Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональная выразительность пения младших школьников в хоре

Автореферат по педагогике на тему «Эмоциональная выразительность пения младших школьников в хоре», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Седунова, Людмила Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1991
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Эмоциональная выразительность пения младших школьников в хоре"

АКАДЕМ« ГГЕДАГОШЕСКЙХ НАУК СССР НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ХУДОЖЕСТВЕННОГО ВОСПИТАНИЯ

Специализированный совет К.018.12.01

На правах рукописи

СЕДУНОВА Людмила Михайловна

ЭМСЦИОНА-'ГЬИАЛ ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬ ПЕНИЯ МШШ ШКОЛЬНИКОВ В ХОРЕ

13.00.01 - Теория и история педагогики

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте художественного воспитания Академии педагогических таук СССР

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, старший научный сотру,шик ОВЧИННИКОВА Т.Н.

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

БАКЛАНОВА Т.И. кандидат пелагогическмс наук, доцент

НШОШЖАЯ-БЕРЕГОВСКАЯ К.Ф. -

Ведущее учреждение - Московский государственный заочный педагогический институт

Защита состоится, «»¿г. в 'Л" -сов

на заседании Специализированного совета К,018.12.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Научно-исследовательском институте художественного воспитания ATM СССР по адресу: 119034, Кропоткинская набережная, .15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан "О??" ^ff^JTSL* 1992 г.

Ученый секретарь

Специализированного совета, • -

кандидат педагогических наук ^ Г.В.Арзямова .

ОЙДМ МРАКТЕРШТИКА РАБОТЫ

Актуальность „тема. Современная общественная обстановка, сопровождающаяся экономическим кризисом, национальными конфликтам, политической нестабильностью в нашей стране, характеризуется неудовлетворительным состоянием духовной культуры народа« масо* Этот процесс вызывает огрошую озабоченность педагогов, ученых, родителей а других,категорий общества, так как затрагивает и цодрасгажгцее поколение. Всемерний подъем духовной культура» в том чксже одной из ез состазных частей - музыкальной культура является одним из условий возровдзняя нашей Родини. Этот яодьзм на мнолем без решительных изменений в деле обучения я воспитания детей. Внимание к проблемам музыкального образования поможет обеспечить в мод из этого воложэяея.

К ва&найшнм проблемам музыкальной педагогики пряяадхажиг ймоцяопадьная внразвтелыюсть пэкия учащкхся в школе каи компонент их Певческой культуры. Однако анализ постановки вокально—хоревой работа свидетельствует о том, что л классных.» йне-кдассннх коллективах чащз имеется в наличия стабильная ориентация на товдодоггаэ воплощения художественного образа музши и Егиорэдется сиецкфина я достаточная самостоятельность змоцяо-йалШой сараэктельиости пэаяя /ЭВП/, чем к определяется встрй-чпсрмся ерзд» екойшшов неустойчивость та аераэввтооть яс-слэду&ыого ЯВДЭНЙЯ*

Прослзасбгя ноторкческге истоки проблемы, можно заметать, что сатврэс й шоцаональной выразительности человека существо^-вал Давпо, В этой области выделяются труда Гиппократа, Аристотеля, М.Монтейя, Ф.Ларошфуко, Ч.Дарвйна, Ч.Еелла, Т.Шиюрита, В.Квннона, В.М.Бехтерева, С.Д.Рубинштейна в так далее. Вопроса звучащей речи разрабатнвалнсь в теориях выразительного чтения, сценической речи, затрагивались в работах по вокальной педагогике, хоровому воспитанию, в исследованиях, посвященных педагогическому мастерству учителя.

Разнообразила направления изучения звучащей речи человека можно разделить на дш группы: первая - устная рачь, вторая -пение. В первой группе исследований рассматриваются компоненты звучащей речк и пути достижения вкразвтедьаосгя слова. Правде-

кают внимание работы В.А.Артемота, С.Волконского, М.Кнебель, Т.Ф.Завадской, Д.Коровякова, Е.Саричевой, Л.Л.Сабанеева, В.В. Суренского, Я.К.Целитис и многих других.

