Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в современных условиях России

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ридняк, Маргарита Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в современных условиях России», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ридняк, Маргарита Ивановна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.Стр.

Глава I. ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ И ВОСПИТАНИЕ: СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ В XX ВЕКЕ

1.1. Российская государственная политика начала XX века в области эстетического образования и воспитания.

1.2. История становления эстетического образования студентов в ВУЗах страны.

1.3. Современные проблемы развития эстетического образования и воспитания в системе высшего образования.

Выводы по I главе.

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКИХ СТУДЕНТОВ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Информационное поле как важное условие становления системы эстетического образования и воспитания студентов.

2.2. Современный учебно-методический комплект основополагающий развития российского эстетического образования и воспитания на современном этапе.

2.3. Повышение квалификации преподавателей учебных курсов эстетического цикла - важное условие формирования кадрового потенциала высшего учебного заведения.

Выводы по II главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в современных условиях России"

Актуальность исследования. Динамичные социально-экономические и политические процессы, протекающие в современном российском обществе, существенно влияют на решение проблем образования и воспитания. Эти процессы требуют воспитание мыслящей, деятельной, ответственной личности, а также создают предпосылки для проявления личности в качестве субъекта социальных действий и отношений. Задачи совершенствования демократического общества, глубокие инновации по всему полю социально-экономической и духовно-нравственной жизни, размеры преобразований, отражающие все стороны этих процессов, определяются потенциалом человеческого фактора, инициативностью, творчеством и активностью людей, всей системой воспитания и образования.

На современном этапе развития России перед отечественной педагогикой и высшими учебными заведениями стоит следующая задача: подготовка высокообразованных граждан, способных к активной, созидательной деятельности в свободном демократическом обществе. В решении этой задачи все большее значение имеет развитие творческих начал в человеке, способности преобразовать окружающую жизнь. В связи с этим возрастает роль эстетического образования и воспитания. Оно решает задачи формирования эстетических суждений, вкусов, развития внутреннего эмоционального мира молодого человека, служит укреплению сознания, идейной убежденности, развитию всего духовного облика человека. Именно экономическими, социальными, политическими и культурными условиями жизни современного общества и обусловлена задача активного приобщения молодого поколения к сокровищнице мировой культуры и эстетическим ценностям.

В последнее время заметно возрастает потребность российского общества в решении стоящих перед ним духовных задач. В связи с этим растет интерес к проблеме эстетического образования и воспитания, его роли в формировании личности. Путь отступления от демократических начал, пройденный отечественной высшей школой, смена идеологических ориентаций, идеологический вакуум, образовавшийся при этом, привели к усилению бюрократии воспитательного процесса, формализму в работе с молодежью, отсутствию творческой самодеятельности, распространению в молодежной среде "двойной морали", нравственной глухоты, ^ дегуманизации поведения и т.д. Широкий размах приобрела ориентация молодежи на атрибуты массовой (в основном западной) культуры за счет снижения настоящих культурных, духовных и национальных ценностей.

В этих непростых условиях развития общества система российского высшего образования, как институт социализации молодежи берет на себя функцию эстетического образования и воспитания подрастающего | поколения с устойчивой социальной ориентацией, согласуемой с утверждением общечеловеческих ценностей, которые, в свою очередь, выступают мерилом продвижения любого общества по пути прогресса, в деле воспитания подрастающего поколения. В этой связи усиливается потребность решения проблем эстетического образования и воспитания российской студенческой молодежи, которая выступает как будущий экономический, социальный, культурный и духовный потенциал своей страны.

Актуальность настоящего исследования определяется > изменениями, происходящими в социально-экономической, политической и духовной сферах российского общества; объективной потребностью современного российского общества в воспитании целостной, гармонично развитой личности; отсутствием в настоящее время единой общепринятой концепции эстетического образования и воспитания в системе высшего образования; внутренним кризисом общества, усиливающимся за счет мощной внешней экспансии ценностей западной культуры, выступающих в качестве дополнительного фактора духовной дезинтеграции молодежи; сменой идеалов, снижением уровня чувств национальной гордости и патриотизма, падением нравов в подростковой и молодежной среде.

