автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
- Автор научной работы
- Бодров, Сергей Сергеевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Липецк
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бодров, Сергей Сергеевич, 2009 год
Введение.
ГЛАВА I. Теоретическое аспекты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
1.1 Теоретические основания организации воспитательной среды.
1.2 Историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
1.3 Разработка аспектов организации воспитательной среды в учебных заведениях России второй половины
XVIII в.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. Педагогические особенности организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях
России второй половины XVIII в.
2.1 Организация воспитания в закрытых учебных заведениях России второй половины XVII.
2.2 Педагогический условия организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в."
Актуальность исследования. Большой интерес для современного изучения представляет организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. В данный период происходило становление системы закрытых учебных заведений России, осуществлялась организация воспитательной среды в условиях интенсивного влияния западной культуры, заимствования зарубежных моделей воспитания, адаптации их к отечественным реалиям этого времени, а также активное осмысление традиционного национального воспитания.
В связи с приоритетной ролью воспитания в современном образовании (Закон РФ «Об образовании») всё более заметно появление тенденции обращения к отечественному педагогическому наследию. С целью успешного развития образования в новых условиях необходимо изучение теоретических исследований и осмысление отечественного опыта в этой области, в частности теории и практики организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. (воспитательные дома, кадетские корпуса, институт благородных девиц и др.)
Обращение к вопросам организации воспитательной среды обусловлено необходимостью их исследования на базе новых методологических подходов в свете современных проблем образования в России.
Анализ литературы показал, что екатерининские образовательные реформы были предметом изучения отечественных исследователей XIX - начала XX веков. Среди них следует выделить А.С. Воронова, В.В.Григорьева, Д.А. Толстого, М.И. Сухомлинова, С.В. Рождественского, П.М. Майкова, А. А. Мусина-Пушкина, А.С. Лаппо-Данилевского, П.Ф. Каптерева, П.Н Милюкова, И.Т. Посошкова и др. Им удалось не только выявить основные проблемы и аспекты образовательной политики второй половины XVIII века, но и достигнуть наивысших исследовательских результатов.
Заслуживают особого внимания труды по российскому просвещению второй половины XVIII века исследователя досоветской эпохи С.В. Рождественского. Итогом его многолетней деятельности стали «Очерки по истории систем народного образования в России в XVII - XIX вв.», в которых он проанализировал состояние образования в закрытых учебных заведениях, акцентируя внимание на воспитательной среде этих учреждений. Особенность фундаментальных трудов С.В. Рождественского состоит в том, что они написаны на основе архивных документов центральных ведомств России.
Особое место в ряду исследовательских работ по проблемам воспитания и образования второй половины XVIII века занимают труды, посвященные педагогическим взглядам и деятельности одного из самых крупных реформаторов екатерининского окружения И.И. Бецкого. Первая работа, посвященная И.И. Бецкому, вышла в 1904 г. Ее автор П.М. Майков использовал доступные архивные материалы, связанные с личностью реформатора, изучил дела рукописных собраний правительствующего Сената, императорской Академии художеств, Воспитательного общества благородных девиц в Петербурге, архивы опекунских советов. Труд П.М. Майкова содержит множество фактических сведений о воспитательной среде закрытых учебных заведений.
К проблеме закрытых учебных заведений обратился А.С. Лаппо-Данилевский. В его труде «И.И. Бецкой и его система воспитания» (1904) содержится критический анализ книги П.М. Майкова. Показывая сильные и слабые стороны данной работы, в то же время А.С. Лап по-Данилевский внес свой вклад в изучение воспитательной системы и практической деятельности И.И. Бецкого.
В советской историографии воспитательная среда в закрытых учебных заведениях не являлась объектом монографических исследований. В большинстве обобщающих трудов по истории образования, различного рода очерках и коллективных монографиях по истории педагогики И.И. Бецкой рассматривался не иначе, как защитник феодально-крепостнического строя, провозглашавший идею формирования «новой породы людей». По мнению авторов, его идеи служили задачам воспитания послушных слуг для «просвещенного дворянства». Такая позиция многих ученых сохраняется практически до настоящего времени. Примером может служить исследование А.Н. Ерошкиной. В то же время следует констатировать утрату целого ряда несомненных позитивных положений, выявленных исследователями начала XX в.
Из работ советских историков следует выделить труды М.Т. Белявского, К.Н. Корнилова и др. Для нашего исследования представляет особую значимость работа М.Т. Белявского «Школа и система образования в России в конце XVIII века», в которой была сделана попытка осмыслить вопросы воспитания подрастающего поколения с новых методологических подходов.
Новый этап осмысления проблемы организации воспитательной среды в России второй половины XVIII в. связан с демократизацией общества и ориентацией воспитания подрастающего поколения на национальные традиции. Из многочисленных исследований, посвященных закрытым учебным заведениям, следует назвать работы В.И. Морякова, Г.И. Смагиной, JI. Васильевой и др., стремящихся освободиться от штампов в определении образовательной политики Екатерины И, оценить образовательный вектор этой политики в соответствии с новыми методологическими подходами.
Ряд исследований был посвящен формированию и развитию идей воспитания в педагогической мысли изучаемого периода (Н. Н. Баркова,
B. И. Блинов, Н. А. Ваулин, А.А. Гагаев, П.А. Гагаев, С. Б. Гончарова). Появились работы, посвященные отдельным учебным заведениям (3. И. Равкин,
C.В. Акулов) и исследованию образования и школьных реформ (С. Ф. Егоров, В. М. Кларин, М. А. Кондратьева, Д. И. Латышина, А. И. Пискунов).
Осмыслению судьбы русской школы и формированию воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. способствовали труды З.В Видяковой, В.М. Меньшикова и др.
В России понятие «среда» рассматривалось на разных исторических этапах. Разработкой вопросов воспитательной среды занимались
A.П. Пинкевич, А.Г.Калашников, JI.C. Выготский, С.Т. Шацкий и др. ученые.
Границы понятия «среда» определяются в работах А.Г.Калашникова,
B.А.Козырева, А.Т. Куракина, С.С. Моложавого, А.В. Мудрика, В.Н. Шульгина, М.В Крупениной, Н.Н. Иорданского, Л.И. Новиковой, В.Д. Семёнова, Е.Н. Степанова.
Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, JI.H. Куликова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Д. Фрумин, Н.Е. Щуркова и др.
В качестве сложного структурного образования среда представлена в работах А.И. Артюхиной, И.А. Зимней, Ю.М. Орлова, В.И. Слободчикова, М.Н. Филатова и др.
Среда как условие функционирования гуманистически ориентированной педагогической системы рассматривается в трудах В.Г. Воронцовой, Б.С. Патралова, М.И. Корневой, Т.В. Менг, Л.Л. Редько, М.Р. Катуновой и др.
В исследованиях А.А. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, А.В. Петровского, А.Н. Леонтьева, А.В. Мудрика, К.К. Платонова, А.В. Роговой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина среда выступает как условие реализации личностно ориентированного подхода.
Несмотря на широкий спектр исследуемых проблем образования в России рассматриваемого периода, в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание проблеме организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., позволившей воспитать поколение людей, выполнивших гражданский долг в различных сферах жизни России.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие противоречия:
- между социальной востребованностью изучения и осмысления исторического опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. и его недостаточной изученностью в отечественной педагогике;
- между необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и отсутствием подходов к воспитанию, адаптированных к современным условиям;
- между потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов воспитания, происходящих в современной школе, и недостаточным количеством специальных научных исследований.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования — воспитательная среда в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века.
Предметом исследования являются особенности содержания организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятия «воспитание», «среда», «организация», определить содержание организации воспитательной среды;
- выявить и систематизировать историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;
- выявить педагогические особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;
- определить значение опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода для решения проблем современной школы.
Источники исследования:
- документы Правительства, решения государственных структур, официальные документы, связанные с организацией воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. (И.И. Бецкой «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», конфирмованное Ея Императорским Величеством 1764 г. марта 12 дня, Устав Императорского Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества, «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола», «Планы и уставы генерального поручика Бецкого Шляхетского сухопутного корпуса», Устав для Пажеского Его Императорского Величества Корпуса и др.).
- работы выдающихся отечественных историков, культурологов (Г.В. Флоровский, П. Н. Милюков, В.Н. Татищев, В. Г. Щукин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский и др.) и педагогов (И. И. Бецкой, И. И. Новиков, М.В. Ломоносов, П. Ф. Каптерев, С.К. Котельников, И.И. Шувалов);
- мемуарная и художественная литература, письма, "дневники (Е.Р. Дашкова «Записки», Г. Н. Теплов «Наставления сыну», М.А. Львова «Былые годы», А.Ф. Тютчева «Воспоминания» и др.).
Архивные материалы:
Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ):
Ф. 460 — канцелярия попечителя Московского учебного округа,
Российский государственный исторический архив (РГИА):
Ф. 733 - Департамент народного просвещения Министерства народного просвещения,
Ф. 734 - Ученый комитет Министерства народного просвещения,
Ф. 740 - Департамент общих дел Министерства народного просвещения.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проведением образовательных реформ Екатериной II, определивших организацию воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России в условиях расцвета дворянской культуры («Золотой век русского дворянства»).
Методологическая основа исследования основывается на использовании важнейших положений философии и антропологии, рассматривающих человека и социально-исторические процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития и с другой - как объекты внешних воздействий. Методологическим ориентиром исследования стало комплексное использование различных подходов, применяющихся при изучении истории педагогики:
- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения как к системе (Б. М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Ю.П. Сокольников); социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, Е.А. Леванова, Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Э.И. Сокольникова);
- герменевтический подход к интерпретации текстов (Х.Г. Гадамер, П.Рикёр), характеризующих отечественное образование (Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина);
- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кларин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н.И. Пирогов, А. И. Пискунов, З.И. Равкин, С.Д. Руденская, Л.А. Степашко, Б.К. Тебиев).
