автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое образование учащихся (на материалах преподавания экономической и социальной географии СССР в VIII-IX классах)
- Автор научной работы
- Саипов, Абдимажит Аманжолович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Алма-Ата
- Год защиты
- 1990
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическое образование учащихся (на материалах преподавания экономической и социальной географии СССР в VIII-IX классах)"
МИНИСТЕРСТВО НАРОДНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАЗАХСКОЙ ССР
КАЗАХСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБАЯ
Специализированный совег К 113.03.02
па правах рукописи
САШОВ АВДШАШТ АМАНЖШОВИЧ
ЭКОНО^ЧЬСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ УЧАЩИХСЯ
(на материалах преподавания экономической и социальной географии СССР в УШ-1Х классах)
13.00.01 - Теория и история педагогики
АВТ ОР Е4 ЕРА.Т
диссертации на соискание ученой стеисни кандидата педагогических наук
АЛМА-АТА - 1990
, ¿¿Я ^
Работа выполнена на кафедре педагогики и кафедре оконо-мической географии и методики преподавания географии Казах -ского ордена Трудового Красного Знамени Государственного педагогического университета имени Абая
Научные руководители: доктор географических наук,
профессор Б.Я.ДЮСКЖ
кандидат педагогических наук, доцент Б.К.1вУКАН03А
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор У.Н.НШАНАШВ
кандидат педагогических наук Б.К.САДШВ
Ведущая организация - Научно-исследовательский'институт педагогических наук имени И.Алтынсарина
Защита состоится "_" 133</ года в _часов на заседании специализированного Совета К 113.03.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Казахском Государственном педагогическом университете имени Абая (460100, г.Алма-Ата, пр.Ленина, 13).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослал "/-у а 9'!■/;■ и 1990 года.
Ученый секретарь
специализированного совета ^
кандидат педагогических наук, /) (.,,(■ м
доцент / Р.Ы.КОаНБАШ
ОВДЛ ХАРАКТЕРИСТИКА
Актуальность темы. Радикальная экономическая реформа, предполагающая многоуровневые формы собственности, внедрение рыночньл отношения, требует повышения экономической грамотности всех членов общества. В этих условиях возрастает роль и ответственность иколы, призванной обеспечить формирование нового экономического мышления учащихся.
Экономическое образование школьников должно быть ориентировано на овладение ими современными знаниями сложных процессов преобразования всех сфер народного хозяйства. Учащиеся должны овладеть нормами поведения, которые помогут им в будущей трудовой жизни проявить деловитость, бережливость, предприимчивость и многие другие качества, необходимые человеку в современных условиях. При этом забота учителя о формировании мотивов поведения, характеризующих стремление будущх участников и организаторов производства к качественному обновлению экономических отношений, является первостепенной задачей школы.
Проблема эконо1 .ческого образования - многоаспектная и рассматривается на междисциплинарном уровне. В педагогической науке изучены теоретико-методологические основы экономического образования (А.й.Аменд, Ю.К.Васильев, ^.М.Шшшев, В.11.Чернышев, Л.Ж.Этагтейн); проанализированы его особенности в зависимости от возрастных этапов развития пжольников (Н.П.Рябини-на, З.К.Розов, Б.П.Шемякин и др.>; исследована взаимосвязь экономического образования с проблемой производительного труда (А.А.М&зманян, И.Г.Ткаченхо, Л.С.Нисимчук, Л.М.Нульмш
- н -
4>.Ю.Такбовский, К.П.Лрокольеа и др.).
данное исследование посвящено изучению проблемы экономического образования учащихся в условиях внедрения нового экономического механизма. При этом исследуется процесс экономя -ческого образования в системе проведения уроков, факультативных занятий и внеклассной работы по географии.
Возможности учебного курса экономической и социальной географии СССР в экономическом образовании школьников необычайно широкие. Этот предает ориентирует школьников на осмысление территориальной структуры народного хозяйства, разделения труда, на обоснование оптимального соотношения между темпами роста производства, его структурой и размещением. С другой стороны, наше исследование основано на новом подходе к пониманию содержания образования в русле концепции К.п.Лернера и М.Н.Скаткина. На наш взгляд, исследование в таком направлении позволяет решить противоречие между современным требованием к экономической грамотности школьников и реальной практикой их образования в школе. Все это определило выбор темы исследования.
