автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие способности к обобщению у младших школьников в процессе хорового пения
- Автор научной работы
- Рахимова, Гульнара Наильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рахимова, Гульнара Наильевна, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Теоретическое обоснование подходов к проблеме с развития способности к обобщению у учащихся, поющих в хоре.
1.1. Обобщение как важное проявление мыслительной деятельности человека.
1.2. Разработка проблемы формирования способности к обобщению в различных областях науки.
1.3. Обобщение в музыкальном искусстве.
1.4. Специфика обобщения в хоровом пении.
ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальное изучение формирования способности к обобщению в процессе обучения хоровому пению младших школьников.
2.1. Организация и ход поисково-экспериментальной работы по выявлению способности к музыкальному обобщению у младших школьников (на базе Башкортостана).
2.2. Способность к обобщению и особенности ее развития у младших школьников при обучении хоровому пению.
• 2.3. Методы изучения и развития способности к обобщению в хоровом пении у младших школьников.
2.4. Результаты экспериментального исследования и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие способности к обобщению у младших школьников в процессе хорового пения"
В истории человечества произошло знаменательное событие, связанное с переходом 20 века в третье тысячелетие. Это время является переломным, противоречивым, когда основное место в жизни общества, во всех сферах человеческого сознания занимают процессы обобщения, отражающиеся в моментах осмысления пройденного пути, подведения итогов, обобщения знаний, преобразования старых систем в новые.
В России, в основном весь 20-й век был направлен на строительство социалистического общества, программа которого была нацелена на электрификацию, индустриализацию страны, национализацию многих учреждений, памятников культуры, на развитие народного образования, воспитание гармоничной и всесторонне развитой личности. Реализация поставленных задач способствовала поднятию жизненного уровня среднего человека, ускорила темп развития общества за счет научно-технического прогресса, связанного с большим количеством информации, что потребовало от каждого из нас умения самостоятельно ориентироваться во всех сферах жизни общества, разрешать проблемы и задачи, обладать высокими интеллектуальными способностями. В связи с этим, в образовательных структурах многие педагоги, психологи стали поднимать проблему развития мышления, умственных способностей, которая разрабатывалась ведущими учеными, такими как: П.П.Блонский, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Н.А.Менчинская, К.А.Абульханова-Славская, Н.Г.Решетова, В.А.Крутецкий, О.К.Тихомиров, А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов и мн. другие. Большой вклад в разработку вопросов мышления у человека внесли и ученые-физиологи: И.М.Сеченов, И.П.Павлов, П.К.Анохин, М.М.Кольцова, А.Р.Лурия, Н.П.Бехтерева и другие.
В целях наиболее эффективного обучения школьников, в т.ч. и развития умственных способностей создавалось множество методик, систем, программ. К их числу можно отнести системы обучения Л.В. Занкова (интенсификация обучения на высоком уровне трудности с усвоением теоретических знаний); П.Я .Гальперина и Н.Л.Талызиной (поэтапное формирование умственных действий, контроль и управление процессом усвоения
• знаний); Д.Б.Эльконина и В.В.Давыдова (формирование у детей научнотеоретического мышления).
Одним из основных элементов процесса мышления является обобщение, которое становится также и показателем умственного развития учащихся. С помощью обобщения мы познаем окружающую действительность, углубляем и расширяем знания о ней, выявляем закономерности, постигаем сущность явления. Именно такое обобщение, где сущность является всеобщей, генетически исходной единицей, В.В.Давыдов называл содержательным обобщением и использовал его в целях формирования у детей научно-теоретических понятий. Необходимость формирования способности к обобщению связана и с тем, что она дает возможность учащимся быстро, легко и эффективно усваивать знания, имеет важное значение в образовании специальных способностей, а, следовательно, создает условия для многостороннего формирования личности ребенка. Обобщение содержания изучаемого материала позволяет по-новому, более объемно, целостно взглянуть на учебный предмет, что проявляется в многофункциональности межпредметных связей. Следовательно, с помощью обобщения можно разрешить проблему загруженности учащихся в школе и выйти на новый уровень системы образования. Таким образом, в современном школьном обучении и воспитании возрастает роль такого мыслительного процесса, как обобщение, на основе которого формируются нормы, проблемы, теории, развиваются способности, важные для полного понимания мира и совершенствования человека.
