Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века

Автореферат по педагогике на тему «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Макаров, Михаил Иванович
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Макаров, Михаил Иванович, Москва

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ОБРАЗОВАНИЯ ИНСТИТУТ ТЕОРИИ И ИСТОРИИ ПЕДАГОГИКИ РАО

На правах рукописи

0520Н5070£

МАКАРОВ Михаил Иванович

ЭТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НРАВОУЧИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Лукацкий Михаил Абрамович

Москва 2014

Содержание

Введение............................................................................ 5

Глава 1. Категория «добродетельная жизнь» в системе этико-

педагогических представлений нравоучительного содержания... 37

1.1. Трактовки категории «добродетельная жизнь» в истории педагогической мысли....................................................................... 37

1.1.1. Сущность христианской этической категории «добродетельная жизнь» и её педагогическая интерпретация............................................................... 37

1.1.2. Иудаизм как исток этико-педагогических представлений о добродетельной жизни............................................................................................... 40

1.1.3. Откровение как источник христианских представлений о добродетельной жизни и его влияние на педагогику........................................................... 43

1.1.4. Категория «добродетельная жизнь» в христианской педагогике апостольских мужей, апологетов и Отцов Церкви......................................................... 48

1.1.5. Категория «добродетельная жизнь» в средневековой западноевропейской педагогической мысли................................................................................. 54

1.1.6. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике гуманистов....................... 60

1.1.7. Категория «добродетельная жизнь» в протестантизме и её влияние на педагогическую мысль.................................................................................... 66

1.2. Роль и место категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе................................ 73

1.2.1. Специфические особенности педагогической нравоучительной литературы...... 73

1.2.2. Ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе, сложившиеся к началу XX века...................................................................... 76

1.3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе к концу первой половины XIX века...................................................... 87

1.3.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе XI-конца XVII века................................. 87

1.3.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе XVIII века - первой половины XIX века.......... 102

Выводы по 1 главе................................................................. 111

Глава 2. Добродетельная жизнь как предмет осмысления в педагогических трудах второй половины XIX — начала XX века................. 124

2.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в

трудах деятелей народного просвещения.................................... 124

2.1.1. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике следования порядку» К.П. Победоносцева.................................................................................... 124

2.1.2. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике таланта» П.Д. Юркевича... 126

2.1.3. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике сельской школы» С.А. Ра-чинского................................... .......................................................... 130

2

2.1.4. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике разумного деятеля» A.JI. Громачевского.................................................................................... 134

2.1.5. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в нравоучительных произведениях JI.H. Толстого...................................................... 137

2.1.6. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах С.Н. Дурылина........................................................................................... 143

2.1.7. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в русской художественной литературе.................................................................... 145

2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в

трудах деятелей русской православной церкви............................. 152

2.2.1. Категория «добродетельная жизнь» в религиозно-педагогической литературе.. 152

2.2.2. Категория «добродетельная жизнь» в «педагогике добрых дел» архиепископа Евсевия (Е.П. Орлинского)...................................................................... 163

2.2.3. Категория «добродетельная жизни» в «педагогике соборного образования»

В.Ф. Владиславлева.............................................................................. 166

Выводы по 2 главе................................................................. 169

Глава 3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах русских космистов второй половины XIX — начала XX века................................................................................... 176

3.1. Ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма........................... 176

3.2. Русский космизм о нравственных основах добродетельной жизни и путях приобщения к ней.......................................................... 181

3.2.1. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «философии общего дела» Н. Ф. Фёдорова.................................................................. 181

3.2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в концепции бо-

гочеловечестваB.C. Соловьёва............................................................... 188

Выводы по 3 главе................................................................. 193

Глава 4. Представители педагогики русского зарубежья начала XX века о сущности добродетельной жизни и способах приобщения человека к нравственному бытию................................................. 198

4.1. Роль и место категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья.................................................................... 198

4.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах мыслителей русского зарубежья...................................... 208

4.2.1. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике В.В. Зеньковского............... 208

4.2.2. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «русской идее» И.А. Ильина................................................................................ 217

4.2.3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в «экзистенциальной диалектике божественного и человеческого» H.A. Бердяева................. 222

Выводы по 4 главе.................................................................. 224

Глава 5. Провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века................................................... 230

5.1. Идеи спасения и свободы воли человека как смысловые составляющие провиденциально ориентированных концепций воспитания..................................................................................... 230

5.1.1. Провиденциалистские смыслы и значения свободы воли человека и её этико-педагогическая интерпретация............................................................... 231

5.1.2. Соотношение идей спасения и свободы воли человека в контексте христианских гуманистических педагогических традиций.......................................... 235

5.1.3. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений свободы в представлениях о человеке................................................... 248

5.2. Идеал «богодухновенной личности» в провиденциально ориентированных концепциях воспитания................................................ 259

5.2.1. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятия «личность»........................................................................ 259

5.2.2. Принцип богосообразности воспитания.................................................... 266

5.2.3. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятий «дух», «духовность», «нравственность» и духовно-нравственное воспитание личности........................................................................... 270

5.3. Концептуальные основания провиденциально ориентированного процесса воспитания............................................................. 275

5.3.1. Ориентация на провиденциалистские установки к воспитанию как механизм трансляции педагогической традиции........................................................ 275

5.3.2. Идея спасения как смысловая составляющая провиденциально ориентированного воспитания. Вера и воспитание........................................................... 279

5.3.3. Цель, задачи и аксиологические основания провиденциально ориентированного воспитания................................... ....................................................... 282

5.3.4. Духовно-нравственное содержание провиденциально ориентированного воспитания....................................... ............................................................. 285

5.3.5. Средства и принципы провиденциально ориентированного воспитания............ 290

5.3.6. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значении понятия «личность»........................... ............................................. 299

5.3.7. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений внутренней свободы личности....................... ..................................... 303

5.3.8. Этико-педагогическая интерпретация провиденциалистских смыслов и значений понятий «дух», «духовность», «нравственность».............. ..................... 307

Выводы по 5 главе.................................................................. 310

Заключение........................................................................ 323

Список источников и литературы.......................................... 334

Введение

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, всегда были в фокусе внимания педагогической науки. На разных исторических этапах форматы приобщения учащихся к ценностям, диктующим уважительное отношение к другому, другим, себе, природе, приобретали свой неповторимый лик, определяющийся множеством факторов, среди которых педагогический фактор всегда был доминирующим.

Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, неоднократно ставились и отечественными мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века. Особенностью даваемых ими ответов на эти вопросы выступало то, что большинство мыслителей, учёных и педагогов в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от той или иной трактовки категории «добродетельная жизнь». Категория «добродетельная жизнь» наряду с категориями «вера», «надежда» и «любовь» составляла тот список категорий, с помощью которых отечественные мыслители, учёные и педагоги второй половины XIX - начала XX века описывали и объясняли то, как должен осуществляться образовательный процесс, приобщающий учащихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни, зиждущейся на универсальных ценностях Добра, Истины и Красоты.

К сожалению, педагогическая наука пока не предприняла необходимых шагов, позволяющих детально рассмотреть, проанализировать и дать развёрнутую интерпретацию этико-педагогических представлений отечественных мыслителей, учёных и педагогов о подходах, методах, способах и приёмах возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало.

Этико-педагогические тексты второй половины XIX - начала XX века, несущие в себе отнюдь не утратившую на сегодняшний день значимость, являются гордостью отечественной культуры и педагогической мысли, они в полной мере демонстрируют присущие им оригинальные взгляды на ход, последовательность, закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к горним высотам нравственного бытия. Эти тексты должны быть изучены, проанализированы, и лишь тогда будет исправлено то негативное положение, которое сложилось в отечественной педагогической науке, не уделившей должного внимания этой проблеме.

Фокусирование внимания на этико-педагогической проблематике, являющейся сквозной в трудах отечественных мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века, помимо ликвидации вышеназванного пробела, даст возможность педагогической науке обстоятельнее проанализировать и те подходы к решению вопросов воспитания и социализации учащихся, которые характерны для современного образования.

Использование современной педагогикой в процессе разработки концепций, проектов и программ воспитания детей и молодёжи этико-педагогических идей, обоснованных и в той или иной мере апробированных мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века, вне всякого сомнения, сделает эти концепции, проекты и программы более состоятельными и отвечающими духу и вызовам нашего времени.

Всё вышесказанное позволило определиться с выбором темы настоящего диссертационного исследования.

Основные понятия исследования. Используя сочетания слов «педагогическая нравоучительная литература», мы имеем в виду письменность, которую составляют научные, публицистические, художественные, конфессиональные и иные тексты морально-назидательной направленности, содержащие педагогические императивы, постулирующие образ поведения, моральный идеал, методы нравственного воспитания и самовоспитания, приёмы

этического возвеличивания человека. Этот вид литературы обладает некото-

6

рой «текучестью», проявляющейся в постулировании общих этико-педагогических представлений о том, как надо вести себя, как жить, как поступать в той или иной жизненной ситуации. Она находится в постоянном развитии и обновлении, этот вид письменности отражает своеобразие каждого пройденного исторического пути и являет собой «зеркало» своего времени. Наиболее характерная её особенность — повторение привычных сентенций с ярко выраженной педагогической направленностью, истолкование нравственных идеалов, интерпретация морального мира личности, трактование наиболее типичных средств и форм приобщения человека к нравственной культуре. Педагогическую нравоучительную литературу можно рассматривать как литературу одной темы, которую определяют представления, взгляды, суждения, идеи и приёмы этического возвеличивания человека. Педагогическая нравоучительная литература движется чувством высокой ответственности её создателей - просветителей, распространителей знаний, истолкователей нравственных идеалов человека, сказителей полезных рекомендаций для воспитателей.

Употребляя в диссертационном исследовании сочетание слов «категория «добродетельная жизнь», мы имеем в виду ту категорию, в содержании которой отражаются ценностно-значимые аспекты жизни человека, творящего добро, стремящегося к красоте истины и придерживающегося такого стиля бытия, который обеспечивает его удержание от дурных поступков и спасение от зла, который, в целом, оказывает воспитывающее влияние на тех, с кем происходит социальное взаимодействие.

Обращаясь к понятию «добродетель» (от греч. аретц, лат. virtus - делание добра) и производному от него слову «добродетельный», мы, прежде всего, фокусируем внимание на буквальном значении этого понятия, используемого в трудах выдающихся представителей этической мысли (Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, М. Монтень, П. Бейль, Д. Дидро, И. Бентам, JI.H. Толстой, B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, Ж. Маритен,

Т. де Шарден и другие), помимо этого, раскрывая сущность понятия «добро-

7

детель», мы подчёркиваем, что в христианской трактовке фиксируется ценностный аспект добра, исполнение которого сулит человеку спасением от зла и его последствий.

Раскрывая педагогическое значение категории «добродетельная жизнь», в диссертационном исследовании мы обращаемся к понятиям: ценности образования, воспитательные идеалы, педагогическая традиция, духовно-нравственное воспитание, свобода, личность, человек.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX века - период, связанный с появлением в отечественной педагогической нравоучительной литературе инструментальных, методических обоснований того, как следует, опираясь на педагогически оправданные приёмы и способы, приобщать учащихся к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни.

Степень разработанности проблемы.

Одна из первых попыток облечь в рамки научных трактовок представления о добродетельной жизни, предпринятых отечественными мыслителями, пришлась на вторую половину XVII - начало XVIII века. В это время появились труды Феофана Прокоповича, в которых, помимо описания и освещения христианских добродетелей, содержались теоретические размышления автора о природе, характере и содержании добродетельной жизни. В своих работах Ф. Прокопович напрямую связывал феномен добродетельной жизни с процессом воспитания, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей, приобщающих их к христианскому ведению жизни.

Автореферат диссертации по теме "Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века"

На правах рукописи

Макаров Михаил Иванович

ЭТИКО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДОБРОДЕТЕЛЬНОЙ ЖИЗНИ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ НРАВОУЧИТЕЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЕ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XIX - НАЧАЛА XX ВЕКА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

-6 НАР 20М

Москва 2014

005545601

Работа выполнена в лаборатории теоретической педагогики Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор,

член-корреспондент РАО, зав. лабораторией теоретической педагогики ФГНУ ИТИП РАО Лукацкий Михаил Абрамович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, зам. директора

ФГНУ ИТИП РАО

Овчинников Анатолий Владимирович

доктор педагогических наук, профессор, заведующий кафедрой педагогики и андрологии ГБОУ ДПО «Санкт-Петербургская академия постдипломного педагогического образования» Шевелёв Александр Николаевич

доктор педагогических наук, профессор кафедры педагогики ФГБОУ ВПО «Владимирский государственный университет им. А.Г. и Н.Г. Столетовых» Рогачёва Елена Юрьевна

Ведущая организация: ФГАОУ ДПО «Академия повышения

квалификации и профессиональной переподготовки работников образования»

Защита состоится 27 марта 2014 года в 11.00 часов на заседании Диссертационного совета Д. 008. 013. 01 по защите диссертаций на соискание учёной степени доктора педагогических наук при Федеральном государственном научном учреждении «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного научного учреждения «Институт теории и истории педагогики» Российской академии образования по адресу: 129626, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.

Автореферат разослан 26 февраля 2014 года.

Учёный секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

В.А. Ермоленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, всегда были в фокусе внимания педагогической науки. На разных исторических этапах форматы приобщения учащихся к ценностям, диктующим уважительное отношение к другому, другим, себе, природе, приобретали свой неповторимый лик, определяющийся множеством факторов, среди которых педагогический фактор всегда был доминирующим.

Вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, неоднократно ставились и отечественными мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века. Особенностью даваемых ими ответов на эти вопросы выступало то, что большинство мыслителей, учёных и педагогов в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от той или иной трактовки категории «добродетельная жизнь». Категория «добродетельная жизнь» наряду с категориями «вера», «надежда» и «любовь» составляла тот список категорий, с помощью которых отечественные мыслители, учёные и педагоги второй половины XIX - начала XX века описывали и объясняли то, как должен осуществляться образовательный процесс, приобщающий учащихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни, зиждущейся на универсальных ценностях Добра, Истины и Красоты.

К сожалению, педагогическая наука пока не предприняла необходимых шагов, позволяющих детально рассмотреть, проанализировать и дать развёрнутую интерпретацию этико-педагогических представлений отечественных мыслителей, учёных и педагогов о подходах, методах, способах и приёмах возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало.

Этико-педагогические тексты второй половины XIX - начала XX века, несущие в себе отнюдь не утратившую на сегодняшний день значимость, являются гордостью отечественной культуры и педагогической мысли, они в полной мере демонстрируют присущие им оригинальные взгляды на ход, последовательность, закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к горним высотам нравственного бытия. Эти тексты должны быть изучены, проанализированы, и лишь тогда будет исправлено то негативное положение, которое сложилось в отечественной педагогической науке, не уделившей должного внимания этой проблеме.

Фокусирование внимания на этико-педагогической проблематике, являющейся сквозной в трудах отечественных мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века, помимо ликвидации вышеназванного пробела, даст возможность педагогической науке обстоятельнее проанализировать и те подходы к решению вопросов воспитания и социализации учащихся, которые характерны для современного образования.

Использование современной педагогикой в процессе разработки концепций, проектов и программ воспитания детей и молодёжи этико-педагогических идей, обоснованных и в той или иной мере апробированных мыслителями, учёными и педагогами второй половины XIX - начала XX века, вне всякого сомнения, сделает эти концепции, проекты и программы более состоятельными и отвечающими духу и вызовам нашего времени.

Всё вышесказанное позволило определиться с выбором темы настоящего диссертационного исследования.

Основные понятия исследования. Используя сочетания слов «педагогическая нравоучительная литература», мы имеем в виду письменность, которую составляют научные, публицистические, художественные, конфессиональные и иные тексты морально-назидательной направленности, содержащие педагогические императивы, постулирующие образ поведения, моральный идеал, методы нравственного воспитания и самовоспитания, приёмы этического возвеличивания человека. Этот вид литературы обладает некоторой «текучестью», проявляющейся в постулировании общих этико-педагогических представлений о том, как надо вести себя, как жить, как поступать в той или иной жизненной ситуации. Она находится в постоянном развитии и обновлении, этот вид письменности отражает своеобразие каждого пройденного исторического пути и являет собой «зеркало» своего времени. Наиболее характерная её особенность — повторение привычных сентенций с ярко выраженной педагогической направленностью, истолкование нравственных идеалов, интерпретация морального мира личности, трактование наиболее типичных средств и форм приобщения человека к нравственной культуре. Педагогическую нравоучительную литературу можно рассматривать как литературу одной темы, которую определяют представления, взгляды, суждения, идеи и приёмы этического возвеличивания человека. Педагогическая нравоучительная литература движется чувством высокой ответственности её создателей — просветителей, распространителей знаний, истолкователей нравственных идеалов человека, сказителей полезных рекомендаций для воспитателей.

