Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Замятина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ижевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Замятина, Ольга Александровна, 2006 год

Оглавление.

Введение.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

1.1. Современные тенденции развития начального школьного образования.

1.2. Обоснование принципа природосообразности включения детей в культурно-образовательное пространство начальной школы.

1.3. Содержание компонентов базовой культуры учащегося начальной школы. 47 Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВОЙ

КУЛЬТУРЫ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА.

2.1. Моделирование культурно-образовательного пространства начальной школы

2.2. Системно-уровневый подход к построению междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла.

2.3. Педагогическая технология формирования базовой культуры младшего школьника.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕТНАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ

БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ.

3.1. Цель, задачи, этапы организации экспериментального обучения.

3.2. Критерии и методика изучения базовой культуры учащихся начальной школы.

3.3 Реализация педагогических условий формирования базовой культуры учащихся в культурно-образовательном пространстве начальной школы (формирующий эксперимент).

3.4. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию базовой культуры учащихся в культурно-образовательном пространстве начальной школы.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности"

Актуальность исследования. Концептуальным основанием модернизации содержания современного российского образования является его культурная ориентация. Начальная школа, закладывая основы функциональной грамотности учащихся, вооружает их основными навыками учебного труда и общения, приобщает к основам отечественной и мировой культуры, создавая базу для последующего освоения образовательных программ основной школы. В контексте обращения к личностно-ориентированному образованию культурологического типа начальная школа направляет свои усилия на формирование целостной личности, способной интегрироваться в культурно-образовательное пространство, информационные, практические, поведенческие компоненты которого носят инструментальный характер по отношению к социализации и общекультурному становлению младшего школьника.

Различные аспекты социального становления личности учащегося в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Ильяева, М.С.Каган, Э.С.Маркарян), психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А.Леонтьев, Д.Б.Эльконин и др.). В педагогической науке с позиций аксиологического подхода изучается взаимосвязь формирования культурно-ценностных ориентаций (Ш.А.Амонашвили, В.П.Бездухов,

Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, В.А. Григорьева-Голубева и др.). Роль и место базовой культуры личности исследуется учеными в контексте формирования основных сторон культуры личности: познавательной, коммуникативной, нравственной. (В .И. Бестужев-Лада, О.С. Газман, И.С.Кон, Д.С. Лихачев, Е.Н. Шиянов, И.Б.Котова и др.).

Анализ теории и практики показал, что если понятия «культура», «базовая культура личности» являются предметом изучения ряда наук, то понятие базовая культура младшего школьника" пока не получило строго научного определения, и реальность, стоящая за ним, не стала предметом широких педагогических исследований, хотя нормативные документы и постановления последних лет нацеливают начальную школу на решение данной проблемы.

Таким образом, имеет место противоречие между осознанием необходимости формирования базовой культуры младшего школьника и недостаточной разработанностью теоретических положений и дидактического обеспечения педагогической организации данного процесса, что позволило сформулировать проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия формирования базовой культуры младших школьников в образовательной деятельности? Решение данной проблемы обусловило выбор темы нашей диссертационной работы: «Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности». Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования базовой культуры учащихся начальной школы и эмпирически доказать эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс формирования базовой культуры учащихся начальной школы.

Предметом исследования являются педагогические условия эффективности формирования базовой культуры младших школьников в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования базовой культуры младших школьников будет более эффективен при следующих педагогических условиях:

- концептуальном обосновании моделирования культурно-образовательного пространства начальной школы, представленного взаимодействием пространств обучения, культурного воспитания и развития;

- организации содержания формирования базовой культуры на основе системно-уровневой междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла;

- педагогической технологии реализации программно-дидактического оснащения исследуемого процесса.

Цель настоящего диссертационного исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи:

1) выявить состояние, основные проблемы и задачи, возникающие при моделировании культурно-образовательного пространства начальной школы в педагогической науке и практике;

2) определить сущность, содержание, структурно-компонентный состав базовой культуры младших школьников;

3) разработать дидактическое оснащение формирования базовой культуры учащихся начальной школы, включающее интегративную программу и педагогическую технологию ее реализации;

4) выявить совокупность критериев и показателей сформированности базовой культуры у младших школьников и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность выдвигаемых педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические положения моделирования гуманитарного содержания начального образования (А.Н.Утехина); общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская); культурно-историческая концепция развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин). Методологическими ориентирами послужили личностно-ориентированный, культурно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный, системный и интегративный подходы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют:

- теоретические и практические основы развивающего обучения (В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.)

- философские концепции культуры и диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер, М.С.Каган, Л.Н.Коган);

- философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.В.Петровский);

- аксиологические и культурологические основы образования (И.Ф.Исаев, В.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);

- идеи концепции Э.Меймана, В.В.Зеньковского, Д.Б.Эльконина о педагогической среде как единстве культурно заданного содержания и психологической готовности ребенка к его усвоению;

- концептуальные положения К.Н.Поливановой (в развитие идей Ю.М.Лотмана, В.А.Штоффа) о существовании связи между особыми типами воспроизводства культуры в разных возрастных периодах и соответствующими способами организации процесса обучения;

- основные положения моделирования содержания образования (В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, Л.И.Гурье, А.С.Казаринов);

- концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева, Г.С.Трофимова, Н.Ю.Ерофеева);

- концепция развития творческого потенциала личности в образовательной деятельности (В.И.Андреев, Л.К.Веретенникова);

- идеи интегративного, системно-структурного подходов к построению содержания начального обучения (Н.Д.Гальскова, А.Н.Утехина, В.М.Филатов);

- научные труды по проблемам воспитания базовой культуры личности М.М. Бахтина, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.Г. Сикорской, В. А. Сластенина;

