Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе

Автореферат по педагогике на тему «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сосновских, Наталья Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ульяновск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сосновских, Наталья Викторовна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

1.1. Теоретический анализ феномена «позиция» в понятийном поле исследования.

1.2. Структурно-функциональная характеристика акмеологической позиции личности.

1.3. Модель формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Выводы по первой главе.

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Критериальная характеристика и методы исследования эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2.2. Реализация педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2.3. Анализ результатов диагностики эффективности формирования акмеологической позиции учащихся.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе"

Актуальность исследования. В эпоху бурных социально-экономических преобразований всё большее количество педагогов и исследователей приходят к выводу о необходимости в образовательном процессе стимулировать самосовершенствование человека, его самопреобразование и саморазвитие для решения задач усложняющейся креативной социальной и профессионально-трудовой практики (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, С.М. Годник, A.B. Кирьякова, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпи-цына, E.H. Шиянов и др.). При этом подходе человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект различных видов деятельности.

Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М. Бахтин, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков). В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. Позиция - это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности.

В сложившихся современных условиях одной из стратегических задач системы образования является формирование личности учащегося, ориентированной на непрерывное саморазвитие, признающей приоритет общечеловеческих ценностей, стремящейся к устойчивым достижениям в деятельности и вкладу в развитие общества, государства. Чтобы соответствовать этим качествам, следует стремиться быть не только высококвалифицированным профессионалом, но и личностью, способной действовать в условиях высокой неопределённости, трудностей, риска, готовой делать выбор, маневрировать, сохраняя своё лицо, позицию, уверенность. Возникает необходимость говорить об акмеологической позиции как характеристике личности, стремящейся себя сохранить, изменить и совершенствовать.

Проблема формирования акмеологической позиции у школьников имеет широкий социокультурный контекст, так как связана со способностью личности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения возникающих проблем, иметь собственную точку зрения, быть проектировщиком своей жизнедеятельности. Чтобы у сегодняшнего ученика состоялось его «акме», необходимо уделять этому внимание уже в период школьного обучения. В связи с этим актуальным представляется обращение исследователей к поиску условий обеспечения формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе.

В науке сложились определённые теоретические предпосылки решения проблемы формирования акмеологической позиции школьников: представления гуманистической психологии о приоритетном характере индивидуальных' субъектных свойств в развитии человека (А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, В.Э. Франкл, Г.У. Олпорт, Р. Мэй, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, Д.А. Леонтьев, Л.С. Каган и др.); выводы о человеке как субъекте культуры, о диалогическом характере взаимодействия с миром культуры (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Е.В. Бондаревская, О.В. Бочкарева и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащегося в процессе его профессионально-личностного самоопределения (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, Н.К. Сергеев, С.Н. Чистякова и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н.В. Гаврилен-ко, И.А. Колесникова, Л.М. Лузина, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (А.Я. Данилюк, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.B. Петров, Н.Л. Селиванова и др.). Особенно следует отметить развитие педагогической акмеологии (Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.) и такого её направления, как акмеология школьного образования (В.Н. Максимова, О.П. Бурдакова, Н.М. Полетаева).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствовавшие разработке теоретических оснований формирования акмеологической позиции учащихся в процессе учебной деятельности. К ним следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, программы развития воспитания в системе различных образовательных учреждений, активный переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере общего и профессионального образования, стремление образовательных учреждений соответствовать изменяющимся требованиям к качеству современного образования.

Актуальность исследования проблемы формирования акмеологической позиции школьников порождена рядом существенных противоречий:

- между потребностью общества в новом образовательном результате -сформированности личностной потребности в самоизменении и самосовершенствовании, способности действовать, принимать решения, нести ответственность, анализировать и прогнозировать выбор собственного образа жизни, профессии, референтных групп людей и невозможностью удовлетворить её в условиях существующей системы образования;

- между необходимостью формировать акмеологическую позицию личности уже на этапе школьного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

- между потребностями современного общества в активных, инициативных, творчески мыслящих, социально адаптивных гражданах, стремящихся к высоким профессиональным результатам, и низким уровнем сформированности акмеологических ценностей у выпускников школы;

- между необходимостью осуществления акмеологического подхода к обучению в школе и недостаточным наполнением содержания общего и среднего образования личностно значимыми ценностями посредством разработки акмеологических аспектов изучаемых учебных дисциплин и программ спецкурсов, факультативов;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированности акмеологической позиции школьников в учебном процессе и отсутствием его критериального аппарата.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что названные тенденции еще не получили должного теоретического осмысления. Несмотря на всю ценность и значимость исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся в образовательном процессе, многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания акмеологической позиции ученика как важной составляющей его субъектности, формированию которой следует уделять внимание уже в период школьного обучения. Требуют рассмотрения вопросы о специфике проявления учеником акмеологической позиции на разных этапах возрастного развития, о закономерностях её становления в период школьного обучения и связанных с ними технологическими особенностями организации образовательного процесса, о роли различных учебных дисциплин в этом процессе. Наконец, обнаруживается потребность выявить теоретические основания построения акмеологически ориентированного образовательного процесса, одной из важных задач и одним из результатов которого будет становление акмеологической позиции учащихся.

В связи с этим научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, а также педагогические условия его эффективности в общеобразовательном учреждении?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени её научной разработанности сформулирована тема исследования: «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе».

Решение названной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «акмеологическая позиция» как теоретической основы для организации процесса формирования акмеологической позиции школьников; будет спроектирована и реализована концептуальная модель, отражающая специфику этого процесса в условиях общеобразовательной школы; будет выявлен и реально обеспечен комплекс педагогических условий её успешной реализации в общеобразовательной школе; будет разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной философской и психолого-педагогической литературе определить сущность, структуру, функциональные характеристики акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в контексте их возрастных особенностей.

3. Спроектировать и реализовать на практике концептуальную модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, отражающую новые возможности совершенствования учебного процесса в аспекте усиления его акмеологической направленности.

4. Определить критерии сформированности акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, уровни и показатели её динамики в ходе учебного процесса, а также адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности формирования акмеологической позиции школьников.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составили системный, личностный, деятельностный, акмеологический, компетентностный подходы и философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности в её самосозидании. В центре нашего исследования находится междисциплинарная социогуманитарная проблема, которая требует опоры на единство гносеологических и онтологических подходов. Аксиологический подход позволяет рассматривать человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (О.С. Анисимов, А.Г. Здравомы-слов, М.С. Каган, И.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Мы опирались на лич-ностно-деятельностный и субъектный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, B.C. Библер, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), компетентностный подход (Т.Б. Гребенюк, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, Б.И. Хасан, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Акмеологический подход позволил учесть закономерности становления личности как будущего профессионала (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.М. Борисова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков,

A.П. Ситников и др.).

Исследование опирается на общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский,

B.П. Беспалько, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, Л.И. Новикова, В.Д. Шадриков, Э.Г. Юдин и др.). Мы обращались также к работам в области синергетики

В.И. Аришнов, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.), ориентирующим педагога на изучение сложнейших законов внутренней жизни человека.

Теоретические основы исследования составляют: акмеологическая концепция образования, положения педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряпицина и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи личностно ориентированного обучения в системе общего и педагогического образования (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова, В.Я. Ляудис, A.A. Плигин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, И.В. Юстус), анализ различных аспектов личностно ориентированного обучения и воспитания (Д.А. Белухин, И.Л. Вахнянская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Де-макова, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, Ю.И. Турчанинова и др.); идея субъектной активности личности в процессе её жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи гуманистической психологии, обосновывающей приоритетность личностного становления (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс); положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.H. Никитина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжни-ков, Н.Б. Шмелева и др.).

Методологические основы психолого-педагогических исследований (P.A. Атаханов, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, A.B. Мо-ложавенко, A.M. Новиков, И.А. Соловцова и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования акмеологической позиции школьника в общеобразовательном учреждении и выбора соответствующих методов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию акмеологической позиции; синтез и обобщение положений теорий; моделирование;

- эмпирические: методы психолого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: математическая и статистическая обработка полученных в ходе исследования результатов.

1 Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в концептуальной теоретической разработке основных аспектов конструирования учебного процесса, ориентированного на формирование акмеологической позиции школьников; определении структуры и функций акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; в непосредственном осуществлении системной диагностики личностных изменений у учащихся основной и старшей школы под влиянием личностно ориентированного обучения; в разработке и практической реализации программы повышения компетентности учителей в аспекте формирования акмеологической позиции школьников; в проведении педагогического анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 73» города Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год в три этапа.

Первый этап (2003-2004 уч. г.) - поисково-теоретический. Проведён и теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы формирования акмеологической позиции школьников; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников, его взаимосвязи с реализацией лич-ностно ориентированного подхода к учебному процессу в общеобразовательном учреждении.

Второй этап (2005-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе. Проведён констатирующий эксперимент с целью выявления исходных показателей акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. Осуществлены итоговые срезы в контрольной и экспериментальной группах, направленные на выявление динамики в развитии личностных качеств учащихся, обеспечивающих становление их акмеологической позиции.

Третий этап (2008-2009 уч. г.) - аналитико-обобщающий. Осуществлялась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, публикация материалов в журналах из перечня ВАК, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - конкретизировано понятие «акмеологическая позиция учащегося», рассматриваемое в исследовании как готовность личности к акту самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленному на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности;

- выделены структурные компоненты акмеологической позиции (эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный, поведенчески-нормативный), уровни её сформированности (фрагментарно-ситуативный, адаптивно-функциональный, продуктивный), критерии и их показатели (уровень сформированности субъектности, принятие гуманистических ценностей, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации);

- акмеологическая позиция учащихся рассмотрена как предмет педагогического исследования, как цель и результат акмеологически ориентированной педагогической деятельности, как задача учебного процесса;

- педагогическая теория обогащена научно обоснованной структурно-функциональной моделью формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности её реализации в общеобразовательной школе;

- раскрыты условия эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе: проанализировано влияние лично-стно ориентированного подхода в педагогической деятельности на становление акмеологической позиции школьника в период его обучения в общеобразовательном учреждении; обосновано развитие акмеологической позиции педагога как необходимое условие формирования акмеологической позиции учащихся.

