Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова

Автореферат по педагогике на тему «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ханинова, Эльза Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Элиста
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ханинова, Эльза Михайловна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ГЕНЕЗИС ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИДЕЙ

В ТВОРЧЕСТВЕ МИХАИЛА ХОНИНОВА.

1.1. Общая характеристика основных этапов жизнедеятельности Михаила Хонинова и формирование его этнопедагогических идей.

1.2. Народно-педагогические идеи калмыцкого фольклора в творчестве Михаила Хонинова.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКСИОЛОГИЯ

В НАСЛЕДИИ МИХАИЛА ХОНИНОВА.

2.1. Высшие ценности этнокультурного наследия Михаила Хонинова.

2.2. Реализация этнопедагогических идей Михаила Хонинова в современной учебно-воспитательной практике.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова"

Актуальность исследования. Радикальные демократические преобразования рубежа XX - XXI вв., охватившие все сферы многонационального российского общества, связаны, прежде всего, с коренными изменениями в системе ценностей, а, следовательно, иной социальной оценкой места и роли образования. Процессы демократизации выдвинули на первый план множество проблем культуры, среди которых особую важность представляют проблемы этнокультуры, связанные с потребностью воспитания человека, сопричастного к своей культуре -через язык, художественное творчество, традиции и ценности предков, стремящегося сохранить национальную самобытность, уникальную культуру. В условиях нестабильности, когда извечные ценности нивелируются или вовсе отвергаются, а новые еще не созданы, поиск эффективных путей обучения и воспитания принимает характер острой необходимости. Разрабатываются национально-региональные образовательные программы, органической частью которых становится народная педагогика. Обращение к историческому опыту, прогрессивным традициям народного воспитания, выдержавшим проверку многолетней практикой, творческому наследию видных деятелей национального просвещения, литературы и искусства способствуют подъему духовно-нравственной культуры каждого этноса, возрождению, сохранению и развитию на этой основе вечных духовно-педагогических ценностей народов.

Особую ценность для нашего исследования имеют фундаментальные труды Г.Н. Волкова, открывшего пути возрождения и развития этнопедагогики в поликультурном контексте. Духовно-педагогические ценности каждого народа, являясь неотъемлемым компонентом этнокультуры, в то же время служат основой для межкультурного диалога. Становится очевидным, что только на основе научной концепции возрождения, сохранения и развития всего комплекса традиционного культурно-педагогического наследия народа возможно эффективное функционирование национальных систем воспитания.

В многомерном этнопедагогическом пространстве особая роль отводится воспитательным возможностям национальной литературы. Подлинно национальная литература, выросшая из недр фольклора, отражает духовно-педагогические идеи народа: любовь к Родине и защита Отечества, любовь к земле и трудолюбие, нравственно-этические традиции.

Творчество Михаила Ванькаевича Хонинова (1919 - 1981) является одним из самых значимых в истории литературы Калмыкии. Человек непростой судьбы, интересной биографии, яркой творческой одаренности, - он сразу привлек к себе внимание всесоюзной читательской аудитории и литературной критики. Помимо республиканской печати, поэтические и прозаические книги Хонинова выходили в центральных издательствах («Советский писатель», «Советская Россия», «Современник», «Молодая Гвардия», «Огонек», «Крокодил», Воениздат, «Малыш» и др.), в белорусских издательствах, стихи и публицистические статьи печатались на страницах «Литературной России», «Правды», в журналах «Огонек», «Октябрь», «Смена», «Дон», «Нева», «Неман» и др.

Художественное наследие М. Хонинова содержит ценные этнопедагогические идеи, до сих пор не изученные и не утратившие своего воспитательного потенциала. Специальных исследований, посвященных этнопедагогической аксиологии творчества М. Хонинова, до сих пор не проводилось. Предлагаемая работа должна восполнить этот пробел, поскольку формирование гармонически развитой личности должно осуществляться на основе национальной литературы, вобравшей духовно-нравственные ценности этноса с его программой развития совершенного человека.

Значительный научный интерес представляет обращение к опыту воспитания на примерах литературных героев. Правомерность такого внимания определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, гуманистичность литературы и реализация ее гуманистического потенциала полностью согласуются с целями и принципами современной школы. Во-вторых, герои художественных произведений, воплощающие идеалы добра, любви и справедливости, были и остаются для подрастающего поколения примерами для подражания. В-третьих, воспитательная практика, отраженная в литературных произведениях, дополняет представления о педагогических традициях.

Литература как источник воспитательных идей и проблемы выявления и реализации ее воспитательного потенциала изучались В.Г. Белинским, Н.А. Добролюбовым, И.И. Валеевым, Г.Н. Иониным, Б.Б. Оконовым, О.Д. Мукаевой и др.

Идея обращения к педагогическому наследию через фольклор, высказанная Я.А. Коменским в его труде «Мудрость старых чехов», актуальна и в настоящее время. К.Д. Ушинский, считавший, что каждый народ имеет свою «характеристическую» систему воспитания, высоко оценивал воспитательное воздействие фольклора, сам был талантливым детским писателем, более того, специально занимался литературной обработкой произведений устного народного творчества.

Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении становятся одним из основных направлений исследований. Указанной проблематике были посвящены диссертационные исследования Е.В. Болкуновой, Т.С. Буториной, А.И. Деревцева, И.К. Матюша, Г.П. Молчановой, JI.A. Переваловой, Е.В. Поповой, Д.Ф. Тарасова, Ф.Р. Тешевой, И.В. Чувашова.

Методике преподавания литературы в этнопедагогическом аспекте посвящены исследования С.К. Бирюковой, Г.М. Гогиберидзел Э.К. Нюденовой, В.М. Черкезовой.

Особую значимость для нашего исследования имеют этнокультурологические труды А.Б. Панькина, 3.0. Кекеевой, Б.К. Секенова, С.А. Даваева, С.Н. Босхамджиевой, посвященные аксиологии эпоса «Джангар» и формированию ценностных ориентации молодежи.

Диссертация Г.П. Айдаровой «Этнопедагогические идеи в произведениях классиков калмыцкой литературы» (М., 2001) -единственное на сегодняшний день этнопедагогическое исследование калмыцкой литературы XX в.

Таким образом, имеет место противоречие между, с одной стороны, недостаточной исследованностью многоплановых связей этнопедагогической аксиологии с литературой, а с другой - потребностью осмысления с современных педагогических позиций произведений классика калмыцкой литературы М. Хонинова.

Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова» и определена его проблема: каковы педагогические идеи творческого наследия М. Хонинова?

Цель диссертационного исследования - выявление этнопедагогических идей в художественном наследии М. Хонинова.

Объект исследования - биография и литературное наследие М. Хонинова.

Предмет исследования - этнопедагогический потенциал творчества М. Хонинова в современной учебно-воспитательной практике.

Гипотеза исследования: этнопедагогическое наследие творчества М. Хонинова содержит ценные для обучения и воспитания подрастающего поколения идеи, которые могут содействовать повышению эффективности педагогического процесса в школе, а его личность - талантливого писателя, легендарного героя-партизана - может служить примером для молодежи.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать жизнедеятельность М. Хонинова и показать условия и процесс формирования его педагогических идей;

- раскрыть этнопедагогические идеи фольклора в творческом наследии М. Хонинова;

- выявить и исследовать в произведениях М. Хонинова этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса;

- определить роль, значение и место деятельности М. Хонинова в современном педагогическом процессе, выделяя в его творчестве проблемы, актуальные для современной педагогической науки и практики, в частности идеи гуманизации и этнопедагогизации образования.

Хронологически работа охватывает 20 - 80-е гг. XX в., период формирования мировоззрения писателя и наиболее активный и плодотворный этап его жизни и деятельности.

В процессе исследования мы опирались не только на литературное наследие писателя, но и на данные смежных наук (истории, этнографии, литературоведения, философии, психологии). Источниковой базой послужила литература общепедагогического и историко-этнографического характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике, эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; труды по истории развития просвещения Калмыкии изучаемого периода; опубликованные и хранящиеся в семейном архиве рукописные материалы М. Хонинова; полевые материалы - воспоминания его родных и друзей.

Методологическую базу исследования для решения намеченных задач составили исторический, аксиологический, этнопедагогический, этнокультурологический, литературоведческий, сопоставительный, биографический подходы к анализу творческого наследия М. Хонинова.

Теоретическими источниками исследования являются труды отечественных философов, культурологов, психологов (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, С.К. Бондырева, Ю.В. Бромлей, Г.Д. Гачев, С.И. Гессен, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов); педагогов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); фольклористов (В.П. Аникин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Ю.Г. Круглов, Т.В. Цивьян); историков и этнографов (И.А. Житецкий, Д.И. Прозрителев, Г.О. Авляев, М.М. Батмаев, У.Э. Эрдниев, Т.Г. Басангова); калмыцких литературоведов (А.Ш Кичиков, А.В. Бадмаев, Р.А. Джамбинова, З.И. Килганова, В.Д. Пюрвеев, А.Г. Салдусова, Н.Б. Сангаджиева, P.M. Ханинова).

При исследовании мы опирались на эстетическую концепцию М.М. Бахтина, в которой категория «ценность» является стержневой и имеет методологический статус; концепцию диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); современные теории этноса и этнического развития (С.А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С. Маркарян); этнопедагогические исследования (Г.Н. Волков, Н.Г. Краснов, К.Ж. Кожахметова, Т.Н. Петрова), концепции личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков) и этнокультурной коннотации образования (А.Б. Панькин). Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучались исторнко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

Второй этап (2001-2003 гг.) - изучались произведения М. Хонинова; осуществлялись историко-педагогический и литературоведческий анализ собранного фактического материала и его оценка.Продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала по обозначенной проблеме.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились апробация и систематизация подвергнутых анализу материалов. Сделаны соответствующие научно-практические выводы, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности калмыцкого писателя М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения происходил в окружающем этнопедагогическом пространстве и под влиянием событий в истории его страны и народа, непосредственным участником которых он был.