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов: теоретический анализ философской, педагогической, психологической, психолингвистической отечественной и зарубежной литературы; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; обсервационные методы изучения педагогического опыта и учебно-методической документации (включенные и невключенные наблюдения по специально разработанным программам); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); наблюдение, опрос, анкетирование, тестовые испытания; статистические методы обработки данных эксперимента; мониторинг познавательной активности учащихся экспериментальных групп; анализ передового опыта учителей начальных классов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: общеобразовательные школы №№ 3,6,10,11, ДОУ №42 г.Воткинска. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 153 учащихся первых классов школ, 52 выпускника ДОУ, 28 учителей начальной школы. В выборочную совокупность вошло 48 учащихся младшего школьного возраста.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

1 этап (2001-2002) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов;

2 этап (2002-2003) - формулирование и обоснование цели, объекты, предметы, гипотезы, задач исследования. Разработка дидактического оснащения формирования базовой культуры младших школьников и педагогической технологии его реализации, проведение отбора и структурирование учебного материала; определение и формулирование критериев исследуемого качества. 3 этап (2003-2005) - проведение педагогического эксперимента, осуществление начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки, статистическая обработка полученных эмпирических данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов экспериментального обучения; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

- определен компонентный состав базовой культуры учащихся начальной школы;

- разработана модель культурно-образовательного пространства начальной школы;

- разработана интегративная программа, в основе которой - системно-уровневый подход к построению междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла (ценностно-целевой, процессуально-содержательный, результативный уровни);

- создана, теоретически обоснована, апробирована, верифицирована педагогическая технология реализации дидактического оснащения исследуемого процесса.

Теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

- обоснованы педагогические условия формирования базовой культуры учащегося в культурно-образовательном пространстве начальной школы;

- категориальный аппарат педагогики расширен за счет уточнения понятия «культурно-образовательное пространство начальной школы», представленного взаимодействием пространства обучения и пространства культурного воспитания и развития, а также конкретизации содержания понятия «базовая культура младшего школьника», структура которого представлена совокупностью личностных качеств, реализующихся в когнитивно-познавательном, рефлексивно-оценочном, коммуникативно-деятельностном компонентах.

Практическая значимость диссертации: разработанные дидактические материалы, педагогическая технология используются в работе учителей начальной школы г.Воткинска и Боткинского района Удмуртской республики. Интегративная программа «Школа культуры первоклассника» нашла реальное воплощение в школьной педагогической практике.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборки, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившими провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов. На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель культурно-образовательного пространства начальной школы представлена взаимодействием пространства обучения и пространства культурного воспитания и развития по следующим характеристикам: время, контекст разворачивания, система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности.

2. Содержание формирования базовой культуры в образовательной деятельности, отобранное в соответствии с принципом природосообразности и культуросообразности, включает программно-дидактическое обеспечение и предполагает освоение учащимися начальной школы базовой культуры на когнитивно-познавательном, коммуникативно-деятельностном, рефлексивно-оценочном уровнях.

3. Созданная педагогическая технология предусматривает функционально-стадиальный алгоритм, отражающий закономерные этапы когнитивной деятельности учащихся начальной школы (вызов-осмысление-включение нового знания в учебную деятельность-рефлексия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского уровней (2002-2005гг.) Основные идеи исследования прошли апробацию на областных и городских семинарах, курсах повышения квалификации учителей, внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 3, 6, 10, 11 г.Воткинска Удмуртской республики. Диссертационное исследование выполнялось в рамках темы, утвержденной Поволжским отделением Российской академии образования «Межкультурное образование и воспитание в полиэтническом регионе», а также в рамках коллективного проекта по теме «Языковое и межкультурное образование в полиэтническом регионе» № 04-06-00326а, утвержденного РГНФ на период 2004-2006гг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по третьей главе

1. На подготовительном этапе экспериментального исследования были выделены следующие критерии базовой культуры ребенка в условиях обучения в культурно-образовательном пространстве начальной школы (каждый из критериев представлен рядом показателей):

• Культура познавательной деятельности: владение способами учебной деятельности, осмысление знаний и умение применять их на практике, потребность и интерес в освоении знаний.

• Осознание собственного поведения в учебной деятельности: осознанность совершаемых поступков, эмоциональная отзывчивость.

•Рефлексия собственной учебной деятельности: умение осмыслить способы и приемы учебной работы.

• Культура общения и поведения: положительный настрой на общение, соблюдение правил и норм культуры общения в отношениях с товарищами, учителями, взрослыми.

2. С помощью комплекса диагностических методик было проведено исходное диагностирование среди учащихся экспериментальной и контрольной групп с целью выявления наличного уровня базовой культуры. Результаты диагностики позволили выявить изначальное сходство контрольной и экспериментальной выборок.

3. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы была осуществлена реализация содержания педагогического проектирования в условиях реального учебного процесса исходя из анализа актуального развития детей.

4. Сопоставление результатов итоговой диагностики работы экспериментального и контрольного классов позволяют говорить об эффективности целенаправленной педагогической работы по воспитанию базовой культуры учащихся начальных классов. Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза, достигнута цель и решены задачи диссертационного исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Научно-педагогическое осмысление эмпирического материала является попыткой диссертанта обосновать феномен формирования - освоения -становления базовой культуры ребенка в культурно-образовательном пространстве начальной школы. С этой целью нами проанализированы основные тенденции развития начального школьного образования, а именно: ориентация образования на личность учащегося; развивающий характер обучения; общекультурная направленность процессов воспитания и обучения в рамках реализации культурологического и аксиологического подходов к образованию; создание целостной культурной среды, способствующей развитию базовой культуры учащегося начальной школы, и, следовательно, обеспечению его успешной социализации и адаптации в культурно-образовательном пространстве.

