культурологические концепции зарубежных и отечественных ¡ученых Н.Я.Данилевского, О.Шпенглсра, П.А.Сорокина, Х.Ор-тега-и-Гассета, Й.Хейзинги, АЛойнби; концепция ноосферы В.И.Вернадского; философская школа «русского космизма» Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.Ф.Федррова; теория «осевого времени» К.Ясперса; коэво-люционная парадигма Н.Н.Моисеева, «экологическая этика» А.Швейцера и «углубленная экология» Ф.Капры, Б.Калликота, ОЛеопольда; синергетика И.При-гожина, КПохтера, Г.Хакена; концепции холизма и устойчивого развития;

- концепции экологического образования и воспитания (И.Д.Зверев, С.Н.Глазачев, Б.ТЛихачев, Н.С.Дежникова, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, ЛЛХСалеева, В.АЛсвин, В.И.Панов, С.Д.Дерябо, Л.В.Тарасов) и исследования в области экологического воспитания (С.Н.Атанова, В.С.Шилова, Б.Вуйтович, Е.И.Ефимова, О.ГЛавстуха, ЕЛО.Кулиничева, О.Н.Головко, С.В.Лебедев,

B.А.Самкова, ДЛ.Теплов, А_Е.Зубарев, И.В.Цветкова, Н.Ф.Виноградова,

C.Н.Николаева, Т.П.Южакова, Е.ВЛковлева и др.);

- теоретические подходы к эстетическому воспитанию А.И.Бурова, ЛДПечко, Б.П.Юсова, Н.И.Киященко, Н.А.Кормина, Н.Л.Лейзерова, Н.С.Назаровой, В.И. Старостина, Н.М.Сокольниковой; исследования проблем эколого-эстетического воспитания (В.Н. Алексеенко, М.С.Багов, С.Г.Боровик, АВ.Гагарин, Т.М.Галимова, М.Н. Гоглова, Е.В.Гривко, Е.А.Игумнова, И.И.Казимирская, В.П.Каленская, Р.Г.Кангария, Е.М.Клемяймва, ГА-Костецкая, Н.В.Кривощекова, Т.А.Маркова, Г.И. Островская, Е.В.Орлов, Е.А.Плеханов, Т.В.Ряжская, О.И.Салтыкова, Е.А.Сергина, Е.Г.Сокуренко, Н.Ю.Соловьева, Д.Х.Хацкевич); идеи интеграции гуманитарных и естественнонаучных знаний в процессе формирования эколого-эстетической культуры личности в работах Г.Д.Гачева, Э.В.Гирусова, С.Н.Глазачева, Г.Н.Каропы, С.С.Кашлева, Д.СЛихачева, Б.С.Мейлаха, В.В.Червонецкого и др.

- философско-методологические работы в области зарубежной педагогики, сравнительные исследования, обращенные к анализу современной европейской педагогической теории и практики (С.Г.Гильмиярова, М.А.Кузменок, В,М.Меныников, Ю.И.Кривов, О.Д.Федотова, А.О.Сергеев, И.И.Батчаева, Л.И.Мельникова, И.В.Золотаренко, Л.В.Образцова, Л.Ю.Пичкуренко, Е.Е.Федогова, Г.И.Хисамутдинова, Е.В.Донгаузер, Л.А.Посохова и др.);

- труды представителей мировой педагогической классики (Я.А.Ко-

менский, ИГ.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, В.А.Су-хомлинский, А С.Макаренко); современные теоретические под ходы отечественных педагогов и психологов к изучению воспитания как социокультурного феномена (Г.Н.Волков, Н.Д.Никандров, В.П.Борисенков, С.В.Дармодехин, Г.Н.Филонов, В.А.Караковский, В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, Д.И.Фельдштейн, В.В.Кра-евский, З.И.Равкин, Л.И.Новикова, Ё.В.Бондаре вская и др.);

— работы современных европейских педагогов, философов, психологов, теологов, отражающие различные стороны гуманистического отношения личности к природе и окружающему миру (Г.Альтаер, В.Беер, О.Ф.Больнов, Д.Большо, Г.Бубольц, Б.Глезер, А.Р.Дренгсон, Г.Зелле, Х.Кессель, Х.Люббе, Дж.Дж.МакДепмотт, Х.Маркпь, К.М.Майер-Абих, Г.Мертенс, Х.Миттер-мюллер, Г.Ойлефельд, Р.Паелке, Г.Пихт, Й.Рштер, Ю.Сепанмаа, Х.-Й.Фиткау, Г. де Хаан, ЭШпрангер, Х.К.Эмер, ХЛнг и др.).

Источниковедческую и эмпирическую базу исследования составили: Центр технологий эколого-педагогического образования Московского открытого государственного университета им.М.АШолохова; Полоцкий государственный университет, Московский городской психолого-педагогический университет.

В диссертации использованы:

— труды европейских (в том числе на иностранных языках) и отечественных философов, психологов, педагогов; литературные издания, документальные материалы, программы; словарно-справочная литература;

- периодические'издания (Zeitschrift für Pädagogik; Pädagogische Welt; Die Deutsche Schule: Zeitschrift für Erziehungswissenschaft, Bildungspolitik und pädagogische Praxis; Bildung und Wissenschaft; Pädagogik und Schulaltag; „engagement" - Zeitschrift für Erziehung und Schule; Berufsbildung - Zeitschrift für Theorie und Praxis in Schule und Betrieb; Gewerkschaftliche Monatshefte; Адука-цыя i выхаванне; Вышэйшая школа и др.);

- материалы, предоставленные кафедрой общей педагогики Университета Регенсбург (ФРГ), кафедрой ландшафтной экологии Технического Университета Мюнхен (ФРГ), Институтом этнологии Свободного Берлинского Университета (ФРГ)» Фондом Ханса Бёкклера (ФРГ). Институтом И.В.Гете (Москва, Минск), Киевским эколого-культурным центром (Украина);

— материалы, полученные в результате сотрудничества диссертанта с представителями европейской педагогической общественности, анализ собственного опыта наблюдения педагогической деятельности специалистов образовательных учреждений (Технический Университет Дрезден, Фаххохшуле Мюнхен);

- европейские образовательные Интернет-ресурсы, включающие такие, сайты, как http://www.bmu.de/, предоставляющий информацию на немецком языке об экологии, видовом природном многообразии, устойчивом развитии, образовательных программах, законодательстве в области экологии; http:// www. prkolleg. com/aesthetik/, отражающий современное состояние педагогической теории и практики в области эстетического, информационно-семиотического, коммуникативного образования и воспитания; http://www.bund.net/ - электронный журнал «BUND» дня «друзей Земли», освещающий широкий круг вопросов: охраны окружающей среды, эстетической организации природного пространст-

ва, ландшафтного дизайна, аграрной политики и многие др.; 1шр://\уулу. hofrefe.de/ — портал психологического издательства, представляющий статьи, новости науки и образования по проблемам педагогической, социальной, гуманистической экологии; Ьнр://\у\"лу. bmu.de/ — сайт министерства экологии, охраны окружающей среды и ядерной безопасности (ФРГ)> содержащий информацию по экологическим проблемам на федеральном, европейском и интернациональном уровнях, включая развитие экологически и социально устойчивых видов туризма и спорта с использованием эстетически привлекательных ландшафтов.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования: историко-педагогический и сопоставительный анализ европейской и отечественной педагогической теории и практики эколого-эстетического воспитания; метод теоретического моделирования, обобщение и систематизация эмпирических данных, включенное наблюдение, интервьюирование, беседы, изучение архивных источников, периодической печати европейских стран; приемы социологического анализа, статистические методы; сопоставление результатов современных отечественных и зарубежных исследований; апробация образовательных курсов в системе вузовского и послевузовского образования.

Этапы исследования. Исследование проводилось в четыре этапа:

Первый этап (1989 — 1994 гг.) — формирование теоретической, источниковедческой и эмпирической базы, разработка программы исследования, выработка гипотезы, анализ историко-культурологических традиций взаимодействия человека и природы в европейских странах и России, философских и психолого-педагогических концепций развития экологической культуры, современных исследований в области экологического воспитания.

■ Второй этап (1995-1998 гг.) — корректирование методологических подходов к анализу европейской и отечественной теории и практики воспитания экологической культуры молодежи; историко-педагогический анализ культурологических основ эколого-эстетического воспитания в отечественной и европейской педагогике, работа с архивными источниками; расширение и систематизация эмпирической базы данных в ходе реализации международных проектов эколого-эстетического содержания; описание теории и практики эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах.

Третий этап (1999-2002 гг.) - анализ отечественных и зарубежных периодических изданий по проблемам эколого-эстетического воспитания; описание инновационных моделей эколого-эстетического воспитания в европейских и в особенности славянских странах; экспериментальная проверка программ подготовки педагогических кадров к реализации задач эколого-эстетического "воспитания молодежи, курсов повышения квалификации педагогов по проблемам международной интеграции в области экологического воспитания.

Четвертый этап (2003-2005 гг.) - уточнение понятийного и научного аппарата; систематизация и обобщение эмпирической базы данных; теоретическое моделирование проекции процесса международной интеграции в области воспитания экологической культуры, определение перспектив развития экологического воспитания молодежи в России на основе адаптации европейского

опыта; выявление условий укрепления тенденции международной интеграции в области воспитания экологической культуры подрастающего поколения; обобщение результатов исследования; оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем

- разработана концепция исследования, в которой сформулированы концептуальные положения аксиологического и культурологического анализа современной зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи; определены подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, выявлению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной; доказана необходимость исследования аксиологических, исторических, социокультурных и природных оснований современных регионально-национальных моделей эколого-эстетического воспитания; определены инвариантные компоненты модели эколого-эстетического воспитания;

- определена сущность эколого-эстетического воспитания, заключающаяся в формировании у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о себе лично как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармонии; потребности в созидательной деятельности по воплощению эколого-эстетического идеала в практике взаимодействия с окружающим миром;

- в результате предпринятого автором историко-педагогического анализа трансформации эколого-воспитательных ценностей и эколого-эстетических идеалов в европейских странах и России выявлены историко-культурные основания специфических характеристик воспитательных систем на различных исторических этапах социокультурного развития европейских стран;

- раскрыто изменение европейского эколого-эстетического идеала, определяющего воспитательные ценности и цели, от фетишизации явлений природы в древнейший период, поклонения ее красоте в античности к идеализации рукотворных ландшафтов в средние века и далее - через усиление характерных для европейской культуры тенденций рационального утилитарно-экономического отношения к природе, ее рационально-эстетического преобразования в новое время - к усилению духовно-эстетического, культурологического компонентов в экологическом мировосприятии европейцев, идеалу гармоничного взаимодействия с природой;

- впервые целостно представлена европейская модель эколого-эстетического воспитания, дана характеристика ее теоретических и эмпирических состав- " ляющих. В качестве базовых теоретико-методологических компонентов модели определены экокультурные ценности, концепции эстетизации окружающей среды, непрерывности образовательно-воспитательного процесса; идеи развития эколого-эстетического воспитания как открытой системы, интегрированной с окружающим социокультурным пространством и природой; идеи педагогики переживаний, культуры чувств, музейной педагогики, вариативности социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения;

- раскрыт комплекс структурно-функциональных моделей воспитания

экологической культуры детей и молодежи, охарактеризованы реализуемые а практике вариативные модели социоприродных пространств: "«лесные школы», общественные организации и движения, модели внешкольной работы, социокультурные развивающие, экологически ориентированные центры, станции, детские деревни, городки и проч.; -

— в качестве основных специфических характеристик процессов эколого-эсгетического воспитания в европейских и славянских странах определены: преобладание эмоционально-нравственного отношения к природе в традициях отечественной культуры и доминирование рационалистического отношения к природе в европейской культурной традиции, что выражается в современных тенденциях развития утилитарно-экономической мотивации при эстетизации окружающей среды в европейских странах и в усилении эмоционально-нравственной составляющей в отечественной системе экологического образования;

— обоснована необходимость реализации в качестве приоритетных направлений социально-педагогической деятельности, способствующих укреплению тенденции международной интеграции в области решения экологических проблем: экологизации и эстетизации современного информационного пространства; расширения сети учреждений эколого-эстетической направленности, содержания деятельности детских и молодежных объединений по воплощению духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологическую практику; развития социального партнерства, деятельности неправительственных организаций; подготовки педагогических кадров к реализации международных проектов; расширения сотрудничества в сфере разработки и внедрения инновационных моделей эколого-эстетического воспитания;

— обоснована и раскрыта направленность подготовки педагогических кадров на повышение их междисциплинарной компетентности, культуры и навыков межнационального общения, готовности к разработке и реализации международных проектов воспитания экологической культуры молодежи; на формирование потребности в самореализации через диалог культур, международное сотрудничество, ориентированное на ценности экологической культуры.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем.

