Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогический потенциал чеченской семьи

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогический потенциал чеченской семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алиханова, Ровзат Арбиевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Грозный
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогический потенциал чеченской семьи», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алиханова, Ровзат Арбиевна, 2004 год

Введение.3

Глава 1. Семейная педагогика как этнопедагогический феномен народной педагогики.14

1.1 Чеченская семья как этнопедагогическая микросреда.14

1.2 Семейное воспитание в чеченской народной педагогике.30

1.3 Этнопедагогическая миссия чеченского тайпа (рода) в современной практике семейного воспитания.60

Выводы к 1 главе.83

Глава 2. Специфика воспитания детей в чеченской семейной педагогике.86

2.1 Совершенный человек как идеал воспитания в чеченской семье.86

2.2 Задачи (составные части) воспитания.106

2.3 Взаимодействие семьи и школы в реализации этнопедагогического потенциала чеченской семьи в работе со школьниками.147

2 .4 Спецкурс «Семейная педагогика чеченцев» -важная форма приобщения студентов вуза к историческому опыту семейного воспитания чеченцев.171

Выводы к 2 главе.180

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогический потенциал чеченской семьи"

Актуальность темы. Исследование этнопедагогического потенциала чеченской семьи является, несомненно, актуальным, так как происходящие в нашей стране прогрессивные перемены, бесспорно, нуждаются в опоре на семью.

Семья всегда была и остается важнейшим источником развития общенациональных форм сознания. Она выступает культурным, ценностным, информационным пространством, во многом уже с ранних лет предопределяющим формирование личности ребенка.

Идея развития национального воспитания, совершенствования семейной педагогики в духе этнических традиций - это общечеловеческая идея. В ее реализацию вносит вклад народная педагогика каждого этноса. В ней обобщен самобытный многовековой опыт воспитательной деятельности народа. Содержание и методы национального воспитания, в том числе семейного, отражены в произведениях устного народного творчества, национальном искусстве, религии, народных обычаях и традициях.

Народная педагогика включает в себя обобщенный опыт семейного воспитания не только данного этноса, но и прогрессивный опыт, богатство знаний других народов. В силу этого народная семейная педагогика органически связана с мировой педагогической мыслью, дополняет и обобщает ее.

Семья в современных условиях становится основным фактором сбережения национальной культуры, национальной духовности. Это также обусловливает необходимость непрерывного совершенствования семейного воспитания у каждого этноса. Любой этнос может сохранить себя только благодаря собственной системе воспитания, в которой ведущее место отводится семейному воспитанию.

Великое значение педагогической мысли закреплено на конституционном уровне. В статье 34 Конституции Российской Федерации сказано: «Каждый обязан заботиться о воспитании своих детей.».

Именно в этнопедагогике семьи в наибольшей мере представлены духовные и, прежде всего, идейно-нравственные богатства народа, его идеалы добра и красоты, его нравственно-этическое восприятие действительности, начиная с отношения к семье, к роду как к ближайшему окружению человека, пронизанному родственными узами, и заканчивая отношением к этносу и межэтническими взаимоотношениями.

Основываясь на положении о том, что воспитание - вечная категория, мы обратились к историческому опыту воспитания, что предполагает его анализ с охватом более длительного периода функционирования педагогической культуры народа. Она также делает естественным и закономерным признание существования вечных ценностей в педагогическом опыте народа. На их выявление и обоснование должен быть направлен анализ развития этого опыта, его педагогических идей, педагогической культуры.

Семья является ядром любой национальной системы воспитания. В этнопедагогике семьи можно черпать богатейший материал семейного воспитания. Более того, семейная этнопедагогика играет спасительную роль в народной судьбе, что подтверждается на примере самосохранения двадцати четырех депортированных народов, которые были бы обречены на исчезновение, если бы национальная система воспитания не сохранила бы свои позиции в семье.

Как справедливо заметил Г.Н.Волков в своей аннотации к монографии Ш.М.-Х. Арсалиева «Этнопедагогическое наследие чеченцев», в истории педагогики заняли достойное место многовековой опыт воспитания в Спарте, Афинах, традиции воспитания самурая в Японии, жрецов в Египте, воспитательная система Конфуция, иезуитское воспитание и другие. Результаты воспитания чеченцев, проверка которых в настоящее время происходит в вынужденно кризисных обстоятельствах, делают вполне правомерным отнесение исторического опыта традиционной педагогики чеченцев к феноменальным явлениям мировой цивилизации, соответственно, к мировой педагогике. [15]

Более того, воспитательная система чеченцев при внимательном ее рассмотрении могла бы стать гордостью для всего человечества, где разные народы которого одинаково мечтают о счастье в условиях свободы и равенства. [Арсалиев Ш.М.-Х., 1998]

Научно-исследовательский институт национальных проблем образования Российской Федерации выдвинул тезис: «Школа не может не быть национальной». [136] Этот тезис поддерживают учителя, руководители органов образования, передовая педагогическая общественность. Можно с полным основанием утверждать, что и семейное воспитание не может не быть национальным.

Этнопедагогика чеченской семьи до сих пор исследована недостаточно. Следует отметить, что этнические отношения в переживаемое страной время вышли на первый план в жизнедеятельности народов Российской Федерации. В этих условиях этнические проблемы семейного воспитания стали одними из актуальнейших.

Между тем, сохранение традиционных явлений в жизни народа, стабильность его традиционного развития составляли и составляют основу практики духовной преемственности его поколений, этнокультурной непрерывности.

Сегодня мы не можем не признать, что духовно-нравственный и трудовой опыт чеченского народа, порядок его бытоустройства, система его семейного воспитания чрезвычайно ценны хотя бы потому, что на протяжении многих веков обеспечивали его жизнеспособность, несмотря на все тяготы и беды, которые обрушивались на этот многострадальный народ.

На сегодняшний день этнопедагогика легализована, хотя и не без противоречий, и начинает играть свою стабилизирующую роль в обществе и выполнять присущие ей воспитательные функции.

Законом Российской Федерации «Об образовании» перед школой поставлены задача защиты и развития национальных культур, региональных культурных традиций и особенностей. Таким образом, появилась реальная возможность поставить процесс воспитания подрастающего поколения на прочный фундамент выработанных духовно-нравственных ценностей, общечеловеческих и национальных.

В настоящее время ощущается потребность в разработке этнопедагогических проблем семейного воспитания и, в частности, воспитания в чеченской семье.

Работа в рассматриваемом направлении призвана предотвратить пренебрежительное отношение педагогов-теоретиков, а вслед за ними и учительских масс к этнопедагогике вообще и к этнопедагогике семьи, в частности.

В современных условиях очень важно прививать молодежи культуру межнациональных отношений, опираясь на знания, проявляя мудрость и такт, и в этом неоценимую помощь может оказать народная педагогика.

Этнопедагогика чеченцев представляет собой целину. Изучена она недостаточно. Самый большой вклад в освоении этого целинного пласта представляет собой докторская диссертация профессора Арсалиева Ш.М.-Х. «Этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов».

Разрабатывая данную тему, мы исходим из того, что в укладе семьи любого народа имеется и общее, и особенное, и единичное.

