Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике

Автореферат по педагогике на тему «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Эхаева, Раиса Магдановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Эхаева, Раиса Магдановна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Особенности нравственного воспитания молодежи в чеченской народной педагогике.

1.1. Социально-исторические условия становления и развития чеченской народной педагогики.

1.2. Идеал личности. Место нравственного воспитания в чеченской народной педагогике.

1.3. Требования чеченского нравственного кодекса к молодежи.

Выводы.

Глава II Использование идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики в условиях современной общеобразовательной школы.

2.1. Средства и методы нравственного воспитания в народной педагогике чеченцев.

2.2. Применение методов народной педагогики в учебно-воспитательном процессе общеобразовательной школы.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике"

Идея развития национального воспитания в духе этнических традиций является общечеловеческой, в ее реализацию вносит вклад, как народная педагогика каждого этноса, в которой обобщен самобытный многовековой опыт его воспитательной деятельности, так и элементы произведений народного творчества, национального искусства, религии, народных обычаев и традиций.

Наследия каждого народа в наши дни усиливается проблемами, возникающими в связи с ростом самосознания и национально-культурным возрождением нации, неподготовленностью государства к разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Решением данных проблем занимались современные философы и педагоги Ш. М-Х. Арсалиев, Ю.А. Айдаев, В.Х. Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю., Алироев, Р.А.Алиханова, С.П. Басханов, В.Ю., Гадаев, Х.Ц. Домбаев, 3.И.,Хасбулатова, Р. А.Юсупова, и другие.

Положительной оценки заслуживает работа философа В.Ю. Гадаева «Современная чеченская молодежь: поиск духовных ориентиров», в которой он утверждает, что «.молодое поколение - это будущее Чечни, ее судьба. Все, кому дорого будущее своей многострадальной Земли, своей прекрасной Родины, любимой Чечни обязаны незамедлительно принять активное участие в создании самой главной ценности - духовного мира современной чеченской молодежи».

Педагогическое наследие представителей различных национальностей были предметом исследования В.А.Арушюнян (армян), В.А.Афанасьева (якутов), Г.С.Виноградова (русских), А.Щ.Гашимова (азербайджанцев), А.Э.Измайлова (киргизов), Е.Е.Хатаева (осетин), Я.И.Ханбикова (татар), А.Ф.Хинтибидзе (грузин) и др.

Проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа - Р.А.Махмеговой, И.А.Шорова (Адыгея), Ш.М:Мирзоева, З.Якубова (Дагестан), Ш.М-Х.Арсалиева, С.М.Хасиева (Чечня), Т.З.Басаевой, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Осетия), М.Б.Гуртуевой, В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария) и др., имеющих научно - практическое значение для улучшения' воспитания и обучения детей в национальной школе. Важный вклад в изучение духовной культуры нации внесли чеченские мыслители, публицисты и писатели Ю.А.Айдаев, И.О.Алироев, Я.З.Ахмадов, С.О.Зоев, Х.И.Ибрагимов, М.Ю.Келигов, С.Куркаев, А.Д.Тимаев, К.З.Чакаев и другие.

Педагоги - новаторы Ш.М. Амоношвили, И.П. Иванов, E.H. Ильин, А.Б. Резник, В.Ф: Шаталов, используя в своих трудах накопленный педагогический опыт прошлого, , рассматривали проблемы и трудности, переживания и стремления подростков. Опираясь на опыт народной педагогики, подчеркивая его значимость, они предлагали методы разрешения конфликтов, преодоления трудностей, связанных с юношеским возрастом.

Духовная жизнь любого народа определяется его трудом, талантом и человечностью. Эти качества личности, участвующие в формировании народного характера, и составляют основу этнопедагогики. История знает множество примеров, подтверждающих, как непросто было выжить чеченскому народу в условиях дискриминации языка, обычаев и традиций, -правящая власть систематически проводила меры, направленные на разрушение его этнокультурных традиций и обычаев. Политические события последних 15-20 лет в Чеченской Республике послужили благодатной почвой для утраты и деформирования многих основополагающих принципов воспитания.

В настоящее время, когда правительство России и Чечни предпринимают попытки вернуть республику в русло нормальной жизни, как никогда остро встал вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения. Значение нравственного, этнического и трудового воспитания в формировании гармоничной личности подчеркивается в трудах Н.С. Гончаровой, Ж.Д. Доржиева, З.Д. Клекбаева, З.М. Магомедовой, М.А. Муратовой, С.И. Раимова, А.Ш. Хасанова. Кропотливый анализ этнопедагогического наследия чеченцев, обобщение опыта, традиций и преемственности в вопросах воспитания ребенка, роль национальной культуры в подготовке учителя рассматривает в своих трудах Ш.М-Х. Арсалиев. Для изучения- данной проблемы, затрагивающей вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики северокавказских народов интерес представляют работы профессора Е.Е. Хатаева.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы в школе методы народной педагогики, прогрессивные народные традиции и обычаи вследствие незнания практически не используются в учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике»

Объект исследования: педагогические идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике.

Предмет исследования: идеи и воспитательно-образовательный опыт чеченского народа, отраженный в его духовной жизни, обычаях, обрядах , традициях, устном народном творчестве и его использование в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал нравственного воспитания чеченской« народной педагогики, разработать пути и средства его использования в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Гипотеза исследования: идеи и опыт нравственного воспитания чеченской народной педагогики могут эффективно влиять на воспитание подрастающего поколения при условии систематического изучения и использования национально-культурного и общечеловеческого содержания воспитательно-образовательного опыта чеченского народа, отраженных в его духовной жизни, обычаях, обрядах и традициях.

В соответствии с объектом, целью, гипотезой определились следующие задачи исследования:

- выявить социально-историческую природу возникновения и развития чеченской народной педагогики, раскрыть ее структуру, сущность и предмет;

- проанализировать воздействие идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики на подрастающее поколение; определить сформировавшиеся идеалы; рассмотреть основные требования чеченского нравственного кодекса;

- предложить научно-практические рекомендации, обеспечивающие нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательной школы через их приобщение к этническим традициям чеченского народа.

- апробировать в условиях городских и сельских общеобразовательных школ Чеченской республики предложенные рекомендации по использованию материалов народной педагогики; внедрить в учебный процесс ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» курс «Народная педагогика чеченцев»,разработанный для студентов' педагогических факультетов.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; социально исторической обусловленности характера воспитательно-образовательного опыта народов; диалектике общего и особенного; бережном отношении к культурному наследию прошлого; идеи влияния шедевров народного творчества на духовную и нравственную культуру молодежи, подготовку её к самостоятельной жизни, на своеобразие и самобытность национальных традиций и обычаев разных народов; неразрывном единстве общечеловеческого и национального факторов формирования облика духовно- нравственной личности.

Проблема использовании традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашли отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого П.П.Блонского, Я.С.Гогебашвили, Я.А Каменского, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, И.Я. Яковлева; педагогов, просветителей и общественных деятелей Северного Кавказа А.Кешева, И.Крымшамханова, Ш.Ногмова, С.Усербиева, С. Хан-Герей и др.

Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых, таких как Ю.Т.Азаров, Л.М.Архангельский, Н.И.Болдырев, Г.Н.Волков, И.В.Гребенников, В.Е.Гмурнов, Н.К.Гончаров,

A.И.Каиров, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев, Ш.А.Мирзоев, Т.Н.Петрова, Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, А.Д.Солдатенков, Л.Суслопарова, И.В.Суханов, Я.И.Хинбергов, А.Ф.Хинтибидзе, Я.В.Чеснов и др.

В исследовании избранной темы большую помощь оказало < изучение работ, посвященных культуре и быту, как чеченского народа, так и других народов населяющих Северный Кавказ (Ю.А.Айдаев, В!Х.Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю., Алироев, Р.А.Алиханова, М-Х. Арсалиев, С.П. Басханов,

B.Ю., Гадаев, Х.Ц. Домбаев, 3.И.,Хасбулатова, Р. А.Юсупова и др).

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и. дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ ч концептуальных положений с использованием философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по исследуемому вопросу; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических и фольклорных материалов; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов России.