1. Методологическое значение имеет сформулированная в результате проведенного теоретического исследования концепция аксиологического и культурологического анализа современной зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания. Применена совокупность методологических принципов историзма, природо- и культуросообразности, гуманизма и экологической этики, синергетики, холизма, коэволюции, гармонии Человека и Природы. Доказана обусловленность национальных моделей эколого-эстетического воспитания историко-культурными традициями взаимодействия человека и природы, содержанием духовно-эстетического компонента в них; сформировано представление об инвариантных составляющих модели эколого-эстетического воспитания, базирующейся на аксиологических, социоприродных особенностях и историко-культурных традициях региона, раскрыта методология их анализа с точки зрения эффективности формирования экологической культуры подрастающих поколений.

2. Сформулированные в результате исследования подходы к характеристике европейской модели эколого-эстетического воспитания, выявлению ее общих и особенных качеств в сопоставлении с отечественной вносят существенный вклад в методологию и теорию сравнительной педагогики. В результате сопоставления европейского опыта с отечественной теорией и практикой эколого-эстетического воспитания обоснована и раскрыта специфика процессов эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских и в особенности славянских странах; определены приоритетные направления и перспективы укрепления тенденций международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи.

3. Результаты исследования вносят значительный вклад в теорию и историю экологического и эстетического воспитания. Существенно расширены представления об аксиологических и культурологических основаниях систем эколого-эстетического воспитания разных исторических этапов развития европейских стран и России. Новое педагогическое знание представляет собой выполненная на теоретическом и эмпирическом уровнях целостная характеристика современной европейской модели эколого-эстетического воспитания, опыта деятельности европейских образовательных учреждений, общественных организаций, других социальных институтов в области экологического воспитания молодежи; раскрыты приоритетные направления формирования экологической культуры подрастающих поколений, выявлены тенденции развития эколого-эстетического воспитания молодежи в европейских странах; введены в научный оборот отечественной педагогики данные о теоретических исследованиях и практике развития э'колого-эстетической культуры молодежи в Европе.

4. Результаты исследования имеют гносеологическое значение: сформулированы определения сущности эколого-эстетического воспитания и эколого-эстетического идеала; уточнения, внесенные в понятийный аппарат проблемы, позволяют более определенно выделять ее междисциплинарные аспекты, использовать взаимосвязь понятий и обеспечить дальнейшее развитие концепции. Разработанная система методов аксиологического и культурологического анализа зарубежной педагогической теории и практики расширяет арсенал исследовательских технологий, позволяет провести сравнительный анализ моделей эколого-эстетического воспитания, прогнозировать и проектировать интеграционные процессы в области формирования экологической культуры детей и молодежи разных стран. Для дальнейшего изучения зарубежного опыта важна созданная информационная база исследования. Она включает широкий спектр источников, на основе работы с которыми возможно получение нового знания от различных аспектах развития зарубежной теории и практики формирования эколого-эстетической культуры подрастающих поколений.

5. Новое содержание подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации в сфере решения экологических проблем вносит определенный вклад в дидактику высшей школы. Оно отражено в комплекте авторских программ для системы высшего и послевузовского образования (спецкурсы «Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)»; «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской педаго-

гике»; «Формирование эстетического отношения детей и молодежи к окружающей среде на основе культурных традиций восточнославянских стран» и др.). Они могут быть применены как для практической работы, так и для моделирования новых образовательных курсов, создания вариативных образовательных модулей содержания высшего и послевузовского образования.

В целом,, полученные результаты вносят существенный вклад в общепринятые научные представления о формировании экологической культуры подрастающих поколений; осмысление зарубежного опыта эколого-эстетического воспитания и адаптации его к отечественной педагогической практике; создают необходимую методологическую и информационно-эмпирическую базу для теоретического моделирования процессов экологического и эстетического воспитания в условиях модернизации российского образования; открывают пути для широкого спектра научных исследований, обеспечивают решение научной проблемы обоснования направлений и прогнозирования перспектив международной интеграции в области образования для устойчивого развития.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная диссертантом концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции, сформулированные теоретические подходы и принципы способны послужить в качестве методологической основы историко-педагогического, сравнительного изучения отечественной и зарубежных образовательных систем; для разработки новых технологий и моделей воспитания экологической культуры молодежи.

Созданные на данной теоретико-методологической основе авторские курсы нашли применение в практике экологического воспитания студенческой молодежи в вузах и в системе послевузовского образования; при реализации программ и проектов межкультурной коммуникации, которые позволяют координировать усилия исследователей в области экологии культуры мира, обеспечивать обмен опытом и взаимное информирование ученых, педагогов-практиков, организаторов и участников «зеленого движения».

Охарактеризованные в диссертации модели, европейский опыт экологического воспитания могут быть адаптированы к российским условиям." Представленные в исследовании материалы могут использоваться также при ; юде-лировании процесса воспитания экологической культуры как в России, так и в Европе - для разработки концепций, экспериментальных программ, моделей экологического воспитания в образовательных учреждениях разного типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись- в российских и зарубежных образовательных учреждениях через систему проектов Центра технологий эколого-педагогического образования Московского открытого государственного университета имени М.А.Шолохова (2002-2006 гг.). Программа и методология исследования были представлены автором в Дрезденском техническом университете ФРГ (1990 г.). В результате сотрудничества с кафедрой общей педагогики Университета Регенсбург (ФРГ), кафедрой ландшафтной экологии Технического Университета Мюнхен (ФРГ), Институтом этнологии Свободного Берлинского Университета (ФРГ). Фондом Ханса Бёкклсра

(ФРГ), Институтом И.В.Гете (Минск, РБ) подготовлено и опубликовано пособие на немецком языке «A.SchuIshenko. Lesebuch: Ökologie in Deutschland» (АЛС.Шульженко. Хрестоматия: Экология в Германии. - Новополоцк: ПГУ, 1997). Пособие апробировано и используется в системе высшего образования. Результаты исследования реализуются в практике работы диссертанта в качестве ответственного секретаря журнала «Экопедагогика» Московского открытого государственного университета имени М.А.Шолохова (2002-2006 гг.).

Результаты исследования апробировались также в процессе реализации международных экологических, образовательных, научно-исследовательских проектов: «Экологическая культура мира» (1997-2006 гг.) в форме серии книг «Россия + мир», обмена опытом экологического воспитания России и зарубежных стран; «Земля 2000: образ планеты» (2000 г.), посвященного году культуры мира и реализованного ТЭКО Центром совместно с издательством «Лазурь» и Международной академией наук; «Эстетическое освоение окружающей среды в ФРГ (Опыт сравнительной педагогики)» (1996-2002 гг.), в рамках которого под руководством диссертанта научно-исследовательской группой Полоцкого государственного университета (ПГУ) создан спецкурс для групп с углубленным изучением иностранного языка «Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)». Курс прошел апробацию в ПГУ (1996-1997 гг.), в Национальном институте образования Республики Беларусь (1996-1997 гг.), в Московском психолого-социальном институте (2005 г.), системе дополнительного образования - на курсах иностранного языка в Москве (2000-2002 гг.).

Результаты исследования были представлены в докладах на международных научно-методических и научно-практических конференциях: по проблемам гуманитаризации образования (г.Минск, 1996 г.), истории, культуры, экологии (г. Новополоцк, 1997 г.), симпозиуме «Современные подходы к теории эстетического воспитания», посвященном памяти А.И.Бурова (г.Москва, 1996 г.); конференциях «Экология и молодежь» (г.Гомель, 1998 г.), «Высшая школа: состояние и перспективы» («Вышэйшая школа: стан i перспектывы», г.Минск, 1999 г.); на XIV международных чтениях «Великие преобразователи естествознания», посвященных Илье Пригожину (г.Минск, 1998 г.); на Всероссийской конференции «Обновление содержания эстетического образования и развития учащегося и учителя» (г.Москва, 1998 г.), конференции «Активные методы обучения и качество подготовки специалистов в университете» (г. Новополоцк, 1994 г.); на международной научно-практической конференции «Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие» (г. Екатеринбург, 2001 г.); XXIII Всероссийской научно-практической конференции «Обучение с целью уменьшения насилия» (Санкт-Петербург, 2002 г.); международной научно-практической конференции «Методология и методика экологического и эстетического образования в современных условиях» (г.Ульяновск, 2005).

Материалы исследования, созданные диссертантом образовательные курсы апробированы и внедрены в практику вузовского и послевузовского образования: используются при написании курсовых, дипломных и магистерских работ в Полоцком государственном университете, Витебском педагогическом

университете, УО «Мозырский государственный педагогический университет» (Республика Беларусь); в Институте педагогики Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа), в Московском городском психолого-педагогическом университете; в процессе преподавания иностранного языка и при организации внеаудиторной работы учащихся школ, лицеев, гимназий п целях развития их эколого-эстетической культуры.

Материалы диссертационной работы и созданные образовательные программы используются в системе послевузовского образования при подготонке педагогов в РБ (г.г. Новопсщоцк, Полоцк и Полоцкий регион) (1996 - 2005 гг.); на курсах повышения квалификации в ГосНИИ семьи и воспитания для специалистов в области воспитания различных регионов РФ (2003-2005 гг.), проведенных как на базе института (Москва), так и региональных ИПКРО.

Концепция и результаты исследования ежегодно рассматривались на ча-седаниях лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (2000-2003 гг.), лаборатории экологической культуры и ежегодной научной сессии ГосНИИ семьи и воспитания (2001-2005 гг.); нашли отражение в разработке программы НИР ГосНИИ семьи и воспитания по теме «Моделирование процесса воспитания экологической культуры у детей и подростков в условиях модернизации образования», № 01200301795 (2003-2005 гг.), а также - в содержании литературно-художественного альманаха для подростков «Лазурь» (2002-2005 гг.). По результатам исследования опубликовано более 50 работ общим объемом 75 п.л.

Личный вклад диссертанта заключается в: а) формировании информационно-аналитической и эмпирической базы исследования в процессе работы с литературой, документацией образовательных учреждений и научно-исследовательскими материалами, сайтами в сети «Интернет» на иностранных языках, общения с зарубежными коллегами, посещения образовательных учреждений Германии, б) обобщении инновационного опыта развития экологической культуры детей и подростков в России, во внедрении зарубежного опыта в отечест-■ венную педагогику в процессе многолетней работы в лаборатории воспитания экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания РАО; в) разработке,,ап-робации и внедрении курсов эколого-эстетической направленности для подготовки педагогов к международной коммуникации в Полоцком государственном университете, УО «Мозырский государственный педагогический университет» (Республика Беларусь); в Институте педагогики Башкирского государственного педагогического университета (г. Уфа), в Московском городском психолого-педагогическом университете, Московском психолого-социальном институте, где диссертант осуществлял либо непосредственную преподавательскую работу, либо научно-методическое руководство реализацией программ.

Достоверность результатов исследования обеспечивается применением комплекса методологических принципов, соответствующих задачам исследования и . современному философско-культурологическому ракурс)' рассмотрения глобальных экологических проблем; исходными методологическими позициями и подходом к решению проблемы, применением сово-

купности методов исследования, адекватных его направлениям, задачам и логике изучения проблемы; сопоставлением полученных результатов с их прогнозом и личным педагогическим опытом диссертанта; широкой эмпирической базой данных, сформированной в результате использования им разнообразных источников, непосредственным участием в формировании эмпирической базы данных исследования в форме включенного наблюдения деятельности международных организаций и зарубежных образовательных учреждений, собеседований с учеными и студентами европейских стран.

На защиту выносятся:

1. Концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эс-тетического воспитания, методология которой определяется аксиологическим и культурологическим подходами к решению научной проблемы. Этим обусловлен анализ процессов экологического воспитания на основе принципов историзма, природо- и культуросообразности, холизма и синергетики, что определяет рассмотрение в качестве приоритетов развития экологического воспитания современного международного сообщества ориентацию на равнозначность ценностей Человека и Природы, их коэволюцию, гармонию, диалог, гуманистические и эстетические идеалы, экологическую культуру личности, сотрудничество, компромисс, новое качество межкультурной коммуникации и взаимодействия общества и природы. Эколого-эстетическое воспитание является ценностно-смысловым ядром процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи.

Основными компонентами национальной модели формирования экологической культуры молодежи выступают: историко-культурные традиции взаимодействия человека и природы, традиционные и современные системы ценностного отношения к природе, ценностные основания и цели экологического воспитания, духовные этико-эстетические идеалы; институты эколого-эстетического воспитания, информационно-семиотические экокультурные системы; содержание и технологии экологической деятельности молодежи, экологических инициатив и образования.

2. Сущность эколого-эстетического воспитания, характеристика эколого-эстетического идеала, определяющего представления об экологической культуре личности как результате воспитания.

Эколого-эстетическое воспитание - процесс формирования у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о себе лично как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармоничного взаимодействия с окружающим миром; потребности в самореализации посредством созидательной деятельности в соответствии с принципами красоты и выработки внутренней гармоничной меры активности по преобразованию природного мира.

