Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры

Автореферат по педагогике на тему «Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Попова, Ирина Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры"

На правах рукописи

Попова Ирина Владимировна

РАЗВИТИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ТВОРЧЕСКОГО КОЛЛЕКТИВА УЧРЕЖДЕНИЯ КУЛЬТУРЫ: АКСИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельно сти

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005567794 2 9 АПР 2015

Москва 2015

005567794

Диссертация выполнена в областном государственном образовательном бюджетном учреждении высшего профессионального образования «Смоленский государственный институт искусств» на кафедре социально-культурной деятельности

Научный руководитель

Официальные оппоненты

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Подгузова Елена Евгеньевна

Моздокова Юлия Степановна,

доктор педагогических наук, профессор, Российский государственный социальный университет, факультет социальной работы, педагогики и ювенолопш, кафедра социальных технологий, профессор

Кернерман Марина Вячеславовна,

кандидат педагогических наук, Международный независимый эколого-политологический университет, кафедра экономики и управления (Академия МНЭПУ), старший преподаватель

Орловскш! государственный институт искусств и культуры

Защита состоится « 22 » июня 2015 г. в «11:30 » часов на заседании диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего образования «Московский государственный институт культуры» по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д.7, корпус 2, зал защиты диссертаций.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный институт культуры».

Автореферат размещен на сайте Московского государственного института культуры http://www.msuc.org и на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки РФ: http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан « 22 » апреля 2015 I-.

Ученый секретарь

диссертационной) совета ^^ Садовская

доктор педагогических наук, !г'{\ Р./ „ Валентина Степановна

профессор ^ "'с-'<~V

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена острой необходимостью теоретических исследований социально-культурного аспекта эмоциональной направленности личности в условиях творческого коллектива учреждения культуры. На современном этапе развития нашего общества эмоциональное состояние личности подростка ввиду воздействия на него все более агрессивной внешней информационной среды становится неустойчивым, растут отклонения от общепризнанной нормы.

Это приводит к потере положительного вектора развития культурных ценностей и традиций у целых поколений. Развитие же положительной эмоциональной направленности личности подростка может восстановить баланс между впитыванием событий окружающего социума, переработкой и выражением эмоций и привить культурные нормы, традиции и ценности.

В связи с этим возникает острая потребность в создании теории развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждениях культуры. При этом большое значение имеет опора на теоретические положения о влиянии социально-культурной деятельности на воспитание ценностных ориентиров подростков.

Проблемы девальвации ценностных ориентации подростков и не критического их заимствования, утрата романтических идеалов, неразвитость качеств и способностей к сопереживанию, сочувствию остро ощущаются в подростковом возрасте, который и без того является испытанием дтя каждой личности. Это связано с трудным процессом вхождения подростка в социум в качестве полноценного его члена, принятием новой степени ответственности за себя и окружающих. В свою очередь социум не готов принять подростка таким, какой он есть, требуются изменения, определяющие правила жизни. Для многих подростков - это стресс, происходящий из-за быстрой вынужденной трансформации ценностей.

Особенно остро указанная проблема проявляется применительно к подростковому возрасту, поскольку именно в этом возрасте закладываются базовые культурно-идентификационные свойства личности.

В большинстве случаев подросток считает, что его проблемы никому не интересны, и «закрывается» эмоционально, стараясь пережить и переждать, пока проблема не решится сама собой. Это ведет к эмоциональному напряжению, выраженному в замкнутости, невнимательности, отрешенности, угнетенности и даже агрессии. Внешне это проявляться в грубых словах и поступках, нежелашш учиться и общаться. Если период эмоционального напряжения затягивается, происходит внутренний конфликт, следствием которого становятся сложные эмоциональные состояния, которые могут привести к самым печальным последствиям.

За последние 10 лет, по данным государственной статистики, частота суицидов в России составляет 19-20 случаев на 100 ООО подростков, при среднем показателе в мире не выше 7. Подростковый суицид в большинстве

з

случаев является попыткой избавиться от эмоционального напряжения и проявлением состояния аффекта. Во многих случаях подросток не знает, что делать, к кому обратиться и как привлечь внимание к своим проблемам. Специалисты считают, что лишь 10 % суицидов подростков имеют своей целью покончить с жизнью, остальные 90 %, по данным опросов ведущих Центров пограничных состояний России, совершаются для того, чтобы взрослые обратили внимание на их проблемы.

Предотвратить крайние меры и необдуманные решения в сложной ситуации подростку может помочь только правильно сформированная система ценностей в условиях творческого коллектива учреждений культуры. Даже в таких критических эмоциональных состояниях как аффект, депрессия или стресс, личность выбирает продуктивный, творческий вид деятельности в рамках воспитательной системы учреждений культуры.

В этом случае положительная эмоциональная направленность способствует снятию эмоционального напряжения, непосредственно оказывая влияние на стремление подростка решить проблему, а не уйти от нее.

Снятию эмоционального напряжения и формированию истинных ценностей и моделей поведения у подростка способствует творчество как возможность самовыражения, самореализации, способ переключения внимания и общения с единомышленниками в творческих коллективах культуры.

Для подросткового возраста более актуальным является мнение сверстников, чем родителей и родных. Следовательно, ведущим фактором развития эмоциональной направленности подростка становится не просто творчество, а творчество коллективное, которое предполагает включение подростка в деятельность учреждения культуры.

И именно в условиях творческого коллектива учреждения культуры подростки обнаруживают высокий уровень восприимчивости к освоению стандартов поведения и общечеловеческих ценностей, а также к развитию личностно - социально-значимых мотивов в общении, творческой деятельности, самореализации.

Степень научной разработанности проблемы

Исследование проблемы развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры носит комплексный, интегративный характер и находится на пересечении проблемных полей философии, социологии, культурологии, психологии, общей педагогики и социально-культурной деятельности.

Процесс развития эмоциональной направленности подростков рассматривался с точки зрения синергетического, системного, структурно-функционального, деятельностного, интегрального, технологического подходов.

На наш взгляд, наиболее оптимальным для нашего исследования является аксиологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

Социологические аспекты динамики социокультурных ценностей российского общества раскрыты в работах Г.П. Анашкиной, О.В. Артемова, ДА. Беляевой, Т.И. Заславской, Н.И. Лапина, В.Д. Патрушева, Т.А. Погрешаеиой.

