автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эмоциональный потенциал коллективов взрослых
- Автор научной работы
- Михальский, Алексей Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Михальский, Алексей Владимирович, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОЛЛЕКТИВА
§ 1. КОЛЛЕКТИВ КАК ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ
§ 2. СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ГРУППОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
§ 3 ИССЛЕДОВАНИЯ ГРУППОВЫХ ПОТЕНЦИАЛОВ В ПЕДАГОГИКЕ И ПСИХОЛОГИИ
ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОЛЛЕКТИВОВ ВЗРОСЛЫХ
§1. ОРГАНИЗАЦИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИНЦИПОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
§2. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
§3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ПОТЕНЦИАЛА КОЛЛЕКТИВОВ ВЗРОСЛЫХ
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эмоциональный потенциал коллективов взрослых"
Актуальность исследования. Радикальные изменения, происходящие в социально-экономической жизни российского общества, объективно требуют научно обоснованного подхода к организации коллективной деятельности людей. Между тем, руководители и организаторы многих современных коллективов зачастую действуют спонтанно и интуитивно, не опираясь на теоретические исследования и практический управленческий опыт. Поэтому анализ социально-психологических свойств коллектива и групповой работы в целом, чрезвычайно актуализируется в наши дни. Смысл этого анализа состоит преимущественно в том, чтобы показать, в чем заключается успех коллектива, как видят свою жизнь в группе сотрудники, повысить эффективность их деятельности.
В последние годы в связи с быстрыми изменениями в социально-экономической сфере современного общества существенно возросло число исследований и публикаций, посвященных различным аспектам жизни коллективов взрослых в организациях. В то же время в современной литературе весьма незначительное место уделяется проблематике потенциала, скрытых возможностей и ресурсов групп и путей их реализации, влияния эмоционального состояния членов групп на успешность деятельности. Необходимость психолого-педагогического исследования эмоционального аспекта групповой жизни, эмоционального потенциала коллективов взрослых обуславливается следующими причинами:
- как показывает мировой педагогический опыт, планирование и осуществление педагогической и организационной работы строится на единстве рационального (использование интеллектуальных возможностей обучаемых) и эмоционального компонентов;
- создание адекватной и позитивно влияющей на работу коллектива психологической атмосферы подразумевает знание эмоциональных процессов, состояний и взаимосвязей личности и коллектива. Только учитывая эти явления, руководитель группы (преподаватель или управляющий персоналом), может видеть отношения ее членов, распределять усилия и внимание, ставить перед участниками группы определенные задачи, рассчитывать на общий эмоциональный подъем. Отсутствие знания коллективных эмоций, их психологии, неизбежно приводит к просчетам в работе, к снижению ее эффективности;
- нуждаются в изучении психолого-акмеологические аспекты оптимизации эмоционального потенциала коллективов взрослых в связи с оптимизацией профессионального сознания личности. Эффективность и стабильность деятельности малых социально-психологических групп обуславливает знание факторов и закономерностей, механизмов и способов регуляции деятельности людей, что является неотъемлемым компонентом профессиональной подготовки управленческого звена.
По мнению В.А. Сластёнина, ключевой характеристикой профессиональной готовности к осуществлению педагогической деятельности считается уровень научно-теоретической подготовки, овладение необходимым для профессиональной деятельности объёмом общекультурных, общетеоретических, психолого-педагогических и специальных знаний. При этом усвоение знаний рассматривается как необходимое условие для выработки "знаний в действии", умений и навыков - главного критерия профессиональной подготовки. Единство теоретической и практической готовности к осуществлению педагогической деятельности составляет содержание профессиональной компетентности, которое может быть интерпретировано на уровне ценностных ориентаций, понимания, умений и навыков. Взаимосвязь возрастной и профессиональной социализации рассматривается в нашем исследовании в единстве процессов профессионально-личностного развития сотрудников и всего коллектива на основе реализации его эмоционального потенциала.
В теоретическом обосновании педагогической и управленческой практики тесно переплетаются такие отрасли науки, как социальная педагогика, педагогическая психология, психология развития (возрастная психология), социальная психология. Преподавателям высших учебных заведений, психологам, тренерам, руководителям некоммерческих или коммерческих организаций должны быть предоставлены современные психолого-педагогические знания, способствующие значительному повышению эффективности учебных и воспитательных процессов.
