Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическая культура алтайцев

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Беловолова, Светлана Павловна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Новосибирск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическая культура алтайцев», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Беловолова, Светлана Павловна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ .3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ АЛТАЙЦЕВ .15

1.1. Историография и современное состояние проблемы .15

1.2. Этнокультурные ценности российского образования .37 1.3. Сущностные характеристики этнопедагогической культуры .67

ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ И СТРОЕНИЕ ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ АЛТАЙЦЕВ .103

2.1. Социально-этническая характеристика алтайского народа.103

2.2. Этническая картина мира алтайцев в этнопедагогической культуре 137

2.3. Непрерывность воспитательного воздействия этнопедагогической культуры алтайцев .177

ГЛАВА 3. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ К

РАБОТЕ В НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЕ .243

3.1. Этнокультурная направленность содержания образования .243

3.2. Образовательные технологии этнопедагогической подготовки учителя .282 Л* 3.3. Динамика этнопедагогической подготовки учителя .327

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическая культура алтайцев"

В условиях кардинального обновления российского общества особую значимость приобретает выявление закономерности возникновения, становления, развития и функционирования этнопедагогической культуры населяющих нашу страну народов. Воспитание - национально. "Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальным более, чем что-либо другое" (К. Д. Ушинский).

Подтверждением этого может служить "золотое правило" этнопедагогики, сформулированное Г. Н. Волковым: без исторической памяти - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности - нет личности, а без личности - нет народа как исторической личности.

Решающим звеном в этом взаимодействии - память - традиция - культура воспитания - духовность - личность - народ - оказывается воспитание, относительно которого все структурные элементы являются не только симметричными, но и подчиненными: они как бы оказываются стянутыми именно к центру -воспитанию. Вечность воспитания как наиболее устойчивой социальной категории подтверждается всем ходом исторического развития и человечества, и каждого из народов. С одной стороны, без воспитания немыслимо сохранение народом исторической памяти, с другой - исторические события, сведения о которых сохраняются в народной памяти, являются эффективнейшим фактором воспитательного воздействия на подрастающее поколение. Благодаря исторической памяти реализуйся универсалия я социально-культурологическая и пепреемственности как основы связи пришлого, настоящего и будущего в развитии культурного процесса. При переходе от одних этапов развития культуры к последующим происходят сохранение, закрепление и формирование исторической предопределенности возникновения культурного выбора тех или иных феноменов, отдельных сторон, характеристик культурного процесса в целом.

Основные аспекты сложного взаимодействия формирующийся личности с обществом происходят в пространстве культуры, человек содержит в себе часть культуры, развивается на основе культуры и вносит в нее свое, новое. Культурологический подход обусловлен объективной связью человека с культурой как системой ценностей. В качестве аксиологических ориентиров в рамках общечеловеческих ценностей могут служить и этнические ценности: через народные традиции и идеалы следует идти к концепции взаимозависимого, взаимодействующего мира, научиться видеть то общее, что объединяет человечество. В реализации данного подхода важное место отводится этнической культуре народа, в том числе этнопедагогической культуре.

Этнопедагогическая культура делает основную ставку на формирование духовности, характеризуемой бескорыстием, свободой, эмпатией, взаимной поддержкой, солидарными действиями, добротой, эмоциональностью, т. е. всеми теми качествами личности, которые возвышают ее над собственными индивидуально-эгоистическими, прежде всего биологическими потребностями. Духовность связывается с традиционной народной этикой, выражающейся, прежде всего, в ненасилии, во внутренней чистоте, умиротворенности, скромности и послушании. Все это наилучшим образом представлено у алтайского народа, который за свою многовековую историю создал и сохранил до наших дней многие самобытные традиции, обычаи, воззрения, на которых воспитывалось не одно поколение людей.

Этнопедагогическая культура любого этноса представляет собой очевидный интерес и длЛ других народов, причем не только как историко-культурный опыт, но и как духовное сокровище, по которому можно судить о народе. Чтобы узнать духовно-нравственный мир любого народа, надо изучать его этнопедагогическую культуру. Проникновение во внутренний мир народа и его представителей возможно только на основе этнопедагогической культуры. Следовательно, актуальность ее исследования выражается и в том, что его результатами можно воспользоваться и при регулировании межэтнических отношений.

При этом необходимо помнить, что в последние годы появились поколения, не знающие культуры своего народа, происходит утрата его духовных ценностей. Между тем, игнорирование этнического фактора чревато тяжелыми последствиями, забвением этнопедагогической культуры народа - аккумулятора воспитательного опыта многих поколений. Общественный и личностный прогресс возможен через возрождение этнопедагогической культуры народа; через этническую идентичность; через возбуждение интереса к обычаям и традициям своего народа, его фольклорному наследию.

Особую актуальность сегодня приобретает комплексный анализ потенциала воспитательных средств, формирующих этническое сознание граждан России, прежде всего, духовно-нравственных ресурсов этнопедагогической культуры, от которой зависят само существование человека, будущее цивилизации в целом.

Алтайским народом создана уникальная материальная и духовная культура, ориентированная на конструктивные взаимоотношения с окружающим миром. Практические уроки из опыта жизни этноса, который в течение тысячелетий сохранил стабильность, его знания о природе на фоне мирового экологического кризиса имеют особую ценность. При этом в своих самооценках человек Горного Алтая никогда не считал себя "венцом" природы, но объявлял себя ее неотъемлемой частью. Знания, которыми обладал алтайский народ, его верования и обряды являются бесценным результатом противоречивого опыта предков, который необходимо сберечь для подрастающего поколения, для выявления новых приоритетов в мировой педагогической науке и образовательной практике. Этнопедагогическая культура алтайцев принадлежит общечеловеческим духовным сокровищам. Исчезновение уникальной алтайской цивилизации явилось бы невосполнимой утратой для всего человечества. Алтай, через который проходит "культурный меридиан", по определению этнологов и культурологов, есть центр евразийской культурной эволюции.

Процессы обучения и воспитания подрастающего поколения в современных условиях требуют изучения всех социальных факторов, влияющих на становление человеческой личности. Общественное сознание, взгляды, убеждения людей формируются не только социально-экономическими условиями современной жизни, на них воздействуют традиции, обычаи, идеи, понятия, идеалы, которые выработаны человечеством в прошлом. В этом плане принципиальное значение имеет возрождение этнопедагогической культуры алтайского народа, потенциал которой не только не востребован, но и не в полной мере осознан, хотя она представляет собой ядро его национальной культуры. Ориентация школы на национальную культуру является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры, формирования национального самосознания. К настоящему времени накоплен обширный научный фонд, создающий теоретические предпосылки для исследования этнопедагогической культуры.

Речь идет о педагогическом наследии известных мыслителей-гуманистов Я. А. Коменского, Д. Л. Локка, Р. Оуэна, И. Г. Песталоцци, Ж. Ж. Руссо, педагогических идеях и взглядах на народное воспитание В. Г. Белинского, А. И. Герцена, Н. А. Добролюбова, А. Н. Радищева, Н. Г. Чернышевского, педагогических воззрениях отечественных педагогов Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, В. А. Сухомлинского, С. Т. Шацкого и др.