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы Чеченской республики: СОШ №№ 11, 44 г.Грозного, СОШ № 1 с.Лермонотово. В исследовании приняло участие 360 школьников, 197 преподавателей данных школ и 180 родителей

Основные этапьг исследования. Исследование проводилось в период 2003 по-2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа: I' этап - проблемно-поисковый (2003-2004гг) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности данной темы, уточнялся ее категориальный аппарат;

II этап» - опытно-поисковый (2004-2006гг) - разрабатывались теоретико -методологические основы исследования, происходила их апробация, в ходе проведения контрольного эксперимента;

III этап1 — заключительно-обобщающий (2006-2007) - систематизация и обобщение полученных материалов, их апробация и внедрение в практику, проведение опытно-экспериментальной работы по обучению и воспитанию школьников с учетом национальных традиций, опыта народной педагогики; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- изучена специфика.чеченской народной педагогики, раскрыт ее потенциал в нравственном воспитании подрастающего поколения;

- охарактеризован сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности; определены цель и содержание нравственного воспитания молодежи;

- обоснованы методы, формы и приемы использования элементов чеченской народной педагогики в образовательном процессе современной школы;

- предложена и реализована авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования обобщен и систематизирован материал о роли народной педагогики в формировании нравственной целостной личности, существенно обогащающий и расширяющий имеющиеся представления о возможностях общеобразовательных учреждений в решении данной сложной проблемы.

Результаты проведенной работы позволяют использовать аналогичный подход в процессе нравственного воспитания представителей других этносов. Практическая значимость исследования.

Материалы диссертационного исследования, авторские методические рекомендации для учителей-предметников общеобразовательных школ республики и классных руководителей, программа использования идей и опыта чеченской народной педагогике в нравственном воспитании подрастающего поколения могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе современной чеченской школы, системе подготовки и переподготовки кадров для образовательных учреждении различного типа и направленности; основные выводы диссертационной работы послужат основой при разработке спецкурса «Народная педагогика чеченцев» для студентов педагогических специальностей вузов республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными.методологическими позициями, системным взглядом на историко - педагогическую деятельность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, использованием системно-структурного подхода при анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактического материала, его качественным и количественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народная педагогика представляет проявление педагогической культуры масс, олицетворяет думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения и представления о человеке и семье, детях и их воспитании, обеспечивает самобытность нации, её языка и духовного богатства.

2. Чеченская народная педагогика — уникальный пример внутрисемейного и внутрикланового воспитания. Кодекс чести чеченской молодежи -представление о высоконравственной человеческой личности.

3. Народная педагогика обладает значительной воспитательной ценностью, механизмы ее воздействия, приемы и методы оказывают позитивное влияние на формирование нравственной культуры подрастающего поколения.

4. Теоретически разработанная и экспериментально апробированная авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики — эффективное воспитательное средство современной молодежи. Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялось на всех трех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Грозный, 2007); на семинарах и конференциях, проводимых Министерством образования и науки Чеченской республики, Чеченским институтом повышения квалификации работников образования, в выступлениях перед студентами Чеченского государственного университета, на расширенном заседании кафедры педагогики Чеченского государственного педагогического института.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 наименования) и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

1. Анализ этнографических истоков, произведений устного народного творчества, педагогического содержания многих традиций и обычаев нашего народа, изучение материалов по истории Чечни позволяют утверждать, что за много веков своего существования народом республики был накоплен богатый опыт по воспитанию подрастающего поколения, созданы великолепные обычаи, традиции, в которых аккумулирован созидательный, творческий опыт народных масс, средства, методы и приемы нравственного воспитания.

2. Этот мощный многолетний потенциал необходимо задействовать сегодня при решении проблем нравственного воспитания подрастающего поколения в условиях общеобразовательной школы.

3. Процесс нравственного воспитания подрастающего поколения должен возглавить тандем «семья—>школа». Только совместная работа высоко профессиональных педагогов и родителей позволит сделать данный процесс наиболее эффективным.

4. Преподаватели гуманитарного цикла дисциплин, классные руководители средствами своего предмета, посредством внеаудиторной работы с городской и сельской общественностью, родителями учащихся смогли сдвинуть проблему нравственного воспитания с « мертвой» точки, привили детям основные идеи гуманистического и нравственного воспитания, научили их чтить и сохранять богатейшие традиции своего народа, соблюдать обычаи и этикет. Все это заложило основу нравственного воспитания подрастающего поколения, которое следует продолжить как в стенах общеобразовательных школ республики, так и в ее средних и высших учебных заведениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном обществе идет переосмысление общечеловеческой культуры (прежде всего духовной), традиций и обычаев народов, что связано с обновлением общественной жизни по линии демократизации и гуманизации социальных отношений, удовлетворением национально-культурных потребностей, ростом национального самосознания, ориентированного на общечеловеческие ценности.

В это неспокойное во всех отношениях время исключительное значение для воспитания личности приобретает процесс формирования её нравственности. Нормы и правила, которые относятся к ее сфере, имеют одно уникальное средство воздействия — силу общественного мнения. Соблюдение данных норм и правил, как известно, базируется не на принуждение, а главным образом на сознательности самой личности, на понимании ей этих норм и правил, необходимости их соблюдения. Именно осознание всего этого и побуждает личность вести себя в соответствии с моральными требованиями общества, совершенствовать свое поведение, что и означает, на наш взгляд, её моральное развитие. Следует отметить, что только мораль гуманного общества, носящая прогрессивный характер, содействует развитию и совершенствованию личности.

Известно, что нравственность личности не может основываться только на ее моральной сознательности; она становится наиболее прочной, если соблюдение нравственных норм и правил приобретает характер привычного способа поведения и деятельности. В этом процесс значимую роль, наряду с общественным мнением, приобретает нравственные обычаи, привычки и традиции.

В современных условиях, когда идет процесс обновления социальных отношений, демократизации и свободы общества, очень важно побудить наше молодое поколение, практически заброшенное за последние 15-20 лет, стать более нравственным, знать и выполнять нравственные нормы и правила в силу внутреннего влечения к добру, справедливости, благородству и глубокого убеждения их необходимости.

Решение данной проблемы мы попытались найти, используя богатейший массив наработок чеченской народной педагогики. Известно, что этническая культура, традиции, обычаи и этикет, передаваемые из поколения в поколение, располагают ценными нормами нравственности; социально-экономические фигуры, патриархальный уклад жизни, религиозная культура нашего народа за столетия определили нормы поведения, выработали определенную систему воспитания, представляющую собой конгломерат социальных институтов — семьи, аталычества, куначества, побратимства, усыновления и.т.д.

При этом следует учитывать, что во все времена народная педагогика вайнахов стремилась воспитать всесторонне развитую личность, способную переносить любые невзгоды и трудности, наделенную физической силой, умом и щедрым сердцем.

Задачи, содержание и характер нравственного воспитания молодежи всегда определялись чеченскими обычаями, традициями, этническим кодексом, регулирующими их отношения между собой и обществом, родиной, своим народом и другими народами, заботливое отношение к людям, старшим, женщинам и детям. «Пиллакх и оздангалла» - методологическая основа морального кодекса воспитания молодежи, критерий её нравственного поведения. На протяжении всей своей истории чеченцы уделяли особое внимание нравственности, моральному облику подрастающего поколения. Педагоги и просветители, опираясь на нормы общечеловеческой морали, определяли нравственный идеал личности, призывая путем самосовершенствования, стремиться к нему.

Идеалом нравственности выступал, как правило, моральный облик труженика, защитника народа, борца за справедливость, гуманного человека. Именно эти черты личности воспеваются в произведениях устного народного творчества, в народных обычаях и традициях нашего народа. Опираясь на идею совершенной личности, вайнахи предъявляли соответствующие требования нравственного кодекса к подрастающим поколениям. Благородным, трудолюбивым, честным, правдивым, скромным, вежливым и милосердным следовало быть не ради достижения корыстных личностных целей, а ради всеобщего народного блага и его идеалов.

Следовательно, содержание нравственного воспитания, требования нравственного кодекса к детям и молодежи в чеченской народной педагогике раскрываются в духе общечеловеческой морали. Они характеризуются гуманистической направленностью, в то же время отражают национальные особенности жизнедеятельности чеченцев, свидетельствуют о высокой педагогической культуре народа. Все это не утратило своей жизнедеятельности в современных условиях российской действительности.

В ходе исследования выявлены и проанализированы, созданные народом основные средства, методы и приемы нравственного воспитания. К числу наиболее эффективных из них мы отнесли сказки, пословицы и поговорки, предания, легенды и притчи, историко-героические, колыбельные, обрядовые и трудовые песни.

