автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Этнопедагогика дагестанской семьи
- Автор научной работы
- Алиева, Бика Шапиевна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Пятигорск
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Алиева, Бика Шапиевна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические подходы к исследованию системы семейного воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев
1. Состояние изученности исторического опыта этнопедагогики дагестанской семьи.
2. Этнопедагогическая система семейного воспитания: сущность, содержание, подходы.
3. Отражение проблем семейного воспитания в трудах русских и дагестанских педагогов.
4. Дагестанская семья и семейное воспитание в условиях коренных социальных перемен.
5. Семья как источник общечеловеческих и национально-этнических ценностей в воспитании и развитии личности.
6. Социально-правовые и этнопедагогические аспекты общего и особенного в семейном кодексе РФ и шариата (сравнительный анализ).
Выводы по главе 1.
Глава II. Традиционная этнопедагогическая система воспитания в дагестанской семье
1. Формирование традиционной системы воспитания в дагестанской семье.
2. Национально-этнические особенности воспитания детей в дагестанской семье: культурологические и духовно-нравственные аспекты.
3. Этнопедагогические факторы семейного воспитания у народов
Дагестана.
Выводы по главе II.
Глава III. Самобытность этнопедагогической культуры семейного воспитания дагестанцев
1. Народная мудрость горцев о семье и внутрисемейных отношениях.
2. Тухум как фактор укрепления внутрисемейных отношений.
3. Намус как этическая основа идеала в семейном воспитании.
4. Специфика взаимоотношений в дагестанской сельской и городской семье.
5. Идеал дагестанской женщины и ее роль в воспитании детей.
Выводы по главе III.
Глава IV. Этнокультурное пространство дагестанской семьи
1. Этнопедагогическое содержание семейно-бытовой дагестанской культуры.
2. Годекан как целостный этнопедагогический феномен испытания семейного воспитания.
3. Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода.
4. Ислам как духовно-нравственная основа системы семейного воспитания.
5. Этноэкологическое воспитание в дагестанской семье.
6. Трудовое воспитание в семье во взаимодействии с нравственным, физическим и эстетическим воспитанием.
7. Совершенствование воспитания в дагестанской семье.
Выводы по главе IV.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Этнопедагогика дагестанской семьи"
Актуальность исследования. В начале XXI века особенно остро ощущается потребность в выявлении этнопедагогических аспектов семейного воспитания, многостороннем и глубоком исследовании механизмов взаимодействия поколений в семье, ее педагогического потенциала, влияния национальной ментальности на становление этнокультурной личности, готовой к выполнению важнейшей социальной роли - семьянина. Основное богатство содержания форм, методов национальной системы воспитания, сосредоточено в семье.
Семья является уникальным социальным институтом, важнейшей ценностью общества, она фокусирует в себе всю совокупность социальных, педагогических, этических, половых, правовых и конфессиональных отношений. «Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений [113: 3].
Семья, с точки зрения истории человеческой цивилизации, - явление относительно новое, она появилась менее 10 тысяч лет назад. В знаменитой триаде Ф. Энгельса - частная собственность, семья и государство - семья занимает определяющее положение как мини-государство в любом государстве и в общечеловеческом социуме. В настоящее время семья представляет самое устойчивое социальное образование, сохраняющее свои стабилизирующие функции даже при острых социальных катаклизмах.
Укрепление семьи имеет огромное значение для стабилизации общественных отношений. Прогрессивные семейные традиции создают благоприятные условия для сохранения нации. Семья как устойчивая социальная общность выступает мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, культурного наследия, этнокультурных традиций, утверждения ориентаций на определенный образ жизни человека в обществе.
Семья - этнопедагогическая категория зародышевого порядка. Она для нации, для этноса (после возникновения семьи и частной собственности - по Энгельсу), «как зародыш в зерне», а без зародыша зерно не прорастает. Нация - вещество, семья - молекула, и в семье нация представлена наиболее полно: язык, культура, обычаи, традиции функционируют именно в семье. Для наций, не имеющих государственности, семья - начало всех начал для реального функционирования этноса [76: 136]. «Семья функционирует в обществе, подвергается его воздействиям, реализует свои функции и жизненные стратегии, приспосабливается к реальным условиям социума» [113:7].
Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, включающую его защиту, формирование личности, обеспечение первичной социализации, удовлетворение духовных и иных жизненных потребностей. Эта совокупность функций обусловливает уникальность социального института семьи, делает ее посредником между индивидуумом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, воспроизводства рабочей силы, становления гражданских отношений. Наконец, она является консолидирующим фактором, противостоящим социальному противоборству и напряженности» [114: 3].
В приведенном положении убедительно и достаточно выразительно представлен этнопедагогический статус семьи в государстве, в обществе, в народе: родительство, родство, социальные, этносоциальные функции, формирование личности, первичная социализация, передача духовных ценностей от поколения к поколению, посредник между индивидуумом и государством, человеком и народом - нацией. Так что в этом положении достаточно полно представлена этнопедагогическая миссия семьи в современном мире. «Семья обладает мощным потенциалом воздействия на процессы общественного развития, становления гражданских отношений» [76: 137] - более того, семья изнутри, от самых глубоких корней формирует народ - этнос - нацию, регулирует и межэтнические отношения. Что же касается противостояния социальной напряженности, то человек в это тяжелое для России время находит в семье защиту и спасение, для человека семья - святое место, как храм божий, где, как молитвы и моленья, сохраняются священные заветы - заповеди предков. Особое место в семье занимает жена-мать, хранительница домашнего очага, как и у всех народов. В Дагестане к ней относятся с особым почтением.
Из-за системного (духовно-нравственного, этнокультурного, социально-экономического и социально-правового) кризиса в обществе в настоящее время накопилось много серьезных проблем, которые могут быть решены преимущественно на этнопедагогической основе, посредством этнопедагоги-зации целостного процесса воспитания в семье и образа жизни семьи, что делает чрезвычайно актуальной исследуемую проблему, которая связана с: низким уровнем и качеством жизни основной массы населения; ростом смертности, существенным сокращением продолжительности жизни; сокращением количества браков, увеличением числа разводов; осложнением взаимоотношений в семье; увеличением количества женщин-вдов, ростом сиротства; сокращением рождаемости детей и ростом детской смертности; увеличением смертности матерей при родах, ростом патологии рождаемости; все возрастающими трудностями воспитания детей и подростков из-за ухудшения нравственного климата общества; увеличением количества неполных семей; ростом количества абортов в детородном возрасте, особенно среди молодежи; ростом количества внебрачных связей, в том числе среди несовершеннолетних; распространением алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков; ростом преступности и антиобщественных проявлений среди детей и подростков.
Все эти явления, перерастающие в весьма актуальную проблему, требуют стратегического, концептуального и программного подхода, чему и посвящено настоящее исследование, осуществленное на многообразном, уникальном материале народов Дагестана. Решение этой проблемы осложняется неполнотой и правовой ограниченностью педагогических, организационных и управленческих структур. Это прежде всего относится к взаимодействию государственных органов управления и органов местного самоуправления, духовных, национальных и общественных организаций. Улучшению положения в семейном воспитании может способствовать разработка программы, направленной на решение этнических проблем семейной педагогики.
В настоящее время у семьи отсутствуют условия для реализации всех имеющихся ресурсов жизнедеятельности и жизнеобеспечения, утеряно многое из социальных завоеваний советского времени. Это прежде всего относится к этнодуховным ресурсам личности, семьи и общества, которые эффективно использовались в традиционном укладе жизни. Для реализации семейной этнопедагогической программы должны использоваться духовно-нравственные, этнокультурные, социальные, материальные ресурсы.
Решение проблемы семьи только за счет материальных ресурсов практически невозможно, ибо их производство и распределение в значительной степени зависят от наличия ресурсов более высокого ранга: социальных, этнокультурных, духовно-нравственных. Это опять во многом зависит от этно-педагогики семьи и этнопедагогизации ее жизни в целом. Все более актуализируется этнопедагогизация процесса взаимодействия школы и семьи, родителей и учителей.
Для более эффективного выполнения этнопедагогической программы семьи необходимо расширение ее правовой базы в направлении религиозного права, национального права, общинного права. На этом этнопедагогизирован-ном правовом поле, представленном государственным законодательством, могут работать духовные, национальные и общественные организации, призванные обеспечить эффективную этнопедагогизацию процесса взаимодействий семьи и школы.
Говоря об этнопедагогических функциях семьи, надо признать, что она является основным носителем этнокультурных образцов, наследуемых из поколения в поколения, а также создает необходимые условия для социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы житейских знаний, навыки поведения. Семья является основой всех других социальных институтов, и поэтому развитие семьи означает развитие нации в целом, и семья создает неуловимую атмосферу чувств, которыми дышат подрастающие поколения (И.Я.Яковлев). Разрушение, распад семьи имеет катастрофические последствия, поэтому укрепление семьи означает стабилизацию положения нации в полиэтническом пространстве.
Национальный аспект проблемы чрезвычайно актуален: в этом провидческие заветы - заповеди К.Д. Ушинского, как бы адресованные педагогам всего полиэтнического мира, особенно многонациональной России, приобретают особенною ценность: «У каждого народа своя особенная национальная система воспитания» [277: 165], «В душе человека черта национальности коренится глубже прочих» [277: 156] и, пожалуй, самое главное - «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое» [277: 173]. До сих пор не потеряли своего значения специальные пояснения К.Д. Ушинского: характер и есть именно та часть, в которой коренится народность; как нет человека без самолюбия, так нет человека и без любви к отечеству; только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития; чувство народности так сильно в каждом, что при общей гибели всего святого и благородного оно гибнет последним. Как это важно для граждан многонациональной страны! А если представить полиэтнический Дагестан как миниатюрную Россию, то исследуемая тема становится еще более актуальной, тем более, если учесть, что для Ушинского «народное», «народность» являются синонимами «национальное», «национальность».
Вероятнее всего, в таком широком взгляде великого педагога на этнические и полиэтнические проблемы и состоит его энциклопедический, толерантный универсализм: «родное слово», - конечно, русское слово, но мы полагаем, что оно делает родным русский язык и для всех российских народов.
При таком понимании только национальное воспитание является эффективным средством национального развития. К.Д. Ушинский обратил внимание на «четырех деятелей» в нравственном развитии ребенка - игра, труд, учение, семейная жизнь. Да и частная жизнь, как полагал великий педагог, строится по образцу семейной. Более того, игра и труд наилучшим образом проявляют себя, в первую очередь, именно в семейных ситуациях. У народов Дагестана и изучение Корана осуществляется преимущественно в домашних условиях. Так что положение К.Д. Ушинского о «четырех деятелях» максимальным образом проявляет себя именно в дагестанской семье.
В настоящее время, к сожалению, в обществе происходят сложные процессы деградации семейного образа жизни. Наблюдается упадок духовных и нравственных ценностей семьи. Снижается потребность иметь детей в браке. Увеличивается число разводов. Все чаще имеет место насилие в семье. Под влиянием этих и многих других факторов семья претерпевает значительные трансформации, в том числе и в духовно-нравственной сфере.
Поэтому последнее десятилетие в педагогических знаниях и практической деятельности учителей характеризуется повышенным вниманием к традиционной культуре воспитания, точнее, к этнопедагогике семьи. Модное нынче слово «модернизация» непременно предполагает возвращение к истокам, но на новом, современном уровне, т. к. развитие происходит по спирали.
По данным отечественных ученых, в современной России более 5 млн детей школьного возраста не охвачены обучением, имеется более 2 млн беспризорных детей при живых родителях, более 700 тыс. детей находится в детских домах, а у половины из них матери отбывают наказание в исправительных колониях. Расторгают браки более 70 % россиян. Несовершеннолетние совершают около 25 % преступлений (В.Д. Ермаков, Н.И. Крюкова. Несовершеннолетние преступники в России) [156].
Эти негативные явления среди дагестанцев распространены не столь широко. Обращение к семейной педагогической культуре, доказавшей свою эффективность на протяжении тысячелетий, приобретает большое значение, позволяя выработать меры сознательного активного противостояния чуждой нам иноземной культуре и искоренить бездуховность, безнравственность и жестокость.
Традиционная культура семейного воспитания в Дагестане своими корнями уходит в далекое прошлое, и она не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных традиций дагестанского народа.
В начале XXI века особенно остро ощущается потребность в выявлении этнопедагогических аспектов семейного воспитания, многостороннем и глубоком исследовании механизмов взаимодействия поколений в семье, ее педагогического потенциала, влияния национальной ментальности на становление личности, готовой к выполнению важнейшей социальной роли -роли семьянина. Основное богатство содержания форм, методов национальной системы воспитания сосредоточено в семье.
Новый исторический период обновления и преобразования российского общества требует быстрого и глубокого осмысления всего того положительного, что было накоплено в воспитании, и тех просчетов, которые были допущены. Просчетов немало, но главный - нарушение преемственности поколений, заложенной в народной педагогике. Поэтому поиск инструментов обновления и преобразования общества, которые помогли бы человечеству, всем народам и каждому человеку найти путь к миру, гармонии, предполагает обращение к изначальным истокам общечеловеческих ценностей, народной мудрости.
Преемственность - это отношения, характеризующиеся последовательностью перехода от одного к другому, движением в порядке преемства. А преемство - это передача чего-нибудь от предшественника к преемнику. Следовательно, преемственность характеризуется взаимосвязью, взаимообусловленностью предметов и явлений, разделенных во времени и пространстве.
Преемственность определяет также всю совокупность традиций, воспроизводящих нормы социального поведения, характерные для исторически прошедшей общественной реальности. На принципе преемственности основаны все социальные институты - семья, школа, институт и т. д.
Преемственность в семейном воспитании - многогранное явление, и ее нельзя сводить лишь к взаимосвязи поколений - старших с младшими.
Преемственность следует рассматривать не только в вертикальной иерархии отношений, но и в связях по горизонтали. Это предполагает и комплексность, системность подходов к воспитанию, и солидарные действия родителей, бабушек, дедушек, учителей.
Наши длительные наблюдения и педагогический опыт подтверждают еще одно важнейшее правило: преемственность в семейном воспитании в широкой трактовке - это непременно еще и общепедагогический контекст, общекультурный фон, этнопедагогический феномен.
Национальное своеобразие семейного воспитания более всего проявляется именно в преемственности: межвозрастных и межличностных отношениях, межэтнических связях и отношениях. Очень важно, чтобы в наше сложное противоречивое время система семейного воспитания способствовала сохранению социально-исторической и регионально-этнической сущности народа.
Национальный портрет народа - это всегда синтетический образ, сотканный на общем фоне исторического прошлого калоритными мазками его самобытной культуры, своеобразия содержания и формы национального искусства, неповторимых и глубоко личностных традиций, обычаев, завершенных все проникающими чертами национального характера.
Настоящее исследование осуществлено на многообразном, уникальном материале народов Дагестана. Традиционная культура семейного воспитания в Дагестане своими корнями уходит в далекое прошлое, и она не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных традиций дагестанского народа. Решение этой проблемы осложняется правовой ограниченностью семейного воспитания. Улучшению положения в нем может способствовать разработка программы, направленной на решение этнических проблем семейной педагогики.
Такая программа должна включать положительно зарекомендовавший себя опыт народного воспитания. В этнопедагогическом пространстве семьи могли бы интегрирование взаимодействовать общественные и духовные организации. Семья является основой всех других социальных институтов, и поэтому развитие семьи означает развитие нации в целом, семья создает неуловимую атмосферу чувств, которыми дышат подрастающие поколения (И.Я. Яковлев). Разрушение семьи имеет катастрофические последствия, поэтому укрепление семейных отношений означает стабильное этническое функционирование нации в полиэтническом государстве.
Содержание семейного воспитания исследовалось Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстым, Н.И.Пироговым, А.С.Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинским и др. Они единодушны в том, что семейное воспитание является базовым для формирования личности растущего ребенка. В исследованиях философов, социологов, демографов, психологов И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.И.Переведенцева, В.Я.Разумного, Н.Я.Соловьева, В.А.Сысенко, А.Г.Харчева и др. воспитание будущего семьянина трактуется как один из важнейших аспектов социального становления человека. Методологические основы проблем семейного воспитания базируются на научных трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, А.Г.Вишневского, Ю.В.Васильевой, В.Б.Голофаст, П.А.Гурко, С.В.Дармодехина, М.С.Мацковского, В.А.Рясенцева, Ю.И.Семенова, А.Г.Харчева. Важное значение в структуре данного вопроса имеют исследования по этнопсихологии (А.О.Бороноев, А.И.Донцов, В.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, Ю.П.Платонов, Э.А.Саракуев, Т.Г.Стефаненко и др.).
Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, JI.C. Сальниковой, Е.Н. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.
Нравственные аспекты семьи, семейного воспитания, развития гуманных внутрисемейных взаимоотношений раскрываются в трудах О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, А.А. Григорьевой, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, В.Г. Закировой, А.В. Иващенко, В.М. Коротова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Т.Н. Петровой, К.Б. Семеновой, Э.И. Сокольниковой и др.
Важную роль семьи в воспитании горских народов Северного Кавказа подчеркивали многие русские ученые-кавказоведы и представители прогрессивной горской интеллигенции. Сведения о семейном воспитании содержатся в трудах ученых-кавказоведов Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, М.О.Косвена, Ф.И.Леонтовича, В.Ф.Миллера, П.К.Услара, А.М.Шегрена и др. Традиции семейного воспитания горцев, в том числе и дагестанцев, широко освещаются в научных работах современных авторов (Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, А.Ю. Гранкина, Х.В. Дзуцева, Б.А. Калоева, А.Н. Мусукаева, М.А. Меретукова, Т.Г. Саидова, А. Скачкова, З.Б. Цаллаговой, Ш.М. Мир-зоева, A.M. Магомедова, З.Я. Якубова и др.).
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных воспитанию в семье, до настоящего времени не было исследований, содержащих научный анализ этнопедагогической системы семейного воспитания Дагестана. Это приходит в противоречие с образовательной практикой и инициирует исследование этнопедагогики дагестанской семьи в контексте эволюции, современности, перспектив. С учетом этого сформулирована тема исследования, проблема которого состоит в разработке научных основ этнопе-дагогического воспитания в дагестанской семье.
Предмет исследования - этнопедагогические основы дагестанской семьи.
Объект исследования - семейное воспитание народов Дагестана.
Цель исследования - охарактеризовать этнопедагогику дагестанской семьи как целостный феномен на основе изучения традиционной педагогической культуры народов Дагестана.
Гипотеза исследования содержит следующие предположения:
- этнопедагогика семьи как совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов, детерминирующих формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений - является эффективным средством воспитания личности;
- дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, сохраняющее свою основную функцию - национальную и культурную идентичность, а также базовые ценности: нравственное и физическое здоровье, любовь, образованность, уважение к старшинству, развитый этикет и др.;
- традиционная система воспитания в дагестанской семье может быть представлена моделью, в основе которой: 1) генезис семейного воспитания дагестанцев, 2) этнокультурные семейные педагогические традиции, 3) специфика воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпоколенной, многодетной семье;
- процесс семейного воспитания основывается на принципах последовательности, непрерывности, преемственности, системности; учете воспитывающего влияния социальных факторов ( джамаат, тухум, годекан), духовных компонентов культуры (ислам, обычаи, обряды, праздники, фольклор) и др.;
- современное воспитание ребенка в дагестанской семье определяется народными педагогическими традициями и модернизацией российского образования, строящимися на конструктивном, созидательном диалоге.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть понятия «этнопедагогика семьи», «этнокультурная система семейного воспитания»;
2) выявить генезис социально-исторической, религиозно-этической, педагогической природы системы семейного воспитания дагестанцев;
3) вскрыть сущностные характеристики традиционного семейного воспитания дагестанцев;
4) исследовать дагестанскую семью как этнопедагогическое пространство, обусловленное социальными, этнологическими, демографическими, культурными особенностями;
5) раскрыть современное состояние системы воспитания народов Дагестана, обосновать основные направления ее совершенствования;
6) отразить специфику воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпоколенной, многодетной семье.
Методологической основой исследования являются:
- философские идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П.Буева, Г.Н. Волков, С.И.Гессен, А.С.Запесоцкий, Я.А.Коменский, Д.С.Лихачев, А.С.Макаренко, Э.С.Маркорян, И.Г.Песталоцци, В.А.Разум-ный, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.); о единстве логического и исторического в развитии педагогических идей (М.В.Богуславский, С.Ф.Егоров, Ф.Ф.Королев, З.И. Равкин, А.Ю. Гранкин и др.); о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никанд-ров, З.И. Равкин, В.А. Сухомлинский, Е.Н. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л. Супрунова); основные положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амонашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, М. Монтессори, В.В. Сериков, С. Френе, Р. Штейнер и др.). Из данных теорий и концепций вытекают следующие положения: целостность изучения историко-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; обусловленность становления и развития педагогических идей, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами; допустимость вариативности мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям; признание того, что процесс развития есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития; единство внешних воздействий и внутренней позиции личности и ее развитие.
В основе исследования - ведущие положения социологии семьи, общей этнопедагогики, этнопсихологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации целостного процесса воспитания.
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, Н.К.Гончаров, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф.Королев, В.В.Краевский, Н.К.Крупская, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко, И.С.Марьенко, Н.Д.Никандров, Л.В.Образцова, П.И.Петренко, З.И.Равкин, В.А.Сластенин, В.А.Сухомлинский, А.П.Тряпицына, К.Д.Ушинский, Г.Н.Филонов,
A.Г.Хрипкова, И.А.Шаповалова, В.К.Шаповалов, Е.Н.Шиянов и др.); социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г.Афанасьев, О.И.Волжина, С.В.Дармодехин, В.А.Борисов, А.Г.Вишневский, М.С.Мацковский, А.Г.Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М.Афанасьева, А.А.Бодалев,
B.Н.Дружинин, Я.Л.Коломинский, Н.Н.Обозов и др.); социализацию ребенка в семье (В.И.Барский, И.В.Бестужева-Лада, И.В.Гребенников, А.С.Макаренко,
A.В.Мудрик, С.Л.Рубинштейн и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (А.М.Прихожан, П.М.Якобсон и др.); особенности психического развития ребенка (В.В.Белоус, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,
B.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, А.Г.Ковалев, А.В.Петровский, К.К.Платонов, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, М.Г.Ярошевский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы многообразные методы. Система методов включает теоретический анализ литературы, изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), изучение продуктов деятельности детей, педагогической документации, статистико-математические методы. Ценный полевой материал был собран автором в ходе экспедиций в различные населенные пункты Дагестана с целью изучения семейных традиций.
Источниковой базой исследования явились: дореволюционные и послереволюционные библиографические указатели; словари тюркских народов Российской империи, историографические, этнографические, фольклорные издания; исследования по проблемам развития педагогической мысли дагестанского и других народов России; сочинения отечественных педагогов и ученых зарубежных стран; общая и педагогическая пресса Дагестанской республики и дагестанской диаспоры в других регионах. Документальной основой стали архивные источники, полевые записи, сообщения информантов и респондентов, включая ответы на анкеты. Из неопубликованных источников особенный интерес представляют фольклорные записи, этнографические, археологические материалы. Наблюдения за отдельными семьями осуществлялось при содействии респондентов (информантов) и охватывало достаточный период для прослеживания действия формулы Г.Н.Волкова «полный педагогический цикл» - «Каждый рождается внуком - умирает дедом».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1989-1998) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Исследовался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись ценностные ориентации молодежи, родителей, уровень их воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности их сотрудничества на этой основе с педагогической наукой.
На втором этапе (1998-2002) семейное воспитание исследовалось в связи с историей этносоциального развития дагестанского народа. Изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиции семьи, закономерности возникновения, развития и отмирания, причинно-следственные связи этих явлений, анализировалась система традиционной педагогической культуры семьи, ее функции, методы, средства, приемы, организационные формы воспитания.
Третий этап (2002-2006) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определена новая область педагогической науки - этнопедагогика семьи, раскрыто ее значение и место в этнической и общей педагогике, упорядочен понятийный аппарат. В словарь педагогической терминологии введено новое понятие: «этнопедагогика семьи».
На материале Республики Дагестан впервые выполнен комплексный диахронический анализ этнопедагогической системы семейного воспитания. В рамках этого анализа определены антропологические, исторические, социокультурные, религиозные особенности этнопедагогической системы семейного воспитания дагестанцев; сформировано теоретическое представление об эволюции традиционного воспитания дагестанцев; раскрыты этнопе-дагогические функции дагестанского фольклора; обоснована этнопедагогиче-ская сущность тухума, намуса; осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ семейного кодекса и шариата; с позиции семейного воспитания осуществлен научный анализ мемуарно-художественной публицистики «Мой Дагестан» Расула Гамзатова,
Выполненный анализ позволил разработать этнопедагогические основы семейного воспитания народов Дагестана, с позиций научной объективности обосновать историческую миссию народной семейной педагогики в сохранении и развитии дагестанского социума; создать и научно обосновать модель традиционной системы воспитания в дагестанской семье, включающую генезис семейного воспитания, цель, задачи, содержание, методы, формы и средства социализации молодежи; выявить, изучить содержание семейных традиций в современных семьях Дагестана; научно обосновать формы и методы оптимизации межэтнических культурных традиций в семейном воспитании.
Выполнена характеристика педагогического пространства семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики, определены его структура и место в воспитательном пространстве не только Республики Дагестан, но и Российской Федерации, обосновано его значение как материальной и духовной базы традиционной системы семейного воспитания. Раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации целостного процесса воспитания, намечены основные направления совершенствования этнопедагогического пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен и научно обоснован исторический опыт семейного воспитания в народной педагогике Дагестана, который подтверждает и уточняет закономерности этнопедагогики народов России. Представленный в исследовании комплекс идей и положений, раскрывающих семейное воспитание в дагестанской этнопедагогике как отрасли научного знания, показывает ее историческую миссию в духовном возрождении народа, определяет место в этнической и общей педагогике.
В исследовании дано всестороннее освещение теоретических проблем, связанных с сущностными характеристиками этнопедагогических традиций дагестанцев; успешно разработана теоретическая модель этнопедагогической культуры народов Дагестана.
Разработанный автором теоретико-методологический подход к обоснованию идеала, цели, задач, содержания, методов и форм семейного воспитания в этнопедагогике Дагестана позволяет повысить качество целостного педагогического процесса посредством использования гуманистических положений ислама и многовековой мудрости народной педагогики, конструировать эффективные механизмы передачи этнокультурных семейных традиций в воспитании детей. Выявленные и охарактеризованные в исследовании направления совершенствования этнопедагогического пространства вносят вклад в теоретическое обоснование историко-педагогического процесса в многонациональном государстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют обогащению курсов по общей и этнической педагогике, по истории педагогики, по истории и философии образования и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовки социального работника. Выводы и положения, сформулированные в диссертации окажут помощь родителям Республики Дагестан и других регионов в совершенствовании семейного воспитания, а учителя могут их использовать в педагогическом просвещении родителей, что позволит обеспечить более тесное взаимодействие семьи и школы в этнопедагогизации воспитания, пропаганде идей и традиций народной педагогики среди населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические принципы, использованием системы взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реалий современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «этнопедагогика семьи» интерпретируется как совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм, необходимых для создания организованного целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений. Этнокультурная система воспитания означает организованное множество взаимосвязанных этнокультурных компонентов воспитания, обладающих интегративными свойствами и закономерностями.
2. Историческая система семейного воспитания дагестанцев составляет часть духовного наследия предков. Становление и развитие традиционной системы воспитания дагестанцев обусловлено сохраняющимися элементами культуры предков, воплощенной в тухуме, годекане, адате, джамаате, намусе.
3. Сущностными характеристиками традиционного семейного воспитания дагестанцев являются: гуманизм, личностно-ориентированное воспитание, достоинство, диалогичность, эмпатия, сензитивность, устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм, патриотизм, забота о старших, ответственность.
4. Дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, интегрирующее национальные, российские, общечеловеческие социальные, культурные особенности при доминирующей роли собственно этнических. Социальная, этнологическая, демографическая, культурная специфика дагестанской семьи обусловливает народные воспитательные традиции.
5. Современная система воспитания народов Дагестана основывается на идеологии равенства, взаимопомощи, ответственности, взаимопонимания. Направлениями ее совершенствования являются: развитие жизнеспособных традиций прошлого, преодоление устаревших культурных стереотипов, развитие прогрессивных черт национального воспитания, содействие духовному подъему народа за счет последовательной, научно обоснованной этнопедаго-гизации семейного воспитания.
6. Специфика воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпо-коленной, многодетной семье детерминируется историко-религиозными традициями. Эти традиции активно проявляют себя в сельской местности. В городе главенствует обусловленный русской светской культурой тип семейных отношений и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, педагогических курсах и создания учебных пособий по семейной педагогике для студентов педагогических вузов, для преподавателей-слушателей факультета повышения квалификации по «Этнопедагогическим основам семейного воспитания».
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики Дагестанского государственного университета (19972006), кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета (2005); выступлении на «Круглом столе» конференции «Этнопедагогические проблемы обучения и воспитания: поиск и решения»; докладе в лаборатории этнопедагогики Государственного научно-исследовательского института «Семьи и воспитания» (Москва, 1999); на II, III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки образования, культуру» (Пятигорск, 1998, 2001, 2005), VI, VII, VIII межвузовских научно-практических конференциях «Новые технологии образования» (Махачкала, 2001, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема регионального компонента в образовании: поиск и решения» (Махачкала, 2002); на Всероссийской конференции «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе» (Махачкала, 2002); на XXI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно
Российского региона (Нальчик, 5-6 июня 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования» (Махачкала, 2003); на
XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Сочи, 2003); на
XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Пятигорск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» 4-5 ноября (Махачкала, 2004); на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» (Махачкала, 2005); на Республиканской научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей, вузов в общеобразовательной сфере» (Избербаш, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); на этнопедагогическом практикуме (с. Траки Чувашской Республики, 2006); на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Нальчик, 2006).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 354 страниц основного машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по главе IV
Совершенно уникальна материальная культура дагестанской семьи, начиная с сакли и кончая ее ближайшим окружением. Сакля - центр дагестанского этнопедагогического пространства: здесь у каждого свое постоянное место, свои постоянные обязанности, удивительная стабильность отношений, как будто скалы - и те помогают тем, кто живет в саклях. Есть огромные трудности, непросто жить в горах, но это закаляет в труде и борьбе горцев с самого раннего возраста.
Духовным объединяющим началом семьи служит ислам. Молитвы, посещение мечети, соблюдение уразы и многое другое сплачивает людей, организуя их взаимное воспитание и настраивание на самовоспитание. Знаменательны мирные беседы стариков, собирающихся в мечеть. У всех у них одна тема: как дети ведут себя, как учатся, кто с кем дружит. Обмен мнениями носит целенаправленно педагогический характер.
Дагестанская школа носит последовательно светский характер. Однако ничто не помешает классному руководителю привести мудрые хадисы на воспитательные темы, да и многие суры из Корана проповедуют общечеловеческие духовно-нравственные ценности, в них много говорится о добре, правде, мире, дружбе. Приходилось наблюдать в иных школах Москвы в старших классах, где нет ни одного ученика-мусульманина, как на уроках русской литературы приводились афористические назидания из Корана. Более того, один из победителей конкурса учителей на своем уроке на тему «Нравственные искания в русской литературе» эпиграфом к уроку взял слова из Корана и крупными буквами записал на доске «Не делай людям зла, и тебе не будут делать зло». Многие обращают внимание на прекрасные стихи А.С. Пушкина, посвященные Корану, что стало нормальным явлением на уроках русской и родной литератур. В работе со студентами в период педпрактики мы специально приводим в старших классах внеклассное и домашнее чтения на коранические темы по Пушкину. Одновременно писались сочинения, составлялись доклады и рефераты, проводились читательские конференции, «круглые столы», даже диспуты. К теме Корана Пушкин обращался не раз и не два. Вероятно, его увлекала и идея, и поэзия.