2. Творческое наследие Михаила Хонинова как источник этнопедагогической аксиологии и эпистемии имеет образовательно-воспитательное значение.

3. Основу этнопедагогического наследия М. Хонинова составляют духовно-нравственные ценности калмыцкого этноса, отраженные в устном народном творчестве (совершенный человек -продолжатель духовных традиций предков, защитник Отечества; бережное отношение к родному языку - условие развития национальной культуры; основа воспитания - любовь, труд и познание).

4. Народные представления об идеале совершенного человека (совершенный мужчина - воин, защитник, кормилец, пример для подражания; женщина - хранительница домашнего очага, рода), его роли и значении в воспитании молодежи, получившие развитие в творчестве классика калмыцкой литературы М. Хонинова, должны реализовываться в системе воспитания школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены и обобщены этнопедагогические идеи в наследии М.

Хонинова; с позиций современной гуманистической педагогики осуществлен их комплексный анализ; намечены перспективные возможности их использования в современных условиях; в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие этнопедагогические идеи М. Хонинова, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению этнопедагогического наследия классиков национальной литературы на междисциплинарном уровне. Результаты исследования расширяют и углубляют научные представления о художественных достоинствах и воспитательных возможностях произведений национальной литературы, открывают перспективы для прикладных исследований и трансформации их в педагогический процесс.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов в условиях активизации национально-региональных образовательных программ, при разработке учебников, учебных пособий, программ по литературе с национально-региональным компонентом и родной литературе для образовательных учреждений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности. Знания о пассионарных личностях (JI.H. Гумилев), о личностях-символах (Г.Н. Волков) содействуют творческому подходу учителей школ и преподавателей вузов к достижениям прошлого, позволяя учитывать их в своей педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, определенных на основе обращения к смежным областям знания, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам.

Апробация основных положений диссертации проводилась на региональной научной конференции «Круг детского чтения: герои, сюжеты, поэтика» (Ставрополь, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «"Джангар" в евразийском пространстве» (Элиста, 2004 г.), на межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» (Москва, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды» (Элиста, 2005 г.), на Международном конгрессе «Азия в Европе: диалог цивилизаций» (Элиста, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по главе

Выявленная система ценностей в этнопедагогическом наследии М. Хонинова позволяет утверждать, что народная педагогика, опирающаяся на мудрость родного этноса, представлена в творчестве писателя многогранно. Этнопедагогическая аксиология реализуется М. Хониновым в следующих темах: любовь к родной земле и защита Отечества, гуманизм и дружба народов, Женщина-мать как образец Любви, Красоты и Добра и детская тема, тема труда и величие человека как творца и созидателя, мудрость народных традиций и тема преемственности в передаче духовно-нравственных ценностей, авторское понимание смысла и назначения поэзии, роль поэта в современном мире и др. Особый интерес, по нашему мнению, представляют четыре аксиологических аспекта творчества писателя:

1. Тема любви к родной земле и защиты Отечества, гуманизма и дружбы народов является основной в военной поэзии и прозе М. Хонинова, воспитательный эффект которых усиливается их автобиографичностью. Герои его произведений - это те реальные солдаты и партизаны, сыны разных народов, чей высокий патриотизм и стойкость духа служат примером для подрастающего поколения. Калмык Мутул Хониев, главный герой романа «Помнишь, земля Смоленская.», бурят Цырен Улзытуев, героически погибший в первые дни войны, подвиг которого Хониев сравнивает с подвигами богатырей «Джангара», татарин Хазин, ценой своей жизни остановивший вражеский танк, разведчик казах Сырбай Кунанбаев, погибший в бою от пули предателя, а также герои стихов - русский солдат Калиновский, белорус Кастусь (поэма «Мой райком») или старший брат самого поэта, погибший в Сталинградской битве («Старший брат») являют пример любви и преданности Родине.

Произведения М. Хонинова глубоко народны, многие из них написаны на фольклорные мотивы. Таковы поэмы «Сказка о родине, песне и воле», «Сказание о калмычке», «Почему у совы нет ноздрей», «Синсай» и др. Обращение автора к фольклору как народно-педагогическому ориентиру в нравственном воспитании личности вызвано потребностью переосмыслить духовно-нравственные ценности с современных позиций, необходимостью актуализации патриотической идеи в аспекте национальной парадигмы ценностей. В «Сказке о родине, песне и воле» художественным выражением мировоззренческих и творческих позиций М. Хонинова становится обращение к заглавному фольклорному мотиву -теме родины и свободы. Тем самым поэт подчеркивает общечеловеческий характер национальной культуры, преемственность народной философии.

2. Образ женщины-матери, созданный в поэзии М. Хонинова в соответствии с народной традицией воплощает идеал совершенного человека. Тема материнский любви, вбирая общечеловеческие ценности, в поэмах «Сказание о закопченном тагане», «Мамина песнь об огне», в стихотворениях «Помню это подлинно и точно.» и др. трансформируется в тему всеобъемлющей любви, поисков истины, стремления к добру. В лирике М. Хонинова важнейшая тема материнства, рода, родины актуализирована через мотив памяти, визуальные эффекты которой в ментальных координатах этнопедагогики утверждают вечные аксиологические права.

3. Детская тема занимает существенное место в разнообразном наследии калмыцкого художника (пьеса-сказка «Хитрый Ёж», поэмы «Мой верблюжонок», Чудо-кони» и произведения широкой читательской адресации: «Сказание о закопченном тагане», поэма «Сказка о родине, песне и воле», «Сказание о калмычке», «Сказание о том, как Падун влюбился в Ангару», «Синсай»), В стихах поэта, обращенных к детям, маленький читатель входит в мир природы, познавая неразрывность связи Природа - Человек, постигает универсалии межнационального общежития - все это способствует формированию не только личностного сознания ребенка, но и системы его ценностных приоритетов.

4. Тема духовной преемственности пронизывает все творчество М. Хонинова. Нравственные доминанты писателя прослеживаются и в творчестве его дочери Р. Ханиновой, воплотившей художественную преемственность как в аспекте литературной традиции, так и в аспекте творческой династии (совместный проект - книга стихов и поэм «Час речи»). Избранное из стихотворных циклов («Разговор с отцом», «Сибирской памяти тетрадь»), поэмы («Час речи», «Все движет Женщина-Любовь», «Солнечный Лев») поэтессы, а также ее переводы отцовских поэм по мотивам калмыцкого фольклора («Почему у Совы нет ноздрей», «Сказание о калмычке») являют художественный диалог поколений не только в рамках семейной фамилии, но и в парадигме национальной культуры, шире - поликультурной традиции. Таким образом, подтверждается аксиома: преемственность в развитии национальной духовной культуры способствует формированию культуры будущего.

Духовно-нравственные ценности самого писателя, одного из ярких представителей этноса, открывают возможности дальнейших научных исследований его творчества (буддийские традиции воспитания, экология души человека и природы, диалог культур в наследии М. Хонинова), а также трансформации их в программу литературного образования (русская, родная литературы) и воспитания подрастающего поколения. lie

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целенаправленное использование достижений этнической культуры способствует гуманизации образовательного процесса и становится серьезной предпосылкой для формирования и совершенствования как личностной структуры, так и нравственно-этической и социальной базы личности, сознающей себя представителем своего этноса, гражданином своей страны и субъектом мировой цивилизации.

Любое художественное произведение отражает индивидуальность автора, его мировоззрение, его картину мира, его ценностные приоритеты (Бахтин), поэтому мы исследовали творчество М. Хонинова в аспекте этнопедагогической аксиологии. Для реализации цели исследования, которая заключалась в выявлении этнопедагогических идей в творческом наследии М. Хонинова, нам потребовалось решить комплекс задач.

Первая задача данного исследования состояла в том, чтобы проанализировать основные этапы жизни и деятельности М. Хонинова и показать условия и процесс формирования его этнопедагогических идей. В ходе исследования мы выявили, что процесс становления личности М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения проходил в окружающем этнопедагогическом пространстве. Развитие и формирование ценностной картины мира М. Хонинова, его этнопедагогических взглядов (совершенный человек - продолжатель духовных традиций предков, бережное отношение к родному языку -условие развития национальной культуры, основа воспитания - любовь, труд и познание) находились под влиянием исторических событий в судьбе народа и страны, непосредственным участником которых ему довелось быть. В творчестве М. Хонинова прослеживаются идеи воспитания, основу которых составляют принципы народности, природосообразности, культуросообразности. В понятие принципа природосообразности он включал возрастные особенности ребенка, его природные задатки. Принцип природосообразности и культуросообразности четко прослеживается в адресации автором своих произведений, в используемых им художественных приемах. Процесс воспитания, по мнению Хонинова, должен проходить в родной языковой среде, под влиянием народных традиций; семья и школа играют важную роль во взаимосвязанном процессе воспитания и обучения.

Язык, традиции, фольклор, литература, искусство, отражая менталитет народа и традиционные формы бытия, являются мощными факторами мировидения человека как носителя этнокультурных и онтологических ценностей. Поэтому вторая задача данного исследования состояла в выявлении и исследовании этнопедагогических идей фольклора в творческом наследии М. Хонинова. Народно-поэтические традиции в художественном наследии М. Хонинова открывают возможности человеку любой национальности вписываться со своей образной системой в общую понятийно-смысловую и ценностную системы. Произведения писателя, написанные на фольклорные темы, являются эффективным дидактическим материалом.

Выявить и исследовать в этнопедагогическом наследии М. Хонинова культурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса, - третья задача данной работы. В ходе исследования подтверждено соответствие ценностных доминант писателя основным постулатам народной педагогики калмыков. Этнопедагогическая аксиология реализуется М. Хониновым в следующих темах: любовь к родной земле и защита Отечества, гуманизм и дружба народов, Женщина-мать как образец Любви, Добра и Красоты и детская тема, тема труда и величие человека-созидателя, мудрость народных традиций и тема преемственности духовно-нравственных ценностей, роль художника в современном мире. Интегративные качества «совершенного человека» (любовь к Родине, культовое отношение к матери, ответственность за свои дела перед предками и потомками, трудолюбие, стремление к познанию) получили дальнейшее развитие в творчестве М. Хонинова, связывая традиционное понимание идеала с современностью.