Именно этот богатый фольклорный материал на ранних этапах развития личности оказывается на нее значительное влияние. Педагогические функции произведений устного народного творчества - бездонный колодец для чеченского народа, позволяющий черпать из него для себя великие морально-нравственные и духовные силы, богатство и многообразие образов, идеи и методы нравственного воспитания. Особое место в этом ряду занимают убеждения, приучения, наказания, упражнения, поощрения и испытания. При использовании данных методов, по мнению чеченского народа, необходимо соблюдать педагогический такт. Только он, наряду с любовью к детям, учетом их возрастных и индивидуальных особенностей, поможет найти наиболее рациональные и гуманные способы педагогического воздействия на них, подтолкнет их к саморазвитию. Эмпирически созданная вайнахами система целей и задач, содержания, средств, методов и приемов нравственного воспитания отражает, как нам удалось показать в работе, особенности социально-экономической, духовно-нравственной и религиозной жизни чеченского народа, его национальный характер. Процесс нравственного воспитания при этом всегда осуществлялся на фундаменте единства и взаимосвязи социальной и духовной жизни человека, учитывал индивидуальные и возрастные особенности детей, был направлен на развитие у них самостоятельности, сознательности и общественной активности, на выработку гуманного поведения. Однако устои старой жизни не следует идеализировать, в них было и есть немало противоречивого, реакционного для формирования нравственных устоев у подрастающего поколения сегодня. Но вместе с тем, народная педагогика Чечни сохранила те идеи и средства, которые в течение столетий воспитывали высоконравственных людей.

Понимая, что использование опыта чеченского народа в процессе воспитания подрастающего поколения должно дать положительный результат, приступая к этой работе, мы не могли не учитывать реалии сегодняшнего дня.

Усиление в последние десятилетия негативных факторов в экономике России, многолетние войны на территории Чеченской Республике, отсутствие культурно-просветительской работы, беспринципная работа большинства средств массовой информации привели к потере нравственных ориентиров у значительной части подрастающего поколения к обесцениванию общечеловеческих ценностей. В результате разрушения, господствующей в советские времена идеологии, в системе ценностей значимое место заняли авторитет, как правило, с криминальным прошлым, и деньги. Из средств развития личности материальные блага, потребление, жажда наживы любым способом, превратились в самоцель, свели на нет процессы самовоспитания, интеллектуального и нравственного ее развития. Такие проявления высокой

I нравственности как сострадание, соучастие, сопереживание к беде другого I отошли на второй'план.

В школьной среде налицо усиление мировоззренческого и 1 нравственного кризиса, катализатором которого, наряду со СМИ, выступают «просочившиеся» примеры из западной жизни. В сознание ребят усиленно внедряются сомнения по поводу прошлых успехов многонационального I российского общества, сеются зачатки сепаратизма, что отделяет молодежь от культурно-исторического прошлого своего народа, разрушает в их душах привлекательность нравственных идеалов.

Изучив и проанализировав положение дел в республике, мы начали работу в двух городских и одной сельской школе. Прежде чем использовать идеи и опыт нравственного воспитания чеченской народной педагогики в образовательном процессе современной школе посчитали необходимым узнать, что знают об обычаях, традициях и этикете своего народа ученики. Данные, полученные путем анкетирования, показали, что большинство из них не знают истории своего народа, произведений его устного творчества, своей родословной, не могут перечислить и объяснить появление тех или иных традиций и обычаев, не знакомы с горским этикетом.

Подобный пробел способен восполнить тандем семьи и школы. Готовы ли к этому учителя и родители? Анкетирование и беседы с ними позволили констатировать: учителя, в большинстве своем, не знакомы с обычаями и традициями своего народа; практически никто из них не использует опыт, накопленный народной педагогикой Чечни, в своей профессиональной деятельности. Аналогичную картину мы наблюдали и после анкетирования родителей. Чтобы переломить создавшуюся в республике ситуацию, мы провели определенную работу с учителями-предметниками, классными руководителями, завучами по воспитательной работе, используя в качестве образовательного полигона курсы повышения квалификации Чеченского республиканского института повышения квалификации работников образования. Кроме того, к данному виду работы в процессе педагогической практике были привлечены студенты филологического факультета ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт», предварительно прослушавшие спецкурс «Народная педагогика чеченцев».

Учителя и студенты провели разъяснительную работу с родителями в рамках школьного родительского лектория.

Вооружив учителей, студентов и родителей методикой организации нравственного воспитания школьников в условиях общеобразовательной школы, введя факультативный курс «Вайнахская этика» мы приступили к формирующему эксперименту в данных школах.

В рамках сетки часов, выделенных на тот или иной предмет, его средствами учителя и студенты, прошедшие необходимую подготовку, внедряли методы нравственного воспитания, используемые тысячелетиями вайнахами в образовательный процесс школы, по видоизмененной методике проводили в тесном контакте с родителями родительские собрания и внеклассные мероприятия. Четырехлетняя совместная работа школы и родительской общественности с ребятами дала положительный результат. Повторное анкетирование выявило рост уровня знаний народных традиций, обычаев и этикета как городскими, так и сельскими школьниками. Кроме того, из бесед с классными руководителями школьников и их родителями, администраций школ стало известно, что значительно улучшилась дисциплина в данных классах, исчезла озлобленность, дети стали ближе воспринимать боль и неудачи близких, почтительнее относиться к учителям и старшим, меньше грубить. Все вышеперечисленные факты говорят о том, что проводимый нами процесс формирования основ нравственного воспитания школьников, основанный на многовековом опыте чеченского народа, начал уверенно набирать скорость. Данное начинание необходимо продолжить, разработать в дальнейшем план непрерывного нравственного воспитания чеченских детей по системе «детский сад—» начальная школа—» общеобразовательная школа—» — среднее или высшее учебное заведение». На каждом из этапов поддерживать тесный контакт с семьей - основой основ чеченского нравственного кодекса, корректировать её деятельность.

Следует отметить те миропонимания по нравственному воспитанию молодежи, которые в последние годы под руководством нашего президента Р.Кадырова проводит Правительство и общественность республики. Объединившись с ними в этом нелегком воспитательном направлении, нам ещё в большей степени удастся отогреть израненную войной душу детей, изжить в них злобу, зависть и страх, воспитать в них чувство гордости за наш народ, его историю, сделать так, чтобы чеченская молодежь XXI века была достойна обычаев, традиций и этикета своего народа, осуществляла их преемственность на базе существующих в наши дни основ гуманистического и нравственного воспитания.

Автореферат диссертации по теме "Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике"

На правах рукописи

ЭХАЕВА РАИСА МАГДАНОВНА

Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике

Специальность 13. 00.01 - общая педагогика, история педагогики

и образования

,1 9 К о Я 2СС9

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Владикавказ - 2009

003483126

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Арсалиев Шавади Мадов-Хажиевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович, ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им КЛ.Хетагурова»; кандидат педагогических наук, доцент Юсупова Роза Ярадиевна ГОУ ВПО «Чеченский государственный университет»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Чувашский государствен-

ный педагогический университет им. И.Я.Яковлева»

Защита состоится « ^ »_^ 2009 г. в М часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском государственном университете им К.Л.Хетагурова по адресу: 362025, Республика Северная Осетия-Алания, г.Владикавказ, ул.Ватутина, 46, к.4, ауд 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Автореферат разослан« ^^ » ^ 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, р0

кандидат педагогических

.М. Мкртычева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования наследия каждого народа в наши дни усиливается проблемами, возникающими в связи с ростом самосознания и национально-культурным возрождением нации, неподготовленностью государства к разрешению межнациональных и межконфессиональных конфликтов. Решением данных проблем занимались современные философы и педагоги Ш. М-Х. Арсалиев, Ю.А. Айдаев, В.Х. Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю., Алироев, Р.ААлиханова, С.П. Басханов, В.Ю. Гадаев, Х.Ц. Домбаев, З.И. Хасбулатова, РА.Юсупова и другие.

Положительной оценки заслуживает работа философа В.Ю. Гадае-ва «Современная чеченская молодежь: поиск духовных ориентиров», в которой он утверждает, что «.. .молодое поколение - это будущее Чечни, ее судьба. Все, кому дорого будущее своей многострадальной Земли, своей прекрасной Родины, любимой Чечни обязаны незамедлительно принять активное участие в создании самой главной ценности - духовного мира современной чеченской молодежи».

Педагогическое наследие представителей различных национальностей было предметом исследования В.А.Арушюнян (армян),

B.А.Афанасьева (якутов), Г.С.Виноградова (русских), А.Щ.Гашимова (азербайджанцев), А.Э.Измайлова (киргизов), Е.Е.Хатаева (осетин), Я.И.Ханбикова (татар), А.Ф.Хинтибидзе (грузин) и др.

