автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое воспитание как средство формирования трудовой дисциплины старшеклассников
- Автор научной работы
- Кириллова, Евгения Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1991
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Автореферат диссертации по теме "Экономическое воспитание как средство формирования трудовой дисциплины старшеклассников"
jPaEHA JLiUMiA И 1 ,sJBOrO КРАСНОГО БНЛЖНИ
ПЕДАГОГИ Ь-СгОЙ ГОСУ^ЛРСТЗЕИЕи; УЮШЕРСИТЕХ имени 3.И.ЛЕНИНА
4
Специализированный соьет X.C53.GI.I3
На правах рукописи КИРИЛЛОВА Евгения Ивановка
ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ КАК СРЭДСТЗО ФОРМИРОВАНИЯ ТРУДОВОЙ де!1лшш СТАИПКЛАССШСхОГ)
13.ÖO.01 - теория и история педагоги;-:л
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва 1991
Работа выполнена в" Московском ордена Ленина и ордена Трудо- ' вого Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина. . " '
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕ Л.Ь -
доктор педагогических наук, профессор Ю.П.СОКОЛЬНИКОВ
ОФИЦИАЛЬНЫЕ О ППОНЕНТЫ:
доктор педагогических наук, профессор Ю.К.ВАСИЛЬЕВ кандидат педагогических наук, доцент Л.А.ЛИДЕРОВ
Ведущее учреждение: Белгородский государственный педагогический институт им.М.С.Ольминского.
Защита диссертации состоится " /')" _/£(} __1991 года _ __ часов на заседании специализированного совета
К.053.01.13 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени педагогическом государственном университете имени В.И.Ленина (Москва, Проспект Вернадского, д. 88).'
' С диссертацией можно'ознакомиться в библиотеке университета ( 119435, Москва, ул. 1.1алая Пироговская, дом I).
Афгореферат разослан "// " года
Ученый секретарь специализированного совета Ш ЧЕЧЁТКИН Ю.В.
' ' ' ОВДШ ХАРАКТЕРИСТИКА ¿ИССЕРТАЦИОШЮ?, РАГОТЫ
..1 • Актуальность исследования. Нино, когда происходит переход ; на£&,1рюго хозяйства на уровень нон^х производотеешш:-. огнежеиа?, резко возрастает потребно ль в ;.пдях, обяцпагаж зкгчикулсскоР культурой, деловитых, дисциплинированных, школа, выполняя заказ оошества, призвана воспитывать труженика, спосооного решать нестандартные задачи, владеющего экономическими методами управления производством.
В решении этих задач педагоги нахо;!лт много ценных идей у А.Ь.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.макаренко, ь.А.бухомлинского. Понимание экономического воспитания как формирования у школьников бережливости, ответственного отношения к социалистической собственности, умения экономно вести хозяйство, дооиваться в труде высоких показателей, подход к трудовой дисциплине как одному из средств и вместе с тем результату учебно-воспитательной работы, мысли о воспитании разумных потребностей, о роли труда в нем, о хозрасчете как лучшем воспитателе - эти и многие другие ценные' идеи выдающихся педагогов приооретают ныне особое звучание. Анализ трудов Н.К.Крупской, А.С.какаренко позволяет утверждать, что ориентация на неразрывную связь и взаимовлияния формирования трудовой дисциплины и экономического воспитания была присуща советской педагогике уже на первых этапах ее развития. Однако, • ■специально вопрос о их взаимосвязи не рассматривался, и это естественно, ибо задача ее выявления встала перед педагогикой лишь в последние годы. Именно в эти годы развертывается изучение задач содержания и методики эконошческого. воспитания (глК.Ъасильев,. ¡Л.Л.Малышев,В.К.Розов, М.А.Сасова, А.П.Сидельковский, ь.П.шемякин, II А.шемякин и другие). Изучаются постановка экономического оо-разования и воспитания в средней общеобразовательной школе (л.Ф. Аменд,' Л.П.Мельникова, И.А.Сасова и др.), влияние экономического образования на подготовку выпускников ПТУ к производительному труду (А.И.Абрамова, А.М.Шульман), пути и методы экономического воспитания учащихся 9-Ю классов в процессе производительного труда (Ы.Л.Ыалышев). Интенсивно идут в последние десятилетия исследования проблем воспитание сознательной дисциплины (м.Н. Аплетаев, О.В.Абрамова, о.З.Артеменко, ш.й.Горбулин, Б.Ф.Гу-цу, С.И.Годин, Е.А.дегтярев, Г.А.Зверева, Е.А.Котеленец, И.Никитинский, В.Н.Поляков,. М.Я.Сонин, Ю.О.Тамбовкин и др.). Однако
всеми этими авторами почти не затрагиваются вопросы влияния содержания, форм и способов экономической прдготовки учащихся на формирование дисциплины труда. Те из них, которые упоминают о необходимости формирования дисциплины труда и учения в ходе экономического образования и воспитания, не раскрывают педагогические условия и механизм связей между ними. Достижение целей экономического образования и воспитания планируется без учета условий их влияния на трудовую дисциплину.