Основными методами исследования являлись:
- сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализы источников педагогического, философского, исторического и методического содержания, характеризующих подходы к постановке и решению задач воспитательной среды в закрытых учебных заведениях;
- обобщение, систематизация и классификация архивных материалов, документов, характеризующих деятельность закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века;
- научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «организация воспитательной среды»;
- выявлены теоретические подходы к организации воспитательной среды второй половины XVIII в.;
- определены особенности содержания организованной воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века;
- обоснована значимость педагогических подходов к процессу организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. применительно к схожим подходам в настоящее время.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные представления и факты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях раскрывают содержание их деятельности, что привносит вклад в историко-педагогическую науку.
Проведенное исследование представляет освещение важного этапа в развитии образования, когда в контексте глубочайшей европеизации русского образованного общества и перенесения типов учебных заведений из западной системы образования создавалась отечественная педагогическая мысль и формировался практический опыт воспитания в закрытых учебных заведениях, опирающийся на русские православные идеи, традиционные подходы к нравственному, патриотическому воспитанию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы научными работниками при разработке содержания и форм организации воспитательной работы в закрытых учебных заведениях с учетом исторического опыта. Теоретические положения и привлеченный материал обогащают содержание курса истории педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организацию воспитательной среды можно рассматривать как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность взаимодействия с целью создания условий воспитания норм, правил поведения и социализации подрастающего поколения. Педагогические действия со средой можно охарактеризовать как использование потенциалов среды, ограничение негативных факторов среды, усиление позитивных факторов. Воспитательная среда трактуется как некие объективно данные обстоятельства, которыми, при наличии определенной цели, можно управлять.
2. Социокультурный контекст второй половины XVIII в. оказал влияние на процесс организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого периода и выражался в совмещении западных педагогических воззрений (Д.Локк, Ж.-Ж.Руссо и др.) и отечественных православных педагогических традиций, что способствовало разработке новых подходов к воспитанию с изоляцией от семьи, преобладанием задач формирования этикета (манер) и ориентацией на развитие ценностно-смысловых оснований личности.
В концепции И.И. Бецкого, реализованной им в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, главными составляющими являлись: изоляция с раннего возраста детей от семьи, возрастной ценз, полнота взаимоотношений воспитанника с педагогом, обширная общекультурная и профессиональная подготовка, особое внимание к внеклассным занятиям. Основу педагогических идей составляла «государственная польза» и формирование среднего слоя просвещенных граждан России.
Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.П. Сумароков, И.Г. Шварц и др. ориентировались на другой подход, согласно которому в учебных заведениях основным являлось обучение наукам и формирование гражданственности, главная роль в воспитании отводилась семье, сохраняющей христианские педагогические традиции.
М.В. Ломоносов и др. члены Академии наук России представляли умеренно-демократический подход, рассматривая интеграцию традиций русской школы с инновационными педагогическим идеями XVIII века. Они определяли влияние воспитательной среды как один из основных компонентов формирования личности человека.
3. К основным особенностям воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. следует отнести:
- направленность на формирование просвещенного и добродетельного человека и гражданина, которая достигалась постоянным контролем над поведением учеников, личным примером педагогов;
- многообразие форм воспитательной работы (рукописные журналы, вечера, театр, кружки, музыка, танцы, рисование, занятие литературой, концерты);
- последовательное усиление православного и национального воспитания;
- сложность организации воспитательной деятельности в условиях закрытых учреждений для учащихся одного пола (женские институты, кадетские корпуса); специальный отбор и подготовку квалифицированных педагогов;
- участие царского двора, опекунских советов, педагогов столиц в деятельности закрытых учебных заведений (кружках, обществах, литературных журналах, переписке и др.).
4. К значимым для современной отечественной педагогики подходам к воспитанию в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., следует отнести:
- определение специфики женского воспитания («женщина, встав вровень с мужчиной, продолжала бы оставаться женщиной»);
- сочетание широкого общего (в том числе гуманитарного) и военного образования при подготовке кадетов;
- осознание важности национального и православного воспитания и образования в их единстве;
- использование в учебно-воспитательной работе различного рода вне-учебной, преимущественно художественной, литературной деятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов, адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.
Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялись на научно-практических конференциях: Диалог Отечественных светской и церковной образовательных традиций «Духовная культура как основа безопасности и здоровья личности, семьи, общества» Седьмые Покровские чтения (РГПУ им А.И. Герцена г. Санкт-Петербург), XI и XII региональной научно-практической конференции «Внедрение идей непрерывного образования в практику работы учебного заведения» и «Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития»(Липецк, Липецк-Усмань, 2006 г., 2007г.), Межвузовской научной конференции аспирантов и студентов (ЛГПУ, 2006г.), Межрегиональной научной конференции Белгородского университета потребительской кооперации (2008г.), межрегиональном съезде молодых ученых России (г.Липецк, 2008г.).
Материалы исследования используются на лекционных и семинарских занятиях по истории педагогики, истории России, истории потребительской кооперации, при выполнении курсовых, дипломных и диссертационных работ студентами и аспирантами.
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа.
1) Первый этап (2005-2006 гг.) - подготовительный. На этом этапе изучалась педагогическая, историческая, философская и психологическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы в истории отечественной педагогики, сформулирована концептуальная идея исследования и определена источниковая база.
2) Второй этап (2006-2007 гг.) — теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ документации, регламентирующей деятельность государственных закрытых учебных заведений, а также историографического, литературно-публицистического, мемуарного материалов.
3) Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась его прогностическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и оформлению в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Основными характеристиками воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись:
- воспитание и формирование «просвещенного» и «добродетельного» человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным воспитанием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов;
- установление соотношения процессов воспитания и обучения исходя из глубокого убеждения в приоритете нравственного воспитания над научным обучением;
- энциклопедичность подготовки кадетов, акцент на общекультурном образовании, многообразие внеклассных форм работы (библиотека, вечера, театр, кружки, различные формы трудовой деятельности);
- сложность воспитания в условиях закрытого учреждения для девочек, компенсация недостатков в такой изоляции (феномен обожания и т.п.), богатством форм совместной групповой, художественной деятельности (музыка, танцы, рисование, занятие архитектурой, театр);
- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания;
- неодинаковое качество воспитания в разных типах закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.
Характеризуя систему воспитательной среды в целом можно сказать, что она была направлена и соответствовала цели воспитания:
- «нового человека», просвещенного, лишенного стереотипов и представлений прошлой эпохи. Соответствовавшего новым экономическим, техническим и социальным реалиям;
- «гражданина Отечества», преданного «до самозабвения» интересам государства и способного понимать своё предназначение в историческом развитии;
- среднего сословия, так как программа образования и основные аспекты организации воспитательной среды, разработанные в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. выделяли средний слой в отдельный класс.
Анализ программ обучения и уставов рассматриваемых типов закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. позволил выделить педагогические условия организации воспитательной среды, которые можно обозначить как общие для всех и присущие отдельным типам учебных заведений.
В организационно-управленческой структуре воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. можно выделить следующие системы взаимоотношений: «Опекунский совет - главный попечитель», «главный попечитель-главный надзиратель», «главный надзиратель - приставники и учителя», «главный надзиратель - воспитанники», «приставники - воспитанники». Система управления воспитательной средой позволяла направлять и определять поведение воспитанников. Полномочия, права и ответственность каждого представителя этой системы были четко регламентированы в соответствии с уставами заведения.
Организация управления, внутренний порядок и содержание детей в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. должны были способствовать тому, чтобы воспитанники приучались к самостоятельному труду и воспитанию, в конечном итоге, гражданина Отечества.
Значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских закрытых учебных заведениях во второй половине XVIII в., являются:
- признания воспитания ведущим фактором в процессе образования учащегося;
- целостный подход к организации воспитания, включавший в себя выработку концепций воспитательной среды в различных типах закрытых учебных заведений (централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей);
- гуманное отношение к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний, основным методом которого являлся «добродетельный» пример;
- индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей;
- введение единообразных подходов к организации воспитательной среды для детей из различных сословных и социальных групп;
- доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;
- использование в воспитательном процессе идей античной культуры.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования нами установлено:
1. Понятие «воспитание» стало широко использоваться в российской педагогике со второй половины XVIII в., что было связано (со значительным влиянием идей философии Просвещения на российское общество. С одной стороны, под воспитанием в ту эпоху понимали формирование у детей и юношей определенных качеств - «добродетелей», с другой - воспитание включало в себя нравственный, физический и умственный компонент.
2. Суммируя современные подходы к понятию «воспитание», можно определить воспитание как процесс целенаправленного систематического формирования личности в соответствии с действующими в обществе нормативными моделями. С точки зрения организации воспитательной среды, наиболее правильным пониманием данного многогранного педагогического понятия является рассмотрение его как относительно социально контролируемую социализацию, которая отличается от стихийной и относительно направляемой социализации тем, что в её основе лежит направленное социальное действие. Эти действия сознательно ориентированы на ответное поведение партнёров и предполагают субъективное осмысление возможных вариантов поведения людей. В отличие от социализации - процесса непрерывного, воспитание - процесс дискретный (прерывный), ибо, будучи планомерным, осуществляется в определённых организациях, ограниченных местом и временем.
3. На основании рассмотрения понятий «организация», «воспитание» и «среда», организация воспитательной среды выступает как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность среды, с целью создания условий для социализации и воспитания норм и правил поведения в обществе подрастающего поколения.
Центральной идеей педагогического подхода к проблеме организации воспитательной среды является взаимодействие и взаимозависимость между средой и личностью; среда приобретает личностно значимый характер.
Организацию воспитательной среды можно определить как теорию и технологию опосредованного управления развитием и формированием личностью ребенка.
4. На организацию воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. оказывал влияние целый комплекс экономических, политических и культурных предпосылок. При этом следует учитывать, что в силу особенностей экономического положения России в рассматриваемый исторический период влияние экономических предпосылок было значительно ниже, чем остальных.
Ведущими экономическими предпосылками являлись:
- необходимость развития и совершенствования промышленного производства, прежде всего для нужд армии и флота;
- стремление правительства поднять качественный уровень продукции некоторых областей народного хозяйства и приблизить его к европейскому.