Общее - то, что отражает общечеловеческие нормы и ценности; особенное - то, что, включает национально-специфическое и единичное - то, что отличает данную конкретную семью от всех остальных. Исходя из этого, мы можем констатировать, что любая конкретная семья в чем-то похожа на все семьи, в чем-то на некоторые семьи, в чем-то не похожа ни на одну другую. Подобный общеметодологический подход к анализу семьи дает четкие ориентиры для выделения подлинной этноспецифики чеченской семьи как национально типического, в отличие от бесконечного множества индивидуальных черт конкретных семей.

При этом типичные признаки (нормы, идеалы) чеченской семьи мы рассматриваем не как нечто уникальное, только чеченцам свойственное, а как своеобразное проявление всеобщих черт. Неповторимость исторической судьбы народа, его язык, который не только обозначает окружающий мир, но и направляет в значительной мере восприятие и понимание мира, основанная на этом национальная культура, сложившаяся в веках, обычаи, традиции, обряды - все это придает общечеловеческим ценностям этническую окраску.

Разумеется, что сформировавшаяся подобным образом этническая культура в широком смысле наносит свои узоры на общечеловеческое, то есть, черпая из общечеловеческой культуры, этнокультура одновременно вносит в нее свой вклад.

Воспитание - явление общечеловеческое, но данное общечеловеческое реализуется через национальное специфическое, так как «общечеловеков» как таковых в реальности не бывает.

Учитывая все это, мы попытались выделить и описать национально особенное в повседневной практике воспитания подрастающего поколения в чеченской этнокультуре.

Особое научно-теоретическое значение для нашего исследования имеют труды К.Д.Ушинского, который доказывает, что народная педагогика охватывает все возрастные категории человека от рождения до смерти и направлена на формирование личности, которая стремится к взаимопониманию и взаимопомощи. Принципиальными также являются идеи народной педагогики и единство этических ценностей, рассматриваемые Л.Н.Толстым, Н.К.Рерихом, основополагающие труды Я.А.Коменского, Н.А.Добролюбова о значимости народного педагогического s опыта народа, концепции В.А.Сухомлинского, В.Н.Сороки-Росинского, представляющие собой системы нравственных обязанностей воспитуемого и воспитателя.

Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н.Волкова - автора целого ряда работ (1958, 1970, 1974, 1989, 1997), в которых определены содержание и сущность народной педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагогика».

Духовно-нравственный потенциал этнопедагогики разных народов и его значение в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в работах А.Ф.Афанасьева (Якутия), Д.М.Бурхинова (Бурятия), Г.Н.Волкова, Т.П.Петровой (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э.Измайлова (Средняя Азия), Я.И.Ханбекова (Татарстан), И.А.Шорова (Адыгея), Т.З.Бесаевой, Б.А.Калоева, А.Н.Мусукаева, М.А.Меретукова, А.Скачкова, З.Б.Цаллаговой (Северная Осетия), А.Ф.Хинтибидзе (Грузия), В.А.Арутюнян (Армения), Ш.А.Мирзоева (Дагестан), Б.А.Кадырова (Узбекистан) и других.

Исследовали различные аспекты народной педагогики и выявили возможности их использования в учебно-воспитательном процессе школы Э.Ш.Аганова, Р.М.Байгарова, Х.Х.Батчаев, С.М.Иванов, А.М.Леонов, Р.Я.Юсупова, Г.Д.Сундуй, X,Рахимов, Н.Б.Битиева, В.И.Прокопенко, Т.Г.Саидов, М.И. Стельмахович, И.В.Давлиев, И.Е.Доржиева, Л.К.Гостиев, Д.Б.Бешимов и другие.

Вопросы использования этнопедагогики чеченцев в воспитании детей в семье и школе до сих пор не нашли своего серьезного исследования.

Актуальность избранной проблемы обусловлена социальными запросами, связанными с вопросами совершенствования воспитания подрастающего поколения, неудовлетворительным использованием достижений чеченской народной педагогики в теории и практике семейного воспитания, названное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, то есть к определению этнопедагогического потенциала чеченской семьи и использованию этого потенциала в учебно-воспитательном процессе в школе.

Объектом нашего исследования является этнопедагогический потенциал чеченской семьи, составляющий основу духовного воспроизводства нации.

Предмет исследования - процесс использования прогрессивного этнопедагогического опыта семейного воспитания чеченцев в совместной работе семьи и школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личности ребенка будет более эффективным, если:

- в содержание воспитания естественным образом будет включен прогрессивный опыт семейного воспитания чеченцев, основанный на традициях и обычаях чеченского народа;

- использование народных традиций воспитания осуществляется на основе примера старших в семье, в процессе организации жизни детей; взаимодействие семьи и школы осуществляется путем педагогического просвещения родителей по вопросам использования традиций чеченской народной педагогики в воспитании детей.

Цель исследования - выявление и анализ этнопедагогического потенциала чеченской семьи, определение эффективных форм, подходов и методов оптимального использования данного потенциала в воспитательной работе.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «чеченская семья как этнопедагогическая микросреда».

2. Выявить сущность и этнопедагогические особенности семейного воспитания чеченцев и содержание воспитания в чеченской семье.

3. Обосновать идеал совершенной личности в традиционной системе семейного воспитания.

4. Раскрыть функции этнопедагогической миссии чеченского тайпа (рода) в современной практике семейного воспитания.

5. Выявить пути эффективного взаимодействия образовательного учреждения и семьи и основные направления его совершенствования.

6. Разработать спецкурс по этнопедагогике «Семейная педагогика чеченцев» для студентов гуманитарного факультета Чеченского государственного педагогического института.

При проведении исследования был применен комплекс методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

- организация опытно-педагогической работы, включающей в себя целенаправленное наблюдение и анализ опыта семейного воспитания;

- проведение анкетирования, беседы, опроса учителей и родителей для выявления уровня их осведомленности и ориентированности в традициях народной педагогики;

- выявление путей сотрудничества семьи и школы на основе идей чеченской народной педагогики.

Методологическую основу исследования составляют диалектический подход к изучению процессов и явлений общественной жизни; принцип единства исторического и логического в научных исследованиях; этнопедагогический, культурологический и аксиологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам, теория этнокультурного образования.

Теоретической базой исследования явились труды философов, психологов, педагогов, социологов о роли прогрессивных традиций и обычаев в воспитании, произведения устного народного творчества, исследования по истории, этнографии, чеченскому фольклору; программы, учебные книги; теоретический анализ исследований проблем семейного воспитания, проблемы оптимизации взаимодействия семьи и школы в педагогическом процессе; беседы с родителями, учителями.

Базой исследования явился наработанный в нашей и зарубежной науке этнопедагогический, философско-социологический, психолого-педагогический материал, материалы научных конференций, отчеты школ и методических объединений, а также личный опыт работы автора в школе в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя кафедры педагогики и психологии педагогического института.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в средней школе №1 и средней школе №2 с. Старая Сунжа Грозненского района Чеченской республики, средней школе №8, средней школе №56, средней школе №42 Ленинского района г.Грозного.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг) изучалась этнографическая, философская, философско-социологическая, психологическая, педагогическая и этнопедагогическая литература по проблеме; на основе ее теоретического анализа были определены цель, основные задачи и гипотеза исследования; разрабатывались подходы к системе взаимодействия школы и семьи, велось наблюдение за конкретными семьями.

