Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональная культура учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования, 60-90 годы ХХ века

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кулева, Ольга Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эмоциональная культура учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования, 60-90 годы ХХ века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кулева, Ольга Михайловна, 2000 год

Введение.

Глава I. Эмоциональная культура учителя как научно-педагогическая проблема.

1.1. Эмоциональная культура как компонент педагогической культуры вузовского преподавателя.

1.2. Становление и развитие концепции эмоциональной культуры учителя в современной теории высшего педагогического образования.•••■•••■•.

1.3. Психолого-педагогические основы развития эмоциональной культуры в системе вузовской подготовки учителя.

Глава 2. Теория и практика формирования эмоциональной культуры учителя в системе отечественного высшего педагогического образования (60s - 90s годы XX века).

ЮТ Технологии формирования эмоциональной культуры учителя.

2.2. Критерии сформированности эмоциональной культуры учителя.

2.3. Перспективные пути совершенствования процесса формирования эмоциональной культуры учителя.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эмоциональная культура учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования, 60-90 годы ХХ века"

АКТУАЛЬНОСТЬ

Многовековая история педагогики убедительно свидетельствует о многочисленных примерах поиска путей и средств создания наиболее реальных и полных возможностей для свободного раскрытия всех резервов духовного и физического развития личности в образовательном процессе. Данный вопрос всегда был в центре внимания науки и занимал умы выдающихся теоретиков и практиков воспитания.

В современных условиях под влиянием новых социально-экономических и политических условий, определивших сложйый процесс духовного возрождения нашего общества, происходят глубокие и качественные изменения в методологическом и теоретическом обосновании концепции обучения и воспитания, призванных реализовать стратегию развития педагогики в новых исторических обстоятельствах. В связи с этим обостряется потребность в теоретическом осмыслении, практики. гу.манизациии демократизации учебно-воспитательного процесса, существенным компонентом которого является обобщенное и систематизированное в своем историческом развитии научное знание о факторах и закономерностях развития личности учителя.

Поиск новых идей развития высшей школы невозможен без должного взаимодействия культуры и образования, создания атмосферы обращенности к личности преподавателя и студента, учета особенностей их лично-стно-творческой самореализации. Характерные для современного общества масштабность и динамизм социально-экономических преобразований во всех сферах жизни и деятельности человека, активное освоение и наращивание культурного потенциала объективно требует превращения высшей школы в институт воспроизводства и создания культуры, как развивающейся системы духовных ценностей, технологий и творчества.

Гуманизация педагогического образования, укрепление связи обучения с истоками национальной культуры, достижениями отечественной и мировой общественной мысли, преодоление разрыва между культурой, наукой и образованием потребовали качественно нового подхода к проблеме подготовки будущего учителя. '

В наши дни требования, предъявляемые к любой форме общественной деятельности, неизменно связываются с культурой, так как ее высокий уровень - необходимое условие эффективности любого труда, а тем более педагогического.

Преодоление драматических коллизий в системе педагогического образования возможно при условии возврата школе ее культуросозидающих функций. Совершенно очевидно, что решить эти задачи может только учитель, вооруженный современной педагогической культурой, неотъемлемой частью которой является эмоциональная культура учителя.

Несмотря на значительный объем исследований, посвященных различным аспектам формирования профессионально-педагогической культуры учителя, проблема формирования эмоциональной культуры учителя не становилась предметом специального изучения, а сам термин "эмоциональная культура учителя" статус научного гражданства не получил. В связи с этим изучение генезиса исследуемой проблемы становится особенно своевременным. До настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие сущность, содержание, структуру эмоциональной культуры учителя, нет работ, раскрывающих процесс формирования эмоциональной культуры учителя, работ, определяющих ведущие тенденции, принципы, технологии, психолого-педагогические условия формирования эмоциональной культуры учителя, что в свою очередь порождает ряд противоречий и сложностей в осуществлении профессионально-личностного становления педагога.

Во-первых, сложность задачи обновления воспитания и образования состоит в том, что в период перестройки высшей школы еще не преодолено противоречие между требованиями, представлениями об образце и реальным уровнем сформированное™ эмоциональной культуры выпускников вузов (хотя и осознается дефицит духовности и интеллигентности).