Вопросы определения сущности ценностей, их классификации и проявления рассмотрены в исследованиях М. Вароша, М. Вебера, В. Виндельбанда, Н. Гартмана, Д. Дьюи, Х.М. Казанова, Г. Лотце, Г. Реккерта, М. Шеллера.

Функционированием систем ценностей занимались В. ДильтейД. Сорокин и О. Шпенглер. С психологической точки зрения проблему ценностных орисптаций рассматривали: A.A. Бодалев, Б. Фреитано, J1.C. Выготский, Р.Перри и A.B. Петровкий.

Аксиологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков рассмотрен П.Я. Гальпериным, В.В. Давыдовым, A.B. Занковым, В.П. А.Н. Леоновым, В.А. Ремизовым, Л.Б. Рыловой, Д.Б. Элькониным и др.

На современном этапе аксиологический подход широко представлен В( психологической и педагогической теориях: Б.С. Гершунский, Н.Д. Никаидров, З.И. Равкин, В. А. Сластенин, Е.И. Шиянов и др.

Теоретической основой исследования стали работы, посвященные направленности личности (С.Л. Рубинштейн, Б.Ф. Ломов, Л.И.Божович, В.Э.Чудновский); концепция эмоциональной направленности личности (Б.И. Додонов); концепции профессионального развития личности специалистов учреждений культуры (Е.А.Климов, В.А. Бодров, Д.Н. Завалишина, Л.Г.Дикая, Э.Ф. Зеер, А.К.Маркова, Ю.П. Поваренков); работы о феномене выгорания (В.Е. Орел, Н.Е. Водопьянова, В.В. Рукавишников, Т.И. Ронпшская).

Значительный вклад в разработку проблемы творчества и творческих способностей подростков внесли: Б.Г. Ананьев, Д.Б. Богоявленская, М.П. Блинова, С.II. Беляева-Экземплярская, Л.С. Выготский, 11.Я. Гальперин, В.Н. Дружинин, А.Н. Леонтьев, О.И. Никифорова, A.B. Запорожец, H.A. Менчинская, A.C. Лейтес, Ж. Пиаже, Я.А. 11ономарев, Б.М. Теплов, К. Тейлор, Р. Стернберг, Г.К. Уэллс, 3. Фрейд, А. Валлон, В. Вундт, Д.Б. Элькошш, В.П. Эфроимсон.

Проблемы творчества и творческих коллективов учреждений культуры рассматривались в исследованиях В.Г. Антошок, Н.К. Баклановой, O.A. Блоха, Д.К. Бусурашвили, В.А. Волобуева, Л.И. Гурье, Л.Н. Евменовой, В.Д. Иванова, М.В. Кернерман, Э.П. Костиной, В.Г. Кузнецова, И.Ф. Исаева, В В. Карпова, М.И. Мухина, И.Ф. Плетневой, К.Д. Рабина, Г.П. Стулова, Н.В. Сергеева, А.И. Щербаковой, О.Ф. Шульпакова.

Конкретно-научная методология исследования опирается на целый ряд научных положений психологии творчества (Я.А. Пономарев, В.Н. Дружинин, Г.С. Батищев, Д.Б. Эльконен, В.П. Эфроимсон), возрастной психологии (Л.С. Выготский, Ж. Пнаже, А.Н. Леонтьев, P.C. Немов), психологии творческих способностей личности подростка (Б.В. Асафьев, Б.М. Теплов, В.И.

Петрушин, С.Н. Беляева-Экземплярская, М.П. Блинова, Е.В. Пазайкинский, Г.М. Цыпин и др.), роль эмоций в обучении, воспитании -11.Л. Симонов, Ü.M. Якобсон.

Система социально-культурной деятельности, основанная на ценностных ориентациях и развивающая ценностное отношение подростков к окружающей их действительности, раскрыта в работах М.Н. Афасижева, Ю.К. Бабанского, В.А. Квартальной, И.Я. Лернера, Ю.С. Моздокова, В.П. Орлова, Б.Ф. Сафонова, P.M. Чумичева, В.И. Шинкарук и др.

В научном анализе теории социально-культурной деятельности автор диссертации опирался на труды М.А. Ариарского, А.Д. Жаркова, JI.C. Жарковой, A.A. Жарковой, A.C. Карпша, Ю.Д. Красилыппсова, A.A. Ласкина, В.П. Подвойского, B.C. Садовской, Ю.А. Стрельцова, В.Я. Суртаева, В.И. Хоменко, В.В. Чижикова, В.М. Чижиком, B.C. Шпанко, H.H. Ярошенко.

Диссертант опирается на научную концепцию А.Д. Жаркова «ценностно-ориентированный, активно-деятельностный подход к целостному технологическому процессу в учреждениях культуры», который рассматривает творческую деятельность как эффективный способ воспитания ценностных ориентаций подростков.

С точки зрения аксиологического подхода подростковый возраст рассматривается как сензитивный период в эмоциональном развитии, как огромный потенциал для эффективного раскрытия эмоциональной направленности личности подростка.

Значимость выбранного направления исследования, а также изучеш!е опыта развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры подтверждается рядом противоречии, выявленных нами в результате теоретического анализа и изучения практики, которые фиксируются между:

- признанием необходимости развития эмоциональной направленности подростков и непониманием остроты проблемы со стороны руководителей творческих коллективов учреждений культуры;

потенциальными возможностями коллективной творческой деятельности в развипш эмоциональной направленности подростков и отсутствием специализированных технологий у педагогов учреждений культуры;

- возможностями аксиологического подхода в развитии эмоциональной направленности подростков и недостаточной разработанностью научных и теорет ических аспектов в решении проблемы.

Объект нсследовашш — развитие эмоциональной направленности личности подростка в условиях досуга.

Предмет исследования - развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода.

Цель исследования состоит в теоретической и научной разработке процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях

творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода и внедрении их в практику посредством инновационных технологий.

Задачи исследования:

- раскрыть понятие «эмоциональная направленность старшеклассника»;

разработать теорию развития эмоциональной направленности подростков в творческих коллективах учреждений культуры;

- выявить потенциал аксиологического подхода как методологии развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива;

изучить технологии развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры;

- разработать и экспериментально апробировать педагогическую модель, обеспечивающую эффективность развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода.

