Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиции и обычаи чеченцев как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения

Автореферат по педагогике на тему «Традиции и обычаи чеченцев как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Саракаева, Аза Хамзатовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Грозный
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиции и обычаи чеченцев как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Саракаева, Аза Хамзатовна, 2013 год

Введение.

Глава I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАНИЯ ЧЕЧЕНСКОГО НАРОДА.

1.1. Сущность и содержание культуры воспитания.

1.2. Характеристика воспитательных функций отдельных обычаев и традиций.

1.3. Характеристика семейного воспитания в чеченской народной педагогике.

1.4. Взаимоотношения семьи и общества в чеченской народной педагогике.

Глава П. СОСТАВНЫЕ ЧАСТИ КУЛЬТУРЫ ВОСПИТАНИЯ

В ЧЕЧЕНСКОЙ НАРОДНОЙ ПЕДАГОГИКЕ.

2.1. Понятия «г1иллакх» (этикет) и оьздангалла (нравственная культура) в этнопедагогике чеченцев.

2.2. Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи.

2.3. Этнопедагогика чеченцев и национальная педагогическая культура в современных условиях.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиции и обычаи чеченцев как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения"

Постановка и актуальность проблемы. Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, в формировании духовно-нравственных качеств подрастающих поколений. В них сосредоточены такие гуманистические ценности, которые не подвержены старению. В тоже время они создают этническую специфику народов, украшают их духовный облик. Сейчас важно не растерять те ценности в духовной культуре прошлого, которые были накоплены многими поколениями того или иного этноса, т.к. в воспитании подрастающего поколения невозможно обойтись без использования опыта народа в этой области, его педагогических традиций.

В условиях радикально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в последние годы во всех сферах нашей действительности, в государственной системе образования наметились тенденции возрождения народных традиционных форм воспитания и социализации подрастающего поколения.

Весьма очевиден и тот факт, что возрождение традиционной культуры воспитания в рамках отдельных этнических образований, в частности в Чеченской Республике, невозможно без национальной ориентации, учёта психолого-этнических особенностей чеченского народа, изучения богатого воспитательного опыта, накопленного на протяжении веков.

В наше время социальная роль национальной школы и национального образования заключается в том, что они строятся с учётом региональных особенностей территории обитания этносов, уникальности социокультуры, этнопсихологических особенностей населения. Такой подход к возрождению национальной школы будет способствовать передаче подрастающему поколению исторически накопленных народом духовно-нравственных ценностей, традиций, нравственных и религиозных устоев, что в конечном итоге, обусловливает дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нации.

Духовное богатство этноса всегда было связано с народной педагогикой, с духовно-культурными проповедями, нравственными идеалами, взглядами, представлениями, воспитательными установками. Поэтому передача подрастающим поколениям этих понятий, идей и опыта нравственного воспитания особенно актуализируется в наши дни, и решать эти задачи призваны учёные и школа.

Чтобы развить педагогические ценности народа, возродить лучшие традиции своей подлинной национальной культуры, необходимо вернуться к прошлой истории, раздвинуть границы познанного, представить всю картину забытого и познакомить молодое поколение с фактами, прошедшими в судьбе его народа.

Особенно это касается тех народов, на долю которых выпало слишком много бед и страданий. И в первую очередь им является такой народ Северного Кавказа, как чеченцы: за сравнительно короткий исторический период времени он несколько раз уничтожался и возрождался вновь.

Вайнахи - создатели особой цивилизации, о которой известно, что она утверждает, прежде всего, свободу человека, как самую высшую святыню, самую главную ценность» [16]. Эту цивилизацию известный русский этнолог Я.В.Чеснов связывает с тысячелетними этническими традициями воспитания подрастающего поколения.

По мнению Ф.Ю. Албаковой, исследование чеченской культуры до недавнего времени не носило системного характера. Это она связывает с целым комплексом причин. Во-первых, чеченцы долгое время рассматривались только в их сопряжении с другими народами Северного Кавказа, что отражается в доминировании обобщенного названия - «горцы», «горские народы», — постоянно встречающегося в специальных научных работах. При таком подходе не делалось почти никаких различий между многочисленными этносами Северного Кавказа: всем им приписывались общие характеристические черты; все они описывались, исходя из достаточно абстрактной модели, так называемого «северокавказского этноса». Данная установка была верна только в узких рамках решения достаточно абстрактной проблемы, имеющих очень опосредованное отношение к реальности. В то время как внутри этнические различия хорошо осознаются и учитываются народами Северного Кавказа в своей повседневной, хозяйственно-экономической и социокультурной жизни.

Во-вторых, во многих публикациях 60-70-х годов утвердился подход, согласно которому чеченцы расценивались как достаточно молодой этнос, обретший письменность в результате русификации. Поэтому глубинно-исторические процессы существования чеченцев практически не подверглись изучению. Только единицы этнографов пытались собрать, систематизировать и объективно описать чеченскую культуру [10].

По мнению профессора А.Д. Солдатенкова: «Незнание человеком своих корней или искаженное восприятие истории делает его нередко безразличным к судьбам народа, отечества, ведет к манкуртизации и, самое тревожное -делает историческое сознание уязвимым» [220].

Многое в духовном наследии чеченского народа, в их традициях свидетельствует о высоком моральном и социальном престиже семьи, о многообразии используемых в ней средств, методов народной педагогики.

Современные задачи воспитания, вытекающие из насущных проблем общества, заставляют по-новому взглянуть на цели, содержание и средства воспитания личности. Духовно-нравственное оздоровление общества - одно из условий преодоления кризиса.

Таким образом, как бы ни определялась цель воспитания, духовно-нравственное воспитание личности всегда будет занимать ведущее место среди различных аспектов воспитательного процесса. Нравственность - это тот стержень, на котором образован человеческий род. Поэтому духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения — одно из главнейших забот любого этноса во все времена. Его задача сделать достоянием каждого члена общества принципы и нормы морали, принятые в том или ином обществе, превратить их в глубокие нравственные убеждения и реальное поведение.

Проблема использования традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого - П.П. Блонского, Я.С. Гогебашвили, Я.А. Коменского, И.Г. Пестолоцция, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, И.Я. Яковлева, просветителей и деятелей культуры Северного Кавказа А.Кешева, И.Крымшахалова, Ш.Ногмова, С.Усербиева, С.Хан-Герей и др.

Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых таких, как Ю.П. Азаров, Л.М. Архангельский, Н.И. Болдырев, Г.Н. Волков, И.В. Гребенников, В.Е. Гмурнов, Н.К. Гончаров, А.И. Каиров, В.А. Кан-Калик, Б.Т. Лихачев, Ш.А. Мирзоев, Т.Н. Петрова, Ю.П. Сокольников, А.Д. Солдатенков, Э.И. Сокольникова, И.В. Суханов, Я.И. Ханбиков, Л.Суслопарова, Я.В. Чеснов и др.

Особенности воспитания в семье и школе на традициях различных народов исследовались Б.А. Афанасьевым (якутов), Н.Б. Битиевой (чеченцев и ингушей), Г.С. Виноградовым (русских), Г.Н. Волковым (чувашей в связи с другими народами России), А.Ш. Гашимовым (азербайджанцев), Э.М. Магомедовым (дагестанцев), А.К. Минаровым (узбеков), А.П. Орловым (белорусов), X. Рахимовым (таджиков), С.С. Танкасаевой (бурятские обычаи), И.Я. Ханбиковым (татар), Хатаевым Э.Е.(осетин), А.Ф. Хинтибадзе (грузин), А.И. Шоровым (адыгов) и другими.

Актуальным для нашего исследования является материал о жизни чеченцев, который содержится в трудах таких авторов, как Ю.А. Айдаев, В.Х. Акаев, Ф.Ю. Албакова, И.Ю. Алироев, Ш.М.-Х. Арсалиев, М.Мамакаев, А.Д. Манкиев, Д.Д. Межидов, С.-М. Хасиев, З.И. Хасбулатовой и др. Изучение их работ позволило нам подойти к проблеме изучения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в современной чеченской семье на основе народных традиций и обычаев с позиции современного научно-педагогического знания.

При формулировке исходных параметров исследования мы учитывали, что духовно-нравственное воспитание молодежи в современной чеченской семье Чеченской Республике ранее мало изучалось, хотя общеизвестна самобытность семейных отношений и обычаев чеченского народа. Опора отдельных учителей-воспитателей на народные традиции в воспитании подрастающего поколения далеко не решает данной проблемы.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы, проблема которой формулируется следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы традиционного воспитания в чеченской народной педагогике? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является воспитательно-образовательный опыт и идеи чеченского народа, отражённый в духовной жизни, адатах, обычаях, обрядах, традициях, нравах, фольклоре, искусстве и литературе.

Предметом исследования являются идеи, и опыт воспитания молодежи на традициях и обычаях чеченского народа.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

- дать общую характеристику возникновения и развития чеченской народной педагогики, показать её структуру, сущность и предмет;

- раскрыть установившиеся в чеченской народной педагогике идеал, цель и содержание национальной педагогической культуры, основные требования нравственного кодекса к детям и молодёжи;

- проанализировать созданные народом основные средства воспитания молодежи, методы и приёмы педагогического воздействия на нее;

- разработать педагогические рекомендации по использованию материалов народной педагогики в процессе преподавания в школе курса «Вайнахская этика».

Методологической основой исследования является общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, которые в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы этносоциума; общефилософские идеи влияния фольклора на духовную культуру народа, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:

- изучение и теоретический анализ историко-этнографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников;

- сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических и фольклорных материалов;

- изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

Источниковую базу исследования составляют:

- шедевры народного творчества горцев Северного Кавказа;

- чеченские сказки, пословицы и поговорки, предания и легенды;

- притчи, историко-героические, трудовые и колыбельные песни;

- труды зарубежных и отечественных ученых по истории, этнографии, этнологии и этнопедагогике горских народов Кавказа.

