Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в учебных заведениях закрытого типа

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Кожухов, Юрий Викторович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в учебных заведениях закрытого типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожухов, Юрий Викторович, 1996 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I ИСТОРИЮ-ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕВДУ ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ВОСПИТАННИКАМИ В ВОЕННЫХ УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ 1. Взаимоотношения мевду воспитателями и воспитанниками как педагогическая проблема 15 & 2. Развитие системы средних военных учебно-воспитательных учреждений в России

ГЛАВА II ЭТАПЫ НАУЧНО- МЕТОДИЧЕСКОГО ПОИСКА ПОСТРОЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИ ЦЕЛЕСООБРАЗНЫХ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ВОСПИТАТЕЛЯМИ И ВОСПИТАННИКАМИ < 1. Проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками д.' период-■-становления системы военно-учебных заведений XVIII- ср. XIX в. 2. Разработка научно-методических основ проблемы взаимоотношений во второй половине XIX в. 3. Эволюция воспитательных отношений в конце XIX начале XX вв.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в учебных заведениях закрытого типа"

Актуальность проблемы Отказ общества от тоталитарно- государственной модели, переориентация экономики на рыночные отношения вызвали к жизни явления не всегда позитивного характера, с которыми прежняя советская школа либо совсем не сталкивалась, либо сталкивалась в ограниченном масштабе. Все настойчивее бьют тревогу по поводу "бездуховности" молодого поколения, разрыва взаимопонимания с предыдущими поколениями утраты интереса молодых людей к образованию, истинным социальным и культурным ценностям и т. д.

Нужно отметить, что некоторые проблемы перечисленного ряда, связанные с обучением, воспитательной работой и образованием, сегодня пытаются решить с помощью новых альтернативных типов и форм учебно-воспитательных учреждений, в том числе таких как лицеи, колледжи, гимназии, кадетские корпуса и т.д., то есть таких, которые традиционно существовали в дореволюционной России. В частности кадетские корпуса в настоящее время возрождаются в виде: 1) небольших учебных заведений, куда дети приходят на выходные дни. В них занимаются изучением истории русской армии и государства, этикета и военно-прикладными видами спорта. По сути они являются военно-историческими клубами; 2) учебные заведения, возникающие на базе детских домов и интернатов. Они рассчитаны на мальчиков 1-11 классов. Преимуществами при поступлении пользуются дети-сироты. Учебный план включает в себя расширенное изучение иностранных языков, гуманитарных и технических дисциплин. Характер образования и воспитания имеет военно-патриотическое направление. И, наконец, третья группа - кадетские корпуса, создающиеся на базе расформированных военных училищ, как, например, Первый петербургский кадетский корпус и др.

В этой связи представляется актуальным изучить и проанализировать взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками на уровне межличностных связей, возникающих в процессе учено-воспитательной работы и являющихся одной из важнейших ее составляющих. Этот опыт может быть чрезвычайно полезен не только для специализированных интернатов, но также для всех детских домов,учреждений интернатного типа и общеобразовательных школ.

Анализ и изучение опыта минувшего представляется актуальным еще и потому, что за возрождение и создание вышеперечисленных учебных заведений часто берутся люди, слабо представляющие себе, какими они были, какие задачи решали, их плюсы и минусы, особенности работы и т. п., зачастую ограничиваясь формальным изменением названия.

Между тем, различные учебные заведения России имели свое лицо, особую атмосферу, оригинальные и только им присуще подходы и методы воспитания и обучения. В частности, кадетские корпуса представляли собой весьма специфический тип реальных средних учебных заведений дореволюционной России. Своеобразие их заключалось в том, что изначально они создавались как закрытые военные интернаты, с ярко выраженным благотворительным элементом в своем статусе. Полностью финансируемые государством и призванные поставлять образованные кадры для российского офицерского корпуса главным образом из дворянских детей.

Весь комплекс материалов, изученных в процессе работы над темой, позволяет с определенностью утверждать, что почти за двухсотлетний период своего существования в России данными учебными заведениями был накоплен немалый опыт в области учебно-воспитательной работы, изучать и учитывать который необходимо и в современных условиях, особенно берясь за дело возрождения учебных заведений такого типа, где проблема взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками встает как одна из центральных.

Опыт деятельности кадетских корпусов в дооктябрьский период исследовался главным образом в историческом плане. Первым значительным исследованием явилась работа генерал-майора М. С. Лалаева "Исторический очерк военно-учебных заведений" (1700 - 1880 гг). Ф. В. Грековым был выпущен краткий исторический очерк военно-учебных заведений (1700-1910 гг). Целый ряд работ относится к истории существования конкретных военно-учебных заведений, например, работы Н. JI. Мельницкого, П В. Петрова, Е П. Жерве и др. При всей ценности собранного в них исторического материала работы эти носят характер справочных исторических описаний, а тема учебно-воспитательной деятельности и проблемы воспитательных взаимоотношений в них практически отсутствуют.

