Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ряписова, А. Г.
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ряписова, А. Г., 1995 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ЕДИНСТВА РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО

1.1. Философский и психологический аспекты изучения проблемы взаимосвязи рационального и эмоционального

1.2. Единство рационального и эмоционального как принцип обучения хоровому пению

1.3. Специфика взаимодействия рационального и эмоционального в музыкальном искусстве

1.4. Возрастные особенности детей младшего школьного возраста в аспекте проблемы . исследования

ВЫВОДЫ К ГЛаве I.:у'. ; .'.v.

ГЛАВА II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПРОЯВЛЕНИЙ ЕДИНСТВА РАЦИОНАЛЬНОГО И ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ХОРОВОМУ ПЕНИЮ

2.1. Организация и ход экспериментальной работы

2.2. Методика исследования.

2.3. Результаты экспериментальной работы и их интерпретация

2.4. Методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении младших школьников хоровому пению.

Выводы к главе II.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Единство рационального и эмоционального как признак обучения младших школьников хоровому пению"

Идея единства, диалектической взаимообусловленности рационального и эмоционального воплощена в одном из ведущих принципов теории познания. Однако на современном этапе развития педагогической науки и практики имеет место явно выраженная интеллектуальная направленность в процессе обучения с опорой на сознательное отношение учащихся к знаниям, на логическое овладение навыками и умениями с целью развития научно-теорети-ческого мышления. Чрезмерная интеллектуалистичность в педагогике, при которой редко учитывается эмоциональная сфера личности ребенка, способствует господству технократического мышления (В.П.Зинченко, А.В.Петровский), которое, из-за отсутствия переживаний провоцирует безнравственное отношение к семье, к труду, к природе, самому обществу, и проявляется в социальных катаклизмах современности. Исходя из этого, приоритетными задачами образования сегодня признаны развитие эмоциональной отзывчивости, воспитание культуры чувств (М. Н.Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер) для согласования их с рациональными свойствами личности. Таким образом, проблема единства рационального и эмоционального имеет не только педагогическое, но и большое социальное значение, ибо культура чувств в сочетании с развитым интеллектом детерминирует формирование разносторонне развитой гармоничной личности.

Особую значимость проблема приобретает в рамках эстетического воспитания, поскольку его конкретной целью и сверхзадачей является формирование эмоциональной отзывчивости личноети (В.Алексеева). Ведь первичный, древнейший смысл этого термина в переводе с греческого означает "ощущение", "чувство", "чувствующий". Среди других искусств музыку традиционно наделяют особой силой эмоционального воздействия, а хоровое пение -это наиболее активная, самая доступная и массовая форма приобщения детей к музыкальному искусству. Полагаем, что музыкальная педагогика располагает достаточными средствами для разрешения проблемы соотношения эмоционального и рационального в процессе обучения детей пению в хоре. Если музыкальное произведение правильно понято, глубоко пережито и исполнение его приобретает личностный характер, то тогда можно считать, что такое общение с хоровым искусством является началом становления у ребенка гармонии между рациональной и эмоциональной сферами личности. Достижение относительной гармонии в отношении к музыкальному искусству может оказаться прочным навыком гармонии в отношении к миру в целом, без которой невозможна творческая деятельность ни в одной сфере человеческого бытия.

Длительное время проблема единства и взаимосвязи эмоционального и рационального являлась предметом рассмотрения различных областей знания. Ученые выделяют в ней самые разнообразные аспекты:

- взаимосвязь рациональной и эмоциональной сторон в отражении и познании действительности исследована А.Ф.Лосевым, В.В.Орловым, В.Г.Пановым, А.Г.Спиркиным, И.Т.Фроловым и др.;

- изучение физиологических механизмов эмоций и их взаимосвязь с мышлением осуществлено И.П.Павловым, П.К.Анохиным, П.В.Симоновым и конкретизировано применительно к певческой деятельности С. Роджером, М.П.Блиновой, В.П.Морозовым, Ю.П.Фроловым; - идея единства психических познавательных и эмоциональных процессов отражена в трудах психологов Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева; изучению эмоций в структуре мыслительной деятельности посвящены работы В. Н.Вилюнаса, И.А.Васильева, Ю.Е.Виноградова, О.К.Тихомирова, В.Л.Поплужного и др.;