Гипотеза исследования основывается на предположении о том, что эффективность процесса развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждений культуры на основе аксиологического подхода будет значительно выше, если этот процесс обеспечить:

- признанием значимости развития эмоциональной направленности подростков и пониманием возможностей, которыми обладают творческие коллективы учреждений культуры в данном аспекте деятельности;

- наличием су бъектно-субъектных отношений, обеспечивающих в процессе занятий в творческом коллективе комплексное влияние па ценностную сферу личности подростков:

разработкой и внедрением модели развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива и технологий ее реализации в практике учреждений культу [»л;

- овладением педагогами творческих коллективов учреждений культуры технологиями развития эмоциональной направленности подростков.

Методологическая основа исследования: научные труды о развитии личности, регулирующей роли эмоций, природе и сущности человеческой деятельности, ее целесообразном и творческом характере, содержащиеся в трудах отечественных философов, ученых и педагогов H.A. Бердяева, С.Н. Булгакова, А.Ф. Лосева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева.

В основу данного исследования положены общепсихологическая теория деятельности (Б. Г. Ананьев, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн); теории становления личности (Э. Ф. Зеер, Е. А. Климов, В. А. Петровский); идеи об эмоциональной восприимчивости, отзывчивости и открытости личности своему эмоциональному опыту (В. В. Бойко, В. Ф. Васнлюк, Б.И. Додопов); о личностном н эмоциональном развитии личности (Л. А.Абрамян, Г. М. Бреслав, А. И.Захаров, А. С. Спиваковская, 11. М. Якобсон и др.); концепция эмоциональной направленности, которая анализирует эмоциональные переживания как самостоятельные ценности для личности (Б.И. Додопов).

В качестве специальной методологии выступает аксиологический подход к развитию личности и ее эмоциональной направленности (11.Я. Гальперин, Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин, В.А. Ремизов, В А. Сластенин, Е.И. Шиянов, Д.Б. Элькоиин и др.).

Теоретическая основа исследования: общепсихологическая теория деятельности и личности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); научные труды о понимании психического развития личности как интеграции ее психофизиологических функций, процессов, состояний и личностных свойств (Б.Г. Ананьев, С.Л. Рубинштейн), концепция осознанной саморегуляционной деятельности человека (O.A. Конопкин, A.A. Вербицкий, А. К. Осницкий, В. И. Степанский и др.), научная концепция профессора А. Д. Жаркова.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования:

- теоретические методы: анализ философской, социологической, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования, изучение нормативной документащш, педагогическое моделирование;

- эмпирические методы: социологический опрос (анкетирование), наблюдение, тестирование, педагогический эксперимент.

В ходе исследования па различных этапах эксперимента принимали участие более 200 человек.

Экспериментальная база исследования. Исследование осуществлялось на базе ряда учреждений кулыуры Смоленской области: МБУК Дом культуры «Шарм», МБУК «Дворец творчества детей и молодежи», МБУК «Дом кулыуры» пос. Миловидово, МБУК «Дом культуры» микрорайона I нездово.

Организация и этапы исследования. Исходя из предмета и задач исследование осуществлялось в три этапа работы с 2011 по 2014 годы.

На первом этапе (2011-2012 год') - теоретико-поисковом - диссертант проводил анализ литературы, интервьюирование, беседы со специалистами учреждений культуры и руководителями творческих коллективов, собрав полученные данные, делал теоретические выводы, затем окончательно сформулировал тему диссертационного исследования.

Анализ отечественной, зарубежной философской и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры позволил собрать материал для исследуемой проблемы, определить цели и задачи, гипотезу, предмет и обьекг исследования. Был осуществлен отбор методик констатирующего и экспериментального этапов исследования в контрольных и экспериментальных базах.

Второй этап исследования (2012-2013 гг.) носил экспериментальный характер. В ходе констатирующего эксперимента, в котором участвовало более 200 человек, была определена роль творческого коллектива в развитии

эмоциональной направленности подростков. Здесь были заложены параметры опытно-экспериментальной работы, глубже прожились проблемы развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода. Разработана и внедрена педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры, выстроены технологии ее внедрения в практику деятельности учреждений культуры.

На основе полученных данных и практических наработок в творческих коллективах развивалась позитивная эмоциональная направленность подростков, в организованных в ходе эксперимента социально-ориентирующих играх она реализовывалась и получала дальнейшее развитие. В ходе формирующего эксперимента особое внимание уделялось динамике процесса развития эмоциональной направленности подростков.

На третьем этапе - заключительном (2013 - 2014 гг.4) были подведены итога эксперимента и сформулированы основанные на полученных данных выводы, проводилась апробация исследования. На основе развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры на основе аксиологического подхода подготовлены научные рекомендации по совершенствованшо этого процесса.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- раскрыта сущность и структура эмоциональной направленности подростков, принципы и особенности ее развития в творческом коллективе учреждения культуры;

- обосновано развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры, которое происходит за счет взаимодействия подростков на трех уровнях: эмоциональном, информационном и деятелыюстном;

- расширены педагогические знания о возможностях использования аксиологического подхода к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива;

- разработана и экспериментально апробирована педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода;

определен критериальный аппарат диагностики развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, включающий компоненты эмоциональной направленности, уровни их развития, а также показатели, определяющие уровень развития каждого из выделенных компонентов

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные в исследовании данные обогащают понятийный аппарат социально-культурной деятельности современными научными знаниями о:

- сущности эмоциональной направленности личности и ее структурных компонентах: позитивное отношение к окружающем}' миру и людям,

коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения подростков;

- условиях, способствующих развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры, где основополагающим является включение подростков в творческую деятельность, механизмами которого являются нормы, ценности, традиции, ритуалы, идеалы и т.д.;

- значимости и потенциале аксиологического подхода как методологии развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, за счет обращения к ценностно-смысловой сфере он обеспечивает целенаправленность процесса формирования, развития и целостность функционирования всех психических сфер личности, активизирует ее самосознание, устанавливает связи между сознанием и поведением;

механизмах, способствующих развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива, среди которых инновационные технологии социально-культурной деятельности.

Осуществлен отбор содержания социально-культурных программ, способствующих совершенствованию процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учрежден™ культуры, разработан и проверен критериальный аппарат, позволяющий оценить уровень развития эмоциональной направленности подростков, и представлен инструментарий диагностического сопровождения этого процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные в ходе исследования результаты позволяют эффективнее осуществлять развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры.

