Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования

Автореферат по педагогике на тему «Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пермякова, Екатерина Евгеньевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Киров
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пермякова, Екатерина Евгеньевна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Теоретический анализ проблем экономического воспитания учащихся.

1.1. Теоретические аспекты экономического воспитания учащихся.

1.2. Структура и содержание экономического воспитания учащихся. 1 1 «

1.3. Специфика экономического воспитания учащихся в образовательных учреждениях.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Экономическое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе учреяедений начального профессионального образования.

2.1. Анализ практики экономического воспитания учащихся в образовательных учреждениях.

2.2. Разработка модели экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

2.3. Опытно-экспериментальная проверка модели экономического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования"

В современном обществе нет ни одной сферы, где человек может чувствовать себя независимо от экономики, жить, не учитывая ее законы. Сейчас идет настолько качественное изменение прежних экономических отношений, что усиливается проблема подготовки подрастающего поколения, к реальной жизни и трудовой деятельности в условиях рынка, преодоление стереотипов прежнего экономического мышления и поведения. I ' I '

В новых социально-экономических условиях создаются благоприятные возможности для развития многих способностей человека, но социально защищенным может себя чувствовать лишь экономически подготовленный человек. Российское образование должно быть ориентировано на развитие потенциальных возможностей каждого учащегося, на его успешную адаптацию в окружающем мире рыночной экономики [140, с. 14-18; 174].

По мнению М. А. Абалкина, Л. А. Васильевой, Л. П. Куракова, А. С. Насимчук, А. С. Прутченкова, В. К. Розова, И. А. Сасовой, Д. В. Стукалова, Т. М. Терюковой, П. А. Шемякина и др., успешность социально-экономической адаптации подрастающего поколения в большей степени зависит от уровня экономической воспитанности, так как именно человек, владеющий определенным набором экономических знаний, умений, навыков, сформированными экономически значимыми качествами личности относительно независим от других людей в удовлетворении своих потребностей, интересован устремлений. Экономическая независимость человека в свою очередь может служить основой для реализации свободы в других сферах жизнедеятельности, а экономическое воспитание способствует повышению уровня общей культуры [38; 219].

Категория учащихся учреждений начального профессионального образования выбрана для исследования в силу нескольких причин: им предстоит в скором времени активно участвовать в реформировании и развитии современного производства, а для этого необходимы экономически подготовленные люди; у них не сформированы стереотипы прежних экономических отношений; сложившихся* в рамках плановой- экономики; кроме того; мы воспитываем экономически, грамотных потенциальных родителей, сцособных передать экономическую культуру своим детям; •

Исторический« аспект развития« экономического- воспитания- изучался в работах таких ученых и философов,. как Конфуции; Демокрит, Аитисфен, Аристотель, Я: А. Комеиский, И. Р. 11есталоцци, III. Фурье и др.

Цели и задачи экономического; воспитания1 исследованы- в трудах М. А. Абалкина, Л. А; Васильевой, В: Ж Розова; И. А. Сасовой, Т.'.М!-Тёрюковой;'БЕ:Ач.Шёмякина"Шдр;-.

Сущность и содержание категории «экономическое: воспитание» рассматривались, в, работах Ю. К. Васильева, Л. ГГ. Куракова, А. С! Насимчука, А. С^ Ирутченкова; Д! В: Стукаловаги др:

Формирование у учащихся экономических знаний;, умений, навыков в процессе реализации экономического воспитания изучались в. диссертационных исследованиях А. Ф. Амеида, И. Б. Иткина, И. В. Липциса, Л. Л. Любимова, Ж. Т. Тощенко и др;

Проблемой экоIюмического сознания-и мышления'занимались многие, ученые (О:. С^Дейнека; А. Г. Здравомыслов, Н. К. Калинина. А. К. Уледов, К. А. Улыбин; ВШ. Фофанов, П^Хейне щдр:).

Структура; эмоционально-волевой? установки личности^ исследованы; в работах В. П. Кузовлева; А. Н. Леонтьева, II. В. Симонова,

В:.А. Сухомлинского; Д. Н. Узнадзе, I I. С. Якобсона, М- Е. Яновской игдр:

Характеристика экономически значимых. качеств. личности интенсивно1 разрабатывается; в экономической:.и педагогической- литературе* последних лет: С. Гриншпун,. Вг Ж Данилов-Данильян; Ф. Котлер;. Ш В- Липцис; К. Р. Макконел, В. И: Марцинкевич; В. В. Прокии, В. К. Розов и др.

Проблеме экономического поведения? посвящены работы А. Ю. Архипова, Л. Г. Борисовой, Е.А: Зобниной; Т. Ю. Квасииковой и др.

Процессом социализации занимались отечественные и зарубежные ученые, такие как, Г. М. Андреева, Е. Н. Землянская, А. В. Мудрик, А. А. Реан, С. А. Сущенко и др.

Специфика воспитания? учащихся учреждений начального профессионального образования, учитывая, проблемы юношеского« возраста, отражена в трудах многих отечественных и зарубежных ученых: Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, Р. Гримм, К. Левин, А. В. Петровский, Ж. Пиаже, В: И. Слободчиков, Д. Б. Эльконин и др.

Классификацией методов- воспитания занимались Н. И. Болдырев, -Н. К. Гончаров; Т. А. Ильина, Ф. Ф. Королев, И: С. Марьенко, И. Т. Огородников, Г. И: Щукина и др. Методы экономического воспитания рассматривали в своих диссертационных исследованиях Е. В. Анкудинова, И. В! Петрикова, А. С. Прутченков, Д. В. Стукалов и др.

Несмотря на достаточно широкое исследование в литературе,* проблема экономического воспитания остается актуальной, а сфера начального профессионального образования и вопрос реализации экономического воспитания у учащихся учреждений начального профессионального остаются недостаточно изученными.

Для удовлетворения социального заказа на подготовку будущего конкурентоспособного специалиста необходимо воспитание у учащихся экономических знаний, умений навыков; системы отношений к экономическим категориям; понятиям, процессам; экономически значимых качеств личности, входящих в понятие экономической воспитанности. Однако, экономическое образование и воспитание в образовательных учреждениях начального профессионального образования недостаточно ориентировано на это. Анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что учащиеся учреждений начального профессионального образования, имеют низкий уровень экономической воспитанности, у них недостаточно развиты ее компоненты, а проблема экономического воспитания остается недостаточно изученной.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость экономического воспитания будущего рабочего для развития общества и его самого несомненна, а, с другой стороны, в педагогической» теории отсутствуют четкие рекомендации по вопросам экономического воспитания' в условиях учреждений начального профессионального образования.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая может быть представлена следующим образом: как повысить эффективность экономического воспитания учащихся учреждений^ начального профессионального образования.

Постановка этой проблемы- ' и обусловила выбор темы: «Экономическое воспитание^ учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели экономического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального.образования.

Объект исследования — учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования — процесс экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования:

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения: экономическое воспитание учащихся в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективным, если:

- экономическое воспитание рассматривается как целостное явление, реализуемое во всех составляющих учебно-воспитательного процесса (при формировании общеобразовательных знаний, умений, навыков; при формировании профессиональных знаний, умений, навыков на занятиях и во время прохождения производственной практики; при формировании личностных качеств учащихся в педагогическом процессе);

- определены характерные особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального'профессионального образования;

- разработан критериально-оценочный аппарат уровня экономической воспитанности учащихся;

- теоретически обоснована и разработана модель экономического воспитания^ учащихся* учреждений начального профессионального образования.

Для достижения* поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы, нами сформулированы следующие задачи'исследования:

1. Охарактеризовать с позиций современной педагогики структуру и содержание- экономического* воспитания учащихся1 учреждений начального профессионального образования.

2. Выявить характерные особенности» учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования.

3. Определить уровни экономической^ воспитанности1 учащихся учреждений начального профессиональногсобразования.

4. Разработать и реализовать в практике модель экономического воспитания учащихся учреждений- начального профессионального образования.

Методологической' основой' диссертационного исследования стали идеи известных» философов, начиная- с IV в. до н. э. и« до XVIII века, о необходимости всестороннего развития личности, приобретения практических навыков разумной организации, управления хозяйством; идеи зарубежных и отечественных общественных деятелей конца XIX — начала XX в. о необходимости всестороннего развития-личности путем сочетания обучения с производительным трудом; идеи русских философов XIX -начала XX в. о связи экономики и человека, о необходимости нравственной ориентации экономической жизни; аксиологический и деятельностный, подходы к определению категории «экономического воспитания»; положения психологии о сущности личности и закономерностях ее развития в - юношеском возрасте; научные положения- гуманистической педагогики, личностно-ориентированного обучения и* деятельностного подхода; идеи о профессиональном образовании как факторе самореализации; самовыражения и самоутверждения личности; современные концептуальные основы, о необходимости экономического воспитания; подходы к экономическому воспитанию как целостному процессу воспитания конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

Теоретической основой^явились:

•4 работы, о человеке как высшей духовной ценности в эпицентре экономических отношений? (Аристотель, Я. А. Коменский, Конфуций, И. Г. Песталоцци, Ш. Фурье и др.); I развитие социально-экономического образования и воспитания подрастающего поколения! (С. И. Виршинин, Н. И. Горедцкая, С. С. Гриншпун, И. И. Зарецкая, И. И. Нагуманова, Т. Р.4 Суханова.и др.);

•»положение о значимости юношеского''возраста как особого периода становления человека (Б. Г. Ананьев; Л. И: Божович, А. В. Петровский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др.);

• социализация учащихся как необходимая составляющая- процесса экономического воспитания* (А. В. Бояринцева, О! Г. Грохольская, Е. Н. Землянская и др.);

• деятельностный подход к познанию-- (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. В: Котряхов, А. Н. Леонтьев и др.);

• необходимость внедрения* экономического воспитания в учебно-воспитательный процесс с целью формирования' конкурентоспособного специалиста (Ф. А. Ахметшина, Г. Ж. Даутова, Г. А. Зобнина, И. В. Петрикова, Н. Н. Тарарухина и др.);

• идеи о необходимости формирования' экономических знаний, умений, навыков, экономического сознания и мышления, отношений- к экономическим категориям; понятиям, процессам, экономически значимых качеств личности, экономического поведения учащихся (А. Ф. Аменд,

А. С. Насимчук, И. Г. Рябова, Д: В1,Стукалов; Т. С. Терюкова, Ж. Т. Тощенко и др:).