Особенно важны, по нашему мнению, четыре аксиологических аспекта творчества писателя: патриотизм, почитание Женщины-Матери, уважение к младшим, преемственность гуманистических традиций.

В ходе исследования мы также выяснили, что этнопедагогическая аксиология в творчестве М. Хонинова формируется комплексом взаимосвязанных слагаемых - от этнографических реалий быта, традиций фольклора, личного опыта до аспектов художественной философии. Особенным является то, что в основе обращения М. Хонинова в своем творчестве к национальным традициям - не только притяжение к традиционному, но и стремление выйти за границы этнической замкнутости для более глубокой реализации частного и общего, специфического и универсального в этнокультурной и поликультурной парадигме. Данный аспект представляет перспективы научно-педагогических исследований.

Четвертая задача состояла в определении роли, значения и места деятельности М. Хонинова в современном педагогическом процессе и в обобщении опыта реализации этнопедагогических идей М. Хонинова в современной учебно-воспитательной практике. Выяснилось, что этнопедагогическая аксиология и эпистемия в творчестве М. Хонинова, значимость которых соответствует основным направлениям современной этнопедагогической концепции национальной системы образования республики, не в полной мере используются в учебно-воспитательной практике. Ценностный потенциал пассионарной личности и духовно-педагогические идеи в художественном наследии писателя открывают возможности трансформации их в программу литературного образования (русская литература - национально-региональный компонент, родная литература) и в воспитательный процесс подрастающего поколения.

Весь ход проведенного исследования подтверждает идею о том, что общечеловеческие, национальные ценности литературы, а в нашем случае творчества М. Хонинова, могут способствовать гуманизации общего образовательного процесса и этнопедагогизации национально-региональной системы образования в целом.

Анализ учебников, программ и методических пособий по курсам «Русская литература» и «Родная литература», а также программ воспитательной работы в школах республики выявил, что в основном изучаются его военная поэзия и военная проза, а лирика, поэмы на фольклорные сюжеты, детская поэзия остаются вне поля зрения учащихся.

Итак, этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса, нашли отражение в творческом наследии М. Хонинова, а его этнопедагогическое наследие является источником этнопедагогической аксиологии и эпистемии и имеет образовательно-воспитательное значение. Духовно-педагогические идеи в художественном наследии писателя открывают возможности дальнейших научных исследований (буддийские традиции воспитания, экология души человека и природы, диалог культур в наследии М. Хонинова), а также трансформации их в программу литературного образования (русская литература - национально-региональный компонент, «сквозные» этнокультурологические темы; родная литература) и воспитания подрастающего поколения.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова"

На правах рукописи

ХАНИНОВА Эльза Михайловна

ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ НАСЛЕДИЕ МИХАИЛА ХОНИНОВА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары - 2005

Работа выполнена на кафедре начального обучения и частных методик Калмыцкого государственного университета

Научный руководитель доктор педагогических наук профессор

Панькин Аркадий Борисович

Официальные оппоненты действительный член РАО,

доктор педагогических наук профессор Волков Геннадий Никандрович

Защита состоится «5» июля 2005 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева» по адресу: 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И .Я. Яковлева»

Автореферат разослан « 4 » июня 2005 г.

Ученый секретарь

доктор педагогических наук профессор Краснов Николай Герасимович

Ведущая организация Ставропольский государственный

университет

диссертационного совета

Хрисанова Е.Г.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Радикальные демократические преобразования рубежа XX-XXI веков, охватившие все сферы многонационального российского общества, связаны, прежде всего, с коренными изменениями в системе ценностей, а, следовательно, иной социальной оценкой места и роли образования. Процессы демократизации выдвинули на первый план множество проблем культуры, среди которых особую важность представляют проблемы этнокультуры, связанные с потребностью воспитания человека, сопричастного к своей культуре -через язык, художественное творчество, традиции и ценности предков, стремящегося сохранить национальную самобытность, уникальную культуру. В условиях нестабильности, torna извечные ценности нивелируются или вовсе отвергаются, а новые еще не созданы, поиск эффективных путей обучения и воспитания принимает характер острой необходимости. Разрабатываются национально-региональные образовательные программы, органической частью которых становится народная педагогика. Обращение к историческому опыту, прогрессивным традициям народного воспитания, выдержавшим проверку многолетней практикой, творческому наследию видных деятелей национального просвещения, литературы и искусства способствуют подъему духовно-нравственной культуры каждого этноса, возрождению, сохранению и развитию на этой основе вечных духовно-педагогических ценностей народов.

Особую ценность для нашего исследования имеют фундаментальные труды Г. Н. Волкова, открывшего пути возрождения и развития этнопедашгики в поликультурном контексте. Духовно-педагогические ценности каждого народа, являясь неотъемлемым компонентом этнокультуры, в то же время служат основой для межкультурного диалога. Становится очевидным, что только на основе научной концепции возрождения, сохранения и развития всего комплекса традиционного культурно-педагогического наследия народа возможно эффективное функционирование национальных систем воспитания.

В многомерном этнопедагогическом пространстве особая роль отводится воспитательным возможностям национальной литературы. Подлинно национальная литература, выросшая из недр фольклора, отражает духовно-педагогические идеи народа: любовь к Родине и защита Отечества, любовь к земле и трудолюбие, нравственно-этические традиции.

Творчество Михаила Ванькаевича Хонинова (1919-1981) является одним из самых значимых в истории литературы Калмыкии. Человек непростой судьбы, интересной биографии, яркой творческой одаренности, - он сразу привлек к себе внимание всесоюзной читательской аудитории и литературной критики. Помимо республиканской печати, поэтические и прозаические книги Хонинова выходили в центральных издательствах («Советский писатель», «Советская Россия», «Современник», «Молодая Гвардия», «Огонек», «Крокодил», Воениздат,

«Малыш» и др.), в белорусских издательствах, стихи и публицистические статьи печатались на страницах «Литературной Россию), «Правды», в журналах «Огонек», «Октябрь», «Смена», «Дон», «Нева», «Неман» и др.

Художественное наследие М. Хонинова содержит ценные этнопедагогичес-кие идеи, до сих пор не изученные и не утратившие своего воспитательного потенциала. Специальных исследований, посвященных зтнопедагогической аксиологии творчества Михаила В анькаевича Хонинова (1919-1981), до сих пор не проводилось. Предлагаемая работа должна восполнить этот пробел, поскольку формирование гармонически развитой личности должно осуществляться на основе национальной литературы, вобравшей духовно-нравственные ценности этноса с его программой развития совершенного человека.

Значительный научный интерес представляет обращение к опыту воспитания на примерах литературных героев. Правомерность такого внимания определяется следующими обстоятельствами. Во-первых, гуманистичность литературы и реализация ее гуманистического потенциала полностью согласуются с целями и принципами современной школы. Во-вторых, герои художественных произведений, воплощающие идеалы добра, любви и справедливости, были и остаются для подрастающего поколения примерами для подражания. В-третьих, воспитательная практика, отраженная в литературных произведениях, дополняет представления о педагогических традициях.

Литература как источник воспитательных идей и проблемы выявления и реализации ее воспитательного потенциала изучались Ф.И. Буслаевым, А.Н. Острогорским, В.П. Острогорским, С. А. Венгеровым, В.И. Стоюниным и др.

Идея обращения к педагогическому наследию через фольклор, высказанная Я. А. Коменским в его труде «Мудрость старых чехов», актуальна и в настоящее время. К.Д. Ушинский, считавший, что каждый народ имеет свою особенную систему воспитания, высоко оценивал воспитательное воздействие фольклора и сам был талантливым детским писателем.

Духовные и эстетические ценности отечественной и мировой литературы и фольклора в современном осмыслении становятся одним из основных направлений исследований. Указанной проблематике были посвящены диссертационные исследования Е.В. Болкуновой, Т.С. Буториной, А.И. Деревцева, И.К. Мапоша, Г.П. Молчановой, Л. А. Переваловой, Д.Ф. Тарасова, Ф.Р. Тешевой, И.В. Чувашо-ва, И.В. Воробьевой и других авторов.

Методике преподавания литературы в этнопедагогическом аспекте посвящены исследования С.К. Бирюковой, Г.М. Гогиберидзе, Э.К. Нюденовой, В.М. Чер-кезовой.

Особую значимость для нашего исследования имеют этнокультурологичес-кие труды З.О. Кекеевой «Ориентация студентов педагогического колледжа на национальную культуру калмыков» (СПб., 1997), Б.К. Секенова «Формирование ценностного отношения к калмыцкому этносу у учащихся классической гимна-

зии» (Ставрополь, 1998), С.А. Даваева «Использование педагогических идей в калмыцкой школе на материале эпоса «Джангар» (идеал совершенного человека)» (М., 2000), С.Н. Босхамджиевой «Педагогические воззрения ойрат-калмыков по эпосу «Джангар» (М., 2001).

Диссертация Г.П. Айдаровой «Этнопедагогические идеи в произведениях классиков калмыцкой литературы» (М., 2001) - единственное на сегодняшний день этнопедагогическое исследование калмыцкой литературы XX в.

Таким образом, имеет место противоречие между, с одной стороны, недостаточной исследованностью многоплановых связей этнопедагогической аксиологии с литературой, а с другой - потребностью осмысления с современных педагогических позиций произведений классика калмыцкой литературы М. Хонинова.

Этим противоречием обусловлен выбор темы исследования «Этнопедагогическое наследие Михаила Хонинова» и определена его проблема: каковы педагогические идеи творческого наследия М. Хонинова?