Сформированностью ценностно-эстетического отношения к природе определяются сущностные характеристики экологической культуры личности. Эколого-эстетический идеал выражает эмоционально-чувственное представление о совершенстве окружающего мира, а также путях его достижения благодаря осуществляемой человеком экологически оправданной деятельности

в соответствии с исторически определенным пониманием цели жизни. Эколого-эсгетическое отношение к окружающему природному миру проявляется в чувстве сопричастности к нему, умении соотнести утилитарность объекта или явления с его самоценностью и индивидуальной неповторимостью, способности познавать мир во всем его богатстве и стремлении преобразовывать его в соответствии с императивом красоты. Эколого-эстетическая культура личности выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении, к Земле как уникальному феномену, заботе о поддержании равновесия экосистем, личностном освоении природных эстетических ценностей.

3. Характеристика современной модели и тенденций развития экологического воспитания в Европе, обусловленных сменой ценностных ориентаций:

— изменение культурологической основы общества, осмысление экологических проблем в едином образовательном поле, природы как ценности культуры, духовно-эстетической ценности; создание в европейском пространстве единой воспитательной системы с социальными установками, при которых , учащаяся молодежь могла бы быстро, умело адаптироваться к изменяющимся социально-экологическим и эколого-экономическим условиям;

— включение экологической проблематики во все дисциплины этического, художественно-эстетического и социального профиля; гуманизация и гуманитаризация образования, выражающаяся в усилении акцента на эмоциональной составляющей в системе отношений «Человек - Природа», изучении психологии отношения к природе, ориентации на формирование культуры взаимодействия^ с природой;

— интеграция социально-образовательных систем европейских стран, осознание особой роли европейской культуры и необходимости изучения культуры других государств с целью решения глобальных экологических проблем, включая воспитание экологической культуры подрастающих поколений; развитие «глобального воспитания» как воспитания в духе мира и взаимопонимания, формирование у подрастающих поколений ответственности за судьбы мира, планетарного мышления; сохранение национальных традиций.

Европейская модель эколого-эстетического воспитания характеризуется ориентацией на эстетизацию окружающей среды, экокультурные ценности; непрерывностью образовательно-воспитательного процесса, открытостью воспитательных систем, интегрированных с окружающим социокультурным пространством и природой; вариативностью социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения разновозрастного состава; тесной взаимосвязью образовательных учреждений и семьи, государственных и общественных структур; интенсивностью и целенаправленностью подготовки специалистов-педагогов, экологов, волонтеров, реализующих задачи формирования экологической культуры молодежи.

4. Общие и особенные сущностные характеристики процессов эколого-эстетического воспитания в отечественной и европейской педагогике и приоритетные направления международной интеграции.

Специфика процессов эколого-эстетического воспитания в европейской и

отечественной педагогике обусловлена культурно-историческими традициями рационально-эстетического отношения к природе как утилитарно-экономической ценности в европейских странах и поэтико-эстетического отношения к природе как духовной ценности в России. Специфика системы экологического образования в Европе состоит в ориентации на осознание подрастающим поколением гармонии и красоты прирюды и ее рациональное сбережение, эстетизацию окружающей среды. Для современной ситуации в области экологического воспитания в России характерно противоречие между духовно-нравственными традициями отношения к природе и природопользовательскими установками существующей системы экологического образования, что порождает тенденцию к переориентации последней с позиций потребительской культуры на усиление эмоционально-чувственного, духовно-нравственного, эстетического компонентов экологической культуры личности и общества.

Приоритетными направлениями развития европейской и отечественной теории и практики эколого-эстетического воспитания являются социально-педагогическая деятельность, обеспечивающая ориентацию на формирование экологической культуры подрастающих поколений; экологизация и эстетизация информационного пространства; расширение сети учреждений эколого-эстети-ческой направленности, сферы деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологической практике.

5. Содержание подготовки педагогов к международной коммуникации в сфере решения экологических проблем, которое заключается в поэтапном и комплексном освоении ими информационно-семиотического, лингвистического, эмоционально-коммуникативного, когнитивного, социального и природного компонентов мультикультурного пространства в контексте решения глобальных экологических проблем.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии (628 работ по изучаемой проблеме, из них 159 на иностранных языках) и приложения (материалы из опыта реализации международных проектов, графическое изображение европейских моделей эколого-эстетического воспитания, документы международных организаций).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении сформулирована научная проблема, обосновывается се актуальность; определены объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуется его методология и методы; сформулирована гипотеза; раскрыта научная новизна исследования, его теоретическая и практическая значимость; охарактеризованы основные этапы исследования; приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов; изложены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основания и подходы к исследованию эколого-эстетического воспитания молодежи в современной европейской педагогике» дается анализ философско-культурологических концепций развития современной цивилизации, формирования новой научно-эколо-

гической картины мира, подходов к решению глобальных экологических проблем; концептуальных позиций, определяющих междунарбдную экологическую и образовательную политику; раскрыты исходные положения об экологической культуре общества и личности, сущность эколого-эстетического идеала, обусловливающего ценностные ориентации и содержание воспитательного процесса; раскрыты основные направления современных исследований в области экологического, эстетического воспитания, изучения зарубежного опыта и современной практики эколого-эстетического воспитания молодежи в славянских странах; разработана концепция педагогического исследования процессов формирования экологической культуры молодежи, сформулированы теоретико-методологические подходы к изучению моделей эколого-эстетического воспитания в европейской и отечественной педагогике.

В диссертации показано, как из-за резкого ухудшения экологической ситуации в конце XX века конституции всех развитых стран стали закреплять та человеком право на здоровую окружающую среду, что является новой тенденцией в правовом законодательстве. Конференцией ООН 1992 г. в Рио-дс-Жанейро принята Концепция устойчивого развития, выступающая основой современной международной экологической политики. Экологическое образование развивается как важнейшее направление, способствующее преодолению экологического кризиса. ЮНЕСКО объявило десятилетие с 1995 по 2005 гг. десятилетием образования в области окружающей среды. С 2005 г. начинается десятилетие по реализации концепции образования для устойчивого развития. Цели и содержание экологического воспитания определяются доминирующими в обществе идеалами, ценностями, приоритетами экологического сознания, традициями и нормами взаимодействия человека и природы.

Разработка концепции данного исследования осуществлена па основе осмысления диссертантом философско-культурологических теорий, экологических парадигм цивилизационного развития. Ракурс педагогического анализа процессов воспитания экологической культуры в зарубежной и отечественной педагогике определен ключевыми положениями исторических и социально-культурологических концепций НЛ.Данилевского, О.Шпенглера, П.А.Сорокина, Х.Ортега-и-Гассета, Й-Хейзинш, А.Тойнби; ноосферной концепции В.И.Вернадского; теории «информационного», «постиндустриального» общества Дж.Белла, Дж.Гелбрейта, О.Тоффлера; философской школы «русского космизма» Н.А.Бердяева, В.С.Соловьева, П.А.Флоренского, Н.Ф.Федорова; теории «осевого времени» КЛсперса; коэволюционной парадигмы цивилизационного развития Н.Н-Моисеева, «экологической этики» А.Швейцера и «углубленной экологии» Ф.Капры, Б.Калликота, О.Леопольда; синергетики И.При-гожина, К.Поппера, Г.Хакена; холизма и концепции устойчивого развития.

Концепция исследования обусловлена философскими положениями о современной цивилизационной перестройке, культурологических основаниях экологических проблем. Она базируется на философско-культурологических положениях, авторы которых осуществляют поиск причин экологических проблем в аксиологическом ракурсе, формулируют представление о системе ценностного отношения к природе, соизмеряют материальную и духовную состав-

ляющие культуры, осмысливают соотношения рационального, утилитарно-хозяйственного, прагматичного начал и эмоционально-нравственного, эстетического компонентов во взаимоотношении Человека и Природы.

Методология исследования интегрирует в себе положения теории холизма, основывающейся на представлениях об универсальных творческих силах природы, созидающих эволюционным путем целостности во всех системах и процессах. Холистическая трактовка «творческой» картины мира включает в понятие «природа» всестороннюю взаимосвязь всех материальных, энергетических и информационных феноменов. Наряду с холистическими представлениями концепция исследования опирается на положения синергетики об универсальном единстве живой и неживой природы, нелинейности реального мира, смене устойчивых и неустойчивых состояний, эволюции различных систем, их самоорганизации. Синергетическим подходом обусловлены представления о том, что открытые образовательные системы призваны функционировать в обществе открытого типа, развитие которого ориентировано на определенный эколого-эстетический идеал. Названным положениям созвучны также представления о коэволюции как соразвитии природы и общества, об устойчивом развитии, когда цивилизация не разрушает своей природной основы, человечество органично вписывается в биосферу; об ответственности разума за состояние биосферы; необходимости самоограничения человека для восстановления экологического равновесия.

Методологическое значение имеют идеи антропокосмизма, обусловливающие взгляд на человека и природу как равновеликие ценности; положения «экологической этикй» о «благоговении перед жизнью», о природе как эстетической культурной ценности, реализации экологических идеалов в культуро-творчестве; доминанте духовных ценностей во взаимоотношении человека и природы; ведущем значении духовного, эмоционально-нравственного и эстетического компонентов в диалоге культур; ноосферном мышлении и духовных приоритетах как условии перехода цивилизации к устойчивому развитию. Названные концепции имели основополагающее значение для разработки методологии исследования, обусловили аксиологический и культурологический ракурс рассмотрения европейской модели экологического образования, акцент на духовно-эстетических ценностях и традициях отношения к природе.

Диссертант обращается к культурологическим концепциям О.Шпенглера, Н.Я.Данилевского и др., противопоставляющих понятию «цивилизация» понятие «культура». Когда умирает душа культуры, считает О.Шпенглер, наступает цивилизация1. Способ взаимодействия с природой в условиях «машинной» цивилизации диктует человеку определенный способ поведения и мышления. Проявлением технократизма является деэстетизация бытия. Односторонняя ориентация на научно-технические достижения сказывается на психическом и духовном мире человека: он все более отчуждается, обезличивается (Т.Адорно, Г.Маркузе, Ю.Хабермас). Путь к преодолению кризисного состояния техногенной цивилизации лежит через освоение эстетических ценностей. Гипертрофк-

1 Шпейглер О. Закат Европы. - Новосибирск: Наука, Сиб. отделение, 1943.

рованное внимание к формированию технологического типа сознания, свертывание функции обучения «общей» культуре рассматривается как одна из основных причин цивилизационного кризиса. Основополагающее значение имеют представления о негативных последствиях чрезмерного рационализма и верба-лизма в образовании, взаимодействия с природным миром в рамках дихотомии интеллектуального и эмоционального, что выражается в «эмоциональном бескультурье образованного человека» (В.А.Сухомлинский).

Изложенными принципами обусловлено первостепенное значение экологической культуры личности, рассматриваемой в исследовании в качестве ведущей цели процесса экологического воспитания. Ее базовым компонентом является духовность в восприятии природы, сформированность эколого-эстети-ческих идеалов и стремление к воплощению их в практике.

Специальное внимание в диссертации уделено анализу историко-культурных начал эколого-эстетического воспитания в отечественной педагогике. Показано, что традиции народной жизни, нравственные принципы, вырабатываемые на Руси веками, способствовали становлению определенного взгляда на природу, восприятию ее как идеала, под которым подразумевались конкретная земля, люди, родное отечество - Родина, нуждающаяся в любви и заботе, требующая защиты и охраны. Древнерусские мыслители в своих произведениях, опираясь на богатейший опыт народной педагогики, уделяли значительное внимание нравственному и эстетическому совершенствованию личности. Идеал православного человека^ представления о ценности природы, духовной гармонии, основанной на любви к ближнему и созвучии с природой, воспитательные ценности охарактеризованы в диссертации на базе богословской литературы («Шестоднев», «Физиолог», жития святых, притчи, поучения, молитвы). Отмечается актуальность заветов великого святого XIV века Сергия Радонежского, воплощающего в себе эстетический идеал человека, его величие и красоту, проповедовавшего концепцию праведного, духовно и физически здорового бытия, добросовестного труда, стремление к совершенству.

Проанализировано педагогическое наследие выдающихся представителей славянской культуры ХУП-ХУШ вв., среди которых сторонниками природосо-образного воспитания, космогонической картины мира Симеон Полоцкий, Григорий Сковорода, Димитрий Ростовский, пропагандировавшие высокий нравственно-эстетический жизненный идеал; М.ВЛомоносов, тесно увязывавший дидактические вопросы с проблемами эстетического воспитания, убежденный в том. что занятия естественными науками, непосредственное наблюдение природы, экспериментирование помогают человеку постигать не только внешний мир, но и собственную природу, дивиться непостижимой мировой гармонии, великолепию Космоса, стремиться к очеловечиванию природы и обожению себя. Дальнейшее развитие данные идеалы находят в творчестве философов-космистов Х1Х-ХХ вв.: Н.Ф.Федорова, А.В.Сухово-Кобылина, К.Э.Циолковского, Н.А.Умова, В.С.Соловьева, а также в работах В.И.Вернадского. Движимые заботой о Земле, космосе, ученые утверждают «целостный идеал» Царствия Божия -эколого-эстетический идеал, способный обеспечить «полноту счастья» и «всеобщность спасения» человечеству. Средствами его утверждения служат все силы

человеческого духа. В целостности сосредоточиваются добро, истина и красота.