Анализ педагогической литературы показал, что связи экономического воспитания с формированием дисциплины труда, их взаимовлияние изучены явно недостаточно. Причины этого, на наш взгляд, кроются в подходе к экономической подготовке школьников не как к средству формирования целостной личности будущего труженика, а как к относительно самостоятельному процессу. Вместе с тем в педагогической науке все более утверждается идея целостности воспитательного процесса, выдвинутая A.C.Макаренко. В научном коллективе, в котором выполнено настоящее исследование, разработана концепция системного понимания воспитания (Ю.П.Сокольников)*. В свете этой концепции и экономическое воспитание, и воспитание дисциплины труда представляют собой частичные системы, функционирующие как своеобразный момент, грань функционирования целостных педагогических систем. Анализ литературы и потребностей массовой практики позволил следующим образом сформулировать проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия, обеспечивающие эффективное влияние экономического воспитания-на формирование трудовой дисциплины старшеклассников?
Решение этой проблемы составляет цель нашего исследования.
Объектом исследования явилось экономическое воспитание старших школьников, как одна из сторон целостного воспитательного процесса.
Предметом исследования явилось влияние экономического воспитания на процесс формирования трудовой дисциплины старшеклассников.
Были поставлены следующие задачи исследования:
I) Дать характеристику взаимосвязи экономического воспитания и формирования дисциплины труда учащихся старших классов общеоб-
Сокольников Ю.П. Системный подход к воспитанию школьников (учебно-методическое пособие).-м.:"Прометей" им.В.И.Ленина,
разовательной школы.
2) Изучить возможности использования методов экономического воспитания в формировании дисциплины труда у старших школьников.
3) Выявить, теоретически и экспериментально обосновать педагогические условия, обеспечивающие положительное влияние экономического воспитания на трудовую дисциплину старших школьников.
4) Разработать и проверить на практике рекомендации по использованию методов экономического воспитания в формировании трудовой дисциплины учащихся старших классов.
Методологической основой исследования явилось философское учение о творчбско-деятельностной сущности личности, закономерностях её формирования и развития; о веду-■сП роли деятельности и общения в развитии и формировании личности; а также работы видных экономистов, педагогов, социологов, посвященных перестройке социально-экономической жизни нашего общества, школьной реформе.
При решении задач, поставленных в исследовании,-мы использовали разнообразные методы. Среди них - анализ литературы,педагогическое наблюдение, изучение передового и массового педагогического опыта, интервьюирование, анкетирование старшеклассников, родителей, учителей. В основе исследования латали организация целостного педагогического опыта в 1975-91 гг. и длительная опнтно-экс-периментальная работа (1881-91 гг.) в школе ИО, а также в школах Ж,13,19,20,32 г.Белгорода. Эта работа организовывалась диссертантом как директором школы и руководителем' семинара по проблемам экономического воспитания. В ходе экспериментальной работы возникла, а затем на последующих этапах проверялась и постепенно обогащалась общая гипотеза, исследования. Ведущей в этой гипотезе была идея создания комплекса специальных организационно-педагогических мер, которые ставят производительность труда школьников в зависимость от их трудовой дисциплины, повышают влияние экономических знаний на результаты труда. В него, как мы предположили, должны входить:
- -активные методы экономического воспитания, направленные
на укрепление трудовой дисциплины и развитие творческой активности старшеклассников в труде;
- постоянное использование в труде старшеклассников экономических показателей и расчетов, норм и материальных стимулов и зривлечение учащихся к их разработке;
- меры по обучению старшеклассников в школе и семье эконо-
иному ведению хозяйства;
- меры по соединению экономических званий с научной организацией умственного и физического груда.