Организация и этапы исследования: исследование проводилось в три этапа:

1-й этап: 2004-2006 гг. - определение темы исследования и изучение научной литературы по проблеме;

2-й этап: 2006-2009 гг. - анализ научной информации и подготовка материалов диссертации;

3-й этап: 2009-2012 гг. - систематизация, обобщение и литературное оформление текста диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие, опыт и идеи воспитания чеченского народа, как и других народов Северного Кавказа, содержат в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который успешно может быть реализован только при условии его внедрения в современную общественную и семейную воспитательную практику.

2. Коллективные представления народа об идеале совершенной личности складывались тысячелетиями. Это всестороннее и гармоническое развитие личности и выражалось в емком понятии формирования жизненно важных способностей человека во всех сферах его многообразной деятельности.

3. Содержание традиционной культуры воспитания чеченцев имеет много общего и отличительного от содержания традиционного педагогического опыта других народов Северного Кавказа, что позволяет утверждать о том, что этнопедагогическое наследие чеченцев представляет собой важнейший пласт национальной культуры.

4. Приемы и методы воспитания этнопедагогики чеченского народа, несомненно, очень эффективны. Нигде воспитание не имеет такой тесной связи с жизнью, как в народной педагогике. Таким образом, можно полагать, что этнопедагогическое наследие является важным инструментом в процессе социализации подрастающего поколения и служит социокультурным и нравственным ориентиром, позволяющим сформировать нравственный код.

5. Реализация в образовательных учреждениях в рамках осуществления учебно-воспитательного процесса учебного курса «Вайнахская этика» будет способствовать формированию концептуальных социокультурных механизмов, целенаправленных на закрепление наиболее важных национальных обычаев, традиций и нравов как культурообразующих императивов.

Научная новизна исследования:

- поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта воспитания молодежи в чеченской народной педагогике, основанного на традициях и обычаях народа;

- научно обоснована специфика использования культурно-цивилизаторских факторов в традиционной педагогической культуре чеченцев посредством детального рассмотрения традиций и обычаев;

- охарактеризованы сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности, цель и содержание этнопедагогики чеченцев;

- выявлены факторы, методы, средства и отдельные приёмы педагогического воздействия на молодое поколение;

- дано аналитическое представление современного состояния взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагогики чеченцев и функционирования национальной педагогической культуры в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщённый и систематизированный опыт формирования нравственно целостной личности в народной педагогике представляет собой научную характеристику понятий и идей, составляющих систему традиционной культуры воспитания. Эта система включает в себя идеал, цель и задачи духовно-нравственного воспитания, его процесс, средства и методы педагогического воздействия, социализации личности и характеризует результаты освоения молодежью общественно-педагогического опыта человечества в процессе его предметно-практической деятельности и усвоения норм социально-этических отношений. Принципы и традиции чеченской народной педагогики в области воспитания подрастающего поколения отражают особенности духовной жизни чеченцев, их национального характера, единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека и включают побуждение к деятельности, индивидуализацию нравственного воспитания, развитие у воспитанников самодеятельности и самостоятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в практике работы современной чеченской национальной школы, явиться основой спецкурса по народной педагогике чеченцев в обучении студентов педвузов, педучилищ, использоваться в системе повышения квалификации учителей, в обновлении содержания педагогического образования, в деятельности учителей и классных руководителей по повышению уровня духовно-нравственного воспитания современной молодёжи. Разработанные рекомендации предусматривают вооружение учителя опытом пропаганды идей народной педагогики среди родителей учащихся, всего населения. Исследование даёт возможность обогатить содержание образования по предметам культурологического цикла.

Объективность и достоверность полученных результатов обеспечена широкой базой источников, соответствием методов исследования целям и задачам диссертационной работы, длительностью и многоплановым характером исследования, многолетним опытом работы автора диссертационного исследования в качестве учителя химии и биологии, заведующего кафедрой естественнонаучного образования Чеченского республиканского института повышения квалификации работников образования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на науч^но-практических семинарах регионального, федерального и международного уровня. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» (2007-2011 гг.); их апробация осуществлялась информированием научной и педагогической общественности о проводимых исследованиях через монографию, статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК для специальности «Педагогика»; тезисы выступлений на научных конференциях и семинарах различного уровня: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011»; «Детство, отрочество и юность научного знания» (Пенза-Шадринск-Ереван, 2011 г.); «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2011); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); всероссийских конференциях: (IV Волковские чтения) «Этнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2011). Представленные в диссертационной работе материалы опубликованы в 12 печатных изданиях, две статьи из них напечатаны в ведущих рецензируемых журналах, включенных в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации по специальности «Педагогика».

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающей 294 источника на русском языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

1. Нравственная культура является существенным и обязательным для любой социальной системы моментом «производства человека», составляющим в свою очередь сущность общественного производства, общественной и семейной жизни.

2. Сегодня как никогда остро возникла необходимость возрождения нравственности, утраченной высокой духовности чеченского народа, так как с глубокой древности мерилом человеческих достоинств считалась его нравственная культура.

3. Анализ прогрессивных традиций чеченцев позволяет заключить, что идеалом воспитания является человек, закаленный физически, подготовленныйк труду, обладающий высокими нравственными качествами.

4. Целенаправленное использование устного народного творчества в воспитании подрастающего поколения оказывает положительное влияние на формирование духовно-нравственных качеств личности.

5. Прогрессивные национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием. Как показала данная исследовательская работа, в семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у подрастающего поколения формируются более высокие нравственные ценности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Народная педагогика является результатом коллективного творчества многих поколений, веками накопленный традиционный опыт воспитания. Научная и народная педагогика должны взаимодействовать при этом научная педагогика критически осваивает народный опыт. Согласно с положениями, вынесенными на защиту, гипотезой и задачами диссертационного исследования, основой народной педагогики можно считать трудовое воспитание. Одним из необходимых условий деятельности всех этнических общностей считается передача жизненного и практического опыта от поколения к поколению, от старшего к младшему. И здесь народы различаются между собой лишь в некоторых деталях: в средствах и способах воспитания, которые обусловлены специфическими особенностями хозяйства, географическими факторами, национальными особенностями и т.д. Но и они зависят от социально-экономического, культурного и политического развития, а также исторического пути, пройденного тем или иным народом, куда входят обычаи, традиции, психология, национальный характер и т.д.

Процесс реформирования современного общества и решения задач воспитания молодежи в Чеченской Республике выдвинули на первый план проблему возрождения прогрессивных традиций и обычаев народа в духовно-нравственном воспитании.

Традиции и обычаи чеченцев могут служить сегодня культурным национальным ориентиром, когда корректируются многие ложные идеалы.

Специфика воспитательного воздействия чеченских традиций и обычаев на подрастающее поколение заключается в том, что передача моральных норм, трудовых умений и навыков с их помощью осуществляется ненавязчиво в естественных отношениях воспитателей и воспитуемых, сами традиции и обычаи вплетены в нравственно-этические, бытовые и иные отношения между родителями и их детьми. Здесь нет надобности в длительных словесных поучениях. Ребенок все это видит сам, у него появляется естественный интерес, все сам пробует, включается в деятельность, помогая и подражая взрослым (отцу, матери, бабушке, дедушке, старшему брату, сестре), которые для него являются не только близкими людьми, но и образцами, эталонами поведения, выполнения тех или иных дел.

Важным моментом усвоения традиций подрастающим поколением в семье, объясняющим прочность их воздействия на поведение человека в течение всей взрослой жизни является то, что в основе этого процесса лежат большой силы положительные эмоции, чувства, привязанность к родным людям. Мальчик или девочка с младшего подросткового возраста, многократно наблюдая конкретные формы проявления уважения к старшим в семье, в определенный момент, без напоминания со стороны, начинают выражать знаки внимания и заботу по отношении к дедушке, бабушке и другим взрослым.

Пример и авторитет старших формирует у детей не только чувство человеческого достоинства, но и чувство национальной гордости.

Обычаи и традиции как средство воспитания подрастающего поколения обладают высокой силой воздействия на личность воспитуемого. «Здесь сама жизнь - школа воспитания, а обычаи и традиции - средство достижения целей воспитания. Дети, включенные в систему таких обычаев, воспитываются . незаметно для самих себя, естественно и просто. Ребенок, формируемый подобным образом, усваивает практику честных поступков раньше, чем начинает понимать содержание понятия "честность"» [228].

Из сказанного следует, что очень важно воспитание подрастающего поколения на основе национальных традиций и обычаев. Нравственная ориентация человека на всю жизнь в значительной мере зависит от того, на каких традициях и обычаях основывалось его воспитание в детстве, становление в юности и молодости.

Качество подготовки личности к различным сферам жизни, направленность ее духовных интересов, стремлений, потребностей - все это во многом определено тем, какие традиции престижны в семье и обществе, то есть социальной среде, активно влияют на ее человеческое становление. Чеченцы убеждены, что именно традиции и обычаи делают людей тем, кем они являются в жизни - истоки нравственной сути человека следует искать в адатах семьи.

Обобщение опыта работ передовых учителей школ показывает, что правильное использование прогрессивных национальных традиций в решении воспитательных задач позволяет прививать учащимся такие нравственные качества, как патриотизм, трудолюбие, милосердие, гуманизм, скромность, уважительное отношение к окружающим.

Необходимость использования прогрессивных национальных традиций и обычаев в нравственном воспитании объясняется прежде всего тем, что они связаны со многими сторонами мировоззрения и взаимоотношений людей; в них наиболее ярко и своеобразно отражен накопленный и умноженный тысячелетиями народный опыт, человеческая мудрость, выражается характер и душа народа, лучшие черты истории семейно-бытовой жизни общества.