Начатое К. Д. Ушинским, Л. Н. Толстым, П. Ф. Каптеревым, изучение народного опыта воспитания как социокультурного и педагогического феномена имеет большую историографию. Общее и особенное в структуре национальной школы проанализированы Е. П. Белозерцевым, В. И. Матисом, В. М. Меньшиковым, В. М. Петровым, В. К. Шаповаловым и др. Подвергнута исследованию теория и практика народной педагогики (Ш. М.-Х. Арсалиев, В. Ф. Афанасьев, Г. С. Виноградов, Г. Н. Волков, А. Ш. Гашимов, М Б. Гуртуева, Б. А. Кадыров,

A. Э. Хадиков, Я И. Ханбиков, А. Ф. Хинтибидзе, 3. Б. Цаллагова, В. И. Эла-швили, X. X. Янбулатов и др.).

Разработано содержание этнопедагогической подготовки учителя (Т. И. Березина, А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, И. Ф. Исаев, В. А. Николаев, Т. Н. Петрова,

B. А. Сластенин, М. Г. Тайчинов, М. М. Тхуго, М. Г. Харитонов, Е. Л. Христова, А. Г. Шаалы и др.).

Этнология и этнопедагогика алтайцев нашли отражение в работах М. М. Бу-руловой, Н. В. Екеева, Э. В. Екеевой, 3. С. Казагачевой, Е. П. Кандараковой,

C. С. Каташа, Н. А. Майдуровой, Н. С. Модорова, Л. Н. Мукаевой, Л. П. Потапова, Г. П. Самаева, Р. К. Санабасовой, Н. А. Содонокова, С. С. Суразакова, Н. А. Тадиной, П. Е. Тадыева, Е. М. Тощаковой, Н. И. Шатиновой и др.

Между тем до настоящего времени педагогической наукой не сформулировано целостное представление об этнопедагогической культуре алтайского народа, что приходит в противоречие с объективными потребностями общественной практики.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы основные тенденции развития и функционирования этнопедагогической культуры алтайцев?

Решение этой проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования - этнопедагогика коренных народов Сибири.

Предмет исследования - этнопедагогическая культура алтайцев.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования решались следующие задачи:

- обосновать совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования;

- раскрыть феноменологию и сущностные характеристики этнопедагогической культуры алтайцев;

- определить содержание и формы функционирования этнопедагогической культуры алтайцев;

- показать преемственность педагогических традиций и демократических идей выдающихся деятелей культуры Алтая;

- разработать содержание и образовательные технологии этнопедагогической подготовки учителя к работе в алтайской национальной школе.

Общую методологию исследования составляют важнейшие философские положения о диалектике общего, особенного и единичного, о взаимной связи и обусловленности всех элементов человеческой культуры, о социальной и творческой сущности личности, об этносоциокультурной детерминации образовательных процессов и систем. В качестве специальной методологии исследования выступают культурологический, аксиологический, системно-целостный и конструктивно-генетический подходы.

В теоретическом плане исследование опирается на труды философов, социологов, педагогов, психологов, изучающих место и роль образования в обществе (В. Г. Афанасьев, Л. Г. Борисова, С. Н. Иконникова, А. Г. Спиркин, В. Н. Турченко и др.), феномены культуры и процесс социокультурного развития человека (А. И. Арнольдов, М. М. Бахтин, Л. П. Буева, В. С. Библер, А, Ф. Лосев и др.), влияние культуры на духовное становление личности (Е. А. Вавилин, Д. С. Лихачев, Э. С. Маркарян, В. М. Межуев и др.), становление человека как субъекта образовательного процесса, социализации развития (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, И. Н. Андреева, Г. С. Батищев, М. Я. Виленский, М. М. Левина,

A. В. Мудрик и др.), исторические, социально-экономические, культурные аспекты, развития и взаимодействия цивилизаций, культур, этносов, наций (Ю. В. Бромлей, В. Ф. Вавилин, Л. Н. Гумилев, А. Тойнби, Ж. Т. Тощенко, Т. И. Чаптыкова, О. Шпенглер и др.), социокультурные интерпретации образования, взгляд на школу как открытый социокультурный институт (Е. В. Бонда-ревская, С. И. Гессен, И. Ф. Исаев, М. С. Каган, В. С. Леднев, Н. Д. Никандров,

B. В. Розанов, В. А. Сластенин, В. Д. Шадриков, В. К. Шаповалов, Е. Н. Шиянов, и др.), аксиологические основания образования (М.В.Богуславский, Г. Б. Корнетов, В. Г. Пряникова, 3. И. Равкин и др.), этнокультурные особенности национального образования (А. Л. Бугаева, Г. Н. Волков, Т. Н. Петрова, В. М. Меньшиков и др.), этнопедагогическую подготовку учителя (В. А. Николаев, М. Г. Тайчинов, М. Г. Харитонов, А. Г. Шаалы, В. К. Шаповалов и др.).

Методы и база исследования. Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы теоретического анализа (историографический, сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, логический, сравнительно-исторический); методы изучения и обобщения педагогического опыта (наблюдение, анализ продуктов деятельности); методы опытно-экспериментальной работы; праксиологические методы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил Горно-Алтайский государственный университет, Новосибирский государственный педагогический университет, Горно-Алтайский педагогический колледж, педагогический колледж № 2 г. Новосибирска, Куйбышевский педагогический колледж Новосибирской области, Болотнинское, Карасукское, Татарское, Черепановское педагогические училища.

Источниковая база исследования сложилась из нормативных актов, монографий, статей, сборников научных трудов, диссертаций по соответствующей тематике, архивных материалов.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (1989-1994) - поисково-аналитический: историко-теорети-ческий, сравнительно-сопоставительный анализ литературных источников; изучение степени разработанности проблемы, определение исходных принципов, параметров и методов исследовательского поиска.

Второй этап (1994-1998) - теоретический: накопление, обобщение, классификация и интерпретация эмпирического и теоретического материала, коррекция и уточнение логики и результатов исследования.

Третий этап (1998-2001) - обобщающий: обработка, анализ и синтез полученной информации, выявление прогностического потенциала исследования, публикация и оформление его результатов в виде докторской диссертации.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение. В исследовании поставлена и решена крупная научная проблема - закономерности развития и функционирования этнопедагогической культуры алтайцев. В работе:

- раскрыты феноменология и сущностные характеристики этнопедагогической культуры;

- выявлены ключевые идеи и обобщен опыт этнопедагогической культуры алтайцев как этнически целесообразной системы воспитания, определены ее особенности, и возможности использования в воспитательном процессе современной общеобразовательной школы;

- доказано, что духовно-нравственные ориентации алтайского народа представляют ценность как для отечественной, так и мировой теории и практики образования и воспитания;

- показана преемственность педагогических традиций и демократических идей выдающихся деятелей культуры Алтая;

- разработаны содержание и образовательные технологии этнопедагогической подготовки учителя к работе в алтайской национальной школе;

- введены в научный оборот новые и малоизвестные факты и источники по социально-этнической характеристике алтайцев, этнической картине мира алтайцев в этнопедагогической культуре и др.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки для реализации этнокультурной направленности современного образования. Результаты исследования обогащают теорию и практику этнопедагогики новым фактуальным знанием, расширяющим научные представления о единстве социального и этнического в содержании и организации образовательного процесса.

