Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арсалиев, Шавади Мадов-Хажиевич
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Арсалиев, Шавади Мадов-Хажиевич, 1999 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. МЕТОДЫ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ ТРАДИЦИОННОГО ВОСПИТАНИЯ В КОНТЕКСТЕ ЭТНОПЕДАГОГИ

ЧЕСКОЙ ТЕОРИИ.

§1. Общеметодологические подходы к исследованию народной педагогической культуры.

§2. Методы исследования традиционной системы воспитания.

§3. Этнопедагогические источники.

§4. Историографический аспект содержательной сущности этно-педагогического наследия чеченцев

Глава II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЯВЛЕНИЯ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКИ ЧЕЧЕНЦЕВ.

§ 1. Фундаментальные этнопедагогические ориентиры, особенности и понятия чеченцев.

§2. Этнопедагогическая терминология чеченцев.

§3. Труд как решающий фактор воспитания личности в чеченской народной педагогике.

§4. Возникновение и развитие идеала совершенного человека в народной педагогике чеченцев.

§5. Детская среда как условие гармонического этнического развития личности чеченца.

§6. Семья как микросоциум и социально-бытовая среда ребенка в современной народной педагогике.

Глава III. ТАЙП КАК ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОСТРАНСТВО ЧЕЧЕНЦЕВ

§1. Этнопедагогический рукотворный мезомир чеченца.

§2. Воспитание настоящего чеченца во взаимодействиях с семьей и школой.

§3. Чеченский этнопедагогический феномен межличностного общения в системе народного воспитания.

§4. Этнопедагогический потенциал личностей-символов чеченского народа.

§5. Этический кодекс тайпа для самосовершенствующегося и совершенного чеченца.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогика чеченцев в связи с проблемой общности народных педагогических культур вайнахов"

Актуальность исследования. Трактовка воспитания как вечной категории позволяет считать естественным и закономерным существование вечных истин (ценностей) в историческом опыте воспитания и в народных педагогических традициях. Еще в прошлом веке Ф.М. Достоевский заметил, что каждая нация за свое историческое существование вырабатывает некую высшую идею, без которой нации как единого целого быть не может. К числу таких идей относится сформулированная К.Д. Ушинским идея народности воспитания. "Есть, писал он, - одна только общая для всех прирожденная наклонность, на которую всегда может рассчитывать воспитание: это то, что мы называем народностью . воспитание, созданное самим народом и основанное на народных началах, имеет ту воспитательную силу, которой нет в самых лучших системах, основанных на абстрактных идеях или заимствованных у другого народа. Всякая живая историческая народность есть самое прекрасное создание Божие на Земле, и воспитанию остается только черпать из этого богатого и чистого источни-ка"(260. С. 160-163). Ценности народного воспитания органически входят в общечеловеческую педагогическую культуру.

Воспроизведение историко-педагогического опыта и возрождение на этой основе прогрессивных традиций воспитания приобретают особую актуальность в переходные периоды общественного развития, когда исторический нигилизм принимает угрожающие масштабы. Между тем, история воспитания и педагогической мысли чеченского народа, до настоящего времени, не пользовалась вниманием исследователей. Традиционная педагогическая культура чеченцев замалчивалась даже в многотомных трудах по истории отечественной школы и педагогики. Может показаться невероятным, но настоящая работа представляет собой первое монографическое исследование этнопедагогики чеченцев.

История педагогических явлений есть составная часть истории культуры, в том числе педагогической культуры. Можно условно выделить три основных подхода к историко-педагогическим исследованиям: первый из них - традиционный, "ортодоксальный", предполагающий широкий хронологический план; второй - предусматривающий анализ конкретных педагогических явлений прошлого по "линиям развития"; третий - обеспечивающий "поперечный разрез" проблемы в сравнительно коротком периоде истории. Опираясь на истори-ко-этнопедагогическую концепцию Г.Н. Волкова - Т.Н. Петровой, эти подходы в настоящем исследовании, выступают в комбинированном виде и обнаруживают достаточно высокую продуктивность в анализе явлений воспитания и педагогической культуры чеченцев.

Производственный, боевой, духовно-нравственный опыт чеченцев, лад их бытоустройства, воспитание детей в труде, в трудностях, в экстремальных условиях представляют необычайную ценность. Сохранение традиций, старых обрядов, остатков языческой религии, верность исламу, консервативность быта и культуры чеченцев в исследованиях многих дореволюционных и послереволюционных ученых получали преимущественно негативную оценку. Преданность старине рассматривалась как помеха прогрессу, чуть ли не как движение назад. Между тем сохранение казавшихся устаревшими явлений, инертность и стабильность традиционного развития, по мнению французского исследователя А. Леруа-Гурана, составляет основу этнокультурной перманентности: "Народ является самим собою лишь благодаря своим пережиткам".

Этнокультурные, процессы, происходившие на Кавказе вообще, на Северном Кавказе в особенности, пока изучены крайне недостаточно, хотя межэтнические отношения в настоящее время вышли на первый план общественного бытия народов Российской Федерации. Поиски новых форм оптимального взаимодействия народов, изучение давнего и недавнего опыта межнационального сближения и взаимодействия культур стали одной из самых актуальных проблем современности. Многовековое совместное проживание народов на одной территории, несомненно, вело к этнокультурному, этнопедагогическому взаимодействию народов, к их взаимному обогащению, а нередко и к утратам отдельных этнокультурных черт и этнопедагогических традиций.