Материалы, касавшиеся этой стороны жизни корпусов, начинают появляться ближе к концу XIX века и, главным образом, на страницах периодической печати в форме отчетов офицеров-воспи-тателей, полемики вокруг тех или иных насущных проблем воспитания, инструкций по воспитательной части и т. п. Работ, касающихся взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками и их влияния на воспитательный процесс, не имелось, хотя проблема эта поднималась в рамках вопроса подборки и подготовки кадров и фрагментарно в различных источниках обозначается.

В советский период первой крупной работой по кадетским корпусам стада диссертация на соискание ученого звания доктора педагогических наук Н.И.Алпатова (1946 г.). Опыт данных учебных заведений как никогда пригодился в связи с созданием суворовских и нахимовских училищ.

В 1973 году была издана монография П. L Зайончковского Самодержавие и русская армия на рубеже XIХ-IX вв", в которой есть раздел, посвященный анализу качества учебной работы кадетских корпусов.

Вопросы организации учебно-воспитательной работы рассматривались в работе Бескровного "Строительство русской армии в XVIII веке".

В 1991 году появляется работа Л. П. Богданова "Развитие теории и практики подготовки офицерского состава в военной школе дореволюционной России второй половины XIX - начала XX веков".

В 1994 году написана диссертация А. А. Михайлова "Псковский кадетский корпус 1882-1917 гг".

Что касается проблемы взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками как специфических межличностных субъективных связей, возникающих в процессе учебно-воспитательной работы и непосредственно влияющих на ее результат, применительно к кадетским корпусам, то таких исследований нет.

Проблеме взаимоотношений педагогов и учащихся были посвящены работы видных советских педагогов Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, С. Т. Шацкого, М. М. Пистрака, Н. Н. Иорданского, В. А. Сухом-линского и др.

Важную роль в рассмотрении вопроса становления и развития взаимоотношений между педагогом и ребенком сыграли исследования Н. И. Болдырева, 0. С. Богдановой, К). П. Азарова, Е. А. Аркина, и др. Ими уделялось серьезное внимание отношениям между учителем и учащимися. Ряд сторон данной проблемы, такие как педагоrf f гический такт и личный пример учителя, рассматривали Т. Н. Бон-даревская, КМ.Клебанов, 0.Н.Майкина. Проблема взаимоотношений рассматривалась как составная часть более общих вопросов, таких как: социальная активность (исследование Т. Н. Мальковской), мастерство и профессиональная этика учителя (В. А. Сластенин, 3. Г. Костяшкин, И. Я. Писаренко).

Важными для данного исследования представляются также работы Б. Т. Лихачева "Перспективы жизни детского коллектива начальных классов и методика ее организации", а также работы М. Е. Еульпединовой, В. В. Лебединского, К Д. Радиной, А. Е Лутошки-на и др., посвященных проблемам подготовки школьных педагогов-воспитателей, роли и месту педагога в воспитательном процессе, анализировалась сущность, содержание и методика работы взрослых с детьми и подростками, а также историко-педагогическое исследование И. А. Волгаевой, освещающая взаимоотношения между детьми и взрослыми в скаутских организациях.

Однако в качестве самостоятельного предмета педагогического исследования проблема взаимоотношений детей и взрослых занимает в педагогике достаточно скромное место.

Глуже всего разработкой данной проблемы занимался L Ю. Гордин. Им выпущена книга "Формирование отношений педагогов и учащихся в советской школе", в которой обоснована важность учета данного фактора для эффективной организации учебно-воспитательного процесса, а также проведен ряд экспериментов в соавторстве с В. М. Коротовым, посвященных методике определения характера и уровня взаимоотношений между педагогами и учащимися.

Понятие взаимоотношения в воспитательном процессе употребляются чаще всего в обыденном смысле как хорошие/плохие, правильные/неправильные. Наиболее полное и универсальное определение данной педагогической категории приводится в докторской диссертации L Ю. Гордина, где взаимоотношения педагогов и учащихся в школе рассматриваются как взаимодействие, направляемое учителями в соответствии с целями воспитания, обусловленными социально и психологически системой господствующих в обществе материальных и идеологических отношений, а также спецификой, содержанием и характером деятельности воспитанников под руководством воспитателей [24, е. 6-7].

Так как общепринятое определение этого понятия в педагогике отсутсвует, то в качестве рабочего варианта в данном исследовании принято следующее: взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками - это система специфических межличностных связей, складывающихся в ходе взаимодействия между педагогами и воспитанниками в процессе воспитания. Взаимоотношения имеют объективную и субъективную природу и стороны и являются одним из ключевых факторов, влияющих на его результативность.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в учебных заведениях закрытого типа (кадетские корпуса, военные гимназии в дореволюционной России).