Прогрессивные традиции и обычаи - это высокохудожественное творение народа, его лучших талантов, в них сконцентрированы духовные силы и умственная энергия народа.

Повышение качества нравственной воспитанности детей, приобщенных к национальным традициям поведения и деятельности, реализуется не только в семьях, но и в школах при условии надлежащей педагогической работы по освоению учащимися этических традиций народа.

Сегодня правомерно различать два явления, связанные с этнопедагогической проблематикой:

1. Отношение современных практических педагогов к народной педагогике весьма положительно. Провозглашение, проговаривание ценности исповедания любви и уважения к народу не заставляет людей переживать укоры совести: многое ли, конкретное ли известно им о наполненности содержанием и смыслом тех явлений, которые называются народными. Да и само понятие «народ» за последнее десятилетие претерпело такие метаморфозы, в том числе и отрицательного свойства, что оно, уже не производит прежнего впечатления. У нарождающегося нового класса даже явно наблюдается презрительно ироническое отношение к трудовому народу -рабочим, крестьянам, учителям, ученым, врачам.

2. Распространено мнение, что народное воспитание и этнопедагогика -это одно и то же и что существует теоретическое этнопедагогическое знание, чей объект - народное воспитание и, собственно, практическая этнопедагогика, то есть то, что было, когда еще не существовала педагогика научная. Огромный фактический материал убеждает нас в том, что народное воспитание и народная педагогика сосуществуют и взаимодействуют с этнопедагогикой, с педагогикой общей и научной. И первым наставником народа был сам народ.

Выявление непреходящих, вечных педагогических ценностей, созданных народом, необходимо и для педагогической науки и для педагогической практики. В ходе изучения народной педагогики педагогическая наука познает свои корни и саму себя через сравнение научных и стихийно-эмпирических знаний, педагогическая критика получает проверенные опытом истории средства, методы, формы воспитания и т.д. Это критически усвоенное педагогическое наследие прошлого является неотъемлемой частью педагогической науки.

Современное функционирование народной педагогики чеченцев убедительнейшим образом доказывает, что народная педагогики - это естественная, природосообразная педагогика. В народной педагогике обучение неотделимо от воспитания, а воспитание от жизни, что прекрасно просматривается в традиционной культуре чеченцев.

В народной педагогике практически нет работы для интереса или реальной потребности, без личностного смысла, выкристаллизовавшегося во внутреннем пространстве личности.

Анализ воспитательных возможностей, средств и методов народного воспитания показал, что они сильны не научными аргументами и стройной системой доказательств, не обширными теоретическими обобщениями, а логикой быстрого, оперативного реагирования, надежной тактикой действия, включением ребенка в деятельность, результатами положительного воздействия на психику воспитуемых и идеями, отбираемыми и шлифуемыми народом в течение тысячелетий.

Обязательное присутствие в семейном воспитании элементов народной педагогики, о чем свидетельствуют учителя, - факт отрадный. Наше изучение семей, чьи дети обучаются у опрошенных педагогов, показали, что родители и родители родителей, пользуясь средствами народного воспитания (методами, ценностями), осуществляют данное заимствование, не задумываясь над тем, в народном или ином ключе воспитывается семьей ребенок. Это заимствование происходит стихийно, являясь естественным стилем организации жизни в семье. В процессе собеседования выявляется, что люди понимают, почему они поступают так, а не иначе. Обоснование их позиции по многим параметрам соприкасается с ценностными критериями теорий нравственного и эстетического направлений воспитания в педагогике.

И педагоги, и родители положительно оценивают содержательные особенности народного воспитания по двум причинам. Во-первых, по факту принадлежности воспитания народу. Все, что идентифицируется, с таким источником, как народ, полагается ценным, необходимым, целесообразным, сопряженным с высшими и житейскими смыслами жизни, истории. Во-вторых, свое положительное отношение к народному воспитанию опрашиваемые собеседники основывают на том факте, что цели, средства и специфика (из которых им известно немногое) процесса формирования в детях определенных личностных свойств более приближены к жизни, больше на нее влияют, больше помогают воспитуемому, чем другие педагогические системы. Иначе говоря, оказывается общепризнанным тот факт, что результативность народного воспитания выше, чем любого другого. Это естественно, ибо даже обучение в народной педагогике, народной дидактике представляет собой продолжение жизни, неотъемлемый ее элемент, а не что-то особое, специальное, искусственно придуманное и введенное.

Изучение состояния педагогических исследований в Чеченской Республике показало, что народное воспитание, народная педагогика чеченцев до сих пор не заняли места, соответствующего их роли в национальной культуре народа. Между тем и в настоящее время в любой семье воспитание детей в определенной степени происходит под воздействием народной педагогики, на основе накопленного житейского воспитательного опыта данной семьи, особенно если семья разделяет традиционные народные представления о прекрасном, должном, подобающем. Настоящее исследование имело целью восполнить этот недостаток: ослабленность внимания педагогической науки к этнопедагогическим объектам.

Оценивая ситуацию с состоянием представленности в этнопедагогике чеченцев основных понятий и явлений народной педагогики, следует констатировать, что в настоящем исследовании в этом направлении сделан следующий шаг: произведена классификация содержания данной проблематики. Необходим шаг второй - реагирование специалистов, изучение ими представленных в данной работе объектов, относящихся к сфере понятий и явлений национальной культуры воспитания. Она представляет богатейшую систему, включающую функции, факторы, методы, средства, приемы, формы воспитания. Кардинальной является проблема формирования совершенного человека, настоящего чеченца, предполагающая использование как комплексных форм жизнедеятельности воспитуемого, так и комбинированное воздействие на него.

Автореферат диссертации по теме "Традиции и обычаи чеченцев как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения"

На правах рукописи

САРАКАЕВА АЗА ХАМЗАТОВНА

ТРАДИЦИИИ II ОБЫЧАИ ЧЕЧЕНЦЕВ КАК ЭТНОПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ВОСПИТАНИЯ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

005050390

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Іі/чР

Владикавказ -2013

005050390

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Чеченский институт повышения квалификации работников образования»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Ярычев Насруди Увайсович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»

кандидат педагогических наук, доцент Цогоева Залнна Ибрагимовна, ГБОУ ДПО «Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Чеченский

государственный университет»

Защита состоится «_»_2013 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.248.03 при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, к. 4, ауд 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».

Автореферат разослан «_»_2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета ___

кандидат педагогических наук, доцент Т Г Н.М. Мкртычева

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Духовные ценности народа, его традиции, обычаи и нравы в течение многих поколений играли и играют сегодня решающую роль в становлении личности, в формировании духовно-нравственных качеств подрастающих поколений. В них сосредоточены такие гуманистические ценности, которые не подвержены старению. В то же время они создают этническую специфику народов, украшают их духовный облик. В настоящее время важно не растерять накопленные предыдущими поколениями того или иного этноса ценности духовной и нравственной культуры, так как в воспитании подрастающего поколения невозможно обойтись без использования культурно-исторического опыта народа, его педагогических традиций.

В условиях радикально-экономических, политических и духовных преобразований, происходящих в последние годы во всех сферах нашей действительности, в государственной системе образования наметились тенденции возрождения народных традиционных форм воспитания и социализации подрастающего поколения. Так, на протяжении последних четырех лет в Чеченской Республике реализуется программа Главы Чеченской Республики «Духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения», основная цель которой — формирование в каждом молодом жителе республики национальной идентичности на основе обычаев и традиций чеченского народа. Об актуальности темы, несомненно, свидетельствуют и проблемы религиозного воспитания, подвергшегося определенной коррозии в период дестабилизации в Северо-Кавказском регионе в конце 90-х — начале 2000-х годов, связанные с проникновением некоторых учений радикального ислама.

Весьма очевиден и тот факт, что возрождение традиционной культуры воспитания в рамках отдельных этнических образований, в частности, в Чеченской Республике, невозможно без национальной ориентации, учёта психолош-этниче-ских и культурно-исторических особенностей чеченского народа, изучения богатого воспитательного опыта, накопленного на протяжении веков.

В наше время социальная роль национальной школы и национального образования заключается в том, что они строятся с учётом региональных особенностей территории обитания этносов, уникальности социокультуры, этнопсихологических особенностей населения. Такой подход к возрождению национальной школы будет способствовать передаче подрастающему поколению исторически накопленных народом духовно-нравственных ценностей, традиций, нравственных и религиозных устоев, что в конечном итоге обусловливает дальнейшее социально-экономическое и культурное развитие нации.

Духовное богатство этноса всегда было связано с народной педагогикой, с духовно-культурными проповедями, нравственными идеалами, взглядами, представлениями, воспитательными установками. Поэтому передача подрастающим поколениям этих понятий, идей и опыта нравственного воспитания особенно актуализируется в наши дни, и решать эти задачи призваны учёные и школа.

Чтобы развить педагогические ценности народа, возродить лучшие традиции своей подлинной национальной культуры, необходимо вернуться к прошлой

истории, раздвинуть границы познанного, представить всю картину забытого и познакомить молодое поколение с фактами, связанными с прошлым его народа. Особенно это касается тех народов, на долю которых выпало слишком много бед и испытаний. И в первую очередь им является такой народ Северного Кавказа, как чеченцы, за сравнительно короткий исторический период времени подвергшийся неоднозначным испытаниям.

По мнению Ф.Ю. Албаковой, исследование чеченской культуры до недавнего времени не носило системного характера. Чеченцы долгое время рассматривались только в сопряжении с другими народами Северного Кавказа, что отражалось в доминировании обобщенного названия «горцы», «горские народы», постоянно встречающегося в специальных научных работах. При таком подходе не делалось почти никаких различий между многочисленными этносами Северного Кавказа: всем им приписывались общие характеристические черты; все они описывались, исходя из достаточно абстрактной модели так называемого «северокавказского этноса». Данная установка была верна только в узких рамках решения достаточно абстрактной проблемы, имеющей опосредованное отношение к реальности, в то время как внутриэтнические различия хорошо осознаются и учитываются народами Северного Кавказа в своей повседневной, хозяйственно-экономической и социокультурной жизни.

