Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярушин, Сергей Алексеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярушин, Сергей Алексеевич, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФАКТОРЫ ВЫСОКИХ СПОРТИВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ В

ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ.

1.1.Соревновательная деятельность и структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации.

1.2.0бщие принципы и специфические закономерности подготовки квалифицированных спортсменов.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДИКА НАПРАВЛЕННОГО ФОРМИРОВАНИЯ МАСТЕРСТВА

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНЖОВ-ГОНЩИКОВ

2.1 .Технологическая характеристика организации экспериментальной работы.

2.2. Экспериментальная модель обобщенного и избирательного воздействия на ведущие факторы спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ЛЫЖНИКОВ-ГОНЩИКОВ в ГОДИЧНОМ МАКРОЦИКЛЕ.

ЗЛ.Понятие "программирование" тренировочного процесса и его реализация в подготовке квалифицированных спортсменов

3.2.Характеристика тренировочных программ лыжников-гонщиков различной квалификации.

3.3.Уровень и структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации.

3.4.0боснование и оценка эффективности модели композиционного программирования годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков"

Актуальность. Совершенствование спортивной подготовки во многом связано с ее системным представлением, исследованием и практическим построением на основе общих и специфических закономерностей процесса становления спортивного мастерства (19;21;101;104)1. Значимость проблемы возрастает в связи с непрерывно повышающимися требованиями к функциональным возможностям и психической готовности спортсменов продолжительное время выполнять предельные тренировочные и соревновательные нагрузки при необходимости сохранения резервов здоровья как обязательного условия демонстрации высоких спортивных результатов. Один из путей решения данной проблемы предполагает целостное рассмотрение задаваемых нагрузок с конкретным тренирующим потенциалом и достигаемых при этом определенных следствий в виде приобретения необходимых двигательных действий и получения запрограммированных тренировочных эффектов

21;23;53;109;115;116).

Все это имеет важное значение в лыжных гонках, где достаточно широк диапазон соревновательных дистанций, характеризующихся значительной продолжительностью соревновательной деятельности и предъявляющих высочайшие требования к проявлению различных видов выносливости, функциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов (68).

Наблюдается противоречие между постоянно возрастающими требованиями к организму квалифицированных лыжников-гонщиков, диктуемыми необходимостью постоянного повышения спортивных результатов и ограниченными природой предельными возможностями, полноценная реализация которых во многом лимитирована недостаточной обоснованностью теоретико

1 В скобках дается ссылка на источник, подробное название которого указано в библиографии. Первая цифра в скобках означает порядковый номер источника, а вторая цифра после запятой указывает место в источнике (страницу). При ссылке на несколько источников между цифрами ставится точка с запятой. методических основ оптимизации и интенсификации спортивной подготовки в лыжных гонках.

Все сказанное определяет актуальность исследования по теме "Факторы обеспечения спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков".

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование методики интегрального и избирательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков.

Объект исследования - процесс становления спортивного мастерства в лыжных гонках.

Предмет исследования - технология выявления и реализации факторов обеспечения высокой соревновательной результативности в подготовке лыжников-гонщиков высокой квалификации.

В основу исследования положена следующая гипотеза. Процесс подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков осуществляется более эффективно, если выполнены следующие условия:

- выявлены закономерности и индивидуальные особенности взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими системных адаптационных реакций различной срочности, выраженности и направленности;

- установлены факторы обеспечения и реализации высокой соревновательной результативности;

- разработана эффективная технология направленного созидательного воздействия на основные компоненты спортивного мастерства.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы решались следующие задачи:

1) выявить критерии и факторы, определяющие высокие достижения в лыжных гонках;

2) установить допустимые границы тренировочных и соревновательных нагрузок, обеспечивающих максимальное развитие тотальной специфической работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков;

3) разработать и апробировать технологию программирования структур годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Базой исследования являлись: кафедра лыжного спорта Уральской государственной академии физической культуры, кафедры биохимии, микробиологии и нормальной физиологии Челябинской государственной медицинской академии. Исследованием были охвачены члены сборных команд РФ и Челябинской области по лыжным гонкам.