2. Исходя из положений культурно-исторической концепции, а также анализа сензитивных новообразований младших школьников мы определили базовую культуру младшего школьника как интегративное, динамическое образование в структуре личности ребенка, представленное совокупностью личностных качеств, реализующихся в когнитивно-познавательном, рефлексивно-оценочном, коммуникативно-деятельностном компонентах, содержание которых образует некий базовый минимум и позволяет ребенку интегрироваться в культурно-образовательное пространство и развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой. Ее нельзя считать итоговой характеристикой личности или понимать как замкнутый опыт отдельного человека; предложенное нами строение базовой культуры, по нашему мнению, определит перспективность трактовки ее содержания в разных возрастных периодах.

Основным способом освоения базовой культуры младшими школьниками является их принятие в школьное культурно-образовательное пространство, которое есть особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда, стимулирующая развитие и саморазвитие каждого включенного в нее индивида, система условий для реализации личностного и творческого потенциала детей и педагогов - всех субъектов образовательного процесса, пространство культурного развития и воспитания личности.

3. При моделировании культурно-образовательного пространства начальной школы мы выделяем следующие уровни междисциплинарной интеграции (на примере аналитического рассмотрения интегративной программы «Школа культуры первоклассника»):

• Ценностно-целевой, предполагающий наличие базовой цели, постановка которой определяется в соответвтвии с культурными ценностями. В рамках культурно-образовательного пространства начальной школы основной целью является общекультурное становление личности ребенка.

• Процессуально-содержательный, предполагающий единство принципов построения и подходов к реализации содержания, системообразующим фактором которого является культурологическая основа, предопределяющая ведущую роль культурного компонента содержания в переориентации смысла и организации образовательного процесса.

• Результативный, предполагающий культурное развитие ребенка-младшего школьника, которое мы понимаем как освоение учащимся когнитивно-познавательного, рефлексивно-оценочного и коммуникативно-деятельностного компонентов базовой культуры.

4. В качестве магистрального пути воспитания базовой культуры младших школьников нами использована педагогическая технология, в основе которой личностно ориентированный, субъектно-деятельностный и культуротворческий подходы к реализации дидактического содержания. Функционально-стадиальный алгоритм, отражающий закономерные этапы когнитивной деятельности младших школьников, включает стадии: вызов, осмысление, включение нового знания в учебно-практическую деятельность, рефлексия.

5. Исследованием установлена и экспериментально проверена совокупность рациональных методических приемов, позволяющих изучить наличный уровень базовой культуры младших школьников и провести формирующий эксперимент. Анализ опытно-экспериментальной работы показал, что младшие школьники обладая определенным уровнем освоения содержания базовой культуры, по мере своего развития, успешно дополняют его новым содержанием. Освоение содержания базовой культуры младших школьников обусловлено особенностями развития детей, а также уровнем адаптации к процессу обучения, как основному виду деятельности детей младшего школьного возраста. Таким образом, произошло подтверждение гипотезы, была достигнута цель и решены задачи исследовательской работы.

6. Исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие сути всех явлений, относящихся к проблеме изучения процесса становления базовой культуры ребенка. В перспективе предполагается изучить взаимосвязи учебной адаптации и уровня освоения содержания базовой культуры. Требует дальнейшего своего изучения процесс воспитания базовой культуры в плане обеспечения преемственности в освоении культурно-образовательного пространства. Продолжение данного исследования, как мы надеемся, даст ответ на вопросы, оставшиеся не разрешенными, и позволит более полно и точно представить картину педагогических процессов, направленных на развитие личности ребенка в культурно-образовательном пространстве.

Автореферат диссертации по теме "Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности"

На правах рукописи

ЗАМЯТИНА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ БАЗОВОЙ КУЛЬТУРЫ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ижевск 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Удмуртский государственный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Утехина Альбина Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Ерофеева Нина Юрьевна

кандидат педагогических наук Комарова Антонина Михайловна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Вятский государственный

гуманитарный университет»

Защита состоится 25 февраля 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 275. 02 при Удмуртском государственном университете по адресу: 426034, г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 6, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Удмуртского государственного университета (г. Ижевск, ул. Университетская, 1, корпус 2).

Автореферат разослан « » г'-сб (X А с У 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат психологических наук

Э.Р.Хакимов

IGfG/f

/Щ,

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Концептуальным основанием модернизации содержания современного российского образования является его культурная ориентация. Начальная школа, закладывая основы функциональной грамотности учащихся, вооружает их основными навыками учебного труда и общения, приобщает к основам отечественной и мировой культуры, создавая базу для последующего освоения образовательных программ основной школы. В контексте обращения к личностно- ориентированному образованию культурологического типа начальная школа направляет свои усилия на создание условий для саморазвития личности, способной интегрироваться в культурно-образовательное пространство, информационные, фактические, поведенческие компоненты которого носят инструментальный характер по отношению к социализации и общекультурному становлению младшего школьника.

Различные аспекты социального становления личности учащегося в процессе приобщения к человеческой культуре исследованы и освещены в теоретических трудах философов (М.М.Бахтин, В.С.Библер, И.А.Ильяева, М.С.Каган, Э.С.Маркарян), психологов (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.А,Леонтьев, ДБ.Эльконин и др.). В педагогической науке с позиций аксиологического подхода изучается взаимосвязь формирования культурно-ценностных ориентаций (Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. А. Григорьева-Голубева и др.). Роль и место базовой культуры личности исследуется учеными в контексте формирования основных сторон культуры личности: познавательной, коммуникативной, нравственной. (В.И. Бестужев-Лада, О.С. Газман, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, E.H. Шиянов, И.Б.Котова и др.).