Проблемы этнопедагогики нашли свое отражение в трудах известных ученых Северного Кавказа - Р.А.Махмеговой, И.А.Шорова (Адыгея), Ш.М.Мирзоева, З.Якубова (Дагестан), Ш.М-Х.Арсалиева,

C.М.Хасиева (Чечня), Т.З.Басаевой, Х.Х.Хадикова, Е.Е.Хатаева (Осетия), М.Б.Гуртуевой, В.В.Смиренина, Э.М.Тамбиевой (Кабардино-Балкария) и др., имеющих научно-практическое значение для улучшения воспитания и обучения детей в национальной школе. Важный вклад в изучение духовной культуры нации внесли чеченские мыслители, публицисты и писатели Ю.А.Айдаев, И.О.Алироев, Я.З.Ахмадов, С.О.Зоев, Х.И.Ибрагимов, М.Ю.Келигов, С.Куркаев, А.Д.Тимаев, К.З.Чакаев и другие.

Педагоги - новаторы Ш.М. Амоношвили, И.П. Иванов, E.H. Ильин, А.Б. Резник, В.Ф. Шаталов, используя в своих трудах накопленный педагогический опыт прошлого, рассматривали проблемы и трудности, переживания и стремления подростков. Опираясь на опыт народной педагогики, подчеркивая его значимость, они предлагали методы разрешения конфликтов, преодоления трудностей, связанных с юношеским возрастом.

Духовная жизнь любого народа определяется его трудом, талантом и человечностью. Эти качества личности, участвующие в формировании народного характера, и составляют основу этнопедагогики. Исто-

рия знает множество примеров, подтверждающих, как непросто было выжить чеченскому народу в условиях дискриминации языка, обычаев и традиций, - правящая власть систематически проводила меры, направленные на разрушение его этнокультурных традиций и обычаев. Политические события последних 15-20 лет в Чеченской Республике послужили благодатной почвой для утраты и деформирования многих основополагающих принципов воспитания.

В настоящее время, когда правительство России и Чечни предпринимают попытки вернуть республику в русло нормальной жизни, как никогда остро встал вопрос нравственного воспитания подрастающего поколения. Значение нравственного, этнического и трудового воспитания в формировании гармоничной личности подчеркивается в трудах Н.С. Гончаровой, Ж.Д. Доржиева, З.Д. Клекбаева, З.М. Магомедовой, М.А. Муратовой, С.И. Раимова, А.Ш. Хасанова. Кропотливый анализ этнопедагогического наследия чеченцев, обобщение опыта, традиций и преемственности в вопросах воспитания ребенка, роль национальной культуры в подготовке учителя рассматривает в своих трудах Ш.М-Х. Арсалиев. Для изучения данной проблемы, затрагивающей вопросы развития школы, педагогической мысли и этнопедагогики северокавказских народов, интерес представляют работы профессора Е.Е. Хатаева.

Однако, как показал анализ психолого-педагогической литературы, собственный опыт работы в школе методы народной педагогики, прогрессивные народные традиции и обычаи вследствие незнания практически не используются в учебно-воспитательном процессе современных образовательных учреждений.

Недостаточная разработанность данной проблемы и ее актуальность предопределили выбор темы исследования «Идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике».

Объект исследования: педагогические идеи и опыт нравственного воспитания в чеченской народной педагогике.

Предмет исследования: идеи и воспитательно-образовательный опыт чеченского народа, отраженный в его духовной жизни, обычаях, обрядах, традициях, устном народном творчестве и его использование в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Цель исследования: раскрыть педагогический потенциал нравственного воспитания чеченской народной педагогики, разработать пути и средства его использования в учебно-воспитательном процессе современной школы.

Гипотеза исследования: идеи и опыт нравственного воспитания чеченской народной педагогики могут эффективно влиять на воспитание подрастающего поколения при условии систематического изучения и

использования национально-культурного и общечеловеческого содержания воспитательно-образовательного опыта чеченского народа, отраженных в его духовной жизни, обычаях, обрядах и традициях.

В соответствии с объектом, целью, гипотезой определились следующие задачи исследования:

- выявить социально-историческую природу возникновения и развития чеченской народной педагогики, раскрыть ее структуру, сущность и предмет;

- проанализировать воздействие идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики на подрастающее поколение; определить сформировавшиеся идеалы;

- рассмотреть основные требования чеченского нравственного кодекса;

- предложить научно-практические рекомендации, обеспечивающие нравственное воспитание подростков в условиях общеобразовательной школы через их приобщение к этническим традициям чеченского народа.

- апробировать в условиях городских и сельских общеобразовательных школ Чеченской республики предложенные рекомендации по использованию материалов народной педагогики;

- внедрить в учебный процесс ГОУ ВПО «Чеченский государственный педагогический институт» курс «Народная педагогика чеченцев»,разработанный для студентов педагогических факультетов.

Методологическую основу исследования составили положения о взаимосвязи общественного развития и воспитания; социально-исторической обусловленности характера воспитательно-образовательного опыта народов; диалектике общего и особенного; бережном отношении к культурному наследию прошлого; идеи влияния шедевров народного творчества на духовную и нравственную культуру молодежи, подготовку её к самостоятельной жизни, на своеобразие и самобытность национальных традиций и обычаев разных народов; неразрывном единстве общечеловеческого и национального факторов формирования облика духовно-нравственной личности.

Проблема использовании традиций и обычаев народной педагогики в воспитании детей и юношества нашли отражение в трудах выдающихся педагогов прошлого П.П.Блонского, Я.С.Гогебашвили, Я.А Каменского, И.Г.Песталоцци, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского, И.Я. Яковлева; педагогов, просветителей и общественных деятелей Северного Кавказа А.Кешева, И.Крымшамханова, Ш.Ногмова, С.Усербиева, С. Хан-Герей и др.

Существенное значение в нашем исследовании заняли идеи современных ученых, таких как Ю.Т.Азаров, Л.М.Архангельский, Н.И.Болдырев, Г.Н.Волков, И.В.Гребенников, В.Е.Гмурнов, Н.К.Гончаров, А.И.Каиров, В.А.Кан-Калик, Б.Т.Лихачев, Ш.А.Мирзоев,

Т.Н.Петрова, Ю.П.Сокольников, Э.И.Сокольникова, А.Д.Солдатенков, Л.Суслопарова, И.В.Суханов, Я.И.Хинбергов, А.Ф.Хинтибидзе, Я.В.Чеснов и др.

В исследовании избранной темы большую помощь оказало изучение работ, посвященных культуре и быту как чеченского народа, так и других народов, населяющих Северный Кавказ (Ю.А.Айдаев, В.Х.Акаев, Ф.Ю. Албаков, И.Ю. Алироев, Р.А.Алиханова, М-Х. Арсалиев, С.П. Басханов, В.Ю. Гадаев, Х.Ц. Домбаев, З.И. Хасбулатова, Р.А.Юсупова и др).

В исследовании применялся комплекс взаимопроникающих и дополняющих друг друга методов исследования: теоретический анализ концептуальных положений с использованием философской, педагогической, психологической, социологической и методической литературы по исследуемому вопросу; сравнительно-сопоставительный анализ историко-этнографических и фольклорных материалов; изучение и анализ трудов дореволюционных и современных авторов по фольклору, этнографии и педагогической мысли народов России.

Опытно-экспериментальной базой явились общеобразовательные школы Чеченской республики: СОШ №№ 11, 44 г.Грозного, СОШ №1 с.Лермонотово. В исследовании приняло участие 360 школьников, 197 преподавателей данных школ и 180 родителей.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в период с 2003 по 2007 годы и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап - проблемно-поисковый (2003-2004гг.) - определялось проблемное поле исследования, изучалась степень разработанности данной темы, уточнялся ее категориальный аппарат;

II этап - опытно-поисковый (2004-2006гг.) - разрабатывались теоретико-методологические основы исследования, происходила их апробация в ходе проведения контрольного эксперимента;

III этап - заключительно-обобщающий (2006-2007 гг.) - систематизация и обобщение полученных материалов, их апробация и внедрение в практику, проведение опытно-экспериментальной работы по обучению и воспитанию школьников с учетом национальных традиций, опыта народной педагогики; оформление результатов диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

- изучена специфика чеченской народной педагогики, раскрыт ее потенциал в нравственном воспитании подрастающего поколения;

- охарактеризован сложившийся в воспитательном опыте чеченского народа идеал совершенной личности;

- определены цель и содержание нравственного воспитания молодежи;

- обоснованы методы, формы и приемы использования элементов че-

ченской народной педагогики в образовательном процессе современной школы;

- предложена и реализована авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики.