Учебно-воспитательный процесс в школе будет более эффективным, если его учебные предметы станут дополнять друг друга в решении задачи формирования способности к обобщению. Это будет развивать мышление, его быстроту, точность и логичность, воспитывать разносторонне развитую, гармоничную личность. Но, к сожалению, недостаточно раскрыты в этом отношении были уроки музыки, которые в современной школе часто недооцениваются в плане возможностей для формирования творческого, теоретического мышления. А ведь в самой природе музыкального искусства заключена важная для развития этого качества мышления специфика, а именно: способность передавать через музыкально-интонационные образы художественные мысли-обобщения. Эта особенность музыкального искусства была подмечена и известным музыковедом О.В.Соколовым: "Подобно математике — среди других наук, музыка среди прочих искусств играет особую роль в воспитании культуры обобщенного мышления, и неслучайно многие великие умы усматривали аналогию между этими сферами человеческой деятельности" [188, с. 169].
Возникновение проблемы музыкального обобщения было подготовлено предшествовавшими работами по музыкальному мышлению, выполненными ведущими учеными в области философии (А.Ф.Лосев и др.), музыковедения (Б.В.Асафьев, Б.Л.Яворский, Л.А.Мазель, В.А.Цуккерман, А.Н.Сохор, С.С.Скребков, В.П.Бобровский), музыкальной педагогики (Г.М.Цыпин, В.А.Школяр, A.B.Заруба, Н.В. Суслова и др.) и музыкальной психологии (Б.М. Теплов, Е.В. Назайкинский и др.).
Вопрос о музыкальном обобщении был уже частично затронут в начале 60-х годов XX века (М.Ф. Бер), но как самостоятельная тема он определился только в последние десятилетия XX века в исследованиях таких ученых музыковедов, как В.В. Медушевский (интонационные обобщения в музыке); С.Ю. Румянцев (музыкально-стилевые обобщения); H.A. Горюхи-на (обобщение как интеграция уровней структурирования интонационного процесса); в музыкальной педагогике - Л.В. Варламова (формирование музыкальных понятий) и Н.С. Рагимханова (формирование музыкальноинтонационных обобщений у младших школьников). В их работах большое значение придается самой интонации, которая и является основным средством выражения художественно-обобщенных мыслей и образов.
Интонация имеет двойственный характер: с одной стороны, это мельчайшая ячейка музыкального языка, включающая в себя все его элементы, с другой стороны, это звуковое образование с различной степенью проявления всех музыкально-выразительных средств и с различной степенью обобщенности музыкальных явлений (например, музыкальной темы, произведения в целом, интонации эпохи). Музыкальный образ-интонация возникает на основе ощущений и восприятий, в рамках общих законов мышления, где огромное значение имеет характер включенности эмоций. Интонация является более широким понятием, которое применимо не только в музыке, но и в словесной (вербальной) речи, в искусстве танца, в живописи и скульптуре [34, с. 224-244]. Следовательно, в интонационной форме мысль-обобщение может быть выражена многопланово, объемно и это обеспечит глубину, доступность понимания в процессе художественного общения детей с произведениями искусства, что особенно необходимо младшим школьникам, для которых характерно конкретное, образное, целостно-обобщенное восприятие мира. Для развития способности к интонационным обобщениям в музыке недостаточно внимания обращается на хоровое пение. Оно как синтетический жанр представляет органическое единство вербального и музыкального языков, где в первом из них семиотическую функцию выполняют знаки-слова, а во втором семантика передается через значение интонации. Таким образом, объединяющим элементом музыкального и вербального языков является интонация, которая с помощью таких элементов речи, как ударение, пауза, мелодия, темп, тембр помогает слушающему воспринимать мысли и чувства говорящего. Музыкально-вербальная речь, функционирующая на основе голосообразования посредством языковых средств коммуникации, совершается в единстве с процессами мышления.
На взаимосвязь голоса и мышления обращали внимание многие ученые физиологи, педагоги-музыканты — это И.М.Сеченов, И.П.Павлов, М.С.Грачева, П.К.Анохин, В.П.Морозов, Д.А.Аспелунд, Л.Б.Дмитриев, Т.Н.Овчинникова с группой аспирантов: Н.Г.Борисова, H.H. Маслова, Ш.Б. Кульманова, Г.Р. Астахова, О.В. Комиссаров, А.Б. Гениуш, Г.П. Сту-лова, JI.M. Жарова, Э.С. Заруба, JI.B. Варламова, Ю.А.Носорев, А.Г. Ряпи-сова, С.И. Олефир и др. Они отмечали, что на формирование певческого голоса влияют музыкально-вербальный язык, музыкально-выразительные средства, общее психологическое состояние человека, а также заметное воздействие в этом процессе оказывают умственные возможности учащихся и их способности к обобщению. Единство голоса и слуха, речи и мышления объясняет и то, что в процессе хорового пения создается атмосфера музыкального общения и духовного единения всех участников хора, а их исполнительское переживание произведения ведет к возникновению музыкально-творческих обобщений.
