автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере республики Дагестан)
- Автор научной работы
- Алирзаев, Зияд Мукаилович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алирзаев, Зияд Мукаилович, 2010 год
Введение.
Глава 1. Исторические корни воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях этнопедагогики в поликультурном (многонациональном) обществе.
1.1. Социально-философские основы традиционной культуры воспитания подрастающего поколения на ценностях этнопедагогики.
1.2. Содержательная сущность традиционного воспитания в этнопедагогике Дагестана.
1.3. Особенности использования традиционных ценностей народов Дагестана в формировании культуры межличностных, межнациональных отношений.
Глава 2. Организационные условия подготовки студентов к воспитательной работе на основе ценностей народной педагогики Дагестана.
2.1. Духовность и нравственность народов Дагестана и их отражение в содержании этнокультурной подготовки студентов факультета начальных классов.
2.2. Формирование профессиональной компетенции студентов к интеграции по использованию наследия этнопедагогики в образовательном процессе.
2.3. Особенности реализации ценностей этнопедагогической культуры в условиях многонациональности
Республики Дагестан.:.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере республики Дагестан)"
В современном обществе под воздействием происходящих социально-экономических перемен на первый план выдвигаются общечеловеческие ценности, имеющие непреходящее значение. Это касается всех сторон жизни народа, в том числе традиционных ценностей и опыта воспитания и обучения подрастающего поколения.
Взаимосвязь явлений и событий, определяющих жизнь личности в обществе и сохранение ценностей этнокультуры, является в настоящее время важнейшей проблемой.
Этнопедагогический подход к решению задач в развитии общества зависит от совершенствования форм и средств взаимоотношения природы и социальной среды, в том числе и природы самой личности. Следствием такого подхода и являются процессы общественные, позволяющие не только переустраивать общество в целом, но и перевоспитывать самого человека. При этом особую задачу в решении гуманистической направленности личности выполняет народная педагогика. Огромна и значима роль этнопедагогики, которая является величайшей ценностью, служит возвышению и облагораживанию, развивает духовно-нравственный потенциал в человеке, способствует осознанию и пониманию общественных целей социального значения собственной деятельности, формирует толерантные отношения к окружающему миру.
В условиях современного реформирования общественных отношений происходит трансформация и подходы к пониманию идеалов, ценностей традиционной культуры народов.
Социологические исследования молодежного электората показывают на наличие у современной молодежи безразличия и крайне отрицательное отношение к тем ценностям, которые и формировались веками, и были незыблемыми. Особую тревогу у общества вызывают взаимоотношения между людьми различных национальностей, в том числе и в детской, молодежной среде. Социально-экономические условия современного российского общества определяет и негативные состояния: страх перед будущим, незащищенность от проявлений антиобщественных отношений, отчужденность, неуважительность во взаимоотношениях сверстников и взрослых, нарушения традиционного уклада жизни - разрушают моральные принципы, заложенные в ценностях традиционной культуры, этнопедагогике народа.
Роль воспитания как всеобщей вечной категории жизни общества и развития личности, его необходимость делают традиционную многовековую педагогическую культуру, мудрость народной педагогики, исследуемой эт-нопедагогикой, самыми актуальными из современных историко-педагогических, теоретико-педагогических и практических проблем. Истории известно, что нивелирование этнической стороны воспитания привело целый ряд народов на грань катастрофы, в отдельных случаях - потеря лучших национальных свойств приобрела необратимый характер. Однако такой жестокий историко-социальный опыт физического, духовного истребления народов, по определению Г.Н. Волкова, неожиданно обернулся в определённой мере естественным этнопедагогическим экспериментом, доказавшим жизненность и созидательную силу народной педагогики, демонстрируя, тем самым, что этнопедагогика является по своей сущности педагогикой национального спасения малых народов.
Таким образом, такое противоречие между назревшей потребностью отражается к традиционной педагогической культуре и отсутствие систематизации идей, опыта этой культуры обусловили выбор темы диссертационного исследования по проблеме подготовки студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере Республики Дагестан).
В правоустанавливающих документах Российской Федерации, в Законе Российской Федерации «Об образовании»1, Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года2 заложены основные гумани
1 Текст Закона опубликован в Ведомостях Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации от 30.07.1992, № 30, ст. 1797
2 Одобрена распоряжением Правительства Российской Федерации от 29.12.2001 № 1756-р стические принципы развития образования на приоритете национальных и общечеловеческих ценностей. Кроме того, концепцией предусмотрен значительный спектр вопросов, связанных с тем, что «обновленное образование должно сыграть ключевую роль в сохранении нации, её генофонда, обеспечение устойчивого, динамического развития российского общества - общества с высоким уровнем жизни, гражданско-правовой, профессиональной и бытовой культурой». В национальной доктрине образования1 довольно чётко прописаны цели современного российского образования: «система образования призвана обеспечить историческую преемственность поколений, сохранение, распространение и развитие национальной культуры.»; «. сохранение поддержки этнической самобытности России, гуманистических традиций ее культуры».
Основополагающей линией развития российского государства является сохранение и возрождение духовно-нравственных основ многонационально-сти с учётом традиций, культуры всех наций и национальностей. Национальное своеобразие российского общества, его поликультурность служит основой, создающей условия для развития и формирования личности, гражданина государства на ценностях и традициях гуманистических предпосылок. Особое место в этнопедагогике занимают этнопедагогические проблемы в воспитании молодёжи. Национальные педагогические традиции, их возрождение способствует тому, что личность сможет соотносить себя с судьбою своего народа, уважать старших, почитать родителей. Изучение, знание, уважение национальной культуры и особенностей народного быта, обычаев, нравов, обрядов актуальны во все времена. Однако особую актуальность эта проблема приобретает в современной жизни России, так как сохранение исторической равноправной дружбы между народами служит целям мира и духовно-культурному становлению личности.
Этнопедагогическая проблема народов, населяющих территорию Республики Дагестан, была всегда актуальна. В связи с происходящими измене
1 Одобрена постновлением Правительства Российской Федерации от 04.10.2000 № 751 ниями в обществе появилось и иное отношение к традиционным взглядам на семейный, общественный уклад в жизни всех народов Дагестана. Передача народных традиций из поколения в поколение, взаимосвязь через традиции старших с младшими продолжает быть одной из острых проблем современного воспитания и образования.
В современной жизни мы наблюдаем недостаточность знаний у детей культуры своего народа и сопредельных народов, в том числе русской культуры, истории государства российского и Дагестана, этнокультурных традиций народов, населяющих республику. Настоящая проблема прослеживается и в толерантности как в целом по республике, так и в отдельных национальных сообществах. Это, в свою очередь, приводит к потере ценностей «родной земли», её предков, потере бережливости прошлого и, как следствие, теряются общечеловеческие ценности.
Усвоение педагогического опыта воспитания, где закономерностью были единство человека и природы, где более всего ценились родители, семья, народные традиции, обычаи, обрядовые, в том числе и культовые события, также способствует решению проблемы толерантности в поликультурном обществе.
Для народов Дагестана главными гуманистическими ценностями являлись достоинство, здоровье, дружба, труд, честь, уважение старших. Применение народных заповедей в условиях современных преобразований и в обществе и в педагогической (этнопедагогической) науке - одно из оптимальных и необходимых условий формирования личности, духовно-нравственных качеств, толерантности каждого обучающегося в школе, вузе.
Многое в этнопедагогическом смысле воспитания содержится в трудах древних учёных: Аристотеля, Конфуция, Демокрита, Т. Кампанеллы, Сократа, Платона и др.
Значительное внимание этнопедагогическим проблемам и изучению этого направления уделено в трудах С.А. Арутюновой, М.М. Бахтина, К.А. Гельвеция, А.И. Герцена, А.А. Гусейнова, А. Дистервега,
H.H. Карамзина, Я.А. Коменского, Г.И. Песталлоци, JT.H. Толстого, К.Д. Ушинского и др.
Опыт разных представителей Дагестана подтверждает важность этно-педагогики в формировании личности не только школьника, но и молодёжи в целом.
В своём исследовании мы опирались на работы учёных, педагогов, рассматривающих культурологические проблемы воспитания детей и молодёжи на ценностях традиционной культуры народов: А.Ф. Афанасьева, Г.С. Виноградова, А.Ш. Гашимова. Дагестанские традиции, проблемы толерантности рассмотрены в трудах учёных: А.Г. Агаева, С.С. Агишириновой, С.Ш. Гаджиевой, М.М. Ихилова, Э.Ф. Кисриева, P.M. Магомедова, М.М. Магомедханова, А.Н. Нюдюрмагомедова, Г.А. Сергеевой, М.Ш. Ризанхановой.