Чеченская цивилизация, включающая в себя богатейшую педагогическую культуру - одна из уникальнейших и интереснейших в мире. В научном мире это - факт общепризнанный. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к фундаментальному исследованию И.М. Сигаури "Очерки истории и государственного устройства чеченцев с древнейших времен" (219). Замечательный труд, соединяющий в себе самые последние достижения историографии чеченцев, состоит из восьми монографических глав. Их названия свидетельствуют о месте чеченцев в мировой цивилизации: "Тайна древнего Шумера", "Хурритские государства", "Урарту", "Северо-Восточный Кавказ в период от появления ислама до монгольского завоевания" и др. Предки чеченцев жили когда-то на берегах Тигра и Евфрата, где зарождались великие начала духовной жизни человечества. Этот народ - создатель особой цивилизации, о которой общеизвестно, что она утверждает, прежде всего, свободу человека, как самую высшую святыню, самую главную ценность. У чеченцев это понятие настолько развито, что повсюду, по всей Чечне можно слышать и записать суждение, имеющее вечный смысл: "Нельзя быть рабом даже обстоятельств".

В настоящее время чеченская цивилизация ищет свои истоки, нащупывает свои ориентации в исламе, рождает свое собственное представление о человеке и его правах. Чеченский менталитет и исламская религия резко выступают, например, не просто против половой распущенности, но и разговора вслух об интимной стороне жизни. У чеченцев во многом другое представление о человеке и его правах, на, что, в свое время обратили внимание Л.Н. Толстой, Н.И. Пирогов, А.С. Пушкин и др. Благороднейший из русских писателей Лев Николаевич Толстой благодарил Н.Н. Миклухо-Маклая за то, что он доказал: что человек - везде человек. К постижению этой мысли направлены в настоящее время усилия всех людей. Как заключил в свое время педагог-гуманист И.Я. Яковлев, дети всех народов обозначены одним словом: человек.

Чрезвычайно актуально исследование этнопедагогического наследия чеченцев для создания условий, благоприятствующих взаимопониманию между народами. Лучший, самый надежный способ узнать национальный характер народа - это изучить его систему традиционного воспитания. Знание этнической системы воспитания позволяет преодолеть тенденциозные, чаще всего извращенные представления о чеченцах. Как ни парадоксально, до сих пор политики, социологи, этнографы, историки, литературоведы и даже педагоги односторонне трактуют творчество Пушкина, Толстого, Лермонтова и др. в отношении оценок чеченского менталитета - вплоть до абсолютизации лермонтовского стереотипа - "злой чечен". Это - из "Казачьей колыбельной песни", возможно, переработано М.Ю. Лермонтовым. Однако никто не вспомнит уникальное чудо мировой поэзии - поэму "Мцыри", гениально воспевшую чеченского мальчика, символизирующую любовь к Родине как высшую духовную ценность. Тенденциозно замалчиваются и строки "Героя нашего времени", содержащие восхищение чеченцем. Редко, кто процитирует сокровенные строки М.Ю. Лермонтова, имеющие непосредственное отношение и к чеченцам: "Синие горы Кавказа, приветствую вас!", "Воздух там чист, как молитвы ребенка, и люди как вольные птицы". Еще больше подобных примеров можно найти у Пушкина и Толстого. "Враждебность" чеченцев к русским конструируется искусственно, инициируется специально, что стимулирует ответную неприязнь русских. В действительности же, даже такой "заклятый враг" русских, как шейх Мансур, утверждал, что он проповедовал среди своих единоверцев и соплеменников терпимость и любовь не только между собою, но и по отношению к русским (113. С. 415-416).

Возникает вопрос: почему народ, который гармонично организован, жил без тюрем, царей, прекрасно обращался с природой и воздерживался даже от намека покушения на общее добро, превратился для многих в синоним варварства? Ответ на этот непростой вопрос в самом сжатом виде состоит в том, что на всем протяжении отношений с Россией чеченское общество как самоуправляющийся организм с элементами народного государства столкнулось с более мощным государством, которое предстало прежде всего, как аппарат насилия. Ликвидация у чеченцев строя, который можно назвать горской демократией, выработала стойкую оппозицию к любому государству, не исключая ни самодержавной России, ни Российской Федерации с ее режимом персональной власти.

Что такое - горская демократия? В XVII в. у чеченцев победила крестьянская революция. Феодалы-князья были свергнуты, и установилась крестьянская демократия, т.е. были ликвидированы институты феодальной аристократии и наследственного неравенства людей. Такие крестьянские революции в XVII-XVIII вв. происходили во многих странах, и в России тоже, но потерпели поражения. То, что в Чечне она победила, определило дальнейшую судьбу этого народа, и в частности особенности его взаимоотношений с Россией. В соседней Адыгее, например, русским оказалось достаточно подчинить себе феодальную верхушку, чтобы навсегда установился мир. А горские демократии не покорялись никогда и, в конце концов, оставлялись завоевателями в покое. Суть горской демократии состоит именно в естественной свободе человека. Эта свобода нашла себе мощную поддержку в институтах исламской религии.