5. К важнейшим политическим предпосылкам следует отнести:
- политическое устройство России как самодержавной централизованной монархии, что подразумевало единообразие воспитания во всех государственных учебных заведениях;
- двоякая цель гражданских средних учебных заведений: подготовка, с одной стороны, «просвещенных» и «верноподданных» представителей правящих социальных групп с возможностью продолжить свое образование в университетах, и, с другой стороны, - подготовка грамотных гражданских чиновников;
- подготовка среднего сословия;
- стремление императрицы опереться на воспитанную и подготовленную соответствующим образом дворянскую молодежь.
6. К главным культурным предпосылкам относились:
- широкое распространение в русском обществе идей философии Просвещения, что полностью проявилось в создании проекта «Воспитание новой породы людей», созданного И.И. Бецким при поддержке Екатерины II;
- поэтапное возрастание национального самосознания, прежде всего в дворянском сословии;
- различное понимание сущности религиозного воспитания в России второй половины XVIII в.
Все эти факторы в динамике своего развития в целом и обеспечили эволюцию системы воспитания в российских государственных закрытых учебных заведениях в рассматриваемый исторический период.
7. В процессе педагогического поиска был аккумулирован передовой западноевропейский опыт, но этот процесс заимствования образцов нельзя обозначать как слепое копирование, так как те идеи, которые брались на вооружение, проходили тщательную обработку и всесторонний анализ на соответствие российским реалиям. Основная заимствованная идея заключалась в воспитания личности - сильной и широко образованной. Отсюда индивидуальный подход к ребенку, отказ от насильственных и уничижающих мер воздействия на детей, воспитание достоинства и самоуважения в детях, в том числе через физкультурные упражнения, а также посредством изучения истории.
8. Образовательная теория и практика России второй половины XVIII в. стремилась изменить человечество, используя воспитание. С этой целью было обращено внимание на закрытый тип учебного заведения и изоляцию от внешних влияний окружающей среды, полноту взаимоотношений воспитанника с педагогом, возрастной ценз, ограниченный контакт с семьёй.
Подобное воспитание анализировалось, во-первых, как способ формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способ приобретения ими определенных навыков поведения в социуме. Вместе с тем, в зависимости от собственных убеждений и политической позиции, мнения о направленности воспитательной среды, её формах и о роли религиозного воспитания у разных педагогов и публицистов могли не совпадать друг с другом и, даже, носить противоположный характер.
9. В этот период актуальным являлся вопрос о гражданском воспитании, который беспокоил Екатерину II и И.И. Бецкого. Идеи «гражданства», «гражданского общества», «гражданина» пришли в Россию вместе с другими великими достижениями обществознания, но здесь они получили своеобразное развитие.
Полагалось, что само «просвещение» и пример «добродетельных» наставников способны сформировать гармоничную, высоконравственную и преданную до самозабвения государственной власти человеческую личность. Примечательно, что при этом христианское воспитание отодвигалось на второй план.
Воспитательно-образовательная концепция умеренно-демократического направления (М.В. Ломоносов и др.) опирается на фундаментальные идеи европейских просветителей и учитывает реальные социальные условия российского бытия. М.В. Ломоносов утверждал решающую роль воспитания в развитии человека. Исходя из этого, формулировались требования к воспитанию ребенка, основными из них были наука и труд. Оценка науки как средства воспитания звучала тогда впервые и ориентировала молодежь к просвещению.
Либерально-просветительское направление (Н.И. Новиков, И.Г. Шварц, А.Н. Радищев) на первое место в воспитании ставила помощь человеку в его нравственном самосовершенствовании, что должно было достигаться этическим «самоанализом» и некоторыми духовными упражнениями, основанными на квазихристианских ценностях.
10. Основными характеристиками воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись: - направленность на формирование «просвещенного» и «добродетельного» человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов;
- гуманное обращение с учащимися, особенно в столичных учебных заведениях;
- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания, преимущественно в первый период правления Екатерины II;
- различное качество воспитания в разных типах закрытых учебных заведений, связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.
11. Основными педагогическими условиями организации воспитательной среды явились:
- организация приёма новых воспитанников в соответствии с типом закрытого учебного заведения;
- введение возрастного ценза принимаемых воспитанников;
- изоляция воспитанников от воздействия окружающих факторов и строгая регламентация их свиданий с родственниками;
- использование новых атрибутов деятельности для воспитанников;
- распределение воспитанников по группам и классам в соответствии с возрастом;
- участие высшего педагогического состава и опекунских (общих) советов в воспитательной деятельности закрытых учебных заведений;
- подготовка квалифицированных воспитателей;
- отбор учителей, приставников и др. сотрудников.
12. Значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских закрытых учебных заведениях во второй половине XVIII в., являются:
- ведущим фактором формирования личности признавалось воспитание;
- целостный подход к организации воспитания;
- разработка концепций воспитания для каждого типа закрытого учебного заведения (централизация подобной деятельности, специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей);
- гуманное отношение к воспитанникам, основным методом которого являлся «добродетельный» пример;
- индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей, отсутствие строгих наказаний;
- введение единообразных подходов к организации воспитательной среды для детей из различных сословных и социальных групп;
- доминирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций;
- использование в воспитательном процессе идей античной культуры.
Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие современной российской педагогической науки. Вместе с тем, все аспекты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. до сих пор не получили полноценного освещения в научно-педагогической литературе и исследования в этой области должны быть продолжены.

Автореферат диссертации по теме "Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в."
На правах рукописи
Бодров Сергей Сергеевич
ОРГАНИЗАЦИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ЗАКРЫТЫХ УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЯХ РОССИИ ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ XVIII В.
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 ЯНВ20ВЗ
Елец-2009
003459727
Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Липецкий государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
ВИДЯКОВА Зинаида Васильевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,профессор
ПЛЕТЕНЁВА Ирина Финогеновна;
Ведущая организация: Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина
Защита диссертации состоится 31 января в на заседании диссертационного совета Д 212.059.02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул.Коммунаров, 28, ауд. 301.
С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета имени И.А. Бунина по адресу: 399770, Липецкая область, г.Елец, ул.Коммунаров, 28, ауд.300.
Автореферат разослан «_» декабря 2008 г.
кандидат педагогических наук, доцент МАЛИКОВА Раиса Николаевна
Ученый секретарь диссертационного совета
Е.Н. Герасимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Большой интерес для современного изучения представляет организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. В этот период происходило становление системы закрытых учебных заведений России, осуществлялась организация воспитательной среды в условиях интенсивного влияния западной культуры, заимствования зарубежных моделей воспитания, адаптации их к отечественным реалиям этого времени, а также активное осмысление традиционного национального воспитания.
В связи с приоритетной ролью воспитания в современном образовании (Закон РФ «Об образовании») всё более заметно появление тенденции обращения к отечественному педагогическому наследию. С целью успешного развития образования в новых условиях необходимо изучение теоретических исследований и осмысление отечественного опыта в этой области, в частности теории и практики организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. (Воспитательные дома, кадетские корпуса, институт благородных девиц и др.)
Обращение к вопросам организации воспитательной среды обусловлено необходимостью их исследования на базе новых методологических подходов в свете современных проблем образования в России.
Анализ литературы показал, что екатерининские образовательные реформы были предметом изучения отечественных исследователей XIX -начала XX веков. Среди них следует выделить A.C. Воронова, В.В.Григорьева, Д.А. Толстого, М.И. Сухомлинова, C.B. Рождественского, П.М. Майкова, А. А. Мусина-Пушкина, A.C. Лаппо-Данилевского, П.Ф. Каптерева, П.Н Милюкова, И.Т. Посошкова и др. Им удалось не только выявить основные проблемы и аспекты образовательной политики второй половины XVIII века, но и достигнуть наивысших исследовательских результатов.
Заслуживают особого внимания труды по российскому просвещению второй половины XVIII века исследователя досоветской эпохи C.B. Рождественского. Итогом его многолетней деятельности стали «Очерки по истории систем народного образования в России в XVII - XIX вв.», в которых он проанализировал состояние образования в закрытых учебных заведениях, особо акцентируя внимание на воспитательной среде этих учреждений. Особенность фундаментальных трудов C.B. Рождественского состоит в том, что они написаны на основе архивных документов центральных ведомств России.
Особое место в ряду исследовательских работ по проблемам воспитания и образования второй половины XVIII века занимают труды, посвященные педагогическим взглядам и деятельности одного из самых крупных реформаторов екатерининского окружения И.И. Бецкого. Первая ра-
бота, посвященная И.И. Бецкому, вышла в 1904 г. Ее автор, П.М. Майков, использовал доступные архивные материалы, связанные с личностью реформатора, изучил дела рукописных собраний правительствующего Сената, императорской Академии художеств, Воспитательного общества благородных девиц в Петербурге, архивы опекунских советов. Труд Ü.M. Майкова содержит множество фактических сведений о воспитательной среде закрытых учебных заведений.
К проблеме закрытых учебных заведений обратился A.C. Лаппо-Данилевский. В его труде «И.И. Бецкой и его система воспитания» (1904) содержится критический анализ книги П.М. Майкова. Показывая сильные и слабые стороны данной работы, в то же время A.C. Лаппо-Данилевский внес свой вклад в изучение воспитательной системы и практической деятельности И.И. Бецкого.
В советской историографии воспитательная среда в закрытых учебных заведениях не являлась объектом монографических исследований. В большинстве обобщающих трудов по истории образования, различного рода очерках и коллективных монографиях по истории педагогики И.И. Бецкой рассматривался не иначе, как защитник феодально-крепостнического строя, провозглашавший идею формирования «новой породы людей». По мнению авторов, его идеи служили задачам воспитания послушных слуг для «просвещенного дворянства». Такая позиция многих ученых сохраняется практически до настоящего времени. Примером может служить исследование А.Н. Ерошкиной. В то же время следует констатировать утрату целого ряда несомненных позитивных положений, выявленных исследователями начала XX в.
Из работ советских историков следует выделить труды М.Т. Белявского, К.Н. Корнилова и др. Для нашего исследования представляет особую значимость работа М.Т. Белявского «Школа и система образования в России в конце XVIII века», в которой была сделана попытка осмыслить вопросы воспитания подрастающего поколения с новых методологических подходов.