Цель исследования — теоретическое обоснование и практическая реализация системы экономического образования в процессе изучения экономической и социальной географии СССР в средней общеобразовательной шкоде.
Объектом исследования является экономическое образование учащихся 8-9 классов.
Предмет исследования - система экономического образования школьников в процессе изучения экономической и социальной географии СССР.
гипотеза. Современное эконкяягазское образование учащихся
может быть обеспечено при условии, если:
- содержание экономического образования характеризуется системой знаний о закономерностях общественного и экономического развития, о способах экономической деятельности; системой общих и практических навыков и умений; опытом творческо-практической деятельности и оценочно-эмоциональным отношением
к преобразованиям общественно-экономической структуры общества;
- в процессе изучения экономической и социальной географии СССР будет обеспечено единство и взаимосвязь системы экономического образования по ведущим компонентам: мотивационно-целевому, содержательному, операционному и оценочно-результативному.
Задачи исследования:
1. Определить сущность понятия "экономическое образование" и обосновать критерии и показатели экономической грамотности учащихся.
2. Обосновать теоретические основы системы экономического образовали.. в процессе изучения экономической и социальной географии СССР и показать практику ев реализации в школе.
3. Разработать ¡етодические рекомендации по обеспечению
»
системы экономического образования в процессе изучения экономической и социальной географии СССР»
Методы исследования» Проверка гипотезы и решение поставленных задач обусловили выбор и использование комплекса методов исследования. Теоретический анализ проблемы экономического образования потребовал изучения работ классиков марксизма-ленинизма исследований в области философии, политэкономии, психологии, педагогики. Диагностическое изучение процесса эконо-
«ического образования школьников осуществлялось через интер-вьб, анкетирование, беседа, включенное педагогическое наблюдение. Опытно-практическая работа проводилась путем педагогического' эксперимента, моделирования педагогических ситуаций в системе экономического образования.
База исследования. Диагностическое изучение учаодхся проводилось на базе средних школ Ш ¿,65,37,60,122,46,5 г. Алма-Аты. В целом было охвачено 966 школьников. Массовый опрос 96 учителей проводился на базе областного и городского институтов усовершенствования учителей в г .Алма-Ате, на курсах повыпения квалификации директоров школ при КазГПУ им.Абая. Опытно-практическая работа осуществлялась на базе сш '№ 65,2 г.Алма-Аты.
Методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма о сущности экономического образования, программные и директивные документы по вопросам экономической политики. При определении исходных теоретических положений мы опирались на современную теорию систем (В.Г.Афанасьев, И.В.Глауборг, Б.Э.Вульфов, В.А.Краковский, 4.Ф.Королев, В.П.Кузьмин, З.Г.Юдин и др.); теорию деятельности и ее роль в становлении и развитии личности {Б.Г.Ананьев, Л.И.Анциферова, Г.С.Батадев, Л.П.Буева, Э.В.Ильенков, М.С.Каган, Б.ФЛомов, З.С.Макарян, Э.Г.Юдкн, М.С.Скаткин, Г.И.Щукина и др.); теории поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); теории целостного педагогического процесса (О.К.Бабанский, В.С.Ильин, Н.В.Кузьмина, Н.Д.Хмель и др.).
На задшту выносятся следующие положения;
I. Экономическое образование учазг'хся в процессе изучения
географии может быть наиболее полно реализовано через единство и взаимосвязь урока, факультативных занятий и внеклассной работы.
Содержание экономического образования обеспечивается многообразием видов деятельности, в которые включаются учащиеся: пропагандистскую, оценочную, коммуникативную, прогностическую и т.д.
3. Эффективность процессуальной стороны экономического образования обусловлена единством объектно-субъектных начал деятельности школьников, диалектикой связи субъекта и объекта, становлением межсубъектных отношений в процессе обучения.
Научная новизна. В исследовании определена сущность понятия "экономическое образование", разработаны показатели и критерии экономического образования учащихся, обоснована система экономического образования в процессе изучения экономической и социальной географии СССР с учетом целевого, содержательного, операционного и о ;еночно-реэультативного компонентов.