Анализ теории и практики показал, что если понятия «культура», «базовая культура личности» являются предметом изучения ряда наук, то понятие "базовая культура младшего школьника" пока не получило строго научного определения, и реальность, стоящая за ним, не стала предметом широких педагогических исследований, хота нормативные документы и постановления последних лет нацеливают начальную школу на решение данной проблемы.

Таким образом, имеет место противоречие между осознанием необходимости формирования базовой культуры младшего школьника и недостаточной разработанностью теоретических положений и дидактического обеспечения педагогической организации данного процесса, что позволило сформулировать проблему настоящего исследования: каковы педагогические условия формирования базовой культуры младших школьников в образовательной деятельности? Решение данной проблемы обусловило выбор темы нашей диссертационной работы: «Формирование базовой культуры учащихся начальной школы в образовательной деятельности». Цель исследования: выявить, теоретически обосновать педагогические условия формирования базовой культуры учащихся начальной школы и эмпирически доказать эффективность их реализации.

Объект исследования: процесс фор ~ ры учащихся

начальной школы.

Предметом исследования являются педагогические условия эффективности формирования базовой культуры младших школьников в образовательной деятельности.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс формирования базовой культуры младших школьников будет более эффективен при следующих педагогических условиях:

- концептуальном обосновании моделирования культурно-образовательного пространства начальной школы, представленного взаимодействием пространств обучения, культурного воспитания и развития;

- организации содержания формирования базовой культуры на основе системно-уровневой междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла;

- педагогической технологии реализации программно-дидактического оснащения исследуемого процесса.

Цель настоящего диссертационного исследования, объект, предмет и гипотеза определили следующие задачи:

1) выявить состояние, основные проблемы и задачи, возникающие при моделировании культурно-образовательного пространства начальной школы в педагогической науке и практике;

2) определить сущность, содержание, структурно-компонентный состав базовой культуры младших школьников;

3) разработать дидактическое оснащение формирования базовой культуры учащихся начальной школы, включающее интегративную программу и педагогическую технологию ее реализации;

4) выявить совокупность критериев и показателей сформированное™ базовой культуры у младших школьников и доказать опытно-экспериментальной работой эффективность выдвигаемых педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют теоретико-методологические положения моделирования гуманитарного содержания начального образования (А.Н.Утехина); общефилософские положения о гуманистическом образовании культурологического типа (Е.В.Бондаревская, И.Ф.Исаев, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская); культурно-историческая концепция развития личности в процессе обучения и воспитания (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин). Методологическими ориентирами послужили личностно-ориентированный, культурно-ориентированный, коммуникативно-деятельностный, системный и интегративный подходы.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют: - теоретические и практические основы развивающего обучения

(В.В.Давыдов, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин и др.)

философские концепции культуры и диалога культур (М.М.Бахтин, В.С.Библер,

М.С.Каган, Л.Н.Коган);

- философско-антропологические представления о человеке как социальном существе и субъекте деятельности (Б.Г.Аваньев, Л.И.Божович, Л.С.Выготский,

A.В.Петровский);

- аксиологические и культурологические основы образования (И.Ф.Исаев,

B.А.Сластенин, Е.Н.Шиянов);

- идеи концепции Э.Меймана, В.В.Зеньковского, Д.Б.Эльконина о педагогической среде как единстве культурно заданного содержания и психологической готовности ребенка к его усвоению;

- концептуальные положения К.Н.Поливановой (в развитие идей Ю.МЛотмана, В.А.Штоффа) о существовании связи между особыми типами воспроизводства культуры в разных возрастных периодах и соответствующими способами организации процесса обучения;

- основные положения моделирования содержания образования (В.В.Краевский, И.ЯЛернер, Л.И.Гурье, А.С.Казаринов);

- концепции отечественных педагогов и психологов в области гуманизации образования (Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинский, З.Г.Нигматов, Р.А.Валеева, Г.С.Трофимова, Н.Ю.Ерофеева);

- концепция развития творческого потенциала личности в образовательной деятельности (В.И. Андреев, Л.К.Веретенникова);

- идеи интегративного, системно-структурного подходов к построению содержания начального обучения (Н.Д.Гальскова, А.Н.Утехина, В.М.Фшгатов);

научные труды по проблемам воспитания базовой культуры личности М.М. Бахтина, Е.В. Бондаревской, О.С. Газмана, И.С. Кона, Б.Т. Лихачева, Н.Г. Сикорской, В. А. Сластенина;

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы был использован комплекс теоретических и эмпирических методов; теоретический анализ философской, педагогической, психологической, психолингвистической отечественной и зарубежной литературы; системно-структурный анализ учебных планов и программ, учебников и учебных пособий; обсервационные методы изучения педагогического опыта и учебно-методической документации (включенные и невключенные наблюдения по специально разработанным программам); прогностические методы (обобщение независимых характеристик, метод экспертных оценок, моделирование); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперименты); наблюдения, опрос, анкетирования, тестовые испытания; статистические методы обработки данных эксперимента; мониторинг познавательной активности учащихся экспериментальных групп; анализ передового опыта учителей начальных классов; ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности.

Опытно-экспериментальной базой исследования послужили: общеобразовательные школы №№ 3,6,10,11, ДОУ №42 г.Воткинска. Опытно-экспериментальной работой на разных этапах было охвачено 153 учащихся первых классов школ, 52 выпускника ДОУ, 28 учителей начальной школы. В выборочную

совокупность вошло 48 учащихся младшего школьного возраста. Исследование проводилось также среди родителей учащихся.

Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

1 этап (2001-2002) - анализ и обобщение научной литературы по проблеме исследования; конкретизация общей цели в системе исследовательских задач и формулирование гипотезы эксперимента, прогнозирование ожидаемых результатов;

2 этап (2002-2003) - формулирование и обоснование цели, объекты, предметы, гипотезы, задач исследования. Разработка дидактического оснащения формирования базовой культуры младших школьников и педагогической технологии его реализации, проведение отбора и структурирование учебного материала; определение и формулирование критериев исследуемого качества.