Многое в современных проявлениях чеченского менталитета кажется загадочным, особенно в части усиления в их поведении черт жесткости и жестокости. Представляется невероятным возрождение института кровной мести, почти совсем исчезнувшего в советские годы. Непросто найти этому однозначное объяснение. Чеченцы в ходе восстаний 1930-1940-х гг., в 13-летней высылке в Среднюю Азию, в последовавшие после 1957 г. времена подавления их культуры обратились к самым суровым методам сохранения, этноса. Даже к жестоким, но все-таки объяснимым. Например, в Средней Азии было принято решение не выдавать девушек замуж иноплеменникам, что до того было в Чечне нормальным явлением. Психологическое ожесточение в условиях этноцида -таковы последствия последних лет жизни. И это не могло не сказаться на традиционной педагогической культуре чеченцев.

Жестокость, тем не менее, ни в коем случае нельзя считать сущностной характеристикой чеченского менталитета, поскольку ожесточение выражается в психических выплесках отдельных личностей, но не в самой сути культуры. Об этом свидетельствуют многолетние непосредственные наблюдения за жизнью горцев. Доброту чеченцев отмечают даже российские военнопленные, участники кровавых событий во время недавней войны.

Чеченцам выжить духовно было очень непросто. До самого последнего времени не прекращалась дискриминация языка, традиций, обычаев. Например, даже после возвращения чеченцев из высылки в школах чеченским детям в самых грубых формах запрещалось разговаривать на чеченском языке. Карьеру мог сделать только человек, женившийся не на чеченке. Все это было рассчитано на постепенное разрушение этнокультурных традиций чеченского народа, имеющих тысячелетние корни и связанных с древнейшими цивилизациями.

Народное воспитание чеченцев характеризуется естественностью, ранним началом, перманентностью, участием в процессе воспитания подрастающего поколения всего народа (семьи, тайпа, тукхума - на разных уровнях, в разной степени). Естественность и перманентность воспитания предполагают связь поколений, единство прошлого, настоящего и будущего. Устные предания сохраняют в памяти чеченцев славные, героические действия предков до 14-ти поколений и более. Даже после депортации чеченского народа, когда новопоселенцы разрушили кладбища, используя надмогильные камни для строительства дорог и мостов, возвратившиеся на родину чеченцы принимали все меры к тому, чтобы восстановить историческую память народа.

Вызывают невольное восхищение педагогической целесообразностью совместные военные игры взрослых и детей. Для подтверждения такой особенности народной педагогики чеченцев, как раннее начало воспитания, то можно обратиться к примерам из военной жизни: отец брал в поход семилетнего сына на коне, четырнадцатилетнего - в пешем строю. И никогда никаких жалоб - все тяготы похода дети переносили вместе и наравне со взрослыми безо всяких поблажек и послаблений.

В воспитательных традициях чеченцев первое и главное место занимают почитание предков и формирование беспрекословного уважения к старикам. Это у чеченцев как бы в крови, настолько эффективны результаты традиционной системы воспитания. Война показала устойчивость и стабильность этой традиции. Дети, защищавшие свою Родину, трогательно оберегали во время боевых действий стариков. Малые дети были особенно отважны в боях в присутствии старых ополченцев. Похвала старших и старых - для младшего высшая награда.

В условиях бурного роста национального самосознания чеченцев возникло серьезное противоречие между потребностью обращения их к истокам традиционной педагогической культуры и острым дефицитом научных знаний в этой области. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы особенности и ведущие тенденции развития этнопедагогики чеченцев в контексте общности народных педагогических культур вайнахов?

Объект исследования: этнопедагогика чеченцев как феномен традиционных педагогических культур вайнахов.

Предмет исследования: опыт, традиции, преемственность в подходе к воспитанию ребенка между народной педагогикой чеченцев (включая семью, род, школу) и современной педагогической действительностью.

Цель исследования: изучить и научно обоснованно представить в качестве целостной картины традиционную этническую педагогическую культуру чеченцев как взаимодействие народного воспитания, народной педагогики, эт-нопедагогики и общенаучного педагогического знания. На основании данной онтологической картины выявить уже реализованный, но еще незадействован-ный потенциал этнопедагогики чеченцев, как важной и существенной совокупности культурно-педагогических процессов в Чечне.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью в ходе исследования решались следующие задачи:

1. Разработать, проанализировать и уточнить категориально терминологический аппарат, соотношение понятий "народное воспитание", "народная педагогика", "национальная (традиционная) педагогическая культура чеченцев", "этнопедагогика чеченцев", взаимосвязь их объектных сфер.

2. Доказать историческую связь этнических особенностей народного воспитания и народной педагогики в их постоянном и непрерывном взаимодействии.

3. Научно обосновать специфику использования культурно-цивилизаторских факторов в традиционной педагогической культуре чеченцев посредством детального рассмотрения тейпа (тайпа) как автономного этнопеда-гогического пространства.

4. Выявить ценностно-гуманистические параметры идеологии и практики воспитания у чеченцев.

5. Дать аналитическое представление современного состояния взаимодействия. теоретико-методологических положений этнопедагогики чеченцев и функционирования национальной педагогической культуры в современных условиях.

Ведущая идея исследования: этнические элементы в содержании и формах обучения и воспитания подрастающих поколений преимущественно осмысливаются как культурологические феномены; даже в научно-методической литературе имеет место приоритет ценностной констатации над научной интерпретацией, что предполагает гармонизацию эпистемических и аксиологических аспектов средств народной педагогики; переход к объективному научному анализу поможет привести в соответствие понятийную и объектную сферы педагогической науки как части педагогической культуры народа и общества в целом; обоснование объективного характера народного воспитания следует привести в соответствие с углублением понимания фактора детерминированности в современной социальной жизни (например, положение женщины в семье, в обществе, в истории обусловлено особенностями воспитания девочки и воспитания мальчика у чеченцев, которые формировались тысячелетиями под влиянием культурных традиций, особенно экономики, постоянно меняющей свои исходные основания).

