автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики
- Автор научной работы
- Забавникова, Татьяна Юрьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тамбов
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Забавникова, Татьяна Юрьевна, 2005 год
Введение.
Глава 1. Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики как научно-педагогическая проблема
1.1 Современное состояние проблемы эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
1.2 Сущность, структура и содержание эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
1.3 Функциональные возможности компьютерной графики в процессе эстетического воспитания студентов.
Глава 2. Практика эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики
2.1 Модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
2.2 Педагогические условия реализации предложенной модели воспитания
2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики"
Актуальность исследования. В настоящее время Россия переживает глубокий и многосторонний кризис перехода в новое качественное состояние: меняется общественно-политический строй, экономический уклад. Мы живем в трудное время экономической и социальной напряженности, когда человек не получает точных ориентиров для выбора идеалов, а переменчивая мода (в музыке, живописи, и т. д.) обрушивает на людей потоки насилия и агрессии.
В связи с этим необходимо вести работу по привлечению молодежи к подлинному искусству. Развитый художествено-эстетический вкус послужит «противоядием» против негативного влияния псевдокультуры и станет ориентиром в освоении окружающего мира и искусства, фактором совершенствования эстетического сознания студентов.
Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение ее культурообразующую и гуманитарную функции, реализация которых зависит от личности участвующих в социально-экономическом взаимодействии, от ее общекультурного воспитания, активной духовно-нравственной и эстетической позиции, образа жизни. Однако в обществе сегодня сложилась противоречивая ситуация.
Происходит отчуждение личности от общества, культуры. Возникает дефицит интеллигентности, отрыв от национально-культурных традиций, обогащенных общечеловеческим содержанием.
В настоящее время акцентируется внимание исследователей-педагогов на значимости воспитания личности в современной образовательной системе. Так, проведен ряд исследований, раскрывающих методологические, теоретические и методические аспекты воспитания личности в вузе.
Данной проблеме посвящены труды Е.В. Бондаревской, П.В. Карпова, Т.Н. Власовой, Г.С. Гуна, И.А. Зимней, Л.М. Кадцына, А.И. Комаровой, Г.И. Королевой, М.С. Каган, В.Т. Лисовского, В.Н. Максимовой, Г.А. Петровой, М.С. Чвановой и др.
В последние годы появились труды, авторы которых рассматривают влияние различных видов искусств на эстетический уровень воспитания личности.
Формируя эстетические качества студента, мы воспитываем не только и не столько эрудита или грамотного потребителя искусства, но, прежде всего творческого человека, активность которого проявится и в сфере труда, и в сфере досуга, и в общении с другими людьми.
Заметная роль в эстетическом воспитании личности принадлежит компьютерным технологиям как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса.
Суть эстетического воспитания состоит в формировании у воспитуемых системы эстетических взглядов, отношений и качеств, необходимых как для восприятия эстетических ценностей общества, так и для деятельности по законам красоты во всех видах и сферах человеческой деятельности путем воздействия на эстетические качества студентов, в том числе средствами компьютерной графики. Эстетическое воспитание - своего рода генератор самовоспитания и самореализации, ибо в процессе его совершенствуется личность воспитуемого.
Однако научные исследования, посвященные эстетическому воспитанию студентов посредством современных информационных технологий, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы.
Дискуссии об эстетическом воспитании студентов вузов, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей компьютерной графики. Отсюда вытекают следующие противоречия:
Во-первых, с одной стороны, технологии компьютерной графики имеют существенный потенциал в области эстетического воспитания, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
Во-вторых, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки специалистов носят название «образовательные», с другой - они содержат учебную составляющую (включая изучение средств компьютерной графики), и практически отсутствует воспитательная составляющая (в том числе эстетическое воспитание), что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными целями и целями воспитания личности.
Возникает необходимость в создании стратегии, опирающейся на устойчивые положения философии образования, позволяющей реализовать постулат о государственной ценности эстетического воспитания и воспитания личности посредством системы образования и обоснования технологии воспитательной работы, включая эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики.
Таким образом, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих эстетическому воспитанию студентов средствами компьютерной графики.
Решение данной проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования: эстетическое воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами компьютерной графики.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить сущность, определить содержание, структуру эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
2. Разработать педагогическую модель эстетического воспитания студентов вуза средствами компьютерной графики.
3. Определить критерии, показатели сформированности эстетических качеств студентов. ^
4. Выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать программу курса «Компьютерная графика и дизайн» и программу факультативного курса «Дизайн и реклама».
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики будет существенно улучшен при:
- направленности процесса эстетического воспитания на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, чувства, эстетической потребности, способности, эстетического восприятия, художественного воображения;
- овладении знаниями в области теории эстетики, искусствознания и основ дизайна, обеспечивающими высокий уровень профессиональной деятельности в при изучении компьютерной графики;
- создании инфраструктуры обеспечения процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики (методическое, технологическое, инструментальное обеспечение);
- опоре на теоретически обоснованную и разработанную модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики;
- использовании критериев сформированное™ эстетических качеств студентов в процессе эстетического воспитания;
- выборе форм и методов, адекватных содержанию обучения компьютерной графике, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению (убеждение, упражнение, метод визуальных аналогий, метод стимулирования зрелищностью);
- комплексной организации внеаудиторной работы (конкурсы, выставки, защиты индивидуальных графических проектов).
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности эстетического воспитания личности.
Вопросы теории и методики эстетического воспитания рассмотрены в работах А. В. Гулыги, М. С. Кагана, Б. Т. Лихачева, В. К. Скатерщикова, JI. Н. Столовича и др., вопросы педагогики в трудах А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, И.П. Подласого, компьютеризации в сфере обучения Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, по искусствоведению исследования А.Д. Алехина, К. Пигарева, по воспитанию эстетической и художественной культуры личности Г.Г. Квасова, В.Т. Лисовского, З.В. Сикевича, и др. Вопросы эстетического воспитания студентов в вузе исследовались в работах А.И. Комаровой, Г.И. Королевой, Г.А. Петровой, Е. Н. Юдиной и др., вопросы компьютерного дизайна и графики разработаны в трудах Э.Т. Романычевой, О.Г. Яцюк, А. Тайц, Ш Ханта, Е.М. Разинкиной. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области эстетического воспитания студентов вузов: Г.С. Гуна, Н.И. Киященко, О.В. Лармина, М.Ф. Овсянникова, Г. А. Петровой, Л.П. Печко, А.И. Семашко, М.С. Чвановой и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы, полученные в результате поиска в сети Internet, электронные каталоги, диссертационные залы Российской государственной библиотеки, электронная документация на сервере Министерства науки и образования Российской Федерации Федерального агентства по образованию, материалы научных международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретические: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической, эстетической и специальной литературы по технологиям компьютерной графики, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровнях; эмпирические: опросно-диагностические методы (беседы, анкетирование, опрос); наблюдение, экспертная оценка; статистические: ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Основная база опытно-экспериментальной работы: кафедра информатики и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; Архангельский областной институт повышения квалификации работников образования; Архангельский лицей информационных технологий.
Этапы исследования: На первом этапе (1998 - 2001г.г.) проводилось накопление эмпирического материала. Определялись методологические и методические подходы к решению проблемы эстетического воспитания личности студентов вуза средствами компьютерной графики, изучались результаты социологических исследований.
На втором этапе (2002 - 2003г.г.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт. На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На третьем этапе (2004 - 2005г.г.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования заключается в том, что: уточнена сущность, определено содержание и структура эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; обоснованы функциональные возможности компьютерной графики, направленные на формирование эстетических качеств студентов; разработана педагогическая модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; обоснованы критерии оценки уровня сформированности эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств компьютерной графики в процессе эстетического воспитания, в научном осмыслении понятия «эстетическое воспитание средствами компьютерной графики», в теоретическом обосновании педагогической модели эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, в выявлении критериев оценки уровня сформированности эстетических качеств средствами компьютерной графики, в определении педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики; разработанные и экспериментально апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов для студентов вузов, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования внедрены в систему курсовой подготовки Архангельского областного ИППКРО и Архангельского лицея информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе проведены исследования процесса эстетического воспитания студентов. Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы показал, что в связи со спецификой процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики и возрастными особенностями студентов, разработанные технологии не могут быть применены без изменения с целью формирования эстетических качеств студентов. К настоящему времени сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, обусловленные формированием определенных потребностей общества, семьи и личности, связанные с тенденциями в динамике социума.
2. Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики - это: 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к явлениям действительности при помощи воздействия на эстетические качества средствами компьютерной графики; 2) результат, фиксирующий факт приобретения эстетических ценностей, порожденных процессом эстетического воспитания, и способности действовать по законам красоты; 3) фактор изменения личностных качеств, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей средствами компьютерной графики (художественному творчеству) и т.д.
3. Педагогическая модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом компьютерной графики в области эстетического воспитания, и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, формы, методы, средства эстетического воспитания, критерии оценки уровня сформированности эстетических качеств (эстетический вкус, интерес, идеал, эстетическая способность, потребность, эстетическое чувство, восприятие, воображение художественное).
4. Педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся компьютерной графике носят комплексный характер и включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики; 2) оптимальное сочетание форм и методов, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики; 3) ориентацию учебного процесса на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, потребности, способности и т.д.; 4) организацию внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; 5) реализацию в ходе воспитательного процесса разработанной педагогической модели процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; 6) направленность образовательного процесса на изучение теории эстетики, искусствознания, основ дизайна.
Апробация и внедрение результатов исследования проходили при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на базе кафедры информатики и информационных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»; Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования; Архангельского лицея информационных технологий.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы искусствоведения и дизайна», проходившей в Академии искусств, сервиса и рекламы и Института физики математики и информатики Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина (Тамбов 2005); на XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках Конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Троицк 2005); на Международной (IX Тамбовской межвузовской) научно-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов 2005).
Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
2.3 Основные результаты опытно-экспериментальной работы
Основная цель нашего исследования состояла в выявленении и научном обосновании путей, способствующих совершенствованию системы высшего образования через организованный процесс эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
Реализация этой цели потребовала решения следующих задач: изучить современное состояние проблемы эстетического воспитания студентов в педагогической науке и практике; раскрыть сущность, содержание эстетического воспитания и структуру системы высшего образования для формирования эстетической культуры студентов средствами компьютерной графики; разработать критерии оценки и методику диагностирования уровня сформированное™ эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики; разработать современную модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; выявить и экспериментально обосновать совокупность педагогических условий, способствующих процессу эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
Поставленные задачи обусловили выбор методов исследования: наблюдение, анализ, беседа, опрос, анкетирование, оценивание.
Опытно-эксперементальная работа охватывала несколько этапов: изучение особенностей отношения, мышления, интересов у обучающихся в области компьютерной графики и их изменения; апробация разработанных нами критериев оценки и методики диагностирования уровня сформированности эстетических качеств у студентов, обучающихся компьютерной графике; обобщение результатов опытно - экспериментального исследования.
Опытно - экспериментальная работа состояла в том, что нами были выбраны четыре группы студентов Института математики физики и информатики ТГУ им. Г.Р. Державина. Нами был учтен опыт, полученный на протяжении предыдущих девяти лет работы в Архангельском институте повышения квалификации работников образования и в Лицее информационных технологий г. Архангельска.
Начальная стадия заключалась в исследовании уровня сформированности эстетических качеств студентов контрольной и экспериментальной групп. Реализация данного шага осуществлялась при помощи анкетирования. После проведения эксперимента мы снова предложили студентам контрольной и экспериментальной групп ту же анкету, чтобы выявить возможные отличия уровня сформированности эстетических качеств по их показателям. После чего студенты были протестированы еще одним способом: им был предложен опросный лист для выявления уровня сформированности эстетических качеств коллектива группы. Полученные результаты позволили нам сделать вывод о нашем предположении, выдвинутом в начале исследования по поводу эффективности эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики. Под уровнем сформированности эстетических качеств студентов мы понимаем состояние исследуемого качества в отдельно взятый момент времени. Это обусловлено тем, что эстетические качества человека находятся в процессе постоянного формирования, по мнению Г.И. Королевой и Г.А. Петровой1. В нашем исследовании проводятся контрольные срезы уровня сформированности каждого из рассматриваемых эстетических качеств студентов до и после проведения эксперимента соответственно.
Представим поэтапные действия опытно-экспериментальной работы. Число исследуемых студентов составило 82 человека: 4 группы студентов Института математики физики и информатики ТГУ им. Г.Р. Державина.
Период исследования - 1998 - 2003 гг.
1 Королева, Г.И. Система эстетической подготовки студентов в высших учебных заведениях / Г.И. Королева, Г. А, Петрова - Изд-во Казанского университета, - 1984. - С. 159.
В этот период происходило накопление материала по курсу «Компьютерная графика и дизайн». Работа проводилась в Архангельском областном институте повышения квалификации работников образования с молодыми учителями школ города и области, а так же на базе Лицея информационных технологий г. Архангельска с учащимися 10-11 классов. Всего данный курс прослушали около 200 учителей и около 260 школьников.
Период исследования - 2003 - 2005 гг.
Основной целью эстетического воспитания студентов института математики физики и информатики ТГУ им. Г.Р. Державина является: повышение уровня художественно-эстетической подготовки студентов с помощью программ компьютерной графики; разработка, апробация и внедрение в учебно-воспитательный процесс инновационных методик для студентов; привлечение к научной и научно-практической деятельности студентов и аспирантов в области компьютерной графики; оказание дополнительных образовательных услуг по изучению пакетов указанных программ, с учетом возрастных и психофизиологических особенностей, для различных категорий граждан.
Практическая работа студентов института математики физики и информатики ТГУ им. Г.Р. Державина строилась по определенному плану, обучение являлось долгосрочным, целостным и комплексным. В теоретическую часть курса «Компьютерная графика и дизайн» входили следующие темы:
- основы растровой графики;
- основы векторной графики;
- форматы графических файлов;
- цветовые модели;
- теория цвета;
- свойства восприятия;
- стили живописи;
- основы композиции;
- основы создания рекламы на компьютере;
- основы дизайна интерьера.
Практическая часть рассчитана на 64 академических часа.
Обучение студентов кафедры информатики и информационных технологий ТГУ им. Г.Р. Державина включает в себя следующие формы работы: групповые (практические занятия, экзамены, семинарские), индивидуальные, массовые (лекции), самостоятельные, внеаудиторные (посещение выставок, участие в конкурсах, тематические встречи и т.п.).
Формы аттестации обучающихся: экзамен, зачет, результат конкурса, участие в выставках.
На констатирующем этапе исследования мы анализировали ответы студентов на вопросы, связанные с сущностью некоторых эстетических качеств, отношением студентов к компьютерной графике, желанием научиться создавать графические изображения, выявлением изменений эстетических качеств (вкуса, потребностей, восприятия, идеала, интереса и т.д.). В режиме диалога со студентами удалось отследить осознанное отношение к процессу обучения компьютерной графике.
Система отношений — весьма сложный объект изучения в психологической и педагогической деятельности. По мнению М.И. Старова, суть в том, что, с одной стороны, «отношение» всегда несет на себе печать социального, ибо возникает и развивается в определенных общественных условиях; с другой стороны, это индивидуальное, интимное свойство, ибо предполагает индивидуально избирательную связь личности с объектами действительности, включая самого себя. Функционируя в режиме этого противоречия и необходимости его разрешения, отношение имеет важный поведенческий смысл, и поэтому, по заключению многих известных специалистов, должно являться объектом пристального внимания психологов и педагогов1. Процесс формирования системы осознанного отношения к обучению необходимо искусно направлять в профессиональное «русло».
1 Старое, М.И. Изучение и формирование системы отношений специалиста -основной замысел исследований коллектива единомышленников. // 5 Держ. чтения: Мат-лы науч. конф. преподавателей и аспирантов. — Тамбов: изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2000. - С. 3-4.
Следующий этап констатирующего эксперимента мы направили на раскрытие основных понятий эстетического плана курса «Компьютерная графика и дизайн». Во время беседы, обсуждая вопрос «Что такое компьютерное изображение?» со студентами в процессе первого года обучения и «Зачем нужно заниматься компьютерной графикой?» - в середине второго года обучения, нам удалось сравнить качество понятий, усвоенных студентами. В ответах, полученных от студентов первого года обучения, обнаружен индивидуальный подход к некоторым понятиям: «Поняла, что мне нравится рисовать на компьютере», - говорит Татьяна А.; «Рисование на компьютере поднимает мне настроение», - считает Иван Б.; «Оказалось, что компьютерный рисунок - это возможность изобразить мое настроение, мои мысли», - отмечает Алексей Б.; Ира П. предполагает, что она «узнала, что такое гармония в изображении»; а Денис Ч. открыл для себя компьютерное изображение как реализацию своего воображения, своей мечты.