Полученный в ходе опытно-экспериментальной работы материал был.педагогически осмыслен, оооощен.
Научная новизна настоящего исследования заключаются в теоретическом и экспериментальном обосновании педагогических условий, обеспечивающих положительное -влияние экономического воспитания на трудовую дисциплину; школьников. 13 ходе исследования раскрыта сущность этого влияния, проанализирована сравнительная эффективность различных методов экономического воспитания в процессе формирования дисциплины в'труде. Разработаны и-проверены в повседневной школьной практике,, в дмтв/.ык;.« * ислосгаом педагогическом опыте формы и методы формирования сознательного отношения учащихся к укреплению дисциплины, и повышению экономической эффективности труда, охарактеризованы меры по усилению влияния, экономического воспитания на трудовую дисциплину старшеклассников, некоторые . пути совершенствования подготовки педагогов и родителей к передаче экономических знаний старшеклассникам, .к использованию экономического воспитания в качестве средства формирования сознательной трудовой дисциплины.
Практическая значимость исследования состоит в разработке научно-методических рекомендаций йо формированию трудовой дисциплины в процессе экономического образования и воспитания старшеклассников. Результаты исследования могут быть использованы в практике работы школ, на курсах повышения квалификации руководителей школ, учителей и воспитателей групп продленного дня, при разработке лекций и семинарских занятий для студентов педагогических вузов.
достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечены методологическим подходом, опирающимся на диалектико-материалистические принципы, применением методов исследования, адекватных предмету' и задачам исследования; тщательным анализом длительного и целостного педагогического опыта и материалов проведенной на базе его специальной опытной работы.
Апробация основных положений и выводов исследования, его результатов осуществлялась на курсах ФПК директоров школ (1989 г., г. Ставрополь} на Ш республиканской научно-практической конферен-
ции (1986 г., г.Рига); на Всероссийском совещании работников пединститутов и педучилищ (1990 г., г.Белгород), на кафедре педагогики начального обучения'МЩУ им. З.И.Ленина (1986,1987,1988, 1989,1990 гг., г. Москва), на семинарах учителей и руководителей школ г. Белгорода.
Разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации были внедрены в практику работы школ .'Ш, 10,13,20,31 г. Белгорода.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении обосновываются актуальность теш, проблема исследования, его цель, объект и предмет, формулируются задачи исследования, гипотеза, методологическая основа и методы исследования; раскрывается научная новизна, практическая значимость, обоснованность и достоверность полученных данных, пути апробации и внедрения в практику результатов исследования.
В первой главе анализируется взаимосвязь экономического воспитания и трудовой дисциплины старшеклассников как педагогическое явление, раскрываются теоретические осноеы изучения их взаимовлияния; в этой связи характеризуется социально-экономическая сущность дисциплины; ее критерии, методы изучения процесса совершенствования влияний экономического воспитания на трудовую дисциплину старшеклассников.
Во второй главе теоретически.и экспериментально обосновываются педагогические условия, обеспечивание положительное влияние экономического воспитания на формирование трудовой дисциплины старшеклассников.
В заключении излагаются результаты проведенного исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшей разработки, данной проблемы.
