автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века
- Автор научной работы
- Касимова, Татьяна Валентиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Архангельск
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Касимова, Татьяна Валентиновна, 2002 год
Введение
Глава 1. Немецкая педагогика Просвещения о положении женщины и женском воспитании в Германии второй половины XVIII века
1.1 Социально-педагогическая ситуация в Германии во второй половине XVIII века
1.2. Философские основы немецкой педагогики второй половины
XVIII века
1.3 Проблема женского воспитания в немецкой педагогике
1.4 Государственные программы поддержки семьи и женщины в немецком обществе
Глава 2. Идея добродетельной матери в немецкой педагогической теории и практике второй половины XVIII века
2.1. Женская антропология Ж.-Ж. Руссо как предпосылка к переосмыслению немецкой педагогикой второй половины
XVIII века идеи добродетельной матери.
2.2. Характеристика понятия добродетельная мать в немецкой педагогике второй половины XVIII века
2.3 Идеи немецких филантропов о воспитании добродетельной матери
2.4 Реализация педагогических идей о воспитании добродетельной матери в буржуазной семье
2.5 Отражение педагогических идей о воспитании добродетельной материв крестьянской семье
2.6 Собирательная характеристика добродетельной матери в
• педагогике Германии второй половины XVIII века.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века"
Актуальность проблемы исследования. Вопросы семьи, женщины, матери в современных условиях приобретают особое значение в связи с обострением политических, экономических, социальных проблем общества. Воспитательная роль матери в семье всегда была определяющей, но в последние десятилетия она активно вытеснялась другими социальными функциями женщины, что негативно отражалось на воспитании детей и психологическом состоянии семьи. Проблемы семьи в ее глобальном рассмотрении постоянно вызывают интерес в обществе, потому что каждый человек имеет опыт семейных отношений и нуждается в его подтверждении, коррекции или опровержении. В настоящее время институт семьи как в мире в целом, так и в России, переживает период кризиса. Особенно ярко это фиксируется в молодежной среде, в которой прослеживается отсутствие стремления создать семью. В период становления девушек как будущих матерей они в недостаточной степени ориентируются на роль будущей жены и матери, на предназначение быть хранительницей семьи.
Для решения современных проблем подготовки девушки к функциям жены, матери и хозяйки дома важно обратиться к общечеловеческой семейной культуре, осмыслить имеющийся историко-педагогический и народный воспитательный опыт, в том числе зарубежный, в частности, Германии. Это объясняется тем, что Россия и Германия тесно связаны в области науки, образования и культуры, особенно начиная с эпохи Петра Великого. Во-вторых, в современной Германии институт семьи, в том числе, молодой, также, как и в России, находится в сложной ситуации. Число разводов неуклонно растет (по статистическим данным до 80 % заключенных браков расторгаются). Данная статистика не может не вызывать опасений о будущем семьи в целом. Этим объясняется поиск обществом, педагогикой идеалов семьи, эмоциональной основой которой всегда являлась женщина. Женщина, как в немецком, так и русском обществе, выполняет разнообразные социальные роли, которые требуют определенных сил и самоотдачи. Однако к одной из основных - быть матерью и женой - она чаще всего оказывается не готова. В этой связи современные немецкие ученые - обществоведы, социологи и историки педагогики обращаются к исследованию темы женского идеала в истории Германии и адаптации его к современности.
С точки зрения истории педагогики особого внимания заслуживает вторая половина XVIII века, когда в немецком обществе активно дискутировались «женские вопросы», в том числе женского воспитания. При этом основой для дискуссий служили произведения французского просветителя Ж.-Ж. Руссо, педагогические идеи которого были приняты, изучены, переосмыслены и представлены обществу немецкими филантропами.
При изучении традиционного идеала немецкой женщины необходимо осмыслить культурные связи Германии и России, сложившиеся во времена правления Петра I, когда в России складывалась новая культурная парадигма. В этот период в Россию были приглашены западноевропейские ученые, деятели культуры и педагоги: Э. Глюк (открытие в 1703 году в Москве гимназии по преподаванию иностранных языков и установление сотрудничества с А.-Х. Франке), Й.-М. Шаден (ректор московской гимназии, открытой в 1755 году), К.-Г. Вольке (филантроп, сотрудника Базедова).