Студентами постигаются основы изобразительной и композиционной грамотности (линия, заливка, контур, акцент, контраст, нюанс, пропорция, перспектива и т.д.), необходимые компьютерному художнику для грамотного воплощения идеи. На занятиях студенты осваивают основные принципы и способы работы с художественными фильтрами в различных технологиях: перо, кисть, тушь, краски, цветные карандаши, фломастеры, цветная бумага, картон, воск, акварель, гуашь, цветные мелки, пастель. Все перечисленное убедительно доказывает, что занятия компьютерной графикой эстетически обогащают и развивают студентов, так как влияют на основные эстетические качества личности.
На втором году обучения мы получили следующие выводы студентов, отвечавших на вопрос, «что может дать компьютерная графика студентам»:
- рисунок дает хорошее развитие глазомера и гармонии элементов;
- правильное и гармоничное развитие способностей;
- для утверждения личности и понимания души художника;
- рисунок дает красоту, изящество и утонченность линий; работа над компьютерным изображением развивает эстетический вкус; компьютерное изображение способно выражать чувства и мысли; теория выбора цвета дает возможность лучше понимать свои интересы и потребности, а так же усовершенствовать свои эстетические чувства; компьютерный рисунок способен создать хорошее настроение; качественные фотоколлажи и фотомонтажи способны показать мастерство компьютерного художника; компьютерный рисунок помогает понимать людей, общаться с людьми, в том числе с помощью телекоммуникаций; повышение эстетического уровня человека; чувство уверенности в коллективе; развитие духовных качеств, интеллекта; с помощью компьютерного изображения можно выражать свои фантазии и мечты; умение владеть собой, быть терпеливым; умение понимать всеобщую соотносительность; улучшение памяти и внимания; способность проявлять свое воображение; воспитать в человеке чувство красоты; помогает человеку заниматься самоконтролем; развивать способности видеть красивый мир: оптимистическому отношению к действительности; для самореализации, самопознания и самосовершенствования; чтобы показать свое видение мира.
Все студенты занимались по единой программе взаимодействия, в единой ситуации обучения, с одним и тем же педагогом. Им было предложено учитывать важнейшие стороны процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики. Педагог варьировал способы выполнения практических заданий (продуктивный, репродуктивный, ассоциативный тренинг, самостоятельная работа, творческая работа и т.д.). В планируемых педагогических ситуациях, направленных на формирование новых художественно-эстетических способностей каждого, студенты смогли выявить личностную природу компьютерного рисунка, оценить его содержание на индивидуально-философском уровне, сформированном собственной практикой познания.
Констатирующий этап экспериментального обучения компьютерной графике позволяет сделать следующие выводы о процессе эстетического воспитания личности как о явлении педагогическом: даже при разном уровне сформированности эстетических качеств студенты, прошедшие через опытно-экспериментальные занятия, обнаружили живую познавательную активность; первоначальное развитие обучающихся перспективнее, если обращаться не только к использованию инструментальных возможностей программ компьютерной графики, но и к всестороннему развитию эстетических качеств с помощью дополнительных теоретических знаний из области компьютерного дизайна; успешность обучения эффективнее, если студенты заранее представляют цели открытого, наглядного характера реализации художественных навыков; эффективность сформированности художественно-эстетического познания студентов существенным образом зависит от реализации первоначальных их интересов и учета пожеланий, от характера взаимодействия в межличностном общении, в коллективе, от умения преподавателя учитывать личностное самоопределение; курс «Компьютерная графика и дизайн», имеет такое же важное значение для формирования художественно-эстетической культуры, как и любой другой вид предметного обучения; для процесса обучения компьютерной графике важно своевременное выявление природных способностей; процесс формирования художественно-эстетической культуры требует от педагога определенного артистизма, педагогической интуиции, творческого воображения, педагогической импровизации, наблюдательности, профессионального мастерства.
Анализ педагогической, философской литературы дает возможность убедиться в том, то современное состояние процесса эстетического воспитания студентов находится в глубоком кризисе.1 Таким образом, подтверждаются выводы, полученные из анализа проведенного исследования на следующем этапе эксперимента, свидетельствующие, что в настоящее время наблюдается недостаточный уровень эстетического воспитания студентов.
Учитывая сформированность собственного художественного познания у студентов, мы начали с изучения уровня сформированности эстетических качеств студентов коллектива группы на исследуемом этапе, предложив ответить на вопросы анкеты (Приложение 1).
После проведения констатирующей части эксперимента мы приступили к формирующему этапу опытно-экспериментальной работы, целью которого стала реализация и проверка эффективности педагогических условий сформированности эстетических качеств личности средствами компьютерной графики. При этом мы исходили из того, что процесс формирования эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики должен быть целенаправленным, организованным, педагогически управляемым.
Организацию педагогического диагностического исследования мы осуществляли в контексте системного подхода (Е.В. Бондаревская, Б.П. Битинас, Н.К. Голубев и другие), сущность которого в наиболее общем виде заключается в следующем:
1 Солдатснков, А Д Воспитательная работа в высшем учебном заведении: Монография / А.Д Солдатснков, Т.И. Кузнецова, Т.Г. Мясоедова. - М.: Альфа, 2002. - С. 48.
Уваров, Л.Ю. Компьютерная коммуникация в современном образовании. //Материалы между народной конференции ИТО-2004. М., - 2004. - С. 13.
1) любое диагностируемое явление должно рассматриваться как целостная система;
2) следует определить основные составляющие диагностируемого объекта и проанализировать ведущие связи между ними;
3) необходимо определить структуру (неизменные характеристики) - и организацию (направленность и количественную характеристику) диагностируемого явления в целом и каждого компонента в отдельности.
Выбор методик, необходимых для оценки показателей и критериев осуществлялся в соответствии со структурой процесса эстетического воспитания, в котором выделены из множества эстетических качеств те, которые способствуют формированию целостной структуры эстетического воспитания студентов (А.И. Зимняя) .1
В теории и практике воспитательного процесса определены общие требования к выделению и обоснованию критериев сформированное™ качеств личности. Критерий - это признак, на основании которого проводится оценка того или иного явления (в нашем случае - сформированности эстетических качеств студентов средствами графических программ).
В настоящей работе мы опираемся на точку зрения И. Ф. Исаева в том, что, «во-первых, критерии должны быть раскрыты через ряд качественных признаков (показателей), по мере проявления которых можно судить о большей или меньшей степени выраженности данного критерия; во-вторых, критерии должны отражать динамику измеряемого качества во времени и культурно-историческом пространстве; в-третьих, критерии должны по возможности охватывать основные виды педагогической деятельности»2. Каждый критерий не возводился в абсолют и не противопоставлялся другим.
Совокупность разработанных критериев и показателей сформированности эстетических качеств студентов рассмотрена в § 2.1
1 Зимняя. И. А. Воспитание — проблема современного образования в России (состояние, пути решения) / И. А. Зимняя, Б. Н. Бодснко, Н. А. Морозова. - М.: ИЦПКПС, 1998. - С. 73.
2 Исаев, И.Ф, Теория и практика формирования профессиональной педагогической культуры преподавателя высшей школы / И.Ф. Исаев. - Моск. пед.гос.ун-т. им. В.И. Ленина; Белгородский гос. пед. ун-т М.С. Ольминского - М. Белгород, 1993. - С. 121. диссертации.
Мы получали интересующие нас данные по уровню сформированности эстетических качеств студентов (эстетический вкус, эстетический идеал, эстетический интерес, эстетическая потребность, эстетическая способность, художественное воображение, эстетическое восприятие, эстетическое чувство) через специальным образом организованное анкетирование.
Для оценки уровня сформированности эстетических качеств использовались следующие методы:
- анкетирование;
- включенное наблюдение независимым экспертом при проведении занятий;
- анализ продуктов деятельности;
- экспертная оценка;
- беседа.
Для оценки уровня сформированности эстетических качеств коллектива группы1, нами использовались опросные листы, в которых была предложена следующая оценочная шкала: 0 — качество не проявляется, 1 - качество проявляется редко и слабо, 2 - качество проявляется средне и не всегда, 3 -качество проявляется всегда и сильно.
Обработка данных осуществлялась следующим образом: данные опросных листов переносились в сводные таблицы (Приложение 2), далее подсчитывалось количество баллов по каждому качеству во всех таблицах. В соответствии с набранной суммой баллов проставлялись ранги характеристик эстетических качеств для дальнейшего анализа. После этого определялась общая сумма. Вычисление величины показателя уровня сформированности эстетического качества производилось по формуле (1): а-Ьс где к* - показатель уровня сформированности качеств; i - номер
1 Исратова, О Н. Психодиагностика: коллекция лучших тестов/ О.Н. Истратова, Т.В. Эскакусто - Ростов н/Д: Феникс, 2005. - С. 305. параметра; а — общая сумма баллов, набранная по данному параметру; Ь -количество эстетических качеств, рассмотренных по данному параметру; с -число членов группы; % ~ максимальный оценочный балл. Результаты обрабатывались с помощью сводных таблиц (приложение 2).