- в области возрастной и педагогической психологии вопросу взаимодействия эмоциональной и интеллектуальной сфер в формировании личности уделили внимание Л.И.Божович, Б.И.Додонов, А.В.Запорожец, К.З.Изард, А.Д.Кошелева, Д.Б.Эльконин, П.М.Якобсон и др.;

- в истории и теории педагогики взаимодействие эмоционального и сознательного как основы эффективности воспитательного воздействия в педагогике утверждается К.Д.Ушинским, П.П.Блонским, С. Т. Шацким, В. А.Су-хомлинским, Ю.В.Шаровым, Г.И.Щукиной и др.;

- становлению новых взглядов на систему педагогических принципов, концепции и развитию отдельных требований в аспекте взаимодействия сознательного и эмоционального способствовали идеи Ю. К.Бабанского, Ш.И.Ганелина, Б.С.Гершунского, В. И.Загвязинс-кого, В.В.Краевского, И.Я.Лернера, М.Н.Скаткина;

- взаимодействие эмоциональной и рациональной сторон познания как основы формирования эстетического отношения исследовано М.С.Каганом, Ю.А.Кремлевым, М.Ф.Овсянниковым, В. А.Разумным, С. X.Раппопортом, В.К.Скатерщиковым;

- проблема единства эмоционального и сознательного в работах по художественному образованию и музыкальному воспитанию развивалась Б.В.Асафьевым, В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, В.К.Белобородовой, Л.В.Горюновой, Ю.Б.Алиевым, Е.В.Квятковским, Б.Т.Лихачевым, Б.М.Неменским;

- взаимосвязь сознательного и эмоционального как основа построения методики обучения пению рассмотрена м. И.Глинкой, В.Ф. Одоевским, Д.Л.Локшиным, И.Пономарьковым, В. Г.Соколовым, Т.Н.Овчинниковой и др.

В этих же направлениях продолжаются диссертационные исследования. Некоторые подходы к решению вопросов взаимодействия эмоционального и рационального в процессе обучения предложены в диссертациях Т.Ф.Сигаевой(1984), Н.Н.Антоновой(1985), А.М.Белова(1969), Р.К.Питателевой(1975). В музыкальной педагогике данная проблема обозначена в исследованиях Н. П.Антонец, Т. В. Нагорной, Л.М.Седуновой, Э.А.Скрипкиной.

Как показал анализ, данная проблема привлекла внимание значительного числа ученых. Однако она не только сложна и многогранна, но до сих пор не имеет теоретического и практического осмысления, поскольку в названных выше диссертационных исследованиях рассматриваются с приоритетных позиций либо рациональный, либо эмоциональный аспекты и не уделено должного внимания вопросу характера их взаимодействия в процессе обучения хоровому пению; либо изучение проблемы не соотнесено с возрастными особенностями и певческими возможностями детей младшего школьного возраста. До настоящего времени названная выше проблема как самостоятельная не исследовалась, и до сих пор в теории педагогики отсутствует общепринятый подход в определении единства рационального и эмоционального, вследствие неясного представления о сущности каждого понятия и специфики их взаимосвязи при обучении пению в хоре, нет достаточно четких обоснований как дидактического принципа, отсутствует теоретическая модель данного принципа в процессе вокально-хоровой деятельности.

Неразработанность данной проблемы вызывает определенные трудности в работе учителей музыки, вынужденных сегодня руководствоваться при выборе методики работы с детским хором, преимущественно опытом эмпирико-интуитивного характера, необходимость приведения рациональных и эмоциональных свойств личности к единству в практической деятельности почти не осознается руководителями хоров, в связи с чем целенаправленно как педагогическая задача далеко не всегда реализуется. Таким образом, теоретическая неразработанность проблемы и ее практическая значимость в музыкальной педагогике определили актуальность данной работы и подтвердили необходимость исследования темы "Единство рационального и эмоционального как принцип обучения младших школьников хоровому пению".

Объект исследования - процесс обучения младших школьников хоровому пению.

Предмет исследования - единство рационального и эмоционального как условие эффективности обучения младших школьников хоровому пению.