Инновационным является подход автора к определению акмеологической позиции как готовности (способности) учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направ ленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах; а модель её формирования базируется на акмеологической концепции школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- аргументирована и обоснована актуальность проблемы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, имеющая широкий социокультурный и ярко выраженный философский контексты, поскольку в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития общества стала актуальной ориентация образования на целостное развитие человека, не только как личности, но и как индивида, как субъекта жизнедеятельности и как индивидуальности;

- теоретическое обоснование необходимости формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе с целью актуализации их личностного потенциала, осознания личностного смысла своего бытия в осваиваемой системе отношений с миром как процесса, характеризующего поэтапное взросление растущего человека, его целостное развитие как индивида, личности и индивидуальности, в единстве природных, личностных и ду-ховно-деятельностных показателей взросления, созревания, зрелости вносит определенный вклад в теорию объекта исследования;

- раскрыта структурно-функциональная и содержательная характеристика акмеологической позиции школьника как личностного образования, раскрываемого в процессе поэтапного взросления растущего человека, его целостного развития как индивида, личности и индивидуальности; характеристика акмеологической позиции как предпосылки успешной реализации личности в будущей профессии и других видах деятельности;

- на основе анализа сущностных характеристик акмеологической позиции и её значения в индивидуально-личностном становлении учащихся выделены и охарактеризованы в качестве основных функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, реализация которых осуществляется в рамках эмоционально-смыслового, деятельно-ценностного и поведенчески-нормативного компонентов акмеологической позиции;

- уточнено педагогическое понятие «формирование акмеологической позиции учащегося» как характеристики и принадлежности акмеологически направленной образовательной среды конкретного учреждения, как способа организации педагогического процесса, позволяющего обеспечить ориентацию учителя на целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, на накопление школьником социального опыта устойчивого позитивного развития, саморазвития и успешной деятельности как предпосылки его самореализации во взрослой жизнедеятельности, в будущей профессии;

- расширен диапазон теоретико-методологического знания об организации учебного процесса, направленного на формирование акмеологической позиции учащихся, о дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях её эффективного формирования;

- разработана критериальная характеристика, показатели эффективности формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса;

- выявлены и интерпретированы факторы, обуславливающие успешность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе (реализация личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов) дополняет и развивает теоретические основы моделирования ак-меологически ориентированного педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности образовательного учреждения модели и технологии формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированности акмеологической позиции школьников; использование предложенных методик для оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии учащихся) даёт возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении по формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы.

По результатам проведённого исследования подготовлены и внедрены в практику повышения квалификации педагогов и психологов образовательных учреждений в Ульяновском ИГЖПРО спецкурсы «Акмеологическая позиция учащихся: возможности формирования в учебном процессе» и «Педагогическая поддержка становления акмеологической позиции учащихся».

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия формирования акмеологической позиции учащихся позволяют осуществить их эффективное применение в общеобразовательных I учреждениях различного типа.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знания (философии, психологии, акмеологии); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; большим объемом выборки при проведении формирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; устойчивой повторяемостью результатов; использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся позволяет обеспечить целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, решить одну из задач образования - мотивации достижения высоких результатов, успеха в обучении и в жизни на основе активной деятельности в рамках морально-правовых норм, воспитания чувства ответственности за выбор жизненной стратегии, стремления к саморазвитию.

2. Акмеологическая позиция представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности.

3. Модель формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса базируется на системном, личностно-деятельностном, акмеологическом, синергетическом подходах и обеспечивает построение акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве её целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих.

4. Динамика акмеологической позиции определяется следующими уровнями: фрагментарно-ситуативным, адаптивно-функциональным, продуктивным, каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих её компонентов. Критериальную основу уровневой характеристики сформированности акмеологической позиции составляют степень продвижения учащихся в достижении субъектности, цен' ностной определённости, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности.

5. Педагогические условия развития акмеологической позиции школьников в учебном процессе отражают разные аспекты образовательного про

I цесса, который при целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной деятельности. Главными педагогическими условиями развития акмеологической позиции следует считать: внедрение в учебный процесс личностно ориентированного подхода; организацию в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия, необходимого в целях более эффективного формирования у субъекта саморазвития комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает акмеологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 14 научных статьях автора. Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, методологических семинарах в средней общеобразовательной школе № 73 г. Ульяновска (2005-2009 гг.), на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук М.И. Лукьяновой (2007-2009 гг.), на курсах повышения квалификации в Ульяновском ИПКПРО. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: X областной научно-практической конференции психологов системы образования «Психологическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (г. Ульяновск, 2007 г.), на Международной конференции «Управление инновационными процессами: муниципальный уровень, уровень образовательного учреждения (г. Димитровград Ульяновской области, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия личностного и профессионального роста» (Украина, г. Черкассы, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 73» города Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 4 источника на иностранном языке. Общий объём диссертации составляет 222 страницы, из них 192 страницы основного текста и 30 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 1 схему и 13 рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

Опытно-экспериментальная работа организовывалась в соответствии с гипотезой и задачами исследования и состояла в моделировании процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы; в выработке и апробации критериальных характеристик и методов их изучения; в эмпирическом исследовании влияния дидактических условий на личностные качества учащихся; в разработке организационно-педагогических условий и перспективных направлений формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

Разработанная нами модель формирования акмеологической позиции выступает как образ спроектированной педагогической системы, как ориентир действенности ее основных элементов и позволяет выявить наиболее значимые связи и отношения личности учащихся основной и старшей школы, проанализировать их наиболее оптимальные позиции в учебной деятельности.

Основополагающая роль в данной модели принадлежит формированию акмеологической позиции учащихся, поэтому вся организация педагогической деятельности, охарактеризованной в модели, продвигает учащихся к самоопределению в учебной, личностной, социальной сферах деятельности.

Выработаны критериальные характеристики акмеологической позиции: субъектность, мотивация достижения успеха, принятие гуманистических ценностных ориентаций, стремление к самоактуализации. Подобран диагностический инструментарий, в который вошли анкеты, опросники, тесты, позволяющие выявить степень сформированности тех личностных качеств учащихся, которые свидетельствуют о его акмеологической позиции

Эмпирическое исследование влияния дидактических условий на личностные качества учащихся (субъектность, мотивация достижения успеха, принятие гуманистических ценностных ориентаций, стремление к самоактуализации) оказалось достаточно успешным в возрастной параллели 8-11-х классов.

Диагностика личностных качеств учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия показала:

- количество учащихся с ярко выраженной субъектной позицией увеличивается в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами;

- увеличение количества учащихся со стремлением к достижению успеха в учебной деятельности в экспериментальных классах по сравнению с контрольными классами;

- учащиеся как экспериментальных, так и контрольных классов показали качественные изменения в формировании стремления к самоактуализации.

Разработаны такие организационно-педагогические условия и перспективные направления формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы, как применение личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; развитие акмеологической позиции педагога; целенаправленное субъект-субъектное взаимодействие в учебном процессе.

В ходе проведенного исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся определена корреляционная связь между её структурно-функциональными характеристиками, показателями сформиро-ванности акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы и комплексом педагогических условий, что доказывает справедливость выдвинутой гипотезы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обращение к личности ученика как будущего профессионала является актуальной задачей демократического общества нашей страны. В новом стандарте школьного образования одним из ключевых моментов выступает идея воспитания человека, личности ученика. Главная цель нового стандарта заключается в формировании личности, имеющей акме-ориентированные цели, мотивы, убеждения, качества и субъектную позицию в жизни.

Проблема формирования акмеологической позиций ученика имеет широкий социокультурный контекст, так как способности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения школьных проблем, иметь собственную точку зрения, приобретенные в учебной деятельности и ставшие личностной характеристикой, ученик переносит на решение личностных проблем, становясь проектировщиком своей жизнедеятельности. Развитие таких качеств в человеке средствами образования является одной из актуальных задач, что показывает социальную значимость проблемы данного исследования.

Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил определить акмеологическую позицию школьника в учебном процессе как способность осуществлять акт самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет обеспечивать активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности.

Для построения педагогической деятельности по формированию ак-меологической позиции учащихся основной и старшей школы в единстве ее структурно-функциональных компонентов сконструирована модель, базирующаяся на системном, личностно-деятельностном, акмеологическом, ком-петентностном и синергетическом подходах и включающая цель, задачи, принципы, педагогические условия, этапы, содержание, формы, методы и прогнозируемый результат.

В ходе опытно-экспериментальной работы было убедительно показано, что успешность процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы напрямую зависит от решения в ходе формирующего эксперимента следующих педагогических задач: формирование стремления учащихся к самореализации в учебном процессе и ценностной мотивации учебно-познавательной деятельности; формирование мотивации самоутверждения; развития волевых качеств личности учащихся; формирования ориентации на саморазвитие и самовоспитание, установка на достижения в учебной деятельности и успешность; формирование умений и навыков саморегуляции на основе адекватной самооценки; стимулирование познавательной и творческой активности.

Для того чтобы формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе было успешным и обучение в образовательном учреждении способствовало активизации их акме-ориентированных самоизменений, необходим учет возрастных особенностей психики обучающихся, их сознания и самосознания, чувств, воли. Поэтому в дополнение к используемой в ходе организации учебного процесса системе классических общедидактических принципов был использован принцип учета возрастных особенностей обучающихся, и на его основе доказано, что постановка вопроса о формировании акмеологической позиции возможна только по отношению к учащимся старшего школьного возраста.

В исследовании решена проблема выявления педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе. В учебном процессе реализуется комплекс педагогических условий: личностно-деятельностные (акмеологическая позиция педагога; организация сотрудничества педагога и учащихся во взаимодействии; актуализация и обогащение субъектного опыта учеников); психолого-педагогические (психолого-педагогическое сопровождение учащихся и педагогов; создание условий для развития готовности ученика к самоопределению); дидактические (формирование творческой и познавательной активности; расширение видов поисковой и исследовательской деятельности учащихся в учебном процессе; формирование переживаний учащимися ситуации успеха в процессе учебной деятельности, через системное использование в учебном процессе интерактивных методов обучения).

