Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Физическое воспитание младших школьников с учетом социально-бытовых условий

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Иванов, Борис Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Физическое воспитание младших школьников с учетом социально-бытовых условий», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Иванов, Борис Михайлович, 2000 год

Введение.

Глава I. Состояние проблем в теории и практике.

Глава II. Влияние социальных условий на физическое развитие и формирование осанки младших школьников.

2.1, Особенности физического развития детей 7-11 лет.

2.2, Особенности формирования осанки.

Глава III. Результаты экспериментальных исследования и их с^сузеденйе.

3.1. Влияние различных физических упражнений на форму позвоночного столба у^^щщих. школьников

3.2, Изучение эффективно^й^ур^К^^изической культуры различной педагогической направленности на физическое развитие и формирования осанки младших школьНИКОВ .а,,,,,, а . I а . а . . . а . а . «. .И^Зб

Введение диссертации по педагогике, на тему "Физическое воспитание младших школьников с учетом социально-бытовых условий"

Актуальность исследования. Начиная с прошлого столетия и по настоящее время ученые различных стран уделяют большое внимание изучению состояния здоровья и физического развития подрастающего поколения. Уровень и состояние здоровья населения вызывают большую тревогу, особенно у подрастающего поколения. Последние данные, приводимые в государственной программе «Здоровье нации» говорят о резком снижении продолжительности жизни населения и катастрофическом росте заболеваемости детей и подростков.

Этой проблеме посвятили свои работы Ф.Ф.Эрисман, В.В.Бунак /23/, Мартин (Martín) /103/, Нобекур (Nobecourt) /117/, Лофер (Laufer), Л.П.Матвеев /150/, В.П.Филин /158/, Б.В.Сермеев /139/ и др.

Показатели физического развития и двигательных качеств значительным образом влияют на состояние здоровья населения.

В конечном счете от этих факторов зависит продолжительность жизни, количество и качество производимой продукции и обороноспособность страны.

На развитие физических качеств влияют социально-экономические, биологические, генетические, расовые, социально-бытовые и другие факторы (Э.К,Азддролис/6/, Б.Г.Бажанов /16/, С.М.Громбах /39/, П.И.Куркин /89/, В.В.Розенблат /129/, Е.А.Савдовкасова /133/, Г.П.Сальникова /134/ и ДР-)

Дальнейшее улучшение состояния здоровья учащихся требует совершенствования методики физического воспитания, систематического изучения антропометрических показателей и уровня развития двигательных способностей.

Вопросу изучения уровня развития двигательных качеств у детей и подростков посвятили свои работы ряд авторов (М.А.Бабасян /15/, А.П.Горский /36/, В.Г.Казарян /67/, А.А.Гужаловский /40/, Г.И.Гапон /34/,

Ф.Л.Доленко, Б.В.Сермеев /139/ и др.).

Исследователи (Э.О.Авакян /3/, В.А.Гамбурцев /33/, Н.И.Гурова /42/, А.П.Павлов /120/) занимались определением влияния различных факторов профессий, занятий различными видами спорта, наследственности, уровня физического развития, нарушения зрения, ожирения на формирование опорно-двигательного аппарата детей и подростков.

Несмотря на многочисленные работы отечественных и зарубежных ученых посвященных проблеме физического развития, двигательных способностей и формирования опорно-двигательного аппарата детей и подростков в литературе недостаточно данных о влиянии социально-гигиенических и бытовых условий на формирование выше указанных качеств.

Целью нашей работы было изучение особенностей двигательных способностей и формирование опорно-двигательного аппарата учащихся 7-11 лет, проживающих в различных социально-гигиенических и бытовых условиях и разработка практически« рекомендаций в целях предупреждения и коррекции отклонений в формировании осанки.

Это актуализирует поиск путей оптимизации физического воспитания и трудовой подготовки учащихся.

Рабочая гипотеза. Выражается в предположении о том, что целенаправленные и систематические занятая физическими упражнениями по предлагаемой методике, позволят корректировать уровень развития физических качеств и формировать опорно-двигательный аппарат учащихся младших классов, проживающих в различных социальных условиях.

Объект исследования - содержание и направленность учебного процесса по физическому воспитанию в общеобразовательных школах.

Предмет исследования -физическое воспитание учащихся младших классов.

Научная новизна. В диссертации впервые:

- выявлено влияние социально-гигиенических и бытовых факторов на уровень двигательных способностей и формирование опорно-двигательного аппарата младших школьников;

- определены оптимальные нагрузки силового характера растягивающей направленности в коррекции осанки в возрастно-половом плане;

- экспериментально доказана эффективность применения физических упражнений различной направленности для развития физических качеств и формирования правильной осанки у младших школьников.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработанная теоретическое обоснование оптимальных комплексов физических упражнений с учетом возрастно-половых особенностей занимающихся является значительным вкладом в развитие физической культуры, которая позволяет дифференщрованнд регулировать процесс физического воспитания и корректировать отклонения в физическом развитии учащихся.