Исследование в значительной степени опирается- на работы, непосредственно обращенные к проблеме экономического воспитания^ (А. Абдухаликов; Ф. А. Ахметшина, Ю. К. Васильев, М. П. Владимирова, Г. Ж. Даутова, Т. В. Дурова, Е. Н. Землянская, М. Л: Малышев;. А. А. Махонина, О. Б. Новикова, В. В1 Новожилова, И. В. Петрикова, А. С. Прутченков; И. Г. Рябова, Н. А. еоколова; Д. В. Стукалов, Б. П. Шемякин, Н. А. Яковлев и др.), экономического образования (Нг А. Бурмистрова, Ч.' М. Бурханов, С. В. Воробьев, Г. А. Зобнина, Л. П. Кураков, А. С. Насимчук, Л. Я. Осипова, С. А. Российский, И. А. Сасова, А. В. Щипцова и др.), формирования экономической культуры учащихся (Е. В. Анкудинова, А. В. Бояринцева, В. А. Гродинская, О: Н. Есина, Л. Н. Пономарев, В. К. Розов, О: Н. Стригина; Ж. Т. Тощенко, и др.), взаимосвязи экономического и нравственного воспитания, (Т. Ю/ Квасникова, Е. В. Попова, Н. Н. Тарарухина-, и др.).

Для решения поставленных задач* и проверки гипотезы, исследования был, использован комплекс взаимопроверяющих и дополняющих друг друга методов:

- теоретические методы: теоретический анализ философской« психолого-педагогической и научно-методической литературы; индукция, и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование.

- эмпирические методы: прямое и- косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, изучение учебно-программной^ документации и организационно-нормативных документов, педагогический^ эксперимент, качественный, и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов; статистические методы исследования.

База исследования: Исследование проводилось в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» г. Кирова, на ступени начального профессионального образования ЕОУ СПО «Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управлениями сервиса» (г. Киров).

Организация и> этапы исследования. Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2007 гг.).

На первом этапе исследования, (2003-2004 гг.) изучалось состояние экономического» воспитания учащихся учреждений* начального1 профессионального образования, опыт по экономическому воспитанию; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались, возможности экономического' воспитания; учащихся учреждений начального профессионального образования; проводился констатирующий.эксперимент.

Осуществлялся анализ философской, исторической, педагогической литературы, образовательной реальности иг потребностей современных учреждений начального профессионального-образования. Была обоснована актуальность,реализации экономического воспитаниях целью*формирования конкурентоспособного специалиста.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались педагогические условия экономического воспитания учащихся учреждений' начального профессионального образования, устанавливались принципы их реализации. Выявились особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования. Была создана модель экономического воспитания» и методика реализации предложенной модели в процессе профессиональной подготовки учащихся • начального профессионального образования. Были определены и обоснованы критерии и уровни экономической воспитанности учащихся начального профессионального образования.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) продолжался педагогический эксперимент по формированию экономической воспитанности учащихся начального профессионального образования.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования. Выполнен теоретический анализ структуры и содержания экономического воспитания учащихся системы начального профессионального образования. Впервые экономическое воспитание представлено в единстве и целостности следующих компонентов: экономические знания; система отношений учащихся к экономическим категориям и процессам; экономически значимые качества личности; реальные умения и навыки практической экономической деятельности.

Выявлены особенности экономического воспитания в учреждениях начального профессионального образования, а именно: неразрывная связь педагогического процесса с реальной трудовой деятельностью, с экономическими категориями, который сопровождают производственный процесс; специфика работы с учащимися учреждений начального профессионального образования; специфический характер педагогического процесса, обусловленный возрастными и психическими особенностями учащихся системы начального профессионального образования; характер взаимоотношений в педагогическом коллективе, определяющийся его составом, который включает в себя как преподавателей учебных дисциплин, так и мастеров производственного обучения.

Определены и охарактеризованы уровни экономической воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, а именно: достаточный, приемлемый, пороговый и низкий, при этом критериальная база включала в себя такие критерии, как экономические знания, умения, навыки; отношения учащихся к экономическим категориям, процессам; проявление экономически значимых качеств учащихся.

Разработана модель экономического воспитания учащихся* учреждений начального профессионального образования, в основе которой: социальный-заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста; требования- Государственного образовательного стандарта; цель, задачи, принципы, функции, методы экономического воспитания. Предложенная' модель является целостной, системой, состоящей из следующих блоков: целевой» блок (цель, задачи, принципы, функции-экономического воспитания, определяющие специфику учреждений начального^ профессионального* образования); содержательный блок (структура и содержание экономического воспитания); технологический, блок (комплекс приемов по формированию1 экономических знаний, умений; навыков учащихся; отношений учащихся, к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся); аналитико-результативный блок (экономически воспитанный конкурентоспособный специалист).

Теоретическая! значимость исследования. Уточнена структура и содержание экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, которая, впервые рассматривается как неразрывное единство экономических знаний, умений, навыков; экономического сознания- и мышления; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств учащихся (предприимчивость, деловитость, расчетливость, способность к принятию ответственных решений и др.); экономически обоснованного поведения'.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость экономического воспитания, которая позволяет обеспечить повышенную конкурентоспособность будущих рабочих.

Предлагаемая модель экономического воспитания учащихся« учреждений начального профессионального, с одной стороны, обеспечивает удовлетворение социального заказа общества и Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования, с другой стороны, отличается структурированностью блоков, комплексностью, открытостью, динамичностью, учетом специфики педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования реализована в образовательном процессе ГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» г. Кирова, на ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Предлагаемый комплекс мероприятий обеспечивает возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в образовательные учреждения-начального профессионального образования.

Авторские методические рекомендации по экономическому воспитанию учащихся позволяют использовать полученные результаты в ходе изучения общеобразовательных, специальных дисциплин, во время прохождения производственной практики, во внеучебной и факультативной работе с учащимися.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание экономического воспитания учащихся является неразрывным единством таких компонентов, как экономические знания; комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; экономически значимые личностные качества; экономически обоснованное поведение и соответствующие умения и навыки.

2. Наиболее характерными особенностями учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования следует признать: сочетание обучения с реальным трудом и производственным процессом; специфический характер педагогического процесса, обусловленный возрастными и психическими особенностями учащихся системы начального профессионального образования;- специфика кадрового состава педагогического коллектива.

3. Целесообразно определить следующие уровни экономической воспитанности учащихся: достаточный, приемлемый, пороговый и низкий; на основе таких критериев, как экономические знания, умения, навыки; комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; проявление-экономически значимых качеств учащихся:

4. С целью формирования конкурентоспособного специалиста, в образовательных учреждениях начальногопрофессионального образования необходимо внедрять модель экономического воспитания учащихся, в основе которой - выполнение требований Государственного- образовательного стандарта, которая состоит из целевого блока: цель, задачи, принципы, функции экономического воспитания, учитывающие специфику учреждений начального профессионального образования; содержательного блока: структура и содержание экономического воспитания; технологического блока: комплекс методов и приемов по формированию экономических знаний, умений, навыков, учащихся; отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся; аналитико-результативного блока: результата — экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным применением методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику учреждений начального профессионального образования; личным участием автора в организации констатирующего, формирующего и заключительного эксперимента и проведения занятий с учащимися ГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» г. Кирова, ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ВятГГУ (2006-2007 гг.), методологических семинарах аспирантов при кафедре педагогики ВятГТУ (2003-2007 гг.).

Также результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (г. Н. Новгород, Тверь, Санкт-Петербург, Киров, Уфа, Томск, Москва); на семинарах-совещаниях по проблемам формирования конкурентоспособного специалиста в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 50» г. Кирова, ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Экономическое воспитание является неотъемлемой частью целостного воспитательного процесса во всех развитых странах мира, таких как США, Канада, Германия, Италия, Бельгия, Польша, Венгрия, Великобритания, Япония и др.

2. Анализ литературы выявил ряд ученых и педагогов — практиков (Е. В. Анкудинова, О. Н. Есина, Е. Н. Землянская, Т. Ю. Квасникова, А. А. Махонина, А. С. Прутченков, Д. В. Стукалов, Н. Н. Тарарухина и др.), внедряющих экономическое воспитание в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений различного уровня. Однако, нельзя не учитывать следующие факты: - этап формирования экономического сознания, системы отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам вообще остается вне поля деятельности ученых и педагогов-практиков; - нет единого подхода к экономически значимым качествам личности учащихся; - имеется небольшое количество диссертационных исследований, посвященных формированию экономической культуры учащихся системы НПО; - недостаточно полно рассмотрен вопрос экономической социализации и адаптации, а также процесс формирования экономической воспитанности учащихся учреждений НПО; - не выработан единой подход к воспитанию конкурентоспособного специалиста начального профессионального образования.