Цель диссертационного исследования - выявление этнопедагогических идей в художественном наследии М. Хонинова.

Объект исследования - биография и литературное наследие М. Хонинова.

Предмет исследования - этнопедагогический потенциал творчества М. Хонинова.

Гипотеза исследования: этнопедагогическое наследие творчества М. Хонинова содержит ценные для обучения и воспитания подрастающего поколения идеи, которые могут содействовать повышению эффективности педагогического процесса в школе, а его личность может служить примером для молодежи.

Проверка выдвинутой нами гипотезы потребовала решения следующих задач:

- проанализировать жизнедеятельность М. Хонинова и показать условия и процесс формирования его педагогических идей;

- раскрыть этнопедагогические идеи фольклора в творческом наследии М. Хонинова;

- выявить и исследовать в произведениях М. Хонинова этнокультурные доминанты, составляющие сущность традиционной системы воспитания у калмыцкого этноса;

- определить роль, значение и место деятельности М. Хонинова в современном педагогическом процессе, выделяя в его творчестве проблемы, актуальные для современной педагогической науки и практики, в частности идеи гуманизации и этнопедагогизации образования.

Хронологически работа охватывает 20 - 80 гт. XX в., период формирования мировоззрения писателя и наиболее активный и плодотворный этап его жизни и деятельности.

В процессе исследования мы опирались не только на литературное наследие

писателя, но и на данные смежных наук (истории, этнографии, литературоведения, философии, психологии). Источииковой базой послужила литература общепедагогического и историко-этнографичесгаго характера; центральная и местная периодическая печать; учебники и учебные пособия по истории России, педагогике, этнопедагогике, эпистолярная, мемуарная литература советского периода; публицистика, отражающая отдельные аспекты темы исследования; с историей развития просвещения Калмыкии изучаемого периода; опубликованные и хранящиеся в семейном архиве рукописные материалы М. Хонинова; полевые материалы - воспоминания его родных и друзей.

Методологическую базу исследования для решения намеченных задач составили исторический, аксиологический, этнопедагогический, этнокультурологичес-кий, литературоведческий, сопоставительный, биографический подходы к анализу творческого наследия М. Хонинова.

Теоретическими источниками исследования являются труды отечественных философов, культурологов, психологов (Н.А. Бердяев, М.М. Бахтин, С.К. Бондарева, Ю.В. Бромлей, Г. Д. Ганев, С.И. Гессен, М.С. Каган, Д.С. Лихачев, В.В. Розанов); педагогов (Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский, Л.Н. Толстой, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский); фольклористов (В.П. Аникин, В.Я. Пропп, Б.Н. Путилов, Ю.Г. Круглое, Т.В. Цивьян); историков и этнографов (И.А. Житецкий, Д.И. Про-зрителев, Г.О. Авляев, М.М. Батмаев, У.Э. Эрдниев, Т.Г. Басангова); калмыцких литергпуроведов (А.Ш Кичиков, А.В. Бадмаев, Р.А. Джамбинова, З.И. Килганова, В.Д. Пюрвеев, А.Г. Саддусова, Н.Б. Сангаджиева, Р.М. Ханинова).

При исследовании мы опирались на эстетическую концепцию М.М. Бахтина, в которой категория «ценность» является стержневой и имеет методологический статус; концепцию диалога культур (М.М. Бахтин, B.C. Библер); современные теории этноса и этнического развития (С. А. Арутюнов, Ю.В. Бромлей, Л.Н. Гумилев, Э.С. Маркарян); этнопедагогические исследования (Т.Н. Волков, Н.Г. Краснов, К.Ж. Кожахметова, Т.Н. Петрова), концепции личностно ориентированного образования (Е В. Бондаревская, В.В. Сериков) и этнокультурной коннотации образования (А.Б. Панысин).

Исследование проводилось в 3 этапа.

Первый этап (1997-2000 гг.) - изучались историко-библиографические источники, а также архивные материалы; были определены методологические подходы, первоначальные позиции исследования.

Второй этап (2001 -2003 гт.) - изучались произведения М. Хонинова; осуществлялись историко-педагогический и литературоведческий анализ собранного фактического материала и его оценка.Продолжалась работа в архивах по сбору и обобщению документального материала по обозначенной проблеме.

Третий этап (2003-2005 гг.) - проводились апробация и систематизация подвергнутых анализу материалов. Сделаны соответствующие научно-практические выводы, оформлены результаты исследования.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Процесс становления личности калмыцкого писателя М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения происходил в окружающем эт-нопедагогическом пространстве и под влиянием событий в истории его страны и народа, непосредственным участником которых он был.

2. Творческое наследие Михаила Хонинова как источник этнопедагогичес-кой аксиологии и эпистемии имеет образовательно-воспитательное значение.

3. Основу этнопедагогического наследия М. Хонинова составляют духовно-нравственные ценности калмыцкого этноса, отраженные в устном народном творчестве (совершенный человек - продолжатель духовных традиций предков, защитник Отечества; бережное отношение к родному языку - условие развития национальной культуры; основа воспитания - любовь, труд и учеба).

4. Народные представления об идеале совершенного человека (совершенный мужчина - воин, защитник, кормилец, пример для подражания; женщина -хранительница домашнего очага, рода, в то же время, если необходимо - воительница), его роли и значении в воспитании молодежи, получившие развитие в творчестве классика калмыцкой литературы М. Хонинова, должны реализовы-ваться в системе воспитания школьников.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем впервые изучены и обобщены этнопедагогические идеи в наследии М. Хонинова; с позиций современной гуманистической педагогики осуществлен их комплексный анализ; намечены перспективные возможности их использования в современных условиях.; в научный оборот введены ранее не обнародованные архивные материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что материалы исследования, обосновывающие этнопедагогические идеи М. Хонинова, вносят новые элементы в существующие подходы к рассмотрению этнопедагогического наследия классиков национальной литературы на междисциплинарном уровне. Результаты исследования расширяют и углубляют научные представления о воспитательных возможностях произведений национальной литературы, открывают перспективы для прикладных исследований и трансформации их в педагогический процесс.

Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащихся в нем материалов в условиях активизации национально-региональных образовательных программ, при разработке учебников, учебных пособий, программ по литературе с национально-региональным компонентом и родной литературе для образовательных учреждений, а также для дальнейшей исследовательской деятельности. Знания о личностях-символах (Г.Н. Волков) содействуют учителям школ и преподавателям вузов творчески подходить к достижениям прошлого, учитывать их в своей педагогической деятельности.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к решению проблемы и методологической обоснованностью исходных теоретических положений работы, определенных на основе обращения к смежным областям знания, использованием методов, соответствующих поставленным целям и задачам.

Апробация основных положений диссертации проводилась на региональной научной конференции «Круг детского чтения: герои, сюжеты, поэтика» (Ставрополь, 2004 г.), на международной научно-практической конференции «Джан-гар» в евразийском пространстве» (Элиста, 2004 г.), на межрегиональной научной конференции «Молодежь в науке: проблемы, поиски, перспективы» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Буддийское духовенство и культура калмыцкого народа» (Элиста, 2004 г.), на международной научной конференции «Русская литература XX века. Типологические аспекты изучения» (Москва, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития образования в условиях полиэтнической среды», на Международном кошрессе «Азия в Европе» (Элиста, 2005 г.).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, формулируются цели и задачи, аргументируются научная новизна, теоретическое и практическое значение диссертации, представлена апробация исследования.

В первой главе «Общая характеристика основных этпаов жизнедеятельности Михаила Хонииова и формирование его педагогических идей» описываются жизненный и творческий путь писателя, анализируются факторы, влиявшие на становление этнопедагогических взглядов калмыцкого писателя.

Личная и творческая биографии известного артиста, писателя, воина М. Хонииова тесно взаимосвязаны с народной судьбой. Он прожил короткую, но яркую, насыщенную трагическими событиями жизнь. Его друг, белорусский поэт Максим Танк справедливо заметил: «.. .мы еще не научились, как следует писать о непревзойденном героизме и подвиге наших советских людей. Одна твоя биография - если вдуматься, глубоко все осмыслить, связать с судьбой своего народа - в тысячу раз грандиознее многих мировых произведений» (из архива М.В. Хонинова).

Г.Н. Волковым, основоположником этнопедагогики, указан путь в изучении ценностного потенциала жизни и художественного наследия М.В. Хонинова - в «автобиографизме творчества» (из личной беседы автора с Г.Н. Волковым).

М. Хонинов писал: «Я - сын потомственного животновода-батрака. Родился в

1919 году, по-калмыцки в год Овцы, в первый день января. С 6 лет с отцом пас отары у кулаков, был погонщиком быков на пахоте. Труд познал с малых лет, значит, и жизнь - через труд». Детство поэта пришлось на период исторических перемен в судьбе калмыцкого народа: установление Советской власти, обретение автономности, массовая кампания по ликвидации безграмотности и т.д.

Калмыки издревле говорят: «Нет драгоценности превыше знания». Родители поощряли стремление к учебе у детей. Ученики обучались русской и калмыцкой грамоте по учебнику «Родное слово» К.Д. Ушинского и калмыцкому букварю на зая-павдитской письменности. Существенную научно-педагогическую помощь учителям школ оказали два основательных труда - проф. А. Смирнова «Грамматика калмыцкого языка» (Казань, 1847г.) и А. Бобровникова «Грамматика монгольско-калмыцкого языка» (Казань, 1849 г.).

Народные традиции, народная педагогика, религиозная культура, психология, самобытность этноса оказали решающее влияние на идейное и духовно-нравственное становление М.В. Хонинова. Принцип народности воспитания красной нитью проходит через все творчество писателя. Первым его учителем был дед, от которого он получил знания о своих корнях, о мироздании, о природе, об особенностях поведения животных, а также первые трудовые навыки. Неоднократно внук с благодарностью вспоминал деда в своих произведениях. Идея почитания предков, духовной преемственности возведена в творчестве М. Хонинова в аксиому.