Хоровое пение имеет полифункциональную направленность в учебном процессе, так как оно способствует нравственно-эстетическому воспитанию школьников, развитию их музыкальности, расширяет эрудицию, помогает лучше усвоить содержание других уроков, глубже понять национальное своеобразие народов. Вместе с этим, хоровое пение для младших школьников станет первой ступенью на пути к действительному пониманию музыкального искусства, так как в нем одновременно сочетаются музыкальный и вербальный языки, интонационно-образное и понятийно-логическое виды мышления. Хоровые занятия являются благоприятным условием для естественного развития у младших школьников детского голоса, способности к музыкально-интонационным обобщениям, что объясняется их образным мышлением, обучаемостью, эмоциональной восприимчивостью, которые гармонично соотносятся с особенностями хорового жанра как самого доступного вида искусства.
Поставленные перед школой задачи развития творческой, духовно-нравственной личности обусловливают и многосторонние поиски путей развития умственных способностей, основанные на единстве рационально-эмоциональной, научно-творческой сторон мышления и обобщения, возможные при непрерывном возрастном развитии психики ребенка. По мнению многих ученых (М.М.Кольцовой, Л.С.Выготского, Д.Б.Эльконина, М.Н.Скаткина, В.В.Давыдова и др.), у детей младшего школьного возраста в условиях развивающего обучения можно начинать формирование теоретического и творческого мышления. Основанием для этого становится развитие способности к обобщению на различных школьных уроках, в т.ч. и в процессе хорового пения. Все это дает основание считать актуальной проблему развития способности к музыкальному, интонационно-образному обобщению у младших школьников в условиях хорового пения, которая и определила тему нашего исследования: "Развитие способности к обобщению у младших школьников в процессе хорового пения (на материале Башкортостана)."
Цель исследования - теоретически обосновать и разработать методику изучения и развития способности к музыкальному обобщению в условиях хорового пения у младших школьников.
Объект исследования - хоровая деятельность младших школьников.
Предмет исследования - процесс изучения и развития способности к обобщению у младших школьников на занятиях хоровым искусством.
Задачи исследования:
1. Определить содержание, сущность и структуру понятия "обобщение", специфику его выраженности в музыкальной и вербальной речи. Теоретически изучить особенности музыкального мышления в процессе вокально-хоровой деятельности.
2. Изучить психолого-педагогические особенности способности к обобщению и выявить параметры, критерии уровня развитости ее у детей 7-10 лет русской и башкирско-татарской групп в процессе хоровых занятий.
3. Разработать экспериментальную методику изучения и развития способности к обобщению у учащихся, занимающихся хоровым пением.
Гипотеза исследования - певческое развитие в хоре станет более эффективным, если:
- в его основе будет лежать формирование способности к обобщению;
- будут определены параметры, критерии уровней развитости и факторы, влияющие на развитие способности к обобщению;
- будет выявлена специфика способности к обобщению в хоровой деятельности и учтены особенности ее развития, которые проявляются в следующих моментах: в адекватной передаче сути музыкально-вербального смысла; в выявлении интонационного ядра в содержании музыкального произведения; в одномоментном представлении произведения как целостного образа; в предслышании эталона хорового звучания и др.
Методологической основой исследования явились основные положения диалектической теории (принципы, категории и законы диалектики); философско-методологическое исследование проблемы обобщения как познания в русле диалектической логики (Д.П.Горский); психолого-педагогические концепции развития умственных способностей ребенка (Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин); теория развивающего обучения (В.В.Давыдов); исследования в области музыкальной психологии (Б.М.Теплов, Е.В.Назайкинский, К.В.Тарасова); интонационная теория (Б.В.Асафьев); теория двойственности музыкальной формы (В.В.Ме-душевский); коллективное исследование в разных областях науки возрастного развития детского голоса (Е.И. Алмазов, М.С. Грачева, под руководством Н.Д. Орловой - В.А. Багадуров, И.И. Левидов, Е.Я. Гембицкая, Т.Н. Овчинникова, В.П. Морозов, Е.А. Рудаков, В.В. Яременко, В.А. Сергиевский, Т.П. Стулова и мн. др.).