Различные трактовки коллектива и его структурных характеристик были разработаны в отечественной науке A.C. Макаренко, A.B. Петровским, Л.И. Уманским, A.C. Чернышевым и многими другими исследователями. В исследованиях проблем коллективной жизни потенциалы групп изучались, как правило, в аспекте повышения эффективности и успешности работы сотрудников и коллективов в целом (С. А. Багрецов, А.Г. Кирпичник, Б.Ф. Ломов, P.C. Немов и др.), в сфере подготовки специалистов и педагогических технологий коллективов (М.Я. Виленский, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова), а также в их связи с эмоциональными характеристиками учебных и производственных групп (А.Н. Лутошкин, Т.Н. Мальковская, Л.И. Новикова). В настоящее время работы, посвященные изучению эмоционального потенциала коллективов взрослых, теоретических и практических основ его оптимизации, практически отсутствуют.
Таким образом, все вышесказанное позволило выявить наличие противоречия между необходимостью изучения эмоционального потенциала коллективов в целях повышения эффективности их деятельности и недостаточной изученностью этого вопроса в психологии и педагогике. Это противоречие определило выбор темы исследования, проблема которого была сформулирована следующим образом: каковы психолого-педагогические условия оптимизации влияния эмоционального потенциала на успешность функционирования коллективов взрослых?
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является эмоциональный потенциал коллективов взрослых.
Предметом исследования выступает взаимосвязь эмоционального потенциала коллективов взрослых и эффективности групповой жизнедеятельности.
Задачи исследования:
- провести теоретический анализ проблемы успешности и эффективности работы, ресурсов и потенциала коллективов;
- адаптировать и апробировать методики исследования эмоционального потенциала коллектива взрослых;
- выявить основные характеристики эмоционального потенциала современного взрослого коллектива;
- выявить и обосновать совокупность психолого-педагогических условий оптимизации эмоционального потенциала коллектива взрослых.
Гипотеза исследования. Мы исходим из предположения о том, что эмоциональный потенциал коллектива взрослых не ограничивается рамками отдельных эмоциональных проявлений в условиях групповой деятельности, но является целостной системой, складывающейся под воздействием определенных условий и представляющей одну из областей существования (жизнедеятельности) коллектива. Эмоциональный потенциал благоприятно влияет на эффективность деятельности коллектива взрослых, если:
- поддерживать в коллективе благоприятный социально-психологический климат и атмосферу, осуществлять мониторинг эмоциональной ритмики группы и оптимизировать ее (в частности, через управление эмоционально значимыми ситуациями);
- создавать положительную эмоциональную окраску межличностных взаимоотношений сотрудников коллективов в деловых и неделовых ситуациях взаимодействия путем формирования эмоционального интеллекта членов группы;
- обеспечивать условия для проявления определенных особенностей жизнедеятельности коллективов взрослых в аспекте эмоциональных проявлений жизни группы, в частности - образ реальности и образ достижения, повышение разнообразия работы; осуществлять двустороннюю связь с научно-практическими консультантами (консультирующими организациями), а в целях снижения затрат и повышения оперативности - с использованием глобальной информационной сети Интернет.
Методологическую основу исследования составляют положения о социальной детерминации поведения; принципы субъектносги и полисубъектности социального поведения; концепция деятельносгного опосредования; принцип системности; концепции существования потенциальной и актуальной сфер социально-психологических групп (Б. Ф. Ломов), эмоционального потенциала коллектива (А. Н. Лутошкин).
В теоретическом плане работа опирается на исследования учебных групп и производственных коллективов (В.А. Караковский, А.Г. Кирпичник, Т.Е. Конникова, А.Н. Лутошкин, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик, Л.И. Новикова, A.B. Петровский, Л.И. Уманский, A.C. Чернышев); эффективности организаций и социальных групп (Ю.И. Морозов, P.C. Немов, С.С. Паповян, А.Л. Свенцицкий, Г.П.Щедровицкий); групповых и индивидуальных эмоций (Г. Блуммер, Д. Големан, Е. Даффи, К. Изард, Д. Линдсли, Дж. Майер, Д. Рапапорт, Я. Рейковский, П. Саловей, С. Томкинс); эмоциональных потенциалов групп (В.М. Бехтерев, H.H. Ланге, А.Н. Лутошкин, В.Меде, Э. Мейо, Л.И. Новикова, Ф. Олпорт, Б.И. Тимощук, Г.Трипплет, A.C. Чернышев,); научно-теоретические концепции формирования индивидуальности и личности (Н.Е. Можар, Т.Н. Мальковская, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, В.Д. Путилин, В.А. Сластенин).