Подражания Корану» начинается с четырех ниятов. Третья клятва -«космическая»: «Клянусь утренней звездой» - это самостоятельная тема. Ученики выписывают назидания Пушкина, составленные по Корану, и используют их даже в оформлении классной комнаты, рекреаций, берут эпиграфами к сочинениям, прямо не связанным ни с Кораном, ни тем более - с Пушкиным. Вот некоторые из них: «Мужайся ж, презирай обман», «Стезею правды бодро следуй», «Люби сирот», «Храните верные сердца», «Подъемлю солнце я с востока; с заката подыми его!», «Зажег ты солнце во вселенной», «Блаженны падшие в сраженье», «Щедрота полная угодна небесам», «В крови заиграла воскресшая младость».
Пушкин велик во всем, однако его кораническая тема для мусульман особенно близка: в ней и взаимная религиозная терпимость, и межнациональная солидарность на основе духовно-нравственного диалога культур, и любовь к добру, и самое главное - абсолютное исключение даже самых маленьких проявлений мусульманского фундаментализма.
Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода тоже то и дело обращается к Корану, при этом творчество Пушкина оказывается серьезным союзником. Чрезвычайную высокую воспитательную ценность имеет годекан. На протяжении многих веков складывались в аулах Дагестана вполне определенная, лишь им присущей, целью - воспитание детей и молодежи. Годекан - это место, где осуществляется истинно народное (в масштабе всего джамаата) и в то же время общинно-общественное воспитание. Годеканы отличаются целевой направленностью образовательно-воспитательных бесед.
Порядок на годекане идеальный, он поддерживается естественным образом - вековыми традициями. Русские ученые с восхищением писали: импровизированным поведением, казалось бы, неорганизованной толпы на сходке может остаться доволен любой поклонник порядка. Дисциплина на годекане есть результат дагестанского образа жизни, который обуславливал присутствие в каждой дагестанской общине строгости и порядка. Годекан -это и место воспитания, годекан одновременно есть и демонстрация уникальных результатов воспитания.
Без преувеличения, заметны успехи семьи в трудовом воспитании детей, особенно девочек. Этому способствуют не только этнопедагогические традиции, но и этнопедагогическое пространство семьи.
Заключение
Система семейного воспитания народов Дагестана, ее история и современность, проблемы анализируются в настоящем исследовании на основе изучения многочисленных архивных, этнографических источников, литературных, философских, педагогических работ дагестанских просветителей, и это позволяет утверждать, что за много веков своего существования самобытная культура семейного воспитания накопила богатый опыт воспитания детей в семье, создала великолепные обычаи, традиции.
История возникновения, становления и развития этнопедагогики дагестанской семьи рассматривается как неотъемлемая часть общей проблемы генезиса традиционной культуры воспитания у дагестанцев. Анализ и сопоставление многочисленных разнообразных источников позволили придти к следующим выводам:
Этнопедагогика дагестанской семьи многообразна, многогранна, богата и представляет собой не только неотъемлемую часть этнопедагогики дагестанского народа, но и ее духовно-нравственную сердцевину.
Этнопедагогика дагестанской семьи, как и семейная этнопедагогика вообще, характеризуется свойственными ей внутренними историко-педагогическими закономерностями развития. Они состоят из элементов общего и этнического национального порядка. Общая закономерность заключается в прямой зависимости семейного воспитания от характера общественного бытия народа, общины, рода, уклада семьи, развития производительных сил и производственных отношений в обществе, от его эволюции, естественного прогресса, от взаимодействия с соседями. Этнический аспект закономерностей кроется в способности этнопедагогики семьи обеспечивать нравственную защищенность «человеческой природы», сохранить генофонд этноса и его нормальное развитие.
На протяжение всей истории человечества семья была и остается одной из величайших ценностей человека и общества. Все происходящие в мире изменения (кризис политической и экономической структуры общества, межэтнические и религиозные конфликты) влияют на состояние современной семьи.
Анализ научных источников, результаты исследования подтверждают, что современная семья переживает кризис, нивелируется сама ценность семейного образа жизни, исчезает семейственность. Характерным является и то, что в обществе отмечается ценностный вакуум, который прежде всего отражается на семье, и как результат - все большее число людей не спешат вступать в брак и обзаводиться детьми.
Обращение к историческому опыту семейного воспитания народов Дагестана позволит выработать способы сопротивления чуждой нам иноземной культуре, будет служить защитой от безнравственности, бездуховности.
Этнопедагогика дагестанской семьи сложилась в процессе формирования дагестанской народности в XIV - XV вв. на основе древнедагестанской народной системы воспитания, включающей духовные сокровища савиров, барсилов, болгар и ближайших соседей. Бесспорно благоприятным было влияние древнерусской и русской культуры на традиционную духовность горцев, что, однако, нисколько не уменьшает самобытности дагестанской культуры.
В процессе своего исторического развития духовная и материальная культура дагестанских народов приобрела уникальный самобытный облик. В то же время его педагогическая культура сохранила в себе многие черты, общие с культурой тюркских народов, угро-финнов и монголов, сохранила сочетание лучших традиций прошлого и настоящего, национального и общечеловеческого (межнационального), сочетание собственных педагогических приобретений и достижений других народов. И поэтому мы можем сказать: педагогическая культура дагестанцев является достоянием не только российской, но и мировой педагогической культуры, феноменом мировой цивилизации (Т.Н. Петрова).
Научный анализ многочисленных источников подтвердил наличие общечеловеческих аспектов и элементов в этнопедагогике дагестанской семьи. Ее закономерности основываются на свойственных любому обществу связях между людьми, на отношениях, необходимых для общественного производства и самого существования людей. Среди общепризнанных во все времена благ первым и наиболее ценным является здоровье и жизнь человека, высшей человеческой ценностью являются потомки, высшим проявлением духовности - связь поколений, выражающаяся в культе матери и детей. Общим для всех условий бытия были и остаются продолжение рода и те социальные явления, которые призваны служить этому: брак, семья, рождение и воспитание детей, обеспечение всесторонней защиты человека от произвола на основе гуманности. Беспредел последнего десятилетия особенно актуализирует спасительные функции семьи. Общечеловеческие элементы этнопедагогики семьи служат дополнительным подтверждением того, что ни одна культура не является самодостаточной, ибо человечество едино, и вечность его определяется вечностью воспитания.
Исследование системы семейного воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев является кардинальной теоретико-методологической проблемой.
Система - педагогическая, этнопедагогическая - в контексте общефилософских представлений состоит из целого ряда компонентов, являющихся своего рода подсистемами.
Система требует соответствия и составных частей - подсистем, компонентов - по своим свойствам целостной системе как интегрирующему феномену. Прежде всего это целостность, совместимость, стабильность, способность к самосовершенствованию. Сказанное справедливо по отношению ко всем компонентам системы семейного воспитания.
Системно представлено состояние изученности исторического опыта семейной этнопедагогики народов Дагестана. К примеру, памятниками народной педагогики являются исторические предания, произведения устного народного творчества, этнографическая информация, в которой определяющими являются обычаи, обряды и традиции. Они взаимообусловлены и связаны внутренним единством, что подтверждает справедливость трактовки подсистем в системе, т. е. ее компонентов как комплекса взаимодействующих элементов. Все это подтверждается системным анализом наследия педагогов-классиков, исследовавших проблемы семьи и семейного воспитания.
Единство исследуемой системы особенным образом проявляется и в том, что имеют место согласованные действия в идеях и практической деятельности как зарубежных и русских (российских) педагогов, так и дагестанских просветителей.
Система нравственных ценностей как основы духовной жизни современной дагестанской семьи является определяющей для целостной характеристики совокупного семейного этнопедагогического опыта горцев. В нравственных ценностях национально-этническое, региональное оказывается не на первом месте, определяющими являются ценности общечеловеческие, не лишенные национальных специфических оттенков (коннотация - в конкретном, реальном действии).
Впервые в науке осуществлен сравнительный анализ шариата и семейного кодекса Российской Федерации. Этот анализ показал целесообразность конструктивного взаимодействия мусульманского права и официально-государственного.
Исследование состояния семьи и семейного воспитания в условиях коренных социальных перемен убеждает в том, что традиционная система не должна быть разрушена до основания, ибо система непременно предполагает одновременно и преемственную связь, взаимосвязь. Конструктивная, созидательная система не отменяется и не разрушается, она трансформируется и адаптируется, приспосабливаясь к новым условиям.
В работе в целостной макросистеме рассматриваются и сама система, и семья, и воспитание, что придает исследуемой проблеме целостность.
Ничто так не скрепляет коллектив, как традиции. Этот тезис А.С. Макаренко может быть применен к любому коллективу, в том числе и к народу, который можно условно назвать макроколлективом. Раз так, то ничто так не скрепляет нацию, как традиции. Эта формула равным образом может быть применима и к первичному коллективу, микрогруппе науки - семье: ничто так не скрепляет семью, как традиции самой семьи, семейные традиции народа и особенно - традиции семейного воспитания.
Традиционное воспитание в дагестанской семье представляет собой народную педагогическую практику; поэтому народную педагогику равным образом можно назвать традиционной педагогикой. Правомерным оказывается и название такой части традиционной педагогики, адресованной семье, как традиционная семейная педагогика.
Историко-культурологический аспект традиционного воспитания у дагестанцев состоит в том, что в нем поддерживается единство совокупной национальной культуры и традиционной педагогической культуры. Семейное воспитание является одной из наиболее эффективных, наиболее созидательных и конструктивных форм социализации подрастающего поколения в роду, общине, народе, сочетающей в себе целесообразное воспитательное влияние родителей и других старших членов семьи в условиях естественного влияния семейного быта. Для семей дагестанских народов характерна иерархия отношений. В сельских местностях у всех народов сохраняется строгая иерархия отношений: отец - глава, патриарх, мать - хранительница домашнего очага, старшая женщина (бабушка) - непререкаемый нравственный авторитет, дедушка - педагогический авторитет. Престижность дагестанской семьи во многом определяется многодетностью, что обеспечивает результативность воспитательных взаимодействий в семье. Во многом многодетные трехпоколенные семьи оказываются в педагогическом отношении самодостаточными.
Устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм дагестанских семейных традиций, равным образом и воспитательных, стали поистине спасительными для сохранения и передачи новым поколениям достижений национальной культуры. В то же время в условиях многонационального Дагестана семейное воспитание не всегда является моноэтническим: из-за смешенных браков имеет место уже на уровне семей бикультурное и поликультурное воспитание. Этнопедагогическими инвариантами семейного воспитания являются природа, игра, слово, дело, общение, традиция, быт, искусство, религия, пример - идеал (идеи - символы, события - символы, личности -символы). Все инварианты как факторы семейного воспитания так или иначе имеют этническую ориентацию, речь идет о национальной коннотации, без чего едва ли было бы возможно формирование этнокультурной личности.
Сила их воздействия заключается в том, что они, функционируя как образ семейной жизни, непреднамеренно направляют становление личности и обладают исключительным управляющим качеством, что тесно согласуется с саморегуляцией и самоорганизацией.
В основе традиций семейного воспитания лежат следующие положения:
- бережное отношение к детям, особенно в младенческие годы, исключающее физическое наказание, жестокость по отношению к ним, сочетающее в себе любовь, уважение, доверие с требовательностью к исполнению своих обязанностей;
- привитие с младенчества уважительного отношения к родителям, старшим по возрасту, создающее культ предков, родителей, родных, что препятствует разобщенности старших и младших, помогает установлению связи поколений;
- любовь, привязанность к родным местам, порождающая бережное, мудрое отношение к природе, животному и растительному миру, к людям своего края, развивающая умственные силы и наблюдательность, сообразительность, умение анализировать природные и социальные явления, а также закладывающая основы формирования и развития патриотических чувств;
- посильное участие детей в различных видах домашнего, производительного труда, обуславливающее естественную общность детей и взрослых, их взаимоотношения на равных, а также привитие трудолюбия, понимания значения труда в жизни человека, социальное созревание детей.
Народные, этнические традиции и обычаи можно отнести и к стихийным факторам. Они существуют независимо от желания людей как черта народной жизни, как образ жизнедеятельности.
Самобытность культуры семейного воспитания дагестанцев прежде всего проявляется в намусе, тухуме и в идеале дагестанской женщины.
Весь комплекс этнопедагогического воздействия на воспитуемого направлен на формирование идеального образа совершенного человека, решающим свойством которого является намус, что предполагает быть человеком чести, совести, достоинства, быть преданным традициям, обычаем старины, вечной, бессмертной мудрости предков, человеком настоящим считается у дагестанцев только человек намуса.
Категория намус - кодекс высокой нравственности. Намус предъявляет к человеку очень строгие требования. Он - как этическая программа, не допускающая отступления. Содержание его многостороннее: мужская честь и чувство собственного достоинства, женская честь и сторогое соблюдение целомудрия, порядочность, воспитанность, уважение к старшим, пожилым людям, родителям, гостеприимство, милосердие. Намус контролируется чувством стыда, которое является своего рода эмоциональной реакцией на допущенный недостойный поступок, а иногда, быть может, и на непродуманный шаг или случайный промах. Намус до сих пор продолжает оставаться самой надежной этической основой идеала в семье, в семейном воспитании.
За верностью намусу, за его соблюдением внимательно следят стойкие тухум и джамаат. Тухум способствует усилению преемственной связи между поколениями, содействует воспитанию уважения у подрастающего поколения к традициям, языку, культуре родного народа. Самое же главное - тухум обеспечивает воспитание человека с ориентацией на духовно - нравственные ценности нации.
Сравнительный анализ взаимоотношений в городской и сельской семье показывает, что город разрушает многие исконно национальные духовно-нравственные ценности. В последние два десятилетия в городских семьях произошли необратимые деградационные процессы, даже казавшееся незыблемым почтительное отношение к старшим постепенно теряет свои позиции. В то же время надо воздать должное городской дагестанской женщине, ибо она продолжает оставаться верной народным идеалам совершенства, доказывая это и в повседневном быту, и особенно - в воспитании детей. Самое главное - дагестанская мать многодетна, дагестанская мать верна обычаям предков, дагестанская мать учит своих детей родному языку.
Совершенно уникальна материальная культура дагестанской семьи, начиная с сакли и кончая ее ближайшим окружением. Сакля - центр дагестанского этнопедагогического пространства: здесь у каждого свое постоянное место, свои постоянные обязанности, удивительная стабильность отношений - как будто скалы и те помогают тем кто живет в саклях. Есть огромные трудности, не просто жить в горах, но это закаливает в труде и борьбе горцев с самого раннего возраста.
Духовно объединяющим началом семьи служит ислам. Молитвы, посещение мечети, соблюдение уразы и многое другое сплачивает людей, организуя их взаимное воспитание и настраивание на самовоспитание. Знаменательны мирные собеседования стариков, собирающихся в мечеть. У всех у них одна тема: как дети ведут себя, как учатся, кто с кем дружит. Обмен мнениями носит целенаправленно педагогический характер.
Дагестанская школа последовательно - светский характер. Однако ничто не помешает классному руководителю привести мудрые хадисы на воспитательные темы, да и многие суры из Корана проповедуют общечеловеческие духовно - нравственные ценности, в них много обращений к добру, правде, миру, дружбе. Приходилось наблюдать в иных школах Москвы в старших классах, где нет ни одного ученика мусульманина, как на уроках русской литературы приводились афористические назидания из Корана. Многие обращают внимание на прекрасные стихи А.С. Пушкина, посвященные Корану.
Дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода то и дело обращается к Корану. Чрезвычайную высокую воспитательную ценность имеет годекан. Годекан - это место, где осуществляется истинно народная - в масштабе всего джамаата -, в то же время общинно - общественное воспитание. Годеканы отличаются целевой направленностью образовательно-воспитательных бесед.
Порядок на годекане идеальный, он поддерживается естественным образом - вековыми традициями. Русские ученые с восхищением писали: импровизированным поведением, казалось бы, неорганизованной толпы на сходке может остаться доволен любой поклонник порядка. Дисциплина на годекане есть результат дагестанского образа жизни, который обуславливал присутствие в каждой дагестанской общине строгости, чуткости, порядка и оперативных действий. Годекан - это и место воспитания, годекан одновременно есть и демонстрация уникальных результатов воспитания.