Во второй группе исследований большинство авторов касались лишь некоторых: вопросов выразительности пенил. Разработкой тех или иных аспектов ЗЗП исполнителей разных возрастов в облаоти вокального и хорового обучения занимались З.Ц.Морозов, В.М.Шепелев, Б.Н.Бочев, Т.Н.Овчинникова, Г.С.Федоров, Г.М.Кот-ляр, Н.Н.Маслова, Т.В.Нагорная, В.В,Яременко и другие. Свой вклад в решение указанной проблемы внесла вокалисты, педагоги ИМ.Глинка, А.Е.Варламов, Ы.Гарояа, Д.Аспелунд, И.Н.Назарекко, Н.Кочетов, И.П.ЛряИашников, ф.К.Шаляпин, Э.Карузо, Л.Д.Ддарп-ев, А.П.Здановкч я так далее. Особое вникание уделяли ЭВП в хора дирижеры, педагоги И.П.Пономарьков, В.Г.Соколов, П.ГЛес-ноков, Г.А.Дмитризвский, К.К.Пигрсв, А.В.Свешников, В.О.Попов, К.Птица, А.А.Юрлсв( Г.Струве, В.Л.Еивов, А.Гаврилова и другие.

Обобщая теоретическое полозаниз проблема эмоциональной выразительности Кения швдншх школьников в хоре, ми йогам сделать вкеод, что в налом исследовании, црдао посвященных поставленной проблеме мало. Наработки в этой области связаны только с отдельными ее аспектами. Нет стройной системы по породу представлений о структура ЭВП учащихся» ее уровнях и способах их . определения. Отсутствуют научно доказанные данные о факторах, влияющих на ЭВП шадаш школьников. Недостаток теоретических, методических, педагогических разработок шбудал нас ¡выбрать данную тему наследованиям

Цель носхаяовайяяг теоретически обосновать а экоперашп-тально определить содержаний эмоциональной ¡заразительности пэ-аия детей в факторы ве развития в хоре'у нгадзих пйоШШаов.

1. Разработать теоретические основы понятия шоавокааь-ной выразительности пения детей ъ хоре, выявить ее структуру в уровни развития.

2. Создать диагностическую.методику определения уровней эмоциональной выразительности явная учащихся в сольном и хоровом исполнении.

3. Определить влияние различных факторов на развитие эмо-

дВонаиьной выразительности пеняя младдаас школьников в хорз.

4. На основе проведенного исследования составить педагогические рекомендации для учителя музыки я руководителя хора.

Объект исследования - пение младших школьников.

Предмет исследования - эмоциональная выразительность пеняя детей, обучавдйхся в хоровом /классном или внеклассном/ коллективе.

Гипотеза: эмоциональная выразительность пеняя школьников, поющих в хоре, обусловлена рядом основных факторов: здоровьем детей, их эмоциональными особенностями, интересам, музыкальным развитием, ближайшим округанаем учащихся,.психологическим климатом в коллективе, методами обучения и репертуаром хора.

Научная ковкзна.исследования состоит в 'снстекатпзашш разрозненна* данных о сущности, структура я уровнях эмоциональной выразительности пеняя детей; в определении критериев оизняя уровней ЭВЯ шгадших [жальников прк исполнения музыкальных произведений различных эмоциональных модальностей; в разработке методики изучения эмоциональности /общей/ учащихся а диагностической методики определения уровня эмоциональной выразительности йеяия в индивидуальном исполнении и в хоровом коллективе.

Практическая значимость исследования заключается в выработке педагогических рекомендаций в связи с выявленными факторами до развитии эмоциональной выразительности пения детей в хоре. Методики изуления обвей эмоциональности и певческой эмоциональной выразительности у детей младшего школьного возраста н реко-шадаций по использованию или учету различных факторов, влияв-Щ4х. на развитие ЭВП школьников в хоре, позволят учителям музыка, руководителям внеклассных хоровых коллективов совершенствовать методику вокально-хоровой работы в школах и других учэбно-вос-пйтательных учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная выразительность пения младших школьников является необходимым и относительно самостоятельным компонентом их певческой культуры как часта обще'? улузыкачьно-исполнитедьс-кой культуры. Под эмоциональной выразительностью пения школьников понимаются специфические эмоциональные проявленкя певцов в процессе исполнения музыки. Специфика эмоциональных проявлений

учащихся в пени выражается в том, что они обусловлены эмоцио-нально-сшсловым содержание» художественного образа музыкальных произведений и особенностями певческой деятельности детей.