Употребляя в диссертационном исследовании сочетание слов «категория «добродетельная жизнь», мы имеем в виду ту категорию, в содержании которой отражаются ценностно-значимые аспекты жизни человека, творящего добро, стремящегося к красоте истины и придерживающегося такого стиля бытия, который обеспечивает его удержание от дурных поступков и спасение от зла, который, в целом, оказывает воспитывающее влияние на тех, с кем происходит социальное взаимодействие.

Обращаясь к понятию «добродетель» (от греч. арехц, лат. virtus — делание добра) и производному от него слову «добродетельный», мы, прежде всего, фокусируем внимание на буквальном значении этого понятия, используемого в трудах выдающихся представителей этической мысли (Сократ, Платон, Аристотель, Августин, Фома Аквинский, М. Монтень, П. Бейль, Д. Дидро, И. Бентам, Л.Н. Толстой, B.C. Соловьёв, С.Н. Булгаков, Ж. Маритен, Т. де Шарден и другие), помимо этого, раскрывая сущность понятия «добродетель», мы подчёркиваем, что в христианской трактовке фиксируется ценностный аспект добра, исполнение которого сулит человеку спасением от зла и его последствий.

Раскрывая педагогическое значение категории «добродетельная жизнь», в диссертационном исследовании мы обращаемся к понятиям: ценности образования, воспитательные идеалы, педагогическая традиция, духовно-нравственное воспитание, свобода, личность, человек.

Хронологические рамки исследования: вторая половина XIX - начало XX века — период, связанный с появлением в отечественной педагогической нравоучительной литературе инструментальных, методических обоснований того, как следу-

ет, опираясь на педагогически оправданные приёмы и способы, приобщать учащихся к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни.

Степень разработанности проблемы.

Одна из первых попыток облечь в рамки научных трактовок представления о добродетельной жизни, предпринятых отечественными мыслителями, пришлась на вторую половину XVII - начало XVIII века. В это время появились труды Феофана Прокоповича, в которых помимо описания и освещения христианских добродетелей содержались теоретические размышления автора о природе, характере и содержании добродетельной жизни. В своих работах Ф. Прокопович напрямую связывал феномен добродетельной жизни с процессом воспитания, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей, приобщающих их к христианскому ведению жизни.

В XVIII веке такие видные представители христианской мысли, как архиепископ Амвросий, Тихон Задонский, митрополит Филарет, посвятившие свои изыскания осмыслению феномена добродетельной жизни, обосновали теологический ракурс этических размышлений о ведении человеком социально одобряемой жизни и дали трактовку правилам доброй жизни. Их труды несут явное стремление придать рассмотрению феномена добродетельной жизни теоретический характер. Среди работ XVIII века, ориентированных не только на теологическое видение проблемы добродетельного ведения жизни, но и на видение его в секулярном ключе особое место занимают труды Е.Р. Дашковой, М.В. Ломоносова, И.Т. Посошкова, A.A. Прокопо-вич-Антонского, Г.С. Сковороды, В.Н. Татищева.

В первой половине XIX века в трудах К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова значительное место заняли рассуждения о роли и месте «русского пути» в приобщении человека к добродетельной жизни. В работах П.Д. Юркевича очерчен ракурс «сердечной» доминанты в понимании добродетельной жизни, а также рассмотрено педагогическое значение категорий христианской этики «вера» и «любовь».

Особое место в трудах В.Ф. Владиславлева, A.JI. Громачевского, С.А. Рачин-ского, написанных во второй половине XIX века, занимают рассуждения (преимущественно описательного характера) о роли и месте христианского исповедания в деле становления человека на путь добродетельной жизни. В работах К.Д. Ушинского, посвященных рассмотрению антрополого-педагогической проблематики, описано влияние этических ориентиров на нравственное воспитание и на практику ведения человеком осознанной нравственно оправданной духовной жизни. Осмыслению таких моральных норм и ценностей, как добро, милосердие, помощь, человеколюбие, уважение к человеческой личности, имеющих прямое отношение к добродетельному ведению жизни, посвящены педагогические изыскания Н.И. Пирогова.

В конце XIX века С.А. Соллертинский в работе «Дидактическое значение священной истории в круге элементарного образования» с догматических позиций, совпадающих с официальными взглядами православной церкви, рассмотрел содержание категории «добро» и выделил в ней этико-педагогическую составляющую. Постижению сложности и трудности жизненного пути посвятил свои нравственно-богословские изыскания и М.А. Олесницкий. В докторском исследовании «Из системы христианского нравоучения» в ортодоксально-догматическом ключе, в полной мере отражающем взгляды православной церкви, им были рассмотрены принципы и

методы построения православной этики и была дана провиденциально ориентированная трактовка добродетельной жизни человека.

Большое внимание проблематике добродетельной жизни уделено и в трудах К.Н. Леонтьева, В.В. Розанова, B.C. Соловьёва, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского, в которых предлагается понимание добродетельной жизни как воплощение в бытии конкретного человека единого для всех божественного замысла о совершенствовании его души, устремлённой к Истине, Добре и Красоте.

В конце XIX — первой половине XX века работа по теоретическому осмыслению феномена добродетельной жизни была продолжена такими видными отечественными мыслителями, как H.A. Бердяев, Ф.М. Достоевский, И.А. Ильин, Л.П. Карсавин, Н.О. Лосский, Л.Н. Толстой, Н.Ф. Фёдоров, С.Л. Франк. В трудах этих философов категория «добродетельная жизнь» получила неортодоксальную, неохристианскую трактовку.

В педагогическом ключе проблематика добродетельной жизни и практика приобщения обучающихся к жизни, соответствующей христианским нравственным императивам, была освещена в работах С.Н. Дурылина, В.В. Зеньковского, А.П. Мальцева. В их трудах акцентировано внимание на благотворном влиянии православных идей на становление нравственного облика воспитанника в процессе его воспитания и обучения.

В работах С.И. Гессена, посвящённых рассмотрению философских и теоретических оснований педагогики, описан и объяснён механизм влияния общечеловеческих ценностных установок на ход и результат нравственного воспитания учащегося.

В советское время (1922 - 1990 гг.) к рассмотрению роли и места категории добра в воспитательном процессе обращались П.П. Блонский, Н.И. Болдырев, Ш.И. Ганелин, Н.К. Гончаров, М.А. Данилов, Б.П. Есипов, Л.В. Занков, И.А. Каиров, В.А. Караковский, A.C. Макаренко, Э.И. Моносзон, А.П. Пинкевич, И.Ф. Свадковский, М.Н. Скаткин, В.А. Сухомлинский, С.Т. Щацкий. В их работах показано, как процесс воспитания, построенный на коллективисткой этике, присущей марксистскому видению мира, влияет на формирование у воспитанников представлений о добре и зле, на становление их личности, формировании у них высоких мотивов и духовных запросов.

В конце XX - начале XXI века была проведена исследовательская работа, связанная с выявлением возможностей позитивного влияния воспитательного процесса, нацеленного на приобщение обучающихся к ценностям нравственного образа жизни, на становление личности. Была также проведена исследовательская работа, связанная с выявлением роли и места добродетелей «вера», «надежда», «любовь» в педагогической науке (Б.М. Бим-Бад), с изучением места добродетелей в духовном и нравственном воспитании (Ш.А. Амонашвили, Н.Д. Никандров, Т.И. Петракова), с рассмотрением роли православной этики в осмыслении процесса воспитания и образования (В.М. Екименкова, М.С. Жиров, Н.С. Малякова, Н.В. Маслов, Е.В. Шестун), с осмыслением роли художественного и религиозного образа в добродетельной жизни человека (A.B. Бородина, A.A. Добросельский). Исследовательская работа, проведённая в педагогической науке в конце XX — начале XXI века, даёт основание говорить о многочисленных попытках определения теоретических оснований, осуществления воспи-

тательной деятельности, фиксирующей воспитанника на пути ведения нравственно ориентированного, осмысленного в социальном плане бытия.

Тема добродетельной жизни выступала как стержневая и в этических, психологических, социологических, культурологических, педагогических исследованиях, выполненных за рубежом в XX веке. Зарубежные исследования главным образом посвящены рассмотрению феномена веры как фундаментального начала культуры (П. Тиллих); анализу традиционной этики в контексте теории эволюции (Т. де Шарден); анализу принципа благоговения перед жизнью, основанной на этике ненасилия, рассмотрению христианской этики как «этики активной любви» и «благоговения перед жизнью» (А. Швейцер); анализу проблем метаэтики и изучению «добра как такового» и «добра как средства» (Дж. Мур); рассмотрению проблем этики, норм и ценностей, ведущих человека к самореализации и осуществлению его возможностей (Э. Фромм); исследованию красоты как органического синтеза морального долга и добра (Ю. Харгроуф); исследованию добра и зла, свободы, ответственности, судьбы, творчества, вины, тревоги, любви и насилия в их экзистенциальном понимании (Дж. Бьюдженталь, Р. Мэй).

Проблематика, связанная с приобщением обучающихся к нравственным нормам, многократно рассматривалась и в историко-педагогическом аспекте. В трудах В.Г. Александровой, В.Г. Безрогова, М.В. Богуславского, Г.Б. Корнетова, М.В. Разиной, М.Ю. Ширмановой нашли отражение вопросы, связанные с осмыслением влияния образовательных реалий на процесс приобщения обучаемого к социально одобряемой жизни, роли и места воспитания в деле приобщения воспитанника к нравственным нормам. В работах JI.H. Беленчук, O.JL Янушкявичене рассмотрено влияние традиций духовного воспитания на ведение воспитанником добродетельной жизни. В трудах Е.А. Плеханова исследуются религиозно-антропологические ориентиры воспитания человека как нравственного существа, ведущего добродетельный образ жизни.

Труды Е.Т. Андреевской, З.В. Комлевой, A.B. Лаушкина, Н.И. Солнцева, В.И. Холодного главным образом посвящены осмыслению провиденциалистского аспекта ведения человеком добродетельной жизни.

Таким образом, констатируется наличие большого количества трудов, в которых предпринята попытка осмысления комплекса вопросов, касающихся специфики ведения человеком добродетельной жизни, роли и места воспитания в деле подготовки человека к добродетельному бытию, описания и охарактеризовывания достойных человека форматов осуществления им человеческой миссии и ряд других. Вместе с тем такая проблема, как историческое описание процесса становления этико-педагогических представлений о добродетельной жизни, определение сущности своеобразия категории «добродетельная жизнь», являющейся базовой для педагогической нравоучительной литературы, по-прежнему остаётся в педагогической науке неисследованной. Не проделана также в должном объёме и работа, раскрывающая причины воспитательных ориентиров в зависимости от того или иного исторического трактования категории «добродетельная жизнь».

Учитывая вышеизложенное, была сформулирована проблема настоящего исследования, суть которой заключается в теоретическом рассмотрении явления приобщения обучающихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально при-

емлемой и одобряемой жизни с помощью воспитательных методов и средств, базирующихся на выдвигаемых культурной и социальной ситуацией эпохи этико-педагогических представлениях о добродетельной жизни.

В полном соответствии с вышесказанным и была определена тема настоящего исследования: «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX — начала XX века».

Объект исследования: нравоучительная литература, в которой представлены педагогические взгляды отечественных мыслителей на сущность и содержание категории «добродетельная жизнь».

Предмет исследования: этико-педагогические представления о добродетельной жизни, которые содержатся в отечественной нравоучительной литературе второй половины XIX — начала XX века и которые отражают взгляды отечественных мыслителей, учёных и педагогов названного периода на подходы, способы и приёмы приобщения обучающихся к нормам и регламентам ведения нравственно одобряемой жизни.

Цель исследования: рассмотреть в теоретико-методологическом и историко-педагогическом ключе этико-педагогические представления о добродетельной жизни, содержащиеся в нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века, и дать научно-педагогическую интерпретацию подходам и способам приобщения человека к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни.

Для достижения поставленной цели в соответствии с проблемой, объектом и предметом исследования необходимо было решить следующие задачи:

1. Охарактеризовать содержательное наполнение категории «добродетельная жизнь» и ввести в научный оборот трактовки категории «добродетельная жизнь» как единицы языка педагогической науки.

2. Проанализировать содержание западноевропейских трактовок категории «добродетельная жизнь», оказавших влияние на становление этических представлений нравоучительного содержания в отечественной педагогике второй половины

XIX - начала XX века.

3. Исследовать этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе (научной, публицистической, художественной, конфессиональной и др.) к концу первой половины XIX века.

4. Дать педагогическую интерпретацию подходам и способам приобщения учащихся к добродетельной жизни, содержательно представленным в трудах деятелей народного просвещения второй половины XIX — начала XX века.

5. Рассмотреть особенности этико-педагогических взглядов на добродетельную жизнь, раскрытых в трудах представителей русского космизма второй половины XIX - начала XX века.

6. Раскрыть своеобразие этико-педагогических представлений о добродетельной жизни, предложенных и обоснованных педагогикой русского зарубежья начала

XX века.

7. Выявить и охарактеризовать провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь», содержащиеся в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века.

8. Обосновать перспективные ракурсы проведения историко-педагогической исследовательской работы, касающейся вопросов использования богатства отечественной этико-педагогической мысли в процессе разработки проектов, программ, концепций воспитательной работы с молодёжью.

Источниковая база исследования. Категория «добродетельная жизнь» контекстуально отражена в многочисленных источниках, которые условно могут быть разделены на четыре группы.

К первой группе источников отнесены священные книги и тексты (Библия, Пространный христианский катехизис Православной Кафолической Восточной церкви, Катехизис Католической церкви и другие).

Вторую группу источников составили труды христианских религиозных мыслителей, которые, в свою очередь, делятся на две подгруппы.

В первую подгруппу входят произведения апостольских мужей, апологетов и Отцов Церкви (Климента Римского, Климента Александрийского, Иоанна Златоуста, Аврелия Августина, Григория Великого, Иоанна Дамаскина и других).

Во вторую - труды религиозных мыслителей русской Церкви (митрополита Иллариона, Нила Сорского, Феофана Прокоповича, Иоанна Тобольского, Дмитрия Ростовского, Тихона Задонского, митрополита Филарета (В.М. Дроздова), архиепископа Филарета (Д.Г. Гумилевского), митрополита Макария (М.П. Булгакова), епископа Феофана (Г.В. Говорова), архиепископа Евсевия (Е.П. Орлинского) и других).

Третью группу источников сформировали философские труды (М.В. Ломоносова, И.В. Киреевского, К.Н. Леонтьева, B.C. Соловьёва, Н.Ф. Фёдорова В.В. Розанова, С.Н. и E.H. Трубецких, П.А. Флоренского, H.A. Бердяева, И.А. Ильина, С. Л. Франка, Н.О. Лосского и других).

К четвёртой группе источников отнесены собственно педагогические произведения, которые, в свою очередь, делятся на две подгруппы.

Первая подгруппа: педагогические труды авторов до второй половины XIX века (Е.Р. Дашковой, Н.И. Лобачевского, A.A. Прокопович-Антонского, Г.С. Сковороды, И.М. Ястрсбцова и других).

Вторая подгруппа: педагогические труды авторов второй половины XIX — начала XX века (В.Ф. Владиславлева, В.А. Волкович, А.Л. Громачевского, В.В. Зеньковского, М.А. Куплетского, А.П. Мальцева, С.А. Рачинского, С.А. Соллертин-ского, М.А. Олесницкого, Л.Н. Толстого, П.Д. Юркевича и других).

Методологическую основу исследования составили на уровне рассмотрения вопросов, касающихся становления уникальной отечественной культуры, цивилиза-ционный подход (Н. Данилевский, А. Тойнби, О. Шпенглер и другие), позволяющий с позиций философии истории охарактеризовать своеобразие и неповторимость российской культуры. В ходе проведения исследования были также использованы герменевтический подход (Х.-Г. Гадамер, В. Дильтей, П. Рикёр, Ф. Шлейермахер и другие), дающий возможность истолковать исторические явления, связанные с развитием российской цивилизации; феноменологический подход (Э. Гуссерль, М. Мерло-Понти, Ж.П. Сартр, М. Хайдеггер, М. Шеллер и другие), позволяющий описать культурные преобразования, происходящие в различные исторические эпохи; культурологический подход (Ф. Ницше, В. Виндельбанд, Г. Риккерт, П.А. Флоренский, О. Шпенглер и другие), дающий возможность увидеть своеобразие отечественной

культуры; аксиологический подход (Ф. Брентано, М. Вебер, Н.О. Лосский, М.М. Бахтин, М. Шелер и другие), позволяющий выявить ценностные основания российской цивилизации; антропологический подход (О. Больнов, М. Бубер, И. Кант, Г. Хенгстенберг, С.Л. Франк, М. Фуко, К. Ясперс и другие), позволяющий увидеть специфику бытия человека в неповторимой отечественной культуре.

На этико-педагогическом уровне в контексте исследовательских процедур были задействованы методы категоризации и концептуализации содержания философских и педагогических текстов, позволяющие распознать и выявить в них категорию «добродетельная жизнь» и дающие возможность «сложить» единую теоретическую картину об этико-педагогических представлениях о добродетельной жизни, содержащуюся в этих текстах.