Современные задачи воспитания, вытекающие из насущных проблем общества, заставляют по-новому взглянуть на цели, содержание и средства воспитания личности. Духовно-нравственное оздоровление общества — одно из условий преодоления кризиса.

Таким образом, как бы ни определялась цель воспитания, духовно-нравственное воспитание личности всегда будет занимать ведущее место среди различных аспектов воспитательного процесса. Нравственность — это тот стержень, на фундаменте которого образован человеческий род. Поэтому духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения - одна из главнейших забот любого этноса во все времена. Его задача сделать достоянием каждого члена общества принципы и нормы морали, принятые в том пли ином обществе, превратить их в глубокие нравственные убеждения и реальное поведение.

Анализ различных публикаций и результатов нашего исследования позволяет констатировать факт, свидетельствующий об отсутствии в системе воспитания подрастающего поколения целенаправленной воспитательной работы, основанной на национальной культуре. В этих условиях на передний план выдвигается система национальных обычаев и традиций, ресурсы которых могут быть использованы как этнопедагогические принципы воспитания молодого поколения.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе выдвинуты и развиваются идеи, которые могут быть положены в основу теоретического осмысления процесса воспитания молодого поколения в системе национальной культуры. Проблема использования традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашла отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого: Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, К.Д. Ушинского, Л.Н. Толстого, П.П. Блонского, Я.С. Гогебашвили, И.Я. Яковлева, а также просветителей и

деятелей культуры Северного Кавказа: А. Кешева, И. Крымшахалова, Ш. Ногмо-ва, С. Усербиева, С. Хан-Герея и др.

Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых: Ю.П. Азарова, JIM. Архангельского, Н.И. Болдырева, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, В.Е. Гмурнова, FI.К. Гончарова, А.И. Каирова, В.А. Кан-Калика, Б.Т. Лихачева, Ш.А. Мирзоева, Т.Н. Петрова, Ю.П. Сокольникова, А.Д. Солда-тенкова, Э.И. Сокольниковой, И.В. Суханова, Я.И. Ханбикова, Л.Суслонаровой, Я.В. Чеснова и др.

Особенности воспитания в семье и школе на традициях различных народов исследовались Г.С. Виноградовым (русских), Г.Н. Волковым (чувашей в связи с другими народами России), Б. А. Афанасьевым (якутов), АЛ LI. Гашимовым (азербайджанцев), А.П. Орловым (белорусов), И.Я. Ханбиковым (татар), А.Ф. Хии-тнбадзе (грузин), Н.Б. Битиевой (чеченцев и ингушей), С.С. Танкасаевой (бурятские обычаи), Э.М. Магомедовым (дагестанцев), А.К. Минаровым (узбеков), X. Рахимовым (таджиков), А.И. Шоровым (адыгов) и другими.

Актуальными для нашего исследования являются материалы о жизни чеченцев, содержащиеся в трудах: Ю.А. Айдаева, В.Х. Акаева, Ф.Ю. Албаковой, И.Ю. Алироева, II1.M.-X. Арсалиева, М. Мамакаева, А.Д. Манкиева, Д.Д. Межцдова, С.-М. Хасиева, З.И. Хасбулатовой и др. Изучение работ указанных авторов позволило нам подойти к проблеме изучения эффективности процесса духовно-нравственного воспитания подростков в современной чеченской семье на основе народных традиций и обычаев с позиции современного научно-педагогического знания.

При формулировке исходных параметров исследования мы учитывали, что духовно-нравственное воспитание молодежи в современной чеченской семье в Чеченской Республике ранее мало изучалось, хотя общеизвестна самобытность семейных отношений и обычаев чеченского народа. Опора отдельных учителей-воспитателей на народные традиции в воспитании подрастающего поколения не решает данной проблемы.

Таким образом, с учетом вышеизложенного был сделан выбор темы, проблема которой формулируется следующим образом: каковы общие и специфические тенденции, условия и факторы традиционного воспитания в чеченской народной педагогике? Решение этой проблемы составляет цель настоящего исследования.

Объектом исследования является воспитательно-образовательный опыт и идеи чеченского народа, отражённые в духовной жизни, адатах, обычаях, обрядах, традициях, нравах, фольклоре, искусстве и литературе.

Предметом исследования являются идеи и опыт воспитания молодежи на традициях и обычаях чеченского народа.

Гипотеза исследования основана на предположении, что традиции и обычаи чеченцев будут наиболее эффективным образом интегрированы в систему воспитания молодого поколения при следующих условиях:

— обосновании и концептуализации традиций и обычаев чеченцев как этно-педагогических принципов воспитания молодого поколения;

— выявлении форм взаимоотношений семьи и общества в чеченской народной педагогике;

— популяризации этнопедагогики чеченцев как национальной педагогической культуры.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом были определены следующие задачи исследования:

1. Дать общую характеристику возникновения и развития чеченской народной педагогики, показать её структуру, сущность и предмет.

2. Раскрыть установившиеся в чеченской народной педагогике идеал, цель и содержание национальной педагогической культуры, основные требования нравственного кодекса к детям и молодёжи.

3. Проанализировать созданные народом основные средства воспитания молодежи, методы и приёмы педагогического воздействия на нее.

4. Разработать педагогические рекомендации по использованию материалов народной педагогики в процессе преподавания в школе учебного курса «Чеченская традиционная культура и этика».

Методологическая основа исследования. Методологическую основу исследования составляют: общефилософская теория о роли народа в создании духовной и материальной культуры; о социально-исторической обусловленности характера педагогической мысли северокавказских народов, признание приоритета общечеловеческих ценностей; диалектические положения о сущности и движущих силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев и обрядов, всей духовной сферы этносоциума; общефилософские идеи влияния фольклора на духовную культуру народа, на своеобразие и самобытность культурных традиций разных этносов.

Источниковую базу исследования составили сборники произведений народного творчества: сказок, сказаний, пословиц, поговорок, преданий, легенд, притчей, историко-героических, трудовых и колыбельных песен и т.п.; труды дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии, этнопедаго-гике и этнопсихологии народов нашей страны и Северного Кавказа; материалы периодической печати; периодические издания.

Методы исследования. Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: изучение и теоретический анализ историко-эт-нографических, историко-педагогических, философских, литературных и фольклорных источников; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этногра-фических и фольклорных материалов; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов нашей страны.

База исследования и его организация. Исследование проводилось в период с 2006 по 2012 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

Первый этап (2006-2008 гг.) — был связан с постановкой проблемы исследования, поиском, изучением и анализом литературы, в это время произошло предварительное ознакомление с проблемой использования традиций и обычаев чеченцев как этнопедагогических принципов воспитания молодого поколения. Нами были определены проблема исследования и ведущие направления научного поиска.

Второй этап (2008-2010 гг.) - включал в себя теоретическую постановку проблемы, определение методов, задач, источниковой базы исследования, тогда же собиралась научная информация и сведения о традициях и обычаях чеченцев, производились систематизация и анализ материалов, содержащихся в историко-педагогических и литературных источниках.

Третий этап (2010-2012 гг.) — на данном этапе шло обобщение материалов, определена структура результатов и конкретизированы основные положения исследования, на всех этапах шла подготовка и издание статей, опубликованных в научных изданиях, а также литературное оформление диссертации. Итоги исследования стали основой для докладов, сделанных на международных, всероссийских, региональных конференциях.

Научная новизна диссертационного исследования определяется ее предметом, подходом к решению задач, источниковой базой, полученными результатами и заключается в следующем:

- поставлена и решена важнейшая проблема воссоздания целостной картины идей и опыта воспитания молодежи в чеченской народной педагогике, основанного на традициях и обычаях народа;

- научно обоснована специфика использования культурно-цивилизаторских факторов в традиционной педагогической культуре чеченцев посредством детального рассмотрения традиций и обычаев;

- охарактеризованы сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности, цель и содержание этнопедагогики чеченцев;

- выявлены факторы, методы, средства и отдельные приёмы педагогического воздействия на молодое поколение;

- дано аналитическое представление современного состояния взаимодействия теоретико-методологических положений этнопедагог ики чеченцев и функционирования национальной педагогической культуры в современных условиях.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обобщённый и систематизированный опыт формирования нравственно целостной личности в народной педагог ике представляет собой научную характеристику понятий и идеи, составляющих систему традиционной культуры воспитания. Эта система включает в себя идеал, цель и задачи духовно-нравственного воспитания, его процесс, средства и методы педагогического воздействия, социализации личности и характеризует результаты освоения молодежью общественно-педагогического опыта человечества в процессе его предметно-практической деятельности и усвоения норм социально-этических отношений. Принципы и традиции чеченской народной педагогики в области воспитания подрастающего поколения отражают особенности духовной жизни чеченцев, их национального характера, единство и взаимосвязь социальной и духовной природы человека и включают побуждение к деятельности, индивидуализацию нравственного воспитания, развитие у воспитанников самодеятельности и самостоятельности.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы автора могут быть использованы в практике работы современной чеченской национальной школы; явиться основой спецкурса по

народной педагогике чеченцев для студентов педагогических вузов и педагогических училищ; использоваться в системе дополнительного профессионального образования (повышения квалификации учителей); в обновлении содержания педагогического образования, в деятельности учителей и классных руководителей по повышению уровня духовно-нравственного воспитания современной молодёжи. Разработанные рекомендации предусматривают вооружение учителя опытом пропаганды идей народной педагогики среди родителей учащихся, а также различных слоев населения. Исследование даёт возможность обогатить содержание образования по предметам культурологического цикла. Изложенные в научных публикациях результаты исследования расширяют представление о традициях и обычаях чеченцев, конкретизируют их педагогический (воспитательный) потенциал.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обоснованностью избранного методологического подхода, логикой организации научно-исследовательского процесса, продуманной структурой диссертации. Все это позволило выявить закономерный характер процесса трансформации национальных традиций и обычаев чеченского народа, проанализировать их педагогический (воспитательный) потенциал.