В диссертации показано, как культурные традиции отношения славян к природе влияют на развитие процесса экологического воспитания в современной России. Рассмотрены отечественные концепции экологического образования, разработанные в ракурсе идей устойчивого развития и ориентированные на формирование у детей ответственного отношения к окружающей среде, экологического сознания, знаний, умений и навыков (И.Д.Зверев, И.Т.Суравегина, А.Н.Захлебный, Л.П.Симонова); концепция «Экология и диалектика» Л.В.Тарасова, ориентированная на формирование у детей планетарного мышления, представлений о целостности мира; концепция экопсихологии детства (С.Д.Де-рябо, В.И.Панов, В.А.Ясвин), в которой рассматриваются психолого-педагогические аспекты воспитания детей в окружающей их среде, создания психологически комфортной среды, целенаправленно формирующей у всех ее субъектов глобальное мышление, экологическое сознание. Раскрыты положения концепции воспитания экологической культуры личности (Б.Т.Лихачев, Н.С.Деж-никова и др.), развивающей традиционное для славянской культуры духовно-нравственное, ценностное отношение к природе, выраженное, в частности, в определении экологического воспитания как целенаправленного воздействия на духовное развитие детей и подростков, формирование у них ценностных установок, особой морали взаимодействия с окружающей средой,

Концепции лаборатории концептуальных основ эстетического воспитания Института художественного образования РАО (Л.П.Печко), лаборатории экологической культуры ГосНИИ семьи и воспитания (Б.Т.Лихачев, Н.С.Дежникова), Центра технологий эколого-педагогического образования при Московском государственном педагогическом университете имени М.А.Шолохова (С.Н.Глазачев) определяют базовые положения настоящего исследования. В качестве исходных позиций выступают сформулированное Б.Т.Лихачевым определение экологической культуры личности как органического единства экологически развитых сознания, эмоционально-психических состояний и научно обоснованной волевой утилитарно-практической деятельности2; идеи Л.П.Печко об эстетике природы, эколого-эстетическом сознании личности и его формировании в детском возрасте, историко-культурологических детерминантах эколого-эстетического сознания, средовом подходе к эстетическому воспитанию, эстетике педагогической среды; характеризуемый С.Н.Глазачевым социально-экологический идеал, предполагающий воспитание человека — гражданина Земли, способного жить в согласии с собой, природой, людьми как частью природы. При этом любая деятельность в рамках нового социально-экологического идеала - это генерирование культуры мира-, гармонии, целостности, порядка, толкуемых весьма широко - от возможности быть' понятым в кругу семьи, друзей до установления мира в глобальном, ноосферном масштабе.

Предпринят анализ современных исследований проблем экологического, эстетического воспитания, зарубежной теории и практики, опыта эколого-эстетического воспитания молодежи в славянских странах (России, Украине,

1 Лихачев Б.Т. Философия воспитания. - М.: Прометей, 1995. - С. 246.

Беларуси). Показано наличие аналогичных европейским тенденций повышения интенсивности процессов экологизации образования, расширения вариативности моделей эколого-эстетического воспитания, стремления к их открытости, непрерывности, ценностной переориентации с позиций природопользования на ценности экологической культуры.

Сформулировано авторское определение эколого-эстетического воспитания как процесса формирования у молодежи представлений об эстетической ценности природы и о себе как части универсальной природной целостности; готовности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармоничного взаимодействия с окружающим миром; потребности в самореализации в созидательной деятельности по принципам красоты и выработке внутренней гармоничной меры активности по преобразованию природного мира. Сформированность ценностно-эстетического отношения к природе определяет сущностные характеристики экологической культуры личности, которая выражается в духовно-нравственном, ответственном отношении к Земле как универсальному феномену, в заботе о поддержании экологического равновесия, личностном освоении природных эстетических ценностей.

Таким образом, в диссертации разработана концепция педагогического исследования процессов формирования экологической культуры молодежи; в качестве ее ценностно-смысловой основы выступает эколого-эстетический идеал общества на конкретно-историческом этапе развития; раскрыта методология аксиологического и культурологического анализа процессов экологического воспитания молодежи в европейских странах. Концепция исходит из основополагающих философско-педагогических представлений о современном мире -культуре, экологических проблемах техногенной цивилизации, их причинах и путях преодоления, роли образования и воспитания в решении экологических проблем, — обусловливающие содержание оценочно-аналитических характеристик процессов эколого-эстетического воспитания в Европе. Она включает описание принципов изучения экологического воспитания в европейской педагогике. В ней обоснованы основные параметры анализа и компоненты модели воспитания экологической культуры подрастающих поколений, характеризующие состояние экологического воспитания в России и Европе. Их сопоставление представляется важным для определения перспектив международной интеграции в сфере воспитания экологической культуры молодежи. Сущностные характеристики, формулируемые в ходе исследования, обусловлены изложенными в концепции представлениями об экологической культуре, эколого-эстс-ткческом идеале и процессе эколого-эстетического воспитания молодежи.

В качестве основных компонентов модели воспитания экологической культуры национального формата, требующих специального изучения, в концепции выделены: а) историко-культурные традиции взаимодействия человека и природы в европейской и славянских культурах (их анализ дает возможность выявить общее и особенное в экокультурных ориентациях европейского и российского обществ, служит обоснованием доминирующих в системах экологического образования Европы и России воспитательных ценностей); б) традиционные и современные системы ценностного отношения к природе, ценностные

основания и цели экологического воспитания (их изучение помогает выявить актуальный для решения глобальных экологических проблем ценностный потенциал европейской и славянской культур, определить приоритеты международной интеграции); в) духовные этико-эстетические идеалы экологического воспитания (их сопоставление позволяет выработать представление об инвариантных компонентах модели эколого-эстетического воспитания личности и вариативных моделях институционального уровня); г) информационно-семиотические экокультурные системы, включающие в себя современное информационное пространство; знаковые, языковые системы, другие артефакты, свидетельствующие о ценностном отношении к природе, экологических традициях европейских и славянских стран; д) содержание экологической деятельности молодежи, экологических инициатив и образования (анализ последних способствует определению условий развития процессов международной интеграции и повышения экологической культуры подрастающих поколений).

Аксиологическим и культурологическим ракурсом исследования обусловлено применение принципов историзма, природо- и культуросообразности, холизма и синергетики. Принцип историзма предполагает ретроспективный анализ процессов воспитания культуры отношения к природе в европейской и отечественной педагогике. Принцип природосообразности требует рассмотрения образовательных систем с учетом экологической ситуации региона, экологических проблем, идей коэволюции человека и природы, их единства и гармонии. Принципом культуросообразности обосновано обращение к анализу культурных традиций, воззрений, особенностей взаимодействия с природой в европейских и славянских странах. Принципом холизма обусловлены ценностные детерминанты анализа воспитательных процессов, ведущее значение гуманистических ценностей, экологической этики и эстетики. С принципом синергетики связано выделение тех специфических черт в педагогике двух регионов, которые целесообразно положить в основу дальнейшего развития международного сотрудничества в сфере экологического воспитания, общих характеристик, на базе которых возможна интеграция открытых образовательных систем. Комплексом примененных принципов определяется специальное внимание к историко-культурным традициям отношения к природе, а также содержанию духовно-эстетического компонента в инновационных моделях экологического воспитания в зарубежной и отечественной педагогике, их анализ с позиций эффективности формирования экологической культуры подрастающих поколений.

Во второй главе «Историко-педагогическая ретроспектива культурных традиций эколого-эстетического воспитания детей и молодежи в Европе» рас- -крыты европейские культурологические традиции эстетического отношения к природе, начиная с их истоков в древней и античной истории; рассмотрен педагогический потенциал эстетического освоения природы в средние века и ее гуманистического осмысления в эпоху Возрождения; проанализированы эстетические идеалы природосообразного воспитания в рационалистической доктрине классицизма и просвещения, эстетическое отношение к окружающей среде в культуре Европы XVIII — начала XX в. и его отражение в педагогической науке; выявлено общее и особенное в европейских и славянских традициях воспита-

ния у детей эстетического отношения к природе.

Ретроспективное рассмотрение философских взглядов'на прекрасное в природе позволило выявить истоки и проследить развитие традиции эстетического отношения к природе в европейской культуре, начиная с античности, когда красота природы отражалась в поэзии, архитектуре, изобразительном искусстве. В средневековье природным ландшафтам не придавалось особого значения: считалось, что дикая природа имеет «свирепый, отвратительный вид», и единственным излюбленным ландшафтом в поэзии и народной песне был «уютный и укромно огороженный садик». Интенсивное развитие эстетического отношения к природе происходило в XVII - XVIII вв. Природа становится эстетически привлекательной с появлением осознающего себя созерцателя, в глазах которою ландшафт приобретает способность одухотворения и облагораживания до уровня прекрасного. Разбиваемые сады — это желаемое для человека в природе, инсценирование идеального ландшафта. Садово-парковые произведения являются попыткой снятия противоречия между цивилизацией и культурой. XVIII столетию присуще стремление изменить человека путем «рационального» преобразования окружающей среды. В век просвещения природа становится центром картины мира, она рассматривается как основа существования человека, способная совершенствовать его. Дикая природа утверждается в европейской культуре «наследницей эдемского райского сада». Многие пейзажи в Англии, Швейцарии, Германии становятся объектами эстетического восприятия. Характерны мотивы бегства в природу, патриархальной жизни, простоты нравов, то есть близкая к руссоизму идиллическая картина, и формирующееся, еще смутное ощущение неблагополучия в природе, первые ростки экологического сознания.

Романтики начинали новый цикл в культуре через преодоление нормативной эстетики и морально-риторического подхода к творчеству. От «абстрактных» и «научных» представлений о природе происходит поворот к ее пантеистическому толкованию. На смену механистически-рационалистическому взгляду на природу пришло понимание ее как живого организма. Выраженная в теории эстетического воспитания Ф.Шиллера идея цельности, всесторонней гармонии находила отклик в среде современников поэта-философа и не утратила своего значения сегодня. В классический период европейской эстетики человек предстает не только как Mbic-лящее, но и чувствующее существо. Отказом от односторонней рационалистической модели человека объясняется попытка выработать новую концепцию воспитания личности. Согласно Гете, воспитание Человека - это воспитание Мастера, способного к творчеству, созиданию, труду по преобразованию природы. Такое мышление исключает жажду максимальной материальной пользы, извлекаемой из покоренной природы, порождает гуманно-ответственное отношение к ней, благоговение перед жизнью (именно Гете впервые употребляет понятие «благоговение» — нем. Ehrfurcht — в воспитательном романе о Вильгельме Мейстере).

Проанализированы философские подходы к взаимоотношению Человека и Природы, заложившие основы эколого-эстетического воспитания. Это эстетика природы Г.В.Ф.Гегеля, предопределившая философию «партнерства»! «сотворчества» с природой и соответствующую педагогическую стратегию. Это концепция общественного воспитания Ф.Фребеля, рассматривавшего общение

с природой как средство воспитания детской души, а дошкольное учреждение -как место общения ребенка с природой и самих детей, которые уподоблены растениям, нуждающимся в уходе.

Трансформация эколого-эстетического отношения к природе в Европе начала XIX в. вызвана развитием процессов индустриализации, агрессивного поведения человека в природе. Формирование эстетико-педагогической мысли в данный период отличается крайней пестротой и противоречивостью. Единство художественного сознания, выработанное эпохой Романтизма, распалось под натиском разнонаправленных сил в обществе. Становление капиталистических отношений вылилось в небывалый накал социально-психологических конфликтов, что сказалось не только на экономической, политической жизни, но и на эстетическом сознании общества, отношении его к природе. Цивилизационный процесс изменил европейский ландшафт. С наступлением индустриализации именно в среде людей искусства и науки появляется стремление предотвратить надвигающуюся экологическую катастрофу путем возврата в прошлое, консервации образа жизни (Дж.Катлин, У.Вордсворт, Р.М.Рильке, К.Гаултманн, Р.А.Шредер, М.Гаусманн и др.).