В контексте теоретической и практической значимости работы следует подчеркнуть, что эффективность процесса формирования акмеологической позиции учащихся представлена в данном исследовании в трех аспектах:

- во-первых, это осознание и изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии ученика при реализации лично-стно-ориентированного подхода как главного условия формирования акмеологической позиции в учебном процессе;

- во-вторых, осуществлен поиск адекватных способов диагностики, с помощью которых возможно изучение тех качественных изменений, которые происходят в личностном развитии учащихся под влиянием личностно ориентированной педагогической деятельности.

- в-третьих, определяется характер изменений, привнесенных в организацию учебного процесса, в педагогическую деятельность учителя в контексте их ориентации на формирование акмеологической позиции учащихся.

Следует также отметить, что предлагаемая методика диагностики методически и технологически обеспечена соответствующим диагностическим инструментарием и рекомендациями по его применению.

Данные диагностики свидетельствуют о том, что реализация названного комплекса педагогических условий позволяет обеспечить эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе. Вместе с тем отметим, что нами была отмечена вариабельность траекторий продвижения учащихся в становлении их акмеологической позиции. Даже в условиях целенаправленного и особым образом организованного учебного процесса формирование акмеологической позиции не выступает как линейный, однонаправленный процесс постепенного перехода от одного уровня к другому. Для разных учащихся сроки продвижения от одного уровня сформи-рованности акмеологической позиции к другому неодинаковы.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволившие сделать общие выводы:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся обеспечивает целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, развитие мотивации стремления к достижениям высоких результатов, к успеху в обучении и в жизни.

2. Системно-целостный подход к определению сущности и специфики акмеологической позиции учащихся дает основание рассматривать ее как интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на определение степени своей активности и стремления к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности. Высокий (продуктивный) уровень сформированности акмеологической позиции предполагает ярко выраженную ориентацию на достижения в учебной, личностной и социальной сферах. Структура акмеологической позиции включает в себя эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный и поведенчески-нормативный компоненты.

3. Акмеологическая позиция - это динамично развивающееся качество учащегося, зависящее от обеспечения в учебном процессе комплекса педагогических условий. Динамика акмеологической позиции учащихся характеризуется тремя уровнями, каждый из которых определяется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Степень продвижения учащихся в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в различных видах деятельности отражает уровневую характеристику сформированное™ акмеологической позиции.

4. Эффективность реализации модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса обеспечивается системным, личностно-деятельностным, акмеологическим, синергетическим подходами и построением акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих. Целенаправленная организация акмеологически ориентированного учебного процесса активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся как субъектов учебной и будущей профессиональной деятельности по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей.

5. Важным условием развития акмеологической позиции учащихся признана реализация в учебном процессе личностно ориентированного подхода, который позволяет актуализировать субъектность ученика в учебной деятельности и ответственность за избранную позицию в ней. Также значимыми педагогическими условиями являются: организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление субъект-субъектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Данное исследование показало, что реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает ак-меологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении совершенствования образовательного процесса в аспекте усиления его акмеологической ориентации, развития акмеологической компетентности учащихся и педагогов, формирования эмпирической базы данных по данному вопросу.

Автореферат диссертации по теме "Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе"

На правах рукописи

Сосновских Наталья Викторовиа

ФОРМИРОВАНИЕ АКМЕОЛОГИЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

003487340

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ульяновск - 2009

Работа выполнена на кафедре педагогики профессионального образования и социальной деятельности в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Лукьянова Маргарита Ивановна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Булынин Александр Михайлович

доктор педагогических наук, профессор Кириллова Татьяна Васильевна

Ведущая организация: Российский государственный

университет им. И. Канта

Защита состоится 23 декабря 2009 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.278.04 при Ульяновском государственном университете по адресу: г.Ульяновск, ул. Набережная р. Свияги, 106, корп. 1, ауд. 703.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, с авторефератом - на сайте http://www.uni.ulsu.ru

Автореферат разослан 23 ноября 2009 года.

Отзывы на автореферат просим высылать по адресу: 432000, г.Ульяновск, ул. Л.Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований.

Ученый секретарь диссертационного совета

(Р. ^а^с^у-—

О.И. Донина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В эпоху бурных социально-экономических преобразований все большее количество педагогов и исследователей приходят к выводу о необходимости в образовательном процессе стимулировать самосовершенствование человека, его самопреобразование и саморазвитие для решения задач усложняющейся креативной социальной и профессионально-трудовой практики (Е.В. Бондаревская, В.В. Горшкова, С.М. Годник, A.B. Кирь-якова, И.А. Колесникова, Н.К. Сергеев, В.В. Сериков, А.П. Тряпицына, E.H. Шиянов и др.). При этом подходе человек на всех этапах образования и социализации выступает как самоорганизующийся субъект различных видов деятельности.

Место человека в социальной жизни может быть задано, предписано ему волей случая, рождения, обстоятельств, а может быть выбрано, найдено, завоевано им самим, по его собственной воле и свободному, осознанному выбору (М.М. Бахтин, Е.И. Исаев, А.Н. Леонтьев, В.И. Слободчиков). В этом случае говорят о выборе субъектом позиции в жизни, о его индивидуально-личностном и профессиональном самоопределении. Позиция - это наиболее целостная характеристика человека как личности и индивидуальности.

В сложившихся современных условиях одной из стратегических задач системы образования является формирование личности учащегося, ориентированной на непрерывное саморазвитие, признающей приоритет общечеловеческих ценностей, стремящейся к устойчивым достижениям в деятельности и вкладу в развитие общества, государства. Чтобы соответствовать этим качествам, следует стремиться быть не только высококвалифицированным профессионалом, но и личностью, способной действовать в условиях высокой неопределенности, трудностей, риска, готовой делать выбор, маневрировать, сохраняя свое лицо, позицию, уверенность. Возникает необходимость говорить об акмео-логической позиции как характеристике личности, стремящейся себя сохранить, изменить и совершенствовать.

Проблема формирования акмеологической позиции у школьников имеет широкий социокультурный контекст, так как связана со способностью личности проектировать и прогнозировать свои поступки и поведение, самостоятельно искать новые способы решения возникающих проблем, иметь собственную точку зрения, быть проектировщиком своей жизнедеятельности. Чтобы у сегодняшнего ученика состоялось его «акме», необходимо уделять этому внимание уже в период школьного обучения. В этой связи актуальным представляется обращение исследователей к поиску условий обеспечения формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе.

В науке сложились определённые теоретические предпосылки решения проблемы формирования акмеологической позиции школьников: представления гуманистической психологии о приоритетном характере в развитии человека его индивидуальных субъектных свойств (А.Г. Маслоу, K.P. Роджерс, В.Э. Франкл, Г. Олпорт, Р. Мэй, ЛИ. Анцыферова, А.Г. Асмолов, B.C. Братусь, Д.А.

Леонтьев, Л.С. Каган и др.); выводы о человеке как субъекте культуры, о диалогическом характере взаимодействия с миром культуры (М. М. Бахтин, B.C. Биб-лер, R.B. Бондаревская, О.В. Бочкарева и др.); исследования закономерностей индивидуально-личностного становления и развития учащегося в процессе его профессионально-личностного самоопределения (О.С. Газман, М.Р. Гинзбург, Е.И. Головаха, Н.С. Пряжников, М.В. Ретивых, В.Ф. Сафин, Н.К. Сергеев, С.Н. Чистякова и др.); исследования о роли гуманитарного знания в педагогическом взаимодействии (Н.В. Гавриленко, И.А. Колесникова, JI.M. Лузина, В.В. Сериков, Н.Е. Щуркова и др.); современные представления о конструировании дидактических сред и образовательно-воспитательных пространств (А.Я. Дани-люк, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, A.B. Петров, Н.Л. Селиванова и др.). Особенно следует отметить развитие педагогической акмеологии (Ю.А. Гагин, A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан и др.) и такого ее направления, как ак-меология школьного образования (В.Н. Максимова, О.П. Бурдакова, Н.М. Полетаева).

Одновременно с теоретическими формировались и практические предпосылки, способствующие разработке теоретических оснований формирования акмеологической позиции учащихся в процессе учебной деятельности. К ним следует отнести принятие национальной доктрины и концепции модернизации образования в Российской Федерации, программы развития воспитания в системе различных образовательных учреждений, активный переход учреждений общего и профессионального образования на многоступенчатые и многоуровневые модели подготовки специалистов, интеграцию образовательных учреждений в единые педагогические комплексы, нарастание инновационных процессов в сфере общего и профессионального образования, стремление образовательных учреждений соответствовать изменяющимся требованиям к качеству современного образования.

Актуальность исследования проблемы формирования акмеологической позиции школьников порождена рядом существенных противоречий:

- между потребностью общества в новом образовательном результате -сформированное™ личностной потребности в самоизменении и самосовершенствовании, способности действовать, принимать решения, нести ответственность, анализировать и прогнозировать выбор собственного образа жизни, профессии, референтных групп людей и невозможностью удовлетворить её в условиях существующей системы образования;

- между необходимостью формировать акмеологическую позицию личности уже на этапе школьного образования и недостаточной разработанностью теоретико-методологических основ организации данного процесса;

- между потребностями современного общества в активных, инициативных, творчески мыслящих, социально адаптивных гражданах, стремящихся к высоким профессиональным результатам, и низким уровнем сформированное™ акмеологических ценностей у выпускников школы;

- между необходимостью осуществления акмеологического подхода к обучению в школе и недостаточным наполнением содержания общего и среднего образования личностно значимыми ценностями посредством разработки ак-

меологических аспектов изучаемых учебных дисциплин и программ спецкурсов, факультативов;

- между необходимостью осуществления качественного мониторинга сформированное™ акмеологической позиции школьников в учебном процессе и отсутствием его критериального аппарата.

