Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Абдухаликов, Ахмаджон
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Худжанд
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Абдухаликов, Ахмаджон, 2002 год

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ.16

1.1. Место экономического воспитания в системе подготовки личности к жизни.16

1.2. Система и структура экономических понятий, формируемых у учащихся общеобразовательных школ.26

1.3. Уровень сформированное^ экономических понятий у учащихся общеобразовательных школ и методы ее изучения.36

1.4. «Нормативная модель» экономических понятий и оптимальный уровень их сформированности у учащихся.46

ВЫВОДЫ.57-58'

ГЛАВА II. ПУТИ, СПОСОБЫ И СРЕДСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ

ПОНЯТИЙ.59

11.1 Возможности школьного курса математики по формированию у учащихся экономических понятий.59

11.2. Формирование экономических понятий у учащихся V1II-1X классов в процессе изучения Алгебры и Геометрии.72

11.3. Опытно - экспериментальная работа по формированию у учащихся VIII-IX классов экономических понятий в процессе изучения Алгебры и Геометрии.127

11.4. Результаты проведенных экспериментальных исследований ш теме.138

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе"

Актуальность избранной темы. Начиная с середины 80-х годов XX столетия в нашей стране произошли глубокие политические социальные и экономические изменения. В результате этих изменений на территории бывшего СССР образовался ряд независимых, суверенных государств, которые, имея политическую и экономическую самостоятельность, выбрали свой путь развития, в том числе и наша независимая и суверенная республика Таджикистан, которая идет по пути демократизации общества, строительства правового государства и создания рыночной экономики. Для ее осуществления принимаются новые экономические законы развития народного хозяйства, устанавливаются новые экономические отношения, восстанавливаются национальные ценности, возрождаются национальные традиции, обычаи и т.д. Естественно, происходящие в нашем обществе глубокие изменения действуют на культуру, образование и, конечно же, на школу.

Проблема подготовки молодежи к экономической жизни и деятельности со всей остротой встает сегодня, когда началось осуществление перевода экономики общества к рыночным отношениям. Это отражено в Конституции Республики Таджикистан, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании», в «Концепции национальной школы», в «Концепции этнокультурного образования в Республике Таджикистан» и в других правительственных документах. Так, в Законе Республики Таджикистан «Об образовании» отмечено, что «. целью образования является удовлетворение потребностей личности во всестороннем развитии для реализации всех своих способностей, выживания, существования, повышения качества своей жизни и работы, преумножения на этой основе экономического, культурного и духовного наследия для обеспечения социально-экономического развития Республики Таджикистан» (53,33)'.

В условиях научно-технического процесса главным фактором развития народного хозяйства является человек. Поэтому в настоящее время общество поставило перед школой задачу, которая заключается в подготовке выпускников, способных осуществить глубокие изменения в народном хозяйстве, связанные с рыночной экономикой, жить и трудиться в новых экономических условиях. Эта задача является одной из наиболее актуальных и ее успешное решение зависит, прежде всего, от деятельности общеобразовательных школ, составляющих основу всей системы образования.

Анализ школьных учебных планов, программ, учебников и учебных пособий показал, что в настоящее время в наших школах нет специального предмета, который вооружал бы учащихся прочными экономическими знаниями, подготовил бы их и теоретически и практически к экономической деятельности. С другой стороны, имеющиеся в школьных учебных пособиях сведения экономического характера морально устарели и не могут отвечать современным требованиям общества, которое переходит к рыночным отношениям.

Изучение опыта ряда школ Ленинабадской (ныне Согдийской) области показало, что работа по экономическому образованию и воспитанию учащихся ведется не на должном уровне, потому что, во-первых, выпускники педагогических вузов слабо подготовлены к этой работе, во-вторых, в школах эта работа учителями проводится не систематически и не планомерно. Поэтому в настоящее время возникло несоответствие между требованием общества к школе по подготовке экономически образованных и воспитанных выпускников и возможностями общеобразовательных школ по экономическому образованию и воспитанию учащихся.