Предметом исследования - взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками в военно-учебных заведениях закрытого типа.

Цель исследования: выявить основные принципы построения и тенденции в развитии взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками, определить возможности использования данного опыта в современных условиях.

Задачи исследования:

- провести историко-педагогический анализ архивных материалов, педагогической и художественно-публицистической литеатуры., посвященной данной проблеме; выявить основные принципы и тенденции развития воспитательных взаимоотношений в учреждениях данного типа;

- определить основные стили взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в различные периоды существования военных учебно-воспитательных учреждений;

- выявить возможности использования опыта организации учебно-воспитательной работы кадетских корпусов в современных условиях.

Гипотеза исследования состоит в том, что если взаимоотношения как специфическая форма педагогического взаимодействия, возникающая на межличностном, уровне определяет результативность воспитательного процесса, то они зависят прежде всего от личности воспитателя и характера педагогического воздействия, применяемого им к воспитаннику. С другой стороны, специфика учебно-воспитательных учреждений закрытого типа должна накладывать отпечаток и особенно сильно влиять на их характер и стиль этих взаимоотношений. Этими обстоятельствами, в конечном счете, и обусловлена крайняя степень важности фактора взаимоотношений медду воспитателями и воспитанниками для организации педагогически правильного процесса воспитания.

На защиту выносятся следующие положения:

- специфика кадетских корпусов усиливала значение фактора взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками как решающего на результативность учебно-воспитательного процесса в целом;

- исследование показало, что основной тенденцией в этом плане за почти двухсотлетний период существования этих учреждений - был поиск путей построения взаимоотношений по линии развития их от репрессивно-авторитарных в сторону гуманизации и педагогизации;

- в рамках историко-педагогических периодов существования корпусов выделяются следующие типы взаимоотношений: антипедагогические, основанные на грубом насилии и подавлении личности воспитанника; казенно-равнодушные (формальные); воспитательно-созидательные, основанные на авторитете воспитателя и разумной требовательности к воспитаннику, дружески-доверительные, основанные на взаимной любви и уважении. К основным факторам, влияющим на характер взаимоотношений, нужно отнести объективные - фактор макросреды (конкретную социально-экономическую иисторико-педагогическую ситуацию, социальный заказ общества этим учреждениям, уровень развития педагогической теории и практики, доминировавшие взгляды на цели, задачи и средства построения взаимоотношений) и субъективные - непосредственно влияющие на практику воспитания и в первую очередь определяющие характер и стиль взаимоотношений - личность воспитателя, его уровень развития в нравственном, интеллектуальной и профессиональном отношении, его психолого-педагогическую подготовку и т. д.

Основными принципами в организации и построении взаимоотношений были:

- на первом этапе (1715-1863) существования этих учебных заведений прямое копирование армейской казарменной системы воспитания (безусловное подчинение и повиновение воспитанника, строгий режим и регламент жизненного уклада кадетов, полная их изоляция от окружающей жизни, всеподавляющая воля авторитета офицера-воспитателя, т.е. принцип априорного господства авторитета власти;

- на втором этапе (1863-1882) было положено начало разработке научно-методических вопросов, связанных с проблемой взаимоотношений, ведущим принципом выступает единство слова и дела и авторитет воспитателя, основанный на этом; по мере педа-гогизации учебно-воспитательного процесса как такового на характер взаимоотношений начинают оказывать существенное влияние принципы воспитывающего обучения, дифференцированного подхода к личности воспитанника, закладываются основы гуманизации процесса взаимоотношений, т. к, огромное влияние на его развитие в отечественной педагогике оказывают взгляды К. Д. Ушинского, Е И. Пирогова, П. Ф. Лесгафта и др.;

- на заключительном этапе (1882-1917) этот процесс все большей педагогической организации развития взаимоотношений между воспитателем и воспитанниками продолжается; основными подходами в решении проблемы выступали их дальнейшая гуманизация и демократизация. Это выражалось в триединстве подготовки воспитательных кадров: общевойсковой, профессиональный (специальный) и психолого-педагогический. Б учебных заведениях начинают развиваться принципы самодеятельности и самоуправления, что свидетельствует о все большем повороте учебно-воспитательной работы к личности воспитанника.

Методологической основой исследования являются принципы объективности и историзма; комплексный подход к изучению явления в его развитии; использование основополагающих разработок философии и педагогической антропологии о личности как субъекте отношений, переходе количественных изменений в качественные,- о единстве теории и практики сознания и поведения, а также творческом характере педагогической деятельности.

Исследование проводилось с использованием метода анализа, синтеза, систематизации и классификации исследуемого материала, теоретического материала философской, педагогической, психологической и методической литературы, а также изучением и

J. (-и обобщением передового историю-педагогического и современного опыта построения взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками.

