Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Нагуманова, Инна Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Нагуманова, Инна Ивановна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Влияние экономической подготовки на социальное становление школьников.

1.1. Социальное становление школьников и критерии его оценки.

1.2. Возможности экономической поготовки в процессе социального становления школьников.

1.3. Анализ использования экономической подготовки в социальном становлении школьников.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Педагогические условия осуществления экономической подготовки, влияющей на социальное становление школьников.

2.1. Формирование готовности школьников к исполнению различных социальных ролей.

2.2. Использование игровых и задачных технологий для включения школьников в социально-значимую деятельность.

2.3. Формирование нравственно-ценностной мотивации социальноэкономической деятельности средствами экономической подготов

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическая подготовка как фактор социального становления школьников"

Современная действительность, экономические и социальные преобразования, происходящие в стране, позволяют молодежи активно и деятельно включаться в систему социально-экономических отношений.

Это обусловлено тем, что рыночная экономика представляет собой такую хозяйственную систему, где каждый трудящийся, группа или социальный слой населения получают широкие возможности для реализации своих жизненных способностей, и запросов на основе. свободного труда и роста личных доходов.

Опыт развитых стран показал, что рыночная экономика в классическом развитии создает стимулы к самореализации человека, повышения его трудовой и творческой активности. Вместе с тем следует учитывать, что рынок - это не только благо, но и обострение противоречий в обществе: рост безработицы, дифференциация доходов, решения экономических проблем в ущерб социальным и др.

Это утверждение относится к странам, развивающим социально-рыночные экономические отношения не одно десятилетие и имеющим стабильную экономику. В России же идет ломка, модернизация и создание новых общественных и экономических структур. Это сопряжено со сменой стереотипов поведения, ценностей, устаревших связей и утверждением новых, обусловленных рядом факторов; социальных, политических. Но определяющим фактором происходящих преобразований является экономический.

Впервые в истории темпы смены поколений орудий труда, технологий опережают темпы смены поколений людей. Нарушается приспособляемость молодежи к постоянно усложняющимся условиям жизни, когда естественное стремление к самоутверждению, успеху сталкивается с все возрастающими конкуренцией и повышенными требованиями к личности на рынке труда.

Это происходит на фоне недостаточной подготовленности (гражданской незрелости, неумения адаптироваться к новым социальным ролям, нравственной пассивности) подрастающего поколения к тем требованиям, которые предъявляет социум.

По данным социологических исследований Авдуевская Е.П., Баклушинский С.А. Особенности социализации подростка в условиях быстрых социальных изменений: Ценностно-нормативные ориентации старшеклассника; Адеева И.В. Ценностные ориентации молодежи и характер их изменений в современном- российском обществе; Кирилов И.М. Социально-экономический анализ положения молодежи в обществе на основе системы показателей), масштаб и глубина кризисных явлений в социальной сфере таковы, что общество не получает смены поколений, обеспечивающей передачу и сохранение традиций и опыта, социальных норм и ценностей. Это свидетельствует о необходимости актуализировать социальное становление школьников - формирование у них качеств личности, знаний, умений и опыта в процессе включения в систему отношений, значимых для личности и общества.

Одним из условий социального становления детей и подростков, на наш взгляд, может стать экономическая подготовка, направленная на формирование социально значимых знаний, умений, опыта, развития предприимчивости, самостоятельности, инициативности, ответственности, коммуникативности во взаимодействии с различными социальными группами, институтами, структурами и формирующая нравственно-, ценностную мотивацию социально- экономической деятельности.

Анализ теории и практики экономической подготовки учащейся молодежи показал необходимость выявления ее возможностей в социальном становлении школьников.

В отечественной научной литературе проблемы экономической подготовки рассматривались в основном с точки зрения её необходимости для подготовки к труду. Этим вопросам посвящены исследования классиков отечественной педагогики Н.К. Крупской, А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, а также П.Р. Атутова, С.Я. Батыше-ва,Н.И. Бабкина, В.А. Полякова, П.Т.Магзумова и др.

Педагогически аспекты экономической подготовки раскрыты в работах А.Ф.Аменда, Ю.К.Васильева, И.А.Саеовой, Б.П.Шемякина, и др.

Названные авторы исследовали общие вопросы теории и методики экономического воспитания школьников.

Частным вопросам направленности экономической подготовки, ее форм и методов посвящены работы Н.И. Городецкой, А.Л.Дрондина, Т.Н. Пилыциковой, В.Г. Соловьева, Т.А. Федоттсиной, М.М. Фирсовой, C.JI. Чернер и др.