На втором этапе (2000-2001 гг) продолжалась работа по изучению литературы, параллельно проводилась опытно-экспериментальная работа в школах по данной проблеме; проводился отбор содержания и методов работы с родителями учащихся, изучение семей.

На третьем этапе (2002-2004 гг) проводилась оценка реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения, выводы. Проводилось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении этнопедагогического потенциала чеченской семьи и опыта семейного воспитания чеченского народа. Дана научная характеристика чеченской семьи как этнопедагогической микросреды, которая является одной из категорий общей и этнической педагогики; выявлены факторы (труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал) и средства чеченской народной педагогики (обычаи, игры, мифы, сказки, пословицы, поговорки, песни), раскрыта специфика целостного педагогического воздействия на подрастающее поколение. Раскрыто содержание воспитания в традиционной чеченской семье; впервые рассмотрены специфические особенности исторического опыта семейного воспитания чеченского народа, а также определены пути сотрудничества семьи и школы в реализации этнопедагогического наследия семьи в работе со школьниками.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций, направленных на использование этнопедагогического потенциала чеченской семьи в учебно-воспитательном процессе в школе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по народной педагогике, а также в практике учебно-воспитательной деятельности современной школы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Традиционная педагогическая культура семейного воспитания чеченского народа является богатым и самобытным явлением, целостной системой воспитания, сложившейся в течение многих столетий.

2. Образ жизни чеченской семьи непосредственно выступал образовательной и воспитательной микросредой, в которой влияние национальных традиций и обычаев способствовали целенаправленному формированию личности ребенка, его этнической идентификации.

3. Автономность тайпа (рода) порождает особую действенность системы этнопедагогического опыта и идей, обогащающей целостную этнопедагогическую культуру чеченского народа.

4. Творческое использование опыта семейного воспитания чеченцев в учебно-воспитательном процессе будет эффективно содействовать делу гуманизации и демократизации национальной школы. Достоверность и обоснованность практических положений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и применением фундаментальных работ по проблеме использования этнопедагогического потенциала семейного воспитания разных народов. Обоснованность полученных данных подтверждается проведенными исследованиями в области практического использования этнопедагогического потенциала семейного воспитания в школьном учебно-воспитательном процессе. Достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась также применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием математического аппарата обработки данных.

Апробация и внедрение в практику результатов осуществлялись путем выступлений и обсуждений на методических объединениях учителей в школах №1 и №2 с.Старая Сунжа, школах №8, №56, №42 г.Грозного, на заседаниях кафедры педагогики Чеченского госпединститута, на научно-практических конференциях в г.Грозный.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 185 работ. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, включает одну таблицу и четыре рисунка.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

1. Анализ опыта воспитания в чеченской семье позволил определить, что, образ жизни чеченской семьи - это образовательная и воспитательная микросреда, в которой из поколения в поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались обычаи и традиции. Особая сила влияния этих традиций и норм состояла в том, что ребенок с самого раннего детства осваивал их незаметно для самого себя, естественно и просто, намного раньше, чем начинал понимать их содержание. Результаты формирующего эксперимента доказывают возможность использования этнопедагогического потенциала семьи в воспитании детей: если в начале эксперимента только в 36% случаев родители осознавали необходимость использования народных средств в воспитании детей, то в конце исследования уже в 85% случаев родители знали и использовали в воспитательном процессе этнопедагогические средства.

2. Обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры семейного воспитания чеченцев, таких как естественность, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу. Спецификой семейного воспитания чеченского народа является то, что воспитание настоящего чеченца идет во взаимодействии тайпа с семьей, которое ярко выражается в ответственности тайпа за каждого члена тайпа, и ответственности каждого члена перед своим тайпом. На основе анализа сказок, мифов, песен, загадок, пословиц, илли описан чеченский идеал совершенной личности, в котором доминантными являются трудолюбие и честность, свидетельствующие о стержневом свойстве личности.

3. Доказано, что успешная этнопедагогизация воспитательного пространства семьи возможна только при организации эффективного взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Для успешного ф взаимодействия этих двух институтов воспитания необходимо соблюдение ряда условий: а) признание приоритета семьи в воспитании ребенка, переход к новым формам отношений родителей и педагогов на основе гибкости и гуманизации воспитательного подхода; б) систематическое приобщение детей к духовной культуре народа в семье, школе, внешкольных учреждениях; в) максимальное использование функции образовательного учреждения в организации эффективного взаимодействия с семьей: ознакомление родителей с содержанием учебно-воспитательного процесса, его методикой; организация педагогического просвещения родителей; вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность; взаимодействие с общественными организациями родителей.

4. Разработан и апробирован в учебном процессе спецкурс «Семейная педагогика чеченцев». Программа спецкурса предусматривает овладение студентами системой знаний по краеведению, знакомство с национальной чеченской культурой, основными направлениями развития этнопедагогики, а также, своеобразием воспитания в чеченской семье.

190

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

В исследовании этнопедагогического потенциала чеченской семьи мы исходили из того, что в укладе семьи любого народа имеется и общее, и особенное, и единичное. Это в одинаковой мере относится и к чеченскому народу, его системе семейного воспитания.

Не претендуя на уникальность типичных признаков (нормы, идеалы) чеченской семьи, только чеченцам свойственных, мы пришли к выводу, что это своеобразное проявление всеобщих черт.

Неповторимость исторической судьбы народа, который в нынешнее время переживает не самый лучший отрезок своей жизни, его язык, обозначающий не только окружающий мир, но направляющий в значительной мере восприятие и понимание мира, основанная на этом национальная культура - все это указывает на этническую окраску ценностей чеченского народа, занимающих свое место в палитре общечеловеческой культуры.

В настоящее время наша страна, частью которой является и Чеченская республика, переживает общий кризис. У людей он порождает чувство нестабильности, неуверенности. И вполне правомерно, что люди обращают взор к своим истокам - национальной культуре. Это способствует всплеску национального самосознания, возрождению религиозности. Люди хотят найти оптимальный выход из создавшегося кризиса. И, скорее всего, его следует искать не в принижении значимости национального фактора и не в преувеличении его роли, а в разумном сочетании факторов национального, патриотического, общечеловеческого. Здесь нет места ни национализму, ни дискриминации.

Дальнейшая судьба чеченского народа, как и всех народов - во многом будет решаться условиями и содержанием воспитания вообще, и духовно-нравственного, в частности. При этом опора на педагогический опыт семейного воспитания чеченцев, основанного на традициях, обычаях, окажет неоценимую услугу всем воспитательным учреждениям и, в частности, молодым семьям.

Детальное изучение культурных традиций, обычаев чеченцев - дело будущего. Мы не ставили своей целью всеохватывающее изучение этнопедагогического потенциала чеченской семьи. Эта задача неподъемна для одного исследования. Мы старались охватить наиболее важные стороны опыта семейного воспитания традиционной чеченской семьи для использования в воспитательной работе школ.