Актуальность исследования усиливается также и новым этапом в современной российской педагогической науке, связанным с объективно-исторической переоценкой взглядов, сложившихся в истории педагогики на проблему эстетического образования и воспитания и совершенно новым выходом поисков истинности теорий на определенный историко-педагогический уровень.

Анализ свидетельствует о том, что, к сожалению, современные высшие учебные заведения не всегда располагают в достаточной мере рекомендациями для эффективного использования эстетического воспитательного потенциала в формировании личности современного российского студента. Это, конечно, сложный, неоднозначный процесс, требующий глубокого теоретического осмысления. Следовательно, проблема эстетического образования и воспитания студенческой молодежи, различных его аспектов требует своего решения в контексте с многочисленными философскими, психологическими, юридическими, педагогическими и методическими проблемами образования и воспитания личности, поскольку эстетическое образования и воспитание подразумевает не только нравственную, духовную и моральную, но и политическую, правовую характеристики личности, ее мировоззренческие позиции.

Необходимость обращения к проблеме эстетического образования и воспитания российских студентов в современных высших учебных заведениях связана с недостаточной, на наш взгляд, ее разработанностью. К сожалению, в имеющихся исследованиях многие актуальные проблемы не получили исчерпывающего ответа. Это, по нашему мнению, затрудняет решение данной проблемы в теории и практике работы современных российских высших учебных заведений.

Вопросы эстетического образования и воспитания в конце XX -начала XXI вв. привлекали внимание педагогов, философов, психологов, ' социологов. Они проявляли тревогу по поводу возрастающей односторонности интеллектуального развития человека, считающего, что сейчас эстетика занимает одно из последних мест по своей значимости, т.е. свысока относящегося к эмоциональной стороне жизни, с пренебрежением смотрящего на искусство и т.д., поэтому многие исследователи обращали внимание на вопросы эстетического образования и воспитания молодого поколения, без решения которых не может быть во всей полноте у реализована проблема формирования гармоничной, творчески созидающей личности будущего специалиста.

Философский аспект формирования личности, важный для понимания исследуемой проблемы, раскрывается в работах известных философов и социологов: Л.М.Архангельского, Л.П.Буевой, Р.Г.Гуровой, И.С.Кона /9, 23, 55, 88, 89, 90, 91, 92/ и многих других. При этом аспект формирования эстетической культуры личности более полно раскрывается в работах таких ученых как А.И.Буров, В.В.Ванслов, Л.Н.Коган, А.Ф.Лосев, Б.Г.Лукьянов, ► Л.Н.Столович /25, 26, 29, 30, 84, 85,117, 118, 189, 190/.

Нами также использовались и общетеоретические работы О.А.Апраксиной, Г.З.Апресян, А.И.Бурова, М.С.Кагана, Н.И.Киященко, Б.Т.Лихачева, М.Ф.Овсянникова, Л.В.Печко /7, 25,26, 82„ 79, 80, 81, 115, 116, 143, 149, 150/ и других педагогов, в которых раскрывается эстетико-педагогический аспект проблемы эстетического развития личности. В их работах утверждалось о необходимости усиления гуманистической направленности образования, формирующей общую культуру молодого человека, его эмоции и воображение, ставящей своей целью не просто передачу информации, а развитие личности, ее нравственного самосовершенствования. Современное состояние теории и практики эстетического образования и воспитания, являющейся важной составляющей гуманизации всей системы высшего образования, можно охарактеризовать как кризисное.

Значительный интерес для исследования представили работы, посвященные развитию теории учебно-методического комплекса по эстетическому образованию и воспитанию студентов.

Большой интерес представляют труды Д.Б.Кабалевского, Т.С.Комаровой, В.С.Кузина, Б.Т.Лихачева, Т.Я.Шпикаловой /74, 87, 102, 103, 115, 116, 221/ и других известных ученых, обращенные к вопросам теории, методики и практики преподавания различных видов искусства, эстетического воспитания и развития.

На наш взгляд интересны научные работы, учебники и учебные пособия, посвященные проблемам эстетического образования и воспитания, где раскрывается цель, задачи, содержание эстетического образования и воспитания, создан его современный методический аппарат.

