автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование акмеологического потенциала будущего учителя
- Автор научной работы
- Мотыгуллин, Джалиль Нургалиевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мотыгуллин, Джалиль Нургалиевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ КАК ОСНОВЫ ПРОФЕССИОНАЛИЗМА
1.1. I кихолого-псдагогический анализ сущности проблемы акмеологического потенциала будущего специалиста
1.2. Профессиональная компетентность будущего учителя как важнейший компонент акмеологического потенциала
1.3. Профессионально-адаптационные возможности как компонент акмеологического потенциала будущего учителя
Выводы к 1 главе
Глава II. ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ВУЗЕ
11.1. Общая характеристика технологий формирования акмеологического потенциала будущего учителя
11.2. TcxhOjIoihh разноуровневого и проектного обучения в развитии акмеологического потенциала будущего учителя
11.3. Анализ и результаты программы педагогического мониторинга формирования акмеологического потенциала будущего учителя
Выводы ко 11 главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование акмеологического потенциала будущего учителя"
Актуальность исследования. Становление демократических отношений в различных сферах жизни требует от всех членов общества активизации их интеллектуального, духовного и профессионального потенциала. Возникновение и развитие таких качеств, которые базируются, главным образом, на возможности самостоятельно определять свое поведение, содержание и конкретные особенности взаимоотношений с партнерами, необходимость принятия самостоятельных решений в области многих ранее неизвестных проблем - всё это требует разработки и внедрения в практику гораздо более сложных способов профессиональной деятельности, и в особенности - в области образования. Владение соответствующими для них знаниями, умениями и навыками - обязательное условие 'эффективности профессиональной деятельности в современных условиях. Расширяющиеся культурные международные связи, устанавливаемые на самых различных уровнях, неотложно требуют доведения "средней" квалификации профессионала до уровня требований современной мировой науки и практики, причем это предполагает не только освоение передового опыта, но и адекватное его применение в реальных, условиях.
В то же время, как показал анализ литературы, существующие формы подготовки к профессиональной деятельности, если это показывать на примере полготовки учителя, не всегда согласуются с требованиями жизни, а содержание и формы профессионально-педагогического обучения нередко неадекватны реальной деятельности обучаемых. Вузами недостаточно учитываются социокультурные особенности региональной ситуации, механически копируется отечественный и зарубежный опыт, неоправданно используются устаревшие и малопродуктивные формы существовавшей ранее системы непрерывного обучения или повышения квалификации кадров.
В результате возникает противоречие между необходимостью постоянного профессионального совершенствования, создания условий для роста профессионального мастерства и недостаточностью применения эффективных процедур формирования такового (в частности, в процессе вузовской подготовки будущего специалиста).
Можно указать и на другие веские причины, определяющие наш интерес к указанной проблеме: зависимость эмоционального и физического состояния личности от уровня её творческих возможностей и успешности профессиональной деятельности; влияние творческой индивидуальности педагога на скорость и эффективность внедрения научных разработок в образовательный процесс и др.
Всё сказанное указывает на возрастание актуальности науки о наивысших достижениях в области профессионального мастерства -акмеологии, связанной с выявлением и практическим использованием в подготовке высокопрофессиональных кадров (уже на вузовской стадии) закономерностей формирования и осуществления профессиональной деятельности.
В нашем исследовании проблема рассматривается на примере выявления особенное гей и технологий формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин, что должно обеспечить эффективность его предстоящей профессиональной деятельности и последующего профессионального совершенствования.
Целью настоящего исследования является раскрытие сущности и содержания акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин и разработка педагогических технологий его формирования в условиях педвуза.
Объект исследования - процесс вузовской подготовки будущего учителя естественных дисциплин.
Предмет исследования - сущностные характеристики и педагогические технологии формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин в педагогическом вузе.
Гипотеза исследования - формирование акмеологического потенциала будущего учителя достигнет уровня высокой эффективности при соблюдении следующих условий: чёткого определения содержания и структуры акмеологического потенциала будущего учителя естественных наук; регулярного отслеживания динамики акмеологического потенциала будущего учителя с применением адекватной методики педагогического мониторинга; разработанности как на теоретическом, так и на научно-методическом уровнях педагогических технологий формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин, основанных на личностно-ориентированном подходе; активного и целенаправленного внедрения новых информационных технологий в процесс подготовки учителя естественных дисциплин, что создаёт условия многоуровневого, дифференцированного обучения и оптимизации творческого самоутверждения студентов как профессионалов.
Задачи исследования:
I . Раскрыть сущность, структурные компоненты и содержание акмеологического потенциала будущего учителя.
2. Разработать методику педагогического мониторинга сформирошшностм акмеологического потенциала будущего учителя ее loci полных дисциплин.
3. Охарактеризовать педагогические технологии формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин.
4. Экспериментально проверить эффективность всей совокупности педагогических технологий формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин в условиях педагогического вуза.