Поэтическое восприятие жизни Хонинов получил от своей бабушки, речь которой изобиловала пословицами, поговорками, знавшей великое множество сказок, преданий, легенд, песен. Образ бабушки в хониновской поэзии - воплощение вековой мудрости.

М. Хонинов определил 1935 г. как начальный этап своей творческой деятельности: «Стихи начал писать со школьной скамьи, с 12 лет. Первое мое стихотворение «Табунщик» печаталось в областной газете «Красный калмык». Мой первенец родился в седле под цокот копьгг, под звон недоуздка. И с тех пор я - в седле... поэзии, и все яснее слышу под цокот копыт шаги времени, под звон недоуздка слышу биенье сердца современника своего...»

Существенное значение в формировании мировоззрения Хонинова имела учеба в школе крестьянской молодежи и Калмыцком техникуме искусств им. Г. Бройдо в Астрахани, а позднее работа артистом драматического театра. Хонинов утверждал, что «способности только тогда обращаются в подлинный талант, когда к ним прибавляются богатый житейский опыт и уверенное мастерство, выкованное постоянным учением и упорным трудом».

Он был и оставался актером, но его ждала иная слава, которая пришла к нему в серой солдатской шинели. Личность М. Хонинова формировалась и получила закалку в годы партизанской юности на Смоленщине и в Белоруссии: «Человек недюжинной отваги, Михаил Хонинов, вырвавшись в 1941 году из окружения, пробрался в фашистский тыл и в белорусской деревне Местино организовал подпольную

группу. Под кличкой «Миша Черный» Хонинов сражался в партизанских отрядах на Могилевщине и Минщине. Разные были задания: и борьба с карателями, и разгром фашистских комендатур, и взрывы мостов, через которые должны были проследовать воинские эшелоны оккупантов. Но во всех случаях стойкость и мужество партизан, их умение хладнокровно сражаться с численно превосходящими силами врага приносили успех. Недаром за голову Хонинова фашисты обещали любому предателю десять тысяч оккупационных марок» (Г. Семенихин).

Для М. Хонинова Белоруссия навсегда стала второй родиной: там он обрел вторую мать - белоруску Прасковью Андреевну Вилиткевич. Ей посвящены многие стихотверения М. Хонинова.

Культ детей - один из постулатов этнопедагоппси - царил в душе Хонинова, это любовь, в которой сочетались огромная нежность солдата, защищавшего жизнь на войне, видевшего, как на фронте гибли дети, и родительская требовательность, забота и тревога об их будущем. Он знал детей сожженной белорусской деревни Хатынь, посвятив памяти ее жителей поэму-реквием «Колокола Хатыни». «Кровью сердца буду писать про дорогую мне Беларусь, про ее партизан, про живых и мертвых...» - говорил поэт возле «Стены памяти» в Хатыни.

Летом 1941 г. подросток из г. Рудня Миша Егоров стал разведчиком в роте Хонинова. Взяв на себя ответственность за жизнь ребенка, командир всячески опекал его, учил разведделу. В мае 1945 года среди тех, кто водрузил знамя Победы над рейхстагом, был Михаил Алексеевич Егоров, Герой Советского Союза.

Бережное отношение Хонинова к детям, уважение прав ребенка проявились в его фельетоне «Двойка на шее», где он выступил против «педагогические новаций» в одной из школ республики.

Духовная эволюция Хонинова происходила под влиянием исторических событий. Война предопределила многие черты его характера, его последующую жизнь, сформировала его ценностную систему: непримиримость ко лжи, бескорыстие, беззаветная любовь к Родине, верность данному слову, трепетное отношение к старикам, женщинам и детям, осознание истинного предназначения человека в жизни. Чуждый конформизма, в любой трудной ситуации он действовал по закону совести, даже если это было противостояние одного против многих. Вера в Добро была неиссякаема, любовь к жизни огромна, при этом Хонинов не был идеалистом. Он с благодарностью дарил свое сердце тем, для кого любовь и настоящая дружба были непреложными ценностями: «Чтобы делать добро, разрешенья не надо. / Ум настрой не лукаво лишь и не хитро. Будь бесстрашным бойцом, / не просящим награды Если нужно добру - пострадай за добро. / У деревьев учись быть опорой и другом, / Не вставай на колени и спину не гни / Перед страхом животным и перед испугом / И стой к людям лицом на земле, / как они».

Тяжелым испытанием для воина-патриота стала весть о депортации его народа декабре 1943 г. Разыскав свою семью в Сибири, М. Хонинов отдает все силы уже на трудовом фронте: работал военруком в школе, горноспасателем, прора-

бом, инженером-строителем. До сего дня в с. Неверово Красноярского края стоит спроектированная им школа.

9 января 1957 года Указом Президиума Верховного Совета СССР образована Калмыцкая автономная область в составе РСФСР. В 1957г. М. Хонинов с семьей возвращается в родные степи. Дом его всегда полон людей - к нему приезжали, обретали пищу и кров, писали письма, приходили за советом. Он всегда помнил народную пословицу, которую часто напоминала его бабушка: просить - грешно, не дать просимого — еще более грешно. В калмыцкой ментальное™ любой появившийся на пороге кибитки - гость, ему следует оказать все почести, проявить заботу и уважение.

М. Хонинов активно участвовал в возрождении национальной культуры и искусства. Первый диктор Калмыцкого радиовещания, затем директор театра, он проявил незаурядные организаторские способности, и, что самое ценное, вернул актеров на сцену, заботясь о смене, отправил на учебу в Москву молодежь.

В июне 1961 г. М. Хонинова принимают в Союз писателей СССР. В 1969 г. оканчивает Высшие литературные курсы СП СССР при Литературном институте им. А.М. Горького. С апреля 1969 г. М. Хонинов - нештатный корреспондент журналов «Крокодил» и «Огонёк», на страницах которых появлялись его стихи и публицистика. В 1969 г. Хонинов стал лауреатом премии журнала «Огонек».

Знаток калмыцкого языка Хонинов воспитывал бережное отношение к языку предков: «Калмыцкий язык - язык моих предков степных. / Остры его звуки, острее кинжалов стальных. / Внимательно слушай, и должен почувствовать ты, / Что мудрость и нежность в просторе его разлиты». Язык Хонинова - богатый, образный. Многие произведения писателя близки к фольклорной, сказовой традиции или овеяны фольклорной мудростью.

В центре аксиосферы М. Хонинова - Человек. Для Хонинова степь - и колыбель, и конь, но «прежде всего - это люди, жизнь. Я не могу обойтись без нее, и потому, где бы ни бывал, повсюду степь со мной: и в дневных заботах, и в час ночной». Общаясь с трудовым народом и у учась у него, Хонинов продолжал его прогрессивные традиции, развивая народную педагогическую мудрость и популяризируя этнопедагогические идеи своим творчеством. Людям труда посвятил М. Хонинов книгу очерков «Сказание о степняках-калмыках» (1977).

М. Хонинов, уже в зрелом возрасте заочно закончил Литературный институт им. А.А. Горького. Проблемы образования глубоко трогали писателя. Хонинов писал: «Велика сейчас нужда в хороших учителях. Если подумать, нужда в увлеченных учителях сейчас для страны большая, чем нужда в хороших инженерах. Мы мало еще работаем над тем, чтобы восславить своеобразие педагогического труда, поднять его роль». Высокая просветительская миссия Учителя выражена в убежденности писателя: «Он находит и щедро дарит людям лучшие пути обогащения миллионов детей самым дорогим на свете сокровищем - знаниями, такими знаниями, которые обеспечивают постоянный духовный рост человека в течение всей его жизни».

С присущими ему энергией и трудолюбием Хонинов включается и в работу по сохранению этнокультурного наследия калмыцкого народа в должности директора Калмыцкого краеведческого музея им. H.H. Пальмова.

Г.Н. Волков сформулировал «золотое правило» этнопедагогики: без памяти (исторической) нет традиций, без традиций нет культуры, без культуры нет воспитания, без воспитания нет духовности, без духовности нет личности, без личности нет народа (как исторической личности). В одной из записных книжек Хонинова остались размышления о жизни: «Кто-то говорил ёмко и просто: «Жизнь - это время, в котором прошлое соединяется с будущим». Правильно. Иные говорят: «Прошлое ушло и больше не нужно». Но такие люди забывают, что наше знание, наш опыт, соединенный с опытом других, ступенька, которая служит нам опорой для того, чтобы сделать шаг выше и дальше...» (Из архива М. Хонинова).

Творчество М. Хонинова впитало этнопедагогические идеи богатейшего калмыцкого фольклора. Своим главным учителем поэт считал «калмыцкий народ. Его эпос «Джангар» и богатейший фольклор». «Народное творчество, - признавался он, - чье бы оно ни было - русских, казахов, грузин, белорусов, - очень люблю. <.. > Считаю, что без национального колорита, без национального орнамента нет настоящей литературы».

Представления о ценностях являются основой духовного существования человека. В художественном наследии М. Хонинова нашли отражение этнопедагогические ценности эпоса «Джангар»: 1) любовь к Родине и защита Отечества; 2) гордость за предков и ответственность перед предками и потомками; 3) дружба, 4) трудолюбие; 5) музыкальный язык эпоса; 6) эстетические ценности (одическое воспевание коня, описание красоты дворца Джангара и звучания народных инструментов, дождя, ветра). Писатель соотносит военные события 1812 г., 1941-1945 гг. с героическими подвигами эпических богатырей, актуализируя их клятву: «Груди свои обнажим и вынем сердца, и за народ отдадим свою кровь до конца». Посредством образов эпических богатырей, обетованной Страны Бумбы, сказителя-джангарчи автор находил кратчайший путь к душе калмыка, воспитанного на ценностях эпического творения. Стихи М. Хонинова оказывают большое воспитательное воздействие в силу того, что главным героем в них выступает либо сам поэт, либо те солдаты и партизаны, плечом к плечу с которыми он прошел тяжелую школу войны. Вровень с богатырями бумбайской державы встали русский солдат Калиновский, и белорус Касту с ь («Мой райком»), и старший брат поэта («Старший брат»).