В приложении даются материалы опытно-экспериментальной работы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ
Решение поставленной в диссертации проблемы, потребовало от нас обратиться к изучению сущности взаимосвязи, взаимовлияния экономического Боепитания и формирования трудовой дисциплины старших школьников. Вопрос о их взаимосвязи и взаимной обусловленности привлек внимание педагогов лишь в последние годы. В предыдущие десятилетия разработка вопросов трудовой подготовки ве-
лась в отрыве от экономического воспитании, ¡ложно предположить, что это происходило вследствие нрёооладахщн в педагогике аналитической работыявного отставания в науке о воспитании синтезирования получаемых е исследованиях знаний. Новый этап в развитии оощества и системы воспитания б нем потреооьал от специалистов педагогики ооращения к интегративному методу познания и лежащему в его основа - си и темноту по^иоду. Он предполагает рассмотрение в единстве основных направлений, сторон, аспектов ьоспитанил уча-идахсА, ь состав копирах влодат а исследование наш экономическое воспитание и формирование трудовой дисциплины школьников, Прооле-ма оосспечения взаимосвязи между-ними и ооеслечения на этой основе эффективности оОоих рассматриваемых нами аспектов целостного • воспитательного процесса нриооретает ныне не только теоретическое, но и практическое значение. Педагогически целесообразная взаимосвязь между шили в процессе повседневной воспитательной работы -одна из неооходишх предпосылок эффективной подготовки школьников к труду. Однако, как показывается в диссертации, в раоотах специалистов педагогики эта взаимосвязь и, в частности, использование экономического воспитания как средства формирования трудовой дисциплины не исследуются. Изучение рассматриваемой взаимосвязи потребовало от нас выраоотать для себя на основе анализа литературы и массовой педагогической практики раоочие определения ключевых понятии нашего исследования. Такими понятиями в нем- выступают прежде всего "экономическое воспитание" и "трудовая дисциплина", под экономическим воспитанием в нашем исследовании мы понимаем один из аспектов целостного воспитательного процесса, одну из частичных систем" (Ю.П.Сокольников), имеющих специальные задачи, содержание, средство, методы и результаты.
экономическое воспитание - это формирование экономического сознания и поведения у каждого старшеклассника в процессе учебной, внеклассной, трудовой деятельности и выражающееся в оережном отношении к личной и общественной собственности,материалам,природным ресурса!.], времени при условии целенаправленного и систематического воздействия учителей, родителей и других воспитателей.
Задачи экономического воспитания: •
- дать систему экономических знаний, сформировать экономические умения, суждения, взгляды, которые стали бы регуляторами поведения и отношений в процессе труда, в жизни;
- воспитать у каждого школьника чувства рачительного хозяина страны.
Содержание экономического воспитания. Составной частью и основой экономического воспитания является экономическое образование,которое осуществляется в процессе последовательного усвоения старшеклассниками экономических взглядов, суждений на уроках при характеристике эконог,шческих сторон характеризуемых явлений: социальных, биологических, физических, химических и др. Экономическое воспитание осуществляется эффективно, если учащиеся включены в экономически значимую деятельность; если постоянно используются в их труде экономические показатели, расчеты, нормы и материальные стимулы; если применяются активные методы экономического воспитания: решение экономических'задач, вовлечение старшеклассников в практикумы и выполнение поисково-исследовательских заданий, деловые (ролевые, иммитационные) игры, экспериментальные уроки на экономические темы, коллективные творческие дела.
Критериями успешной педагогической работы по экономическому ' воспитанию является:- сформированность у учащихся экономического мышления;
- умение осуществлять экономический контроль за собственной трудовой деятельностью, рационально планировать свой труд;
- формирование опыта деловитости, рачительности;
- формирование разумных потребностей;
- сознательная дисциплина (самоконтроль, самодисциплина и добросовестность при выполнении трудовых заданий).
При изучении дисциплины труда школьников мы исходили из общего ее понимания в политической и философской литературе, имея в виду, что это во-первых, дисциплина самих-трудящихся; во-вторых, дисциплина сознательная, так как широкие массы понимают, её жизненную необходимость и полезность; в-третьих, эта дисциплина -добровольная. Мы исходили из того, что она представляет собой форму общественной связи людей в процессе'труда с обязательным подчинением его участников определенному распорядку^. Как явление объективное, дисциплина представляет собой определенный уровень организации труда, связей между его участниками, обеспечивающий необходимую результативность. Но трудовая дисциплина существует' и как явление субъективное, как личностная характеристика его участников. В этом случае дисциплина или дисциплинированность представляет собой сложное интегративное качество личности, ае целостную характеристику, предполагающую проявление множества
Экономический словарь-справочник. - М.: Просвещение, 1985, е.- 38-39.
взаимосвязанных социально-ценных качеств личности - интеллектуальных, нравственных, волевых и др. среди них - исполнительность и вместе с тем инициативность, самостоятельность, способность к преодолению трудностей, ответственность, сознание и чувство общественного долга, творческое отношение к труду. Эти компоненты дисциплины личности являются вместе с тем и критериями, по которым мы можем судить об уровне и сформированности.у того или иного человека трудовой дисциплины.