2. Структура эмоциональной выразительности пения школыш-ков включает следующие основные исполнительские средства, вхо-дялще в зону интерпретация музыкальных произведений: характер певческого звучания, подкрепленный определенным характером фонационного дыхания, сопровождаемый соответствующими мимическими и пантомимическими проявлениями.

3. При исполнение вокально-хоровнх произведения шадшиш школьниками'выделяются три основных уровня эмоциональной выразительности нения: высокий - очень выразительное пение, средний « выразительное пение, низкий - мало выразительное денпе, Диагностика уровней эмоциональной выразительности пения как в сольном, так и в хоровом исполнении позволяет дать оценку ЭБИ учащихся начальных классов в количественном и качествонноа отношение *

4. Уровень развития эмоциональной выразительности пения идадшис школьников в хоре зависит от различных факторов, связанных с музыкальный репертуаром, возрастными и индивидуальными особенностями школьников, условиями облекая ил хоровому пеняю. Наиболее ванными являются слеДушйй фактора: здоровье детей, их интересы^ музыкальное развитие, Емоцвоиальнко ооо- ■ бенностя, ближайшее окружение учащихся, аошсологаческий климат коллектива, метода обучения а исполняешь адзпзикаяьаые произведения.

Аяробашш. работы проводилась на заседаниях лаборатории преподавания музыки в школа, штодо5огич8скйх(сбмяяараа аспирантов, заседаниях молодых ученых в НИИ художественного сосшх-танля АПН СССР /1989-1991 гг./; на распублеканской нонф^раяцш!, посвявдкной гдейао-политяческкм, социально-псвлоаогвчэоквм и эстетическим аспектам воспитания молодежи, на базе Молдавского госунвверсятета /апрель 1990 г., г.Кишийев/; на научно-практв-часкои семанаре "Эстепческое развитее личности * педологи^" при НИИ худояестванкого воспитания АПН СССР /февраль 1991 г., г.Москва/; на научно-практической конференции ыоЛодах ученых ео сркоритвгюш проблемам учебно-воспитательного процесса вые-

дай и сродной школы /1991 г., г.Кировоград/; через публикацию статей по теш исследования.

Методологической основой исследования служат положения эотетики. психофизиологии и музыковедения о форгах бытия музыкальных произведений, о деятельности человека в области искусства как средстве самовыражения и самореализации его потенциальных возможностей, о влиянии на развитие ребенка факторов социального,' психологического и физиологического порядка, -о роли эмоций в восприятии и воспроизведении музыкально-эстетической информации в процессе общения мезду лвдьш.

В работе были использована следужшае методы:

- теоретический анализ проблеш в литературе по эстетике, музыковедению, психологии, физиология, соазалоглк, педагогике, методике преподавания иузжсв и обучения вокально-хоровому нскус-о*ву)

- педагогическое наблюдение;

-беседа, анкетирование, ингервь.тарованле;

- й(У?явйДуаяьнса обследование учащихся с использованием инструментальных методов, спецдальних заданий я прочее;

- изучение практических работ исПыгуемнх /продуктов эегетячес-Кой деятельности/: кагнятофонних записей фрагментов вокально-хорового исполнения школьников с помощью рейтинга компетентных судей и других сйособов;

- констатирующий педагогический эксперимент и обработка его результатов: математические, статистические метода, составление 'Таблиц, диаграмм и так далее.

Базой исследования служили различные классные и внеклассные хоровые коллективы городов Коскзы и Тулы: общеобразоватэ-льной школа #600 г.Москвы, Тульского Дворца пионеров я школьников, общеобразовательных шкал ,Ш2,20 г.Гули.

Структура диссертация вютчаэг введение, две главк, список использованной литературы и приложения. Работа содержит таблицы и диаграмм по результатам обобщения теоретических и экс пе риме нтальннх данных.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Первая глава "Теоретическое изучение проблемы эмоциональной выразительности пения младших школьников в хоре" посвящена анализу литературы п'о основным вопросам проблема.

В первом параграфе раскрывается сущность, структура и уровни ЭЕП школьников в хоре. Превде всего рассматривается место ЭВП в исполнительском процессе и ее сущность: название, содержание основного понятия, его специфика в связи с участием лиа-дшйс школьников в хоровом исполнительстве.