Приведенные факты свидетельствуют о тесном педагогическом сотрудничестве Германии и России в XVIII веке, которое несомненно касалось и вопросов женского воспитания. Началом женского образования в России считается момент открытия И. И. Бецким в Петербурге в 1764 году Смольного института благородных девиц - закрытого учебно-воспитательного заведения для девочек из дворянского сословия и нескольких пансионов для девушек (Мариинский (1797), Екатерининский (1789) институты в Петербурге, Екатерининский институт в Москве (1802)). Пансионы и школы открывались по частной инициативе (Н.А. Константинов, Е.Н. Медынский, М.Ф. Шабаева). Основной идеей являлось воспитание из девочек матерей и хозяек дома. Однако в определяющей степени в России воспитание девочек оставалось домашним. Одновременно с российской происходило становление системы женского воспитания в Германии, формировался новый женский идеал эпохи немецкого просвещенного абсолютизма. В рамках нашего исследования важно было проследить этот путь, чтобы впоследствии изучить взаимовлияние русской и немецкой педагогики второй половины XVIII века.
Нас заинтересовала проблематика женского образа в истории немецкой педагогики, как в общем плане теорий о женском предназначении и женском идеале добродетельной матери (жены, матери и хозяйки дома) в Германии во второй половине XVIII века, так и в отношении практики воспитания добродетельной матери в крестьянской и буржуазной среде.
Систематичные исследования о женском воспитании и образовании во второй половине XVIII века в немецкой литературе по истории педагогики практически отсутствуют или являются недостаточно полными. Вместе с тем в современном немецком обществе прослеживается необходимость ее изучения и адаптации к современности, доказательством чего являются острые дискуссии в научной периодике.
Известно, что Германия в эпоху Просвещения находилась под большим влиянием других западноевропейских государств, в особенности Франции. Это влияние не могло не коснуться и сферы педагогики. Педагогическая мысль Германии второй половины XVIII века развивалась в своеобразной социально-педагогической ситуации. Идейной основой новых педагогических направлений была немецкая философия (X. Томазий, X. Вольф и И. Кант). Среди педагогических течений Германии второй половины XVIII века следует выделить филантропизм, яркими представителями которого являлись немецкие педагоги И. -Б. Базедов (1724-1790), П. Виллауме (1746-1806), К. -Г. Зальцманн (1744-1811), Й.-Г. Кампе (1746-1818), Ф. -Э. фон Рохов (1734-1805) и Э,- К.Трапп (1745-1818).
Т. Баллауф, X. Бланкертц, Е. Дауценрот, Т. Дитрих, Р. Дюрр, И. Ломанн, А. Мессер, А. Pax, А. Ребле, В. Ресслер, Р. Трефцер, У Херрманн, Р. Штах и др. представили филантропизм как синтез новых идей в педагогике Просвещения Германии второй половины XVIII века.
Большой интерес в эпоху европейского Просвещения вызывала проблема женского воспитания (и неразрывно связанного с ним процессом образования) как систематического процесса воздействия на духовное и физическое развитие женщины в целях подготовки ее к исполнению роли матери, жены и хозяйки дома. История влияния идей Ж,- Ж. Руссо (1712-1778) на немецкую педагогику, формирования новых теорий о женском предназначении и взаимоотношениях полов в Германии второй половины XVIII века достаточно широко отражены в работах исследователей Э. Блохманн, Э. Дауценрота, Л. Гренц, М. Зиммель, М. Йонах, К. Майнерс, С. Риссе-Штумбрис, С. Tonne, Г. Торнипорт, X. фон Фельден, П. Шмидт, Л. Штайнбрюгге и др.
Социально-педагогическая практика женского воспитания в Германии второй половины XVIII века представлена в исследованиях Э. Бадинтер, Л. Браун, И. Вебер-Келлерманн, К. Гарбе, Д. Гренц, А. ван Дюльмен, Р. ван Дюльмена, Р. Дюрр, М. Йонах, Р. Кубона, К. Майнерс, А. Пульманн, А. Ребле, К. Ручки, С. Топпе, Г. Торнипорт, Р. Фирхауса, У. Фреверт, И. Хардах-Пинке, Й. Хопфнер, В. X. фон Хуббарта, П. Шмидт и др.
Важность изучения исторически сложившейся роли женщины в семье и обществе, осмысления традиций воспитания добродетельной матери в педагогическом опыте Германии второй половины XVIII века, недостаточная разработанность этого вопроса в историко-педагогической науке определили выбор темы диссертационного исследования: «Идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века».