Практическое применение в работе с молодёжью, учащимися образовательных учреждений ценностей традиций дагестанских народов изучены учёными З.М. Магомедовой, A.M. Магомедовым, Ш.А. Мирзоевым, P.M. Пашаевой, JI.C. Смирновой и др.
Значительный вклад в разработку этнопедагогики толерантных отношений среди народов Дагестана внесли ученые И.В. Гребенников, C.B. Ковалев, Т.Н. Петрова, Н.Я. Соловьев, З.Д. Гасанов, B.JI. Титаренко. Весомый вклад в теоретическую разработку проблем дагестанской этнопедагогики внёс Г.Н. Волков. Над этой проблемой работают Б.Ш. Алиева, А.Н. Нюдюр-магомедов.
Актуальность исследования. Радикальное изменение духовно-нравственной парадигмы российского общества, вызванное комплексом сложнейших социально-экономических проблем двух последних десятилетий, вызывает озабоченность педагогической общественности, ученых-этнографов, социологов, психологов. В связи с этим по-особому раскрываются сущность и особенности этнопедагогики, являющейся, по мнению академика Г.Н. Волкова, педагогикой спасения национальных и общечеловеческих ценностей культуры, и прежде всего с сохранением исторической духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранением каждого этноса как уникальной духовной и толерантной общности.
Решение этой проблемы, как доказывают ученые, связано с включением в национальную систему образования на всех уровнях традиционной культуры воспитания. Каждый народ России имеет свою многовековую культуру. Стремление каждой народности определить свою роль, место в духовно-нравственном и материальном развитии общества, определении национального самосознания, понимании важности нравственных ценностей на основе этнической идентичности является особо важным в условиях формирования толерантного самосознания, в том числе и через социальную сферу, в первую очередь через систему образования. Анализ научной литературы, психолого-педагогических и социологических исследований показал, что проблема подготовки будущих педагогов на ценностях этнокультуры в вузах системно не исследована, а рассматривалась в контексте проблемы формирования профессионально-педагогической направленности.
Между тем в образовательной сфере к настоящему времени назрел ряд противоречий:
- между возросшими требованиями к формированию профессиональной культуры учителя на основе идей народной педагогики и недостаточной разработанностью данного направления в педагогической науке;
- между признанием необходимости использования идей этнопедагоги-ки в процессе подготовки педагогических кадров и недостаточным психолого-педагогическим обоснованием данного требования;
- между объективной потребностью общественной и образовательной практики в актуализации идей народной педагогики, необходимости их применения в практической педагогической деятельности и неоднозначной трактовкой в науке данного феномена.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема подготовки будущего учителя в педагогических вузах на основе идей народной педагогики актуальна.
Цель исследования - раскрытие и апробация организационно-педагогических условий подготовки студентов факультета начальных классов к реализации методов и средств этнопедагогики в воспитательной работе.
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - подготовка будущих педагогов к реализации ценностей этнопедагогики в воспитательной работе.
Гипотеза исследования - подготовка учителя в современном национальном вузе будет эффективной, если она будет организована с учётом ценностей народной педагогики и особенностей становления и развития национальной культуры и системы воспитания.
Задачи исследования:
- определить сущность, специфику и значимость ценностей этнопедагогики для воспитания молодёжи в национальных регионах;
- выделить концептуальные основания построения подготовки студентов к воспитательной работе на основе принципов этнопедагогики;
- разработать и внедрить в учебный процесс вуза и обосновать эффективность спецкурсов по интегрированию ценностей этнопедагогики с современными педагогическими технологиями воспитательной работы;
- разработать и апробировать систему мониторинга сформированности у студентов вуза этнокультурных ценностей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; теории системного, деятельностного, культурологического подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.
Научная новизна исследования:
- воссоздана целостная картина многовековых традиций и обычаев народов Дагестана и раскрыт их гуманистический характер в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;
- разработаны и обоснованы эффективные технологии использования народных традиций в духовно-нравственном воспитании учащихся;
- определены эффективные условия профессиональной подготовки, способствующие формированию у студентов факультета начальных классов умений использования ценностей традиционной культуры народа в организации воспитательной работы в национальных школах;
- выявлены структурные компоненты этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях (идентификация студентов в культуре нации и интеграция с другими культурами, формирование у студентов толерантных установок к представителям других культур.
- определены критерии сформированности у студентов этнокультурных ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет теорию и практику педагогического образования концепцией и технологиями этнопедагогической подготовки будущих учителей в поликультурном обществе: углубляет понимание процесса создания педагогических условий, позволяющих повысить эффективность этнопедагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности, дополняет известные в теории профессиограммы этнопедагогическим компонентом компетентности педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволят существенно улучшить практику этнопедагогической подготовки учителей к профессиональной деятельности в условиях многонационального региона. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и студентов педвузов.
Методы исследования
Для решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. Теоретический, исторический анализ социально-философской, научно-педагогической литературы по исследуемой проблеме; социометрические методы исследования — анкетирование, интервьюирование учащихся, студентов, родителей, преподавателей; осмысление собственных учебно-методических разработок по проблеме; ретроспективный анализ учебной деятельности студентов по выявлению формирования профессиональной компетентности ценностями традиционной культуры.
Этапы исследования
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - в процессе поисковой работы (2003-2004 гг.) была изучена степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, проводились изучение, анализ философской; психолого-педагогической, этнографической, социологической, научной литературы, диссертационных исследований.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - связан с изучением потенциала образовательного процесса филиала вуза. На данном этапе разрабатывались спецкурсы и программы индивидуальных занятий как со студентами педагогического университета непосредственно в филиале вуза, так и в процессе педагогической практики студентов со школьниками в общеобразовательной школе.
На третьем обобщающем этапе - (2007-2009 гг.) - проводилась систематизация^ обобщение результатов ретроспективного анализа полученных данных. На этом этапе были определены психолого-педагогические условия освоения ценностей этнопедагогики студентами, скорректированы задачи, гипотеза исследования; обобщены результаты, которые внедрялись в практику; систематизировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации, а также проводилась обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.
Экспериментальная база исследования: Дербентский и Железновод-ский филиалы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», а также средние общеобразовательные школы №№3, 15 г.Дербента, средняя общеобразовательная школа № 4 г. Дагестанских Огней, средние общеобразовательные школы сс. Нижнего Джалгана, Верхних Митагов. Исследованием было охвачено свыше 400 респондентов, более 200 учащихся школ городов и селений, более 300 студентов Дербентского и Железноводского филиалов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 54 преподавателя вузов, 28 руководителей и учителей школ.
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными и методологическими позициями, реализующими культурологический, этнопе-дагогико-ориентированно-деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью полученных результатов; сопоставлением результатов с практикой подготовки учителей в условиях филиала вуза.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- расширение профессиональной подготовки студентов факультетов начальных классов педвузов средствами и методами этнопедагогики значительно повышает компетентность будущих учителей в организации воспитательной работы в школах;
- более эффективными педагогическими условиями подготовки педагогических кадров в филиале вуза на этнокультурных ценностях являются: создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей; организация педагогических тренингов отработки национального характера; расширение содержания подготовки спецкурсами с этнокультурными ценностями; организация педагогической практики в школах;
- уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в национальной школе на основе ценностей этнопедагогики, показатели понимания и оценки ценностей народной культуры (критерии и показатели оценки) сформированности этнокультурных ценностей у студентов педагогического вуза;
- объективными критериями оценки уровня готовности студентов к воспитательной работе в национальных школах являются: профессиональная компетентность в использовании ценностей этнопедагогики в интеграции с современными педагогическими технологиями в учебно-воспитательной работе; позитивное отношение к себе и родному народу, доброжелательное, толерантное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование, и самосовершенствование; овладение знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях;
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (Москва, 2005 г.), Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, 2005 г.), на всероссийских Шолоховских чтениях (г. Железноводск, 2006 г.), конференции «Инновационные проблемы дошкольного образования» (Москва, 2007 г.). Результаты работы использованы и представлены автором на педагогических чтениях работников образования городов Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш (2005-2006 гг.). Результаты исследования были внедрены в работу образовательных учреждений города Дербент, школы № 4,18, г.
Дагестанские Огни, школа № 5, Башкирского государственного педагогического университета.