Методологические основы исследования: философские и аксиологические формы гуманитарного знания, имеющие объектом изучения возникновение, становление и развитие исторических субъектов разного масштаба (личностей, народностей, этносов, наций, народов). Исследование базируется на системном, культурологическом и личностно-деятельностном подходе.

Источники исследования: архивные материалы; исторические, публицистические и художественные произведения чеченских, русских, кавказских, зарубежных историков, политических деятелей, писателей, просветителей; работы религиозных деятелей, внесших вклад в развитие этнической культуры воспитания; фольклор вайнахского народа с преимущественным вниманием к чеченскому устному народному творчеству; авторские полевые материалы: этнографические и фольклорные записи, фиксирование конкретных этнопедаго-гических ситуаций; литература по этнологии, этнографии, этнопедагогике, этнопсихологии, педагогике, психологии, истории, фольклористике, лингвистике, истории религии.

Методы исследования: исторический; логический; восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному; методы типологиза-ции, периодизации и актуализации; методы теоретического моделирования; ретроспективный анализ исторических источников; обработка и систематизация архивных материалов; анализ учебных программ, учебников по чеченскому языку и литературе, географии и истории для чеченских школ; анкетирование, интервьюирование, беседы с учителями, преподавателями вузов, студентами, учащимися и их родителями; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Исследования проводились в несколько этапов.

Первый этап .(1930-1935) носил поисково-эмпирический характер. Анализировалась специальная литература. Изучался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры. Выяснялись отношения молодежи, родителей, работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности сотрудничества на этой основе с педагогической наукой. Осуществлялся сбор богатого полевого материала уникальных первоисточников. В фольклорно-этнографическом жанре проводились народные наблюдения (изменения в природе, разгадывание сновидений, поверья, связанные с частями человеческого тела, дорожные поверья, обычаи гостеприимства, поверья, связанные со смертью, богатством и бедностью, любимая девушка, невеста, человеческий характер, рост человека, проклятье, честь, счастье и др.). Произведения, записанные автором в 1980-1982 гг. и опубликованные в наиболее полном сборнике чеченского фольклора (1990 г.) с небывалым для вайнахов тиражом в 15 тыс. экземпляров, составляют 116 единиц.

Второй этап (1935-1989) был непосредственно связан с изучением опыта народного воспитания, истории народа и этносоциального развития чеченцев, этнопедагогики тайпа и тукхума, особенностей семейной педагогики, психологии, культуры быта. Работая в этот период учителем, завучем и директором школы автор накопил обширный этнологический материал, изучил эволюцию народных обычаев и традиций, закономерности развития, функционирования, отмирания, причинно-следственные связи этих явлений. Были подвергнуты анализу система традиционной педагогической культуры, ее функции, факторы, методы, средства, приемы, формы воспитания.

Третий этап (1990-1998) был посвящен систематизации и обобщению результатов конструктивно-генетического анализа полученных данных, разработке концептуальных положений и выводов. В этот период была защищена кандидатская диссертация, опубликованы две монографии по этнопедагогике чеченцев, завершена работа над литературным оформлением докторской диссертации.

На защиту выносятся следующие положения: этническая педагогика, народное воспитание чеченцев - уникальные феномены культуры и цивилизации, существовавшие не только в эпоху донаучной педагогики, но и в настоящее время: существует народ, существует и народное воспитание; эти феномены до сих пор выполняют спасительные функции для любого и каждого народа, что доказывается многовековой и многотрудной историей вайнахов; если в прошлом этнопедагогика (как идейное, смысловое, нравственно-философское наполнение практики передачи социально-практического опыта новому поколению) и народное воспитание (как имманентно свойственное народу обучение ребенка жизни среди людей) были источниками формирования научной педагогики, то в новейшее время благодаря школе и средствам массовой информации, педагогическая наука своими многими элементами входит в традиционную культуру воспитания, став ее сущностной частью; существует определенная традиция терминологизирования, обозначения в понятийной форме определенных явлений: педагогическая культура, обыденная или житейская педагогика, традиционная культура воспитания и др. Содержательно и функционально эти термины не охватывают сущностных параметров их объективной реальности: "традиционная культура воспитания" принадлежит не только культуре, но и цивилизации. Это может приводить к тому, что в процессе этнопедагогизации содержания образования, теории методики воспитания, приобщение учащихся к художественно-материальному миру народной культуры заменяется, в основном, приобщением к определенным на-правленностям его мышления - практической, художественной, нравственно-религиозной. Информационная функция в составе этнопедагогизации существенно превалирует над организацией освоения современными поколениями тех особенностей материальной культуры народа, которые являются носителями его самобытной цивилизации, частью его индивидуальности как уникального субъекта истории; этнопедагогизация воспитания подрастающего поколения как своего рода этнопедагогическая технология (Г.Н. Волков) должна сопровождаться и этнопедагогизацией микросферы - семьи, в первую очередь, социального интерьера, средств массовой информации. Обращенность к возможностям народного опыта воспитания, к воспитательным возможностям отдельных элементов народной жизни, которая имеет место в средней и высшей школе, угрожает не превысить статус экзотической добавки к унифицированному стандарту, будто бы обеспечивающему современный уровень образования молодежи. Поэтому нужны специальные организаторские усилия в виде этнопедагогизации микросферы и других компонентов социальной жизни. Разработка основ таковой этнопедагогизации - следующий шаг в развитии этнопедагогики вообще и этно-педагогики чеченцев в частности; этнопедагогическое наследие чеченцев чрезвычайно многоаспектно, без него не было, нет и быть не может национальной школы и полноценного этнического воспитания. Чеченская семья, чеченский род (тайп, тукхум) являются относительно автономными этнопедагогическими пространствами. Этно-педагогика чеченской семьи, этнопедагогика чеченского рода могли бы стать предметом специальных монографических исследований.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическое значение: разработана совокупность положений, определяющих теоретико-методологические основы исследования этнопедагогики чеченцев; представлен целостный процесс развития народной педагогической культуры чеченцев в единстве с традиционной педагогикой вайнахов; раскрыты ценностные основания народных воспитательных традиций, обогащающие педагогическую науку; выявлены и обоснованы ведущие тенденции развития этнопедагогики чеченцев; дана историко-педагогическая оценка наследия видных чеченских народных просветителей, включая спорные исторические фигуры устаза, шейха Кунта-Хаджи и шейха Мансура; получены, проанализированы и введены в научный оборот новые и малоизвестные материалы.