1 Здесь и далее: в скобках укачаны: первая цифра указывает номер источника в списке литературы, вторая цифра номера страниц данного источника.

Все это объективно требует всестороннего совершенствования и обновления процесса подготовки молодого поколения к экономической деятельности.

Степень разработанности проблемы. Проблема экономического образования и воспитания учеными-педагогами изучалась в разное время в разных аспектах. В первые годы советской власти была внедрена научная организация труда в школу, которая поставила задачу изучить бюджет времени учащихся. Этой проблеме были посвящены первые педагогические исследования. Исследователи пришли к выводу, что школьников следует научить учитывать свое время и фиксировать свою работу, научить правильно и продуктивно работать. Учеными осуществлялись разработки содержания и методики экономического образования в школе. Однако, в 2030-е годы в системе образования в СССР экономическое воспитание еще не рассматривалось как самостоятельная часть воспитательного процесса, поэтому и исследования этой проблемы проводилось не на достаточном уровне и не систематически.

Первые исследования, посвященные непосредственно экономическому воспитанию учащихся были проведены экономистами JI.H. Пономаревым (122) и JT.E. Эпштейном (173), (174). Названными учеными изучался прежде всего экономический аспект проблемы. Экономическое воспитание ими рассматривается как существенный фактор развития народного хозяйства, как необходимое условие научной организации производства, как важное средство формирования отношения к труду и собственности у трудящихся и подрастающего поколения.

В научно-популярной литературе по экономике и философии также рассматриваются в разных аспектах некоторые вопросы экономического воспитания. Так, A.M. Бирман (24), (25) и A.M. Омаров (112), изучают в основном экономический аспект экономического воспитания молодежи И.Б. Иткин (57) и В.Д. Попов (123) изучают гносеологический аспект экономического воспитания, определяют его сущность, его место в системе общественного сознания, его категориальный аппарат.

Изучение и анализ развития вопросов экономического воспитания показывают неослабевающий интерес к проблеме в педагогической науке, в основе которого лежат объективные социально-экономические предпосылки. Аспекты экономического воспитания молодого поколения существенно расширились в настоящее время. Так, научно-методологические основы экономического воспитания разработаны в научных исследованиях А.Ф. Аменда (6), Ю.К. Васильева (30), Л.М.Малышева (88), Б.П.Чернышева (159) и др.

Формирование нового типа (рыночного) экономического мышления у молодежи затрагивается в научных работах. И.Н. Аленчикова (9), А.К. Гостева (37), А. Моисеева (101), (102), (103), В.Смирнова (134), А.Улмасова (146), (147), К.А. Улыбина (148), Б. Гостева (167), Н.Я. Клепач (63) и др.

Вопросы экономического образования и воспитания учащихся в процессе трудового обучения и общественно полезного производительного труда в разных аспектах рассмотрены в научных исследованиях И.А. Барило (18), М.Н. Ермоленко (49), Джонназарова Х.Д. (43), (44), А.А. Загорского (52), Л.И. Казанской (59), Н.Б. Кулаковой (73), В.И. Максютенко (85), Х.Р. Матякубова (90), А.С. Прутченко (124), А.Х. Сатторова (132), К.А. Смолюк (135), О.Б. Сокольской (137), В.Т. Соловьева (138), И.А. Сасовой (131), Л.Т. Фридман (154), Л.Н. Нульмана (109) и др.

Экономическому образованию и воспитанию учащихся в семье, в процессе их учебной и внеучебной деятельности, в дошкольных воспитательных учреждениях и в профтехучилищах посвящены научные работы А.И. Абрамовой (1), (2), Р.Г. Ахмедова (16), Б.А. Жнякина (50), М. Каневского (58), В.П. Локтева (80), Ю.Н. Чаплыгина (157), Б.П. Чернышева (159) и др.

