автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии
- Автор научной работы
- Летник, Вячеслав Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ярославль
- Год защиты
- 2009
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Летник, Вячеслав Владимирович, 2009 год
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
1.1 Психолого-педагогическое содержание концепции личности безопасного типа.
1.2. Психолого-педагогические принципы разработки модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии.
1.3. Проблема формирования личности ребенка безопасного типа в модели системной комплексной работы по профилактике, укреплению и сохранению здоровья.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
2.1. Организация исследования.
2.2. Анализ межличностных отношений и групповой динамики в учебных группах детей с отклонениями в здоровье и развитии для повышения успеваемости и сплоченности в классах.
2.3. Разработка и экспериментальная оценка эффективности коррекционно-развивающей программы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии.
2.4. Формирование рефлексивной позиции у специалистов, работающих с детьми с отклонениями развития как необходимое условие формирования у данной категории обучающихся безопасного типа поведения.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии"
Актуальность исследования. Радикальные изменения в жизни нашего общества, национальные, экологические и иные проблемы страны повлекли за собой значительные изменения в здоровье, культуре и образовании подрастающего поколения. Актуализация общественного интереса к проблемам детей сирот, инвалидов, имеющих отклонения в здоровье и развитии определяет необходимость совершенствования качества их воспитания и образования. Особую значимость этой работе придает формирование у данной категории детей потребности безопасного типа поведения. К сожалению исследования жизнестойкости стали активно проводиться на Западе только в последнее десятилетие XX века. Новое для отечественной педагогики понятие «жизнеспособность» также становится объектом исследования.
Сегодня всем известно, что современный тип общественного здоровья России не может преодолеть тенденцию просто первичной заболеваемости детей. С 1993 по 2007 годы для детей в возрасте до 15 лет она возросла на 42,5%. В работах Т.Д. Азарных, Э.Н. Вайнера, А.Н. Захлебного, Ж.А. Захаровой, H.H. Куинджи, М.А. Лескова, Е.М. Мастюковой, М.В. Ретивых, В.Д. Симоненко, В.А. Худик, Л.А. Ясюковой и др. показано, что на современном этапе развития России нерешенными остаются четыре группы проблем сохранения и поддержания здоровья населения:
1. неестественные, насильственные причины смертности;
2. заболевания социально-бытового неблагополучия;
3. охрана материнства и детства (младенческая смертность, анемия беременных, аборты, нездоровые новорожденные дети);
4. основные хронические болезни, инвалидность, особенно в детстве.
Анализ отклонений в поведении с сохранением здоровья проводят Е.А. Александров, Д.Д, Венедиктов, М.В. Груздев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов,
Г.А. Кураев, C.K. Сергеев, Н.П. Щербак, и др. Роль валеологической культуры В' сохранении и улучшении здоровья, формировании безопасного типа поведения отмечают М.К. Акимова, Н.Ф. Басов, В.В. Белоус, И.П. Бондарев, Э.М. Казин, В.В. Колбанов, B.C. Клягин, А.И. Крупнов, Т.М. Сорокина и др. В период становления отечественной педагогики здоровье ребенка рассматривалось сквозь призму физического труда в процессе развития (П.П. Блонский, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. Шацкая, С.Т. Шацкий и др.). Исследованию вопросов гигиенического воспитания посвящены работы H.A. Бернштейна, В.А. Воскресенского, В.Г. Загвязенского, Н.П. Дубинина, Д.Н. Дубровского, H.JI. Коноваловой; И.И. Мильмана, И.В. Равич-Щербо и др. В г последние годы на постсоветском пространстве резко обострилась проблема социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи'группам молодежигс особыми нуждами, которая отражена5 в трудах таких ученых, как Т.И. Артемьева, Л.Б. Богоявленская,1 В.Н. Герасимов, Н.В. Карташов, В.Н. Кудрявцев. Ю.П. Лисицин, Т.А. Николаева, В.В. Спасенников, Ю.В. Шиленко, М.А. Холодная, B.C. Юревич, Ю.С. Якштис и др. Отмеченное выше актуализировало педагогическую теорию, выделяющую образование в. качестве регулятора взаимосвязи личности и окружающей среды. Данное положение опирается на фундаментальные философские и психологические труды В.В. Абраменковой, Л.П. Буевой, Э.А. Голубевой, Л.И. Божович, A.A. Бодалева, Л.С. Выготского, В.Н. Дружинина, А.Л. Журавлева, В.А. Мазилова, В.Д. Слободчикова, Е.В. Шороховой, Б.Д. Эльконина, Д.Б. Эльконина, И.М. Юсупова, Т.С. Яценко и др.
Вместе с тем, в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии отсутствует базовая модель системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья, формированию безопасного типа поведения у детей, находящихся в учреждениях интернатного типа с учетом природосообразности, что актуализирует выбранную тему диссертационного исследования.
Анализ проблем здоровья в школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии выявил следующие противоречия:
- между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека как к ценности и несформированностью реальной культуры здоровья у значительной части учащихся;
- между пониманием опасного воздействия вредных привычек на здоровье и попустительским отношением определенной части учащихся к подобным привычкам;
- между желанием ребенка с отклонением в развитии быть здоровым и его неумением повышать валеологическую культуру;
- между желанием преподавателей, психологов, педагогов школ интернатного типа для детей имеющих отклонения в здоровье и развитии активнее участвовать в педагогической помощи учащимся в? повышении их валеологической культуры и отсутствием разработанной эффективной технологии такой помощи в образовательном процессе.
Преодоление выявленных противоречий сопряжено с разрешением, педагогической проблемы определения оптимальных педагогических условий, изменяющих образовательный процесс школ-интернатов для детей с отклонениями в развитии.
Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии ?
Актуальность проблемы предопределила выбор темы исследования — «Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии»
Цель исследования— выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование безопасного поведения-детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Объект исследования — процесс формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования — психолого-педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Гипотеза исследования. Эффективное формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при создании педагогических условия и использовании психолого-педагогических средств формирование безопасного типа поведения. К основным условиям относятся:
- включение в образовательный процесс учреждений интернатного типа системы мер, направленных на сохранение и укрепления здоровья обучающихся;
-повышение профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития, организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения, особенностей работы в данных классах и т.д.;
- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и внутригрупповой динамики в детском коллективе, на основе психотерапевтических принципов работы.