Исследования проводились в рамках нескольких последовательных и взаимосвязанных этапов, обеспечивавших преемственность в получении, обработке, интерпретации и представлении теоретического и экспериментального материала. Исследование осуществлялось в течение 1990-1999 гг. и включало три этапа.

На первом этапе (1990-1992гг.), носившем поисковый и констатирующий характер, изучалась литература по теории, методологии и методике спортивной подготовки. При этом существенное внимание уделялось частным концепциям подготовки в циклических видах спорта, структуре соревновательной деятельности и подготовленности, факторам обеспечения высокого спортивного мастерства.

На данном этапе, была разработана программа исследований с определением методологии и основной проблемы работы, формулированием цели, задач, гипотезы, предмета и объекта исследования. Осваивались и апробировались различные методики оценки интегральных, комплексных, дифференциальных и локальных показателей общего и специфического компонентов спортивного мастерства квалифицированных лыжников - гонщиков. В соответствии с разработанной программой были проведены комплексные обследования спортсменов с регистрацией и оценкой соревновательной деятельности, уровня развития ведущих двигательных качеств и способностей, проявления морфофункциональных особенностей, иммунного статуса, метаболизма и состояния здоровья. Одновременно фиксировались и анализировались основные параметры задаваемых нагрузок в структурах годичного макроцикла. При этом использовались следующие основные методы исследования: изучение литературных источников; анализ и обобщение документальных материалов; педагогические наблюдения; педагогическое тестирование; медико-биологические обследования с оценкой состояния здоровья и регистрацией морфологических, гемодинамических, биохимических, иммунологических характеристик и велоэргометрию со срочным восстановлением; математико-статистическая обработка полученных материалов.

На втором этапе (1993-1995 гг.), имевшем формирующую направленность, проведён педагогический эксперимент в соответствии с научно-методическими положениями экспериментальной работы (9). Для квалифицированных (I разряд и KMC) лыжников-гонщиков экспериментальной группы (13 чел.) было обосновано и реализовано положение об оптимальной последовательности и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла. Спортсмены контрольной группы (12чел.) проходили подготовку в рамках общепринятой методики тренировки для лыжников-гонщиков данной квалификации. Основные методы исследования включали: изучение литературных источников, педагогические наблюдения, педагогическое тестирование, педагогический эксперимент, математико-статистическую обработку экспериментальных данных.

На третьем этапе (1996-1999гг.), предполагавшем обобщающий характер, осуществлена математическая обработка экспериментального материала, его систематизация и интерпретация с формулированием выводов и практических рекомендаций; выполнено литературное оформление и внедрение результатов исследования в практику работы СДЮСШОР и сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам. Основные методы исследования предполагали изучение литературных источников и математико-статистическую обработку полученных материалов.

Методологической основой исследования являлись концептуальные и фундаментальные работы отечественных и зарубежных специалистов по системному подходу к сложным социальным и природным явлениям (1;2;3;8;164), теории адаптации (25;78;127;128) и спортивной подготовки (11; 16; 17; 18;20;21 ;22;23 ;28;40;96;98; 102; 103).

Научная новизна исследования. Выдвинуто и обосновано положение об оптимальной последовательности (преемственности) и продолжительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в тренировке квалифицированных лыжников-гонщиков на основе оценки и реализации текущего адаптационного резерва (ТАР). На базе данного положения разработана программа годичного цикла подготовки лыжников-гонщиков. Установлены параметры задаваемых нагрузок по критериям величины, специализирован-ности, направленности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса. Определена структура подготовленности лыжников-гонщиков различной квалификации с оценкой морфологических, физиологических, биохимических, иммунологических и двигательных показателей. Выявлены особенности общего и избирательного позитивного воздействия на факторы и компоненты спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.

Теоретическая значимость. Полученные материалы раскрывают многообразие связей между задаваемыми нагрузками, их переносимостью и особенностями морфофункциональной специализации организма лыжников-гонщиков различной квалификации. Выявление принципов общего и избирательного совершенствования составляющих спортивного мастерства квалифицированных лыжников-гонщиков позволяет определить направленность, структуру, содержание, продолжительность и последовательность выполнения в рамках годичного цикла основных структурных образований тренировочного процесса.