Изучению вопросов экономического образования и воспитания школьников в процессе изучения школьных дисциплин, а также в процессе воспитательной работы посвящены научные исследования Л.И. Барановой

17), Н. Бахриева (19), А.Н. Белова (20), З.А. Валиева (28), A.M. Гаджиевой (32), Л.А. Гапоненко (33), Е.М. Горенкова (38), А.П. Гроб (40), Г.А. Зверьевой (54), (55), Л.Ф. Кияна (61), И.А. Клемантович (62), Л.П. Куракова (74), А.А. Мазманяна (81), Л.П. Мельниковой (91), (92), И.А. Мельничук (94), Ю.И. Михальченко (99), А.Л. Михайлова (98), Г.Л. Могилевской (100), А.С. Нисимчук (106), (107), (108), Н.С. Петрова (120), Н.Л.Рябининой (128), А.А. Соипова (129), С.Н. Ставрояни (140), Э. Умирзакова (149), Б.П. Шемякина (160), (161), А.Т. Шпак (164), (165) и др.

В аспекте нашего исследования наиболее интерес представляют научные работы П.Т. Апанасова (11), (12), М. Анорбоева (10), Л.Ла. (75), Н.В. Мельниковой (93), Я.С. Чеснаускене (158), Н.И. Щедрина (163) и др.

В них экономическое образование и воспитание учащихся в процессе изучения школьного курса математики рассматривается в разных аспектах.

В диссертационной работе П.Т. Апанасова «Построение системы упражнений с экономическими содержаниями в курсе математики средних учебных заведений» рассматривается роль математических упражнений с экономическим содержанием в экономическом образовании и воспитании, в основном, учащихся профессионально - технических училищ. Исследователем предложена система упражнений с экономическим содержанием при изучении курса математики в этих учебных заведениях.

В диссертационной работе М. Анорбаева «Формирование элементов экономических знаний у учащихся в процессе изучения математики в восьмилетней школе» обосновывается поклассная классификация экономических понятий, раскрыт процесс формирования экономических представлений у учащихся начальных классов при обучении их математике, овладение основами экономических знаний учащихся 4-5 классов при изучении математики, прогностические формирование элементов экономических знаний у учащихся в процессе изучения систематического курса математики в 6-8 классах.

В других изученных нами диссертационных работах авторы рассматривают такие вопросы как роль системы факультативных курсов математических дисциплин в экономике /экономический аспект/, решение вычислительных задач с экономическим содержанием как средство экономического образования учащихся, экономическое образование и воспитание учащихся младших и средних классов сельских школ в учебной и внеклассной работе по математике, прикладная экономическая ориентация курса алгебры средней школы, роль математики в повышении экономической грамотности школьников, решение задач экономического содержания на внеклассных занятиях по математике и др.

В плане нашего исследования значительный интерес представляет диссертационная работа Е.К. Есенжолова «Экономическое воспитание учащихся старших классов в ходе решения задач с практическим содержанием» (45), в которой вопросы экономического воспитания учащихся рассматриваются в двух направлениях: экономическое воспитание учащихся в условиях учебного процесса и экономическое воспитание школьников во внеклассной работе по математике. В работе дается определение таким экономически значимым качествам личности, как бережливость, расчетливость, экономность и деловитость, раскрываются возможности факультативного курса «Математические методы в экономике», математического кружка и других форм внеклассной работе в экономическом воспитании учащихся. Однако, в работе не дана классификация основных экономических понятий, не полностью раскрыты возможности уроков математики по формированию у учащихся основных экономических понятий.

Несмотря на достаточно основательное исследование проблемы экономического образования и воспитания молодого поколения, имеется еще ряд нерешенных вопросов: еще недостаточно глубоко изучены и раскрыты функциональные возможности школьного курса математики по экономическому воспитанию; совершенствование разработки системы и структуры основных экономических понятий, формируемых в процессе изучения школьного курса математики; достаточно мало уделено внимание раскрытию роли межпредметных и внутрипредметных связей школьных предметов математики в экономическом образовании и воспитании школьников; разработка учебно-воспитательной системы экономического образования и воспитания учащихся в процессе изучения школьного курса математики и др.