Большой интерес для нашего исследования представили также образовательные программы по эстетическому образованию в системе высшего образования (Л.В.Агаджановой, В.В.Заборовой, Н.М.Колесниковой и др.). /2, 66, 86, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 166, 229, 230/

Исследуя состояние эстетического воспитания современных студентов, нами был изучен ряд педагогических исследований прошлых лет, где раскрываются опыт эстетического воспитания в истории советской высшей школы, содержание эстетического образования и воспитания и особенности его формирования у студентов вуза в системе аудиторных и внеаудиторных занятий.

При изучении степени разработанности проблемы, выяснилось, что в последнее время выполнен ряд исследований, в которых рассматривались различные аспекты теории, методики, подготовки кадров будущих учителей в педагогических вузах, развития у студентов эстетического вкуса, эстетических чувств, ценностного отношения к культурно-историческому прошлому у студентов средствами музейной и народной педагогики, формирования художественных способностей и профессиональных качеств у современных студентов педагогических институтов (О.Г.Литяйкина, С.В.Масловская, Е.И.Радюхина, Е.Г.Трудкова и др.). /113, 122,165,204/

Проведенный анализ научной и педагогической литературы свидетельствует о достаточно большой концентрации внимания многих исследователей на самом процессе эстетического образования и воспитания. Однако, без раскрытия организационно-педагогических проблем формирования эстетического образования и воспитания российских студентов в современных высших учебных заведениях, их сути и места в системе образования вообще, без понимания их специфики в тех или иных социальных условиях, результаты использования этой идеи, по нашему мнению, не могут быть эффективными.

Теоретическая разработка проблемы эстетического образования и воспитания подрастающего поколения, осложняется существованием многочисленных суждений, формулировок, определений понятий "эстетическое образование", "эстетическое воспитание", "эстетический интерес" встречающихся в исследованиях и публикациях.

Неоднозначность понимания основных характеристик эстетического образования и воспитания студентов привели на практике к недооценке данной идеи в образовании и воспитании, к ее забвению или неполному использованию в педагогической теории и в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведениях России. Ситуация, сложившаяся в современном обществе, назревшая необходимость кардинальных перемен в системе высшего образования, предполагает новые подходы к воспитанию молодежи. Усиливается значение эстетического образования и воспитания подрастающего поколения, которое затрагивает проблемы человеческой природы, сознания человека, человеческого общества и т.д., а система высшего образования постепенно адаптируется не только к потребностям государства, но и, прежде всего, к разнообразным запросам самой личности.

Недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической теории, необходимость осуществления эстетического образования и воспитания в вузах в современных условиях и обусловили выбор темы настоящего исследования: "Организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в современных условиях России ".

Объект исследования - эволюция идеи эстетического образования и воспитания в отечественной педагогике.

Предмет исследования - организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов российских вузов.

Цель исследования связана с анализом процесса возникновения основных концептуальных положений идеи эстетического образования и воспитания студентов в педагогической науке, выявлением и обоснованием проблем эстетического образования и воспитания студентов в формировании гармонично развитой личности в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современных высших учебных заведениях России.

В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследования.

1. Осуществить историко-педагогический анализ и выявить истоки идей эстетического образования и воспитания студентов вузов в учебно-воспитательном процессе.

2. Определить основные проблемы эстетического образования и воспитания в условиях деятельности и реформирования современной системы высшего образования в России.

3. Выделить и обосновать особенности информационного поля как важного условия становления системы эстетического образования и воспитания студентов.

4. Раскрыть современный учебно-методический комплект, являющийся основополагающим развития эстетического образования и воспитания современного студента.

5. Определить роль преподавателя в практике эстетического образования и воспитания студентов и

6.Раскрыть основные формы повышения квалификации преподавателей учебных курсов эстетического цикла, как важного условия формирования кадрового потенциала высшего учебного заведения.