На конкретно-научном (педагогическом) уровне - междисциплинарное рассмотрение источников в контексте их историко-педагогической интерпретации, выявляющее этическое содержание трактовок, затрагивающих вопросы ведения обучающимся добродетельной жизни, написанных отечественными мыслителями второй половины XIX - начала XX века; использование парадигмальной интерпретации историко-педагогического процесса, позволяющего в историко-проблемном ракурсе увидеть своеобразие развития педагогической мысли второй половины XIX - начала XX века и рассмотреть конкретное явление, связанное с приобщением обучающихся к добродетельной жизни, определившее развитие общественных институтов, в частности, образования.

Для решения поставленных задач был также использован комплекс методов исследования:

- историко-сравнительный, позволяющий выявить состояние разработанности проблемы при изучении источников, определить ключевые идеи исследования;

- историко-генетический, дающий возможность проследить в историко-педагогическом ключе трактовки категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века;

- историко-ретроспективный, устанавливающий соответствие между многообразием исторических фактов, их общепринятой интерпретацией и педагогическим осмыслением отечественными мыслителями методов, способов, приёмов приобщения обучающихся к нормам добродетельной жизни, описанных и охарактеризованных в педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века;

- конструктивно-генетический, актуализирующий явления и события прошлого, связанные с приобщением обучающихся к нормам добродетельной жизни, описанные и охарактеризованные в педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века, имеющие высокую теоретическую и практическую значимость для теории и практики современного российского образования.

Был также использован корпус методов, дающих возможность получить, описать и охарактеризовать с педагогических позиций материалы, раскрывающие видение отечественными учёными и мыслителями второй половины XIX - начала XX века проблемы этического воспитания молодёжи, получающей образование в разных по типу и виду учебных заведениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория «добродетельная жизнь» контекстуально явлена в нравоучительных текстах на уровне метафор, метонимий и других средств языковой образности, содержащих педагогические императивы, связанные с духовно-нравственным воспитанием через приобщение человека к добрым деяниям и проявлениям добра. Категория «добродетельная жизнь», в отличие от категории «добродетель», которая сопряжена с идеальными качествами человека, воплощающими человеческий идеал в его этическом совершенстве, связывается с качеством жизни человека, с мерой её социальной одобряемости, позволяющей оценивать моральность поступков и намерений человека. В этико-педагогических текстах содержится мысль о том, что человек не является абсолютным носителем добродетельной жизни, но его к этой жизни можно приобщить с помощью воспитания. Категория «добродетельная жизнь» в таком контексте получает педагогическое измерение, нежели категория «добродетель», которой свойственно этическое измерение; ей приписывается прикладная функция, заключающаяся в оценке не только эффективности тех или иных педагогических методик и технологий, но и в эффективности педагогических систем. В данном случае имеет место общая канва, объединяющая этические и педагогические представления о добродетельной жизни.

2. На становление этических представлений нравоучительного содержания в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века оказали непосредственное влияние западноевропейские трактовки категории «добродетельная жизнь», сложившиеся в различные исторические эпохи. Трактовки категории «добродетельная жизнь», данные апостольскими мужами, апологетами и Отцами Церкви, в которых аккумулированы мысли о благотворном влиянии веры на духовное возвышение человека, укрепление его разума и воли, оказали влияние на морализирования, связанные с необходимостью ведения благочестивой, благонравной жизни. Трактовки категории «добродетельная жизнь», содержащиеся в трудах V - VI веков, повлияли на мысли о воспитании человека, обладающего смиренной душой и развитым чувством совести. Трактовки категории «добродетельная жизнь», истолкованные в работах XIII века, - на идею воспитания мыслящего человека в его отношении к мирозданию и обществу. Трактовки категории «добродетельная жизнь», характерные для трудов XIV - XVI веков, - на мысли о возвеличивании в человеке его неповторимости и его права на независимость и свободу. Трактовки категории «добродетельная жизнь», представленные в трудах XVII - XVIII веков, — на мысли о воспитании, приобщающего к «семенам знания, добродетели, благочестия».

3. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе (научной, публицистической, художественной, конфессиональной и др.) к концу первой половины XIX века по большей части содержат нарративы, аккумулирующие идею возвеличивания в человеке сил добра, способствующих раскрытию внутренней свободы личности, воспитанию ответственности перед другими и самим собой, приобщению к постоянному поиску истины, преклонению перед идеалами народной жизни, осуждению духа наживы и эгоизма, формированию протеста против любых форм насилия.

В трактовках категории «добродетельная жизнь», отражённых в педагогических трудах XVIII века, традиционное для древнерусской педагогической нравоучи-

тельной литературы унифицированное истолкование добродетельного ведения жизни дополняется сентенциями о пользе моральной логики и моральной объективности, влияющих на определение правил общежития, в этическом возвеличивании человека, привнесения в жизнь европейских знаний, обычаев, элементов хозяйственного уклада, не нарушающих нравственных основ бытия русских людей.

В первой половине XIX века содержательную канву трактовок категории «добродетельная жизнь» расширили рассуждения о роли и месте «русского пути» в приобщении человека к добродетельной жизни, связавшие проблемы воспитания с проблемами существования человека, его места в мире и его свободы.

4. В трудах деятелей народного просвещения второй половины XIX - начала XX века представлено множество векторов видения путей этического возвышения учащихся: пробуждение у ученика совести, непреложное искоренение его безнадёжной, дурной и порочной природы в том числе насильственными методами, принуждающими к добру (К.П. Победоносцев); делание добрых дел оказывает совершенствующее воздействие на воспитанника (архиепископ Евсевий (Е.П. Орлин-ский); возвеличивание источающихся из сердца воспитанника и являющихся источником его добродетельности таких моральных чувств и переживаний, как любовь, сострадание, стыд, радость (П.Д. Юркевич); определение доминирующей роли добра в жизненном целеполагании учеников, которое должно стать обязательным условием народного просвещения (С.А. Рачинский); пробуждение и развитие у воспитанников доброты, милосердия, справедливости, укрепления прирождённой ребёнку веры, делания её разумной и просветлённой (A.JI. Громачевский); традиционный взгляд на нравственное совершенствование и духовный рост личности учащихся (В.Ф. Влади-славлев); приобщение воспитанника к добродетельной жизни в согласии с разумением (JI.H. Толстой); духовно богатым и нравственно воспитанным будет тот, кто возведёт в своё сознательное и целенаправленное существование «божественное понимание жизни» (С.Н. Дурылин).

5. В трудах представителей русского космизма второй половины XIX - начала XX века в трактовках категории «добродетельная жизнь» содержится общая для всех мыслителей-космистов идея воспитания, основанная на любви, способной возвышать отдельное человеческое существо от единичности и обособленности к соборности, целостности, вселенским масштабам. Возвышающее воздействие на человека энергии сыновней любви является отправной точкой трактования категории «добродетельная жизнь» в работах Н.Ф. Фёдорова, истолковавшего в духе основного замысла своей философии воспитания нравственную ориентацию всех сфер человеческой жизни, возвеличивание в человеке сил добра, облагораживание стихийных сил вне и внутри человека, выведение его в Космос для его активного освоения и преображения, для обретения нового, бессмертного космического статуса бытия. Сила любви у B.C. Соловьёва, имеющая также возвышающее воздействие на человека, — это дар свыше, для принятия которого необходимо очистить сердце. «Очищение» сердца трактуется B.C. Соловьёвым как педагогический приём возвышения в человеке божественной, безусловной силы добра. В педагогике К.Н. Вентцеля добродетельную трактовку получает культ Божественного Космоса, культ Творческой Жизни, который выражается в идее воспитания нового жизнепонимания, жизнечув-

ствования и жизнеустремления, проявляющихся в непрерывно расширяющихся творчестве, свободе и жизни.

6. В этико-педагогических трактовках добродетельной жизни в трудах представителей русского зарубежья начала XX века обозначен провиденциалистский аспект культурных традиций и духовно-эмоциональных устремлений, повлиявший на определение аксиологических оснований воспитания.

В трудах В.В. Зеньковского в содержании трактовок категории «добродетельная жизнь» отражаются ценностно-значимые аспекты жизни человека, творящего добро, придерживающегося такого стиля бытия, который обеспечивает его удержание от дурных поступков и спасение от зла, который, в целом, оказывает воспитывающее влияние на тех, с кем происходит социальное взаимодействие. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в работах В.В. Зеньковского свидетельствуют о том, что помимо осмысления воспитания как спасения в них содержатся теоретические размышления автора о природе, характере и содержании добродетельной жизни.

В трактовках категории «добродетельная жизнь» в работах И.А. Ильина просматривается идея страдания/сострадания как активной борьбы человека со злом в себе самом и в других. Преодоление зла понимается мыслителем как витальный акт воспитания морального высоконравственного человека.

В работах H.A. Бердяева за теологическими размышлениями скрыты педагогические интенции, направленные на моральное возвышение человека, укрепление высокого духовного потенциала личности, определение высоких целей социализации. Этико-педагогическое видение добродетельной жизни, предложенное Бердяевым, дополняет трактовки категории «добродетельная жизнь» воспитывающим значением испытаний, которые посылаются человеку, идущему по тернистому жизненному пути.

7. Провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в трудах большинства мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века содержат идеи спасения и свободы воли человека, а также идею воспитания «богодухновенной личности», фокусирующие этико-педагогическое видение добродетельной жизни на традиционном взгляде на ход, последовательность и закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к высотам нравственного бытия. В трудах B.C. Соловьёва, В.В. Розанова, H.A. Бердяева, В.В. Зеньковского и ряда других мыслителей и педагогов показано, что рассмотрение проблемы нравственного совершенствования и духовного роста личности в формате провиденциально ориентированного воспитания представляет собой альтернативу доминирующим способам воспитания личности западного типа. Решение проблем, связанных с нравственным возвышением учащихся, в подобном формате привело к тому, что в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века сложилась концепция провиденциально ориентированного воспитания, сосредоточившая широкий арсенал подходов, методов, способов и приёмов возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало.

8. Этико-педагогические тексты второй половины XIX - начала XX века содержат в себе объёмные и хорошо проинтерпретированные материалы, касающиеся проблемы приобщения обучающегося человека к ценностям добродетельного ведения жизни. Так как современные тексты этико-педагогического содержания в историческом и культурном отношении тесно связаны с этико-педагогическими текстами второй половины XIX - начала XX века, то вполне правомерно утверждение о том, что обоснованные в этих текстах фундаментальные идеи, связанные с нравственным возвышением человека, должны быть использованы в разрабатываемых сегодня проектах, программах и концепциях воспитания молодёжи.

Категория «добродетельная жизнь» в современных условиях динамично изменяющегося образования апеллирует к раскрытию добродетельного образа бытия человека, высвечиванию разумного основания человеческого бытия и утверждению действительности его вечного смысла. В современной отечественной педагогической науке концептуально утверждается положение о том, что выполнить эту задачу может этически ориентированное воспитание, поскольку оно приводит к максимально полному пониманию сущности человека и выражается в представлении цели человека и его высшего блага, то есть смысла человеческой жизни, идеале и содержании высшего совершенства, путях и способах его достижения. Такое воспитание укореняет в ученике чувство правды, способность мыслить совестью, различающей добро и зло.

Результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- выявлена с позиций ценностно-рациональных установок категория «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе и при использовании метода исторического познания дана её педагогическая интерпретация. [В отечественной нравоучительной педагогической литературе имплицитно на уровне метафор, метонимий и других средств языковой образности представлена категория «добродетельная жизнь». Категория «добродетельная жизнь» связывается с качеством жизни человека, с мерой её социальной одобряемости, позволяющей оценивать моральность поступков и намерений человека. В отечественной педагогической нравоучительной литературе содержится мысль о том, что человек не является абсолютным носителем добродетельной жизни, но к этой жизни его можно приобщить с помощью воспитания. Категория «добродетельная жизнь» в таком контексте получает педагогическое измерение, ей приписывается прикладная функция, заключающаяся в оценке не только эффективности тех или иных педагогических методик и технологий, но и в эффективности педагогических систем.];

- при использовании герменевтического и феноменологического методов проанализировано содержание западноевропейских трактовок категории «добродетельная жизнь», оказавших влияние на становление этических представлений нравоучительного содержания в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века. [В христианской педагогике апостольских мужей, апологетов и Отцов Церкви трактовки категории «добродетельная жизнь» содержат морализирования о необходимости ведения благочестивой, благонравной жизни, в них аккумулированы мысли о благотворном влиянии веры на укрепление разума и воли, на духовное возвышение человека. В V — VI веках в трактовках категории «добродетельная жизнь» фиксируются мысли о важности воспитания человека, обладающего смиренной ду-

шой и развитым чувством совести, трактуемой как способность человеческого духа различать добро и зло. С VIII века с появлением толкований добродетели как приобретаемого качества педагогический континуум приобщения человека к добродетельной жизни в трактовках категории «добродетельная жизнь» получает ещё большую выраженность. В XIII веке в трактовках категории «добродетельная жизнь», аккумулировавших негативное восприятие свободы воли, появляются мысли о воспитании мыслящего человека в его отношении к мирозданию и обществу. В трактовках категории «добродетельная жизнь», характерных для работ XIV - XVI веков, содержатся мысли о возвеличивании в человеке его неповторимости и права на независимость и свободу. Трактовки категории «добродетельная жизнь», представленные в трудах XVII - XVIII века, содержат мысли о воспитании, приобщающего человека к «семенам знания, добродетели, благочестия».];

- в теоретическом ключе изучены этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе (научной, публицистической, художественной, конфессиональной и др.") к концу первой половины XIX. [Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе к концу первой половины XIX века, сфокусированы на описании и объяснении полезности ведения нравственно оправданной духовной жизни, приобщение к которой происходило посредством вменения человеку в исполнение позитивного содержания нормы и регламента «делай как я». Для древнерусских трактовок категории «добродетельная жизнь» рационалистская «схема» социально приемлемой и одобряемой жизни человека, свойственная для западной традиции, нехарактерна. Древнерусские трактовки категории «добродетельная жизнь» содержат истолкование необходимости ведения людьми «сердечного» общежития; в них представлены традиционные унифицированные положительные образы добродетельного человека, обращающие взгляд на воспитание человека не столько как на назидательный процесс, сколько как на пробуждение в человеке светлого и чистого начала, его восхождение к высотам нравственного бытия. В трактовках категории «добродетельная жизнь», отражённых в педагогических трудах XVIII века, нарративы, содержащие этические ориентиры и императивы, указывающие на то, каким должен быть человек, чтобы реализовать должное, и как правильно себя вести, дополнены изречениями о пользе привнесения в повседневную жизнь европейских знаний, обычаев, уклада жизни. Трактовки категории «добродетельная жизнь» первой половины XIX века содержат мысли о позитивном влиянии православных этических ориентиров на воспитание, приобщающее ученика к духовной жизни и дающее возможность ему увидеть и пережить полноту жизни православно-верующего человека.];

- дана научно-педагогическая интерпретация подходам и способам приобщения учащихся к добродетельной жизни, содержательно представленным в трудах деятелей народного просвещения второй половины XIX - начала XX века. [В трудах деятелей народного просвещения второй половины XIX - начала XX века содержатся инструментальные наработки, содержащие описания и объяснения подходов, способов и приёмов нравственного развития учащихся, их этического возвеличивания: следование порядку, с помощью которого можно приобщить воспитанников к добродетельному ведению жизни (К.П. Победоносцев); делание добрых дел по от-

ношению к себе, другим, другому, природе (архиепископ Евсевий (Е.П. Орлинский); приведение всех воспитательных усилий в согласие с индивидуальной природой воспитанника с его талантом (П.Д. Юркевич); воспитание паломничеством, дающим возможность ученику прочувствовать благодатную силу духовного и физического труда, укрепляющим умение владеть страстями и желание направлять их на прекрасные цели (С.А. Рачинский); перенаправление низменных желаний воспитанника на возвышенное, чистое, горнее намерение, приведение его в состояние разумности и просветлённости (A.JI. Громачевский); осуществление педагогической поддержки ученика в приложении им собственных усилий для сохранения тела и души в чистоте и непорочности (В.Ф. Владиславлев); приведение детской души-христианки в согласие с разумением - к диалогу с божественно устроенным миром (Л.Н. Толстой); акцентирование внимание воспитанника на видении личного призвания в приумножении добра (на избрании своего исторического пути в направлении добра) (С.Н. Дурылин).];