Прикладное значение исследования заключается в разработке и апробировании педагогической модели, реализация которой обеспечивается использованием социально-культурных технологий, в подборе и систематизации диагностического материала, позволяющего исследовать уровень развития эмоциональной направленности подростков.

На основе проведенного диссертационного исследования предложены рекомендации по оптимизации процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива на основе аксиологического подхода.

Выводы диссертационного исследования и авторская модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива могут представлять основу дтя разработки социально-культурных программ учреждений социально-культурного типа. Кроме того, материалы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке кадров по направлениям «Социально-культурная деятельность» и «Народное художественное творчество», при повышении квалификации специалистов учреждений культуры.

Апробации основных результатов исследовании осуществлялась в следующих формах:

выступлениях соискателя перед научной и педагогической общественностью на международных и межвузовских научно-пракгических конференциях с 2012 по 2015 гг.: Всероссийской научной конференции «Человек. Культура. Общество» (Смоленск, 2014); Научно-практической конференции с международным участием «Культура. Искусство. Образование: проблемы и перспективы развития» (Смоленск, 2014); Международной научной конференции «Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность» (Смоленск, 2014); «Культурно-образовательная деятельность библиотек и музеев в региональных измерениях» (Смоленск, 2015).

Диссертация прошла обсуждение и была рекомендована к защите на кафедре социально-культурной деятельности Смоленского государственного института искусств 26 февраля 2015 года, протокол № 6.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоциональная направленность подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода - это сложное динамичное качество личности, характеризующееся готовностью переживать и выражать эмоции в соответствии с общепринятыми культурными нормами и конкретными обстоятельствами. Выраженные эмоции в перцептивно-коммуникативном процессе творческого коллектива учреждений культуры на основе аксиологического подхода посредством вербальных и невербальных выразительных средств несут позитивное отношение к окружающем}' миру и людям. А ее коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал являются составляющими культуры эмоционального самовыражения подростков.

2. Творчество является механизмом, обеспечивающим гармоничное развитие направленности личности подростка, ее аксиологической составляющей.

11роцесс коллективной творческой деятельности создаст благоприятные возможности для развития эмоциональной направленности подростков, так как творческий коллектив учреждения культуры — это условие реализовать свои творческие способности и уникальные качества. Взаимодействие подростков в творческом коллективе идет на следующих уровнях:

- эмоциональном, который определяет общий эмоциональный фон коллектива и степень эмоциональной вовлеченности в творческую деятельность;

- информационном, предполагающем постановку задач для творческого коллектива учреждения культуры, обмен информацией и решение проблем;

- деятелыюстном, отвечающем за достижение поставленных задач посредством взаимодействия и реализации совместных проектов.

Насколько содержательнее и разнообразнее это взаимодействие, настолько активнее идет процесс развития эмоциональной направленности

подростков, и как видимый результат - повышается культура их эмоционального самовыражения.

3. Аксиологический подход обеспечивает связь ценностных ориентации с направленностью личности подростка. Обращенный к ценностно-смысловой сфере личности подросток за счет взаимодействия своих компонентов (когнитивный и конативный) обеспечивает целенаправленность процесса развития эмоциональной направленности подростков, активизирует их самосознание, устанавливает связи между сознанием и поведением, выполняя тем самым смыслообразующую и стимулирующую функции. При этом, когнитивный компонент берет на себя информационную и ориентационную функции, то есть отвечает за знания об эмоциях и способах их выражения, а также за распознавание своих и чужих эмоций. В свою очередь конативный компонент выполняет трансляцию и регуляцию самовыражения.

Принцип единства культуры и деятельности у подростка реализуется только через аксиологический подход. Это и есть методология исследования развития эмоциональной направленности личности подростка в творческом коллективе учреждения культуры.

4. Критериальный аппарат, включающий компоненты (позитивное отношение к окружающему миру и людям, коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения подростков), критерии, показатели каждого компонента и уровни (высокий, средний, низкий) развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе, обусловлен педагогическими условиями учреждения культуры.

5. Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры представляет собой систем}', включающую цель, принципы, содержание и технологшо ее реализации с учетом условий, позволяющих достигнуть поставленных целей и желаемых результатов.

Именно полноценное взаимодействие всех компонентов аксиологического подхода может в полной мере отразить развитие эмоциональной направленности личности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

6. Эффективность процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры обуславливается проблемностыо принятия и поддержки, индивидуализации, диалогичности, выбором. Обогащение информационного и методического обеспечения этого процесса происходит при интеграции традиционных и инновационных технологий деятельности творческих коллективов учреждений культуры. Развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческих коллективов учреждений культуры эффективно осуществляется при усвоении культурных ценностей, познании нового, социальной ориентированности. Цели, интересы, потребности подростка в творческом

коллективе учреждения культуры рождают свои эмоции, обеспечивают подростка жизненной самореализацией в творческом и физическом аспектах.

Структура диссертации выстроена согласно логике исследования, его цели и задачам. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность и раскрыта степень разработанности исследуемой проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи, сформулирована гипотеза, охарактеризована методологическая база, описаны методы исследования, раскрыта его научная новизна, теоретическая и пракпиеская значимость, представлены положения, выносимые на защиту, определена опытно-экспериментальная база апробации модели развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

Первая глава «Теоретические основы развитии эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры» включает в себя теоретико-методологический анализ проблемы.

В первом параграфе первой главы «Понятие «эмоциональная направленность личности» в условиях творческого коллектива учреждения культуры» раскрыта сущность и основные компоненты эмоциональной направленности. При рассмотрении вопроса автор исходит из того, что становление личности традиционно связывается с формированием и развитием эмоционального отношения к нормам и правилам, принятым в обществе.

На основе анализа философской и психолого-педагогической литературы автор определяет эмоциональную направленность как сложное динамичное качество личности, характеризующееся готовностью переживать и выражать эмоции в соответствии с общепринятыми культурными нормами, ценностями и конкретными обстоятельствами. Спектр эмоции, к которым стремится та или иная личность, характеризует его эмоциональную направленность.

В структуру эмоциональной направленности подростков обычно включают: способности, волю, эмоции, мотивацию н социальные установки. Она характеризуется: уровнем (определяет общественную значимость направленности личности), широтой (определяется количеством интересов), интенсивностью (характеризуется эмоциональной окраской направленности и силой эмоционального воздействия на окружающих), устойчивостью (определяется протяженностью во времени).