Результаты исследования отражены в научных статьях и монографии. Всего опубликовано семь научных работ, в т.ч. шесть статей и одна монография общим объемом 3,5 п.л. Одна статья опубликована в журнале ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который насчитывает 167 источников, 8 таблиц и одну схему.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время в условиях общественных, экономических, политических и социальных катаклизмов возникает опасность нарушения целостности личности, потери человеческой индивидуальности в ходе приспособления к постоянно меняющимся и усложняющимся обстоятельствам. Также оказывают большое влияние на жизнь и культуру проживающих на ее территории этносов и общественные изменения, которые происходят в России. Формирование этнокультурных ценностей личности в обществе позволяет сопоставить национальный характер одного этноса с аналогичными чертами других этносов и позволяет объективно оценить проявления этнических свойств и качеств личности как внутри самой этнической общности, так и в межнациональном общении.
Общеизвестно, что общество формирует нормы морали и поведения, формы существования, отношения между людьми в семье, в вузе, в иной окружающей человека социальной среде:
Студенты в процессе социального взаимодействия развивают свои пег дагогические свойства и способности, которые необходимы им для жизни в социуме и формирования ценностных ориентации. Человека можно считать зрелым не тогда, когда он достиг определенного возраста, а тогда, когда он может участвовать в жизни своего социального окружения благодаря умению принимать на себя ответственность и контролировать свое поведение в соответствии с общепринятыми нормами. Это умение приобретается благодаря процессу адаптации человека к изменяющимся условиям существования общества.
Изменения, произошедшие в конце XX века в политической, социальной, экономической сферах вызвали трансформацию структуры этноса, как в позитивном, так и в негативном плане. К позитивным изменениям можно отнести более широкое знакомство с другими культурами, заимствование у них определенных положительных качеств. К негативным изменениям следует отнести разрушение своей этнической идентичности, самосознания, утрату культурных и национальных ценностей.
Известно, что люди, принадлежащие к разным народам и этническим группам, отличаются друг от друга своим поведением, нравами, обычаями. Люди обычно без особых затруднений перечисляют черты, типичные, по их мнению, для их собственного этноса и для чужих народов, и нередко подобные характеристики совпадают. Но, с другой стороны, подобные характеристики иногда просто произвольны.
Социализация - это сложный непрерывный процесс, протекающий на биологическом, психологическом и социальном уровнях, при котором, с одной стороны, потребности отдельно взятой личности адаптируются к потребностям общественным (или отвергаются ею). Причем адаптация носит не пассивный характер, приводящий к конформизму, а активный, при котором индивид добровольно и творчески выстраивает свою роль в обществе, развивая и совершенствуя при этом человеческую природу на уровне генетической памяти.
Такие факторы социализации студентов как культура, этнос, региональные условия, являются важнейшими составляющими формирования этнокультурных ценностей.
Сохранение, возрождение и развитие этнокультурных ценностей актуальная задача, составная часть проблемы выживания этноса. Мы живем в эпоху, когда этнокультурное своеобразие сопоставимо с условиями жесточайшей проверки этнокультурных ценностей на прочность. Сильнее будут этнокультурные ценности, сильнее будет этнос. Будут жить эти ценности -будет жить этнос.
Этнос характеризуется всегда множеством признаков, он представляет собой сложный комплекс исторически сложившихся особенностей. Человек создавал этнокультурную среду, в которой он следовал законам развития биосферы, природы и общества, при этом он существовал в освоенных им природных условиях.
Ценности, которые мы воспринимаем как специфические особенности национального характера - это продукт определенных исторических условий и культурных влияний. Они производны от истории и изменяются вместе с нею.
Система образования превращает общечеловеческие ценности в конкретные, узнаваемые в этнокультурном наследии ценности. Обращение к народному педагогическому опыту, философскому, этнокультурному наследию - важное условие развития культуры своего народа и мировой цивилизации, которое создает благоприятные предпосылки для гуманизации образования, для нравственного совершенствования личности, а также для сохранения, обогащения и развития этнической культуры.
Современной системе образования предстоит сбалансировать отношения между тенденциями, ориентированными на культуру других этносов, общество в целом и на конкретного человека как представителя определенной этнической культуры, для этого проводится политика гуманизации образования. Система образования должна всегда функционировать с опережением, то есть улавливать тенденции социальных изменений и готовить педагогов и подрастающее поколение к грядущим изменениям.
Основным принципом современной системы образования должен быть принцип восприятия культуры собственного народа через родной язык, затем восприятие культуры соседних народов и, в конечном итоге, понимание мировой культуры. Современное общество нуждается в четко сформулированной национальной идее. В связи с тем, что мы живем в многонациональной республике, необходима научно-обоснованная национальная политика, которая бы охватывала все стороны жизни человека и была бы ориентирована на процесс формирования этнокультурных ценностей.
Обобщая результаты проведенного исследования, можно заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза исследования получила свое подтверждение. Итогом исследования явились следующие выводы:
1. Проведенное исследование показало, что для оптимального формирования этнокультурных ценностей студентов как профессиональное качество будущего учителя национальной школы необходимо провести изучение той среды, которая является фактором социализации личности. Сущность этой среды состоит в сочетании приспособления и обособления студентов условиях конкретного общества.
2. Анализ научной и методической литературы показал, что формирование ценностей как фактор социализации в том или ином этносе имеет особенности: усвоение своего национального языка; возобновление традиций своего этноса; поликультурное образование. Результатом является приобщение студентов к культуре своего народа, принятие ее ценностей, норм, традиций и моделей поведения.
3. Особенность современной социальной среды - полиэтничность. В результате взаимодействия в полиэтнической среде подрастающее поколение сталкивается с разнообразием культурного окружения, с системой ценностей другого народа.
4. Полиэтническая образовательная среда приводит к успешной адаптации, предполагающей овладение богатствами другой этнокультуры без ущерба для ценностей собственной, а также поддерживает диалог культур, в котором ни одна культура не может претендовать на право единственно правильного миропонимания.
5. Для эффективного межэтнического взаимодействия и успешного формирования этнокультурных ценностей в полиэтнической среде большое значение приобретают знания о культуре, традициях и обычаях других народов; понимание значимости этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к иным точкам зрения и ценностям, отличающихся от собственI ных; умение налаживать взаимодействие с членами различных этнических общностей, проявлять толерантность. I
6. Разработанная и апробированная нами модель основанной на серии
9 факультативных спецкурсов в Дербентском филиале МГТУ им. М.А. Шолохова, компонентами которой являются цель, задачи, принципы, критерии, содержание, методы, средства народной педагогики позволяют совершенствовать работу по формированию этнокультурных ценностей у будущих педагогов в системе вузовского образования.
7. Теоретический анализ научной литературы по теме исследования показал, что эффективному формированию национально-культурных традиций и ценностей способствует создание целого ряда педагогических условий:
- реализация в вузе профессионально-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
8. Основными критериями и показателями сформированности этнокультурных ценностей у будущих педагогов в системе вузовского образования являются: уважительное отношение студентов к традициям, нормам и ценностям представителей других этнических групп; толерантное отношение к себе и родному народу, доброжелательное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование и самосовершенствование; овладение знаниями национальных общечеловеческих ценностей; сформированность у будущих педагогов таких этнокультурных ценностей, как природа, семья, учеба, язык, труд, народные традиции, религия и т.д.
5 Проведенное нами исследование показало, что все его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике высшей профессиональной школы.
Мы считаем, что на данном этапе наше исследование завершено. Однако оно не исчерпало все аспекты этой сложной проблемы, связанной с этнокультурными особенностями социализации личности в поликультурной среде. Дальнейшей разработки, на наш взгляд, требуют вопросы, связанные с динамикой единства межэтнической идентификации и обособления, влиянием социального окружения на формирование этнической идентичности, особенностями и противоречиями межнациональных контактов, возникновением и урегулированием межэтнических конфликтов, формированием этнической толерантности в рамках высших учебных заведений.
Перспективным и интересным направлением в педагогических исследованиях, по нашему мнению, может стать решение проблемы раннего формирования этнокультурных ценностей личности в многонациональной среде, начиная с дошкольного образовательного учреждения.
Общим выводом проведенного исследования является утверждение автора о перспективности данной проблемы и необходимости ее дальнейшей конкретной научно-исследовательской разработки.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере республики Дагестан)"
0034Э0871
На правах рукописи
Мшц ^
Алирзаев Зияд Мукаилович
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ЦЕННОСТЯХ Э Т НО П ЕД А Г ОI И К И (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Специальность 13.00.08-теорияи методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
2 8 RHB
Москва-2010
003490871
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии педагогического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова».
