автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей
- Автор научной работы
- Черкасова, Вера Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Черкасова, Вера Николаевна, 2002 год
Введение
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1.
Теоретико-педагогические подходы к изучению этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей
§1.1. Взаимодействие как педагогическая категория в системе отношений учителя с семьей
§ 1.2. Этнопедагогизация как гуманистическая основа этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей
§1.3. Традиции народов Севера как содержательная основа совершенствования этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей
§ 1.4. Из истории развития образования на Таймыре
Глава 2.
Опыт становления этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей
§2.1. Развитие взаимодействия семьи и школы народностей
Крайнего Севера как ценностно-мотивационный этап процесса этнопедагогического взаимодействия i#
§ 2.2. Теоретические и практические подходы к организации и содержанию спецкурса "Основы сотрудничества учителя с семьей (в условиях Крайнего Севера)" как ценностно-информативный этап процесса этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей
§ 2.3. Совместная деятельность учителей начальных школ и студентов педучилища на педагогической практике как ценностно-деятельностный этап процесса этнопедагогического взаимодействия с семьей
§ 2.4. Динамика показателей формирования готовности к этнопедагогическому взаимодействию учителя с семьей (на 148 примере становления этнопедагогического взаимодействия студентов Таймырского педагогического училища с семьей)
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей"
Актуальность исследования: В современных социально-экономических условиях перед образовательными учреждениями стоят задачи возрождения традиционной культуры воспитания и восстановления этнических традиций, необходимых для приумножения культурного потенциала каждого народа.
Создание новой демократической школы требует тесного союза научной педагогики с народной. Ориентация школы на национальную культуру является важнейшим условием сохранения, развития и освоения этнической культуры.
За последние десятилетия, в силу забвения национальной культуры народа, появились поколения, не знающие родного языка, обычаев, истории и традиций своего народа, укрепилась тенденция отхода молодежи от традиционного образа жизни, происходит утрата сформированных веками нравственно-этических понятий, духовных ценностей народа и деформация его сознания.
Одну из серьезных причин ухудшения межнациональных отношений ученые разных отраслей науки, в том числе социологи, этнологи, психологи, педагоги видят в недооценке традиционной культуры воспитания. Закономерно возникает необходимость обращения к народному опыту воспитания и возрождения этнических традиций, которые могут быть осуществлены на основе взаимодействия учителя с семьей. Восстановление этнических традиций призвано обеспечить эффективную этнопедагогизацию процесса взаимодействия семьи и школы.
В современном научном знании приобрели актуальность исследования по изучению личностных характеристик и качеств педагога (Н.А. Колесникова, В.А. Крутецкий, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов), а также деятельностных особенностей педагогической профессии (К.А. Абульханова-Славская, М.С. Каган, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербакова).
В научных работах этнопедагогами утверждается необходимость организованного совершенствования этнопедагогической подготовки учителя национальной школы (А.Л. Бугаева, Г.Н. Волков, В.А. Иванов, О.Д. Мукаева, В.А. Николаев, М.Г. Харитонов).
Специфика проблемы данного исследования определена принципиальным состоянием сегодняшней социальной и педагогической ситуации, которая обусловлена несоответствием между:
- объективной необходимостью развития личности учителя как субъекта этнопедагогического взаимодействия с семьей и недостаточной разработанностью данной проблемы в педагогической науке;
- необходимостью построения процесса развития личности учителя как субъекта этнопедагогического взаимодействия с семьей и недостаточным уровнем педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса;
- потребностями общества в повышении развития личности учителя как субъекта этнопедагогического взаимодействия с семьей и традиционными подходами в системе педагогического образования.
Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность в педагогике образования послужили основанием для определения темы исследования "Этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей (на примере Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа)".
Объект исследования - профессиональная подготовка учителей начальных классов в педагогических училищах.
Предмет исследования - этнопедагогическое взаимодействие учителя начальных классов с семьей в структуре общепрофессиональной подготовки.
Цель исследования заключается в выявлении и обосновании содержания и педагогических условий этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей.
Гипотеза исследования. Этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей будет более воспитывающим, если:
1) рассматривать этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей как ценностную неотъемлемую часть общей профессиональной деятельности учителя;
2) раскрывать учителям научные знания об особенностях этнокультуры, ее гуманистическом воспитывающем характере;
3) обеспечивать присвоение учителями этнокультурных ценностей народной педагогики одновременно по нескольким направлениям: при обучении в педагогическом училище, в процессе прохождения студентами педагогических практик, при повышении учителями педагогической квалификации, в работе учителя в различных типах традиционных школ Севера.