Изучение взаимосвязи экономического воспитания '.старших школьников и процесса воспитания у них трудовой дисциплины показывает, что эта взаимосвязь характеризуется тем; что исследуемые нами процессы не существуют самостоятельно.: они не только находятся во взаимосвязи, но и в определенном взаимопроникновении - именно это и предолределяег их органическое единство. В силу этого состояние экономического воспитания старших школьников непосредственно сказывается на формировании у них трудовой дисциплины, а научная обоснованность организации процесса ее воспитания в целом не может не влиять на непосредственные результаты.экономического воспитания.
Эта взаимозависимость была выявлена нами уже на начальном этапе исследования, в первые годы руководства школой /ДО г. Белгорода.
Изучая дисциплину труда старшеклассников, наблюдая за ними в школе, учебно-производственном комбинате, на производстве, мы выявили на этом этапе исследования следующее: многие учащиеся не могут самостоятельно поддерживать трудовую дисциплину, нуздаясь в педагогическом контроле. На вопрос "Нужен ли "Дневник порядка", в котором учителем оценивались дисциплина и прилежание учащихся 65 чел. (70/^) ответили - "Нужен" и лишь 18 чел. (19,2%) указали, что он "не влияет на них или влияет не всегда". Это показало нам, что в школе на этом этале исследования преобладали авторитарные методы воспитания и поддержания,дисциплины. При уточнении роли органов самоуправления и лично каждого старшеклассника в укреплении трудовой дисциплины мы получили следующие данные: 39 человек (41,9/о) считали, что более видное мест.о в этом процессе должно принадлежать ученическим организациям школы, 35 человек (37,6$) полагали, что ученические организации должны помогать учителю укреплять трудовую и учебную дисциплину и лишь четверо посчитали, что дисциплину должны повышать прежде всего сами школьники и конечно органы самоуправления.
Подводя итоги изучения дисциплины труда на начальном этапе исследования, мы пришли к выводу о том, что значительная часть старшеклассников правильно понимала роль и значение трудовой дисциплины, однако не все умели её соблюдать; многие учащиеся делили труд на интересный и неинтересный и соответственно к нему относились. Старшеклассники не считали необходимым относить все требования дисциплины труда к "неинтересному" труду и чаще всего нарушали дисциплину именно в тех видах труда, которые оценивали, как неинтересные. 1.1ногие не понимали связи экономических результатов труда с состоянием трудовой дисциплины, не осознавали взаимозависимостей между дисциплиной труда и экономикой. Часть учащихся не могла-самостоятельно решать задачи укрепления трудовой дисциплины, нуждалась в особых методах руководства,в том числе экономических.
Изучая организацию и состояние экономического воспитания, в том числе и образование старшеклассников в школе, условия его протекания, мы учитывали, что его влияние на дисциплину нередко трудно уловимо. Оно становится более заметным только при целенаправленной работе в этом направлении и длительных наблюдений за трудом школьников и его результатами. Это обусловило важную роль в нашем исследовании такого метода, как монографического изучения школьников.
При исследовании педагогических условий, при которых экономическое воспитание- старших школьников оказывает наибольшее влияние на формирование у них трудовой дисциплины, мы исходили из того, что воспитательный процесс целостен, на результат всех его аспектов существенно влияют общие условия его эффективности. Среди них - научно обоснованная организация воспитательного коллектива школы, создание каждому школьнику возможностей для успешной учебы, ее сочетание с производительным трудом, экономическим, нравственным, эстетическим просвещением. Стремясь к повседневной реализации в жизни школы этих условий, мы стремились выявить и обосновать условия, непосредственно обеспечивающие влияние экономического-воспитания на трудовую дисциплину старших школьников, ее формирование.
Как показало исследование, одним из таких условий выступает в подготовке старших школьников к труду вооружение их экономическими знаниями и умениями, практическое включение их в процессе.труда в экономические-расчеты и связанные с ними оценку и насыщение в результате этого экономическим содержанием духовной
лшзни детского коллектива.