В общественном сознании сформировалось понимание связи этого дефицита и негативных социальных явлений, различных искажений и деформаций современного общества. Встает объективная необходимость в преодолении противоречия между утвердившейся в реальной практике личностной парадигмой профессионального мышления учителя и сложившейся моделью его подготовки, ориентированной преимущественно на "предметно-знаниевый" подход. А также противоречий: между ориентацией высшей педагогической школы на социально и профессионально зрелую личность учителя и недостаточным развитием эмоциональной сферы студентов; между деятельностной, ситуационно-личностной природой гуманистических образовательных технологий и сохраняющимися в системе подготовки учителя технократическими установками; между культурологическим подходом к педагогическому образованию и недооценкой духовных ценностей в процессе формирования творческого потенциала учителя.

Ориентация системы народного образования на "валовое" повышение образовательного и профессионального уровня работников в современных условиях перестала удовлетворять требованиям социально-экономического, научно-технического и культурного прогресса. Нужны более развитые эталоны и образцы, а также более гибкие механизмы связи требований к личности и технологии подготовки специалистов. Особое значение это приобретает в педагогической профессии.

С учетом отмеченного выше был сделан выбор темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные этапы и особенности процесса становления и развития эмоциональной культуры учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования (60-90- годы XX века).

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объектом исследования является историческое развитие научно-теоретического знания о факторах и закономерностях формирования личности учителя в процессе его профессиональной подготовки.

Предметом исследования выступает процесс становления и развития концепции формирования эмоциональной культуры учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования (60-90-го ды XX века).

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

- выявить социально-исторические предпосылки актуализации проблемы формирования эмоциональной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки;

- разработать теоретические и методологические основы изучения процесса формирования эмоциональной культуры учителя;

- охарактеризовать основные этапы развития системы научных знаний, описывающих процесс формирования эмоциональной культуры учителя, определить их специфику и своеобразие;

- обосновать научно-практическое значение разработки проблемы формирования эмоциональной культуры учителя.

Методологическую основу исследования составляют важнейшие философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений реального мира; о социальной, деятельной и творческой природе личности, многофакторном характере ее развития. Конкретная методология исследования базируется на общефилософском системном подходе к познанию и преобразованию педагогической действительности, основанному на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного педагогического образования; принципах детерминизма и историзма, принципах единства логического и исторического в педагогическом познании, единства и взаимосвязи личностного и социального аспектов культуры.

Исходные методологические позиции исследования определяют совокупность положений о сущности культурологического принципа изучения историко-педагогических явлений; труды, синтезирующие результаты общенаучных, естественнонаучных и гуманитарно-антропологических подходов к познанию человека как целостного явления в его взаимодействии с окружающим миром; социологические, психологические и педагогические концепции процесса активизации развития личности, включая идеи самореализации человека в деятельности. В работе использованы основные положения концепции целостного педагогического процесса, формирования и развития систем теоретического знания.

Характеризуя теоретико-методологические основания исследования, в качестве основных используются системно-целостный, личностно-дея-тельностный, акмеологический, антропологический, культурологический и аксиологический подходы, совокупность которых позволяет наиболее адекватно осуществить анализ предмета исследования, с помощью системы категорий отобразить целостность личности учителя.

Методология, основанная на реализации этих подходов, включает ряд важнейших для нашего исследования методологических регулятивов, таких, как многофакторность развития личности (личности учителя); много-аспектность природы субъект-объектных и субъект-субъектных связей и отношений в педагогической деятельности; диалектическое единство процессов развития и саморазвития; возвышение потребностей личности; преемственность и непрерывность педагогического образования.

В качестве методологической доминанты исследования мы избрали культурологический подход, основные положения которого изложены в трудах А.И.Арнольдова, М.М.Бахтина, В.С.Библера, П.С.Гуревича,

Л.А.Закса, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, А.Ф.Лосева, Ю.М.Лотмана, М.К.Ма-мардашвили, Э.С.Маркаряна, А.Моля, Р.А.Тельчаровой, Н.З.Чавчавадзе,

A.Швейцера.