Гипотеза исследования. В исследовании мы исходили из предположения о том, что система эстетического образования и воспитания студентов высших учебных заведений будет наиболее эффективной, если:

-базовым условием реализации образовательных и воспитательных задач является создание единого пространства эстетического развития личности;

- потенциал информационного поля поставлен на службу развивающейся личности, как студента, так и преподавателя, функционирует адекватно дидактическим принципам построения эффективного учебно-воспитательного процесса и позволяет реализовать перспективные методы, средства и организационные формы обучения;

- реализуется тесная взаимосвязь предметов гуманитарного цикла;

- структура и содержание учебно-методического комплекса позволяет усилить эстетическую направленность процесса воспитания;

- педагогические кадры ВУЗа, ориентированные на глобальные эстетические ценности, постоянно поддерживают высокий уровень профессиональной компетентности.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили известные положения ученых о сущности личности, социальной и этнокультурной обусловленности ее формирования, деятельностной природе воспитания и развития личности, а также реализация принципов диалектического развития, единства логического и исторического, социальной детерминированности педагогических явлений и учение о социальных функциях обучения и воспитания подрастающего поколения.

Цель и задачи исследования определили следующие подходы к выбору источников:

- изучение научных, педагогических трудов представителей различных направлений и течений в педагогике, в которых идея эстетического образования и воспитания находила свое отражение;

- использование материалов и выводов об историческом развитии проблем эстетического образования и воспитания, полученных другими исследователями;

- использование результатов работ по сравнительной педагогике, дающих возможность не введение значительного количества источников, в частности, официальных документов, материалов, зарубежной научно-педагогической литературы, а опираться на научно обоснованные выводы компаративистов, с учетом специфики настоящего исследования.

Источниками исследования являются, прежде всего, педагогические сочинения, связанные с проблемами обучения и воспитания подрастающего поколения и принадлежащие видным общественным деятелям и педагогам разных стран, написанные в различные исторические периоды.

Привлекались материалы по теории педагогики и воспитательной практики, опубликованные в различных педагогических и художественных журналах «Вестник воспитания», «Вопросы воспитания», «Вопросы психологии», «Искусство», «Журнал Министерства народного просвещения», «Мир образования», «Народный учитель», «Русская школа», «Свободное воспитание», «Советская педагогика», «Творчество», «Театр», «Школа», «Художник», и другие.

При проведении нашего исследования использовались и историографические обзоры, библиографические указатели, антологии педагогической мысли.

При этом нами не ставилась сверхзадача - дать исчерпывающий анализ развития педагогических учений по проблеме. Предметом изучения являлась эволюция педагогических знаний об идее эстетического образования и воспитания подрастающего поколения. Следовательно, в качестве источников избран тот круг авторов и их сочинений, в которых данная идея, а также организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов в вузах России нашли свое отражение. Привлечение их для исследования способствовало выявлению идеи, систематизации, обобщению знаний, связанных с ней и ее развитие.

В ходе исследования был использован комплекс взаимосвязанных методов.

1. Самая значительная роль среди них принадлежала различным видам анализа: историческому, аналитическому, сравнительному. Это продиктовано необходимостью проследить за развитием и использованием идеи эстетического образования и воспитания в вузах России на современном этапе, выявить ее теоретическое оформление и проявление, критически разобраться в существующих характеристиках эстетического образования и воспитания.

2. Существенная роль отводилась методам систематизации, обобщения, интерпретации, экстраполяции. Они применялись для получения знаний об эволюции идеи, работы над научной информацией, связанной с различными аспектами эстетического образования и воспитания, изложенной в других исследованиях.

3. Использовались противопоставление и контрастирующее сравнение для выявления отличительных признаков явлений.

4. Применялась методика сравнительного анализа, развернутая через описание фактов, их объяснение, сопоставление, сравнение и вывод доминанты.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят, прежде всего, в том, что:

-изучена и проанализирована теория и практика системы эстетического образования и воспитания в России на протяжении XX века по формированию гармонично развитой, духовно-нравственной, образованной и творчески активной личности, как залога будущего процветания общества и государства;

-обоснованы особенности информационного поля в системе эстетического образования и воспитания студентов российских вузов в условиях гуманизации и гуманитаризации системы высшего российского образования;

- определены основные организационно-педагогические условия эстетического воспитания студентов: многоуровневость, непрерывность, преемственность, развивающий и воспитывающий характер; спроектирована примерная модель эстетического воспитания студентов, учитывающая современные тенденции развития социально-экономических условий;

- на основе многоаспектного анализа и выявленных реальных тенденций определены требования к содержанию эстетического образования и воспитания студентов в соответствии с реформированием высшей школы.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями авторов, обоснованностью избранных методов исследования, разнообразием привлеченных источников, использованием научных результатов ранее проведенных в диссертационных исследованиях.