Практическая значимость. В ходе исследования отработан механизм обеспечения процесса изучения экономической и социальной географии СССР системой экономического образования; разработана и внедрена в практику программа теоретического и практического обучения учителей по реализации экономического образования; разработана и апробирована программа факультативных занятий; внедрены в практику школ различные типы уроков и факультативных занятий» фор« внеклассной работы, обеспечивавшие реализацию содержания экономического образования стольников ,
Апробация работы. Основные положения и результаты работы
были изложены на заседаниях кафедры педагогики и кафедры экономической географии и методики преподавания географии в КазГПУ им.Абая (1908-1990 гг.), на Всесоюзном семинаре-совещании "Обучение географии и воспитание личности" в г.Москве (1990 г.), в материалах секционного заседания IX съезда Географического Общества СССР (Казань, 1990 г.), на внутривузовской научной конференции профессорско-преподавательского состава КазГПУ им.Абая (1990 г.).
процедура и этапы исследования:
I этат (19Ь5-19В6 гг.) - включал определение теоретических основ формирования экономического образования учащихся, выяснение состояния разработанности рассматриваемой проблемы.
Я этап (19Б7-198В гг.) - дан анализ содержания экономического образования учащихся в учебных программах по экономической и социальной географии для средщей школы. Разработано содержание опытно-педагогической работы по экономическому образованию учащихся.
Ш этап (1988-19В9 гг.) - включал опытно-педагогическую работу по экономическому образованию.
На IУ заключительном этапе исследования <1990 г.) выполнена окончательная обработка экспериментальных данных, были уточнены основные положения работы, а также статистические и другие фактические данные.
Структура работы определена задачами исследования, их логической последовательностью и взаимообусловленностью. Диссертация состоит из введения,- двух глав, заключения, библиографии, приложения. Работа содержит 6 таблиц, 9 рисунков, иллюстрирующих основные результаты исследования.
основное содержание дассдггмш
В первой глава "Социально-педагогические оснопи экономического образования учащихся в общеобразовательной школе" обоснованы теоретические положения исследования: раскрыта сущность понятия "образование", дана его структурная и содержательная характеристика, обоснована исходная исследовательская позиция; проанализированы педагогические возможности курса "Экономическая и социальная география СССР".
Важное значение в определении терминологической стороны проблемы имеют прогрессивные идеи передовых педагогов прошлого (Г.Песталоцци, Н.Г.Чернышевский, П.И.Писарев, А.В.Луначарский и др.К
Советская дидактика раграоатывает теорию образования на основе марксистско-ленинской методологии. 8 современных исследованиях наблюдаются р'\эличлые подходы в анализе терминологической стороны проблемы. Опирало^ на кстдепцию системно-функ-ичонального агализа, В.С.Леднев определяет образование как общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями социально значимого опыта, представляющий собой в отногенетическом плане биосоциальный процесс становления личности. Образование рассматривается как учебно-воспитательно-развивающий прочее. Содержание образования определяется следующими структурными компонентами: I) качества личности, инвариативные предметной специфике деятельности (направленность личности, коммуникативность, познавательные, трудовые, эстетические и другие качества); 2) опыт предметной деятельности, дифференцируемый по степени се видов
(общее к специальное образование, а также их "пересечение" -политехническое образование); 3) опыт личности, дифференцируемый по принципу теории-практика (знания и умения); 4) опыт личности, дифференцируемый по творческому признаку репродуктивная и творческая деятельность.
Й.НЛернер и М.Н.Скаткин считают, что основными структурными компонентами содержания образования являются:
1. Система зншшй о природе, обществе, мышлении, технике, способах деятельности, усвоение которых обеспечиваем формирование в сознании учащихся диалектико-материалистической картины мира, вооружает правильным методологическим подходом к познавательной и практической деятельности;
2. Система общих интеллектуальных и практических навыков и умений, являющихся основой множества конкретных деятельно-стей;
3. Опит теоретической деятельности, се основные черти, которые постепенно бьши шкопяеин человечеством в процессе развития ойцестошно-крактической деятельности. В нашем исследовании это пошмашю содзр.ташы образования мы берет за основу»
Следующим аспектом теоретического анализа проблемы исследования является развития и становление собственно проблемы экономического образования. В трудах классикой иарксизма-ле-нинизта дан глубокий научный шшшз суи^ости экономического образования и воспитания ^рудвдссся, ш состааной части закономерного экономического развита общества в цзлом. 1Сатегорил экономического образования опирается на законы, вырокгшщиа сущность производственник (тюншшй. -
В современных условиях развития советского общества с его крупными качественными изменениями в экономике производства и характере труда неуклонно возрастают требования к экономическому воспитанию и образованию трудящихся.