Методологической основой исследования является общая теория культуры, вскрывающая сущность и структуру культуры и являющаяся научно-теоретическим основанием исследований культурологической проблематики. Теоретико-методологическим ориентиром в исследовании выступают ведущие подходы к трактовке феномена культуры: личностный (Э.А.Баллер, Л.Н.Коган, Э.В.Соколов); деятелъностный (Г.С.Батищев,

B.Е.Давидович, В.М.Жданов, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, В.М.Межуев), ценностный (П.С.Гуревич, Н.С.Розов, Н.З.Чавчавадзе), диалоговый (Л.М.Баткин, М.М.Бахтин, В.С.Библер).

Теоретические основы исследования базируются на общих теориях формирования личности учителя (Ю.К.Васильев, Ф.Н.Гоноболин, В.И.Загвя-зинский, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, М.М.Рубинштейн, А.И.Щербаков и др.); на идеях антропоцентрической теории культуры (М.М.Бахтин, В.П.Зинченко, Ю.М.Лотман, М.К.Мамардашвили, П.А.Флоренский); на психологических теориях личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев,

A.Г.Асмолов, П.К.Анохин, Б.С.Братусь, А.А.Бодалев, Л.С.Выготский, Э.В.Ильенков, И.С.Кон, Г.С.Костюк, А.Н.Леонтьев, П.Ф.Ломов, В.Н.Мяси-щев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн и др.); на философских концепциях ценностей (С.Ф.Анисимов, Л.П.Буева, О.Г.Дробницкий, В.П.Ту-гаринов, М.И.Юрасова); на закономерностях трансляции профессионально-педагогической культуры (Е.В.Бондаревская, М.Я.Виленский, В.И.Гинецин-ский, И.Ф.Исаев, В.А.Комелина, М.М.Левина, А.И.Мищенко, Е.Г.Силяева,

B.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, В.Э.Тамарин, Е.Н.Шиянов и др.).

В основу разработки научной концепции исследования также положены следующие идеи: об интегральных характеристиках личности и деятельности (Б.Г.Ананьев, А.Г.Асмолов, Л.И.Божович, Л.П.Буева, Н.Ф.Добрынин, А.Г.Ковалев, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, С.Л.Рубинштейн); теории социальной адаптации личности (Л.П.Буева, Т.Г.Дичев, Т.Л.Кончанин, И.А.Милославова, Л.М.Растова, Н.А.Свиридов); о механизмах развития личности в деятельности (К.А.Абульханова, М.С.Каган, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский); о закономерностях и принципах формирования готовности к деятельности педагога (И.Ф.Гоноболин, Н.В.Кузьмина, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков); о теории деятельности (Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин); о профессиональной компетентности и профессиональных способностях педагога (О.С.Анисимов, Б.З.Вульфов, Н.В.Кузьмина, Ю.Н.Кулюткин, Г.М.Лесовская,

B.А.Сластенин, В.С.Сухобская, И.М.Юсупов); целостности, полисубъект-ности и открытости педагогического процесса (А.А.Вербицкий,

C.М.Годник, Б.Т.Лихачев, Н.Е.Мажар, В.А.Сластенин, Т.И.Шамова, Е.Н.Шиянов); интегративно-дифференцированных технологий образования и развития личности (М.М.Левина, А.В.Мудрик, Ю.О.Овакимян,

B.Г.Пряникова, Н.Г.Руденко, В.А.Сластенин, Т.С.Яценко). Теоретические основы исследования базировались на изучении и осмыслении различных аспектов проблемы психолого-педагогического образования:

- история его развития (М.А.Бочкарева, К.И.Васильев, О.И.Васильева, Е.А.Князев, М.И.Левченко, В.М.Попов, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, М.М.Рубинштейн, М.К.Рункова, Г.М.Щетинина);

- противоречия, закономерности, принципы, содержание (М.Н.Беру-лаева, Е.В.Бондаревская, С.М.Годник, А.К.Маркова, Л.И.Митина, А.И.Мищенко, Л.И.Мищенко, Е.Г.Силяева, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);

- теории высшего педагогического образования (О.А.Абдуллина,

C.И.Архангельский, Ю.К.Бабанский, Е.П.Белозерцев, А.А.Вербицкий, Ф.П.Гоноболин, В.И.Загвязинский, В.С.Ильин, И.Ф.Исаев, В.А.Кан-Калик,

Н.В.Кузьмина, А.В.Мудрик, Н.Д.Никандров, Л.С.Подымова, В.А.Ситаров, М.Н.Скаткин, В.А.Сластенин, Л.Ф.Спирин, Е.Н.Шиянов, А.И.Щербаков).