Практическая значимость исследования усиливается в связи с пересмотром идеологических критериев в современных условиях России и выбором целей образовательной и воспитательной деятельности в различных общественных институтах воспитания.

Выявленные в результате исследования организационно-педагогические проблемы эстетического образования и воспитания студентов российских вузов в системе гуманизации учебно-воспитательного процесса в современной высшей российской школе представляют собой базу для дальнейшей разработки целостной теории и методики эстетического образования и воспитания подрастающего поколения.

Материалы и выводы исследования могут быть использованы при чтении курсов лекций по теории и истории педагогики, составлении учебных программ, курсов и пособий непосредственно преподавателям вузов, руководителями высших учебных заведений, студентами педагогических вузов и др.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе опытно-экспериментальной работы в Уральском гуманитарном институте г.Перми. Основные идеи исследования доложены, обсуждены и получили одобрение на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства факультета, на внутриинститутских научно-практических конференциях, на I Всероссийской научнопрактической конференции "Декоративно-прикладное искусство в контексте культуры XX века".

Результаты исследования подтвердили необходимость создания в Уральском гуманитарном институте лаборатории финифти, новой специальности - искусствоведения и рекомендуют их в массовую педагогическую практику.

Внедрение результатов в практику осуществлялось также путем подготовки публикаций научно-теоретической и научно-публицистической направленности, материалы исследования были внедрены в практику проведения занятий на факультете Декоративно-прикладного искусства в Уральском гуманитарном институте г.Перми. По теме исследования опубликовано четыре работы.

На защиту вынесены следующие положения исследования.

1. Сущность теории и практики эстетического воспитания студентов в условиях развивающего обучения, единого гуманитарного пространства и реформирования российской системы высшего образования состоит в необходимости целенаправленного воспитания целостной, гармонично развитой, духовно-нравственной и творчески активной личности в интересах общества и государства.

2. Воздействие на развитие теории и практики педагогических условий эстетического образования и воспитания студенческой молодежи оказывают исторические условия, в основе которых лежат объективные факторы (государство, как орган политической власти; общественные ценности и интересы; общественный идеал человека) и субъективные факторы (система мировоззренческих взглядов; социальное положение носителей теории и практики, признаваемой ими воспитательный идеал личности).

3. Эстетическое образования и воспитание студентов в новых социальных условиях является сложным интегральным процессом и включает в себя целостное развитие эстетической личности демократического типа с активной гражданской позицией.

4. В системе эстетического образования и воспитания студенческой молодежи в вузах страны все большую роль играет информационное поле, обеспечивающее образовательные и воспитательные потребности всех заинтересованных сторон учебно-воспитательного процесса.

Этапы исследования:

На первом этапе (1993-1995 гг.) были определены исходные позиции исследования: проблема, цель, методология, предмет, методы и задачи; выявлялись ведущие тенденции деятельности высших учебных заведений по эстетическому образованию и воспитанию студентов.

Второй этап (1996-1998 гг.) носил констатирующий поисковый характер. Осуществлялся теоретический анализ и изучение педагогической литературы по интересующей проблеме.

Третий этап (1999-2001 гг.)- завершающий, состоял в интерпретации полученных материалов, выявлении теоретических и практических результатов исследования. Материалы диссертационного исследования дополнялись и по мере необходимости перерабатывались, оформлялось исследование.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по II главе

В современных условиях информационные знания и умения постепенно выдвигаются на первый план в системе высшего образования, в том числе и эстетического образования и воспитания подрастающего поколения. Эстетическое образование и воспитание студенческой молодежи в работе профессорско-преподавательского состава высшего учебного заведения должно быть обращено к личности обучаемого и через информационное пространство к удовлетворению его познавательных, мировоззренческих и нравственных запросов. Данный процесс создает условия для расширения образовательного и воспитательного поля профессорско-преподавательского состава вуза.