Педагогические основы процессов самореализации личности школьников, воспитания у них социальной активности исследовались С.С. Гиль, Т.В.Дуровой, Л.В.Ершовой, Р.И.Желбановой, М.Б. Ра-мазанова и др.

Значительный интерес для нас представляли психолого-педагогические аспекты становления личности, рассматриваемые в трудах К.А. Абульхановой-Славской, Л.И.Божович, Ф.И.Иващенко, Э.В.Ильенкова, И.С.Кона, В.М. Коротова, А.Е.Ларина, К.К.Платонова, С.Л. Рубинштейна, А.П.Сейтешева, которые акцентируют внимание на развитие процесса становления у подростков.

Социально-психологические проблемы становления личности отражены в исследованиях И.В.Адеевой, Н.У.Заиченко, М.В.Ковтун,

И.М.Кириллова, Р.Л. Мугинова.

Социализация и социальная адаптация молодежи как процессы включения личности в реальные общественные, экономические и политические связи и отношения рассматриваются отечественными и зарубежными социологами: В.Г.Асеевым., И.Витаньи, А.Г.Здравомысловым, В.В.Москаленко, А.В.Мудриком, А.А.Ручкой, а так же Д. Истоном и Дж. Деннисом, Кл. Коттом и Дж.П. Муниером и др.

Философские аспекты взаимосвязи формирования экономического мышления и культуры у молодежи с социально-экономическим развитием страны рассматриваются в трудах философов В.Ф.Василенко, Г.И.Драчевой, Р.А.Логуа, С.М. Наумкиной, Н.И. Полубабкиной, Е.В. Плотниковой, А.К. Уледова, В.П. Фофанова, JI.E. Эпштейна.

Анализ литературы . локазал, что экономическая подготовка и социальное становление молодежи (в том числе подростков) остаются самостоятельными, несвязанными между собой предметами исследований ученых разных специальностей. Однако, в выводах работ социологов, психологов, философов говорится о необходимости специальной экономической подготовки учащейся молодежи, обеспечивающей активное включение в деятельность социума.

Вместе с тем, долгое время экономическая подготовка в нашей стране рассматривалась только как часть трудовой или профессиональной подготовки.

Налицо ряд противоречий между:

- объективно существующей необходимостью руководства социальным становлением подростков и недостаточным осознанием педагогической общественностью возможностей экономической подготовки в этом процессе;

- традиционными содержанием, формами, методами осуществляемой экономической подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально-значимых качеств личности, знаний, умений, опыта социально-экономической деятельности у школьников. ?

Необходимо исследовать проблему экономической подготовки как источника приобретения и усвоения социально-значимых знаний, умений, опыта, формирования нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности.

Объективная актуальность проблемы объясняет выбор темы нашего исследования: "Экономическая подготовка школьников как фактор их социального становления

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально проверить влияние экономической подготовки школьников на их социальное становление.

Объект исследования: экономическая подготовка школьников.

Предмет исследования: процесс экономической подготовки школьников, способствующей их социальному становлению.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой экономическая подготовка является фактором социального становления школьников, если:

- содержание экономической подготовки способствует формированию у школьников на основе интегративного подхода целостных представлений о взаимосвязях явлений в экономической и социальной жизни;

- в процессе экономической подготовки используются игровые и задачные технологии для формирования социально-значимых знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся;

- у школьников целенаправленно формируется нравственно-ценностная мотивация социально-экономической деятельности в процессе экономической подготовки;

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены задачи исследования:

1. Разработать содержание экономической подготовки, способствующей социальному становлению подростков (учащихся 5х-9х классов).

2. Выявить критерии и показатели оценки социального становления учащихся 5х-9х классов процессе экономической подготовки.

3. Разработать игровые и задачные технологии экономической подготовки для формирования социально-значимых знаний, умений, опыта и качеств личности учащихся.

4.0пределить возможные способы формирования нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности у школьников в процессе экономической подготовки.

Методологическую основу исследования составили: философские положения об экономических закономерностях развития общества; научные положения о взаимосвязи образования и воспитания с жизнью; идеи зарубежных социологов о влиянии образования на процессы самореализации, самоопределения, самоутверждения и становления личности; закономерности развития личности в гармоничном единстве теории и практики, объективного и субъективного. Концепции: воспитания личности в современных условиях (Б.П. Битанас, В.А.Караковский, З.А.Малькова, Л.И.Новикова); непрерывного экономического образования молодежи (А.Ф.Аменд, В.А.Поляков, Б.А.Райзберг, В.К.Розов, И.А.Сасова и др.);

Для решения выдвинутых задач были использованы следующие методы исследования: анализ философской и психолого-педагогической литературы, результатов социологических исследований, материалов периодической печати по вопросам экономического образования, воспитания социальной активности и социального становления различных групп молодежи; изучение и анализ практического опыта работы по экономической подготовке школьников; педагогические наблюдения, опросы и анкетирование.