Раскрыта взаимосвязь культурных традиций отношения европейцев к природе с педагогическими теориями. Особое внимание уделено анализу принципов природо- и культуросообразности воспитания, обусловливающих характеристики современной системы европейского эколого-эстетического воспитания: идеям Т.Г.Гексли, предлагавшего строить образовательной процесс, исходя из объективного знания природы; концепции И.Ф.Гербарта, в которой цель воспитания определена как формирование эстетического представления о мире, включая природу; концепции естественного воспитания Ж.Ж.Руссо, представлениям Ф.А.В.Дистервега, видению природосообразного воспитания И.Г. Песталоцци, утверждавшего, что начальным пунктом «естественного пути познания» является чувственное восприятие. В контексте ис-торико- культурологического анализа рассматриваются истоки экологии как области научного знания. Ее зарождение связывается с именем Э.Геккеля, мысль которого о единстве природы позволила по-иному взглянуть на взаимоотношения человека и природы, помогла создать новые понятийные средства и единицы теоретического анализа, оказала влияние на мышление последующих поколений биологов, географов, историков, социологов.

Показано, что современная европейская педагогика в определенной степени перекликается с так называемым филантропизмом, стремящимся к естественному воспитанию в реалистическом духе, учитывающем нужды времени. Дано описание деятельности созданной в 1761г. под Куром школьной республики, максимально приближенной к природе; аналогичного учреждения, возникшего по инициативе И.Б.Базедова в Дании; школы Шнёпфенталь близ Готы, — принципы их деятельности развивают идеи природосообразности воспитания.

Диссертант обращается к идеям реформаторской педагогики конца XIX -начала XX века, включавшей в себя несколько новаторских концепций, в том числе в сфере эстетического воспитания: например, значительное влияние идей П.Нагорпа на современную систему эколого-эстетического воспитания, соци-

альная педагогика которого впитала в себя европейские культурные традиции эстетического отношения к социоприродной среде. Для здорового воспитания разума и воли, по П.Наторпу, необходимо эстетическое образование, освобождение сил для устройства более благородного образа жизни соответственно эстетической потребности человека. Воспитание последней понимается как пробуждение духовной самостоятельности воспитанника, взаимодействие его волевых устремлений с действиями других людей — в первую очередь, педагогов.

Активные деятели нового направления (О.Декроли, Э.Демолен, ГЛитц, Г.Вюнекен, Р.Кузине, А.Ферьер, С.Френе, Э.Кей, Л.Гурлитт и др.) стремились к радикальному изменению организации школы, содержания и методов воспитания и обучения. Проанализирован опыт таких школ, как основанные в Англии Абботсхольм С.Редди, Бидельская школа Дж.Бэдли (1892); школа Рош Демоле-на (Франция, 1899), «сельские воспитательные дома» Литца (Германия, 1902), «свободная школьная община Викерсдорф» Вюнекена (Германия, 1906). Их цели заключались в разностороннем развитии учащихся, осуществлению которого способствовало общение с природой, сбалансированное преподавание естественнонаучных и гуманитарных дисциплин, труд, физическое воспитание, музыка и искусство. Действенным средством являлась эстетическая организация окружающей среды, предполагавшая теоретическую и практическую работу в школе и вне ее: выставки, лекции, планировку улиц и садов, оформление быта.

Раскрыта эколого-эстетическая составляющая во взглядах Селестена Френе, заключающаяся в ориентации на природу, постоянный контакт с ней, жизнь детей в хорошо и уютно обустроенном пространстве небольших общин, в свободе школьной Атмосферы, сотрудничестве, возможности включения ребенка в трудовую деятельность, добродетельную и честную. Вдохновителем педагогики С.Френе является Тейяр де Шарден с его идеей всеобъемлющей любви, воспитания гармонизированного сообщества сознаний. Согласно его теории, для выработки планетарного мышления («планетизации человечества») помимо Земли и человеческой мысли необходимо «восхождение на нашем внутреннем горизонте некоего космического психического центра», представляющего собой божественный полюс высшего сознания, к которому тянутся отдельные сознания и в котором они и смогут любить друг друга.

Таким образом, развитие научно-логического мышления, естествознани., искусства, эстетики вело к пониманию природы как среды жизни, исполненной многообразия и красоты. Окружающий мир, природный ландшафт постепенно стали приобретать культурную ценность, что повлекло за собой культурную переориентацию человека, открывшего для себя новые космологические связи и способы ориентации в окружающем мире. Множество различных эстетических «прочтений» природы зависело от глубины познания предмета, социальных влияний, традиций. Наличие разных взглядов не отменяло, однако, объективности гармонии и красоты в природе. При научном постижении ее шел поиск сущности рациональными путями разума, при чувственном познании мира выявлялся иной способ освоения сущности - путь восприятия и эмоциональной оценки.

Далее в диссертации европейская традиция рационально-эстетического, утилитарно-экономического отношения к природе сопоставляется с приорите-

там и отношения к природе в культуре восточных славян, их поэтико-ми-фологическим восприятием природы. Показано наличие зачатков экологической традиции уже на ранних, языческих этапах развития древней Руси, когда культ природы становился системообразующим фактором, что, будучи зафиксировано фольклорными жанрами и богатыми языковыми средствами художественной выразительности, обусловило педагогические стратегии.

Своеобразие славянского мировоззрения проявляется в виде анимизма, магии, тотемизма, мифологии, в одухотворении явлений природы, обожествлении животных и растений. В мифологическом сознании древних славян отражены неразделенность человека с природой, слитность логического мышления и эмоциональной сферы, понимание мира и всего космоса как живого; в мифах отображены система ценностей и нормы поведения в древнем обществе. После утверждения христианства мифологические представления о мире и природе продолжали свое существование в обрядах, аграрных ритуалах и обычаях, карнавальной культуре, трансформировались в сказки, песни, былины, нашли отражение в творчестве славянских писателей разных веков, наложили отпечаток на восприятие природы как чего-то родственного, что обнаружилось в более целостном ощущении своей близости к природе по сравнению с другими европейскими культурами. На Руси данного периода утверждаются идеалы, значимость которых сопоставима с современными экологическими установками на мир. На основе этих идеалов и культурных традиций осуществлялось воспитание детей, формировались нравственно-эстетические качества славянина, определялось поведение человека в его хозяйственной и социальной жизни. Через систему запретов закладывался прообраз «экологического императива» для homo sapiens. Получая педагогическое преломление, идеалы способствовали социализации детей, накладывали отпечаток на характер воспитания, в котором происходило движение в сторону гуманизации и «очеловечивания чувств».

Православие послужило основополагающим началом для развития педагогической мысли и деятельности образовательных учреждений Руси XI-XVI1 вв. Доминирующими чертами воспитательной практики в это время являются соотнесение «внешнего» знания с ценностями христианского вероучения, познанием божественной истины, спасением души, религиозное восприятие'ми-ра, любовь к ближнему, благочестие, милосердие, трудолюбие. В качестве средств выступают книжное знание, проповедь, молитва, исповедь, пост. Во многих текстах древнерусских авторов (Владимир Мономах, Климент Смоля-тич, Кирилл Туровский, Кирик Новгородец, Даниил Заточник и др.) излагаются мысли о красоте земной жизни, о том, что вещи (природа) - как творения божественной мудрости — заслуживают того, чтобы быть объектом познания. В природе авторы видят источник, способный пробудить в человеке лучшие качества, вызвать интерес к жизни, заставить творить красоту в мире. Все дурное, протекающее в обществе в продолжение веков и тысячелетий — войны, междоусобицы, ненависть, предательство - противопоставляются божественной красоте и гармонии окружающей природы.

В результате историко-педагогического анализа, сопоставления европейских и славянских традиций воспитания у детей эстетического отношения к

природе в диссертации сделан вывод, что специфика процессов эколо го-эстетического воспитания молодежи в европейских и славянских странах обусловлена преобладанием эмоционально-поэтического, религиозно-мифологического, нравственного отношения к природе в традициях отечественен! культуры и доминированием рационалистического отношения к природе в европейской культурной традиции. В современных условиях это выражается в развитии утилитарно-экономической мотивации эстетизации окружающей среды в Европе и в тенденции к усилению гуманитарного компонента в экологическом образовании в России, эмоционально-нравственной составляющей в отечественной системе экологического воспитания.

В третьей главе «Современные европейские модели эколого-эстетичес-кого воспитания молодежи как база международной интеграции» проанализированы теоретические основы эколого-эстетического воспитания в европейских странах; раскрыты ценностно-целевые, содержательные и технологические компоненты целостной европейской модели эколого-эстетического воспитания; охарактеризованы вариативные модели институционального уровня в системе образования и во внешкольном секторе, государственные институты и общественные организации, движения («музейная педагогика», экокультурпые центры, семейные ассоциации), институциональное воплощение «педагогики переживаний» (модели «природных школ»), открытые экологические модели социокультурной среды; рассмотрены тенденции экологического воспитания, обусловленные сменой ценностных ориентаций; на основе анализа педагогического опыта европейских стран охарактеризовано современное состояние практики эколого-эстетического воспитания. В заключительном параграфе, резюмирующем весь исследовательский материал, предпринята попытка определения приоритетных направлений международной интеграции процессов эколого-эстетического воспитания молодежи славянских и европейских стран, обобщен опыт апробации разработанного в ходе исследования содержания подготовки педагогических кадров к межкультурной коммуникации в области формирования экологической культуры подрастающих поколений.

Специальное внимание уделено анализу состояния теории и практики эколого-эстетического воспитания молодежи в Европе. В начале 1970-х гг. практика общественного развития поставила вопрос об экологической переориентации эстетического сознания. Поскольку экологические вопросы разрабатывались в школе в рамках лишь двух дисциплин — биологии и географии, она оказалась не готовой к восприятию современных концепций. Что касается предметов эстетического цикла, то скромная в целом экологическая составляющая весьма непросто внедрялась в ее планы и программы. Пересмотр предмета связывается в диссертации с именем Г.Отто (ФРГ), который, используя ключевые понятия «материал», «эксперимент», «монтаж», показал, что сенсибилизация но отношению к различным материалам, готовность к экспериментальному поведению, понимание технических художественных приемов требуется не только художнику. О необходимости привлечения на занятии не только явлений искусства, формотворчества, фантазии, визуальной коммуникации, но и прекрасного в людях, ландшафтах, предметах природы, стимулирования всех форм

чувственного восприятия и действия заявил Д.Кербс. Ю.Циммер предложил сравнительную функциональную дифференциацию задач эстетического воспитания, в которое ввел понятие политической социализации. Открытие «окружающей среды» (нем. Umwelt) как учебного пространства позволило в некоторой степени преодолеть дефицит продуктивной предметной деятельности и эмоционально-чувственного опыта в процессе социализации молодежи. Г.Майрхофер, В.Цахариас, Г.Грюнайсль и др. выстроили концепцию, опираясь на желания ученика, на его восприятие. Данная концепция ориентировала ученика на действие. На занятии стало возможным эмансипаторское обучение, не отвергающее субъективные потребности детей. Мюнхенские педагоги вынесли эстетическое воспитание за рамки школы в повседневный мир ребенка. К кокцу 70-х — началу 80-х гг. происходит осознание того, что эстетическое воспитание нуждается в интенсивной интеграции, которую можно достигнуть лишь практическим путем. Повседневная жизнь, быт рассматриваются как «последовательность значимых мелочей». Занятия в школе организуются так, чтобы повседневная реальность учеников не низводилась до «прекрасного мира детства» с «мусическим» оттенком. Весь видимый, мыслимый, чувственный и представляемый мир потенциально становится объектом эстетической практики. Эстетическое воспитание распространяется и на трудные аспекты действительности.

Европейские педагоги обеспокоены тем, что дефицит непосредственного контакта с природным миром лишает подрастающие поколения возможности формировать индивидуальные экологические ценности на основе собственного опыта. Непосредственное общение с природой становится предметом серьезных научных исследований. Институт естественнонаучной педагогики при Кильском университете установил, что долгосрочное практическое участие в охране природы является важной основой для сознательных экологических действий, что гораздо важнее простой передачи экологических знаний. Прослеживается переход экологической педагогики от дидактики катастроф в 1980-е гг. к педагогике переживаний (Erlebnispädagogik) в 1990-е.

На исходе XX в. в европейском мире нарастает процесс осознания взаимосвязи экологического неблагополучия с состоянием не только экономики, но и культуры, нравственности. Решение экологических проблем ставится в зависимость от ценностных ориентации людей. Комплексный подход к проблеме гуманитаризации образования предполагает поворот как к целостному человеку, так и к целостному человеческому бытию. Развитие гуманистического отношения к природе возможно, по определению М.Хайдеггера, когда гуманизм представляет собой не что иное, как «этико-эстетическую антропологию».'

Экокультурные традиции прослеживаются в новых тенденциях ценностной переориентации и увеличения спектра деятельности в области экологического образования в начале 90-х гг., направленности на формирование у граждан способности к сознательному и компетентному участию в эколого-политических преобразованиях. Естественнонаучный подход к разрешению экологических проблем значительно расширяется, включая в себя восприятие

3 Хайдеггер М. Время и бытие. М.: Республика, 1993. С. 51.