Развиваемая в диссертации теоретическая концепция открывает новое научное направление в исследовании этносоциокультурной детерминации образовательных систем, процессов и технологий.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных позиций, опирающихся на системный, культурологический и аксиологический подходы, использованием методов исследования, адекватных его замыслу, задачам и логике, репрезентативности источниковой базы.

Практическая значимость исследования. Разработанные в нем теоретические положения и выводы создают предпосылки нормативных и специальных курсов, написания учебных и методических пособий, выполнения научных исследований в области этнической педагогики.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение и монографиях, учебных пособиях, научных статьях, методических рекомендациях. Они апробированы в школах Чеченской республики, в МПГУ и Университете РАО. Для студентов Чеченского государственного педагогического института прочитан спецкурс "Этнопедагогика чеченцев". Материалы исследования многократно обсуждались и получили одобрение на международных и межрегиональных научных и научно-практических конференциях в гг. Москве, Барнауле, Белгороде, Воронеже, Грозном, Магнитогорске, Чебоксарах и др.

Структура диссертации: она состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противопоставление в этнопедагогике таких общечеловеческих нравственных качеств, как добро и зло, доброжелательность, трудолюбие и тунеядство, милосердие и жестокость, гуманизм и бессердечие, патриотизм и измена Родине, национальная гордость и деэтнизация, помогает выработать необходимое отношение к морали, к нравственным ценностям и нормам, принятым человечеством. Они отражены в таких прогрессивных традициях, как преемственность поколений, почитание старших, культ матери, культ детей и предков, непререкаемый авторитет отца, взаимопомощь и взаимовыручка, защита чести и достоинства женщины, подражание примеру старших, чувство долга перед народом, верность родному очагу и отчему дому, гостеприимство, трудолюбие и т.д. У чеченцев издавна считались определяющими чертами характера все благопожелания, связанные с национальными праздниками: все общемусульманские, день рождения села, золотой осени, день поминовения героев и др. Они воспеты в песнях, балладах, колядках и пословицах, воплощены в образах фольклорных героев, закреплены в древнейших земледельческих ритуалах и др. Многие благопожелания опоэтизированы и закреплены в Илли. Вот некоторые из них, произвольно выписанные из "Илли о Курсолте": "Сильным опора, слабым - защита, выросли в этом селенье джигиты: наитрусливейшие - волка храбрее, наиленивейшие -серны быстрее!" "Не посрами же чести коня!", "Ассалам алейкум! Счастливой беседы!". "Ва алейкум салам, мой гость незнакомый! В гости ты прибыл! Иль по делу: Если по делу, рассказывай смело. Если же в гости, так будь как дома". "Счастлива, девушка милая, будь ты!" "День добрый вам" "Живи с добром! Да осенит тебя милость пророка!" "Старец, в довольстве живи и холе!" "Пусть будут ясными твои дни! Чтобы печалей ты не видала!" "Гостя желание - жизни дороже". А вот тост - благопожелание - привет из той же героико-эпической песни: "Будьте здоровы, друзья-джигиты! Видел я тех, что не зря знамениты. Но не встречал до сих пор вокруг верных таких, как чеченец - мой друг. Если бы небо на землю упало, не пострадала бы дружба нимало, если б взлетела земля к небесам, не изменяют такие друзья! Дружба такая, как золото, ценится. Пью за того, кто мне ближе брата. За сироту, за джигита-чеченца, Дружбы зерно взрастившего свято."

Прогрессивные национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием. Традиции и обычаи чеченского народа складывались веками и передаются от старших к младшим. Традиции всегда носили поучительный характер. Их содержание являлось своего рода эталоном, по которому люди оценивали свои поступки, свою деятельность. Благодаря этому лепился идеальный образ личности. Много полезного для дела воспитания можно найти в традициях. Так, например, по традициям предков в чеченской семье детям прививались такие качества, как деликатность, тактичность, благопристойность поведения. Большое внимание уделялось воспитанию уважительного отношения к родителям, к человеку, почтительность к старшим, пожилым.

В нравственном воспитании традиция - это основное средство. Пет традиции - нет воспитания, которое отвечает требованиям нравственности. Как показала наша длительная исследовательская работа по изучению взаимодействия современного воспитания и педагогических народных традиций, в семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у детей формируются более высокие нравственные ценности.