Информационные потребности динамичны в зависимости от влияния на них различных факторов (как объективных, так и субъективных) и характеризуется быстротой распространения. Это вызывает у преподавателя вуза в эстетическом образовании и воспитании студентов стремление развивать в себе критический подход к содержанию информационного материала, умению объективно оценивать факты окружающей действительности в условиях возрастающей сложности общественной жизни и непрерывного роста объема информации.

Потенциал «информационного поля» обязан быть поставлен на службу развивающейся личности как преподавателя вуза, так и его воспитанников.

Современная художественная практика постмодернизма, тесно связана с развитием компьютерной графики, музыки, поэзии, видео клипами, рекламой, с созданием компьютерных моделей художественного творчества и критики, ставит перед эстетикой совершенно новые нестандартные проблемы и задачи, заставляет взглянуть по-новому как на предмет и методологию эстетического знания, так и на учебно-методический комплект по данному учебному курсу в системе высшего образования в России.

Анализ практики создания вузовских учебников по эстетическому образованию и воспитанию студентов убедительно показал, что новые требования к ним, выдвигаемые как следствие активизации развивающего, воспитывающего обучения, ставят как перед авторскими коллективами, так и издателями важную задачу поиска средств по созданию оптимальных вариантов современных учебно-методических комплектов по предметам эстетического цикла. В результате этого произошло усложнение структуры вузовского учебника и усиление в ней доли внетекстовых компонентов.

До сих пор важнейшими документами, регламентирующими образовательный процесс в вузе, являются учебный план и программы. Преподаватель и студент работают с учебным материалом, изложенным в учебниках и иных учебных пособиях. В последние годы разрушилось жесткое единство учебной программы и материала. Появились учебники и даже учебно-методические комплекты на основе одной и той же программы. Часть из них носит оригинальных характер. Стало очевидным, что учебный материал имеет подлинно глубокое влияние на реальность и помощь профессорско-преподавательскому составу в управлении процессом эстетического обучения и воспитания подрастающего поколения.

Наличие распространенных недостатков в вузовских учебниках эстетического цикла (порой чрезмерная краткость, конспективность изложения, существование недостаточно полных и расчлененных объяснений и доказательств, слабое подкрепление сложных /абстрактных/ теоретических положений специально подобранными примерами, перегруженность излишней детализацией и т.д.), ведущих к перегрузке студентов преодолеваются в настоящее время создателями учебников и учебно-методических комплектов или уже совсем преодолены в лучших современных вузовских учебниках.

Истоки формирования кадрового потенциала в вузе кроются в социальных отношениях и в современных условиях претерпевают значительные изменения в соответствии с потребностями реформируемой системы образования.

Процесс гуманизации высшей российской школы требует от каждого преподавателя соответствующий социальной и моральной позиции, влечет за собой перестройку его сознания с ориентацией на гуманистические, общечеловеческие ценности, на адекватный им стиль педагогической деятельности.

Целостное педагогическое осмысление сложившейся образовательной ситуации приводит к необходимости нахождения действенных путей формирования преподавательского корпуса учебных учреждений, а рефлексивное их управление гарантирует достижение цели и придает характер динамичной изменчивости.

В условиях кризиса образования, подготовка и переподготовка профессорско-преподавательского состава, как фактов развития современной высшей школы, ориентированны на решение важнейших задач эстетического образования и воспитания подрастающего поколения: -самоопределение и самореализация студенческой молодежи; -воспитание и самовоспитание студентов к вступлению их в самостоятельную жизнь;

-умение выпускников вуза защитить свои права в условиях конкуренции на рынке труда и профессий;

-развитие творческих, эстетических способностей выпускников вуза, являющихся основой профессиональной мобильности.

В ходе исследования выявлены противоречия современной высшей школы, послужившие для определения стратегических ориентиров подготовки и переподготовки профессорско-преподавательского состава предметов эстетического цикла в условиях развивающейся инновационной деятельности в педагогических коллективах высших учебных заведениях в Российской Федерации.