Теоретическая значимость исследования. Обобщен и систематизирован материал о роли народной педагогики в формировании нравственной целостной личности, существенно обогащающий и расширяющий имеющиеся представления о возможностях общеобразовательных учреждений в решении данной сложной проблемы. Результаты проведенной работы позволяют использовать аналогичный подход в процессе нравственного воспитания представителей других этносов.

Практическая значимость исследования. Материалы диссертационного исследования, авторские методические рекомендации для учителей-предметников общеобразовательных школ республики и классных руководителей, программа использования идей и опыта чеченской народной педагогики в нравственном воспитании подрастающего поколения могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе современной чеченской школы, системе подготовки и переподготовки кадров для образовательных учреждений различного типа и направленности; основные выводы диссертационной работы послужат основой при разработке спецкурса «Народная педагогика чеченцев» для студентов педагогических специальностей вузов республики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, системным взглядом на историко-педагогическую деятельность, ориентацией на научные принципы анализа исторических и педагогических источников, использованием системно-структурного подхода при анализе изучаемых явлений, объемом собранного фактического материала, его качественным и количественным анализом.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Народная педагогика представляет проявление педагогической культуры масс, олицетворяет думы и чаяния народа, отражает его идеалы, воззрения и представления о человеке и семье, детях и их воспитании, обеспечивает самобытность нации, её языка и духовного богатства.

2. Чеченская народная педагогика - уникальный пример внутрисемейного и внутрикланового воспитания. Кодекс чести чеченской молодежи - представление о высоконравственной человеческой личности.

3. Народная педагогика обладает значительной воспитательной ценностью, механизмы ее воздействия, приемы и методы оказывают позитивное влияние на формирование нравственной культуры подрастающего поколения.

4. Теоретически разработанная и экспериментально апробированная авторская программа интеграции в учебно-воспитательный процесс современной школы идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики - эффективное воспитательное средство современной молодежи.

Апробация и внедрение в практику результатов исследования последовательно осуществлялось на всех трех этапах его проведения. Основные идеи и результаты исследования были доложены и получили одобрение на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Грозный, 2007); республиканской научно-практической конференции молодых ученых и студентов (Грозный, 2007); на семинарах и конференциях, проводимых Министерством образования и науки Чеченской республики, Чеченским институтом повышения квалификации работников образования, в выступлениях перед студентами Чеченского государственного университета, на расширенном заседании кафедры педагогики Чеченского государственного педагогического института.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (204 наименования) и 6 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяются объект, задачи, гипотеза, цель исследования, раскрываются ее теоретическая и практическая значимость, научная новизна.

В первой главе «Особенности нравственного воспитания молодежи в чеченской народной педагогике» анализируются социально-политические условия становления и развития чеченской народной педагогики, определяется место нравственного воспитания и идеала личности в системе воспитания чеченского народа, рассматриваются основные черты нравственного кодекса чеченской молодежи.

Как известно, одним из главных элементов духовного наследия каждого народа является его педагогическая культура, идея и воспитательный опыт, наработанный им на протяжении тысячелетий. Народная педагогика, олицетворяющая собой думы и чаяния чеченцев, отражающая их идеалы, воззрения, представления о человеке, семье, детях, воспитании подрастающего поколения, зародилась в глубокой древности. Объединив в себе совокупность эмпирических знаний и опыта народа в области воспитания и обучения молодежи, она стала заниматься осмыслением, анализом этого опыта, находить пути практического его использования.

На определенном этапе развития человечества появилась этнопеда-гогика - часть и источник научной педагогики, исследующая закономерности и особенности народного и этнического воспитания. Одним из первых к разработке проблем этнопедагогики обратился Г.Н. Волков (70-е гг. XX в), определивший её как науку, сложившуюся под влиянием исторических условий, изучающую особенности национального характера, сохранившуюся благодаря традиционной системе воспитания, изменяющуюся вместе с условиями жизни народа.

Особое место в этой науке отводится семье - основному фактору сбережения национальной культуры, менталитета и духовности нации. В силу богатства веками выработанных традиций и обычаев в ней сохранились многие непреходящие духовные ценности. Чеченская семья -уникальная воспитательная среда, в которой прочно и глубоко дети усваивали в процессе подражания и сопереживания нравственные позиций родителей, проявляющиеся в их привычках, суждениях, оценках и отношениях к другим людям, ядро чеченской национальной системы воспитания. Известно, что естественность и перманентность воспитания предполагают связь поколений, единство прошлого, настоящего и будущего. Вот почему процесс формирования этнопедагогической микросреды чеченской семьи начинается задолго до рождения ребенка. Основная функция чеченской семьи - продолжение рода. Именно поэтому рождение ребенка воспринимается как праздник. Поздравляя родителей с рождением девочки, родственники и соседи желали: «Пусть будет сестрой семи братьев» («Ворх1 вешийн йиша хьулда»), в случае рождения мальчика - «Пусть будет братом семи братьев» («Ворх1 вешийн ваша хуьлда»), каждому ребенку желали «Пусть будет полезным членом семьи» («Дала муьт1ахь а, беркате а, доьзалхо войла»).

Трудолюбие - составная часть образа гармоничной личности чеченца. Вот почему трудовое воспитание чеченских детей начиналось с раннего детства. Этому способствовал как личный пример старших, так и многочисленные пословицы, дошедшие из глубины веков до наших дней. Дети должны были усвоить принятые в семье и обществе нормы общения, отношений, способы трудовой деятельности. Первым шагом, позволяющим приобщить детей к труду, издавна считалась игровая деятельность. Благодаря ей, у детей вырабатывались сила воли, упорство, выносливость, развивались память и смекалка, формировалось бережное отношение к младшим и старшим, к своей малой родине. Игры, правила их проведения корректировались в соответствии с трудовыми традициями тейпа, поселения или края. Трудоподготавливающую функцию выполняло все окружающее ребенка пространство: дом, построенный собственными руками родителей, ухоженный сад и виноградник,

благоустроенный двор, красочные ковры, занавеси и покрывала, национальная одежда.

Учитывая тот факт, что воспитание, в отличие от образования, имеет национальный характер, подробно остановились на идеале личности у чеченцев. Идеал у каждого народа соответствует его характеру, определяется его общественной жизнью, развивается вместе с его развитием. Вот почему требование народа к нравственным достоинствам личности принимало силу идеала. Известно, что народная педагогика не только создает идеал, к которому должен стремиться каждый человек, но и определяет важнейшие условия, позволяющие ему достигнуть данной цели: человек становится сильным, умным, храбрым, если он, пройдя суровую школу жизни, научится преодолевать трудности, станет терпеливым и выносливым. Самыми яркими источниками информации об идеале совершенного чеченца являются произведения устного народного творчества. Именно они помогли нам определить требования к идеальной личности мужчины- чеченца: высокий рост (лекха дег1), широкие плечи (шуьйра белаш), широкая грудь (шуьйра лекха ваз), тонкая талия (юткъа г1одаюкъ), худощавость (векъна), аккуратные небольшие стопы и тонко икряные высокие ноги, белый цвет кожи, прямой нос, широкие брови, прямые, некрупные зубы, маленький рот и уши, полная белая шея, прямая быстрая походка. «Цуьнан боларе хьаьжча хаьа иза муха ву!» («По походке можно узнать, каков он»), - говорят чеченцы. Особое значение придавали чеченцы бороде и усам (маж- мекх): безбородый мужчина (куьса) презирался, на бороде клялись. «Если ты не мужчина, ты не должен носить усы», - говорят чеченцы. Особые требования были и к одежде: она должна была быть подогнана к телу, ремень затягивался настолько туго, чтобы нельзя было протиснуть пальцы. Полных мужчин чеченцы не любили. К именам таких мужчин обычно добавлялось слово «брюхо». - «ГейВаха» - «ПузоВаха». Видимо здесь сказывалось резко отрицательное отношение чеченцев к чревоугодию и безделью, порождающих излишнюю полноту, не соответствующую представлениям понятия идеала. Кроме того, у мужчин ценились немногословность («Хабарца до буьзна бац» - «Разговорами сапетку не заполнишь», «Багахь дина хоаш кхарзалур дац» - «Из яиц, снесенных на языке (то есть во рту), яичницу не изжаришь»); осторожность в высказываниях и оценке людей («Туьран чевна мо бина, маттаи чевна мо бина бац» - «От ранения шашкой остался шрам, а от ранения языком -рубца не осталось»); должное поведение дома («Чохь майралла - арахь стешхалла» - «Дома - героизм, на улице - трусость» или «Молодец среди овец, а перед молодцом сам овца»). О мужестве чеченцы говорили: «Котам хилла вехачул, н1аьна а хилла велча тоьлу» - «Чем жить курицей, лучше умереть петухом», однако ратовали за мужество разумное,

без драк и ссор, ибо в случае смерти противника на весь род падала кровная месть. Поэтому о чеченце говорили: «Дов - шар- худар дац» -«Вражда - не каша с пахтой». Идеал нравственного поведения мужчины у чеченцев воплощен в собирательном образе «Къонах» («Сын народа, истинный мужчина»), он почти недостижим, однако каждый мужчина -чеченец лелеет в себе надежды достичь обозначенного совершенства.