Обобщение опыта работ передовых учителей школ показывает, что правильное использование прогрессивных национальных традиций в решении воспитательных задач позволяет прививать учащимся такие нравственные качества, как патриотизм, трудолюбие, милосердие, гуманизм, скромность, уважительное отношение к окружающим.

Необходимость использования прогрессивных национальных традиций и обычаев в нравственном воспитании объясняется прежде всего тем, что они связаны со многими сторонами мировоззрения и взаимоотношений людей; в них наиболее ярко и своеобразно отражен накопленный и умноженный тысячелетиями народный опыт, человеческая мудрость, выражается характер и душа народа, лучшие черты истории семейно-бытовой жизни общества.

Прогрессивные традиции и обычаи - это высокохудожественное творение народа, его лучших талантов, в них сконцентрированы духовные силы и умственная энергия народа.

Повышение качества нравственной воспитанности детей, приобщенных к национальным традициям поведения и деятельности, реализуется не только в семьях, но и в школах при условии надлежащей педагогической работы по освоению учащимися этических традиций народа. Мы позволим привести следующий фактический пример для иллюстрации этой (очевидной лишь на первый взгляд) позиции: в течение ряда лет более, чем 200 учащимися проводился эксперимент по целенаправленному приобщению их к пониманию содержания, формы и сути традиций.

При определении показателей учитывались объем и содержательность знаний о нравственных ценностях; характер эмоционально-нравственных переживаний; уровень этической оценки и ее обоснованность; устойчивость нравственных поступков; мотивировка поведения (это все выяснялось в беседах с учащимися и педагогами). Кроме самого факта повышения уровня информированности учащихся, стимулирования их интересов к культуре, представленной в традициях, появление элементов повышения личностной психологической культуры (вызванного их участием в эксперименте), кроме возникновения рефлексии на свою нравственность, соизмеряемую с традиционной нравственной культурой чеченцев, мы можем констатировать и другое: педагогам понравилось заниматься этнопедагогогизацией воспитательного процесса даже в этом относительно редуцированном виде. Воспитывая учащихся, учителя развивали свой личностный потенциал и, знакомясь с национальными традициями, одновременно получали ответы на многие свои мировоззренческие вопросы.

Правомерно различать два явления, связанные с этнопедагогической проблематикой:

1. Как показали наши обследования, отношение современных практических педагогов к народной педагогике положительно. Провозглашение, проговаривание ценности исповедания любви и уважения к народу не заставляет людей переживать укоры совести: многое ли, конкретное ли известно им о наполненности содержанием и смыслом тех явлений, которые называются народными. Да и само понятие "народ" за последнее десятилетие претерпело такие метаморфозы, в том числе и отрицательного свойства, что оно, уже не производит прежнего впечатления. У нарождающегося нового класса даже явно наблюдается презрительно ироническое отношение к трудовому народу - рабочим, крестьянам, учителям, ученым, врачам.

2. Распространено мнение, что народное воспитание и этнопедагогика - это одно и то же и что существует теоретическое этнопедагогическое знание, чей объект - народное воспитание и, собственно, практическая этноие-дагогика, то есть то, что было, когда еще не существовала педагогика научная. Огромный фактический материал убеждает нас в том, что народное воспитание и народная педагогика сосуществуют и взаимодействуют с этнопедагогикой, с педагогикой общей и научной. Первым наставником народа был сам народ. Его устное творчество, которое способно научить, как стать трудолюбивыми, добрыми, смелыми, красивыми и честными, можно назвать педагогической антологией: как отличить правду от лжи, отвагу от трусости, благородного человека от коварного хитреца.

Выявление непреходящих, вечных педагогических ценностей, созданных народом, необходимо и для педагогической науки и для педагогической практики. В ходе изучения народной педагогики педагогическая наука познает свои корни и саму себя через сравнение научных и стихийно-эмпирических знаний, педагогическая критика получает проверенные опытом истории средства, методы, формы воспитания и т.д. Это критически усвоенное педагогическое наследие прошлого является неотъемлемой частью педагогической науки.

Современное функционирование народной педагогики чеченцев убедительнейшим образом доказывает, что народная педагогики - это естественная, природосообразная педагогика. В народной педагогике обучение неотделимо от воспитания, а воспитание от жизни, что прекрасно просматривается в традиционной культуре чеченцев.

В народной педагогике практически нет работы для интереса или реальной потребности, без личностного смысла, выкристаллизовавшегося во внутреннем пространстве личности. Жизнесообразная народная педагогика не знает беспредметной деятельности. Это всегда продуктивная педагогика, построенная на деятельности, имеющей предметный результат (A.M. Кушнир). Народная педагогика чеченцев построена на личной или се-мейно-корпоративном, быть может, даже тайповом, более того, тукхумов-ском интересе. Решающим признаком народной педагогики является то, что воспитательное пространство для ребенка выступает как своего рода этнопе-дагогическое пространство, насквозь как бы "пропитанное" любовью (Т.Н. Петрова). Народная педагогика чеченцев, несмотря на традиционную их сдержанность, воспитательную деятельность трактует как создание в окружении ребенка пространства любви.