Без преувеличения, заметны успехи семьи в трудовом воспитании детей, особенно девочек. Этому способствует, между прочим, не только этно-педагогические традиции, но и этнопедагогическое пространство семьи.
Изучение этнографической и этнологической литературы, фольклорных жанров всех видов свидетельствует о стихийно-материалистическом подходе этнопедагогики семьи к определению главных факторов формирования личности, которыми, по народным воззрениям, являются природа, игра, слово, социальная среда, домашнее окружение (микросоциум), бытовой уклад жизни семьи и общение, искусство, религии и пример - идеал, включающий личности-символы и события-символы.
Семейное воспитание детей и подростков осуществлялось в контексте реальной культурно-бытовой трудовой жизни семьи, передающей новым поколениям эмпирические знания, нравственный и трудовой опыт, унаследованный от предшествующих поколений и поддерживаемый авторитетом общественного мнения, базирующийся в семье на чувствах родства, взаимной заботы и сопереживания, помощи и поддержки, долга, семейной чести и достоинства.
Система семейного воспитания дагестанцев наиболее успешно и полно реализует все ведущие направления формирования человеческой личности -заботу о здоровье и физическом развитии ребенка, умственное воспитание, нравственно-эстетическую ориентацию сознания и регулирование поведения каждого индивидуума, самовоспитание и перевоспитание. На первом месте, как и в прошлые тысячелетия, продолжает оставаться воспитание этноориен-тированной личности.
В контексте семейно-родовой и общинной гармонии представляют несомненный интерес и непреходящую ценность народные воззрения на труд как ведущий фактор формирования всех качеств личности ребенка и на трудолюбие как главный результат самого воспитания. Исследование многочисленных источников и монографические наблюдения за семьями показывают, что в трудовых семьях даже домашняя атмосфера строилась так, чтобы жизнь ребенка, начиная с детских игр, была связана с трудом. Оптимальность трудового воспитания детей в дагестанской семье обеспечивается: примером родителей; его невероятно ранним началом; умелым использованием сензитивного периода, особой естественной склонностью ребенка действовать, работать, трудиться, непосредственным его участием в посильном труде, начиная от самообслуживания, которое учит уважать свой труд, труд семьи и других; постепенным повышением ответственности за результаты своего труда; убеждением ребенка в пользе труда; стимулированием чувства трудового долга; многообразием труда; моральной поддержкой труда, его положительной оценкой со стороны взрослых; выработкой желания работать хорошо; предоставлением возможности подросткам и юношам трудиться рядом со взрослыми и наравне с ними.
В систему народных средств эстетического воспитания в семье входят родное слово, величайшее песенное богатство, устное народное творчество, общение с природой, народное изобразительное, музыкальное, танцевальное, драматическое, хореографическое и художественно-прикладное искусство, семейно-бытовая культура, речевой этикет, домашний бытовой уют. Именно народная педагогическая мудрость и народные воспитательные средства -родное слово, фольклор, национальные традиции, народное искусство, создававшиеся веками, семейно-бытовая культура, неиссякаемое педагогическое творчество трудящихся являются тем неисчерпаемым источником, который при его полном использовании может внести значительный вклад в обогащение педагогической науки.
Важнейшие требования к реализации воспитательного потенциала эт-нопедагогики семьи можно сформулировать следующим образом:
- Важно, чтобы педагоги и родители знали народную педагогику, так как это знание выступает частью личностной культуры как учителей, так и родителей, что повышает арсенал его воспитательных возможностей.
- Необходимо, чтобы педагоги знали и понимали те формы духовности народа, в которых существует народная педагогика в ее полном виде, а не только короткие перечни правил или заповедей, тот богатый смысловой, знаковый, символический фон, в который вживлены положения народной педагогики в сказке, загадке, притче, басне, песне, эпосе, игре, молитве, ритуале, который обладает силой воздействия, отвечает природе ребенка, его потребности в поэзии.
- Одно из основных требований к использованию опыта народной педагогики в формировании нравственной культуры - это соблюдение принципа преемственности, подтверждающее реальное функционирование «золотой формулы» этнопедагогики: «Без памяти исторической - нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания -нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности» [Г.Н. Волков]. В конечном счете это «золотое правило» и определяет уникальность этнопедагогической системы семейного воспитания любого из народов многонациональной Российской Федерации.
Авторский курс «Семейная педагогика» читается на основе результатов диссертационного исследования.

Автореферат диссертации по теме "Этнопедагогика дагестанской семьи"
На правах рукописи
АЛИЕВА БИКА ШАПИЕВНА
ЭТНОПЕДАГОГИКА ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Пятигорск - 2006
Работа выполнена на кафедре педагогики Государственного образовательного учреждения «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Научный консультант - доктор педагогических наук, профессор
[Гранкин Александр Юрьевич
Официальные оппоненты: действительный член РАО,
доктор педагогических наук, профессор Волков Геннадий Никандрович
доктор педагогических наук, профессор Беляев Александр Васильевич
доктор педагогических наук, профессор Рамазанов Магомед Багаудинович
Ведущая организация - НИИ семьи и воспитания РАО
Защита диссертации состоится б октября 2006 г. в 10 ч. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.193.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук при Пятигорском государственном лингвистическом университете по адресу: 357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 9, ПГЛУ, конференц-зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорского государственного лингвистического университета.
Автореферат разослан «06» сентября 2006 г.
Ученый секретарь „ ^^
диссертационного совета в.В. Лезина
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В начале XXI века особенно остро ощущается потребность в выявлении этнопедагогических аспектов семейного воспитания, многостороннем и глубоком исследовании механизмов взаимодействия поколений в семье, ее педагогического потенциала, влияния национальной ментальности на становление этнокультурной личности, готовой к выполнению важнейшей социальной роли — семьянина. Основное богатство содержания форм, методов национальной системы воспитания, сосредоточено в семье.
Семья является уникальным социальным институтом, фокусирующим в себе совокупность общественных, педагогических, этических, половых, правовых и конфессиональных отношений. Семья, с точки зрения ее генезиса, явление относительно молодое, она насчитывает менее 10 тыс. лет. В триаде Ф.Энгельса — частная собственность, семья и государство - семья определяется как мини-государство. В настоящее время семья представляет собой устойчивое социальное образование, сохраняющее свои стабилизирующие функции при самых острых социальных катаклизмах. Прогрессивные семейные традиции создают благоприятные условия для сохранения нации. Семья как устойчивая социальная общность выступает мощным фактором формирования личности, передачи социального опыта, культурного наследия, ценностных приоритетов.
Семья является своего рода этнопедагогической категорией «зародышевого» порядка. Она для нации, для этноса «как зародыш в зерне», а без зародыша зерно не прорастает. Нация — вещество, семья — молекула, и в семье нация представлена наиболее полно. Язык, культура, обычаи максимальным образом реализуются именно в семье. «Для наций, не имеющих государственности, семья — начало всех начал для реального функционирования этноса» (Волков Г.Н.).
Семья как общность людей, связанных отношениями супружества, родительства, родства, совместного домохозяйства, как основная ячейка общества выполняет важнейшие социальные функции, играет особую роль в жизни человека, включающую его защиту, формирование личности, обеспечение первичной социализации, удовлетворение духовных и иных жизненных потребностей. Эти функции обусловливают уникальность социального института семьи, делают ее посредником между индивидуумом и государством, транслятором фундаментальных ценностей от поколения к поколению. «Семья функционирует в обществе, подвергается его воздействиям, реализует свои функции и жизненные стратегии, приспосабливается к реальным условиям социума» (Дармодехин C.B.).
В современных условиях особую актуальность приобретает национальный аспект семейного воспитания. Заповеди К.Д.Ушинского: «У каждого народа своя особенная характеристическая система воспитания», «В душе человека черта национальности коренится глубже всех прочих», «Воспитательные идеи каждого народа проникнуты национальностью более, чем что-либо другое»,- имеют непреходящую ценность. К.Д.Ушинский дает обстоятельные пояснения по поводу национального идеала воспитания: «Характер человека и есть именно та часть, в которой коренится народность; как нет человека без самолюбия, так нет человека и без любви к отечеству; только народное воспитание является живым органом в историческом процессе народного развития; чувство народности так сильно в каждом, что при общей гибели всего святого и благородного оно гибнет последним».
Этнопедагогический статус семьи выражается в родственных связях, в этносоциальных функциях формирования личности, в продвижении духовных ценностей от поколения к поколению, в посредничестве между индивидуумом и государством, человеком и нацией.
В связи с социально-экономическим и духовно-нравственным кризисом в российском обществе накопилось много серьезных проблем, которые могут быть решены посредством народного воспитания детей в семье, что придает данной проблеме актуальность. Востребованность исследования этнопедагогических традиций семейного воспитания в Дагестане определяется следующими обстоятельствами: низким уровнем жизни основной массы населения; сокращением количества браков, увеличением числа разводов; ухудшением взаимоотношений в семье, частично и в родах (тухумах); увеличением количества женщин-вдов, ростом сиротства; увеличением количества неполных семей; ростом количества внебрачных связей, в том числе среди несовершеннолетних; распространением алкоголизма, наркомании, проституции среди подростков и др.
По данным отечественных ученых, в современной России более 5 млн. детей школьного возраста не охвачены обучением, имеется более 2 млн. беспризорных детей при живых родителях, более 700 тыс. детей находится в детских домах, а у половины из них матери отбывают наказание в исправительных колониях. Расторгают браки более 70% россиян. Несовершеннолетние совершают около 25% преступлений (В.Д. Ермаков, Н.И. Крюкова). Все эти явления, перерастающие в остроактуальную проблему, требуют концептуального и практического решения.
Преобразование российского общества требует быстрого и глубокого осмысления всего того положительного, что было накоплено в
воспитании. Поэтому поиск инструментов обновления и преобразования общества должен быть сопряжен с восстановлением принципа преемственности. Преемственность - это передача чего-нибудь от предшественника к преемнику. Преемственность характеризуется взаимной связью, взаимообусловленностью предметов и явлений, разделенных во времени и пространстве. Преемственность определяет совокупность действия традиций, воспроизводящих нормы социального поведения, характерных для исторически прошедшей общественной реальности. На принципе преемственности основаны все социальные институты — семья, школа, институт и т.д. Важным правилом преемственности в семейном воспитании является общепедагогический контекст, общекультурный фон. Национальное своеобразие семейного воспитания более всего проявляется именно в преемственности: межвозрастных и межличностных отношениях, межэтнических связях и отношениях. Важно, чтобы система семейного воспитания сохраняла социально-историческую и регионально-этническую сущность народа.
Национальный портрет народа — это всегда синтетический образ, сотканный на общем фоне исторического прошлого калоритными мазками его самобытной культуры, своеобразия содержания и формы национального искусства, неповторимых и глубоко личностных традиций, обычаев, завершенных все проникающими чертами национального характера.
Настоящее исследование осуществлено на многообразном, уникальном материале народов Дагестана. Традиционная культура семейного воспитания в Дагестане своими корнями уходит в далекое прошлое, и она не может отделяться от педагогического опыта и наследия прошлого, от особенностей национального менталитета народа, его обычаев и традиций. В связи с этим особую актуальность приобретают научные исследования, ориентированные на выявление и возрождение социально-педагогических, культурно-исторических, духовно-нравственных семейных традиций дагестанского народа. Решение этой проблемы осложняется правовой ограниченностью семейного воспитания. Улучшению положения в нем может способствовать разработка программы, направленной на решение этнических проблем семейной педагогики.
Такая программа должна включать положительно зарекомендовавший себя опыт народного воспитания. В этнопедагогическом пространстве семьи могли бы интегрированно взаимодействовать общественные и духовные организации. Семья является основой всех других социальных институтов, и поэтому развитие семьи означает развитие нации в целом, семья создает неуловимую атмосферу чувств, которы-
ми дышат подрастающие поколения (И.Я. Яковлев). Разрушение семьи имеет катастрофические последствия, поэтому укрепление семейных отношений означает стабильное этническое функционирование нации в полиэтническом государстве.
Содержание семейного воспитания исследовалось Я.А.Коменским, И.Г.Песталоцци, Ж-Ж.Руссо, Л.Н.Толстым, Н.И.Пироговым, А.С.Макаренко, Н.К. Крупской, В.А. Сухомлинским и др. Они единодушны в том, что семейное воспитание является базовым для формирования личности растущего ребенка. В исследованиях философов, социологов, демографов, психологов И.В.Бестужева-Лады, И.С.Кона, В.И.Переведенцева, В.Я.Разумного, Н.Я.Соловьева,
B.А.Сысенко, А.Г.Харчева и др. воспитание будущего семьянина трактуется как один из важнейших аспектов социального становления человека. Методологические основы проблем семейного воспитания базируются на научных трудах В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, А.Г.Вишневского, Ю.В.Васильевой, В.Б.Голофаст, П.А.Гурко,
C.В.Дармодехина, М.С.Мацковского, В.А.Рясенцева, Ю.И.Семенова,
A.Г.Харчева. Важное значение в структуре данного вопроса имеют исследования по этнопсихологии (А.О.Бороноев, А.И.Донцов,
B.Г.Крысько, Н.М.Лебедева, В.Н.Павленко, Ю.П.Платонов, Э.А.Саракуев, Т.Г.Стефаненко и др.).
Проблемы взаимодействия различных институтов воспитания с семьей и членов семьи между собой исследованы Ю.П. Азаровым, Т.В. Воликовой, П.П. Пивненко, Л.С. Сальниковой, E.H. Сорочинской, О.Н. Урбанской и др.
Нравственные аспекты семьи, семейного воспитания, развития гуманных внутрисемейных взаимоотношений раскрываются в трудах О.С. Богдановой, Г.Н. Волкова, И.В. Гребенникова, A.A. Григорьевой, Р.Г. Гуровой, Л.Ю. Гордина, В.Г. Закировой, A.B. Иващенко, В.М. Ко-ротова, Б.Т. Лихачева, А.Ф. Никитина, Т.Н. Петровой, К.Б. Семеновой, Э.И. Сокольниковой и др.
Важную роль семьи в воспитании горских народов Северного Кавказа подчеркивали многие русские ученые-кавказоведы и представители прогрессивной горской интеллигенции. Сведения о семейном воспитании содержатся в трудах ученых-кавказоведов Н.Ф.Дубровина, М.М.Ковалевского, М.О.Косвена, Ф.И.Леонтовича, В.Ф.Миллера, П.К.Услара, А.М.Шегрена и др. Традиции семейного воспитания горцев, в том числе и дагестанцев, широко освещаются в научных работах современных авторов (Т.З. Бесаевой, В.К. Гарданова, А.Ю. Гранкина, Х.В. Дзуцева, Б.А. Калоева, А.Н. Мусукаева, М.А. Меретукова, Т.Г. Саидова, А. Скачкова, З.Б. Цаллаговой, Ш.М. Мирзоева, A.M. Ма-
гомедова, З.Я. Якубова и др.).
Несмотря на большое количество научных работ, посвященных воспитанию в семье, до настоящего времени не было исследований, содержащих научный анализ этнопедагогической системы семейного воспитания Дагестана. Это приходит в противоречие с образовательной практикой и инициирует исследование этнопедагогики дагестанской семьи в контексте эволюции, современности, перспектив. С учетом этого сформулирована тема исследования, проблема которого состоит в разработке научных основ этнопедагогического воспитания в дагестанской семье.
Объект исследования - семейное воспитание народов Дагестана.
Предмет исследования — этнопедагогические основы дагестанской семьи.
Цель исследования - охарактеризовать этнопедагогику дагестанской семьи как целостный феномен на основе изучения традиционной педагогической культуры народов Дагестана.
Гипотеза исследования содержит следующие предположения:
- этнопедагогика семьи как совокупность взаимосвязанных средств, форм и методов, детерминирующих формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений - является эффективным средством воспитания личности;
- дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, сохраняющее свою основную функцию — национальную и культурную идентичность, а также базовые ценности: нравственное и физическое здоровье, любовь, образованность, уважение к старшинству, развитый этикет и др.;
- традиционная система воспитания в дагестанской семье может быть представлена моделью, в основе которой: 1) генезис семейного воспитания дагестанцев, 2) этнокультурные семейные педагогические традиции, 3) специфика воспитания в сельской и городской, нуклеар-ной и трехпоколенной, многодетной семье;
- процесс семейного воспитания основывается на принципах последовательности, непрерывности, преемственности, системности; учете воспитывающего влияния социальных факторов (джамаат, ту-хум, годекан), духовных компонентов культуры (ислам, обычаи, обряды, праздники, фольклор) и др.;
- современное воспитание ребенка в дагестанской семье определяется народными педагогическими традициями и модернизацией российского образования, строящимися на конструктивном, созидательном диалоге.