3. Анализ практики выявил однообразие применяемых методов в ГОУ НПО «Профессиональное училище № 50», на ступени начального профессионального образования ГОУ СПО "Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управления и сервиса" г. Кирова с целью формирования экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста; отсутствие внимания к формированию экономического сознания и мышления, экономического поведения учащихся; приоритет спецдисциплинам и производственной практике; отсутствие модели конкурентоспособного выпускника с заданными профессиональными качествами и уровнями экономической воспитанности. Отсюда можно сделать вывод об острой необходимости внедрения модели экономического воспитания учащихся системы НПО.

4. Разрабатывая модель экономического воспитания учащихся мы брали за основу следующие положения: 1) социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста; 2) требования Государственного образовательного стандарта к выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования; 3) цель, задачи, принципы, функции, методы, формы, виды, приемы экономического воспитания; 4) особенности учебно-воспитательного процесса учреждений НПО.

5. В структуре модели экономического воспитания учащихся мы выделили следующие блоки: целевой, содержательный, технологический и аналитико-результативный. Каждый блок имеет свою цель, содержание, предполагает использование определенных методов и средств учебно-воспитательного процесса, а также выполняет определенные функции.

6. В результате поэтапной реализации предложенной модели мы формируем экономически воспитанного конкурентоспособного выпускника начального профессионального образования.

7. Теория доказала и практика подтвердила, что эффективная реализация разработанной модели экономического воспитания будет возможна при соблюдении определенных педагогических условий.

8. Проанализировав различные подходы, мы пришли к выводу, что задачам нашего исследования наиболее полно отвечают идеи деятельностного подхода к познанию.

9. Исходя из сущности экономического воспитания были сформированы критерии (знания, умения, навыки; отношения учащихся; проявление экономически значимых качеств учащихся) и уровни (достаточный, приемлемы, пороговый, низкий) сформированности экономической воспитанности учащихся.

10. Анализируя полученные данные эксперимента, можно сделать вывод об эффективности разработанной модели экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования с целью формирования экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

149

Заключение

В процессе исследования нами были решены следующие задачи:

1. На основе изученной литературы (А. Абдухаликов, Ф. А. Ахметшина, Ю. К. Васильев, М. П. Владимирова, Г. Ж. Даутова, Т. В. Дурова, Е. Н. Землянская, М. Л. Малышев, А. А. Махонина, О. Б. Новикова, В. В. Новожилова, И. В. Петрикова, А. С. Прутченков, И. Г. Рябова, Н. А. Соколова, Д. В. Стукалов, Б. П. Шемякин, Н. А. Яковлев и др.) была выявлена сущность категории «экономическое воспитание».

Мы рассматриваем экономическое воспитание как процесс формирования экономических знаний, умений, навыков; системы отношений к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств учащихся, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Целью экономического воспитания является достижение определенного уровня экономической воспитанности учащихся. Под экономической воспитанностью мы понимаем способность учащихся быстро адаптироваться к экономической жизни общества, при этом применять полученные экономические знания, умения, навыки в профессиональной деятельности; проявлять свои отношения к экономическим категориям, понятиям, процессам; качественно выполнять свои профессиональные обязанности на основе сформированных экономически значимых качеств личности.

На основании изученной литературы и цели экономического воспитания нами были сформулированы следующие задачи экономического воспитания: - усвоение учащимися элементарных знаний о возникновении и развитии экономических отношений в обществе; о современной экономике, принципах и закономерностях ее функционирования и развития; экономических основах и единых организационно-экономических механизмах современного производства, ведущих направлений его интенсификации; - выработка умений применять экономические знания в конкретных условиях, находить и использовать информацию, собственные знания и умения для принятия самостоятельных решений; действовать продуманно с учетом всех связей и обстоятельств, присущих экономической жизни современного общества; - вооружение умениями и навыками экономического анализа; - последовательное формирование у учащихся экономического сознания и мышления; - развитие интереса к проблемам экономики, постоянной потребности в экономическом знании, стремления к цивилизованному предпринимательству; формирование сознания и ясного представления о характере и сущности экономических закономерностей, категорий, процессов, основных и вспомогательных понятий; формирование экономически значимых качеств личности (чести и порядочности, деловитости и предприимчивости, инициативности и дисциплинированности, ответственности и трудолюбия и др.); формирование осознанного гражданского экономического поведения.

Вышеперечисленные задачи экономического воспитания определили структуру данной категории:

1) Экономические знания, умения, навыки учащихся. Под экономическими знаниями мы понимаем совокупность сведений в экономической области. Экономические умения — способность человека выполнять экономическую деятельность на основе сформированных экономических знаний. Экономические навыки — высокая степень освоения экономических понятий, категорий, законов, экономического расчета, анализа, планирования, учета, контроля экономической деятельности.

2) Экономическое сознание и мышление. Мы понимаем под экономическим сознанием осознание " человеком реальной картины экономической жизни, экономических отношений, собственной деятельности в этой жизни. Экономическое мышление — это обобщение и опосредованное отражение экономической действительности, которое включает в себя: познание объективных законов экономики; превращение полученных знаний в убеждения и ценностные ориентации и их реализацию в экономической деятельности.

3) Система отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам. Экономические категории — важнейшие понятия экономической науки, отражающие существенные стороны экономических явлений и процессов. Экономические понятия выражают наиболее общие свойства и связи, явления действительности. Экономические процессы — совокупность последовательных действий для достижения какого-либо результата на основе расчетных данных — бизнес-плана, плана развития отрасли и т.п. В процессе реализации экономического воспитания необходимо развивать положительные отношения учащихся к экономическим реалиям.

4) Экономически значимые качества личности. На основе изученной литературы мы считаем целесообразным формирование следующих экономически значимых качеств личности в процессе реализации экономического воспитания учащихся: предприимчивость, деловитость, активность, расчетливость, хозяйственность, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, способность к принятию ответственных решений и их реализации в экстремальных условиях, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод, дисциплинированность, эрудированность, пунктуальность, принципиальность, целеустремленность, самостоятельность, инициативность, требовательность к себе, трудолюбие, любознательность в овладении экономическими знаниями, стойкая жизненная позиция, коммуникабельность, толерантность, нетерпимость к злу, честность, совестливость, гуманность, сообразительность, оптимизм, творчество, вдохновение.

5) Экономически обоснованное поведение учащихся. Под экономически обоснованным поведением мы понимаем совокупность поступков и действий, совершаемых в процессе экономической деятельности.

Были выделены следующие принципы, лежащие в основе реализации экономического воспитания учащихся: 1) принцип связи обучения с практикой; 2) принцип сознательности, самостоятельности и активности; 3) принцип интегративности; 4) принцип системности и целостности; 5) принцип преемственности; 6) принцип доступности. '

Мы выделяем следующие функции экономического воспитания: 1) психолого-педагогическая; 2) экономическая; 3) социальная; 4) культуротворческая; 5) утилитарная.

На основании выделенных структурных компонентов, мы считаем целесообразным использовать комплекс приемов экономического воспитания: 1) комплекс методов и приемов по формированию у учащихся экономических знаний, умений, навыков: проблемные уроки; потребительский практикум; анализ конкретной экономической ситуации и др.; 2) комплекс методов и приемов по формированию системы отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам: методы эмоционального стимулирования (анализ проблемных экономических вопросов; анализ противоречивых экономических ситуаций и др. ); 3) комплекс методов и приемов по формированию экономически значимых качеств личности: соревнование, поощрение, общественное мнение, экскурсии на предприятия и др.

По нашему мнению, предложенный комплекс приемов является мощным средством формирования экономической воспитанности учащихся.

С учетом обозначенных теоретических позиций нами моделируются следующие педагогические условия экономического воспитания учащихся: 1) связь экономического воспитания с социальным заказом общества и государства на воспитание экономически подготовленного, конкурентоспособного специалиста; 2) организация систематического овладения учащимися учреждений НПО экономическими знаниями с учетом их возрастных особенностей; 3) создание ситуаций для практического применения учащимися полученных экономических знаний, формирования экономических умений и навыков; 4) применение соответствующих методов, форм, видов, приемов: организации учебно-воспитательного процесса, в результате которого осуществляется эмоционально-ценностное: восприятие учащимися всего усвоенного материала в экономической; сфере деятельности, и формируется система отношений к экономическим категориям, понятиям; процессам; 5) содружество, учреждений НПО с производственными предприятиями; 6) осуществление непрерывности, преемственности и динамичности процесса экономического воспитания учащихся. •. - \

Проанализировав подходы к реализации экономического воспитания; мы, остановились на идеях деятелыюстного подхода. Значение деятельностного подхода^для нашего исследования состоит в том, что тол ько будучи , вовлеченным в систему деятельности, и деятельностных отношений к миру, природе,, другим: людям, самому себе: человек развивается, получает новые знания, систему отношений; развивает личные качества. Следовательно, ! в процессе реализации экономического - воспитания-необходимо не только с формировать теоретические экономические знания, но и создавать условия применения полученных теоретических основ; на практике.; В результате , применения деятельностного подхода мы можем . сформировать. экономически воспитанного: .конкурентоспособного специалиста. .

2. Анализ зарубежного и отечественного; историко-педагогического опыта по проблеме экономического воспитанияшозволил нам сделать вывод, что специфика экономического воспитания учащихся в учреждениях: начального- профессионального образования определятся; психологическими особенностями юношеского возраста, процессом социализации личности,, особённостями учебно-воспитательной работы.