3 этап (2003-2005) - проведение педагогического эксперимента, осуществление начального и итогового диагностических срезов в группах экспериментальной и контрольной выборки, статистическая обработка полученных эмпирических данных, качественная сравнительно-сопоставительная интерпретация результатов экспериментального обучения; обобщение и формулирование выводов по результатам исследования.

Научная новизна исследования:

- определен компонентный состав базовой культуры учащихся начальной школы;

- разработана модель культурно-образовательного пространства начальной школы;

- разработана интегративная программа, в основе которой - системно-уровневый подход к построению междисциплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла (ценностно-целевой, процессуально-содержательный, результативный уровни);

- создана, теоретически обоснована, апробирована, верифицирована педагогическая технология реализации дидактического оснащения исследуемого процесса.

Теоретическая значимость работы заключаются в следующем:

- обоснованы педагогические условия формирования базовой культуры учащегося в культурно-образовательном пространстве начальной школы;

- категориальный аппарат педагогики расширен за счет уточнения понятия «культурно-образовательное пространство начальной школы», представленного взаимодействием пространства обучения и пространства культурного воспитания и развития, а также конкретизации содержания понятия «базовая культура младшего школьника», структура которого представлена совокупностью личностных качеств, реализующихся в когнитивно-познавательном, рефлексивно-оценочном, коммуникативно-деятельностном компонентах.

Практическая значимость диссертации: разработанные дидактические материалы, педагогическая технология используются в работе учителей начальной школы г.Воткинска и Боткинского района Удмуртской республики. Интегративная программа «Школа культуры первоклассника» нашла реальное воплощение в школьной педагогической практике.

Достоверность и надежность полученных результатов обеспечиваются непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов исследования, адекватных его задачам и логике; репрезентативностью объема выборки, длительным характером и возможностью повторения опытной работы, позволившими провести количественный и качественный анализ ее хода и результатов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Модель культурно-образовательного пространства начальной школы представлена взаимодействием пространства обучения и пространства культурного воспитания и развития по следующим характеристикам: время, контекст разворачивания, система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности.

2. Содержание формирования базовой культуры в образовательной деятельности, отобранное в соответствии с принципом природосообразности и культуросообразности, включает программно-дидактическое обеспечение и предполагает освоение учащимися начальной школы базовой культуры на когнитивно-познавательном, коммуникативно-деятельностном, рефлексивно-оценочном уровнях.

3. Созданная педагогическая технология предусматривает функционально-стадиальный алгоритм, отражающий закономерные этапы когнитивной деятельности учащихся начальной школы (вызов-осмысление-включение нового знания в учебную деятельность-рефлексия).

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме участия в научно-теоретических и научно-практических конференциях международного, регионального и межвузовского уровней (2002-2005гг.) Основные идеи исследования прошли апробацию на областных и городских семинарах, курсах повышения квалификации учителей, внедрены в учебно-воспитательный процесс школ № 3, 10, II г.Воткинска. Диссертационное исследование выполнялось в рамках темы, утвержденной Поволжским отделением Российской академии образования «Межкультурное образование и воспитание в полиэтническом регионе», а также в рамках коллективного проекта по теме «Языковое и межкультурное образование в полиэтническом регионе» № 04-06-00326а, утвержденного РГНФ на период 2004-200бгг.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 192 наименования, приложения.

Основное содержание работы Во введении обоснованы актуальность темы, раскрыта проблема, определены цель, объект, предмет, задачи, ттотеза, представлены методология и

методы исследования, определены его научная новизна, теоретическое и практическое значение, изложены основные положения, выносимые на защиту, указана база исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования базовой культуры младшего школьника» сделан аналитический обзор научно-теоретической литературы по теме исследования, рассмотрены различные аспекты взаимодействия учащегося и культуры в образовательном пространстве начальной школы. На основе многоаспектного философского, педагогического и психологического анализа трудов отечественных и зарубежных исследователей определена сущность, содержание и компонешный состав понятия «базовая культура младшего школьника».

В педагогической науке с позиций аксиологического подхода изучается взаимосвязь формирования культурно-ценностных ориентаций и педагогического процесса. Данную проблему исследовали Ш. А. Амонашвили, В. П. Бездухов, Е. В. Бондаревская, Б. С. Гершунский, В. А, Григорьева-Голубева и др. В качестве ценностей образования и воспитания они называют: культуру - как среду, растящую и питающую личность, культурную деятельность - как способ развития человека в культуре. Ценности образования -это его человеческие смыслы, общественно одобряемые и передаваемые из поколения в поколение образцы культуры, запечатленные в культурном облике и жизни человека, в педагогических теориях и системах, технологиях педагогической деятельности.

В педагогической литературе существует такое понятие как "базовая культура личности". Большинство авторов (В.И. Бестужев-Лада, О.С. Газман, И.С. Кон, Д.С. Лихачев, E.H. Шиянов, И.Б.Котова и др.) представляют базовую культуру личности как совокупность ценностных ориентаций, культуры общения и поведения, а также способов познания мира. Исследователи акцентируют внимание на том, что базовая культура не «вносится» извне, а вырабатывается личностью самостоятельно в процессе освоения различных способов деятельности и социального поведения.