По материалам диссертации разработаны программы и научно методические рекомендации, которые могут найти применение в системе общего и профессионального педагогического образования, а также в дальнейших этнопеда-гогических и этнопсихологичеких исследованиях.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций диссертации, связанных с культурологическим, аксиологическим, системно-целостным и конструктивно-генетическим подходами, использованием комплекса методов, адекватных объекту, предмету, задачам и логике исследования, репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью опытных данных.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Этнопедагогическая культура алтайцев представляет собой систему исторически сложившихся духовных ценностей и прогрессивных традиций народной жизни, их проекцию на воспитание, развитие и социализацию личности. Она детерминирована образом жизни, характером жизнедеятельности личности, социальной группы, всего сообщества, общественно-политическими, социально-экономическими, природно-климатическими условиями бытия. Объективные условия, в которых исторически складывалась судьба народа, формируют черты характера, миросозерцание, миропонимание, ценностные ориентации, которые в определенной степени составляют основу важнейших педагогических идей народа. Этнопедагогическая культура включает в себя совокупность отобранных и проверенных практикой, передаваемых из поколения в поколение эмпирических знаний, нравственных и эстетических воззрений, идей, сведений, способов и средств для обучения и воспитания, отраженных в народном творчестве. Наро-дотворчество включает в себя разнообразные виды трудовой деятельности, ремесла, традиции, обычаи, обряды, праздники, устное народное творчество, игры, танцы и др.; находясь в постоянном развитии и обновлении, сохраняет многие изначальные черты и отражает своеобразие каждого этапа пройденного исторического пути, является характеристикой своего времени. Наиболее яркими традиционными проявлениями были ценностные ориентации, составляющие основу нравственных, духовных, физических, жизнеобеспечивающих (отношение к детям, брачный возраст, здоровье детей и т. д.), семейных педагогических представлений. В области технологии образования традиционными являлись обряды, обычаи, игры, праздники, народные календари, пример родителей, совместная деятельность взрослых и детей в семье, совпадение процессов обучения, воспитания, развития и повседневной жизни.

• Сущностными характеристиками этнопедагогической культуры алтайцев являются естественность воспитания как создание условий для свободного развития ребенка, а не жесткого навязывания ему правил извне с целью реализации его возможностей; природосообразность, под которой нужно понимать выявление и осмысление народом закономерностей природы, одинаково проявляющихся и в жизни растений, и животных, и человека, по логике этих закономерностей и строится стратегия педагогического воздействия; преемственность - многосоставная существенная характеристика этнопедагогической культуры, ключевые параметры которой - перманентность и непрерывность педагогического процесса в рамках этнической общности; иерархизированность воспитательных воздействий, отношений, исходящая из поучительных для подрастающих поколений эпизода и ситуации; инвентаризуемость, заключающаяся в прослеживании и тщательном отборе ключевых моментов педагогических идей и опыта; импровизируемость, предполагающая быстроту и спонтанность педагогических решений, возможность мгновенного научения; синкретичность, включающая такие элементы духовной и материальной культуры, которые способствуют духовному обогащению новых поколений и соединяют важнейшие достижения человеческой культуры - наука, философия, искусство; действенность проявляется в выдвижении идеала, в выборе и отработке средств его достижения, выявляется через связь этнопедагогической культуры с жизнью, с целью подготовки к ней подрастающего поколения.

• Национальное самосознание и национальное достоинство характеризуются индивидуальностью каждого народа как исторической личности и помогают проследить национальные особенности этноса. В этнической картине мира каждого народа заложены истоки всех проявлений человеческой жизни: это комплекс основных представлений о природном и социальном универсуме, участвующих в общественном сознании данной эпохи и, следовательно, в сознании каждого члена общества, которые наследуются от предшествующего времени, непременно изменяясь, и фиксируются в языке, во всех вообще знаковых системах, они воплощаются в верованиях и привычках сознания. Среди компонентов этнической картины мира можно выделить пространство и время, историю, справедливость, право, отношение мира земного к миру сверхъестественному, восприятие смерти, трактовку личности, детства, семьи, оценку богатства, бедности, другие подобные характеристики. При этом картина мира сохраняется на протяжении многих исторических периодов большой длительности; ментальные установки людей меняются чрезвычайно медленно. Чрезвычайно актуально аналитическое представление этнической картины мира алтайского народа, их ценностных ориентаций, норм поведения с точки зрения их значения для этнопедагогической культуры, так как именно они определяют и картину воспитательных воздействий в целом. При этом, поскольку человек пребывает одновременно в трех ипостасях - как существо природное, разумное и социальное, целесообразно распределить материал по трем разделам: природа, человек и общество.

• Национальная школа в многонациональной федерации, построенной по этнотерриториальному принципу - это государственный, муниципальный или негосударственный социокультурный институт, деятельность которого направлена на развитие национального общественного сознания за счет приобщения подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, понимание места и роли этих ценностей в мировой культуре, воспитание нового типа национального сознания, направленного на обогащающее взаимодействие наций и народностей при одновременном развитии своей национальной культуры, языка, самобытности, восстановление исторической памяти, воспитание чувства национальной гордости и самоуважения, чувства этнической самоидентификации. Стратегия народного воспитания и национальной школы заключает в себе путь подготовки подрастающего поколения к изменяющимся условиям, успешной его адаптации в мировое и общероссийское пространство, что возможно лишь при объективном анализе современного социокультурного состояния этноса, являющегося отражением исторического опыта, непосредственно вытекает из тех социальных, экономических и духовных проблем, которые предстоит решать этносу в ближайшем будущем. Народность, культуросо-образность, природосообразность определяют целостность педагогических подходов к процессу воспитания молодого поколения: национальные формы воспитания, роль родного языка, народных традиций выступают основными факторами воспитания. Самосохранение народа, сохранение его самобытности, взаимообогащение культур, сохранение культурных ценностей и др. будет способствовать нравственному становлению молодого поколения и выступает составным будущего образования.

• Возрождение национальной культуры объективно требует этнопедаго-гической подготовки учителя национальной школы как носителя национально-исторических, культурно-духовных ценностей народа. Такой учитель стремится познать глубину души народа, его нравственные идеалы, традиции и обычаи, раскрывающие богатства духовной жизни, нравственное сознание, нравственного чувства, поведения и этикета, исходящих из сложившихся веками традиций, верований, обычаев и привычек. Этнопедагогическая подготовка учителя - социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения этнопедагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике обучении и воспитания. Качество этнопедагогической подготовки учителя определяется рядом психолого-педагогических условий: соблюдение принципа "диалога культур"; детерминированность целевой, содержательной, процессуальной составляющих менталитета нации; степень обобщенности освоения ценностей этнопедагогической культуры; развитие этнопедагогического сознания и мышления, этнопедагогической деятельности; последовательность овладения ценностями-целями, ценностями-содержанием, ценностями-средствами этнопедагогической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования нашли отражение в монографии, программах, научных статьях, докладах, тезисах автора. Полученные в ходе исследования данные обсуждались и получили одобрение на всесоюзных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах (Новосибирск -1992, 1993, 1995-1998, Москва - 1988, 1991-1993, Хабаровск - 1990, Тула -1991, 1992, Горно-Алтайск - 1991, 1993, 1994, 1997, Чебоксары - 1991, Волгоград - 1992, Барнаул - 1996, 1998, Магнитогорск - 1997, 1998 и др.). Основные идеи, разработанные в исследовании нашли отражение в "Концепции национальных школ Республики Алтай", внедрены в учебный процесс средних и высших педагогических учебных заведений Новосибирской области и Республики Алтай.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования показали, что только 7,9 % студентов университета не были готовы к использованию этнокультурных традиций в воспитательной работе в школе. Обращаясь к национальной этнической культуре, студенты не вникали в ее воспитательный потенциал, не ставили в центр образования его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы педагогической культуры, запечатленные в нравственных предписаниях, запретах, нормах и правилах. Было установлено, что будущие и работающие учителя не получили специальной подготовки по воспитанию школьников на традициях алтайской культуры; профессиональная подготовка не обеспечена психолого-педагогическими дисциплинами, всей организацией учебно-воспитательного процесса вуза по изучаемой проблеме; не были разработаны научно-методические рекомендации нравственного воспитания с учетом народной педагогики.