В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:
1) раскрыть понятия «этнопедагогика семьи », «этнокультурная система семейного воспитания»;
2) выявить генезис социально-исторической, религиозно-этической, педагогической природы системы семейного воспитания дагестанцев;
3) вскрыть сущностные характеристики традиционного семейного воспитания дагестанцев;
4) исследовать дагестанскую семью как этнопедагогическое пространство, обусловленное социальными, этнологическими, демографическими, культурными особенностями;
5) раскрыть современное состояние системы воспитания народов Дагестана, обосновать основные направления ее совершенствования;
6) отразить специфику воспитания в сельской и городской, нук-леарной и трехпоколенной, многодетной семье.
Методологической основой исследования являются:
- философские идеи о культурных общечеловеческих ценностях и использовании их в воспитании и обучении подрастающего поколения (Л.П. Буева, Г.Н. Волков, С.И. Гессен, A.C. Запесоцкий, Я.А. Комен-ский, Д.С. Лихачев, A.C. Макаренко, Э.С. Маркорян, И.Г. Песталоцци, В.А. Разумный, Л.Н. Толстой, К.Д. Ушинский и др.); о единстве логического и исторического в развитии педагогических идей (М.В. Богуславский, С.Ф. Егоров, Ф.Ф. Королев, З.И. Равкин,
A.Ю. Гранкин и др.); о гуманизации общества, приоритете духовных ценностей (В.М. Коротов, Б.Т. Лихачев, Н.Д. Никандров, З.И. Равкин,
B.А. Сухомлинский, E.H. Шиянов и др.); о взаимосвязи общечеловеческих и национальных ценностей в развитии культуры как фактора, определяющего специфические черты воспитания (А.И. Арнольдов, Г.Н. Волков, И.С. Кон, Л.Е. Кертман, З.А. Малькова, В.В. Макаев, Т.Н. Петрова, Л.Л. Супрунова); основные положения педагогической антропологии о гуманно-личностном подходе к учащимся (Ш.А. Амо-нашвили, В.В. Давыдов, В.К. Дьяченко, Л.В. Занков, М. Монтессори, В.В. Сериков, С. Френе, Р. Штейнер и др.). Из данных теорий и концепций вытекают следующие положения: целостность изучения исто-рико-педагогических фактов, явлений, идей в их диалектической взаимосвязи с другими явлениями; обусловленность становления и развития педагогических идей, теорий экономическими, социально-политическими и культурными факторами; допустимость вариативности мировоззренческих оценок и подходов к изучаемым педагогическим фактам, явлениям, теориям; признание того, что процесс разви-
тия есть самодвижение и саморазвитие, обусловленное присущими ему внутренними противоречиями, выступающими как источник и движущая сила развития; единство внешних воздействий и внутренней ■ позиции личности и ее развитие.
В основе исследования - ведущие положения социологии семьи,. общей этнопедагогики, этнопсихологии и педагогической антропологии, идеи гуманизации и этнопедагогизации целостного процесса воспитания. ^
Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных педагогов и психологов, раскрывающие сущность и различные аспекты гуманизации педагогического процесса (Ш.А. Амонашвили, Ю.К.Бабанский, А.В.Беляев, Н.К.Гончаров, П.Ф. Каптерев, Ф.Ф. Королев, В.В. Краевский, Н.К. Крупская, Б.Т. Лихачев, A.C. Макаренко, И.С. Марьенко, Н.Д. Никандров, Л.В. Образцова, П.И. Петренко, З.И. Равкин, В.А. Сластенин,
B.А. Сухомлинский, А.П. Тряпицына, К.Д. Ушинский, Г.Н. Филонов, А.Г. Хрипкова, И.А. Шаповалова, В.К. Шаповалов, E.H. Шиянов и др.); социальную сущность семьи и важнейшие аспекты ее жизнедеятельности (В.Г. Афанасьев, О.И. Волжина, С.В. Дармодехин, В.А. Борисов, А.Г. Вишневский, М.С. Мацковский, А.Г. Харчев и др.); психологические особенности семьи и психологию семейных отношений (Т.М. Афанасьева, A.A. Бодалев, В.Н. Дружинин, Я.Л. Коломинский, H.H. Обозов и др.); социализацию ребенка в семье (В.И. Барский, И.В. Бестужева-Лада, И.В. Гребенников, A.C. Макаренко, A.B. Мудрик,
C.Л. Рубинштейн и др.); особенности представлений молодежи о будущей семейной жизни (A.M. Прихожан, П.М. Якобсон и др.); особенности психического развития ребенка (В.В. Белоус, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, А.Г. Ковалев, A.B. Петровский, К.К. Платонов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин, М.Г. Яро-шевский и др.).
Для решения поставленных в исследовании задач были использованы многообразные методы. Система методов включает теоретический анализ литературы, изучение массовой педагогической практики, обобщение передового педагогического опыта, опросные методы (беседы, интервью, анкеты), изучение продуктов деятельности детей, педагогической документации, статистико-математические методы. Ценный полевой материал был собран автором в ходе экспедиций в различные населенные пункты Дагестана с целью изучения семейных традиций.
Источниковой базой исследования явились: дореволюционные и послереволюционные библиографические указатели; словари тюрк-
ских народов Российской империи, историографические, этнографические, фольклорные издания; исследования по проблемам развития педагогической мысли дагестанского и других народов России; сочинения отечественных педагогов и ученых зарубежных стран; общая и педагогическая пресса Дагестанской республики и дагестанской диаспоры в других регионах. Документальной основой стали архивные источники, полевые записи, сообщения информантов и респондентов, включая ответы на анкеты. Из неопубликованных источников особенный интерес представляют фольклорные записи, этнографические, археологические материалы. Наблюдения за отдельными семьями осуществлялось при содействии респондентов (информантов) и охватывало достаточный период для прослеживания действия формулы Г.Н.Волкова «полный педагогический цикл» - «Каждый рождается внуком - умирает дедом».
Исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (1989-1998) носил поисково-эмпирический характер. Изучались теоретические аспекты проблемы, анализировалась специальная литература. Исследовался и обобщался передовой опыт использования традиционной педагогической культуры в семейном воспитании. Выяснялись ценностные ориентации молодежи, родителей, уровень их воспитательной культуры, изучалось отношение работников сферы образования к использованию народного опыта воспитания в семье и школе, возможности их сотрудничества на этой основе с педагогической наукой.
На втором этапе (1998-2002) семейное воспитание исследовалось в связи с историей этносоциального развития дагестанского народа. Изучалась эволюция воспитательных обычаев и традиции семьи, закономерности возникновения, развития и отмирания, причинно-следственные связи этих явлений, анализировалась система традиционной педагогической культуры семьи, ее функции, методы, средства, приемы, организационные формы воспитания.
Третий этап (2002-2006) был посвящен проверке и обобщению результатов исследования, их количественному и качественному анализу, разработке теоретических выводов и практических рекомендаций.
Научная новизна диссертации состоит в том, что определена новая область педагогической науки — этнопедагогика семьи, раскрыто ее значение и место в этнической и общей педагогике, упорядочен понятийный аппарат. В словарь педагогической терминологии введено новое понятие: «этнопедагогика семьи».
На материале Республики Дагестан впервые выполнен комплекс-
ный диахронический анализ этнопедагогической системы семейного воспитания. В рамках этого анализа определены антропологические, исторические, социокультурные, религиозные особенности этнопедагогической системы семейного воспитания дагестанцев; сформировано теоретическое представление об эволюции традиционного воспитания дагестанцев; раскрыты этнопедагогические функции дагестанского фольклора; обоснована этнопедагогическая сущность тухума, намуса; осуществлен сравнительно-сопоставительный анализ семейного кодекса и шариата; с позиции семейного воспитания осуществлен научный анализ мемуарно-художественной публицистики «Мой Дагестан» Расула Гамзатова,
Выполненный анализ позволил разработать этнопедагогические основы семейного воспитания народов Дагестана, с позиций научной объективности обосновать историческую миссию народной семейной педагогики в сохранении и развитии дагестанского социума; создать и научно обосновать модель традиционной системы воспитания в дагестанской семье, включающую генезис семейного воспитания, цель, задачи, содержание, методы, формы и средства социализации молодежи; выявить, изучить содержание семейных традиций в современных семьях Дагестана; научно обосновать формы и методы оптимизации межэтнических культурных традиций в семейном воспитании.
Выполнена характеристика педагогического пространства семьи как одной из категорий общей и этнической педагогики, определены его структура и место в воспитательном пространстве не только Республики Дагестан, но и Российской Федерации, обосновано его значение как материальной и духовной базы традиционной системы семейного воспитания. Раскрыты сущность и содержание этнопедагогизации целостного процесса воспитания, намечены основные направления совершенствования этнопедагогического пространства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем обобщен и научно обоснован исторический опыт семейного воспитания в народной педагогике Дагестана, который подтверждает и уточняет закономерности этнопедагогики народов России. Представленный в исследовании комплекс идей и положений, раскрывающих семейное воспитание в дагестанской этнопедагогике как отрасли научного знания, показывает ее историческую миссию в духовном возрождении народа, определяет место в этнической и общей педагогике.
В исследовании дано всестороннее освещение теоретических проблем, связанных с сущностными характеристиками этнопедагоги-ческих традиций дагестанцев; успешно разработана теоретическая модель этнопедагогической культуры народов Дагестана.
Разработанный автором теоретико-методологический подход к обоснованию идеала, цели, задач, содержания, методов и форм семейного воспитания в этнопедагогике Дагестана позволяет повысить качество целостного педагогического процесса посредством использования гуманистических положений ислама и многовековой мудрости народНой педагогики, конструировать эффективные механизмы передачи этнокультурных семейных традиций в воспитании детей. Выявленные и охарактеризованные в исследовании направления совершенствования этнопедагогического пространства вносят вклад в теоретическое обоснование историко-педагогического процесса в многонациональном государстве.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты служат совершенствованию вузовских программ по педагогическому циклу учебных дисциплин, способствуют обогащению курсов по общей и этнической педагогике, по истории педагогики, по истории и философии образования и тем самым содействуют улучшению профессиональной подготовки социального работника. Выводы и положения, сформулированные в диссертации окажут помощь родителям Республики Дагестан и других регионов в совершенствовании семейного воспитания, а учителя могут их использовать в педагогическом просвещении родителей, что позволит обеспечить более тесное взаимодействие семьи и школы в этнопедагогизации воспитания, пропаганде идей и традиций народной педагогики среди населения.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются опорой на современные теоретико-методологические принципы, использованием системы взаимодополняющих методов, наличием многообразного эмпирического материала, почерпнутого из научно-литературных, архивных источников, из реалий современной практики воспитания подрастающих поколений, сочетанием обобщения этой практики с опытной работой. Авторская позиция обоснована методологически, аргументирована с позиции результатов анализа фактического материала и научной объективности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие «этнопедагогика семьи» интерпретируется как совокупность взаимосвязанных средств, методов, форм, необходимых для создания организованного целенаправленного влияния на формирование личности с заданными качествами на основе народной педагогической культуры, традиционного быта и семейно-родственных отношений. Этнокультурная система воспитания означает организованное множество взаимосвязанных этнокультурных компонентов воспитания, обладающих интегративными свойствами и закономерностями.
2. Историческая система семейного воспитания дагестанцев составляет часть духовного наследия предков. Становление и развитие традиционной системы воспитания дагестанцев обусловлено сохраняющимися элементами культуры предков, воплощенной в тухуме, годекане, адате, джамаате, намусе.
3. Сущностными характеристиками традиционного семейного воспитания дагестанцев являются: гуманизм, личностно-ориентированное воспитание, достоинство, диалогичность, эмпатия, сензитивность, устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм, патриотизм, забота о старших, ответственность.
4. Дагестанская семья представляет собой этнопедагогическое пространство, интегрирующее национальные, российские, общечеловеческие социальные, культурные особенности при доминирующей роли собственно этнических. Социальная, этнологическая, демографическая, культурная специфика дагестанской семьи обусловливает народные воспитательные традиции.
5. Современная система воспитания народов Дагестана основывается на идеологии равенства, взаимопомощи, ответственности, взаимопонимания. Направлениями ее совершенствования являются: развитие жизнеспособных традиций прошлого, преодоление устаревших культурных стереотипов, развитие прогрессивных черт национального воспитания, содействие духовному подъему народа за счет последовательной, научно обоснованной этнопедагогизации семейного воспитания.
6. Специфика воспитания в сельской и городской, нуклеарной и трехпоколенной, многодетной семье детерминируется историко-религиозными традициями. Эти традиции активно проявляют себя в сельской местности. В городе главенствует обусловленный русской светской культурой тип семейных отношений и воспитания.
Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в процессе участия автора в научных конференциях, педагогических курсах и создания учебных пособий по семейной педагогике для студентов педагогических вузов, для преподавателей-слушателей факультета повышения квалификации по «Этнопедагоги-ческим основам семейного воспитания».
Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедр общей педагогики, социальной педагогики Дагестанского государственного университета (1997-2006), кафедры педагогики Пятигорского государственного лингвистического университета (2005); выступлении на «Круглом столе» конференции «Этнопедагогические проблемы обуче-
ния и воспитания: поиск и решения»; докладе в лаборатории этнопеда-гогики Государственного научно-исследовательского института «Семьи и воспитания» (Москва, 1999); на II, III и IV Международных Конгрессах «Мир на Северном Кавказе через языки образования, культуру» (Пятигорск, 1998, 2001, 2005), VI, VII, VIII межвузовских научно-практических конференциях «Новые технологии образования» (Махачкала, 2001, 2002, 2003); на Всероссийской научно-практической конференции «Проблема регионального компонента в образовании: поиск и решения» (Махачкала, 2002); на Всероссийской конференции «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании» (Махачкала, 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Этнопе-дагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе» (Махачкала, 2002); на XXI психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Нальчик, 5-6 июня 2002); на Всероссийской научно-практической конференции «Региональные университеты как интеграционная структура в системе непрерывного образования» (Махачкала, 2003); на XXII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Сочи, 2003); на XXIII психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Пятигорск, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» 4-5 ноября (Махачкала, 2004); на XXIV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (Волгоград, 2005); на Международной научно-практической конференции «Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа» (Махачкала, 2005); на Республиканской научно-практической конференции «Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей, вузов в общеобразовательной сфере» (Избербаш, 2005); на Международной научно-практической конференции «Проблемы семьи и семейной педагогики: теория и практика, история и современность» (Пятигорск, 2005); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект» (Элиста, 2005); на международной научно-практической конференции «Великая этнопедагоги-ческая миссия женщины» (Чебоксары, 2006); на этнопедагогическом практикуме (с. Траки Чувашской Республики, 2006); на XXV психолого-педагогических чтениях Юга России «Развитие личности в образо-
вательных системах Южно-Российского региона (Нальчик, 2006).
Объем и структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из 374 страниц основного машинописного текста и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, объект, предмет, сформулированы цель и задачи диссертационной работы, охарактеризованы методологические и теоретические основы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию системы семейного воспитания в этнопедагогической культуре дагестанцев» раскрыты сущностные характеристики системы - педагогической, этнопедагогической — в контексте общефилософских представлений; выявлено влияние общественно-педагогической мысли прошлого на становление и развитие традиционной педагогической системы семейного воспитания; дана социально-этническая характеристика состояния дагестанской семьи и семейного воспитания в условиях коренных перемен; семья рассматривается как источник общечеловеческих и национально-этнических ценностей в воспитании и развитии личности; выявлены социально-правовые и этнопедагогические аспекты общего и особенного в семейном кодексе Российской Федерации и шариате.