Практическая значимость, В отличие от существующих школьных программ по физическое воспитанию, составленных без учета особенностей двигательных качеств учащихся, проживающих в различных социальных условиях» предлагаемая методика позволяет регулировать физическую нагрузку занимающихся и компенсировать отклонения в физическом развитии, а также способствует исправлению дефектов осанки путем применения целенаправленных дозированных комплексов физических упражнений.

Апробация работы. Результаты исследований, выполненных по теме диссертации доложены на итоговых научных конференциях Камского государственного института физической культуры (1995-2000), Чувашского государственного педагогического университета (1999), Казанского государственного педагогического университета (1998-2000).

Результаты исследований внедрены в практику физического воспитания школ Татарстана и Чувашской Республики (акт внедрения в приложении №5).

Структура диссертационной работы, "Диссертация состоит из введения, 3 глав (I глава - состояние проблемы в теории и практике, II глава -влияние социальных условий на физическое развитие и формирования осанки младших школьников, III глава - результаты экспериментальных исследований и их обсуждение), заключения, библиография и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ сточетия и по настоящее время ученые различная с "Р— — НИе изучению — здоровья, фи-« стран уделяют бо^ое - ^ ^^ ^ зического развития подрастающего телей с окружающей средо^ ^ ^ ^ чт0 на

Проводя «ого—иеиссл д ^^ ^ уровень физического развития детей Р роко известны —-«иной работы исследования детей и

1986г.) и др., которые проводя мн ^^ д

П0ДР0СТК0В' :Г"ф-РЬ. —т морфофу—альные осогруппах, доказали, что эти ч» бен„остиразлйч„ьКтиповфйзтеско^— ^ ^

- —: 1 О. ПРИШЛИ К ^ й0 й на функциональные показ, только на уровень ^^ ^ школьнико, Им удалось также вытели сердечно-сосудистой ^м ^ и горадских явить отличия ПО антропологическим школьников. ^ ^ зарубежными и отечест

ТаКим образом, на протяни ^ ^ ^ ^^ венными учеными проведен «ель«Д закономерностей физического ^^^ ЛЙШЬ определени

Все аИоры, к ^ „ труд» имейся ко, ем антропометрических шказателеи - ^^ ——~ ственно влияют на все стор к АЯШШНСкой науки.

Мы считаем, что уровень развития дви человека имеет более важное значение, чем антропометрические показатели, поскольку от этих качеств зависит функциональная мощь человеческого организма, количество и качество производимой продукции.

Несмотря на многочисленные работы посвященных проблеме физического развития, двигательных способностей и формирования опорно-двигательного аппарата в литературе отсутствуют данные о влиянии социально-гигиенических и бытовых условий на формирование вышеуказанных качеств.

Мы предполагали, что социально-гигиенические условия могут повлиять также на степень развития двигательных способностей и на формирование опорно-двигательного аппарата детей. Кроме этого и наша практическая деятельность в области физического воспитания наталкивала нас на особенности в физической подготовленности учащихся города и сельской местности.

Мы знаем, что путем целенаправленных и систематических занятий физическими упражнениями можно управлять процессом физического развития и двигательных способностей, а также формированием опорно-двигательного аппарата.

Существующие школьные программы по физическому воспитанию составлены без учета особенностей физического развития, двигательных способностей и формирования осанки учащихся, проживающих в различных социальных условиях.

Полученные нами данные способствуют дифференцированному подходу в физическом воспитании младших школьников, что исключает применения стандартных, шаблонных методов.

Цель нашего исследования заключалась в разработке научно-методических основ совершенствования физического воспитания учащих-% ся 7-11 лет проживающих в различных социальных условиях.

Известный советский ученый З.И.Кузнецова указывает, что дальнейшие научные исследования и поиски учителей должны быть направлены на разработку дифференцированного физического воспитания. Нас не может удовлетворять методика, рассчитанная на так называемого среднего ученика.

Считается, что только при условии комплексного обследования можно правильно оценить степень физического совершенствования школьника и обеспечить дифференцированное физическое воспитание.

В настоящее время учителя физической культуры и врачи не располагают программой комплексного обследования физического развития, уровня развития двигательных качеств, физической подготовленности и функционального состояния организма школьников, что отрицательно сказывается на постановке учебной и внеклассной работы по физкультуре.

Поэтому школьный учитель должен знать о влиянии социально-гигиенических и бытовых факторов на уровень физического развития, двигательных способностей и формирования опорно-двигательного аппарата,

В целях получения материалов собственных исследований, нами были проведены массовые определения физического развития, двигательных способностей и формирования осанки младших школьников. В экспериментах участвовало 2000 школьников, 1000 сельских и 1000 городских.

Масса тела у сельских школьников больше, чем у городских, а рост . наоборот, выше у городских. Жизненная емкость легких, продолжительность времени задержки дыхания и результат прыжков в длину с места больше у сельских школьников. Мы также определяли частоту дыхания за 60 сек, она больше у городских школьников, во всех возрастных группах девочки дышат чаще, чем мальчики, данные приведены в табл. №5. Силовые способности, выносливость, статистическое равновесие и результат прыжков в длину с места у сельских школьников значительно превосходят городских, но зато у них хуже развита гибкость. Это связано с условиями жизни и быта села и города. Сельские школьники вынуждены заниматься физическим трудом, у них больше объем двигательной активности, это и способствует у них развитию выносливости и силы. У сельских школьников поперечность мышц больше, в связи с этим у них меньше гибкости.