Для решения поставленной проблемы, как минимум необходимо: обогащение содержания дисциплин материалами национальной культуры; использование этнопедагогики в процессе педагогической практики и внеаудиторной работы; формирование у будущих учителей умений анализировать материал, содержащий этнопедагогическую культуру с его нравственными возможностями; включение этнопедагогической культуры в систему форм, методов и средств обучения, вовлечение будущих учителей в выполнение научно-исследовательских заданий; обеспечение понимания студентами профессиональной значимости национальной культуры; разработка и реализация спецкурса "Использование традиционной культуры в нравственном воспитании учащихся" в вузе и факультативного курса "Нравственность и национальный этикет" для старшеклассников; включение в учебные планы школ отдельного предмета "Народная педагогика", куда входит изучение "Народного этикета" в 1-6 и "Прелесть девушки", "Удаль молодецкая" в 7 классах.

С учетом модельных представлений о профессиональной готовности учителя к нравственному воспитанию учащихся алтайской школы на традициях народной педагогики были получены уровневые характеристики этой готовности; высокий, средний и низкий.

Высокий уровень готовности характеризуется достаточно полным знанием этнопедагогики алтайцев, ее специфики, пониманием ее положительного влияния на нравственное воспитание, умением использовать ее в педагогической деятельности, стремлением к самосовершенствованию и самореализации с учетом нравственных воззрений народа.

Средний уровень означает освоение студентами некоторого объема этнической культуры, наличие представлений о специфических чертах этнопедагогики алтайцев, недостаточное понимание положительного влияния ее на нравственное воспитание учащихся, эпизодичность использования его в педагогической деятельности; несистемность работы по самосовершенствованию и самовоспитанию.

Низкий уровень отличается пассивной позицией студентов в изучении традиций народной педагогики, участием в самых простых видах деятельности, проявлением безразличия к народному опыту воспитания и самосовершенствования.

Показателями, характеризующими готовность студентов к воспитанию учащихся на традициях алтайской педагогики, являются: знание национальной педагогики, ее этнопедагогической сущности; стремление и умение использовать ее в воспитании учащихся; широкий, глубокий и устойчивый интерес к изучению этнопедагогики; организация в разные периоды обучения различных форм внеклассной работы нравственно-этнического содержания; умение оценивать объективную ценность народной этической культуры.

В соответствии с разработанной методикой формирования этнопедагогиче-ской готовности студентов к воспитанию алтайских школьников на традициях народной педагогики получены следующие результаты. Если в констатирующем варианте эксперимента высокий уровень готовности обнаружили 14,3 % выпускников, то после формирующего эксперимента он составлял 38,8 % в экспериментальных против 17,8 % в контрольных группах; средний уровень -46,4 % и 49,2 %; низкий - 15,6 % и 33 %. Как свидетельствуют данные контрольного среза, уровень готовности студентов экспериментальной группы к использованию традиционной педагогики в воспитании алтайских школьников выше более чем в два раза по сравнению с контрольными группами. Выявленная динамика обусловлена тем, что студенты поняли необходимость изучения этнопедагогики, ее нравственный потенциал и воспроизведения на уровне привычного сознания и поведения норм, правил, нравственных установок и запретов этносоциума и на их основе формирования профессиональной педагогической культуры. Уровень готовности изменился после проведения целенаправленной систематической работы по этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса вуза и школы; повысилась заинтересованность в освоении духовно-нравственного опыта алтайцев.

Полученные данные позволили сделать следующие выводы:

- этнопедагогическая образованность студентов обеспечивается освоением комплекса систематизированных знаний, охватывающие общекультурные, медико-биологические, психолого-педагогические и предметные аспекты этнопе-дагогической культуры, создавая тем самым предпосылки к сознательному самосовершенствованию и организации этнопедагогической подготовки учителя начальных классов национальной школы;

- большинство опрошенных будущих учителей правильно оценивают роль преподаваемых на факультете учебных предметов в сочетании с материалами этнопедагогической культуры как важнейшего фактора этнопедагогической подготовки учителя;

- уровень этнопедагогических знаний будущих учителей начальных классов, активно занимающихся этнопедагогической культурой, намного выше, чем в среднем по другим факультетам. В ответах студентов не содержится отрицательных суждений о значении этнопедагогической культуры воспитания (народной педагогики) в этнопедагогической подготовке учителя. Они высказываются за необходимость привлечения этнопедагогического материала в учебно-воспитательный процесс факультета и считают, что это способствует этнопедагогической подготовке учителя начальных классов национальной школы;

- низкий уровень знаний студенты продемонстрировали в вопросах связи между естественностью народной педагогики и ранним началом воспитания, получив в среднем за ответ 3,9 балла. С большой степенью неточности и неправильный ответ на данный вопрос дали около трети всех опрошенных студентов, поэтому можно констатировать низкую образовательно-этнопедагогическую направленность в семейном воспитании, при которой студенты дома не всегда получают элементарных знаний по актуальным проблемам народной жизни;

- приоритетной тематикой для будущих учителей по овладению этнопеда-гогическими знаниями является изучение вопросов организации использования этнопедагогического материала в процессе подготовки к занятиям по всем преподаваемым на факультете предметам; достаточно интересными вопросами для студентов является изучение методики применения методов, приемов и средств, а также факторов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе школы. Они привлекают учителей общеобразовательных школ Республики Алтай, но к сожалению знаний по их использованию часто не хватает, поэтому большинство студентов хотели бы получить знания по методике применения факторов, методов, средств и приемов народной педагогики;

- будущие учителя, регулярно занимающиеся этнопедагогической культурой, считают, что могут в процессе подготовки к занятиям использовать этно-педагогический материал, развивать художественно-творческую деятельность на основе понимания коллективного характера образов, мотивов, сюжетов народного искусства, сопоставлять в учебном процессе этнопедагогические факты, формировать способности сохранять и развивать народные традиции, воспитать эмоционально-ценностное отношение к многонациональной культуре, осознание необходимости знаний народной педагогики в саморазвитии, формировать историческую память (культурную и народную), творчески относиться к национальным духовным ценностям, осуществлять воспитание на примере прогрессивных народных традиций, усваивать непреходящие ценности культуры, устанавливать пробелы в своих этнопедагогических знаниях-навыках, определять пути самовоспитания.

355

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка концептуальных основ этнопедагогической культуры, анализ ее особенностей, систематизация материалов о прошлом опыте народной педагогики алтайцев позволяют сделать вывод, что в современных кризисных условиях этнопедагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено оптимизации учебно-воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать нравственный тип алтайца, способного не только адаптироваться к современной жизни, но и задать ей новые ориентиры, связанные с рациональным отношением к природной и окружающей среде.