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Щербаков Юрий Иванович
доктор педагогических наук, профессор, действительный член Российской академии образования Волков Геннадий Никандрович
Ведущая организация:
кандидат педагогических наук, доцент Баймурзаева Гюльнара Баймурзаевна
Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Дагестанский государственный университет»
Защита диссертации состоится 10 февраля 2010 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата педагогических наук Д 850.007.06 при государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу. 123459, Москва, ул. Туристская, д. 19, к. 5, ауд. 117.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» по адресу: 129226, Москва, 2-ой Сельскохозяйственный проезд, д. 4.
Автореферат разослан 9 января 2010 года.
Автореферат размещён на сайте http://www.mgpu.ru 11 января 2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета
//
У^г-____________Л.Н. Азарова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальное изменение духовно-нравственной парадигмы российского общества, вызванное комплексом сложнейших социально-экономических проблем двух последних десятилетий, вызывает озабоченность педагогической общественности, ученых-этнографов, социологов, психологов. В связи с этим по-особому раскрываются сущность и особенности этнопедагогики, являющейся, по мнению академика Г.Н. Волкова, педагогикой спасения национальных и общечеловеческих ценностей культуры, и прежде всего с сохранением исторической духовной преемственности между всеми поколениями этноса, сохранением каждого этноса как уникальной духовной и толерантной общности.
Решение этой проблемы, как доказывают ученые, связано с включением в национальную систему образования на всех уровнях традиционной культуры воспитания. Каждый народ России имеет свою многовековую культуру. Стремление каждой народности определить свою роль, место в духовно-нравственном и материальном развитии общества, определении национального самосознания, понимании важности нравственных ценностей на основе этнической идентичности является особо важным в условиях формирования толерантного самосознания, в том числе и через социальную сферу, в первую очередь через систему образования. Анализ научной литературы, психолого-педагогических и социологических исследований показал, что проблема подготовки будущих педагогов на ценностях этнокультуры в вузах системно не исследована, а рассматривалась в контексте проблемы формирования профессионально-педагогической направленности.
Между тем в образовательной сфере к настоящему времени назрел ряд противоречий:
-между возросшими требованиями к формированию профессиональной культуры учителя на основе идей народной педагогики и недостаточной разработанностью данного направления в педагогической науке;
- между признанием необходимости использования идей этнопедагогики в процессе подготовки педагогических кадров и недостаточным психолого-педагогическим обоснованием данного требования;
-между объективной потребностью общественной и образовательной практики в актуализации идей народной педагогики, необходимости их применения в практической педагогической деятельности и неоднозначной трактовкой в науке данного феномена.
Исходя из вышеизложенного, можно констатировать, что проблема подготовки будущего учителя в педагогических вузах на основе идей народной педагогики актуальна. Социально-педагогическая значимость рассматриваемой нами проблемы, её недостаточная разработанность в педагогической теории позволили определить тему исследования: «Подготовка студентов факультета начальных классов к воспитательной деятельности на ценностях этнопедагогики (на примере Республики Дагестан)».
Объект исследования - учебно-воспитательный процесс в педагогическом вузе.
Предмет исследования - подготовка будущих педагогов к реализации ценностей этнопедагогики в воспитательной работе.
Цель исследования - раскрытие и апробация организационно-педагогических условий подготовки студентов факультета начальных классов к реализации методов и средств этнопедагогики в воспитательной работе.
Гипотеза исследования. Подготовка учителя в современном национальном вузе будет эффективной, если она будет организована с учётом ценностей народной педагогики и особенностей становления и развития национальной культуры и системы воспитания.
В соответствии с гипотезой и целью определены следующие задачи исследования:
- определить сущность, специфику и значимость ценностей этнопедагогики для воспитания молодёжи в национальных регионах;
- выделить концептуальные основания построения подготовки студентов к воспитательной работе на основе принципов этнопедагогики;
- разработать и внедрить в учебный процесс вуза и обосновать эффективность спецкурсов по интегрированию ценностей этнопедагогики с современными педагогическими технологиями воспитательной работы;
- разработать и апробировать систему мониторинга сформированности у студентов вуза этнокультурных ценностей.
Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, а также философские положения о всеобщей связи, взаимообусловленности явлений; теории системного, деятель-ностного, культурологического подходов к процессу профессиональной подготовки специалистов и концептуальные положения о целостности педагогического процесса.
Теоретические основы нашего исследования составляли работы по методологии, логике и методике исследований (Ю.К. Бабанский, В.А. Караковский, Б.Т. Лихачев, В.А. Сластенин, Э.И. Сокольникова, К).И. Щербаков и др.); концептуальные исследования этнопедагогического образования и воспитания (И.П. Андриади, Г.Н. Волков, З.Т. Гасанов, А.Ш. Гашимов, E.H. Землянская, Т.Н. Петрова, Р.Г. Резаков, М.Г. Тайчинов, И.А. Шоров, и др.); теория деятельности (J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); идея системного подхода (В.П. Беспалько, И.И. Легостаев, Ю.П. Сокольников, и др.); исследования проблем этнопедагогической подготовки учителя (Ш.Х. Арсалиев, Т.А. Дзюба, A.M. Изиева, М.Г. Харитонов и др.).
Значительное внимание этнопедагогическим проблемам и изучение этого направления мы находим в трудах С.А. Арутюновой, М.М. Бахтина, А.И. Герцена, A.A. Гусейнова, А. Дистервега, H.H. Карамзина, Я.А. Коменского, И.Г. Песталлоци, Л.Н. Толстого, К.Д. Ушинского, и др.
Ценные этнопедагогические исследования проводились российскими учёными А.Ф. Афанасьевым, К.И. Бузаровым, Г.С. Виноградовым, А.Э. Из-
майловым, Я.И. Ханбиковым, А.Р. Хинтибидзе. Дагестанские традиции, проблемы толерантности рассмотрены в трудах учёных А.Г. Агаева, С.С. Агаши-риновой, А.Л. Бугаевой, С.Ш. Гаджиевой, З.Т. Гасанова, М.М. Ихилова, Р.М. Магомедова, М.М. Магомедханова, А.Н. Нюдюрмагомедова и др.
Для решения задач и проверки гипотезы использовались методы исследования: анализ историко-философской, социологической и психолого-педагогической, этнологической литературы по теме исследования; изучение и обобщение педагогического опыта; метод экспертных оценок; педагогический эксперимент, а также наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, методы статистической обработки данных исследования и др.
Экспериментальная база исследования: Дербентский и Железноводский филиалы государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», а также средние общеобразовательные школы №№3,15 г.Дербента, средняя общеобразовательная школа №4 г. Дагестанских Огней, средние общеобразовательные школы сс. Нижнего Джалгана, Верхних Митагов. Исследованием было охвачено свыше 400 респондентов, более 200 учащихся школ городов и селений, более 300 студентов Дербентского и Железноводского филиалов государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», 54 преподавателя вузов, 28 руководителей и учителей школ.
Исследование проводилось в три этапа.
На первом этапе - в процессе поисковой работы (2003-2004 гг.) была изучена степень разработанности проблемы подготовки будущего учителя как субъекта педагогической деятельности, проводились изучение, анализ философской, психолого-педагогической, этнографической, социологической, научной литературы, диссертационных исследований.
Второй этап - опытно-экспериментальный (2005-2007 гг.) - связан с изучением потенциала образовательного процесса филиала вуза. На данном этапе разрабатывались спецкурсы и программы индивидуальных занятий как со студентами педагогического университета непосредственно в филиале вуза, так и в процессе педагогической практики студентов со школьниками в общеобразовательной школе.
На третьем обобщающем этапе - (2007-2009 гг.) - проводилась систематизация и обобщение результатов ретроспективного анализа полученных данных. На этом этапе были определены психолого-педагогические условия освоения ценностей этнопедагогики студентами, скорректированы задачи, гипотеза исследования; обобщены результаты, которые внедрялись в практику; систематизировались теоретические выводы и разрабатывались практические рекомендации, а также проводилась обработка и анализ полученных данных, оформление результатов работы в виде кандидатской диссертации.
Научная новизна исследования:
- воссоздана целостная картина многовековых традиций и обычаев народов Дагестана и раскрыт их гуманистический характер в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения;
- разработаны и обоснованы эффективные технологии использования народных традиций в духовно-нравственном воспитании учащихся;
- определены эффективные условия профессиональной подготовки, способствующие формированию у студентов факультета начальных классов умений использования ценностей традиционной культуры народа в организации воспитательной работы в национальных школах;
- выявлены структурные компоненты этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса в высших учебных заведениях (идентификация студентов в культуре нации и интеграция с другими культурами, формирование у студентов толерантных установок к представителям других культур.