Источниковедческую базу исследования составляет широкий круг архивных документов ЦВМ, Центрального музея вооруженных сил, Курского государственного архива, среди них документы Управления военно-учебных заведений, определяющих и регламентирующих организацию воспитательной работы в корпусах, архивы самих военно-учебных заведений. В ходе исследования было проанализировано большое количество документов, относящихся непосредственно к жизни и практической работе воспитательной части военно-учебных заведений в различные исторические периоды их деятельности. Тем не менее их анализ не позволял в полной мере ответить на главный вопрос исследования, как собственно выглядели в педагогическом, нравственном и т. д. планах взаимоотношения воспитателей и воспитанников, особенно их неформальная сторона, как правило, не отражавшаяся в официальных отчетах или упоминающаяся в них лишь косвенно в случаях экстраординарных. Для того, чтобы осветить проблему в полном объеме, необходимо было изучить массу мемуарных материалов, художественно-публицистическую литературу и другие материалы. Изучение, анализ и сопоставление с первыми двумя группами источников материалов этого плана и позволили в конце концов получить достаточно целостную картину взаимоотношений в их развитии на протяжении всего времени существования данных учебных заведений в России.

Научная новизна исследования заключается в том, что целостно и системно в историко-педагогическом плане был изучен процесс становления и развития взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками военно-учебных заведений закрытого типа. Выявлены основные принципы и тенденции в определенных типах взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками. Определены основные стили взаимоотношений, складовавшиеся в различных историке-педагогических условиях. Проанализированы основные факторы, влияющие на характер взаимоотношений. Уточнено понятие 'взаимоотношения'. Результаты исследования восполняют некоторые пробелы в истории отечественной педагогики.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что проанализированный и обобщенный в ней материал, касающийся развития взаимоотношений, позволяет творчески использовать его в современной учебно-воспитательной практике. Опыт этих учебных заведений может быть использован в решении проблем, связанных с возрождением традиционных для России учебно-воспитательных учреждений (гимназии, лицеи, кадетские корпуса), а также в работе школ-интернатов, детских домов и т.д. курсе истории педагогики.

Результаты исследования в целом могут быть полезны для реализации общегосударственной программы "Возрождение России".

Несмотря на специфичность учебно-воспитательных учреждений данного типа их опыт может быть применим и в общеобразовательной школе, поскольку основной задачей корпусов было давать реальное среднее образование. Наконец данное исследование может быть полезно при создании учебных пособий, проведении спецкурсов и спецсеминаров по истории педагогики.

Достоверность исследования определяется адекватностью его методов целям и задачам исследования.

Материалы исследования были опробированы при проведении спецкурса, посвященного проблеме взаимоотношений между воспитателями и воспитаниками в учебно-воспитательных учреждений закрытого типа в Курском государственном педагогическом университете, в ходе выступления на конференции молодых ученых в Институте развития личности при РАО и заседаниях лаборатории основ гуманистического воспитания личности ИРЛ РАО.

Основные положения и выводы исследования отражены в публикациях : - Проблемы организации воспитательной работы в дореволюционной школе интернатного типа // Актуальные проблемы развития личности. Тезисы конференции молодых ученых ИРЛ РАО. -М. ,ИРЛ РАО. - С. 52;

- Проблемы взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками на материале кадетских корпусов /7 Пути повышения эффективности учебно-воспитательного процесса. - КГПУД995. -С. 58-60 ;

- а также в составленном кафедрой педагогики Курского пе-дуниверситета методическом пособии по итории педагогики. Планы и методические материалы к семинарским и практическим занятиям- Курск, 1993- С. 14-17.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками показало, что практика их построения требует от воспитателя руководства следующими основными принципами; учет психико-индивидуальных особенностей личности воспитанника, возрастных особенностей, уровня развития интеллектуальных, моральных, физических и других качеств. . Крайне важным также является знание условий, в которых развивался ребенок до вступления в педагогическое взаимодействие с воспитателем. С учетом вышеперечисленного и определяется характер педагогического взаимодействия с непременным учетом специфики совместной деятельности. Игнорирование данных положений ведет,, как показывает проведенное исследование, к ошибкам в воспитательной работе, делая зачастую невозможным или очень сильно зат

- 142 рудняя установление педагогически целесообразных взаимоотношений, снижая эффективность воспитательной работы как таковой.