Диалогическая парадигма эпоса в аспекте категории героического нашла своеобразное преломление в военной поэзии Михаила Хонинова. Этнопедагогичес-кий диалог, диалог культур выявляет межнациональную, общечеловеческую духовную близость народов, говорящих на разных языках. В стихотворении «Джангар» поэт говорит об открытости калмыцкой культуры другим национальным культурам, «по праву наследника» приглашает всех приобщиться к ней, тем самым призывая к взаимообмену и взаимообогащению.

В поэзии М. Хонинова понятие «совершенный человек» включает тендерный аспект: если это мужчина, то он - воин, защитник, кормилец, пример для подражания, если это женщина, то она - хранительница домашнего очага, рода, в то же время, если надо - воительница. Такой женщина предстает в хониновс-ких поэмах «Сказание о закопченном тагане», «Мамина песня об огне», «Сказание о калмычке» и др.

Обращение к теме родины и свободы становится художественным выражением мировоззренческих позиций и педагогических идей М. Хонинова, подчеркивая преемственность народной философии и общечеловеческий характер национальной культуры. Для калмыков-кочевников, идея защиты родных пределов исторически обусловлена: ойратам, кочевавшим в поисках пастбищ по необозримым просторам Джунгарии, приходилось оружием решать территориальные споры. Войдя в состав Российского государства в 1657 году, калмыки были не только защитниками южных рубежей новой Родины, но и принимали участие во всех иноземных войнах России, в национально-оборонительных войнах русского народа против шведов в рядах войск Петра I, против нашествия Наполеона в армии Кутузова, в Гражданской и Великой Отечественной войнах.

В литературной сказке М Хонинова о Догшон Цецене и Салькин Санане, конта-минированной в роман «Помнишь, земля Смоленская...», несомненны традиции героического эпоса «Джангар». В сказке автор акцентирует трагический мотив уничтожения верноподданных из-за подозрительности и тирании правителя. Современное переосмысление традиционного мотива вероломства и тирании у М. Хонинова проявилось в том, что роман писался в 1970-е годы, с учетом нового исторического знания о Великой Отечественной войне после разоблачения культа личности И. Сталина: репрессии против кадрового состава армии и флота, преступное игнорирование данных о возможном нападении гитлеровской Германии.

Эпическое наполнение литературной сказки создается основной идеей, а также средствами фольклорных жанров и формул. Показательно в этом плане органическое включение в текст сказки афористических народных жанров - пословиц, поговорок, призванных усилить тематические доминанты в передаче национальной эпистемии и аксиологии.

Фольклорное начало в творчестве М. Хонинова проявляется в повести «Как я был конокрадом», в поэмах «Битва с ветром» (1970), «Сказание о калмычке» (1979), «Сказке о родине, песне и воле»(1976), написанной по мотивам народной сказки, и др.

Дидактический аспект акцентируется в зачине калмыцкой сказки: нет человеку дороже места, где он родился, края, где он вырос, неба, под которым он жил. Звери и птицы, все живое под солнцем тоскует по родной земле. Безымянность джунгарского хана несет смысловую заданность: в сказках всех народов правители жестоки, непомерно честолюбивы, алчны, недальновидны, праздны и т.д. Скука вызвала желание хана иметь чудесную птицу, прославившуюся прекрас-

ным даром: И радуя песней своей/ вдохновенной,/ та птица смеющимся делает вдруг/ того, кто познал и печаль, и недуг./ А те, кто исполнен и злобы, и гнева,/ добреют, смягчаясь от звуков напева (пер. С. Липкина).

Образ старого мудреца - воплощение образа воспитателя: человек приходит к осмыслению ценности родины и воли через собственный опыт поиска истины. Старик-мудрец, пленник из соседней страны, дал совет хану повезти молчащую птицу по всей стране, чтобы найти то место, где она запоет, гае обретет «птичье счастье». Свобода и искусство взаимосвязаны. Птица, даже в золотой клетке, не поет свои чудесные песни. В сказке птица - не только символ ведущей нравственной идеи, но и средство воспитания любовного, бережного отношения к природе. И, когда птица запела у границ родного края, среди болота и чахлых кустарников, акцентируется прозрение жестокого правителя, задумавшегося над словами старика, что такое родина и свобода, и он отпускает на волю старца и птицу - наслаждение, доставляемое искусством, служит путем к нравственности.

М. Хонинов в своих произведениях опирается на народную мудрость пословиц, поговорок, загадок во всем их тематическом разнообразии с целью иносказательного назидания, поощрения, порицания, намека: «Если у стремени четыре ремня - ногам опора; если братьев четыре - улусу опора», «До пятнадцати лет воспитывайте девочку на ладони», «У человека пестрота внутри, у змеи пестрота снаружи» и др. Некоторые стихотворные строки Хонинова сродни пословицам: «Сдержанна в горе и в радости мать - меру во всем полагается знать», «Царство без сына - очаг без огня».

В поэме «Сказание о калмычке» жена подсказывает играющему в шахматы мужу верный ход: «Наш человек, придержите коня! / Ждет ваших рук только желтый верблюд, вмиг разгоните мальчишек вокруг. Надо телегу вам вскоре убрать, / чтобы в дороге могла не мешать». Понять смысл иносказания непосвященному невозможно, мужу - несложно, т.к. в калмыцких шахматах верблюд -фигура слона, мальчик - пешка телега - ладья. Наш человек - обращение жены к мужу, не имеющей права называть его по имени.

В произведениях Хонинова благопожелание (йорял) звучит часто, воспитывая с одной строны эмоциональную отзывчивость, благодарность, с другой — благожелательность поэта: йорял новорожденному звучит в его поэме «Сказание о калмычке»: «Пусть будет крепким дыханье его, / пусть будут пыльны ножонки его, / пусть сильным духом быстрее растет, / державе родной пусть на радость живет. / Пусть его ноги коснутся стремян, / пусть будет путь его честен и прям, / чтобы не знала невзгод страна, / чтобы она в благоденстве цвела, / чтобы по светлому предков пути / вместе во славу отчизны идти!».

Четверостишия М. Хонинова сродни сургалам (поучениям), древнему фольклорному жанру: «Кривую дорогу / объехать не бойся, / кривого душой / объезжать не стремись: / Объедешь его, / избежав беспокойства, / а скольким еще / он испакостит жизнь?..».

Жанр народной песни нашел отражение в песенном творчестве М. Хонинова с традиционной тематикой воспевания матери, родного края, дружбы, детей (гимны, марши, колыбельные, лирические и др.) на музыку калмыцких и русских композиторов - П. Чонкушова, Б. Борманжиева, Б. Уджаева, А. Эрдниева, М. Грачева, Н. Лихобабиной.

Во второй главе Этнопедагогическая аксиология в наследии Михаила Хонинова» анализировались этнокультурное наследие писателя и опыт реализации педагогических идей писателя в современной воспитательной практике.

Аксиологическая традиция эпоса «Джангар» в поэзии и прозе М. Хонинова -пример синтеза национального и общечеловеческого в формировании носителя личностного сознания, тождества слова и дела на примере-идеале. Неслучайно главного героя военного романа «Помнишь, земля Смоленская» (1977) зовут Мутул Хониев. Читатель угадывает в нем самого автора. Попав на фронт в самые первые дни войны, молодой лейтенант Мутул возмужал, и, хотя пришлось ему с малых лет познать тяжелый труд чабана и пережить голодное детство, все же школа войны - самая суровая.

Философская тема добра и зла для М. Хонинова находит отражение в том, как он трактует в романе темы «преступление и наказание», «героизм и предательство». Авторская интенция проявляется в рефлексии его героя: «Вечная война идет в природе - между тьмой и светом. Тьма потощает свет. Свет разгоняет тьму. Не так ли у людей противоборствуют добро и зло?».

Свою задачу М. Хонинов видел в том, чтобы донести до следующих поколений и беззаветный патриотизм советских воинов - защитников Родины и боль потерь в трагические для Отчизны годы: «Но подвиг бессмертен. И оставшиеся в живых непременно напомнят людям обо всех, кто отдал жизнь за Родину, сражаясь с ненавистным врагом...».

Сегодня приходит осознание этнопедагогического воздействия личности-символа, ибо личный пример остается действенным фактором воспитания современников и потомков, убедительным подтверждением духовного потенциала нации.

Ценность Родины в народном сознании тождественна ценности матери. Народная педагогика утверждает мать как высшую социальную ценность. Все народы возвеличивают женщину-мать, создают ее культ. Пример и любовь матери - одна из основ традиционной культуры воспитания. В соответствии с системой традиционной воспитания тема почитания матери в творчестве М. Хонинова основополагающая.

В написанной по мотивам калмыцкого предания поэме «Сказание о закопченном тагане», актуализирована тема преемственности поколений - неизбывности материнской любви и сыновнего долга (семейный аспект), неувядаемос-ти народного слова (национальный аспект). Интересно, что афористически выраженная матерью аксиома («Добру материнскому нету предела»), отзовется в емком ответе Баатру эпического мудреца Алтана-Цеджи: «Неплохо добром свою мать поминать/ Но лучше при жизни беречь свою мать» (пер. С. Липкина).

В сыновнем вопросе умирающей матери («... кем после смерти ты станешь, о мать?») звучит буддийская идея реинкарнации. Материнское всезнание обусловлено бессмертием ее любви:« — Сынок, тагана закопченного ножкой / Я стану, - вон там, где кибитки порог. / Хотя бы воды вскипятишь ты немножко / На нем... Я хочу, чтоб его ты сберег». В словах матери отражено и народное представление о покровительстве духов покойных своим сородичам, в опеке и сохранении их от всякого зла и несчастья.