Развитие эмоциональной направленности подростков включает в себя такие компоненты, как идеалы, убеждения, мировоззрение, стремления, интересы, желания, эмоции. Эмоциональная направленность подростков в

данном контексте неотделима от самопрезентации и подчинена определенному алгоритму. Алгоритм зависит от ситуации в трех точках соприкосновения: ориентация в ситуации, реакция на ситуацию и контроль результатов реакции на ситуацию. Результатом действий является уровень культуры и поведения подростков.

Характеризуя эмоциональную направленность, автор диссертации обращает внимание на то, что для организации процесса ее развития важно учитывать вектор эмоциональной направленности, который может быть «на себя», «на дело», «на других» (Б. Бас). Для чего необходимо знать характеристику типов эмоциональной направленности: альтруистический, коммуникативный, глорический, праксический, гностический, романтический, пугнический, эстетический, гедонистический, акизитивный (Б.И. Додонов); уровни эмоциональной направленности: эгоцентрический, группоцентрический, просоциальный, духовный (Б.С Братусь); функции эмоциональной направленности в условиях творческого коллектива учреждения культуры: экзистенциальная, адаптивная, коммуникативная, идентификационная, функция регуляции межличностных отношений, преобразовательная, саморегуляции и самовоплощения.

Для развития положительной эмоциональной направленности подростков одним из важнейших факторов является эмоционально-нравственное самоопределение. Это понятие включает в себя эмпатию, коммуникабельность, ценности, жизненные ориентиры и общую культуру.

Таким образом, эмоциональная направленность подростков состоит из уникального слияния естественных, заложенных генетикой и природой и искусственно приобретенных в процессе социализации качеств. Эмоциональная направленность необходима подросткам для выживания в социальной среде. Б то же время потребность в эмоциональной направленности подростков интегрирует в себе потребности: в самооценке и оценке окружающих, самореализации и сравнении достижений, самоуважении и уважении со стороны (сверстников, взрослых), самосовершенствовании, самоутверждении, самоактуализации.

Основными составляющими эмоциональной направленности личности подростка являются: позитивное отношение к окружающему миру и людям, коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения.

Во втором параграфе первой главы «Теория развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры» уточняются возрастные особенности подростков, накладывающие свой отпечаток на развитие эмоциональной направленности подростка, описываются качественные и количественные изменения, которые обуславливают процесс ее развития у подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры, а также возможности влияния и взаимодействия подростков в творческом коллективе на развитие их эмоциональной направленности.

Автор обращает внимание на то, что подростковый возраст не только включает в себя наличие определенного уровня эмоциональной направленности, но и обуславливает наиболее плодотворную почву для ее развития, и здесь важен диалектический подход к духовной составляющей личности. «... при склонности к романтическому, у подростков более реалистичным и критичным становится воображение. Детям подросткового возраста присущи повышенный интерес к своей личности, потребность в создании и оценке своих личных качеств». (Д.И. Фильденштейн)

В рамках диссертационного исследования взяты временные пределы подросткового периода с 12 до 15 лет (Д. Б. Эльконин) как самого сензитивного периода в отношении развития эмоциональной направленности. Особенностями данного возраста являются: наличие двух тенденций «детскости» и «взрослости» (Л.С. Выготский); высокий уровень самосознания; большое значение для социального престижа подростка имеют отношения со сверстниками, их одобрение; стремление к группированию, негативизму, оппозиционности и пр.; растет самооценка, а соответственно, уверенность и стрессоустойчивость, расширяются возможности творческой самореализации и самовыражении; мнение референтной группы является решающим при определении вектора развития эмоциональной направленности подростка. Общение становится основополагающим фактором формирования эмоциональной культуры. Ценность, которую подросток определяет как важнейшую, определяет всю дальнейшую жизнь личности. Далее автор характеризует типы личности подростков па основе их ценностей: теоретический, эстетический, экономический, социальный, политический, религиозный тип (Э. Штерн).

Автор считает, что развитие эмоциональной направленности в кризисном состоянии это основная проблема перехода к взрослости, когда на высоком уровне сознательности подросток ставит перед собой задачу своего самоопределения и идентичности. Эти процессы влияют на развитие эмоциональной направленности. В состоянии развития личностные качества формируются под воздействием правильно сформированных идеалов и ценностей. В данной ситуации происходит «встреча» целей и способов их достижения. Если эмоциональная направленность у подростка к этому времени сформирована и устойчива, то не возникает конфликта способов достижения дальних целей и нравственных ценностей общества. Если нет, подросток попадает под негативное влияние соответствующей среды. В данной ситуации занятия в творческих коллективах учреждений культуры позволяют не только расширить круг общения подростка, но и сформировать у него принятые в обществе нормы и ценности.

Природная энергия подростка, направленная на созидание, дает возможность выявить наиболее подходящие виды деятельности и в полной мере раскрыть свои творческие способности. Творческое самовыражение подростка является одним из благоприятных факторов для полноценного развития личности в столь противоречивый период. Творчество напрямую

связано с мышлением и созиданием, является высшей формой активности, эмоционального самовыражения и эмоциональной направленности. Творческая деятельность подростка тесно связана с волевыми и эмоциональными качествами. Уровни творческой деятельности: репродуктивно-ассоциативный, комбинаторный, дифферентивно-

интегративный. На всех уровнях творческой деятельности подростки должны обладать определенным набором эмоционально-интеллектуальных качеств. Основные из них: способность осознать проблему, гибкость и вариативность мышления, легкость ассоциирования, антиконформизм и креативность. Именно они помогают в развитии эмоциональной направленности и, как следствие в самовыражении.

Включение подростка в деятельность творческих коллективов учреждений культуры основывается не только на возрастных особенностях, но и на интересе, нравственной позиции и ценностных ориентациях. И когда творческий симбиоз приобретает форму сплоченного коллектива, происходит развитие эмоциональной направленности подростков, основанное на межличностных эмоционально-психологических отношениях.

Взаимодействие подростков в творческом коллективе учреждения культуры происходит на трех уровнях: эмоциональном, информационном и деятельностном и может проходить по нескольким сценариям: работа в команде, кейс-стади, метод «все вместе». И чем разнообразнее и содержательнее взаимодействие подростков в творческом коллективе учреждения культуры, тем активнее и плодотворнее идет развитие эмоциональной направленности. Организация коллективной творческой деятельности создает благоприятные возможности для развития эмоциональной направленности подростков.