- определены критерии сформированное™ у студентов этнокультурных ценностей.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно расширяет теорию и практику педагогического образования концепцией и технологиями этнопедагогической подготовки будущих учителей в поликультурном обществе: углубляет понимание процесса создания педагогических условий, позволяющих повысить эффективность этнопедагогической подготовки студентов к профессиональной деятельности, дополняет известные в теории профессиограммы этнопедагогическим компонентом компетентности педагогов.
Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в нем положения и выводы позволят существенно улучшить практику этнопедагогической подготовки учителей к профессиональной деятельности в условиях многонационального региона. Кроме того, материалы исследования могут быть использованы при разработке учебно-методических пособий для преподавателей и студентов педвузов.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- расширение профессиональной подготовки студентов факультетов начальных классов педвузов средствами и методами этнопедагогики значительно повышает компетентность будущих учителей в организации воспитательной работы в школах;
- более эффективными педагогическими условиями подготовки педагогических кадров в филиале вуза на этнокультурных ценностях являются: создание духовно-насыщенной образовательной среды; использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей; организация педагогических тренингов отработки национального характера; расширение содержания подготовки спецкурсами с этнокультурными ценностями; организация педагогической практики в школах;
- уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в национальной школе на основе ценностей этнопедагогики, показатели понимания и оценки ценностей народной культуры (критерии и показатели оценки) сформированное™ этнокультурных ценностей у студентов педагогического вуза;
- объективными критериями оценки уровня готовности студентов к воспитательной работе в национальных школах являются: профессиональная компетентность в использовании ценностей этнопедагогики в интеграции с современными педагогическими технологиями в учебно-воспитательной работе; позитивное отношение к себе и родному народу, доброжелательное, толерантное отношение к окружающим людям; сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации к усвоению традиций и истории своего этноса; постоянное этнокультурное самообразование и самосовершенствование; овладение знаниями об общечеловеческих и национальных ценностях;
Достоверность результатов исследования обеспечена исходными и методологическими позициями, реализующими культурологический, этнопедаго-гико-ориентированно-деятельностный подходы к решению поставленной проблемы; применением комплекса взаимодополняющих методов исследования, адекватных его объекту, цели, задачам, логике; репрезентативностью полученных результатов; сопоставлением результатов с практикой подготовки учителей в условиях филиала вуза.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации апробированы на научно-практических конференциях Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А. Шолохова (Москва, 2005 г.), Чувашского государственного педагогического университета имени И.Я. Яковлева (г. Чебоксары, 2005 г.), на всероссийских Шолоховских чтениях (г. Железноводск, 2006 г.), конференции «Инновационные проблемы дошкольного образования» (Москва, 2007 г.). Результаты работы использованы и представлены автором на педагогических чтениях ра-
ботников образования городов Дербент, Дагестанские Огни, Избербаш (20052006 гг.). Результаты исследования были внедрены в работу Дербентского и Железноводского филиалов МГГУ им. М. А. Шолохова, Башкирского государственного педагогического университета.
Результаты исследования отражены в научных статьях и монографии. Всего опубликовано семь научных работ, в т.ч. шесть статей и одна монография общим объемом 3,5 п.л. Одна статья опубликована в журнале ВАК.
Структура диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, который насчитывает 167 источников, 8 таблиц и одну схему.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, этапы и база исследования, его методология и методы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Исторические корни воспитания подрастающего поколения на традиционных ценностях этнопедагогики в поликультурном (многонациональном) обществе» обосновывается проблема воспитания на основе традиционного подхода к воспитанию, даётся её оценка в теории и практике, в генезисе.
В условиях современного реформирования общественных отношений происходит трансформация общечеловеческих идеалов в традиционный национальный характер в культуре отдельных этносов.
Социологические исследования молодёжного электората показывают расширение негативных тенденций безразличия и отрицательного отношения к тем ценностям, которые формировались в государственно-идеологической политике советского периода развития общества. Особую тревогу у общества вызывают осложнения во взаимоотношениях между людьми различных национальностей, в том числе в молодёжной среде. Социально-экономическая неста-
бильность современного российского общества также стимулирует негативные состояния: страх перед будущим, незащищённость от проявлений антиобщественных отношений, отчуждённость, неуважительность во взаимоотношениях сверстников и взрослых, разрушение традиционного уклада жизни. Всё это вместе нарушает моральные принципы, заложенные в основах этнопедагогики и традиционного воспитания многих народов.
Национальные педагогические традиции, их возрождение могут привести к тому, что личность сможет соотносить себя с судьбою своего народа и сопредельных народностей, уважать иные культурные традиции. Знание, уважение национальной культуры и особенностей народного быта, обычаев, нравов, обрядов были и остаются актуальными во все времена развития общества. Особую остроту эта проблема приобретает в современной России, поскольку сохранение исторически равноправной дружбы между народами служит целям мира и духовно-культурному становлению личности и единства народов.
В связи с происходящими изменениями в обществе появилось и иное отношение к традиционным взглядам на семейный, общественный уклад в жизни всех народов Дагестана.
Передача народных традиций из поколения в поколение, взаимосвязь через традиции старших с младшими продолжает быть одной из острых проблем современного воспитания и образования. В современной жизни наблюдается недостаточность знаний у детей культуры своего и сопредельных народов, а также истории государства российского и Дагестана. Настоящая проблема прослеживается и в толерантности как в целом по республике, так и в отдельных национальных сообществах. Это в свою очередь может привести к потере ценностей «родной земли», её предков, потере бережливости прошлого и, как следствие, потере одного из важных компонентов общечеловеческих ценностей.
Мы исходим из того, что период социальных перемен в нашем обществе с позиции психологической науки (Б.С. Братусь, В.П. Зинченко, Б.В. Ничипоров)
является переходным потребностно-мотивационным состоянием. Важнейшим для характеристики личности является типичный, преобладающий для неё способ отношения к другому человеку, другим людям, и соответственно, к самому себе. По словам С.Л.Рубинштейна «... Первейшее из первых условий жизни человека - это другой человек. Отношение к другому человеку, другим людям составляет основную ткань человеческой жизни, её сердцевину»1.
Решение имеющихся проблем в воспитании толерантности возможно через народный педагогический опыт воспитания, где закономерностью были единство человека и природы, где более всего ценились родина, родители, семья, народные традиции, обычаи, обрядовые и культовые события.
Для народов Дагестана главными гуманистическими ценностями всегда являлись достоинство, здоровье, дружба, труд, честь, уважение старших. Применение народных заповедей в условиях современных преобразований и в обществе и в педагогической (этнопедагогической) науке - одно из необходимых условий формирования личности, духовно-нравственных, гражданско-родиноведческих качеств, межличностных, межнациональных отношений каждого обучающегося в школе, вузе.
Анализ изучения народных традиций показал, что и в прошлом, и в настоящем их основные постулаты являются эффективным средством воспитания, в то же время они играют значительную роль в подготовке подрастающего поколения к жизни в обществе, в трудовой деятельности, в толерантном понимании не только своей жизненной позиции, но и других народов России.
Богатый жизненный, созидательный опыт, заложенный предками, служит одним из главных компонентов в воспитании учащихся и молодежи. Обычаи, традиции, их усвоение, используемые в педагогическом процессе - неотъемлемая часть педагогики по формированию «адат», «намус», в том числе толерантного отношения к окружающему - из источников оздоровления нравственно-духовного климата в обществе.
1 Рубинштейн С.Л. Проблемы общей психологии. - 2-е изд. - М.: Педагогика, 1976.
Традиции, обычаи, которые свято соблюдались и передавались из поколения в поколение, являются основной идеей народной педагогики, трудовое воспитание которой целенаправленно было в деятельности каждого народа и передавалось как в семейной жизни, так и отдельного социума, народа населяющего территорию Дагестана.
Наиболее важным для народной педагогики в современных условиях является сохранение прогрессивных традиций, способствующих толерантным отношениям в многонациональном социуме Дагестана, в том числе и малочисленных народов.
Многочисленные научные источники (А.К. Алиев «Народные традиции, обычаи и их роль в формировании нового человека», А.Р. Бамматова «Этническая мысль народов Дагестана и современность», З.П. Васильева «Мудрые заповеди народной педагогики», С. Омарова «Основы народной педагогики Дагестана», Ш.А. Мирзоев «Содержание, формы и методы воспитания в народной педагогике Дагестана», З.Т. Гасанова «Педагогика межнационального общения» и др.) говорят о традициях как могучем средстве формирования личности подрастающего поколения.