Объект исследования - педагогическая теория и практика женского воспитания в Германии второй половины XVIII века.
Предмет исследования - процесс воспитания добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века.
Цель исследования - провести сравнительный анализ идей немецкой педагогики о женском воспитании и выявить сущность понятия добродетельная мать.
Задачи исследования:
1) провести теоретический анализ социально-педагогической ситуации в Германии во второй половине XVIII века;
2) раскрыть основные концептуальные подходы к проблеме женского воспитания в истории немецкой педагогики;
3) осуществить сравнительный анализ понятия добродетельная мать в педагогическом наследии немецких филантропов второй половины XVIII века;
4) проанализировать государственные нормативные документы и программы Германии о воспитании добродетельной матери;
5) раскрыть практику воспитания добродетельной матери в буржуазной и крестьянской среде Германии второй половины XVIII века;
6) разработать собирательную характеристику добродетельной матери в немецкой педагогике второй половины XVIII века.
Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XVIII века истории Германии, поскольку для этого периода характерны педагогические дебаты в обществе по вопросам женского воспитания, переосмысление роли женщины и ее предназначения, первые практические шаги в истории становления государственной системы женского воспитания и образования и совершенствование существующей системы частного семейного воспитания.
Источники исследования - философская, социально-историческая, историко-педагогическая литература по проблеме исследования, педагогическая периодическая печать, аутентичные первоисточники второй половины XVIII века, произведения фольклора, биографии, автобиографии, переписка, воспоминания на языке оригинала.
Теоретико-методологическую основу исследования составили идеи: о роли гуманизма в общественной жизни ; о роли личности в истории; о нравственных ценностях эпохи Просвещения; о предназначении женщины в обществе (М. Лютер, Я. А. Коменский, А. X. Франке, Ж,- Ж. Руссо, немецкие филантропы).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в : проведении сравнительного анализа идей немецкой педагогики о женском воспитании и идеи немецких филантропов о добродетельной матери; историко-педагогическом осмыслении понятия добродетельная мать; раскрытии своеобразия форм и методов воспитания добродетельной матери в научно-педагогическом наследии и социально-исторической практике Германии второй половины XVIII века; разработке собирательной характеристики добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века.
На защиту выносятся следующие положения: идея добродетельной матери в педагогике Германии второй половины XVIII века представляла собой отражение новой трактовки женского предназначения по Ж - Ж. Руссо; идея добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века была связана с новыми социально-историческими условиями исследуемой эпохи и имела основу в немецкой народной педагогике; просвещенное абсолютистское государство поддерживало на законодательном уровне семью, женщину и идею добродетельной матери; ведущей сущностной характеристикой добродетельной матери является духовно-нравственная составляющая, учитывающая как социальные роли женщины в семье и обществе, так и нравственно-личностные черты матери, жены и хозяйки дома.
Практическая значимость исследования заключается в следующем:
- представлен анализ педагогических идей и раскрыта практика воспитания добродетельной матери в немецкой педагогике второй половины XVIII века;
- дана собирательная характеристика добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века;
- теоретический и практический материал исследования является основой для разработки историко-педагогических курсов «Немецкая педагогика Просвещения второй половины XVIII века» и «Идеи немецких филантропов о положении женщины и женском воспитании», спецкурсов, спецсеминаров, цикла практических занятий для студентов учебных заведений, для подготовки студентами курсовых и дипломных работ, для использования в системе повышения квалификации учителей, для индивидуальных консультаций родителей и студентов.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1997-2000 гг.) - поисковый, в ходе которого разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, проводился сбор, анализ и систематизация материалов по проблеме исследования (отечественные и зарубежные издания).
- На 2-м этапе (2000-2001 гг.) изучалась социально- историческая ситуация в Германии второй половины XVIII века в ее развитии, особенности народной педагогики, анализировались причины возникновения новых буржуазных теорий о женском предназначении, воспитании и образовании, их изучение и сравнительный анализ. Проводилось изучение переписки, биографий и автобиографий, а также других первоисточников второй половины XVIII века Германии.
- На 3-м этапе (2001-2002 гг.) обобщались результаты исследования, оформлялась диссертация.
Апробация результатов диссертационного исследования: Результаты исследования докладывались на международной научной конференции «Становление и стратегия развития профессионального образования в условиях Европейского Севера» (г. Архангельск, 20-24 июня 2001 г.), на Ломоносовских чтениях ( 2000 и 2001 гг.) на научно-практической конференции АГТУ (г. Архангельск, апрель 2001 г.), на заседаниях кафедры педагогики и психологии АГТУ и кафедры иностранных языков АГТУ.