Определяющими факторами экономического образования в учебно-познавательной деятельности является содержание, формы и методы организации учебного процесса. Экономические знания, умения и навыки входят в содержание общего политехнического образования и находятся вместе с ним в зависимости от постоянно меняющихся условий общественной жизни.
В диссертации представлен анализ диссертационных педагогических исследований по вопросам экономического воспитания молодежи: Д.П.Мельников, А.Ф.Аыенд рассматривают экономическое воспитание в средней общеобразовательной школе, определяют его сущность, некоторые пути и средства осуществления; экономическое вслтание учащихся 1Х-Х классов в процессе производительного труда исследует М.Д.М&.ышев; социально-экономические условия роспитания и роль семьи в экономическом воспитании де-те'1 изучены и определены Б.П.Чорндаевым; Д.М.Нульман и А.И.Абрамова в своих работах уделяют внимание экономическому воспитанию и образованию в связи с подготовкой выпускников 1ГГУ к производительному труду. Представляет болыяой интерес монография Ю.К.Васильева, где автор пытается систематизировать и обобщить опыт теоретических исследований и практической работы школ и 1ГГУ по данной проблеме, излагает к разработке состава и структуры экономических знаний и умений, к оценке их сущности и функций в системе общего образования.
Несмотря на достаточно большой объем исследований общетео-
ретического и частмо-метод^ческого характера проблема экономического образования школьников остается актуальной. Социально-педагогическая значимость проблемы определяется характером (Экономических преобразований у нас в стране в сложный ответственный период коренной перестройки экономических отношений всех сфер народного хозяйства. Отсюда возникает новая проблема, а именно: взаимодействие педагогики и экономики в школе. Экономика формирует заказ школе на экономическое образование и воспитание учащихся. Поставлена задача, чтобы учащиеся практически включались в производственные отношения, подучили жизненные представления о формах собственности, трудовой и производственной дисциплине, заработной плате. Школьники на практике должны знакомиться с такими понятиями, как режим экономики, производительность труда, себестоимость, качество продукции, хозрасчет. Это значит, что учащиеся должны включаться в активную экономическую деятельность.
Новая программа по экономической и социальной географии СССР реализует этот подход. Она ориентирует учителя, во -первых, на анализ содержания терминов, понятий, теорий, закономерностей; во-вторых, на объяснение экономико-географических явлений, связей и зависимостей при ограниченном заучивании фактического материала; в-третьих, на систематическую организацию учебной деятельности школькккоа, направленную на овладение знаниями и умениями.
Исходя из основных теоретических положений, мы составили программу констатирующего "эксперимента, который проводился по 4 основным направлениям: изучалась система экономических знаний учадихся; определялся уровень владения экономическими уме-
ниями и навыками; характеризовалось оценочно-эмоциональное отношение учащихся к экономике в целом и к отдельным процессам и явлениям; анализировалась творческая деятельность учащихся в сфере изучения экономики. Каждое из этих направлений изучалось самостоятельно, в отдельности, но они были взаимосвязаны и в конечном счете составляли-характеристику экономической образованности учащихся.
Определение уровня экономической образованности учащихся в ходе опытно-педагогической работы нами проводилось на базе в-х классов средних школ Ауэзовского района г.Алма-Аты. Всего было охвачено 10 школ с количеством учащихся 927 человек.Вопросы были составлены по ранее изученному материалу (опорные к изучению нового материала) и вводные лля определения осведомленности учащихся по вопросом новок предстоящей для изучения темы.