Новый этап осмысления проблемы организации воспитательной среды в России второй половины XVIII в. связан с демократизацией общества и ориентацией воспитания подрастающего поколения на национальные традиции. Из многочисленных исследований, посвященных закрытым учебным заведениям, следует назвать работы В.И. Морякова, Г.И. Смаги-ной, Л. Васильевой и др., стремящихся освободиться от штампов в определении образовательной политики Екатерины И, оценить образовательный вектор этой политики в соответствии с новыми методологическими подходами.
Ряд исследований были посвящён формированию и развитию идей воспитания в педагогической мысли изучаемого периода (H. Н. Баркова, В. И. Блинов, Н. А. Ваулин, A.A. Гагаев, П.А. Гагаев, С. Б. Гончарова). Появились работы, посвященные отдельным учебным заведениям (3. И. Равкин, C.B. Акулов) и исследованию образования и школьных ре-
форм (С. Ф. Егоров, В. М. Кларин, М.А.Кондратьева, Д. И. Латышина,
A. И. Пискунов).
Осмыслению судьбы русской школы и формированию воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. способствовали труды З.В Видяковой, В.М. Меньшикова и др.
В России понятие «среда» и ее организация рассматривались на разных исторических этапах. Разработкой вопросов воспитательной среды занимались А.П. Пинкевич, А.Г.Калашников, Л.С. Выготский, С.Т. Шацкий и др. ученые.
Границы понятия «среда» определяются в работах А.Г.Капашникова,
B.А.Козырева, А.Т. Куракина, С.С. Моложавого, A.B. Мудрика, В.Н. Шульгина, M.B Крупениной, H.H. Иорданского, Л.И. Новиковой, В.Д. Семёнова, E.H. Степанова.
Среду как фактор формирования, развития и самореализации личности исследуют Н.М. Борытко, Т.К. Клименко, Л.Н. Куликова, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, И.Д. Фрумин, Н.Е. Щуркова и др.
В качестве сложного структурного образования среда представлена в работах А.И. Артюхиной, И.А. Зимней, Ю.М. Орловым, В.И. Слободчи-ковым, М.Н. Филатовым и др.
Среда как условие функционирования гуманистически ориентированной педагогической системы рассматривается в трудах В.Г. Воронцовой, Б.С. Патралова, М.И. Корневой, Т.В. Менг, Л.Л. Редько, М.Р. Катуно-вой и др.
В исследованиях A.A. Бодалева, В.В. Зеньковского, А.Г. Ковалева, A.B. Петровского, А.Н. Леонтьева, A.B. Мудрика, К.К. Платонова, A.B. Роговой, Д.И. Фельдштейна, Д.Б. Эльконина среда выступает как условие реализации личностно ориентированного подхода.
Несмотря на широкий спектр исследуемых проблем образования в России рассматриваемого периода, в исследованиях указанных авторов уделяется недостаточное внимание к проблеме организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., позволившей воспитать поколение людей, выполнивших гражданский долг в различных сферах жизни России.
Проведенный анализ позволил сформулировать следующие противоречия:
- между социальной востребованностью изучения и осмысления исторического опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. и его недостаточной изученностью в отечественной педагогике;
- между необходимостью усиления внимания со стороны государства и общества к проблемам воспитания и отсутствием подходов к воспитанию, адаптированных к современным условиям;
- между потребностью педагогической практики в научном осмыслении инновационных процессов воспитания, происходящих в современной школе, и недостаточным количеством специальных научных исследований.
С учетом этих противоречий был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности воспитательной среды закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века.
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - воспитательная среда в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века.
Предметом исследования являются особенности содержания организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:
- уточнить понятия «воспитание», «среда», «организация», определить содержание организации воспитательной среды;
- выявить и систематизировать историко-педагогические предпосылки разработки теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;
- выявить педагогические особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.;
- определить значение опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода для решения проблем современной школы.
Источники исследования:
- документы Правительства, решения государственных структур, официальные документы, связанные с организацией воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. (И.И. Бецкой «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества», конфирмованное Ея Императорским Величеством 1764 г. марта 12 дня / Устав Императорского Сухопутного шляхетного кадетского корпуса, учрежденного в Санкт-Петербурге для воспитания и обучения благородного российского юношества, «Учреждения и уставы, касающиеся до воспитания и обучения в России юношества обоего пола», «Планы и уставы генерального поручика Бецкого Шляхетского сухопутного корпуса»; Устав для Пажеского Его Императорского Величества Корпуса и др.)
- работы выдающихся отечественных историков, культурологов (Г.В. Флоровский, П. Н. Милюков, В.Н. Татищев, В. Г. Щукин, Н.М. Карамзин, В.О. Ключевский и др.) и педагогов (И. И. Бецкой, Н. И. Новиков, М.В. Ломоносов, П. Ф. Каптерев, С.К. Котельников, И.И. Шувалов);
- мемуарная и художественная литература, письма, дневники («Записки» Е.Р. Дашковой, Г. Н. Теплов «Наставления сыну», М.А. Львова «Былые годы», А.Ф. Тютчева «Воспоминания» и др.).
Архивные материалы:
Центральный исторический архив г. Москвы (ЦИАМ):
Ф. 460 - канцелярия попечителя Московского учебного округа,
Российский государственный исторический архив (РГИА):
Ф. 733 - Департамент народного просвещения Министерство народного просвещения,
Ф, 734 - Ученый комитет Министерства народного просвещения,
Ф. 740 - Департамент общих дел Министерства народного просвещения.
Выбор хронологических рамок исследования обусловлен проведением образовательных реформ Екатериной II, определивших организацию воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России в условиях расцвета дворянской культуры («Золотой век русского дворянства»).
Методологическая основа исследования основывается на использовании важнейших положений философии и антропологии, рассматривающих человека и социально-исторические процессы, с одной стороны, как субъекты саморазвития и, с другой, как объекты внешних воздействий. Методологическим ориентиром исследования стало комплексное использование различных подходов, применяющихся при изучении истории педагогики:
- системный подход, успешно применяемый в педагогических исследованиях при рассмотрении отношения как к системе (Б.М. Бим-Бад, И. Ф. Исаев, В. В. Краевский, А. К. Маркова, В. А. Сластенин, Ю.П. Сокольников);
- социокультурный подход (Е. П. Белозерцев, Е.А. Леванова, Ю. М. Лотман, П. Н. Милюков, Э.И. Сокольникова);
- герменевтический подход к интерпретации текстов (Х.Г. Гадамер, П.Рикёр), характеризующих отечественное образование (Ю. М. Лотман, Л. А. Микешина);
- принцип научного историзма, широко разработанный в исследованиях по истории образования (Е.П. Белозерцев, Ю.В. Василькова, Б.С. Гершунский, А.Н. Джуринский, Э.Д. Днепров, П.Ф. Каптерев, В.М. Кла-рин, В.О. Ключевский, Г.Б. Корнетов, Д. И. Латышина, Г.Е. Миронов, Э.И. Моносзон, Ф. Г. Паначин, Н.И. Пирогов, А. И. Пискунов, З.И. Рав-кин, С.Д. Руденская, Л.А. Степашко, Б.К. Тебиев).
Основными методами исследования являлись:
- сравнительно-исторический, теоретический и ретроспективный анализ источников педагогического, философского, исторического и методического содержания, характеризующих подходы к постановке и решению задач воспитательной среды в закрытых учебных заведениях;
- обобщение, систематизация и классификация архивных материалов, документов, характеризующих деятельность закрытых учебных заведений России второй половины XVIII века;
- научная интерпретация и синтез конкретных исторических фактов.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- уточнено понятие «организация роспитательной среды»;
- выявлены теоретические подходы к организации воспитательной среды второй половины XVIII в.;
- определены особенности содержания организованной воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века;
- обоснована значимость педагогических подходов к процессу организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. применительно к схожим подходам в настоящее время.
Теоретическая значимость работы определяется тем, что полученные представления и факты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях, раскрывают содержание их деятельности, что привносит вклад в историко-педагогическую науку.
Проведенное исследование представляет освещение важного этапа в развитии образования, когда в контексте глубочайшей европеизации русского образованного общества и перенесения типов учебных заведений из западной системы образования создавалась отечественная педагогическая мысль и формировался практический опыт воспитания в закрытых учебных заведениях, опирающийся на русские православные идеи, традиционные подходы к нравственному, патриотическому воспитанию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что материалы, полученные в результате исследования, могут быть использованы научными работниками при разработке содержания и форм организации воспитательной работы в закрытых учебных заведениях с учетом исторического опыта. Теоретические положения и привлеченный материал обогащают содержание курса истории педагогики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Организацию воспитательной среды можно рассматривать как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность взаимодействия с целью создания условий воспитания норм, правил поведения и социализации подрастающего поколения. Педагогические действия со средой можно охарактеризовать как использование потенциалов среды, ограничение негативных факторов среды, усиление позитивных факторов. Воспитательная среда трактуется как некие объективно данные обстоятельства, которыми, при наличии определенной цели, можно управлять.
2. Социокультурный контекст второй половины XVIII в. оказал влияние на процесс организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого периода и выражался в:
Совмещении западных педагогических воззрений (Д.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.) и отечественных православных педагогических традиций, что способствовало разработке новых подходов к воспитанию с изоляцией от семьи, преобладанием задач формирования этикета (манер) и ориентацией на развитие ценностно-смысловых оснований личности.
- В концепции И.И. Бецкого, реализованной им в закрытых учебно-воспитательных учреждениях, главными составляющими являлись: изоляция с раннего возраста детей от семьи, возрастной ценз, полнота взаимоотношений воспитанника с педагогом, обширная общекультурная и профессиональная подготовка, особое внимание к внеклассным занятиям. Основу педагогических идей составляла «государственная польза» и формирование среднего слоя просвещенных граждан России.
- Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, А.П. Сумароков, И.Г. Шварц и др. ориентировались на другой подход, согласно которому в учебных заведениях основным являлось обучение наукам и формирование гражданственности, главная роль в воспитании отводилась семье, сохраняющей христианские педагогические традиции.