В качестве основных средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии можно рассматривать:
-проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонении в развитии; применение на практике концепции психической адаптивности; психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследованиях
1. Раскрыть сущность понятия «безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии»;
2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования безопасного типа'поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа;
3. Определить психолого-педагогические средства, способствующие формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
4. Разработать и апробировать программу формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как о высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование безопасного типа поведения детей.
В качестве теоретических оснований нашего исследования использовались разработанные наукой принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (К.А. Абульханова-Славская, В.Н. Белкина, В.П. Беспалько, В.А. Караковский, В.В. Новиков, В.Д. Симоненко, В.Д. Шадриков, С.Т. Шацкий. Н. Е. Щуркова и др.); факторы оптимизации педагогической деятельности (Ю.К. Бабанский; Г.В. Бурменская, И:В!. Вачков, М.В. Ретивых, Г.Н. Филонов и др.); идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, Д.А Леонтьев, В.А. Ядов и др.); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни, валеологической культуры, концепции личностной безопасности (Е.А. Александров, Р.И. Айзман, О.В. Гринина, С.А. Елисеев, Г.Н. Жарова, В.А. Кузнецова, В.И. Лепский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Чугунова, В.Э. Чудновский, П.М. Якобсон и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития, личности в коллективе ( Л.В. Байбородова, В.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, Н.Ф. Маслова, A.B. Мудрик, P.C. Немов, В.Д. Семенов, Л.И. Уманский, A.B. Ярмоленко и др.); концепция, анализа личностных и групповых изменений в динамике внедрения различных обучающих технологий (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, Л.А. Венгер, А.Н. Лутошкин, A.B. Петровский, В'.Д. Симоненко, В.В. Спасенников и др.).>
Методы! исследования. Теоретические: анализ и синтез данных психолого-педагогической, философской, социологической литературы, данных существующего педагогического опыта работы по формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями*в развитии; эмпирические: наблюдение; опросы (устной и письменной), тестирование; статистическая обработка эмпирических данных.
База исследования. Теоретическою базу исследования составили публикации педагогов и психологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились интернатные учреждения системы образования Калужской области, в том числе Обнинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (85 детей); Сосенская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (132 воспитанника);Кировская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (238 детей); Людиновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии (137 детей); Козельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (160 воспитанников); а, также Брянская общеобразовательная школа № 31 для детей с отклонениями в развитии? (89 учащихся). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено 426 школьников и 66 студентов - психологов
Этапы опытно-исследовательской работы
На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного-состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа формирования- безопасного типа поведения в структуре модели системной комплексной деятельности педагогов-психологов и воспитателей' по профилактике, сохранению и укреплению здоровья- детей с отклонениями в< развитии в учреждениях интернатноготипа на территориях Брянской и Калужской областей.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась» проверка предположения о возможности формирования безопасного' типа поведения детей с отклонениями^ в развитии на основе специализированных коррекционно-развивающих программ, направленных на анализ динамики изменения личностных качеств и межличностных отношений, характерных для детских микрогрупп учреждениюинтернатного типа.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) с будущими педагогами, психологами-консультантами был проведен формирующий, эксперимент по освоению модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии, осуществлялась» систематизация, обработка эмпирических данных, подводились итоги исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, проводилось литературное и редакционное оформление диссертационной работы.
Достоверность и обоснованность выводов н результатов исследования^ обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, приме- нением- совокупности методов исследования, адекватных его целям и задачам, комплекса методических средств, отвечающих принципам надежности, валидности и репрезентативности оценки тестов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием математических методов обработки результатов исследования.
Научная новизна исследования:
- систематизированы и апробированы основные идеи об основах формирования безопасного типа поведения детей, находящихся в учреждениях интернатного типа;
-определены основные механизмы взаимодействия в группах детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа, к которым относятся аутгрупповая дифференциация и межгрупповой фаворитизм; аутгрупповая дискременация присуще мальчикам, в то время как девочкам — ингрупповой фаворитизм; аутгрупповая дифференциация у детей с отклонениями в развитии > актуальна по отношению к аутсайдеру в большей степени, чем по отношению к полноценным группам;
- выявлены различия в межличностных отношениях детей с отклонениями в развитии, воспитывающихся без попечения родителей и воспитывающихся в семье, для процессов ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дифференциации, измеряемых по параметрам «Успеваемость/эмоциональные предпочтения», «Половая принадлежность»; зафиксировано снижение агрессивности, импульсивности, личностной тревожности, повышение уверенности в себе и адекватности реагирования учащихся* в ситуации фрустрации в поведении детей с отклонениями в развитии в ходе коррекционно-развивающей работы по формированию безопасного типа поведения; выявлено, что готовность специалистов к работе с детьми с отклонениями в развитии формируется через расширение информационного поля об основных видах нарушений развития детей, методах работы с ними, через формирование рефлексивной позиции специалистов и формирование у специалистов позитивных установок к проблемам детей с отклонениями в развитии.
Теоретическая значимость исследования: конкретизировано представление об основных компонентах структуры личности безопасного типа;
- уточнена характеристика понятия «безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии»;
- уточнены психолого-педагогические принципы разработки модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа;
- выявлен комплекс педагогических условий и- средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного типа.
Практическая значимость исследования заключается в том, что знания о формировании безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа используются при оптимизации учебного процесса в вузах, в процессе повышения квалификации работников образования. Разработанные концептуальные методические основы и программа практики студентов-психологов в учреждениях интернатного типа способствуют повышению профессиональной компетентности студентов.
Результаты исследования используются в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов и педагогов, в работе психологических служб, в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин.
Личный вклад автора в исследование заключается в детальном изучении проблемы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, в разработке системы условий и средств формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного типа, в создании-коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа, в создании программы практики студентов-психологов в специализированных учебных заведениях Калужской и Брянской областей.
Положения, выносимые на защиту:
1. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа формируется в процессе реализации права на здоровье, здоровьесберегающей практики и стратегии личной ответственности за здоровье.
Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии характеризуется способностью ребенка к пониманию и переосмыслению себя, к смысловой регуляции жизнедеятельности в целом; развитием навыков безопасного поведения за счет преобразования опасностей в фактор собственного развития. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии имеет в основе адаптационный потенциал личности, который является интегрирующей характеристикой психического здоровья. Адаптационный потенциал детей с отклонениями в развитии в процессе формирования безопасного типа поведения включает управление эмоционально-волевой сферой (уравновешенностью и неуравновешенностью), личностной и ситуативной тревожностью, реакциями на возникающие ситуации фрустрации.
2. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации работы с учетом следующих условий: включение в образовательный процесс учреждений интернатного типа системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся; повышение профессиональной компетентности психологопедагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития; организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения; особенностей работы в данных классах и т.д;
- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и внутригрупповой динамики в детском коллективе, на основе психотерапевтических принципов работы.
Основным условием формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями развития в учреждениях интернатного типа является организация системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии.
3. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации работы с учетом рада средств:
- проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонениями в развитии;
- применение на практике концепции психической адаптивности;
- психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.
Для формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями развития используется коррекционно-развивающая программа. Эффективность влияния разработанной коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, оценивается как по личностным, так и по групповым изменениям.
Индикаторами личностных изменений в процессе формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются снижение ситуативной тревожности, импульсивности, экстрапунитивных реакций и повышение эмоциональной устойчивости, уравновешенности с фиксацией на преодолевающем поведении безопасного типа.
Индикаторами групповых изменений в процессе формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются предметная успеваемость и межличностная напряженность в сформированных учебных группах.
4. Работа по формированию безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа требует кадрового обеспечения.
Этап подготовки специалистов содержательно включает формирование информационной основы деятельности, необходимой для деятельности умений и навыков, позитивных установок к проблеме детей с отклонениями в развитии, формирование рефлексивной позиции у будущих специалистов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования апробировались на I Всероссийской конференции Российского психологического общества по экономической психологии (Москва — Калуга, 2000); Международных чтениях памяти профессора В.Ф. Агеева (Москва — Калуга, 2002); на межвузовских научно-практических конференциях «Современные условия модернизации профессионального образования» (Вязьма, 2002), «Особенности развития научно-исследовательской работы в технологическом вузе в современных условиях» (Калуга, 2003), на IX Международной научно-практической конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Москва, 2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2003); на юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологических аспект» (Калуга, 2005); межрегиональной научно- практической конференции
Экономическая психология как теоретико-методологическая основа маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью» (Брянск, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация включает 166 страниц текста, 17 рисунков, 17 таблиц, 8 приложений. Библиографический список содержит 176 наименований, из них 24 на иностранных языках.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
Проведенное нами практическое исследование было направлено на изучение возможностей разработанной коррекционно-развивающей программы формирования у школьников с отклонениями в развитии безопасного типа поведения.
В ходе констатирующего эксперимента были выявлены следующие особенности и отличия во взаимодействии и групповой идентификации детей с отклонениями в развитии:
В основе процесса социального восприятия в группах лежит механизм стереотипизации, крайним проявлением которой выступают эффекты межгрупповой дифференциации'.
Идентификация с определенной социальной» группой опосредована деятельностью детей - ролевой игрой и учебой, при этом интегральным фактором групповой идентификации младших школьников является успеваемость, а сферой — учебная деятельность.
В выявленных группах взаимодействие основывается на явлениях аутгрупповой дифференциации и межгруппового фаворитизма, причем мальчикам присуща аутгрупповая дискриминация, в то время как девочкам -ингрупповой фаворитизм. Аутгрупповая дифференциация у детей с отклонениями в развитии актуальна по отношению к аутсайдеру зачастую даже в большей степени, чем по отношению к полноценным группам.
Выявлены различия в межличностных отношений детей с отклонениями в развитии, воспитывающихся без попечения родителей, и воспитывающихся в семье для процессов ингруппового фаворитизма и аутгрупповой дифференциации, измеряемых по параметрам «Успеваемость / эмоциональные предпочтения», «Половая принадлежность».
Выявленные особенности и отличия в групповом взаимодействии детей с отклонениями в развитии подтвердили необходимость проведения с ними коррекционно-развивающей работы. Целью обучающего« эксперимента являлось повышение безопасности жизнедеятельности младших школьников с отклонениями в, развития путем снижения в поведении детей агрессивности, импульсивности, уменьшении личностной тревожности, повышения уверенности в себе и адекватности реагирования учащихся в ситуации фрустрации. В ходе коррекционно-развивающей работы осуществлялось формирование культуры безопасного поведения младших школьников с отклонениями в развитии. Проходило знакомство с навыками саморегуляции' и релаксации.
Анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностического обследования школьников, принявших участие в исследовании, позволяет говорить об эффективности проведенной, нами коррекционно-развивающей программы формирования безопасного» поведения детей с отклонениями в развитии.
Обследование детей показало, что за время эксперимента произошло * снижение уровня- тревожности, импульсивности школьников, принявших участие в эксперименте.
В ходе реализации коррекционно-развивающей программы зафиксировано снижение количества экстрапунитивных и интропунитивных реакций учащихся при росте количества импунитивных реакций, что свидетельствует о снижении агрессивности детей в реагировании, как в отношении окружающих, так и по отношению к самому себе. В целом, о повышении адекватности реагирования школьников в ситуации фрустрации за промежуток времени между диагностическими обследованиями.
Необходимым условием формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии является готовность специалистов к работе с детьми с отклонениями в развитии, формирование у специалистов позитивных установок к проблеме детей с отклонениями в развитии. Готовность специалистов формируется через расширение информационного поля об основных видах нарушений развития детей, формах и методах воспитания и обучения учащихся с отклонениями в развитии, формах коррекционно-педагогической работы с детьми с отклонениями в развитии и через рефлексивную модель прохождения научно-квалификационной практики по психологическому консультированию в школах интернатного типа.
Анализ результатов опроса студентов позволяет сделать вывод о том, что расширение и структуризация получаемых в учебной деятельности знаний, рефлексия собственного опыта и личностных особенностей приводит к снижению дискомфортных переживаний по поводу общения с инвалидами, увеличению эмпатических переживания (сострадание, сочувствие). Отмечается тенденция воспринимать инвалидов как людей сильных духом, достойных восхищения и уважения. По отношению к детям-инвалидам отмечается большее их принятие и возрастает стремление активно помогать им и участвовать в их развитии.