Исследование позволяет также прогнозировать основные условия и перспективы реализации народного педагогического опыта в практике воспитания школьников, этнопедагогической подготовки учителя, причем не только представителей народа Алтая, что свидетельствует об общепедагогическом значении исследования. Это касается, в частности, ключевого тезиса о том, что использование традиций народной педагогики в учебно-воспитательном процессе способствует повышению национального самосознания детей, их сближению со своей этнической средой и приобщению к общечеловеческим ценностям.

В результате целостного анализа этнопедагогической культуры следует признать, что она представляет собой ту сферу материальной и духовной культуры жизни любого народа, которая непосредственно связана с самосохранением этнической общности, и тем самым с воспитанием подрастающего поколения. Есть все основания видеть в ней систему, включающую совокупность проверенных практикой эмпирических знаний, религиозно-культурных идей, нравственных и эстетических воззрений и осуществляющую ключевую функцию приобщения подрастающего поколения к условиям общественной жизни.

Выделение и обоснование сущностных характеристик этнопедагогической культуры, таких как естественность, природосообразность, массовость, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу, независимо от его численного состава.

Специфика народной педагогики каждого из этносов состоит в том, что эффективность воздействия форм, средств и методов воспитания строится с учетом половозрастных различий, а также ступеней воспитания, ориентированных на выработку дееспособности в сфере домашней или общественной жизни.

Данные общие положения доказательно иллюстрируются и всесторонне обосновываются примерами прошлого воспитательного опыта народа Алтая, этнопедагогическая культура которых имеет много общих черт, обусловленных географическими и историко-культурными условиями их развития. У каждого из этих этносов своя "модель мира", ценностные ориентации и нормы поведения, что и определяет картину воспитательного воздействия на подрастающее поколение в целом.

Базовые "культурные инварианты" системы воспитания алтайцев классифицируется по трем разделам: природа, общество и человек. Природа, являясь, средой обитания, определяла образ жизни народа Алтая. Специфику воззрений алтайского этноса на природу можно видеть в том, что она не противостоит человеку, а выступает как равное ему существо, как партнер в охоте, добывании пищи и огня, с которым можно и нужно устанавливать отношения не "извне", как их строит современный человек, а "изнутри". Узловая проблема - взаимоотношения человека и природы - нашла отражение и в религии народа Алтая.

Индивид существует не только в природной, но и в социальной среде и, в первую очередь, в семье, в кругу своих родственников. Семья для алтайцев является таким же естественным феноменом, как и природное окружение и зачастую между ними была довольно зыбкая грань в рамках представлений об этнической картине мира. В семьях народа Алтая к детям относились с любовью, нежностью, уважением, что способствовало формированию у них чувства доверия к старшим, родителям, воспитывало послушание, желание следовать примеру взрослых.

Народу Алтая не свойственны представления об отвлеченном обществе, для них социальной средой является род, который выполнял разнообразные функции: ритуально-бытовую, религиозно-культовую и соционормативную.

Считая себя частью природы и неотъемлемым членом рода, человек тем не менее проявлял себя и как индивидуальность в восприятии окружающего мира, в общении с представителями семьи и всего рода, в следовании идеалу.

Этнопедагогическая культура не имеет строгой системы педагогических воззрений. Они представлены в традициях, в разных жанрах народного творчества, в хозяйственных занятиях, в различных сферах общественной жизни и деятельности. Наряду с массовостью этнопедагогической культуры воспитание имело коллективный характер. Этнопедагогическая культура обладает средствами сохранения преемственности, перехода от поколения к поколению технологий, идей, ценностей.

Национальная культура является существенным фактором жизнеспособности народа, так как способствует становлению и развитию самосознания определенной этнической группы.

Изучение индивидуальных особенностей народов чрезвычайно важно потому, что и национальное самосознание и национальное достоинство характеризуются прежде всего именно индивидуальностью каждого народа как исторической личности. В процессе взаимодействия и взаимообогащения различных культур индивидуальное является той ценной составляющей, которая помогает проследить национальные особенности этноса.

Этносы (этнические общности) различаются не столько географическим расположением или политическим устройством, сколько своими культурно-психологическими особенностями, которые оказывают сопротивляемость ассимиляции и чужеродным влияниям. Несмотря на утрату экономической и политической независимости малые этносы сохранялись и возрождались благодаря верности своей культуре, психологическому складу, образу жизни, нравам, обычаям, вере и т. п. Таким образом, культура не только выполняет функцию разграничения и интеграции этнических общностей, но и способствует процессам их взаимного обогащения.

Коренное население Горного Алтая по языковому признаку принадлежит к тюркским народам и состояло из следующих племенных и территориальных групп: алтай-кижи (собственно алтайцы); теленгиты; телеуты; тубалары; ку-мандинцы; челканцы.

Эти шесть этнических групп алтайцев осознавали свое внутреннее единство только по происхождению, но не по языку и быту. Для алтайцев было характерно сохранение родового деления, независимо от существовавшего административного деления.

Поворотным пунктом в истории алтайского народа является вхождение алтайцев в состав России, которое имело прогрессивное значение для политического, культурного развития алтайского народа. Оно вывело алтайский народ из чрезвычайно трудного внешнеполитического положения, опасного не только тем, что алтайцы попадали под более тяжелый и более жестокий гнет иноземных завоеваний, но и тем, что нависла угроза полного физического истребления. Путь самостоятельного исторического развития был исключен по той причине, что алтайские племена были все-таки малочисленными для создания собственного государства, к тому же политически и экономически отсталые.

Прогрессивность вступления Алтая в состав России выражается и в таких существенных факторах, как повышение общего культурного уровня алтайцев, распространение грамотности, усовершенствование орудий труда и новые, более высокие приемы хозяйствования.

В этнической картине мира или мировосприятии, мировоззрении каждого народа заложены истоки всех проявлений человеческой жизни: это комплекс основных представлений о природном и социальном универсуме, участвующих щ в общественном сознании данной эпохи и, следовательно, в сознании каждого члена общества, которые наследуются от предшествующего времени, непременно изменяясь, и фиксируются в языке, во всех вообще знаковых системах, они воплощаются в верованиях и привычках сознания. Среди компонентов этнической картины мира или мировоззрения можно, выделить пространство и время, историю, справедливость, право, отношение мира земного к миру сверхъестественному, восприятие смерти, трактовку личности, детства, семьи, оценку богатства, бедности, другие подобные характеристики. При этом картина мира сохраняется на протяжении многих исторических периодов большой длительности; ментальные установки людей меняются чрезвычайно медленно.

Чрезвычайно актуально аналитическое представление этнической картины мира алтайского народа, их ценностных ориентаций, норм поведения с точки зрения их значения для этнопедагогической культуры, так как именно они оп-Л ределяют и картину воспитательных воздействий в целом.

У каждого народа своя "модель мира", поэтому полное представление всех систем ценностей, бытовавших у народов, невозможно. Целесообразно ограничиться лишь наиболее важными, на наш взгляд, базовыми ценностями, "культурными инвариантами", т. е. общими для всех народов характеристиками. При этом, поскольку человек пребывает одновременно в трех ипостасях -как существо природное, разумное и социальное, целесообразно распределить материал по трем разделам: природа, человек и общество.