В ходе исследования сделан акцент, главным образом, на сущности гармоничного взаимодействия рационального и эмоционального, т.к. без теоретического представления об их отношении и взаимосвязи в разных аспектах человеческой жизнедеятельности невозможно подойти к пониманию проявления их единства в конкретном виде деятельности - пению в хоре.

Данное исследование ограничено изучением проблемы в музыкально-педагогической работе с детьми младшего школьного возраста, прежде всего, в связи с тем, что именно в этом возрасте начинается систематическое обучение детей пению в хоре и, кроме того, ряд психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей данного возраста обусловливает специфику реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении хоровому пению.

Целью работы является разработка теоретических основ педагогического принципа единства рационального и эмоционального в процессе обучения младших школьников хоровому пению.

Реализация цели настоящего исследования обусловила постановку следующих задач:

- изучить характер взаимосвязи рационального и эмоционального в философском, психологическом, физиологическом аспектах и, трансформировав его в конкретном виде музыкальной деятельности (хоровое пение), теоретически обосновать закономерность единства рациональных и эмоциональных свойств личности;

- проанализировать становление системы принципов музыкальной педагогики в контексте общей дидактики и определить специфику и характер оптимального взаимодействия рационального и эмоционального как принципа обучения пению в хоре;.

- разработать методику изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения пению в хоре с учетом возрастных психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей младшего школьного возраста и изучить состояние проблемы в практике работы школьных коллективов и детских хоровых студий;

- подготовить методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального в практике обучения младших школьников хоровому пению.

Гипотеза исследования: если процесс обучения пению в хоре осуществлять с целенаправленной ориентацией на принцип единства рационального и эмоционального как соответствующий жизнедеятельности ребенка и учитывающий специфику музыкального искусства, то это будет способствовать эффективности музыкаль-но-певческого развития учащихся и становлению гармонии между рациональными и эмоциональными свойствами личности.

Исследование данной проблемы потребовало междисциплинарного подхода с интеграцией фундаментальных гуманитарных наук -общей и музыкальной педагогики, психологии, физиологии, эстетики, музыкознания. В русле гуманитарно-системной ориентации методологической основой исследования являются диалектическая теория познания и деятельностный подход к человеку и процессам его онто- и филогенеза.

В ходе исследования использовались следующие методы: изучение и анализ философской, психофизиологической, педагогической и музыковедческой литературы по проблеме исследования; наблюдение; опрос (беседа, интервью, анкетирование учителей и учащихся); анализ продуктов деятельности учащихся; изучение и обобщение опыта работы учителей музыки и руководителей детских хоровых коллективов; педагогический эксперимент; методы качественной и математико-статистической обработки его результатов.

Диссертационное исследование проводилось с 1986 по 1994 годы и осуществлялось в несколько этапов.

На первом этапе изучалась философская, психофизиологическая, педагогическая и музыковедческая литература по проблеме исследования с целью получения представления о характере взаимосвязи эмоциональных и рациональных свойств личности. На основании этого сложилось обоснование единства рационального и эмоционального в качестве одного из основных принципов обучения пению в хоре.

На втором этапе создавалась методика изучения характера взаимодействия рационального и эмоционального в хоровой деятельности и проводилось констатирующее обследование детских хоров средних общеобразовательных школ и хоровых студий с целью выявления в нем соответствия принципу единства рационального и эмоционального в практике работы.

На третьем, заключительном этапе, обобщались полученные данные и оформлялись результаты исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Единство рационального и эмоционального, понимаемое как тесное, гибкое, непрерывное, гармоничное их взаимодействие, является закономерным для жизнедеятельности человека в целом и обязательно должно сопровождать процесс обучения.

2. Единство рационального и эмоционального соответствует самой природе музыкального искусства, предопределяет естественные пути обучения детей хоровому исполнительству в единстве эмоционального постижения музыкального образа и логического осмысления способов его воплощения.

3. Положение о единстве рационального и эмоционального имеет полное основание для возведения в статус педагогического принципа, поскольку учитывает специфику музыкального искусства и особенности детской психологии, действует в разнообразных учебных ситуациях, при разных условиях обучения, его реализация необходима и возможна на всем протяжении учебного процесса.