На основе анализа психолого-педагогической литературы по проблеме исследования можно сделать вывод, что для процесса реализации экономического воспитания важны такие особенности юношеского возраста, как: - развитие интеллектуальной сферы, а также деятельности, обеспечивающую формирование операционно-технических возможностей, что напрямую связано с формированием экономических знаний, умений навыков учащихся; - достижение более высокого уровня обобщения и абстрагирования, формирование способности к выявлению причинно-следственных связей, формирование теоретического мышления, проявления критичности мышления, что, безусловно, важно в процессе формирования экономического сознания и мышления; - развитие мотивационно-потребностной сферы; формирование мировоззрения, его влияние на самосознание, познавательную деятельность, ценностные ориентации, определение своего места в жизни; формирование «внутренней позиции», которая складывается из предшествующего опыта, возможностей и стремлений личности, оценки своего положения в настоящем и притязаний на будущее, - взаимоотношения с референтными лицами и группами, опосредованные многоплановой деятельностью» и общением, осознание своих склонностей и интересов по отношению к будущей профессиональной деятельности, развитие Я-тсонцепции, демонстрация своей индивидуальности, и, как следствие, развитие экономически значимых качеств личности.

Мы рассматриваем экономическую социализацию как процесс социального ориентирования и развития личности, непосредственно направленный на включение учащихся в экономическую жизнь общества, в результате которого учащиеся могут применить на практике полученные экономические знания, развить экономические умения и навыки. Следует отметить, что в процессе экономической социализации происходит ценностное освоение экономической реальности, индивидуально этическое наполнение экономических категорий, в следствие чего формируется личная система отношений каждого учащегося к экономическим категориям, понятиям, процессам, а также развитие экономически значимых качеств личности, которые позволят в дальнейшем качественно выполнять профессиональные обязанности. На основании всего вышесказанного каждый учащийся выбирает для себя из имеющихся в культуре близкий ему тип экономического поведения.

Можно выделить ряд особенностей в воспитательной работе с учащимися учреждений НПО: 1) в образовательных учреждениях НПО основа учебно-воспитательного процесса — органическое сочетание обучения с производительным трудом; 2) тесная взаимосвязь учебных заведений с производственными предприятиями профиля образовательного учреждения; 3) необходимость больших материальных затрат в целях организации рабочих мест для учащихся на производстве; 4) в стенах образовательных учреждений НПО сосредоточен особый контингент ребят, требующих индивидуального подхода как при обучении, так и при воспитании; 5) в образовательных учреждениях НПО специфичен сам состав кадров: преподаватели общеобразовательных дисциплин, специальной технологии, мастера производственного обучения, воспитатели общежитий

3. Разрабатывая модель экономического воспитания учащихся учреждений НПО мы брали за основу следующие положения: 1) социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста; 2) требования Государственного образовательного стандарта к выпускникам образовательных учреждений начального профессионального образования; 3) цель, задачи, принципы, функции, методы, формы, виды, приемы экономического воспитания; 4) особенности учебно-воспитательного процесса.

В структуре модели экономического воспитания учащихся мы выделили целевой, содержательный, технологический и аналитико-результативный блок.

На первом этапе реализации модели экономического воспитания мы отталкивались от социального заказа общества и требований Государственного образовательного стандарта на подготовку конкурентоспособного специалиста системы, начального профессионального образования.

Целевой блок ставит перед преподавателями цель, задачи экономического воспитания, принимаются во внимание особенности учебно-воспитательного процесса учреждений НПО; рассматриваются принципы и функции экономического воспитания.

В' содержательном блоке рассматривается структура и содержание экономического воспитания.

В процессе реализации технологического блока мы формируем экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста, используя при этом комплекс приемов экономического воспитания. При этом следует подчеркнуть, что процесс формирования, конкурентоспособного специалиста НПО носит комплексный характер, т.е. проходит на всех этапах обучения учащихся в образовательном учреждении, как во время изучения общеобразовательных и специальных дисциплин, так и во время производственной практики.

Аналитико-результативный блок представляет нам экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста НПО. Под конкурентоспособным специалистом мы понимаем учащегося НПО с достаточным уровнем сформированности экономической воспитанности, способного объективно оценивать экономическую ситуацию в целом по стране и на конкретном производстве; адекватно реагировать на сложившиеся экономические условия; качественно выполнять свои профессиональные обязанности, применяя при этом- сформированные экономические знания, умения, навыки; влиять на экономическую жизнь производства, проявляя сформированное экономическое сознание и мышление, а также систему отношений к экономическим категориям, понятиям, процессам; быть профессионалом своего дела, применяя сформированные экономически значимые качества личности, что в совокупности составляет сформированное экономическое поведение: учащихся. . . 4. Исходя из структуры и содержания! экономического воспитания, а* так же предложенной; модели, нами были- сформированы критерии (экономические знания, умения,. навыки; отношения учащихся;, экономические , значимые качества) и уровни (достаточный: приемлемы, пороговый;, низкий) сформированности экономической воспитанности конкурентоспособного, специалиста НПО: Достаточный уровень характеризуется1 сформированными; знаниями; умениями, навыками учащихся; в области: экономики и своей будущей, профессиональной, деятельности; устойчивым интересом и внутренней потребностью в глубоких экономических знаниях,, способностью реально оценить экономическую ситуацию на предприятии, выразить свое отношение; к экономическим процессам; экономически значимые; качества личности проявляются как в образовательном процессе, так и во внеучебное время.

Приемлемый уровень характеризуется пониманием значения учебы учащихся; и прилежного отношения к ней лишь в разговорах, экономические знания, умения, навыки развиты частично, но они проявляются; лишь при условии внешнего стимулирования; для: них характерны сформированность отношений к экономическим категориям;, понятиям, процессам; однако активность, проявляется лишь при поддержке взрослых; экономически значимые качества личности проявляются частично, в большинстве случаев в процессе изучения дисциплин.

Пороговый уровень характеризуется тем, что учащиеся не до конца понимают значение учебы и отношения к ней и не проявляют этого ни в разговорах, ни в деятельности, от контроля;за;этой деятельностью стараются уклониться; экономические знания;.умения, навыки развиты слабо; интерес к экономической деятельности неустойчивый, не выражают своего отношения к экономическим категориям, понятиям, процессам; . интерес к занятиям проявляют очень мало и редко, малоинициатины, активность характерна только для; стандартных ситуаций, не проявляют настойчивости в выработке; привычки к трудовой деятельности; не стремятся к . самовыражению и проявлению, экономической активности; в мотивационной сфере экономической; деятельности. преобладают узколичные мотивы;; экономически; значимые качества проявляются время: от времени? под влиянием педагогов: , .

Низкий? уровень, характеризуется тем, что учащиеся не. понимают значение-учебы, и отношения^к ней и не проявляют этого ни в разговорах, ни в деятельности, от контроля за этой деятельностью уклоняются; практически, не обладают сформированностью экономических: знаний, умений;, навыков; интёр ее; к занятиям:: не проявляют, не проявляют настойчивости в выработке привычки к трудовой деятельности; к своим неудачам в учении относятся-равнодушно; отсутствует интерес: к экономической: деятельности; не выражают свое отношение к экономическим; категориям, понятиям; процессам; уклоняются от работы, исполнительность не проявляют,, инициативность отсутствует;; активность, как; правило; нехарактерна;: не стремятся' к самовыражению и проявлению? экономической . активности; в мотивационной сфере экономической деятельности преобладают узколичные мотивы; экономически: значимые- качества', личности практически не> проявляются:

Исходя из результатов экспериментальной части, можно сделать вывод, что результаты/ формирования экономической воспитанности учащихся экспериментальной! группы, более высокие, по сравнению с результатами: учащихся контрольной; группы:: в экспериментальной группе: отсутствуют учащиеся, с. низким уровнем; ! сформированности экономической: воспитанности; в контрольной; группе таких ребят — 3; 17%;. количество учащихся с пороговым: уровнем сформированности экономической воспитанности, в контрольной группе превышает на 25,18%;. количество учащихся с приемлемым' уровнем; в экспериментальной группе увеличилось на 24,48%, в то время, как, в контрольной группе только на 18,26%;' количество учащихся с достаточным уровнем сформированности экономической воспитанности в экспериментальной группе превышает количество таких учащихся в контрольной группе на 37,03%.

Данные эксперимента подтвердили эффективность разработанной нами модели экономического воспитания учащихся учреждений системы начального профессионального образования с целью формирования конкурентоспособного специалиста на рынке труда.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования"

На правах рукописи

003473056

Пермякова Екатерина Евгеньевна

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.01 Общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Киров - 2009

003473056

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Вятский государственный гуманитарный университет» на кафедре педагогики

Научный руководитель

доктор педагогических наук, профессор Котряхов Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Машаров Иван Михайлович (НОУ ВПО «Санкт-Петербургский институт внешнеэкономических связей, экономики и права», филиал в г. Кирове)

кандидат педагогических наук, доцент Соловьева Мария Федоровна (ГОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет», филиал в г. Кирове)

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Волжский государственный инженерно-педагогический университет»

Защита состоится 26 июня 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.041.01 при ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» по адресу: 610002, Киров, ул. Красноармейская, 26, ауд. 104.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет».

Текст автореферата размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет» http://www.vshu.kirov.ru

Автореферат разослан «¿¿_» мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Рудницкая Е. Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях жизни в обществе с рыночной экономикой проблема экономического воспитания подрастающего поколения должна занимать одно из ведущих мест в современной педагогической науке и практике.

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» на современном этапе воспитание и образование должно быть ориентировано на развитие потенциальных возможностей каждого учащегося, на его успешную адаптацию в окружающем мире.

По мнению М. А. Абалкина, Л. А. Васильевой, Л. П. Куракова, А. С. Насим-чук, А. С. Прутченкова, В. К. Розова, И. А. Сасовой, Д. В. Стукапова, Т. М. Терюко-вой, П. А. Шемякина и др., успешность социально-экономической адаптации подрастающего поколения в большей степени зависит от уровня экономической воспитанности, так как именно человек, владеющий определенным набором экономических знаний, умений, навыков, сформированными экономически значимыми качествами личности, относительно независим от других людей в удовлетворении своих потребностей, интересов и устремлений. Экономическое воспитание в свою очередь способствует повышению уровня общей культуры.