Как показало исследование, в его начальный период экономическое воспитание старшеклассников осуществлялось эпизодически и на отдельных уроках и ситуациях ь труде, на классных часах, посвященных вощюоам экономии, ыкольники усваивали' лишь те экономические знания, которые им преподносились учителем и не могли даже в старших, классах вывести их на уровень идейно-нравственных и практических правил, которыми слезет руководствоваться в сойственшй деятельности. Тык, оольшинство из них не сразу могло ответить на вопрос о том, какие выво,1Ы для своей кизил они могу г сделать из этих знашы, затруднились при переносе их в сферу своих взаимоотношений ь оощосгаенно полезном и домашнем труде, иказались неоо-ходимылш специальные упражнения в таком переносе экономических знании.
а лоде оиытно-эксперпмонтальнай работы возникла необходимость внесения изменениине только в задачи и содержание экономического воспитания, но и в его методы.
При этом мы исходили из того, что экономическое воспитание и . образование старшеклассников предполагает усвоение ими экономических знаний как регуляторов поведения,, во многом определяющих отношение школьников к материальной среде, к труду и людям. Одним из таких регуляторов становятся формируемые у старших школьников потребности в новых экономических отношениях. Они стимулируют личную активность е труде, учат соразмерять её с пониманием конкретно-экономических. зацач, руководствоваться усвоенными экономическими понятиями. Усваивая экономические знания, школьники используют их в решении задач с производственным содержанием, учатся принимать экономически целесообразные решения в процессе трудовой деятельности; усваивают подход к разнообразным фактам, явлениям действительности с позиций их экономической ценности. Овладевая соответствующими экономическими знаниями, понятийно-терминологическим аппаратом, умениями решать учебные и практические экономические задачи, старшие школьники учились в нашем опыте правильно понимать многообразные влияния экономики на учебную,, производственную, трудовую деятельность и дисциплину. Соответственно, ис.ходной позицией при разработке наш способов обеспечения педагогически целесообразных связей экономического воспитания и образования с формированием дисциплины старшеклассников стало обучение школьников экономическим знаниям и умениям в учзбной и вне-
классной.деятельности. Значительное внимание в опытно-экспериментальной работе уделялось также развитию способности школьников решать экономические вопросы в процессе производительности труда. Как показал анализ материалов опытно-экспериментальной работы влияние экономического воспитания и образования на трудовую дисциплину старших школьников оказывалось наиболее эффективным, при условии, если учителям удавалось установить прямые связи между экономическими зависимостями в труде, о которых говорилось выше, и трудовой дисциплиной старшеклассников. Это положение первоначально выдвинутое, как предположение, проверялось и нашло подтверждение в экспериментальной работе. В ходе нее перед учителями вставали задачи поиска и выявления путей совершенствования названных выше связей между экономическими знаниями школьников и их трудом, дисциплиной в нем, привлечения к ним внимания учащихся при изучении любой теш, что позволяет анализировать экономическую проблематику и, наконец, использования более активных форм и методов экономической учебы, которые расширяли бы возможности формирования- экономического сознания школьников, позволили вовлекать их в поисково-исследовательскую деятельность в области влияния экономии, бережливости на трудовую дисциплину.
Опытно-экспериментальная работа показала, что осознание школьниками связей экономических показателей и дисциплины труда возникает, когда учителя систематически побуждают их осмысливать экономическое содержание производственных, социальных и природных ситуаций. В этом смысле экономическое образование и воспитание мы считаем необходимейшим условием укрепления трудовой дисциплины.
В опытно-экспериментальной работе мы разрабатывали "активные" методы экономического воспитания. В качестве таких методов выступают экономические задачи и вовлечение школьников в их составление, диспуты и дискуссии, деловые игры на уроках и вне уроков, "круглые столы", обсуждение конкретных ситуаций трудовой деятельности, коллективные творческие дела, экономический практикум,сбор предложений старшеклассников по улучшению их экономической подготовки и повышении трудовой дисциплины, творческие встречи с производственниками и т.п. Важным условием использования названных методов стала их корректировка с целью обеспечения педагогически целесообразных связей между процессами экономического воспитания, образования и формированием дисциплины старшеклассников. Применялись следующие приемы такой корректировки методов:
а) в каждое задание, задачу, практическое действие, обязательно включался вопрос, который нацеливал на сопоставление полученных результатов с дисциплиной труда; это помогало лучше сориентировать учащихся на понимание связей дисциплины труда с его экономическими показателями;
б) составлялись специальные задачи, содержанием которых был анализ влияний экономического сознания и мышления на дисциплину труда; в качестве критериев при решении подобных задач использовались показатели трудовой дисциплины и данные о производительности труда;
в) на диспутах и дискуссиях, деловых играх учащимся предлагалось рассмотреть вопросы о том, как повлияла дисциплина труда на его результаты;
г) при анализе социально значимых ситуаций личного труда учителя предлагали учащимся дать в единстве их экономическую и нравственную оценки и обосновать возможность соединения этих оценок с учетом характеристики изучаемого явления;
д) с помощью упражнений учителя показывали учащимся возможность многостороннего, комплексного изучения фактов. . общественного труда и, в частности, соединения в этом процессе экономических и нравственных позиций.