Заключение
В педагогических исследованиях под культурой безопасности деятельности понимают совокупность правил, норм и действий индивида, группы и общества целом по созданию, поддержанию и корректировке безопасных условий результатов деятельности.
Базовым компонентом культуры безопасности жизнедеятельности и ее ядром является мировоззрение безопасности жизни и деятельности человека. Это мировоззрение включает ценности и идеалы, знания, способы познания и деятельности, убеждения и принципы, нормы и требования безопасности, ответственность за сохранение благополучной социоприродной среды.
Необходимым условием и важнейшей предпосылкой становления мировоззрения безопасности^ жизни и деятельности человека, основой' его формирования является усвоение" системы- знаний и овладение умениями практической деятельности с учетом требований императива безопасности. Однако это условие необходимое, но недостаточное. Только «перевод» знаний, умений и личного опыта, приобретенных в разных видах теоретической и практической деятельности, в устойчивые взгляды, убеждения, идеалы и смыслы, которые лежат в-основе устремлений каждого человека, определяют характер его деятельности и поведения.
Формирование культуры безопасности жизнедеятельности рассматривается как динамичный процесс, отражающий индивидуальный путь построения многомерной картины мира, осознания своей роли в природе и мире, поиска оптимального безопасного взаимодействия с ним.
Ситуация, сложившаяся в настоящее время, в России требует долгосрочной программы мероприятий, направленных на улучшение состояния здоровья детей в условиях образовательных учреждении. В период обучения дети продолжительное время подвергаются дополнительным психическим и физическим нагрузкам, которые^ при неправильной организации обучения, без учета индивидуальных особенностей, несбалансированном режиме труда и отдыха приводит к развитию психосоматических нарушений в здоровье школьников.
В педагогической литературе обосновывается необходимость применения адаптивной системы обучения, ликвидирующей следующие недостатки объяснительно-иллюстративного обучения: слабая обратная связь; усредненный подход, небольшие возможности учета индивидуальных особенностей учащихся во время урока; низкая контролируемость результатов деятельности; организация, в основном действий репродуктивного характера, отсутствие условий для развития творческого потенциала личности; субъект-объектный характер отношений между обучаемым и обучающимися; нерациональное распределение времени на уроке, большую часть которого действует один лишь учитель: отсутствие возможностей для организации самостоятельной познавательной деятельности обучаемых; преобладание вербальных методов обучения, мало подкрепленных самостоятельной учебно-познавательной деятельностью школьников, шаблонное построение урока; перенесение всей тяжести работы по усвоению нового учебного материала на домашнюю подготовку и, как следствие, чрезмерный объем домашних заданий; отсутствие технологически организованных механизмов воспитания, развития и саморазвития личности в процессе обучения.
Наши исследования показали, что разработанная коррекционно-развивающая программа обладает следующими преимуществами над традиционной системой:
- индивидуализация обучения в условиях формирования коллектива;
- адаптация к индивидуальным особенностям учащихся;
- использование механизмов саморегуляции;
- переход к самоконтролю и взаимоконтролю при сплошной контролируемости результатов; непрерывное управление диагностико-прогностическими процедурами формирования безопасного типа поведения;
После рассмотрения теоретических основ данной проблемы становится очевидным необходимость применения модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья. Данная' модель состоит из целого ряда компонентов: диагностическая < работа, санитарно-гигиеническая работа, лечебно-оздоровительная работа, коррекционно-оздоровительная работа, профилактическая и санитарно-просветительская' работа. Первостепенное значение в процессе проведения диссертационного исследования было уделено коррекционно-оздоровительной работе адаптивного обучения безопасной жизнедеятельности детей с нарушениями развития.
Проведенное нами экспериментальное исследование было направлено на изучение возможностей коррекционно-развивающей программы при формировании у школьников развития свойств личности и культуры поведения для повышения безопасности жизнедеятельности. В соответствии с этим нами была поставлена следующая цель — осуществить формирующее воздействие с использованием^ адаптивных педагогических технологий, направленное на повышение безопасности жизнедеятельности школьников с нарушениями развития. Проведенное исследование подтвердило эффективность проведенной нами коррекционно-развивающей программы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
На сегодняшний день в нашей стране остро стоит проблема о необходимости изменения общественного отношения к детям, имеющим те или иные отклонения развития. Можно сказать, что лучше всего можно помочь детям-инвалидам, помогая их воспитателям, педагогам и всем окружающим ребенка людям. Среди мер по улучшению существующего положения нам представляется необходимым:
- создание различных государственных и общественных организаций, обеспечивающих достаточно полное информирование населения и особенно молодежи о проблемах лиц с ограниченными возможностями здоровья (о возможностях компенсации и последующей самореализации детей с тяжелыми нарушениями развития), работающих на изменение отношения общества к проблеме инвалидов, возрождение конструктивного, адекватного отношения к людям с отклонениями в развитии;
- создание реальной возможности непосредственного общения с детьми, имеющими нарушения развития, для студентов психологических факультетов, педагогических вузов и училищ, знакомство с уникальным опытом реабилитации, ранней коррекции, компенсации и интегрированного образования и т.д:; повышение профессиональной компетентности педагогов, психологов, всех лиц, участвующих в работе с детьми, в вопросах специальной психологии, коррекционной педагогики, помощи семье, воспитывающей проблемного ребенка, в том числе и в вопросах раннего выявления аномалий, способов оценки способностей и возможностей развития ребенка.
Одним из перспективных направлений дальнейших исследований является формирование программ подготовки бакалавров и магистров в области психологии по такому направлению как клиническая психология и коррекционная педагогика со специализацией: клинико-психологическое и коррекционно-педагогическое консультирование.

Автореферат диссертации по теме "Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии"
На правах рукописи
ЛЕТНИК ВЯЧЕСЛАВ ВЛАДИМИРОВИЧ
Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии
13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
4 ' 1л
Ярославль 2009
003469428
Работа выполнена на кафедре общей и социальной психологии ГОУ ВГ10 «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»
Научный руководитель:
доктор психологических наук, профессор Мазшюв Владимир Александрович.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук
Груздев Михаил Вадимович;
кандидат педагогических наук, доцент Бондарь Владимир Васильевич.