Реформирование и развитие современного производства невозможно без разносторонне подготовленных людей, поэтому начальное профессиональное образование, выполняя функцию подготовки квалифицированных рабочих, не должно выпускать из поля зрения проблемы воспитания, в том числе и экономического.

Анализ существующей ситуации позволяет утверждать, что учащиеся учреждений начального профессионального образования имеют низкий уровень экономической воспитанности, у них недостаточно развиты ее важнейшие компоненты, а проблема экономического воспитания остается слабо изученной.

Таким образом, основное противоречие состоит в том, что, с одной стороны, значимость экономического воспитания будущего рабочего для развития общества и его самого несомненна, а, с другой стороны, в педагогической теории и практике фактически отсутствуют четкие рекомендации по вопросам экономического воспитания в условиях учреждений начального профессионального образования.

Указанное противоречие позволило сформулировать проблему исследования, которая может быть представлена следующим образом: как повысить эффективность экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Постановка этой проблемы и обусловила выбор темы: «Экономическое воспитание учащихся учреждений начального профессионального образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и реализации модели экономического воспитания учащихся в учреждениях начального профессионального образования.

Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования - процесс экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

В качестве гипотезы исследования были выдвинуты следующие положения: экономическое воспитание учащихся в учреждениях начального профессионального образования будет более эффективным, если:

- экономическое воспитание рассматривается как целостное явление, реализуемое во всех составляющих учебно-воспитательного процесса (при формировании общеобразовательных знаний, умений, навыков; при формировании профессиональных знаний, умений, навыков на занятиях и во время прохождения производственной практики; при формировании личностных качеств учащихся в педагогическом процессе);

- определены характерные особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования;

- разработан критериально-оценочный аппарат уровня сформированности экономической воспитанности учащихся;

- теоретически обоснована и разработана модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы нами сформулированы следующие задачи исследования:

1. Охарактеризовать с позиций современной педагогики структуру и содержание экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

2. Выявить характерные особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования.

3. Определить уровни сформированности экономической воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования.

4. Разработать и реализовать в практике модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования.

Теоретико-методологической основой явились:

• работы о человеке как высшей духовной ценности в эпицентре экономических отношений (Аристотель, Я. А. Коменский, Конфуций, И. Г. Песталоцци, Ш. Фурье и др.);

• развитие социально-экономического образования и воспитания подрастающего поколения (С. И. Виршинин, Н. И. Горедцкая, С. С. Гриншпун, И. И. Зарецкая, И. И. Нагуманова, Т. Р. Суханова и др.);

• положение о значимости юношеского возраста как особого периода становления человека (Б. Г. Ананьев, Л. И. Божович, А. В. Петровский, Ж. Пиаже, Э. Эриксон и др.);

• социализация учащихся как необходимая составляющая процесса экономического воспитания (А. В. Бояринцева, О. Г. Грохольская, Е. Н. Землянская и др.);

• деятельностный подход к познанию (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. В. Котряхов, А. Н. Леонтьев и др.);

• необходимость внедрения экономического воспитания в учебно-воспитательный процесс с целью формирования конкурентоспособного специалиста (Ф. А. Ахметшина, Г. Ж. Даутова, Г. А. Зобнина, И. В. Петрикова, Н. Н. Тарарухина и др.);

• идеи о необходимости формирования экономических знаний, умений, навыков, экономического сознания и мышления, отношений к экономическим категори-

ям, понятиям, процессам, экономически значимых качеств личности, экономического поведения учащихся (А. Ф. Аменд, А. С. Насимчук, И. Г. Рябова, Д. В. Стукалов, Т. С. Терюкова, Ж. Т. Тощенко и др.).

Методы исследования:

- теоретические методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы; индукция и дедукция, обобщение, сравнение, абстрагирование.

- эмпирические методы: прямое и косвенное наблюдение, беседы, анкетирование, диагностирование, изучение учебно-программной документации и организационно-нормативных документов, педагогический эксперимент, качественный и количественный анализ результатов эксперимента, экспертная оценка результатов, статистические методы исследования.

База исследования. Исследование проводилось в ГОУ НПО ПУ № 50 г. Кирова, на ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский государственный техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» (г. Киров).

Исследование проводилось в несколько этапов (2003-2007 гг.).

На первом этапе исследования (2003-2004 гг.) изучалось состояние экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, опыт по их экономическому воспитанию; определялись методологические предпосылки исследования; формировались цели, задачи, гипотеза научного поиска; разрабатывались методика и программа эксперимента; изучались возможности экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования; проводился констатирующий эксперимент.

Осуществлялся анализ философской, исторической, педагогической литературы, потребностей современных учреждений начального профессионального образования. Была обоснована актуальность экономического воспитания с целью формирования конкурентоспособного специалиста.

На втором этапе (2004-2006 гг.) разрабатывались педагогические условия экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, выявлялись принципы их реализации. Изучались особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования. Была создана модель экономического воспитания и методика внедрения предложенной модели в процесс профессиональной подготовки учащихся начального профессионального образования. Были определены и обоснованы критерии и уровни сформированности экономической воспитанности учащихся начального профессионального образования.

Уточнялась и корректировалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент, обобщались полученные результаты.

На третьем этапе (2006-2007 гг.) продолжался педагогический эксперимент по формированию экономической воспитанности учащихся начального профессионального образования.

Осуществлялся анализ, систематизация и обобщение полученных результатов теоретического и экспериментального исследования, формулировались выводы.

Научная новизна исследования. Выполнен теоретический анализ структуры и содержания экономического воспитания учащихся системы начального профессионального образования. Впервые экономическое воспитание представлено в единстве и целостности следующих компонентов: экономические знания; система отношений учащихся к экономическим категориям и процессам; экономически значимые качества личности; реальные умения и навыки практической экономической деятельности.

Выявлены особенности экономического воспитания в учреждениях начального профессионального образования, а именно: неразрывная связь педагогического процесса с реальной трудовой деятельностью, с экономическими категориями, который сопровождают производственный процесс; специфика работы с учащимися учреждений начального профессионального образования; специфический характер педагогического процесса, обусловленный возрастными и психическими особенностями учащихся системы начального профессионального образования; характер взаимоотношений в педагогическом коллективе, определяющийся его составом, который включает в себя как преподавателей учебных дисциплин, так и мастеров производственного обучения.

Определены и охарактеризованы уровни экономической воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования, а именно: достаточный, приемлемый, пороговый и низкий, при этом критериальная база включала в себя такие критерии, как экономические знания, умения, навыки; отношения учащихся к экономическим категориям, процессам; проявление экономически значимых качеств учащихся.

Разработана модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, в основе которой: социальный заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста; требования Государственного образовательного стандарта; цель, задачи, принципы, функции, методы экономического воспитания. Предложенная модель является целостной системой, состоящей из следующих блоков: целевой блок (цель, задачи, принципы, функции экономического воспитания, определяющие специфику учреждений начального профессионального образования); содержательный блок (структура и содержание экономического воспитания); технологический блок (комплекс приемов по формированию экономических знаний, умений, навыков учащихся; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся); аналитико-результативный блок (экономически воспитанный конкурентоспособный специалист).

Теоретическая значимость исследования. Уточнена структура и содержание экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, которая впервые рассматривается как неразрывное единство экономических знаний, умений, навыков; экономического сознания и мышления; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств учащихся (предприимчивость, деловитость, расчетливость, способность к принятию ответственных решений и др.); экономически обоснованного поведения.

Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена значимость экономического воспитания, которая позволяет обеспечить повышенную конкурентоспособность будущих рабочих.

Предлагаемая модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального, с одной стороны, обеспечивает удовлетворение социального заказа общества и Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования, с другой стороны, отличается структурированностью блоков, комплексностью, открытостью, динамичностью, учетом специфики педагогического процесса в учреждениях начального профессионального образования.

Практическая значимость исследования. Разработанная модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования реализована в образовательном процессе ГОУ НПО ПУ № 50 г. Кирова, на ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Предлагаемый комплекс мероприятий обеспечивает возможность внедрения теоретических и практических рекомендаций в образовательные учреждения начального профессионального образования.

Авторские методические рекомендации по экономическому воспитанию учащихся позволяют использовать полученные результаты в ходе изучения общеобразовательных, специальных дисциплин, во время прохождения производственной практики, во внеучебной и факультативной работе с учащимися.

Положения, выносимые на защиту:

1. Структура и содержание экономического воспитания учащихся является неразрывным единством таких компонентов, как экономические знания; комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; экономически значимые личностные качества; экономически обоснованное поведение и соответствующие умения и навыки.

2. Наиболее характерными особенностями учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования следует признать: сочетание обучения с реальным трудом и производственным процессом; специфический характер педагогического процесса, обусловленный возрастными и психическими особенностями учащихся системы начального профессионального образования; специфика кадрового состава педагогического коллектива.

3. Целесообразно определить следующие уровни экономической воспитанности учащихся: достаточный, приемлемый, пороговый и низкий, на основе таких критериев, как экономические знания, умения, навыки; комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; проявление экономически значимых качеств учащихся.

4. С целью формирования конкурентоспособного специалиста в образовательных учреждениях начального профессионального образования необходимо внедрять модель экономического воспитания учащихся, в основе которой - выполнение требований Государственного образовательного стандарта, которая состоит из целевого блока: цель, задачи, принципы, функции экономического воспитания, учитывающие специфику учреждений начального профессионального образования; содержательного блока: структура и содержание экономического воспитания; технологического

блока: комплекс методов и приемов по формированию экономических знаний, умений, навыков учащихся; отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся; аналитико-результативного блока: результата - экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста.