- исследованы при использовании герменевтического метода особенности эти-ко-педагогических взглядов на добродетельную жизнь, раскрытых в трудах представителей русского космизма второй половины XIX — начала XX века. [В трудах русских космистов второй половины XIX - начала XX века этико-педагогические представления о добродетельной жизни связаны с постижением диалога личности с Космомсом, Вселенной, с определением нравственного ориентира жизнепонимания, жизнечувствования и жизнеустремления человека. В трактовках категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма содержится общая для всех мыс-лителей-космистов идея воспитания, основанная на любви, возвышающей человека от единичности и обособленности к соборности, целостности, вселенским масштабам. Трактовки категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма свидетельствуют о том, что мыслители-космисты ставили вопрос не о воспитании в духе религии, а об ориентации человека на созидательную жизнь, отвечающую христианскому идеалу богочеловека. В трактовках категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма содержатся инструментальные наработки, содержащие описания и объяснения приёмов нравственного развития учащихся, их этического возвеличивания: пробуждение в воспитаннике чувства богосыновства, возвышение в нём нравственно чистого сыновнего состояния (Н.Ф. Фёдоров); раскрытие в нём божественной, безусловной силы добра, дающей воспитаннику возможность обретения через страдания космического тайнозрения, нравственной мудрости и сердечного совершенства (B.C. Соловьёв); воздействие на свободное личное развитие ученика культурно-исторических, естественнонаучных, художественных и других человеческих достижений (К.Н. Вентцель).];

- при использовании герменевтического метода раскрыто своеобразие этико-педагогических представлений о добродетельной жизни, предложенных и обоснованных педагогикой русского зарубежья начала XX века. [Своеобразие этико-педагогических представлений о добродетельной жизни в педагогике русского зарубежья связано с традиционным видением путей нравственного развития учащихся, фокусирующимся на национально-этическом компоненте аксиологии образования и воспитания, который определялся такими аксиологемами, как Отечество, Свобода, Истина, Добро, Красота, Бог, соборность. В трактовках категории «добродетельная

жизнь» в педагогике русского зарубежья обозначен провиденциалистский аспект ведения человеком добродетельной жизни. В трактовках категории «добродетельная жизнь» в трудах В.В. Зеньковского дано истолкование воспитания, обеспечивающего удержание учащегося от дурных поступков и его спасение от зла, воспитания, формирующего духовный стержень личности. В содержании трактовок категории «добродетельная жизнь» в работах В.В. Зеньковского отражены мысли о воспитании, понимаемом как содействие воспитателя воспитаннику в его самоопределении (в нахождении креста) в нравственном, физическом, эстетическом, социальном, религиозном, моральном, умственном становлении. В трактовках категории «добродетельная жизнь» в трудах И.А. Ильина представлены толкования воспитывающего воздействия страдания и сострадания, которые обрекают человека на активную борьбу со злом в себе самом, способствуют его моральному совершенствованию, устремляют его к горней чистоте жизни. Трактовки категории «добродетельная жизнь» в работах H.A. Бердяева содержат педагогические интенции, объясняющие воспитывающее влияние тернистых жизненных испытаний на моральное возвышение человека, укрепление высокого духовного потенциала личности.];

- дана научно-педагогическая интерпретация провиденциально ориентированных трактовок категории «добродетельная жизнь», содержащихся в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века. [Большинство мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от провиденциально ориентированных трактовок категории «добродетельная жизнь», что свидетельствует о традиционном взгляде на ход, последовательность и закономерность возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему собственно человеческое начало. Отправной точкой провиденциально ориентированных трактовок категории «добродетельная жизнь» выступали идеи спасения и свободы воли человека и идея «богодухновенной личности», этико-педагогический континуум которых рефлексировался в толковании воспитания как возвышение человека к высотам нравственного бытия. Обоснование большинством мыслителей, учёных и педагогов своего видения путей нравственного развития учащихся в формате провиденциально ориентированного воспитания привело к тому, что в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века сложилась концепция провиденциально ориентированного воспитания, содержащая оригинальный взгляд на ход, последовательность и закономерность этического возвеличивания человека.];

- обоснованы перспективные ракурсы проведения историко-педагогической исследовательской работы, касающейся вопросов использования богатства отечественной этико-педагогической мысли в процессе разработки проектов, программ, концепций воспитательной работы с молодёжью. [Обоснованные в этико-педагогических текстах второй половины XIX - начала XX века идеи, связанные с этическим возвеличиванием человека, могут быть использованы в разрабатываемых сегодня проектах, программах и концепциях воспитания молодёжи. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в условиях динамично изменяющегося образования расширяют перспективные ракурсы проведения

исследовательской работы по конструированию этически сбалансированных моделей обучения и воспитания. Перспективные ракурсы подобной работы связаны с поиском подходов, методов, способов и приёмов морального возвеличивания личности учащегося; с разработкой методологического и методического инструментария, с помощью которого можно приобщить учащегося к социально оправданному нравственному ведению жизни; с соотнесением этико-педагогических представлений о содержании категории «добродетельная жизнь» с социальным и культурным развитием учащихся в рамках российской модели образования.];

- уточнены понятия «педагогическая нравоучительная литература», «категория "добродетельная жизнь"», «провиденциально ориентированное воспитание», «концепция провиденциально ориентированного воспитания», «принцип богосооб-разности воспитания» и раскрыто их содержание. [Педагогическая нравоучительная литература - письменность, которую составляют научные, публицистические, художественные, конфессиональные и иные тексты морально-назидательной направленности, содержащие педагогические императивы, постулирующие образ поведения, моральный идеал, методы нравственного воспитания и самовоспитания, приёмы этического возвеличивания человека.

Категория «добродетельная жизнь» — понятие, отражающее ценностно-значимый аспект жизни человека, мыслящего добро как деятельное участие в жизни других людей, способствующее их нравственному возвышению и обретению ими физических, душевных и духовных благ, человека, выстраивающего своё поведение на таком понимании добра.

Провиденциально ориентированное воспитание — ориентация педагога, осуществляющего воспитание, на этические установки, присущие провиденциалистско-му видению добродетельной жизни. Провиденциально ориентированное воспитание, согласно вышеприведённому определению, приводит воспитанника к пониманию сущности человеческой жизни как непрерывной нравственной деятельности, соединяющей человека с другими людьми на универсальной этической основе, — к пониманию того, что высшим благом, целью его существования, смысла человеческого бытия, в целом, является непреложное делание добра и внесение его в жизнь этого мира.

Концепция провиденциально ориентированного воспитания — индивидуальный и коллективный единый научно-педагогический замысел решения воспитательных задач в русле этических установок, присущих провиденциалистскому видению добродетельной жизни.

Принцип богосообразности воспитания, характерный для педагогической нравоучительной литературы второй половины XIX - начала XX века, - принцип, согласно которому в воспитании учитывается образ Христа (Бого-образ-ование), запёчатлённый в сознании человека в процессе достижения педагогической цели.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты явились теоретическим базисом для: 1) осуществления процедуры определения содержательного раскрытия категории «добродетельная жизнь»; 2) для ведения аналитической работы, позволяющей охарактеризовать трактовки добродетельной жизни, данные отечественными мыслителями и педагогами второй половины XIX — начала XX века. Теоретическая значимость исследования состоит также в

том, что в его рамках удалось продолжить изучение и осмысление материалов, имеющих отношение к обучению и воспитанию, выстраивающихся на этико-педагогическом фундаменте. Полученные в ходе исследования материалы позволяют обогатить педагогическую науку знанием о сущностном своеобразии категории «добродетельная жизнь», о причинах появления воспитательных ориентиров в зависимости от того или иного исторического трактования этой категории, а также дополнить уже имеющиеся исторические описания процесса обучения и воспитания описаниями того, как предлагалось мыслителями второй половины XIX - начала XX века выстраивать обучение и воспитание на основе представлений о добродетельной жизни.

В исследовании на этико-педагогическом материале раскрываются механизмы развития представлений об образовании как мощном инструменте развития человека, реформирования общества, решения самого широкого спектра социальных и идеологических задач, что способствует углублению понимания преобразующей роли педагогической деятельности в истории человечества и дальнейшей рефлексии социальных функций образования как всеобщей онтологической формы развития человека, общества и мироздания.

Результаты исследования позволили определить новое направление педагогической науки, суть которого состоит в раскрытии глубинной связи этики и педагогики и в выработке теоретических оснований, дающих возможность использования данных этих наук в деятельности по конструированию этически сбалансированных моделей обучения и воспитания. В рамках этого направления осуществляется поиск подходов, методов, способов и приёмов изучения эффективности процессов обучения и воспитания с точки зрения их влияния на нравственное становление личности обучающегося человека; разрабатывается методологический инструментарий, использование которого должно обеспечить получение ответов на вопросы, касающиеся таких граней деятельности педагога, как его этическая компетентность, состоятельность в качестве воспитателя, образца для подражания. Это даёт возможность осуществления дальнейшей разработки различных проблем, касающихся процесса приобщения обучающихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни, рассмотрение которых может быть связано как с историческими, так и с опытно-экспериментальными педагогическими исследованиями. Работа позволит более полно соотнести базирующиеся на выдвигаемых культурной и социальной ситуацией эпохи этико-педагогические представления о содержании категории «добродетельная жизнь» с широкими процессами социального, культурного, религиозного, политического развития человечества в рамках западной и российской модели образования. Данное исследование позволяет обратиться к решению сложнейших вопросов о зависимости процесса воспитания внутренне свободного человека от дифференциации и индивидуализации обучения и воспитания, о соотношении и взаимовлиянии этико-педагогических представлений о добродетельной жизни и воспитания в семье, а также вопроса, связанного с механизмом воспитания внутренней свободы личности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно позволило на прикладном уровне разработать курс лекций «Категория «добродетельная жизнь» в контексте концептуальных представлений о провиденциально ориентиро-

ванном воспитании», рассчитанный на расширение и углубление этико-педагогических представлений студентов педагогических вузов; учебно-методический комплекс «История, теория и практика провиденциально ориентированного воспитания», ориентированный на духовно-нравственное воспитание и просвещение студентов педагогических вузов; элективный курс «Провиведение», рассчитанный на духовно-нравственное воспитание и просвещение старшеклассников; методические рекомендации, касающиеся процесса формирования этических представлений ученика и учителя в условиях динамично изменяющегося образования.

Предлагаемые материалы могут быть использованы как на различных дисциплинах по выбору, спецкурсах, спецсеминарах по вопросам теории и методики воспитания, так и в исследованиях по философии образования, теории и истории педагогики, в совершенствовании содержания педагогического образования.

Достоверность результатов обеспечивалась исходными методологическими и теоретическими позициями, опирающимися на интеграцию данных всестороннего анализа исследуемой проблемы; адекватностью применённых методов познания цели и задачам, логике исследования, широкой источниковой базой, доказательностью и непротиворечивостью выводов; представлением результатов исследования в СМИ, на международных, российских, национальных научно-практических конференциях.

Апробация и внедрение результатов. Основные положения диссертационного исследования были раскрыты в выступлениях на Международной научно-практической конференции «Инновационные проекты в гражданско-патриотическом воспитании детей, подростков и молодёжи» (Москва, 2007), Российской научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка ребёнка в процессе социализации» (Москва, 2008), Четвёртой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: концепции и тематика историко-педагогических исследований» (Москва, 2008), Международной научно-практической конференции «Социально-педагогическая поддержка ребёнка» (Москва, 2009), Второй международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» (Москва, 2009), Пятой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического наследия прошлого» (Москва, 2009), Шестой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества» (Москва, 2010), Седьмой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры» (Москва, 2011), Всеукраинском научно-методическом семинаре по русскому языку и литературе областных (городских) институтов последипломного педагогического образования (Севастополь, 2011), Восьмой национальной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: задачи, методы, источники и проблематика истории педагогики» (Москва, 2012), Всероссийском круглом столе «Социальная педагогика начала XXI века: научный и духовно-нравственный потенциал» (Москва, 2012), Первом национальном форуме российских историков педагогики (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человека» (Москва, 2013), Девятой международной научной конференции «Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: познава-

тельный потенциал истории педагогики» (Москва, 2013), Всероссийском научном круглом столе «Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества» (Москва, 2013).

Результаты исследования нашли отражение в проведении курсов повышения квалификации школьных учителей «Моделирование художественного текста» (МИОО, 2009 - 2011) и «Анализ художественного текста в изучении предметов гуманитарного цикла» (МИОО, 2013), мастер-классов, серии научно-практических семинаров для учителей общеобразовательных учреждений всех видов и студентов педагогических вузов.

Основные положения диссертационного исследования были освещены в СМИ, представлены в публикациях, обсуждены на заседаниях лаборатории теоретической педагогики Института теории и истории педагогики РАО, кафедры педагогики Московского городского педагогического университета, использованы в организации учебного процесса Московского гуманитарного педагогического института, Московского городского педагогического университета, Московского института открытого образования, Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова, ГБОУ СОШ № 892, № 1324, ЦО № 1927, № 2033 ВОУО ДО г. Москвы.

Результаты исследования представлены в 63 публикациях объёмом 115,5 п.л. В том числе в 22 статьях в научных журналах, включённых в список изданий, рецензируемых ВАК России, в 6 монографиях (3 монографии в соавторстве - объём личного участия 3 п.л.), в 3 учебных пособиях в соавторстве (объём личного участия 3 п.л.), в учебно-методическом комплексе и элективном курсе.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2001 - 2006) - поиск и изучение источников; формирование замысла исследования; историко-теоретический и сравнительно-сопоставительный анализ источников с целью выявления степени разработанности проблемы в истори-ко-педагогическом аспекте; выявление современного её состояния, онтологических аспектов проблемы; определение исходных параметров исследования, обоснование его методологии.

Второй этап (2006 — 2008) - проектирование и коррекция логики исследования; уточнение общей гипотезы исследования; методологическое обоснование и окончательное формулирование замысла и структуры исследования; систематизация, классификация, творческое осмысление источников; появление первых публикаций по проблеме исследования.

Третий этап (2008 - 2013) - обработка, анализ и осмысление полученной информации; определение прогностического потенциала исследования; активная публикация основных положений диссертации; издание монографий и учебных пособий, учебно-методического комплекса и элективного курса, статей в научных журналах, включённых в список изданий, рецензируемых ВАК России; ведение элективного курса в средней школе и курса по выбору в педагогическом вузе; оформление результатов проведённого исследования в виде диссертации.

Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, который содержит 450 наименований, из них 19 на иностранных языках, и составляет 374 страницы печатного текста.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается актуальность и научная новизна работы, рассматривается степень изученности темы и характеризуются основные источники, на которых строится исследование; обозначены объект и предмет исследования, сформулированы цель, задачи, а также методы исследования; формулируются положения, выносимые на защиту; приводятся данные об апробации и этапах исследования.

Первая глава «Категория «добродетельная жизнь» в системе этико-педагогических представлений нравоучительного содержания», состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу трактовок категории «добродетельная жизнь» в истории педагогической мысли, рассмотрению роли и места категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе XI -первой половины XIX века, а также изучению этико-педагогических представлений о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе до конца первой половины XIX века.

В первом параграфе «Трактовки категории «добродетельная жизнь» в истории педагогической мысли» отмечается, что одна из первых трактовок категории «добродетельная жизнь», содержащая наставления творить добрые дела, чтобы заслужить спасение, обнаруживается в иудейских текстах Книги пророков. Впоследствии христианство, сделав акцент на требовании Богом добродетельной жизни, в целом поддержало иудейское учение. Первые христианские мыслители так или иначе говорили, что моральные ценности человек получает от Бога, так как в процессе творения души Бог закладывает определённые нравственные чувства и представления (чувства совести, стыда, долга и другие). Но заложенных Богом нравственных чувств и представлений для обеспечения должного уровня нравственности личности недостаточно, потому что человеческая природа повреждена первородным грехом и потому что человек живёт в грешном мире с его соблазнами и искушениями, поэтому человека необходимо приобщить к добродетельной жизни - эту задачу можно решить с помощью воспитания. Таким образом, христианское учение вскрыло педагогический континуум приобщения человека к добродетельной жизни, показав необходимость нравственного воспитания, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей, приобщающих их к христианскому ведению жизни.

В диссертации делается вывод, что определение категории «добродетельная жизнь» в христианских текстах посредством родовых и видовых отличий не даётся. Категория «добродетельная жизнь» явлена в нравоучительных христианских текстах контекстуально на уровне метафор, метонимий и других средств языковой образности, содержащих педагогические императивы, связанные с духовно-нравственным воспитанием через приобщение человека к добрым деяниям и проявлениям добра.

В одном из первых посланий апостольских мужей Климента Римского говорится о воспитании у детей смирения в страхе Божьем. Похожие взгляды высказывал Поликарп Смирнский, борьбу с грехом который рассматривал не только как нравственную проблему, а как проблему воспитания целомудрия, непорочности и покорности перед родителями.

Этико-педагогическими представлениями о добродетельной жизни насыщены творения философа Иустина, который в добродетели видел источник духовного становления личности.

В трудах Климента Александрийского раскрыты смыслы доброты, милосердия, справедливости, присущие Иисусу Христу, даны наставления, как должно служить Богу, объяснён духовный смысл педагогики, рассмотрены роль и место добродетели в воспитании, понимаемом как спасение, обозначена цель воспитания, в конечном итоге сводящаяся к приобщению к добродетельной жизни, в подготовке к вечной жизни.