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Брянский государственный университет пм. академика II. Г. Петрове кого».
Защита состоится 29 мая 2009 года в 15 час. ЗОмин. на заседании совета Д 212.307.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при ГОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского» в помещении 7-го учебного здания по адресу: г. Ярославль, Которосльная набережная, д. 46 в. ауд. 506.
Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЯГПУ им. К. Д. Ушинского по адресу: 150000. г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.
Автореферат разослан » апреля 2009 г.
Ученый секрета]
C.JI. Паладьев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Радикальные изменения а жизни нашего общества, национальные, экологические и иные проблемы страны повлекли за собой значительные изменения в здоровье, культуре и образовании подрастающего поколения. Актуализация общественного интереса к проблемам детей, имеющих отклонения в здоровье и развитии, определяет необходимость совершенствования качества их воспитания н образования. Особую значимость этой работе придает формирование у данной категории детей потребности безопасного типа поведения. К сожалению, исследования жизнестойкости стали активно проводиться па Западе только в последнее десятилетне XX века. Новое для отечественной педагогики понятие «жизнеспособность» также становится объектом исследования.
Сегодня всем известно, что современный тип общественного здоровья России не может преодолеть тенденцию просто первичной заболеваемости детей. С 1993 по 2007 годы у детей в возрасте до 15 лет она возросла на 42,5 %. В работах Т.Д. Азарных, Э.Н. Вайнера, А.Н. Захлебного, Ж.А. Захаровой, H.H. Куинджи, М.А.Лескова, Е.М. Мастюковой, М.В. Ретивых, В. Д. Симо-ненко, В. А. Худик, Л. А. Ясюковон и др. показано, что на современном этапе развития России нерешенными остаются четыре группы проблем сохранения и поддержания здоровья населения:
1) неестественные, насильственные причины смертности;
2) заболевания социально-бытового неблагополучия;
3) охрана материнства п детства (младенческая смертность, анемия беременных, аборты, нездоровые новорожденные дети);
4) основные хронические болезни, инвалидность, особенно в детстве.
Анализ отклонений в поведении детей проводят Е. А. Александров, Д. Д. Венедиктов, М.В. Груздев, Г. А. Кураев, С. К. Сергеев, Н.П. Щербак и др. Роль валеологической культуры в сохранении и улучшении здоровья, формировании безопасного типа поведения отмечают М. К. Акимова, Н.Ф. Басов, И. ГГ. Бондарев, Э.М. Казин, В.В. Коябанов, B.C. Клягин, А.И. Крушюв, Т.М. Сорокина и др. В период становления отечественной педагогики здоровье ребенка рассматривалось сквозь призму физического тр>за в процессе развитая (TL I I. Блонский, 11.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н, Шацкая,С.Т. Шацкий и др.). В последние годы на постсоветском пространстве резко обострилась проблема социальной, медицинской, психолого-педагогической помощи группам молодежи с особыми нуждами, которая отражена в трудах таких ученых, как Т. И. Артемьева, Д. Б. Богоявленская, В. Н. Герасимов, Н. В. Карташов, Ю. П. Лисицин, Т. А. Николаева, Ю.В. Шиленко, И. С. Якиманская и др. Отмеченное выше актуализировало педагогическую теорию, выделяющую образование в качестве регулятора
взаимосвязи личности и окружающей среды. Данное положение опирается на фундаментальные философские и психологические труды В. Г. Афанасьева, Э.А. Голубевой. Л.И. Божович, A. A. Бодалева, JI.C. Выготского, В. И. Дружинина, А.Л.Журавлева, В. А. Мазилова, В. И. Слободчикова, Б. Д. Элькошша, Д.Б. Эльконина, И.М. Юсупова, И. С. Якиманской и др.
Вместе с тем в государственных образовательных учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальных школах-интернатах для детей с отклонениями в развитии восьмого вида отсутствует базовая модель системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья, формированию безопасного типа поведения у детей, что актуализирует выбранную тему данного исследования.
Анализ проблем здоровья в школ ах-интернатах для детей с отклонениями в развитии выявил следующие противоречия:
- между изменяющимися требованиями общества к здоровью человека как к ценности и цесформнрованностыо реальной культуры здоровья у значительной части учащихся;
- между пониманием опасного воздействия вредных привычек на здоровье и попустительским отношением определенной части учащихся к подобным привычкам;
- между желанием ребенка с отклонениями в развитии быть здоровым и его неумением повышать валеологичсскуто культуру;
- между желанием преподавателей, психологов, педагогов школ интернатного типа для детей, имеющих отклонения в здоровье и развитии, активнее участвовать в педагогической помощи учащимся, в повышении их валеологаческой культуры и отсутствием разработанной эффективной технологии такой помощи в образовательном процессе.
Имеющиеся противоречия обусловили выбор проблемы исследования: каковы педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии?
Актуальность проблемы предопределила выбор темы исследования — «Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии».
Цель исследования — выявить, научно обосновать и проверить на практике педагогические условия и средства, обеспечивающие формирование безопасного поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Объект исследования — процесс формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Предмет исследования— психолого-педагогические условия и средства формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Гипотеза исследования. Эффективное формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при создании педагогических условий и использовании психолого-педагогических средств формирования безопасного типа поведения. К основным условиям относятся:
- включение в образовательный процесс учреждений интернатного типа системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся;
- повышение профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития, организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения, особенностей работы в данных классах и т.д;
- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и внутрнгрулповой динамики в детском коллективе, на основе психотерапевтических принципов работы.
В качестве основных средств формирования безопасною типа поведения у детей с отклонениями в развитии можно рассматривать:
- проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонениями в развитии;
- применение на практике концепции психической адаптивности;
- психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.
В соответствии с объектом, предметом и целью определены следующие задачи исследования:
1. Раскрыть сущность понятия «безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии».
2. Выявить и обосновать комплекс педагогических условий формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
3. Определить исихолого-педагогнческие средства, способствующие формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного тина.
4. Разработать и апробировать программу формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Теоретико-методологической основой исследования явились философские положения о развитии, всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, предметов действительности, о системном подходе к ней как общеметодологическом принципе науки и системном понимании воспитания, о человеке как о высшей ценности общества и самоцели социального развития, о роли интеграции современного научного знания, ориентированного на формирование безопасного типа поведения детей.