Определяющие значение в концептуальном плане имели положения о целостности педагогического процесса (Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, В.А.Сластенин), о творческом характере педагогической деятельности (В.И.Загвязинский, В.А.Кан-Калик, В.В.Краевский, М.М.Поташник).

Рассмотрение педагогического образования как целостного социокультурного института требует обоснования его системного построения с позиций культурологического подхода.

Фундаментальные предпосылки для дальнейшей разработки научно-педагогических основ совершенствования педагогического образования создают труды С.И.Архангельского, В.Г.Афанасьева, В.П.Беспалько, А.А.Вербицкого, Б.С.Гершунского, С.М.Годника, В.П.Елютина, С.И.Зиновьева, В.В.Краевского, Б.Т.Лихачева, Н.Д.Никандрова, А.В.Петровского, З.И.Равкина, Г.Н.Филонова, В.Н.Турченко, Т.И.Шамовой, раскрывающие методологические основы высшего образования и обосновывающие общие закономерности развития высшей школы.

Теоретико-методологические основы формирования и развития личности учителя в системе непрерывного педагогического образования раскрыты в трудах С.Г.Вершловского, Э.А.Гришина, Н.В.Кузьминой, Ю.Н.Кулюткина, В.А.Сластенина, Г.С.Сухобской, В.Э.Тамарина, Н.Д.Хмель, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.

Особое место в осмыслении теоретических основ исследования занимает концепция высшего педагогического образования, разработанная под руководством В.А.Сластенина. Существенный вклад в ее развитие внесен работами Г.И.Аксеновой, Ю.В.Варданян, С.М.Годника, И.Ф.Исаева, Н.Е.Мажара, А.И.Мищенко, Л.С.Подымовой, Е.Г.Силяевой, Е.Н.Шиянова.

Ключевыми для построения научной концепции были исследования по проблемам гуманизации образования (Г.Б.Корнетов, В.А.Сластенин,

Е.Н.Шиянов), ценностей в системе профессиональной педагогической подготовки (Б.И.Додонов, С.Ф.Егоров, Н.Д.Никандров, В.Г.Пряникова, З.И.Равкин, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач использовался комплекс методов исследования; сравнительно-исторический, ретроспективный и прогностический анализ источников, характеризующих процесс становления и развития эмоциональной культуры будущего учителя в процессе профессиональной подготовки; обобщение теории и практики формирования эмоциональной культуры в системе высшего педагогического образования; контент-анализ изучаемых источников; теоретический анализ источников.

Источники исследования: труды отечественных и зарубежных философов, педагогов, психологов, историков педагогики, социологов, культурологов, представляющих различные направления и концепции формирования личности и средств активизации этого процесса; сборники научных трудов, монографии, диссертации, авторефераты; директивные, нормативные и программно-методические документы по вопросам образования и подготовки педагогических кадров; Государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы педагогически вузов России; общепедагогическая и ведомственная периодическая печать; материалы научного архива Российской академии образования; справочные издания (психолого-педагогические энциклопедии и словари).

Исследование выполнялось в несколько этапов.

ПЕРВЫЙ ЭТАП (1994 - 1995) заключался в анализе состояния проблемы в зарубежной и отечественной философской, психологической и педагогической литературе, в изучении степени ее разработанности в ис-торико-педагогических исследованиях; в определении научного аппарата и программы исследования; в разработке теоретической модели целостного изучения эмоциональной культуры учителя как историко-педагогического феномена.