Разработка основ традиционной педагогической культуры семьи, анализ ее особенностей, систематизация материалов о прошлом опыте семейной педагогики чеченского народа позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях нестабильности в обществе и кризисных явлениях в семье традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

Все имеющиеся воспитательные институты занимают определенную территорию, пространство. Воспитательные пространства представляют собой территории, на которых осуществляются процессы воспитания. Эти процессы организуются обществом для формирования подрастающих поколений. Каждое воспитательное пространство имеет параметры, среди которых выделяются: педагогический потенциал, степень его развитости и управляемость этим пространством или микросредой.

Этнопедагогическая микросреда семьи - явление социально-историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но даже и генетическая программа этноса. Под этнопедагогической микросредой чеченской семьи мы понимаем часть пространства Вселенной, занимаемой чеченской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнопедагогических целей, воспроизводство и воспитание потомства, верного национальным идеалам и максимально воплощающего в себе д присущий чеченцам испокон веков менталитет.

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы традиционной педагогической культуры чеченской семьи. Наиболее ценным благом является для чеченца здоровье и честь, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности является связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей.

Общим для всех условий бытия были и остаются продолжение рода, воспитание достойного потомства и те социальные явления, которые призваны служить этому, - брак, семья, рождение и воспитание детей, обеспечение всесторонней защиты человека от произвола на основе гуманности.

Отмечается высокий авторитет традиций, обычаев, обрядов. Включенный в систему семейных традиций, обычаев, ребенок с раннего детства незаметно для себя, как бы автоматически, усваивал содержащиеся в них требования, нормы общения и поведения и подчинялся им. Уважение к старшим, гостеприимство, взаимная помощь, нравственная чистота, сдержанность - все это сплачивало членов чеченской семьи, укрепляло ее авторитет.

Исследование многочисленных источников и наблюдения за семьями, анкетирование показывает, что труд - ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка. В трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с игры, была проникнута трудом. Вместе с тем, нужно отметить, что воспитание детей в чеченской семье строго соответствовало полу и возрасту ребенка. Кроме труда детей постоянно учили правилам поведения в семье, обществе, готовили к * будущим функциям отца и матери. Над всем этим стояло понятие чести и достоинства, особенно для лиц мужского пола.

В использовании этнопедагогического потенциала семьи следует

Ф придерживаться определенной логики: от массовых форм работы - к групповым и, далее, к индивидуальным; и не только в работе с учащимися, но и с родителями.

Эффективность воспитательного процесса достигается у народа путем целесообразного соблюдения взаимозависимости и последовательности средств, форм и методов воспитания, сочетания их с конкретными условиями, педагогическими ситуациями, путем умелого учета уровня развития возрастных и индивидуальных особенностей воспитателей и воспитуемых. Решающим условием эффективности воспитания признается пример и авторитет старших в целом. Важным условием совершенствования воспитания является целенаправленная подготовка и переподготовка педагогов к творческому использованию семейного опыта народной педагогики в учебно-воспитательном процессе.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы воспитания в традиционной чеченской семьи. Тема эта объемна и многогранна. Накопленный материал возможно использовать в воспитательной работе школ и является хорошим подспорьем молодым семьям.

Народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства - родное слово, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая культура, неиссякаемое педагогическое творчество народа являются неисчерпаемым источником, который при полном его использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, в упрочение творческого союза семьи и школы, в решение современных воспитательных проблем, связанных с семейной и школьной педагогикой, составляющих народную духовноФ нравственную основу, залога гуманистического воспитания человека.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогический потенциал чеченской семьи"

на правах рукописи

АЛИХАНОВА РОВЗАТ АРБИЕВНА

Этнопедагогический потенциал чеченской семьи

13.00.01 -общая педагогика,история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Иошкар - Ола 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Чеченский государственный институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Шавади Мадов-Хажиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, прфессор

Николай Михайлович Швецов

Ведущая организация: ГОУ ДПО (ПК)С

«Марийский институт образования»

Защита состоится «24» декабря 2004 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета К 212. 11401 кр ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской» по адресу: 424002, г. Йошкар - Ола, ул. Коммунистическая, 44

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской»

Автореферат разослан «20» ноября 2004 г.

кандидат педагогических наук, доцент Галина Леонидовна Гаврилова

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Исследование этнопедагогического потенциала чеченской семьи является, несомненно, актуальным, так как происходящие в нашей стране прогрессивные перемены, бесспорно, нуждаются в опоре на семью.

Как справедливо заметил Г.Н.Волков в своей аннотации к монографии Ш.М.-Х. Арсалиева «Этнопедагогическое наследие чеченцев», результаты воспитания чеченцев, проверка которых в настоящее время происходит в вынужденно кризисных обстоятельствах, делают вполне правомерным отнесение исторического опыта традиционной педагогики чеченцев к феноменальным явлениям мировой цивилизации, соответственно, к мировой педагогике.

Более того, воспитательная система чеченцев при внимательном ее рассмотрении могла бы стать гордостью для всего человечества, разные народы которого одинаково мечтают о счастье в условиях свободы и равенства. [Арсалиев Ш.М.-Х., 1998]

Этнопедагогика чеченской семьи до сих пор исследована недостаточно. Между тем сохранение традиционных явлений в жизни народа, стабильность его традиционного развития составляли и составляют основу практики духовной преемственности его поколений, этнокультурной непрерывности.

Особое научно-теоретическое значение для нашего исследования имеют труды К.Д.Ушинского (1948), который доказывает, что народная педагогика охватывает все возрастные категории человека от рождения до смерти и направлена на формирование личности, которая стремится к взаимопониманию и взаимопомощи. Принципиальными также являются идеи народной педагогики и единство этических ценностей, рассматриваемые Л.Н.Толстым (1937), Н.К.Рерихом, основополагающие труды Я.А.Коменского, Н.А.Добролюбова (1952) о значимости народного педагогического опыта народа, концепции В.А.Сухомлинского (1980), В.Н.Сороки-Росинского, представляющие собой системы нравственных обязанностей воспитуемого и воспитателя.

Важную роль в исследовании народной педагогики сыграли труды Г.Н.Волкова, автора целого ряда работ (195 8,1970,1974,1989, 1997), в которых определены содержание и сущность народной

РОС. НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА

педагогики, обоснована методология, введено понятие «этнопедагогика».

Духовно-нравственный потенциал этнопедагогики разных народов и его значение в воспитании подрастающего поколения нашли отражение в работах А.Ф.Афанасьева (Якутия), Д.М.Бурхинова (Бурятия), Г.Н.Волкова, Т.П.Петровой (Чувашия), А.Ш. Гашимова (Азербайджан), А.Э.Измайлова (Средняя Азия), Я.И.Ханбекова (Татарстан), И.А.Шорова (Адыгея), Т.З.Бесаевой, Б.А.Калоева, А.Н.Мусукаева, М.А.Меретукова, А.Скачкова, З.Б.Цаллаговой (Северная Осетия), А.Ф.Хинтибидзе (Грузия), В.А.Арутюнян (Армения), Ш.А.Мирзоева (Дагестан), Б.А.Кадырова (Узбекистан) и других.