Обширная источниковая база, обеспеченная широким спектром разнообразных материалов, способствует проведению глубокого теоретического анализа проблемы, документальному обоснованию положений и выводов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Педагогическое наследие, опыт и идеи воспитания чеченского народа, как и других народов Северного Кавказа, содержат в себе огромный воспитательно-образовательный потенциал, который успешно может быть реализован только при условии его внедрения в современную общественную и семейную воспитательную практику.

2. Коллективные представления народа об идеале совершенной личности складывались тысячелетиями. Это всестороннее и гармоническое развитие личности и выражалось в емком понятии формирования жизненно важных способностей человека во всех сферах его многообразной деятельности.

3. Содержание традиционной культуры воспитания чеченцев имеет много общего и отличительного от содержания традиционного педагогического опыта других народов Северного Кавказа, что позволяет утверждать о том, что этно-педагогическое наследие чеченцев представляет собой важнейший пласт национальной культуры.

4. Приемы и методы воспитания этнопедагогики чеченского народа, несомненно, очень эффективны. Нигде воспитание не имеет такой тесной связи с жизнью, как в народной педагогике. Таким образом, можно полагать, что этнопе-дагогическое наследие является важным инструментом в процессе социализации подрастающего поколения и служит социокультурным и нравственным ориентиром, позволяющим сформировать нравственный код.

5. Реализация в образовательных учреждениях в рамках осуществления учебно-воспитательного процесса учебного курса «Чеченская традиционная культу-

ра и этика», несомненно, будет способствовать формированию концептуальных социокультурных механизмов, целенаправленных на закрепление наиболее важных национальных обычаев, традиций и нравов как культурообразующих императивов.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования

осуществлялись в соответствии с основными этапами исследования на научно-практических семинарах регионального, федерального и международного уровня. Основные положения данного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики и психологии ГБОУ ДПО «Чеченский институт повышения квалификации работников образования» (2007-2011 гг.); их апробация осуществлялась информированием научной и педагогической общественности о проводимых исследованиях через монографию, статьи в научных журналах, включенных в перечень ВАК для специальности «Педагогика»; тезисы выступлений на научных конференциях и семинарах различного уровня: «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2011); «Детство, отрочество и юность научного знания» (Пенза-Шадринск-Ереван, 2011); «Актуальные вопросы современной педагогики» (Уфа, 2011); «Теоретические и методологические проблемы современного образования» (Москва, 2011); всероссийских конференциях: (IV Волковские чтения) «Эт-нопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве» (Улан-Удэ, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы (283 наименования).

Ц.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, обозначена проблема, определены основные характеристики научного аппарата исследования: цель, объект, предмет, гипотеза, задачи, методологическая и теоретическая основы и методы исследован™, раскрыта его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Общая характеристика культуры воспитания чеченского народа» рассмотрен вопрос о возникновении чеченской народной педагогики и ее категорий, раскрыта сущность культуры воспитания; дана характеристика воспитательных функций отдельных обычаев и традиций; раскрыта характеристика семейного воспитания в чеченской народной педагогике; выявлены основные формы взаимоотношений семьи и общества в чеченской народной педагогике.

Воспитание подрастающего поколения — одна из главных задач изначальных потребностей человеческого общества и необходимое условие для существования и развития. Поэтому оно и возникло вместе с зарождением человеческого общества. Чем успешнее молодое поколение усвоит принятые в семье и обществе нормы общения, отношений, способы трудовой деятельности, тем благополучнее и стабильнее станет жизнь общества.

В современной педагогической науке воспитание некоторые ученые рассматривают как целенаправленное управление развитием личности ребенка, его сознанием, чувствами и поведением как целостным процессом (З.А. Малькова, JI.H. Новикова). Также под воспитанием понимают и организацию деятельности подростков как активной формы проявления их отношения (прежде всего нравственного) к окружающему миру (E.H. Шуркова). А.Д. Солдатенков считает: «Воспитание - это, прежде всего, «вбирание» в себя каждой личностью духовно-нравственной культуры родного этноса, его национального духа, бытия. Воспроизводя себя из поколения в поколение (физически и духовно) и беспокоясь о своей вечности бытия в кругу родственных и сопредельных народов, каждая нация заботится о воспитании детей, чтобы они продолжали в веках культурно-исторические традиции отцов, дедов и прадедов».

Эти и другие концепции теории воспитания воплощаются в практике воспитательной работы общеобразовательных учреждений, предлагая целостную педагогическую систему, где ведущее место занимает процесс духовно-нравственного становления, развития личности, этнический фактор, который мы рассматриваем в данном исследовании.

Настоящее всегда связано с прошлым, создавать новое возможно лишь на основе усвоения определенного наследия прошедших веков. Каждое новое поколение начинает свою деятельность при определенных условиях, предпосылках (материальных, духовных), которые они получают от прошлых поколений.

Каждый человек является представителем своего народа, носителем огромного комплекса его этнических особенностей. Эти особенности человек перенимает большей частью у родителей в детстве, в процессе которого человеку прививаются черты той или иной этнической и полиэтнической среды, в которой он обитает. Одним из существенных факторов, влияющих на становление личности, следует считать воспитание на традициях. Традиции бывают национальные и межэтнические. Следует сказать, что национальные традиции способствуют сохранению национальной культуры, являются одним из основных компонентов духовной культуры любого народа, в том числе и чеченского.

Традиции и обычаи в чеченской культуре составляют основу воспитания подрастающего поколения. Рассмотрим примеры воспитательной роли некоторых из них.

Почитание старших и женщин. Особого внимания заслуживает такая традиция, как уважение к старшим. Чеченский народ, как и другие народы, гордится этой традицией, которая возвышает достоинство человека. В уважительном отношении к старшим выражается отношение к мудрости, жизненному опыту и духовному наследию старших. В семейном воспитании принцип преемственности поколений, традиция уважения к старшим имеет глубокий социально-психологический смысл, который проявляется в уважительном отношении к дедушке, бабушке, к родителям, к старшим членам семьи и вообще к старшим, независимо от их национальной принадлежности. Уважение к старшим основано не на страхе, не на рабском послушании, а на том, что они (старшие) обладают огромным жизненным опытом, накопленным в процессе многолетней трудовой деятельности, который пригодится молодым в жизни.

Гостеприимство и куначество. Большое количество правил поведения в жизни народов Кавказа, в том числе и чеченцев, проявляются в этикете гостеприимства, который может быть квинтэссенцией всей культуры поведения.

Про кавказское гостеприимство ходят легенды. Чеченское гостеприимство — это выражение души народа, его исторического этикета и человеколюбия, доставляющее как хозяевам, так и гостям приятное ощущение духовного общения. «В дом, в который не приходит гость, - говорят чеченцы, - не войдет и благодать». Известно, что гость всегда был носителем новых вестей о жизни и делах людей других народов и стран. «Куда не заглянет гость, туда не заглянет добро», - говорит чеченская пословица. Гостеприимством чеченцев мог воспользоваться человек любой национальности и любого вероисповедания, отмечал Л.П. Семенов. Рассказы гостя помогали слушателям расширить кругозор. Существовали правила приема гостя, закрепленные народной традицией, которые возлагали определенные обязанности не только на родителей, но и на детей. Так, например, мальчики должны были встречать гостя у ворот, обратиться к нему с соответствующими приветствиями, помочь спешиться, проводить его в дом, принять от него верхнюю одежду, выполнить различные просьбы и поручения. Выполнение подобных поручений являлось своеобразной тренировкой вежливости и проверкой почтительного отношения к старшим. Гостеприимство по традиционным нормам поведения было священным, обязательным для всех. Чеченцы говорили, что гость приносит счастье, благодать - «хьаша - беркат ду». По воззрениям чеченцев, обладая любыми добродетелями, чеченец в глазах народа может оказаться морально осужденным и в какой-то мере ущербным в своем обществе, если он не будет хлебосольным и гостеприимным.

Кровная месть занимает особое место в ряду чеченских обычаев, имеет немало специфических особенностей, невидимых на первый взгляд, и поэтому требует отдельного, более тщательного рассмотрения.

Обычай кровной мести, имеющий в чеченском языке свое наименование «ч!ир», существует у кавказских народов с незапамятных времен и до сих пор почти не изменился. В отличие от свадебного обряда, который претерпел существенные изменения за последние сто лет, обычай кровной мести и похоронный обряд сохранили в себе дух тех древних времен, когда кавказские народы жили вне государства. Тогда кровная месть исполняла роль государственного института, регулировавшего взаимоотношения между жителями общины, предотвращавшего преступления и наказывающего преступников. На Кавказе кровная месть не имеет срока давности. Она может быть осуществлена через 50 или 100 лет, даже если виновник смерти и его близкие родственники умерли. Поэтому у кавказских народов считается, что лучше решить все вопросы, связанные с кровной местью, как можно быстрее, чтобы потомкам жилось спокойно.

В древности закон кровной мести был основополагающим не только у вайнах-ских народов (чеченцев и ингушей), но и у осетин, кабардинцев, представителей малых дагестанских народов. Когда эти народности вошли в состав Российской империи, они были вынуждены подстраиваться под те правила, которые диктовало им государство. Со временем уклад жизни менялся, одни народы поднимались

выше в культурно-историческом развитии и, следовательно, избавлялись от мешавших дальнейшему развитию обычаев.