В процессе констатирующего эксперимента нами были получены данные об уровнях сформированное™ у учащихся экономических понятий, показатели сформированности которых колеблются от 2,9 до 3,3, тогда как минимальный градацией оптимального уровня считается 3,5 балла.

Изучение и анализ научных источников и передового опыта ряда школ Согдийской области по данной проблеме показали, что проблема экономического образования и воспитания учащихся в процессе изучения математики недостаточно глубоко изучена и требует дальнейшего изучения и совершенствования.

Принимая во внимание актуальность и недостаточную изученность проблемы, а также несоответствие между требованием общества к школе и её возможностями по формированию экономически образованной и воспитанной личности, нами была определена тема научного исследования в следующей формулировке: «Экономическое воспитание учащихся в процессе формирования экономических понятий в учебной работе», /на материалах изучения математики в VIII-IX классах/.

Целью исследования является разработка педагогически эффективных путей экономического воспитания учащихся VIII-IX классов в процессе формирования экономических понятий в изучении математики.

Объектом исследования является деятельность педагогов по экономическому воспитанию учащихся в учебно-воспитательном процессе.

Общеизвестно, что экономическое воспитание является длительным, непрерывным процессом, оно продолжается после окончания учебы и в период трудовой деятельности. Однако, на наш взгляд, школьный период является самым интенсивным периодом в формировании личности, особенно в VUI-IX классах. Во-вторых, после окончания IX классов большинство учащихся начинает самостоятельную трудовую и экономическую деятельность.

Поэтому предметом исследования является экономическое воспитание учащихся VIII-IX классов в процессе изучения математики.

Для осуществления цели исследования выдвинута следующая рабочая гипотеза. Экономическое воспитание учащихся в процессе изучения математики в VIII-IX классах будет гораздо эффективным, если: обеспечивается целостность, непрерывность и последовательность педагогического воздействия на учащихся в процессе обучения математике;

- осуществляется введение в содержание школьного курса математики материалов, содержащих экономические понятия, раскрывающих сущность современной экономической жизни общества и не нарушающих логическую структуру учебного предмета;

- уроки, практические занятия, факультативы и внеклассная работа по математике обогащаются упражнениями, задачами, заданиями и играми экономического содержания;

- обеспечивается осуществление внутри предметных и междпредметных связей в процессе обучения математике.

В соответствии с целью и выдвинутой рабочей гипотезой было намечено решение следующих задач:

- определение места и роли экономического образования и воспитания в системе подготовки личности к жизни; разработка системы и модели экономических понятий, как структурного компонента экономического воспитания личности;

- раскрытие функциональных возможностей учебных программ. учебников и учебных пособий предметов школьного курса математики по формированию у учащихся экономических понятий;

- разработка путей, форм и методов экономического воспитания учащихся VIII-IX классов в процессе формирования экономических понятий в изучении математики;

- осуществление внутрипредметных и межпредметных связей математики VIII-IX классов в экономическом воспитании учащихся на основе формирования экономических понятий.

Методологической основой исследования служили положения Конституции Республики Таджикистан, закона республики Таджикистан «Об образовании», Концепции национальной школы, других директивных документов Правительства Республики Таджикистан, и учение философов, политологов, экономистов, социологов, психологов, педагогов и математиков об экономическом образовании и воспитании личности.

В работе нами использовались следующие методы научного исследования: наблюдение, беседа, опрос, анкетирование, тестирование, структурно-системный метод изучения экономической деятельности личности, функциональный анализ содержания учебного материала, теоретический анализ научных источников, анализ отчетной документации, изучение и обобщение передового педагогического опыта, кон тент-анализ, оценка компетентных судей рейтинг, метод парного сравнения (матрица приоритетов), самооценка, монографическое изучение деятельности учащихся, педагогический эксперимент и др.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе (1993-1996гг.) в процессе изучения и теоретического анализа научной литературы, опыта общеобразовательных школ и учителей- математиков Ленинабадской (ныне Согдийской) области по данной проблеме на основе функционального подхода определялось содержание теоретической и практической подготовки учащихся общеобразовательных школ к будущей экономической деятельности. Было использовано массовое анкетирование и тестирование учащихся и учителей - математиков, велось длительное наблюдение за деятельностью учащихся и учителей математики, изучены и проанализированы научные исследования в данной области, результаты которых позволили определить задания и задачи, способствующих формированию у учащихся основ экономических понятий.