Во второй главе «Традиционная этнопедагогическая система воспитания в дагестанской семье» прослеживается историческая эволюция традиционного воспитания дагестанцев, генезис становления и развития традиционной системы семейного воспитания, его ис-торико-культурологические и духовно-нравственные аспекты. Обоснованы этнопедагогические факторы семейного воспитания у народов Дагестана.
В третьей главе «Самобытность этнопедагогической культуры семейного воспитания дагестанцев» выявлены этнопедагогические аспекты народной мудрости о семье и внутрисемейных отношениях; анализируется деятельность тухума как фактора укрепления внутрисемейных отношений, «намус» как этическая основа идеала в семейном воспитании; выявляется специфика взаимоотношений в дагестанской сельской и городской семье; анализируется идеал дагестанской женщины в контексте ее этнического воспитания.
В четвертой главе «Этнокультурное пространство дагестанской семьи» выявлено этнопедагогическое содержание семейно-
бытовой дагестанской культуры и ее влияние на воспитание подрастающих поколений; раскрыта роль годекана как целостного этнопеда-гогического феномена испытания семейного воспитания; охарактеризована дагестанская обрядово-ритуальная этнопедагогика семьи и рода; рассмотрено влияние ислама как духовно-нравственной основы энтопедагогической системы семейного воспитания у народов Дагестана; изучено этноэкологическое пространство дагестанской семьи; дан историко-педагогический анализ своеобразия содержания трудового воспитания в народной педагогике Дагестана во взаимодействии с нравственным, физическим и эстетическим воспитанием, труд в детской среде; показаны основные пути совершенствования воспитания в дагестанской семье.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Под этнопедагогической системой семейного воспитания понимается совокупность взаимосвязанных средств, методов и процессов, необходимых для создания организованного целенаправленного педагогического влияния на формирование личности с заданными качествами на основе традиционной культуры, быта и семейно-родственных отношений.
Система семейного воспитания тесно связана с народной педагогикой и этнопедагогикой. Она основывается на данных таких наук, как история, этнография, фольклористика, психология, социология, философия, культурология.
В контексте общефилософских представлений этнопедагогика состоит из целого ряда компонентов, являющихся своего рода подсистемами. Свойства системы — целостность, совместимость, стабильность, способность к самосовершенствованию присущи этнопедагогической системе семейного воспитания, что отразилось совокупно во всех пяти разделах главы.
В диссертационном исследовании системно представлено состояние изученности исторического опыта семейной этнопедагогики народов Дагестана. К примеру, памятниками народной педагогики являются исторические предания, произведения устного народного творчества, этнографическая информация, в которой определяющими являются обычаи, обряды и традиции. Они взаимообусловлены и связаны внутренним единством, что подтверждает справедливость трактовки подсистем в системе, т.е. ее компонентов, как комплекса взаимодействующих элементов. Все это подтверждается системным анализом наследия педагогов -классиков, исследовавших проблемы семьи и семейного воспитания.
Труды классиков педагогики, дагестанских просветителей дают
ключ к пониманию многих проблем семейного воспитания. В идеях классиков педагогики и дагестанских просветителей прослеживается диалог культур в воспитании, который выражается в единстве исследуемой системы, этнографических факторов.
В диссертации осуществлен анализ психолого-педагогической, философской, социологической, этнографической, антропологической литературы, что подтверждает отсутствие согласованности в едином и единственном определении семьи. Это во многом объясняется тем, что целевое, функциональное и содержательное назначение данной категории обосновывает многогранность ее назначения для государства, общества и человека. Исследования в этих областях убедительно показывают, что семье принадлежит основная социальная функция - воспитание детей. В диссертации принято следующее определение: «Семья — это социально-педагогическая группа людей, предназначенная для оптимального удовлетворения потребностей в самосохранении (продолжении рода) и самоутверждении (самоуважении) каждого ее члена» (Л.Д.Столяренко). Во многих случаях мы обращаемся к социальным функциям современной семьи в трактовке C.B. Дармодехина.
Детальное методологическое обоснование ценностей позволило рассмотреть семью как источник общечеловеческих и национальных ценностей в его этнической специфике воспитания. В ходе изучения литературы по исследуемой проблеме нами установлено, что семья не только передает, но и создает духовные ценности такие, как супружеская и родительская любовь, уважение и любовь детей к родителям, семейная солидарность. Для дагестанцев, как и для других народов, человек — абсолютная ценность, дети — высшая ценность.
Семейная педагогика у народов развивалась, взаимодействуя с религией, религиозными представлениями о цели, функциях и средствах воспитания. Несмотря на принципиальные различия, обе системы воспитания - народная и религиозная - смыкались в подходах к основным моральным общечеловеческим ценностям, в ряду которых достойное место занимает семья. Главными приоритетами этнопедагогики дагестанской семьи определены ценности: осознанность сопричастности к семье и роду; почтительное отношение к предкам, родителям и семейным реликвиям; самоутверждение личности среди ближайшего окружения; удовлетворение потребности к продолжению рода, отцовству и материнству; любовь и толерантное отношение к ближнему, поддержка и защищенность в семье; возможность самоактуализации и самореализации личности в семье.
Сравнительный анализ шариата и семейного кодекса Российской Федерации показал целесообразность конструктивного взаимодействия
обычного права (шариата) и официально - государственного, общность природы взглядов на семью, на взаимоотношения в ней всех членов.
1. Согласно Российскому семейному законодательству, семья, материнство, отцовство и детство в РФ находятся под защитой государства. Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечение беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможностей судебной защиты этих прав (Семейный кодекс Российской Федерации).
2. Исламское право, основывающееся на Божественном откровении Священного Корана и пророческом Предании (Сунне), определяет брак как высшую духовную ценность и особый договор, заповеданные Творцом, именем которого освещаются супружеский союз между мужчиной и женщиной, их совместный жизненный путь. «И Аллах создал для вас супруг и супругов из среды вашей, и создал для вас через супруг и супругов ваших детей и внуков, и наделил вас благими дарами», - гласит Священный Коран (Св. Коран, 16672).
Как видно из вышеизложенного, российское законодательство и шариат не противоречат друг другу. Таким образом, заключение брака в Дагестане, по данным социологических исследований, происходит одновременно по законам Шариата и по семейному законодательству, они взаимодополняют друг друга, а не взаимоисключают, в итоге как бы имеет место двойная ответственность. Их сосуществование реально, и они являются фактором возрождения нравственности, укрепления семьи и улучшения воспитания детей.
Семья - социальный институт, и ее тип, состав, весь ее жизненный уклад в широкой исторической перспективе всегда соответствуют общим социально-экономическим условиям ее бытования. Истоки дагестанской педагогической культуры, в том числе и семейной, следует искать в культурах их древнейших этнических предков, т.е. кочевых племен и народов: скифов, алан, имело место также влияние и гуннов (хунну), и монголов. В эволюции традиционной системы воспитания в дагестанской семье как одного из важных элементов этнопедагогиче-ской культуры выделяем следующие исторические этапы:
Становление традиций воспитания в дагестанской семье в период развития сложной, многокомпонентной педагогической культуры бул-гаро-суварских племен, включающих в себя тюркские и иберийско-кавказские элементы с глубокой древности.
В УШ-1Х тысячелетиях до н.э. воспитание из всеобщего, равного,
контролируемого общиной превращается в сословно-семейное. Дети воспитывались, прежде всего, на примере родителей. Матрилиней-ность ставила женщину-мать в центре коллектива кровных родственников, создавала атмосферу уважения к родительнице и прародительнице. Многое для понимания сущности этого общечеловеческого явления дают русские слова; несущие ключевые значения: понятия «род», «родоначальница», «родина», «родство» являются производными от глагола «рожать». При материнском родовом строе была создана хорошо продуманная система воспитания (в том числе и нравственного) подрастающего поколения.
С Ш-го тыс. до н.э. в Дагестане господствовал патриархальный уклад семейной жизни, в котором главенствующая роль в семейном воспитании принадлежит отцу. Однако величие исторической миссии матери никогда не умалялось. С утверждением патриархального строя и отцовского права происходит сакрализация (освящение) всех патриархальных институтов и патриархальных нравственных законов.
Становление традиционной системы воспитания в период развития интенсивных духовно-культурных межэтнических взаимосвязей с принятием ислама и распространения его Хазарским каганатом — стало принципиально новым этапом в этнопедагогике семьи дагестанцев.
В Х-Х1У вв. традиционная педагогическая культура семейного воспитания основывается на исламской религии, отражает ее идеологию как в духовной, так и в материальной культуре и формируется под ее непосредственным влиянием. Культура традиционного воспитания дагестанского народа вбирает в себя черты терпимости к инакомыслию, стремление к творческой самодеятельности личности в поисках истины, отличается способностью адаптировать местные традиции верования. Для этих столетий становления педагогической культуры дагестанцев характерно господство религиозного мировоззрения.
«Среди идейно-теоретических источников социальной доктрины ислама главное место принадлежит Корану. Письменная история ислама, в том числе семейных отношений, начинается именно с периода его канонизации» (М.В.Вагабов). Коран и определил во многом не только семейные взаимоотношения, но и традиции семейного воспитания, особенно в духовно-нравственной сфере.
Новый период — период развития и обогащения традиционной системы воспитания в дагестанской семье во взаимодействии с русской культурой стал решающим в исторической судьбе народов Дагестана.
В период с середины XIV — третья четверть XVI в. в развитии эт-нопедагогической культуры семьи нами выявлено постепенное проникновение идеалов гуманизма, декларирования равенства всех людей,
независимо от имущественного и сословного положения, утверждение морального превосходства людей, знающих цену труда над обладателями жизненных благ и привилегий; уже в этот период начинает сказываться прогрессивное влияние духовно-нравственных ценностей русского народа.
В XVI - XVIII вв. у народов Северного Кавказа продолжала сохраняться семейная община, для которой была по-прежнему характерна общинно-семейственная собственность. В ней господствовали коллективное производство и потребление, общинное управление хозяйством. В семейных общинах насчитывалось от 15 до 100 человек, главой являлся самый старший ее член — отец неразделенных братьев, управляющий всеми хозяйственными делами общины и опиравшийся на семейный совет, состоявший из взрослых мужчин.
Период развития этнопедагогической системы воспитания в дагестанской семье в условиях влияния русской культуры в целом и сложном взаимодействии в то же время со школьным образованием и педагогической наукой подготовил наиболее благоприятные условия для функционирования оправдавших себя новых и новейших традиций в рамках единого многонационального государства.
Эволюция педагогических представлений отражается в традиционной цивилизации, основанной, прежде всего на духовности, которая господствует над всеми остальными ее характеристиками. Каждый исторический период характеризуется своеобразным культурным, нравственно-духовным обновлением народа, восхождением его на новый уровень цивилизации, обогащением его духовного потенциала. Устойчивость, стабильность, консерватизм обычаев, традиций, обрядов, их неискоренимость были поистине спасательными для сохранения и передачи новым поколениям достижений культуры.
Как видно из предлагаемой нами периодизации становления и развития традиционной системы воспитания в дагестанской семье, она уходит своими корнями вглубь тысячелетий. Исследователями прослеживается культурное взаимодействие предков с кочевыми племенами: савирами, барсилами, болгарами, скифами, аланами и др.
Семейное воспитание является одной из самых эффективных, плодотворных и созидательных форм социализации подрастающего поколения. Оно осуществляется в роду, общине, народе и сочетает в себе целенаправленное воспитательное влияние родителей, других старших членов семьи, близких и дальних родственников, параллельно с объективным влиянием семейного быта и окружающей среды. «По своему характеру семейное воспитание — явление массовое, а не узкопрофессиональное. Оно возникло и развивается в гуще народа и репре-
зентируется в этнопедагогике как одно из ведущих областей социального творчества трудящихся» (М.И. Стельмахович). Таким образом, в этнопедагогическом пространстве оказывается каждый человек по-разному в разные периоды жизни - в деятельности по воспитанию, самовоспитанию, взаимному воспитанию и перевоспитанию. При этом любой и каждый человек может выступить интуитивно хотя бы один раз, как выдающийся талантливый воспитатель — этнопедагог.
В традиционной семейной педагогической культуре нет мертвых идей, т.к. эти идеи жизнетворны, последовательно демократичны, безупречно и последовательно гуманистичны, призывают к миролюбию, взаимной терпимости, уступчивости, уживчивости.
В основе семейного воспитания лежит идея гуманистических, свободных открытых демократических взаимоотношений между всеми членами семьи, воспитателями и воспитанниками. Гуманистическая позиция предполагает: стремление родителей к максимальной гибкости и диалогичности; их способность к эмпатии, сензитивность к потребностям детей и других членов семьи, владение демократическим и гуманным общением с детьми; эмоциональную уравновешенность и способность выстраивать педагогически целесообразные взаимоотношения в семье, что характеризует семьи горцев, ибо в городских условиях приходят неожиданные, нежелательные деформации, разрушительно влияющие на традиционные ценности.
В семье решается судьба народа: если нет национальной семьи -нет и нации. По сути, без преувеличения, этнопедагогика семьи — это педагогика национального спасения (Г.Н. Волков). В ней культивируется верность традициям, любовь к материнскому языку, благоговение перед духовно-нравственными сокровищами родного народа. Национальная диаспора сохраняет себя в настоящее время только в семье, только благодаря ей, и то ненадолго: ассимиляция, деэтнизация (без-этничность) проникает во все сферы социальных реалий.
Одной из главных тенденций динамики этнической структуры населения России конца ХХ-го и начала ХХ1-го столетия является интенсификация миграционных процессов. Анализ динамики этнической структуры различных регионов России позволил выявить неуклонное увеличение доли дагестанцев в Ростовской области, Ставропольском крае, Краснодарском крае и других регионов. Так, например, в Ставрополье к 1974 году сформировалась самая многолюдная в Предкавказье даргинская диаспора, насчитавшая 15,9 тыс. чел.: это почти 40% всех даргинцев, проживавших в то время за пределами республики. Они оказались четвёртым по численности этносов в крае и составляли 0,8% населения. А поскольку они расселялись преимущественно в сельской
местности, то в сельском населении края составляли 1,7%. В Ростовской области даргинская диаспора [около 3 тыс. чел.] формировалась более интенсивно. В Ростовской области ареал расселения даргинцев расширился за счет заселения ими новых районов, расположенных северо-западнее и севернее юго-восточной границы области (Белозёров B.C. Этническая карта Северного Кавказа. М., 2005. С.252-253).
В диссертации приводятся результаты многолетних наших наблюдений за десятками семей, проживающих за пределами Дагестана, много свидетельств того, что почти все члены этих семей свободно владеют родными языками, поют родные песни, знают сказки, легенды, предания, пословицы и поговорки, игры, сохраняют многие обычаи и строго придерживаются их, поддерживают традиционно-почтительные отношения со своими родителями, родственниками. Дагестанцы дружат со многими русскими, украинскими, армянскими и другими семьями. Существует немало прекрасных смешанных семей. Пример их дружеских отношений показывает и убеждает в необходимости сохранения национальности, национальных семейных отношений, духовных сокровищ, в первую очередь, родного языка. Дагестанские диаспоры, находящиеся далеко за пределами республики, лучше сохраняют и следуют традициям предков, чем жители городов Дагестана. Аналогичное явление обнаружено Г.Н.Волковым в его длительных наблюдениях за чувашской диаспорой в Москве и в Подмосковье, названной им «чувашскими островками», «чувашскими оазисами» (например, город Краснознаменск).
Устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм обычаев, обрядов, традиций, их неискоренимость — стали поистине спасительными для сохранения и передачи новым поколениям достижений культуры. Отход от традиций осуждается общественным мнением, поэтому они и живучи. При посещении музея Кремлевского конного полка Г.Н.Волков обратил внимание на запись В.В.Путина: «Благодарю вас за сохранение традиций». Для нашего исследования эти слова имеют особенный смысл: во-первых, ничто так не скрепляет семью, род, нацию, народ, этнос, как традиции, во-вторых, методологическим руководством для нас является «золотая» этнопедагогическая формула: «Без памяти исторической — нет традиций, без традиций - нет культуры, без культуры - нет воспитания, без воспитания — нет духовности, без духовности - нет личности, без личности - нет народа как исторической личности» (Г.Н. Волков). Таким образом, традиции являются связующим звеном для всех элементов, системообразующим стержнем: есть культурные традиции, есть традиции воспитания, важны духовно-нравственные традиции, традиционно существуют лично-
сти — символы.