Бракосочетание и развод. В семейном воспитании чеченцев существенная роль отводилась усвоению детьми порядка, куда входило внешнее выражение — этикет. Все стороны этикета достаточно четко были разработаны поколениями, о чем можно судить по застольному этикету. Так, по правилам этикета младшим не полагалось раньше старших принимать трапезу, она для них начиналась только с разрешения старших, нельзя было младшим занимать место старших, разговаривать во время трапезы. Члены малой семьи в отсутствии гостей принимали пищу вместе, а при гостях сначала кормили мужчин, а потом ели женщины и дети. В больших семьях организовывалась трапеза по-разному: в одних случаях ели все мужчины вместе с отцом — главой семьи, затем кормили детей, а потом женщины (мать, дочери, снохи и т.д.), могли принимать пищу отдельно семейные пары, глава семьи со своей женой, сыновья со своими детьми.

Следует отметить, что чеченцы не одобряли разновременный прием пищи в семье, поскольку считали, что при таком укладе в доме не будет достатка и согласия. Они считали, что оставлять начатый кусок хлеба, чурека или другой пищи нельзя; приучая детей к этому, постоянно внушали им, что начатый кусок надо съесть, так как вместе с ним остаются красота, ум и счастье, которые могут достаться другому.

В конце XIX — начале XX вв. в чеченских семьях разводы происходили очень редко и главными причинами развода могли быть только бездетность женщины, а также, случалось, хотя и очень редко, аморальное поведение ее. В таких случаях женщины сами предлагали развод. Следует отметить, что почти всегда мужчины были инициаторами разводов. При разводе муж в присутствии свидетеля должен был произнести «Ас йитина хьо» (Я оставил тебя). Это выражение он произносил 3 раза. При разводе муж отдавал жене все, что она принесла из родительского дома, и все, что она накопила за период замужества своим трудом. Хотя очень редко, но иногда в чеченских семьях встречались и разводы по инициативе жены, которые, как правило, осуждались общественным мнением.

Семейная обрядность чеченцев, как и других народов, это комплекс обычаев и обрядов, так или иначе связанных с тремя важными моментами в жизни человека - свадьбой, рождением ребенка и похоронами. Семейные обряды чеченцев состояли из традиционных действий, отражали сложившиеся социально-нравственные и религиозные нормы народа. В традиционной семейной обрядности было много черт, сохранившихся с глубокой древности. Например, это были верования магического характера, культ предков и др. Особенно значительна роль религиозно-магической практики, связанная с культами и в целом направленная на то, чтобы основное назначение брака, основная его функция - продолжение рода- были успешно выполнены. Для этого обращались к покровительству духов предков и божеств, прибегали к сакральным действиям, якобы стимулирующим желаемые результаты брака и способствующим защите от «злых сил», предотвращению возможных неудач, злонамеренных козней и т.п. Особенно популярна была профилактика против «сглаза».

Мусульманский же ритуал в свадебном обряде занимал незначительное место. Это свидетельствует о том, что сам цикл свадебной обрядности, как общественное явление, по справедливому мнению многих ученых, сложился еще в эпоху первобытнообщинного строя и перехода к следующей ступени общественного развития.

Исследования в области педагогики и психологии доказывают, что семье принадлежит основная социальная функция - воспитание детей. В семейном воспитании есть свои преимущества и ценные средства - родительский авторитет, возможность индивидуального подхода к детям, положительный пример родителей и взрослых, учет возрастных особенностей детей, духовная связь и преемственность поколений в семье.

Большой научный интерес для исследования проблемы духовно-нравственного воспитания в чеченской семье представляет учение A.C. Макаренко о родительском авторитете. В частности, A.C. Макаренко подчеркивал, что родители являются уполномоченными общества в воспитании будущих граждан, за что они и отвечают перед обществом. A.C. Макаренко отрицательно относился к широко распространенному среди родителей заблуждению, по которому хорошее воспитание обусловливается какими-то педагогическими секретами. «Как вы одеваетесь, как вы разговариваете с другими людьми и говорите о других людях, как вы радуетесь или печалитесь, как вы обращаетесь с друзьями и с врагами, как вы смеетесь - все это имеет для ребенка большое значение. Малейшее изменение в тоне ребенок видит или чувствует, все повороты вашей мысли доходят до него невидимыми путями», все это и многое другое, но мнению педагога-воспитателя, является составляющими элементами родительского авторитета.

Не случайно семья является объектом исследования специалистов различных наук: философии, этнографии, права, медицины, педагогики, психологии и других. В разносторонних исследованиях, касающихся вопросов семьи и семейного воспитания, особое внимание уделяется всему тому прогрессивному в семейных отношениях и семейном воспитании, которое досталось нам от предков в виде национальных традиций, обычаев, законов общения и воспитания.

Семья выполняет функцию воспроизводства этноса, народа. Речь идет не только о физическом воспроизводстве, а о воспроизводстве духовном - о сохранении культуры, традиций, фольклора, специфических черт уклада жизни, то есть всего того, что входит в понятие «духовное наследие народа».

Семья в современных условиях становится основным фактором сбережения национальной культуры. От ее благополучия зависит развитие нации, народа.

В структуре конкретных целей, в содержании духовно-нравственного воспитания на первый план выдвигается задача приведения в соответствие двух сторон взаимодействия - семьи и школы. При этом используются воспитательные возможности всех субъектов и сфер жизнедеятельности в интересах человека, механизмов активизации самой личности, ее творческого потенциала на благо общества и собственных потребностей. Задача состоит в создании необходимых условий для полноценного обеспечения развития личности, человека и его индивидуально-психологического здоровья.

Стереотипы будничного или каждодневного поведения взрослых рассматриваются нами на семейном уровне, на котором были представлены все половозрастные слои. Вместе с репутацией отдельного лица в чеченском обществе продолжала достаточно устойчиво сохраняться та или иная репу тация семей, очень часто переходившая из поколения в поколение. Так, например, при выборе невесты вместе с другими ее положительными качествами в немалой степени во внимание принималось и то, что она происходит из хорошей семьи («оьзда тейпа») и т.п. При этом следует отметить, что в прошлом чеченцы придавали большое значение генетике: «х1у бехдан ца деза» (пачкать корень нельзя, нужно брать невесту из «чистого» рода, — говорили чеченцы). Известно и такое выражение: «к1антана х1у лаха деза, йо1ана цу лаха беза» (для ¡оноши следует искать род, семя, а девочке благосостояние).

В «вольных обществах» Северного Кавказа (в Чечне, в некоторых обществах Дагестана, на Западном Кавказе среди адыгских племен и др.) этикет общественной жизни регулировался соображениями возраста и статуса в соответствующей общинно-генеалогической структуре.

В селении, где жило несколько тейпов (таковыми были практически все равнинные селения Чечни), каждый из них имел своего старейшину, без участия которого не обходилось решение ни одного важного дела. А после установления русской администрации управление сельским обществом стало осуществляться старшиной сельского общества. Он выбирался на общем сходе села преимущественно из числа сельской имущей верхушки.

Именно в рамках общины формировались и развивались нравственная культура, нормы поведения, регулируемые и сохраняемые в дальнейшем семьей, родственниками, соседями, селением в целом и др. Это - регуляторы поведения чеченцев, как в их повседневной жизни, так и в период коллективных работ (взаимопомощь - «белхи», помощь вдовам, сиротам, нуждающимся и т.д.), общих праздников. Постоянно и естественно демонстрировались нравственная культура «г1иллакх-оьздангалла», нормы поведения, в то же время осуждались те или иные недостойные поступки, а в случае необходимости они могли подвергаться корректировке, если имелись какие-либо отклонения от норм поведения. Следует отметить, что в этом смысле сельская община чеченцев имела отношение ко всем без исключения этическим традициям, нравственной культуре.

Традиционными социальными институтами, которыми регулировалось поведение народов Кавказа, в том числе и чеченцев, являлись сельские сходы, сборы на сельской площади «пхьоьг1а», сборы после пятничной молитвы у мечети, общественные праздники и обряды, разные формы взаимопомощи и др. Как известно, община и ее традиционные нормы поведения у чеченцев в конце XIX- начале XX вв. являлись действенным и важным институтом повседневной жизни: с одной стороны, бытовали и ею осуществлялись фискальные и административные государственные функции, с другой — она защищала хозяйственные и социальные интересы чеченцев. На развитие традиционных норм поведения, нравственной культуры оказывали влияние социально-экономические процессы: в обществе в исследуемое время с этими же проблемами был тесно связан и во-

прос о соотношении традиций и новаций. Безусловно, традиции, при всей их кажущейся устойчивости, подвергались и подвергаются определенным изменениям, и каждая из них некогда была новацией. Таким образом, мы рассматриваем те нормы поведения, которые самими чеченцами (с их слов и по наблюдениям) определялись на конкретном этапе изучения как привычные, издавна бытовавшие.

Говоря об этических традициях, нравственной культуре чеченцев, следует отметить, что в формировании репутации человека существенную роль играло мастерство и степень его владения трудовыми навыками, умение наглядно и убедительно продемонстрировать это. На «белхи» и других видак коллективных работ проявлялись индивидуальные возможности человека: сообразительность, сила, ловкость, навыки, а также нормы поведения. Мнение об отдельном участнике трудового процесса в сельскохозяйственных занятиях в целом или в том или ином виде занятий складывалось в зависимости от результатов труда и умения опять-таки вести себя («лела хаар»), которому чеченцы придавали большое значение. Так, например, у чеченцев повсеместно считались с мнением одноаульцев о девушке как о хорошей хозяйке в будущем, оно особо принималось во внимание при выборе невесты. Это мнение складывалось в процессе наблюдения за ней в ходе работы, по качеству результатов труда: на виду у всех была ее одежда, в большинстве случаев изготовляемая ею самою. Чеченцы говорили о понравившейся девушке: «лела хууш ю, г1иллакх-оьздангалла долуш ю, г1уллакхана каде ю» (умеет вести себя, интеллигентна, в деле (работе) расторопна); или наоборот: «Лела хууш яц, сихха г1уллакх чекх доккхар долуш яц, г1уллакхана пайденна яц» (не умеет вести себя, не работает, только суетится и т.д.) Чеченцы большое значение наряду с нравственностью придавали умению вести себя, трудолюбию и др.