Данные противоречия свидетельствуют о том, что названные тенденции еще не получили должного теоретического осмысления. Несмотря на всю ценность и значимость исследования проблемы формирования акмеологической позиции учащихся в образовательном процессе, многие важные вопросы в этом контексте остаются мало разработанными. Необходимо существенное уточнение понимания акмеологической позиции ученика как важной составляющей его субъектности, формированию которой следует уделять внимание уже в период школьного обучения. Требуют рассмотрения вопросы о специфике проявления учеником акмеологической позиции на разных этапах возрастного развития, о закономерностях ее становления в период школьного обучения и связанных с ними технологическими особенностями организации образовательного процесса, о роли различных учебных дисциплин в этом процессе. Наконец, обнаруживается потребность выявить теоретические основания построения ак-меологически ориентированного образовательного процесса, одной из важных задач и одним из результатов которого будет становление акмеологической позиции учащихся.

В связи с этим научная проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы теоретико-методологические основы, содержание, основные формы и методы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, а также педагогические условия его эффективности в общеобразовательном учреждении?

Исходя из актуальности проблемы и недостаточной степени ее научной разработанности сформулирована тема исследования: «Формирование акмеологической позиции школьников в учебном процессе».

Решение данной проблемы составляет цель исследования.

Объект исследования: учебный процесс в общеобразовательной школе.

Предмет исследования: формирование акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы в учебном процессе.

Гипотеза исследования: процесс формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе будет эффективным, если: на основе теоретико-методологического обоснования проблемы исследования будет дана психолого-педагогическая характеристика понятия «акмеологическая позиция» как теоретической основы для организации процесса формирования акмеологической позиции школьников; спроектирована и реализована концептуальная модель, отражающая специфику этого процесса в условиях общеобразовательной школы; выявлен и реально обеспечен комплекс педагогических условий ее успешной реализации в общеобразовательной школе; разработана критериальная характеристика, необходимая для качественного мониторинга исследуемого процесса и определения его результативности.

Для реализации намеченной цели и проверки гипотезы поставлены следующие задачи исследования:

1. Обосновать совокупность положений и идей, составляющих теоретико-методологическую основу формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе.

2. На основе анализа степени изученности проблемы в современной философской и психолого-педагогической литературе определить сущность, структуру, функциональные характеристики акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы в контексте их возрастных особенностей.

3. Спроектировать и реализовать на практике концептуальную модель формирования акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы, отражающую новые возможности совершенствования учебного процесса в аспекте усиления его акмеологической направленности.

4. Определить критерии сформированное™ акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы, уровни и показатели ее динамики в ходе учебного процесса, а также адекватный диагностический инструментарий, необходимый для опытно-экспериментального обоснования эффективности формирования акмеологической позиции школьников.

5. Выявить комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность формирования акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы в учебном процессе.

Методологическую основу исследования составили: системный, личностный, деятельностный, акмеологический, компегентностный подходы, философские положения о всеобщей связи, взаимной обусловленности и целостности явлений и процессов окружающей действительности, об активности личности в ее самосозидании. В центре нашего исследования находится междисциплинарная социогуманитарная проблема, которая требует опоры на единство гносеологических и онтологических подходов. Аксиологический подход позволяет рассматривать человека как высшую ценность и самоцель общественного развития (О.С. Анисимов, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, И.С. Розов, В.П. Тугаринов и др.). Мы опирались на личностно-деятельностный и субъектный подходы (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Анцыферова, Г.С. Батищев, B.C. Библер, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.И. Слободчиков), компетентностный подход (Т.Е. Гребешок, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, ДА. Иванов, А.Г. Каспржак, O.E. Лебедев, Б. Хасан, М.А. Холодная, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов и др.). Акмеологический подход позволил учесть закономерности становления личности как будущего профессионала (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, Е.М. Борисова, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, Н.И. Калаков, А.П. Ситников и др.).

Исследование опирается на общеметодологический принцип системно-целостного подхода (Н.Г. Абрамова, В.Г. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, В.П. Бес-палько, Э.Н. Гусинский, B.C. Ильин, М.С. Каган, Л.И. Новикова, В.Д. Шадри-ков, Г.Г1. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.). Мы обращались также к работам в области синергетики (В.И. Аришнов, В.Г. Буданов, С.П. Курдюмов, И. Приго-

жин и др.), ориентирующим педагога на изучение сложнейших законов внутренней жизни человека.

Теоретические основы исследования составляют: акмеологическая концепция образования, положения педагогической акмеологии (Б.Г. Ананьев, О.С. Анисимов, E.H. Богданов, A.A. Бодалев, О.П. Бурдакова, Ю.А. Гагин,

A.A. Деркач, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева и др.); теории и методология проектирования, моделирования и целостности развития образовательных систем (И.Ю. Алексашина, Ю.В. Громыко, Е.С. Заир-Бек, А.П. Тряии-цина и др.); концепция личностно ориентированного образования (Е.В. Бонда-ревская, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.С. Якиманская), идеи личностно ориентированного обучения в системе общего и педагогического образования (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, A.A. Вербицкий, Д.Г. Левитес, М.И. Лукьянова,

B.Я. Ляудис, A.A. Плигин, II.И. Третьяков, Т.Н. Шамова, И.В. Юстус), анализ различных аспектов личностно ориентированно го обучения и воспитания (Д.А. Белухин, И.Л. Вахнянская, Э.Н. Гусинский, И.Д. Демакова, О.И. Донина, М.И. Лукьянова, Л.И. Новикова, Ю.И. Турчанинова и др.); идея субъектной активности личности в процессе ее жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Слав-ская, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, В.А. Петровский, СЛ. Рубинштейн, В.И. Слободчиков и др.); идеи гуманистической психологии, обосновывающей приоритетность личностного становления (Р. Берне, А. Маслоу, К. Роджерс); положения о взаимосвязи процессов профессионального и личностного становления, развития и самоопределения (Б.Г. Ананьев, A.A. Бодалев, Б.З. Вульфов, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, H.H. Никитина, А.Б. Орлов, Н.С. Пряжников, Н.Б. Шмелева и др.).

Методологические основы психолого-педагогических исследований (Р. Атаханов, Н.М. Борытко, В.П. Давыдов, В.И. Загвязинский, A.B. Моложа-венко, A.M. Новиков, И.А. Соловцова и др.) явились исходными положениями для разработки категориального аппарата исследования, моделирования процесса формирования акмеологической позиции школьника в общеобразовательном учреждении и выбора соответствующих методов.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач использованы следующие методы исследования:

- теоретические: анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, нормативно-правовой и методической документации по проблеме исследования; сравнительно-сопоставительный и ретроспективный анализ подходов к формированию акмеологической позиции; синтез и обобщение положений теорий; моделирование;

- эмпирические: методы психалого-педагогической диагностики (косвенное и включенное наблюдение, беседа, тестирование, анкетирование, проективные методики, экспертная оценка); опытно-экспериментальная работа;

- статистические: математическая и статистическая обработеа полученных в ходе исследования результатов.

Личный вклад соискателя в исследование и получение результатов выражается в концептуальной теоретической разработке основных аспектов конструирования учебного процесса, ориентированного на формирование акмеоло-

гической позиции школьников; определении структуры и функций акмеологи-ческой позиции учащихся основной и старшей школы; в непосредственном осуществлении системной диагностики личностных изменений у учащихся основной и старшей школы под влиянием личностно ориентированного обучения; в разработке и практической реализации программы повышения компетентности учителей в аспекте формирования акмеологической позиции школьников; в проведении педагогического анализа результатов исследования.

Опытно-экспериментальной базой исследования являлось муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №73» города Ульяновска.

Исследование проводилось с 2003 года по 2009 год в три этапа.

Первый этап (2003-2004 уч. гг.) - поисково-теоретический. Проведен теоретический анализ философской, психологической, педагогической, учебно-методической литературы по теме исследования и дана оценка современного состояния изученности проблемы формирования акмеологической позиции школьников; определены основные направления исследования; сформулированы цель, задачи, гипотеза исследования. Осуществлялось теоретическое осмысление и обоснование педагогических условий формирования акмеологической позиции школьников, его взаимосвязи с реализацией личностно ориентированного подхода к учебному процессу в общеобразовательном учреждении.

Второй этап (2005-2008 уч. гг.) - опытно-экспериментальный. Была реализована программа формирующего эксперимента, направленного на проверку эффективности разработанной модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе. Проведен констатирующий эксперимент с целью выявления исходных показателей акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы; разработан критериальный аппарат исследования и проведена апробация диагностического инструментария. Осуществлены итоговые срезы в контрольной и экспериментальной группах, направленные на выявление динамики в развитии личностных качеств учащихся, обеспечивающих становление их акмеологической позиции.

Третей этап (2008-2009 уч. гт.) - аналитико-обобщающий. Осуществлялась теоретическая интерпретация результатов эксперимента, анализ и систематизация данных диагностики, публикация материалов в журналах из перечня ВАК, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «акмеологическая позиция учащегося», рассматриваемое в исследовании как готовность личности к акту самоопределения в каждой конкретной образовательной ситуации, направленному на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в будущей профессиональной деятельности;

- выделены структурные компоненты акмеологической позиции (гносеологический, аксиологический, праксеологический), уровни ее сформированно-сти (фрагментарно-ситуативный, адаптивно-функциональный, продуктивный), критерии и их показатели (уровень сформированности субъектности, принятие

гуманистических ценностей, мотивация достижения успеха, потребность в самоактуализации);

- акмеологичсская позиция учащихся рассмотрена как предмет педагогического исследования, как цель и результат акмеологически ориентированной педагогической деятельности, как задача учебного процесса;

- педагогическая теория обогащена научно-обоснованной структурно-функциональной моделью формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе и критериальным аппаратом, необходимым для осуществления качественного мониторинга эффективности ее реализации в общеобразовательной школе;

- раскрыты условия эффективности формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе: проанализировано влияние личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности на становление акмеологической позиции школьника в период его обучения в общеобразовательном учреждении; обосновано развитие акмеологической позиции педагога как необходимое условие формирования акмеологической позиции учащихся.