В зав; симости от степени самостоятельности и сложности применения знаний, мы спроектировали четыре уровня экономической образованности учащихся:
Низкий уровень характеризуется тем, что предметно-практи-чеснио знания поверхностны, содержание экономических понятий и категорий понимается на уровне "житейских" толкований, экономические знания единичны, хаотичны. Обосновывать элементарные понятия конкретной экономики школьники не могут, не знают большей части программного материала.
Средний уровень характеризуется определенным объемом усвоенных экономических знаний. Учащиеся ориентируются в содержании основных экономических категорий, объяснят м обосновывают те или иные понятия конкретной экономики, владеют основ-
ным программным материалом. Однако в экономических знаниях есть пробелы, имеются затруднения в применении экономических знаний на практике.
Достаточный уровень отражает экономические знания основных доступных возрасту, достоверных представлений и понятий о закономерностях развития ¡экономики. Учащиеся освоили программу-минимум экономического образования. Умеют самостоятельно оперировать основными категориями экономических знаний, но при этом допускают некоторые неточности в сущности экономико-географических понятий и -терминологии.
Высокий уровень характеризуется наличием у старшеклассников научно-достоверных знаний, определенным уровнем обобщений экономических закономерностях учащихся. Обладают умениями и навыками применения экономических знаний в практических целях, умеют излагать содержание экономико-географического материала, правильно применяя экономическую и географическую терминологию.
Определив уровни сформировалости конкретных качеств, можно в процессе опытно-педагогической работы установить с5ций уровень экономической образованности каждого ученика. Экспериментальная работа в школах Ауэзовского района г.Алма-Аты показала, что в целом уровень экономической образованности близок к среднему 45 %, количество учащихся с достаточным уровнем составило 19 55, с высоким лишь - 7 %, ас низким - 29 %, т.е. в 4 раза выше против количества с высоким уровнем. Следовательно, учителям нужно прежде всего усилить работу с учащимися низкого уровня,
Анализ экономической обучекности среди разных школ оказался также противоречивым. Так, например, в школе № 40 количество
учащихся с высоким уровнем экономической обученности составило 5 %, а в школе '<° 127 - лишь 2,3 %; со средним уровнем по всем школам примерно одинаково от 40 до 45 %; с низким уровнем - также примерно одинаково - от 25 до 30 %, лишь в одной школе № 60 оно составило 9,3 в этой школе соответственно выше количество учащихся со средним и высоким уровнем.
Анализируя в целом уровень экономической обученности, мы пришли к выводу, что учащиеся слабо овладевают новыми экономическими терминами (хозрасчет, самофинансирование, самоокупаемость арендный и семейный подряд, индивидуальная ;лятельность), слабо представляют механизм перестройки окономики страны, на видя в нем основную задачу на современном этапе.
Поэтому в ходе опытно-педагогической работы на 2-м ее этапе мы включили в свои программу изучение в школе новых экономических понятий, новых методов управления экономикой. Обучение учащихся по этим вопросам мы проводили в нетрадиционных для школ формах обучения (урок-лекция, урок-семинар, учебная конференция).
2 этап опытно-педагогической работы по анализу экономической образованности учащихся проводился в школе № 65 г.Алма-Аты. Характерны для анализа является то, что общая картина образованности учащихся 8-х классов этой школы рассматривается до и после проведения опытно-педагогической работы (табл.1).
Анализ контроля сформированном« экономических знаний по результатам контрольного анкетного опроса мы провели в 4-х восьмых классах школы № 65 с охватом 130 учащихся. При этом в трех классах (с охватом 101 ученика) была изучена новая тема с учетом анкетных вопросов, четвертый класс (29 учеников) ос-
Таблица I
Уровень экономической образованности учащихся экспериментальных классов в баллах (100 % учащихся - Ю баллов)
ja ; ¿ 1 Со ! Н !~до !после j до i после 1.1о ¡после ! до ! после ,ы1экс- !экспе-;экс- ! экспе-1экспе-!экспе-,экс -Í зкспе-!пери-!римен-,пери-[ римен-!ричен-!римен-;пери-? римен-!мента! та {мента! та 1 та t та ¡мента! та I ! ! 1_lili_
8 "а-э" 0,6 0,6 2,1 2,4 3,5 4,6 3,6 2,4
В "б-э" - - 2,7 3,4 4,6 4,7 2,7 1,9
b "Б-Э" 0,3 0,3 2,4 2,4 3,1 4,3 4,2 3,0
по школе 0,4 0,4 2,1 2,5 3,3 4,6 4,2 2,5
8 "г"к 0,7 0,7 1,7 1,7 2 2,8 4,8 4,tí
Условные обозначения:
В - высокий ур.вень» Д - достаточный уровень, Ср- средний уровень, Н - низкий уровень, "а-э", "б-э", "в-э" - експериментальныа классы, "г-к" контрольный класс.