Поскольку сама природа мировоззренческого знания ориентирована на изучение проблемы взаимоотношения человека и окружающей его природы, устанавливается, что объективное содержание картины мира было заключено, прежде всего, в природном содержании. Картина мира представлялась в течение многих веков картиной природы. В этой картине человек не противопос-0 тавлен миру, скорее они находятся в отношениях тождества. Идея тождества проявляется во многих ритуалах, обычаях, мифологических текстах. Чтобы сделать любое явление мира умопостигаемым, его надо было, прежде всего, Ф) уподобить человеку. Например, человек уподоблялся горе, реке и другим природным объектам.

Доминирующее влияние природы на жизнь человека отражалось и в традиционной народной медицине алтайцев. Не случайно поездка на целебный источник требовала целую систему запретов, нормоустановлений. Выздоровление больного зависело от целого ряда природных факторов. Таким образом, взаимоотношения человека с природой, его поведенческие нормы в окружающей среде были обусловлены однородностью микро- и макрокосма.

Идея "биологической совместимости" всего сущего и идея "родства с природой" также характерны для мировоззрения алтайцев. Лишь родственные узы могли быть значимыми для общества, в котором иные связи еще не обрели характера доминанты. Например, по представлениям алтайцев, родословная человека связана с миром природных форм, со сферой космических стихий. Генеа-^ логические предания родов свидетельствуют о происхождении разных родов от природных объектов - от гор, деревьев, птиц, зверей.

Жизнь алтайца зависела от главных источников существования - скотоводства и охоты. По его мифологическим представлениям земля была заселена различными духами, от которых зависело поголовье скота и удача на охоте. Каждый род имеет свое божество, которое "обитает" в определенной местно-^ сти: свой фетиш, своего священного зверя или птицу. Этот дух-божество мог быть жестким, наказывать людей, если род не почитает его или наоборот, при угодных жертвах мог дать им детей, скот, благополучие семье и роду. Можно предположить, что почитание духов не ограничивалось преподношением жертвы. Существовали определенные запреты по отношению к родовой горе, к родовым животным и растениям. Этнографические данные показывают, что на Алтае существовал родовой и общий запрет по отношению к таким деревьям и Ф кустарникам, как кедр, ольха, лиственница, ива, береза, тополь, крушина, можжевельник. Среди животного мира к особо почитаемым птицам и зверям следует отнести беркута, орла, кукушку, медведя, собаку, коня, соболя. Священным ф считалось животное (обычно ягненок, козленок или щенок), укладываемое в колыбель ребенка в качестве жертвы духу дерева, из которого изготовлялась колыбель. Ради своего благополучия каждый человек должен знать и помнить животное своего года рождения, оберегать его. Это относится ко всем животным "двенадцатилетнего животного цикла" по алтайскому календарю.

Одним из древних и распространенных ритуалов у алтайцев является почитание гор. У алтайцев ритуал почитания гор был насыщен отражением охотничьего образа жизни. Большое место занимают горные духи, "хозяева гор", сами горы, которые выступают в представлении алтайцев живыми, способными ходить на лыжах, петь песни, воевать и т. д. Фантастический мир духов гор или горных хозяев у алтайцев создан по типу и образу жизни. Почитания гор совершались шаманами, стариками, охотниками. Кроме собственных имен, родовые горы носили и особые названия. К родовой почитаемой горе относились с

• большим почтением, устраивая ей моления. Гора нередко выступала покровителем человека. Интерес представляет возможность видеть в почитаемых горах тотемистические представления, т. к. гору, и в частности родовую гору, алтайцы считали кровным старшим родственником, покровителем рода.

Неразрывность человека с природой, одушевление ее делали человека зависящим от природы, и воспитывали страх перед стихийными силами. Те или другие неудачи человека еще более укрепляли его зависимость от природы.

Сложная система взаимоотношений человека с природой основывается на религиозных, магических представлениях, но вместе с тем система запретов, ограничений, дозировок, прошедшая многовековую апробацию, имела природоохранительный характер, позитивный экологический смысл. Стремление сохранить природу способствовала также и высокая степень зависимости от природных сил. Возможно, именно в системе мировосприятия алтайцев просмат-Ф риваются зачатки экологической культуры, которую невозможно сохранить и передать без народной педагогики - основного носителя, транслятора культурных ценностей общества.

Если мировоззрение - это "духовное освоение мироздания, как природа и человек", то представления об идеальном человеке составляют другую его сторону. Ориентация на идеал является одним из главных механизмов существования традиционной культуры. По мере усложнения воспитательной практики в народной педагогике складывались морально-оценочные определения ее целей, представлений об идеальном образе, ориентируясь на который следует подготавливать человека к жизни.

Исходя из анализа философской, психологической, педагогической литературы, нами было выстроено отношение к проблеме идеала. В виде образа идеал может быть представлен в искусстве, литературе, фольклоре, т. е. в тех проявлениях индивидуального и общественного сознания, где реализация идеала не является самоцелью. Наиболее полно образ идеального человека отражен в ге-• роическом эпосе алтайцев, который сопутствовал всей истории народа от древнейших времен вплоть до XX в. Выделяются такие этапы в развитии алтайского эпоса: эпос родового строя, эпос периода возникновения раннефеодальных отношений и эпос периода феодализма. Такой подход позволяет рассмотреть образ идеального героя в его развитии.

Эпос родового строя выдвинул тип героя - богатыря-охотника и богатыря-^ воина, скотовода, действующего в рамках родоплеменных групп. В сказаниях о богатырях-воинах обязательно присутствовал обряд инициации, обряд посвящения юноши в воина, который происходил в очень юном возрасте. В работе раскрывается его педагогический смысл.

Второй этап соответствует периоду начала социального расслоения общества, становления и развития раннефеодальных отношений на Алтае, характеризовавшегося сплошными войнами. Роль идеального героя выходит далеко за ф пределы интересов только его рода и племени. Он борется за возвращение к мирной жизни покоренных завоевателями племен и родов. В многочисленных источниках особо выделяются идеи миролюбия, привязанности к родной земле, Ф к своему очагу. Обычаи и черты характера богатыря сравниваются с трудом скотовода и охотника.

Третий этап в развитии алтайского эпоса приходится примерно на XIII— XVIII вв., когда алтайцы находились под монгольским, а затем джунгарским игом. Идеальный герой - тот же богатырь, но теперь он выходец из простого народа. Образ героя как бы приземляется, его поступки носят скорее чудесный, чем героический характер.

Выделяем два уровня рассмотрения идеала: идеализированный, возвышенный, практически не реальный образ и обыденно-житейский, несколько усредненный образ, являющийся нормой для каждого члена общества.

В традиционной культуре алтайцев видное место занимает религия древних тюрков, использовавших шаманизм. Служителями религии были камы - шаманы. В пантеон входили такие божества: Тэнгри (небо), Умай (богиня плодоро-♦ дня), Иерсу (главное божество природы, рек, гор). Почитание этих божеств сохранилось и до наших дней, как древнетторкские культы: культ огня, гор, рек, деревьев, пещер и т. д. Для алтайцев духи - столь же значимый мир, как и окружающая природа, и их освоение - необходимый результат.

Для народа Алтая шаманы являлись ведущими фигурами, организующими духовную, а во многом и общественную жизнь, обеспечивающими преемствен-^ ность между поколениями.