Этико-педагогическими представлениями о добродетельной жизни насыщены советы Киприана Карфагенского о воспитании детей в семье. Киприан считал важнейшим делом родителей воспитание у детей предвестившихся от Бога добродетелей кротости, трудолюбия и покорности.

Подробно обсуждает вопросы воспитания, связанного с приобщением детей к моральным ценностям, Иоанн Златоуст, который выделил двух учителей - творение и совесть, безмолвно учащих людей.

В трудах Августина центральное место отведено рассмотрению влияния добра на душевный и духовный рост человека. Мыслитель утверждал, что Бог заложил в человека средство его прогрессивного развития по направлению к совершенству (добродетели) - душу и любовь к Богу. Поэтому задачу воспитания, в представлении Августина, следует понимать как помощь душе в воссоединении с добром, то есть помощь к вступлению ученика на добродетельный путь по направлению к индивидуальному спасению.

В V - VI веках ориентация педагогики на христианскую этику добродетелей была ещё заметнее. Ставилась задача воспитания человека, безусловно и искренне стремящегося к Богу, обладающего смиренной душой и развитым чувством совести - способности человеческого духа различать добро и зло. Идеологи монашеской педагогики Иоанн Кассиан, Бенедикт Нурсийский и Григорий Великий отстаивали превосходство практического нравственного воспитания над учёностью и доказывали, что только искреннее покаяние и приобщение человека к христианским добродетелям может обеспечить подлинное образование.

С VIII века в религию проникает знание, которое постепенно вытесняет идеал «практической мудрости». В это время Алкуин трактовал мудрость уже не как практическую добродетель, а как приобретаемое в ходе обучения религиозное и предшествующее ему светское знание. Храбан Мавр и Серват Луп заменили антитезу светского и духовного знания на антитезу знания и поведения. Они считали, что знание без добродетельного поведения приносит вред. В это время стала возрождаться античная традиция, связывающая разум с нравственной жизнью человека.

В работе делается вывод, что к тому времени, когда на Русь пришло христианство и вместе с ним появилась письменность, аккумулировавшая этико-педагогические представления о добродетельной жизни, на Западе уже существовали контуры педагогической традиции, связанной с приобщением человека к христианскому ведению жизни. Однако Русь, приняв христианство в восточной версии и почти сразу осуществив перевод Библии на национальный язык, оградила себя от влияния как формирующейся западной, так и греческой педагогической традиции.

Поэтому перенос рационалистской «схемы» социально приемлемой и одобряемой жизни человека, свойственной для западной традиции, для древнерусского педагогического сознания и педагогической мысли являлся нехарактерным. Для древнерусского педагогического сознания была близка византийско-болгарская традиция. На этой почве древнерусские этико-педагогические представления о добродетельной жизни были свободны от католического рационализма, поскольку обращали человека к внутреннему, идущему от сердца богопознанию, открывающему ему не столько всемогущество Бога, сколько его любовь, доброту, милосердие, справедливость. Не случайно до конца XVII века в древнерусских трактовках категории «добродетельная жизнь» фиксировалось в основном «сердечное» понимание божественных деяний, транслирующих человеку добродетельный образец общежития людей.

Во втором параграфе «Роль и место категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе» устанавливается, что самые первые этико-педагогические представления о добродетельной жизни обращают нас к той литературе, которая появилась на Руси в XI веке, когда письменность пришла на Русь вместе с принятием христианства. Уже в первых переводных книгах, главным образом «божественных», необходимых для богослужения, в трактовках смысла человеческого существования, образа поведения и образца того, кому следует подражать, чтобы оказаться достойным тех благ, которые церковь сулила праведникам, обнаруживаются этико-педагогические представления о добродетельной жизни. В созданной в Киевской Руси нравоучительной литературе, которую составляли произведения житийного, поучительного, красноречивого, эпического, летописного, хронографического, патерического, апокрифического характера, содержались, с одной стороны, нравоучительные наставления о путях и методах спасения души, сопровождённые разъяснениями о необходимости и важности приобщения к христианским добродетелям в духовном возвышении человека, с другой - педагогические императивы, постулирующие способ жизни человека через приобщение его к добрым деяниям и проявлениям добра. «Педагогичность» такого рода литературы зиждется в назидании в жизненной мудрости, наставлении в житейских делах, обличении в пороках, в морализировании авторов, восхваляющих или порицающих в человеке то, что было принято восхвалять и порицать.

Из числа переводных произведений патристического характера (гомилетики и экзегезы) на Руси высоко ценились на протяжении всего русского средневековья поучения и проповеди Иоанна Златоуста, Василия Великого, Григория Нисского, Афанасия Александрийского, которые помогали не только формировать нравственные идеалы христианского мира, но и распространяли опыт приобщения человека к добродетельному ведению жизни.

С возникновением летописи (XI век) появляются публицистически исполненные трактовки категории «добродетельная жизнь», содержащие мысли о том, что деяния людей предопределены, что для каждого человека существует особый образец его поведения, основанного на братолюбии и подвижничестве. В летописных трактовках категории «добродетельная жизнь» сосредотачивается мысль о целесообразности педагогического влияния этических ориентиров, дающих возможность человеку определить свою жизненную позицию, представить, что есть нравственное и безнравственное, предупредить его о последствиях выбора того или иного способа

жизни, тех или иных ценностных установок, поступков и их мотивов. Традиция подобного унифицированного летописного истолкования добродетельного ведения жизни просуществовала несколько веков, вплоть до петровского времени.

В работе установлено, что на трактовку категории «добродетельная жизнь», представленную в летописных, агиографических, хронографических текстах, сильное влияние оказала одна из центральных проблем христианской этики - проблема свободы воли человека. Разница в западном и восточном понимании свободы воли (от её отсутствия и признания в западном представлении и до её полной предопределённости - в восточном), отразившаяся на отечественных педагогических традициях, повлияла и на этико-педагогические представления о добродетельной жизни. Понятие свободы, ставшее впоследствии в отечественной педагогической теории и практике необходимым условием воспитательного действа и в целом всего образования, расширило содержательную канву трактовок категории «добродетельная жизнь».

В конце XIV - первой половины XV века в летописных, агиографических и хронографических памятниках категория «добродетельная жизнь» всё больше трактуется психологически. Теологический ракурс этических размышлений о христианском ведении человеком жизни в трактовках категории «добродетельная жизнь», несмотря на осмысление авторами индивидуальных переживаний человека, его взволнованности и чувств, оставался неизменным.

В XV веке в трактовках категории «добродетельная жизнь» по большей части соответствующих житийной риторике наряду с поучительными повествованиями о торжестве добродетели над пороком встречаются осуждения отступившего человека от православия, ставшего «горее неверного», обличения предателя за такое поведение. В древнерусских повестях этого времени обнаруживаются контуры категории «недобродетельная жизнь», трактовки которой сводятся к иллюстрированию поги-бельности и невозможности спасения человека в случае ведения им злодейской и «зломудрой» жизни. Этико-педагогическая ценность подобных представлений о добродетельной жизни зиждется в том негативном содержании, которое посредством иллюстрирования порочной жизни вменялось человеку в неисполнение пороков и в желании не быть порочным.

В XVI - XVII веках в педагогической нравоучительной литературе в трактовках категории «добродетельная жизнь» традиционное видение добродетельной жизни через призму нравственного совершенствования и духовного роста личности было дополнено представлением о физическом совершенстве человека. В целом, к концу XVII века в трактовках категории «добродетельная жизнь» фокусировался традиционный, проистекающий из провиденциалистского видения добродетельного бытия человека взгляд на воспитание, приводящего воспитанника к пониманию того, что высшим благом, целью его существования, смысла человеческого бытия, в целом, является непреложное делание добра и внесение его в жизнь этого мира. Эта идея определяла лики древнерусского воспитания.

В отечественной педагогической нравоучительной литературе XVIII века, несмотря на влияние секулярных идей, по-прежнему имели место трактовки категории «добродетельная жизнь», в содержании которой отражался ценностный аспект добра в его христианском толковании. Вместе с тем трактовки категории «добродетельная жизнь» были дополнены сентенциями о пользе привнесения в жизнь не нарушаю-

щих нравственных основ бытия русских людей европейских обычаев, хозяйственного уклада.

В трактовках категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогической нравоучительной литературе первой половины XIX века значительное место заняли рассуждения о роли и месте «русского пути» в приобщении человека к добродетельной жизни, связавшие проблемы воспитания с проблемами существования человека, его места в мире и его свободы.

В диссертации делается вывод о том, что в отечественной педагогической нравоучительной литературе XI - первой половины XIX века описания и объяснения приёмов нравственного развития учащихся, возвеличивания в них сил добра в основном носили нарративный характер, что серьёзные попытки облечь в рамки научных трактовок представления о добродетельной жизни, предпринятых отечественными мыслителями, пришлась на вторую половину XIX - начало XX века. В это время появились труды В.Ф. Владиславлева, A.JI. Громачевского, С.А. Рачинского, С.А. Соллертинского, С.Н. Дурылина, B.C. Соловьёва, В.В. Зеньковского, К.Н. Леонтьева и других, в которых помимо описания и освещения христианских добродетелей содержались теоретические размышления мыслителей о природе, характере и содержании добродетельной жизни.

В третьем параграфе «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сложившиеся в отечественной нравоучительной литературе к концу первой половины XIX века» отмечается, что в произведениях агиографического жанра -житиях святых и патериках - этико-педагогические представления о добродетельной жизни связывались с воспитательной направленностью религиозного образа, убеждающего своей жизненной правдивостью в добродетельности поступков праведника.

Особенностью трактовок категории «добродетельная жизнь», содержащихся в древнерусских нравоучительных текстах, являлись морализирования, обращающие человека к «христианскому жительству», которое базировалось на трёх идеях: учение о душевном долге, или учение о спасении; учение о гражданском общежитии; учение о домоведении. Усвоение этих идей означало приобщение человека к социально одобряемому ведению жизни, с одной стороны, с другой - составляло цель древнерусского воспитания. В трактовках категории «добродетельная жизнь» фокусировался устойчивый педагогический феномен, связанный с этическими ориентирами и императивами, указывающими на то, каким должен быть человек, чтобы реализовать должное, и как правильно ему себя вести. В них фиксировались «теоретические» обобщения древнерусской педагогики «душевного строения», содержащие ценностно-значимый аспект добра, исполнение которого, с одной стороны, сулило человеку спасением от зла и его последствий, с другой - оказывало воспитывающее влияние на тех, с кем происходило социальное взаимодействие.

В трудах Кирилла Туровского в трактовках категории «добродетельная жизнь» содержится мысль о том, что успех воспитания основан на соответствии воспитательных деяний любви, доброте, милосердии Бога. В работах Нила Сорского и Иоанна Тобольского в трактовках категории «добродетельная жизнь» продолжена обозначенная линия толкования христианского воспитания как восхождения к добРУ-

В «Повести временных лет» в трактовках категории «добродетельная жизнь» в истолковании летописца добра и зла примером добродетельного бытия для человека выступает Бог, являющийся символом доброты и чистоты.

В «Слове о Законе и Благодати» митрополита Иллариона в трактовках категории «добродетельная жизнь» истолкован приём удержания и укоренения в человеке добра, заключающийся в поддержании в нём ниспосланной благодати (добра).

В «Поучении Владимира Мономаха» в трактовках категории «добродетельная жизнь» содержится мысль о позитивном влиянии страха Божьего на этическое возвеличивание ребёнка. В них представлен целый ряд моральных наставлений: не забывать Бога, не иметь гордости в сердце и уме, уважать старых людей, не лениться, остерегаться лжи; они насыщены рассуждениями автора о сыновнем долге, почитании родителей, уважении старости, о любви не только к Богу, но и к человеку.

В памятниках древнерусской литературы домонгольского периода этико-педагогические представления о добродетельной жизни сопряжены с гуманистическим идеалом совершенной жизни и совершенного человека. На основании имеющихся данных об этом периоде древнерусской школы и воспитания можно сделать вывод, что этическое возвеличивание человека происходило в гуманистическом контексте, определяющем педагогические устремления, которым была чужда жестокость.

Во времена монголо-татарского нашествия и после него добродетельным идеалом становится домовитый, скопидомный человек, строго выполняющий обряды, внешне благочестивый, ловкий и практичный, умеющий мудро править своим домом, знающий все тонкости общежития. В этико-педагогических трактовках категории «добродетельная жизнь» фокусировались рассуждения мыслителей о необходимости приобщения человека к установленным (домостроевским) образцам поведения, позитивное содержание которых вменялось ему через соблюдение норм. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни, сосредоточенные в «Домострое», апеллируют к возвеличиванию в человеке почитания веры, стремления к праведной семейной жизни, воспитания мужества, настойчивости, трудолюбия, бережливости, патриотизма, уважения к старшим.

В «Степенной книге» в трактовках категории «добродетельная жизнь» содержится требование гуманного отношения к детям в ходе воспитания, направленного на возвеличивание в них сил добра.

В XVIII веке традиционное теологическое видение проблемы добродетельного ведения жизни, несмотря на проникновение в Россию из Европы многочисленных философских новаций, сохранялось. Во многом этому способствовала идеологическая платформа Феофана Прокоповича, который, продолжая идею понимания добра в русле христианского толкования, напрямую связывал феномен добродетельной жизни с процессом воспитания, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей.

В XVIII веке в работах М.В. Ломоносова появились ярко выраженные секу-лярные трактовки категории «добродетельная жизнь», насыщенные сентенциями о пользе моральной логики и моральной объективности в этическом возвеличивании человека.

В трудах Е.Р. Дашковой отмечается, что такие добродетели, как честь, правда, неприятие эгоизма, почитание родителей, общность людей всех степеней и состояний в их отношении к абсолютным ценностям, а также понятия Бог и Отечество должны стать ценностным основанием всего российского просвещения. Это убеждение активно поддерживал A.A. Прокопович-Антонский, считавший действительными основаниями отечественного просвещения такие этические идеалы русского человека, как Бог, Отечество, соборный образ бытия, а также способы их привнесения в души юношей (образ жизни русских людей, духовное воспитание) и провиденциальный русский гений (русский талант как промыслительный дар).

Подобные положения как аксиологические основания отечественного воспитания были сформулированы И.Т. Посошковым, квинтэссенцией представлений о добродетельной жизни которого явилась мысль о привнесении в русскую действительность европейских знаний, обычаев, элементов хозяйственного уклада, которые не нарушают нравственных основ бытия русских людей, но органично вписываются в культурные и хозяйственно-экономические реалии их жизни, опыт праведного, совестного земледельческого труда, опыт смиренного принятия суровой для человека судьбы-бремени и её этически безупречного преодоления.

Продолжая традицию православного видения проблемы добродетельного ведения жизни, Г.С. Сковорода один из первых в отечественной педагогике сфокусировал ракурс «сердечного» воспитания.

В первой половине XIX века в трудах К.С. Аксакова, И.В. Киреевского, A.C. Хомякова значительное место заняли рассуждения о роли и месте «русского пути» в приобщении человека к добродетельной жизни. Интенции, связавшие проблемы воспитания с проблемами существования человека, его места в мире и его свободы, расширили содержательную палитру трактовок категории «добродетельная жизнь», пополнивших отечественную педагогическую нравоучительную литературу первой половины XIX века идеей воспитания как излияния божественного блага на всё человечество, онтологически связанного с поиском человека веры. Выведение воспитательного идеала из православной этики ещё больше укрепило связь этических и педагогических представлений о добродетельной жизни, показав, что нравственный опыт, моральные обязанности человека (добродетели) формируются в процессе воспитания.

В диссертации делается вывод о том, что в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся мыслители XI - первой половины XIX века отталкивались от трактовки категории «добродетельная жизнь», аккумулирующей взгляд на воспитание как вменение в исполнение воспитаннику позитивного содержания нормы и регламента «делай как я».

Во второй главе «Добродетельная жизнь как предмет осмысления в педагогических трудах второй половины XIX - начала XX века», состоящей из двух параграфов, анализируются этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах деятелей народного просвещения и представителей русской православной церкви.

В первом параграфе «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах деятелей народного просвещения» подчёркивается, что в педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX — начала XX века пред-

ставлен новый аспект педагогического решения проблемы, связанный с появлением инструментальных наработок этического возвеличивания учащихся. В педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века, в которой представлены педагогические взгляды отечественных мыслителей, учёных и педагогов на сущность и содержание категории «добродетельная жизнь», появляются описания и объяснения методов, способов и приёмов возвышения в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало.

В трудах К.П. Победоносцева трактовки категории «добродетельная жизнь» содержат мысли о непреложном искоренении безнадёжной, дурной и порочной природы человека и незамедлительном возведении его к высотам нравственного бытия. Следование порядку в педагогике Победоносцева выступило своего рода методическим инструментарием, с помощью которого можно приобщить воспитанников к добродетельному ведению жизни.