В результате обработки данных, нами были получены следующие результаты:
Заключение
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в динамике социума.
Мы выявили, что эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики - это: 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к явлениям действительности при помощи воздействия на эстетические качества средствами компьютерной графики; 2) результат, фиксирующий факт приобретения эстетических ценностей, порожденных процессом эстетического воспитания, и способности действовать по законам красоты; 3) фактор изменения личностных качеств, среди которых: социальная ориентация, аксиологическая направленность личности, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей средствами компьютерной графики (художественному творчеству) и т.д.
Педагогическая модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом компьютерной графики в области эстетического воспитания, и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, формы, методы, средства эстетического воспитания, критерии оценки уровня сформированности эстетических качеств (эстетический вкус, интерес, идеал, эстетическая способность, потребность, эстетическое чувство, восприятие, воображение художественное).
Педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся компьютерной графике носят комплексный характер и включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики; 2) оптимальное сочетание форм и методов, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики; 3) ориентацию учебного процесса на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, потребности, способности и т.д.; 4) организацию внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; 5) реализацию в ходе воспитательного процесса разработанной педагогической модели процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; 6) направленность образовательного процесса на изучение теории эстетики, искусствознания, основ дизайна.

Автореферат диссертации по теме "Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики"
На правах рукописи
ЗАБАВНИКОВА Татьяна Юрьевна
ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНТОВ СРЕДСТВАМИ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ
13.0001 - Общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Тамбов - 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Чванова Марина Сергеевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Молоткова Наталья Вячеславовна кандидат педагогических наук, доцент Храмова Марина Викторовна
Ведущая организация: Липецкий государственный педагогический университет
Защита состоится 27 октября 2005 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.261.05. в Тамбовском государственном университете им. Г.Р. Державина по адресу: 392000, Тамбов, ул. Московская, 3 а, ауд. 202.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.
Автореферат разослан «_» сентября 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Поляков О.Г.
¿ШЛ ...
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Процесс перестройки экономики России постепенно приводит в движение ее культурообразующую и гуманитарную функции, реализация которых зависит от личности участвующих в социально-экономическом взаимодействии, от ее общекультурного воспитания, активной духовно-нравственной и эстетической позиции, образа жизни. Однако в обществе сегодня сложилась противоречивая ситуация. Происходит отчуждение личности от общества, культуры. Возникает дефицит интеллигентности, отрыв от национально-культурных традиций, обогащенных общечеловеческим содержанием.
В настоящее время акцентируется внимание исследователей-педагогов на значимости воспитания личности в современной образовательной системе. Так, проведен ряд исследований, раскрывающих методологические, теоретические и методические аспекты воспитания личности в вузе.
Данной проблеме посвящены труды П.И. Бабочкина, Л.А. Байковой, Е.В. Бондаревской, И.А. Зимней, П.В. Карпова, З.А. Лазаревой, В.С Селиванова, А.Д. Солдатенкова, Ю Г. Фокина, М.С. Чвановой и др.
В последние годы появились труды, авторы которых рассматривают влияние различных видов искусств на эстетический уровень воспитания личности
Заметная роль в эстетическом воспитании личности принадлежит компьютерным технологиям как учебной дисциплине и как одной из подсистем целостного педагогического процесса.
Суть эстетического воспитания состоит в формировании у воспитуемых системы эстетических взглядов, отношений и качеств, необходимых как для восприятия эстетических ценностей общества, так и для деятельности по законам красоты во всех видах и сферах человеческой деятельности путем воздействия на эстетические качества студентов, в том числе средствами компьютерной графики.
Однако научные исследования, посвященные эстетическому воспитанию студентов посредством современных информационных технологий, малочисленны, фрагментарны, не отражают системного видения этой проблемы.
Дискуссии об эстетическом воспитании студентов вузов, широко охватившие научно-педагогическую общественность, практически не затронули решение этой проблемы с позиции возможностей компьютерной графики Отсюда вытекают следующие противоречия-
Во-первых, с одной стороны, средства компьютерной графики имеют существенный потенциал в области эстетического воспитания, с другой стороны, этот потенциал не реализован в силу неразработанности в педагогической науке проблемы эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
Во-вторых, с одной стороны, стандарты профессиональной подготовки
специалистов носят название «образовательнь
е», с пруто^ - они содержат
ТОС НАЦИОНАЛЬНА)! вИБЛИОТЕКА С Пет 09
НИОТЕКА 1
■ ■■I !■■■■■ I ИМ т
учебную составляющую (включая изучение средств компьютерной графики), и практически отсутствует воспитательная составляющая (в том числе эстетическое воспитание), что противоречит определению понятия «образование». Можно констатировать, что существует разрыв между учебными целями и целями воспитания личности.
Возникает необходимость в создании стратегии, опирающейся на устойчивые положения философии образования, позволяющей реализовать постулат о государственной ценности эстетического воспитания и воспитания личности посредством системы образования и обоснования технологии воспитательной работы, включая эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики.
Таким образом, на основании выявленных противоречий, возникает проблема выявления и анализа педагогических условий, способствующих эстетическому воспитанию студентов средствами компьютерной графики.
Объект исследования', эстетическое воспитание студентов в вузе.
Предмет исследования: педагогические условия эстетического воспитания студентов вуза средствами компьютерной графики.
Решение поставленной проблемы составляет цель исследования.
В качестве гипотезы исследования было выдвинуто предположение о том, что процесс формирования эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики будет существенно улучшен при:
- направленности процесса эстетического воспитания на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, чувства, эстетической потребности, способности, эстетического восприятия, художественного воображения;
- овладении знаниями в области теории эстетики, искусствознания и основ дизайна при изучении компьютерной графики, обеспечивающими высокий уровень профессиональной деятельности в области эстетического воспитания;
- создании инфраструктуры обеспечения процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики (методическое, технологическое, инструментальное обеспечение);
- опоре на теоретически обоснованную и разработанную модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики;
- использовании критериев сформированности эстетических качеств студентов в процессе эстетического воспитания;
- выборе форм и методов, адекватных содержанию обучения компьютерной графике, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению (убеждение, упражнение, метод визуальных аналогий, метод стимулирования зрелищностью);
- комплексной организации внеаудиторной работы (конкурсы, выставки, защиты индивидуальных графических проектов).
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:
1) уточнить сущность, определить содержание, структуру эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики;
2) разработать педагогическую модель эстетического воспитания студентов вуза средствами компьютерной графики;
3) определить критерии, показатели сформированности эстетических качеств студентов;
4) выявить и экспериментально обосновать комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики;
5) опираясь на результаты исследования разработать программу курса «Компьютерная графика и дизайн» и программу факультативного курса «Дизайн и реклама».
Теоретико-методологической основой исследования являются современные философские, педагогические и психологические концепции, раскрывающие закономерности эстетического воспитания личности. Вопросы теории и методики эстетического воспитания рассмотрены в работах A.B. Гулыги, М.С. Кагана, Б.Т. Лихачева, В.К. Скатерщикова, Л.Н. Сто-ловича и др., вопросы педагогики в трудах А.Н. Леонтьева, В.А. Сластенина, И.П. Подласого, компьютеризации в сфере образования Б.С. Гершунского, Е.И. Машбица, В.В. Рубцова, искусствоведения А.Д. Алехина, К. Пигарева, воспитания эстетической и художественной культуры личности Г.Г. Квасова, В.Т. Лисовского, З.В. Сикевича, и др. Вопросы эстетического воспитания студентов в вузе исследовались в работах А.И. Комаровой, Г.И. Королевой, Г.А Петровой, Е. Н. Юдиной и др., вопросы компьютерного дизайна и графики разработаны в трудах Э.Т. Романычевой, О.Г. Яцюк, А. Тайц, Ш Хан-та. Основные положения диссертации опираются на выводы специалистов в области эстетического воспитания студентов вузов: Г.С. Гуна, Н.И. Киящен-ко, О.В. Лармина, М.Ф. Овсянникова, Г. А. Петровой, Л П. Печко, А.И. Семашко, М.С. Чвановой и др.
В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, материалы, полученные в результате поиска в сети Internet, электронные каталоги, диссертационные залы Российской государственной библиотеки, электронная документация на сервере Министерства науки и образования РФ Федерального агентство по образованию, материалы научных международных, Российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Internet по проблеме исследования.