4. Опора на принцип единства рационального и эмоционального - одно из условий оптимальной организации вокально-хорового развития ребенка. Обучение с такой целенаправленной ориентацией имеет особое значение на начальном этапе обучения хоровому пению. В связи с возрастными особенностями детей младшего школьного возраста реализация данного принципа имеет специфику.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые проблема единства рационального и эмоционального в условиях вокально-хоровой деятельности младших школьников рассматривается как принцип обучения пению в хоре; разработана методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального и предложен проект реализации данного принципа на практике.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что теоретическое обоснование педагогического принципа единства рационального и эмоционального поможет учителям музыки в построении методики обучения детей младшего школьного возраста пению в хоре; разработанная методика диагностирования единства рационального и эмоционального в процессе разучивания хоровых произведений может быть использована в практике работы с детским хоровым коллективом.

Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях лаборатории преподавания музыки в школе НИИ ХВ АПН СССР (1986 - 1990 г.г.), на конференции аспирантов НИИ художественного воспитания АПН СССР (Москва, 1988). на XV научно-практической конференции аспирантов и младших научных сотрудников НИИ СиМО АПН СССР (Москва, 1988), на областной межвузовской научно-методической конференции "Совершенствование' подготовки специалистов на основе укрепления связи высшей школы с практикой" (Самара, 1988), на областной научно-практической конференции "Совершенствование духовной жизни села средствами культурно-просветительной работы"(Самара. 1988). на кафедрах дошкольной педагогики и психологии и педагогики начального обучения Новосибирского государственного педагогического университета (1988-1994). на Международной конференции по эстетическому воспитанию молодежи (Херсон, 1991), советско-датском симпозиуме "Содержание образования и методы обучения: проблемы, тенденции, перспективы" (Новосибирск, 1992). на региональной научно-практической конференции преподавателей педагогических вузов России (Екатеринбург, 1992), на юбилейной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения Ю. В.Шарова (Новосибирск, 1992), на республиканской научно-практической конференции "Перспективные модели образования" (Новосибирск, 1993), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава Новосибирского государственного педагогического университета (1992-1994 г).

Внедрение результатов исследования осуществлено в практику работы детских хоров через методические рекомендации для учителей музыки и руководителей детских хоровых коллективов "Пути реализации взаимодействия рационального и эмоционального в процессе работы с детским хором" и в разделе "Применение дидактических игр при обучении детей пению в хоре" методических рекомендаций для студентов факультета начальных классов. По теме исследования опубликовано 16 печатных работ.

Достоверность теоретических и практических результатов исследования обеспечена общим методологическим подходом, использованием комплекса методов педагогического исследования и их адекватностью поставленным задачам, репрезентативностью эмпирических материалов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем.

1. Изучены и представлены методологические предпосылки исследования проблемы единства рационального и эмоционального. Анализ воззрений на проблему соотношения и взаимодействия рационального и эмоционального в различных аспектах выявил своеобразие путей становления современных концепций в философии, психологии, физиологии, эстетике, педагогике.

Эмоции наряду с ощущениями, восприятием, представлениями, воображением, образуют сложное диалектическое единство, именуемое в гносеологии чувственным познанием. Все его перечисленные формы неразрывно связаны с деятельностью разума. Каждая ступень познания имеет две стороны: чувственную и рациональную, которые находятся в гибком и тесном взаимодействии и неразрывны. А весь процесс познания в целом является единством чувственного и рационального - это всеобщая закономерность познавательного процесса, действующая, в том числе, в процессе познания мира в музыке.

Музыка не пользуется прямыми отражениями реальности, а особым образом преобразует, абстрагирует и обобщает эти отражения. В музыке каждый момент звучания имеет большое смысловое выразительное значение, это - искусство живой интонационно осмысленной речи. Специфической формой отражения и познания действительности в музыке выступает художественный образ произведения, являющий собой единство чувственного и рационального.

Методологической основой единства познавательных и эмоциональных процессов явились концепции Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н.Леонтьева, в аспекте музыкальной психологии -Б.М. Теплова, В. В. Медушевского, Е. В. Назайкинского.