В качестве теоретических оснований нашего исследования попользовались разработанные наукой принципы применения системного подхода в педагогике и психологии (К. А. Абульханова-Славская. В.Н. Белкина, В. П. Беспалы®. В.А. Караковский, A.B. Карпов,В.В. Новиков,М.И. Рожков, В.Д. Слшоненко, В. Д. Шадриков, С. Т. Шацкий. Н.Е. Щуркова и др.); факторы оптимизации педагогической деятельности (К). К. Бабанский, Г. В. Бурмснская, И. В. Бачков, М. В. Ретивых, Г.Н. Филонов и др.); идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон. Д. А. Леонтьев, В. А. Ядов и др.); рассмотрение процесса становления личности с позиции формирования здорового образа жизни, валеологической культуры, концепции личностной безопасности (Е.А.Александров, Р. И. Айзман, О. В. Гришша, С. А. Елисеев, Г.Н. Жарова, В. А. Кузнецова, В. И. Лепский, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Э.С. Чугунова, В. Э. Чудновский, II. М. Якобсон и др.); теоретические положения о социальной детерминации развития личности в коллективе (Л. В. Байбородова, В. Г. Бочарова, Б. 3. Вульфов, М.П. Гурьянова, Н. Ф. Маслова, A.B. Мудрик, Р. С. Немов, В. Д. Семенов, Л. И. Уманский, A.B. Ярмоленко и др.); концепция анализа личностных и групповых изменений в динамике внедрения различных обучающих технологий (Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлннскнй, Л. А. Венгер, А.II. Лутошкин, A.B. Петровский, В.В. Спасенников и др.).
Методы исследования. Теоретические: анализ и синтез данных психо-лого-недагогнческой, философской, социологической литературы, данных существующего педагогического опыта работы по формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии; эмпирические: наблюдение, опросы (устный и письменный), тестирование, статистическая обработка эмпирических данных.
Этапы и база оныгно- исследовательской работы
На первом этапе (1999-2002 гг.) осуществлялся теоретический анализ и оценка современного состояния проблемы, определялись объект, предмет, цель, задачи, разрабатывалась гипотеза исследования, стратегия констатирующего эксперимента, программа формирования безопасного типа поведения в структуре модели системной комплексной деятельности педагогов, психологов
и воспитателей но профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа на территориях Брянской и Калужской областей.
На втором этапе (2002-2005 гг.) осуществлялась проверка предположения о возможности формирования безопасного тина поведения дозой с отклонениями в развитии на основе специализированных коррекционно-развивающнх программ, направленных на анализ динамики изменения личностных качеств и межличностных отношений, характерных для детских микрогрупп учреждений интернатного типа.
На третьем этапе (2005-2008 гг.) с будущими педагогами, лсихологами-шнеультантамп был проведен формирующий эксперимент по освоению модели системной комплексной работы но профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей е отклонениями в развитии, осуществлялась систематизация, обработка эмпирических данных, подводились итоги исследования, формулировались теоретические выводы и практические рекомендации, проводилось литературное и редакционное оформление диссертационной работы.
База исследовании. Теоретическую базу исследования составили публикации педагогов и психологов по изучаемой проблеме. Практической базой исследования и опытной работы явились интернатные учреждения системы образования Калужской области, в том числе Обнинская школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (85 детей); Сосенская специальная (коррекцнонная) общеобразовательная школа-интернат (132 воспитанника); Кировская специальная (коррекциоиная) общеобразовательная школа-интернат (238 детей); Люднновская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с отклонениями в развитии (137 детей); Козельская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат (160 воспитанников), а также Брянская общеобразовательная школа № 31 для детей с отклонениями в развитии (8.9 учащихся). Всего опытно-экспериментальной работай было охвачено 426 школьников и 66 студентов-психологов.
Научная повнзиа исследования:
- сис тематизированы и апробированы основные идеи об основах формирования безопасного типа поведения детей, находящихся в учреждениях интернатного тина;
- определены основные механизмы взаимодействия в группах детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа, к которым относятся аутгрупповая дифференциация и межгрупповой фаворитизм; аутгрупповая дискриминация присуща мальчикам, а то время как девочкам — ингрушювой фаворитизм; аутгрупповая дифференциация у детей с отклонениями в развитии актуальна по отношению к аутсайдеру в большей степени, чем по отношению к полноценным группам;
- выявлены различия в межличностных отношениях детей с отклонениями в развитии, воспитывающихся без попечения родителей и воспитывающихся в семье, для процессов ингруппового фаворитизма и аутгрулповой дифференциации, измеряемых по параметрам «Успеваемость/эмоциональные предпочтения», «Половая принадлежность»;
- зафиксировано снижение агрессивности, импульсивности, личностной тревожности, повышение уверенности в себе и адекватности реагирования учащихся в ситуации фрустрации в поведении детей с отклонениями в развитии в ходе коррекционно-развиваюшей работы по формированию безопасного типа поведения;
- выявлено, что готовность специалистов к работе с детьми с отклонениями в развитии формируется через расширение информационного поля об основных видах нарушений развития детей, методах работы с ними, через формирование рефлексивной позиции специалистов и формирование у специалистов позитивных установок к проблемам детей с отклонениями в развитии.
Теоретическая значимость исследования:
- конкретизировано представление об основных компонентах структуры личности безопасного типа;
- уточнена характеристика понятия «безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии»;
- уточнены психолого-педагогические принципы разработки модели системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа;
- выявлен комплекс педагогических условий и средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного типа.
Практическая значимость исследования заключается в том. что знания о формировании безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа используются при оптимизации учебного процесса в вузах, в процессе повышения квалификации работников образования. Разработанные концептуальные методические основы и программа практики студентов-психологов в учреждениях интернатного типа способствуют повышению профессиональной компетентности студентов.
Результаты исследования используются в диагностической, консультативной, коррекционной работе практических психологов и педагогов, в работе психологических служб, в учебном процессе в рамках преподаваемых дисциплин.