Достоверность и обоснованность результатов проведенного исследования обусловлены использованием философских, педагогических, психологических, методических источников; рациональным применением методов теоретического и экспериментального исследования; широкой апробацией и внедрением полученных результатов в практику учреждений начального профессионального образования; личным участием автора в организации констатирующего, формирующего и заключительного эксперимента и проведения занятий с учащимися ГОУ НПО ПУ № 50 г. Кирова, ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры общей педагогики ВятГГУ (2006-2007 гг.), методологических семинарах аспирантов при кафедре педагогики ВятГГУ (2003-2007 гг.).

Также результаты исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-методических конференциях (г. Н. Новгород, Тверь, Санкт-Петербург, Киров, Уфа, Томск, Москва); на семинарах-совещаниях по проблемам формирования конкурентоспособного специалиста в ГОУ НПО ПУ № 50 г. Кирова, ГОУ СПО «Вятский техникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснован выбор темы исследования, указана ее актуальность, сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; указаны его методологические и теоретические основы и методы решения поставленных задач. В данном разделе отражена научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретический анализ проблем экономического воспитания учащихся» представлен анализ состояния исследуемой проблемы в педагогической, социальной и экономической литературе: рассмотрены ее исторические аспекты, понятие, цели, задачи экономического воспитания, раскрыты структура и содержание экономического воспитания, определены характерные особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования, а также формы, виды, методы, приемы экономического воспитания.

Изменившиеся социально-экономические условия диктуют необходимость внесения существенных корректив в подготовке учащихся к жизни и труду.

Анализ литературы показал, что философы, ученые, педагоги и общественные деятели Аристотель, Демокрит, Конфуций, А. С. Макаренко, К. Маркс, В. Мономах,

И. Т. Посошков, Ж.-Ж. Руссо, К. Д. Ушинский и другие обращались к проблемам экономического воспитания на протяжении многовековой истории, рассматривая данную категорию как приобретение подрастающим поколением в первую очередь практических навыков, а также навыков разумной организации управления хозяйством; формирование понимания общественного значения производительного труда, рационального распределения, обмена и потребления материальных благ.

Понятие «экономическое воспитание» в силу своей значимости привлекало к себе внимание ученых различных областей знаний: философии, социологии, педагогики, истории, экономики и т. д. В разные исторические эпохи, в зависимости от социально-экономических условий жизни, по своему содержанию, формам проявления и значению экономическое воспитание не остается неизменным, меняются приоритеты и аспекты его осмысления.

Существует многообразие подходов к пониманию категории «экономическое воспитание», обусловленных влиянием социально-экономических условий: экономическое воспитание рассматривается как широкое понятие, включающее в себя в качестве составляющей экономическое образование (А. Архипов, А. С. Насимчук и др.); экономическую подготовку (Ю. К. Васильев, Л. П. Кураков, Л. Н. Понаморев и др.); вооружение учащихся основами экономических знаний, развитие интереса к экономике, воспитание чувства хозяина, формирование экономического сознания, поведения, экономических потребностей, интересов (М. П. Владимирова, А. А. Ма-хонина, В. В. Прокин, Д. В. Стукалов и др.).

Проведенный анализ определений экономического воспитания привел к выводу, что на современном этапе категорию «экономическое воспитание» необходимо рассматривать как процесс формирования системы экономических знаний, умений, навыков учащихся; комплекса отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых личностных качеств, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

Как показывает анализ современной педагогической практики, наибольшее развитие к определению целей и задач экономического воспитания получили четыре подхода: утилитарный подход: научение учащихся пониманию базовых экономических понятий (А. Абдухаликов, И. В. Петрикова и др.); бизнес-ориентированный подход: подготовка учащихся к будущей карьере в бизнесе и экономике (Е. М. Аку-лич, Б. П. Шемякин и др.); культурно-функциональный подход: формирование общей экономической культуры учащихся (М. А. Абалкин, А. А. Махонина и др.); ин-тегративно-модульный подход, который представляет собой форму включения личности в познавательную и практическую деятельность творческого характера (Н. М. Яковлева и др.).

Каждый из указанных подходов не может в изолированном виде служить основой построения процесса экономического воспитания. Обобщая различные подходы к определению целей и задач экономического воспитания, мы пришли к выводу, что целью экономического воспитания является достижение определенного уровня экономической воспитанности учащихся. Под экономической воспитанностью мы понимаем способность учащихся быстро адаптироваться к экономической жизни общества, при этом применять полученные экономические знания, умения, навыки в профессиональной деятельности; проявлять свои отношения к экономическим категориям, понятиям, процессам, а также качественно выполнять свои про-

фессиональные обязанности на основе сформированных экономически значимых качеств личности.

Рассмотрение целей и задач экономического воспитания позволило нам определить его структуру: экономические знания, умения, навыки учащихся; экономическое сознание и мышление; комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимые качества личности учащихся (предприимчивость, деловитость, активность, расчетливость, хозяйственность, способность к самостоятельному анализу жизненных реалий, готовность к защите своих социально-экономических прав и свобод, дисциплинированность); экономически обоснованное поведение учащихся.

На основе изученной литературы мы выделили следующие принципы экономического воспитания: принцип связи обучения с практикой (создание условий, когда учащиеся самостоятельно используют полученные знания в решении практических задач); принцип сознательности, самостоятельности и активности (осознание цели обучения, планирование и организация своей работы, проявление интереса к знаниям и профессии); принцип интегративности (использование блочно-мо-дульного подхода, при котором интеграция осуществляется внутри и между учебными модулями); принцип системности и целостности (воспитание экономических знаний, умений, навыков; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств учащихся также является системой, входящей в общую систему экономического воспитания учащихся в тесной связи с другими ее элементами); принцип преемственности (постепенный переход от освоения более простых знаний, умений, навыков к овладению более сложными); принцип доступности (учет особенностей развития личностных и профессиональных качеств учащихся).

Проведенный анализ психолого-педагогической литературы позволил нам определить функции экономического воспитания: 1) психолого-педагогическая функция обеспечивает приобретение учащимися экономических знаний, умений, навыков с учетом их возраста; 2) экономическая функция означает формирование у учащихся экономического сознания и мышления, а также экономически значимых качеств личности; 3) социальная функция предполагает включение учащихся в систему производственных отношений, позволяющих осуществлять социально-экономическую деятельность в качестве полноправного члена общества; 4) кулътуро-творческая функция обеспечивает сохранение, передачу и развитие экономической культуры средствами экономического воспитания, путем приобретения личностью механизмов самопонимания, взаимопонимания, общения, сотрудничества, диалога, механизма культурной идентификации; 5) утилитарная функция предполагает применение сформированных экономических знаний, умений навыков; экономического сознания и мышления; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся в ситуациях, максимально приближенных к реальной профессиональной деятельности.

В диссертации определены характерные особенности образовательного процесса учреждений начального профессионального образования: психологические особенности юношеского возраста, социализации учащихся, особенности учебно-воспитательного процесса.

На основе изученной литературы мы пришли к выводу, что реализация эконо-ического воспитания в учреждениях системы начального профессионального обра-ования должна осуществляться, исходя из структуры рассматриваемой категории, а акже особенностей юношеского возраста (А. В. Бояринцева, О. Г. Грохольская, . Н. Землянская и др.):

- работа над системой экономических знаний, умений навыков напрямую свя-ана с развитием интеллектуальной сферы, а также с деятельностью, обеспечиваю-[ей формирование операционно-технических возможностей подростков;

- в процессе формирования экономического сознания и мышления важно учи-1ывать такие особенности учащихся, как достижение более высокого уровня обобщения и абстрагирования, развитие способности к выявлению причинно-следственных связей, теоретического мышления, проявление критичности мышления;

- комплекс отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам складывается на основе развития мотивационно-потребностной сферы; формирования мировоззрения, его влияния на самосознание, познавательную деятельность, ценностные ориентации, определение своего места в жизни; формирование «внутренней позиции», вытекающей из предшествующего опыта, возможностей и стремлений личности, оценки своего положения в настоящем и притязаний на будущее;

- развитие экономически значимых качеств учащихся зависит от взаимоотношений с референтными лицами и группами, опосредованные многоплановой деятельностью и общением, осознания своих склонностей и интересов по отношению к будущей профессиональной деятельности, развития Я-концепции, демонстрации своей индивидуальности.

Спецификой юношеского возраста также является попытка учащихся найти свое «взрослое поведение», которое в рамках исследуемой проблемы является экономически обоснованным поведением. Экономически обоснованное поведение, в свою очередь, является результатом экономической социализации учащихся.

На основании изученных подходов, мы считаем целесообразным рассматривать экономическую социализацию как процесс социального ориентирования и развития личности, непосредственно направленный на включение учащихся в экономическую жизнь общества, в результате которого учащиеся могут применить на практике полученные экономические знания, развить экономические умения и навыки. Результатом экономической социализации является выбор каждым учащимся из имеющихся в культуре близкого ему типа экономически обоснованного поведения.

При реализации экономического воспитания в учреждениях начального профессионального образования необходимо прежде всего учитывать специфику данного учебного заведения в отличие от общеобразовательных школ. Мы выделили ряд особенностей в учебно-воспитательной работе с учащимися учреждений начального профессионального образования: неразрывная связь педагогического процесса с реальной трудовой деятельностью, с экономическими категориями, который сопровождают производственный процесс; специфика работы с учащимися учреждений начального профессионального образования; специфический характер педагогического процесса, обусловленный возрастными и психическими особенностями

учащихся системы начального профессионального образования; характер взаимоотношений в педагогическом коллективе, обусловленный его составом, который включает в себя как преподавателей учебных дисциплин, так и мастеров производственного обучения.