Особым был идеал совершенной женщины. К признакам её внешней красоты чеченцы относили: средний рост, стройность, белую тонкую шею, среднюю грудь, тонкую талию (чтобы под лежащей на боку девушкой можно было просунуть кулак), маленькие ножки, изящные руки, густые ресницы, большие черные глаза («х1уьрла 1ан б1аьргаш» - «глаза гурии, райской девы»), утиную плавную походку. У чеченцев в качестве идеала женщины выступала мать, весь ее трудовой, общественный и нравственный облик.

Анализ произведений устного народного творчества чеченского народа позволил сделать вывод: в идеалах отражаются реальные помыслы и желания людей улучшить существующие условия и отношения в обществе, они не только ориентируют сознание людей к совершению тех или иных действий, направленных на реализацию их содержания, но и способствуют передаче в концентрированной форме социального опыта и желаний от поколения к поколению; в основе модели «настоящий чеченец» («настоящая чеченка») лежит совокупность нравственных качеств. Воспитание же высоконравственной личности всегда было особой заботой чеченского общества.

Нравственность, формирующуюся под влиянием определенных исторических факторов и в течение всей жизни чеченского народа, рас-смотривали в системе его сознания и самосознания. Учли, что Чеченская республика - один из регионов России, где традиции народа, несмотря на неблагоприятные социальные, экономические и идеологические условия, сохраняют свое положительные воздействия на нравственное воспитание личности. Особое место уделили чеченской семье, которая, по мнению Г.Н.Волкова, видит «смысл воспитания в укреплении преемственности поколения на вековых, прогрессивных, гуманных традициях народа», формирует бережное отношение подрастающего поколения к памяти предков, передает ему полезные и поучительные сведения из жизни предшествующих поколений. Честь семьи, рода, гордость за благородные дела старшего поколения - важный фактор воспитания нравственных качеств у молодых чеченцев. Каждая чеченская семья старается донести до своих младших факты биографий своих знатных потомков, тех, кто жил до них в семье; детям внушить мысль о том, что из прошлого к ним тянутся невидимые духовные нити, подталкивающие их совершать добро, быть достойными своих старших. Нет такой меры

длины или времени, которой можно было бы измерить добро. «Доброго вам здоровья», - приветствуют друг друга даже незнакомые люди, «Будьте добры»,- обращаясь за помощью, просят прохожего, «Доброго вам пути», - говорят, провожая родных и близких в дорогу, «Добро пожаловать»,- гласит чеченская пословица. Чеченских детей учили делать добро без всякого ожидания вознаграждения за совершенные добрые дела, старались, чтобы добро выражало стремление ребенка к общему благу для людей. Формирование нравственных убеждений в чеченской народной педагогике происходило не только посредством категорий «добро» и «зло», но и посредством взывания к совести. Данное понятие близко к понятиям «г1иллакх», «оьздангалла» и более общему понятию «нохчалла» (чеченство), которые вобрали в себя весь комплекс нравственных ценностей вайнахов. «Пиллакх» - общий моральный кодекс норм поведения, понятий благопристойности в поступках между людьми, в выражении чувств, эмоций, освященными обычаями и традициями.

Наряду со всем этим чеченцам был присущ своеобразный этикет, подразумевавший благожелательное и уважительное ко всем людям, учтивое обращение с женщинами, почтительное - к старшим, взаимопомощь и гостеприимство; особые формы общения и приветствия, ритуал поведения за столом и обхождение с гостями.

Одно из видных мест в содержании нравственного воспитания чеченцев принадлежит регулированию взаимоотношений между личностью и обществом, именно поэтому семья акцентировала свое внимание на формировании в подрастающем поколении личных и общественных начал: «Без людей не проживешь», «Благодать народа выше всего», «Служение народу - первый долг человека», «Одиночество и для камня страшно».

Данная проблема в чеченской народной педагогике тесно переплетается с идеей любви к своему народу, краю, малой родине. Для чеченцев любовь к родному краю - это любовь к красоте высоких гор, горных ущелий, вековым башням и альпийским лугам: «Край отцов дорог», «На чужбине счастье никто не находит», «Родина - родная мать, чужбина - мачеха», «Кто не живет на Родине, не знает вкуса жизни». Патриотическое чувство у чеченцев неразрывно с чувством человеческого достоинства, которое предполагало ответственность за судьбу своего народа. «Быть таким, чтобы по тебе хорошо судили о твоем народе, быть достойным продолжателем своего рода», - такое моральное требование к молодежи присутствовало в народной педагогике чеченцев.

Особая роль в нравственном воспитании чеченской молодежи принадлежит чеченскому эпосу, центральной фигурой которого является герой Манас - сильный и храбрый, смелый и благородный, мужественный

защитник своего народа. Эпический герой - идеализированный образ, он - защитник своего рода, племени и народа, всегда готов прийти им на помощь, жертвуя собой и своим благополучием. Проблемы мужества и отваги нашли свое отображение в таких пословицах, как, «Человек без мужества не человек», «Если ты мужчина, отличись мужеством», «И для жизни, и для смерти мужество надо», «Мужество делает человека», «Орел рождается только в горах». Высоко оценивая мужество, храбрость единство и сплоченность, чеченцы презрительно относились к проявлению трусости.

Социально-экономические факторы, патриархальный уклад жизни, религиозная культура чеченцев определили нормы поведения, характер традиций и традиционной культуры, выработали целую систему воспитания, представляющие собой конгломерат социальных институтов -семьи, аталычества, куначества, побратимства, усыновления и.т.д. Чеченский народ в процессе своего развития создал и передал будущим поколениям представление о совершенстве человеческой личности. Анализируя его традиции, произведения устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства, можно сделать вывод: для этого народа идеалом является человек чести, закаленный физически, любящий свой народ, бесстрашный, готовый к труду, обладающий высокими нравственными качествами - человеколюбием, трудолюбием, чувством национальной свободы и человеческого достоинства, умением сотрудничать, ненавязчивостью в общении с посторонними и близкими, гостеприимством, скромностью, сдержанностью, доброжелательностью, верностью слову, почтением к старшим и женщинам, умением заботиться о подрастающем поколении.

Вайнахами накоплен определенный опыт в вопросах физического, трудового и нравственного воспитания. Основу последнего чеченский народ сформулировал в виде кодекса чести.

Народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства являются неисчерпаемым источником, который при правильном его использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки, составить духовно-нравственную основу воспитания чеченской молодежи, способствовать ее гуманистическому воспитанию.

Во второй главе «Использование идей и опыта нравственного воспитания чеченской народной педагогики в условиях современной общеобразовательной школы » рассматриваются средства и методы нравственного воспитания, используемые в чеченской народной педагогике; предлагается программа их использования в учебно-воспитательном процессе современной общеобразовательной школы.

Народная педагогика чеченцев давно установила важность использования словесных средств воспитания в подготовке ребенка к жизни. Наиболее эффективными из них являются сказки, сказания, предания, легенды, пословицы и поговорки, историко-героические, колыбельные, трудовые и обрядовые песни. Как показало наше исследование, собственный многолетний опыт работы в общеобразовательной школе республики, только при глубоком знании данных средств воспитания учителем, педагогически обоснованном и целенаправленном их выборе, учете возрастных индивидуальных и национальных особенностей школьного коллекгива, их использование может дать ожидаемый положительный результат. Известно, что некоторые из них имеют рекомендательный характер и оказывают на ребенка целенаправленное воздействие, другие - практическое воздействие, побуждают его к самостоятельным действиям. Первая группа воспитательных средств представляет важнейшие формы и методы народного обучения и воспитания, способствует постепенному осознанию детьми смысла жизни и своего места в ней. Вторая - учит принимать самостоятельно решения, быть ответственным и обязательным. Используя сказки в воспитательных целях, чеченцы стремились передать детям свой жизненный опыт, воспитать их в духе народных идеалов, прививали им лучшие человеческие качества, составляющие основу нравственного кодекса воспитания молодежи. Сказки «становились своего рода нравственным и этическим кодексом, многообразно подтверждаемым историей, непосредственно составляющими основу занимательных сюжетов. Наполненные самыми невероятными острыми перипетиями, они высвечивал грани приверженности народа к справедливости, его стремление к благополучию и счастью», являлись важнейшими словесными средствами умственного, нравственного воспитания детей и взрослых, формировали их мировоззрение, расширяли и углубляли миропонимание, воспитывали чувства и убеждения.