В народе издавна традиционно живет и передается из века в век, из поколения в поколение почтительное отношение к родному дому. Добрый дух родного дома, тепло домашнего очага - первейшее условие успешного воспитания детей. У дагестанцев, как и у других народов России, дом как природный храм, в котором очаг - алтарь, родители - боги, дети - ангелы.
О трепетном отношении дагестанцев к своему дому высказывался военный журналист Н. Глиноецкий, который писал в 1862 году следующее: «Лезгин серьезен, положителен, постоянно занят устройством своего быта; во всех своих делах лезгин как будто бы сознаёт, что должен трудиться не только для себя, но и для потомства. Взгляните на дома лезгин, на их сады: везде видно, что они заботятся о том, чтобы всё это было прочно и долговечно (Н.К. Глиноецкий).
В дагестанской семье постоянно живет хорошая и благородная традиция: поддерживать теплые родственные связи, вместе преодолевать родственные неурядицы. И все это делается, прежде всего, ради детей, чтобы воспитать у них сызмала глубокие родственные чувства.
В народе с давних пор принято устраивать традиционные семейные праздники, на которые приглашают всех родственников и свояков. Это фамильные собрания — обычно без употребления алкоголя. Считается обязательным пригласить всех родственников на свадьбу, имянаречение, день рождения, новоселье. Следует отметить, что к подобным и другим взаимоотношениям между родственниками активно приобщаются не только взрослые, но и дети. Для детей такие родственные контакты являются источником не только эмоционального удовлетворения и утешения, но имеют большую воспитательную силу, служат школой добрых человеческих взаимоотношений.
«В жизни каждого народа семья — святыня, ставка при этом делается, в первую очередь, на мать. В этнопедагогике культ матери — закономерен. Она как матерь божья, а отец — патриарх всея семьи. Дети — ангелы. Домашний очаг - священный алтарь. Естественность воспитания обеспечивается, прежде всего, матерью. Родные обычаи, традиции, родной язык сохраняются именно ею. Материнский язык - живая душа нации. Мать несёт в себе тысячелетнюю генетическую программу духовных исканий своего народа» (Г.Н. Волков).
В системе традиций этнопедагогики дагестанской семьи все же наибольшее значение имеют те ее аспекты, которые касаются родителей как самых первых и незаменимых воспитателей своих детей. Дети обязаны относиться к родителям с почитанием, такое отношение заложено в природе самого человека для его гармоничного существования.
В этнопедагогике дагестанской семьи всячески поддерживается авторитет родителей как действенного средства и необходимого условия эффективности духовно-нравственного влияния на детей. Права матери в семье соблюдаются особо, так как на нее ложатся тяготы на вынашивание, роды, кормление и воспитание ребенка.
В этнопедагогической культуре дагестанцев мать играет важную роль в семье, и немало в дагестанской народной педагогике мыслей, выдвигающих мать на первое место. Слово матери для ребенка имеет особенное значение.
Дети и есть лучшие выразители, лучшие носители национального и лучшие представители народа, в них концентрируется, сосредотачивается этническое особенно плотно, коренится особенно глубоко.
По народным обычаям родители обязаны воспитывать своих детей, научить трудиться, дать, как говорится, «хлеб в руки». Примерно то же самое наблюдается и в русских крестьянских семьях. Весь дух семьи направлен на сохранение и приумножение традиций. Труд для дагестанцев имеет судьбоносное значение. Труд не ради развлечения и заполнения досуга, а производительный труд, нацеленный на получение результата и материального блага. Самым высоко оцениваемым нравственным качеством в семьях кубачинцев является трудолюбие. Каждый кубачинец, к примеру, должен научить сына своему ремеслу -художественной обработке металла, производству ювелирных изделий с применением драгоценных, полудрагоценных и поделочных камней, а кубачинка научить дочь вязать спицами очень красивые национальные носки - джурабы. Табасаранки учат своих дочерей ткать ковры, унцукульцы учат детей резьбе по дереву, балхарцы и сулевкентцы -делать глиняную посуду. Цумадинцы и андийцы шить бурки, куппин-цы шить шапки, сулевкенки вышивать платки-къузе. Таким образом, через труд осуществляется преемственность поколений. Преемственность - это условие закономерного, естественного воспитания. В народе говорят: «Если ваши планы рассчитаны на год - сей рожь, если на десятилетия - сажай деревья, а если на века — воспитывай детей» - то, что дает семья — это надолго.
В диссертации подчеркивается, что, в свою очередь, нравственный долг взрослых детей - уважение старости, забота о престарелых родителях, великодушие к лицам преклонного возраста. О долге детей перед родителями свидетельствуют многие народные пословицы и поговорки: «Тот, кто покинул аул отца, тот не увидит хорошего дня», «Всю жизнь день и ночь трудись - труд матери не возместишь», «Слезы матери никогда напрасно не пропадают», «Почитай отца и мать, будет тебе везде благодать», «Наибольшее зло в мире — недоброе от-
ношение к матери», «Да будет проклят всякий, кто хоть раз обидит мать». Подобные изречения встречаются не только у народов Дагестана, но и всех народов: произносятся, формулируются по-разному, но сущность - одна, смысл - один.
Самым большим несчастьем для дагестанцев считается - бездетность. Человека, не имеющего ни семьи, ни родственников называют пакьир: также называли и того, кто умирал не на родине и оказывался похороненным на кладбище чужого аула. Главным счастьем человека считались оставление потомства и смерть на родной земле: «В родном ауле и кладбище - родная земля (родина)», «На родине и кладбище родное». Дагестанцам присуще осознание неизбежности смерти, но им небезразлично, где умереть. Умирая, они желают стать непрерывной частью родной земли, т.е. слиться с нею.
Устойчивость, стабильность, конструктивный консерватизм дагестанских семейных традиций, равным образом, и воспитательных, стали поистине спасительными для сохранения и передачи новым поколениям достижений национальной культуры. В то же время, в условиях многонационального Дагестана семейное воспитание не всегда является моноэтническим: из-за смешанных браков имеет место уже на уровне семей бикультурное и поликультурное воспитание. Этнопеда-гогическими инвариантами семейного воспитания являются природа, игра, слово, дело, общение, традиция, быт, искусство, религия, пример — идеал (идеи — символы, дела — символы, события — символы, личности - символы). Все инварианты как факторы семейного воспитания так или иначе имеют этническую ориентацию, речь идет о национальной коннотации, без чего едва ли было бы возможно формирование этнокультурной личности.
Сила воздействия этнопедагогических инвариантов заключается в том, что они, функционируя как образ семейной жизни, непреднамеренно, естественным образом, направляют становление личности и обладают исключительным управляющим качеством, что тесно согласуется с саморегуляцией и самоорганизацией. Самобытность культуры семейного воспитания дагестанцев, прежде всего, проявляется (материализуется, реализуется) на намусе, тухуме и в идеале дагестанской женщины.
У народов Дагестана веками складывался «этнопедагопгческий генофонд», который выражается в содержании, методах и приемах воспитания отношения к детям, супругам, браку. Многовековая народная мудрость воспитания нашла отражение в устном творчестве, что сохранялось и передавалось из поколения в поколение. Устная форма педагогического знания не исчезла, она сохранилась в виде эт-
нопедагогической культуры народа, в его ментальности.
В диссертации специально рассматривается фольклор как неоценимый клад мыслей и чувств, народных стремлений и верований, мудрости и заветов народа; в нем отражена многовековая история духовного развития народа, выражены его педагогические мечты и чаяния, философия, взгляды на свое прошлое, настоящее и вера в светлое будущее. Наиболее глубокие и яркие, художественно совершенные типы героев созданы фольклором, устным творчеством народа. Первыми блестящими попытками народного педагогического гения называл сказки К.Д. Ушинский. Непревзойденными по гениальной мудрости назвал Г.Н. Волков русские сказки «Репка», «Курочка Ряба», «Колобок», в которых он усмотрел и прогнозы, и пророчество, и высочайший нравственный порыв.
Величайшим памятником духовной культуры народа, зеркалом народной души являются сказки, воспитывающие в детях чувство глубокой привязанности к своей семье. В арсенале словесных средств народной педагогики сказки занимают одно из ведущих мест.
В дагестанских сказках содержится богатый материал о семье, о взаимоотношениях членов семьи друг с другом. В них заложен опыт разумного взаимодействия членов семьи друг с другом, запечатлен устоявшийся в веках идеал человека - семьянина. Жесткое ролевое поведение в семье, с четким половозрастным распределением прав и обязанностей способствует созданию внутрисемейной гармонии. Идеал жены - это домохозяйка трудолюбивая, умеющая вкусно приготовить, красиво вышить, связать, сшить и т.д. Идеал мужа — это защитник, добытчик материальных благ.
Загадка — один из оригинальных и древнейших жанров фольклора народов Дагестана. В народных загадках содержится ценный познавательный материал, обогащающий детей сведениями о семейных традициях горцев. Поговорка — яркое свидетельство поэтического видения мира, самобытного чувства красоты, свойственного тому или иному народу. Одна и та же эмоциональная оценка у различных народов может выражаться в различной словесной форме, неодинаковыми поговорочными изречениями. Реальная почва фольклора дагестанских народов, в том числе и афористического творчества, - их общественный и семейный быт, исторические события, житейская практика, труд и борьба за лучшее будущее с древнейших времен до наших дней. Сохранившаяся изустная форма педагогического знания является эффективным средством воспитания у детей социально значимых черт характера: любви, доброты, ответственности, чуткости.
Этнопедагогическое пространство семьи - явление социально-
историческое, в нем находит отражение не только историческая память народа, но, как доказывается в диссертации, даже и генетическая память этноса.
В диссертации детально разработаны традиции тухума. Они по форме их функционирования глубоко национальны. Но в ходе исторического развития диалог культур между народами Дагестана оказывает влияние на традиции и обычаи другого дагестанского тухума, что придает этим традициям общенациональную значимость. Тухуму присущи две взаимосвязанные социальные функции: а) быть средством стабилизации отношений в семье, основанных на взаимопонимании; б) осуществлять передачу этих добрых отношений новым поколениям посредством традиционного опыта воспитания. Именно эта особенность и делает весьма актуальным изучение духовной культуры туху-мов дагестанского народа.
Дагестанские семьи по характеру внутрисемейных отношений, как в городе, так и в селе делятся на так называемые традиционные, основанные на патриархальных (авторитарных) взаимоотношениях, и современные (элитарные) семьи.
Современная семья основана на идеологии равенства, взаимопомощи, ответственности, взаимопонимания; как правило, малодетная (реже среднедетная и бездетная), развивающая жизнеспособные традиции прошлого, преодолевающая устаревшие культурные стереотипы. Традиционная семья - это семья, основанная на патриархальных, авторитарных отношениях подчинения жены мужу, детей - отцу; как правило, многодетная, с четким половозрастным разделением прав и обязанностей и строгим соблюдением традиций, основных нравов и обычаев.
В диссертации обосновывается, как весь комплекс этнопедагоги-ческого воздействия на воспитуемого направлен на формирование идеального образа совершенного человека, решающим свойством которого является человек намуса. Это предполагает быть человеком чести, совести, достоинства, быть преданным традициям, обычаем старины, вечной, бессмертной мудрости предков, человеком настоящим считается у дагестанцев только человек намуса. Категория намус -кодекс высокой нравственности. Намус предъявляет к человеку высокие требования. Содержание его многостороннее: мужская честь и чувство собственного достоинства, женская честь и строгое соблюдение целомудрия, порядочность, воспитанность, уважение к старшим, пожилым людям, родителям, гостеприимство, милосердие.
За верностью намусу, за его соблюдением внимательно следят стойкие тухум и джамаат. Тухум способствует усилению преемственной связи между поколениями, содействует воспитанию уважения у
подрастающего поколения к традициям, языку, культуре родного народа. Самое же главное - тухум обеспечивает воспитание человека с ориентацией на духовно-нравственные ценности нации.
В диссертации на фактическом материале доказывается, что город «разрушает» многие исконно национальные, духовно-нравственные ценности. В последние два десятилетия в городских семьях произошли необратимые деградационные процессы, даже казавшееся вечно незыблемым почтительное отношение к старшим постепенно теряет свои позиции. В то же время надо отдать должное городской дагестанской женщине, ибо она продолжает оставаться верной народным идеалам совершенства, доказывая это и в повседневном быту, и особенно - в воспитании детей.
Уникальна материальная культура дагестанской семьи, начиная с сакли и кончая ее ближайшим окружением. Сакля - центр дагестанского этнопедагогического пространства: здесь у каждого свое постоянное место, свои постоянные обязанности, удивительная стабильность отношений — как будто скалы и те помогают тем, кто живет в саклях. Жить в горах тяжело и трудно, но это закаливает в труде и борьбе горцев с самого раннего возраста.
В диссертации детально рассмотрены этнопедагогические аспекты характеристики годекана, как целостного этнопедагогического феномена испытания семейного воспитания, имеющего чрезвычайную высокую воспитательную ценность. На протяжении многих веков складывались в аулах Дагестана вполне определенная система методов, лишь им присущей целью — воспитание не только детей, но и их родителей. Годекан - это место собрания жителей аула, где осуществляется истинно народная - в масштабе всего джамаата, - в то же время общинно — общественное воспитание. Годеканы отличаются целевой направленностью образовательно-воспитательных бесед. Дисциплина на годекане есть результат дагестанского образа жизни, который обуславливал присутствие в каждой дагестанской общине строгости, чуткости, порядка и оперативных действий. Годекан - это и место воспитания, годекан одновременно есть и демонстрация уникальных результатов воспитания.
Накопленные в опыте семейного воспитания обряды, связанные с рождением ребенка и его воспитанием, свадебно-бытовые обряды являются эффективными средствами приобщения к системе этнокультурных семейных ценностей своего народа. Из обрядов, связанных с рождением ребенка и его воспитанием, в Дагестане встречаются: «дарение люльки», «наречение имени», «укладывание ребенка в люльку», «обрезание».
Колыбельные песни - это начало формирования личности ребенка. Грудной младенец еще не понимает, но нежные звуки и мелодии доходят до сердца малыша, прежде всего потому, что в них вкладывается душа. В колыбельных песнях выражается забота о будущем ребенка, надежда на то, что он вырастет здоровым и добрым человеком.
Проведение семейных обрядов укрепляет и поддерживает теплые семейные взаимоотношения, а в дальнейшем ребенок переносит эти традиции в свою семью, что способствует их сохранению во времени.
Сущностной характеристикой традиционной системы семейного воспитания является естественность народного воспитания. Это выражается в создании условий для свободного развития ребенка с целью реализации его возможностей; в природосообразности, под которой понимается выявление и осмысление народом закономерности природы, одинаково проявляющихся и в жизни растений, и животных, и человека. В логике этих закономерностей строится стратегия педагогического воздействия в семье.
Преемственность представляет собой многомерную и многосложную сущностную характеристику традиционной педагогической культуры. Ключевыми параметрами преемственности являются перманентность, непрерывность педагогического процесса, иерархизиро-ванность воспитательных воздействий, диалектическое сочетание инвентаризируемое™ (слежения и отбора устоявшихся моментов педагогической мысли и опыта) и импровизируемое™ педагогических воздействий, осуществляемых без предварительного обдумывания, т.е. быстрое реагирование на неожиданно возникающие ситуации.
Традиционная народная культура Дагестана, несмотря на все свое несомненное многообразие, свидетельствует об исконном духовном педагогическом единстве дагестанских народов. Это прослеживается в таких разных ее сторонах, как общие традиции воспитания - почитание старших, воспитание детей на примере старших; наличие мелодий или фольклорных сюжетов, общих для нескольких или даже для всех народов Дагестана; то же самое можно сказать и о разных видах орнаментов, об элементах национальной одежды и т. д.
На новом этапе разработки проблем воспитания, самим ходом и логикой ведущих исследований выдвигается задача - содействовать духовному подъему родного народа за счет последовательной, научно обоснованной этнопедагогизации всех сторон его жизни, прежде всего, совершенствования семейно-родовых связей, улучшения нравственной атмосферы в семье, социуме, возрождения лучших народных традиций прошлого в сфере формирования целостной личности.