Исследования в области вокально-хоровой речи содержат разные' представления о месте ЭВП в исполнительском процессе: от выделения ЭВП как самостоятельного компонента певческой деятельности, наряду с другими характеристиками, до отрицания специфики ЭВП, вплоть до растворения, соединения ее о техникой исполнения музыки. Большинством авторов все т признается существовала ЭВП как отдельного компонента пения, но подчеркивается и ее взаимная связь с технической стороной воспроизведения музыкальных произведений.

При обозначении самого Понятия также есть расхоздания. В работах различных авторов встречаются такие названия, как "художественно выразительное исполнение* /С.Кротков, В.Г.Соколов/, "эмоциональность исполнения" /В.И.Сафонова/, "выразительность исполнения" /Ю.Б.Алиев, Л.М.йфова/, "эмоциональная выразительность пения"/В.П.Морозов, Г.М.Котляр/, "художественная выразительность" /Е.М.Малинина, Э.М.Токсинская/, "эмоциональное и выразительное исполнение" /Б.Н.Бочев, Г.С.Федоров/ И другие. Суть исследуемого явления все же лучше всего передает понятие "эмоциональная выразительность пения", так как в исследовании речь ндвт о выражении вмоций в певческом процесса.

. Первое слово понятия подчеркивает именно эмоциональный аспект выразительности пения, то есть передачу исполнителем жизненных эмоций, заключенных в музыкальном произведении..

Псюсологи определяют эмоцию как форму проявления переживаемого чувства, под' чувством жз понимается эмоциональное отношение, устойчивое психическое состояние. Физиологи определяют змоцня как физиологические состояния организма, охватываю-

щие все виды чувствований и переживаний человека /П.К.Анохин/. Эмоции могут участвовать в любом условном, либо безусловном рефлексе /Л.Г.Воронин/, но по природе считаются врожденными безусловно рефлекторными реакция?® /А.А.Ухгокекий/. Эмоции обеспечивают активизацию организма, способствуют повышении или спаду напряжения, возбуждения /С,Л.Рубинштейн/. Совокупность различных свойств эмоций, наиболее типичных для индивида, характеризует его эмоциональность.

Второе слово понятия фиксирует внимание на выразительности эмоций певца. Выразительность - это обнаружение кем-либо своего чувства, экспрессия /Й.Э.Озаровский, 1914/.

Третье слово рассматриваемого понятия подводит нас к определенному виду искусства - йена», в котором выражэние эмоций имеет свои особенности. Кроме того, участие детей в коллективном Йении налагает свой отпечаток на проявление эмоций прч исполнении.

Истоки эмоциональной выразительности в пении лежат в выразительности школьников в жизненных ситуациях. С развитием детей их эмоциональная выразительность также подвергается изменениям.

ЭШ пксльавков входит составной часть» в общую певческую эмоциональность, которая является более широким понятием. Особенно важно развить ЭБП у младших школьников, так как в этом возрасте чаще осуществляется начальный этап систематического обучения детей хоровому пэшш. Кроме того, младший школьный возраст является сензативянм для развития эмоциональной выразительности речи и мимики учащихся /С.М.Каргапольцов, 198?/.

Исследователя по-разному смотрят на структуру ЭВП, включая в нее мимику, тембр, звуковэденив, агогику, дикции, теш, динамику, пантомимику, фразировку, паузы и другие средства исполнительской выразительности. Возникновении этих средств способствует начичие некоей зоны свободы исполнителя при интерпретаций художественного образа музыки. Эта зона охватывает возможности вариативных изменений выразительных зредотв самого певца и средств музыки в пределах, когда музыкальное произведений тождественно самому себй /Е.З.НазайкикскиЛ/.

С от их позиций и с учетом того, чго ?мо!Шоняльная вырази-

а

тедьность. человека относится к классу "выразит елышх движений", выделяются следующие основные структурные компоненты ЭВП: мимические проявления - выражение глаз, положение бровей, положзн&э уголков рта, динамика лица; пантомимические проявления - положение головы, положе'ниа корпуса /осанка/; характер певческого звучания - тембровая окраска, тенденции звуковыоотного интонирования, агогические тенденции, тенденции шоаноировки; характер певческого дыхания - характер вдоха и характер выдоха.