Сомневаясь в выполнении сыновнего долга, Баатр апеллирует к мудрости эпического старца Алтан Цеджи. Народная дидактика особенно наглядна в на первый взгляд, парадоксальном умозаключении Алтана-Цеджи: «Таган ты таскал и в песке, и в снегу,/ Но ты перед матерью, сын мой, в долгу». В разъяснении мудреца оно становится понятным: неизбывность долга перед матерью для любого человека заключается не во внешних приметах почитания, а в выражении прижизненной любви и заботы о ней. А поскольку осознание этого приходит с годами, часто после ухода матери, то долг этот оказывается поистине неисчерпаемым. Недаром калмыцкая пословица гласит: «Даже если ты сваришь в ладони бульон, ты отплатишь лишь одну бессонную ночь матери». Поэма М. Хонинова «Мамина песнь об огне» продолжает тему материнского наказа. В этот раз он явно автобиографичен. Память детства с маминой песней об огне: «Гори, гори, огонь гривастый! / Но, люди, помнить вы должны: / Играть с огнем всегда опасно - / Он может стать огнем войны» - в завещании лирического героя передать сыну «мамин свет огня». И вновь эстафетность родительского наказа получает свое преемственное развитие на уровне поколений.

Фронтовой эпизод с поиском живительного огня для измученных боями солдат во время непогоды вызвал в памяти лирического героя мамину песню.

В стихотворении М. Хонинова «Помню это подлинно и точно...» (пер. Н. Кондаковой) лирический герой вспоминал, как мать зарывала красный шар горящих кизяков, чтобы утром раздать соседям. Материнское пожелание людям «Дайте и другим теперь огня» научило его «смотреть на мир светло». Дидактичность в призыве лирического героя («Если попадется он вам в непогоду/ Всем скажите: «Слава доброму огню!») обусловлена непреложностью материнского наказа: .. .Так даря огонь всем щедрый, человечный, / Солнышко как будто зажигаю я. / Перед тем как скрыться в темноте навечной, / Сыну передам я мамин свет огня.

Итак, тема материнский любви-наказа через сказание и песню трансформируется в обеих поэмах в тему всеобъемлющей любви, поисков истины, стремления к добру, вбирая общечеловеческие ценности. Сыновняя память о матери в поэзии М. Хонинова всегда связана со временем детства, юности и со степью, родным краем. Так создается образ не только матери, но и женщины-калмычки, вбирающий в себя в народной традиции идеал совершенного человека.

В стихотворении «Благодарен я калмычке-маме...» (пер. А. Николаева) звучит национальная самоидентификация лирического героя. На первый взгляд, есть некая нелогичность в заключение стихотворения, где нет уже упоминания о матери, а говорится о завершении своего земного пути в родной земле: «Я останусь тут,/ Где жизнь я прожил/ Где лежат/ Мой прадед/ дед, отец». На самом деле, в национальных традициях принято связывать продолжение рода, фамилии с именем отца, а нескончаемость жизни - с ролью матери.

Г.Н. Волков определяет главенствующую роль матери в истории цивилизации: «Матриархат!.. - на нем, только на нем держится мир. Все движет женщина! <.. .> не станет матери - все рухнет. Рухнет семья, рухнет мир, вселенная...».

Материнство неразрывно связано с миром детства. Среди большого и разнообразного наследия калмыцкого поэта детская тема занимает особое место. Ему были близки слова К. И. Чуковского о том, что для детей надо писать лучше, чем для взрослых. Специально для детей младшего возраста им написаны стихотворная пьеса-сказка «Хитрый Ёж» (1974), поэма «Мой верблюжонок» (1979), для среднего возраста- поэма «Чудо-кони» (1986). Отдельную группу составляют произведения широкой читательской адресации: «Сказание о закопченном тагане» (1977), «Сказание о том, как Падун влюбился в Ангару» (1979), «Синсай» (1981), поэма «Сказка о родине, песне и воле» (1991), «Сказание о калмычке» (2002).

Поэма «Мой верблюжонок» (перевод Ю. Кушака) обращена к самым маленьким читателям. Критик А. Ячменев верно отметил своеобразие героя произведения, связанного с кочевой культурой степного народа. Древние традиции поклонения этому животному в монгол-ойратском мире определены и его взаимосвязью с божеством-громовержцем. Задаче типизации подчинена и безымян-ность мальчика: он просто Малыш, как, к примеру, популярный герой книг Аст-рвд Лингрен. Впрочем, безымянность не означает безличности, т.к. как в данном случае явным автобиографическим элементом является ретроспекция воспоминаний детства, пришедшегося на двадцатые годы прошлого столетия.

Поэт открывает дверь в большой мир маленького человека, камертоном которого становится неиссякаемая радость бытия. И все здесь крупно, ярко, солнечно, все в движении, и название этому миру - небольшой хотон Танха.

Как известно, «природа - один из важнейших факторов народной педагогики, она - не только среда обитания, но и родная сторона, Родина. <. > Природосооб-разность в народной педагогике порождена естественностью народного воспитания. Поэтому вполне правомерно вести речь об экологии как универсальной заботе человечества - экологии окружающей природы, экологии культуры, экологии человека, экологии этнических образований, и самых маленьких в том числе»(Г.Н. Волков).

Национальный колорит произведения определяет описание скачки Малыша на верблюжонке. У кочевых народов верблюд - не только средство передвижения, но и непременный участник спортивных состязаний - верблюжьих го-

нок. Степняки приучают детей к верховой езде уже с трех лет, поэтому для Малыша езда на своем Амбушке - не экзотика, а будничная повседневность. Проникновенны минуты единения ребенка с природой. Весь традиционный образ жизни определяется родной природой. Дети степняков-кочевников получают знания о законах природы «из первых рук».

Детский мир хогона - это также национальные игры: калмыцкие альчики (игра в кости), русские горелки, футбол. Не случайно авторское сравнение степных тюльпанов с калмыцкими и русскими девочками.

Стихи калмыцкого поэта Михаила Хонинова, обращенные к детям, вводят маленького читателя в мир природы, дают ему понять и почувствовать неразрывность связи Природа-Человек, познать универсалии межнационального общежития и незыблемые ценности.

В ценностной парадигме М. Хонинова (Любовь к Родине и защита Отечества, Женщина-Мать как образец Любви, Добра и Красоты, уважение к младшим, преемственность гуманистических традиций) особое место занимает преемственность гуманистических традиций. Она, с одной стороны, является неотъемлемой составляющей каждого компонента этой парадигмы, с другой - сама по себе представляет целостность.

Преемственность духовно-нравственных ценностей М. Хонинова можно наблюдать как в аспекте литературной традиции, так и в аспекте творческой династии. Прецедентом в калмыцкой поэзии, объединяющим обе линии, следует считать поэзию М. Хонинова и Р. Ханиновой. Памяти отца (1919-1981 гг) дочь посвятила совместный проект—книга стихов и поэм «Час речи» (2002г.). С одной стороны, это избранное из стихотворных циклов («Разговор с отцом», «Сибирской памяти тетрадь»), с другой - ее переводы отцовских поэм по мотивам калмыцкого фольклора («Почему у Совы нет ноздрей», «Сказание о калмычке»). В целом, общее обращение к синтезу фольклора и литературы а также собственные поэмы Р. Ханиновой являют художественный диалог поколений не только в рамках семейной фамилии, но и в парадигме национальной культуры, шире - поликультурной традиции.

В рамках этнопедагогического диалога и диалог этнопедагога и писателя Г.Н. Волкова и литературоведа и поэтессы Р. Ханиновой. Поэмы отца и дочери в совместном сборнике «Час речи» воспринимаются автором двухтомника «Педагогика любви» как своего рода поэтический отклик, созвучный ему диалог. Это «этнопедагогический диалог дочери с отцом, диалог удивительный - как его развить? Эстафетный? <.. > Дар предков - что может быть важнее, дороже, выше?».

Поэт-фронтовик Михаил Матусовский назвал своего друга калмыцким Денисом Давыдовым. Действительно, гражданский и патриотический пафос военной поэзии М. Хонинова, генезис которого в эпической традиции национального эпоса «Джангар», вобрал в себя типическое и индивидуальное в изображении войны и человека в трагических условиях борьбы за освобождение родины от иноземно-

го захватчика, в диалогической парадигме эпоса и лирики в аспекте категории героического. «Здесь все доподлинно, все написано не с чужого рассказа, - отметил в своей вступительной статье к книге поэта М. Матусовский. - Пепел пожаров и прах от взрывов лепта на эти страницы, кровь навсегда ушедших друзей проступает сквозь эти строки. И с той же зоркостью и умением примечать каждую подробность, с той же цепкостью и свежестью памяти, что видна в строках о калмыцком детстве, написаны стихи о белорусской партизанской юности. Нам запомнится все - и этот мокрый снег, смешанный с дождем; и низкая черная туча, изодранная голыми ветвями деревьев; и молчаливые бойцы, шагающие вереницей, как идут столбы в поле; и снова прифронтовые облака, навылет пробитые зенитками; и воронки, развевающие рты, как птицы, просящие воды; и песок, оседающий после взрывов и хрустящий на зубах, как жито между жерновами; и короткие минуты артобстрела, когда сердце готово вот-вот вырваться через горло; и это ощущение единства и кровной дружбы людей, вместе рискующих жизнью и прикрывающих грудью такую родную землю; и эти сказанные на одном дыхании слова: И коль наступит смертный час, / Последней станет эта стычка, / Две матери помянут нас - / Мать-Беларусь / И мать-калмычка».

Тот же биографический фактор обусловил и творческую преемственность военной темы в лирике Р. Ханиновой. В героическом примере отца - воина и поэта ей видится искомое тождество слова и дела, жизни и искусства, аксиологические координаты мировоззрения и мирочувствования в микро- и макрокосме личности и народа. В знаковом стихотворении цикла «Сибирской памяти тетрадь» (1991) «Спецпоселенье, спецкомендатура...», представляющем, две эпохи - тоталитаризма и демократии, автором актуализируется, на первый взгляд, парадоксальным образом пушкинская «лелеющая душу гуманность»: Клеймо предателя - из всех греховный грех - / Нес те тринадцать лет из ссылочных прорех / Калмык - не друг степей, а враг и спецвредитель, / Вчерашний побратим, вчерашний победитель.