Личный вклад автора в исследование заключается в детальном изучении проблемы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями
в разви тии, в разработке системы условии и средс тв формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, находящихся в учреждениях интернатного тина, в создании коррекционно-развивающеп программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного тина, в создании программы практики студентов-психологов в специализированных, учебных заведениях Калужской и Брянской областей.
Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования обеспечивается использованием совокупности современных методологических и теоретических исходных положений по рассматриваемой проблеме, применением совокупности методов исследования, адекватных его целям н задачам, комплекса методических средств, отвечающих принципам надежности, валид-ности и репрезентативности оценки тестов, личным участием автора в опытно-экспериментальной работе, использованием, математических методов обработки результатов исследования.
Положения, выносимые иа защиту:
1. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа формируется в процессе реализации права на здоровье, здоровьесберегающей практики и стратегии личной ответственности за здоровье.
Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии характеризуется способностью ребенка к пониманию и переосмыслению себя, к смысловой регуляции жизнедеятельности в целом; развитием навыков безопасного поведения за счет преобразования опасностей в фактор собственного развития. Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии имеет в основе адаптационный потенциал личности, который является интегрирующей характеристикой психического здоровья. Адаптационный потенциал детей с отклонениями в развитии в процессе формирования безопасного типа поведения включает управление эмоционально-волевой сферой (уравновешенностью и неуравновешенностью), личностной и ситуативной тревожностью, реакциями иа возникающие ситуации фрустрации.
2. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации работы с учетом следующих условий:
- включение в образовательный процесс учреждений интернатного типа системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обу-чающгтхея;
- повышение профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психичес-
кош развития; организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения; особенностей работы в данных классах и т.д;
- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции личности с безопасным типом поведения, с учетом межгрупповой и ннутригрушюион динамики в детском коллективе, на основе психотерапевтических принципов работы.
Основным условием формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями развития в учреждениях интернатного типа является организация системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья детей с отклонениями в развитии.
3. Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа возможно при организации работы с учетом ряда средств:
- проведение лсихолош-педагогпческой диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности н мониторинга развития детей с отклонениями в развитии;
- применение на практике концепции психической адаптивности;
- психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаптивные отношения в социуме.
Для формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями развития используется коррекционно-развивающая программа. Эффективность влияния разработанной коррекционно-развивающей программы, направленной на формирование безопасного типа поведения детей с отклонен иями в развитии, оценивается как по личностным, так и по групповым изменениям.
Индикаторами личностных изменений в процессе формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются снижение ситуативной тревожности, импульсивности, экстрапунитивных реакций и повышение эмоциональной устойчивости, уравновешенности с фиксацией на преодолевающем поведении безопасного типа.
Индикаторами групповых изменений в процессе формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии являются предметная успеваемость и межличностная напряженность в сформированных учебных группах.
4. Работа по формнрованшо безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа требует кадрового обеспечения.
Этап подготовки специалистов содержательно включает формирование информационной основы деятельности, необходимой для деятельности умений и навыков, позитивных установок к проблеме детей с отклонениями в развитии, формирование рефлексивной позиции у будущих специалистов.
Апробация н внедрение результатов исследовании Материалы исследования апробировались на I Всероссийской конференции Российскою психологического общества но экономической психологии (Москва — Калуга, 2000); Международных чтениях памяти профессора В.Ф. Агеева (Москва — Калуга,
2002); на межвузовских научно-нрактнчсских конференциях «Современные условия модернизации профессионального образования» (Вязьма, 2002), «Особенности развития научно-исследовательской работы в технологическом вузе в современных условиях» (Калуга, 2003), на IX Международной научно-практнческой конференции «Проблемы управления качеством подготовки специалистов в системе непрерывного профессионального образования» (Москва,
2003), на межрегиональной научно-практической конференции «Воспитательная среда вуза как фактор профессионального становления специалиста» (Воронеж, 2003); на юбилейной X Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологических аспект» (Калуга, 2005); межрегиональной научно-практической конференции «Экономическая психология как теоретико-методологическая основа маркетинговых исследований, рекламы и связей с общественностью» (Брянск, 2007).
Структура диссертации обусловлена логикой проведенного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация включает 166 страниц текста, 17 рисунков, 17 таблиц, S приложений. Библиографический список содержит 176 наименований, из них 24 на иностранных языках.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы; определяются объект, предмет, цель, гипотеза, задачи исследования, его методологическая основа и методы исследования; обозначаются экспериментальная база и этапы исследования; раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся основные данные об апробации работы и внедрении результатов исследования.
В первой главе — «Теоретико-методологические основы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа»—раскрывается методология исследования; дастся анализ современного состояния проблемы в пеихолого-педагогической пауке; исследуются место и роль потребностей обучения детей с нарушениями здоровья и развития; приведена общая психолого-педагогическая характеристика особенностей психического развития детей, находящихся в учреждениях интернатного типа; сделано обоснование модели системной комплексной работы по профплакгике, сохранению и укреплению здоровья детей: определено место педагогических технологий адаптивного обучения безопасной жизнедеятельности детей с нарушениями здоровья и развития.
Исходными положениями, определяющими содержание личности безопасного типа, являются возможности и способности человека удовлетворять потребности в самореализации, самоопределении, самоутверждении, самостоятельности и самооценке, что составл яет ядро личности. По качествам, присущим личности, люди делятся иа тех, у кого эти возможности и способности есть, и на тех, у кого они в какой-то степени ограниченны.
Задача формирования личности безопасного типа может решаться на индивидуальном, массовом и общепланетарном уровнях. Эта задача не имеет альтернативы в обозримой перспективе при условии канонизации научных представлений о том, что личностные качества развиваются в деятельности под непосредственным воздействием социальной среды и что показатель защищенности человека или, наоборот, его склонность к опасности являются не столько его прирожденными качествами, сколько результатом такого развития.
В диссертации показано, что право на здоровье, здоровьесберегающая практика и стратегия личной ответственности за здоровье в конечном итоге определяют безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии, которые не являются для окружающих носителями риска. Причинами «самодеструктивного» поведения детей чаще всего являются нужда, чувство отчуждения и отвращение, которые приводят к вредному для здоровья потреблению сигарет, алкоголя, наркотиков и медикаментов.