Характеризуя уровня ЭВП школьников, ученые, педагоги определяют различное их количество: от двух до четырех. В нашем исследовании 'Мы использовали следующую классификацию: очень выразительное пение - высокий уровень, выразительное пониа - средний уровень, мало выразительное пение - низкий уровень и невыразительное пение - очень низкий.

Бесспорно, что ЭВП младших школьников как отдельных певцов хора I' ЭВХ /эмоциональная выразительность хора/ как коллективного певческого организма различаются. Если ЭВП каждого ©сольника определяется по количественным и качественным признакам исполнения /количеству использованных средств исполнительской выразительности и степени интенсивности их проявления/, то ЭВХ зависит, кроме них, и от процента индивидуальной выразительности участников хора /количества выразительно поющих детей/.

- Во втором параграфе этой главы прослеживается связь ЭВП исполнителей с художественным образом музыки. Художественный образ произведений представляет собой своеобразное сплетение музыкального и литературного образов, каждый из которых складывается в результате взаимодействия различных выразительных средств музыкального и вербального языка- . •

Целостный художественный образ несет определенное эмоциональное, смысловое значение, расшифровав которое исполнителям необходимо выразить его при пении. Это значение закличено в содержательных /источник, предает эстетических эмоций/, качественных /модальность и знак эмоций/ и динамических характеристиках /ддЕтельность, сила, глубина, амплитуда, гибкость/ эмоциональных состояний, выраженных в музыке.

Через эмоциональную отзывчивость детей на амоционаяьно-сшслозоэ значение /содержание/ музыкальных произведений 'лежит

путь к адекватной и устойчивой ЭВП школьников.

В третьем параграфе представлен материал о возрастных и индивидуальных особенностях и возможностях младших школьников. Среди особенностей, так или иначе иыеодих влияние на ЭВП детей, внделягтся здоровье, темперамент, пол, эмоциональные различия, музыкально-певческое развитие, социальное положение семьи школьника, его олпжайшэе окружение к другие, Стремление более полно и всесторонне рассмотреть особенности детей обусловило комплексный характер их изучения: на физиологическом, психологическом и социальном уровнях.

Четвертый параграф выявляет некоторые условия обучения хоровому понип, оказывающие воздействие на становление и формирование ЭВП в учебном коллективе. Наиболее важными факторами признаются форма организации хорового пения учащихся, психологический климат в дэгском коллективе, метода вокально-хорового обучения и индивидуальность педагога /учителя музыки или хормейстера/. Все условия хорового обучения должны Сыть целенаправлен« на развитие ОВП школьников в классном или внеклассном хоре.

Вторая глава "Экспериментальное исследование проблемы эмоциональной выразительности пзния шадпта школьников в хоре" раскрывает порядок проведения исследов&лия на практике в шксле.

В первом параграфе этой главы излагается организация и ход экспериментальной работы. Здесь даются цель, задачи и методы исследования, его этапа и описание каждого этапа.

Целью Экспериментальной работы било изучение феноменологических данных и факторов развития ЭВП младших школьников в хоре. Цель обусловила следующие задачи: определение уровней ЭВП учащихся в индивидуальном и хоровом исполнении; созданне мето- . дйкл изучения уровней ЭВП у детей младшего школьного возраста; • установление характера связи развитости ЭВП хористов с различными факторами ее развития; разработка педагогических рекомендаций по развитии ЭВП учащихся начальных классов для учителя" музыки и руководителя хора.

Вся экспериментальная работа включала- несколько этапов: 1 этап - подготовительный - подготовка к проведению собственно эксперимента /1982-1988 гг./;

II этап - собственно эксперимент - проведение пробно-поискового /пилотажного/ и констатирующего эксперимента /1988-1990 гг./;

III этап - результирующий - обработка результатов, их интерпретация, подведение итогов и выработка педагогических рекомендаций /1990-1991 гг./.

Первый подготовительный этап состоял в изучении литературы, систематизации материалов предварительных наблюдений, поисках методик исследования и их частичной- апробации. На основании вычлененных исполнительских средств выразительности и уровней ЭВП у детей были сформированы критерии оценок развитости ЭВП и составлена таблица симптомокомплексов эмоциональных проявлений во вреда пения. Кроме того, разработана методика исследования компонентов общей эмоциональности у учащихся и апробирована в школе К12 г.Тулы.