Структура исследования: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 6 приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Делая выводы по второй главе исследования, мы хотели бы отметить: мнение, выраженное немецкими философами, педагогами и медиками во второй половине XVIII века о том, что главное женское предназначение - быть прежде всего матерью, женой и хозяйкой дома - получило развитие, главным образом, в педагогической теории и практике представителей немецкого филантропизма, которые, разработав глобальную концепцию воспитания нового гражданина - полезного буржуазному обществу бюргера - активно дискутировали также вопросы женского предназначения и воспитания добродетельной матери. Эти дебаты были вызваны объективными политическими, экономическими и социальными причинами, а поводом к их началу стала публикация педагогического романа французского просветителя Ж.-Ж. Руссо «Эмиль или о Воспитании», в котором он сформулировал прогрессивные идеи об идеальном и более приближенном к реальности добродетельном женском образе, а также женском воспитании и образовании. Однако в Германии во второй половине XVIII века, несмотря на огромный авторитет Ж.-Ж. Руссо в просвещенных кругах общества, широко были распространены прежние национальные патриархальные идеи о женском предназначении и воспитании, которые отвергали прогрессивные положения Руссо о женской антропологии и способствовали формированию типичного для просвещенных сословий немецкого общества образа женщины нового буржуазного типа, которая была призвана выполнять главное (женское, в отличие от общечеловеческого) данное природой (а не предопределенное Богом!) предназначение - быть добродетельной матерью, женой и хозяйкой дома. Просвещенными представителями немецкого филантропизма не только был разработан образ добродетельной матери, они также представили немецкому обществу идеи об ее воспитании. Педагогические произведения филантропов на данную тему были обращены в основном к буржуазному обществу и положительно воспринимались им, доказывая свою востребованность и актуальность в рассматриваемый период, что показала социально-историческая практика воспитания девочек в буржуазной семье во второй половине XVIII века в Германии. Так как педагогическая идея о добродетельной матери не предназначались (за небольшим исключением Зальцманна) для крестьянского населения, она нашла только косвенное отражение в процессе воспитания девочек из крестьянской среды.
В целом исследование идеи добродетельной матери позволило нам составить собирательную характеристику идеального женского образа в Германии второй половины XVIII века, которая отражает морально-нравственные характеристики женского характера и добродетели женщины как матери, жены и домохозяйки на фоне общения с обществом, обращения к религии и самореализации как личности.
Заключение по исследованию
Проводя исследование об идее добродетельной матери в истории педагогики Германии второй половины XVIII века, мы различали два аспекта: историю теорий и социально-историческую практику. Это позволило более детально изучить материал, критически его оценить и обратиться к тем вопросам, которые не были раскрыты достаточно полно в научной литературе. При поиске первоисточников и работе с ними мы выявили, что их количество на протяжении XVIII века стремительно возрастало параллельно с ростом интереса к теме идеального женского образа и его формирования (количество первоисточников в период с 1700 по 1739 гг. представлено пятью произведениями, с 1740 по1761 гг. - десятью, а с 1762 по 1800 приблизительно ста произведениями). Работа с первоисточниками показала, что научные труды исследуемой эпохи в области философии, педагогики и медицины способствовали распространению современной им теории о женском предназначении быть добродетельной женой, матерью и хозяйкой дома и являлись, таким образом, не только программой женского воспитания, но и женской социализации. В сравнении с первоисточниками первой половины XVIII века в этих произведениях не просматривалась тенденция развития женщины как личности, характерная для первой половины XVIII века, скорее наоборот. Относительно первоисточников немецких филантропов хотелось бы отметить, что взадачи исследования не входило проведение подробного критического анализа романа Кампе «Теофрон», посвященного воспитанию мальчиков, и комментариев к полному собранию педагогических произведений, составленному филантропами под редакцией Кампе. Это, возможно, сузило широкий спектр идей и представлений того времени в области воспитания и вообще не позволило интерпретировать его более широко.
Кроме произведений немецких философов и педагогов второй половины XVIII века в качестве первоисточников для исследования нами были изучены законодательные акты, архивные материалы, женские журналы и каталоги, воспитательные романы, поучительная литература для девочек или их родителей, автобиографии, письма, тексты речей и выступления самих женщин, заметки, планы создания школ для девочек, что позволило отобразить практику воспитания обродетельной матери на двух уровнях - буржуазном и крестьянском.