Исходя из концептуальных положений, а также анализа сензитивных новообразований младших школьников понятие «базовая культура учащегося начальной школы» рассматривается нами как интегративное, динамическое образование, представленное совокупностью личностных качеств, реализующихся в когнитивно-познавательном, рефлексивно-оценочном, коммунтативно-деятвльностном компонентах (рис. 1 )

Рис. 1 Структура компонентного состава базовой культуры младшего школьника

Формирование базовой культуры младшего школьника является неотъемлемой частью начального школьного образования, цель которого -вооружить младшего школьника необходимым минимумом знаний, умений, навыков, позволяющим ему овладевать различными видами учебной деятельности, культурой общения и учебного труда. Содержание компонентов. Содержание компонентов базовой культуры нашло отражение в государственном образовательном стандарте, ориентированном на подготовку к жизни личности, способной интегрироваться в культурно-образовательное пространство начальной школы.

Во второй главе «Характеристика процесса формирования базсбой

9

кулыпуры младшего школьника» определяются теоретические, дидактические основы разработки содержания формирования базовой культуры учащихся. Создавая условия для развития личности младшего школьника в процессе освоения культурных образцов жизни, мы моделируем культурно - образовательное пространство как специфическое взаимодействие пространства обучения и пространства воспитания и развития по трём следующим характеристикам: время, контекст разворачивания и система взаимоотношений (рис. 2). Пространство культурного воспитания и развития разворачивается в контексте социального становления личности и определяется рамками естественного развития ребенка. Будучи строго организованной педагогической системой, пространство культурного воспитания не призвано «навязывать» учащемуся знания, умения и навыки; оно лишь «приглашает» к культурному развитию, оставляя за ребенком право быть субъектом и творцом собственной культурной деятельности. Пространство обучения определяется рамками дидактического пространства - специфического пространства обучения-учения в рамках определенного содержания обучения, и рассчитано на «зону ближайшего развития» согласно концепции Л.С.Выготского, утверждающей, что расстояние между актуальным уровнем развития и возможным, будущим предвосхищаемым не так велико. Преодолеть его ученик может с помощью учителя, чувствуя к нему безграничное доверие.

Система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности предполагает личностно-гуманное взаимодействие, включающее следующие элементы: педагогическое со-действие, педагогическая пресуппозиция, создающаяся за счет веры учителя в способность ребенка решать задачи повышенного уровня трудности и одновременно за счет создания ситуации помощи ребенку в овладении различными учебными стратегиями; культура оценивания ошибок, суц -«. которой заключается в том, чтобы "негативное" знание стало способом приооретения "позитивного" знания; рефлексия собственной учебной деятельности, саморефлексия.

Культурно-образовательное пространство Г

Пространство культурного воспитания и развития

Пространство социального становления

( Контекст ^^разворачивания

Дидактическое пространство

Настоящее: здесь и сейчас

Время разворачивания

Система взаимоотношений

Будущее: зона ближайшего развития

Эмоциональное принятие культурных достижений.

культурного опыта, культурных ценностей

{Ученик - Культура}

Формирование интереса и

потребности в самостоятельном освоении культуры

Освоение минимального коммуникативного уровня

Ученик -Взрослый

Формирование культуры познания, культуры учебного труда

Освоение стратегий культурного поведения Ученик - Ученик )—> Формирование общности детей на основе учебного сотрудничества

1 ' 1 >

Личностно-гуманное педагогическое взаимодействие педагогическое культура оценивания развитие со-действие ошибок саморефлексии

Рис. 2 Модель культурно-образовательного пространства начальной школы

Культурно-образовательное пространство начальной школы детерминирует отбор и дидактическую организацию содержания формирования базовой культуры учащихся, в основе разработки которого - системно-уровневый подход к междисплинарной интеграции предметов гуманитарного цикла.

Интеграция на ценностно-целевом уровне предполагает наличие базовой цели, постановка которой определяется в соответствии с культурными ценностями. В рамках культурно-образовательного пространства начальной школы основная цель - общекультурное развитие ребенка - требует решения следующих задач: построение целостной картины мира средствами междисциплинарной интеграции; развитие осознанной произвольности учения и поведения в учебно-воспитательном процессе; освоение способов учебных действий; мотивация учебно-познавательной самостоятельности; присвоение общечеловеческих ценностей. При этом, внутренние условия культурного развития опосредованы внешней организацией культурно-образовательного пространства как культурной плаценты, питающей культурное развитие и саморазвитие субъектов его освоения.

Интеграция на процессуально-содержательном уровне предполагает единство принципов построения и подходов к отбору и дидактической организации содержания, системообразующим фактором которого является культурологическая основа. Речь идет о конкретном содержании образовательного процесса на примере интегративной программы «Школа культуры первоклассника». Интегративная программа, фиксирующая содержание образовательного процесса, определяющая состав усваиваемых знаний и их связи между собой, проектирует также и результат обучения, суть которого заключается в культурном развитии ребенка, которое мы понимаем как освоение учащимся начальной школы на доступном им уровне культуры познания, культуры учебного труда, культуры оценивания своей учебной деятельности, культуры общения и поведения. Речь идет о результативном уровне междисциплинарной интеграции.

Концептуальные положения о педагогической технологии, предложенные В.П.Беспалько, Б.Т.Дихачевым, Е.Н.Шияновым, Б.Блумом и др., позволили разработать педагогическую технологию реализации программно-дидактических материалов. Предложенная технология включает функционально-стадиальный алгоритм: стадия вызова, предполагающая актуализацию имеющихся знаний; пробуждение интереса к получению новой информации; постановку учеником собственных целей учения; стадия осмысления учебного содержания, обеспечивающая получение новой информации; корректировку учеником поставленных целей обучения; стадия включения нового знания в учебно-практическую деятельность, в процессе которой происходит интериоризация полученного знания; стадия рефлексии, предполагающая размышление, рождение нового знания, постановку учеником новых целей обучения (таблица 2 представлена на стр. 123 диссертации).

В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию базовой культуры младшего школьника» формируется цель опытно-

12

экспериментальной работы, описываются условия проведения экспериментального обучения, совокупность выделенных критериев и анализ результатов исследования.