Связи экономических характеристик труда и состояния трудовой дисциплины старшеклассников раскрывались по-разному. В одних ситуациях учителя предлагали учащимся вначале рассмотреть экономические, затем нравственные аспекты трудовой деятельности и проследить, каковы изменения личной нравственной позиции в труде и его участников и как они влияют на экономические результаты труда. В других ситуациях на первый план, выдвигались вопросы анализа таких связей и их роли в достижении высоких экономических результатов и в укреплении дисциплины труда учшцихся. В то же время независимо от конкретных ситуаций учебной деятельности учителя сохраняли общую линию привлечения внимания учащихся к связям между экономическими характеристиками труда и дисциплинированностью школьников в трудовых процессах.
В ходе опытной.работы организовывались эксперименты: а) по усилению влияния экономического воспитания на трудовую деятельность в процессе сельскохозяйственного труда старшеклассников в совхозе "Комсомолец"; б) по использованию заданий экономического . содержания в формировании сознательной дисциплины и самодисциплины учащихся; в) по усилению влияний экономического воспитания на
активность учащихся в сборе макулатуры, металлолома и др.
В нашем опыте существенно усиливали влияние экономического воспитания на формирование дисциплины труда старших школьников такие педагогические условия, как: переключение старшеклассников от индивидуальных интересов к коллективному делу; организация соревнования; стимулирование коллективного труда с помощью экономически значимых мер; проявление в коллективе бережного отношения к результатам труда; формирование коллективного мнения старшеклассников о необходимости трудовой дисциплины.
Необходимым условием эффективности исследовавшегося нами процесса являлось использование системы специальных приемов, направленных на усиление влияния экономического воспитания на трудо-, вую дисциплину старших школьников. Эта система в нашем опыте включала в себя:
- приемы взаимного увязывания трудовых заданий и экономических характеристик выполняемой работы;
- включение вопросов экономической оценки труда, образа жизни и отношений к действительности в обучение основам наук и во внеклассную работу;
- формирование трудовой дисциплины в единстве и взаимодействии с сознательной экологической и технологической дисциплиной;
- целенаправленное подведение учащихся к пониманию того, что экономические характеристики являются составной частью научных знаний об явлениях жизни, труда, производства, с которыми они встречаются в старших классах;
- разработку вместе с учащимися практических программ и планов, которые помогают вовлечь старшеклассников в разнообразную практику установления связей между трудовой дисциплиной и экономическими показателями трудовых процессов;
- приучение участников трудовых дел к использованию понятий конкретной экономики, элементарных расчетов, учету и анализу экономических показателей труда;
- показ школьникам на доступном им материале экономических расчетов, связанных с жизнью школы и семьи, с их личным опытом экономического анализа, поиска путей рационализации трудовых действий и экономических затрат, экономного и бережного отношения к строительным материалам, топливу, электроэнергии, продуктам питания и другим материальным ресурсам;
- приучение учащихся к сочетанию индивидуальных и коллективных интересов в сферах труда а экономики, передача в этих целях
ученическим коллективам права на планирование трудовых деятедьнос-тей, экономических показателей, на организацию, оценку и стимулирование труда.
Необходимы:»] условием обеспечения влияния экономического воспитания на трудовую дисциплину старших школьников является также укрепление связей школы и семьи в сфере экономического воспитания: привлечение родителей к различным видам планирования экономических показателей.труда школьников, к организации трудовых дел и действий, к оценке их результатов, к распределению шесте с учащимися заработанных средств, к другим видам материального и морального стимулирования.