окружающей среды сквозь призму гуманитарного знания, личностное поведение, эмоции и ощущения, экономическую и политическую деятельность.

В качестве наиболее яркой характеристики европейского экологического образования в диссертации показаны тенденции его развития как открытой системы, обеспечения поддержки со стороны общества, реализации принципа непрерывности обучения, необходимого на протяжении всей жизни человека. Педагогический процесс, именуемый партиципативной учебой, отличается привлечением различных слоев общества, позволяет учащимся активно участвовать в общественных процессах на самых разных уровнях, быстро включаться в значимую для них материальную, социальную и культурную жизнь. «Общинная педагогика» (community education) предполагает не только открытость школ по отношению к обществу, она превращает город, регион в учебный полигон, вовлекает в школьную жизнь широкие слои населения, а также заставляет государственные органы и предприятия принимать действенное участие в жизни учебных заведений.

Раскрыта значительная роль семьи в западной модели образования. Представлен опыт различных объединений (групп семейного воспитания, ассоциаций родителей, женских союзов), учреждений социально-культурной анимации. Дано описание деятельности Ассоциаций родителей скандинавских стран, Маппер-геймской Лиги защиты детей и молодежи, «SOS - Детской деревни» и других организаций, строящих свою работу так, чтобы, начиная с дошкольного возраста, окружающая среда благоприятным образом воздействовала на развитие ребенка.

На примере Скандинавии показано, как государством обеспечивается поддержка детских; и молодежных экологических организаций. Общественная активность молодежи в этих странах чрезвычайно высока: свыше 90 % школьников состоят в одной и более организаций. Молодежные группы, обеспокоенные экологическим состоянием планеты, выступают за экономию природных ресурсов, стремятся донести до населения необходимую информацию.

Необычайной популярностью пользуется в Европе так называемая «музейная педагогика», направленная на воспитание у молодежи способности эстетически воспринимать мир, понимать сущность природы и человека. Во многих школах существуют курсы художественного творчества, стимулирующие природные задатки детей. Приобретенные навыки школьники демонстрируют в ежегодных городских проектах. В Вене такое мероприятие называется «Цветной город». Ученики, получив необходимый для работы материал, оформляют доступные им объекты (например, торговые палатки города), проявляя максимум творческих способностей и умений.4

Тенденция к усилению государственной и общественной поддержки эколого-эстетического воспитания раскрывается в диссертации на примгре французского движения «Народ и культура», выражающегося в создании культурных обществ, новых театров, музеев, реставрации памятников архитектуры, сохранении чистоты и развитии национального языка - все это в

4 Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт. - Т. 1. - Москва - Тула, 1993. - С. 23 8

контексте экологической культуры. Популярные в стране Центры каникул и досуга под патронатом Педагогического движения охватывают своим вниманием детей от 4 до 18 лет, обеспечивая культурное, нравственное и физическое развитие молодежи. Разнообразный спектр досуговых мероприятий -туризм, маршруты с ночевками под открытым небом — вводят детей в мир природы, помогают почувствовать свою сопричастность всему живому, обеспечивают сенсорное соприкосновение с ним, а посещение исторических и памятных мест, художественно-эстетическая и научно-техническая деятельность направлены на воспитание вкуса, сенсибилизацию, умение эстетически воспринимать окружающий мир. В диссертации представлен опыт одного из самых крупных европейских центров воспитания молодежи - детского Городка Виллет. Проанализированы основные компоненты его эколого-эстетической среды и методы эколого-эстетического воспитания детей.

На примере ФРГ раскрывается процесс развития экологического образования во внешкольном секторе. Показано, что огромная работа проводится центрами защиты природы, лесными школами, ботаническими садами, учебными крестьянскими фермами. Число внешкольных учреждений растет с каждым годом. Они ставят своей целью знакомство молодых людей с растительным и животным миром, организацию непосредственного общения с природой. При этом молодые люди благодаря конкретному и сознательному общению с природой получают основы экологического образования. Усиление эколого-эстетического компонента в европейском образовании - и в нем эмоционально-чувственной составляющей — представлено на опыте популярных в немецкоязычных странах так называемых «природных» или «диких» школ (ЫаШгБсЬЫеп или.\Vildnisschulcn). В русле «педагогики переживаний» работает также «лесная» педагогика (\Valdpadagogik), в центре внимания которой находятся зависимости между человеком и окружающей средой, информация об устойчивом экономическом использовании лесных богатств. Методы работы «лесной» экопедагогики продемонстрированы на примере лесных молодежных центров Баварского государственного лесохозяйственного управления, базирующихся в городах Хоэнау (национальный парк «Баварский лес») и Лауэнштейн (природный парк «Франкенвальд»).

Значительный вклад в экологическое образование вносят многочисленные церковные инициативы. Если в продолжение столетий христианская церковь находилась на позициях тотального антропоцентризма, отмечая «особое положение» (господствующее) человека в природе и объявляя последнюю низменной и греховной, то в настоящий момент она прилагает немало усилий, чтобы по-новому решить вопрос о месте человека в природе и определить свое отношение к ней. Природа представляется как зеркало божественного, а человек слугой и хранителем мироздания. В церковных приходах и монастырях ведется разнообразная работа по формированию экологического сознания в виде проповедей, лекций, дискуссий, природоохранных акций и т.д.

В целом, как показало исследование, в Европе в ходе ценностной переориентации вырабатывается новое восприятие действительности, происходит переход от механистического к «целостному», или экологическому, видению

реальности. Утилитаристской парадигме труда и жизни, ориентированной на потребление и рост благосостояния, противопоставляется парадигма жизни, направленная на удовлетворение индивидуальных, гуманных потребностей человека. Причем практической задачей эколого-эстетической педагогики в этих условиях становится воспитание чувств, умения понимать место и роль эстетических объектов в целостном эстетическом пространстве. На предметах окружающей среды «нарабатывается» чувственно-социальный опыт и опосредуется исторический. Связь чувственного и культурного опыта воспринимается европейской школой как одна из важнейших стратегий, могущих изменить созьа-ние как каждого человека в отдельности, так и целых общественных слоев.

В главе сделан вывод, что специфика процесса эколого-эстетического воспитания в европейских странах обусловлена традициями доминирования рационального, утилитарно-эстетического отношения к природе, которое иы-ражается как в практическом стремлении к краеустройству, так и в разработке научных основ, философии взаимодействия с природой, коэволюции человека и природы, осознании значения ее красоты, во взгляде на природу с точки зрения экономики в целом. В восприятии европейцев красота природы имеет экономическую ценность, человек рационально бережет ее красоту. Эстетизация среды - это целенаправленная, рациональная деятельность. Современная европейская модель эколого-эстетического воспитания характеризуется ориентацией.на эстетизацию окружающей среды, на раскрытие со естественных эстетических качеств, на экокультурные ценности; непрерывностью образовательно-воспитательного процесса, открытостью воспитательных систем, интегрированных с окружающим социокультурным пространством и природой; вариативностью социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения, их разновозрастным составом, тесной взаимосвязью образовательных учреждений и семьи, государственных и общественных структур; интенсивностью и целенаправленностью подготовку специалистов-педагогов, экологов, волонтеров, реализующих задачи формирования экологической культуры молодежи.

Обращение к ценностям целостной культуры предполагает органическое сочетание научного познания с другими культурными компонентами, гуманитаризацию образовательного процесса, способную обеспечить мировоззренческую и духовную зрелость молодому поколению. Культура путем переористп-рования целей открывает человеку новые горизонты развития, предоставляет широкие возможности самореализации через творчество, деятельность в рамках как социокультурного, так и социоприродного контекста. Поэтому в научном знании — в том числе и в педагогической науке - прокладывает себе дорогу идея интеграции различных способов освоения мира, взаимодействия «двух культур» — гуманитарной и естественнонаучной. Идет поиск целостности научного знания и научной картины мира не только на традиционной количественной, механистической базе, но и на качественной, свойственной культуре.

В диссертации охарактеризован процесс международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи: на основе анализа ряда международных программ, проектов, материалов деятельности экологиче-

ских организаций раскрыты духовные, нравственно-эстетические приоритеты международной эколого-образовательной политики. Показано, что западные государства активно проводят политику созидания «общеевропейского дома»; для них характерно стремление к воспитанию гражданина Европейского Союза, готового к участию в общеевропейском диалоге, т.е. культурной, интеллектуальной и эстетической личности. Страны Европейского Сообщества стремятся выработать единую стратегию как при создании внутреннего рынка или координации валютно-финансовой политики, так и в значительной степени при определении политики в области охраны окружающей среды и экологического образования. Стимулирование интеграционного, междисциплинарного подхода в экологическом образовании ведет к системности экологического знания, что позволяет учащемуся видеть взаимосвязь локальных, национальных, региональных и глобальных экологических проблем, открывает горизонт перспективного исследования состояния окружающей среды, способствует вовлечению в доступные формы научного прогнозирования, а значит, экологически целесообразным ограничениям в личном поведении. В Европе складывается особый «наднациональный» механизм, функцией которого является стратегия сотрудничества с целью «гармонизации» систем образования стран ЕС. В ряде крупных европейских исследовательских центров (ФРГ, Великобритании, Франции) анализируется широкий спектр проблем международного образования и сравнительной педагогики, в том числе экологического образования. Так, в Великобритании среди организаций, уделяющих особое внимание проблемам образования для устойчивого развития, отличается Британское Экологическое Общество (БЭО — British Ecological Society), сотрудничающее с экологическими организациями многих стран мира.

Общепризнано, что эффективность интеграционных процессов, диалога культур в области экологического воспитания зависит от культуры межнационального взаимодействия педагогов: их готовности к сотрудничеству, навыков межкультурной коммуникации и, безусловно, экологической культуры. В связи с этим в процессе диссертационного исследования было разработано и апробировано содержание образования педагогических кадров и молодежи для современной отечественной системы — высшей и общеобразовательной школы,' направленное на повышение междисциплинарной компетентности специалистов и навыков межкультурной коммуникации по проблемам экологической культуры. Оно выражено в ряде спецкурсов, образовательных программ, адресованных разным категориям специалистов, а также учащимся.

В их числе спецкурс «Эстетическое освоение окружающей среды (на ма- -териале Германии)», рассчитанный на решение задачи эколого-эстетического воспитания в условиях отечественного вуза. Он предназначен для студентов неязыковых факультетов с углубленной программой изучения иностранного языка (немецкого). Как свидетельствует практика отечественной средней и высшей школы, возможности, предоставляемые языковой культурой, используются ими в минимальных пределах. Диссертант исходил из предположения, что овладение иностранным языком на высоком уровне активизирует интерес студентов к природному миру, экологическому знанию, стимулирует умение видеть эстети-

чески значимые свойства природных объектов, способствует эмпатийному их восприятию. Экспериментальная проверка программы курса проводилась в 1995 - 1997 гг. на базе Полоцкого государственного университета. Организация эффективного практического овладения иностранным языком определяется экономической и политической стратегией развития Витебского региона Республики Беларусь, расширяющего контакты с западноевропейскими странами, в том числе с ФРГ. Крепнущие связи со странами Запада стимулируют процессы непосредственной коммуникации учащейся молодежи (в частности, по линии Германской службы обмена студентами), дают возможность студентам и аспирантам, хорошо владеющим немецким языком, во время практики, написания и защиты дипломных и диссертационных работ постигать духовное богатство европейских народов, знакомиться с техническими, экономическими достижениями индустриально высокоразвитых стран, а также с их экологической культурой.

Апробация курса осуществлялась в группах с углубленной программой при изучении курса «Эстетическое освоение окружающей среды (на материале Германии)». Экспериментальной работой были охвачены 37 студентов третьего, четвертого и пятого семестров: 21 студент двух экспериментальных групп с углубленным обучением языка и 16 студентов двух контрольных групп инженерно-экологического факультета, изучающих язык по обычным программам. Результатом работы явилась заметная переориентация сознания обучающихся на новую парадигму - экоцентрическое сознание, характеризующееся направленностью на экологическую целесообразность, перемещающееся от прагматического к непрагматическому взаимодействию с природой и воспринимающее природные объекты как партнеров по взаимодействию с человеком; умение видеть эстетически значимые свойства природных объектов, выразительные средства в художественных произведениях о природе; закрепление установки на будущее поведение в природе, ответственность по отношению к ней, самоограничение в условиях современной экологической ситуации.