В своей исследовании мы доказали целесообразность целостного подхода к формированию и дальнейшему развитию личности преподавателя вуза предметов эстетического цикла, его духовного мира, эстетической культуры. При этом эстетическая культура личности выражается в развитости чувственно-оценочного эстетического сознания и его форм, отражающих качества прекрасного и совершенного, комического, трагического и т.д.; в индивидуально-развитой системе эстетических отношений, позволяющих ориентироваться в многообразии эстетических и художественных ценностей и выражающей предпочтения и установки человека; в навыках интуитивного или сознательного анализа эстетического явления /формы, содержания/ и готовности объективно и субъективно мотивировать свою эстетическую позицию, свою оценку; в эстетической активности, проявляющейся в отражении, выборе, оценке и творческом преломлении эстетических впечатлений, в духовно-содержательном эстетичном общении с окружающим миром.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Истоки идеи эстетического образования и воспитания в высших учебных заведениях кроются в социальных отношениях. В зависимости от уровня развития социальных отношений и их отражения в идеологической сфере жизни общества изменялось понимание идеи воспитания подрастающего поколения.

Система эстетического образования и воспитания в вузе возникла как социальная идея, отражающая отношения человека как к окружающему миру, так и к государству и обществу в целом. Данный вид образования отличает преднамеренный синтез двух сторон: объективно развивающихся процессов и явлений в обществе и человеческого разума.

К первой относится конкретно-исторический уровень развития экономических, социально-политических и культурных отношений.

Ко второй - субъективные воздействия государства на жизнь общества в целом и мировоззрение отдельных его индивидов, а также субъективные характеристики носителей названной идеи: философская система взглядов, особенности личных убеждений и подходов к проблеме взаимоотношений человека, общества и окружающего их мира, природы и т.д.

Анализ становления идеи эстетического образования и воспитания в высших учебных заведениях страны позволил установить, что ее истоки кроются в социально-экономических, политических и культурных отношениях.

Теоретические разработки идеи эстетического образования и воспитания имеют конкретно-исторический характер. Несмотря на изменчивость содержания, они на протяжении всего XX века включают в себя мысли о воспитании позитивного отношения человека к обществу, окружающему миру, мировым и национальным ценностям и интересам, к культурному наследию своей нации и всего человечества в целом и т.д.

Развитие идеи эстетического образования и воспитания в педагогике определялось, в первую очередь, событиями социально-политической жизни страны. Значительное влияние оказывал на трансформацию идеи и общепризнанный идеал человека, что наглядно прослеживается в отечественной педагогике.

Исследование подтвердило, что идея эстетического образования по-разному трансформируется в сочинениях педагогов, представителей различных педагогических течений и различных социальных групп.

Из всех перечисленных явлений самое существенное влияние на развитие идеи эстетического образования и воспитания студенчества оказывает тот или иной характер государственной власти и происходящие политические изменения. Этим объясняется и обострение внимания в обществе к проблемам воспитания гармонично развитого человека в кризисные, переломные исторические периоды.

Материалы исследования развития идеи эстетического образования и воспитания в системе высшего образования в отечественной педагогике составляют достаточно полную и научно достоверную эмпирическую основу для сравнительно-исторического изучения различных теоретических разработок данной педагогической идеи подрастающего поколения.

Современная система педагогической информации приобретает в эстетическом образовании и воспитании студенческой молодежи специфическую особенность, которая определяется как исследовательская направленность, определяя системный целостный подход к диагностике уровня знаний, умений и навыков, полученных студентами в вузе при изучении цикла дисциплин эстетического содержания.

Система педагогической информации представляет собой постоянно обновляющуюся систему сведений о развитии направлений теории, практики обучения и воспитания личности студента в сфере определенных эстетических качеств.

Значимость педагогической информации в системе высшего образования России оценивается по таким критериям, как содержание, достоверность, оперативность, количество, этичность и эстетичность подачи информации. Это позволяет определенным образом направлять информированность студентов и учить целенаправленно использовать ее, как в процессе обучения в вузе, так и по окончании его.

Современный потенциал средств массовой информации должен быть поставлен на службу высших учебных заведений всех типов и уровней, воспитания образованной, духовно-нравственной, социально-активной, развитой, культурной личности.

Профессорско-преподавательский состав вузов должен использовать информационное поле, включающее в себя все виды информации, играющее немаловажную роль в управлении социальными процессами и осуществлении духовного обновления общества, для эстетического обучения и воспитания студенческой молодежи, направлять их восприятие, поощрять самостоятельность и уважительное отношение к мнению других людей.