Инновационным является подход автора к определению акмеологической позиции как готовности (способности) учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах; а модель ее формирования базируется на акмеологической концепции школьного образования.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- аргументирована и обоснована актуальность проблемы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, имеющая широкий социокультурный и ярко выраженный философский контексты, поскольку в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития общества стала актуальной ориентация образования на целостное развитие человека, не только так личности, но и как индивида, как субъекта жизне-деятельности и как индивидуальности;

- теоретическое обоснование необходимости формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе с целью актуализации их личностного потенциала, осознания личностного смысла своего бытия в осваиваемой системе отношений с миром как процесса, характеризующего поэтапное взросление растущего человека, его целостное развитие как индивида, личности и индивидуальности, в единстве природных, личностных и духовно-деятель-ностных показателей взросления, созревания, зрелости вносит определенный вклад в теорию объекта исследования;

- раскрыта структурно-функциональная и содержательная характеристика акмеологической позиции школьника как личностного образования, раскрываемого в процессе поэтапного взросления растущего человека, его целостного развития как индивида, личности и индивидуальности; характеристика акмеологической позиции как предпосылки успешной реализации личности в будущей профессии и других видах деятельности;

- на основе анализа сущностных характеристик акмеологической позиции и ее значения в индивидуально-личностном становлении учащихся выделены и

охарактеризованы в качестве основных функции самопонимания, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки, реализация которых осуществляется в рамках эмоционально-смыслового, деятельно-ценностного и поведенчески-нормативного компонентов акмеологической позиции;

- уточнено педагогическое понятие «формирование акмеологической позиции учащегося» как характеристики и принадлежности акмеологически направленной образовательной среды конкретного учреждения, как способа организации педагогического процесса, позволяющего обеспечить ориентацию учителя на целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, на накопление школьником социального опыта устойчивого позитивного развития, саморазвития и успешной деятельности как предпосылки его самореализации во взрослой жизнедеятельности, в будущей профессии;

- расширен диапазон теоретико-методологического знаний об организации учебного процесса, направленного на формирование акмеологической позиции учащихся, о дидактических, организационно-педагогических, психолого-педагогических условиях ее эффективного формирования;

- разработана критериальная характеристика, показатели эффективности формирования акмеологической позиции учащихся в учебном процессе, позволяющие осуществить качественную оценку исследуемого процесса;

- выявление и интерпретация факторов, обуславливающих успешность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе (реализация личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности; организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов), дополняет и развивает теоретические основы моделирования акмеологически ориентированного педагогического процесса в общеобразовательной школе.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику деятельности образовательного учреждения модели и технологии формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Разработанный диагностический инструментарий позволяет выявить уровни сформированное™ акмеологической позиции школьников; использование предложенных методик для оценивания показателей результативности (динамики в личностном развитии учащихся) дает возможность объективно оценить степень их сформированности. Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержательных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса в общеобразовательном учреждении по формированию акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы.

По результатам проведенного исследования подготовлены и внедрены в практику повышения квалификации педагогов и психологов образовательных учреждений в Ульяновском ИПКПРО спецкурсы «Акмеологическая позиция

учащихся: возможности формирования в учебном процессе» и «Педагогическая поддержка становления акмеологической позиции учащихся».

Сформулированные в диссертационном исследовании теоретические положения и стратегия формирования акмеологической позиции учащихся позволяют осуществить их эффективное применение в общеобразовательных учреждениях различного тина.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечена обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, включающих обращение к смежным отраслям знания (философии, психологии, акмеологии); такими критериями научного знания, как непротиворечивость, проверяемость, подтверждение; длительным характером исследования, позволившим провести его тщательный количественный и качественный анализ; большим объемом выборки при проведении формирующего эксперимента; применением комплекса методов, релевантных предмету, целям, задачам исследования; устойчивой повторяемостью результатов; использованием математических методов обработки результатов исследования.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся позволяет обеспечить целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, решить одну из задач образования - мотивации достижения высоких результатов, успеха в обучении и в жизни на основе активной деятельности в рамках морально-правовых норм, воспитания чувства ответственности за выбор жизненной стратегии, стремления к саморазвитию.

2. Акмеологическая позиция представляет собой интегративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на достижения в учебной, личностной и социальной сферах, что в дальнейшем будет определять активность и стремление личности к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности.

3. Модель формирования акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы в условиях учебного процесса базируется на системном, лично-стно-деятельностном, акмеологическом, синергетическом подходах и обеспечивает построение акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной и процессуальной составляющих.

4. Динамика акмеологической позиции характеризуется следующими уровнями: фрагментарно-ситуативным, адаптивно-функциональным, продуктивным, каждый из которых характеризуется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Критериальную основу уровне-вой характеристики сформированное™ акмеологической позиции составляют степень продвижения учащихся в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной направленности на самоактуализацию и достижения в учебной и других видах деятельности.

5. Педагогические условия развития акмеологической позиции школьников в учебном процессе отражают разные аспекты образовательного процесса,

который при целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной деятельности. Главными педагогическими условиями развития акмеологической позиции следует считать: внедрение в учебный процесс личностно ориентированного подхода; организацию в учебном процессе психолош-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление в образовательном процессе субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия, необходимого в целях более эффективного формирования у субъекта саморазвития комплекса интеллектуально-эмоциональных умений; сформирован-ность акмеологической позиции у педагогов. Реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся средней и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает акмеологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и научно-практические выводы диссертационного исследования получили отражение в 17 научных статьях автора. Апробация материалов диссертационного исследования также осуществлялась посредством выступлений автора на педагогических советах, методологических семинарах в средней общеобразовательной школе №73 г. Ульяновска (2005-2009 г.), на заседаниях авторской Научной школы педагогов «АКМЕ» под руководством доктора педагогических наук М.И. Лукьяновой (2007-2009 г.п), на курсах повышения квалификации в Ульяновском ИПКПРО. Основные итоги исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях различного уровня: X областной научно-практической конференции психологов системы образования «Психологическое обеспечение инновационной деятельности образовательных учреждений» (г.Ульяиовск, 2007г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений» (г.Ульяновск, 2007 г.), на международной конференции «Управление инновационными процессами: муниципальный уровень, уровень образовательного учреждения (г.Димитровград Ульяновской области, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Преподаватель и студент: условия личностного и профессионального роста» (Украина, г.Черкассы, 2009 г.).

Результаты исследования внедрены в образовательный процесс муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №73» города Ульяновска.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 216 наименований, в том числе 4 источника на иностранном языке. Общий объем диссертации составляет 222 страницы, из них 192 страницы основного текста и 30 страниц приложений. Работа содержит 4 таблицы, 1 схему и 13 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определена актуальность темы, сформулированы цель, объект, предмет, гипотеза, задачи и методы исследования, обоснована его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе» рассматривается понятие «позиция», анализируется понятийное поле категории «акмеологическая позиция учащихся», определяется ее компонентный состав и выводится рабочее определение; выявляются теоретико-методологические основания изучения акмеологической позиции личности в контексте ее обусловленности целенаправленно организованным, акмеологически ориентированным учебным процессом; конструируется модель формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе общеобразовательною учреждения.

В ходе анализа философской, психологической и педагогической литературы о позиции мы выяснили, что позиция человека, выражающаяся в его идейной принципиальности, последовательности в отстаивании своих взглядов, единстве слова и дела, рассматривается как интегральная характеристика активности субъекта. Позиция есть наиболее целостная, интегративная характеристика всего образа жизни человека, ставшего в подлинном смысле слова субъектом собственной жизнедеятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, Н.Ф. Родионова и др.). Позиция - это способ реализации базовых ценностей субъекта в его взаимоотношениях с другими, единство сознания и деятельности. В этой связи обретение позиции - не одноразовое событие, а непрерывный процесс ее становления в деятельности человека. В.Н. Мясищев определял позицию как «интеграцию доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе». Позиция, как система отношений, характеризует человека многоаспектно, в единстве объективного и субъективного, внешнего и внутреннего, потенциального и актуального, социального и психологического (Г.М. Андреева, А.Г. Асмолов, И.С. Кон, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский и др.). Отношения, а следовательно и позиция как система отношений, рассматриваются как ядро субъектности, выступают не только условием развития человека, но и важным показателем его зрелости. Позиция характеризует «место» человека в его жизнедеятельности: является он истинным ее субъектом или живет, влекомый обстоятельствами. Осознанность - одна из важнейших характеристик позиции человека.

Понятие «акмеологическая позиция» мы встречаем в трудах по педагогической акмеологии (A.A. Деркач, A.A. Бодалев, Н.В. Кузьмина, В.Н. Максимова, Н.М. Полетаева). Она определяется как субъектная позиция человека, его устойчивое стремление к достижениям, к самореализации творческого потенциала и жизненных сил в гуманистически оправданных видах деятельности. Акмеологическая позиция также является результатом ценностно-смыслового самоопределения личности, избирающей приоритетные ценности - здоровье, жизненный успех и духовность. Акмеологическая позиция будет интегрировать в

себе такие сущностные характеристики, как установка на свободный и самостоятельный выбор, собственное отношение к реальным ценностям на успех, на активность, на достижения.

Основные положения нашего диссертационного исследования опираются, прежде всего, на базовые идеи акмеологии школьного образования, развитие которой позволяет обсуждать вопрос о возможности формирования акмеологи-ческой позиции у школьников.