Основным методом исследования стал формирующий эксперимент, в ходе которого осуществлялась проверка гипотезы и разработанных практических рекомендаций по осуществлению экономической подготовки школьников, влияющей на их социальное становление. В ходе эксперимента применялись: методы экспертной оценки и самооценки, тестирования, беседы со школьниками и учителями экспериментаторами; психологические обследования; социологические методы (опросы, анкетирование, интервью).

Исследование проводилось на базе школ N 214, 240 и других школ Северо-Восточного округа г.Москвы, а так же школы N 7 города Железнодорожный. В отдельных видах экспериментальной работы приняли участие учителя и ученики лицея "Надежда" г.Москвы.

Исследование осуществлялось с 1992 по 1998 годы и включало в себя следующие этапы:

1 этап (1992-1994 г.г.) - поисковый. Изучение состояния проблемы исследования, разработка методики эксперимента, проведение констатирующего эксперимента, подбор и подготовка учителей экспериментаторов, определение экспериментальной базы.

2 этап (1994-1996 г.г.) - моделирующий. Определение комплекса педагогических условий экономической подготовки, влияющей на социальное становление школьников, уточнение методики эксперимента и проведение формирующего эксперимента на базе школ N214 и 240 г.Москвы.

3 этап (1996-1998 г.г.) - аналитический: Обработка экспериментальных данных, разработка научно-методических рекомендаций по осуществлению экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников, внедрение результатов исследования в практику работы школ, оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

1.Разработано содержание экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников (формированию у школьников социально-значимых качеств личности, знаний и умений; целостных представлений о взаимосвязях явлений экономической и социальной жизни; опыта и нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности).

2. Выявлены критерии и показатели оценки социального становления школьников в процессе экономической подготовки:

- готовность личности к выполнению различных социальных ролей. Показатели: совокупность общеобразовательной, экономической, трудовой и предпринимательской подготовки; развитие креативности и навыков самооценки; стремление к стабильности в социальных связях;

- активность личности. Показатели: включение в социально-значимую деятельность, сформированность личностных качеств: предприимчивости, инициативности, коммуникативности;

- устойчивость личности. Показатели: нравственно-ценностная мотивация (социальная ответственность, творческая совместная деятельность, устойчивый социально-профессиональный статус).

3. Разработаны игровые и задачные технологии экономической подготовки для формирования социально-значимых качеств личности, знаний и умений, опыта социально-экономической деятельности у школьников.

4. Определены способы целенаправленного формирования у школьников нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности в процессе экономической подготовки.

Практическая значимость исследования состоит в разработке содержандо экономической подготовки, способствующей социальному становлению учащихся 5-9 классов, и ее технологий. Разработаны учебно-методические комплекты (программы, методические рекомендации для учителя, дидактические материалы и рабочие тетради для учащихся, тесты для проверки уровня знаний учащихся 5х-8х классов).

На защиту выносятся:

1. Содержание, формы и методы экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников.

2. Педагогические условия экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников: систематичность экономической подготовки; осуществление экономической подготовки на основе интегративного подхода; использование инновационных педагогических технологий.

3. Игровые и заданные технологии, обеспечивающие формирование социально значимых знаний, умений, опыта и качеств личности, нравственно-ценностной мотивации социально-экономической деятельности.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на методологию, теорию педагогики и психологии; учетом данных передового педагогического опыта; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; сочетанием количественного и качественного анализа; результатами внедрения основных положений исследования в практику работы ряда школ Северно-восточного округа г. Москвы.

Апробация результатов исследования. Ход и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях отдела педагогических - технологирг ИПCM FAQ, ~ отдела экономической подготовки ИОСО РАО, на кафедре экономики РИПКРО, на конференциях молодых ученых ИПСМ РАО (Москва, 1996г) и ИОСО РАО (Москва, 1998 и 1999г.г.); на международной конференции «Экономическое образование в условиях свободной экономической зоны» (Калиг нинград, 1995 г.) и конференции «Экономическая и предпринимательская подготовка учащихся в России: проблемы и перспективы развития» (Москва, 1998г.); в публикациях в научно-педагогических изданиях и сборниках научных трудов.