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской и психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта (включенное наблюдение, интервью и опросы, социометрия, методика цветописи, анкетирование сотрудников и руководителей организаций); методы математической обработки результатов и автоматизированной обработки данных (определение среднего арифметического, подсчет коэффициентов, сравнительный анализ). Эмпирические методы выбраны в соответствии со спецификой изучаемого объекта, поставленных задач. На опытно-экспериментальном этапе исследования применялось полевое исследование объекта в нормальных для него условиях.
База исследования: оно проводилось в коллективах трех организаций: рекламного агентства «Адамант» (характер работы группы - разнообразный, творческий в области рекламы); компьютерно-информационной фирмы «Гарант-парк» (творческий характер деятельности в области информационных технологий, Интернет-СМИ); коллективе руководителей группы компаний, составляющих торговый холдинг «Бажова» (управленческая деятельность разнообразного характера).
Исследование выполнялось в несколько этапов.
На первом этапе (1998-1999) было изучено состояние проблемы в теории и практике, сформулированы задачи исследования, подобраны методы опытно-экспериментального исследования.
На втором этапе (1999-2001) была подвергнута первчиной проверке и уточнению гипотеза, проведено констатирующее исследование.
На третьем этапе (2001) был проанализирован ход исследования и его результаты, сделаны теоретические выводы и разработаны практические рекомендации, апробированы основные идеи и положения, завершено литературное оформление диссертации.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В исследовании выявлено и охарактеризовано влияние эмоционального потенциала коллективов взрослых на успешность их функционирования:
- определена сущность успешности и эффективности коллективов взрослых;
- апробированы и адаптированы методики исследования эмоционального потенциала коллектива;
- выявлены основные характеристики эмоционального потенциала современного взрослого колектива; обоснована совокупность психолого-педагогических условий оптимизации эмоционального потенциала коллектива взрослых.
Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают реальные предпосылки для социально-психологического и педагогического обеспечения деятельности коллективов взрослых. Научно-методические рекомендации используются в работе преподавателей, консультантов и психологов, руководителей коллективов организаций, в целях совершенствования теории и практики влияния на эффективность работы коллективов. Теоретические результаты и практические разработки, полученные в ходе исследований, могут быть использованы при чтении лекций и проведении семинарских занятий по курсам социальной педагогики, социальной психологии, управления персоналом и др.
Достоверность и надежность научных результатов обеспечиваются исходными методологическими позициями, совокупностью методов, адекватных цели, задачам и предмету исследования, привлечением широкого круга оригинальных источников, апробацией результатов исследования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Эмоциональный потенциал коллектива взрослых является заложенной в эмоциональных состояниях сотрудников возможностью накопления и проявления жизненной энергии, повышающей активность и эффективность деятельности личности и коллектива.
2. Детерминантами эмоционального потенциала коллектива взрослых являются социально-психологический климат, уровень развития группы, сформированность межличностных отношений, эмоциональная окраска перспективной устремленности группы. Особенности жизнедеятельности современной рабочей группы создают неповторимые условия для формирования и реализации эмоционального потенциала каждого коллектива.
3. Особенностями эмоционального потенциала высокоэффективного коллектива взрослых являются закономерная ритмичность и равномерность. В коллективах взрослых позитивный эмоциональный фон группы и благоприятный психологический климат служат источником компенсации эмоциональной усталости сотрудников, ее главным эмоциональным ресурсом.
4. Оптимизация эмоционального потенциала коллектива взрослых предполагает поддержание в коллективе позитивного социально-психологического климата и атмосферы, осуществление мониторинга и оптимизацию эмоциональной ритмики группы, создание положительной эмоциональной окраски межличностных взаимоотношений сотрудников коллективов, обеспечение условий для благоприятного развития уникальных характеристик коллектива взрослых (в частности, формирование образа реальности и образа достижения коллектива, повышение разнообразия работы), использование поддержки консультантов, в том числе с помощью сети Интернет.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические положения, выводы и научно-методические рекомендации исследования обсуждены и получили одобрение на кафедре педагогики высшей школы Московского Педагогического Государственного Университета (2000-2001 гг), на конференции "Психология в XXI веке" (1999 г.), на международной научно-практической конференции "Интернет в образовании" (2001 г.), на научных чтениях в МПГУ (2000 г.) Полученные данные были использованы при создании и работе Интернет-проекта «Виртуальный консалтинг» (http://vc.hotmail.ru), в работе организаций, получивших отчеты о проведенных в них исследованиях, а также в работе специалистов по организационной психологии консультирующей фирмы «SRC», Москва.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе мы исходили из методологического предположения, что эмоциональный потенциал коллектива взрослых не ограничивается рамками отдельных эмоциональных проявлений в условиях групповой деятельности, но является целостной системой, складывающейся под воздействием определенного комплекса детерминант и представляющей одну из областей жизнедеятельности коллектива, существенных для эффективности деятельности последнего. Целью диссертационной работы являлось исследование эмоционального потенциала коллектива взрослых (выявление основных его детерминант, раскрытие его влияния на жизнедеятельность группы, определение условий его оптимизации).