Постановка вопроса о формировании акмеологической позиции в учебном процессе возможна только по отношению к учащимся старшего школьного возраста, и этому есть научное обоснование. Основной задачей этого периода -14-17 лет, который психологи называют старшим подростковым или ранней юностью, является формирование готовности учащегося к профессиональному и личностному самоопределению, что влечет за собой развитие эмоционально-смысловой составляющей позиции. Возраст ранней юности - это завершающий этап личностного созревания и формирования оснований субъектности, когда наиболее полно выявляется ценностно-ориентационная деятельность школьника (И.С. Кон). В этом возрасте на основе стремления школьника к автономии у него формируется полная структура самосознания, развивается личностная рефлексия, осознаются жизненные планы, перспективы, формируется уровень притязаний (A.B. Мудрик), т.е. поведенчески-нормативная составляющая позиции. Эта внутренняя позиция обусловливает определенную структуру его отношения к действительности, к окружающим и к самому себе. Вместе с тем в образовательном процессе происходит формирование познавательных и профессиональных интересов старшеклассника, его способности строить планы и вырабатывать нравственные идеалы, которые в свою очередь влияют на становление субъектной позиции учащегося. Феномен позиции, возникающий в старшем школьном возрасте, свидетельствует о качественных изменениях в нравственном развитии личности.

Соответственно, актуальным вопросом нашего исследования являлось определение сущности, структуры, функциональных характеристик акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в контексте их возрастных особенностей.

Многие исследователи отмечают, что в функции больше, чем в структуре, отражаются природа целого, его специфика и сущность, что функция является условием существования структуры (У.К. Альжанова, С.И. Архангельский, И.Ф. Исаев, М.В. Коротов, П.И. Ставский, Л.В. Удачина и др.). По мнению Н.М. Борытко, выявить функции личности или иного воспитательного феномена в развитии и жизнедеятельности человека - значит обнаружить ту роль, которую этот феномен выполняет в жизни человека как целостного существа. Всякое целое проявляет свои сущностные особенности в структуре функций.

Придерживаясь данной точки зрения, представляется возможным применение этого подхода к пониманию акмеологической позиции и выявлению способов ее формирования у школьников в учебном процессе. Вывод о том, что через систему функций раскрывается сущность изучаемого объекта, дает возмож-

ность наиболее полно охарактеризовать акмеологическуто позицию учащегося как задачу его воспитания и развития.

В науках, исследующих социально-педагогический аспект деятельности человека, под функцией чаще всего понимают качественную характеристику, направленную на сохранение, поддержание и развитие системы. Устойчивость функциональных компонентов системы определяется их связью со структурными компонентами и между собой. Анализ сущностиых характеристик акмео-логической позиции и ее значения в индивидуально-личностном становлении старшеклассника позволяет в качестве основных выделить функции самопони-манш, самореализации, самоутверждения, саморазвития и самооценки.

Функция самопонимания обусловлена трактовкой позиции как системы доминирующих ценностно-смысловых отношений. Самопонимание обнаруживает себя как творческий потенциал субъекта, присвоение и выработка личностных смыслов, как результат напряженного усилия быть, как защита от скрытой манипуляции в ситуации социокультурного кризиса. Цель самопонимания — не только присвоение смысла «Я», но и движение субъекта за пределы самого себя в область своих будущих достижений.

Познание и определение себя в сфере личностных особенностей приводит к выработке или смене внутренней позиции (Н.Н. Михайлова, Снегирева). Самопонимание человека является созидательной деятельностью по обнаружению и построению смыслов своего бытия. В отношении учащихся старших классов сформированность функции самопонимания проявляется в осмысленности поведения и учебной деятельности, в развитии системы личностных смыслов своей деятельности и достижений, которые составляют основание акмеологиче-ской позиции. Акмеологическая позиция реализуется в функции самоионима-ния через рефлексивную мыследеятельность субъекта, то есть через осмысление своих стремлений, планов, намерений.

Функция самореализации в исследованиях Н.В. Борисовой определяется как универсальная способность субъекта к выявлению, раскрытию и опредмечиванию своих сущностных сил.

В основе феномена самореализации лежат потребности роста, развития и самосовершенствования человека. Поэтому термин «самореализация» (self-realization) часто является синонимом «реализация своих возможностей» (self-fulfillment) и «самоактуализация» (self-actualization).

В.В. Сериков относит к проявлениям функции самореализации самостоятельность, свободу, творчество субъектов образовательного процесса. Е.В.Бон-даревская отмечает, что «цель личностно-ориентированного образования и состоит в том, чтобы создать условия для проявления этих функций, или универсальных личностных способностей ребенка». Н.В. Борисова, исследуя структуру функции самореализации личности, выделяет такие ее характеристики как самостоятельность (способность к планированию, регулированию, целенаправленности своей деятельности, к рефлексии), свобода (способность к автономному поведению, саморегуляции, воле и межсубъектному взаимодействию), творчество (способность к концентрации творческих усилий, креативности в деятельности, независимости в суждениях и ответственности за свои действия

и поступки). При этом исследователи (Т. Бауэр, Н.В. Борисова, И.С. Кон, М.И. Лисина и др.) подчеркивают, что функция самореализации характерна для любого этапа онтогенеза, однако наиболее актуальна в старшем школьном возрасте.

Акмеологическая позиция воплощается в функции самореализации через проявление следующих характеристик субъекта: целенаправленность в действиях (мотивы и потребности в реализации своих возможностей и способностей, направляющих учащегося на самостоятельную деятельность, на достижение поставленных целей); способность к рефлексии (проявление критичности в отношении своих возможностей, самооценка и оценка других через призму собственных убеждений); конструктивное взаимодействие с окружающим социумом (положительный эмоциональный настрой, установка на совместное решение конфликтных ситуаций, диалог); автономность поведения (проявление волевых усилий в различных ситуациях при переходе от изменения смысла действия внешними способами, влияниями извне, к внутренним способам; саморегуляция поведения); креативность в деятельности (не репродуктивный, а творческий характер деятельности; оригинальность, неповторимость продуктов жизнедеятельности, независимость в суждениях); ответственность за свои поступки и действия (проявление чувства долга, добросовестность и честность в действиях, поступках и отношениях с окружающими).

Функция самоутверждения объясняется высокой потребностью учащихся старшего школьного возраста в самоуважении, стремлением утвердиться в глазах окружающих и в своих собственных и приобрести определенные свойства, имеющие ценность для индивидуально-личностного развития в целом.

Самоутверждение чаще всего рассматривается как осознание себя и отношение к себе через предъявление своего «конкретного Я», своих намерений другим людям. Учащийся в процессе реализации своих индивидуальных возможностей стремится достигнуть определенного уровня общественной оценки и востребованности результатов самореализации.

Самоутверждение как стремление к субъективной удовлетворенности процессом самореализации, важнейший момент мотивации преодоления, когда при появлении трудностей в процессе самореализации школьник не идет по пути конформизма, а стремится преодолеть затруднения, определяется многими исследователями (А.Г. Асмолов, A.B. Петровский и др.) в качестве значимой характеристики субъектного становления индивида. Функция самоутверждения активизирует систему внутренних смыслов, определяющих основание акмеоло-гической позиции.

Развитая функция самоутверждения как проявление акмеологической позиции предполагает: наличие побуждений к возрастанию индивидуального уровня деятельности в различных сферах социальной активности, к актуализации своего внутреннего потенциала, достижению успеха в определенных видах деятельности, преодолению трудностей; волевые проявления, направляющие активность субъекта на реализацию потенциальных возможностей и эмоционально окрашенное представление о процессе самореализации и ожидаемом успехе; развитую рефлексию, позволяющую анализировать свои цели, пути и

возможности их достижения, оценивать результаты деятельности, отношение к ним окружающих.

Сформированная в старшем школьном возрасте способность к конструктивному самоутверждению позволит старшекласснику осознанно подойти к выбору будущей профессии, справится с трудностями и добиться высоких результатов в дальнейшем.

Самоутверждение приводит к успешному саморазвитию учащегося, что и объясняет необходимость рассмотрения следующей функции. Функция саморазвития обеспечивает реализацию акмеологической позиции в индивидуально-личностном и образовательном росте ученика. При этом главным механизмом саморазвития как целенаправленного воздействия человека на самого себя является разрешение противоречий, решение индивидом постоянно усложняющихся творческих задач (Е.Е. Чудина).

Анализ исследований Г". Гегеля, К. Роджерса, A.B. Суворова, И.А. Шар-шова, П.Г. Щедровицкого, представителей экзистенциальной психологии (М.М. Бахтина, М. Бубера, В. Франкла и др.) позволяет выделить ряд существенных характеристик этого феномена: саморазвитие - обязательно внутренний процесс; определенный способ реагирования человека на воздействие среды, сознательное усовершенствование себя самим человеком (Е.Е. Чудина). Саморазвитие человека выступает качественным показателем процесса становления его субъектности. Саморазвитие - целенаправленный процесс самосозидания человека, обеспечивающий неповторимость и открытость его индивидуальности в стремлении к достижениям.

Акмеологическая позиция воплощается в функции саморазвития через проявление следующих характеристик субъекта (по Н.Г. Пешковой): берет на себя ответственность за свои действия, в том числе и за свое дальнейшее развитие; достигает значительного успеха в тех видах деятельности, которые являются для него сферой самовыражения; получает удовлетворение ог постановки и решения новых творческих задач, в том числе и в учебной деятельности; открыт новому жизненному опыту.

В системе синергетических представлений саморазвитие человека заключается в прохождении им множества точек бифуркации, то есть кризисов, от выбора направления движения, в которых зависит последующее состояние системы (В.И. Аршипов, E.H. Князева, C.II Курдюмов, И.Р. Пригожин и др.). Исследования Н.К. Сергеева, О.С. Газмана, Б.З. Вульфова, В.Д. Иванова и наши собственные позволяют сделать вывод о том, что саморазвитие — обязательная составляющая современного образования, показатель субъектности индивида на всех этапах его образования. Саморазвитие как составляющая акмеологической позициии тесно связано с процессами целеобразования, рефлексии, взаимодействия, саморегуляции.

Функция самооценки наиболее существенно проявляется через осозна-ваемость личных познавательных свойств, сопоставляемость своих учебных и других достижений с оценками других. Самоутверждение, субъектность невозможны без соотнесения себя, своих смыслов с обстоятельствами внешнего мира, с социокультурными ценностями, что проявляется в самооценке, которая

рассматривается как оценка субъектом самого себя, своих учебных и профессиональных способностей, профессиональных качеств и роли в творческом преобразовании себя и окружающих обстоятельств.