Во второй главе «Составные части культуры воспитания в чеченской народной педагогике» определены понятия «г1иллакх» (этикет) и оьздангапла (нравственная культура) в этнопедагог ике чеченцев; сформулированы требования чеченского нравственного кодекса к молодежи; определены место и роль эт-нопедагогики чеченцев и национальной педагогической культуры в современных условия.

Сегодняшнее состояние историко-этнографических исследований, а также состояние нравственной культуры чеченцев подводит нас к необходимости изучения и возрождения этических традиций как одного из компонентов духовной культуры. Передаваясь из поколения в поколение, нравственная культура охватывает все стороны социальной и общественной жизни. Следует отметить, что нормы поведения, нравственность регулировались не юридическими установками. Их невыполнение не наказывалось юридическими (государственными) мерами, а лишь порицалось общественным мнением. Несмотря на это, они сохранялись на протяжении длительного периода времени, будучи связанными с существенными элементами социального, этнического и религиозного народного сознания.

Нравственная культура является существенным и обязательным для любой социальной системы моментом «производства человека», составляющим в свою очередь сущность общественного производства, общественной и семейной жизни. «Производство человека» складывается не только из физического производ-

ства человеческих индивидов, но также материальных и духовных условий их жизни и собственно из производства всей совокупности социальных качеств человеческой личности. Последние, в отличие от детопроизводства, можно назвать «обработкой людей людьми», в которой есть свои стадии, аспекты и направления. Человек формируется и развивается как субъект труда, производственных и политических отношений, как личность того ми иного классового типа, как неповторимая индивидуальность, взятая в социальном аспекте в этом процессе. Особое место занимает нравственное становление личности. Нравственность больше, чем любая другая сфера внутреннего мира человека, обеспечивает социальную устойчивость его системы, связи с обществом.

Передаваясь из поколения в поколение, традиционные нормы поведения практически имели отношение ко всем сторонам социальной жизни общества — от рождения до свадьбы, включая трудовую деятельность, повседневное общение в семейном быту и труде, общественные формы проведения досуга и др. Как правило, они не регулировались конкретными юридическими установлениями, но являлись порой более прочными, чем последние, базируясь в своей основе на общественной морали и мнении.

В чеченской семье в воспитательном процессе приоритет всегда отдавался привитию таких нравственных качеств, как честность, правдивость, скромность, вежливость, почтение родителей, старших и т.д. Простота, достоинство, общительность, гостеприимство считались ярко выраженными чертами характера чеченского народа.

В жизни каждого чеченца играли важную роль такие категории их мировоззрения, как «куц» (идеальное, должное в облике, поведении, поступках), «яхь» (моральный кодекс соревнующихся в благородстве), «бехк» (категория, выражающая отвращение к нарушениям норм достойного поведения, уважения к старшим), «собар» (этикетное предписание сдержанности, терпимости) и др.

Функционирование «г!иллакх-оьздангалла» как категории нравственности состояло в том, что «г1иллакх-оьздангалла» является не только внутренним побудительным мотивом, он сочетается с некоторыми, четко определенными, нормами поведения. Вместе с тем «г1иллакх-оьздангалла» замкнут на всю сферу традиционного чеченского мировосприятия, которое включает представления об обществе и природе. Имея достаточно объемные взаимосвязи, «г1иллакх-оьз-дангалла», можно сказать, сюит близко к понятию общечеченского, этнически свойственного чеченцам, но не равен этому понятию. Для обозначения общечеченских черт используется термин «нохчалла», который буквально значит «че-ченство».

Понятие человечность - «адамалла» - важное понятие, с которым, думается, следует соотнести «г1иллакх-оьздангалла». Следует отметить, что если в понятии «нохчалла» выражены больше нормативные требования, то понятие «адамалла» включает в себя мотивационно-нравственные нормы поведения. «Адамалла» нам представляется как передаваемая из поколения в поколение заповедь, выступающая как общее требование нравственного поведения. В некоторой степени в понятии «адамалла», можно сказать, есть источник жизни.

Основу кулыуры любого народа составляет национальный характер, являющийся значительным компонентом национальной психологии. Без учета этого и многих других факторов невозможно учитывать их нравственную, хозяйственную, экономическую и политическую жизнь, управлять главными сферами жизни и деятельности любого народа, в том числе и чеченского.

Захлестнувшие в настоящее время общество жестокость, озлобленность, преступность и многие другие социальные пороки и катаклизмы, сопровождающиеся проявлениями самых низменных человеческих инстинктов, свидетельствуют о серьезной дегуманизации всех сторон взаимоотношений между людьми. В связи с этим как никогда остро возникла необходимость возрождения нравственности, утраченной высокой духовности чеченского народа. Известно, что с глубокой древности мерилом человеческих достоинств считалась его нравственная культура.

Народная педагогика не только создает идеал, к которому должен стремиться каждый, но и определяет важнейшее условие, позволяющее достигнуть цели: человек становится сильным, умным, храбрым, если он, пройдя суровую школу жизни, преодолевает трудности, вырабатывает выносливость, настойчивость. Преодоление трудностей в естественных условиях составляет содержательную основу принципа воспитания реальной жизнью. Определяющее воздействие на формирование идеала настоящего, совершенного человека в чеченской народной педагогике оказали такие значительные факторы жизни, как суровые природпо-географические условия гор и многовековая борьба за свободу и право на жизнь.

Формирование совершенной личности настоящего чеченца требовало продуманного применения совокупности средств всестороннего влияния. Большой опыт позволил народным педагогам объективно отобрать наиболее эффективные средства воздействия на личность.

Анализ прогрессивных традиций чеченцев позволяет заключить, что идеалом воспитания является человек: закаленный физически, подготовленный к труду в соответствии с принадлежностью к полу, обладающий высокими нравственными качествами — человеколюбием, чувством национального и человеческого достоинства, умением сотрудничать, гостеприимством, скромностью, сдержанностью, верностью слову, почтением к старшим и женщинам, неспособным причинить вред ни людям, ни природе, ни самому себе.

Этический кодекс совершенного, настоящего чеченца содержится в многочисленных источниках информации: в сказках, мифах, легендах, сказаниях, преданиях, Илли — героико-эпических песнях, и особенно в поговорках и пословицах, как в «моделях воспитания» и соответственно в «моделях поведения», как результат воспитания. Многие пословицы и поговорки можно назвать своеобразным кодексом народной философии, этики, педагогики, где ставятся вопросы, подлежащие изучению, побуждающие к размышлениям, воспитывающие наблюдательность, способность сравнивать, сопоставлять, находить ответы, делать выводы.

Укажем некоторые обычаи чеченцев, говорящие о существовании еще в далеком прошлом уважения мужчин к женщине, продолжающие бытовать и сегодня. Так, при появлении женщины и ее обращении с просьбой разрешались мирно

любые противоречия, вплоть до кровной мести. Так, например, преследуемый кровником мужчина находил спасение в комнате женщин. При появлении пожилой женщины мужчины вставали и приветствовали ее, прекращали между собой разговоры и ждали, когда она с ними заговорит. По обычаю чеченцев, мужчина не подъезжал к пожилой женщине на лошади, должен был остановиться немного поодаль, подойти к ней, держа лошадь за уздечку, поздороваться, проводить ее хотя бы на несколько шагов и потом только сесть на своего коня и продолжить свой путь. Пеший мужчина проходил мимо встречной женщины, уступая ей правую сторону. Объяснялось это тем, что на левой стороне мужчина носил кинжал или саблю. У чеченцев считалось неприличным демонстрировать оружие перед женщиной.

Северокавказская цивилизация или культурно-исторический тип, оказавшись на перекрестке различных цивилизаций, отличается своей исторической, политической, культурной спецификой. В рамках этого типа существенное значение имеют этические, религиозные ценности, моральные поступки, характеризующие достойную личность. Все это также определяет актуальность вопросов нравственного воспитания народа, особенно молодежи, повышение идейно-нравственного уровня в процессе развития этнической культуры.

Примечательно, что продолжает увеличиваться количество современных чеченских семей, где уделяют серьезное внимание интеллектуальному и эстетическому воспитанию детей. Родители стараются прививать своим детям любовь к наукам, художественной литературе, музыке, изобразительному искусству, танцам.

Среди традиций и обычаев чеченцев большое место занимает традиция патриотизма, беззаветной любви к родине. Ведь любовь к месту, где родился, начал свой жизненный путь, рос, мужал, с которым связаны светлые воспоминания -это самое дорогое чувство, свято хранимое человеком на протяжении всей жизни. Выраженное в молитвенной форме, сакральное отношение к Родине формировалось у мальчиков с детства. Человеческое благородство, национальное достоинство, по представлениям чеченцев, немыслимо без отваги и мужества, без готовности отдать свою жизнь за свобод»' родной Земли. Воинственность чеченских мужчин в необходимой ситуации всегда была позитивной характеристикой. Она связывалась с любовью к свободе, с воспеваемым в песнях непокорным духом, с представлениями о том, что мужчина рожден для противостояния злу. Кроме того, воинственность для чеченца была исторически обусловленным, жизненно необходимым качеством - приходилось постоянно отстаивать и свои владения, и свою жизнь. Поэтому весь комплекс внешнего воздействия на психику чеченца, все средства внушения: от суровой природы гор до воинственного обличил, от колыбельных песен до этнических народных сказаний — были направлены на воспитание мужества и стойкости, доблести и отваги в деле отстаивания свободы и независимости.