- М.В. Ломоносов и др. члены Академии наук России, представляли умеренно-демократический подход, рассматривая интеграцию традиций русской школы с инновационными педагогическим идеями XVIII века. Они определяли влияние воспитательной среды как один из основных компонентов формирования личности человека.
3. К основным особенностям воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в следует отнести:
- направленность на формирование просвещенного и добродетельного человека и гражданина, которая достигалась постоянным контролем над поведением учеников, личным примером педагогов;
- многообразие форм воспитательной работы (рукописные журналы, вечера, театр, кружки, музыка, танцы, рисование, занятие литературой, концерты);
- последовательное усиление православного и национального воспитания;
- сложность организации воспитательной деятельности в условиях закрытых учреждений для учащихся одного пола (женские институты, кадетские корпуса);
специальный отбор и подготовка квалифицированных педагогов;
- участие царского двора, опекунских советов, педагогов столиц в деятельности закрытых учебных заведений (кружках, обществах, литературных журналах, переписка и др.).
4. К значимым для современной отечественной педагогики подходам к воспитанию в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в., следует отнести:
- определение специфики женского воспитания, в том, чтобы «Женщина, встав вровень с мужчиной, продолжала бы оставаться женщиной»;
- сочетание широкого общего (в том числе гуманитарного) и военного образования при подготовке кадетов («Мои кадеты приготовляются не единственно для войны» Екатерина II);
- осознание важности национального и православного воспитания и образования в их единстве;
- использование в учебно-воспитательной работе различного рода внеучебной, преимущественно художественной литературной деятельности.
Достоверность результатов исследования обусловлена выбранной методологией исследования, соответствующей его теме и проблеме; использованием методов адекватных предмету, цели и задачам; широко представленной источниковедческой базой, включающей архивные документы и материалы.
Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на конференциях в Липецком государственном педагогическом университете, Российском государственном педагогическом университете им. А.И. Герцена, Белгородском университете потребительской кооперации, межрегиональном съезде молодых ученых (г: Липецк, 2008 г.).
Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:
1) Первый этап 2005-2006 гг. - подготовительный. На этом этапе изучалась педагогическая, историческая, философская и психологическая литература по теме исследования, проводилась работа по сбору архивных материалов и документов. Проанализирована степень изученности рассматриваемой проблемы в истории отечественной педагогики, сформулирована концептуальная идея исследования и определена источниковая база.
2) Второй этап 2006-2007 гг. - теоретический. В этот период был проведен сравнительно-сопоставительный анализ документации, регламентирующей деятельность государственных закрытых учебных заведений, а также историографического, литературно-публицистического, мемуарного материалов.
3) Третий этап 2007-2008 гг. - обобщающий. На этом этапе уточнялась и дополнялась концепция исследования, актуализировалась его прогностическая значимость. Полученная информация была подвергнута систематизации, классификации и оформлению в виде кандидатской диссертации.
Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа включает введение, две главы, заключение, список литературы.
Во введении обосновывается актуальность, проблема, предмет, объект, цель, задачи, методология и методы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе - «Теоретические аспекты организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.» проанализированы ведущие понятия исследования и рассмотрены современные походы к изучению организации воспитательной среды в учебных заведениях; выявлены основные предпосылки, повлиявшие на подходы к организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в., а также раскрыты воззрения выдающихся отечественных педагогов рассматриваемого исторического периода на задачи и формы школьного воспитания.
Во второй главе - «Педагогические особенности организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.», - дана оценка системы воспитания в закрытых учебных заведениях в екатерининскую эпоху; выявлены и проанализированы особенности воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. и определено значение исторического опыта воспитательной среды рассматриваемого периода для современной педагогической науки.
В заключении обобщены результаты исследования и приведены основные выводы по работе, подтверждающие положения, вынесенные на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование проблемы организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. потребовало разработку методологического аппарата. Трактовка, используемых нами понятий, с течением времени в отечественной педагогике или изменялась или уточнялась (например, в конце XIX в. дидактику называли «педагогикой», а саму науку о воспитании и образовании именовали «педагогией»). Основными понятиями исследования были: «воспитание», «организация», «среда», «организация воспитательной среды», «средовой подход».
Во второй половине XVIII в. под влиянием идей философии Просвещения в отечественной педагогике стало утверждаться воспитание в новом светском понимании. Вместе с тем исследованием установлено, что оно толковалось в отечественной педагогической литературе в разные исторические периоды по-разному. Первоначальный смысл, как утверждают ученые, заключался в духовном окормлении воспитанников. В рассматриваемый период под «воспитанием» стали понимать, во-первых, формирование у детей и юношей определенных нравственных качеств - «добродетелей», во-вторых, воспитание толковалось в широком педагогическом смысле и включало следующие составляющие: воспитание нравственное, умственное (т.е. собственно обучение) и физическое. При таком подходе основную задачу воспитания педагоги видели в том, чтобы «заложить в воспитаннике основы добродетели и мудрости, научить его знанию людей,
вооружить его силой, энергией и усердием в стремлении к этим целям». Практически такая формулировка «воспитания» получила отражение в «Словаре русского языкаXVIII века»:
1. «Воздействие на развитие ребенка, юноши с целью формирования его нравственных и физических качеств»;
2. «Правила поведения, навыки общежития, привитые человеку родителями и наставниками».
Следующим базовым понятием исследования является воспитательная «среда». В истории и теории педагогики под средой понимается все то, что оказывает влияние на формирование и развитие человека. На основе проведенного исследования определены следующие ключевые дефиниции среды:
- объективный фактор становления личности;
- объект педагогического воздействия;
- средство воспитания.
Анализ работ отечественных (П.Ф. Лесгафт, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, Н.Е. Щуркова, А.П. Пинкевич, К.Д. Ушинский и др.) и зарубежных (Э. Нигермайер, Ю.Циммер, Б. Бло, Л. Порше, П. Ферра, Р.Х. Уолтер, С. Уотсон, Б. Хоскен, Дж.Гудленд и др.) ученых позволил определить следующие сущностные характеристики воспитательной среды:
- в общенаучном понимании среда выполняет контекстную функцию к любому существующему в ней объекту и развивающемуся процессу, в то же время, её пространство определяют бытийные характеристики;
- среда приобретает характеристики воспитательной среды в результате управления объективно существующими обстоятельствами, а воспитательное пространство возникает в результате созидающей деятельности его субъектов;
- управление средой позволяет актуализировать потенциально существующие в ней ресурсы;
- создание воспитательного пространства влечет за собой возникновение качественно новых ресурсов, развивающихся на основе конструктивной деятельности его субъектов;
- воспитательное пространство существует в средовом контексте, причем, существование воспитательного пространства неизбежно влечет за собой педагогизацию среды и приобретение ею характеристик среды воспитательной.
Необходимость определения «организации воспитательной среды» в исследовании побудила дополнительно представить понятие «организация». На основе анализа толкований данного понятия в словарях (Словарь иностранных слов, Советский энциклопедический словарь, Философский энциклопедический словарь) и изучения работ (И.А. Артюхина, М.И.Дьяченко, А.С.Макаренко, Р. Оуэна, А.М.Столяренко, С.Л. Рубинштейна и др.) установлено, что «организацию» можно рассматривать как внутреннюю упорядоченность, согласованность взаимодействия дифференцированных и автономных частей целого, обусловленных его строени-
ем; как совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого, как объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определённых процедур и правил.
На основании рассмотрения понятий «организация», «воспитание» и «среда» стало возможным представить «организацию воспитательной среды» закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. как совокупность процессов или действий, обеспечивающих упорядоченность среды с целью создания условий для социализации и воспитания норм и правил поведения в обществе подрастающего поколения с тем, чтобы они могли стать «верноподданными» гражданами Отечества.
Разработка теоретических аспектов организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. была обусловлена политическими, экономическими, культурными и педагогическими предпосылками.
Ведущими экономическими предпосылками являлись:
- необходимость развития и совершенствования промышленного производства, прежде всего для нужд армии и флота, так как постоянные войны, которые вела империя, требовали создания передовой для своего времени военной техники и умения строить фортификационные сооружения. Все это обусловило преподавание как в военных, так и в сугубо гражданских закрытых учебных заведениях не только основ физики и химии, но и баллистики, «гражданской архитектуры» и т.п., т.е. естественнонаучных дисциплин, включая прикладные. Подобное содержание образования в определенной степени предопределяло формирование рационального, «научного» мировоззрения учащихся;
- стремление правительства поднять качественный уровень продукции некоторых областей народного хозяйства и приблизить его к европейскому,
К важнейшим политическим предпосылкам следует отнести:
- политическое устройство России как самодержавной централизованной монархии, что подразумевало единообразие воспитания во всех государственных учебных заведениях и его опору на организованное христианское воспитание;
- подготовка грамотных гражданских чиновников. Выполнение этой задачи накладывало особые требования к организации воспитательной среды. Так, «благородные юноши» должны были изучать чтение и письмо на русском языке, иностранные языки, зарубежную литературу, Закон Божий, географию, историю, математику, гражданскую и военную архитектуру, фортификацию, артиллерию, тактику и историю военного искусства, статистику, философию, химию и космографию, правоведение, рисование.
Воспитание нового поколения чиновников в закрытых учебных заведениях было связано не только с изучением основ юриспруденции, но и формированием уважения к закону и чувства социальной справедливости и ответственности;
- необходимость подготовки среднего сословия людей как опоры государства, что определило содержание образования мещан. В нем обозначились следующие направления: общеобразовательное и профессиональное.
Общеобразовательное направление включало познание веры, рисование, чтение, письмо, арифметику, географию, бухгалтерию и правила гражданской жизни.
Профессиональная подготовка обеспечивалась изучением деятельности мануфактур, фабрик, коммерции и «прочие искусства, до экономии принадлежащие», изящные художества тем, кто к ним способен, женское рукоделие.