Нами были изучены функциональные возможности предметов школьного курса математики по экономическому образованию и воспитанию учащихся; разработана система, структура и нормативная модель экономических понятий, формируемых у учащихся при изучении школьного курса математики; разработана система осуществления внутри предметных и межпредметных связей с целью применения их в экономическом образовании и воспитании учащихся; подготовлен и обоснован «Дополнительный материал экономического характера» для включения в содержание учебных предметов школьного курса математики и обеспечивающий наиболее благоприятные условия по формированию у учащихся основ экономических понятий. В конце данного этапа была сформулирована рабочая гипотеза научного исследования.

На втором этапе (1996-1999г.г.) была подвергнута проверке и уточнению рабочая гипотеза, выявлены условия, обеспечивающие совершенствование экономического воспитания в процессе формирования у учащихся экономических понятий. Применяя различные методы научного исследования, нами была определена достоверность выдвинутой на первом этапе гипотезы.

Основное содержание данного этапа заключалось в организации и проведении обучающего эксперимента, который включал в себя следующее: включение в содержание предметов школьного курса математики «Дополнительного материала экономического характера»; осуществление выявленных на первом этапе возможностей уроков, факультативных занятий и внеклассной работы по математике, а также внутри предметных и межпредметных связей предметов школьного курса математики, способствующих формированию у учащихся основ экономических понятий.

На третьем этапе (1999-2001г.г.) научного исследования нами были осуществлены систематизация и теоретическое обобщение полученных материалов, проверка отдельных положений и выводов, программ и методических рекомендаций, разработанных в ходе опытно-экспериментальной работы. Был проведен завершающий (уточняющий) экспериментальный срез. Основной базой научного исследования были кафедра педагогики и методики воспитательной работы Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова, средние общеобразовательные школы, школы гимназии и школы лицеи №4, №8, №9, г. Худжанда, №10, №32, №59, Б. Гафуровского района, №2,№22, Науского района и №4, №5, №6, №16, Дж. Расуловского района. Ленинабадской (ныне Согдийской) области.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем определен и научно доказан ряд взаимосвязанных и педагогически обоснованных условий совершенствования экономического воспитания учащихся в процессе формирования экономических понятий в изучении математики:

- определены система и структура экономических понятий, выработана «нормативная модель» формируемых понятий и экспериментально доказана необходимость формирования основных понятий в процессе изучения предметов школьного курса математики;

- разработан и включен в содержание учебных предметов школьного курса математики «Дополнительный материал экономического характера» и апробирован на уроках, факультативных занятиях и во внеклассной работе по математике;

- осуществлена специальная методика проведения форм занятий по математики в VIII-IX классах.

Теоретическая ценность. Открытие закономерности и принципов процесса совершенствования экономического образования и воспитания учащихся в процессе изучения предметов школьного курса математики вносит определенный вклад в развитие педагогики школы и способствует оптимизации процесса экономического образования и воспитания учащихся.

Практическая ценность. Разработанные дополнительный материал экономического характера, задачи с экономическим содержанием, планы кружков и программы факультативных занятий могут быть использованы работниками народного образования, учителями математики, студентами и преподавателями математических факультетов педагогических университетов.