Внедрение результатов исследования:

Учебно-методические комплекты экономической подготовки, способствующей социальному становлению школьников, разработанные в ходе исследования, внедрены в практику работы школ № 214, 254, 294, 761, 953, 964 г. Москвы и № 7 г. Железнодорожный Московской области. Данные материалы использовались при проведении 5 семинаров для учителей экономики г. Москвы, организованных Центром инноваций в педагогике (филиал МИПКРО) и комитетом образования правительства Москвы в 1995-1996 учебном году, и четырех научно-практических семинаров, проведенных на базе школы № 214, для слушателей курсов повышения квалификации

РИПКРО в 1996 году.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе.

Длительность экспериментальной работы (с 1992 по 1997 год), привлечение большого числа педагогов-экспериментаторов и учащихся, соблюдение условий формирования контрольных и экспериментальных групп, на наш взгляд, позволяет говорить о достоверности результатов эксперимента.

Экспериментальное исследование подтвердило положения гипотезы о необходимости использования интегрированного подхода для наиболее эффективного усвоения общих и специальных знаний, формировании целостного- .представления о. взаимосвязях явлений общественной и экономической жизни, что положительно влияет на формирование интеллектуального компонента социального становления школьников.

Было доказано, что экономическая подготовка влияет на формирование готовности личности к исполнению различных социальных ролей, что является одним из критериев социального становления личности .

Установлено, что полученные в результате интегрирующей экономической подготовки знания, а также совокупность трудовой и предпринимательской • подготовок-вьгетупили основой для формирования нового социального опыта и социально-значимых качеств личности.

Разработаны игровые и задачные технологии, активно формирующие мотивационно-потребностную и операционно-техническую сферы личности школьника в процессе экономической подготовки.

Доказано, что использование игровых и задачных технологий экономической подготовки способствуют формированию таких социально-значимых качеств личности школьников, как инициативность, коммуникативность, ответственность, самостоятельность, что по положительно сказывается на формировании процессуального компоь нента социального становления.

Установлено, что разработанные содержание, формы и методы экономической подготовки способствуют формированию нравственно-ценностной мотивации учащихся. Среди сформированных у школьников мотивов преобладают ориентированные на социально-ответственную экономическую деятельность. Формирование нравственно-ценностной мотивации в процессе экономической подготовки способствует развитию психологического компонента социального становления подростков. I lit

Заключение.

Преобразования, происходящие в России, создают условия для активного участия молодежи в социально-экономической деятельности. Общество ожидает, что в процессе включения молодых людей в различные виды социально-экономической деятельности, они будут усваивать социальные нормы, ценности, традиции. Однако на практике полноценной смены поколений не происходит. Молодые не всегда демонстрируют социально-значимые качества личности и ценностные ориентации, что затрудняет трансляцию социальных традиций. На эти процессы влияют разные факторы: общественные, политические . Но важное значение имеет экономический фактор, так как большинство происходящих перемен обусловлены именно экономической ситуацией в России. Такая ситуация требует по-новому взглянуть на роль школьной экономической подготовки в социальном становлении учащихся.

Проведенное нами исследование позволило раскрыть противоречия (между объективно существующей необходимостью руководства социальным становлением подростков и недостаточным осознанием педагогической общественностью возможностей экономической подготовки в этом процессе; между традиционным содержанием, формами, методами осуществления экономической подготовки и необходимостью использования инновационных технологий в формировании социально-значимых качеств личности, знаний, умений, опыта социально-экономической деятельности у школьников, способствующих социальному становлению личности), актуализирующие проблему ис1 следования.

Уточнено понятие «социальное становление» с педагогической, воспитательной точки зрения: социальное становление - процесс и результат формирования у молодых людей качеств личности, знаний, умений и опыта, системы нргаственно-ценностной мотивации

112 и ориентации в процессе включения их в систему отношений, значимых для личности и общества.

Выявлено, что наиболее активно процесс социального становления происходит в возрасте 10-15 лет, когда активно происходят процессы формирования образа Я, целостного отношения к себе и людям, мотивов творчества и сотрудничества, приобретение общих и начал специальных знаний.

Установлено, что, несмотря на различия в формировании опера-ционно-технической и мотивационно-потребностной сфер личности младших подростков (10-12 лет) и подростков (13-15 лет), компоненты процесса социального становления остаются одинаковыми:

-#*'" j

- интеллектуальный компонент ( овладение школьником основами специальных экономических знаний, необходимых для выполнения социальных ролей в процессе деятельности в современных социально-экономических условиях);

- психологический компонент (изменение мотивационно-потребностной сферы личности школьника: формирование устойчивой мотивации, способности к самооценке);

- процессуальный компонент (включение учащегося в социально-значимую практическую деятельность, ведущую к развитию умений, социального опыта и качеств личности).