Из культурных предпосылок необходимо обозначить следующие:
- влияние идей философии Просвещения. Так, формирование «благовоспитанных» и «просвещенных» юношей должно было обеспечиваться содержанием «многопредметных» учебных программ, в которые включались учебные дисциплины: от естественнонаучных до «моральной философии», «этики» и античного «баснословия»;
- рост национального самосознания в правление Екатерины И, прежде всего в дворянском сословии, который выразился в отрицании тотального подчинения европейскому влиянию и разработке собственной национальной идеологии. Этот процесс заметным образом оказал влияние на разработку подходов к организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в.
Выявленные предпосылки в динамике своего развития в целом обеспечили эволюцию системы воспитательной среды в государственных закрытых учебных заведениях в рассматриваемый исторический период.
Необходимость воспитания просвещенного, высоко духовного «верноподданного» гражданина Отечества не только осознавалась многими государственными, научными и общественными деятелями, но и стала предметом их исследования. Однако на разрешение данной проблемы не существовало единого подхода, из многообразия различных мнений, идей, высказанных по вопросам воспитания подрастающего поколения и организации воспитательной среды учебных заведений, можно обозначить основные направления общественно-педагогической мысли, многие из которых стали фундаментальными в отечественной педагогике.
Проблемы организации воспитательной среды в учебных заведениях привлекали внимание И.И. Бецкого, М.В.Ломоносова, Н.И. Новикова и др. Воспитание анализировалось ими, во-первых, как процесс формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способ приобретения ими определенных навыков поведения в социуме. Вместе с тем, в зависимости от собственных убеждений и политической позиции мнения о направленности воспитательной среды и её формах у разных педагогов и публицистов могли не совпадать друг с другом и, даже, носить противоположный характер.
Основные направления общественно-педагогической мысли, второй половины XVIII в.
Таблица 1.
Общественные движения Лидеры общественного движения Цели
Официальное или дворцовое Екатерина И, И.И. Бецкой, Ф.Е. Ангальт, А.А.Барсов, Ф.И. Янкович Воспитание просвещенного, высоко духовного «верноподданного» гражданина России в закрытых учебных заведениях; обучение только в государственных образовательных учреждениях; воспитание сирот и детей из бедных и многодетных семей как «опоры» государства; формирование добродетелей присущих каждому сословию.
Умеренно-демократическое М.В.Ломоносов, И.И. Шувалов, С.К. Котельников Соединение традиций русской школы с инновационными педагогическим идеями XVIII века; российский народ подготовлен к получению образования (образование должно быть основательным и доступным); обучение на родном языке (старославянский язык необходим только для ознакомления); организация воспитательной среды - одно из основных средств формирования человека; убеждение и пример - результативные педагогические методы воспитательной среды;.
Либеральпо-просветительское Н.И. Новиков, А.Н. Радищев, И.Г. Шварц Помощь человеку в его нравственном совершенствовании; этический самоанализ в противовес закрытой воспитательной среде; создание единой общеобразовательной школы.
Екатерина II и ее сторонники (Ф.Е. Ангальт, И.И.Бецкой, А.А.Барсов Ф.И. Янкович) не только декларировали создание «новой породы людей», но и в разработанных документах (Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества и Генеральный план императорского Воспитательного дома) изложили организацию закрытых учебных заведений. Названные документы, во-первых, отражали научные представления о воспитании, во-вторых, обосновали возможность использования идей западных просветителей Д. Локка и Ж.-Ж. Руссо в процессе организации воспитательной среды закрытых учебных заведений.
Ряд педагогических концепций по организации воспитательной среды был реализован в рассматриваемый исторический период. Так, И.И.Бецкой и некоторые его последователи, в частности Ф. Е. Ангальт, базировали свою воспитательную концепцию на идеологии философов французского Просвещения, а также, отчасти и педагогических идеях Ж.Ж. Руссо. Они полагали, что «просвещение» и пример «добродетельных» наставников способны сформировать гармоничную и высоконравст-
венную человеческую личность. Однако при этом христианское воспитание отодвигалось на второй план. И.И.Бецкой исходил из констатации того факта, что в современной ему России большинство лиц, принадлежащих к «среднему классу» не отвечали требованиям, предъявляемым к образованному человеку философами Просвещения. Он считал, что перевоспитывать взрослых уже поздно, следовательно изменить общество молено только новым воспитанием детей. Утверждая это положение, Бецкой во многом опирался на старое античное антропологическое предположение о том, что ребенок - «чистая доска».
С целью формирования из «юношества обоего пола» идеальных граждан, И.И. Бецкой предлагал еще «неиспорченных» детей в возрасте 5 -6-ти лет воспитывать в закрытых учебных заведениях, где они получали бы образование от подготовленных «просвещенных» педагогов. Контакты с внешним, «погруженным в предрассудки и пороки миром», должны быть максимально сокращены, потому что общение даже с родителями, по мнению И.И. Бецкого, было бы «весьма вредительно» для нравственного развития воспитанников. Только укрепившись в новом мировосприятии или, по выражению автора, став «новой породой» людей, они могли выйти из училища и контактировать с обществом. Исходя из данного положения, И.И. Бецкой считал, что до 18 - 20-ти лет учащиеся должны находиться в училищах «безвыходно».
Несмотря на критику идей И.И. Бецкого, следует отметить позитивные стороны его педагогической концепции, в частности его идею воспитания людей, «преданных до самозабвения государственной власти, готовых положить жизнь на алтарь процветания родного государства». Заслуживают внимание идеи И.И. Бецкого и о содержании воспитания (умственное, физическое, эстетическое и нравственное). В нравственном воспитании он предлагал использовать педагогические средства (воспитание на положительном примере, «умеренные» наказания, игры как средство воспитания и развития детей). Выявленные позитивные стороны воспитания подрастающего поколения, высказанные И.И. Бецким и его сторонниками, не позволяют оставить без внимания и тот факт, который был проигнорирован ими - это национальная особенность воспитания детей в России.
М.В. Ломоносов и ученые Академии наук России (И.И. Шувалов, С.К. Котельников, А. Браун и др.) стремились интегрировать новые педагогические идеи XVIII века в традиции русской школы. М.В. Ломоносов, по мировоззрению очень близкий к временам Петра 1, воспитание, как важнейший вид деятельности образовательного учреждения, сводил, в основном, к введению мер поощрения и наказания. Однако анализ его работ позволил выявить, что в отличие от школ времен Петра I, великий русский ученый исследовал ряд педагогических проблем: принцип природосооб-разности в воспитании, учет индивидуальных особенностей учащихся, методы стимулирования поведения и т.д. Рассматриваемые вопросы имели принципиальное значение для теории и практики организации воспитательной среды закрытых учебных заведений.
М.В. Ломоносов и его сторонники выступали за высокую степень научности преподавания. Научные знания, по их мнению, должны быть глубокими, но краткими, «чтобы не отягощать память», знания необходимо четко излагать. Уже в то время великий русский ученый обратил внимание на качество знаний учащихся. Он был противником того, чтобы из класса в класс переводили тех учащихся, которые не усвоили программу данного курса. Как показывает анализ практики работы закрытых воспитательных учебных заведений, это требование выполнялось. Серьезное отношение к процессу обучения и знаниям учащихся следует рассматривать в качестве одного из показателей организации воспитательной среды закрытых учебных заведений.
Великим русским ученым была предложена целостная система поощрения, которую следует рассматривать в качестве одного из элементов организации воспитательной среды закрытых учебных заведений - это золотые и серебряные медали, похвальные листы, награждение гравюрами и книгами и т.д.
В свою очередь, Н.И. Новиков, И.Г. Шварц на первое место в воспитании ставили помощь человеку в его нравственном самосовершенствовании, что должно было достигаться этическим «самоанализом» и некоторыми духовными упражнениями. Н.И. Новиков выражал приоритет развития собственно личности над формированием у нее понимания необходимости выполнения гражданских обязанностей, хотя обе эти цели воспитания представлялись автору необходимыми и неотделимыми друг от друга. Однако, нравственное воспитание или «образование сердца» он ставил выше «образования разума».
Н.И. Новиков, являясь поклонниками идей Ж.-Ж. Руссо и Дж. Локка, стремился к утверждению их идей на русской земле средствами издательской деятельности. В типографии Московского университета, взятой в аренду Н.И. Новиковым, печатали газеты («Московские ведомости», «Сельский Житель» и журналы («Магазин натуральной истории, физики и химии», «Экономический магазин», «Трудолюбец», «Детское чтение для сердца и разума») и др. литературу. Например, в этот же период Н.И. Новиковым и его сподвижниками были опубликованы произведения Расина, Гомера, Цицерона, Дидро, Демосфена, Эразма Ротердамского, Мольера, Руссо, Вольтера, Шекспира, Свифта, Сервантеса и др. Новая литература продавалась по низким ценам, явно не соответствующим затратам, с одной только целью сделать ее доступной для народа и приобщить его к чтению светской литературы вместо христианской. Во всем этом сказывалось не только желание нравственной опеки над читателем, но и стремление сгладить разницу между привычной русскому читателю назидательной, церковной книгой и потоком литературы новой, столь разной по жанрам и уровню.
В работах Н.И. Новикова доминировала идея этического воспитания над «пользой наук». Он утверждал, что главным предметом воспитания является тот, который позволяет людям быть счастливыми и полезными гражданами.
Сопоставление организации воспитания в закрытых учебных заведениях России (кадетские корпуса, институт благородных девиц, благородный пансион, воспитательные дома) во второй половине XVIII в. позволило выявить многообразие воспитательных систем.
Так, в кадетские корпуса принимались только дети дворян. Обучение осуществлялось по индивидуально-типовой системе обучения, взятой за образец в странах Запада. Согласно этой системе, ученик изучал тот или иной раздел учебного предмета по индивидуальному плану и персональному расписанию занятий. В зависимости от успехов каждый кадет в любое время мог быть переведён в следующий класс. Это образовательное учреждение, в отличие от петровских военных школ, было чисто дворянским, поскольку готовило не специалистов-практиков, а управленческие кадры среднего и высшего звена. Другой особенностью, отличавшей его от всех европейских военных училищ того времени, было двойное назначение: подготовка, как офицеров, так и гражданских чиновников. Соответственно, организация воспитательной среды в кадетском корпусе проходила с учетом этих особенностей и круг преподаваемых там предметов был достаточно широк.