В соответствии с целью и гипотезой в исследовании ставились и решались следующие задачи:
- раскрыть понятие "этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей";
- разработать структурно-функциональную модель подготовки учителей к этнопедагогическому взаимодействию с семьей;
- обеспечить поэтапность при усвоении учителями этнических ценностей народной педагогики Таймырского округа;
- разработать и апробировать программу спецкурса "Основы сотрудничества учителя с семьей (в условиях Крайнего Севера)" на основе опыта Таймырского педагогического училища;
- определить показатели и критерии этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей.
Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, диалектической теории о всеобщей взаимосвязи, взаимообусловленности и целостности явлений, материалистического положения о социальной природе деятельности человека, активности личности в ее развитии и формировании, положения о процессуальное™ в присвоении нравственных знаний и развитии профессиональных способностей в процессе деятельности.
В исследовании мы опирались на современные идеи методологии системного исследования в области педагогики и этнопедагогики (Б.Г. Ананьев, В.П. Беспалько, В.И. Гинецинский, В.В. Давыдов, В.В. Краевский, А.Г. Козлова, Н.В. Кузьмина, Г.Н. Волков, Г.А. Станчинский, М.Г. Харитонов, JT.K. Савинова и др.); на философскую трактовку человека как активного субъекта, познающего мир (Б.Г. Ананьев, Ш.А. Амонашвили, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков); современные концепции личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, Е.И. Казакова, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская, H.JI. Яковлева); теория профессиональной подготовки учителя (М.В. Аверьянов, В.И. Андреев, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Капик, В.А. Сластенин, А.П. Тряпицына, Н.М. Яковлева); гуманистические принципы построения образовательного процесса (Н.Ф. Радионова, В.В. Рубцов, В.И. Слободчиков, JI.H. Толстой, К.Д. Ушинский, А.И. Щербаков).
Решение поставленных задач, проверка результатов и теоретических . выводов осуществлялись на основе комплекса методов исследования. В диссертации использовались: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; анализ и обобщение опыта по проблеме исследования; наблюдения за деятельностью учителей и студентов; посещение и анализ учебных занятий, педагогической практики; диагностические методы (анкетирование, интервьюирование, беседы, тестирование); экспертная оценка разработанных материалов; контрольные срезы, определяющие динамику совершенствования этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей; статистические методы обработки данных эксперимента; графические представления результатов и другие.
База исследования: эксперимент проводился в Игарском и Таймырском педагогических училищах, начальных школах Таймырского автономного округа.
Исследование проводилось в три этана:
На первом этапе (1995-1997 гг.) изучалась и анализировалась отечественная и зарубежная, социально-педагогическая и психологическая литература по исследуемой проблеме; обобщался педагогический опыт по этнопедагогическому взаимодействию учителей начальных классов с семьей; анализировались учебные планы и программы педучилища с целью выявления их профессиональных возможностей в решении изучаемой проблемы. Разрабатывалась методика опытно-экспериментальной работы, в ходе которой составлялись программы наблюдений, формулировались вопросы анкет, бесед, интервью со студентами, учителями школ, родителями, проводился анализ творческих работ студентов педагогических училищ, методика решения педагогических задач и ситуаций.
На втором этапе (1997-1999 гг.) в основном проводился формирующий эксперимент на базе педагогических училищ в г. Игарке, в г. Дудинке и в школах Таймырского автономного округа; разрабатывались пути и условия повышения эффективности этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей; проверялись положения гипотезы.
На третьем, заключительном этапе (1999 - 2002 гг.) проводился анализ опытно-экспериментальной работы, обобщались ее результаты, делались выводы и разрабатывались методические рекомендации по исследуемой проблеме.
Положения, выносимые на защиту:: 1. Понятие "этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей" как педагогическая категория, характеризующаяся освоением учителем народной педагогики, пониманием ее гуманистической воспитывающей ценности, применением во взаимодействии с семьей.
2. Энопедагогическое взаимодействие учителя с семьей является существенной органической частью общей профессиональной деятельности учителя и представляет собой интегративное качество личности учителя, характеризующееся высоким уровнем общечеловеческих и этнических ценностных ориентаций, которые проявляются во взаимодействии учителя с семьей.
3. Этнопедагогическое взаимодействие учителя с семьей, характеризуется высоким уровнем составляющих ее показателей: когнитивным, содержание которого обеспечивает учителя научными этническими знаниями о человеке, культуре, истории, природе как основе духовного развития народа; операциональным, который содействует формированию и развитию у учителя необходимых способов этнопедагогического взаимодействия с родителями учащихся; коммуникативным, способствующего в общении учителя с семьей, использовать присвоенные этнопедагогические знания и представления.