В ходе констатирующего эксперимента проведен анализ массовой практики экономической подготовки с целью определения возможностей ее влияния на процесс социального становления.

Установлено, что из двух сложившихся в массовой педагогической практике подходов (осуществление экономической подготовки средствами различных образовательных областей и осуществление экономической подготовки в рамках отдельного учебного предмета) с точки зрения влияния на социальное становление школьников более ч значим второй подход. \

113

Определены условия экономической подготовки, способствующей социальному становлению: непрерывность, использование инновационных педагогических технологий, формирование нравственно-ценностной мотивации.

Одной из задач нашего исследования было выявление критериев и показателей социального становления школьников в процессе экономической подготовки. В результате теоретического анализа психолог педагогических, социологических и философских трудов выявлены следующие критерии и показатели социального становления школьников в процессе экономической подготовки:

1. Готовность личности к выполнению социальных ролей. Показателями выступают совокупность общеобразовательной, трудовой, экономической и предпринимательской подготовки; уровень развития творческих способностей и навыков самооценки.

2. Активность личности. Показателями этого критерия служат частота включения в социально-значимую деятельность на основе полученной экономической подготовки; уровень сформированности инициативности, предприимчивости, коммуникативности.

3. Устойчивость личности. Показатели: сформированность нравственно-ценностной мотивации социально-экономической де-ятлеьности; уровень самостоятельности, ответственности.

Установлено, что используемые в массовой практике содержание, формы и методы экономической подготовки мало способствуют социальному становлению подростков. Педагогами преимущественно используются учебные пособия, предназначенные для старшеклассников (тогда как активный этап социального становления приходится на раннеподростковый период), более 50% педагогов используют традиционные (урочные и лекционно-семинарские) формы организации уроков. Такая экономическая подготовка в незначительной степени разви

114 вает интеллектуальный компонент социального становления школьников, не оказывая значимого влияния на развитие психологического и процессуального компонентов этого процесса.

Решая одну из задач нашего исследования, мы разработали содержание непрерывной экономической подготовки, которая на основе интегративного подхода формирует целостные представления о взаимосвязях явлений экономической и социальной жизни.

Доказано, что использование интегративного подхода в экономической подготовке способствует формированию интеллектуального компонента социального становления школьников. (Критерий - готовность личности к выполнению различных социальных ролей). В ходе формирующего эксперимента высокого уровня общеобразовательной подготовки достигло 89,55% учащихся экспериментальной группы (76,2 % - в контрольной группе), высокого уровня трудовой подготовки достигло 35,8% школьников экспериментальных классов (в контрольных классах - 15,5%), высокого уровня предпринимательской подготовки в экспериментальных классах достигло 22,8% школьников (7,6% - в контрольных классах).

Разработаны игровые и задачные технологии, направленные на решение изучаемых проблем, использующие реальные экономические показатели, сочетающие изучение теоретического материала с его практическим применением. В ходе эксперимента использовались три основных вида игровых технологий (деловые, ролевые, имитационные) и два типа задачных технологий (познавательно-практические и социально-коммуникативные), каждая из которых обладает специфическими педагогическими возможностями для влияния на процесс социального становления школьников.

Доказано, что использование разработанных игровых и задачных технологий формирует процессуальный компонент социального становления (критерий - активность личности). В ходе эксперимента у 18% учащихся экспериментальных классов повысился уровень нни

115 циативности, у 29% школьников - уровень предприимчивости, у 14% - уровень коммуникативности. Возросли творческие способности и навыки самооценки.

Определены способы формирования у школьников нравственно-ценностной мотивации. Установлено, что использование игровых и за-дачных технологий экономической подготовки способствует формированию мотивов социальной ответсвенности, полезности, уважения сограждан, творческого сотрудничества.

Соблюдение данного условия экономической подготовки обеспечивает развитие психологического компонента социального становления школьников (критерий - устойчивость личности). У школьников экспериментальной грунны отмечена--устойчивая положительная тенденция повышения значимости мотивов социальной ответственности, пользы, уважения сограждан. У них по сравнению с учащимися контрольной группы в 1,5 раза выше уровень ответсвенности и в 2 раза выше уровень самостоятельности.

Вышеизложенное подтверждает положение гипотезы нашего исследования: экономическая подготовка является значимым факторов социального становления школьников.