Методы исследования: теоретические: теоретический анализ философской, научно-педагогической, психологической, культурологической, эстетической и специальной литературы по технологиям компьютерной гра-
фики, изучение и обобщение передового педагогического опыта, моделирование на теоретическом и прикладном уровне; эмпирические: опросно-диагпостические методы (беседы, анкетирование, опрос); наблюдение, экспертная оценка; статистические: ранжирование, математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.
Основная база опытно-экспериментальной работы: кафедра информатики и информационных технологий Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; Архангельский областной институт повышения квалификации работников образования; Архангельский лицей информационных технологий
Этапы исследования: На первом этапе (1998 - 2001гг.) проводилось накопление эмпирического материала. Определялись методологические и методические подходы к решению проблемы эстетического воспитания личности студентов вуза средствами компьютерной графики, изучались результаты социологических исследований.
На втором этапе (2002 - 2003гг.) изучалась научная и учебно-методическая литература, анализировался и обобщался отечественный и зарубежный опыт На данном этапе была выдвинута и разработана гипотеза исследования.
На третьем этапе (2004 - 2005гг.) с целью проверки гипотезы была разработана методика исследования; организована опытно-экспериментальная работа, на основе которой осуществлялась проверка и уточнение рабочей гипотезы и теоретическое обобщение результатов опытно-экспериментальной работы.
Научная новизна исследования: заключается в том, что: уточнена сущность, определено содержание и структура эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; обоснованы функциональные возможности компьютерной графики, направленные на формирование эстетических качеств студентов; разработана педагогическая модель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; обоснованы критерии оценки сформированности эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики; выявлен и экспериментально обоснован комплекс педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики.
Теоретическая значимость диссертации заключается в уточнении потенциала средств компьютерной графики в процессе эстетического воспитания, в научном осмыслении понятия «эстетическое воспитание средствами компьютерной графики», в теоретическом обосновании педагогической модели эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, в выявлении критериев оценки сформированности эстетических качеств средствами компьютерной графики, в определении педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики.
Практическая значимость исследования состоит в том, что экспериментально проверена совокупность педагогических условий, способствующих формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики; разработанные и экспериментально апробированные положения и выводы могут быть использованы для разработки спецкурсов для студентов вузов, в системе повышения квалификации учителей школ. Материалы исследования внедрены в систему курсовой подготовки Архангельского областного ИППКРО и Архангельского лицея информационных технологий.
На защиту выносятся следующие положения:
1. На современном этапе проведены исследования процесса эстетического воспитания студентов. Вместе с тем, анализ научно-педагогической литературы показал, что в связи со спецификой процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики и возрастными особенностями студентов, разработанные технологии не могут быть применены без изменения с целью формирования эстетических качеств студентов. К настоящему времени сложились предпосылки необходимости изучения закономерностей процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, обусловленные формированием определенных потребностей общества, семьи и личности, связанные с тенденциями в динамике социума
2 Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики - это' 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к явлениям действительности при помощи воздействия на эстетические качества средствами компьютерной графики; 2) результат, фиксирующий факт приобретения эстетических ценностей, порожденных процессом эстетического воспитания, и способности действовать по законам красоты; 3) фактор изменения личностных качеств, среди которых: аксиологическая направленность личности, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей средствами компьютерной графики (художественному творчеству) и т.д
3. Педагогическая модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом компьютерной графики в области эстетического воспитания, и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, формы, методы, средства эстетического воспитания, критерии оценки сформированное™ эстетических качеств (эстетический вкус, интерес, идеал, эстетическая способность, потребность, эстетическое чувство, восприятие, воображение художественное).
4. Педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся компьютерной графике носят комплексный характер и включают: 1) научное, учебно-методическое обеспечение процес-
са эстетического воспитания средствами компьютерной графики; 2) оптимальное сочетание форм и методов, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики; 3) ориентацию учебного процесса на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, потребности, способности и т.д.; 4) организацию внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; 5) реализацию в ходе воспитательного процесса разработанной педагогической модели процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; б) направленность образовательного процесса на изучение теории эстетики, искусствознания, основ дизайна.
Апробация и внедрение результатов исследования проходила при непосредственном участии автора в научно-экспериментальной работе на базе кафедры информстики и информационных технологий Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина; Архангельского областного института переподготовки и повышения квалификации работников образования; Архангельского лицея информационных технологий.
Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы искусствоведения и дизайна», проходившей в Академии искусств, сервиса и рекламы и Института физики математики и информатики Тамбовского государственного университета им. Г Р. Державина (Тамбов 2005), на XVI Международной конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках Конгресса конференций «Информационные технологии в образовании» (Троицк 2005); на II Международной (IX Тамбовской межвузовской) научно.-практической конференции «Актуальные проблемы информатики и информационных технологий» (Тамбов 2005).
Достоверность результатов обеспечивается применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных целям и задачам исследования, целенаправленным анализом реальной педагогической практики и педагогического опыта, комплексным характером опытно-экспериментальной работы и применением в процессе обработки ее результатов методов математической статистики.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка основной использованной литературы, приложений.
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его научная новизна, теоретическая и практическая значи-
мость. Там же излагаются положения, выносимые на защиту, данные об апробации работы и внедрении результатов.
В первой главе «Эстетическое воспитание личности студента средствами компьютерной графики как научно-педагогическая проблема» на основе произведенного анализа состояния изученной проблемы в научной литературе и практике теоретически обосновывается необходимость эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики; выявляются исторические этапы и тенденции развития эстетического воспитания личности в вузе; рассматривается сущность, структура и содержание эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по развитию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики» представлен комплекс педагогических условий и критериев, способствующих формированию эстетического сознания у обучающихся компьютерной графике; анализируются основные результаты опытно-экспериментальной работы
И заключении обобщены результаты исследования; изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту; сформулированы перспективные задачи дальнейших исследований изучаемой проблемы.
Содержание работы изложено на 149 страницах машинописного текста, в таблицах и рисунках, 13 приложений.
Список использованной литературы содержит более 144 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
На всех этапах развития педагогической теории и практики особое место отводилось эстетическому воспитанию личности студентов.
В последнее время большинство ученых, занимающихся проблемами эстетического воспитания, отказались от созерцательного взгляда на эстетическое воспитание в пользу его активно-действенного понимания Отечественная философия и педагогика ставят вопрос об эстетическом воспитании студентов как о важной стороне и условии формирования всесторонне развитой личности, как основе педагогического процесса.
В настоящее время в педагогической, философской и психологической литературе можно встретить несколько вариантов определения понятия «эстетическое воспитание», предлагаемых учеными, занимающимися вопросами эстетического воспитания молодежи. Одной из задач диссертационного исследования стал анализ используемой терминологии, уточнение и конкретизация понятия «эстетическое воспитание».
Представляются очевидными следующие определения, характеризующие рассматриваемое понятие:
- это воспитание способности целенаправленно воспринимать, чувствовать
красоту в окружающей действительности, в природе, в общественной жизни, труде, явлениях искусства, воспитание потребности и способностей посильно участвовать в создании красоты в жизни и в искусстве (В Н. Шацкая);
- научно обоснованный и практически осуществленный полный комплекс педагогических мероприятий, обеспечивающий гармоническое художественное развитие как духовных, так и физических сил человека» (Г. Джибладзе);
- систематическое целенаправленное воздействие на поведение и сознание индивида с целью формирования эстетически развитой личности (О.В. Лармин);
- формирование эстетического отношения человека ко всему в мире, что обладает эстетической ценностью: к природе, другим людям, самому себе, ко всем формам человеческой жизнедеятельности, к созидаемой людьми «второй природе» - миру вещей, наконец, к искусству, как специфическому носителю эстетической ценности (М.С. Каган),
- целенаправленная система действенного формирования человека, способного с позиций эстетического идеала не только воспринимать прекрасное в жизни и искусстве, но и жить, и творить по «законам красоты» (М Ф. Овсянников).
Основываясь на исследованиях ведущих специалистов, эстетическое воспитание студентов в исследовании рассматривается как организованный целенаправленный и контролируемый педагогический процесс формирования в личности эстетического отношения к действительности и искусству как комплекс эстетических воздействий, направленный на процесс формирования эстетических качеств. В диссертации уделено внимание формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики
В диссертации рассматриваются этапы становления процесса эстетического воспитания студентов в истории развития прогрессивной педагогической мысли. Проблемой эстетической подготовки молодежи занимались такие выдающиеся ученые и мыслители как Аристотель, Макс Фабий Квинти-лиан, Ян Амос Коменский, Жан Жак Руссо, Песталоцци, А. Дистервег и многие другие. Буржуазные теории эстетическою воспитания, опираясь на устои идеалистической философии, ограничивали понятие эстетического воспитания студентов воспитанием средствами искусства. Для передовой русской педагогики XIX в характерно решение вопросов эстетического воспитания и образования студентов с революционно-демократических позиций. Проблемами эстетического воспитания молодежи занимались такие выдающиеся педагоги и дидакты как A.B. Луначарский, П П. Блонский, Н.К. Крупская, В.Н. Шацкая, А.С Макаренко, В.А. Сухомлинский и др Отечественная философия и педагогика ставят вопрос об эстетическом воспитании студентов как о важной стороне и условии формирования всесторонне развитой личности, как основе всего педагогического процесса.