На первом этапе эксперимента было обследовано более 100 школьников и получено 200 результатов.'Полученные данные были обработаны с применением 'математических методов и на ЭВМ, Выла разработана процентильная оценочная шкала.

Во втором этапе исследования приняли участие 148 тельников. Из них 30 человек /членов хоровых коллективов Дворца пионеров и школьников г.Тулы/ участвовали в пилотажном эксперименте, который дал возможность уточнить методики изучения ЭВП учащихся и ее факторов. В констатирующем эксперименте было задействовано 128 учащихся 3-х классов общеобразовательных школ гг.Москвы и Тулы /из них 10 детей участвовали и в пилотажном исследовании/. Из школы №600 г.Москвы - 63 человека, из школы №20 г.Тулы - 65 человек. В каздом городе было'изучено по два детских коллектива: классный хор на уроках музыки и внэклас- . сныИ хор во внеучебное время. Количество учащихся в каждом коллективе было 30-35 человек.

Б исследовании ¡финяли участие 4 педагога: 2 учителя музыки и 2 руководителя хора. Все педагоги имели высшее или сре-дне-спецаальное музыкально-педагогическое образование, немалый стаж работы с детьми, различались по- мастерству и своим индивидуальным качествам.

Дяя анализа магнитофонных записей пения дого$ были привлечены трое экспертов /независимых судей/, имеювдх высшее му-

зыкально-педагогяческое образование н большой стаж работы по профилю полученной специальности.

Б констатирующем эксперименте в целом использовалась методика исследования, скорректированная с результатам пробного поиска. Она содержала знакомство и беседн о педагогами, знакомство и проведение методик со школьниками, посещение уроков, занятий, выступлений, концертов детских учебных коллективов и наблюдение за исполнением муэыкалышх произведений учащимися.

В результате проведенной работы было получено значительное количество данных, характеризующих различные уровни 5ВЯ и факторы ее развития у мяадшис школьников в хоре.

■ На третьем этапе происходила обработка данных констатирующего эксперимента. Она включала статистические подсчеты полученных результатов по уровням ЭВП школьников в индивидуальном и хоровом пенни и факторам развития ЭВП; составление индивидуальных карточек испытуемых; солоставлэнке различных факторов развития с индивидуальными уровнями ЭВП у учащихся в хоре и так далее.

В основе интерпретации результатов исследования лежало их обобщение по двум направлениям: 1/ объединение показателей по наздому фактору ЭВП по всей выборке испытуемых а 2/ объединение показателей по всем факторам ЭВП отдельно по каждому школьнику, принявшему участие в исследовании.

Второй параграф этой главы подробно характеризует общую методику доследования ноастагирущего эксперимента. Она носила комплексный характер и включала ряд частных метода.

При выявлении ЭВП детей мы определяли индивидуальный уровень ЭВЯ кавдого школьника в хоре, сравнивали: его с индивидуальна™ уровнем ЭВП при исполнении соло и с коллективным уровнем ЭВХ в целом. Оценка всех уровней выразительности исполнения осуществлялась по составленным автором методикам.

• Кроме того, мы использовали методики для изучения различных факторов ЭВП учацихся начальных классов в хоре. Это - методика изучения музыкального произведения, возрастных и индивидуальных особенностей певцов хора /класса/, условий обучения хоровому пению. Часть методик была заимствована у других авторов в неизменном виде, другая часть - в модифицированном вари-

анте, третья - разработана нами. При исследовании возрастных и индивидуальных особенностей школьников был применен комплекс ■методик: анкетная методика "Знакомство" /общие сведения о детях/, методика изучения индивидуального музыкально-певческого развития учащихся, "Вокальная импровизация на настроение" и методика анализа средств ее музыкальной выразительности, инструментальное обследование вегетативных показателей эмоционального реагирования /замеры АЦ, ЧСС, дыхания после исполнения музыкальных фрагментов различной эмоциональной модальности: радость, печаль, спокойствие и в фона/, определение типов темперамента детей, модифицированный тесг Люшзра /цветовые предпочтения испытуемых/, экспресс-характеристика эмоциональности /общей и певческой/ школьников, анкетная методика исследования индивидуальных эмоциональных особенностей "Знаешь ли ты себя?" /в оригинале/.