В стихотворении М. Хонинова «Два письма» (пер. А. Грекова) тема депортации в Сибирь и возвращения прозвучала тогда, по цензурным соображениям, латентно, через метафору (отчий дом «спалил безжалостный огонь», «на краю земли», «ветер выл в том северном краю»), эпитет («роковой сорок четвертый год»). И даже начало стихотворения о собственной похоронке, пришедшей семье, автор по-особому кодирует («Был убит немецкой пулей я»), подразумевая и обвинения сталинского режима целому народу в измене Отечеству.

В «Балладе о гневных тучах» поэт в диалоге с тучами, носящими, как в память о Победе, в небе грозу, предупреждая об опасности забвения уроков истории, напоминает современникам о цене Победы. Стихотворение Р. Ханиновой «Мертвые сраму не имут...» можно читать и в контексте двух стихотворений М. Хонинова «Заплакала верблюдица, как человек» и «Баллада о жалости», в которой поэт поведал, как нескольким партизанам, не выполнившим боевого заданият, он, командир отрада, собирался вынести смертный приговор по законам воен-

ного времени, но вдруг заметил, как трепетали листочки осин, роняя капли росы, словно слезы. Помимо библейских ассоциаций с Иудой (осина, на которой повесился предавший Христа), вспомнился автору-рассказчику случай из степного детства. Перед пастухом, занесшим нож над верблюжонком, рухнула, порвав путы, верблюдица на колени. В другом стихотворении верблюжьи слезы уподоблены черным виноградным ягодам, горящим в темноте: верблюжонка задрали волки; здесь мотив виноградного сока - крови земли. В балладе перед материнской любовью оказалось бессильным насилие. И командир дал провинившимся возможность, прежде всего, морального спасения - отправил вновь на задание. В ситуации морального выбора любовь, похвала, жалость по существу являются методами народной педагогики, методами эмоционального воздействия, ибо «с проблемой выбора одновременно поднимается и идея ответственности человека за содеянное им зло или добро».

В свое время русский поэт Михаил Дудин посвятил ему следующие строки, в которых поэтическая квинтэссенция судьбы: Горячему, упорному, живому, словно ртуть, / Я благодарен Черному за очень светлый путь.

Остались его строки, опаленные войной, передана эстафета в надежные, любящие руки: Жизнь-эстафета, / как коня, / Я детям передал, ценя / Дар предков... / Мчитесь дальше, дети!

Пример жизни и творчества поэта, драматурга, прозаика, публициста Михаила Хонинова, человека, при жизни ставшего легендой, имеет большой воспитательный потенциал. Он является почетным гражданином города Березино, одна из улиц которого названа его именем. В Белоруссии есть деревня Хониново. Поэту-партизану посвящен отдельный стенд в музее Великой Отечественной войны в г. Минске. Имя писателя носит одна из центральных улиц г. Элисты, улицы сел республики.

Михаил Хонинов - гордость и слава Калмыкии. «В целях гражданского, патриотического воспитания детей и молодежи, увековечения памяти известных людей Муниципальному образовательному учреждению «Большецарынская средняя школа № 2» Октябрьского района республики» Указом Президента Республики Калмыкия «присвоено имя Хонинова Михаила Ванькаевича, народного поэта Калмыкии, героя-партизана Великой Отечественной войны, кавалера орденов Боевого {фасного Знамени и Дружбы народов». Педагогическим коллективом школы разработана и планомерно осуществляется система мероприятий, связанных с воспитанием учащихся на примере жизни и деятельности М. Хонинова. В школьном музее сохраняются документы, личные вещи писателя-земляка, проводятся уроки памяти, на которых учащиеся узнают о человеке, чье имя присвоено их школе, звучат стихи поэта. Важное значение педагогами школы придается встречам школьников с ближайшими родственниками Хонинова, его друзьями, людьми, знавшими его при жизни. В плане работы школьной библиотеки беседы о жизни и деятельности поэта, организация выставок его произведений, встречи с

его дочерью, поэтессой Р. Ханиновой и другими писателями республики. В школе устраивается конкурсы на лучшее сочинение о творчестве М. Хонинова, чтецов, звучат песни на стихи поэта, готовятся инсценировки его произведений, проводятся соревнования на кубок им. Хонинова по разным видам спорта.

В год празднования 60-летия Победы СССР в Великой Отечественной войне во многих школах республики прошли уроки памяти М. Хонинова, многие сочинения и исследовательские работы школьников были посвящены личности и творчеству писателя, теме преемственности династии Хониновых. Библиотеки республики организовали выставки его произведений, провели беседы со школьниками.

По российскому телеканалу «Культура» в 2004 г. была показана в программе «Тарантас» передача о семье Хониновых, с участием его детей, известного в России хирурга Валерия Хонинова и поэтессы Риммы Ханиновой. По национальному радио и телевидению периодически транслируются передачи, посвященные творчеству М. Хонинова, на страницах республиканских СМИ печатаются произведения писателя.

Вместе с тем по свидетельству педагогов высшей и средней школы республики, работников библиотек остро ощущается нехватка научных исследований по творчеству М. Хонинова. Активную пропаганду художественного наследия М Хонинова осуществляет его дочь Р. Ханинова: публикация архивных материалов писателя, переиздание произведений, переводческая деятельность, выпуск библиографического указателя, первые книги о жизни и творчестве писателя.

Процесс становления личности М. Хонинова и формирования его гуманистического мировоззрения происходил в окружающем этнопедагогическом пространстве. Развитие и формирование ценностной картины мираМ. Хонинова, его педагогических взглядов (совершенный человек - продолжатель духовных традиций предков, бережное отношение к родному языку - условие развития национальной культуры, основа воспитания - любовь, труд и учеба) происходили под влиянием исторических событий в судьбе его народа и страны, непосредственным участником которых ему довелось быть. В творчестве М. Хонинова прослеживаются идеи воспитания, основу которых составляют принципы природосообразности, народности, обучающего воспитания. В понятие принципа природосообразности он включал возрастные особенности ребенка, его природные задатки. Принцип наг родности воспитания, по мнению Хонинова, должен происходить в родной языковой среде, под влиянием народных традиций. По мысли Хонинова, школа играет важную роль во взаимосвязанном процессе обучения и воспитания.

Сегодня в творчестве М. Хонинова особенно привлекают его этнопедагоги-ческая аксиология и эпистемия, значимость которых соответствует основным направлениям этнопедагогической концепции национальной системы образования республики. Духовно-нравственные ценности самого писателя, одного из ярких представителей этноса, открывают возможности трансформации их в про-

грамму литературного образования (русская, родная литературы) и воспитания подрастающего поколения. Эффективным дидактическим материалом служат произведения Хонинова, написанные на фольклорные темы.

Выявленная система ценностей художественного наследия М. Хонинова позволяет утверждать, что народная педагогика, опирающаяся на мудрость родного этноса, представлена в творчестве писателя многогранно. Этнопедагогичес-кая аксиология реализуется М. Хониновым в следующих темах: любовь к родной земле и защита Отечества, гуманизм и дружба народов, Женщина-мать как образец Любви, Красоты и Добра и детская тема, тема труда и величие человека как творца и созидателя, мудрость народных традиций и тема преемственности в передаче духовно-нравственных ценностей, авторское понимание смысла и назначения поэзии, роль поэта в современном мире и др.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Аксиологическая традиция эпоса «Джангар» в военной поэзии М. Хонинова // «Джангар» в евразийском пространстве» (к 200-летию первой публикации калмыцкого героического эпоса «Джангар»): Материалы международной научно-практической конференции - Элиста: КалмГУ, 2004 г - С. 154-157.

2. Большой мир маленького человека в детской поэзии М. Хонинова // Круг детского чтения: герои, сюжеты, поэтика: Материалы региональной научной конференции / Под ред. д. фил. н. Бронской Л.И. - Ставрополь: Ставропольское кн. изд-во, 2005. Вып. 1. - С. 111-116.

3. Поэма Риммы Ханиновой «Солнечный лев» в аспекте буддийских традиций воспитания // Буд дийское духовенство и культура калмыцкого народа. Материалы Международной научной конференции, посвященной 405-летию со дня рождения выдающегося просветителя Зая-Пандиты Намкай Джамцо (Элиста, 2-21 октября 2004 г.) - Элиста: АПП «Джангар», 2004. -176 с. 109-115.

4. Им снилась по носам война... Тема Великой Отечественной войны в поэтическом диалоге Михаила*Хонинова и Риммы Ханиновой // Ханинова Р. «Другой судьбы не надо...». Жизнь и творчество Михаила Хонинова. Автобиография. Воспоминания современников. Очерки. Статьи. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2005. С 221-226.(всоавт.).

5. Нравственный императив сыновней памяти в лирике М. Хонинова // Ханинова Р. «Другой судьбы не надо...». Жизнь и творчество Михаила Хонинова. Автобиография. Воспоминания современников. Очерки. Статьи. - Элиста: Изд-во КалмГУ, 2005. -С.216-221. (в соавг.).

6. Литературная сказка Михаила Хонинова (Этнопедагогический аспект) // «Теегин Герл» № 1,2005 г. С. 117-121.

7. Этнопедагогические идеи эпоса «Джангар» в военной прозе М. Хонинова / /«Гегярлт», 1,2 (22,23), 2005.-С. 117-123.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ГОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я.

Яковлева» 19 мая 2005 г.

Подписано в печать 20.05.05. Формат 60x8416. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. Пл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 2430. Отдел оперативной полиграфии ЧГПУ им. И.Я. Яковлева. 428000, г. Чебоксары, ул К. Маркса, 38.

»118 37

PHE PyccKHii <j)OHfl

2006-4 6870