Мы также пришли к выводу, что в учебном книгоиздании очень важно придерживаться общедидактических и методических разработок. Результатом игнорирования становиться примитивизм и просчеты, портящие конструкцию учебника, ослабляющие реализацию его функций. Однако самый совершенный учебник по проблемам эстетического образования и воспитания студентов не может учесть индивидуальных особенностей конкретной личности. Осуществить это позволяет учебнометодический комплекс, цель которого - помочь образованию и развитию личности, где осуществляется развитие и саморазвитие; воспитание и самовоспитание; обучение - учение - самообучение.

Новые условия обновления высшего образования позволили осуществиться его вариативности, а также вариативности в создании учебника и учебно-методических комплектов, позволяющих и профессорско-преподавательскому составу, и студентам осуществить право свободного их выбора.

Вариативность учебно-методических комплектов по предметам эстетического цикла позволила ученым и педагогам-новаторам разработать интересные образовательные программы, а к ним, соответственно, - и учебные пособия.

Современные учебники предметов эстетического цикла для высшей российской школы - это учебники нового поколения, заставляющие работать творческую мысль студента, быстрее приводить их к положительному результату, позволяющие преподавателям овладеть методологией целостного педагогического процесса и его закономерностями.

Мы надеемся, что теоретические положения, выдвинутые в нашем исследовании, представят определенный интерес как для ученых-педагогов, так и для книговедов. Практика внедрения ряда идей, изложенных нами, показала, что они могут оказаться полезными для авторов учебников по предметам эстетического цикла, редакторов и рецензентов и явятся побудительным началом для размышления при создании конкретной концепции учебной книги, над которой они непосредственно работают.

В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что основу процесса подготовки и переподготовки педагогических кадров вуза составляет перестройка профессиональной деятельности преподавателя через коррекцию и формирование его профессиональных установок.

Система повышения классификации педагогов вуза до последних лет сохраняла в своем развитии противоречие между необходимостью учета личностного фактора и невозможностью ориентации на него. В последние годы появилась возможность поправить существовавшее положение, использовав при этом фактор аттестации, как определяющий в системе непрерывного повышения квалификации. Он изменил как цели, содержание, формы, так и методы работы с профессорско-преподавательским составов высших учебных заведений, преподающих предметы эстетического цикла. Основные принципы непрерывного повышения квалификации педагогических кадров включает в себя принцип опережения, принцип свободы выбора /альтернативности/, принцип оптимального процесса, принцип социально-психологической защищенности.

Как показала педагогическая практика, современные комплексные целевые программы могли бы определить стратегию развития как самой системы высшего образования, так и деятельность системы повышения квалификации преподавателей предметов эстетического цикла. По нашему мнению, эти программы могли бы включать в себя такие направления работы, как организационные формы учебного процесса, формы научно-методического, учебно-методического обеспечения учебного процесса, научно-теоретическое и учебно-методическое обеспечение деятельности преподавателей, издание учебной, методической литературы.

Настоящее исследование выявило, что важнейшими факторами, повышения эффективности формирования эстетической культуры преподавателей вуза в системе повышения квалификации являются:

-дифференцированный подход в формировании эстетической культуры преподавателя предметов эстетического цикла, предусматривающий учет как профиль его профессиональной подготовки, так и индивидуально-психологических и профессионально-творческих особенностей каждой личности преподавателя вуза;

-понимание руководителями вуза того факта, что проблема формирования и развития эстетической культуры преподавателей является комплексной проблемой, в которую входят культурологический, психологический, общепедагогический, узко дидактический и искусствоведческий аспекты;

-включение в планы повышения квалификации преподавателей вуза блока вопросов формирования его эстетической культуры.

При этом, успех формирования эстетической культуры преподавателя вуза как необходимого компонента его профессиональной подготовки и важнейшего качества духовной культуры личности, по нашему мнению, обеспечиваются:

-раскрытием теоретических (философских, психолого-педагогических) основ формирования эстетической культуры преподавателей вуза;

-определением места и роли эстетической культуры в системе повышения квалификации преподавателей предметов эстетического цикла;

-разработкой, научным обоснованием и экспериментальной проверкой педагогических путей, методов и средств формирования эстетической культуры профессорско-преподавательского состава вуза в системе повышения его квалификации.