Содержанием третьего параграфа являются результаты исследования и их .интерпретация. В нем указаны количественные данные об учащихся с различным индивидуальным уровнем ЭВП в хоре к сольном исполнении. Результаты эксперимента показывают прямо-пропорциональную зависимость этих двух уровней: учащиеся 3-х классов, которые хорошо владели исполнительскими средствами ЭВП в вокальном исполнении, также успешно использовали их и в хоровом коллективе.

Надо сказать, что в нашем исследовании не было детей, всегда и совсем невыразительно исполнявших все музыкальные произведения или отдельные фрагменты при передаче эмоциональной насыщенности образа как в хоровом, гак и в сольном исполнении. Встречались учащиеся, не владевшие некоторыми средствами исполнительской выразительности художественного образа или невыразительно исполнявшие одни произведения /фрагменты/, тогда как другие - более выразительно.

Соотношение индивидуального уровня ЭВП младших школьников в хоре и факторов развития ЭВП /после статистических подсчетов/ представили возможность говорись о неодинаковом их значении. Изучении индивидуальных карточек представителей различных уровней ЭВП в хоро в обдам подтвердило выямеинда статистикой тенденции влияния тох или кнах факторов на ЭВП школьников.

Четвертый параграф главы, подводя основные итоги экспериментальной работы, предлагает разработку педагогических рекомендаций. Рекомендация по развитию ЭВП младших школьников в хоре /классе/ для учителя музыки и руководителя хора деются в связи с различными факторами ее развития как по статистическим данным исследования, так и по результатам изучения'индивидуальных карточек типичных представителей высокого, среднего и низкого уровней ЭВП в хоровом дополнении. Все предложения педагогам направлены на индивидуально-дифференцированный подход к детям, который важно осуществлять в работе с детскими хорами как в условиях класса, так и внеклассных занятий в ажоле.

Проведенное геореткческоз а экспериментальное исследование эмоциональной выразительности пения младших школьников в Хоре позволило сделать следующие выполи:

1, Эмоциональная выразительность пения школьников является важным компонентом певческой культуры детей, которая в свои очередь составляет часть их обдай музыкально-исполнительской культуры. Эмоциональная выразительность пения имеет относительно самостоятельную лини» развитая, хотя и тесно взаимосвязана с техникой исполнения музыкальных произведений детьми. Под эмоциональной выразительностью пеняя школьников понимаются специфические эмоциональные проявления певцов з процессе исполнения музыки. Специфика эмоциональна:', проявлений школьников а пения выражается в том, что они обусловлены змоциональ-но-сшсловым содержанием художественного образа музыкальных проззЁздэний а особенностями певческой деятельности детей. Эмоциональные проявления певцов в процессе исполнения включа-ят в собя толпе основное срэдстга исполнительской выразитель-ностз, как характер певческого заучаийя, шайка, пантожшка, характер фонационного дыхания.

2. Анализ литературы выягчл следующие возмоетые уровни эглоциоиялыюй выразительноетп как хорового, тая и сольного пеняя школьников: чрезмерный, очень выразительный, выразительней, мало выразятвлышй, невыразительный. Наши экспериментальные данные показали, что у младших школьников наиболее часто встречается три уровня: очень выразительный, выразительный я мало выразительный, соответствующие высокому, среднему и ни-

зкому уровням исполнения.

Нормой следует считать высокий и средний уровни эмоциональной выразительности пения, отвечающие требованиям адекватности исполнения замыслу композитора. Чрезмерный уровень эмоциональной выразительности пеняя и очень низкий, характеризующий невыразительное пение,в школьной практике наблюдались крайне редко. Наибольшее количество обследованных детей, поющих в классном ила внеклассном хоре, имеет средний ¿ровен', эмоциональной выразительности пения, тогда как меньшее и примерно одинаковое количество учащихся было отнесено к высокому и низкому уровням.

3. Диагностика уровней эмоциональной выразительности пеняя младших школьников в хоре показала их зависимость от индивидуального уровня сольного исполнения каждого члена коллектива. Оценка уровней с помощью методик их определения фиксировала не только ступень развития эмоциональной выразительности пения учащихся, на которой их застало исследование, но и выявляла моменты, которые пока не дают возможность школьникам быть на следующей белее высокой ступени - уровне, Методики определения уровня эмоциональной выразительности хора и эмоциональной выразительности отдельных учащихся в сольном пении характеризуют количественную и качественную стороны использования исполнительских средств выразительности.