Изучаемые учебные дисциплины соответствовали необходимым воспитательным функциям. Так, значимость изучения античной истории заключалась в том, чтобы содействовать формированию у учащихся волевых качеств, преданности идеалам Отечества по примеру древних героев. Изучение литературы (в первую очередь западноевропейского классицизма и сентиментализма) призвано было способствовать «смягчению нравов», воспитанию любви и сострадания к ближнему. В свою очередь, изучение математики призвано было содействовать развитию памяти и логическому мышлению; содержание научно-естественных дисциплин - формировать «научное мировоззрение».
В корпусе поддерживалось увлечение кадет словесностью и искусствами («Общество Любителей Российской Словесности», одним из его основателей был кадет А.П. Сумароков), самодеятельным театром. Исследование позволило установить, что постепенно менялся идеал дворянина на государственной службе. Средствами воспитательной среды необходимо было украсить сердце и разум делами и науками, «потребными гражданскому судье и воину». Это был уже не трудолюбивый «работник» петровской эпохи, а «просвещенный» и широко образованный для своего времени человек, способный выполнять свои служебные обязанности не только на основе узкопрофессиональных знаний, но и оценивая их с мировоззренческих позиций.
Московская гимназия состояла из двух отделений - дворянского и предназначенного для детей низшего чиновничества, церковного клира, купечества и иных, кроме помещичьих крепостных. Время обучения в гимназии строго не регламентировалось и зависело от успехов учащихся в учебе. Анализ «Регламента» гимназии, составленного М.В. Ломоносовым, характеризует отношение к воспитанию учащихся, которое можно характеризовать как «переходное» от учебных заведений петровской эпохи к заведениям с организованной воспитательной средой времен Екатерины II. Поощрения, которые были одним из важнейших средств воспитательной среды, носили достаточно разнообразный характер: от похвалы и пересаживания на первую парту до награждения серебряной медалыо. Равным образом и наказания были различными по строгости: от простого выговора до помещения в карцер или наказания розгами. Однако учителя должны были «сколь возможно воздерживаться от строгостей и пристрастия». Большую роль в формировании у воспитанников нравственных убеждений должен был играть и положительный пример педагогов, который дополнялся сложной системой надзора за нравственным развитием гимназистов и их поведением. Эту деятельность возглавлял инспектор гимназии, которому подчинялись «дежурные офицеры», осуществлявшие непосредственное наблюдение за поведением учащихся.
Эстетическое воспитание гимназистов осуществлялось не только непосредственно в процессе обучения, но и за счет концертов и театральных представлений, в которых нередко участвовали и сами гимназисты.
Анализ воспитательной среды, существовавшей в Московской гимназии, позволил установить, что высокий уровень воспитательной работы обеспечивался целым рядом факторов. К ним следует отнести:
- особый статус этого закрытого учебного заведения;
- большое внимание к ней со стороны высшей власти;
- очень квалифицированный контингент педагогов, поскольку преподавательской и воспитательной деятельностью здесь занимались не простые учителя, а университетские профессора и т.п.
Целью организации среды в воспитательном доме было «произвести людей, способных служить Отечеству делами рук своих» и «воспитать в них разум и сердце так, чтобы они не только сами себе были полезны, но и добрыми христианами и верными гражданами были». Из анализа содержания образования видно, что большое значение придавалось изучению русского языка (учащиеся должны были хорошо знать родной язык и грамотно писать). Славянский язык признавался полезным для понимания православного уклада жизни. Целью изучения иностранных языков являлось не умение читать, писать и говорить правильно, а усвоение иностранных книг, «приличных будущему званию питомцев». Особое внимание придавалось «нравоучению». С этой целью учащиеся изучали нравоучительную книжку. Это был своеобразный кодекс морали, приспособленный к психологии среднего рода людей. Как свидетельствует литература, процесс обу-
чения воспитанника выстраивался с опорой на игровые формы и познание веры.
Переворот в педагогические представления русского общества XVIII в. внесла мысль о необходимости специфики женского воспитания - по мысли императрицы и И.И. Бецкого, девочек следовало готовить не к службе, а к семейной жизни. Для решения этой проблемы потребовалось разработать систему женского образования и как следствие, встала проблема учебных заведений.
В основу воспитания и обучения был положен принцип замкнутости. Начиная с пяти-шести лет девочки воспитывались в строгой изоляции от дома, которая прерывалась лишь в дни свиданий с родственниками, проходивших под бдительным надзором персонала училища. Такая изоляция была частью продуманной системы, ибо залогом успешного функционирования новой воспитательной модели должно было стать ограничение не только повседневных, но и эпизодических контактов моло- • дых дворянок с их родителями, которым изначально отказывалось в достойной подражания добродетельности. Считалось, что дисциплин, преподаваемых в институте, было более чем достаточно, чтобы иметь репутацию не просто образованных, но «ученых» девушек. Исключения составляли иностранные языки, здесь требования были очень серьезными и воспитанницы достигали больших успехов. Исследование аспектов воспитательной среды Смольного института показало, что первостепенное значение придавалось духовно-нравственному взращиванию воспитанниц, о чем свидетельствует название первого в России учебного заведения подобного типа - «Воспитательное общество благородных девиц». Основной целью было образование сердца и характера. Выработка «хороших манер» и светского «благородства» должна была помочь питомицам Воспитательного общества занять видное положение в обществе, чтобы воспитанная в них «привычка» к добродетели подняла его нравственный уровень.
Исследованием установлено, что, несмотря на различный статус и задачи закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. можно выделить общие походы к процессу организации воспитательной среды, проводившемуся в этих структурах. Основными особенностями содержания организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. являлись:
- ориентация на формирование «просвещенного» и «добродетельного» человека и гражданина, что предполагалось достичь полноценным образованием, постоянным контролем над поведением учеников и высоким личным примером педагогов. Перечень и обилие общеобразовательных предметов в программе обучения свидетельствовали о той роли, которая придавалась общему интеллектуальному развитию воспитанников, даже в ущерб их профессиональной подготовке. Несомненно, что это способствовало выработке определенного, уже не чисто утилитарного мировоззрения, а формировало скорее человека эпохи Просвещения, чем «работника» -
профессионала, как это было при Петре I. Таким образом, постепенно менялся идеал государственного служащего;
-акцент на общекультурном образовании, многообразие внеклассных форм работы (библиотека, вечера, театр, кружки). Такой подход объяснялся двойным назначением: подготовка, как чиновников, так и широко образованных людей вообще, что требовало' не только изучения специальных технических и военных дисциплин, как это было при Петре I, но и расширения кругозора воспитанников в целом, их ознакомления с целым рядом общеобразовательных предметов;
- сложность воспитания в условиях закрытого учреждения для девочек, компенсация недостатков в такой изоляции (феномен обожания и т.п.), богатством форм совместной групповой, художественной деятельности (музыка, танцы, рисование, занятие архитектурой, театр). Результатом подобной изоляции от реалий российской жизни явилась крайне слабая, используя современный термин, «социализация» воспитанников, например многие из кадетов по окончании корпуса оказывались в совершенно новом для себя мире, в котором они крайне слабо ориентировались;
- сравнительно незначительная роль религиозного воспитания. Получение в стенах закрытых учебных заведений элементов духовного воспитания способствовало формированию у воспитанников особой религиозной настроенности, которую они собственными усилиями и трудами взращивали в себе в течение всей последующей жизни;
- гуманное обращение с учащимися, особенно в столичных учебных заведениях;
- широкое применение в закрытых учебных заведениях эстетического воспитания. Оно осуществлялось не только непосредственно в процессе обучения, но и за счет концертов и театральных представлений, в которых нередко участвовали и сами воспитанники;
- неодинаковое качество воспитания в разных типах закрытых учебных заведений связанное, в первую очередь, с недостатком квалифицированных педагогов.
Оценивая систему воспитательной среды, существовавшую в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. в целом, следует отметить, что она, несмотря на отдельные недостатки, во многом отвечала реалиям своего времени и послужила основой для организации воспитания в губернских гимназиях, созданных в начале царствования Александра I.
На основании проведенного анализа основных программ обучения и уставов различных типов закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в., можно выделить общие педагогические условия организации воспитательной среды:
- организация приёма новых воспитанников в соответствии с типом закрытого учебного заведения, что подразумевало приём всех незаконнорожденных и «несчастнорожденных» в воспитательные дома, дворянских
и мещанских девушек в Смольный институт и обученных «основам грамоты» дворян в кадетские корпуса;
- введение возрастного ценза принимаемых воспитанников, который определялся в соответствии с особенностями воспитательной среды конкретного закрытого учебного заведения и обуславливался тем, что необходимо было обособить ребенка от непедагогического воздействия окружающего мира. Как показывает проведенное исследование, в воспитательный дом изначально принимали только младенцев, но с течением времени было решено впускать в дом детей до пяти лет;
- изоляция воспитанников от воздействия окружающих факторов, не включенных в воспитательный процесс в течение всего срока обучения и строгая регламентация их свиданий с родственниками. Свидания с родственниками были строго регламентированы, проходили в стенах института в присутствии начальницы или одной из классных дам;
- организация новой обстановки, выражавшейся в использовании незнакомых для воспитанников атрибутов учебной деятельности и быта. Из семьи дети попадали в мир строго официальных отношений с системой иерархии и воспитателями, утрачивая при этом имена, которые отныне заменялись фамилиями;
- распределение воспитанников на группы и классы в соответствии с возрастом. В связи с тем, что подготовка кадетов требовала не только изучения специальных технических и военных дисциплин, как это было раньше, но и расширения кругозора воспитанников в целом, кадеты могли переходить в следующий возраст раньше положенного срока. Такой подход обеспечивал энциклопедическую подготовку (основанную на общекультурном развитии) кадетов;
- специальный отбор и подготовка квалифицированных воспитателей, учителей, приставников и др.;
- гуманное отношение к воспитанникам, отказ от телесных наказаний и использование «увещевания» в качестве воздействия на поведение учащегося.
Выявленные педагогические условия, с учетом комплексного влияния, призваны были обеспечить подготовку «нового человека» к самостоятельной жизни.