Особую роль в нравственном воспитании подрастающего поколения мы отвели устному народному творчеству (в том числе легендам и историческим песням), которые аккумулировали в себе многовековую мудрость народа, его жизненный опыт, стали своеобразным сводом нравственных правил и обычаев.

Поскольку в общеобразовательных школах республики воспитание учащихся должно строиться на традиционной культуре чеченского народа, то определенный интерес для нас представляли знания основ народной педагогики учителями и их отношение к ним. Помня, что для чеченца семья - основа сбережения национальной культуры, менталитета и духовности нации, нам было интересно, как к этому вопросу относятся родители школьников?

С большим сожалением можно констатировать, что усиление в последние десятилетия негативных факторов в экономике России, многолетние войны на территории Чеченской республики, отсутствие культурно-просветительской работы, беспринципная работа большинства средств массовой информации привели к потере нравственных ориентиров у значительной части подрастающего поколения, к обесцениванию общечеловеческих ценностей. Из средств развития личности материальные блага, жажда наживы любым способом, превратились в самоцель, свели на нет процессы самовоспитания, интеллектуального и нравственного развития личности, отошли на второй план такие проявления высокой нравственности, как сострадание, соучастие и сопереживание к беде другого. В школьной среде налицо усиление мировоззренческого и нравственного кризиса, катализатором которого наряду со СМИ выступают «просочившиеся» негативные примеры из западной жизни. В сознание ребят усиленно внедряются сомнения по поводу прошлых успехов многонационального российского общества, сеются зачатки сепаратизма, - все это отделяет молодежь от культурно-исторического прошлого своего народа, разрушает в ее душах привлекательность нравственных идеалов.

Для позитивного решения всех накопившихся в чеченском обществе за последние двадцать лет проблем мы посчитали необходимым задействовать в вопросах возрождения нравственности богатый этнический потенциал семьи - основу основ нашего народа, организовать систематическую и целенаправленную работу по данной проблеме в общеобразовательных школах республики. Только объединенные действия семьи и школы позволят разрешить данную проблему: воспитать у школьников интерес к прошлому своего народа, его традициям и обычаям; на основе методов нравственного воспитания, используемых в народной педагогике вайнахов, подвести их к тем нравственным идеалам, которые наш народ за многие столетия воплотил в своем моральном кодексе.

Не для кого ни секрет, что педагогическая культура родителей на рубеже XX-XXI веков в целом стала выше, чем во времена присоединения Чечни к России. Но теоретические их знания не находят сегодня практического применения в семье. В настоящее время достаточно распространена среди чеченских семей тенденция перекладывания своих обязанностей по воспитанию детей на «плечи» школы, забывая о том, что именно от них, в первую очередь, зависит, каким станет их ребенок, какие человеческие качества и отношения будут для него наиболее значимыми.

Чтобы вывести семью из того кризисного состояния, в котором она находится, надо, на наш взгляд, вернуться к этнокультурным традициям чеченского народа, перекинуть спасательный мостик из прошлого в на-

стоящее. С этой целью нами на базе общеобразовательных школ №№ 11 и 44 (г.Грозный); сельской СОШ № 1 (с. Лермонтово) Чеченской республики был проведен констатирующий эксперимент. Его целью было определить с помощью специально разработанной анкеты уровень знаний учащимися городских и сельских школ республики традиций, обычаев и этикета своего народа (Таблица 1).

Таблица 1

Уровень знаний школьниками традиций, обычаев и этикета чеченского народа (в %)

Уровни ________ —-—Школьники Город Село

Р= 170 Р= 190

Высокий 17.6 20,3

Средний 22,4 27,6

Низкий 60.0 52,1

Полученные данные показали, что большинство ребят не знают истории своего народа, произведений его устного народного творчества, своей родословной; не могут перечислить и объяснить появление тех или иных традиций и обычаев, не знакомы с горским этикетом. Эти прорехи в их воспитании призван «залатать» совместный тандем семьи и школы. Готовы ли к этому учителя и родители?

Для ответа на этот вопрос на втором этапе констатирующего эксперимента были разработаны анкеты для родителей и учителей (Таблицы 2).

Таблица 2

Уровень знаний родителями и учителями традиций, обычаев и этикета чеченского народа (в%)

Уровни Родители Учителя

Город Село Город Село

Р = 270 Р = 210 Р = 127 Р = 70

Высокий 18.2 19.6 21,3 23,7

Средний 26.1 27,9 29.2 31,2

Низкий 55.7 52,5 49.5 45,1

Данные таблиц свидетельствуют о том, что ни родители, ни учителя, ни, как следствие, школьники не знают в должном объеме обычаев, традиций и этикета своего народа, а, следовательно, и не соблюдают их. Следует отметить, что в сельской местности наблюдается более частое обращение к национальным традициям в вопросах воспитания детей, в большей степени сохранилось уважение к людям старшего поколения,

чаще в вопросах воспитания обращаются за помощью к старейшинам села, настойчиво поддерживают их авторитет. Важнейшим и наиболее эффективным методом воспитания, используемым в сельской местности, является одобрение действий детей старшими, их помощь достигает и стен школы. В силу этого возможностей для создания общей направленности в совместной работе родителей и учителей здесь гораздо больше, чем в городе. Анализ ответов учителей показал, что из 127 педагогов городских школ 42 человека знают, но не используют в воспитательной работе народные традиции и обычаи своего народа; 85 человек их не знают и не используют. Из 70 преподавателей сельских школ только 52 человека знакомы с традициями и обычаями чеченского народа, все 70 человек сознались в том, что не используют опыт народной педагогики в своей профессиональной деятельности.

Чтобы переломить создавшуюся ситуацию, мы на I этапе формирующего эксперимента провели определенную работу с учителями-предметниками (в основном преподающими гуманитарный цикл дисциплин), классными руководителями, завучами по воспитательной работе, используя в качестве образовательного полигона базу Чеченского республиканского института повышения квалификации работников образования; привлекли во время прохождения педагогической практики 23 студента филологического факультета Чеченского государственного педагогического института, предварительно прочитав им спецкурс «Народная педагогика чеченцев». Собеседование с учителями во время семинаров, в рамках предметных методических объединений, «круглые столы» со студентами показали, что все они признают необходимость использования в процессе воспитания детей прогрессивных традиций чеченского народа, видят в данном подходе рациональное зерно. На семинарах учителям были прочитаны лекции «Народная педагогика и педагогическая наука», «Этнопедагогика как педагогика межэтнического согласия», «Народный этикет и проблемы его возрождения», «Народные традиции - это прошлое или настоящее?». Прошедшие подготовку учителя и студенты, пользуясь нашими установками, совместно с дирекцией вышеуказанных школ провели следующую работу: изучили школьную документацию, планы по воспитательной работе учителей-предметников и классных руководителей, методических объединений, работающих при школе школьных кружков; разработали методы эффективного использования творческого потенциала педагогического коллектива школ в процессе нравственного воспитания школьников, основанные на идеях и опыте чеченской народной педагогики. В процессе исследования под нашим руководством было рассмотрено 68 существующих планов по учебно-воспитательной работе, проанализировано 112 воспитательных мероприятий, проведенных в городских и сельских школах учителями

за последний год. Данный анализ вскрыл формальный подход к решению вопросов нравственного воспитания молодежи на основе идей и методов народной педагогики: только в 28 планах и на 13 мероприятиях данная тема была затронута, но только затронута, а не раскрыта. Такие важнейшие, с точки зрения психологического воздействия на развивающуюся личность, традиции, как гостеприимство, взаимопомощь, уважительное отношение к старшим, уважение к хлебу, бережное отношение к природе, любовь к Родине в них не упоминались. Все это подтолкнуло нас к мысли ввести в программу вышеназванных общеобразовательных школ факультативный курс «Вайнахская этика», разработать тематику классных часов, средствами гуманитарного цикла дисциплины внедрить в общеобразовательный процесс методы нравственного воспитания, используемые чеченцами на протяжении столетий.