В процессе решения задач, направленных на достижение указанной цели, были получены результаты, позволяющие сделать следующие выводы:
1) Анализ предшествующих исследований позволил охарактеризовать исследуемый тип коллектива взрослых по параметрам: количественный состав (композиция малой группы от 6 до 18 человек), характер деятельности, характеристика структуры власти. Эмоциональный фактор как критерий эффективности групповой деятельности занимает весьма существенное положение в системе социально-психологических детерминант эффективности групповой деятельности. Изучение истории становления представлений об эмоциональном потенциале групп и коллективов позволило определить эмоциональный потенциал коллектива взрослых как заложенные в эмоциональных состояниях его членов возможности повышения эффективности работы и субъективной удовлетворенности.
2) Детерминантами эмоционального потенциала коллектива взрослых являются: особенности развития и передачи групповых эмоций, формирования и изменения эмоциональных ресурсов группы (закон ритмичности эмоциональных групповых колебаний, уровень развития и величина группы, психологическая атмосфера); эмоциональная характеристика группового образа реальности; эмоциональная окраска коллективного образа достижения (перспективное видение группы).
3) Существуют определенные характеристики эмоционального потенциала коллектива взрослых, а именно: направленность активности, организованность и эмоциональное единство. На основе последних, в свою очередь, происходит становление таких групповых свойств, как интеллектуальное и волевое единство.
При создании, формировании, управлении эмоциональным потенциалом коллектива необходимо принимать во внимание следующий ряд факторов, влияющих на существование и проявления эмоционального потенциала: ритм эмоциональных настроений группы. Оптимальный ритм для проявления и развития эмоционального потенциала - четко выраженный, закономерно соответствующий оптимальной ритмике групп, постоянный; уровень развития группы (оптимальным считается высший уровень (стадию) развития группы - коллектив); состояние общей психологической атмосферы. Оптимальной является благоприятная психологическая атмосфера согласно методике «карта-схема» А.Н. Лутошкина; сформированность и положительная эмоциональная окраска психического индивидуального и группового образа реальности; сформированность и положительная эмоциональная окраска психического индивидуального и группового образа достижения (образа будущего).
4) В ходе исследования были разработаны следующие рекомендации по оптимизации эмоционального потенциала коллектива взрослых: построение положительно эмоционально окрашенного образа достижения коллектива; мониторинг жизнедеятельности коллектива во время эмоционально значимых ситуаций; использование социально-психологических особенностей коллектива (таких как эмоциональная ритмика, особенности деловой деятельности и межличностных отношений, особенности генезиса и жизнедеятельности, особенностии реагирования в эмоционально значимых ситуациях); организация взаимодействия руководства рабочих групп с консультантами и использование современных технологических возможностей в работе по оптимизации эмоционального потенциала коллективов взрослых.
Проведенное исследование позволяет сделать заключение о том, что эмоциональный потенциал коллектива является феноменом групп, достигших определенного уровня развития (коллектива), присутствующим в реальной и потенциальной области их существования. Эмоциональный потенциал коллектива опосредован деятельностью группы и ее членов, является существенным компонентом коллектива как системы, определяющим его функционирование, изменения, эффективность и общую успешность жизнедеятельности.
Настоящее исследование, намечая основные аспекты изучения эмоционального потенциала коллективов взрослых, нуждается в продолжении. Наиболее насущной задачей дальнейшей разработки этой актуальной проблематики является накопление эмпирического материала, создание дополнительных методик по исследованию эмоционального потенциала. Но первоочередная задача, стоящая перед исследователем в этой области, - это экспериментальная апробация рекомендаций в «полевых» условиях деятельности организаций. Целесообразным представляется создание системы привлечения к этой деятельности психологов - сотрудников реально функционирующих малых бизнес-коллективов. Полученный эмпирический материал может послужить основой для дальнейшей разработки коллективной акмеологии как методологической основы исследований потенциала и ресурсов развития коллективов взрослых.