Практическая значимость. Установлены подходы, направления и способы оптимизации и интенсификации подготовки квалифицированных лыжников-гонщиков на основе повышения направленности воздействия задаваемых нагрузок, вариативности их включения, специализированности и рациональности размещения в различных структурах годичного макроцикла. Разработана и реализована на практике программа подготовки в годичном макроцикле. Достигнут положительный эффект от применения в тренировочном процессе квалифицированных лыжников-гонщиков полученных в ходе исследования экспериментальных материалов, выдвинутых теоретических положений и разработанных методических рекомендаций.

Данные материалы могут быть использованы в подготовке лыжников-гонщиков сборных команд областей, краев и республик РФ, включены в учебный процесс студентов академий и институтов физической культуры, факультетов физического воспитания университетов и педагогических вузов, слушателей факультетов повышения квалификации.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается: опорой на методологию системного подхода; активным привлечением знаний из ряда смежных (морфологии, физиологии, биохимии, иммунологии) и общенаучных (кибернетики, теории адаптации, теории функциональных систем) дисциплин; логически обоснованным и практически эффективным использованием широкого комплекса педагогических, медико-биологических и математико-статистических методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; корректностью математической обработки экспериментального материала и достаточной представительностью объема выборки; воспроизводимостью результатов исследования и апробаций выводов, полученных в ходе работы.

Апробация работы и внедрение материалов исследования осуществлялось в подготовке сборных команд Челябинской области по лыжным гонкам, в процессе экспериментальной работы в Урал ГАФК, ЧелГУ и ЧГМА, на ежегодных вузовских научно-практических конференциях (1997-2000гг.).

Положения, выносимые на защиту.

В основе высоких и стабильных спортивных результатов в лыжных гонках лежит комплекс постоянно действующих факторов современной спортивной подготовки, включающий:

- учет параметров тренировочных программ с оценкой тренирующего потенциала задаваемых нагрузок по критериям величины (объема и интенсивности), направленности и вариативности ("скачкообразности" и "контрастности") воздействия, специфичности, особенностям размещения в структурах тренировочного процесса;

- рациональную последовательность (преемственность) и продолжительность выполнения нагрузок различной преимущественной направленности в структурах годичного макроцикла на основе установления закономерностей и особенностей взаимосвязи задаваемых нагрузок и вызываемых ими адаптационных реакций, обеспечивающих рациональную реализацию ТАР организма спортсменов;

- формирование и совершенствование специфического компонента работоспособности квалифицированных лыжников-гонщиков, включающего уровень проявления и особенности взаимосвязи соревновательной результативности, ведущих двигательных качеств, морфофункциональных, биохимических, иммунологических показателей и состояния здоровья.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Материал изложен на 158 страницах машинописного текста, иллюстрирован 6 рисунками и 13 таблицами. Список литературы включает 210 источников, из них 38 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. Эффект спортивной подготовки повышается при переводе процедуры планирования на более объективную основу, связанную с возможностью количественных решений и принципиальным изменением самого подхода к организации содержания тренировочного процесса, и предполагающую использование научно-обоснованных параметров задаваемых нагрузок для обеспечения с высокой степенью вероятности предполагаемого уровня спортивных достижений. Речь идёт о программировании, под которым понимается упорядоченное содержание тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами подготовки спортсменов (целевой, финальный, итоговый критерий) и специфическими принципами, определяющими рациональные формы организации задаваемых (тренировочных и соревновательных) нагрузок в рамках конкретного времени (процессуальный критерий).

2. Технология программирования предполагает выделение системообразующего фактора, факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации. Системообразующим фактором является продукт спортивной деятельности - соревновательная результативность. Факторами формирования (достижения) выступают задаваемые нагрузки и условия их выполнения. Факторы обеспечения имеют в виду резервы здоровья, морфофункциональные особенности организма спортсменов, состояние метаболизма и иммунитета. Факторами реализации выступают показатели специфической двигательной активности в условиях соревновательной деятельности и при выполнении тестирующих нагрузок.