В рамках рассмотренных трех исторических периодов существования кадетских корпусов в России можно выделить следующие основные тенденции: организация учебно-воспитательного процесса таким образом, чтобы он был направлен на повышение качества учебной и воспитательной работы как главного фактора, влияющего на конечный результат подготовки квалифицированных кадров для русской армии; постепенный переход от организации учебно-воспитательного процесса и построения взаимоотношений от практики эмпирических поисков к созданию научно обоснованной базы для этого на основе передового отечественного и зарубежного опыта путем поисков и внедрения в практику педагогических разработок новых форм, методов и приемов, отвечающих задачам, стоящих перед этими учебными заведениями; консолидация усилий воспитателей, преподавателей и самих воспитанников как необходимое условие повышения эффективности воспитательного взаимодействия; поиск путей и способов установления педагогически адекватных взаимоотношений между воспитателями и воспитанниками в направлении их гуманизации, постепенного отказа от репрессивно-авторитарных и переноса .акцента в сторону их либерализации.

В результате проведенного исследования были выделены следующие типы воспитателей в зависимости от характера их взаимоотношений с воспитанниками, преобладавшие в различные исторические периоды существования кадетских корпусов, а именно жестко-авторитарный, добросовестный службист авторитарного склада, равнодушный формалист, справедливый гуманист, либерально- гуманистический тип, дружески-отеческий альтруист.

Кроме того, данное исследование показало, что характер

- 143 ~ взаимоотношений определяется макрофактором (господствующими в обществе отношениями) и микрофактором (спецификой" учебно-воспитательного учреждения, в котором определяющую роль играет личность воспитателя).

В зависимости от перечисленных выше типов воспитателей можно выделить по характеру оказываемого влияния, средствам воздействия, эмоциональной окраске и педагогическому эффекту следующие стили взаимоотношений, складывавшихся в военно-учебных заведениях за годы их существования:

• - антипедагогические, основанные на грубом насилии над личностью: сутью их является стремление уничтожить индивидуальность, подавить волю, приучить человека безоговорочно подчиняться тому, кто занимает более высокое положение в иерархии, сделать его послушным исполнителем приказа, никогда не рассуждающим и несомневающимся* Достигается это с помощью системы изощренных и жестоких наказаний, главным образом физических, направленных в первую очередь на унижение человеческого достоинства, растоптав которое и подавив волю получается желаемый результат. Взаимоотношения в этом случае носят характер постоянной Fp-игды, подпитывающейся обоюдной ненавистью, которые имеют тенденцию перерастания в открытый конфликт в случаях отчаяния или столкновения с сильным характером, обостренным чувством собственного достоинства;

- казенно-равнодушные складываются в том случае, если воспитателю нет дела до воспитанников, он отбывает служебную повинность и озабочен только поддержанием внешнего порядка и благополучия. Воспитанники это чувствуют и ведут себя соответственно, живя своей обособленной жизнью, по возможности соблюдая внешний регламент. Никакое позитивное и сколько-нибудь глубокое педагогическое воздействие в этой ситуации не

- 144 возможно, да оно и не оказывается по причине отсутствия побуждений такого рода со стороны воспитателей» Между воспитателями и воспитанниками стена, управлять коллективом крайне сложно, т.к. в подобной ситуации любое требование, даже справедливое, вызывает противодействие и недовольство, у воспитателя нет взаимопонимания с воспитанниками, нет авторитета, отсутствует обратная связь;

- воспитатель,но-созидательные, основанные на авторитете, разумной требовательности и уважении к ребенку. Воспитателем, человеком с достаточно твердым характером, могут применяться достаточно жесткие меры принуждения к выполнению требований и довольно строгие наказания, но обязательно с учетом обстоятельств и непременно воспринимаемые коллективом и личностью как справедливые и заслуженные. Ба основе доведенных раньше и усвоенных требований и правил, того, что плохо и хорошо, что можно и чего нельзя, внутренне принятые массой. Взаимоотношения, в этом случае да» внешне холодные, с определенной дистанцией, тем не менее в сути своей строятся на взаимном уважений пусть и без сильной любви, в целом позволяют воспитателю успешно вести работу, оказывая и на коллектив, и на отдельные личности необходимое влияние при формировании у воспитанников необходимых качеств;

- дружески-доверительные, основанные на взаимной любви, доверии, уважении и огромном авторитете воспитателя в глазах своих питомцев - достигается искренней заботой, порядочностью даже в мелочах, гуманизмом и безграничным уважением к личности каждого воспитанникам; встречаются редко в силу уникальности набора перечисленных личностных качеств, но однажды возникнув, сохраняются на всю жизнь и позволяют оказывать на воспитанника почти абсолютное воздействие в нравственном плане»

- 145

Что касается главного момента, определяющего характер взаимоотношений воспитателей и воспитанников, то их основой, определяющей, по какой из вышеперечисленных схем они будут развиваться, безусловно является личность воспитателя, особенно в закрытом военно-учебном заведении, где ее влияние многократно усиливается значительной изолированностью от окружающего мира Впрочем, вся система воспитательного воздействия строилась на фундаменте личного примера и личного авторитета офицера-воспитателя. Если к воспитательной работе привлекались люди с грубой душой, неразвитым интеллектом, личный пример их мог, в лучшем случае, свестись к тому, что воспитанники получали представление о том, как правильно носить военную форму и ходить строевым шагом.