Наиболее обшей для всех народов горного края является категория «на-мус». Это слово на языках исламской культуры означает честь, совесть, порядочность, нравственность, честность, достоинство, стыд и др. В народной педагогике горцев принято, что намус - это категория морали, которая обобщенно выражает духовную сущность личности, это эталон чести и порядочности, т.е. образец безупречной, незапятнанной репутации, мерило или критерий оценки духовно-нравственной зрелости личности. В этой категории органически сочетается духовно-нравственная культура человека.
Намус постепенно впитывал в себя всё то нравственно ценное, что составляло основу морали горцев, и их духовный потенциал. Постулаты намуса подразделяются условно на три категории. Первая - мужская и женская честь, целомудрие, непорочность, честность, гостеприимство, уважение к старшим,
любовь к родителям, патриотизм, взаимопомощь, соучастие в беде и горе близкого. Наличие или отсутствие их являются показателем уровня воспитанности человека.
Вторая - трудолюбие, созидание и добротворчество, гуманизм, милосердие, чистоплотность, миролюбие, порядочность, верность слову, религиозность. Их наличие или отсутствие не задевают чести и достоинства горцев или горянок в такой степени как первые. Если же они выражены особенно ярко и заметно выделяют их носителя, то о нем говорят как о человеке с намусом.
Все остальные свойства относятся к третьей категории. Их наличие означало, что человек не нарушает требования намуса, а поступает как настоящий горец.
Дагестанский педагог 3. Якубов отмечает, что в горах мужское слово было нерушимо и не было залога надежнее его. Свои сделки горцы редко оформляли документально, доверяя слову и оправдывая это доверие. Правила, нормы, требования намуса оформились как принципы и закономерности этнопедагоги-ки горцев и стали традиционными. Чтобы выполнить их, люди обязаны были от рождения до создания семьи следовать определенным предписаниям, учитывающим возраст, интересы, хозяйственно-бытовой и социальный уклад жизни и деятельности человека.
Уважение к человеку начинается с матери - учат горцы. Отношение человека к матери - мерило его человеческой сущности. Ослушание её, тем более забвение - великий грех, который ничем и никогда не искупить. Клятва именем матери, её молоком священна.
Семья и окружающая ее микросреда (джамаат, тухум) оказывают на детей сильное влияние в плане формирования национального самосознания, усвоения общей культуры и культуры своего народа.
Главная роль в этом принадлежит матери, которая не только формирует национальное самосознание, но и вносит большой вклад в национальный характер.
Анализ дагестанских традиций убеждает в том, что одной из важных воспитательных целей их является формирование у подрастающего поколения духовных ценностей человека.
Традиции народа, укрепляя духовные связи между поколениями, обеспечивая передачу ценного опыта формирования социально-этических норм поведения, подготовку к трудовой, созидательно-добротворческой жизни новых поколений, выступают как важные воспитательные средства, усиливающие педагогическое воздействие учебно-воспитательных учреждений на личность.
Соответственно педагогам, которым предстоит работать в социокультурной среде многонациональных школ, необходима специальная подготовка, основанная на этнической культуре и методах этнопедагогики.
Во второй главе «Организационные условия подготовки студентов к воспитательной работе на основе ценностей народной педагогики Дагестана» раскрывается процесс влияния принципов этнопедагогики на становление будущего поколения.
К фундаментальным понятиям философии, педагогики, истории, этнографии, социологии в аспекте их приложения к социально-культурной жизни народов относятся культура, мораль, духовность, созидательно-добротворческая деятельность, социально-этические нормы поведения.
Одно из понятий - духовность с таких позиций понимается как совокупность с ознания, мышления, психологических способностей, побуждающих к добротворческой деятельности, начало социокультурному поведению, являющихся критерием определения уровня развития интеллектуальных и психических свойств человека, общества.
По содержанию духовность - это совокупность принятых в обществе нравственных ценностей, норм, правил поведения и система знаний о мире в сознании личности, умение проявлять и эффективно их использовать при решении значимых проблем. На личностном уровне духовность - это усвоенные в процессе жизнедеятельности нравственно-этнические нормы, правила, убежде-
ния, потребности в созидательно-добротворческой деятельности, сформировавшиеся в процессе продуктивного труда и неоднократно проверенные в практике и освоенные (интериоризированные) человеком. Под духовностью, в частности в исламской культуре, понимается образ жизни человека.
Составной частью общечеловеческой культуры является духовно-нравственная культура отдельных народов, в том числе и народов Дагестана (называемых горцами). В этом полиэтническом регионе все основные традиции, обычаи, обряды, духовно-нравственные ценности сложились у народов ещё в древности, когда абсолютное большинство населения проживало в горах, а аборигенов называли горцами. Поэтому в самом общем виде их культуру можно назвать традициями и обычаями горцев, а не отдельных народов. И в наше время почти половина населения региона проживает в горных и предгорных районах, где живы лучшие традиции и обычаи предков. Только те из горожан и жителей плоскостных районов, кто рос и формировался до юношеских лет в горах, следуют традициям своих народов.
Категории «мораль», «нравственность», «духовность», «духовно-нравственная культура», свойственные культуре горцев, вместе с качествами, присущими общечеловеческой морали, имеют и свои самобытные черты, обусловленные особенностями как своего региона, так и отдельных территорий.
На территории Дагестана среди многочисленных народов, населяющих республику, чаще можно услышать слово «адат».
«Адат - это исторически сложившаяся совокупность определённых обычаев, традиций, нравственных принципов и правовых установок, охватывающих все стороны общественной и личной жизни, и проявляющиеся в различных сферах и формах взаимоотношений людей»1.
Адат в настоящее время в большей степени употребляется в смысле положительного светского влияния на формирование, развитие духовно-нравственных качеств личности, на формирование толерантных отношений.
1 Макатов И А. Ислам и национальные традиции - Махачкала, 1981, С. 11.
Примером в этом отношении является любая народность, населяющая Дагестан, в традициях которых продолжают развиваться гуманизм, любовь к семье и близким, забота младших о старших, родителях, любовь к детям и забота о них.
Важное этнопедагогическое воздействие на подрастающее поколение оказывает поведенческий характер дагестанцев на протяжении всей жизни. Основу такого положительного воздействия составляют чувства, привязанность к семье, тухуму, джамаату, родным людям, родному краю. Условия жизни народов Дагестана, трудовые отношения, социально-экономические основы активно влияют на формирование морально-этических норм личности и социума. Однако, незыблемым является усвоение норм поведения, действий, отношений через стереотипы, заложенные в этнопедагогике народов Дагестана.
Этнопедагогика народов Дагестана - это воспитание личности, её участие в различных видах созидательно-добротворческой деятельности и её результативности. Особый эффект в воспитательном воздействии на развивающуюся личность заметен в том случае, если сдержанно, но весомо старшие замечают и дают положительные оценки детям в их успехах по выполнению различных полезных дел.
На протяжении многих веков развитие культуры в Дагестане шло под влиянием ислама. Народные обычаи стали сопровождаться исполнением религиозных обрядов. В свою очередь религиозные обряды обрели характер народных традиций. Произошло такое слияние народных традиций и исламских ценностей, что все ранее предпринимавшиеся попытки их дифференциации сейчас потеряли всякий смысл.
Человек как социальное существо развивается в социуме, в ближайшей общественной среде, усваивая её ценности и нормативы. Дагестанским народам не свойственны представления об отвлечённом обществе, для них социальной средой был и тухум и джамаат.
Если первый этап социализации ребёнка осуществляется в семье, то дальнейшее его развитие происходит в тухуме. Тухум у дагестанцев значит род, родня, древняя форма родства. В тухум входили родственники только по отцовской линии, начиная с третьего колена. Численность тухума могла быть самой разнообразной и насчитывать 100 до 150 человек. Тухум общественная форма, состоящая из некоторого числа больших или малых семей, образовавшихся в результате сегментации одной большой семьи. Образное выражение этого понятия отразилось в пословице: «Дерево держится корнями, а человек -тухумом». Аналогичное выражение «корень держит» встречается и у родственных народов, территориально друг от друга значительно отдаленных.
Функция тухума огромна, ибо он служит посредником, связующим звеном между индивидуумом - членом семьи - и общественной средой в широком смысле этого слова. Члены тухума должны были выполнять по отношению друг к другу определённые обязанности: оказывать помощь при создании нового хозяйства, семьи, в несчастных случаях и стихийных бедствиях, нести перед джамаатом ответственность за родственную семью и за поступки членов этой семьи. Отступление от общепринятых норм морали, нарушения дисциплины решительно пресекались, вплоть до изгнания из тухума.