Исследовали различные аспекты народной педагогики и выявили возможности их использования в учебно-воспитательном процессе школы Э.Ш.Аганова, Р.М.Байгарова, Х.Х.Батчаев, С.М.Иванов, А.М.Леонов (1994), Р.Я.Юсупова (2001), Г.Д.Сундуй, Х.Рахимов, Н.Б.Битиева, В.И.Прокопенко, Т.Г.Саидов, М.И. Стельмахович, И.В.Давлиев, И.Е.Доржиева, Л.К.Гостиев, Д.Б.Бешимов и другие.

Актуальность избранной проблемы обусловлена социальными запросами, связанными с вопросами совершенствования воспитания подрастающего поколения, неудовлетворительным использованием достижений чеченской народной педагогики в теории и практике семейного воспитания, названное противоречие обусловило наше обращение к настоящей теме исследования, то есть к определению этнопедагогического потенциала чеченской семьи и использованию этого потенциала в учебно-воспитательном процессе в школе.

Объектом нашего исследования является этнопедагогический потенциал чеченской семьи, составляющий основу духовного воспроизводства нации.

Предмет исследования - процесс использования прогрессивного этнопедагогического опыта семейного воспитания чеченцев в совместной работе семьи и школы.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс формирования личности ребенка будет более эффективным, если:

- в содержание воспитания естественным образом будет включен прогрессивный опыт семейного воспитания чеченцев, основанный на традициях и обычаях чеченского народа;

- использование народных традиции воспитания осуществляется на основе примера старших в семье, в процессе организации жизни детей;

- взаимодействие семьи и школы осуществляется путем педагогического просвещения родителей по вопросам использования традиций чеченской народной педагогики в воспитании детей.

Цель исследования - выявление и анализ этнопедагогического потенциала чеченской семьи, определение эффективных форм, подходов и методов оптимального использования данного потенциала в воспитательной работе.

Исходя из проблемы, объекта, предмета, цели и гипотезы исследования были поставлены следующие задачи:

1. Раскрыть понятие «чеченская семья как этнопедагогическая микросреда».

2. Выявить сущность и этнопедагогические особенности семейного воспитания чеченцев и содержание воспитания в чеченской семье.

3. Обосновать идеал совершенной личности в традиционной системе семейного воспитания.

4. Раскрыть функции этнопедагогической миссии чеченского тайпа (рода) в современной практике семейного воспитания.

5. Выявить пути эффективного взаимодействия образовательного учреждения и семьи и основные направления его совершенствования.

6. Разработать спецкурс по этнопедагогике «Семейная педагогика чеченцев» для студентов гуманитарного факультета Чеченского государственного педагогического института. При проведении исследования был применен комплекс

методов, соответствующих исследовательским задачам:

- изучение и анализ философской, педагогической, этнографической и этнопедагогической литературы;

- организация опытно-педагогической работы, включающей в себя целенаправленное наблюдение и анализ опыта семейного воспитания;

- проведение анкетирования, беседы, опроса учителей и родителей для выявления уровня их осведомленности и ориентированности в традициях народной педагогики;

- выявление путей сотрудничества семьи и школы на основе идей чеченской народной педагогики.

Методологическую основу исследования составляют диалектический подход к изучению процессов и явлений общественной жизни; принцип единства исторического и логического в научных исследованиях; этнопедагогический, культурологический и аксиологический подходы к гуманитарным явлениям и процессам, теория этнокультурного образования.

Теоретической базой исследования явились труды философов, психологов, педагогов, социологов о роли прогрессивных традиций и обычаев в воспитании, произведения устного народного творчества, исследования по истории, этнографии, чеченскому фольклору; программы, учебные книги; теоретический анализ исследований проблем семейного воспитания, проблемы оптимизации взаимодействия семьи и школы в педагогическом процессе; беседы с родителями, учителями.

Базой исследования явился наработанный в нашей и зарубежной науке этнопедагогический, философско-социологический, психолого-педагогический материал, материалы научных конференций, отчеты школ и методических объединений, а также личный опыт работы автора в школе в качестве учителя, классного руководителя, преподавателя кафедры педагогики и психологии педагогического института.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в средней школе №1 и средней школе №2 с. Старая Сунжа Грозненского района Чеченской республики, средней школе №8, средней школе №56, средней школе №42 Ленинского района г.Грозного.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1999-2000 гг) изучалась этнографическая, философская, философско-социологическая, психологическая, педагогическая и этнопедагогическая литература по проблеме; на основе ее теоретического анализа были определены цель, основные задачи и гипотеза исследования; разрабатывались подходы к системе взаимодействия школы и семьи, велось наблюдение за конкретными семьями.

На втором этапе (2000-2001 гг) продолжалась работа по изучению литературы, параллельно проводилась опытно-экспериментальная работа в школах по данной проблеме; проводился отбор содержания и методов работы с родителями учащихся, изучение семей.

На третьем этапе (2002-2004 гг) проводилась оценка реализации задач исследования, обработка и обобщение полученных результатов, публиковались и апробировались отдельные результаты, положения, выводы. Проводилось литературное оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении этнопедагогического потенциала чеченской семьи и опыта семейного воспитания чеченского народа. Дана научная характеристика чеченской семьи как этнопедагогической микросреды, которая является одной из категорий общей и этнической педагогики; выявлены факторы (труд, общение, быт, искусство, детская этническая среда, пример-идеал) и средства чеченской народной педагогики (обычаи, игры, мифы, сказки, пословицы, поговорки, песни), раскрыта специфика целостного педагогического воздействия на подрастающее поколение. Раскрыто содержание воспитания в традиционной чеченской семье; впервые рассмотрены специфические особенности исторического опыта семейного воспитания чеченского народа, а также определены пути сотрудничества семьи и школы в реализации этнопедагогического наследия семьи в работе со школьниками.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и обосновании научно-практических рекомендаций, направленных на использование этнопедагогического потенциала чеченской семьи в учебно-воспитательном процессе в школе. Материалы диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов и спецсеминаров по народной педагогике, а также в практике учебно-воспитательной деятельности современной школы.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Традиционная педагогическая культура семейного воспитания чеченского народа является богатым и самобытным явлением, целостной системой воспитания, сложившейся в течение многих столетий.

2. Образ жизни чеченской семьи непосредственно выступал образовательной и воспитательной микросредой, в которой влияние национальных традиций и обычаев способствовали целенаправленному формированию личности ребенка, его этнической идентификации.

3. Автономность тайпа (рода) порождает особую действенность системы этнопедагогического опыта и идей, обогащающей целостную этнопедагогическую культуру чеченского народа.

4. Творческое использование опыта семейного воспитания чеченцев в учебно-воспитательном процессе будет эффективно содействовать делу гуманизации и демократизации национальной школы.

Достоверность и обоснованность практических положений, содержащихся в диссертации, обусловлены всесторонним изучением и применением фундаментальных работ по проблеме использования этнопедагогического потенциала семейного воспитания разных народов. Обоснованность полученных данных подтверждена проведенными исследованиями в области практического использования этнопедагогического потенциала семейного воспитания в школьном учебно-воспитательном процессе. Достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась также применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием математического аппарата обработки данных.