Не случайно общественное мнение возводило на высшую ступень морального престижа мужество и честь, патриотизм и национальную гордость и, наоборот, подвергало презрению проявление трусости и слабости. Человек (мужчина) ценился не за богатство, а за храбрость, честность и подвиги в ратном бою. Рас-

сматриваемые черты получили бесспорное и высокое признание. Ни один знаток или просто наблюдатель образа жизни чеченцев, даже самый недоброжелательный, не отказал им в мужестве, доблести, храбрости, чести.

Общеизвестна роль различных жанров устного народного творчества, выполняющих функцию укрепления, обогащения всей культуры общения. В частности, в народных пословицах, поговорках лаконично, в образной форме излагаются наиболее значимые идеи этики общения.

Если изучение духовной культуры направлено, прежде всего, на удовлетворение социальной потребности народа, то объективное изучение устного народного творчества намечает пути эффективного их использования в воспитании подрастающего поколения в современных условиях.

Во многих произведениях устного народного творчества проводится мысль, что человек зависит от общества в образе своих мыслей, в нравах, а потому вся его деятельность должна быть направлена на то, чтобы теснейшим образом быть связанным с народом, служить ему.

Известно, что устное народное творчество, до появления письменности и школы, было единственной формой отражения быта, труда и жизненного опыта народа, выразителем их надежд и чаяний.

Фольклор — это средоточие и хранилище многих прогрессивных народных традиций, народной мудрости. В нем отражен нравственный, эстетический, трудовой и другой быт народа. Фольклор дает возможность раскрыть простоту подлинно национальных традиций, связанных с такими общечеловеческими понятиями, как патриотизм, любовь к родной земле, к труду, честность, благоразумие, достоинство. Фольклор выполняет не только художественно-эстетическую функцию, но и функции сохранения исторической памяти, народной философии и народной педагогики. Одной из важнейших функций фольклора является духовное воспитание человека и его нравственное совершенство.

В наши дни особенно сказывается влияние народных традиций на дальнейшее развитие общественной практики. Труд, творчество, ремесло, воспитание и обучение — практически все питало фольклор и черпало из него знания и опыт. И теснее других с народной традицией связано учение и воспитание: без них невозможно и бессмысленно представить остальные социальные функции фольклора.

Педагогическая ценность народных идей и традиций заключается еще и в том, что они способствуют развитию активности, целеустремленности как у отдельных учащихся, так и у целого класса к познанию истории родного народа.

Таким образом, прогрессивные идеи и традиции, отраженные в разных жанрах фольклора, являются эффективным средством в духовно-нравственном воспитании подростков в процессе учебно-воспитательной работы в школе и семье.

Нравственные ценности, совместно с другими сторонами культуры, служили существенной основой для многих и многих представлений и действий, взаимоотношений и творчества. Эта основа народной культуры включает в себя уважительное отношение к старшим, заботу о стариках и детях, беспомощных родственниках, милосердие в самых разных проявлениях, таких как помощь, трудолюбие и совестливое отношение к труду, понятие чести, долг а, совести, обя-

зательность выполнения взятых на себя обязательств и многое другое. Все это связано между собой в единой, цельной системе нравственных понятий.

Противопоставление в этнопедагогике таких общечеловеческих нравственных качеств, как добро и зло, трудолюбие и тунеядство, милосердие и жестокость, гуманизм и бессердечие, патриотизм и измена Родине, национальная гордость и деэтнизация, помогает выработать необходимое отношение к морали, нравственным ценностям и нормам, принятым человечеством. Они отражены в таких прогрессивных традициях, как преемственность поколений, почитание старших, культ матери, культ детей и предков, непререкаемый авторитет отца, взаимопомощь и взаимовыручка, защита чести и достоинства женщины, подражание примеру старших, чувство долга перед народом, верность родному очагу и отчему дому, гостеприимство, трудолюбие и т.д. Они воспеты в песнях, балладах, колядках и пословицах, воплощены в образах фольклорных героев, закреплены в древнейших земледельческих ритуалах и др.

Прогрессивные национальные традиции являются сильнейшим культурным наследием. Традиции и обычаи чеченского народа складывались веками и передаются от старших к младшим. Традиции всегда носили поучительный характер. Их содержание являлось своего рода эталоном, по которому люди оценивали свои поступки, свою деятельность. Благодаря этому лепился идеальный образ личности. Много полезного для дела воспитания можно найти в традициях. Так, например, по традициям предков, в чеченской семье детям прививались такие качества, как деликатность, тактичность, благопристойность поведения.

В нравственном воспитании традиция — это основное средство. Нет традиции — нет воспитания, которое отвечает требованиям нравственности. Как показала данная исследовательская работа по изучению взаимодействия современного воспитания и педагогических народных традиций, в семьях, где сохранились прочные связи с традиционной национальной культурой, у детей и молодежи формируются более высокие нравственные ценности.

В заключении содержатся основные выводы и результаты проведенного исследования, подтверждающие правомерность выдвинутой гипотезы и защищаемых положений, определены направления дальнейших исследований.

Результаты проведенного исследования подтверждают основные положения выдвинутой гипотезы и позволяют сделать следующие выводы:

— народная педагогика чеченцев, образовательно-воспитательное наследие северокавказских народов содержат в себе определенный педагогический потенциал, позволяющий сформировать целостную систему воспитания молодого поколения;

— проведенный анализ и творческое переосмысление лучших образцов образовательно-воспитательного опыта чеченского народа и народов, населяющих Северный Кавказ, позволили выявить сущность, определить содержание, методы и приемы воспитания молодого поколения;

— воспитание молодого поколения в духе гражданской идентичности и патриотизма, генерация исторической и культурной памяти - основная задача тради-

ций и обычаев чеченцев как этнопедаюг ическнх принципов воспитания молодого поколения;

— использование воспитательного и образовательного опыта народной педагогики чеченцев способствует повышению уровня межнациональной культуры и диалога как важных элементов поликультурного и многоконфессионального общества.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы. Перспективы работы могут быть связаны с изучением возможностей этнопедагогики чеченцев в рамках формирования национальной картины мира, а также отдельных представлений об окружающей социокультурной действительности в изучаемом аспекте.

Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих публикациях автора:

Монографии:

1. Ярычев Н.У., Саракаева А.Х. Традиции и обычаи чеченцев как этнопеда-гогические принципы воспитан™ молодежи. — М.: Миллениум, 2012. — 190 с. (авторский вклад 60 %).

Статьи в журналах, включенных в реестр ВАК РФ

2. Саракаева А.Х. Влияние ценностей семейной культуры чеченцев на воспитание подрастающего поколения/УНаучные ведомости Белгородского государственного университета. 2 (97), 2011 (Выпуск 15). - С. 318-321.

3. Саракаева А.Х., Ярычев Н.У. Теоретико-методологические основы традиционной системы воспитания у народов Северного КавказаУ/Современные проблемы науки и образования. — 2012. — Лг2 3; URL: http://\vww.science-education. ru/103-6447 (дата обращения: 19.06.2012) (авторский вклад 60%).

Статьи в сборниках научных трудов и научно-практических конференций

4. Саракаева А.Х. Обычаи и традиции чеченцев как средство формирования нравственного кода молодежи//Вестник Чеченского института повышения квалификации работников образования. — № 2. — 2010. — С. 29-36.

5. Саракаева А.Х. Календарно-тематическое планирование учебной дисциплины, входящей в региональный компонент, «Чеченская традиционная культура и этика» (5-7 класс)//'Вестник Чеченского института повышения квалификации работников образования. - № 2. - 2010. - С. 44-49.

6. Саракаева А.Х. Семейное воспитание в чеченской народной педагогике/Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: Материалы XX Международной научно-практической конференции. -Новосибирск, 2011.-С. 199-204.

7. Саракаева А.Х. Традиционные средства и методы нравственного воспитания в чеченской народной педагогике//Детство, отрочество и юность научного знания: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 25-26 апреля 2011 г. - Пенза-Шадринск-Ереван: Научно-издательский центр «Социосфера», 2011.-С. 41-47.

8. Саракаева А.Х. Социально-исторические корни возникновения и развития чеченской народной педагогики/УЭтнопедагогическое наследие народов Сибири и Центральной Азии в современном социокультурном пространстве: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (IV Волковские чтения, Улан-Удэ, 23-26 июня 2011 г.) - Улан-Удэ: Издательство Бурятского государственного университета, 2011. — С. 60-62.

9. Саракаева А.Х. Процесс формирования личности в чеченской народной педагогике//Актуальные вопросы современной педагогики: Международная заочная конференция, г. Уфа, июнь 2011 г. - Уфа: Молодой ученый, 2011. - С. 37-39.

10. Саракаева А.Х. Чеченцы о нравственности и нравственном воспита-ния'/Теоретические и методологические проблемы современного образования: Материалы V Международной научно-практической конференции 29-30 нюня 2011 г.-М., 2011.-С. 202-206.

Учебно-методические разработки и рекомендации

11. Саракаева А.Х. Программа курсов повышения квалификации учителей по чеченской традиционной культуре и этике (учебно-методическое пособие)/ Чеченский институт повышения квалификации работников образования. - Грозный: Издательство ЧИПКРО, 2009. - 78 с.

12. Саракаева А.Х. Программа аттестации педагогических работников по дисциплине «Чеченская традиционная культура и этика»: Методическое пособие (уровень - высшая квалификационная категория)/Чеченский институт повышения квалификации работников образования. - Грозный: Издательство ЧИПКРО, 2010.-91 с.

Подписана в печать 29.12.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ _Nb 180. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.