Тухум - это история, семейная генеалогия, духовно-нравственная общность людей, входящих в него. В настоящее время возникла необходимость глубоко изучать эту историю для сохранения, укрепления и дальнейшего развития преемственности поколений и возрождения гуманистических традиций, прежде всего во имя воспитания детей и молодежи.
Тухум не существует сам по себе, он входит в джамаат (сельское общество) - группу как родственных, так и других жителей, локализованных в ауле, селении, районе. Существует джамаат селения, джамаат района. В Дагестане джамаатом называют собрание, где народ обдумывает и решает свои проблемы, в том числе - вопросы воспитания и поведения молодежи.
Джамаат представляет собой этнопедагогический феномен, отличительной особенностью социальной организации которого является коллективизм.
Несмотря на то, что семья, тухум являются экономически самостоятельными единицами, они связаны с джамаатом коллективной собственностью на пастбища, луга, лесные участки, общим для всех тухумов порядком пользования ими.
Социальная значимость дагестанских джамаатов уникальна. Своими традициями, общеобязательными и непреложными правилами они сплачивали, сближали людей разной веры и национальности: это традиции аталычества, усыновления и удочерения детей, оставшихся без родителей, побратимство, по-сестринство, гостеприимство, примирение (масляат), взаимопомощь и взаимоподдержка соседей, тухумов, аулов, народов; традиция бережного отношения к природе, ко всему, что создано старательными руками отцов, дедов и прадедов. Джамаат был носителем и защитником обычаев, обрядов и адатов (законов). Он выполнял разнообразные функции: ритуально-бытовую, религиозно-культовую и социо-нормативную. В джамаатах меньше совершалось преступлений, молодежь находилась под влиянием и контролем своих тухумов, оберегавших её от дурных поступков.
Тухум и джамаат были носителями и защитниками традиций, которые имели высшую ценность, так как сохраняли и сплачивали членов общины.
В народной педагогике Дагестана большое внимание уделено этнокультурной социализации личности подрастающего человека как процесса введения индивида в социальную среду жизни народа.
В организованной инкультурации и системе образования этот процесс организуют педагоги. Однако в существующем образовании не выделено этнокультурное содержание и нет технологий подготовки педагогов на основе этно-педагогических ценностей.
В связи с этим в работе проанализированы государственные образовательные стандарты, учебные планы и программы учебных дисциплин факуль-
тета начальных классов и установлено примерное содержание этнопедагогиче-ской подготовки учителей к воспитательной работе в школах. Один из вариантов такого содержания представлен на схеме 1.
Такое содержание было заложено в основу подготовки студентов Дербентского филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова» в условиях эксперимента.
Анализ специфических свойств этнопедагогики народов Дагестана позволяет выделить следующие педагогические условия подготовки студентов к воспитательной работе на основе этнических ценностей:
- реализация в вузе этнопедагогико-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования социо-этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций;
- создание духовно-нравственной среды, которая в народном воспитании является движущей силой и главным средством инкультурации молодежи.
Схема 1
Примерное содержание этнокультурной подготовки студентов к воспитательной работе в школе
государственный образовательный стандарт
Элементы этнопедагогики и этнокультуры в содержании общекультурных дисциплин
Отдельные курсы этнопедагогической подготовки
ГСЭ (ф) 1. Социология
ГСЭ (р) 1. Культура и традиции
(Единство народов Дагестана)
2. Философия (Мыслители Дагестана)
3. Экономика (Народно-художественные
промыслы) 4. Отечественная история (История Кавказа и Дагестана)
народов Дагестана 2. Обычное право и шариат в жизни народов Дагестана
3. Этнология народов Дагестана
ОПД(Ф)
1. Психология (Этническое сознание)
2. Педагогика (Народное воспитание)
3. Социальная педагогика (Джамаат и годекан в жизни горцев)
ОПД(Р)
1. Этнические факторы влияния на человека
2. Эгнопедагогика народов Дагестана
3. Народные традиции в социализации молодежи
ДПП(Ф) 1. Литература народов России (Литература народов Кавказа) 2. Детская литература (Дагестанские детские писатели) 3. Устное народное творчество (Фольклор народов Дагестана)
4. Естествознание (Природа Дагестана)
5. Методика ИЗО (Искусство Дагестана)
6. Методика музыки (Народная музыка) 7. Методика труда (Особенности труда горцев)
ДС
ДС
1. Защита детства (род, тухум в Дагестане)
2. Экология (обращение к земле и воде Дагестана)
3. Внеклассное чтение (поэзия, фольклор, ашугское искусство)
1. Этнопедагогические основы семейного воспитания
2. Духовные ценности дагестанской молодежи
3. Воспитание в этнокультурной школе
В качестве критериев оценки сформированное™ у студентов педагогического вуза этнокультурных ценностей мы выделили:
1) этнокультурную идентификацию личности (приоритетная социоэтно-культура) студента с такими показателями: сформированность устойчивого интереса и положительной мотивации у студентов к освоению ценностей и традиций своего этноса и применение их в своей жизнедеятельности; стремление к самосовершенствованию на идеалах традиционной культуры народа в условиях поликультурной среды;
2) оптимизацию взаимодействия представителей разных этносов, основными критериями которого являются: толерантное отношение студентов к традициям, нормам и ценностям своих сокурсников - представителей других этнических групп, где важно сформировать в первую очередь чувство собственного достоинства и способность к познанию своих этнических корней, терпимое же отношение к себе выступает, с другой же стороны, выступает как необходимое условие толерантности по отношению к другим этносам; позитивное отношение к себе и родному народу как важнейший элемент толерантности, доброжелательное отношение к окружающим людям, где важно научить студентов выработать общую установку на принятие ценностей других этносов, сформировать такое качество личности, которое можно обозначить как активная этнокультурная толерантность;
3) направленность личности с учётом её ценностей, идеалов, потребностей, с выделенными показателями: овладение студентами знаниями о национальных и общечеловеческих ценностях; сформированность у будущих педагогов этнокультурных ценностей, основанных также на религиозной культуре;
овладение студентами глубокими знаниями о национальных и общечеловеческих ценностях, этнокультурных нормах и правилах поведения, принятых в конкретном этносе.
Целью экспериментальной части исследования было обоснование эффективности предложенного этнопедагогического содержания в подготовке студентов к воспитательной работе в национальных школах. Параллельно с этим выявлялись и эффективные формы и методы отработки у студентов педагогических умений по инкультурации молодежи в социокультурной среде сельских школ.
В эксперименте участвовали более 300 студентов, 54 преподавателей, 200 учащихся общеобразовательных школ. При этом в контрольных группах подготовку осуществляли по нормативным стандартам профессионального образования, а в экспериментальных она была расширена этнопедагогическим содержанием и использовались адекватные инкультурации формы и методы воспитания: интегрированные уроки, клубы молодежи по интересам, интернациональные клубы, этнокультурные центры, фестивали искусств, фестивали театров, познавательные игры знатоков народной культуры, игры «Совет старейшин», «Годекан», «У родника», «Совет мудрецов», фольклорные состязания, соревнования по национальным физкультурным играм.
В разработанном комплексе курсов этнопедагогического содержания у студентов накапливались знания о культурных ценностях своих народов, о роли и функциях нравственных ценностей, они учились распознавать ментальные черты характера, осознавали свою культурную идентичность, отрабатывали умения традиционного воспитания и накапливали опыт социокультурных отношений.
При этом на первом этапе эксперимента мы создавали благоприятные условия инкультурации самих студентов в процессе их профессиональной подготовки на аудиторных и внеаудиторных занятиях, а на втором этапе оценивали способности студентов по использованию методов и средств этнопедагогики в
организации воспитательной работы с учащимися в национальных школах во время педагогической практики. На втором этапе экспертами выступали школьные учителя, имеющие опыт народного воспитания в социокультурной среде национальных школ.
Результаты эксперимента оценивались студентами, учителями школ, преподавателями вузов. Численные данные приведены в таблице 1.
Таблица 1
Уровень готовности студентов к организации воспитательной работы в национальной школе на основе ценностей этнопедагогики (данные в %)
Критерии оценки готовности Оценка уровня готовности
начало 1 курс готовность владение
4 курс умениями (практика)
контр. эксп. контр. эксп. контр. эксп.