Апробация и внедрение в практику результатов осуществлялись путем выступлений и обсуждений на методических объединениях учителей в школах №1 и №2 с.Старая Сунжа, школах №8, №56, №42 г.Грозного, на заседаниях кафедры педагогики Чеченского госпединститута, на научно-практических конференциях в г.Грозный.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, включающего 185 работ. Диссертация изложена на 200 страницах машинописного текста, включает одну таблицу и четыре рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность проблемы, определяются объект, предмет, задачи, гипотеза, цель исследования, раскрываются теоретическая и практическая значимость, научная новизна работы.

В первой главе «Семейная педагогика как этнопедагогический феномен народной педагогики» анализируются

основные теоретические положения этнопедагогических исследований в данной области, проводится анализ семейного воспитания в чеченской народной педагогике, рассматривается этнопедагогическая миссия чеченского тайпа (рода) в современной практике семейного воспитания.

В параграфе «Чеченская семья как этнопедагогическая микросреда» подчеркивается, что влияние педагогического пространства этноса проявляется в объективных (этническая среда) и субъективных (социальный институт) формах. В современной педагогической литературе имеются различные подходы к рассмотрению категории «пространство». Выделяются такие категории как «воспитательное пространство», «социокультурное пространство».

Мы придерживаемся трактовки ученых Ю.П.Сокольникова (1997) и Э.И.Сокольниковой (1997), позволяющей рассмотреть чеченскую семью как этнопедагогическую микросреду.

Под этнопедагогической микросредой чеченской семьи мы понимаем часть пространства Вселенной, занимаемой чеченской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнопедагогических целей, состоящая в воспроизводстве и воспитании потомства, ориентированного на верность национальным идеалам и максимально воплощающего в себе присущий чеченцам испокон веков менталитет.

Воспитательная микросреда семьи, наряду с этнической, обладает общечеловеческой характеристикой, поэтому можно утверждать, что оно соединяет в себе этнически особенное, общее, единичное.

Общее — то, что отражает общечеловеческие нормы и ценности; особенное-то, что, включает национально-специфическое и единичное - то, что отличает данную конкретную семью от всех остальных. Исходя из этого, мы можем констатировать, что любая конкретная семья в чем-то похожа на все семьи, в чем-то на некоторые семьи, в чем-то не похожа ни на одну другую. Подобный общеметодологический подход к анализу семьи дает четкие ориентиры для выделения подлинной этноспецифики чеченской семьи как национально типического, в отличие от бесконечного множества индивидуальных черт конкретных семей.

При этом типичные признаки (нормы, идеалы) чеченской семьи мы рассматриваем не как нечто уникальное, только чеченцам

свойственное, а как своеобразное проявление всеобщих черт. Неповторимость исторической судьбы народа, его язык, который не только обозначает окружающий мир, но и направляет в значительной мере восприятие и понимание мира, основанная на этом национальная культура, сложившаяся в веках, обычаи, традиции, обряды - все это придает общечеловеческим ценностям этническую окраску.

В этнопедагогической микросреде семьи прослеживается три видения:

- человек как ребенок в своей семье;

- человек как глава семьи;

- человек как патриарх для семей, детей и внуков. Можно предположить и наличие такой аналогии и в этнопедагогической микросреде чеченской семьи.

В параграфе «Семейное воспитание в чеченской народной педагогике» указано, что в области семейного воспитания, обычаи и традиции служат одним из средств передачи подрастающим поколениям культуры взаимоотношения людей. В целом, воспитание детей в соответствие с традиционным этикетом регламентировало поведение всех членов общества в зависимости от пола, возраста, семейного и общественного положения. Осознанность целей воспитания, однотипность этических правил способствовало в комплексе всестороннему развитию подрастающего поколения, вырабатывало определенную ее системность. В основе воспитания лежали народные знания, проверенные жизненным опытом. Этикет, который складывался в течение длительного периода времени и соответствовал тем социально-экономическим условиям, в которых он появился и бытовал у чеченцев, таким образом, играл существенную роль.

Основными методами воспитания были: убеждения, внушение, личный пример родителей, наставления, научения. При этом главное внимание уделялось выработке таких черт характера как терпение, упорство, настойчивость, сознательность, уважение к родителям, старшим, усвоение этикета поведения и другое. Эти приемы воспитания подрастающего поколения соблюдались как в семье, так и в обществе. Они развивались путем регулярного повторения и передачи из поколения в поколение, поддерживаемые силой общественного мнения.

В параграфе «Этнопедагогическая миссия чеченского тайпа (рода) в современной практике семейного воспитания» подчеркивается, что нравственные начала стояли на высоком уровне для чеченцев. Они передавались из поколения в поколение, постепенно переходя в обычаи. За соблюдением прав и обязанностей следили и каждый член тайпа и весь тайп, в этом состояла важная этнопедагогическая сила родовой общины. От тайпа зависела безопасность каждого индивида, так как тайп в правовом и педагогическом отношении, занимал то место, которое впоследствии заняло государство, причем он обладал достаточной численностью, чтобы сделать свою охрану действенной.

Отдельный человек не мыслил себя вне рода, фамилии. Все это укрепляет систему: «человек - семья — род — тайп — сельская община». Включенный в систему этих отношений человек обязан поддерживать авторитет своего рода, фамилии, села, где бы он ни находился. В свою очередь, сородичи и соплеменники должны были защищать своего человека (независимо от того, мужчина или женщина) от посягательств других родов, фамилий. Подобная система отношений не могла не способствовать эффективному функционированию не только обычаев взаимопомощи, взаимовыручки, но и таких очень важных для тех условий жизни черт, как взаимотерпимость, выдержка, хладнокровие.

Во второй главе «Специфика воспитания детей в чеченской семейной педагогике» раскрываются задачи (составные части) воспитания, анализируется взаимодействие семьи и школы в реализации этнопедагогического потенциала чеченской семьи в работе со школьниками, описывается спецкурс «Семейная педагогика чеченцев».

В параграфе «Совершенный человек как идеал воспитания в чеченской семье» анализируется идеал личности, которым народ считал человека свободного, всесторонне развитого, совершенного, способного к самосовершенствованию, самореализации. Этот идеал соответствовал общечеловеческим представлениям о социальном назначении человека. Определяющие черты целостной личности родители видели в физическом совершенстве и здоровье, в готовности к труду, духовном развитии, включающем в себя образование, ум, нравственность и религиозность, эстетическое отношение к действительности, осознание ответственности за свое бытие, поведение.

В параграфе «Задачи (составные части) воспитания» подчеркивается, что на одно из первых мест в формировании совершенной личности чеченская народная педагогика ставила трудовое воспитание. Труд выступал целью и средством воспитания. Трудовое воспитание родители направляли на развитие у детей устойчивых привычек к труду, к овладению общей культурой труда, профессионализмом и творчеством, а также на выработку нравственных качеств, в их числе бережливости, коллективизма сотрудничества и других. Исследование показало, что на характер трудового воспитания оказывали влияние традиционные виды трудовой деятельности данного этноса.

Составной частью содержания воспитания совершенной личности в семье народная педагогика считала физическое воспитание. Его основной задачей являлась подготовка здорового человека, готового к физическому труду, защите Родины, семьи, выработка морально-волевых качеств. Признавалось единство физической силы и красоты. У молодежи вырабатывались навыки самозакаливания с учетом индивидуальных особенностей. В целом содержание физического воспитания в семье было жизненно целесообразным и имело гуманистическую направленность.