Анализ возрастных психологических особенностей детей младшего школьного возраста доказал, что единство мышления и эмоций соответствует жизнедеятельности детей. Характерной чертой их мышления является "образность мысли" (А.Л.Венгер), которая рассматривается как в определенной степени противоречивое, диалектическое взаимодействие чувственного, конкретного, субъективного с одной стороны и рационального, абстрактного, объективного - с другой. Мышление младших школьников представляет собой целостную форму отражения познаваемого мира, но отличается преобладанием эмоциональных элементов. Своеобразие эмоциональности в младшем школьном возрасте заключается в ее ограниченном диапазоне, в неустойчивости и подвижности чувственных реакций, глубокой непосредственности, проявляющейся во внешней выразительности. Указанные возрастные особенности детей естественно преломляются в музыкальном развитии.

Восприятие и исполнение музыкальных произведений, в частности в процессе обучения пению в хоре, осуществляется сложной деятельностью мозга (в единстве одновременно всех инстанций), протекающей в коре больших полушарий и ближайшей к ним подкорке. Данные наук физиологии и нейропсихологии доказывают, что только при активности и полноценной работе второй сигнальной системы могут быть достигнуты определенные результаты в музыкальном обучении и воспитании.

Таким образом, на основе общих закономерностей познавательного процесса, учитывая специфику музыкального искусства и возрастные психологические особенности детей младшего школьного возраста, теоретически обоснована закономерность единства рационального и эмоционального в конкретном виде музыкальной деятельности - пении в хоре.

2. Проанализировано становление современной системы принципов музыкальной педагогики в аспекте общей дидактики. Показано, что дидактические принципы хорового обучения в русской школе формировались в процессе длительного исторического развития в прямой зависимости от педагогической теории и практики. Подход к рассмотрению принципов попарно, в синтезе противоположных частей утвердил отношение к ним как к рекомендациям о способах разрешения противоречий, как к регулятиву, позволяющему добиваться гармоничности педагогического процесса и его результатов.

Принципы музыкальной педагогики основаны В.Н.Шацкой, О.А.Апраксиной, Л.В.Горюновой, Д.Б.Кабалевским. Б.Т.Лихачевым. Принципы обучения в условиях школьного хора были выдвинуты Д.Л.Локшиным, Ю.Б.Алиевым, Т.Н.Овчинниковой, которые в том или ином контексте называли в числе основных принцип единства рационального и эмоционального.

Определена специфика и характер оптимального взаимодействия рациональных и эмоциональных свойств личности и обосновано, что реализация.данного принципа необходима и возможна на всем протяжении процесса обучения детей пению в хоре, в разнообразных учебных ситуациях, при любых условиях обучения. На этом основании положение о единстве рационального и эмоционального в процессе обучения школьников пению в хоре определено в статус педагогического принципа.

3. Разработана методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения пению в хоре с учетом психофизиологических особенностей и певческих возможностей детей младшего школьного возраста. В ней сочетаются индивидуальные и коллективные формы исследования: разработаны и составлены методики изучения индивидуальных особенностей детей по интересующим параметрам, изучения результатов певческой деятельности хора как целостного образования и изучение отношения руководителей детских хоров к проблеме исследования.

Методика изучения проявлений единства рационального и эмоционального построена в зависимости от этапов разучивания хоровых произведений: первичное восприятие, начало разучивания, активная рабочая стадия, завершающая стадия, концертное выступление и с учетом построения общей структуры хорового занятия. Были определены следующие критерии и параметры изучаемого феномена: целостность эмоционально-осознанного восприятия художественного образа произведения, осознание идеи произведения и прочувствование его психологического содержания, общее представление о вокальной партии, восприятие слитности словесного текста с музыкальным, яркое и осмысленное проникновение в музыкальный образ произведения в процессе разучивания хоровой партитуры, наличие ассоциаций, проникновение в.художественный замысел композитора, осознанность используемых вокально-пев-ческих средств выразительности в передаче художественного образа произведения, умение аргументировать намеченный исполнительский план произведения, внешняя выразительность во время исполнения разучиваемого произведения, умение объективно оценить исполнение произведения, прочность вокально-хоровых навыков и умений. Используя прием поэлементного анализа, включающий характеристику основных составляющих хорового звучания, были выделены параметры проявления единства рационального и эмоционального при оценке качества коллективного хорового исполнения произведений: свобода певческого аппарата, развитость дыхания, естественность звучания, сила звука, звонкость и другие качества тембра, чистота интонирования, фразировка, дикция, ритмичность, выразительность мимики и пантомимики, напевность и другие качества голосоведения, строй, ансамбль, умение себя слушать,' управление творческим самочувствием, общая выразительность исполнения.