В настоящее время все большее число ученых проявляют интерес к проблемам эстетического воспитания молодежи. В их числе: Т.И. Власова, A.B. Гулыга, Г.С. Гун, Г. Джибладзе, А.И. Комарова, Г.И. Королева, НЗ.
Короткое, О.В. Лармин, В.Н. Максимова, А. В Моторин, В. Муриан, Г.А. Петрова, Л.П. Печко, А.Н. Семашко, В.К. Скатерщиков, В.М. Столяров, Л.Н. Столович, М.С. Чванова, и др.
Понять сущность эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики как сложного, многопланового, целостного явления можно только в единстве следующих аспектов содержательной трактовки рассматриваемого понятия - как ценность, как фактор изменения качеств личности, как процесс, как результат.
Ценностная характеристика рассматривается с трех позиций: эстетическое воспитание студентов как ценность государства, общества и личности. Рассмотрение ценностного аспекта позволило сформулировать главную цель эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики -формирование эстетического сознания студентов, формирование способности к самореализации на основе удовлетворения личностных, общественных и государственных потребностей в условиях изменяющегося социума. Цель эстетического воспитания средствами компьютерной графики является частной целью по отношению к эстетическому воспитанию студентов и частной целью по отношению к целям системы высшего образования
В решении проблемы эстетического воспитания студентов важную роль играет педагог. Основные направления его деятельности по формированию эстетических качеств включают: образовательные, коммуникативные, организационные и воспитательные аспекты (рисунок 1).
Для достижения цели исследования необходимо решить ряд задач эстетического воспитания будущих специалистов в области применения средств компьютерной графики:
1) ориентация процесса эстетического воспитания на формирование эстетического сознания сгудентов: эстетического вкуса, идеала, чувства, эстетической потребности, способности, эстетического восприятия, художественного воображения;
2) включение в содержание обучения теории эстетики, искусствознания, основ дизайна;
3) создание инфраструктуры обеспечения процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики (методическое, технологическое, инструментальное обеспечение);
4) выбор форм и методов, адекватных содержанию обучения компьютерной графике, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению (убеждение, стимулирование зрелищно-стью, метод проектов и т.д.);
5) комплексная организация внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, направ-
ленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики (конкурс, выставка, защита индивидуальных проектов).
I *
о. ей
5 о
•6-1 О « С
а и,
В
4й
в о
а'
ю О
^Поиск педагогической и профессионально-значимой информации (теории эстетики, основам дизайна, искусствоведению)
~~*Провгдениепрактческих заняли с испсьъзошнием средств юмпькжрнсй графики
►Использование инструментальных и программных средств компьютерной графики
►Подготовка и проведение факультативных занятий с применением средств компьютерной графики (КГ)
р ь
а 5
I*«
» 5 с
с ° ?ч Я
о X
я £
№ О
2 с 5 о
X а
Е
►Установка педагогически целесообразных взаимоотношений со студентами
^.Создание положительного отношения студентов к использованию средств КГ в учебно-познавательной деятельности
-^Оценка интереса студентов к использованию средств КГ с целью \ становления наиболее благоприятных отношений в системе "графическая среда компьютера- студент"
.^.Органюация дознаватель нэй деятельности студентов в условиях формирования эстетических канеств средствами КГ
^Осуществление организации индивидуальной, групповой и коллективной деятельности студентов в провесе формирования эстетических качеств средствами КГ
^.Организация внеаудиторные форм работы студентов (конкурсы, выставки, защита индивидуальных графических проектов)
Я
о
с %
* £
о С
и
5 ё
В
сс
—►Воздействие на эстетические качества студентов средства ми компьютернэй графики
^Формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, интереса, потребности, способности, художественного воображения и т д.
^.Формирование полжительного отношения к самовоспитанию, самовыражению и самообразованию
-►Поддержание стремления студентов добиваться успеха, показать себя с лучшей стороны при использовании средств КГ
Рисунок 1 - Аспекты деятельности педагога по формированию эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики
Для поиска путей решения перечисленных задач мы рассматривали эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики как фактор изменения личностных качеств.
Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики можно рассматривать и как целенаправленный процесс, который и в содержательном, и в организационном аспекте зависит от поставленных целей и ожидаемых результатов.
Эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики можно рассматривать и как результат, фиксирующий факт присвоения государством, обществом и личностью всех ценностей, порожденных этим процессом. Анализ, проведенный в исследовании, позволил сделать вывод о том, что сущность эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики гармонизирует все духовные и творческие способности студентов во всем многообразии их проявлений: от способности чувствовать и переживать красоту, правильно оценивать прекрасное, до способности осуществлять творческую деятельность по законам красоты, формируя эстетические качества студентов.
Под содержанием эстетического воспитания понимается система знаний по эстетике, убеждений, навыков использования средств компьютерной графики, качеств личности, устойчивых привычек поведения, которыми должны овладеть студенты в соответствии с поставленными целями и задачами для достижения поставленной цели - эстетического воспитания студентов.
В диссертации представлена модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики (рисунок 2).
Основными компонентами процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики являются следующие- субъект эстетического воспитания - студенты вузов;
- цели - формирование эстетических качеств студентов, благодаря художественно-эстетическому образованию, закладывание теоретических и ценностных основ эстетического воспитания студентов;
- задачи - активизировать потребности к познавательной, самостоятельной эстетической деятельности с помощью средств компьютерной графики, сформировать эстетическое сознание студентов;
- принципы - единства и комплексности эстетической направленности воспитательного процесса в вузе, оптимального соотношения теоретического, наглядно-образного и практического аспектов; самостоятельности и самореализации; творческой направленности; положительной мотивации познания; сотрудничества; коллективизма; личной направленности;
- средства и методы - для эмоционального стимулирования обучения компьютерной графике используется метод визуальных аналогий, а так же метод стимулирования зрелищностью - введение в учебный процесс ярких и зрелищных примеров, парадоксальных изображений; методами обучения в
сотрудничестве являются кооперативное обучение и метод проектов; наглядные методы (демонстрации, иллюстрации и др.), практические (упражнение, лабораторные работы и др.);
- формы - традиционные: лекция, практическое занятие, курсовая и дипломная работы, как пример самостоятельной работа. Осуществление принципа воспитывающего обучения предполагает выделение специальных форм и методов эстетического воспитания. Например, телеконференции, творческие конкурсы дизайнерских проектов, выставки электронных работ студентов и т. д Формы эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики в условиях внеаудиторной работы: факультативные курсы по искусству, компьютерному дизайну, рекламе; диспуты; творческие отчеты студентов и т. д;
- средства компьютерной графики - программно-аппаратные технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной техники и систем транслирования информации в графических форматах (векторном, растровом, фрактальном), обеспечивающие ее обработку, сбор, накопление, передачу, хранение. К средствам компьютерной графики, оказывающим влияние на эстетические качества студентов, относятся средства обучения и средства профессиональной деятельности. Средствами обучения являются программно-педагогические средства (тренажеры, имитационно-моделирующие, контролирующие, демонстрационные, информационно-справочные, игровые программы). По функциональному назначению программы компьютерной графики делятся на: программы для полиграфии (Corel DRAW, Adobe Photoshop, Adobe FotoDeluxe), для рисования (Macromedia Freehand, Fractal Design Painter), программы верстки (Adobe PageMaker, Quark XPress), для деловой графики и презентации (Harvard Graphics, Microsoft PowerPoint, Macromedia Director), двухмерного и трехмерного моделирования (AutoCAD, strata Studio Pro, Infini), анимационные (Animator Pro, 3D Studio MAX), мультимедийной графики для WEB- дизайна (Microsoft FrontPage, Adobe PageMill).
- критерии понимаются как признаки, характеризующие уровень сформированное™ отдельных эстетических качеств студентов. В качестве компонентных критериев использована совокупность основных признаков, раскрывающих норму, высший уровень сформированное™ соответствующего эстетического качества личности студента в отдельно взятый момент времени.