Некоторые позитивные и негативные элементы воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России рассматриваемого исторического периода продолжают оставаться достаточно актуальными и в наши дни. Это относиться, в первую очередь, не к конкретным педагогическим формам и методам, а к общей направленности такого воспитания, его антропологическим и национальным основам.
Исследование всех достоинств и недостатков педагогической деятельности в закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. дает возможность оценить эффективность использования западных педагогических концепций в целом без их серьезной адаптации применительно к реальным российским условиям. Последнее становится особенно актуаль-
ным, когда в нашей стране происходит активное заимствование различных западных моделей воспитания. Если рассматривать социально-педагогические явления в процессе их развития, в них всегда окажутся остатки минувшего, выражающие сущность настоящего и зачатки будущего.
Значимыми для современной отечественной педагогики элементами воспитательного процесса, имевшего место в российских закрытых учебных заведениях во второй половине XVIII в., являются:
- признание воспитания ведущим фактором в процессе образования учащегося. Сам факт восприятия и организации светского воспитания в образовательных учреждениях как самостоятельного педагогического явления следует отнести к позитивным аспектам, так как это впервые стало осознаваться и воплощаться на практике в России только в 50-е гг. XVIII в.;
- целостный подход к организации воспитания, включающий в себя выработку концепций воспитания в различных типах закрытых учебных заведений, централизация подобной деятельности (специальная подготовка и отбор педагогов и воспитателей);
- гуманное отношение к воспитанникам, отсутствие строгих наказаний;
- индивидуальная работа и наблюдение за поведением детей;
- введение единообразных подходов к организации воспитательной среды для детей из различных сословных и социальных групп. Такой подход является актуальным для сегодняшнего образования вследствие необходимости единообразного подхода к организации воспитания в государственных учебных заведениях вне зависимости от социального и материального положения учеников. Основная масса учащихся в закрытых государственных учебных заведениях второй половины XVIII в. независимо от социального положения получала примерно схожее воспитание, воспитателям специально запрещалось делать какие-либо поблажки или уделять особое внимание детям из богатых семей.
Сравнивая эту ситуацию с современной следует отметить, что в современной России наблюдается бурный рост особых школ, как государственных, так и частных, где система воспитания может заметно отличаться от принятой в обычных учебных заведениях. В этом случае может наблюдаться определенное расслоение выпускников обычных и элитных школ, не столько социальное, как мировоззренческое. Вопрос насколько подобное «разномыслие» может позитивно и негативно сказаться на состоянии всего современного общества остается открытым, но несомненно нуждается в дальнейших исследованиях и обсуждениях. В этой области может оказаться полезным и обращение к опыту российских закрытых учебных заведений второй половины XVIII в.
- аккумулирование в российской педагогике различных западноевропейских педагогических концепций с учетом отечественных традиций и опорой на заказ государства. Однако заимствование различных иностранных педагогических концепций воспитания без их серьезной адаптации к
российским условиям было отчасти характерным для закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в.
В качестве наиболее яркого примера подобного явления и всех его отрицательных последствий можно рассматривать систему воспитания, существовавшую в Шляхетском сухопутном кадетском корпусе на рубеже 80 - 90-х гг. XVIII в. Мы полагаем, что этот как позитивный, так и негативный опыт необходимо учитывать в наши дни, когда многие отечественные деятели народного образования обращаются к педагогическому опыту Запада, не оценив все возможности перенесения его на российскую почву без соответствующей адаптации. Вместе с тем использование отдельных элементов того же опыта, как в XVIII в., так и в наши дни, показало возможности серьезного обогащения отечественной педагогической науки;
- построение воспитательного процесса с использованием античной культуры. Такой подход с одной стороны способствовало скорейшему приближению российского общества к культурному наследию Европы, а с другой, - означал отсутствие в образовательных учреждениях национального воспитания со всеми вытекающими негативными последствиями. Отказ от национального воспитания мог привести или к широкому распространению в образованной среде «космополитических» настроений и утопических попыток переделать российское общество по западноевропейскому образцу, что приводило к расколу этого общества или, в другом случае, к росту шовинистических и ксенофобских настроений. Если обратиться к современной российской педагогике, то вопрос о разумном соотношении общечеловеческого и национального воспитания до сих пор остается открытым и зачастую дискутируется оппонентами в зависимости не столько от их педагогических познаний, сколько от политических пристрастий.
Мы полагаем, что необходимо учитывать опыт построения воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. Отказ от национального воспитания мог привести или к широкому распространению в образованной среде «космополитических» настроений и утопических попыток переделать российское общество по западноевропейскому образцу, что приводило к расколу этого общества или, в другом случае, к росту шовинистических настроений. Примечательно, что оба этих явления в российской истории, как правило, дополняли друг друга, что мы видим и в наши дни. Поэтому столь актуальный для современный России вопрос о соотношении национального и общечеловеческого воспитания в школе должен обсуждаться с учетом отечественного исторического опыта в этой области.
Таким образом, анализируя опыт организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России в рассматриваемый исторический период, можно выделить как позитивные, так и негативные аспекты этого процесса. Изучение и учет вышеперечисленных подходов к воспитанию способны позитивно повлиять на развитие современной российской педагогической науки.
В заключении на основании проведенного исследования формулируются следующие выводы: эволюция системы воспитательной среды в российских закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. характеризовалась постепенным отходом от прямого использования педагогических идей эпохи Просвещения и возвращению к традиционным основам русской школы. В первую очередь это коснулось восстановления религиозного и национального воспитания. В отношении религиозного воспитания необходимо отметить, что оно в этот период проводилось в различных формах и только с течением времени приняло православный характер. Подобное воспитание анализировалось, во-первых, как способ формирования мировоззрения учащихся, и, во-вторых, как способ приобретения ими определенных навыков поведения в социуме.
Вместе с тем, все аспекты организации воспитательной среды в российских закрытых учебных заведениях второй половины XVIII в. до сих пор не получили полноценного освещения в научно-педагогической литературе и исследования в этой области должны быть продолжены.
Проведенное исследование не исчерпало всех аспектов проблемы и не претендует на всестороннее рассмотрение возможности использования элементов исторического опыта организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. в современной отечественной педагогике.
Дальнейшие исследования в этой области могут быть продолжены по следующим основным направлениям:
- анализ воспитательной деятельности отдельных закрытых учебных заведений в рассматриваемый исторический период;
- сравнительные характеристики воспитательной деятельности в закрытых учебных заведениях в России и странах Западной Европы во второй половине XVIII в.;
- понимание современниками воспитательных аспектов изучения различных дисциплин в закрытых учебных заведениях;
- влияние на воспитание различных учебников и иной учебной литературы, использовавшейся в российских закрытых учебных заведениях рассматриваемого исторического периода и т.п.
Подобные исследования позволят подробнее выявить возможности использования элементов исторического опыта воспитательной деятельности в учебных заведениях дореволюционной России в современной педагогической науке.
Основные положения настоящей диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
Издания, рекомендованные ВАК РФ:
1. Бодров, С.С. Организация воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. [Текст] / С.С. Бодров // Вестник Тамбовского государственного университете им. Г.Р. Державина. Серия «Гуманитарные науки». - 2007. - №7. - С.229-232.
Другие публикации:
2. Бодров, С.С. Реализация средового подхода в духовно-нравственном воспитании учащихся в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII в. [Текст] / С.С. Бодров // Материалы Покровских чтений 2006-2007 гг. - СПб.: Изд-во РГПУ им. А.И. Герцена. - СПб., 2007.-С.48-51.
3. Бодров, С.С. Воспитательные дома в системе закрытых учебных заведений России второй половины XVIII в. [Текст] / С.С. Бодров // Профессионально-личностное становление будущего специалиста в условиях культурно-образовательной среды ВУЗа: материалы V межрегиональной научно-практической конференции - Орёл, 2007. - С.64-66.
4. Бодров, С.С. Разработка аспектов организации воспитательной среды в психолого-педагогической литературе [Текст] / С.С. Бодров // Сборник научных трудов аспирантов и соискателей. - Вып.4. - Липецк: ЛГПУ, 2007. - С.74-76.
5. Бодров, С.С. Средовой подход в педагогике [Текст] / С.С. Бодров // Школа: история и современность: межвузовский сборник научных трудов. - Вып. 2. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - С. 94-99.
6. Бодров, С.С. Возможность реализации средового подхода в процессе организации непрерывного образования в учебных заведениях Петербурга XVIII в. [Текст] / С.С. Бодров // Материалы XI региональной научно-практической конференции. - Липецк: ЛГПУ, 2006. - С.79-82.
7. Бодров, С.С. Воспитательная среда как фактор непрерывного образования [Текст] / С.С. Бодров // Непрерывное образование: современные проблемы и перспективы развития. - Липецк: ЛГПУ, 2007. - С. 48-51.
8. Бодров, С.С. Возникновение и развитие кадетского образования в закрытых учебных заведениях России XVIII в. [Текст] / С.С. Бодров // Материалы межвузовской научной конференции аспирантов. - Вып.4. - Липецк, 2006.-С. 6-11.
9. Бодров, С.С. Социальное проектирование и способы организации воспитательной среды [Текст] / С.С. Бодров // Молодежь в науке: проблемы и перспективы: сб.материалов межрегионального съезда молодых ученых России - Липецк: ЛГТУ, 2008. - С. 255-260.
10. Бодров, С.С. Восприятие и использование идей западноевропейских мыслителей в организации воспитательной среды в закрытых учебных заведениях России второй половины XVIII века И.И. Бецким [текст] // С.С. Бодров // Проблемы обеспечения качества многоуровневого непрерывного профессионального образования: сборник научных трудов. -ОрёлГТУ, 2007. - С. 102-105.
Лицензия на издательскую деятельность ИД №06146. Дата выдачи 26.10.01. Формат 60 х 84 /16. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Усл.-печ.л. 1,0 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 500 экз. (1-й завод 1-100 экз.). Заказ 161
Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативной полиграфии Елецкого государственного университета им. И.А.Бунина.
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина» 399770, г. Елец, ул. Коммунаров, 28