Педагогический аспект в данном варианте сводился к неукоснительному соблюдению поступавших свыше распоряжений и инструкций, достигавшемуся методичным применением всего богатого арсенала наказаний по методу: от более легких до самых суровых - при полном игнорировании и равнодушии к личности воспитанника, индивидуальности его душевного склада, нежелании и неспособности что-либо понимать в причинах тех или иных поступков ребенка. Взаимоотношения, в которых все, человеческое заменяет устав, принимает казенно-равнодушный характер, постепенно перераставший во взаимную неприязнь. Со стороны воспитанников она выражалась в мелких пакостях, насмешках и т.п., приобретавшими все более изощренный характер, а со стороны воспитателя - все усиливавшийся пресс репрессий и озлобление на источник служебных неприятностей и дискомфорта в лице своих воспитанников.

Еще хуже обстояло дело, если в роли воспитателя оказывался человек неглупый, но в силу тех или иных причин тяготя

- 146 щийея этой деятельностью, а но своему душевному складу мстительный и жестокий. В этой ситуации примитивная палочная педагогика приобретала изощренно-изуверский характер. Основой взаимоотношений становилась уже острейшая конфронтация, направленная со стороны воспитателя на то, чтобы сломать и уничтожить личность того, кто ему неугоден, а со стороны воспитанника - выжить, сохранив душевное и физическое здоровье. Естественным средством подавления становится арсенал наказаний, только применявшихся куда более изощренно, поскольку репрессивные меры подбирались таким образом, чтобы причинить максимальное как. физическое, так. и нравственное страдание. В ход шли и откровенно несправедливо заниженные баллы, ущемления при производстве и распределении в часть, унижения перед товарищами и многое другое. Следствием таких взаимоотношений становилась ненависть, которая в ряде случаев могла принимать крайние формы, выливаясь в трагедию для воспитателя, но чаще для воспитанников в силу почти полного бесправия последних и очень жестоких военных законов, каравших неповиновение старшим.

Однако со временем ситуация меняется, и в воспитательной работе начинают побеждать здоровые тенденции. По мере накопления и анализа педагогического опыта стало понятно, что для успешной организации воспитания прежде всего нужен человек, способный к этому и имеющий желание работать с детьми. Два этих фактора нужно выделить как основополагающие, а еще одним была признана хотя бы элементарная педагогическая подготовка.

Когда воспитательский корпус стал пополняться людьми, отвечающими этим требованиям, постепенно стала выстраиваться позитивная тенденция во взаимоотношениях. Репрессивное воспитание заменяется гуманистическим, направленным не на подавление

- 147 пороков путем наказания, а на развитие лучших качеств личности, передачи знаний и опыта, в том числе и нравственного, от воспитателя к воспитаннику»

Изменяется подход к наказанию, прежде всего как средству, направленному на то, чтобы унизить и подавить, его функция теперь рассматривается как крайняя мера при исправлении тех или иных дефектов воспитанника или негативных черт его характера, но обязательно на справедливой основе, после того как ни разъяснение, ни убеждение не подействовали. Что касается физических мер, то они почти полностью выходят из употребления. Анализ поведения и индивидуальный подход, стремление воздействовать на душу воспитанника не только «авторитетом, но через неформальные взаимоотношения в ходе внеклассной воспитательной работы, во время организации досуга, через контакты с семьей и при посредничестве родителей делали взаимоотношения все более доверительными, теплыми, постепенно превращая их в инструмент, с помощью которого и должно оказываться основное воспитательное воздействие.

Для организации таких взаимоотношений, когда они начинают носить двухсторонний характер, взаимообогащающий воспитателя и воспитанника, и становится своего рода коммуникативной линией, посредством которой воспитатель может оказывать педагогическое воздействие на воспитанников, как в массе, так и индивидуально. Воспитатель должен обладать следующими качествами: прежде всего добротой, но не переходящей в мягкотелость, опытом нравственного поведения и твердыми нравственными принципами как в повседневной жизни, так и в воспитательной работе, и, наконец, тем, что больше всего уважалось в педагоге, - развитым чувством справедливости. Следующая группа качеств относится к интеллектуально-профессиональной области: высокий

- 148 профессионализм, теоретическая и методическая подготовка, знание особенностей психологии и физиологии воспитанников, умение организовать их учебу и досуг с максимальной пользой, коммуникативность - все это дает необходимую базу для грамотной и продуктивной организации воспитательной работы Наконец, последнее по нумерации, но едва ли не первое по значимости -предрасположенность и личное желание заниматься воспитанием, особенно в сложных условиях военного интерната, где эта работа очень часто носила ненормированный характер и требовала значительно больше душевных и физических затрат. В военных гимназиях .и кадетских корпусах последнего периода удавалось медленно, но неуклонно увеличивать количество воспитателей, соответствующих названным требованиям, по мере совершенствования процесса их подготовки, впрочем, в полном объеме задача эта так и не была решена, что порождало недостатки в работе в кадетских корпусах вплоть до их упразднения.