Критериями в исследовании служат: эстетический вкус; эстетический идеал; эстетическая способность; эстетический интерес; эстетическая потребность; воображение художественное; эстетическое чувство; эстетическое восприятие Обоснованием такого выбора служат исследования, проведенные Г.И Королевой и Г.А. Петровой, Т.Д. Сусловой, В.Т. Лисовским, Н.З. Коротковым и другими учеными, в которых выделены основные каче-
ства личности студентов в контексте процесса эстетического воспитания. Показатели сформированное™ эстетических качеств студентов выявлены с учетом работ В. Муриан, Г.А. Орловой, A.B. Моторина, О.В. Лармина и других исследователей проблемы эстетического воспитания студентов.
Социальный заказ
Рынок образовательных услуг
Организация эстетического воспитания студентов в процессе изучения компьютерной графики
Цель Формирование эстет ических качеств студат» 1ршципы Триицип единства и ссмплехсности эстетической заправлекшети ЭВ в вузе, эефлексивнсго управления; штимального соотношение теоретического, наптядно-збрвзного и практического Методы стимулирование зрел ищи остью, метод визуальных аналогий, кооперативное обучение, метоп проегтов, наглядные, практические методы, метод угражнвяий Задержание Система знаний по эстетике, тавыюв исттользеваиня средств КГ, качеств личности, устойчивых тривычек поведения, которыми цояжиы овладеть студенты в х>ответс1вии с поставленными жлт* и залпами
Воздействие на эстетические качества стдаентов
[КРИТЕРИЙ
Уровень сформированности эстетических качеств студентов
Рисунок 2 - Модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики
В исследовании выявлены следующие показатели оценки сформированное™ эстетического вкуса: способность к чувственной оценке и к эстетически осмысленному, сенсорно-гармоническому анализу объекта, хорошему чувству цвета и стиля. Показателями сформированности эстетического идеала могут быть способность к оценке явлений действительности и произведений искусства с позиций красоты, а так же способность обоснования собственной эстетической оценки. Воспитание эстетического идеала находится в диалектической взаимосвязи с воспитанием эстетических интересов. Студентам свойственен интерес к сфере эстетического в области действительности и искусства. Достижению высокого эстетических интересов способствуют имеющиеся у студентов потребности в эстетической области. Эстетические потребности выступают как психологический механизм функционирования вкусовых предпочтений студентов, их эмоций и интересов.
Г А. Петрова и Г.И Королева выявили, что динамика отношения студентов к искусству на протяжении их учебы в вузе с возрастанием курса меняется- последовательно растет установка студентов на искусство как средство отдыха, развлечения, в некоторой степени возрастает роль искусства как средства воспитания, однако снижается роль искусства как стимула к работе и творчеству, созданию художественных ценностей. Изменение отношения к искусству является сложным диалектическим процессом, который определяется изменением системы эстетических потребностей В качестве показателей формирования эстетической потребности можно выделить заинтересованность студентов в эстетических ценностях, создаваемых с помощью графических программ, желание создавать эстетические ценности на компьютере, а так же общую эстетическую культуру. Целостный комплекс взаимосвязанных и взаимозависимых эстетических качеств личности является основой формирования эстетического идеала. Исследователи подчеркивают в эстетическом идеале его синтетическую сущность: в этом качестве бы интегрируются элементы эстетического сознания, стремление к совершенству, тонкое художественное восприятие, чувство красоты, чувство гармонии.
Теоретические и эмпирические поиски свидетельствуют, что показателями сформированности эстетического восприятия являются целостность, глубина и гармония интеллектуального и эмоционального. Студенты обладают качественно более высоким интеллектом, чем учащиеся средних школ. Происходит не только накопление знаний, осведомленности, но и определенные структурные изменения интеллекта, индивидуализация интеллекта, повышение связи между всеми его составляющими. Эстетическое восприятие всегда сопровождается активной деятельностью художественного воображения. Воображение зависит от многих факторов' от опыта, потребностей и интересов, в которых выражаются эти потребности, от комбинаторной способности и упражнений в создании графических изображений Дея-
тельность художественного воображения тесно связана с эстетическим восприятием, является переработкой данных, которые доставляются ощущениями и восприятиями, а так же с умением создавать собственные художественные образы при помощи графических программ, развитым интеллектом и хорошей памятью. Эстетическое отношение студентов к действительности и искусству всегда сопровождается эмоционально-чувственной реакцией Высшие чувства студентов выражают их духовный мир. Показателями сформированности эстетического чувства служат явления, возникающие при восприятии действительности и произведений искусства- адекватность воспринимаемому, устойчивая положительная оценка явлений действительности и способность к катарсису - вершине положительных эмоций.
Студенты могут не только правильно воспринимать и оценивать прекрасное в жизни и искусстве и отталкиваться от безобразного, но проявлять себя в активной преобразующей деятельности по законам красоты, в том числе, с помощью компьютерной графики. Психологической предпосылкой воспитания эстетической активности является воспитание эстетических способностей студентов. Показателями эстетической способности являются: зрительная память, художественные способности, интеллектуальные способности и др
Описанные взаимосвязи между эстетическими качествами студентов
Рисунок 3 - Схема взаимосвязи эстетических качеств
представлены на рисунке 3.
Таким образом, исследование позволило выделить замкнутую систему объективно функционирующих элементов модели эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики и педагогические условия функционирования предложенной модели' 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики; 2) оптимальное сочетание форм и методов, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики; 3) организацию внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; 4) реализацию в ходе воспитательного процесса разработанной педагогической модели процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, 5) направленность образовательного процесса на изучение теории эстетики, искусствознания, основ дизайна.
Практическая работа студентов Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина» строилась по определённому плану, обучение являлось долгосрочным, целостным и комплексным. Всего в исследовании принимали участие около 450 человек Для проведения эксперимента были задействованы 82 студента института математики физики и информатики ТГУ им. Г.Р. Державина.
В теоретическую часть курса «Компьютерная фафика и дизайн» входили следующие темы: основы растровой графики; основы векторной графики; форматы графических файлов; цветовые модели, теория цвета: свойства восприятия; стили живописи; основы композиции: основы создания рекламы на компьютере; основы дизайна интерьера.
Все студенты занимались по единой программе взаимодействия, в единой ситуации обучения, с одним и тем же педагогом. В планируемых педагогических ситуациях на формирование новых художественно-эстетических способностей каждого студенты смогли выявить личностную природу компьютерного рисунка, оценить его содержание на индивидуально-философском уровне, сформированном собственной практикой познания.
Констатирующий этап проведения эксперимента позволил сделать следующие выводы о процессе эстетического воспитания личности как о явлении педагогическом:
- разный уровень сформированное™ эстетических качеств студентов не влияет на познавательную активность;
- формирование эстетических качеств студентов эффективнее, если обращаться не только к изучению инструментальных возможностей про-
грамм компьютерной графики, но включению в процесс обучения знаний из области основ дизайна, искусствознания и теории эстетики;
- для формирования эстетических качеств студентов при помощи средств компьютерной графики важно своевременное выявление природных способностей студентов.
Задача второго этапа эксперимента формирующего - заключалась в практической апробации предложенного курса «Компьютерная графика и дизайн» и факультативного курса «Дизайн и реклама» при реализации выделенных педагогических условий.
Для оценки сформированности эстетических качеств коллектива 1-руп-пы, нами использовались опросные листы. Обработка данных осуществлялась следующим образом: данные опросных листов переносились в сводные таблицы, далее подсчитывалось суммарное количество баллов по оценке каждого качества во всех таблицах. В соответствии с набранной суммой баллов, проставлялся ранг показателей эстетических качеств для дальнейшего анализа. После этого определялась общая сумма по оценке каждого эстетического качества. Результаты обработки данных представлены в таблице 1.
Таблица 1- Результаты обработки данных в контрольной и экспериментальной группах по анкете для определения динамики сформированности эстетических качеств в группе (приведены значения коэффициентов корре-
Контрольная группа Экспериментальная гр\пла
N к-та кор Знач к-та кор до эксперимента Знач к-та кор после эксперимента Знач к-та кор до эксперимента Знач к-та кор после эксперимента
к. 0,52 0,54 0,55 0,69
К; 0,44 0,41 0,46 0,53
к, 0,55 0,55 0,51 0,62
1С. 0,46 0,51 0,42 0,49
к, 0,43 0,45 0,45 0,47
Кб 0,51 0,5 0,48 0,56
к, 0,44 0,45 0,52 0,54
К. 0,45 0,46 • 0,52 0,59
Ср л<ач 0,47 0,48 0,48 0,56
%со-отн по ср зн 1% 8%
Под К|-К8 обозначены значения коэффициентов корреляции следующих эстетических качеств: 1 - эстетического вкуса; 2 - эстетического идеала; 3 -эстетической способности; 4 - эстетического интереса; 5 - эстетической потребности; 6 - художественного воображения; 7 - эстетического чувства; 8 -эстетического восприятия.