Характеристика шаманства как одного из элементов традиционной культуры и быта алтайского народа, его роли и значения в жизни этого народа, выявление социальной роли шаманов, их положения в обществе, влияния на общественную и частную жизнь способствует признанию исключительного своеобразия традиционной культуры народа Алтая вообще и этнопедагогической культуры в частности. ф Одной из своеобразных социально-педагогических функций шаманства было социальное научение в самом широком смысле этого слова. Шаман - наставник и истолкователь, им задается жизненный цикл человека. Он осуществляет слежение за возрастным развитием, контролирует прохождение биологического и социального циклов, с его помощью ребенок осваивает мир взрослых. В этом плане шаманы являются и постоянными наставниками, своеобразными экзаменаторами детей и подростков. При этом они задают им цели будущего поведения. Шаман поддерживает гармонические отношения между человеком и природой, индивидом и группой.

Значительна роль шамана и в сохранении и воспроизведении традиционной культуры, ибо она основана на сакральном тексте, в котором систематизированы основные представления как внутрисистемные, так и других внешних систем. "Священный текст" (образ мира и заповеди) может быть понят лишь внутри традиционной культуры. Картина мира не только контекст для освоения трудовых умений, обеспечения жизнедеятельности, но и универсальный метод передачи знаний в широком смысле этого слова.

• Священный текст играл в обучении инструментальную роль: главной целью было воспроизводство не текста, а личности учителя - новое духовное рождение от него ученика. Именно личность живого учителя как духовного существа и было тем содержанием, которое при помощи священного текста передавалось от поколения к поколению.

Шаманство - это передача особого ритуала, сложной иерархизированной системы сакрального поведения. Ученик должен был научиться организовывать свое поведение в точном воспроизведении текста ритуальной формулы, в одновременном совершении определенных физических действий и в стремлении воссоздать в уме определенный образ (эпизод), представленный в тексте, и так или иначе, связанный с совершаемыми в данный момент действиями; здесь же сообщался предполагаемый благоприятный результат всего действия в целом, т. е. мотив, ради которого это действие стоило предпринимать. Ритуал помогает

Ф увидеть общечеловеческий смысл принципа "Обучение - духовное рождение", так как в своей основе ритуал есть не что иное как система приемов транслиции личности. Проявляя себя в слове, движении, в ментальном образе, такая лич-0) ность выражает нечто единое - свою внутреннюю суть, самое себя.

Народные педагоги пытались привести многие самобытные традиции, обычаи, воззрения, народные сказания, на которых воспитывалось не одно поколение людей, в целостную педагогическую систему, формирующую совершенного человека. В этой системе естественным образом связаны раннее начало, естественность, природосообразность, непрерывность воспитания, а также использование комбинированных средств воздействия, т. е. эта система - целост ный педагогический процесс.

Формы функционирования народной педагогики в прошлом могут конструироваться, как условные, действовавшие когда-то модели, по результатам воспитания. Без этого невозможно понять ни инструментовки традиционной педагогики, ни технологии воздействия педагогических приемов, ни механизмов взаимодействия отдельных воспитательных средств. Поэтому раскрытие • тайн вечной категории - народного воспитания по готовым результатам чрезвычайно важно. Именно расшифровка секретов прошлого, разгадка загадок проливает свет на особенности педагогической культуры народа и даже страны в целом. Именно поэтому столь необходим педагогический анализ исторической деятельности предков алтайцев с целью использования всего, что в ней есть ценного.

Анализ традиционных средств воздействия на подрастающее поколение дал нам основания выделить родовые традиции, имеющие непреходящее значение не только для родового человека. Это, прежде всего, формирование таких нравственных качеств как честность, гуманность, коллективизм, трудолюбие. Доминантные стороны совершенства, свидетельствующие о стержневом свойстве личности, выдвигались на первое место. Содержание мифов, песен, сказок, загадок и пословиц свидетельствует о том, что народная педагогика Горного Ал-0 тая, определяя черты совершенной личности, проявляла заботу и о реализации идеала совершенного человека. Особое внимание обращается на трудовое воепитание, так как оно связано с жизнедеятельностью народа, со спецификой хо-ф зяйственной деятельности.

Труд в условиях Горного Алтая был связан, прежде всего, с кочевым скотоводством. Круглогодичное содержание скота требовало максимума внимания и трудовых усилий всех членов семьи. Изолированность кочевых семей друг от друга, замкнутый образ жизни вынуждает скотоводов прибегать к трудовой помощи со стороны детей с малолетнего возраста. В условиях патриархально-натурального хозяйства была необходима универсальная трудовая подготовка детей. Особой трудовой выучке детей способствовали и суровые природные условия.

Трудовая деятельность детей способствовала и их эстетическому развитию. В обычае алтайцев было украшать орнаментальными рисунками орудия труда, предметы домашнего обихода. Эстетическому развитию способствовало и повседневное нахождение в природной среде.

Выделялись такие формы передачи традиционных знаний, умений и навыков: наблюдение детей за повседневной жизнью семьи, за работой взрослых, использование фольклора как формы трансмиссии традиционных знаний, обучение и наставление со стороны старших различным видам работ, использование детей и подростков в качестве помощников, проверка на практике полученных знаний.

Все обряды отражали не только материальную, но и духовную культуру алтайцев, в которой были зафиксированы этапы истории алтайского народа, корни его поведения, нашедшие отражение и положившие начало традиционной культуре алтайцев.

Необходимым условием жизнедеятельности этноса является физическое здоровье как предопределяющий фактор жизнеобеспечения человека. Фундаментальной основой физического здоровья является закаливание организма ес-^ тественными и природными факторами (солнце, воздух и вода). Природные факторы настолько тесно переплетаются с образом жизни алтайцев, что закаливание как средство физического воспитания является естественным средством ф подготовки человека к проживанию в суровых климатических и бытовых условиях жизни.

Таким образом, естественное стремление народа заключалось в том, чтобы не только выжить, но сохранить и продолжить свой род, что толкало его на поиск природных средств физического воспитания, главным из которых было закаливание организма.

При всех формах закаливания у алтайцев, на наш взгляд, использовались -два основных метода: 1) традиционно-природный метод, суть которого в том, что использовались естественные закаливающие факторы: хождение босиком вплоть до снежного покрова; без головного убора в любое время года; в одежде с коротким рукавом в холодное время весной и осенью; 2) традиционный водный метод закаливания - использование естественных природных источников холодной воды при купании в открытых водоемах с низкой температурой воды ♦ и воздуха весной и осенью, вплоть до появления наледи по берегам.

Народные игры алтайцев представляют собой традиционную систему физического воспитания и формирования гармонически развитой личности.

Каждый народ связывал истоки возникновения и развития традиционных народных игр с образом жизни, климатическими условиями, орудиями труда и охоты, с национальными особенностями этноса. За национальным характером ^ игры кроется культурное богатство, традиции каждого народа. Содержание многих игр может рассказать о быте и религии, трудовой деятельности людей. Народные обычаи, древние ритуалы продолжают жить в играх детей. Внешне столь схожие игры разных народов при глубоком, детальном изучении имеют существенные различия. Выражаются они не только в названии, национальной одежде участников, но и в элементах телодвижения, присущих только данному племени, роду, народности. Особые элементы телодвижения передавались из поколения в А поколение как специфическая отличительная черта данного народа.

Подвижные народные игры алтайцев как нельзя лучше проявляют свою ес-01 тественность, все они каким-либо образом связаны с естественной природной средой: массовость - в игре задействованы все дети, способные понять и принять правила игры; непрерывность - игра продолжается до тех пор, пока каждый ребенок не примет в ней активного участия. На наш взгляд, подвижные игры алтайцев - это не только школа со своими развивающими и обучающими функциями - это смысл жизни, позволяющий ребенку обрести себя как личность со своими индивидуальными качествами и способностями, необходимыми ему в его творческой жизни.