Анализ воспитательных возможностей, средств и методов народного воспитания показал, что они сильны не научными аргументами и стройной системой доказательств, не обширными теоретическими обобщениями, а логикой быстрого, оперативного реагирования, надежной тактикой действия, включением ребенка в деятельность, результатами положительного воздействия на психику воспитуемых и идеями, отбираемыми и шлифуемыми народом в течение тысячелетий.

Обязательное присутствие в семейном воспитании элементов народной педагогики, о чем свидетельствуют учителя, - факт отрадный. Наше изучение семей, чьи дети обучаются у опрошенных педагогов, показали, что родители и родители родителей, пользуясь средствами народного воспитания (методами, ценностями), осуществляют данное заимствование, не задумываясь над тем, в народном или ином ключе воспитывается семьей ребенок. Это заимствование происходит стихийно, являясь естественным стилем организации жизни в семье. В процессе собеседования выявляется, что люди понимают, почему они поступают так, а не иначе. Обоснование их позиции по многим параметрам соприкасается с ценностными критериями теорий нравственного и эстетического направлений воспитания в педагогике.

И педагоги, и родители положительно оценивают содержательные особенности народного воспитания по двум причинам. Во-первых, по факту принадлежности воспитания народу. Все, что идентифицируется, с таким источником, как народ, полагается ценным, необходимым, целесообразным, сопряженным с высшими и житейскими смыслами жизни, истории. Во-вторых, свое положительное отношение к народному воспитанию опрашиваемые собеседники основывают на том факте, что цели, средства и специфика (из которых им известно немногое) процесса формирования в детях определенных личностных свойств более приближены к жизни, больше на нее влияют, больше помогают воспитуемому, чем другие педагогические системы. Иначе говоря, оказывается общепризнанным тот факт, что результативность народного воспитания выше, чем любого другого. Это естественно, ибо даже обучение в народной педагогике, народной дидактике представляет собой продолжение жизни, неотъемлемый ее элемент, а не что-то особое, специальное, искусственно придуманное и введенное.

Каков вывод из вышеприведенной информации? Если не поспешить изучать народную педагогику, не создать своеобразный банк данных о феномене народного воспитания, то будет все сложнее представить целостную картину идеологии, ценностей и технологий этого воспитания пользователям, то есть самому народу, школе, семье, матери, отцу, приюту, детскому дому, науке об обучении и воспитании. Самое же главное - этнопедагогиза-ция как таковая перестанет быть фактом и фактором демократизации системы воспитания подрастающего поколения (Н.В. Силистрару). Уже сегодня мало кто может обстоятельно и толково рассказать о народном воспитании: как говорится, "секрет утрачивается".

Многолетний наш опыт работы со студентами показал, что необходима интеллектуализация процесса приобщения студентов к этнопедагогиче-ским знаниям, усвоение ими идеи, что этнопедагогика является современным развитым методологически и информационно фондированным научным знанием. Мы полагаем, что студентов целесообразно включать в самостоятельное осмысление таких проблем, как:

- этнопедагогика как наука;

- народные традиции воспитания в наследии классиков педагогики;

- сокровища народной педагогики;

- духовно-нравственная, идейная связь обучения и воспитания с трудом и жизнью в системе народной педагогики;

- нравственное воспитание в традициях народного воспитания;

- частное и общее, национальное и ненациональное в опыте народной педагогики;

- народные традиции в практике семейного воспитания;

- этнопедагогизация целостного процесса обучения и воспитания;

- этнопедагогическая концепция современного национального образования и др.

Преподаватель может предложить студентам и другие темы. В ходе научно-исследовательской деятельности следует рекомендовать студентам подготовку научных докладов, рефератов по этнопедагогическим темам. Результаты исследования оформляются в курсовые или дипломные работы, в научные доклады на студенческих конференциях. Такое осмысление возможно при условии, что студенты становятся активными собирателями явлений народного воспитания и народной педагогики. Тем самым чеченское общество получает дополнительный потенциал для сохранения и распространения национальной педагогической культуры чеченцев, ее обновления в связи с другими культурно-циливизационными процессами в преддверии третьего тысячелетия.

Изучение состояния педагогических исследований в Чеченской Республике Ичкерия показало, что народное воспитание, народная педагогика чеченцев до сих пор не заняли места, соответствующего их роли в национальной культуре народа. Между тем и в настоящее время в любой семье воспитание детей в определенной степени происходит под воздействием народной педагогики, на основе накопленного житейского воспитательного опыта данной семьи, особенно если семья разделяет традиционные народные представления о прекрасном, должном, подобающем. Настоящее исследование имело целью восполнить этот недостаток: ослабленность внимания педагогической науки к этнопедагогическим объектам.

В настоящем исследовании показано, что историческая индивидуальность чеченцев, как и других наций, складывалась длительное время, причем, не только за счет процессов, происходящих именно с чеченцами. Анализ фольклора (а его педагогическое значение очень важно) показывает, что культурная самобытность чеченцев, проявляющаяся в традиционной культуре воспитания, имеет много общего с другими народами. Данная общность подпитывалась и подпитывается не только взаимопроникновением хозяйственных укладов, литературы, искусства, религии, политики, науки, но и фактором другого рода. По соседству с Чечней в течение тысячелетия развивалось могущественнейшее государство Россия, государство с особой судьбой: - быть средоточением двух цивилизационно-культурных потоков - Запада и Востока, Европы и Азии. Эта особенность породила великую русскую классическую литературу, великую поэзию, великую философию. Это великое духовное наследие представляли великие личности-символы, невероятно много сделавшие для национального подъема чеченского народа. К таким личностям-символам в первую очередь относится Л.Н. Толстой, назвавший Чечню "Страной любви", хотя сам чуть не погиб от пуль чеченских повстанцев. Чеченцы вызывали восхищение у А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Н.И. Пирогова. Благодаря им чеченцы стали известны всему миру, под их влиянием в Чечне побывали Кнут Гамсун, Александр Дюма. Потребность в соприкосновении с такими шедеврами культуры, как русская классическая литература испытывали все развивающиеся общества, чеченское, в первую очередь. И такой мощный источник духовности, как знакомство с культурой великого народа-соседа, во многом обусловливал востребованность в Чечне собственных духовных ресурсов, в том числе и национальной педагогической культуры.