Теоретико-методологической основой исследования явились базовые принципы современного наукознания, диалектический метод познания как основа научной педагогики, теория системно-комплексного и личностнодеятельностного подходов к изучению педагогических явлений, идеи формирования личности, её становления и совершенствования как профессионала, теория квалимегрии образования и человека. В своём исследовании мы опирались на концепцию моделирования и конструирования педагогического процесса (С.И.Архангельский, Б.П.Беспалько, М.В.Кларин, Л.А.Кирсанов, Г.В.Мухаметзянова, М.И. Махмутов, Я.И.Ханбиков и др.), теоретические основы акмеологии (А.А.Деркач, Н.В.Кузьмина, А.П.Ситников и др.), положения о технологиях личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию (Ш.А.Амонашвили, Р.А.Валеева, Б.С.Гершунский, Е.М.Ибрагимова, В.С.Леднев, З.Г.Нигматов, Р.А.Фахрутдинова и др.), методологию квалиметрии качества развития человека (В.М.Полонский, М.Н.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков и др.), теорию системного подхода (В.Г.Афанасьев, Ф.Ф.Королев, Н.В.Кузьмина, В.Н.Садовский и др.), идеи современной дидактики и оптимизации обучения (Ю.К.Бабанский, Д.В. Вилькеев, В.Ф.1 абдулхаков, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.А. Кирсанов, А.О.Прохоров, В.А.Сластенин, Ф.Ф.Харисов и др.), идеи в области теории и технологии компьютеризованного обучения (Б.С.Гершунский, К.И.Машбиц, Ю.С.Иванов и др.).
Методы исследования основаны на теоретическом и практическом подходах в соответствии с его целями и задачами: изучении психолого-педагогической литературы; общей теории систем; изучении передового опыта; применении моделирования, анализа и синтеза; абстрагировании; анкетировании, тестировании, педагогическом эксперименте.
В процессе исследования в соответствии с его целью использовались как теоретические (анализ предмета исследования, системный подход к педагогическим явлениям, экстраполяция, моделирование деятельности преподавателя, обобщение результатов), так и эмпирические методы (изучение передовою опыта, вузовской и школьной документации, беседы со ei улетами педуниверситета и преподавателями, интервью с руководителями школ и методических объединений учителей, тестирование, математическая статистика). Основная опытно-экспериментальная работа проводилась на физическом факультете Казанского государственного педагогического университета. С целью изучения состояния современной практики профессионального совершенствования преподавателей проведен анкетный опрос учителей, руководителей школ и членов методических объединений предметников (охвачено 120 человек из 10 школ).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в том, ч то в нём: выявлена сущность и раскрыто содержание понятия "акмеологический потенциал будущего учителя", характеризующего его творческую готовность к профессиональной деятельности и самосовершенствованию; научно обоснована двухкомпонентная структура акмеологического потенциала будущего учителя: профессиональная компетентность и адаптационный потенциал (способность приспосабливаться к меняющейся системе труда); разработана иерархическая система параметров, позволяющая качественно и количественно оценивать компоненты акмеологического потенциала будущего учителя; охарактеризованы педагогические технологии формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин, а именно: разноуровневого и проектного обучения, целенаправленное и последовательное применение которых в образовательном процессе педвуза интенсифицирует их профессионально-творческую самореализацию.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе полученных в нём результатов удалось разработать новые технологические подходы к подготовке будущего учителя, которые обеспечивают высокий уровень его готовности к профессиональному мастерству и творчеству. Практическую ценность имеет разработанная в исследовании система тестов и других диагностических материалов, позволяющих с большой степенью объективности, полноты и достоверности следить за изменениями в процессе формирования акмеологического потенциала будущего учителя.
Разработанная в диссертации иерархическая система параметров оценки профессионально-творческого развития будущих педагогов вносит вклад в совершенствование системы управления качеством образования в вузе.
Материалы исследования могут быть использованы и в системе повышения квалификации работников образования.
Достоверность и обоснованность результатов достигнута логической структурой построения научно-исследовательской деятельности по диагностике учебно-воспитательного процесса в вузе; методологической обоснованностью теоретических положений; опорой на комплексно-системный, личностно-деятельностный и дифференцированный подходы, обеспечивающие программно-целевую направленность в реализации поставленных задач. тапы исследования.
Первый пап (1996-1997 гг.) - изучение и анализ научно-педагогической литературы по проблеме профессионального совершенствования преподавателя, ознакомление с опытом решения данной задачи, выявление основных проблем в данной области. На этом этапе применялись такие методы исследования, как теоретический анализ, наблюдение, опрос педагогических работников системы образования.
Второй этап (1998-1999 гг.) - поисковый эксперимент, изучение доепг/кений педагогики в области внедрения современных педагогических технологий в школах и в вузах, нахождения новых подходов к формированию профессионального мастерства учителя и диагностике его профессиональной компетентности. На данном этапе была разработана структурная характеристика модели акмеологического потенциала учителя, позволяющая качественно и количественно оценивать его способность к профессиональному совершенствованию, Здесь же выявлялись и уточнялись приёмы и методы формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин.