В целях повышения эффективности диагностики была использована большая группа методов психолого-педагогического исследования, включающая обсервационные (наблюдения), экспериментальные (лабораторный и естественный), праксиметрические (анализ процессов и продуктов деятельности), различные опросники (анкеты, интервью, беседы) и кроме того, был применен комплекс разнообразных конкретных методик, выявляющих степень выраженности определенных параметров.

В целях получения целостной характеристики взаимодействия эмоциональной и рациональной сфер, музыкально-певческого развития конкретных учащихся и хора в целом применялись вспомогательные методики, выявляющие творческие качества мышления и особенности эмоциональности у участников хоровых коллективов в других видах художественной деятельности. Например, использовались популярные графические методики проективного типа "Несуществующее животное", "Рисунок семьи", тест Люшера, тест Роршаха, создание и расшифровка пиктограмм, прием сочинения сказок, метод незаконченных рассказов, методики, выявляющие особенности чувства юмора в процессе восприятия; воспроизведения и творческой деятельности.

В период с 1987 по 1994 годы в городах Самаре и Новосибирске проводилось обследование детских хоров с целью изучения состояния проблемы в практике работы школьных хоровых коллективов и детских хоровых студий, которое охватило 115 педаго-гов-музыкантов и 14 хоровых коллективов, состоящих из 485 детей.

Созданная и апробированная методика экспериментального изучения проявлений единства рационального и эмоционального обеспечивала проведение диагностирующего этапа эксперимента, в котором приняли участие 138 детей из шести хоровых коллективов. Полученные в ходе экспериментальной работы данные ярко выявили преимущество и высокую эффективность подхода к организации процесса обучения пению в хоре с целенаправленной ориентацией и опорой на педагогический принцип единства рационального и эмоционального. Использованные методы математико-ста-тистической обработки полученных данных позволили наглядно иллюстрировать качественные и количественные результаты проведенного обследования шести детских хоровых коллективов, а примененный метод корреляционного анализа подтвердил достоверность итогов экспериментальной работы и выявил взаимосвязь между выделенными компонентами в методике исследования: развития музыкальных способностей и певческих навыков, качеством воплощения художественного образа произведений, уровнями развития эмоциональной отзывчивости и творческого мышления.

Результаты экспериментального изучения проявлений единства рационального и эмоционального в процессе обучения детей пению в хоре показали возможность и целесообразность применения созданной методики исследования в разнообразных условиях обучения младших школьников пению в хоре и практически подтвердили гипотезу исследования.

4. Разработаны и внедрены в практику методические рекомендации по реализации принципа единства рационального и эмоционального при обучении младших школьников пению в хоре. В проектировочной парадигме предложен подход к изучению теоретических понятий и музыкальных закономерностей, формированию во-кально-хоровых певческих навыков, необходимых для достижения художественного результата занятий хоровым пением.

С учетом психофизиологических особенностей младшего школьного возраста выделены факторы, способствующие возникновению у детей эмоционального отношения к певческой деятельности и обеспечивающие тесное взаимодействие эмоциональных и рациональных свойств личности.

Рассмотрены условия, обеспечивающие единство названных компонентов в процессе проведения распевания и вокально-хоро-вых упражнений, в паузах певческой деятельности и при переключении сознания детей с одного художественного образа на другой для работы над последующим хоровым произведением, включенным в содержание занятия.

В методических рекомендациях сформулированы основные требования к подбору репертуара детского хора в аспекте проблемы исследования. Предложены способы реализации обоснованного принципа на различных стадиях освоения хорового произведения с применением основных педагогических методов.

Анализ общих результатов исследования подтверждает правомерность выдвинутой гипотезы.

Рассмотренная проблема не исчерпывается проведением данного исследования. Дальнейшая разработка может осуществляться в следующих направлениях: построении методики обучения пению в хоре с опорой на принцип единства рационального и эмоционального; изучении специфики его реализации в работе с учащимися других возрастов; рассмотрении организации принципа в других видах музыкальной деятельности и иных аспектах.