Рассмотренные почти за двухсотлетний период материалы, имеющие отношение к данной проблеме, позволяют сделать вывод, что подбор и подготовка людей, отвечающих этим требованиям, а стало быть пригодных для работы такого рода, было самым трудным моментом, определявшим воспитательную деятельность учебно-воспитательных заведений России и непосредственно влиявшие на характер взаимоотношений воспитателей и воспитанников. В зависимости от того, какой из типов воспитателей преобладал в каждый из трех рассматриваемых исторических периодов развития военно-учебных заведений, и определялся характер взаимоотношений внутри них и эффективность воспитательной работы в целом.

Существовало и немало трудностей, связанных с неоднозначностью подходов к задачам организации воспитательной работы и ее целям. Например, немало споров возникало по поводу развития

- 149 военно-дисциплинарных моментов в воспитательной практике и методов их достижения. Если одна часть воспитателей выступала за усиление военно-казарменного стиля, несостоятельность которого для детского учебного заведения показала жизнь, то другая, наиболее здравомыслящая, была за неформальный подход, формирующий истинную любовь к профессии и сознательное отношение к чувству долга, дисциплине. Отмечалось также ухудшение качества подготовки выпускников из-за недостаточно строгого отбора поступающих в силу благотворительного характера военно-учебных заведений этого типа (многие не могли освоить программу и не отвечали высоким требованиям, предъявляемым временем, к офицерским кадрам), были споры и по поводу замкнутости интернатов и оторванности их от жизни, что развивало в воспитанниках интернатов потребительское отношение к ней и инфантилизм. Уже с конца XIX - начала XX вв. велась полемика по поводу целесообразности организации интернатов в принципе.

Кроме вышеперечисленных недостатков учебных заведений данного тина, назывались также большие материальные затраты по сравнению с обычными средними учебными заведениями, связанные с почти круглогодичным пребыванием детей на полном государстве ином обеспечении.

Тем не менее надо признать, что этот тип учебных заведений бесспорно имеет право на существование, особенно как база военно-специальной подготовки юношества, поскольку позволяет при наличии достаточного материального обеспечения и, главное, полной комплектации необходимыми педагогическими кадрами, прошедшими специальный отбор и подготовку, успешно решать многие воспитательные и образовательные задачи иногда даже более успешно, чем в обычной школе. К их числу прежде всего относится воспитание волевых качеств, патриотизма, физической

- 150 ™ подготовки, а так&г аозмолноети с раннего возраста формировать специальные, связанные о Идущей профессией, качества, навыки и умения. .Все это подтверждает дальнейший опыт суворовских и нахимовский училищ.

Возникающие в настоящее время кадетские корпуса как альтернативные учебные заведения по специфике организации учебно-воспитательной работы, источникам финансирования и другим признакам можно разделить на три основные группы: 1- небольшие учебные заведения, скорее относящиеся к военно-историческим клубам. Они арендуют помещения у школ на выходные дни, туда приводят детей на субботу и воскресенье. С военно-учебными заведениями дореволюционной России их связывает главным образом внешний антураж. Содержанием образования в основном является изучение этикета/ танцев, если позволяют финансы и материальная база, верховой езды и военно-прикладных видов спорта. Воспитательная работа носит преимущественно военно-патриотический характер, основой ее является изучение исторических традиций российской государственности и вооруженных сил. Кадетские корпуса этого типа, являясь наиболее простой формой альтернативных учебных заведений, чаще всего и возникает в последнее время. Они появились в Москве, Воронеже, Пушкине и др. городах России. Существуют они благодаря усилиям энтузиастов, чаще всего на пожертвования, и с классическими кадетскими корпусами их объединяет разве что название и форма воспитанников. К их числу относится, например, Первый-московский Великого князя Дмитрия Донкого кадетский корпус. Им проведено два набора мальчиков десятилетнего возраста: первый - 28, второй - 30 человек. Обучение в нем бесплатное. Данное учебное заведение существует на пожертвования (в частности, 10 тысяч долларов выделили бывшие российские кадеты, проживающие

- 151 за границей). Занятия проводятся два дня в неделю на базе школы-лицея N 84.0. Штат: директор, начальник штаба и два воспитателя. По субботам в корпусе проводятся: общевоинская подготовка, начальные знания о вооруженных силах, изучается история русской армии, закон Божий, этика, этикет, физическая подготовка, верховая езда. В воскресенье учебный день начинается с часового плаванья, затем активный отдых (походы в музеи, театры, по историческим местам столицы). По отзывам родителей воспитанников данного кадетского корпуса, их дети стали лучше учиться, уважительно относиться к старшим, у них пробудился интерес к отечественной истории и т. д.;