Творческий коллектив учреждения культуры дает возможность реализовать свои подавленные творческие способности и уникальные качества. Так, под воздействием означенных выше факторов эмоциональная направленность в подростковом периоде приобретает устойчивость, формируются убеждения, идеалы и ценности.

В третьем параграфе первой главы «Аксиологический подход как методология исследования развития эмоциональной направленности подростка в условиях творческого коллектива учреждения культуры» проблемы развития эмоциональной направленности подростков рассматриваются в контексте влияния на этот процесс аксиологического подхода.

Автор рассматривает аксиологический подход как систему ценностей, реализующую принципы развития эмоциональной направленности личности подростка в творческом коллективе учреждения культуры в новой социокультурной ситуации. Особое значение имеет связь ценностных ориентации с направленностью подростков, содержанием которой являются доминирующие, социально обусловленные отношения личности к действительности.

Аксиологический подход, обращенный к ценностно-смысловой сфере подростков, обеспечивает целенаправленность и целостность процесса всех психических качеств, активизирует ее самосознание, устанавливает связи между сознанием и поведением.

Принцип единства культуры и деятельности позволяет рассматривать аксиологический подход как методологию исследования развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры.

При определении сущности понятия «ценность» автор диссертации рассмотрел труды древних философов, обратился к религиозным учениям, трудам ученых эпохи Просвещения, к современным исследованиям, что позволило сделать вывод о том, что понятие «ценности» обычно употребляют в контексте приверженности к определенным идеалам и нормам.

В современной интерпретации система ценностей представляется как система аксиолотческих составляющих. Содержание их не связано с определенным историческим периодом или конкретной социально-культурной ситуацией, но, тем не менее, воспроизводится в качестве смысловой социокультурной традиции в любом типе культуры в качестве ценности. Проблема общечеловеческих ценностей особенно остро становится в эпоху социального катастрофизма. Преобладание деструктивных процессов в обществе, разобщенности социальных институтов, девальвация моральных и культурных ценностей приводит к постоянному поиску вариантов социально-культурного выбора.

Аксиологический подход рассматривает не только трансляцию усвоенных культурных ценностей, но и развитие самой аксиологической составляющей подростка.

За предыдущее столетие ценностные ориентиры и их направление несколько раз менялись. Это во многом зависело от смены социально-культурных условий и педагогических парадигм. Далее автор анализирует причины смены ценностных ориентации на различных этапах развития нашей страны.

Каждая историческая эпоха, как носитель ценностей, определяет социально допустимое и выражает его в иерархии норм и правил. Ценностные системы пребывают в становлении и их временные масштабы не совпадают с социокультурной реальностью. В современном мире значимы нравственные и эстетические ценности античности, гуманистические идеалы христианства, рационализм Нового времени, парадигма ненасилия XX века и многое другое. Общечеловеческие ценности, несущие в себе основу гуманистического общества и устоявшие на протяжении веков, составляют основу современного аксиологического подхода.

Основные постулаты аксиологического подхода во многом совпадают с гуманистическими положениями русской философии и педагогики Х1Х-ХХ вв. о том, что становление подростка определяется им самим, ибо он сам является творцом собственной судьбы.

11ршпшая аксиологический подход в качестве методологического основания для развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры, автор диссертации характеризует его принципы: социокультурной обусловленности, проблемности, принятия и поддержки, индивидуализации, диалогичности, выбора. Основываясь на принципах аксиологического подхода, он делает вывод о том, что личность подростка в современном мире развивается в процессе активной творческой деятельности. Положительная созидательная активность творчества важна в развитии аксиологической составляющей подростка.

Вторая глава «Совершенствование процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждении культуры» посвящена анализу современных технологических основ развития эмоциональной направленности подростков, разработке и внедрению модели развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода.

В первом параграфе второй главы «Технологический подход к развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры» представлен анализ современного состояния проблемы, который был осуществлен благодаря изучению опыта развития эмоциональной направленности подростков в творческих коллективах учреждений культуры и выявлению уровня развития эмоциональной направленности подростков, занимающихся в творческих коллективах учреждений культуры Смоленской области (констатирующий этап эксперимента).

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 200 человек - подростки, участники творческих коллективов и 12 руководителей этих коллективов. На основе значительного фактологического материала в диссертации представлен практический опыт и рассмотрены

программы, направленные на развитие эмоциональной направленности подростков в условиях творческой деятельности.

Анализ социально-культурной ситуации продемонстрировал, что специальных программ, направленных на развитие эмоциональной направленности подростков, в регионе не существует. Однако существуют программы, направленные на работу с творческими детьми. Всего нами проанализировано 9 таких программ регионального значения и 27 мероприятий разного уровня, в которых были задействованы подростковые творческие коллективы учреждений культуры и где они получили возможность проявить себя, расширить круг общения, обменяться творческим опытом, оценить свои достижения, набраться новых идей и выразить себя через творчество. Однако это все лишь косвенно влияет на развитие эмоциональной направленности подростков, руководители не задумывались о возможностях творческих коллективов в развитии эмоциональной направленности подростков, методики развития эмоциональной направленности подростков в творческих коллективах учреждений культуры отсутствуют.

В ходе констатирующего эксперимента была также проведена оценка эмоциональной направленности подростков-участников творческих коллективов по следующим компонентам: отношение к окружающему миру и людям, коммуникативность, целеустремленность, познавательный потенциал, культура эмоционального самовыражения. Обобщенные показатели критериев эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры в итоге можно выделить в три уровня: высокий, низкий и средний.

По результатам изучения уровня эмоциональной направленности подростков - участников творческих коллективов учреждений культуры, проведенного в рамках констатирующего эксперимента, было выявлено, что низким уровнем позитивного отношения к окружающему миру и людям обладают 48,5%, средним - 43 %, высоким - 8,5%. При этом высокий уровень желания приносить радость и положительные эмоции окружающим показали 50%, средний - 42% соответственно, низкий - 8%. Низкий уровень чувства симпатии и расположения к окружающим был выявлен у 48 % респондентов, средний - 46 %, высокий - всего у 6 %. Показатели уровня эмпатии распределились следующим образом: низкий уровень - 42% , средний уровень - 44%, высокий уровень - 14%. Показатель решительность хорошо развит у 17 % респондентов, средний - 36 %, низкий уровень - у 51 %.