выводы
1. Этнопедагогическая система семейного воспитания характеризуется целостностью, совместимостью, стабильностью, способностью к самосовершенствованию, самовоспитанию, преемственностью. Система семейного воспитания народов Дагестана включает не только семью, но и организованные традиционные общности более высокого класса — джамаат, тухум, годекан, а также духовные факторы - ислам, обычаи, обряды, праздники, фольклор (сказки, пословицы, исторические предания, и др.). Широкий взгляд на исследуемую проблему позволяет представить этнопедагогику дагестанской семьи как составную часть педагогики семейного воспитания народов России.
2. Основными чертами семейного воспитания являются: послушание, ответственность, заботливость, трудолюбие (в сочетании с осознанным стремлением к успеху), самостоятельность, самоутверждение (личное достоинство).
3. Важным средством воспитания детей в дагестанской семье является опора на этнопедагогические ценности и традиции, способствующие формированию установки на дружелюбие, уважительное отношение к другим культурам и их носителям, толерантности. Для решения этой задачи особую актуальность приобретает семейное воспитание на поликультурной основе. Конструктивный, созидательный диалог культур в семейном воспитании является одним из направлений деятельности педагогов-исследователей, организаторов (менеджеров) образования, учителей, родителей, общественности, включая тухум, джамаат, годекан.
4. Материнское и отцовское воспитание у дагестанцев имеют существенные различия. Взаимодействуют четыре критерия: отец воспитывает сына, мать воспитывает дочь. Современная инверсия - отец воспитывает дочь, мать - сына - ставит трудноразрешимые проблемы: отец строг по отношению к дочери, а мать — балует сына. В результате опытного исследования этой проблемы разработана система организационно-педагогических мер по корректировке ситуации.
5. К направлениям совершенствования этнопедагогической системы семейного воспитания дагестанцев относятся: систематическая подготовка учителей по традиционной семейной педагогике, этнопедагогическая направленность просвещения населения, коррекционная работа по воспитанию мальчиков и девочек в школе. Требуется специальная целенаправленная работа по регулированию стихийного воспитательного влияния свободного окружения (неорганизованного социума) с целью расширения этнопедагогического пространства в духе оправдывавших себя горских традиций, преодолевающих равнодушие к
чужим детям и детской среде.
Основные научные результаты исследования изложены в следующих публикациях:
ПУБЛИКАЦИИ В ЖУРНАЛАХ ВАК
1. Алиева Б.Ш. Трудовое воспитание горцев Дагеста-на//Народное образование. - 2006. -№6. - С. 127-133; 0,5 п.л.
2. Алиева Б.Ш. Намус как этическая основа идеала в семейном воспитании // Мир образования. Образование в мире. - 2006. - №3. -С.90-94; 0,8 п.л.
3. Алиева Б.Ш. Традиционное воспитание дагестанской семьи: историко-культурологические и духовно-нравственные аспекты // Научная мысль Кавказа. Приложение. - 2006. №6. - С. 197-210; 1,1 п.л.
4. Алиева Б.Ш. Культурологические аспекты дагестанского семейного воспитания // Педагогика. - 2006. - № 7. - С. 117-120; 0,5 п.л.
5. Алиева Б.Ш. Идеал дагестанской женщины и ее роль в воспитании детей//Известия высших учебных заведений. Северо-Кавказский регион. Общественные науки. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 2-6; 1,2 пл.
6. Алиева Б.Ш. Этнопедагогический потенциал дагестанской семьи// Семья в России. - 2006. С. - ???- 1,2 п.л.
7. Алиева Б.Ш. Духовно-нравственные аспекты традиционного воспитания детей в дагестанской семье // Вестник Дагестанского научного центра РАН. Общественные науки. - 2006. - № 24. - Махачкала. С. - 151-157; 0,8 п.л.
МОНОГРАФИИ
8. Алиева Б.Ш. Этнопедагогическая теория и практика экологического воспитания младших школьников. - Махачкала, 2000. -С. 134. — 6,7 п.л.
9. Алиева Б.Ш. Этнопедагогика дагестанской семьи. — Пятигорск: ПГЛУ, 2006. - С. 288.; 18 пл.
Ю.Алиева Б.Ш. Система семейного воспитания у народов Дагестана: эволюция, современность, перспективы. — Пятигорск: ПГЛУ, 2006. С. 320; 20 п.л.
НАУЧНЫЕ СТАТЬИ
П.Алиева Б.Ш. Преемственность в формировании экологической культуры у детей шести-восьми лет (на традициях народной педагогики Дагестана). Автореферат. - М., 1993. - 17 е.; 1 п.л.
12.Алиева Б.Ш. Этические аспекты экологического воспитания шести-восьмилетних детей на педагогических традициях дагестанцев // Материалы годичной научно-практической конференции преподавателей ДИПКПК. - Махачкала, 1996. - С. 67-71; 0,5 п.л.
13.Алиева Б.Ш. Совершенствование эколого-этического воспи-
тания учащихся // Вестник научных трудов ДГУ. - Махачкала, 1996. -С. 149-154; 0,5 п.л.
И.Алиева Б.Ш. Формирование у школьников интереса к дагестанской семейной традиционной культуре//Вестник научных трудов ДГУ. Вып. 6. - Махачкала, ИПЦ ДГУ. 1997. - С. 150-153; 0,5 п.л.
15.Алиева Б.Ш. Морально-этические аспекты экологического воспитания школьников // II Международный конгресс «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». - Пятигорск, 1998.-С. 54-59; 0,4 п.л.
16.Алиева Б.Ш. Проблема воспитания в дагестанской се-мье//Вестник ДГУ//Гуманитарные науки. Вып. 3. - Махачкала, 1998. — С. 135-139; 0,5 п.л.
П.Алиева Б.Ш. Этнопедагогический аспект экологического воспитания школьников в семье // Материалы юбилейной сессии учителей. ДИПКПК. Махачкала, 1999. - С. 54-56; 0,5 п.л.
18. Алиева Б.Ш. Специфика экологического воспитания школь-ников//Вестник ДГУ. Махачкала, 1999. - С. 122-127; 0,5 п.л.
19. Алиева Б.Ш. Этнопедагогика в системе экологического воспитания младших школьников // Материалы Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы» 30-31 мая 2000. — Пятигорск, 2000. - С. 34-36; 0,5 п.л.
20. Алиева Б.Ш. Этнопедагогика в условиях длительной социально-экономической нестабильности // Вестник ДГУ. Гуманитарные науки. Вып. 3. - Махачкала, 2000. - С. 152-154; 0,5 п.л.
21. Алиева Б.Ш. Этнопедагогика дагестанской семьи//Вестник ДНЦ РАО. - Махачкала, 2001. - С. 55-60; 1,3 п.л.
22. Алиева Б.Ш. Нравственно-этические ценности в традиционной семейной культуре Дагестана // Вестник молодых ученых Дагестана. Шестой сборник статей молодых ученых и аспирантов. - №2. -Махачкала, 2002. - С. 28-36; 0,5 п.л.
23.Алиева Б.Ш. Семейная традиционная культура дагестанцев как средство воспитания толерантного поведения // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Этнопедагогические и этнопсихологические проблемы воспитания толерантного поведения в полиэтническом обществе» 19-20 декабря 2002. - Махачкала: Юпитер, 2002. -С. 141-146; 0,5 п.л.
24. Алиева Б.Ш. Воспитательный потенциал Дагестанской се-мьи//Вестник ДНЦ РАО. - Махачкала, 2003. - С. 38-42; 0,8 п.л.
25. Алиева Б.Ш. Семейное воспитание в трудах классиков педагогики и дагестанских просветителей // Воспитательно-образовательное
пространство: «национальный язык — национальная культура в многонациональной школе»: Сборник научных статей. - Чебоксары, 2005. -С. 50-67; 1,1 п.л.
26. Алиева Б.Ш. Семья как поликультурная образовательная среда // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений» 4-5 ноября 2004. Махачкала, 2005. — С. 116-123; 0,5 п.л.
27.Алиева Б.Ш. Традиционная культура семейного воспитания дагестанского народа // Формирование социально-педагогической активности студентов педагогических колледжей, вузов в общеобразовательной сфере Республиканская научно-практическая конференция. Избербаш, 2-3 июня 2005. - С. 43-50; 0,7 п.л.
28. Алиева Б.Ш. Личность дагестанской женщины-мусульманки // Материалы Международной научно-практической конференции «Великая этнопедагогическая миссия женщины». - Чебоксары, 2006. - С. 20-25; 0,5 п.л.
29.Алиева Б.Ш. Тухум как этнопедагогическое пространство в дагестанской семейной культуре // Вестник ДНЦ РАО. Вып.З. - Махачкала, 2004. - С. 48-54; 0,7 п.л.
30. Алиева Б.Ш. Семья как поликультурная образовательная среда // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Поликультурная образовательная деятельность учреждений культуры и учебных заведений», 4-5 ноября 2004. - Махачкала, 2005. - С. 116123; 0,7 п.л.
31. Алиева Б.Ш. К проблеме повышения качества обучения студентов в вузе // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновационные технологии в образовательном процессе вуза, в системе послевузовского и дополнительного профессионального образования». Махачкала, 2004. - С. 64-67; 0,4 п.л.
32. Алиева Б.Ш. Дагестанская семья как социально-психологическая модель поликультурной среды // Этнопсихологические парадигмы в социокультурном пространстве Северного Кавказа: проблемы, опыт, перспективы. Махачкала, 2005. - С. 116-123; 0,7 п.л.
33.Алиева Б.Ш. Опыт семейного воспитания в устном народном творчестве народов Дагестана // Материалы международной научно-практической конференции «Современные проблемы семьи и детства: психолого-педагогический аспект». - Элиста, 2006. - С. 123-128; 0,7 п.л.
34. Алиева Б.Ш. Историографические проблемы семейного воспитания //Журнал «Гегярлт» №1,2. Элиста, 2006. - С. 128-132; 0,5 п.л.
35.Алиева Б.Ш. Годекан как целостное этнопедагогическое пространство дагестанских семей // Этнопедагогизация процесса обучения и воспитания в современном образовательном учреждении: Сборник научных статей. - Чебоксары, 2005. - С. -159-165; 0,5 п.л.
36.Алиева Б.Ш. Формирование традиционной системы воспитания в дагестанской семье//Вестник Дагестанского научного центра РАО. Вып. 5. - Махачкала, 2006.-С. 37-51; 1,2 п.л.
ТЕЗИСЫ ДОКЛАДОВ И СООБЩЕНИЙ:
37. Алиева Б.Ш. Социально-природный фактор - условия здорового развития ребенка//Материалы научно-практической конференции «Мир глазами детей». - Махачкала, 1993. - С. 14-15; 0,1 п.л.
38. Алиева Б.Ш. Программа эколого-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях Дагестана // Материалы научно-практической конференции «Проблемы и пути развития экологического образования молодежи республики». - Махачкала, 1993. — С. 27-29; 0,2 п.л.
39. Алиева Б.Ш. Народные экологические традиции в играх старших дошкольников //Материалы научно-практической конференции «Народная педагогика и народная школа». Чебоксары, 1993. - С. 151153; 0,2 п.л.
40. Алиева Б.Ш. К проблеме активизации познавательного интереса к изучению педагогики//Материалы многонациональной научно-практической конференции «Проблемы организации самостоятельной работы студентов вуза». Махачкала, 1994. — С. 133-135; 0,2 п.л.
41.Алиева Б.Ш. Влияние традиции на формирование личности. Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона/ЛГезисы докладов южно-российских психолого-педагогических чтений. Часть 1. Волгоград, 1997.-С. 130-132; 0,1 п.л.
42.Алиева Б.Ш. Сочетание народных экологических традиций с современными педагогическими требованиями//Тезисы IV Международной Ассамблеи Ассоциации Университетов Прикаспийских государств. 7-11 сентября 1999. - Махачкала. 1999. — С. 47-49; 0,2 пл.
43.Алиева Б.Ш. Технология семейного воспитания в дагестанской семье// Материалы VI межвузовской научно-практической конференции «Гуманитарные науки. Новые технологии образования» 1819 мая 2001. - Махачкала, 2001. - С. 158-160; 0,2 п.л.
44. Алиева Б.Ш. Специфика воспитания в дагестанской се-мье//Тезисы докладов III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру», 18-21 сентября Пятигорск, 2001.-С. 75-77; 0,2 п.л.
45.Алиева Б.Ш. К проблеме разработки и внедрения спецкурса
«Этносоциологические проблемы дагестанской семьи»//Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Проблема регионального компонента в образовании: поиск и решения» 23 октября 2001.-Махачкала: ИПЦДГУ, 2002.-С. 100-103; 0,3 п.л.
46. Алиева Б.Ш. Дагестанская семья: социологический и педагогический аспект // Материалы всероссийской конференции «Интеграция культур в смыслосозидающем образовании», 28 февраля 2002. -Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2002. - С. 137; 0,2 п.л.
47.Алиева Б.Ш. Этносоциологические проблемы возрождения традиций дагестанской семьи//Материалы VII межвузовской научно-практической конференции "Гуманитарные науки и новые технологии образования». Вып. 7. - Махачкала, 2002. - С. 95-99; 0,3 п.л.
48. Алиева Б.Ш. Педагогические основы традиций семейного воспитания Дагестанских народов//Тезисы докладов X годичного собрания Ю.О.РАО и XXII психолого-педагогических чтений Юга России «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» 27-28 мая 2003. Часть И. - Ростов-на-Дону, 2003. - С. ??; 0,2 п.л.
49. Алиева Б.Ш. Семейные традиции как фактор воспитания дагестанских детей//Материалы докладов IV Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». Симпозиум XIV. Семья как фактор формирования духовной культуры личности. - Пятигорск, 2004. - С. 34-36; 0,2 п.л.
50. Алиева Б.Ш. Намус как этическая основа идеала в семейном воспитании/ЛГезисы докладов XII годичного собрания и XXIV психолого-педагогических чтений Юга России "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Ростов-на-Дону,
2005. - С. ??; 0,2 п.л.
51.Педагогические основы сотрудничества родителей и учителей в воспитании детей на традициях народной педагогики // Материалы Международной научно-практической конференции памяти П.И. Петренко «Проблемы семьи семейной педагогики: теория и практика, история и современность». - Пятигорск, 2005. - С. 122-124; 0,3 п.л.
52.Алиева Б.Ш. Этнопедагогическая миссия дагестанской женщины // Тезисы докладов XIII годичного собрания и XXV психолого-педагогических чтений Юга России "Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона». - Ростов-на-Дону,
2006.-С. 100-102; 0,5 п.л.
УЧЕБНЫЕ ПОСОБИЯ, ПРОГРАММЫ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РАЗРАБОТКИ:
53.Алиева Б.Ш. Использование традиций народной педагогики
Дагестана в экологическом воспитании младших школьников. Методическое пособие. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. - 72 е.; 4,5 п.л.
54.Алиева Б.Ш. Семейная педагогика. Учебная программа курса по семейной педагогике. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 1998. —24 е.; 1,5 п.л.
55.Алиева Б.Ш. Семейная педагогика. Учебно-методическое пособие. Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2003. - 80 е.; 5 п.л.
56.Алиева Б.Ш. Спецкурс «Этносоциологические проблемы дагестанской семьи». Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2004.-24 е.; 1,5 п.л.
57. Алиева Б.Ш. Программа факультативного курса «Этнопедаго-гика дагестанской семьи» для студентов высших учебных заведений по специальности «Социальная работа». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 24 е.; 1,5 п.л.
58.Алиева Б.Ш. Учебно-методическое пособие для преподавателей вузов «Традиционная педагогическая культура дагестанской семьи». - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2006. - 32 е.; 2 п.л.
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
АЛИЕВА БИКА ШАПИЕВНА
ЭТНОПЕДАГОГИКА ДАГЕСТАНСКОЙ СЕМЬИ
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Подписано в печать 05.09.2006 г. Тираж 100 экз. Усл. печ. л. 2,0
Пятигорский государственный лингвистический университет
Отпечатано в Центре информационных и образовательных технологий Пятигорского государственного лингвистического университета
Заказ №225