Проведенное исследование дало возможность сформулировать два основных вывода:

- этнопедагогике чеченцев является частью общей научной ориентировки на истину, ориентировки, выступающей условием становления гуманитарного знания реально научным, освобождающимся от идеологических координат прошлого и настоящего как единственно методологических;

- народное воспитание, народная педагогика чеченцев - это духовная культура конкретного этноса, конкретного народа. Эти феномены практико-ориентированной и одновременно обращенной к вечности культуры сохранились, развивались, видоизменялись и отвечают общечеловеческой природе духовности чеченцев. Человечество едино, краеугольные камни его цивилизаций и культур в принципе схожи.

Оценивая ситуацию с состоянием представленности в этнопедагогике чеченцев основных понятий и явлений народной педагогики, следует констатировать, что в настоящем исследовании в этом направлении сделан следующий шаг: произведена классификация содержания данной проблематики. Необходим шаг второй - реагирование специалистов, изучение ими представленных в данной работе объектов, относящихся к сфере понятий и явлений национальной культуры воспитания. Она представляет богатейшую систему, включающую функции, факторы, методы, средства, приемы, формы воспитания. Кардинальной является проблема формирования совершенного человека, настоящего чеченца, предполагающая использование как комплексных форм жизнедеятельности воспитуемого, так и комбинированное воздействие на него.

Что касается круга вопросов, относящихся к дальнейшему изучению проблематики чеченской национальной культуры воспитания, то важно, прежде всего, обратиться к нижеследующим аспектам: а) основные явления и понятия общей народной педагогики и чеченской в том числе: уход, пестование, воспитание, самовоспитание, перевоспитание, взаимное воспитание, наставление, назидание, обучение, учение, приучение, возможности введения этих явлений в учебно-воспитательный процесс в современной школе (Т.Н. Петрова); б) ребенок как объект и субъект воспитания; истоки национального характера; положительные и отрицательные стимулы раннего пробуждения у детей национального самосознания. Ранняя идентификация у чеченцев национального чувства, сознания, национальной принадлежности; подавление национального чувства; ассимиляция, деэтнизация. в) наименее изученная проблематика касается воздействия роста самосознания взрослых (в цивилизованных, в экстремальных формах выражения) на такие традиционно сложные объекты для обычных педагогов, как детская среда, ее "моральный кодекс"; детские "тайные языки"; многонациональная детская среда; стихийное двуязычие; автономность детской среды; "стайки"; временные группы; артели; коллективы; лидеры; разновозрастные объединения; раннее начало воспитания и самовоспитание; самостоятельность подростка; посвящение в совершеннолетие; обычаи; обряды; клички; прозвища; игры, игровые прелюдии; праздники; детский фольклор (Г.Н. Волков). г) приемы и средства воздействия на чувство, сознание и поведение детей в системе народного воспитания; разъяснение, поверье, пожелание, просьба, совет, намек, одобрение, благодарность, упрек, уговор, запрет, благословение, клятва, проклятье, завещание. Возможности использования их в современной чеченской школе и семье (A.M. Леонов, Э.И. Сокольникова). д) идеал настоящего ("совершенного") чеченца в традиционной культуре воспитания; герой, готовый отдать жизнь за родину; мужественный, самоотверженный человек, благородный, верный, великодушный друг; неутомимый, сообразительный, умный, труженик, строгий, ответственный исполнитель. е) критически-конструктивное освоение традиционной культуры воспитания и творческое ее использование в современной школе;

- опора на факторы воспитания: природу, труд, игру, быт, общие традиции, искусство, религию, слово, пример: языки соседних народов; безоговорочная паритетность двуязычия (многоязычия) в детской среде; естественность двуязычия; благоприятствование в школе развитию сбалансированного билингвизма; многовариантность двуязычия; возрождение в национальной школе прогрессивного народного опыта по взаимному изучению национальных культур; стимулирование диалога культур (З.Б. Цаллагова); неприемлемость в школе мер воздействия, унижающих человеческое и национальное достоинство;

- комбинированные приемы воспитания; дифференциация воспитательных средств; комплексные формы жизнедеятельности детей и молодежи; переоценка отдельных методов и средств народной педагогики чеченцев с точки зрения требования современной школы;

- актуализация в школе средств традиционной культуры воспитания; считалки, скороговорки, жеребьевки, загадки, пословицы, поговорки, песни Илли; сказки, мифы, легенды, сказания, предания и т.д. гуманистические, демократические традиции народной педагогики в оформлении школы.

Все эти проблемы могут быть успешно разрешены только при условии осуществления обстоятельной, многосторонней, систематической этнопедагогической подготовки - методологической, теоретической и практической -будущего учителя чеченской школы, как и, впрочем, работника учебно-воспитательного учреждения любой без исключения специальности.