Среднее значение показателей по критерию «целенаправленность» на этапе констатирующего эксперимента составляет в экспериментальной группе: 42 % - низкий уровень, 42 % - средний уровень и 16 % - высокий. Желание общаться и делиться эмоциями с окружающими, как один из показателей уровня развития коммуникативности, на этапе констатирующего эксперимента показывает низкий уровень у 46 % подростков. Одним из показателей, имеющим высокий уровень, является широкий круг общения, который

составляет 33 %, средний уровень у 52 % участников и низкий уровень у 15%. Тем не менее, наблюдение показало, что, отвечая на вопрос о круге общения, подростки в обеих группах в основном имели в виду виртуальный круг общения, который намного шире, чем реальный.

Уровень культуры эмоционального самовыражения как видимый результат положительной эмоциональной направленности подростков на этапе констатирующего эксперимента изучался по следующим показателям: количественные и качественные характеристики лексикона (высокий уровень был выявлен у 13 % участников, средний - у 49 %, низкий - у 38 %), чувство удовлетворенности условиями возможности самовыражения (высокий уровень был выявлен у 26 % участников, средний уровень - у 32 %, низкий - у 42 %), степень (сила) выражения эмоций (высокий уровень был выявлен у 34 % респондентов, средний уровень - у 32 %, низкий - у 34 %). Таким образом, низким уровнем самовыражения обладает 38 % респондентов, средним - 38 % , высокий уровень показали 24 %.

Эффективность работы по развитию эмоциональной направленности подростков призваны обеспечивать руководители творческих коллективов. Автором была изучена эмоциональная направленность руководителей творческих коллективов и степень их готовности к работе в рамках эксперимента с целью грамотно разработать информационную составляющую нашей опытно-экперименталыюй работы.

Результаты тестирования руководителей творческих коллективов: у 15 % выявлен низкий уровень тревожности, средний уровень - у 33 % участников, высокий уровень тревожности показали 52 % респондента; фрустрация - 25 % респондентов обладали высоким уровнем фрустращш, 42 % - средним, 32 % -низким; агрессивность - высокий уровень агрессивности был выявлен у 22 % участников, средний у 33 %, низкий - у 45%. При этом легкой переключаемостью обладают лишь 11 %, средней -18 % опрошенных, низкой - 71 % и 67 %, «синдромом эмоционального выгорания» страдают 20% руководителей подростковых творческих коллективов, у 18 % есть признаки формирования данного процесса.

Таким образом, руководители творческих коллективов учреждений культуры имеют низкую самооценку и высокий уровень тревожности, ощущают эмоциональный дискомфорт и подвержены синдрому эмоционального выгорания.

При обобщенном анализе всех критериев и показателей мы можем говорить о низком уровне развития всех компонентов эмоциональной направленности у большинства подростков - участников творческих коллективов учреждений культуры. Во многом на данный результат повлиял, также выявленный на этапе констатирующего эксперимента, низкий уровень готовности руководителей творческих коллективов учреждений культуры проводить работу по развитию положительной эмоциональной направленности.

Во втором параграфе второй главы «Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры» представлены результаты опытно-экспериментальнои работы.

Результаты констатирующего эксперимента позволили автору приступить к формирующей части эксперимента, которая заключалась в разработке и реализации инновационной педагогической модели, целью которой являлось развитие положительной эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектив учреждения культуры. В данной модели процессы реформирования касаются как содержательного, так и технологического аспектов деятельности.

Содержательная часть программы заключалась в развитии развитие коммуникативности, культуры эмоционального самовыражения, позитивного отношения к окружающим людям и происходящим событиям, целеустремленности и познавательного потенциала.

Модель включает следующие компоненты: ценностно-мотивационный, содержательный, интеллектуальный. Эффективность модели предопределяет соблюдение комплекса условий, под которыми автор понимает педагогические основания, на которых строится процесс развития эмоциональной направленности подростков: создание эмоционально комфортной среды взаимодействия «подросток - подросток, подросток - руководитель», сотворчество как ведущий вид взаимодействий и отношении в коллективе; учет индивидуальных эмоциональных особенностей и творческих возможностей подростка, формирование у них ценностных установок на творческую самореализацию; осознание руководителями творческих коллективов учреждений культуры необходимости развития положительной эмоциональной направленности подростков; развитие у них рефлексивно-оценочных способностей и навыков.

Реализация модели предполагает следующие принципы: гуманизации, принцип опоры на творческое взаимодействие, принцип педагогической поддержки, целенаправленности.

Этапы реализации модели: информационный, мотивационно -побудительный, деятельностный. Каждый из этапов имеет свои задачи и опирается на использование педагогических и социально-культурных технологий. Ожидаемым результатом должна стать положительная эмоциональная направленность подростка, основным показателем и видимым результатом которой является высокий уровень культуры эмоционального самовыражения.

Реализация модели проходила по следующим направлениям: - подготовка руководителей творческих коллективов к работе с подростками по развитию эмоциональной направленности в условиях творческого коллектива учреждения культуры обуславливалась тем, что руководители должны были стать первыми помощниками при осуществлении задуманной нами профаммы по развитию положительной эмоциональной

направленности подростков и они будут продолжать эту работу после окончания эксперимента, тем самым обеспечивая преемственность научной и практической деятельности;

- обеспечение подростков-участников творческих коллективов Дворца творчества детей и молодежи базовой информацией о роли эмоции в жизни человека и важности культуры эмоционального самовыражения и повышения активности участников подростковых творческих коллективов, развития коммуникативных навыков и, как следствие, повышение уровня эмоциональной направленности;

- проведение с подросткам! социально-ориентированных игр (квест) -как практико-ориентированная часть программы «Школа самовыражения», с целью отслеживания динамики развития различных сторон эмоциональной направленности подростков и создания условий для реального проявления и дальнейшего совершенствования тех или иных сторон эмоциональной направленности.

Школа самовыражения - открытая, подвижная система, содержание которой зависит не от жесткой программной структуры, а от реальных ситуаций, реальных проблем социальной среды, в которой находятся подростки (А.Ф. Яфальян).

Всего было проведено 15 социально-культурных программ, 9 из которых были направлены на развитие одного из критериев эмоциональной направленности: целеустремленности, коммуникативности, познавательного потенциала и самовыражения и разработаны автором диссертации. Пятый квест был создан совместными усилиями самих подростков, тема квеста -позитивное отношение к окружающим людям и происходящим событиям.