Третий этап (2000-2001 гг.) - формирующий и констатирующий эксперименты по диагностике динамики формирования компонентов акмеологического потенциала у будущего учителя естественных дисциплин. 13 процессе подготовки и проведения эксперимента были определены контрольные и экспериментальные группы студентов, организованы консультации, методические семинары для участников эксперимента. На данном этапе были подведены итоги опытно-экспериментального исследования; осуществлен анализ полученных данных; подготовлены практические рекомендации и определены перспективы дальнейшего исследования темы; оформлены результаты исследования в виде диссертации.
На защиту выносятся:
1. Структурно-содержательная характеристика акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин.
2. ГТедаго! пческме технологии формирования акмеологического потенциала на основе личностно-ориентированного подхода в условиях педвуза.
3. Программа педагогического мониторинга динамики формирования акмеологического потенциала будущего учителя естественных дисциплин, базирующаяся па оценке отдельных его компонентов с последующей алгебраической свёрткой этих оценок.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования апробированы и используются в практике работы физического и математического факультетов Казанского государственного педагогического университета, исторического и филоло! ическоги факультетов Татарского государственного гуманитарного института. Результаты исследования обсуждались на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанского государственного педагогического университета и педагогических работников республики (в 1997-2001 г.г.), на республиканских научных конференциях, прошедших в г.г. Елабуга, Заинек, Бугульма, а также изложены в научных публикациях.
СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе
1. Главное стратегическое направление развития системы образования в разных странах мира лежит на пути решения проблемы личностно-ориентированного образования - такого образования, в котором личность ученика, студента была бы в центре внимания педагога, психолога, в котором деятельность учения, познавательная деятельность, а не преподавание, была бы ведущей в тандеме учитель-ученик, чтобы традиционная парадигма образования учитель-учебник-ученик была со всей решительностью заменена на новую: ученик-учебник-учитель.
2. Среди разнообразных направлений новых личностно-ориенгированных педагогических технологий наиболее адекватными целям настоящего исследования являются:
- метод проектов;
- разноуровневое обучение.
3. В рамках разноуровневого обучения и метода проектов удаётся сформировать основные элементы компонентов акмеологического потенциала будущего учителя.
4. Использование компьютера позволяет устранить основную трудность реализации личностно-ориентированного обучения - высокую степень дифференциации учебно-воспитательного процесса.
В заключение приведём основные выводы, полученные в настоящем исследовании:
1. Готовность профессиональному совершенствованию и достижению вершин профессионального мастерства разумно формировать в процессе подготовки будущего специалиста (в процессе профессионально-ориентированного обучения). Эту готовность можно оценивать с помощью специального критерия - акмеологического потенциала, характеристик готовности специалиста к самосовершенствованию. Понимая под потенциалом возможность к самосовершенствованию, наличие сил, которые могут быть пущены в действие в процессе достижения вершин профессионального мастерства, мы считаем возможным выделить профессиональную компетентность и адаптационные качества в качестве важнейших компонентов акмеологического потенциала будущего учителя.
2.0сновываясь на функциональной модели, разработанной Н.В. Кузьминой при анализе деятельности преподавателя, содержание подготовки преподавателя (а, следовательно, и его профессиональная компетентность) может быть представлено в виде квалификационной характеристики -нормативной модели компетентности преподавателя, отображающей научно обоснованный состав профессиональных знаний, умений и навыков. При этом основные группы умений и навыков, определяющих профессиональную компетентность, мы представляем следующим перечнем: умения и навыки профессионально-педагогического мышления; умения и навыки творческого характера; умения и навыки профессионального общения; умения и навыки организаторских способностей.
З.Под профессиональной адаптацией можно понимать приспособление человека к новым для него условиям труда. Разновидностью профессиональной адаптации является производственная адаптация, заключающаяся в приспособлении к условиям конкретного труда в данной производственной " группе. В качестве адаптационного потенциала мы рассматриваем адаптацию обучаемого к изменяющейся системе труда, понимая под этим его адаптацию к учебно-исследовательской деятельности в вузе.
4.Личностно-ориентированное обучение позволяет эффективно решать задачу формирования акмеологического потенциала будущего учителя, так как здесь высокая активность познавательной деятельности обучаемого и дифференцированность в процессе обучения позволяют эффективно формировать выделенные нами компоненты акмеологического потенциала. При этом наиболее адекватными решаемым задачам оказываются технологии разноуровневого обучения и метода проектов.
5.Экспериментальная проверка показала достаточно высокую эффективность личностно-ориентированного обучения при формировании компонентов акмеологического потенциала. При этом метод проектов оказывается наиболее эффективным при формировании коммуникативных умений и навыков, умений и навыков организации, а разноуровневое обучение оказывается эффективнее для формирования адаптационного потенциала.