Экспериментальное обучение осуществлялось в несколько этапов. Сущность исходно-диагностического этапа заключалась в проведении измерительных процедур с целью определения исходного состояния уровня сформированности исследуемого качества у учащихся контрольной и экспериментальной выборок. Статистическая обработка полученных данных позволила сделать вывод о сопоставимости экспериментальных данных и относительном равенстве групп.

Собственно формирующий этап состоял в реализации содержания педагогического проектирования в условиях осуществления реального учебно-воспитательного процесса с помощью педагогической технологии реализации интегративной программы «Школа культуры первоклассника», включающей следующие дидактические блоки: «Поймите нас!», «Времена года», «Моя семья и мои друзья», «Зимние забавы», «Мой дом», «Мир вокруг нас», «Весна -природы пробужденье», «Живые обитатели планеты», «Отчего и почему». Итогово-диагностический этап заключался в повторном проведении измерительных процедур с последующей статистической обработкой данных на предмет значимости различий и сдвигов по критериальным показателям экспериментальной и контрольной групп и их качественной интерпретацией (на основе сравнения, сопоставления, обобщения). В ходе интерпретации по результатам статистической обработки эмпирических данных итогового диагностического среза были сделаны выводы о продуктивности внедрения разработанного комплекса дидактических средств в учебно-воспитательный процесс.

Для оценивания уровня сформированности исследуемого качества были использованы следующие критерии (каждый из критериев представлен рядом показателей):

1. Культура познавательной деятельности: владение способами учебной деятельности (1.1), осмысление знаний и умение применять их на практике (1.2), потребность и интерес в освоении знаний (1.3).

2. Осознание собственного поведения в учебной деятельности: осознанность совершаемых поступков (2.1), эмоциональная отзывчивость (2.2).

3. Рефлексия собственной учебной деятельности: умение осмыслить способы и приемы учебной работы (3.1).

4. Культура общения и поведения: положительный настрой на общение (4.1), соблюдение правил и норм культуры общения в отношениях с товарищами, учителями, взрослыми (4.2).

Результаты педагогического эксперимента могут быть представлены в форме гистограммы, показывающей динамику освоения компонентов базовой культуры у учащихся контрольной и экспериментальной групп.

Котитивно-гознавательный Рефлексивно-оценочный Коммуниатвно-доягел> костный

14 12 10 8 6 ■ 4 • 2 ■ 0 13,7

н

В 9,83 9 13

7.4Ш 8,Ь 7.46 !

ЭГ 1 КГ □Доз ЭГ (спержентэльнаг 6,25 "1 КГ ) обучения вГ т§ ЭГ 1осле эксперимент № кг мьного обучения

Рис. 3 Динамика освоения базовой культуры учащимися ЭГ и КГ до и после экспериментального обучения

Сводные результаты итогово-диагностического измерения в контрольной и экспериментальной группах (рис.3,таб.1,таб.2) были изучены с точки зрения статистической значимости полученных результатов.

Для обработки результатов были использованы и-критерий Манна-Уитни и ^критерий Стьюдента. Исследованием определено, что эффективность обучения с помощью разработанного комплекса дидактических средств в экспериментальной группе выше, чем в контрольной при уровне значимости р=0,01 (таб.3), и сдвиг значений исследуемых показателей базовой культуры под влиянием экспериментальных действий в экспериментальной выборке является статистически значимым при р=0,001 (таб.4).

Таблица 1 Динамика освоения компонентов базовой культуры учащимися экспериментальной выборки

\ Пара-\метры Когнитивно-познавательный Рефлексивно-оценочный Коммуникативно-деятельностный

\ До После До После До После

Показач обучения обучения обучения обучения обучения обучения

тели \

Средний балл 7,21 13,7 4,29 9,13 4,0 8,5

Низкие 45,8% 4,2% 37,5% 4,2% 37,5% 4,1%

Средние 45,8% 20,8% 58,3% 16,6% 58,3% 29,1%

Высокие 8,3% 75% 4,1% 79,2% 4,1% 66,7%

Общий средний балл БК До обучения: 5,16 После обучения: 10,44

Таблица 2 Динамика освоения компонентов базовой культуры учащимися контрольной выборки

\ Пара-\метры Когнитивно-познавательный Рефлексивно-оценочный Коммуникативно-деятельностный

N. До После До После До После

Показа-\ обучения обучения обучения обучения обучения обучения

тели \

Средний балл 7,46 9,88 4,17 6,25 4,12 7,46

Низкие 41,6% 4,1% 50% 12,5% 45,8% 4,2%

Средние 45,8% 87,5% 41,6% 66,6% 41,6% 45,8%

Высокие 12,5% 8,4% 8,3% 20,9 12,5% 50%

Общий средний балл БК До обучения: 5,2 После обучения: 7,86

Таблица 3 Достоверность различий компонентов базовой культуры в экспериментальной и контрольной выборках по и-критерию Манна-Уитни

Компоненты базовой культуры Среднее значение Критерий достоверности

ЭГ КГ и Уровень значимости

Когнитивно-познавательный 13,7 9,88 110 р<0,01

Рефлексивно-оценочный 9,13 6,25 98 р<0,01

Коммуникативно-деятельностный 8,08 7,46 164,5 р<0,01

Таблица 4 Статистически значимые сдвиги по ^критерию Стьюдента

Компоненты базовой культуры 1-критерий Стюдента Уровень значимости

Когнитивно-познавательный 7,368 р<0,001

Рефлексивно-оценочный 11,630 р<0,001

Коммуникативно-деятельностный 9,133 р<0,001

Анализируя динамику показателей освоения базовой культуры, отметим, что после опытно-экспериментального обучения с использованием специально разработанного дидактического оснащения учащиеся экспериментальной группы в сравнении с учащимися контрольной группы:

на когнитивно-познавательном уровне

владеют элементарными способами учебной деятельности (умением выделять существенные связи, строить рассуждения, делать умозаключения, выводы);

- владеют целостной системой знаний о животном и растительном мире, о человеке и его месте в природе. Наблюдают и обобщают объекты окружающего мира;

- способны к осмысленно зшний и могут применять их т практике. нарефлексивно-оцвнснномуровне

- осознают собственное поведение в учебной деятельности - уважительно и внимательно относятся к сверстникам, учителям; со- , переживают и со-чувствуют;

- способны к осмыслению способов и приёмов своей учебной работы, умеют выбрать наиболее рациональные; ,

- обладают позитивным эмоционально-ценностным отношением к окружающему миру.