Инструментальной находкой П.Д. Юркевича в педагогическом решении проблемы, связанной с этическим возвеличиванием учащихся, явилось приведение всех воспитательных усилий в согласие с индивидуальной природой воспитанника - с его талантом, «для того, чтобы эта природа достигла согласия со своим нравственно-христианским идеалом».

Этико-педагогическая трактовка паломничества, данная С.А. Рачинским, свидетельствует об ортодоксально-догматической позиции педагога, узревшего в нём инструментарий, с помощью которого можно приобщить воспитанника к добродетельной жизни.

В трактовках категории «добродетельная жизнь», представленных в трудах А.Л. Громачевского, содержатся этические размышления о педагогическом ресурсе «разумного деятеля» в деле «раскрыти<я> и всесторонней разработке в человеке всего его нравственного материала». «Разумный деятель» в педагогике Громачевского - ещё одна инструментальная наработка, показывающая путь приобщения воспитанников к добродетельному ведению жизни.

Методической наработкой Л.Н. Толстого в педагогическом решении проблемы, связанной с этическим возвеличиванием учащихся, явилось приведение детской души-христианки в согласие с разумением - к диалогу с божественно устроенным миром.

С.Н. Дурылин в возвышении воспитанника к горним высотам бытия предлагает акцентировать его внимание на видении личного призвания в приумножении добра, то есть осознания своего исторического пути, сознательного избрания его направления в сторону добра, а не зла, «таким образом, воспитани<е> становится местом частных применений того непреложного знания о человеческой природе, о добре и зле в человеке и мире, о значении и назначении человека, о сущности мирового процесса и истории».

В диссертации отмечается, что помимо работ, в которых представления о добродетельной жизни возведены в рамки научных трактовок, категория «добродетельная жизнь» имплицитно явлена в художественных произведениях русской литературы второй половины XIX — начала XX века, истолкования которой свидетельствуют о сосредоточении в содержании этой категории педагогических императивов, свя-

занных с воздействием художественного образа на эмоционально-волевую сферу читателя нравоучительных интенций, связанных с предоставлением читателю возможности видения той точки опоры, которая позволяет взглянуть на жизнь свою и окружающих в свете абсолютной морали.

Во втором параграфе «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах деятелей русской православной церкви» отмечается, что в трактовках категории «добродетельная жизнь», данными Евсевием (Е.П. Орлинским), разделяется точка зрения о совершенствующем воздействии на человека добрых дел, делание которых в педагогике Евсевия явилось методическим решением проблемы приобщения детей к ведению добродетельной жизни.

В преодолении пороков, которое, в целом, имеет положительное воспитательное значение, проявляющееся в том, что, борясь с ними, человек развивает в себе духовные силы и движется по пути прогресса, видел один из приёмов приобщения воспитанников к добродетельной жизни архиепископ Филарет (Д.Г. Гумилевский).

В трудах П.А. Флоренского в трактовках категории «добродетельная жизнь» красной нитью проходит мысль о совершенствующем воздействии на человека добродетели «забота» как постижении истины о самом себе и смысла своего бытия.

Объяснению первостепенной роли страха Божьего в воспитании благочестивого, совестливого и сознательного нрава человека, в удержании его от совершения гнусных и дурных поступков отведено в этико-педагогических трудах Евсевия, В.Ф. Владиславлева.

Новаторство В.Ф. Владиславлева в решении данной проблемы заключается в том, что он предлагает осуществлять педагогическую поддержку ребёнку в приложении им собственных усилий для сохранения тела и души в чистоте и непорочности, в его вслушивание в замысел Бога о бессмертном человеческом духе, о совершенной гармонии между телом и душой, поскольку сам ребёнок не может достигнуть совершенства своими собственными усилиями.

В третьей главе «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах русских космистов второй половины XIX - начала XX века» исследуются ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма и анализируются этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах мыслителей русского космизма.

В первом параграфе «Ракурсы прикладного преломления трактовок категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма» исследуются оригинальные этико-педагогические представления о добродетельной жизни, истолкованные в педагогике русского космизма, квинтэссенцией которой выступило этически ориентированное воспитание, основанное на глубоком знании и вытекающее из целей и задач самой природной, космической эволюции человека.

В педагогике космизма добродетельный идеал обожения соотнесён с физическим, душевным и духовным совершенствованием природы человека. Подобный педагогический посыл усиливал нравственную ответственность человека перед жизнью как таковой, перед всей эволюцией и всей Вселенной и вёл к диалогу личности с Космосом, к пониманию проблем всего человечества как своих собственных. В педагогике космизма укрепился взгляд на воспитание, заключающийся не столько в передаче воспитаннику опыта прошлого, сколько в нравственном совер-

шенствовании и духовном росте ребёнка, в индивидуальном раскрытии «перво-смыслов» человеческого бытия в соотношении с вселенскими процессами. Само же воспитание космистами понималось как подготовка к осуществлению космоэволю-ционной общечеловеческой витальной миссии обожения Вселенной.

В педагогике К.Н. Вентцеля культ Божественного Космоса, культ Творческой Жизни получает добродетельную трактовку и выражается в идее воспитания нового жизнепонимания, жизнечувствования и жизнеустремления, выражающейся в непрерывно расширяющихся творчестве, свободе и жизни. Этот взгляд на воспитание был обусловлен свободным личным проживанием культурно-исторических, естественнонаучных, художественных и других человеческих достижений. Эту культурную и педагогическую традицию поддержали Н.Ф. Фёдоров, B.C. Соловьёв и С.Н. Булгаков, считавшие, что успешное развитие личности ребёнка непременно предполагает наличие свободы. Стремление воспитать свободных людей согласовывалось с моральными установками того времени и отвечало христианскому идеалу богочеловека.

Трактовки категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма свидетельствуют о том, что обозначенные космистами принципы воспитания во многом совпадают с принципами воспитания, вытекающими из христианской этики. Считалось, что подлинное воспитание связано с развитием творческих задатков, которые и являются «искрой Божьей» в человеке. Наибольшее развитие эта идея выразилась в творчестве Н.Ф. Фёдорова.

В трактовках категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма содержится общая для всех мыслителей-космистов идея воспитания, основанная на любви в самом широком её понимании. Основным принципом воспитания мыслители-космисты называют принцип взаимной любви всех во Христе. Любовь ими понимается как нечто большее, чем обычное нравственное свойство, она представляется как сила, способная возвышать отдельное человеческое существо от единичности и обособленности к соборности, целостности, вселенским масштабам.

Трактовки категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского космизма свидетельствуют о том, что мыслители-космисты ставили вопрос не о воспитании в духе религии, а об ориентации человека на добродетель, утверждая, что созидательное начало в человеке без этого постепенно деградирует. В случае дезориентации людей на добродетель теряется сам смысл жизни и, утратив духовные ограничители, они начинают действовать так, будто им всё дозволено, не задумываясь о последствиях. Одним из первых в русском космизме об этом заговорил В.Ф. Одоевский.

Во втором параграфе «Русский космизм о нравственных основах добродетельной жизни и путях приобщения к ней» отмечается, что в корпусе сочинений под общим названием «Философия общего дела» и многочисленных статьях Н.Ф. Фёдорова трактовки категории «добродетельная жизнь» содержат мысли о необходимости нравственной ориентации всех сфер человеческой жизни, о том, что воспитание, возвеличивающее в человеке силы добра, способствует выходу в Космос для его активного освоения и преображения, обретению нового, бессмертного космического статуса бытия. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах Н.Ф. Фёдорова раскрываются в стремлении создать новый тип общества «пси-хократии» на основе сыновнего, родственного сознания и бесконечного творчества

во Вселенной. Создание такого общества возможно при условии умственного, нравственного и трудового воспитания, исполнение которого представляется мыслителю наивысшим благом.

Трактовки категории «добродетельная жизнь» в работах Н.Ф. Фёдорова содержат идею богосыновства, истолкованную в духе основного замысла своей философии воспитания. Идея богосыновства трактуется Фёдоровым как один из форматов добродетельного бытия человека, она получает истолкование педагогически ориентированного возвеличивания в человеке нравственно чистого детского первоначала. Отталкиваясь от идеи богосыновства, Фёдоров апеллирует главным образом к добродетели, «к зову Бога в человеке», и говорит о таком воспитании, которое выведет человечество к постепенному расширению бытия на всю Вселенную, в котором могут и должны соединиться все: и верующие, и неверующие, все народы, все люди Земли, «к созданию общества вполне нравственного, к исправлению всех общественных пороков и зол».

Инструментальной наработкой Н.Ф. Фёдорова в педагогическом решении проблемы, связанной с этическим возвеличиванием человека, явилось пробуждение в человеке богосыновства, возвышение в нём нравственно чистого сыновнего состояния.

Трактовки категории «добродетельная жизнь» в работах B.C. Соловьёва содержат представления о добре как моральном качестве человека и добре как имеющем божественную природу. В соответствии с этим этико-педагогические представления о добродетельной жизни зиждутся на таком воспитании, в рамках которого люди становятся носителями моральных норм и ценностей, с одной стороны, с другой - происходит пробуждение в человеке божественной, безусловной силы добра. Влияние «этики всеединства» Соловьёва на этико-педагогические представления о добродетельной жизни обнаруживается в механизме «совершенного внутреннего согласия с высшею волею».

В трактовках категории «добродетельная жизнь» в работе «Оправдание добра» содержится представление о корне нравственного воспитания, зиждущегося в чувстве стыда, непосредственно влияющего на совесть, на различение добра и зла.

Добродетельная жизнь человека, в представлении Соловьёва неотделима и от таких «первичных данных нравственности» как чувства благоговения и жалости, делающих возможным все сферы нравственных отношений человека. Стыд, жалость и благоговение, в понимании Соловьёва, - содержательная канва нравственного воспитания, приобщающего к аскетическому ведению жизни, укрепляющего превосходство в человеке над материальным миром, пробуждающего альтруизм и внутреннее подчинение человека божественному началу.

Трактовки категории «добродетельная жизнь» в труде «Смысл любви» содержат мысли о преображающей силе любви, связанной с воспитанием детей в семье. Воспитание, начинающееся в семье с любви родителей и близких к детям, приобщает к любви к отечеству. Подобный ракурс этико-педагогического истолкования любви свидетельствует об утверждении примата нравственного восхождения человека.

В диссертации установлено, что в трактовках категории «добродетельная жизнь» в работах Соловьёва содержатся мысли о преображающе-воспитывающей

человека единой богочеловечеекой силе добра, понимаемой мыслителем как «категорический императив совершенствования» человека. «Категорический императив совершенствования» человека, по Соловьёву, предполагает свободу, зиждущуюся в творчестве человека, и глубоко нравственную силу любви, уничтожающую эгоизм и переносящую центр личности со своего на другое «Я». В отличие от нравственной энергии сыновней любви, являющейся отправной точкой этико-педагогического проекта Н.Ф. Фёдорова, сила любви, имеющая тоже глубоко нравственные корни, у Соловьёва - это дар свыше, для принятия которого необходимо очистить сердце. Такая операция сопряжена со страданиями на грани смерти - выдержавший испытание обретает космическое тайнозрение, нравственную мудрость и сердечное совершенство. Педагогический смысл подобной операции очевиден: Соловьёв предлагает подход, с помощью которого в человеке можно повлиять на совесть, воспитать благоговение и жалость, укрепить стыд, пробудить альтруизм, возвеличить силы добра.

В четвёртой главе «Представители педагогики русского зарубежья начала XX века о сущности добродетельной жизни и о способах приобщения человека к нравственному бытию» анализируется роль и место категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья, а также исследуются этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах мыслителей русского зарубежья.

В первом параграфе «Роль и место категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья» на основе анализа источников показывается, что в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся мыслители, учёные и педагоги русского зарубежья отталкивались от трактовок категории «добродетельная жизнь», аккумулировавших внимание на национально-этическом компоненте аксиологии образования и воспитания. На первый план ставились такие ак-сиологемы как Отечество, Свобода, Истина, Добро, Бог, соборность, которые определяли цели и задачи образования и воспитания личности. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в педагогике русского зарубежья сопряжены с мыслями о необходимости пробуждения в душах детей подлинной веры, «в раскрытии образа Божия в детях через подготовку их к жизни в этом мире и к жизни вечной». Эти мысли привели к пониманию воспитания как непрерывному этическому восхождению человека, заключённому в непреложном делании добра, к восхождению, максимально удаляющему его зла. К отождествлению воспитания со спасением (В.В. Зеньковский). В трактовках категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья, таким образом, обозначился провиденциалистский аспект культурных традиций и духовно-эмоциональных устремлений, повлиявших на аксиологические основания воспитания. Провиденциалистскими ориентирами воспитания становились представляющие исток и содержание духовного богатства христианские добродетели вера и любовь.

В работе установлено, что на трактовку категории «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья сильное влияние оказала одна из центральных проблем этики - проблема свободы воли человека. Тема свободы как ценности и цели воспитания в педагогике русского зарубежья явилась важнейшей точкой соприкосновения этических и педагогических представлений о добродетельной жизни. В трактовках категории «добродетельная жизнь» большинства мыслителей, учёных и

педагогов русского зарубежья отразилась мысль о том, что смысл воспитания состоит ещё и в усвоении смыслов свободы.

Во втором параграфе «Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в трудах мыслителей русского зарубежья» отмечается, что в трудах В.В. Зеньковского в содержании трактовок категории «добродетельная жизнь» отражено понимание сущности человеческой жизни как непрерывной нравственной деятельности, понимание того, что высшим благом, целью существования человека, смысла человеческого бытия, в целом, является непреложное делание добра и внесение его в жизнь этого мира. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в работах Зеньковского сопряжены с мыслями о воспитании, понимаемом как содействие воспитателя воспитаннику в его самоопределении, то есть нахождении креста, в поиске которого решается физическое, эстетическое, социальное, религиозное, моральное, умственное становление. Поиску креста, согласно концептуальным установкам Зеньковского, способствуют такие методы, способы и приёмы возвеличивания в ребёнке сил добра, как ослабление власти внешних впечатлений, уединение, молчание, самоуглубление, самоочищение, покаяние, богослужение, исповедь, молитва, чтение богословской литературы, сосредоточенность на метафизических проблемах бытия. В трактовках категории «добродетельная жизнь» отражена мысль о том, что поскольку путь самоопределения, нахождения и несения воспитанником креста неповторим, одним из основополагающих принципов возвеличивания в ребёнке сил добра должен быть принцип личностной ориентации воспитательного процесса, означающий ориентацию воспитания личности на образ и подобие Божие. Этико-педагогическая трактовка добродетельной жизни в таком ключе соответствует мысли о том, что в центре воспитания должно стоять воспитание нравственное, которое формирует духовный стержень личности.

Эту идею активно поддерживал И.А. Ильин, в трудах которого этико-педагогические трактовки добродетельной жизни аккумулируют идею о том, что человеку укрепить свой внутренний мир, уберечь его от пошлости и зла можно, лишь «овладев искусством образовывать свой духовный и религиозный опыт, соединяя своё житие с высшими ценностями, внутренне устремляясь к горней чистоте жизни». В восхождении к духовному человек, по мысли Ильина, находится в постоянном воспитательном контексте. В противном случае жизнь его становится пошлой, распыляется на отдельные, не связанные друг с другом примитивные устремления.

В работах И.А. Ильина этико-педагогические представления о добродетельной жизни сопряжены с пониманием воспитания как обновления человека, которое нужно начинать не с коренной ломки социальных условий существования, а с обновления его души и воли, с воспитания у него веры, убеждённости в святости семьи, любви к родине, национальной гордости.

За теологическими размышлениями И.А. Ильина стоят педагогические интенции, связанные с влиянием таких этических ориентиров, как братство и справедливость на нравственное воспитание и на практику ведения человеком осознанной нравственно оправданной духовной жизни. Отмечая, что «так воспитанные люди найдут внешние формы братской жизни», Ильин обозначил ракурс «невынудимой», «сердечной» силы духовного созревания человека, благодаря которой осуществля-

ется акт нравственной совести. В таком контексте в трактовках воспитания в работах Ильина просматривается идея страдания/сострадания как активной борьбы человека со злом в себе самом и в других. Преодоление зла понимается мыслителем как витальный акт воспитания высоконравственного человека. Этико-педагогическое значение страдания/сострадания, следуя мысли Ильина, заключено в становлении морально совершенного человека.

В работах H.A. Бердяева трактовки категории «добродетельная жизнь» апеллируют к идее спасения, понимаемой мыслителем как достижение человеком богоподобного совершенства, как движение к горним высотам, как борьбу за полноту и богоуподобление, как раскрытие божественного начала и укрепление богочеловече-ской связи. Сотериологический ракурс воспитания у Бердяева сфокусирован на возвышающем воздействии ниспосланных человеку тернистых жизненных испытаний.

В трудах H.A. Бердяева и И.А. Ильина за теологическими размышлениями скрыты педагогические интенции, направленные на моральное возвышение человека, укрепление высокого духовного потенциала личности, определение высоких целей социализации.