Одно из ведущих мест в семейном воспитании молодежи занимало нравственное воспитание. Основу его содержания составляли принципы гуманизма. Именно семья воспитывала у детей постоянное стремление к добру, патриотизм и национальное достоинство, мужество и стойкость, коллективизм, товарищество и дружбу. В семье у молодежи формировалось понятие чести и нравственного достоинства. Содержание нравственного воспитания в семье, в конечном итоге, определялось взаимодействием норм и требований общественной и религиозной морали как общечеловеческих ценностей.

У чеченского народа, не имевшего до советской власти своей письменности и светских школ, единственным источником умственного воспитания и образования являлись семьи и внесемейное общение. Исходя из потребности хозяйственной деятельности и необходимости развития у молодежи умственных сил и способностей, родители, старшие члены семьи, систематически обогащали ее конкретными знаниями о земледелии, животноводстве, ремеслах и другого. В семье проводилась целенаправленная работа по развитию

речи детей, воспитанию у них самостоятельности в овладении знаниями и применении их на практике.

В чеченской семье эстетическое воспитание народная педагогика основывала на общественном идеале прекрасного и раскрывала его как элемент духовного развития личности. Указывалась связь эстетического воспитания с физическим, трудовым, нравственным и умственным. Источниками прекрасного рассматривались быт и природа, труд и отношения между людьми, сфера искусства. Подчеркивалась мысль о необходимости развития у детей художественных потребностей, склонностей и способностей к тому или иному виду искусства.

В параграфе «Взаимодействие семьи и школы в реализации этнопедагогического потенциала чеченской семьи в работе со школьниками» представлены результаты экспериментального исследования, в ходе которого проводилось анкетирование родителей, выяснялась роль семьи в использовании народных традиций и обычаев в воспитании подрастающего поколения.

Анкетирование родителей было организовано дважды: в начале формирующего эксперимента (1999 г.) и в конце (2003 г.). В начале эксперимента из 148 опрошенных родителей лишь 54 (36%) знали хорошо традиции чеченского народа. Это из тех семей, где родители проживают вместе со старшими членами семьи - бабушками и дедушками, 85 чел. (57%) - частично знали из рассказа своих родителей, 9 чел. (7%) - из передач телевидения, радио, газет, журналов.

Рисунок 1. Результаты анкетирования родителей в начале формирующего эксперимента (п=148).

ео%

30% 20% 10% о%

Полученные данные позволили констатировать, что у родителей преобладают поверхностные знания о средствах чеченской педагогики.

В ходе наблюдений выяснилось, что многие молодые родители знакомы с обычаями и традициями своего народа, но не применяют их воспитательный потенциал в воспитании своих детей; незнакомы с жанрами детского фольклора, в частности, не поют своим детям колыбельную, не рассказывают сказки, не загадывают загадки и т.д. При этом выяснилось, что большинство родителей изъявили желание лучше узнать сущность чеченской народной педагогики.

Рисунок 2. Отношение родителей к чеченских национальным традициям как средству воспитания (п=136).

По результатам проведенных родительских конференций в базовых школах, были сделаны важные выводы. Тема конференции -«Народные традиции - это прошлое или настоящее?». В ходе дискуссий выяснилось следующее: из 136 родителей абсолютное большинство -128 чел. (94,1%) поддерживают правление чеченских народных традиций как средства воспитания детей, считая, что они способствуют активизации познавательной деятельности учащихся. Лишь 8 (5,9%) родителей не поддержали этого мнения.

Изучение проблем семейного воспитания в констатирующем эксперименте подтвердило необходимость сохранения и всяческой поддержки традиционных средств воспитания, и пропаганды! их среди родителей. Однако многие педагогические коллективы не уделяют должного внимания усилению родительского просвещения, изучению ими прогрессивных традиций народной педагогики и ее практическому применению.

Тщательный анализ ответов на вопросы анкет показал, что только 53 чел. (21,2%) всех опрошенных (опрошено 250 учителей) знают глубоко народные традиции и обычаи, используемые в семейном воспитании, умеют давать им правильную оценку, подходить критически к ним, используют их на уроках и во внеклассных воспитательных мероприятиях с учащимися и их родителями.

Рисунок 3. Результаты анкетирования учителей (п=250).

етя'А

70Я%

шд%

500%

400%

330%

200%

100% 00%

знаютм мспольсуют не знают

Опрошенные считают, что в обычаях и традициях чеченского народа заключен определенный нравственный идеал, образец, который может оказать влияние на формирования нравственного облика учащегося.

Проанализировав вместе с классными руководителями планы воспитательной работы, мы пришли к выводу, что случайные и разрозненные попытки использовать опыт традиционного семейного воспитания народа несколько отстраняет от этой важной и сложной работы общественные силы.

В ходе формирующего эксперимента нами был разработан специальный информационный материал, на основе которого и были организованы лабораторные занятия родительского всеобуча. На занятиях-семинарах родители достаточно глубоко знакомились с основными средствами, методами и приемами чеченской народной педагогики.

Как ожидалось, впоследствии родители, овладев искусством народного воспитания, стали бы чаще использовать его в процессе воспитания своих детей. По итогам проведенной работы на

заключительном этапе результаты анкетного опроса (2003 г.) были другими. В частности, они показали, что из 146 опрошенных родителей 125 (85%) знали традиции своего народа и использовали их в воспитании детей; и лишь 21 чел. (14,4%) по тем или иным причинам не придавали им серьезного значения.

Рисунок 4. Сравнение отношения родителей к использованию народных традиций в воспитании детей (п=294).

Весьма эффективной оказалась специально подготовленная программа «Неделя семьи», апробированная с Старосунженской сш.№1, целью которой была организация тесного сотрудничества родителей, учителей, учащихся по использованию народных традиций семейного воспитания и использованию этого потенциала в воспитательной работе школ.

Эффективными формами связи школы с родителями являются родительские собрания, конференции, круглые столы. В ходе экспериментальной работы были проведены собрания родителей на темы: «Традиции народной педагогики в семейном воспитании», «Народная педагогика - основа воспитания», «Нравственное воспитание учащихся на народных традициях». Интересно проходили педагогические чтения «Нравственное воспитание в семье».

Родители привлекались к пропаганде педагогических знаний в семьях. К сожалению, в целом опрос родителей показал, что активно в педагогической пропаганде участвуют незначительное количество (19% из 240 опрошенных) родителей. Чаще всего это объясняется

тем, что родители не подготовлены к этой работе, необходимо вооружить их специальными знаниями и по педагогике, и о традициях народа, познакомить с методикой проведения работы.

Среди исследованных нами 150 семей были выделены три основные группы. В первой группе, которую составляют 40% семей имеется положительный опыт семейного воспитания, где традиции народной педагогики выступают в тесной связи с задачами современного воспитания. Это, в основном, семьи, где живут несколько поколений. Положительные взаимоотношения взрослых, повседневное общение разных по возрасту и опыту членов семьи обогащают нравственно-эмоциональное развитие ребенка. Многопоколенная (для чеченской семьи в современных условиях типична трехпоколенная) семья обладает высоким воспитательным потенциалом.