4. Структурно-функциональная модель подготовки учителя к этнопедагогическому взаимодействию с семьей, построенная на основе принципов целостности, согласованности, взаимообусловленности.
5. Условия этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей:
- введение студентов и учителей в мир ценностей этноса, народной педагогики;
- обеспечение студентов и учителей научными знаниями о культуре традиционного народного воспитания;
- обеспечение жизненного опыта студентов и учителей содержанием этнопедагогического взаимодействия с семьей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем впервые решена задача использования этнопедагогических представлений для совершенствования взаимодействия учителя с семьей в условиях Крайнего Севера. Раскрыта методология этнопедагогического взаимодействия учителя с этнической семьей: народные традиции представлены как содержательная основа этнопедагогического взаимодействия; методы, средства, приемы народной педагогики - как операциональная основа этнопедагогического взаимодействия; эпос народов Севера как основа коммуникативного этнопедагогического взаимодействия. Показана процессуальность становления этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей (ценностно-мотивационный, ценностно* информативный и ценностно-деятельностный этапы) и показатели готовности учителя к этнопедагогическому взаимодействию с семьей (когнитивный, операциональный, коммуникативный, аксиологический).
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем разработано содержание и методика программы "Основы сотрудничества учителя с семьей (в условиях Крайнего Севера)" для педагогических училищ, подготовки и переподготовки учителей начальных классов; даны научно обоснованные рекомендации по процессу организации подготовки студентов педагогических училищ к взаимодействию с семьей; раскрыто содержание и методика использования учителями начальных классов этнопедагогического содержания во взаимодействии с родителями; разработана диагностика выявления преимущества этнопедагогической воспитательной работы с родителями этнопедагогически подготовленного учителя. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы в массовой практике учебно-воспитательных учреждений Крайнего Севера, начальных, средних общеобразовательных школах, педагогических училищах, учреждениях дополнительного образования в специальном курсе по этнопедагогике, а так же могут служить основой при разработке других программ этнопедагогической направленности.
Достоверность содержащихся в диссертации положений и полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; применением комплекса взаимодополняющих методов, адекватных предмету и задачам исследования; репрезентативностью выборки; использованием математического аппарата обработки данных; статистической значимостью экспериментальных данных.
Апробация и внедрение результатов исследования проводились в ходе обсуждения на научно-практических конференциях по этносу в г. Красноярске (1997 г.), Игарке (1998 г.), Дудинке (2000 г.), на Международной конференции "Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство" в г. Санкт-Петербурге (1999 г.), на Герценовских чтениях института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (1998-2001 гг.), на кафедре педагогики РГПУ им. А.И. Герцена (2001 г.), на кафедре этнопедагогики и этнопсихологии института народов Севера РГПУ им. А.И. Герцена (1998-2001 гг.), на районных учительских конференциях в п. Хатанга, п. Караул, п. Диксон Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа (1999-2000 гг.), на курсах для учителей школ округа, на курсах для учителей школ г. Дудинка (1999-2002 гг.), в научно-методическом центре Таймырского автономного округа (1999-2000 гг.).
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
6. Результаты исследования позволяют констатировать, что использование традиционной культуры воспитания в этнопедагогическом взаимодействии с семьей может быть успешным при соблюдении ряда условий: обеспечение этнопедагогической направленности; систематическое включение студентов и учителей через педагогическую практику в различные ' формы этнопедагогического взаимодействия с семьей; введение студентов и учителей в мир ценностей этноса, народной педагогики.
7. В результате исследования доказана эффективность целостной системы формирования этнопедагогической готовности студентов и учителей к этнопедагогическому взаимодействию с семьей, созданной на основе теории и практики.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая результаты проведенного исследования, есть основания заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза получила подтверждение. Итогом исследования явились следующие выводы.
1. Ведущую роль в профессиональном взаимодействии учителя с семьей занимает его этнопедагогическая составляющая.
2. В работе раскрыто содержание подготовки студентов учителей к этнопедагогическому взаимодействию с семьей.
3. Процесс этнопедагогического взаимодействия учителя с семьей в различных типах школ показан как непрерывный, управляемый теоретически обоснованный процесс развития педагогической компетентности, мышления, культуры.
4. Этнопедагогическое взаимодействие с семьей учителей и студентов способствует возрождению народного опыта воспитания и восстановлению этнических традиций.
5. За период исследования студенты и учителя получили четкие теоретические представления о народном опыте воспитания, а в практическом плане - умение эффективно использовать свои знания по народной педагогике в повседневном профессиональном этнопедагогическом взаимодействии с семьей.