Разработан спецкурс «Эколого-эстетическое воспитание молодежи в европейской педагогике» для студентов педагогических вузов. Он апробирован в Московском городском педагогическом университете на факультете социальной педагогики на 3 курсе в течение 2003-2005 гг. В экспериментальной проверке курса было задействовано 60 студентов. Курс включает в себя 3 основных раздела: теоретические проблемы формирования эколого-эстетических ориентации молодежи в современной европейской педагогической науке; зарождение и становление идей гармонической взаимосвязи человека с природой в условиях европейской цивилизации; практические подходы к эстетическому освоению" окружающей среды в европейских странах. Курс обеспечил обогащение у студентов представлений об эстетической ценности природы, окружающей среды, нормах и критериях взаимодействия с ней, углубление экологической культуры сту« денгов, усвоение ими экокультурных ценностей, развитие креативности.

' Был также разработан и апробирован курс повышения квалификации для педагогов-организаторов процесса экологического воспитания детей и молодежи в образовательных учреждениях «Формирование эстетического отношения детей и молодежи к окружающей среде на основе культурных традиций

восточнославянских стран». Содержание курса включает в себя вопросы формирования нового типа экологического сознания — ноосферного сознания человека XXI века. Экологическое сознание рассматривается как составная часть мировоззрения современной молодежи. Анализируется проблема «двух культур», источники противоречий естественнонаучной и гуманитарной культуры, ноосфера как новый этап развития биосферы; роль гуманитарного знания в социокультурной среде XXI века. В рамках курса предлагаются технологии углубления у молодежи представлений о непрагматической ценности природы. Раскрыты возможности использования воспитательного потенциала мира природы в преподавании дисциплин гуманитарно-эстетического цикла. Рассматриваются перспективные пути и современные модели развития эколого-эстетической культуры личности в европейской педагогике: процесс формирования экологического мышления как основы экологического менталитета и культуры личности современного школьника; проблемы экологической этики в фчлософско-этической литературе конца XX века; современное состояние экологического образования в Европе; тенденции становления экологической культуры личности в педагогике СНГ; предлагается сравнительный анализ моделей систем воспитания экологичной личности в современной европейской и отечественной педагогической практике.

Таким образом, разработано и апробировано содержание образования педагогических кадров и воспитания экологической культуры студенческой молодежи, направленное на повышение междисциплинарной компетентности специалистов и навыков межкультурной коммуникации в области развития экологической культуры европейского и российского общества. Подготовка кадров рассмотрена в диссертации в качестве одного из условий развития интеграционных процессов в области эколого-эстетического воспитания детей и молодежи европейских стран и России. Кроме того, проведенный анализ опыта международного сотрудничества в области экологического образования показал, что усилению интеграционных процессов способствуют совершенствование межпуна-родного экологического права; развитие социального партнерства, деятельности неправительственных организаций; педагогизация информационного, социокультурного пространства посредством переориентации его на эколого-эстети-чесг.ий идеал; подготовка кадров и молодежи к реализации международных экологических проектов; расширение сотрудничества в сфере разработки и внедрения инновационных моделей эколого-эстетического воспитания.

В заключении представлены результаты теоретического исследования, обобщение эмпирических данных, сформулированы выводы исследования, обозначены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основными научными результатами являются:

- разработанная диссертантом концепция исследования зарубежной теории и практики эколого-эстетического воспитания как ценностно-смысловой основы процессов международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи;

— целостная характеристика современной европейской модели эколого-эстетического воспитания и вариативных моделей институционального уровня;

- анализ специфики процессов эколого-эстстического воспитания молодежи в европейских и славянских странах на основе сформированной диссертантом источниковедческой и эмпирической базы исследования, а также исто-рико-педагогического анализа культурных традиций отношения к природе;

- введенные в научный оборот данные о становлении и современном состоянии европейской модели эколого-эстетического воспитания;

- сформулированный диссертантом понятийный аппарат, определение сущности эколого-эстетического идеала и эколого-эстетического воспитания;

- созданные и апробированные диссертантом образовательные курсы, направленные на подготовку педагогов к межкультурной коммуникации;

- приоритетные направления международной интеграции в области воспитания экологической культуры молодежи, сформулированные на основе сравнительного анализа моделей эколого-эстетического воспитания в европейских странах и России.

Выводы. В условиях глобализации экологических проблем и поиска путей устойчивого развития современной цивилизации необходим аксиологический и культурологический ракурс анализа процессов формирования экологической культуры молодежи разных стран, обеспечивающий выявление историко-культурных традиций отношения к природе, содержания духовно-эстетического идеала общества, обусловливающих характер современных-региональных моделей экологического воспитания и приоритеты международной интеграции. Основополагающее значение имеют принципы историзма; природо- и культу-росообразности; гуманизма и экологической этики; синергетики; холизма; коэволюции, гармонии Человека и Природы. Продуктивность современных моделей экологического воспитания определяется эффективностью их влияния на формирование экологической культуры подрастающих поколений.

Аксиологический и культурологический ракурс педагогического исследования национальных моделей воспитания экологической культуры молодежи предполагает анализ их инвариантных компонентов (историко-культурные традиции взаимодействия человека и природы, традиционные и современные системы ценностного отношения к природе, ценностные основания и цели экологического воспитания, духовные этико-эстетические идеалы; информационно-семиотические экокультурные системы; институты эколого-эстстического воспитания; содержание и технологии экологической деятельности молодежи) как в исторической ретроспективе, так и в межрегиональном формате, что в свою очередь требует системы исследовательских методов, включая методы теоретического моделирования, сопоставления, анализа педагогического опыта, а также социологических методов, позволяющих на основе анализа массовой практики проследить тенденции видоизменения изучаемых моделей.

В результате проведенного историко-педагогического анализа аксиологических и культурологических оснований систем эколого-эстетического воспитания на различных исторических этапах развития европейского общества раскрыта трансформация европейского эколого-эстетического идеала. Воспитательные цели и ценности обусловлены следующей главной тенденцией в развитии эколого-эстетических идеалов европейцев: переходом от фетишизации явлений и объектов природы в древнейший период, поклонения ее красоте в античности к идеализации рукотворных ландшафтов в сред-

ние века; доминированием на последующих исторических этапах рационального утилитарно-экономического отношения к природе, идеалов ее рационально-эстетического преобразования, которые в настоящее время трансформируются в идеал гармоничного взаимодействия с природой за счет усиления духовно-эстетической составляющей.

В результате исследования определена сущность эколого-эстетического воспитания, состоящая в формировании у молодежи представлений о природе как эстетической ценности и о самом себе как части универсальной природной целостности; готовности личности к самостоятельному выбору в пользу духовности, творчества, здоровья, гармонии; потребности в созидательной деятельности по воплощению эколого-эстетического идеала в практике взаимодействуя с окружающим миром. Эколого-эстетический идеал выражает эмоционально-чувственное представление о совершенстве окружающего мира, путях его достижения благодаря осуществляемой человеком экологически оправданной деятельности в соответствии с исторически определенным пониманием цели жизни.

Анализ европейской теории и практики эколого-эстетического воспитания, деятельности европейских .образовательных учреждений, общественных организаций, других социальных институтов в области экологического воспитания молодежи показал, что для современной европейской модели эколого-эстетического воспитания характерна ориентация на эстетизацию окружающей среды, экокультурные ценности; непрерывность образовательно-воспитательного процесса, открытость воспитательных систем, интегрированных с окружающим социокультурным пространством и природой; вариативность социальных институтов, приобщающих к экологической культуре различные слои населения разновозрастного состава; тесная взаимосвязь образовательных учреждений и семьи, государственных и общественных структур; интенсивность и целенаправленность подготовки специалистов-педагогов, экологов, волонтеров, реализующих задачи формирования экологической культуры молодежи.

Если в европейской культурной традиции доминирует рационалистическое отношение к природе, утилитарно-экономическая мотивация эстетизации окружающей среды, то в отечественной культуре преобладает эмоционально-поэтическое отношение к природе с усилением духовно-нравственной составляющей в современной системе экологического образования.

Перспективы укрепления тенденций международной интеграции в области формирования экологической культуры молодежи связаны с ориентацией социально-педагогической деятельности на экокультурные ценности, устойчивое развитие; воплощением в жизнь - в качестве приоритетных направлений -экологизации и эстетизации современного информационного пространства; расширением сети учреждений эколого-эстетической направленности, содержания и сферы деятельности детских и молодежных объединений по реализации духовных, нравственных, эстетических ценностей в социально-экологической практике; развитием социального партнерства, деятельности неправительственных организаций; подготовкой педагогических кадров к осуществлению международных проектов; расширением сотрудничества в сфере разработки и внедрения инновационных моделей эколого-эстетического воспитания.

Проведенное исследование позволило обосновать направленность подготовки педагогических кадров на интенсификацию процессов межкультурной коммуникации в сфере решения экологических проблем, что обеспечивается ориентацией педагогов на экокультурные ценности, самореализацию в мульти-культурном пространстве. Исследование подтвердило эффективность разработанного содержания образования, представленного в виде комплекта авторских программ высшего и послевузовского образования. В результате их реализации происходили переориентация сознания обучающихся на восприятие природных объектов как партнеров по взаимодействию, осмысление их эстетически значимых свойств, переход на экоцентрическую парадигму - от прагматического к непрагматическому взаимодействию с природой, к установкам на ответственное отношение к природе, к самоограничению.

На основании теоретического и эмпирического исследования содержание подготовки педагогов к межкультурной коммуникации в сфере решения экологических проблем определено как комплексное поэтапное освоение ими муль-тикультурного пространства, ориентированное на ценности экологической культуры. При этом в качестве основных его компонентов и соответствующих им модулей образовательных программ выделены информационно-семиотический, историко-культурный, лингвистический, эмоционально-коммуникатшшын. социальный, природный.

Исследование показало возможность и необходимость адаптации ряда европейских подходов, моделей и технологий эколого-эстетического воспитания к российским условиям для повышения эффективности процесса воспитания экологической культуры молодежи в России и укрепления тенденций международной интеграции. Европейская практика представляет особый интерес в связи с ос трой необходимостью расширения у российских подростков непосредственного опыта взаимодействия с природой, активной созидательной экологически ориентированной деятельности. С другой стороны, переориентация отечественной системы экологического образования и воспитания с позиций природопользования на традиционные для славян экокультурные ценности представляет значительный интерес для западной культуры, ориентированной сегодня на усиление духовно-нравственной составляющей системы взаимодействия человека и природы'.

Проведенным исследованием анализ европейской модели эколого-эстетического воспитания не исчерпывается. Диссертацией сформировано предметное поле, где необходим целый цикл системных исследований — от сопоставления процессов воспитания экологической культуры на уровне отдельных европейских и отечественных социальных институтов до теоретического и экспериментального моделирования процессов международной интеграции в области экологического образования и воспитания. Особую актуальность имеют сравнительный анализ и моделирование взаимодействия общественных экологических организаций, учреждений летнего отдыха, участие семьи в процессе формирования у детей экологической культуры; методы приобщения учащихся к природе, средства экологизации и эстетизации воспитательной среды.

Основное содержание исследования отражено в публикациях: Монографии и книги

1. Шульженко А.К. Эколого-эстетическое воспитание: теория и практика ФРГ. - Мозырь: Белый Ветер, 2000. - 170 с. - 10,6 пл.

2. Шульженко А.К. Европейская педагогика: экологическая эстетика. - М.: ИОСО РАО, 2004.-248 с. -16,1 п.л.

3. Киященко Н.И., Липский В.Н., Шульженко А.К. и др. Эколого-эстетическое воспитание личности в педагогике современной Германии / Современные концепции эстетического воспитания (теория и практика). - М.: Ин-т философии РАН, 1998. - 302 с. (в соавторстве. авторских - 38 е.). - С. 112-150. - 2,4 п.л.

4. Глазачев С.Н., Козлова О.Н., Шульженко АК. и др. Гуманизм в отношении человека и среды в эпоху экологического кризиса: опыт исследования //Экологическая культура и образование: опыт России и Беларуси. - М.: Альфа, 2000. - 614 с. (в соавторстве, авторских - 20 с.) - С. 569-588. - 1,25 п.л.

5. Глазачев С.Н., Шульженко А.К., Коробейников А.А. и др. Гуманистическое осмысление мира и природы в творчестве белорусских просветителей эпохи Возрождения / Истоки единства: проблемы воссоздания социально-экологического пространства России и Беларуси. - М.: Альфа, 2002. (в соавторстве, авторских - 18 е.). - С. 31-48. - 1,1 п.л.

6. Печко Л.П., Юсов Б.П., Шульженко А.К. и др. Концептуальные подходы в эколого-эстетической педагогике Германии // Эстетическое образование в период детства: Монография / Отв. рея. А.Ф. Яфальян. Урал. гос. пед. ун-т: Екатеринбург, 2003. - 282 с. (в соавторстве, авторских - 12 е.). - С. 249-260. - 0,8 п.л.

Статьи

7. Шульженко А.К. 'Развитие эколого-эсгетической культуры личности в современной Германии // Педагогика. - 2003. - К» 2. - С. 92-97. - 0,5 п.л.

8. Шульженко АК. Эстетические аспекты краеведения // Начальная школа. - 19г<3. -№11.- С.79-80. - 0,3 п.л.