3. Результатом программирования является формирование высокого уровня и оптимальной структуры специфического компонента спортивного мастерства, определяющего высокую и стабильную результативность соревновательной деятельности. Достоверные отличия, различные внутри - и межсистемные взаимосвязи параметров исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев, ведущих систем организма спортсменов отражают сформированные на заключительных этапах многолетней подготовки основные составляющие специфического компонента спортивного мастерства лыжников-гонщиков различной квалификации. Данный компонент у высококвалифицированных лыжников-гонщиков (МС и МСМК) проявляется и обеспечивает большую выраженность максимальной двигательной и функциональной активности при выполнении соревновательных и предельных специфических тренировочных нагрузок, высокую экономичность функционирования организмов в покое и при предельных нагрузках, значительную реактивность (высокая скорость "врабатывания" и восстановления) при включении специфических нагрузок (предельных и непредельных).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании на основе теоретических и экспериментальных материалов разработана методика выявления и реализации основных факторов спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации. В работе подтверждена эффективность выдвинутой гипотезы и сформулированы следующие выводы:

1. Высокий эффект спортивной подготовки наблюдается при ориентации тренировочных программ на получение запрограммированных двигательных действий и тренировочных эффектов. Под программированием понимается упорядочение содержания тренировочного процесса в соответствии с целевыми задачами и специфическими принципами подготовки спортсменов, определяющими рациональные формы организации тренировочных и соревновательных нагрузок в рамках конкретного времени (процессуальный критерий) и обеспечивающими с высокой степенью вероятности достижение предполагаемого уровня спортивных результатов (итоговый критерий). Технология программирования предполагает выделение системообразующего фактора, факторов формирования (достижения), обеспечения и реализации (исполнения) спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.

2. Системообразующим фактором является продукт спортивной деятельности - соревновательная результативность. В лыжных гонках высокий уровень последней демонстрируется в широком диапазоне соревновательных дистанций, характеризующихся значительной продолжительностью соревновательной деятельности и предъявляющих высочайшие требования к проявлению различных видов выносливости, функциональным и психическим возможностям, специфической гармонии в развитии исполнительных, обеспечивающих и регулирующих звеньев организма спортсменов.

3. Высокая соревновательная результативность квалифицированных лыжников-гонщиков достигается в рамках годичного цикла подготовки за счет следующих факторов: а) значительных по величине (объему и интенсивности) специфических нагрузок; б) рациональной последовательности и длительности включения нагрузок различной преимущественной направленности в мезоцик-лах и этапах годичного цикла, определяющих эффективную реализацию ТАР организма с формированием устойчивых приспособительных реакций; в) постоянного повышения тренирующего потенциала задаваемых нагрузок путем увеличения интенсивности тренировочных и роста удельного веса соревновательных воздействий; г) значительной вариативности ("скачкообразности" и "контрастности") планируемых нагрузок с четким чередованием нагрузочных (концентрированных и преимущественно однонаправленных нагрузок продолжительностью 4-6 недель) и восстановительных (реабилитационных воздействий в течение 2-3 недель) фаз при реализации конкретного ТАР организма; д) применения эффективных средств, методов и форм оптимального сочетания избирательного ("точечного") и интегрального (обобщенного) совершенствования ведущих компонентов спортивного мастерства лыжников-гонщиков высокой квалификации.

4. Выполнение программ годичного макроцикла определяет эффективность действия факторов обеспечения и реализации спортивного мастерства. У лыжников-гонщиков высокой квалификации данные факторы проявляются в: а) выраженности специфической морфологической структуры; б) эффективности функционирования сердечно-сосудистой системы и интенсивности восстановительных процессов, характеризующих аэробные возможности организма спортсменов и экономичность энергообеспечения в состоянии покоя и в процессе двигательной деятельности; в) резистентности организма к задаваемым нагрузкам и условиям их выполнения. Факторы реализации выражаются в значительном уровне специальной выносливости и ее основных компонентов (общей и скоростной выносливости, скоростно-силовых способностей), что определяет высокую результативность и надежность соревновательной деятельности квалифицированных лыжников-гонщиков.

5. Действенность разработанной технологии программирования тренировочного процесса оценена в ходе педагогического эксперимента. Лыжники-гонщики экспериментальной группы, осуществлявшие подготовку с использованием данной технологии, демонстрировали по сравнению со спортсменами контрольной группы (общепринятая методика) более высокие показатели общей (р<0,05), специальной (р<0,01), скоростной (р<0,05) выносливости и соревновательной результативности (р<0,01) в лыжных гонках при практически одинаковых параметрах тренировочных и соревновательных нагрузок в годичном цикле подготовки.