Рассмотрение взаимоотношений в алтайской семье позволяет осознать не только внутренние связи семьи как системы, выполняющей присущие ей функции, но и внешние связи с другими структурными единицами, такими как род, племя, клан. Мы считаем, что именно во взаимосвязи всех социальных структур осуществляется процесс воспитания в таких обществах, как алтайское, где ♦ наиболее сильны межсемейные, межродовые и межплеменные связи.

Рассмотренные особенности этнопедагогической культуры алтайского народа показывают, насколько высок уровень духовности этого народа. Народность, культуросообразность, природосообразность определяют целостность педагогических подходов к процессу воспитания молодого поколения: национальные формы воспитания, роль родного языка, народных традиций выступа-^ ют основными факторами воспитания. Самосохранение народа, сохранение его самобытности, взаимообогащение культур, сохранение культурных ценностей и др. будет способствовать нравственному становлению молодого поколения и выступает составным будущего образования.

В настоящее время большинство регионов России (в том числе Западной Сибири) разработали свои региональные Концепции развития образования и приступили к их реализации. Так, "Концепция национальных школ Республики ^ Алтай" получила положительную оценку в Министерстве образования РФ. Ее первейшей задачей является, подготовка педагогических кадров, способных реализовать заложенный в ее содержание национально-региональный компо-ф, нент образования. "Концепция национальных школ Республики Алтай" определяет стратегию развития образования, учитывает имеющиеся традиции, формирует тактику действия в соответствии с реальными условиями и возможностями, опирается на имеющийся опыт работы в этнорегиональном педагогическом образовании.

Основой "Концепции" является его монитаризация, т. е. обращение в системе воспитания и обучения к национальной культуре как средству воспитания духовного равновесия личности. Главным звеном создаваемой системы образования становится общеобразовательная алтайская школа, основанная на принципе включения учащихся в этнокультурную среду и приобщения к культуре других народов. Конечной целью такой школы выступает становление этнической личности как носителя и продолжателя культурно-духовных ценностей народа.

Национальная школа обеспечивает развитие национального общественного сознания за счет приобщения подрастающего поколения к духовным и культурным ценностям своего народа, понимание места и роли этих ценностей в мировой культуре, воспитание нового типа национального сознания, направленного на обогащающее взаимодействие наций и народностей при одновременном развитии своей национальной культуры, языка, самобытности, восстановление исторической памяти, воспитание чувства национальной гордости и самоуважения, чувства этнической самоидентификации.

Решение обозначенных задач возможно через: пробуждение национального самосознания народов и предание этому процессу цивилизационного характера; развитие культуры национальной не только по форме, но и по содержанию; превращение школы в реальный механизм культурного возрождения и развития народов на основе полноценного владения родным языком; развитие национальной школы, как школы диалога с другими культурами; воспитание детей в ^ духе идей единства человеческого рода; формирование у молодого поколения системы знаний, убеждений, отношений в соответствии с идеями равенства наций, их права на свободное развитие и гуманизма в отношениях между людьми; Ф интерсоциальное экологическое воспитание; воспитание в духе представления о взаимозависимости хозяйственно-экономической культуры мирового сообщества, о необходимости и неизбежности сотрудничества в области экономии, основанного на принципах равенства и справедливости; интерсоциальное правовое воспитание; воспитание уважения к религии всех народностей Земли; убеждение в возможности решать любые проблемы в духе мира и миролюбия; воспитание в духе общечеловеческих культурных ценностей. т

Реализация обозначенных идей осуществляется через содержание образования, представляющего собой своеобразный живой музей истории национальной и общечеловеческой культуры.

Возрождение национальной культуры требует подготовки учителя национальной школы как носителя и продолжателя национально-исторических культурно-духовных ценностей народа, который стремится познать глубину души ^ народа, его нравственные идеалы, традиции и обычаи, раскрывающие богатства духовной жизни, культуры нравственного сознания, нравственного чувства, поведения и этикета, исходящих из сложившихся веками традиций, верований, обычаев и привычек.

По результатам исследования этнопедагогической подготовки учителя к работе в алтайской национальной школе сформулированы следующие выводы: * - этнопедагогическая культура учителя - социально-педагогический феномен, характеризующий меру освоения традиционной педагогической культуры народа, понимания воспитательной сущности ее ценностей, их адекватного использования в современной практике обучении и воспитания. Этнопедагогическая культура представляет собой диалектическое единство объективной и субъективной сторон. Объективная сторона - традиционная педагогическая культура общества, включающая целевую, содержательную, процессуальную д составляющие. Субъективная - этнопедагогическая культура личности, объединяющая этнопедагогическое сознание, этнопедагогическое мышление, этно-педагогическую деятельность.

- этнопедагогическая культура учителя характеризуется системой этнопе-дагогических знаний, этнопедагогической направленностью мыслительных процессов, ориентации на творческую реализацию профессиональной деятельности этнопедагогическими средствами.

Этнопедагогическая культура учителя предполагает развитое национальное самосознание, позитивную направленность отношений к родине, нации, народной культуре, народной педагогике, активный познавательный интерес к изучению ее целей, содержания, средств.

- эффективность процесса формирования этнопедагогической культуры учителя обусловлена логикой освоения целевой, содержательной и процессуальной составляющих традиционной педагогической культуры народа, обобщенных в соответствующих учебных дисциплинах ("Этнопсихология", "Этнопедагогика", "Детство в истории культуры");

- глубина развития этнопедагогической культуры характеризуется степенью освоения ценностей-целей, ценностей-содержания, ценностей-средств традиционной педагогической культуры общества, этническую специфику которым придает менталитет нации; в качестве обобщенных ценностей этнопедагогической культуры выступают ведущие идеи, закономерности, принципы, понятия, методы, средства, приемы, источники народного воспитания;

- специфика развития этнопедагогической культуры определяется рядом психолого-педагогических условий: соблюдением принципа "диалога культур"; детерминированностью целевой, содержательной, процессуальной составляющих менталитета нации; степенью обобщенности освоения будущими учителями ценностей этнопедагогической культуры; уровнем развития этнопедагоги-ческого сознания, этнопедагогического мышления, этнопедагогической деятельности; последовательностью усвоения ценностей-целей, ценностей-содержания, ценностей-средств народной педагогики;

- основу методики формирования этнопедагогической культуры учителя ф составляют ведущие тенденции, принципы организации этого процесса, которые конкретизируются в соответствующих направлениях, обеспечивающих поэтапное развитие данного феномена.

В ходе исследования нашли полное подтверждение положения об основных функциях этнопедагогической культуры алтайского народа как средства самосохранения этнической общности. В то же время показано, что приобщение к ней усиливает потенциал воспитательного процесса в целом, углубляя его содержание и расширяя его формы. Мысль о том, что высоконравственный тип алтайцев формируется через приобщение к народным традициям, а также к общечеловеческим ценностям, представляется в достаточной степени обоснованной. Это и служит ориентиром в отборе наиболее эффективных средств и методик в рамках современного учебно-воспитательного процесса.

Будущее алтайского народа во многом определяется эффективным исполь-• зованием этнопедагогической культуры, что призвано служить всему делу национального подъема этого народа.