тавался контрольным, где повторный алк тный опрос не проводился, данные первого опроса по этому классу были использованы ■для сравнения итоговых результатов.
Анализ показывает, что ло результатам обоих этапов анкетирования нет изменения в высоком уровне экономической обучен-ности. Это говорит о том, что материал опытно-педагогической работы был расчитан на учащихся среднего и низкого уровня. В то же время увеличилось количество учащихся со средним и уменьшилось с низким уровнем. Следовательно, при конкретной форме учебной работы необходимо больше обращать внимания на индиви-
дуальные особенности каждого ученика.
Во второй главе "Опытно-практическая работа по обеспечению системы экономического образования учащихся в процессе изучения экономической и социальной географии СССР" анализируется опыт экономического образования а системе различных $орм обучения учащихся. 3 первом параграфе рассмотрены возможности урока как основной организационной формы обучения, включение в его структуру видов работ, способствующих экономическому образованию учащихся. С этой целью была изучена общедидактическая проблема урока: вопросы его структуры, типологии классификации {М.А.Данилов, Г.Д.Кириллова, Р.Г.Лемберг, Т.И.Шамова, Г.и.Щукина); методы обучения (Ю.К.Бабанский, Е.Я.Голант, И .Д. Зверев, Т.А.Ильина, Р.Г.Лемберг, М.И.Пахмутова, М.Н.Скаткин, Ф.В.Шаталова и др.).
Наша опытно-практическая работа в процесса урока строилась с учетом современных дидактических теорий. Была создана система опережающих заданий, предусматривающая постепенное увеличение доли задач поискового и творческого характера. При этом было важно сочетание индивидуальных форм с групповыми и коллективными. Содержание опережающих заданий отражало актуальные проблемы, связанные с вопросами экономики в целом по стране и республике.
В ходе исследования были апробированы различные форты экономического образования учащихся на уроке. Например, разработана учебная лекция по теме "Новые методы хозяйствования и управления экономикой". На урок-лекцию вынесены основные вопросы экономико-географического характера, ориентирующие учеников на процесс перестройки народного хозяйства кан страны, так и рес-
- 1а -
публики.
Следующей формой был урок-семинар, основная задача которого состояла в том, чтобы обеспечить углубление содержания экономико-географического материала, формирование мировоззренческих идей курса. Тема семинара идентична теме лекции и стала как бы ее продолжением, она включала анализ функционирования предприятий (объединений) на примере Казахской ССР, при этом материалы были подготовлены учащимися самостоятельно.
В ходе работы была проведена также учебная конференция в 8-х классах сш №№ 65 и 2 г.Алма-Аты на тему "Социально-экономическое развитие городов Казахстана". Еа цель - апробация практического применения учебного материала экономического и эко-номико-геог; 'фического характера, содержащегося в составленном нами учебном пособии-справочнике "Экономике-, еографическая номенклатура по экономической и с^иаяьной географии Казахской ССР."
Во втором параграфе рассмотрены функции факультативных занятий в реализации целой, задач и содержания экономического образования учащихся. На основе изучения ^оты факультативных групп в школах Казахстана нами предложена программа нового факультативного курса "Основные направления перестройки экономики Казахстана по пути её интенсификации". Программа ориентирована на комплексное и разностороннее изучение экономики своей республики в новых условиях перестройки и совершенствования хозяйственного механизма, всей системы управления экономикой, что имеет решающее значение для ускорения экономического и социального развития. Содержание факультатива способствует пониманию и восприятию задач перестройки.