Вычисление значения коэффициента корреляции по оценке каждого эстетического качества производилось по формуле (1 )■ . а - Ьс
где к - коэффициент корреляции; 1 - номер параметра; а - общая сумма баллов, набранная по данному параметру; Ь - количество показателей эстетических качеств; с - число членов группы; g - максимальный оценочный балл.
Уровни сформированности эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики следующие: 0,6 < к < 1 - высокий уровень; 0,3 < к < 0,6 - средний уровень; 0 < к < 0,3 - низкий уровень.
После проведения эксперимента, в контрольной группе изменения про- *
изошли в большую сторону в уровне сформированности эстетического интереса (на 5%), а уровень сформированности эстетического идеала понизился (на 3%) Незначительные изменения (в пределах 1-2%) произошли в уровне сформированности таких качеств как эстетическая способность, эстетическая потребность, эстетическое чувство и эстетическое восприятие.
В экспериментальной группе общее изменение произошло в положительном направлении в уровне сформированности таких качеств как эстетический вкус (на 14%), эстетический интерес (на 7%), художественное воображение (на 8%), эстетическое восприятие (на 7%), эстетическая способность (на 11%), эстетическое чувство (на 12%), эстетический идеал (на 7%). Результаты изменения сформированности эстетических качеств студен юв контрольной и экспериментальной групп представлены на рисунке 4.
Ср знач к-та кор, __ _ _ . ________
; Э]Спероюига>аиахтрухт&
0,56 '
0,54
0,52
0,5
0,48
0,46
0,44
До эксп После эксп До эксп После эксп Рисунок 4 - Динамика сформированности эстетических качеств студентов в контрольной и экспериментальной группах
Применение вторичной статистической обработки с помощью г - критерия Стьюдента дало подтверждение результатам опытно-экспериментальной работы, что доказывает достоверность нашего исследования.
Проведенный эксперимент показал, что наибольшему воздействию подверглись такие качества как эстетический вкус, эстетическая способность, эстетическое чувство. Менее всего удалось оказать воздействие на эстетический идеал.
Таким образом, опыт работы и проведенное исследование свидетельствуют о том, что средства компьютерной графики обеспечивают условия для формирования эстетических качеств студентов независимо от их начального уровня и ведут к возрастанию эффективности процесса эстетического воспитания в вузе.
В заключении диссертации обобщены результаты исследования, которые в целом подтвердили выдвинутую гипотезу, а так же сформулированы основные выводы.
Анализ научно-педагогической литературы показал, что в настоящее время сложились предпосылки необходимое™ изучения закономерностей процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики, обусловленные потребностями общества, семьи, личности, связанные с тенденциями в дт гамике социума
В диссертации выявлено, что эстетическое воспитание студентов средствами компьютерной графики - это: 1) целенаправленный, организованный и контролируемый процесс формирования в личности эстетического отношения к явлениям действительности при помощи воздействия на эстетические качества средствами компьютерной графики; 2) результат, фиксирующий факт приобретения эстетических ценностей, порожденных процессом эстетического воспитания, и способности действовать по законам красоты; 3) фактор изменения личностных качеств, среди которых- аксиологическая направленность личности, целеустремленность, способность к деятельности по законам красоты, способность к катарсису, способность к созданию новых эстетических ценностей средствами компьютерной графики (художественному творчеству) и т.д.
Педагогическая модель процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной графики базируется на разрешении противоречия между существенным потенциалом компьютерной графики в области эстетического воспитания, и нереализованностью его в силу неразработанности в педагогической науке. Модель включает следующие компоненты: цель, содержание учебной информации, принципы, формы, методы, средства эстетического воспитания, критерии оценки сформированное™ эстетических качеств (эстетический вкус, интерес, идеал, эстетическая способность, потребность, эстетическое чувство, восприятие, художественное воображение).
Педагогические условия, способствующие формированию эстетических качеств у обучающихся компьютерной графике носят комплексный характер и включают' 1) научное, учебно-методическое обеспечение процесса эстетического воспитания средствами компьютерной графики; 2) оптимальное сочетание форм и методов, адекватных содержанию обучения, направленных на формирование эстетических качеств средствами компьютерной графики; 3) ориентацию учебного процесса на формирование эстетического сознания студентов: эстетического вкуса, идеала, потребности, способности и т.д.; 4) организацию внеаудиторной работы студентов с использованием разнообразных методов эстетического воздействия, активизирующих деятельность студентов в процессе эстетического воспитания, направленных на мотивацию к самообразованию, самопознанию и самовыражению; 5) реализацию в ходе воспитательного процесса разработанной педагогической модели процесса эстетического воспитания студентов средствами компьютерной фа-
фики; 6) направленность образовательного процесса на изучение теории эстетики, искусствознания, основ дизайна.
Для выявления оценки сформированности эстетических качеств студентов средствами компьютерной графики в исследовании были выделены следующие критерии: эстетический вкус, эстетический интерес, эстетический идеал, эстетическая потребность, эстетическая способность, эстетическое восприятие, эстетическое чувство, художественное воображение.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Забавникова, Т.Ю. Актуальные проблемы в области информатизации образования // Актуальные проблемы образования в регионе: межвуз. сб. науч. тр./ науч. ред М.С. Чванова; М-во образования и науки Рос Федерации, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2004, - С. 54-56.
2. Забавникова, Т.Ю. Использование свойств восприятия при создании изображения на компьютере // Актуальные проблемы искусствоведения и дизайна: сб мат-лов регион, студенческой науч.-практ конф. (апрель 2005) / отв. ред. М.И. Долженкова. - Тамбов: Першина, 2005. - С. 21 -27.
3. Забавникова, Т.Ю. Актуальные проблемы эстетического воспитания студентов // Образование в регионе: научно-метод. журнал Тамбовского обл. института повышения квалификации работников образования. -Тамбов; Изд-во ТОИПКРО, 2005. - Вып. 15. - С. 146-149.
4. Забавникова, Т.Ю Применение свойств восприятия при создании изображений компьютерной графики // Образование в регионе: научно-метод журнал Тамбовского обл. института повышения квалификации работников образования. - Тамбов: Изд-во ТОИПКРО, 2005. - Вып. 15. -С. 171-173.
5. Забавникова, Т.Ю. К вопросу об эстетическом воспитании студентов // Мат-лы XVI Междунар. конференции «Применение новых технологий в образовании» в рамках Конгресса конференций «Информационные технологии в образовании». - Троицк, 2005. - С. 63.
6. Забавникова, Т.Ю. Формирование эстетического вкуса студентов средствами графических программ // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: мат-лы II Междунар. (IX Тамбовской межвуз.) науч.-практич. конференции (8-9 сентября 2005 г ) / отв. ред. Е.В. Максимушкина, Федеральное агентство по образованию, Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина. - Тамбов- Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. - С.74-77.
7. Забавникова, Т.Ю. Актуальные проблемы формирования художественной культуры студентов // Актуальные проблемы информатики и информационных технологий: мат-лы II Междунар. (IX Тамбовской межвуз.) науч.-практич. конференции (8-9 сентября 2005 г.) / отв. ред Е В. Максимушкина; Федеральное агентство по образованию, Тамб гос ун-т
им. Г.Р. Державина. - Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г.Р. Державина, 2005. -С.73-74.
8. Забавникова, Т.Ю. ИКТ в процессе эстетического воспитания студентов // Современные информационные технологии и ИТ-образование, сб мат-лов научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 59-61.
9. Забавникова, Т.Ю. Особенности создания и восприятия графических изображений на компьютере // Современные информационные технологии и ИТ-образование: сб. мат-лов научно-практической конференции. -М.,2005.-С. 63-67.
10. Забавникова, Т.Ю., Максимушкина, Е.В. Формирование эстетического вкуса средствами программы PowerPoint // Современные информационные технологии и ИТ-образование: сб. мат-лов научно-практической конференции. - М., 2005. - С. 71 -76.
11. Забавникова, Т.Ю. Эстетическое воспитание студентов вузов // Инновационные процессы в высшей школе: сб. мат-лов XI Всероссийской конференции. - Краснодар, 2005. - С. 25.
»> Тамбов, изл-во ТОИПКРО, 2005.
Лицензия серия ИД № 03312 от 20 ноября 2000 года Государственного учреждения дополнительного образования Тамбовского областного института повышения квалификации работников образования.
Тираж 100 экз.
Объем 1,0 п. л
Подписано в печать
H66 7J
РНБ Русский фонд
2006-4 13540