Апробация и внедрение результатов исследования. Программа и методика опытно-экспериментальной работы неоднократно обсуждались на кафедре педагогики и методики воспитательной работы Худжандского государственного университета имени академика Б. Гафурова. С материалами исследования автор выступал перед директорами, учителями математики школ Ленинабадской (ныне Согдийской) области; на районных, областных научно-методических и научно-практических конференциях; на всесоюзных и международных научно-теоретических и научно-практических конференциях в гг. Чебоксары, Алма-Ата, Худжанде, Ош; а также на университетских научно-практических конференциях в 19922001 г.г.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена длительным характером исследования в строго учитываемых и контролируемых условиях, реализацией комплексной методикой исследования и подтверждена опытно-экспериментальным путем.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации;

1. Модель, система и модель основных экономических понятий, как структурные компоненты экономического воспитания личности;

2. Содержание «Дополнительного материала экономического характера», включенного в школьный курс математики.

3. Система мер по совершенствованию экономического воспитания учащихся VIII-IX классов в процессе формирования экономических понятий при изучении математики.

Результаты исследования изложены в 12 публикациях автора.

Объем и структура диссертации. Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

154 ВЫВОДЫ;

1. Изучение и функциональный анализ учебных программ, учебников и учебных пособий предметов школьного курса математики позволили определить их возможности по экономическому образованию и воспитанию учащихся, которые были всесторонне использованы в экспериментальном обучении учащихся средних общеобразовательных школ.

2. С целью совершенствования процесса формирования у учащихся экономических понятий нами была разработана дидактико-воспитательная счстема формирования экономических понятий, в которую были включены следующие компоненты: Алгебра-VIII, Геометрия-VIII, Алгебра-1Х, Геометрия-1Х,

3. Плодотворность уроков, факультативных занятий и внеклассных работ по вышеуказанным предметам, способствующих формированию у учащихся экономических понятий, заключается в соотнесении определенной организационной форме соответствующего ей метода, в рамках которого реализуется система учебно-логических, экономических задач и заданий

4. Разработный и апробированный нами дополнительный материал экономического характера, включенный в содержание учебной программы по вышеупомянутым предметам, предоставил возможность не только ознакомить учащихся с экономическими понятиями с теоретической точки зрения, но и привить им основы экономических умений и навыков. Это свидетельствует о его эффективности и необходимости использования в подготовке учащихся к экономической деятельности.

5. Установление и осуществление внутрипредметных и межпредметных связей способствовали эффективному формированию у учащихся экономических понятий. Эти связи одновременно предоставляли широкую возможность обеспечения поэтапного формирования у учащихся этих экономических понятий.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в нашем обществе происходят глубокие политические, социальные и экономические изменения. Наше народное хозяйство переходит от планового развития к рыночной экономике. Рыночная экономика развития народного хозяйства выдвигает перед обществом такие требования: во-первых, создание материально-технической базы общество, во-вторых, формирование у членов общества новых общественно-экономических (рыночных) отношений; в-третьих, воспитание у членов общества экономической сознательности. Эти требования выдвигают, в свою очередь, необходимость усиления политехнической и экономической направленности учебно-воспитательного процесса в средней общеобразовательной школе.

Изучение и содержательный анализ опыта работы ряда средних общеобразовательных школ Ленинабадской (ныне Согдийской) области по подготовке учащихся к экономической деятельности позволили выявить в ней существенные недостатки. Прежде всего, эта подготовка, как правило, ограничивается только организацией и проведением ряда внеклассных и внешкольных учебно-воспитательных мероприятий экономического характера учителями и классными руководителями. Возможности школьных учебных предметов по экономическому образованию и воспитанию учащихся раскрываются и реализуются учителями-предметниками в недостаточной степени. Учащиеся общеобразовательных школ оказываются неудовлетворительно подготовленными к ведению экономической деятельности, т. е. не на должном уровне усвоили экономическое понятия, низкий, а у некоторой части учащихся отрицательный уровень сформированности экономических умений, навыков и экономически значимых качеств личности, без которых невозможна осуществлять ту или иную экономическую деятельность. Это приводит к тому, что в своей последующей практическо-экономической жизни многие выпускники школ испытывают затруднения в ведении того или иного вида экономической деятельности. Работа по экономическому образованию и воспитанию учащихся усугубляются еще и тем, что в связи с переходом к рыночным отношениям появляются новые экономические понятия, категории и термины, усвоение которых учащимися общеобразовательных школ имеет первостепенное значение