9. Шульженко АК. Экологическое воспитание в Германии (Экалапчнае выхаванне у ГерманН) // Образование и воспитание (Адукацыя 1 выхаванне). — Мн. - 1996. - № 6. -С. 117-121.-0,5 п.л.

10. Шульженко АК. От этики благоговения перед жизнью к экологической культуре // Вести Полоцкого государственного университета. Сер. А: Гуманитарные науки. - Т.2. - Новополоцк. - 1996.-С. 98-103.-0,8 п.л.

11. Шульженко АК. Эстетическое освоение окружающей среды в Германии (опыт сравнительной педагогики): Отчет о НИР / ПГУ; Рук. темы А.К.Шульженко. - Новополоцк,

1997. -66с. -4,1 п.л.

12. Шульженко АК. Эстетическое освоение окружающей среды в Германии (опыт сравнительной педагогики): Отчет о НИР / ПГУ; Рук. темы А.К.Шульженко. - Новополоцк,

1998. - 56 с. - 3,5 п.л.

13. Шульженко АК. Содержание и функции эколого-эстетического воспитания личности в современной практической педагогике (на примере исследований ученых ФРГ) // Обновление эстетического образования учащихся и учителя. Тезисы докл. и сообщений Всероссийской научно-пракг. конф. - М, 1998. - С. 55-57. - 0,2 п.л.

14. Шульженко АК. Освоение окружающей среды и задачи эколого-эстетического воспитания личности в ФРГ // Современные подходы к теории эстетического воспитания (материалы и тезисыБуровских чтений). -М.: ИХО РАО, 1999. - С. 191-194. - 0,3 п.л.

15. Шульженко А.К. Отражение современной эколого-эстетической ситуации в педагогиче-

ских концепциях ФРГ // Эстетическая среда и развитие культуры личности. Межвузовский сборник научных трудов. -M.: ИХО РАО; Елец: ЕГПИ, 1999. - С. 81-88. - 0.5 м л

16. Шульженко А.К. Экологический опыт России и Германии // Русский исторический вестник: Международный ежегодник. 1999. -М.: Московский Лицей: Русский Филологический Вестник, 1999. - Т.2. - С. 203-205. - 0, 2 п.л.

17. Шульженко А.К. Этапы становления экологического образования в ФРГ// Русский исторический вестник: Международный ежегодник. 1999,- М.: Московский Лицей; Русский Филологический Вестник, 1999. -Т.2. -С. 102-113. -0,6 п.л.

18. Шульженко А.К. Экологические проблемы средневековой Германии // Русский исторический вестник: Международный ежегодник. 1999.- М.: Московский Лицей; Русский Филологический Вестник, 1999.-Т.2. - С. 109-116. - 0,5 п.л.

19. Шульженко А.К. Лингвистический модуль как условие расширения и обогащения эко-лого-эсгетических отношений, сознания и деятельности студентов //Современные методы преподавания и изучения иностранных языков в неспециальных вузах: Тез. докл Междунар. науч.-практ. конф., Минск, 3-5 февр. 2000 г.: В 2 ч. - Мн.: Б ГПУ им. М.Танка, 2000. - С. 52-57. - 0,4 п.л.

20. Шульженко А.К. Формирование чувственно-эстетического отношения личности к природе в процессе внеклассной работы по иностранному языку // Организация внеклассной работы по иностранному языку. Материалы 3 научно-практической региональной конференции учителей средних школ. - Новополоцк: ПГУ, 2000. - С. 69-74. - 0,5 п.л.

21. Шульженко А.К. Путь к гуманному городу в ФРГ // Материалы 3 Всероссийского научно-практического семинара «Досуг. Творчество. Культура». Сборник научных труд( в. -Ч. 1.- Омск: Сиб. Филиал Рос. ин-та культурологии. - 2000. - С. 59-62. - 0,2 п.л.

22. Шульженко А.К. Гуманистические аспекты взаимоотношения человека и окружающей среды в современных немецких экологических, педагогических и культурологических концепциях // Вести Полоцкого государственного университета. Сер. А: Гуманитарные науки. - Т.2. - Новополоцк. - 2000. - С. 173-180. - 0,9 п.л.

23. Шульженко А.К. Ценностные ориентации молодежи в Европе в эпоху осознания эколо-, гического кризиса //Социокультурные аспекты воспитания в современном мире: Материалы IX конференции молодых ученых, 22-23 мая 2001 г. - М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2001. - С. 55-60. - 0,4 п.л.

24. Шульженко А.К. Альтернативные формы жилищного строительства в Германии в контексте эколого-эстетической педагогики // Материалы 3 Всероссийского научно-практического семинара «Досуг. Творчество. Культура». Сборник научных трудов; - Ч. l.-Омск: Сиб. филиал Рос. ин-та культурологии. -2001. - С. 114-116. - 0,2 п.л.

25. Шульженко А.К. Подходы к эстетическому освоению окружающей среды в современной Германии // Эстетическое образование: проблемы, перспективы, развитие: Материалы международной науч.-практ. конф., Екатеринбург, 29 октября - 1 ноября 2001 г.: В 2т. /Урал. гос.пед. ун-т. -Екатеринбург, 2001.-С. 132-134. - 0,2 п.л.

26. Шульженко А.К. Экологические проблемы средневекового немецкого города // Беларуси горад у часе i прасторы: 500 гадоу Полацкай магдэбургп: Зборнш навуковых прац. - Наваполацк: ПДУ, 2001. - С. 275-283. - 0,5 п.л.

27. Шульженко А.К. Создание культурно-экологической развивающей среды при изучении иностранного языка // Педагогика эстетической среды: теория и опыт: Сб. науч. тр. -Мн.: НИО, 2002. - С. 120-126.-0,4 п.л.

28. Шульженко А.К. Экологическое воспитание за рубежом: проблемы и пути их решения // Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи й boi питания.-M.: ГосНИИ семьи н воспитания, 2002.-T. 1.-С. 179-186. -0,5 п.л.

29. Шульженко А.К. Концепции «мира с природой» в экологической педагогике ФРГ // Обучение с целью уменьшения насилия. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы ХХШ Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 18 апреля 2002 г.). - СПб.: «Verba Magistri», 2002. - С. 82-86. - 0,8 п.л.

30. Шульженко А.К. Экологическое воспитание и образование в ФРГ // Воспитание школьников. -2003. -№ 8. - С. 41-46. - 0,5 пл.

31. Шульженко А.К. Тенденции становления в Европе экологического образования (XX век: от строго научного подхода — к чувственно-эмоциональному опьпу освоения природы) // Эстетический опыт личности как условие освоения культуры в образовательном процессе школы и вуза. Сборник научных трудов. Институт художественного образования; Владимирский государственный педагогический университет. - М., 2003. - С. 197202. - 0,5 п.л.

32. Шульженко АК. Перспективы устойчивой системы экологического образования в Западной Европе //Материалы IX Международной конференции по экологическому образованию «¡Региональная образовательная политика для устойчивого будущего», Тверь, 2-4 июля 2003 г. - С. 98-100. - 0,2 п. л.

33. Шульженко АК. Феномен семьи в системе экологического воспитания в Западной Европе //Народная культура: личность, творчество, досуг (Этнокультурный и творческий потенциал личности в пространстве досуга): Сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора М.Е.Бударина. - Омск: ООО «Издательский дом "Наука"». - 2003. - С. 291-293. - 0,2 п.л.

34. Шульженко А.К. Роль семьи в воспитании экологической культуры детей в Западной Европе // Материалы Всерос. науч. конф. «Психологические проблемы современной российской семьи». В 3-х ч. - Ч. 1.- М„ 2003. - С. 99-102. - 0,2 п.л.

35. Шульженко А.К. Экологическое воспитание в Германии / Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. — М.: ГосНИИ семьи ивоспитания, 2003.-Т. 1,-С. 143-151.-0,5п.л.

36. Шульженко АК. Поиски путей формирования эколого-эстетической культуры молодежи в Западной Европе //Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. - Серия «Экопедагогика». - 2004. - № 1. - С. 66-78,-1,0 п.л.

37. Шульженко АК. Возможности европейской семьи в системе экологического воспитания детей //Научные труды Государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания. - Т. 2. - М., 2004. - С. 114 - 119. - 0,4 п.л.

38. Шульженко АК. Концепция устойчивого развития в практике экологического воспитания европейской школы /Опыт экологического воспитания: Информационно-методическое пособие /Под общ. ред. А.К.Шульженко. - М: ГосНИИ семьи и воспитания, 2004. - С. 108-117. - 0,8 п.л.

39. Шульженко А.К. Интеграция естественнонаучного и гуманитарного знания как одна из перспектив развития педагогики XXI века //Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. - Серия «Экопедагогика». - 2004. - № 2. - С. 48-59. - 0,8 п.л.

40. Шульженко А.К. Через воспитание эстетического отношения к природе - к экологической культуре // Экологические проблемы природно-технических комплексов: Тезисы докладов I международного экологического симпозиума в городе Полоцке. В 2-х томах. Том 2. - Полоцк: УО «ЛГУ», 2004. - С. 248-251. - 0,2 п. л.

41. Шульженко А.К. Перспективы интеграции естественнонаучного и гуманитарного знания для развития педагогики XXI века. — Методология и методика экологического и эстетиче-

ского образования в современных условиях / Сборник материалов Международной научно-практической конференции. - Улышовск: УлГПУ, 2005. - С. 92-97. - 0,7 пл.

42. Шульженко А.К Состояние экологического сознания в Европе // 4-я Российская конференция по экологической психологии (10 лег Лаборатории экопсихсшогии развития Психологического института РАО). Тезисы. (Москва, 28-29 марта 2005 г. /Психологический. институт РАО, Международный независимый эколого-политологический университет и др.-М.: УМК«Психология», 2005. -С. 318-319. -0,1 п.л.

43. Шульженко А.К. Устойчивое развитие: Зарубежный опыт экологического воспитания детей и молодежи / Модели экологического воспитания детей: Методическое пособие для педагогов. - М.: МГОПУ им. М.АШолохова, 2005. - С. 121-135. - 0,9 п.л.

44. Шульженко АК. Аксиологические ориентации в современной экологической педагогике и психологии // Вестник Полоцкого государственного университета. - Серия Е «Педагогические науки». - 2005. - № 5. - С. 107-115. - 0,6 п.л.

45. Шульженко А.К. Гуманистические традиции взаимоотношений человека и природы в культуре и воспитании восточных славян //Известия Академии педагогических и социальных наук. — М - Воронеж: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, Изд-во НПО «Модек», 2005. - Вып. 9. - С. 72-82. - 1,0 п.л.

46. Шульженко А К. Эколого-эстетические идеалы в творчестве восточнославянских писателей и художников эпохи средневековья // Известия Академии педагогических и социальных наук. - М,— Воронеж: Изд-во Московского психолого-социального ин-та, Изд-во НПО «Модек», 2006. - Вып. 10. - С. 592-601. - 1,0 п.л.

47. Шульженко АК. Теоретические подходы к воспитанию эколого-эстегической культуры молодежи в современной европейской педагогике // Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова. - Серия «Эко-педагогика». - 2006. -Í6 4.-C 48-60. - 0,8 п.л.

Учебные, учебно-методические пособия

48. Шульженко АК. Экологическое воспитание: Европейский опыт. - Учебное пособие.-М., 2003.-58 с. - 3,6 п.л.

49. Шульженко АК. Хрестоматия: Экология в Германии. - Новополоцк: ПГУ, 1997. - 40 с. (Lesebuch: Ökologie in Deutschland. - Nowopolozk: Polozker Universität, 1997. - 40 S.) -2,5 пл.

Сборники под обшей редакцией диссертанта

50. Опыт экологического воспитания: Информационно-методическое пособие /Под общ. рея. АК.Шульженко. -М.: ГосНИИ семьи и воспитания, 2004. - 132 с. - 8, 3 п.л.

Образовательные программы:

51. Шульженко АК. Эколото-эстетическое воспитание молодежи в европейской педагогике //Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им. М.АШолохова. - Серия «Экопедагогика». - 2004. - № 2. - С. 147-154.-0,5 п.л.

52. Шульженко АК. Программа курса «Формирование эстетического отношения к окружающей среде у детей и молодежи на основе культурных традиций восточнославянских стран» //Вестник Московского государственного открытого педагогического университета им. МАШолохова. - Серия «Экопедагогика». - 2005. - № 3. - С. 170-176. -0,5 пл.

КОПИ- ЦЕНТР св. 77: 07: 10429 г. Москва, ул. Енисейская, 36, ком. № 1, тел. 185-79-54 (Экспериментально-производственный комбинат)

Подписано в печать 14.03.06. Тираж 100 экз. . Формат 60x84 1/6. Бумага офсетная. Гарнитура Times. Объем усл. п.л. 2,8. Заказ б/н. Отпечатано с готового оригинал-макета