Историко-педагогические первоисточники объективно отражали не только личные судьбы, но и отношения в обществе того времени в целом, условия жизни и воспитания добродетельной матери. Аутентичность многих автобиографий и биографий оспаривается современными исследователями, но факт того, что они отражали очень приватные стороны жизни, сделала их особенно привлекательными в плане исследования. Отдельно взятая автобиография сама по себе может оказаться недостаточно объективным отражением времени, однако их многообразие позволили им дополнять и уточнять друг друга. Автобиографии и биографии дали нам реалистичную и гибкую картину жизни немецкой женщины второй половины XVIII века в ее историко-педагогическом развитии, отражая в частных воспоминаниях всю историю общественной жизни данного периода.
Если педагогические произведения обращались к теме воспитания добродетельной матери на теоретическом уровне, то женские журналы и литературные издания для женщин и девочек сами являлись частью практического воспитания добродетельной матери (были содержанием и местом воспитания и образования), что мы увидели на примере данной группы первоисточников.
Относительно работы с первоисточниками мы хотели бы отобразить и некоторые трудности, с которыми столкнулись. Во-первых, при работе с текстами, которым более 250 лет, иногда сложно понять и интерпретировать идеи того времени. Во-вторых, исходя из условий современного уровня развития эмансипации, непросто было осознать, что идеи ограничения женщины как личности ее тройным предназначением поддерживались и распространялись самими женщинами, являясь выражением их соглашательской политики по отношению к своей полной зависимости от мужчины.
Обращаясь к результатам проведенного исследования, мы можем подчеркнуть, что представленный нами анализ социально- педагогической ситуации в Германии второй половины XVIII века доказал своевременность и актуальность пересмотра общественного мнения о роли семьи в жизни нового буржуазного общества и роли женщины в ней на фоне объективных исторически обусловленных изменений. Одной из самых первостепенных сформировалась необходимость нового определения и пропаганды роли женщины в семье: идеального образа жены, матери и хозяйки дома.
Идеи о новой роли женщины возникли в Германии во второй половине XVIII века под влиянием сложившихся философских и идеологических принципов эпохи Просвещения, когда гуманизм был провозглашен знаменем просветителей и основой правления абсолютных монархий, при этом иллюзорные идеи об улучшении общественной жизни вступали в противоречие с реальными условиями, в которых просветители стремились распространить научные знания в народные массы, а общество было неподготовлено к этому. Филантропы - выдающиеся представители немецкой педагогики второй половины XVIII века в Германии - в этот период предполагали возможность воспитания человека «исполняющего в определенном предназначенном ему месте свой долг пред обществом», вопреки своим интересам как личности, что соответствовало современной им государственной экономической политике меркантилизма. В рамках нашего исследования важно подчеркнуть, что филантропы не только представили современному им просвещенному буржуазному обществу новый идеал женщины -добродетельной матери, но и предложили множество пособий, указаний и рекомендаций по вопросам воспитания и образования такого типа женщины. Эти педагогические советы затронули все сферы жизни девочек и девушек, молодых женщин, позволили подготовить процесс воспитания будущей добродетельной матери на частном семейном и государственном уровнях.
Немецкие филантропы строили свои теории воспитания добродетельной матери на основе идей Ж.- Ж. Руссо об идеальном (невозможном в реальной жизни) и более приближенном к реальности добродетельном женском образе (милой жены, любящей матери и хорошей хозяйки дома). Однако, учитывая распространенность во второй половине XVIII века в Германии патриархальных идей о женском предназначении, которые отвергали положения Ж.- Ж. Руссо о женской антропологии, нужно признать, что в интерпретациях немецких филантропов прогрессивные идеи Ж,- Ж. Руссо относительно женского идеала, несмотря на свою привлекательность, не дали немецким женщинам шанса выйти в своем развитии за рамки узкой традиционной зависимости от мужчины и от общественного мнения.
Дискуссии о добродетельной матери обращались главным образом к девушкам и женщинам буржуазного общества, их родителям и воспитателям и явились основой при формировании будущей системы женского воспитания и образования во всех землях Германии. Некоторые расхождения в мнениях филантропов об образе добродетельной матери следует объяснять личностными факторами, которые не влияли в целом на сформированный ими идеал женщины.