Во многих семьях городские дети кроме уроков физической культуры больше вообще не занимаются никакими физическими упражнениями. Для поддержания мышечного тонуса и других физических качеств в их домах отсутствует даже посильный физический труд.

Распространенность дефектов осанки среди городских школьников также больше чем среди сельских. Это связано снижением общего тонуса мышц и малой двигательной активностью.

В основном среди сельских, так и среди городских преобладает сутулость.

В целях исправления нарушенной осанки в практике широко используются физические упражнения растягивающего характера, скоростно-силовой и силовой направленности, однако предполагаемая дозировка этих упражнений была лишь ориентировочной,

В связи с этим мы поставили задачу определить оптимальное количество повторений физических упражнений растягивающего характера, ско-ростно-силовой и силовой направленности.

Для определения допустимых физических нагрузок растягивающего характера мы использовали наклон туловища назад.

В процессе многократного выполнения наклонов назад грудной кифоз максимально уменьшается: в возрасте 7 лет - на 5°, в 8 лет - на 5,51°, в 9 лет - на 5,23°, в 10 лет - на 6,53°, в 11 лет - на 6,10°.

В целях определения оптимальной дозировки физических упражнений скоростно-силового характера мы применяли прыжки с отягощением. После выполнения 15 прыжков грудной кифоз значительно уменьшается, после 30 - остается без значительных изменений. Повторение прыжков 45 и более раз приводит к обратному процессу.

Для определения допустимых физических нагрузок силового характера мы применяли наклон вперед 70% весом от максимального.

Максимальное уменьшение грудного кифоза у младших школьников достигается после выполнения 5 повторений. Выполнение упражнения до 15 раз приводит к обратному процессу.

За экспериментальный период наибольшая прибавка в весе произошла в третьей экспериментальной группе на 5,12 кг у городских и на 5,37 кг у сельских детей. Это связано с тем, что занимающиеся в этой группе выполняли упражнения силовой направленности, которые способствовали увеличению мышечной массы.

Наибольший сдвиг в показателях роста также произошел в третьей экспериментальной группе, у городских детей на 5,85 см, а у сельских - на 5,76 см. Это связано с тем, что в этих группах произошли значительные улучшения в осанке.

У занимающихся во второй группе городских детей увеличение ЖЕЛ составляет 31,29%. Это самый лучший результат. Занимающиеся в этой группе выполняли упражнения для воспитания выносливости, которые способствовали успешному развитию жизненной емкости легких. У занимающихся в других группах произошли более меньшие сдвиги (рис.4). Наибольший сдвиг во времени задержки дыхания также произошел во второй городской экспериментальной группе - на 4,79 сек, это тоже связано с тем, что они выполняли упражнения на развитие выносливости. Среди сельских школьников в третьей группе — на 4,03 сек, это произошло со значительным улучшением состояния осанки.

За экспериментальный период частота дыхания у всех школьников снизилась.

У городских школьников, занимающихся в контрольной группе, сдвиг произошел на 2,25%, а у сельских - на 4,63%. Наибольший сдвиг произошел у городских школьников второй группы, они стали дышать реже на тлртьей гоуппе частота дыхания 2 08 оаза т.е. 8,82%. У занимающихся в третьей груп л «яол Гпеди сельских школьнилл1 и„ 1 ю „а,а что составляет 6,55 /о. ^-реди уменьшилась на разд, ^^ ков наибольший сдвиг произошел в третьей группе, «а дыхания он -зилась „а 1,9, раза, т.е. „а 8,73%, причиной этому является значительное улучшение осанки.

Во второй группе сдвиг составляет 6,88%, дети в этой группе на выполняли силовые упражнения, без которых невозможно формировать пр, вильную осанку. „„„„„„ ня татке положительно повлияли на предложенные нами комплексы также полож функцию статического равновесия. За эксперименты* период эти показатели улучшились во всех экспериментальных группах.

Результаты прыжков в длину с места увеличились во всех группах. Наибольший сдвиг произошел в третьей экспериментальной фуппе среди сельских школьников на 17,4 см, а среди городских - на!4Д см.

Преимушественно увеличения становой силы также произошли третьих экспериментальных группах. У сельских школьников она составляет 13,6 кг, а у городских - 14,6 кг. тлпйя V гооодских школьников, которые Подвижность позвоночного столба у городских Ш ^ рй увеличилась на 3,23 см, это наилучший подзанимались в третьей группе увеличил* затель в целях компенсации выносливости городских школьников была создана специальная вторая экспериментальная групп, Они "Ли цел. направленные физические упражнения для развития этого качеств. Как и следовало ожидать, сдвиг у них произошел в шестиминутном беге 249 90 м, в остальных группах произошли более меньшие сдвиги. Нам экспериментально удалось доказать, что путем «еленаправлен - „ и систематических занятий физическими упражнениями возможно Аичические качества младших школьников, компенсировать отстающие физические ка также формировать правильную осанку.