на к<жмута<ат1Ю1оч5еятем10стномуровне

- испытывают устойчивую потребность в самостоятельном освоении культурш-образоватеяьного гросгрансггва;

- впадают стратегиями культурного поведения и общения в учебном взаимодействии, способностью выбирать вербальные и невербальные средства в соответствии с условиями общения и этикетными нормами.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы подтверждена гипотеза, достигнута цель и решены задачи представленного диссертационного исследования.

В заключении приводятся основные результаты исследования, в котором:

1. Концептуально обосновано культурно-образовательное пространство начальной школы как специфическое взаимодействие объединяющее пространства обучения и пространства культурного воспитания и развития по следующим характеристикам: время, контекст разворачивания и система взаимоотношений субъектов образовательной деятельности.

2. Теоретически обосновано и системно определено содержание базовой культуры учащегося начальной школы, представленное совокупностью • личностных качеств, реализующихся в когнитивно-познавательном, рефлексивно-оценочном, коммуникативно-деятельностном компонентах, позволяющее интегрироваться в культурно- , образовательное пространство и развиваться в гармонии с общечеловеческой культурой.

3. Содержание формирования базовой культуры учащихся начальной школы отобрано, дидактически структурировано и органично включено в интегративную про] рамму в соответствии с системно-уровневым

подходом, предполагающим междисциплинарную интеграцию предметов культурно-гуманитарного цикла на ценностно-целевом, содержательно-процессуальном, результативном уровнях.

4. Разработанная педагогическая технология реализации дидактического оснащения, базирующаяся на закономерностях когнитивной деятельности младших школьников, включает следующие технологические стадии: вызов, осмысление учебного содержания, включение нового знания в учебно-практическую деятельность, рефлексию.

5. Выявлена и теоретически обоснована совокупность критериев и показателей уровня сформированное™ базовой культуры у младших школьников и опытно-экспериментальной работой доказана эффективность выдвигаемых педагогических условий.

В перспективе предполагается изучить взаимосвязи учебной адаптации и уровня освоения содержания базовой культуры. Требует дальнейшего изучения процесс воспитания базовой культуры в плане обеспечения преемственности в освоении культурно-образовательного пространства.

Основные положения диссертационной работы нашли отражение в следующих публикациях:

1. Замятина O.A. Аксиологический подход к освоению ребенком культурно-образовательного пространства начальной школы // Воспитание гражданина, человека культуры и нравственности как условие конструктивного развития современной России: Сб. материалов III Междунар. науч.-практ. конф.. -Ростов-на-Дону, 2005. С. 53-55.

2. Замятина O.A. Возрастные особенности как условие становления базовой культуры младшего школьника // Модернизация начального образования: проблемы и перспективы: Сб. материалов Междунар. науч.-метод. конф. - Тула, 2004.-С. 194-196.

З.Замятина O.A. Становление базовой культуры как фактор социализации ребенка в образовательном пространстве школы // Молодежь в социокультурной среде регионов России: проблемы адаптации и психолого-педагогической поддержки: Сб. материалов Всероссийской науч.-практ. конф. 27-29 октября 2004 г. Часть И. - Пенза, 2004. - С. 3-7.

4. Замятина O.A. Определение компонентно-структурного состава минимального коммуникативного уровня младшего школьника // Проблемы преподавания иностранных языков в контексте модернизации образования: Сб. материалов тезисов докладов IX Межрегион, науч.-практ. конф.. - Самара, 2003. - С. 91-93.

5. Замятина O.A. (Глухова) Национально-культурный компонент в содержательно-функциональной структуре активизирующего общения // Национально-культурные и гуманистические традиции в развитии образования республики Коми: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. II-15 ноября 2002 г. - Сыктывкар, 2003. - С.220-222.

6. Замятина O.A. (Глухова) Формирование минимального коммуникативного уровня младшего школьника // Теоретические и практические вопросы

языкового образования: Материалы регион, науч.-практ. конф. 20-21 февраля 2003г. - Ижевск: Изд-во Удм. гос ун-та, 2003. - С. 68-69.

7. Замятина O.A. (Глухова) Активизирующее общение как одно из средств формирования педагогической культуры студентов - будущих учителей // Современные проблемы профессиональной и экономической культуры: сб. науч. статей. - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ - УПИ, 2002. - С. 88 - 96.

8. Замятина O.A. (Глухова) Активизация речевой деятельности детей в процессе учебного общения // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащихся: Материалы регион, науч.-практ. конф. 2 октября 2002г., т.1. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 153-156.

9. Замятина O.A. (Глухова) Формирование минимального коммуникативного уровня детей средствами активизирующего общения // Тезисы докладов XXX итоговой науч. студенческой конф..- Ижевск: Изд-во Удм. гос ун-та, 2002. - С. 31-32.

Отпечатано в авторской редакции с оригинал-макета заказчика

Подписано в печать 20.01.2005. Формат 60x84/16. Тираж 100 экз. Заказ №59.

Типография ГОУВПО «Удмуртский государственный университет» 426034, Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. 4.

/MJL,

V - 1832