Во второй главе «Экономическое воспитание учащихся в учебно-воспитательном процессе учреждений начального профессионального образования» представлен анализ практики экономического воспитания в образовательных учреждениях, предложена модель экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования, выявлен комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность реализации модели, рассмотрен процесс формирования экономической воспитанности учащихся и приведены статистические доказательства успешности использования предложенной модели.

В диссертационном исследовании определены и охарактеризованы уровни и критерии экономической воспитанности учащихся.

Мы рассматриваем критерий как отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления, действия, идеи. Под уровнем экономической воспитанности учащихся мы понимаем степень развития экономических знаний, умений, навыков; отношений учащихся к экономическим категориям, понятиям, процессам, экономически значимых качеств учащихся.

Характеристика критериев и уровней экономической воспитанности учащихся представлена в табл. 1.

При разработке модели экономического воспитания учащихся мы опирались на основные положения системного, деятельностного, аксиологического, личност-но-ориентированного подходов.

Решение проблемы реализации модели экономического воспитания учащихся учреждений начального профессионального образования в значительной степени зависит от выбора теоретико-методологической стратегии, которая наиболее полно может быть отражена в определенных подходах к познанию. Проанализировав различные подходы, мы пришли к выводу, что задачам нашего исследования наиболее полно отвечают идеи деятельностного (П. П. Блонский, Л. С. Выготский, Н. В. Кот-ряхов, А. Н. Леонтьев и др.) подхода: процесс формирования личностных качеств учащихся становится более эффективным, если имеется возможность и необходимость проявлять эти качества в деятельности.

В основу разработанной модели экономического воспитания положены: заказ общества на подготовку конкурентоспособного специалиста; требования Государственного образовательного стандарта начального профессионального образования; цель, задачи экономического воспитания; особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования; принципы, функции, методы, формы, виды, приемы экономического воспитания учащихся (см. рис. 1).

Таблица 1

Характеристика уровней экономической воспитанности учащихся

омпонен-ты

Критерии

Уровни

Когнитивный

Знания, умения, навыки

Достаточный: сформированные знания, умения, навыки учащихся в области экономики и будущей профессиональной деятельности; Приемлемый: понимание значения обучения учащимися, прилежное отношение к обучению проявляется лишь в разговорах, экономические знания, умения, навыки развиты частично, но они проявляются при условии внешнего стимулирования;

Пороговый: учащиеся не до конца понимают значение обучения и отношения к ней и не проявляют этого ни в разговорах, ни в деятельности, от контроля за этой деятельностью стараются уклониться; экономические знания, умения, навыки развиты слабо; Низкий: учащиеся не понимают значение обучения и отношения к ней и не проявляют этого ни в разговорах, ни в деятельности, от контроля за этой деятельностью уклоняются; практически не обладают сформированными экономическими знаниями, умениями, навыками; интерес к занятиям не проявляют, не проявляют настойчивости в выработке привычки к трудовой деятельности; при возможности стремятся списывать, воспользоваться подсказкой; к своим неудачам в обучении относятся равнодушно

Эмоционально-ценностый

Отношения учащихся

Достаточный: устойчивый интерес и внутренняя потребность в глубоких экономических знаниях, способность реально оценить экономическую ситуацию на предприятии, выразить свое отношение к экономическим процессам;

Приемлемый: наблюдается сформированное^ отношений к экономическим категориям, понятиям, процессам, однако активность проявляется лишь при поддержке взрослых;

Пороговый: интерес к экономической деятельности неустойчивый, не выражают своего отношения к экономическим категориям, понятиям, процессам; интерес к занятиям проявляют очень мало и редко, не переживают за успехи в обучении, при возможности стремятся списывать, малоинициатины, активность характерна только для стандартных ситуации, не проявляют настойчивости в выработке привычки к трудовой деятельности;

Низкий: отсутствует интерес к экономической деятельности, не выражают свое отношение к экономическим категориям, понятиям, процессам

Поведенческий

Проявление экономически

значимых качеств учащихся

Достаточный: экономически значимые качества личности проявляются как в образовательном процессе, так и во внеучебное время; Приемлемый: экономически значимые качества личности проявляются частично, в большинстве случаев в процессе изучения дисциплин; Пороговый: не стремятся к самовыражению и проявлению экономической активности; в мотивационной сфере экономической деятельности преобладают личные мотивы; экономически значимые качества проявляются время от времени под влиянием педагогов; Низкий: уклоняются от работы, инициативность отсутствует; активность, как правило, нехарактерна; не стремятся к самовыражению и проявлению экономической активности; в мотивационной сфере экономической деятельности преобладают личные мотивы; экономически значимые качества проявляются время от времени только под влиянием педагогов__

Социальный заказ общества

Требования ГОС НПО

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

' Специфика ГОУ НПО

1. Психологические особенности юношеского возраста;

2. Социализация учащихся начального профессионального образования;

3. Особенности учебно-воспитательного процесса

ЦЕЛЬ ЗАД4ЧИ

Достижение опреде- - усвоение знаний о

ленного уровня эко- возникновения и раз-

номической воспи- витии экономических

танности учащихся отношений в общест-

учреждений началь- ве;

ного профессиональ- - выработка умений

ного образования применять экономи-

ческие знания в кон-

кретеых условиях;

- вооружение уме-

ниями и навыками

эконом, анализа

3

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

- Принципы:

Связи обучения с практикой, сознательности, самостоятельности, активности, интегратив-ности, системности

Функции:

Писхолого-педаго-гическая, экономическая, социальная, культуротворче-ская, утилитарная

Преподаватели

Учащиеся

СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ

Экономические знания, умения и навыки:

эконом, понятии и терминов; особенностей эконом. системы; эконом, принципов; роли правительства в экономике; эколог, последствий эконом. действий

Экономическое сознание и мышление

Эконом, сознание - осознание учащимися реальной картины эконом, жизни. Эконом, мышление - обобщение и отражение эконом, действительности

Отношения учащихся к эконом, категориям, понятиям, процессам: стимулирование положительных эмоций учащихся и развитие интереса к экономике; положительное эмоциональное отношение учащихся к изучение эконом, процессов и др.

Экономически значимые качества личности учащихся:

предприимчивость; деловитость; активность; расчетливость; дисциплинированность; эрудированность; пунктуальность; принципиальность

ТЕХНОЛОГИ ЧЕ С КИИ БЛОК

Экономически обоснованное поведение: совокупность поступков и действий личности, совершаемых в процессе экономической деятельности

Комплекс приемов по формир. эконом. знаний, умений, навыков:

потреб, практикум; анализ эконом, ситуаций; создание ситуаций познавательного спора; социаль но-э ко ном. тренинг; сочинения

Комплекс приемов по форммр. отношений к эконом, категориям, понятиям, процессам: анализ проблемных эконом, вопросов; этические дилеммы эконом, ситуаций; рассказ-эмоция; телепередача

Комплекс приемов по формированию эконом, значимых качеств:

бригадная форма работы на производств. практике; внедрение передового опыта; встречи со специалистами

АНАЛИТИКО-РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Рис. 1. Модель экономического воспитания учащихся 14

Внедрение модели экономического воспитания учащихся в учебно-воспи-ательный процесс учреждений начального профессионального образования осуще-твлялся в несколько этапов.

Эффективная реализация разработанной модели возможна при определенных 1едагогических условиях.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе ГОУ НПО ПУ № 50 . Кирова, ступени начального профессионального образования ГОУ СПО «Вятский ;хникум профессиональных технологий, управления и сервиса» г. Кирова. В экспе-именте принимали участие 318 учащихся.

Эксперимент включал в себя три этапа (констатирующий, формирующий, заключительный).

На констатирующем этапе эксперимента работа велась по следующим направ-ениям: изучение состояния работы преподавателей, мастеров производственного обучения, администрации образовательных учреждений; определение исходного уровня экономической воспитанности учащихся; выявление возможностей целостного учебно-воспитательного процесса в формировании экономической воспитанности конкурентоспособного специалиста.

Приведем результаты констатирующего эксперимента (табл. 2).

Таблица 2

Оценка исходного уровня экономической воспитанности учащихся (в %)

Группы 1 Низкий Пороговый Приемлемый Достаточный

Экспериментальная 29,7 ' 36,9 и 27,7

Контрольная | 22,3 37,3 20,6 19,8

На основании данных таблицы можно сделать вывод, что на начало эксперимента количество учащихся с низким и пороговым уровнем экономической воспитанности в экспериментальной и контрольной группе примерно одинаковое; количество учащихся с приемлемым уровнем в контрольной группе превышает на 14,9%; количество учащихся с достаточным уровнем в экспериментальной группе превышает на 7,9%.

Во время формирующего эксперимента проводилась работа с коллективом педагогов, мастеров производственного обучения и администрацией учебных заведений, в процессе которой рассматривались такие аспекты, как требования социального заказа общества и Государственного образовательного стандарта к конкурентоспособному специалисту, цель, задачи, принципы, функции, структура и содержание экономического воспитания учащихся, специфические особенности учебно-воспитательного процесса учреждений начального профессионального образования.

На основании рассмотрения целевого и содержательного блоков модели экономического воспитания учащихся каждый педагог и мастер производственного обучения определи комплекс приемов, которые необходимо использовать на занятиях с целью формирования экономически воспитанного конкурентоспособного специалиста: 1) в процессе изучения общеобразовательных и специальных дисциплин (межпредметная интеграция, конференции, ролевые и деловые игры, «Брейн-ринги», «Бизнес-клуб» и др.); 2) во время прохождения производственной практики

(бригадная форма работы, проблемное обучение, конкурсы профессионального мастерства в бригадах, метод создания ситуаций познавательного спора, имитация реальных жизненных ситуаций и др.); 3) во внеучебное время (проведение классные часов на темы «Вежливость - необходимое качество конкурентоспособного специалиста», «Место и роль будущей профессии» и др., экскурсии на предприятия, конкурсы профессионального мастерства и др.).