Таким образом, подростки могли проявить свой уровень развития компонентов эмоциональной направленности, на которые были направлены предыдущие этапы диссертационного исследования.

Далее автор характеризует квест как разновидность социально-ориентирующих игр и дает алгоритм их подготовки.

В третьем параграфе второй главы «Оптимизация процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры» осуществлен количественный и качественный анализ эффективности разработанной модели - контрольный этап эксперимента и на его основе выработаны и сформулированы рекомендации по оптимизации процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода.

Проведенное исследование показывает, что эффективность развития эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе обеспечивается использованием аксиологического подхода. Содержание аксиологического подхода к развитию эмоциональной направленности подростков на 17 % поднимает культуру эмоционального самовыражешш.

В среднем уровень эмоциональной направленности подростов -участников творческих коллективов учреждений культуры повысился на 16 %. По критерию, определяющем)' количественные и качественные характеристики лексикона, количество участников возросло на 33 %. На 22 % увеличилось количество участников творческих коллективов, отвечающих такому критерию развития эмоциональной направленности, как позитивное отношение к окружающим людям и происходящим событиям. Такой критерий, как целеустремленность, достиг высокого уровня у 33% участников творческих коллективов после проведения формирующего эксперимента. Высокий уровень коммуникативности показали 31 % подростков, познавательный потенциал - 32 %.

1 Доведенный эксперимент показал, что аксиологический подход определяет приоритет целей и ценностей эмоциональной направленности личности с учетом индивидуальных особенностей подростков.

Как свидетельствуют результаты нашей опытно-экспериментальной работы, процесс оптимизации развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры обуславливается опорой на психолого-педагогические концепции и аксиологический подход к развитию положительной эмоциональной направленности.

Особое значение для оптимизации процесса развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры имеет применение технологий социально-культурной деятельности.

В реализации разработанных автором экспериментальных программ использовалась методика определения эмоциональной направленности личности Б.И. Додонова.

Деятельность по развитию эмоциональной направленности подростков должна проводиться на основе активного использования классических и инновационных технологий социально-культурной деятельности.

Одной из них является социально-ориентированная игра, как коллективная творческая деятельность, которая помогает воспитывать индивидуальность подростка. Это позволяет подростку культурно общаться, понимать собесед1Шка, содействовать ему; включает в себя значительное количество задач, по характеру соответствующих задачам социального взаимодействия. Главная цель игры — воспитание социально-психологических механизмов, в том числе эмоциональной направленности. Автор выявляет и характеризует: признаки социально-ориентирующих игр (моделирование ситуации, распределение ролей, разграничение деятельности участников правилами, многообразие видов и типов взаимодействия участников, многовариативность, наличие управляемого эмоционального напряжения); их функции (ценностно-ориентационная, социализирующая); принципы разработки и организации социально-ориентирующих игр (проблемности, ролевого взаимодействия, диалогического общения, двуплановости) и т.д. Развитие эмоционального направления подростков в процессе социально-

ориентирующей игры обусловливается совокупностью факторов: система специальной и личностной мотивации; возможность через коллективную деятельность поставить и решить задачу7; возможность воссоздать целостную динамическую творческую ситуацию и действовать в ней.

Повышение уровня профессиональной подготовки руководителей творческих коллективов учреждений культуры подразумевает наличие образовательно-развивающих программ, позволяющих вне независимости от направления творческой деятельности участвовать в процессе повышения квалификации и кроме творческой квалификации повышать психолого-педагогическую грамотность,

Обогащение информационного обеспечения деятельности учреждений культуры по развитию культуры эмоционального самовыражения подростков в условиях творческого коллектива учреждений культуры обеспечивается не только владением технологиями этого процесса, но и наличием диагностических методик, позволяющих прослеживать динамику развития эмоциональной направленности подростков и наличие алгоритма действии, который приводит к развитию положительной эмоциональной направленности подростков в творческом коллективе учреждения культуры.

В заключении диссертации подведены итога исследования, сделаны теоретические обобщения, намечены перспективные направления дальнейшей работы по развитию эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора общим объемом 5,1 п.л.:

Статьи в изданиях, включенных в реестр Высшей аттестационной

комиссией Министерства образования Российской Федерации

1. Попова И.В. К вопросу о развитии культуры эмоционального самовыражения подростков в условиях творческого коллектива // Фундаментальные исследования. - М., 2014. - № 11-8. - С. 1818-1820. - 0,3 п.л.

2. Попова И.В. Принципы реализации аксиологического подхода в развитии культуры эмоционального самовыраженггя подростка // В мире научных открытий (г. Красноярск).-2015. -№1. - С. 635-642. -0,8 п.л.

3. Попова И.В. Педагогическая модель развития эмоциональной направленности подростков в условиях творческого коллектива учреждения культуры на основе аксиологического подхода // Современные проблемы науки и образования. - М., 2015. - №3. - С. 1818-1820. - 04.п.л. 1ЖЬ:11йр:/А\'\¥\у.8с1епсе^исаЦоп.ги/121-18482 (дата обращения: 13.04.2015).

Другие публикации по теме диссертационного исследования:

4.11опова И.В. Развитие культуры самовыражения в процессе социализации подростка// Культура. Искусство. Образование: проблемы и

перспективы развития: Сб. науч. тр. - Смоленск: СГИИ, 2014. - С. 88-91. -0,3

11.Л

5. Попова И.В. Социально-ориентирующая игра как способ развития культуры эмоционального самовыражения подростков // Культурно-образовательная деятельность библиотек и музеев в региональных измерениях: Материалы научно-практической конференщш (10.02.2015г.) / - Смоленск: СГИИ, 2015. - С. 65-69. -0,3 п.л

6. Попова И.В. Творчество - один из способов самовыражения подростка // Материалы Всероссийской научной конференции «Человек. Культура. Общество» (19 апреля Смоленск, 2014). - Смоленск: Смоленский филиал СПб института управления и экономики, 2014. - С. 107-109.-0,Зп.л.

7. Попова И.В. Аксиологические аспекты развития культуры эмоционального самовыражения подростков // Творческое наследие Э.В. Ильенкова и современность: Материалы Международной научной конференции (28 мая 2014 г.). Смоление, СмолГУ, 2014. - С, 149-152-0,3 п.л.

Подписано в печать 14.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №27 Типография МГИК 141406, Московская обл., г. Химки, ул. Библиотечная, д. 7.

4

IX