2- учебные заведения, возникающие на базе детских домов и интернатов. К их числу относится созданный в 1992 году по постановлению мерии Сибирский кадетский корпус в городе Но-восибирке. Это учебное заведение для мальчиков 1-11 классов. При его организации стремились максимально использовать опыт дореволюционных кадетских корпусов и суворовских училищ. Учебный план Сибирского кадетского корпуса включает в себя рассши-ренное изучение иностранных языков, информатики с начальных классов, а также музыки, физическую подготовку, историю ратной славы, автодело и военно-технические дисциплины. Большое место отводится военно-патриотической работе. Корпус создан на базе интерната N 150. К нему прикреплен детский дом N 4. Таким образом, создан экспериментальный педагогический комплекс. Кадеты делятся на приходящих, имеющих родителей, и постоянно живущих в детском доме. Приходящие набираются на конкурсной основе, дети-сироты пользуются правом зачисления вне конкурса. Воспитательный персонал проходит конкурсный отбор и комплектуется как военными, так и гражданскими лицами. Чины в данном учебном заведении используются только для внутреннего употребления. Характер образования носит военизированное направление, но в строгом смысле этого слова военным не является, как и учебное заведение рассмотренного типа в целом;

8 - полноценными преемниками кадетских корпусов из всего многообразия, возникающих в последнее время учебных заведений, являются суворовские и нахимовские училища, а также военно-учебные заведения, типа созданного в Петербурге на базе одного из расформированных военных училищ Первого петербургского военного корпуса. Учебные заведения вышеобозначенного типа главной своей задачей имеют подготовку офицерских кадров для российской армии. Объединяет их с дореволюционными кадетскими корпусами также схожая система учебной и воспитательной подготовки. Все они являются государственными военно-учебными заведениями с бюджетными источниками финансирования.

Бесспорно все вышеперечисленные типы учебно-воспитательных учреждений имеют право на существование и могут сделать много полезного в обучении и воспитании подрастающего поколения при условии, что организация в них учебно-воспитательного процесса будет лишена недостатков прежних кадетских корпусов, с одной стороны, и будет использоваться положительный опыт5, с другой.

Таким образом, изучение опыта организации учебно-воспитательной работы в кадетских корпусах позволяет утверждать, что взаимоотношения между воспитателями и воспитанниками в ходе педагогического взаимодействия являются определяющим моментом, влиящим на результативность процесса воспитания,. То, в каком направлении они будут развиваться и станут ли фактором, содействующим воспитательным усилиям педагогов, зависит главным образом от личности воспитателя и характера педагогического воздействия, оказываемого им на воспитанника.

Историке-педагогический анализ воспитательной практики кадетских корпусов в России показал, что говорить о результативности воспитательной работы можно только в том случае, если взаимоотношения носят педагогически адекватный гуманный-характер и строятся на взаимном доверии и уважении, что подтверждается общей тенденцией развития взаимоотношений в кадетских корпусах.

Из всего вышеизложенного следует, что в практике воспитательной работы военных учебных заведений дореволюционной России присутствует много позитивного, что может быть использовано в современных условиях:

- воспитание должно строиться не на подавлении отрицательных черт вопитанника, а на доверии к его нравственным силам;

- осуществление воспитания на знании индивидуальных особенностей личности ребенка;

- взаимоотношения строятся не по наитию, не на догадках, а на основе научных исследований;

- на педагогическом оптимизме: в каждом ребенке имеется задаток будущего совершенства, поэтому в основе воспитания должно лежать убеждение и уважение личности ребенка;

- посильность и доступность воспитательных задач, учет возрастных особенностей;

- построение взаимоотношений на личностном уровне: личность воспитывается личностью;

- антропологический подход при решении проблем воспитания и построения воспитательных взаимоотношений;

- понимание детства как особого и очень важного периода, определяющего его будущность;

- цель - идеальные взаимоотношения, по К. Д. Ушинскому,

- 154 должны по возможности приближаться к семейным;

- нравственный пример воспитателя, его действия, основанные на опыте и высоком профессиональном мастерстве/ труде и любви к детям, - главная основа педагогически верного решения проблемы, взаимоотношений;

- основой гуманизации воспитательного процесса в целом является справедливая требовательность в сочетании с уважением к личности воспитанника.

Гуманизация жизнедеятельности военно-учебных заведений являлась основной тенденцией их развития и связана с обогащением общего и специального образования, с разработкой научно-методических подходов в решении проблемы взаимоотношений, с развитием творческих и самодеятельных начал в личности воспитанника, с комплексным решением проблемы отбора и подготовки кадров воспитателей.