Вторая группа семей, наиболее многочисленная (53%), недостаточно полно реализует богатейшие возможности народной педагогики. Нередко родители этой группы, хотя и поддерживают в семье народные традиции и обычаи, но не всегда умеют умело использовать их в конкретной обстановке.

Третья группа семей (7%), где преобладают деспотизм отца, пьянство, конфликтные отношения между членами семьи. Ее характеризует равнодушие родителей к воспитанию детей. Контроль осуществляется только за выполнением детьми хозяйственных дел. В школе родители не бывают, всячески уклоняются от прямого вызова на родительские собрания, индивидуальной беседы в школе. Семьи этой группы требуют специальной работы с ними со стороны школы по четко разработанной программе. Работа с семьями данной группы требует дифференцированного подхода, сочетания методов убеждения, разъяснения.

В параграфе «Спецкурс «Семейная педагогика чеченцев» -важная форма приобщения студентов вуза к историческому опыту семейного воспитания чеченцев» описаны цель и задачи спецкурса, представлена структура спецкурса (36 часов), включающая восемь основных тем, а также примерная тематика самостоятельных работ для студентов и список рекомендуемой литературы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Неповторимость исторической судьбы народа, который в нынешнее время переживает не самый лучший отрезок своей жизни, его язык, обозначающий не только окружающий мир, но направляющий в значительной мере восприятие и понимание мира, основанная на этом национальная культура - все это указывает на этническую окраску ценностей чеченского народа, занимающих свое место в палитре общечеловеческой культуры.

Детальное изучение культурных традиций, обычаев чеченцев - дело будущего. Мы не ставили своей целью всеохватывающее изучение этнопедагогического потенциала чеченской семьи. Эта задача неподъемна для одного исследования. Мы старались охватить наиболее важные стороны опыта семейного воспитания традиционной чеченской семьи для использования в воспитательной работе школ.

Разработка основ традиционной педагогической культуры семьи, анализ ее особенностей, систематизация материалов о прошлом опыте семейной педагогики чеченского народа позволяют сделать вывод о том, что в современных условиях нестабильности в обществе и кризисных явлениях в семье традиционная педагогическая культура, являясь средством самосохранения любой этнической группы, выступает как определяющее звено эффективности воспитательного процесса. Приобщение подрастающего поколения к традиционной системе воспитания помогает сформировать высоконравственный тип личности.

Этнопедагогическая микросреда семьи — явление социально-историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но даже и генетическая программа этноса. Под этнопедагогической микросредой чеченской семьи мы понимаем часть пространства Вселенной, занимаемой чеченской семьей, в которой реализуется главнейшая из этнопедагогических целей: воспроизводство и воспитание потомства, верного национальным идеалам и максимально воплощающего в себе присущий чеченцам испокон веков менталитет.

Научный анализ многочисленных источников подтвердил общечеловеческие аспекты и элементы традиционной педагогической культуры чеченской семьи. Наиболее ценным благом является для чеченца здоровье и честь, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности является связь поколений,

выражающаяся в культе матери и детей. Отмечается высокий авторитет традиций, обычаев, обрядов. Исследование многочисленных источников и наблюдения за семьями, анкетирование показывает, что труд - ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка.

В использовании этнопедагогического потенциала семьи следует придерживаться определенной логики: от массовых форм работы - к групповым и, далее, к индивидуальным; и не только в работе с учащимися, но и с родителями.

Проведенное нами исследование не претендует на полное и всестороннее изучение проблемы воспитания в традиционной чеченской семьи. Тема эта объемна и многогранна. Накопленный материал позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ опыта воспитания в чеченской семье позволил определить, что, образ жизни чеченской семьи - это образовательная и воспитательная микросреда, в которой из поколения в поколение формировались, передавались, сохранялись и развивались обычаи и традиции. Особая сила влияния этих традиций и норм состояла в том, что ребенок с самого раннего детства осваивал их незаметно для самого себя, естественно и просто, намного раньше, чем начинал понимать их содержание. Результаты формирующего эксперимента доказывают возможность использования этнопедагогического потенциала семьи в воспитании детей: если в начале эксперимента только в 36% случаев родители осознавали необходимость использования народных средств в воспитании детей, то в конце исследования уже в 85% случаев родители знали и использовали в воспитательном процессе этнопедагогические средства.

2. Обоснование сущностных характеристик традиционной педагогической культуры семейного воспитания чеченцев, таких как естественность, коллективный характер воспитания, стабильность, ориентация на образ идеального человека, действенность показывает, что многие факторы и средства народной педагогики носят общечеловеческий характер и присущи любому этносу. Спецификой семейного воспитания чеченского народа является то, что воспитание настоящего чеченца идет во взаимодействии тайпа с семьей, которое ярко выражается в ответственности тайпа за каждого члена тайпа, и ответственности каждого члена перед своим тайпом. На основе анализа сказок, мифов, песен, загадок, пословиц, илли описан

чеченский идеал совершенной личности, в котором доминантными являются трудолюбие и честность, являющиеся стержневыми свойствами личности.

3. Доказано, что успешная этнопедагогизация воспитательного пространства семьи возможна только при организации эффективного взаимодействия образовательного учреждения и семьи. Для успешного взаимодействия этих двух институтов воспитания необходимо соблюдение ряда условий:

а) признание приоритета семьи в воспитании ребенка, переход к новым формам отношений родителей и педагогов на основе гибкости и гуманизации воспитательного подхода;

б) систематическое приобщение детей к духовной культуре народа в семье, школе, внешкольных учреждениях;

в) максимальное использование функций образовательного учреждения в организации эффективного взаимодействия с семьей: ознакомление родителей с содержанием учебно-воспитательного процесса, его методикой; организация педагогического просвещения родителей; вовлечение родителей в совместную с детьми деятельность; взаимодействие с общественными организациями родителей.

4. Разработан и апробирован в учебном процессе спецкурс «Семейная педагогика чеченцев». Программа спецкурса предусматривает овладение студентами системой знаний по краеведению, знакомство с национальной чеченской культурой, основными направлениями развития этнопедагогики, а также, своеобразием воспитания в чеченской семье.

По теме исследования автором опубликованы следующие

работы:

1. Семья как педагогическая система. // Тезисы докладов

Межвузовской научно-практической конференции,

посвященной 20-летию Чеченского госпединститута. -

Грозный, 2001.

2. Семейная педагогика чеченцев. Спецкурс для студентов педагогических вузов. - Грозный, 2004. 14 с.

3. Чеченская семья как этнопедагогическое пространство. // Материалы научно-практической конференции «Чечня на рубеже веков: состояние и перспективы». - Грозный, 2004. с. 94-100.

Научное издание Алиханова Ровзат Арбиевна

Этнопедагогический потенциал чеченской семьи

Автореферат

Подписано к печати 4.11.2004 г. Формат 60х84/16.Печать офс. Б>м. офс Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 338

Издательство ГУП ИПК «Грозненский рабочий» 364021 г. Грозный, пр. Ленина,56

HP 2 4 4 2 3