4. Уровень эмоциональной выразительности пения младших школьников в хоре обусловлен различными факторами. Результаты исследования засвидетельствовала неодинаковое .в,неоднозначное влияние факторов на развитие эмоциональной выразительности пения школьников, но тенденции их воздействия обозначились довольно определенно.

По экспериментальным данным выделились три группы факторов: 1/ имеющие сильное влияние на эмоциональную выразительность пения школьников в хоре /решающие/;

2/ обладающие достаточно заметным воздействием на эмоциональную выразительность пения детей в хоре /существенные/;

3/ оказывающие небольшое влияние на эмоциональную выразительность гения в хоре /менее значительные/.

Решающими Факторами эмоциональной выразительности пения

в хора явились здоровье детей, их ведущие интересы, музыкальные предпочтения к потребности, формы музыкальных занятий, психологический климат в учебном коллективе, методы вокально-хорового обучения.

Довольно существенными факторами били условия музыкально-певческого развития учащихся, их музыкальные способности, эмоциональные особенности детей, музыкальное образование, социальное положение семьи, в которой хил к воспитывался ребенок, ближайшее окружение школьников, индивидуальность педагога, у которого они учатся, исполняемый музыкальный репертуар.

Менее значительными, но имеющими место в некоторых случаях факторами эмоциональной выразительности пения участников хора бита возрастные, половые различая датей, гш ммперамен-га, вегетативные показателя эмоционального реагирования, нравственные качества учащихся, их музыкально-георатическиэ знания, цветовые предпочтения, место жительства.

Исследования классных и внеклассных хоровых коллективов показывают возможность развития эмоциональной выразительности пения практически у всех детей. Каждый школьник обладает теми или иными задаткам! в области эмоционально выразительного пения. Различные фактору, влиявшие на выразительность певческих эмоций учащихся, могут стимулировать клч ослаблять педагогические воздействия.

Знание и учет факторов развития эмоциональной выразительности Пения младянх школьников в хоре поможет педагогу сознательно регулировать их действи*.'. для повышения эффективности эстетического воспитания средствами хорового исполнительства.

Таким образом, гипотеза исследования подтвердилась.

Р дальнейшем проблема мойзт изучаться по следующим направлениям: эмоциональная выразительность хора как результат коллективной Певческой деятельности с использованием большого количества коллективов; более глубокое изучение влияния музыкальных произведений с их различной эмоциональной насыщенностью художественного образа на эмоциональную выразительность пения школьников с использованием значительного количества детских певческих коллективов; исследование данной проблемы на контингенте детей среднего и старшего школьного возраста и другие.

Гб

По теме исследования опубликованы работы:

1.Влияние условии обучения хоровому пвшш на эмоциональное развитие учащихся.// Проблемы методов исследования системы нравственно-эстетического воспитания учащейся молодежи: Науч. статьи. - 1;!., 1990. - С.32-34.

2. Влияние музыки на эмоциональное развитие школьников.// Идейно-политические, социально-психологические и эстетические аспекты воспитания молодеет.: Проблемы, опыт, методика ( рекомендации. : Тез. докл. респ. конф. в.апреле 1930 г. в г.Кишиневе. - Кишинев, 1990. - 4.2. - С.127-12о.

3. Факторы, определяющие певческую эмоциональность школьников в хоре.// Приоритетные проблемы учебно-воспитательного процесса высшей и средней школы.: Тез. науч.-практич. конф. мол. ученых. - Кировоград, 1991. - С.121-122. /на укр. яз./.

4. 4юр.тшрование художественной культуры у младших-школьников средствами хорового пения.// Формирование эстетической культуры младших школьников.: Сб. науч. тр./ Цржавальск. филиал Кирг. ун-та. - Пржевальск, 1991. - С. 171-178. - Дел. в ОДНИ "Школа и педагогика" II.02.91, И 34-91.

5. Исследование индивидуальных особенностей школьников, влияющих на выразительность их пения.// Эстетическое развитие личности и педология.: Тез. и докл. науч-практич.семинара НИИ ХВ АПН СССР, .февраль 1.991 г. - М., 1991. - С. 194-197./на рус. и англ. яз./.

твго.зи.гг?/'. и,./с*