В ходе наблюдений за детьми, бесед с родителями выяснилось: родители не используют воспитательные возможности народных обычаев и традиций, не знакомы с жанрами чеченского детского фольклора, не поют своим детям колыбельные песни, не рассказывают им сказки и т.д. Из 210 родителей сельских школ, принявших участие в эксперименте, подавляющее большинство (105 человек) желают познать сущность чеченской народной педагогики; 83 человека видят в использовании чеченских народных традиций одну из форм воспитания детей, 22 человека считают, что подобные функции пропаганды нравственного воспитания должны взять на себя СМИ. Из 270 опрошенных родителей городских школ поддерживают традиции чеченского народа 182 человека, 61 человек считают их пережитком прошлого и не видит связи между традициями, обычаями и этикетом своего народа и современной системой воспитания школьника, 27 человек перекладывают ответственность за нравственное воспитание на общественность и средства массовой информации. Понимая, что важнейшим условием для наиболее эффективного протекания данного процесса является тесный контакт семьи и школы, был организован при выбранных базовых школах родительский лекторий, проведен ряд конференций «Семейное воспитание в чеченской народной педагогике», «Возникновение простых норм морали и народных нравственных традиций», «Духовно-нравственное воспитание учащихся на народных традициях», «Чеченский нравственный кодекс - путь к совершенной личности» и т.д.

Следует отметить, что на начальном этапе работы системы «учитель -родители - школьники» учащиеся двух городских и одной сельской школы были разбиты на две равнозначные группы - контрольную (КГ) и экспериментальную (ЭГ). Учащиеся КГ обучались по традиционной методике, тематика классных часов, внеаудиторной работы и родительских собраний для них не претерпела вмешательства с

нашей стороны. В экспериментальных группах (ЭГ) изменения коснулись дисциплин гуманитарного цикла: в рамках сетки часов, выделенных на тот или иной предмет, его средствами учителя и студенты, прошедшие необходимую подготовку, внедряли методы нравственного воспитания, используемые тысячелетиями вайнахами, в учебно-воспитательный процесс современной общеобразовательной школы. По видоизмененной методике проходили в этой группе родительские собрания и внеклассные мероприятия, работа со школьниками в кружке «Голос сердца»; встреча со старейшинами рода, представители которого обучались в данной группе; знакомство с произведениями устного народного творчества чеченского народа, его песнями, сказаниями, особенностями национального чеченского костюма. Особое место в процессе работы с детьми из ЭГ заняли конкурсы на знание народных пословиц, поговорок и национальных игр; посещение концертов оркестра национальных инструментов (ему предшествовало знакомство на уроках музыки с историей создания того или иного народного инструмента; творчеством видных чеченских композиторов и певцов), тематический вечер «Мать на жизненном пути человека», подготовка силами ребят фотовыставки «Наша республика вчера и сегодня». Работая со школьниками этой группы и их родителями, мы старались использовать передовой опыт семей их одноклассников, сумевших сохранить и адаптировать к современным условиям прогрессивные традиции народного воспитания; учесть структурные особенности вайнахской многодетной семьи; наладить работу по преодолению влияния консервативных традиций и обычаев, встречающихся в семейном быту, на подрастающее поколение; привлечь родителей к общественной работе по разъяснению роли народных традиций и обычаев в семейном воспитании детей; их пропаганде и утверждении в чеченских семьях. На каждом этапе работы с родителями учителя старались дать им педагогически обоснованные рекомендации по повышению эффективности процесса воспитания детей на основе народных традиций. Формирующий эксперимент на базе двух городских и одной сельской школы проходил в период с 2004 по 2008 годы, охватил 170 городских и 190 сельских детей, обучающихся в 5-7 классах (на начальном этапе эксперимента). По его завершению школьникам вновь были предложены анкеты, позволяющие определить уровень знаний ими традиций, обычаев и этикета своего народа (Таблица 3). Повторное анкетирование выявило рост уровня знаний народных традиций, обычаев и этикета как среди городских, так и сельских школьников. Следует отметить, что динамика роста данного показателя у представителей сельской местности (ЭГ) более значимая, чем у городских школьников.

Таблица 3

Уровень знаний школьниками традиций, обычаев и этикета чеченского народа до и после эксперимента ( в %).

Уровни /Школьники До эксперимента После эксперимента

Город Село Город Село

Р= 170 Р= 190 КГ (80 ч.) ЭГ (90 ч.) КГ (92 ч.) ЭГ (98 ч.)

Высокий 17,6 20,3 17,9 22,6 21,0 29,5

Средний 22,4 27,6 22,7 29,3 29,3 33,1

Низкий 60,0 52,1 59,4 48,1 49,7 37,4

Данный факт можно объяснить малочисленностью сельского населения (2500 человек), более тесной связью старейшин села, общественности и школы с каждой семьей. Из бесед с классными руководителями школьников из ЭГ и их родителями администрациям школ стало известно, что значительно улучшилась дисциплина в данных классах, исчезла озлобленность, они стали ближе воспринимать боль и неудачи близких, почтительнее относиться к учителям и старшим, меньше грубить.

Все выше перечисленные факты говорят о том, что проводимый нами процесс формирования основ нравственного воспитания школьников, основанный на многовековом опыте чеченского народа, начал в экспериментальных группах уверенно набирать скорость. Данное начинание необходимо продолжить, разработать в дальнейшем план непрерывного нравственного воспитания чеченских детей по системе «детский сад—»начальная школа—»общеобразовательная школа—»среднее или высшее учебное заведение». На каждом из этапов поддерживать тесный контакт с семьей - основой чеченского нравственного кодекса и корректировать ее деятельность. Подобный подход позволит отогреть израненную войной душу нашего народа, изжить злобу, зависть, страх за наших детей, воспитать в них чувство национальной гордости, сделать так, чтобы чеченская молодежь XXI века была достойна многовековых обычаев, традиций и этикета своего народа.

В заключении подведены общие итоги проведенного диссертационного исследования, обобщены и изложены основные выводы:

1. Анализ этнографических источников, произведений устного народного творчества, традиций и обычаев чеченского народа позволяет

утверждать, что за много веков своего существования им накоплен богатый опыт по нравственному воспитанию подрастающего поколения.

2. Этот мощный многолетний потенциал необходимо задействовать при воспитании подрастающего поколения в условиях общеобразовательной школы.

3. Процесс нравственного воспитания школьника должен возглавить тандем «семья-школа»: только совместная работа высоко профессиональных педагогов и родителей позволит сделать данный процесс наиболее эффективным.

4. Преподаватели гуманитарного цикла дисциплин средствами своего предмета, классные руководители посредством внеаудиторной работы со школьниками и их родителями смогли сдвинуть проблему нравственного воспитания с « мертвой» точки, привили детям основные идеи гуманистического и нравственного воспитания, научили их чтить и сохранять богатейшие традиции своего народа, соблюдать обычаи и этикет.

5. Совершенствование процессуальных основ обучения педагогических кадров как носителей гуманистических императивов народной культуры не только создает предпосылки, но и позволяет реализовать в практике высшей школы возрождение национальных традиций.

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы автора:

1. Эхаева P.M. Особенности статуса отца и матери в вайнахской семье // Материалы I Региональной научно-методической конференции «Современное образование: проблемы и новации». - Грозный: ГГНИ. 2007.-С. 66-71.

2. Эхаева P.M. Народная педагогика чеченцев: Спецкурс для студентов ВУЗа,- Грозный: ЧГУ. - 2008,- 27с.

3. Эхаева P.M. Использование народных идей, традиций и фольклорных жанров в духовно-нравственном воспитании молодежи // Наука и молодежь. -2008,- Вып.1. - С. 47-52.

4. Эхаева P.M. Из тысячелетнего опыта народной педагогики, культурно-исторических традиций и обычаев//Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов.-Грозный. - 2007. - С. 14-26.

5. Эхаева P.M. Специфика семейного воспитания в вайнахской народной педагогике // Материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов. - Грозный, 2007,- С. 34-45.

6. Эхаева Р.М. Воспитательный потенциал духовно-нравственных традиций и обычаев вайнахов // Вестник Московского педагогического университета культуры и искусства. - №5. - М.-2008г.-С. 118-121.

7. Эхаева P.M. Методика внедрения в жизнь семьи и практику современной школы прогрессивных идей и опыта вайнахской народной педагогики (Доьзалан дахарна а, х1инцалерачу школийн балхана а юкъа нохчийн халкъан педагогикин 1алашонан а, зеделларг а далор)//Талам.

-2008,- №1. - С. 17-21.

Подписано в печать 20.10.09. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 122. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. JI. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.