Самооценка непосредственно связана с тем, как человек оценивает свои собственные свойства и действия. Уровень самооценки отражает степень собственного достоинства и характер направленности поступков человека. A.A. Дер-кач, Н.В. Кузьмина, A.A. Реан обращают внимание на составляющие самооценки: самооценка результата (оценка достигнутого) и самооценка потенциала (оценка своих возможностей). Первая отражает удовлетворенность (или неудовлетворенность) достижениями, а вторая - веру в свои силы, в способность реализовать свои планы и намерения. Поскольку акмеологическая позиция, как и самооценка, более всего проявляются в деятельности, целесообразно в структуре самооценки выделить четыре элемента, соответствующие четырем элементам деятельности - цель, средство, процесс и результат. Следовательно, в ученической самооценке следует выделить самооценку потенциала (возможностей осуществить деятельность, добиться чего-либо), стратегии (реалистичности выдвинутых целей и задач), процесса (адекватности способов достижения целей и задач) и результата (удовлетворенность достигнутым уровнем деятельности) (по М.А. Ларионовой).

Анализ функций помогает выявить не только содержание, но и структуру акмеологической позиции учащегося. В определении структуры акмеологиче-ской позиции мы опирались на вывод В.Г. Афанасьева, который утверждает: «чтобы составить целостное научное понятие об объективно существующей системе, недостаточно только вычленить и перечислить ее отдельные элементы, стороны. Важно раскрыть их внутреннюю закономерность, связь, взаимозависимость, выявить основу взаимодействия компонентов целого и отыскать ему логическое выражение».

В исследовании Л.А. Григорьевой в качестве структурных составляющих позиции предлагается выделить гносеологический, аксиологический и праксиологический компоненты.

Понимание позиции как «интеграции доминирующих избирательных отношений человека в каком-либо существенном для него вопросе» (В.Н. Мяси-щев) позволяет определить составляющие акмеологической позиции как три уровня отношений человека к себе, людям и окружающему миру: эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный и поведенчески-нормативный.

Как было отмечено выше, наиболее полно определить понимание акмеологической позиции учащегося и выявить ее внутреннюю структуру позволяет система выделенных функций. Основанием акмеологической позиции является эмоционально-смысловая составляющая, обеспечивающая функции самопонимания и саморазвития. Деятельно-ценностная составляющая, «отвечающая» за функции самооценки и саморазвития, раскрывает механизм ее становления и развития. А поведенчески-нормативная составляющая, благодаря которой происходит самореализация и самоутверждение учащегося в учебной и других видах деятельности, раскрывает интенции процесса становления акмеологической позиции, ее результативный аспект. Значение составляющих позиции изменяет-

ся в зависимости от стадии ее развития, действенности внутренних факторов и внешних условий становления.

Структурно-функциональная характеристика акмеологической позиции позволяет моделировать процесс ее формирования в учебном процессе.

Графическое изображение модели формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе, включающей в себя целевой, процессуальный, критериально-результативный блоки, представлено на схеме 1.

На основании полученных в ходе экспериментальной работы данных был определен комплекс педагогических условий.

Педагогическими условиями развития акмеологической позиции школьников в учебном процессе являются разные аспекты образовательного процесса, который при целенаправленной его организации активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия старшеклассников по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной деятельности.

Основным педагогическим условием развития акмеологической позиции мы считаем внедрение в учебный процесс личностно ориентированного подхода.

Исследование, проводившееся на базе МОУ СОШ №73 г. Ульяновска с 2005г. по 2009г., показало, что реализация личностно ориентированного подхода в педагогической деятельности способствует развитию и саморазвитию личности учащегося, поскольку базируется на выявлении его индивидуальных особенностей как субъекта познания и деятельности. При этом личностно ориентированное обучение организует движение личности по ступеням саморазвития, ориентируясь на ее психофизические и интеллектуальные особенности, способствует развитию ее акмеологической позиции и активизации процесса акме-ориентированных самоизменений.

Цель личностно ориентированного обучения как условия оптимизации развития акмеологической позиции - заложить в учащемся механизмы самореализации, саморазвития, адаптации, саморегуляции, самозащиты, самовоспитания и другие, необходимые для самоосуществления и диалогического взаимодействия с людьми, природой, культурой, обществом.

Реализация личностно ориентированного подхода обеспечивает актуализацию потребности учащихся в развитии акмеологической позиции тем, что: организация учебного процесса центрируется на признании в качестве системообразующего фактора личности ученика и его субъектной позиции в учебной деятельности и самопреобразующей деятельности; управление процессом личностно ориентированного обучения строится на основе динамической модели, качественное своеобразие которой способствует становлению субъект-субъектной позиции во взаимодействии участников образовательного процесса и механизма многоуровневой обратной связи; все субъекты образовательного процесса ориентированы на критериальную базу личностно ориентированного обучения.

Схема

I

Основными дидактическими условиями оптимизации процесса развития акмеологической позиции учащихся в учебном процессе мы считаем: организацию целенаправленного, комплексного дидактического процесса поэтапного развития акмеологической позиции; осуществление субъект-субъектного взаимодействия в образовательном процессе как дидактического взаимодействия.

Нами были выделены следующие принципы активизации процесса развития акмеологической позиции школьников: принцип системности и целостности, заключающийся в подчиненности всех компонентов учебного процесса задаче развития акмеологической позиции; принцип опоры на общие структурные компоненты различных образовательных областей; принцип проблемности, обеспечивающий высокую познавательную активность и целесообразность деятельности; принцип рефлексивного управления; принцип положительной мотивации познания; принцип индивидуализации и социализации, обеспечивающий создание условий для самопонимания себя и других людей, выбора стратегии развития акмеологической позиции, определения личной значимости достижения результатов; межпредметные связи.

Осуществлять субьекх-субьектное взаимодействие в образовательном процессе как дидактическое взаимодействие необходимо в целях более эффективного формирования у субъекта саморазвития комплекса интеллектуально-эмоциональных умений. Дидактическое взаимодействие - это взаимодействие педагога и учащихся с содержанием образования. Ведущей задачей дидактического взаимодействия является, наряду с присвоением обучаемыми социального опыта, научение дидактической деятельности, т.е. системе интеллектуально-эмоциональных умений (A.A. Деркач).

Во второй главе «Опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе» представлены: характеристика исходного уровня акмеологической позиции учащихся; критериальная характеристика и методы исследования эффективности формирования данной позиции; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

В качестве критериев диагностики акмеологической позиции школьников была выбрана степень сформированное™ эмоционально-смысловой, деятель-ностно-ценностной и поведенчески-нормативной ее составляющих, а показателями служили как выраженность выделенных функций самопонимания, саморазвития, самооценки, самореализации и самоутверждения в учебной и других видах деятельности, так и определенные личностные качества учащихся, проявление которых в учебной деятельности свидетельствует о наличии у них акмеологической позиции (субъектность, мотивация стремления к достижениям, принятие гуманистических ценностей, конструктивная направленность на самоактуализацию).

При разработке системы диагностики мы исходили из следующих требований к ней, указанных в психолого-педагогических исследованиях:

1) система методов изучения акмеологической позиции должна отражать динамику ее становления в двух плоскостях - изменения в содержании и структуре позиции, а также изменения ее функций в индивидуально-личностном раз-

витии учащегося, в его учебной деятельности и профессионально-личностном самоопределении;

2) для повышения объективности полученных результатов, их достоверности необходимо так выстраивать систему методов, чтобы они как бы «перекрывали» друг друга, обеспечивая возможность перепроверки полученных данных;

3) система методов в целом должна раскрывать все стороны изучаемого феномена по выделенным показателям. При этом каждый метод должен применяться в соответствии со своими возможностями, в условиях, обеспечивающих их реализацию;

4) необходимы методики, позволяющие помимо количественных, получить некоторые качественные характеристики, что способствует большей объективности исследования.

В исследовании использовались методы анкетирования, тестированиия, беседы, стандартизированного интервью, мини-сочинения, методы наблюдения и анализа результатов учебной деятельности старшеклассников.

Использованные методики позволили диагностировать различные характеристики акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы. Для упорядочивания полученных результатов опытно-экспериментальной работы был проведен кластерный анализ, позволивший выделить три уровня сформированное™ акмеологической позиции: фрагментарно-ситуативный (низкий), адаптивно-функциональный (выраженный в определенной степени), продуктивный (достаточно высокий).

Эффективность опытно-экспериментальной работы проверялась путем сопоставления исходного уровня сформированности акмеологической позиции с новым уровнем у учащихся в экспериментальных группах и сравнения полученных данных с данными контрольных групп. Анализ результатов распределения респондентов по уровням сформированности акмеологической позиции в экспериментальных группах на всех этапах учебной деятельности свидетельствовал о поэтапном увеличении в них количества школьников, обладающих продуктивным и адаптивно-функциональным уровнями сформированности акмеологической позиции. Хотя исходное состояние уровней сформированности акмеологической позиции было примерно равным, в контрольных классах на момент завершения опытно-экспериментальной работы наблюдается незначительное уменьшение школьников с фрагментарно-ситуативными результатами по сравнению с учащимися экспериментальных классов, где показатели по данному уровню значительно выше.

Динамика показателей сформированности акмеологической позиции учащихся по результатам трех срезов представлена в таблице 1 и на рисунке 1.

Результаты опытно-экспериментального исследования подтверждены данными математической статистики. Проверка достоверности изменений между начальными и конечными данными диагностики проводилась посредством использования многофункционального статистического критерия Фишера, предназначенного для сопоставления выборок по частоте встречаемости исследуе-

мого эффекта и оценивающего достоверность различий между процентными долями двух выборок.

Таблица 1

Динамика формирования акмеологической позиции учащихся (в %)

Уровни 2005 г. 2006 г. 2008 г.

Эксп. кл. Контр, кл. Эксп. кл. Контр, кл. Эксп. кл. Контр, кл.