Программа нового факультативного курса по экономическому образованию учащихся утверждена учебно-методическим советом йшистерства народного образования Казахской ССР. Содержание программы обсулщалось на Всесоюзном совещании-семинаре "Обучение географии и воспитание личности", проходившего в 1990 г. Ii IlW't СИМО АПН СССР. "Участники семинара одобрили разработанный в Казахстане новый факультативный курс и считают возможным на его основе разрабатывать аналогичные курсы для других регионов"^ . В диссертации представлена характеристика программы факультативного нурса.
Внедрение этого курса осуществлялось в два этапа. Первый этап - обучение учителей географии основным теоретическим положениям предлагаемого факультативного курса. С этой целью была разработана программа подготовки учителей, предусматривающая их теоретическое и практическое обучение. В I9bÖ-I989 учебном году при КазГПУ имени Абая бьна проведена учеба учителей географии г.Алма-Аты и Алма-Атинской области.
На втором этапе осуществлялось внедрение факультативного курса в работу экспериментально», школы № 2 и 93 г.Алма-Аты. При этом особое внимание уделялось методам обучения и формам организации факультативных занятий. Для нас важно было сохранить исходное теоретическое положение, что образование - ото есть не только совокупность экономических знаний, умений и навыков, а это евд эмоциональное и творческое освоение опьгга.
Систему экономического образования учащихся в процессе
I. Ермошкина A.C. Всесоюзное семинар-совещание "Обучение географ и воспитание личности". География в школе, 1990, № 4,
изучения экономической и социальной географии СССР существенно дополняет внеклассная работа, особенно такие ее формы, которые бы обеспечивали интеграцию учебно-познавательной деятельности со всеми другими видами деятельности учащихся.
Одной из таких комплексных форм работы по экономическому образованию, на наш взгляд, являются географические олимпиады школьников (школьные, районные, городские, областные, республиканские).
Внутришкольная олимпиада-89 проводилась в г.Алма-Ате с учащимися УШ-1Х классов. В ней приняли участие 64 человека с разным уровнем экономического образования (низкий, средний, достаточный и высокий). Школьникам были предложены вопросы и задания, содержание которых приведено в диссертации. Школьники с более высоким уровнем экономического образования участвует в районных и городских олимпиад ьу географии. Для нашего исследования целесообразность проведения районных и городских туров определилась необходимостью, с одной стороны, актуализации экономического образования, а с другой, выявления уровня экономической образованности учащгхся различных школ г.Алма-Аты. Таким образом, олимпиада носят не только формирующий, но и констатирующий характер.
В ходе опытно-экспериментальной работы мы провели городскую географическую олимпиаду. В трех турах олимпиады приняли участие 45901 ученик из 124 школ, расположенных в 8-ми районах г.Алма-Аты. В диссертации подробно описан характер подготовки к результаты школьного, районного и городского туров географической олимпиады как одной из комплексных форм внеурочной работы по экономическому образовс шо учащихся. Нами разработаны
также положения областного и республиканского туров олимпиада» которые представлены в учебно-методический совет по географии при Министерстве народного образования Казахской ССР.
Одной из форм внеурочной и внешкольной работы является производительный труд учащихся в лагере труда и отдыха. Работа в период летнего каникулярного времени в лагере труда и отдыха . подшефного хозяйства предоставляет реальную возможность на деле укрепить связь обучения с жизнью, совершенствовать экономическую подготовку учащихся. Используя прекрасные возможности летних лагерей труда и отдыха, мы предложили учалг'мся экспериментальных классов задшия творческо-исследовательского характера, которые они должны вносить в разработанные нами учебно-полевые тетради научно-исследовательской работы.
Задания предусматривают беседа со специалистами сельскохозяйственного производства по вопросам возделывания различных культур, урожайности, техники и др. Это дает возможность учащимся ближе ознакомиться с сельскохозяйственными профессиями, узнать о перестройке в производства и новых методах хозяйствования.
Например, задание № 4 предполагает актуализацию знаний нескольких курсов географии, как физической, так и экономической, а также знаний по химии, поскольку урожайность на полях закладывается еще зимой и зависит от правильной организации технологических процессов по сезонам года, ученик должен знать агроклиматические условия и соответственно технологию возделывания различных культур и применения химических удобрений. Выполняя задание, ученик должен получить информацию о путях повышения урожайности, о борьбе с вредителями сельскохозяйствен-
ных культур, с потерями урожая как при уборке, так и при его транспортировке. Ученики должны сами воочию убеждаться в необходимости таких важных качеств личности как бережливость, деловитость, чувство рачительного хозяина и добросовестного отношения к труду.