ВТОРОЙ ЭТАП (1995 - 1997) характеризовался изучением специфических особенностей развития исследуемого феномена в отечественной педагогике рассматриваемого периода на основе культурологического подхода к анализу историко-педагогических явлений, концепции деятель-ностного опосредования личностного развития субъекта, антропологического подхода к анализу проблем воспитания и развития человека.

ТРЕТИЙ ЭТАП (1998 - 1999) был посвящен оформлению результатов исследования в диссертационную работу; апробации ее основных идей и результатов в публикациях по теме исследования, в преподавательской деятельности.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна и теоретическое значение:

- обоснована сущность эмоциональной культуры учителя как историко-педагогического феномена;

- раскрыты его содержание и структура;

- в обобщенном и целостном виде представлен генезис процесса формирования эмоциональной культуры учителя в теории и практике отечественного высшего педагогического образования изучаемого периода;

- осуществлен анализ современного состояния исследуемой проблемы и обоснованы условия формирования эмоциональной культуры учителя в системе его профессионально-педагогической подготовки.

Практическая значимость исследования.

Содержащиеся в данном диссертационном исследовании теоретические положения и выводы содействуют вооружению преподавателя высшей школы и будущих учителей научными знаниями о сущности процесса формирования эмоциональной культуры учителя в процессе его профессионально-педагогической подготовки.

Результаты исследования углубляют трактовку процесса формирования личности в курсах теории и истории педагогики. Разработанные в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для обогащения нормативных и специальных курсов, написания учебных пособий, расширяют объектное и предметное поле обобщающих исследований в области высшего профессионального образования. Внедрение ведущих идей рассматриваемой проблемы осуществлялось в процессе подготовки будущих учителей, т.е. при прохождении нормативных курсов педагогики школы. По материалам диссертации автором разработан цикл лекций, который включен в учебный план ряда отделений педагогического колледжа. Сформулированные выводы данного диссертационного исследования могут быть использованы для повышения эффективности профессиональной подготовки студентов педагогических вузов, а также в системе повышения квалификации педагогических работников сферы народного образования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены четкостью исходных методологических позиций, комплексной методикой исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью источниковой базы исследования и длительным характером его осуществления, позволившим создать необходимый документальный фонд, убедительно подтверждающий основные положения и выводы диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная культура учителя представляет собой сложное интегральное, системное, динамическое образование личности учителя, определяющее эмоциональную направленность типа, стиля и способов его профессионального поведения и деятельности; включает в себя целый ряд компонентов, основными из которых являются: эмоциональное богатство, тезаурус личности, общая эмоциональная направленность личности, эмпа-тия, креативность и рефлексия, устойчивость и эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности; показателем сформированности которой выступает профессионально-педагогическая устойчивость.

2. Аналитический обзор результатов современных философских, культурологических, психолого-педагогических исследований позволяет судить о наличии целостной концепции целенаправленного формирования эмоциональной культуры учителя, отраженной в различных жанрах научной литературы: монографиях, научных трудах, государственных образовательных стандартах, учебных программах и учебных пособиях.

3. Процесс становления и развития исследуемой концепции представляет собой ряд взаимосвязанных этапов, отличающихся специфическими особенностями. Логика развития этих этапов определялась объективными и субъективными факторами и отражала парадигмальные изменения в сфере образования.

Характерными особенностями развития концепции в исследуемый исторический период явились:

- четко обозначившаяся тенденция к органическому синтезу философских и психолого-педагогических основ исследуемого процесса;

- доминирующее влияние на становление и развитие исследуемой концепции культурологического подхода;

- выделение концепции формирования эмоциональной культуры учителя в относительно самостоятельное направление развития педагогики высшей школы.