Таким образом, создается явное противоречие между возрастающими требованиями к выпускникам школ со стороны общества и той экономической подготовкой, которую получают учащиеся в общеобразовательных школах. Разрешение этого противоречия требует существенного улучшения качества подготовки учащихся к экономической деятельности, особенно совершенствования процесса формирования у них экономических понятий. Поэтому с целью разработки педагогически эффективных путей формирования у учащихся VIII-IX классов экономических понятий в процессе изучения математики нами была организована и проведена опытно-экспериментальная работа в ряде общеобразовательных школ Ленинабадской области. В процессе проведения опытно-экспериментальных работ нами были выполнены следующие виды работ: изучая и анализируя научно-педагогическую и научно-экономическую литературу, определили место и роль экономического образования и воспитания в системе подготовки личности к жизни; используя системно-структурный подход, разработали систему и структуру экономических понятий; изучая и анализируя уровни сформированности у учащихся экономических понятий, создали «нормативную модель» экономических понятий, формируемых у учащихся VIII-IX классов; изучая и анализируя возможности учебников математики в VIII-IX классов, разработали «Дополнительный материал с экономическим содержанием» и включили его, не нарушая логическое строение курса, в программу «Алгебра-VIII» «Геометрия-VIII», «Алгебра-IX», «Геометрия-IX» по которой занимались учащиеся экспериментальных групп; экспериментальное обучение велось на уроках, на факультативных занятиях и во внеклассной работе по этим предметам; в ходе исследования выявлены пути и формы осуществления внутрипредметных и межпредметных связей в целях обеспечения последовательности, систематичности и непрерывности процесса формирования у учащихся экономических понятий.

Проведенное нами теоретическое и экспериментальное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Анализ результатов нашего исследования показывает, что школьные предметы, в частности, предметы математического цикла в УШ-1Х классах имеют огромные возможности в теоретической и практической подготовке учащихся к будущей экономической деятельности. Анализ состояния работы по экономическому образованию и воспитанию учащихся в школах области показывает, что учителя, в частности, учителя математики, еще не могут вести целенаправленную работу по экономическому образованию и воспитанию учащихся на должном уровне. Все это настоятельно требует улучшения работы в школе по экономическому образованию и воспитанию учащихся вообще, совершенствования процесса формирования у учащихся экономических понятий, в частности. В силу чего мы полагаем целесообразным исследование проблемы формирования у учащихся экономических понятий в процессе обучения математике в УШ- IX классах как необходимого структурного компонента экономического воспитания учащихся.

2. Изучение экономической грамотности и деятельности учащихся и их структурный анализ позволили определить систему и структуру основных экономических понятий, а дальнейшая их корректировка с учетом исходных положений дала возможность получить искомый проект, состоящий из 45 экономических понятий. Все выделенные экономические понятия сведены к трем блокам:

1- блок. Общие экономические понятия - 17 экономических понятий.

2- блок. Экономические понятия, связанные с профессиями и названиями учреждений - 12 экономических понятий.

3- блок. Экономические понятия, связанные с видами экономической деятельности - 16 экономических понятий.

3. Как показывает исследования, в стенах школы невозможно (да и нет в этом необходимости) сформировать у учащихся все экономические понятия, выделенные в структуре экономической деятельности учащихся. Поэтому в ходе исследования нами учитывалась динамика развития этих экономических понятий. На основе данных, полученных путем моделирования и использования иных методов исследования, была определена нормативная модель экономических понятий, формируемых у учащихся в процессе изучения математики в УШ - IX классах.

4. Значение экономических понятий в структуре экономической деятельности личности свидетельствует в определенном отношении о необходимости выявления уровня их сформированности. На основе разработанной нормативной модели и критериев сформированности экономических понятий были выявлены уровни их развития у учащихся: высокий, достаточный, средний и низкий.