Методы исследования: теоретический анализ философской, эстетической, психолого-педагогической, физиологической, музыковедческой, научно-методической и вокально-хоровой литературы по проблеме исследования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, индивидуальное и коллективное обследование детей, их музыкально-певческих и общих умственных способностей; анализ магнитофонных записей, письменных работ учащихся; поисково-констатирующий педагогический эксперимент, анализ и математическая обработка результатов исследования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Обобщение в музыке есть процесс интонационного преобразования и переосмысления мысли-идеи средствами музыкального языка, выражающего сущность человеческих переживаний, чувств и эмоций в художественно-эстетической, обобщенной, ассоциативно-образной форме. В результате процесса обобщения осуществляются переходы на более высокие уровни музыкального мышления посредством таких музыкальных понятий и категорий как музыкально-выразительные средства (МВС), тема, жанр, стиль, форма, драматургия и т.д.
2.Специфика обобщения в хоровом искусстве заключается в том, что в произведении один и тот же смысл, одно содержание передается в единстве двух звуковых языков - вербального и музыкального. Их соединение в процессе пения, ведет к "совмещению" двух различных режимов голосообразования - речевого и певческого, а также к одновременному сочетанию понятийно-логического и интонационно-образного видов мышления. К тому же, в хоровом искусстве, в процессе коллективного исполнения музыкальная обобщенность смысла, идеи, образа усиливается специфически особенным информационным энергопотоком, в результате которого происходит духовное единение, общение и обобщение.
3.Суть и структура способности к музыкальному обобщению дополнены такими специфическими параметрами и характеристиками, как: "оценка", "антиципация", "интуиция", "сущность", "логическое ограничение", "свертывание", "целостность", "сближение понятий", "сцепление", "перенос", "трансформация", "гибкость и быстрота" в их преломлении к вокально-хоровой деятельности обучающихся.
Структура способности к обобщению представлена в виде универсальной модели, применимой ко всем сферам познания. Поэтому способность к обобщению есть ключ к раскрытию многих способностей и резервов, заключенных в природе человека, она имеет важное значение в деле воспитания духовно богатой личности.
4. Методика изучения способности к обобщению у участников хоров включает: обоснование уровня развитости общих умственных, музыкальных и вокально-хоровых способностей, установление индивидуально-типологических качеств с учетом национальной принадлежности, изучение возрастных особенностей, педагогических условий воспитания и обучения.
Работа над диссертацией проводилась в три этапа.
Первый этап (1992-1996 гг.) был направлен на подготовку и сбор теоретического материала путем изучения научно-педагогической и специальной литературы по проблемам исследования; посвящен разработке теоретической концепции изучения и развития способности к обобщению.
В ходе второго этапа (1996-1999 гг.) осуществлялось дополнение научно-теоретического материала; разрабатывалась экспериментальная методика; проводилось поисково-констатирующее обследование младших школьников, старшеклассников и студентов музыкального отделения СГПИ.
На заключительном, третьем этапе (1999-2001 гг.) анализировались и обобщались результаты экспериментальной работы, уточнялись теоретические и методические положения, формулировались выводы, оформлялись материалы исследования.
Базой экспериментального исследования послужили различные формы хоровых занятий школьников разных возрастных групп, хоровые занятия студентов. Эксперимент проводился в школе № 24, музыкальной школе № 3 и в пединституте на музыкальном отделении факультета ПиМ-НО г.Стерлитамака.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в многостороннем изучении обобщения с точки зрения различных научных позиций и областей познания, ведущих к более широкому рассмотрению и пониманию его значения в жизнедеятельности человеческого общества. Впервые выявляется специфика обобщения в музыкальном произведении и в вокально-хоровом исполнительстве путем сравнительного анализа музыкального и вербального языков, выведения общих и особенных сторон обобщения в музыкально-вербальной речи. Это дает основание для утверждения того, что обобщение музыкальной мысли-интонации происходит на основе общих закономерностей мышления. В связи с последним положением в работе проводятся параллели между формами мышления и музыкальными формами, элементами процесса мышления и способами развития музыкальной интонации и т.д., а также дается классификация музыкальных произведений по уровням и ступеням обобщения. Данные выше высказывания и понимание синтетически-обобщенной природы хорового жанра обусловливают специфические особенности характера проявления способности к обобщению в процессе хорового пения у младших школьников.
В работе также была определена и дополнена структура способности к обобщению в рамках музыкально-певческого искусства.
Разработана методика целенаправленного изучения и развития способности к обобщению в процессе хорового пения у младших школьников.