4. Наиболее благоприятные предпосылки для формирования эмоциональной культуры учителя создает сконструированная в педагогическом вузе культурно-образовательная среда, которая обеспечивает соотнесенность профессионально-педагогического образования с культурой, как множеством социальных пространств, его включенность в разнообразные текущие культурные процессы, переход к личностно-ориентированному обучению, развитие гуманитарного, культурологического образования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Представленные в работе результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседании кафедры педагогики высшей школы МИГУ (09.04.1999 г.), нашли отражение в публикациях (статьях и тезисах), выступлениях на международных, региональных, городских научно-практических конференциях в г.г. Москве и Владимире, Ленинских чтени-* ях в Mill У, аспирантских семинарах кафедры педагогики высшей школы, научных сессиях МИГУ по итогам исследовательской работы. Выводы и рекомендации, сформулированные в исследовании, используются в практике работы УПК "Педколледж-лицей" № 4, № 13, г. Москвы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с целевой исследовательской программой "Педагогические кадры" (номер государственной регистрации 01.880003627).

Структура диссертации

В соответствии с логикой исследования, полученные научные результаты систематизированы и обобщены в диссертации, состоящей из введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы, содержащего 455 наименований. В диссертации имеется 1 схема.

Во введении обоснована актуальность избранной темы исследования, сформулированы проблема, объект, предмет, цель и задачи исследования; определены методологические позиции и теоретические основы; охарактеризованы методы, источниковая база и основные этапы исследования; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость выполненной работы; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; отражены достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов, сфера их апробации и внедрения.

В первой главе "Эмоциональная культура учителя как научно-педагогическая проблема" выявлены социально-исторические предпосылки актуализации проблемы формирования эмоциональной культуры учителя в процессе профессиональной подготовки; дается характеристика современного социокультурного и образовательного пространства; определено понятие "эмоциональная культура учителя", раскрываются сущность, содержание, структурные компоненты эмоциональной культуры учителя; представлен генезис проблемы' в освещаемый период, оценивается состояние проблемы в педагогике, психологии, теории и практике педагогического образования, обосновывается концептуальный строй исследования, охарактеризованы основные этапы развития системы научных знаний, описывающих процесс формирования эмоциональной культуры учителя, определены их специфика и своеобразие; особое внимание уделяется показу сложного процесса выделения исследуемой концепции в самостоятельное направление развития педагогики высшей школы.

Во второй главе "Теория и практика формирования эмоциональной культуры учителя в системе отечественного высшего педагогического образования (60-90- годы XX века)" представлены технологии формирования эмоциональной культуры учителя, определены и охарактеризованы основные показатели сформированности эмоциональной культуры учителя; обоснованы перспективные пути совершенствования процесса формирования эмоциональной культуры учителя.

В заключении резюмируются наиболее существенные результаты выполненной диссертационной работы, представлены обобщающие выводы, подведены итоги исследования, намечены перспективы дальнейших исследований.

В библиографии приведены отечественные источники по проблеме, использованные в ходе диссертационного исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение

Обобщая результаты проведенного исследования можно сделать следующие выводы.

Духовное возрождение прогрессивных традиций культуры и просвещения России предполагает осознание значимости роли образования как неотъемлемой части культуры. В то же время разрушение многих культурных ценностей и каналов трансляции культуры привело к резкому ухудшению состояния культурной среды в российской обществе. Система образования, являясь одной из подсистем общества, отражает как его специфические черты, так и проблемы. Все более острыми в сфере образования становятся проявления ряда социокультурных противоречий, признаков низкой общей культуры выпускников школ, бездуховности и нравственно-эмоциональной разобщенности молодежи.

Стратегия демократизации и гуманизации образования, возвращения ему культурообразующего статуса обусловливает потребность в педагогических кадрах, способных реализовать культурную направленность образования, подготовленных к осуществлению культурно-гуманистической функции в массовой школьной практике.

Несмотря на значительное расширение числа исследований в области педагогической культуры, все более осознается противоречие между растущей потребностью в духовно развитой культурной личности учителя, способного транслировать систему культурных ценностей в динамической социокультурной среде, и сравнительно низким уровнем общей и профессиональной культуры выпускников педагогических вузов.

Проблема формирования эмоциональной культуры учителя не становилась предметом специального изучения, а сам термин "эмоциональная культура учителя" статус научного гражданства не получил. В связи с этим изучение генезиса исследуемой проблемы становится особенно своевременным. До настоящего времени отсутствуют работы, раскрывающие сущность, содержание, структуру эмоциональной культуры учителя, нет работ, раскрывающих процесс формирования эмоциональной культуры учителя, нет работ, определяющих ведущие тенденции, принципы, технологии, психолого-педагогические условия формирования эмоциональной культуры учителя.