На заключительном этапе опытно-экспериментальной работы было проведенс повторное исследование учащихся в базовых предприятиях с целью выявлений уровней экономической воспитанности учащихся (диаграмма на рис. 2).

Исходя из предложенной диаграммы можно сделать вывод, в процессе реализации модели экономического воспитания количество учащихся с низким уровнем экономической воспитанности уменьшилось на 29,7%, с пороговым уровнем - не 34,4%; количество учащихся с приемлемым уровнем увеличилось на 24,5%, с достаточным уровнем - на 39,6%.

Мы считаем необходимым обратиться к доказательству полученных результатов посредством математической статистики. Для этого создадим вспомогательную таблицу (см. табл. 3).

Определяем типичный сдвиг - им является положительный.

Нетипичный сдвиг - отрицательный.

Сформулируем гипотезы для экспериментальной группы: Н0 Сдвиг в сторону положительных результатов в экспериментальной группе явля ется случайным.

низким пороговый приемлемый достаточный

уровни

□ в начале эксперимента Ив конце эксперимента

Рис. 2. Показатели экономической воспитанности учащихся экспериментальной группы

Таблица 3

Вспомогательная таблица для расчета в - критерия знаков для общих значений

Количество сдвигов в группах Группы

Экспериментальная Контрольная

Положительные 164.0 92,0

Отрицательные 16,0 13,0

Нулевые 12,0 21,0

N 192,0 126,0

Я/ Сдвиг в сторону положительных результатов в экспериментальной группе вляется неслучайным.

п = 180

Типичный сдвиг - положительный.

Отрицательных сдвигов -16.

вэ>т = 16

|78 (р<0,05) = [73 (р<0,01)

С ЗИП Скр

Н0 отклоняется, Н] принимается (р<0,01).

Сдвиг в сторону положительных результатов в экспериментальной группе после эксперимента является неслучайным и достоверным.

Значительное повышение результатов в экспериментальной группе свидетельствует об эффективности проведенной нами работы.

По результатам диссертационного исследования получены следующие основные выводы:

1. На современном этапе экономическое воспитание необходимо рассматривать в единстве и целостности таких компонентов, как экономические знания; система отношений учащихся к экономическим категориям и процессам; экономически значимые качества личности; реальные умения и навыки практической экономической деятельности.

2. Реализация экономического воспитания в учреждениях начального профессионального образования возможна при выявлении особенностей, а именно неразрывной связи педагогического и производственного процессов; принятия во внимание специфики работы с учащимися учреждений начального профессионального образования, учета их возрастных и психических особенностей; дружеских взаимоотношений в педагогическом коллективе, включающий в себя преподавателей учебных дисциплин и мастеров производственного обучения

3. В процессе реализации экономического воспитания целесообразно использовать уровни экономической воспитанности учащихся учреждений начального профессионального образования - достаточный, приемлемый, пороговый и низкий -

на основе таких критериев, как экономические знания, умения, навыки; отношени учащихся к экономическим категориям, процессам; проявление экономически зна чимых качеств учащихся.

4. Для достижения требований Государственного образовательного стандарте к выпускникам начального профессионального образования внедрять в учебны Г процесс модель экономического воспитания учащихся, которая состоит из целевог блока: цель, задачи, принципы, функции экономического воспитания, специфик учреждений начального профессионального образования; содержательного блока структура и содержание экономического воспитания; технологического блока: ком плекс приемов по формированию экономических знаний, умений, навыков учащих ся; отношений учащихся к экономическим категориям, процессам; экономически значимых качеств личности учащихся; аналитико-результативного блока: экономи чески воспитанный конкурентоспособный специалист.

Результаты диссертационного исследования и предлагаемый комплекс меро приятий по экономическому воспитанию учащихся может быть использован в ход изучения общеобразовательных и специальных дисциплин, во время прохождения производственной практики, во внеучебной и факультативной работе учреждений начального профессионального образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих авторских публикациях:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Пермякова, Е. Е. Экономическое воспитание как средство формирования конкурентоспособного специалиста [Текст] / Е. Е. Пермякова // Среднее профессиональное образование. - 2008. -№ 7. - С. 45-46. (0,1 п. л.).

Научные статьи и тезисы докладов

2. Пермякова, Е. Е. Актуальность экономического воспитания студентов в вузе [Текст] / Е. Е. Пермякова // Высокие технологии в педагогическом процессе: труды V Междунар. науч.-метод. конф. преподавателей вузов, ученых и специалистов (25 26 марта 2004 г.) [Текст] / науч. ред. А. А. Червова. - Н. Новгород : ВГИПА, 2004. -С. 231-233. (0,1 п. л.).

3. Пермякова, Е. Е. Экономическое воспитание - средство формирования идеи ненасилия как образа жизни [Текст] / Е. Е. Пермякова // Северо-запад России : педагогические исследования молодых ученых : материалы науч. конф. 15 апреля 2004 г.: в 2 т. / под ред. А. Г. Козловой, Т. С. Буториной, А. П. Тряпицыной. - СПб : НЕСТОР, 2004. - Т. 1. - С. 103-111. (0,5 п. л.).

4. Пермякова, Е. Е. Профессиональное методическое обеспечение уроков иностранного языка - необходимое условие качества образования [Текст] / Е. Е. Пермякова // Научно-методическое обеспечение управления качеством образования : материалы Всерос. науч.-практ. заочной конф. 27 мая 2004 г. / под ред. М. Н. Арцева, Е. Ю. Афонина, Т. А. Чугункова. - Тверь : Тверской гос. ун-т, 2004. - С. 62-65. (0,2 п. л.).

5. Пермякова, Е. Е. Интеграция креативности и качества образования обучающихся на уроках иностранного языка в образовательных учреждениях начального профессионального образования [Текст] / Е. Е. Пермякова II Креативность и качест-

18

о образования : материалы Всерос. симпозиума 28 июля 2004 г. / под ред. . Н. Арцева, Е. Ю. Афонина, Т. А. Чугункова. - Тверь : Тверской гос. технич. ун-т, 004. - С. 77-80. (0,2 п. л.).

6. Пермякова, Е. Е. Актуальность внедрения экономического воспитания обу-ающихся на занятиях по иностранному языку в образовательных учреждениях Текст] / Е. Е. Пермякова // Вятка: народное образование и благотворительность. К 25-летию открытия Вятского городского четырехклассного училища (1879-1913) : атериалы регион, науч. конф. [Текст] / под ред. Н. Л. Головизниной, Н. А. Верши-

шной, М. С. Судовикова и др. - Киров, 2004. - С. 83-85. (0,25 п. л.).

7. Пермякова, Е. Е. Актуальность реализации экономического воспитания на анятиях по иностранному языку в средних специальных учебных заведениях Текст] / Е. Е. Пермякова // Неоклассическое образование в XXI веке : материалы

ежрегион. науч.-практ. конф. Киров, 21-22 ноября 2004 г. / под ред. В. М. Селез-ева, М. Ф. Соловьевой, Н. С. Гончаровой. - Киров, 2004. - С. 16-20. (0,25 п. л.).

8. Пермякова, Е. Е. Экономическое воспитание как средство воспитания граж-анственности современной молодежи [Текст] / Е. Е. Пермякова // Интегративный одход к воспитанию гражданственности в системе непрерывного образования (к 0-летию Победы в Великой Отечественной войне): материалы Всерос. науч.-практ. онф. 21-22 апреля 2005 г. / под ред. Т. В. Машаровой, В. Б. Помелова и др. - Ки-ов : Изд-во ВятГГУ, 2005. - С. 133-135. (0,25 п. л.).

9. Пермякова, Е. Е. Влияние русского характера на экономическое развитие оссии [Текст] / Е. Е. Пермякова // Гуманитарные проблемы современного инфор-ационного общества : материалы науч.-теор. конф. студентов и аспирантов, ып. 2. / науч. ред. : Е. А. Ходырева, И. А. Соловьева, М. И. Ненашев и др. - Киров : зд-во ВятГГУ, 2005. - С. 57-62. (0,3 п. л.).

10. Пермякова, Е. Е. Современные образовательные технологии как средство ормирования конкурентоспособного выпускника [Текст] / Е. Е. Пермякова // На-альное профессиональное образование : опыт, проблемы, перспективы : материалы ауч.-практ. Конф. 28 октября 2005 г. / под ред. Г. А. Русских. - Киров : Изд-во ИПК ПРО, 2005. - С. 61-63. (0,25 п. л.).

11. Товароведение продовольственных товаров [Текст]: учеб. пособие по анг-ийскому языку / сост. Е. Е. Пермякова. - Киров : ФГОУ СПО КМТТ МП, 2006. -9 с. (3,7 п. л.).

12. Товароведение продовольственных товаров [Текст]: практикум по англий-кому языку / сост. Е. Е. Пермякова. - Киров : ФГОУ СПО КМТТ МП, 2006. - 85 с. 14,1 п. л.).

13. Пермякова, Е. Е. Экономическое воспитание как средство формирования онкурентоспособного специалиста [Текст] / Е. Е. Пермякова, Г. А. Полубоярцева // бразование на рубеже веков : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Уфа : Ва-

гант, 2007,- С. 197-202. (0,3 п. л.).

Подписано в печать 10.05.2009 г. Формат 60x84 '/i6. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ №1184.

Издательство Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Красноармейская, 26

Издательский центр Вятского государственного гуманитарного университета, 610002, г. Киров, ул. Ленина, 111, т. (8332) 673-674