1. Знание культурных ценностей 22,5 23,4 47,5 63,5 50,4 72,4
2. Отношение к культурным ценно- 11,6 15,0 41,4 65,4 46,5 76,0
стям
3. Знание ценностей этнопедагогики 4,7 11,4 12,0 70,5 21,0 76,5
4. Владение методами и средствами 5,6 10,5 19,6 72,3 17,5 80,1
этнопедагогики
5. Понимание значимости ценностей 5,6 11,4 12,4 72,5 25,0 82,5
этнопедагогики
6. Этнокультурная идентичность 5,5 10,4 11,5 76,5 22,0 78,3
7. Открытость иным культурам (толерантность) 21,0 25,4 54,5 76,5 64,0 80,5
Средний показатель 11,3 17,2 27,1 71,0 33,7 77,4
Сравнительный анализ результатов показывает закономерный рост уровня готовности студентов к организации воспитательной работы, как в контрольных, так и в экспериментальных группах, только темпы и качество роста разные. Так в контрольных группах этот рост по среднему показателю оказался
12,4 % (от 11,3 до 33,7 %), а в экспериментальных он равен 60,2 % (от 17,2 до 77,4 %). Знание и отношение к культурным ценностям в контрольных и экспериментальных группах разнятся незначительно. А в знании ценностей этнопе-дагогики и владение методами и средствами народного воспитания показатели сильно отличаются. Так по знаниям ценностей этнопедагогики в экспериментальных группах рост составил 65,1 %, а в контрольных - всего на 13,6 %. По опьггу организации воспитания в национальных школах готовность отмечена в экспериментальных группах у 80,1 % студентов, а в контрольных - у 17,5 % или в 4,5 раза выше.
Другим показателем успешности эксперимента нами определено знание, понимание и отношение учащихся, участвовавших в эксперименте, к культуре своего народа. Этот показатель явился результатом воспитательной работы студентов во время педагогической практики, который виден на таблице 2.
Таблица 2
Показатели понимания и оценки ценностей народной культуры учащимися экспериментальной и контрольных групп (показатели в %)
Ценности этнокультуры Знание Отношение Понимание значимости
контр. эксп. контр. эксп. контр. эксп.
1. Традиции, обычаи 35,0 45,4 32,4 54,1 30,5 51,6
2. Художественные ценности 25,3 58,1 24,0 56,4 23,4 54,4
3. Нравственные нормы 41,2 58,2 40,5 60,4 41,0 65,4
4. Общественные и бытовые отношения 48,2 56,6 45,2 60,5 40,1 62,4
5. Национальный характер 12,1 52,6 15,0 56,6 14,0 70,5
6. Культурная идентичность 15,6 60,1 28,4 62,4 25,2 76,4
Средний показатель 31,2 56,6 30,9 61,7 29,0 63,4
Как видно из таблицы, показатели влияния воспитательной работы, организованной на основе этнических ценностей в экспериментальных классах также выше, чем в контрольных, в которых воспитание шло по нормам общекультурных ценностей. Их различие составляет соответственно по знаниям на 25,4 %, по отношениям - на 30,8 %, по пониманию значимости - на 34,4 %.
Если считать конечной целью этнокультурного воспитания формирование национального характера и культурной идентичности, то по этим ценностям наблюдается явное различие. Так значимость национального характера отметили соответственно 14,0 % и 70,5 % (на 56,5 %) учащихся, а культурную идентичность считают для себя важным качеством соответственно 29,0 % и 63,4 % (на 34,4 %).
Обобщая анализ и оценку результатов эксперимента, можно с уверенностью сказать, что наблюдаемые позитивные сдвиги в понимании и отношениях студентов и учащихся являются следствием организации воспитательной работы и профессиональной подготовки на основе ценностей этнокультуры и этно-педагогики.
Обобщая результаты проведённого исследования, можно заключить, что поставленные в нем задачи решены, гипотеза исследования получила свое подтверждение. Итогом исследования явились следующие выводы:
1. Для оптимального формирования этнокультурных ценностей студентов необходимо провести изучение той среды, которая является фактором социализации личности. Сущность этой среды состоит в сочетании адаптации и обособления студентов в условиях конкретного общества.
2. Формирование ценностей как фактор социализации в том или ином этносе имеет свои особенности: усвоение своего национального языка; возобновление традиций своего этноса; поликультурное образование, способствующее формированию толерантного сообщества. Результатом его является приобщение студентов к культуре своего народа и сопредельных этносов, принятие их ценностей, норм, традиций и моделей поведения.
3. Полиэтническая образовательная среда приводит к успешной адаптации, предполагающей овладение богатствами другой этнокультуры без ущерба для ценностей собственной, а также поддерживает диалог культур, в котором ни одна из культур не может претендовать на право единственно правильного миропонимания.
4. Для эффективного межэтнического взаимодействия и успешного формирования этнокультурных ценностей в полиэтнической среде большое значение приобретают знания о культуре, традициях и обычаях других народов; понимание значимости этнокультурного разнообразия; уважительное отношение к иным точкам зрения и ценностям, отличающимся от собственных; умение налаживать взаимодействие с членами различных этнических общностей, проявлять толерантность.
5. Совершенствованию работы по формированию этнокультуных ценностей у будущих педагогов в системе вузовского образования способствует понимание значимости овладения ими профессиональной компетентности по использованию ценностей этнопедагогики в учебно-воспитательной работе в школе.
6. Эффективному формированию у студентов умений использования ценностей этнопедагогики способствует создание целого ряда педагогических условий:
- реализация в вузе этнопедагогико-ориентированного и комплексного подходов в процессе формирования этнокультурных ценностей;
- включение в образовательный процесс вуза спецкурсов этнокультурной направленности;
- создание духовно-насыщенной образовательной среды;
- использование педагогического потенциала этнокультурных ценностей, способствующих возрождению, сохранению и развитию национальной культуры, самобытности, традиций.
7. Основными критериями и показателями сформированное™ этнокультурных ценностей у будущих педагогов в системе вузовского образования являются: профессиональная компетентность в использовании ценностей этнопе-дагогики в интеграции с современными педагогическими технологиями воспитательной работы; позитивное отношение к себе и родному народу.
Проведенное нами исследование показало, что его задачи решены и поставленная цель достигнута. Выдвинутая нами гипотеза в ходе экспериментальной работы полно и обоснованно доказана. Материалы настоящего научного исследования апробированы и используются в практике высшей профессиональной школы.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:
1. Алирзаев, З.М. Народные традиции Дагестана в структуре социальных функций семьи [Текст]/З.М. Алирзаев// Социально-гуманитарные знания. 2008.- №-11., С. 87-89. (0,25 пл).
2. Алирзаев, З.М. Организация работы в Республике Дагестан, городе Дербент и Дербентском районе по привлечению к обучению в филиале столичного Вуза - МГГУ им. М.А. Шолохова [Текст]// Реализация основных направлений федеральной программы «Образование» филиалами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. - Шадринск: изд. ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. С. 35-37. (0,25 п.л).
3. Алирзаев, З.М. Перспективы развития филиала в рамках образовательной политики в Российской Федерации и Республике Дагестан [Текст]// Реализация основных направлений федеральной программы «Образование» филиалами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. - Шадринск: изд. ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. С. 38-40. (0,25 п.л).
4. Алирзаев, З.М. Территориально-региональная образовательная политика столичного ВУЗа в условиях деятельности Дербентского филиала [Текст]//
Реализация основных направлений федеральной программы «Образование» филиалами Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова. - Шадринск: изд. ОГУП «Шадринский Дом Печати», 2007. С. 40-43. (0,25 п.л).
5. Алирзаев, З.М. Формирование толерантности у студентов в условиях филиала вуза [Текст]// Инновации в системе подготовки специалистов дошкольного профиля в вузе: Сборник научных трудов. - М.: МГТУ им. М.А. Шолохова, 2007. С. 22-25. (0,5 п.л).
6. Алирзаев, З.М. Проблемы этнопедагогики в творчестве М.А. Шолохова [Текст]// Студенческие Шолоховские чтения. Сборник научных трудов / Под общ. ред. Ю.Г. Круглова. - М.: МГГУ им. М.А. Шолохова, 2007. С. 104-108. (0,25 п.л).
7. Алирзаев, З.М,, Пулатова, Г.Ш. [Текст] Теория и практика реализации самоуправления в многонациональных детских объединениях на основе этнопедагогики в условиях Дагестана: монография. - Ставрополь: РИО Ставропольского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова, 2009. 28 с. (1,75 п.л).
Алирзаев Зияд Мукаилович
ПОДГОТОВКА СТУДЕНТОВ ФАКУЛЬТЕТА НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ К ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
НА ЦЕННОСТЯХ ЭТНОПЕДАГОГИКИ (НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
Подписанов печать 23.12.2009. Формат 60 x 90 1/16. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Зжаз 137.
Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис- 92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, ул. Мясницкая, д. 35, стр. 2