Педагогическая трактовка категории «добродетельная жизнь» представлена и в художественных произведениях литературы русского зарубежья. В романе И. Шмелёва «Лето Господне» автор задумывается над тем, каким должно быть воспитание добродетельного человека, размышляет над ролью детей и взрослых в семье, предлагает средства воспитания - обряды, предания, образы и символы, пробуждающие чувство национальной гордости и причастности к русской истории и народным святыням.

В диссертации делается вывод, что во второй половине XIX - начала XX века появляется множество векторов видения путей этического возвышения человека, происходит нарастание плюралистического видения подходов, методов, способов и приёмов возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало. Это приводит к расширению горизонтов педагогической науки, с одной стороны, с другой - к размыванию границ педагогики.

Пятая глава «Провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогике второй половины XIX -начала XX века», состоящая из трёх параграфов, посвящена анализу смысловых составляющих провиденциально ориентированных концепций воспитания - идей спасения и свободы воли человека и идеала «богодухновенной личности», а также исследованию концепции провиденциально ориентированного воспитания.

В первом параграфе «Идеи спасения и свободы воли человека как смысловые составляющие провиденциально ориентированных концепций воспитания» подчёркивается, что оригинальной особенностью ответов на вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, большинства мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века выступало то, что они в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от провиденциально ориентированных трактовок категории «добродетельная жизнь».

Провиденциально ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в трудах многих мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX -начала XX века содержат идеи спасения и свободы воли человека, истолкование которых высвечивает в этико-педагогическом видении добродетельной жизни традиционный взгляд на ход, последовательность и закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к высотам нравственного бытия.

В трактовках категории «добродетельная жизнь», апеллирующих к идее спасения, содержатся мысли о воспитании, приводящем воспитанника к пониманию сущности человеческой жизни как непрерывной нравственной деятельности, соединяющей человека с другими людьми на универсальной этической основе, - к пониманию того, что высшим благом, целью его существования, смысла человеческого бытия, в целом, является непреложное делание добра и внесение его в жизнь этого мира.

Отправной точкой этико-педагогических трактовок провиденциалистских смыслов и значений свободы выступало самоопределение личности не по отношению к дихотомии «бытие - небытие», а по отношению к дихотомии «добро - зло», что приводило, с одной стороны, к рассмотрению свободы с разных сторон, с другой - к появлению множества ракурсов видения путей этического возвышения человека. Н.О. Лосский - путь к Царству Божьему предполагает добровольное отречение от безграничной свободы. Б.П. Вышеславцев - свобода является божественным качеством. H.A. Бердяев - свобода выступает внутренней динамикой духа, в воспитании следует исходить из представления о человеке как микрокосме, который нуждается в «посвящении в тайну о самом себе» и спасении в творчестве. И.А. Ильин -духу человека доступна свобода, потому что он есть сила самоопределения к лучшему. В.В. Зеньковский - от обретения внутреннего согласия с самим собой и истинной свободой зависит развитие духовности человека; воспитание есть «восхождение» к свободе. B.C. Соловьёв - свобода представлена в традиционном понимании и отождествлена с божественной необходимостью (необходимостью быть добром, истиной, любовью). Л.Н. Толстой - свобода заключается в том, чтобы, исповедуя истину, стать свободным деятелем вечного и бесконечного дела, которое совершается Богом; в жизни человек никогда не свободен, однако он свободен в мотивах, своём духовном росте; человек свободным может быть только в Боге, следовательно, свобода выступает идеалом и результатом нравственного совершенствования личности. К.Н. Вентцель - в понимании свободы необходимо учитывать нравственно-религиозный идеал как основу воспитания.

Этико-педагогические трактовки провиденциалистских смыслов свободы, данные учёными, мыслителями и педагогами второй половины XIX - начала XX века, содержат уникальное истолкование добродетельной ориентации человека, понимаемой как стремление к полноте его витальной самореализации. В подобных трактовках идея свободы человека связывалась с божественной природой, а идея воли выступала как априорная, то есть независимая, а значит находящаяся во власти самого человека. Человек в таком случае понимался свободным по отношению к собственному этическому возвышению.

Во втором параграфе «Идеал «богодухновенной личности» в провиденциально ориентированных концепциях воспитания» отмечается, что провиденциально

ориентированные трактовки категории «добродетельная жизнь» в трудах многих мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX — начала XX века содержат онтологически связанный с идеями спасения и свободы воли человека идеал «бого-духновенной личности». Педагогическая ценность этого идеала обнаруживается в той мере, в какой он содержит в себе воспитательные ориентиры и установки нравственного совершенствования и духовного роста личности.

В работах В.В. Зеньковского представлено теоретическое осмысление практики возвеличивания сил добра и воспитания богодухновенной личности в контексте рассмотрения проблем развития ребёнка в свете христианской антропологии и задач социального воспитания детей. В трудах B.C. Соловьёва воспитание личности рассматривается как её движение к целостности, открываемой свободным отношением разума к нравственному добру, определяемому «как должное отношение ко всему». Мыслитель таким образом осуществляет плодотворный поиск путей, ведущих к воспитанию личности, становлению её жизнесмысловых добродетельных установок, концентрируемых в ёмкой формуле о действии Божества как совершенного Добра. В обожествлении личности Соловьёву близок H.A. Бердяев, рассматривающий её как отображение Божьего существа. Развитие личности, раскрытие его таланта, созидательного творчества Бердяев связывает с явлением Бога. Самоутверждение человека в смысле отрицания им божественного начала, по мнению Бердяева, ведёт к самоистреблению личности.

Мысли H.A. Бердяева созвучны суждениям В.И. Несмелова, который высказывает тезис о том, что именно благодаря богоподобию человек является тем, кто он есть, то есть свободно-разумным существом, творческой личностью. Личность в трактовках Несмелова выступает стержнем самосознания, из которого в человеке рождается понимание и признание себя как реального образа совершенной личности. Без этого образа никакое воспитание было бы невозможно.

В отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века в провиденциально ориентированных трактовках личности фокусировались главным образом её духовные характеристики. Вследствие этого отмечалось, что воспитание не может быть фактором, формирующим личность, оно может только развивать потенциальные духовные качества, которые заложены в каждом человеке изначально.

В трактовках категории «добродетельная жизнь» отражалась мысль о том, что в деле христианского нравственного воспитания на первое место должно выходить формирование такого личностного качества как сопротивление искушениям, соблазнам и сознательное свободное стремление к добру. Источником же правды, добра, милосердия и справедливости выступал образ Бога. Поэтому возвеличивание в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому необходимо осуществлять в соответствии с принципом богосообразности воспитания, согласно которому в воспитании учитывается образ Христа, запёчатлённый в сознании человека в процессе достижения педагогической цели.

Теоретическое осмысление принципа богосообразности воспитания принадлежит В.В. Зеньковскому, который в рамках научных трактовок этого принципа отметил, что образ Бога, дающийся человеку вне зависимости от заслуг и проявляю-

щийся в бытии, являет его истинную сущность, а богоподобие - прагматическую реализацию добродетельного ведения жизни.

В осмыслении принципа богосообразности воспитания в контексте этико-педагогического понимания добродетельной жизни небезынтересными являются мысли В.А. Волкович, которая утверждала, что идеал Христа вносит в нравственное воспитание большее совершенство, большую идеальность.

Идея «сверчеловека» B.C. Соловьёва также рассматривалась мыслителем в перспективе движения личности в направлении к идеалу «совершенного добра», которое в его понимании воплощал в себе образ Божий.

В отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века фиксировалось утверждение о том, что человек будет близок к потенциальному богоподобию, если в нём будут задействованы силы духа для его совершенствования. В таком ключе духовность трактовалась как определяющаяся целью и идеалом, которыми руководствуется в жизни человек, и представляющая собой «чистоту помыслов» на пути совершенствования и нравственного служения. «Чистота помыслов» на пути совершенствования, кроме всего прочего, трактовалась в контексте единства духовного воспитания с физическим.

В трудах B.C. Соловьёва, П.Д. Юркевича, С.А. Рачинского, H.A. Бердяева, В.В. Розанова и ряда других мыслителей показано, что проблемы нравственного совершенствования и духовного роста личности имеют педагогический формат решения в рамках организации провиденциально ориентированного воспитания, которое мыслители рассматривали в качестве альтернативы доминирующим способам воспитания личности западного типа.

В третьем параграфе «Концептуальные основания провиденциально ориентированного процесса воспитания» указывается, что обоснование большинством мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века своего видения путей нравственного развития учащихся в формате провиденциально ориентированного воспитания привело к тому, что в отечественной педагогике названного периода сложилась концепция провиденциально ориентированного воспитания. В этой концепции воплотился индивидуальный и коллективный единый научно-педагогический замысел решения воспитательных задач в русле этических установок, присущих провиденциалистскому видению добродетельной жизни.

Этико-педагогическое понимание в контексте провиденциалистского аспекта ведения человеком добродетельной жизни важнейших проблем, таких как сущность воспитания, место человека в мире, цель и назначение человеческой жизни, природа свободы человека и возможности совершенствования и самосовершенствования личности, определило провиденциально ориентированную трактовку предмета педагогики, составляющими которого выступили установление цели воспитания, определение субъекта и объекта воспитания, описание структуры и характера процесса воспитания.

Один из первых очертил предмет педагогики с таких позиций архиепископ Евсевий, в трудах которого отчётливо выписан предмет педагогики, охвативший «назначение человека» (цель воспитания), «как должно воспитывать» и «кто может воспитывать» (субъект, объект и характер воспитания), структуру педагогической деятельности и её законов. Эта идея в дальнейшем была развита С.Н. Дурылиным,

который, размышляя над провиденциалистской составляющей ведения человеком добродетельной жизни, в воспитании усматривал частные формы «божественного понимания жизни». Подобная идея проходит красной нитью через всю педагогику В.Ф. Владиславлева, по мысли которого истинное воспитание есть обретение первоначального совершенного, божественного состояния, где тело и душа составляют стройное гармоничное целое. Н.Ф. Фёдоров и B.C. Соловьёв также видели в добродетели мощный педагогический императив, содержащий объединительное и творческое начало, огромный потенциал душевных и духовных сил, прочный этический ориентир нравственного воспитания и практики ведения человеком осознанной нравственно оправданной духовной жизни, установку действовать на основе моральных принципов.

«Сверхцелью» педагогики являлось приобщение человека к красоте истины и поддержание в нём такого стиля бытия, который обеспечивал бы его удержание от дурных поступков и спасение от зла, который, в целом, оказывал воспитывающее влияние на тех, с кем происходит социальное взаимодействие.

Провиденциалистский аспект ведения человеком добродетельной жизни побуждал педагогов к изучению имплицитных ресурсов духовности. П.Д. Юркевич отмечал, что педагогика должна «...изучать то незримое, вечно-загадочное существо духа человеческого, познавать его разнообразные силы и его существеннейшие отношения к Богу, к человечеству и к материальной природе». Такой взгляд на дух и духовность впоследствии позволил H.A. Бердяеву сделать вывод, что в духе зиждется воспитательная сила, пробуждающая ответственность человека перед провиденциальным чудом жизни. В.Ф. Владиславлев расширил провиденциалистский аспект ведения человеком добродетельной жизни возможностью открытия перед человеком пути к богоподобному совершенству, укрепляющему любовь, внутреннюю свободу, веру, совесть — всё то, что представляет внутренний исток духовного богатства. Ему вторил B.C. Соловьёв, истолковывая провиденциальные смыслы любви, в педагогической интерпретации которой главное содержание нравственного идеала представлялось мыслителем как основа духовного восхождения.

Апеллирование к идее развития усиливало внимание к личности воспитанника. Воспитание личности, раскрытие таланта, созидательного творчества связывалось с богоуподоблением человека. Мыслителями, учёными и педагогами личность, как правило, соотносилась с надиндивидуальным началом, что позволяло высветить в ней духовное ядро и заключить вывод о том, что воспитание не может формировать личность, оно может только развивать потенциальные духовные качества, которые заложены в каждом человеке изначально.

В качестве средств провиденциально ориентированного воспитания выступали христианские таинства и быт, оказывающие благотворное влияние на приобщение человека к добродетельному бытию и соизмеряющиеся с тем действием, которое могло оказать средство воспитания в процессе движения человека к осознанной нравственно оправданной духовной жизни, что, по убеждению И.А. Ильина, обеспечивало не коренную ломку социальных условий существования человека, а обновление его души и воли, воспитание у него веры, убеждённости в святости семьи, любви к родине, национальной гордости.

Ведущим принципом провиденциально ориентированного воспитания являлся принцип богосообразности воспитания, который в сочетании с целями и содержанием воспитания, составлял теоретический фундамент отечественной педагогики рассматриваемого периода. Этот принцип органично связывался с принципами взаимной любви, личностной ориентации, народности воспитания и индивидуального воспитания.

На основании проведённого анализа концепции провиденциально ориентированного воспитания в работе делается вывод, что в отечественной педагогике второй половины XIX — начала XX века утвердилась педагогическая традиция, связанная с решением воспитательных задач в русле этического возвеличивания человека, возвышения в нём сил добра. В таком виде отечественная педагогика рассматриваемого периода приобрела вид всесторонне разработанной системы теоретического знания.

В заключении подводятся итоги проведённого исследования, констатируются суждения о решении поставленных в начале работы задач, сформулированы основные выводы, намечены перспективы дальнейших исследований.

Анализ проведённого исследования позволяет сделать следующие выводы:

1. Обращение к историко-педагогическому опыту приобщения человека к добродетельной жизни не только расширяет теоретический и практический аспект обучения и воспитания на основе представлений о добродетельной жизни, но и позволяет обогатить педагогическую науку знанием о сущностном своеобразии категории «добродетельная жизнь», о причинах появления воспитательных ориентиров в зависимости от того или иного исторического трактования этой категории, а также дополнить уже имеющиеся исторические описания процесса обучения и воспитания описаниями того, как предлагалось мыслителями второй половины XIX - начала XX века выстраивать обучение и воспитание на основе представлений о добродетельной жизни.

2. Анализ исторических трактовок категории «добродетельная жизнь» позволяет заключить, что на воспитание, приобщающее человека к добродетельной жизни, сильное воздействие оказывала христианская этическая традиция, связанная с ведением человеком нравственной духовно оправданной жизни.

3. В отечественной педагогической нравоучительной литературе до конца первой половины XIX века описания и объяснения приёмов нравственного развития учащихся, возвеличивания в них сил добра в основном носили нарративный характер. В обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся мыслители отталкивались от трактовок категории «добродетельная жизнь», аккумулирующих взгляд на воспитание как вменение в исполнение воспитаннику позитивного содержания нормы и регламента «делай как я».

4. Во второй половине XIX - начала XX века в отечественной педагогической нравоучительной литературе появляется множество векторов видения путей этического возвышения человека, происходит нарастание плюралистического видения подходов, способов и приёмов возвеличивания в человеке сил добра, формирования в нём способности к противостоянию злому, социально неприемлемому, разрушающему в человеке собственно человеческое начало. Это приводит к расширению горизонтов педагогической науки, с одной стороны, с другой - к размыванию границ педагогики.

5. Особенностью ответов на вопросы, связанные с приобщением учащихся к ценностям Добра, Истины и Красоты, большинства мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века выступало то, что они в обосновании своего видения путей нравственного развития учащихся отталкивались от провиденциально ориентированных трактовок категории «добродетельная жизнь», содержащих традиционный взгляд на ход, последовательность и закономерность восхождения человека по лестнице добродетелей к высотам нравственного бытия.

6. Обоснование большинством мыслителей, учёных и педагогов второй половины XIX - начала XX века своего видения путей нравственного развития учащихся в формате провиденциально ориентированного воспитания привело к тому, что в отечественной педагогике названного периода сложилась концепция провиденциально ориентированного воспитания, определившая новые мировоззренческие и методологические горизонты образовательного процесса, приобщающего учащихся к нормам, ценностям и регламентам ведения социально приемлемой и одобряемой жизни.

Подводя общий итог, отметим, что в результате проведённого исследования рассмотрены в теоретико-методологическом и историко-педагогическом ключе эти-ко-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной педагогической нравоучительной литературе второй половины XIX - начала XX века и дана научно-педагогическая интерпретация содержащихся в ней подходов, способов и приёмов приобщения человека к нормам и регламентам ведения добродетельной жизни. В таком случае можно заключить, что исследование позволяет сделать наиболее общий вывод, связанный с темой и проблемой диссертационной работы: постижение глубинной связи этики и педагогики способствует углублённому пониманию преобразующей роли педагогической деятельности в истории человечества и рефлексии социальных функций образования как всеобщей онтологической формы развития человека, общества и мироздания.

Вместе с тем сформулированные выводы вводят нас в круг проблем, заслуживающих особого рассмотрения. К их числу можно отнести проблемный блок, связанный с историко-педагогическим исследованием: изучение практической реализации этико-педагогических идей в истории как отечественного, так и зарубежного образования, влияние этико-педагогических идей на воспитание в семье, влияние этико-педагогических идей на социальное воспитание; а также проблемный блок, связанный с опытно-экспериментальным педагогическим исследованием: рассмотрение прикладных аспектов этико-педагогических идей современной педагогикой в процессе разработки концепций, проектов и программ воспитания детей и молодёжи.