Всего было предложено 13 заданий. Если в первом заезда большинство из 14 учеников смогли выполнить только по 5-6 заданий (40-50 % от общего количества заданий), то во втором заезде количество выполненных заданий составило 8-10 ((30-80 %). В первом заезде из 14 учеников ответы только б бьши ближе к среднему уровню экономической образованности, а во втором из 14 учеников со средним уровнем оказалось 8, выше среднего, ближе к до ваточному уровню оценены ответы 2-х учеников.
Таким образом, сочетание разных форм ь процессе иэуч ния экономической и социальной географии СССР дает достаточно большие возможности обеспечения экономического образования учащихся.
В заключении диссертации проводятся обобщенный анализ результатов исследования, представленных в следующих выводах:
1. Существующая инерция сложившихся стереотипов в экономической подготовке учащихся ведет к тому, что методическая служба школы в современном виде не может оказать существенной помощи в формировании высокого уровня экономической грамотности учащихся.
2. Экономическое образование целесообразно осуществлять
в системе урочной, факультативной, внеклассной работы с ориентацией на современные экономические проблемы обновления социалистического общества.
3. Экономическое образование учащихся, их готовность к активной экономической деятельности должно осуществляться на основе:
- знаний конкретной экономики, сущности народнохозяйственного комплекса старны с учетом основных принципов экономико-географической науки;
- тесного сотрудничества методистов предметников и специалистов базовых хозяйств;
- систематического формирования допрофессиональных экономических знаний, умений и навыков, позволяющих оказывать планомерное воздействие на познавательную экономическую деятельность школы.
4. Результативность экономического образования в школе должна определяться научно обоснованными критериями, показателями уровней экономической образованности учащихся.
5. Эффективному осуществлению экономического образования школьников содействует:
а) факультативный курс "Основные направления перестройки экономики Казахстана по пути ее интенсификация";
б) специально разработанные задания-вопросы экономического характера, а также учебно-полезные тетради научно-исследовательской работы школьников.
6. Совершенствование экономического образования школьников соответственно требует усиления экономической подготовки будущих учителей, студентов педагогических вузов.
V. Данная подготовка должна учитывать усиление изучения проблем регионального хозрасчета, самофинансирования и самоокупаемость на лекционных, семинарских и практических занятиях по
экономической и социальной географии СССР и Казахской ССР, элементов экономического образования во всех учебных курсах педагогических институтов - как по общественным, так и по специальным дисциплинам.
Основное содержание диссертации отражено а следующих публикациях автора:
1. А.А.Саипов, Б.Я.Двоскин, Ш.М.Надыров. Место и роль экономического образования в комплексном воспитании учащейся молодежи. //Сб.трудов ЕПК, КазШ им.Абая, Алма-Ата, 1988, сс.2^-31.
2. А.А,.Саипов. Программа факультативного курса "Основные направления перестройки экономики Казахстана по пути ее интенсификации". //Для средних общеобразовательных школ Казахской ССР. Алма-Аты. КаэШ им.Абая, 1969.
3. А.А.Саипов, В.ПДиланова. Экономико-географическая номенклатура. //Краткая характеристика экономических районов, И1К, областей, городов и важнейших промышленных предприятий. Учебное пособие-справочник по экономической и социальной географии Казахской ССР для школьнлков и студентов педагогических институтов. Алма-Ата, КазШ лм.Абая, 1969.
4. А.А.Саипов. Совершенствование факультативных занятий по экономической и социальной географии СССР. //Тезисы докладов на Всесоюзном семинаре-совещании "Проблемы обучения географии и воспитание личности", М., 1990.
5. А.А.Саипов, Б.Я.Двоскин. О совершенствовании экономического образования в преподавании экономической и социальной географии СССР в средней школе. //Тезисы докладов Всесоюзного съезда Географического общества ¿ССР. Ленинград, 1990.