Как результат недостаточной разработанности данной проблемы является отсутствие необходимого блока в учебных планах и программах, учебниках и учебных пособиях педагогических колледжей и вузов.

В следствие выше названных причин к настоящему времени не сложилась единая система, способствующая развитию необходимых умений у будущих учителей. Студенты если и получают определенную совокупность знаний и умений, входящих в состав эмоциональной культуры учителя, но не всегда могут использовать эти знания в практической деятельности, что является препятствием на пути их профессионального становления.

Эмоциональная культура учителя представляет собой сложное интегральное, системное, динамическое образование личности учителя, определяющее эмоциональную направленность типа, стиля и способов его профессионального поведения и деятельности; включает в себя целый ряд компонентов, основными из которых являются: эмоциональное богатство, тезаурус личности, общая эмоциональная направленность личности, эмпатия, креативность и рефлексия, устойчивость и эмоционально-волевая регуляция поведения и деятельности; показателем сформированности которой выступает профессионально-педагогическая устойчивость.

Аналитический обзор результатов современных философских, культурологических, психолого-педагогических исследований позволяет судить о наличии целостной концепции целенаправленного формирования эмоциональной культуры учителя, отраженной в различных жанрах научной литературы: монографиях, научных трудах, государственных образовательных стандартах, учебных программах и учебных пособиях.

Эмоциональная культура соединяет в себе высокий уровень общего и профессионального развития учителя: его психолого-педагогическую компетентность, профессионально-этическую воспитанность, мотивационно-ценностное отношение к педагогической деятельности.

Эмоциональная культура - это сущностная характеристика целостной личности учителя как субъекта педагогической деятельности и воспитательных отношений, отражающая степень разрешения противоречия между его нравственно-педагогической подготовкой и практической педагогической деятельностью. Ее формирование обеспечивается целостным процессом профессионально-педагогической подготовки, содержание и структура которого проектируется в соответствии с задачами и основными компонентами эмоциональной культуры.

Анализ современного состояния высшего педагогического образования позволяет сделать вывод, что эмоциональная культура формируется у студентов в той мере, в какой учебно-воспитательный процесс моделирует заданную структуру профессиональной деятельности учителя; носит программно-целевой, целостный, стадиальный и непрерывный характер; реализует индивидуально-творческий подход к обучению и воспитанию студентов; ориентирован на субъективную позицию студента как носителя общечеловеческих и педагогических ценностей.

Эмоциональная культура - индивидуализированная творческая форма реализации педагогических отношений, направленных на оптимальное решение задач учебно-воспитательного процесса.

В качестве основного критерия, определяющего уровень сформированное™ эмоциональной культуры учителя, выступает профессионально-педагогическая устойчивость.

Профессиональная подготовка студентов в современных у СЛОВИЯХ КС может в полном объеме решить задачу формирования их эмоциональной культуры как части профессионально-педагогической культуры, как структурного элемента общей духовной культуры личности.

Наиболее благоприятные предпосылки для формирования эмоциональной культуры учителя создает сконструированная в педагогическом вузе культурно-образовательная среда, которая обеспечивает соотнесенность профессионально-педагогического образования с культурой, как множеством социальных пространств, его включенность в разнообразные текущие культурные процессы, переход к личностно-ориентированному обучению, развитие гуманитарного, культурологического образования.

Процесс становления и развития исследуемой концепции представляет собой ряд взаимосвязанных этапов, отличающихся специфическими особенностями. Логика развития этих этапов определялась объективными и субъективными факторами и отражала парадигмальные изменения в сфере образования.

Характерными особенностями развития концепции в исследуемый исторический период явились:

- четко обозначившаяся тенденция к органическому синтезу философских и психолого-педагогических основ исследуемого процесса;

- доминирующее влияние на становление и развитие исследуемой концепции культурологического подхода;

- выделение концепции формирования эмоциональной культуры учителя в относительно самостоятельное направление развития педагогики высшей школы.