Впервые с позиции обобщения был показан певческий процесс в индивидуальных и коллективных формах.
Практическая значимость состоит в разработке методики изучения и развития способности к обобщению в процессе хоровых занятий младших школьников (старшеклассников и студентов). Диагностика данной способности проводится с учетом различных факторов, влияющих на уровень и качество обобщения. В педагогической практике данные разработки можно использовать в качестве методических рекомендаций по выявлению и развитию способности к обобщению у младших школьников в процессе хорового пения, которые позволяют руководителям хора, учителям музыки повысить уровень художественного исполнения хоровых произведений, совершенствовать методику вокально-хоровой работы и, в целом, певческое обучение учащихся в различных учебно-воспитательных учреждениях.
Апробация основных положений диссертационного исследования проводилась на научно-практических конференциях в г. Екатеринбурге (1991г.), в г. Самаре (1996г.), на научно-практических конференциях молодых ученых Института развития личности г. Москвы (1994-1995 гг.), на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей СГТСИ (1997-2001 гг.), на международных научных и научно-практических конференциях в г. Стерлитамаке (2000 г.), в г. Москве (2001 г.), в г. Екатеринбурге (2001 г.), в процессе обсуждений диссертации в лаборатории музыкального искусства ИХО РАО.
По теме исследования опубликованы статьи и материалы выступлений.
Структура работы диссертации включает содержание, введение, две главы, заключение, библиографический список и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
выводы
1. Обобщение как элемент процесса мышления имеет важное значение в школьном образовании, так как оно открывает путь к совершенству, творчеству, духовно-нравственному развитию личности и пониманию законов мира на основе образования не только понятий , но и возникновения целей, задач, идей, эталонов, способностей, умений и навыков, формирования проблем, эстетических и философских взглядов, необходимых в процессах воспитания и обучения.
2. Обобщение в музыке осуществляется на основе общих закономерностей мышления, особенности которого связаны с языковыми средствами выражения мыслей в интонационно-образной форме. Функция обобщения заключается в процессах развития, преобразования музыкального материала, возникновения новых музыкальных структур, понятий, категорий (музыкальный тематизм, жанр, стиль, форма, музыкальная драматургия и др.).
3. Специфика обобщения в хоровом искусстве заключается в синтетически обобщенной природе хорового жанра, представляющего единство музыкального и вербального языка, певческого и речевого голосообразова-ния, понятийно-логического и интонационно-образного мышления. В хоровом пении в процессе коллективного исполнения музыкальная обобщенность смысла, идеи, образа усиливается специфически особенным информационным энергопотоком, в результате которого происходит духовное единение, общение и обобщение.
4. Обобщение как элемент процесса мышления является основой всех форм познания, понимания специфики деятельности, а также служит средством образования и развития специальных способностей. В умении объединять существенные черты предметов и явлений действительности, находить в общем единичное и в единичном общее проявляется способность к обобщению, структура которой состоит из таких компонентов как: "оценка", "антиципация", "интуиция", "сущность", "логическое ограничение", "свертывание", "целостность", "сближение понятий", "сцепление", "перенос", "трансформация", "гибкость и быстрота".
В хоровом искусстве способность к обобщению проявляется прежде всего в специфическом усложнении обобщения (соединении двух звуковых языков, коллективности исполнения), в адекватной передаче сути, смысла произведения, в умении контролировать и корректировать хоровое звучание на основе достижения чистого строя, слаженного ансамбля, скорости освоения музыкального материала, в возможности целостно и одномоментно представить хоровую фактуру, форму и образ произведения, в способности слышать эталон хорового звучания, в художественно-технических сторонах исполнения хоровых произведений.
5. В качестве методических основ развития способности к обобщению в процессе хорового пения выступает следующее положение: уровень способности к музыкальному обобщению обусловлен развитостью общих умственных способностей, музыкальных и вокально-хоровых способностей, индивидуально-типологическими качествами и свойствами психики человека, возрастными особенностями, педагогическими, региональными условиями воспитания и обучения.
Результаты экспериментального исследования позволяют нам отметить, что у младших школьников возможно начинать развитие способности к музыкальному обобщению, так как образное мышление и высокая восприимчивость, присущие данному возрасту, являются составной частью структуры данной способности и спецификой музыкального мышления. С этой целью у учащихся необходимо проводить диагностическое обследование уровней развитости компонентов способности к обобщению и использовать разработанные к нему задания в практической деятельности по развивающей методике.
На основе способности к обобщению перед младшими школьниками открывается путь к творчеству, к познанию, к совершенствованию.