чел. % чел. % чел. % чел. % чел. % чел. %

Продуктивный 24 21,4 22 20,9 19 16,9 26 24,8 55 49,1 22 21,0

Адаптивно- функционапь- ный 55 49,1 58 55,3 63 56,3 57 54,3 49 43,8 58 55,2

Фрагментарно-ситуативный 33 29,5 25 23,8 30 26,8 22 20,9 8 7,1 25 23,8

Экспер. кл. Контр, кл. Экспер. кл. Контр, кл. ® Продуктивный Ш Адаптивно-функциональный □ Фрагментарно-ситуативный

Начальный срез 2005г.

Итоговый срез 2008г.

Рис. 1. Оценка уровней сформированное™ акмеологической позиции школьников в учебном процессе на начальном и завершающем этапах опытно-экспериментальной работы

Данные исследования свидетельствуют о том, что реализация названного комплекса педагогических условий позволяет обеспечить эффективность формирования акмеологической позиции школьников в учебном процессе. Вместе с тем отметим, что нами была отмечена вариабельность траекторий продвижения учащихся в становлении их акмеологической позиции. Даже в условиях целенаправленного и особым образом организованного учебного процесса формирование акмеологической позиции не выступает как линейный, однонаправлен-

ный процесс постепенного перехода от одного уровня к другому. Для разных учащихся сроки продвижения от одного уровня сформированности акмеологи-ческой позиции к другому неодинаковы.

Таким образом, в ходе проведенного исследования были решены его основные задачи, получены теоретические и эмпирические данные, подтвердившие выдвинутую гипотезу и позволившие сделать общие выводы:

1. Направленность учебного процесса на формирование акмеологической позиции учащихся обеспечивает целостное и устойчивое развитие растущего человека как социально зрелой личности и творческой индивидуальности, развитие мотивации стремления к достижениям высоких результатов, к успеху в обучении и в жизни.

2. Системно-целостный подход к определению сущности и специфики акмеологической позиции учащихся дает основание рассматривать ее как инте-гративное личностное образование, проявляющееся в способности учащегося совершать в каждой конкретной образовательной ситуации акт самоопределения, направленный на определение степени своей активности и стремления к достижениям в общественно-полезной и будущей профессиональной деятельности. Высокий (продуктивный) уровень сформированности акмеологической позиции предполагает ярко выраженную ориентацию на достижения в учебной, личностной и социальной сферах. Структура акмеологической позиции включает в себя эмоционально-смысловой, деятельно-ценностный и поведенчески-нормативный компоненты.

3. Акмеологическая позиция - это динамично развивающееся качество учащегося, зависящее от обеспечения в учебном процессе комплекса педагогических условий. Динамика акмеологической позиции учащихся характеризуется тремя уровнями, каждый из которых определяется качественным своеобразием и целостностью конституирующих ее компонентов. Степень продвижения учащихся в достижении субъектности, ценностной определенности, конструктивной направлености на самоактуализацию и достижения в различных видах деятельности отражает уровневую характеристику сформированности акмеологической позиции.

4. Эффективность реализации модели формирования акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в условиях учебного процесса обеспечивается системным, личностно-деятельностным, акмеологическим, си-нергетическим подходами и построением акмеологически направленной педагогической деятельности в единстве ее целевой, содержательной, процессуальной и результативной составляющих. Целенаправленная организация акмеологически ориентированного учебного процесса активизирует личностный рост и сознательные волевые усилия учащихся по планомерному самоизменению и саморазвитию своих возможностей как субъектов учебной и будущей профессиональной деятельности.

5. Важным условием развития акмеологической позиции учащихся признана реализация в учебном процессе личностно ориентированного подхода, который позволяет актуализировать субъектность ученика в учебной деятельности и ответственность за избранную позицию в ней. Также значимыми педаго-

гическими условиями являются: организация в учебном процессе психолого-педагогической поддержки акме-ориентированных самоизменений учащихся; осуществление субьект-субьектного взаимодействия как дидактического взаимодействия; сформированность акмеологической позиции у педагогов. Данное исследование показало, что реализация названных условий способствует успешному формированию акмеологической позиции учащихся основной и старшей школы в учебном процессе и обеспечивает акмеологическую направленность педагогической деятельности в общеобразовательном учреждении.

Прогностический потенциал исследования обусловлен возможностью организации на его основе комплексных исследований в направлении совершенствования образовательного процесса в аспекте усиления его акмеологической ориентации, развития акмеологической компетентности учащихся и педагогов, формирования эмпирической базы данных по данному вопросу.

Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1. Сосновских, Н.В. Акмеологическая позиция ученика как предмет психолого-псдагогического анализа / Н.В. Сосновских // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. - 2009. - № 9. - 0,6 п.л. -ISSN 1995-1140.

2. Сосновских, II.B. Влияние личностно ориентированного взаимодействия на развитие личностных качеств учащихся / Н.В. Сосновских // Сибирский педагогический журнал. - 2009. - JV» 9. - 0,4 п.л. - ISSN 18134718.

3. Сосновских, Н.В. Динамика развития личностных качеств учащихся в процессе личностно ориентированного взаимодействия / Н.В. Сосновских // Гумашзащя навчально - виховного процесу: Зб1рник наукових праць,-Bun.XLIV / За заг. ред. проф. ВЛ.Сипченка. - Слов'янськ: СДПУ, 2009. - С. 249257. - 0,4 п.л. - ISBN 5-7763-4577-4.

4. Сосновских, Н.В. Развитие акмеологической позиции ученика / Н.В. Сосновских // Вестник Научной школы педагогов «АКМЕ». Выпуск 2. Акмео-логическое моделирование школьной образовательной среды: сборник научных статей / под ред. М.И. Лукьяновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009,- С. 19-28. -0,5 п.л. - ISBN 978-5-9795-0460-5.

5. Сосновских, Н.В. Влияние личностно ориентированного педагогического взаимодействия на развитие личностных качеств учащихся [Текст] / Н.В. Сосновских // Вестник Научной школы педагогов «АКМЕ». Выпуск 2. Акмео-логическое моделирование школьной образовательной среды: сборник научных статей / под ред. М. И. Лукьяновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2009.- С. 60-67. -0,4 п.л. - ISBN 978-5-9795-0460-5.

6. Сосновских, Н.В. Воспитание акмеологической позиции ученика / Н.В. Сосновских // Международная конференция «Управление инновационными процессами: муниципальный уровень, уровень образовательного учреждения. Часть I. Опыт Ульяновской области». - Ульяновск, 2008. - С.130-135,- 0,2 п.л.

7. Сосновских, Н.В. Развитие рефлексивного отношения ученика к учебному процессу как условие формирования его акмеологической позиции / Н.В. Сосновских // Рефлексия как ресурс образования: материалы II международной заочной научно-практической конференции, 29 октября 2008 г. / под общ. ред. А.Д. Барбитовой.- Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 74-78. - 0,2 п.л. -ISBN 978-5-7432-0669-8.

8. Сосновских, Н.В. Формирование акмеологической позиции ученика в учебном процессе / Н.В. Сосновских // Современные наукоемкие технологии . -2008.- № 1.- С. 56-57. - 0,2 п.л. - ISSN 1812-7320.

9. Сосновских, Н.В. Виртуальный учебный кабинет / Н.В. Сосновских // Учитель. - 2008. - № 2. - С. 33-35. - 0,2 пл.

10. Сосновских, Н.В. Воспитание акмеологической позиции / Н.В. Сосновских // Учитель. - 2008,- №5. - С. 41-43. - 0,2 п.л.

11. Сосновских, Н.В. Создание акмеологической среды на уроках географии для учащихся профильных классов / Н.В. Сосновских // Профильное образование в современной школе: вопросы управления, содержания, психологического сопровождения /под общ. ред. C.B. Данилова. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008. - С. 71-75. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-7432-0654.

12. Сосновских, Н.В. Развитие акмеологической позиции ученика как средство профилактики асоциального поведения / Н.В. Сосновских // Психологическая профилактика асоциального поведения детей и подростков: сборник научно-методических статей: заочный семинар школьных психологов. Выпуск 15/ под ред. М.И. Лукьяновой. - Ульяновск: УИПКПРО, 2008,- С. 82-86. - 0,2 пл. - ISBN 978-5-7432-0636-0.

13. Сосновских, Н.В. Организация рефлексивно-оценочной деятельности на уроках географии в условиях личностно ориентированного обучения / Н.В. Сосновских // Проблемы и перспективы развития профессиональной рефлексии педагогов и психологов образовательных учреждений: сборник научных трудов /под общ. ред. А.Д. Барбитовой, P.P. Загидуллина. - Ульяновск: УИПКПРО, 2007.- С. 250-256. - 0,2 п.л. - ISBN 978-5-7432-0623-0.

14. Лукьянова, М.И. Личностно ориентированный урок: конструирование и диагностика / H.A. Разина, Т.Н. Абдуллина, Н.В. Сосновских, Л.Н. Гладкова и др. / под ред. М.И. Лукьяновой. - М.: Центр «Педагогический поиск», 2006.-176с. - 2 п.л. - ÏSBN 5-901030-80-Х.

15. Сосновских, Н.В. Формирование акмеологической позиции ученика в учебном процессе [Электронный ресурс] / Н.В. Сосновских - Режим доступа: http://www.rae.ru/snt/?section=content&op=show_article&article_id=286716.

16. Сосновских, Н.В. Влияние личностно ориентированного педагогического взаимодействия на развитие личностных качеств учащихся [Электронный ресурс] I Н.В. Сосновских - Режим доступа: http://www.intellect-invest.org.ua/ms/school_akme_vestnik_akme _akmeJ2_2009_sosn^^

17. Сосновских, Н.В. Развитие акмеологической позиции ученика [Электронный ресурс]/Н.В.Сосновских - Режим доступа: http://www.intellect-invest.org.ua/ms/school_abrie_vestnik_akTne_akrne_2_2009_sosnovskych_razvitie_akiT\eo_pozicii

utchenika/.

Подписано в печать 23.11.2009 Формат 60\84 '/¡с, Бумага полиграфнческая Печать оперативная Усл. печ. л. 1,00 Тираж 100 экз.

Отпечатано с оригинал макета в типографии МДЦ г. Ульяновск, ул. Железнодорожная. 14 а