5. С целью осуществления опытно-экспериментальной работы по совершенствованию экономического воспитания учащихся в процессе формирования экономических понятий, включенных в нормативную модель, нами разработана система, компонентами которой явились учебные предметы Алгебра - УШ, Геометрия -УШ, Алгебра - IX, Геометрия - IX, а также формами функционирования которой явились уроки, факультативные занятия и внеклассная работа по этим предметам. Исследование показало, что для оптимального функционирования дидактической системы необходимы : полное информирование учащихся об экономических понятиях, необходимых для успешного осуществления экономической деятельности; разработка и осуществление специальной методики обучения учащихся по формированию у них экономических понятий; обеспечение взаимосвязи учебных предметов, входящих в систему, форм функционирования данной системы; педагогически организованное управление экономическим воспитанием учащихся в процессе формирования экономических понятий в период функционирования системы.

6. Разработка и включение в содержание учебных предметов математики в УШ- IX классах «Дополнительного материала с экономическим содержанием» способствовали формированию у учащихся экономических понятий и тем самым реализации возможностей учебных предметов, входящих в систему. Экспериментальная проверка эффективности «Дополнительного материала с экономическим содержанием» в формировании у учащихся экономических понятий дала следующие результаты: средняя оценка учащихся, занимавшихся в экспериментальных группах по всем формируемым экономическим понятием колеблется от 3,9 до 4,4 баллов, что значительно выше минимальной градации, которая равна 3,5 баллам. Это позволяет сделать вывод о необходимости и эффективности введения дополнительного материала с экономическим содержанием в программу учебных предметов математики в УШ-1Х классах для совершенствования экономического воспитания в процессе формирования у учащихся экономических понятий.

7. Одним из важных моментов в решении проблемы, как показали результаты исследования, является установление и осуществление внутри предметных и межпредметных связей школьных предметов математики, входящих в систему. Оно способствовало целенаправленной координации действий учителей математики по формированию у учащихся экономических понятий. Этому способствовали: совместное предварительное обсуждение учителями математики календарных планов и программного материала учебников математики; взаимопосещения учителей математики, методические совещания учителей - математиков и др.

Обобщая результаты проделанной нами работы, можно сказать, что предположение о необходимости совершенствования обучения школьному курсу математики по экономическому воспитанию учащихся в условиях рыночной экономики полностью подтвердилось. Плодотворным оказался процесс формирования экономических понятий у учащихся в условиях специально разработанной нами системы, включающей предметы математики в УШ-1Х классах.

Данные, полученные в ходе исследования, позволяют сформулировать ряд рекомендаций для учителей математики (некоторые рекомендации уже реализованы в опыте работы ряда школ Ленинабадской области). Для повышения эффективности экономического воспитания в процессе формирования экономических понятий у учащихся УШ-1Х классов средних общеобразовательных школ считаем необходимым:

- вооружение учителей математики научно-методическими рекомендациями по успешному использованию возможностей своих предметов в экономическом образовании и воспитании учащихся;

- при изучении и оценивании готовности учащихся к практической и экономической деятельности пользоваться разработанными нами моделью экономических понятий и критериями уровней их сформированности;

- использовать разработанный нами «Дополнительный материал с экономическим содержанием» на уроках, факультативных занятиях математики и во внеклассной работе по математике с целью улучшения процесса формирования у учащихся экономических понятий;

- использовать возможности внутрипредметных и межпредметных связей в формировании у учащихся экономических понятий. Данное исследование не претендует на полное и исчерпывающее решение проблемы экономической подготовки учащихся в целом, экономического воспитания в процессе формирования у учащихся экономических понятий в частности, в стенах общеобразовательных школ. Оно вскрывает только лишь некоторые стороны этой проблемы и открывает новые возможности для более широкого и глубокого ее исследования. К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести: выявление возможностей остальных учебных предметов школьного курса математики и других учебных предметов по формированию у учащихся экономических понятий; определение путей совершенствования формирования у учащихся экономических понятий в процессе внеклассной воспитательной работы; совершенствование процесса формирования экономических умений и навыков учащихся в период обучения в школе и др.