Характеризуя становление и развитие концепции формирования эмоциональной культуры учителя можно выделить следующее.

Анализ ряда концептуальных обобщений фактологического материала и методического арсенала современной психолого-педагогической науки, непосредственно относящихся к проблеме формирования эмоциональной культуры учителя, свидетельствует, что задача изучения данного феномена специально никем не ставилась, хотя все необходимы предпосылки и достаточный опыт научно-теоретической и экспериментальной работы в этом направлении имеется.

Период 1960-1970 годов характеризуется интенсивным приращением знаний в области психологии личности учителя, его Профессионально-значимых качеств и способностей, а также в вопросах, касающихся профессионально-педагогической подготовки учителя на разных ее этапах.

Период 1970-1980 годов ознаменовался дальнейшим расширением фронта исследований в области эмоций вообще и роли эмоций в регуляции деятельности и поведения.

В течение целого двадцатилетия (начало 70- - начало 90-) изучались отдельные компоненты педагогической культуры и эмоциональной культуры в частности, как самостоятельные направления, что, в свою очередь, в последствии потребовало необходимость обобщить и систематизировать научные знания.

Приращение научных знаний в период середины 1970 - средины 1980 годов идет в русле изучения вопросов, связанных с влиянием эмоций на эффективность деятельности учителя, поднимаются вопросы эмоционально-волевой регуляции поведения и деятельности учителя и будущего учителя, исследуется достаточно активно процесс формирования профессионально-значимых качеств личности учителя, регулирующих его эмоциональное состояние.

Конец 80- - начало 90- годов ознаменован появлением работ, посвященных преодолению последствий эмоциональной напряженности и стресса в педагогической деятельности, преодолению разрушительного воздействия фрустрации на личность учителя, формированию толерантности как профессионально-значимого качества личности учителя. В этот период вносятся соответствующие дополнения и коррективы в психограмму и профессиограмму учителя, оттачиваются критерии профессионального отбора к педагогической деятельности.

Накопленный опыт научно-теоретической и экспериментальной работы в области исследования эмоций позволил сделать значительный рывок в продвижении решения данной проблемы. Но только в начале - середине 90~ годов эмоциональность рассматривается как профессионально-значимое качество личности учителя, появляются диссертационные работы по педагогике и психологи, посвященные изучению феномена устойчивости в профессионально-педагогической деятельности и формированию этой устойчивости у учителей.

К настоящему времени достаточно изучены аспекты формирования у студентов готовности к педагогической деятельности; с позиции целостного подхода к формированию личности учителя проанализированы содержание, структура и формы подготовки студентов к профессиональной деятельности, раскрыты различные направления педагогического мастерства; достаточно широко освещены вопросы педагогического творчества, рефлексии, развития эмпатийных способностей учителя как важнейших составляющих эмоциональной культуры учителя. Наряду с этим понимание важности развития эмоциональной сферы учителя позволило увидеть внесенные изменения в учебные планы и программы ряда педагогических вузов, хотя можно отметить, что эти изменения незначительны и недостаточно систематизированы.

Научные исследования по формированию, развитию, совершенствованию эмоциональной сферы личности учителя малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения данной проблемы. Дискуссии о путях развития высшего педагогического образования и формировании личности учителя, широко охватившие научно-педагогическую общественность, в последнее десятилетие XX века, практически не затронули решение этой проблемы с позиции эмоциональной культуры.

Обобщая все вышесказанное, можно сделать вывод о том, что, несмотря на значительный объем исследований, посвященных различным аспектам формирования профессионально-педагогической культуры учителя, проблема формирования эмоциональной культуры учителя не становилась предметом специального изучения, и изучения генезиса исследуемой проблемы становится особенно своевременным.

В итоге историко-теоретического анализа литературы обнаружено, что, несмотря на известное количество работ по исследуемой проблеме, наука еще не дает однозначного и аргументированного ответа на многие вопросы, относящиеся к сущности и процессу формирования эмоциональной культуры учителя. В частности, отсутствует целостная характеристика рассматриваемого нами научного понятия. Недостаточно разработаны технологии формирования эмоциональной культуры учителя, хотя потребность в этом становится все более очевидной.