Теоретические положения филантропов о воспитании и образовании добродетельной матери находили поддержку и у государства, которое объявило воспитание материнства предметом государственной политики, научного изучения и поддерживало дебаты по данной тематике. Государство, его юридическая и медицинская системы, в частности, способствовали поддержанию и развитию в обществе идей воспитания материнства у женщин и значительно укрепили престиж добродетельной матери: женщины - жены, воспитательницы своих детей и хорошей хозяйки дома.
Как результат рассмотрения практики воспитания добродетельной матери в немецком обществе второй половины XVIII века следует различать два вида традиций: среди буржуазных слоев общества и крестьянского населения.
Несмотря на отсутствие государственного школьного образования для крестьянских детей во второй половине XVIII века в землях Германии, девочки из простого народа получали самые необходимые знания, которые требовались им в будущей жизни из следующих источников: семьи, церкви, общения с окружением. Из практических соображений посещение школы девочками родители считали излишним, навыки чтения и письма также не были востребованы, и поэтому среди крестьянского населения идея школьного воспитания и образования не была популярной. Ее пытались осуществить просвещенные педагоги и теологи, стремясь к тому, чтобы все крестьянские дети научились читать и писать, но отсутствие реальной заинтересованности в знаниях у самих крестьян, недостаток хороших учителей приводили к тому, что дети школу не посещали. Это объясняет и тот факт, что даже законодательно обязательное посещение школы с 1794 года не стало реальностью среди крестьянского населения, а воспитание девочек как будущих добродетельных матерей осуществлялось лишь на бытовом уровне.
Иначе выглядела ситуация воспитания добродетельной матери в буржуазных семьях в Германии второй половины XVIII века, где все девочки воспитывались в соответствии со своим будущим предназначением: быть добродетельной женой, матерью и хозяйкой дома. Практика такого воспитания и образования осуществлялась на двух уровнях: семейном частном и школьном общественном. Традиции семейного воспитания были значительно богаче. Об этом свидетельствует тот факт, что в большинстве случаев дочери из буржуазных семей воспитывались родителями, гувернантками и домашними учителями в кругу семьи, что имело большое практическое преимущество, т. к. девочки каждый день репетировали и совершенствовали исполнение в будущем роли добродетельной матери. Система государственного воспитания девочек в Германии практически отсутствовала или находилась в стадии становления, поддерживалась на уровне частной инициативы просвещенных родителей или педагогов, что являлось тормозом в развитии женского воспитания и образования. Практика жизни, как показали наши исследования, требовала введения обязательного школьного воспитания и образования с целью расширить палитру получаемых девочками знаний, упорядочить их и привести в систему.
Исследование теории и практики в отношении идеи добродетельной матери позволило нам разработать собирательную характеристику идеального женского добродетельного образа как отражения теоретических дискуссий о женском предназначении и воспитании, проводимых в просвещенных кругах немецкого общества - педагогических, медицинских и юридических, а также практики воспитания добродетельной матери.
В данной характеристике определены морально - нравственные составляющие женского добродетельного характера (целомудрие, чистота сердца, сердечная доброта, скромность, стыдливость, сдержанность, любовь к порядку, вежливость, дружелюбие, радостное отношение к жизни), комплекс важных для женщины приобретенных знаний и умений (в области ведения домашнего хозяйства, общая образованность в сфере музыки, литературы, искусства, иностранных языков), требования предъявляемые в отношении физического развития (выносливость, хорошее здоровье, внешняя привлекательность), выделены социальные роли женщины по отношению к обществу и семье (верная, привлекательная, любящая жена; заботливая мать, воспитывающая и любящая своих детей, умелая, трудолюбивая, организованная, экономная, аккуратная хозяйка дома).
Важными и прогрессивными для Германии второй половины XVIII века является выделение женской любви и эмоциональности в семье по отношению к мужу и детям.
В заключении следует отметить, что в проблеме женского идеала и воспитания добродетельной матери в Германии второй половины XVIII века остается еще много неизученного, спорного, противоречивого. Требует дальнейшего исследования сравнительная характеристика женского воспитания в XVIII веке в России, Германии и Франции с определением общих направлений и национальных особенностей, с позиций взаимовлияния культур и традиций. Особого рассмотрения заслуживает, на наш взгляд, тема современного восприятия и актуализации идеи добродетельной матери, в ее сравнении сдвижениями феминизма в Европе и России.