Осуществление охарактеризованных выше педагогических условий, обеспечивающих влияние экономического воспитания на трудовую дисциплину старшеклассников, и процесс ее формирования требуют специальной подготовки и переподготовки учителей. Необходимы:® элемента:® работы с'учителями являются:
- обучение школьных педагогов умениям планировать и организовывать экономическое воспитание на уроках и во внеклассной работе;
- разработка каждым учителем приемов преподавания и учения, индивидуальной и коллективной деятельности учащихся, которые обогащают мировоззрение учащихся знаниями о связях трудовой дисциплины и экономических показателей труда.
Наше исследование не могло охватить в полной мере всех аспектов изучавшейся проблема. В частности, требуют дальнейшего изучения вопросы обеспечения преемственности между подростковым и старшим школьным возрастом в организации экономического воспитания и его использовании в формировании трудовой дисциплины учащихся,. взаимосвязи этих аспектов воспитательного процесса с другими его аспектами. К тому же, в связи с переходом к рыночным отношениям возникнут, как можно предположить, новые возможности для влияния экономического воспитания на трудовую дисциплину школьников и некоторые из полученных выводов будут нуждаться в корректировке, дальнейшем развитии и апробации.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Система работы школьного кабинета профориентации по формированию интереса к труду и профессиям.//Межвузовский сборник .научных трудов "Актуальные вопросы теории и практики сознательного отношения школьников к труду", Ставрополь, 1983. - С.119-130.
2. Улучшаем работу кабинета профориентации. //"Школа и производство", 1984, Я 10. - С. 57-58.
14
3. Затруднения молодых учителей в осуществлении комплексного подхода к воспитанию и пути их преодоления// Межвузовский сбор-гак научных трудов "Актуальные проблемы совершенствования подготовки учителя сельской школы в пединституте", Ставрополь, 1984.
- С. I06-III.
4. Формирование ответственного отношения школьников к учению зредствами НОТууЫежвузовский сборник научных трудов "Отношение 1кольников к учению". - Ростов-на/дону, JS85. - Ct 100-107.
5. Совершенствование методической работы школы по проблемам 'рудового воспитания и профориентации в микрорайоне//Ставрополь-:кий Ордена Дружбы народов Государственный педагогический инети-•ут "Учет психологических особенностей отношения подростков к 'руду и выбору профессии в педагогической работе" (методические юкомендации). Ставрополь, 1985. - С. 40-49.
6. Связь школы и семьи в трудовом и экономическом воспитании Чащ11хся/Д?сяизузоЕский сборник научных трудов'"Сознательное отно-ение школьников к труду и профессиям как объект психолого-едагогических исследований". Ставрополь, 1986. - С. 146-158.
7. Подготовка педагогического коллектива к совершеьетвова-ию экономического воспитания учащихся в свете требований НОТ// езисы Ш республиканской научно-практической конференции по совер-енствованию управления и внедрению КОТ в систему народного обра-эвания. Рига, 1986.- С. 28-31.
8. Связь школы и семьи в воспитании сознательного поведения дисциплины школьников среди природы//Межвузовский сборник Ззаимодействие школы, семьи и пединститута в экологическом вос-нании учащихся", Ставрополь, 1987. - С. 109-113.
9. Марксистско-ленинские идеи формирования личности в труде воспитание дисциплинированности школьников//Межвузовский сбор-1к научных трудов "Психологические основы формирования отношений свойств школьников в трудовой деятельности". Ставрополь, 1989. ' С. 63-72.
10. Экономическое воспитание учащихся - один из аспектов [утришкольного управления педагогическим процессом//Белгородское ластное управление народного образования. Белгородский Госу-рственный педагогический институт имени М.С.Ольминского
лово на педсовете" (Об опыте мастеров педагогического труда
Белгородчины). Белгород, 1989. -С. 180-185.
II. Методы активного воздействия на отношения учащихся к труду и экономическим ценностям. Психолого-педагогические условия формирования у школьников сознательного отношения к труду. - Ставрополь: пед.ин-т, 1990. - С. 89-97.
Подо, в печ. 3/Х 1991 г.. Форлат 60x84 1/16 Объем 1,0 п.л. 0,97 уч.-иэд.л.
ВНИЭЕХ. 101925, Москва, ул.Аршюва, 4/2
Тираж 100 Заказ НОС