С решением этих проблем могут быть связаны перспективы будущих исследований.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в Реестр ведущих рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК России:

I. Макаров, М.И. Педагогические смыслы и значения категории «добродетельная жизнь» в художественных произведениях Ф.М. Достоевского, JT.H. Толстого, И.С. Шмелёва [Текст] // Вестник МГПУ. - № 1. - М., 2014. - С. 19-25.

2. Макаров, М.И. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике русского зарубежья [Текст] // Ярославский педагогический вестник. - № 1. - Ярославль, 2014. (0,5 п.л.)

3. Макаров, М.И. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в отечественной нравоучительной литературе XI - XVIII веков [Текст] // Alma mater. - № 12. - M., 2013. - С. 83-87. (0,5 п.л.)

4. Макаров, М.И. Категория «добродетельная жизнь» в педагогической нравоучительной литературе XI - первой половины XIX века [Текст] // Известия РАО. -№ 3. -М., 2013. - С. 69-78. (0,5 п.л.)

5. Макаров, М.И. Категория «добродетельная жизнь» в отечественной религиозно-педагогической литературе второй половины XIX - начала XX века. [Текст] // Вестник ПСТТУ. - № 4 (29). - М., 2013. - С. 99-109. (0,5 п.л.)

6. Макаров, М.И. Категория «добродетельная жизнь» в педагогике В.В. Зень-ковского [Текст] // Известия ВГПУ. - № 10 (85). - Волгоград, 2013. - С. 130-135. (0,5 п.л.)

7. Макаров, М.И. Концепция провиденциально ориентированного воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - первой половины XX века [Текст] // Aima mater. - № 5. - M., 2012. - С. 85-88. (0,5 п.л.)

8. Макаров, М.И. Развитие провиденциалистской идеи воспитания в контексте отечественной гуманистической педагогической традиции (XI — начало XXI века) [Текст] // В мире научных открытий. Гуманитарные и общественные науки. - № 7 (31). - Красноярск, 2012. - С. 40-65. (0,5 п.л.)

9. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в отечественной гуманистической педагогической мысли (XI - конец XVII вв.) [Текст] // Известия ВГПУ. - № 5 (69). - Волгоград, 2012. - С. 151-154. (0,5 п.л.)

10. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в западноевропейской гуманистической педагогической мысли XIV - XVI веков [Текст] // Вестник СурГПУ. -№ 3 (18). - Сургут, 2012. - С. 113-119. (0,5 п.л.)

II. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания личности в отечественной педагогике второй половины XIX - первой половины XX вв. [Текст] // Вестник ТГПУ. - № 2 (117). - Томск, 2012. - С. 27-30. (0,5 п.л.)

12. Макаров, М.И. Концепция провиденциально ориентированного воспитания в современной отечественной педагогике [Текст] // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. - № 2. - Кострома, 2012. - С. 140-143. (0,5 п.л.)

13. Макаров, М.И. Развитие провиденциалистской идеи воспитания в отечественной гуманистической педагогике XI - начала XXI века [Текст] // Теория и практика общественного развития. - № 10.-Краснодар, 2012.-С. 112-117. (0,5 п.л.)

14. Макаров, М.И. Провиденциалистекая идея воспитания в русской литературе второй половины XIX - первой половины XX века [Текст] // Известия высших учебных заведений. Гуманитарные науки. - Вып. 2. — Иваново, 2012. - Т. 3. - С. 115-118.(0,5 п.л.)

15. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в отечественной педагогике XI - начала XXI века [Текст] // Вестник экономической интеграции. — № 9. - М., 2012. - С. 155-159. (0,5 п.л.)

16. Макаров, М.И. Новые тенденции организации воспитательной работы в университетской среде [Текст] // Вестник Университета (ГУУ). - № 14. - М., 2011.— С. 75-77. (0,5 п.л.)

17. Макаров, М.И. Педагогическая вера в гуманной педагогике [Текст] // Вестник МГПУ. - № 1 (15). - М., 2011. - С. 65-71. (0,5 п.л.)

18. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в педагогическом учении Н.Ф. Фёдорова [Текст] // Известия ВГПУ. - № 1(55). - Волгоград, 2011. -С. 128-131.(0,5 п.л.)

19. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в педагогике В.В. Зеньковского [Текст] // Вестник ТГПУ. - № 10 (100). - Томск, 2010. - С. 20-25. (0,5 п.л.)

20. Макаров, М.И. Художественное время и пространство в рассказе И.А. Бунина «Холодная осень» [Текст] // Литература в школе. - № 10. - М., 2010. - С. 29-31. (0,5 п.л.)

21. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в отечественной педагогике второй половины XIX - первой половины XX вв. [Текст] // Образование и наука. Известия УО РАО. - № 7 (75). - Екатеринбург, 2010. - С. 121-129. (0,5 п.л.)

22. Макаров, М.И. Гуманистический подход к управлению процессом становления профессиональной культуры будущего социального педагога [Текст] // Развитие отраслевого и регионального управления: Вестник Университета (ГУУ). - № 16 (26). - М., 2008. - С. 281-282. (0,5 п.л.)

Монографии:

23. Макаров, М.И. Добродетельная жизнь как предмет осмысления в отечественных педагогических трудах второй половины XIX - начала XX века [Текст] / М.И. Макаров. - М.-Калуга: ООО «Ваш домъ», 2014. - 144 с. (Историко-педагогическое знание (8,75 п.л.)

24. Макаров, М.И. Историко-педагогическая трактовка категории «добродетельная жизнь» [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // Педагогическое наследие человечества: В 2 т. Т. 1. Всеобщая история образования и педагогической мысли. - М.: АСОУ, 2013. - С. 16-41. (Историко-педагогическое знание) (авт. 1,5 п.л.)

25. Макаров, М.И. Провиденциально ориентированное воспитание: история и современность [Текст] / М.И. Макаров. - М.: Экон-Информ, 2012. - 256 с. (Истори-ко-педагогическое знание) (15,75 п.л.)

26. Макаров, М.И. Развитие провиденциалистской идеи воспитания в гуманистической педагогике (XI - начало XXI века) [Текст] / М.И. Макаров. - М.: Экон-Информ, 2012. - 249 с. (Историко-педагогическое знание) (15,75 п.л.)

27. Макаров, М.И. Проблема взаимосвязи божественного предопределения и свободы личности в контексте генезиса христианских педагогических традиций [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // Традиции и новации в истории педагогической культуры: В 2 т. Т. 2. История зарубежной и отечественной педагогики. - М.: АСОУ, 2011. - С. 98-113. (Историко-педагогическое знание) (авт. 1.п.л.)

28. Макаров, М.И. Становление идеи божественного предопределения и её влияние на христианскую педагогическую традицию [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // Постижение педагогической культуры человечества: В 2 т. Т. 1. Общие вопросы. Зарубежный педагогический опыт. - М.: АСОУ, 2010. - С. 130-149. (Историко-педагогическое знание) (авт. 1 п.л.)

Учебные и учебно-методические пособия:

29. Макаров, М.И. История, теория и практика провиденциально ориентированного воспитания [Текст]: учебно-методический комплекс для специальности «Социальная педагогика» / М.И. Макаров. - М.: МГПУ, 2012. -127 с. (8 п.л.)

30. Макаров, М.И. Провиденциалистские смыслы воспитания личности в педагогических идеях русских религиозных философов второй половины XIX -первой половины XX вв. [Текст]: учебное пособие / Ред. Г.Б. Корнетов // Педагогические традиции и новации в истории педагогической культуры (Материалы к учебному курсу). - М.: АСОУ, 2011. - С. 229-242. (Историко-педагогическое знание) (авт. 1 п.л.)

31. Макаров, М.И. Социальная педагогика [Текст]: учебное пособие / A.A. Иванов, М.И. Макаров и др. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2010.-С. 47-59. (авт. 1 п.л.)

32. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в православной педагогике второй половины XIX - первой половины XX вв. [Текст]: учебное пособие / Ред. Г.Б. Корнетов // Педагогическое наследие прошлого (Материалы к изучению курса «История образования и педагогической мысли»), - М.: АСОУ, 2010. - С. 110-127. (Историко-педагогическое знание) (авт. 1 п.л.)

33. Макаров, М.И. История педагогики и образования [Текст]: учебно-методическое пособие / М.И. Макаров. - М.: МГГУ, 2007. - 65 с. (4 п.л.)

34. Макаров, М.И. Психолого-педагогическая антропология [Текст]: учебно-методическое пособие / М.И. Макаров. - М.: МГГУ, 2007. - 54 с. (3,25 п.л.)

35. Макаров, М.И. История образования и педагогической мысли [Текст]: практикум для специальностей «Социальная педагогика» и «Педагог-психолог» / М.И. Макаров. - М.: МГОПУ, 2005. - 52 с. (3,25 п.л.)

Программы учебных курсов:

36. Макаров, М.И. Провиведение [Текст]: программа элективного курса для учащихся старших классов общеобразовательных школ / М.И. Макаров. - М.: МГПУ, 2012.-30 с. (2 п.л.)

37. Макаров, М.И. История образования и педагогической мысли [Текст]: программа / Базовые программы по специальностям «Социальная педагогика» и «Педагог-психолог». М: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2004. - С. 117-127.

38. Макаров, М.И. Педагогическая антропология [Текст]: программа / Базовые программы по специальностям «Социальная педагогика» и «Педагог-психолог». М: РИЦ «Альфа» МГОПУ, 2004. - С. 127-131.

Статьи в сборниках научных трудов:

39. Макаров, М.И. Ракурсы толкования добродетельного ведения жизни в отечественной педагогической нравоучительной литературе [Текст] // Вестник Социального института МГПУ. - № 1.-М., 2013.-С. 33-37.

40. Макаров, М.И. Педагогические смыслы и значения категории «добродетельная жизнь» в трудах Владимира Сергеевича Соловьёва [Текст] // Сибирский учитель. - № 5. - Новосибирск, 2013. - С. 37-39.

41. Макаров, М.И. Категория «добродетельная жизнь» в отечественной нравоучительной литературе XVIII века [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: познавательный потенциал истории педагогики. Материалы Девятой международной научной конференции. Москва, 14 ноября 2013 г. -М.: АСОУ, 2013. - С. 78-81. (Историко-педагогическое знание)

42. Макаров, М.И. Этико-педагогические представления о добродетельной жизни в педагогике русского космизма как ресурс формирования нового образа человека и общества [Текст] / Ред. А.И. Иванов // Ресурсы социальной педагогики в формировании нового человека и общества. Материалы Всероссийского научного круглого стола. Москва, 2 октября 2013 г. - М.: МГПУ, 2013. - С. 78-82.

43. Макаров, М.И. Ретроспектива и перспектива категории «добродетельная жизнь» в отечественной педагогике (20-е гг. XX - начало XXI в.) [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // История педагогики сегодня. Материалы Первого национального форума российских историков педагогики. Москва, 25 апреля 2013 г. - М.: АСОУ, 2013. - С. 337-342. (Историко-педагогическое знание)

44. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в педагогическом наследии И.А. Ильина [Текст] / Ред. Г.Б. Корнетов // История педагогики сегодня. Материалы Первого национального форума российских историков педагогики. Москва, 25 апреля 2013 г. - М.: АСОУ, 2013. - С. 243-246. (Историко-педагогическое знание)

45. Макаров, М.И. Провиденциально ориентированные трактовки понятий «дух», «духовность», «нравственность» и духовно-нравственное воспитание в отечественной педагогике второй половины XIX - начала XX века [Текст] / Ред.-сост. A.B. Иванов, A.M. Егорычев // Социальная педагогика в духовно-нравственном становлении современного человек (сб. науч. трудов участников межд. науч.-практ. конф. 12 апреля 2013 г.) М.: МГПУ, 2013. - С. 55-60.

46. Макаров, М.И. Проблема взаимосвязи воспитания свободы личности и идеи божественного предопределения в отечественной педагогике второй половины XIX - первой половины XX вв. [Текст] // Историко-педагогический журнал. - № 3. -Нижний Тагил: НГСПА, 2012. - С. 72-78.

47. Макаров, М.И. Феномен провиденцналистекой идеи воспитания в русской литературе [Текст] // Научное обозрение: теория и практика. - № 2. - М., 2012. -С. 87-92.

48. Макаров, М.И. Сущность и определение провиденциалистской идеи воспитания [Текст] // Научное обозрение: гуманитарные исследования. - № 2. - М., 2011.-С. 67-74. (0,5 п.л.)

49. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в произведениях русской литературы [Текст] // Историко-педагогический журнал. - № 3. - Нижний Тагил: НГСПА, 2011. - С. 45-46.

50. Макаров, М.И. Сущность, педагогический смысл, истоки и первоначальное развитие христианской идеи провиденциализма [Текст] // Историко-педагогический ежегодник. 2011 год. - М.: АСОУ, 2011. - С. 107-130. (Историко-педагогическое знание)

51. Макаров, М.И. Провиденциалистские смыслы воспитания свободы в педагогических идеях русских философов конца XIX - первой половины XX вв. [Текст] // Историко-педагогический журнал. - № 2. - Нижний Тагил: НГСПА, 2011. - С. 5259.

52. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в отечественной философско-педагогической традиции (вторая половина XIX - начало XX века) [Текст] / Ред.-сост. Г.Б. Корнетов // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: традиции и новации в истории педагогической культуры. Материалы Седьмой национальной научной конференции. Москва, 17 ноября 2011 г. - М.: АСОУ, 2011. - С. 85-87. (Историко-педагогическое знание)

53. Макаров, М.И. К вопросу о преемственности патриотического, гражданского и духовного воспитания юношества и студенческой молодежи [Текст] // Материалы Второй Международной научно-практической конференции «Научный поиск в воспитании: парадигмы, стратегии, практика» 25-26 марта 2009 г. - М.: Центр «Школьная книга», 2010. - С. 371-375.

54. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в отечественной религиозно-педагогической традиции (вторая половина XIX - первая половина XX столетия) [Текст] // Историко-педагогический ежегодник. 2010 год. - М.: АСОУ, 2010. - С. 61-79. (Историко-педагогическое знание)

55. Макаров, М.И. Провиденциалистская идея воспитания в педагогическом учении B.C. Соловьёва [Текст] // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: постижение педагогической культуры человечества. Материалы Шестой национальной научной конференции. Москва, 11 ноября 2010 г - М.: АСОУ, 2010. -С. 85-87. (Историко-педагогическое знание)

56. Макаров, М.И. Русская философия второй половины XIX - первой половины XX вв. о духовно-нравственном воспитании [Текст] / Вкник психолоп'У i сощальноТ педагопки. Збгрнлк наук, праць. - Вып. 1. - Киев - М., 1нститут психологи i сощальноУ педагопки Кшвського ушверситету ¡м. Бориса Гршченка, 2009. -С. 89-92.

57. Макаров, М.И. Воззрения русских философов конца XIX - начала XX веков на духовно-нравственное воспитание [Текст] / Ред.-сост. Г.Б. Корнетов // Исто-рико-педагогическое знание в начале III тысячелетия: актуализация педагогического

наследия прошлого: Материалы Пятой национальной научной конференции. Москва, 12 ноября 2009 г. - М.: АСОУ, 2009. - С. 83-86.

58. Макаров, М.И. Народная педагогика о семейном воспитании [Текст] // Три ключа. Педагогический вестник. - М.: Изд. дом Амонашвили, 2009. - С. 85-87.

59. Макаров, М.И. Религиозно-педагогические воззрения В.В.Розанова на семью и семейное воспитание [Текст] / Ред.-сост. Г.Б. Корнетов // Историко-педагогическое знание в начале III тысячелетия: концепции и тематика историко-педагогических исследования: Материалы Четвертой национальной научной конференции. Москва, 13 ноября 2008 г. - М.: АСОУ, 2008. - С. 101-103.

60. Макаров, М.И. Нравственные аспекты процесса социализации учащихся в школе [Текст] // Инновационные проекты в гражданско-патриотическом воспитании детей, подростков и молодежи: Материалы Международной научно-практич. конф. Москва, 20-22 марта, 2007. - М.: Коллаж, 2007. - С. 288-293.

61. Макаров, М.И. Микроклимат школы и его влияние на социализацию подростков [Текст] // Воспитание школьников. - № 2. - М., 2006. - С. 68-70.

62. Макаров, М.И. Чтобы школьники росли здоровыми [Текст] // Воспитание школьников. - № 1. - М„ 2005. - С. 59-62.

63. Макаров, М.И. Школа культуры здоровья [Текст] // Три ключа. Педагогический вестник. - № 7. - М.: Изд. дом Амонашвили, 2003. - С. 84-86.

Подписано в печать 22.02.2014 Формат А4/2 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 100 экз. Заказ № 736 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-т, д.28 Тел. 8(495)782-88-39