Для определения педагогических условий и разработки личностно-разви-вакицей педагогической технологии формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии необходимо определить как внутреннее (психологическое) содержание личности безопасного тина (ее смысловой и ценностной подструктуры), так и внешнее (педагогическое) содержание (интенциональный и когнитивно-инструментальный аспекты) личностного поведения.
Пснхолого-педагогнческлй анализ трудов А. Г. Асмолова, A.B. Брушлинско-го, В. И. Демьяненко, С. А. Елисеева, Т. А, Ивановой, Е. А. Климова, В. М. Львова, В. Д. С'имоненко, A. Bandura, L. Bercowitz, L. Hoyos, M. Ungar и др. позволил раскрыть противоречия между ростом потребностей людей и возможностями природы: между стремлением человека сохранить свою жизнь, здоровье, идентичность и принципиальной опасностью его жизнедеятельности.
Отечественные и зарубежные исследования в области безопасного поведения личности (Л.М. Аболин, С. А. Батрецов, В.М. Бехтерев, Г.М. Бреслав, А. Н. Захлебный, М.А. Лызь, Л. А. Михайлов, К.К.Платонов, S. Rosenzweig и др.) позволили определить психолого-педагогическое содержание процесса развития личности безопасного типа поведения, включающего:
- понимание себя и внешнего мира;
- переосмысление себя в различных системах обучения и деятельности;
- личностные изменения и критерии оценки поведения и деятельности.
Концептуальную основу разработки лнчностно — развивающей педагогической технологии формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии составляют три основных уровня функционирования психики человека:
I ) личностно-смысловой уровень, ответственный за производство и реализацию цсшюстио-смысловых установок:
2) индивидуально-исполнительский, отражающий индивидуальные характерологические особенности личности;
3) психофизиологический уровень, выражающийся в психических состояниях субъекта и особенностях эмоционально-волевой сферы (уравновешенность, тревожность, импульсивность, фрустрационная толерантность).
Таким образом, безопасный тип поведения личности связан как с адаптивными, так и с дезадантшшымн комплексами отношений в процессе обучения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа.
Разработанная модель системной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья младших школьников с отклонениями в развитии базируется на концепции психической адаптивности, получившей развитие в исследованиях И. В. Вачкова, В. А. Ганзена, Н. Н. Заваленко, Ж. А. Захаровой, Г.С. Никифорова, В. В. Рубцова и др.
Во второй главе — «Опытно-экспериментальная оценка эффективности формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии п учреждениях интернатного типа» — рассматриваются основные результаты исследования, посвященные опытно-экспериментальной оценке эффективности формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии.
Экспериментальное исследование проходило в несколько этапов:
1. Констатирующий — в ходе этого этапа были получены эмпирические данные об исходной выраженности личностных и деятельностных факторов, влияющих на безопасность жизнедеятельности школьников.
2. Формирующий— в ходе этого этапа осуществлялось экспериментальное воздействие на младших школьников с отклонениями в развитии с использованием адаптивных психотехнологий, направленных на формирование безопасного типа поведения.
Контрольный — в ходе этого этапа были произведены повторное диагностическое обследование учащихся и обработка имеющихся эмпирических данных для доказательства эффективности проведенной нами коррекционно-развивающей работы.
4. Дополнительный — в ходе этого этапа осуществлялась проверка эффективности программы практики студентов как необходимого условия для готовности психолого-педагогических кадров к формированию у детей с отклонениями в развитии безопасного типа поведения в модели систем-
ной комплексной работы по профилактике, сохранению и укреплению здоровья.
В ходе проведения констатирующего этапа эксперимента применялись следующие методики: методика социометрического исследования учебных групп, «Личностный дифференциал», «Исследование социального расстояния субъекта от значимых других». На основе полученных данных был осуществлен анализ межличностных отношений и групповой динамики в учебных группах младших школьников для повышения успеваемости и сплоченности в классах.
Процесс групповой идентификации детей с отклонениями в здоровье и развитии опосредован деятельностью детей — ролевой игрой и учебой. Интегральным фактором групповой идентификации младших школьников является успеваемость, а сферой — учебная деятельность. В исследовании выделена положительная связь между значимостью учебной деятельности как фактора групповой идентификации и успеваемостью и отрицательная связь между значимостью ролевой игры как фактора групповой идентификации и успеваемостью.
Полученные данные отражают положения аутсайдеров в группах детей-сирот. Было установлено, что аутгрупповая дифференциация у сирот актуальна по отношению к аутсайдеру в большей степени, чем по отношению к полноценным группам. Процесс ингруппового фаворитизма, т. е. повышение самооценки, такой социальной «единице» не свойствен: он склонен скорее позитивно оценить «чужие» группы, пользующиеся покровительством учителя, чем адекватно оценить себя.
В ходе сравнительного анализа установлена статистическая значимость для процессов ишруппового фаворитизма и аутгруштовой дифференциации, измеряемых по параметрам «Успеваемость/Эмоциональные предпочтения» и (в меньшей мере) «Половая принадлежность», и отсутствуют по параметру «Соседство» (табл. 1).
Таблица 1
Выраженность эффекта межгруиновой дифференциации в экспериментальной и контрольной группах
При дифференциации групп по признаку Экспери пая г] менталь-1унпа Контрольная труппа
Параметры: ннгрупповои фаворитизм/аут-групповаядискриминация ИФ АД ИФ АД
Уепеваемоеть/змогщональные предпочтения +15,36 -11,13 +7.11 -4,96
Половая принадлежность + 1,5 -1,5 +3,8 +4,8
Соссдсгво/Пространстаенная близость +5 -8 +2,5
Социометрическая методика явилась основой для нереукомилектова-иия учебных групп детей с отклонениями в развитии. Переукомплектопание групп (всего исследованием было охвачено 22 учебных класса численностью от 8 до 19 учащихся, всего 160 младших школьников) осуществлялось по критерию максимизации индекса социометрической когерентности (сплочеиности).В. В. Спасснникова:
0,5.У(ЛМ)
таХ ;сР =2 X С,£1 № - ' 1,
М
где — взаимные социометрические выборы; N— количество младших школьников в классе.
В переукомплектованных классах детей с отклонениями в развитии средний балл по учебным предметам вырос с У = 3,64 до У^, = 4,48, а сплоченность в классе возросла с / = 0,65 до / = 0.79, что свидетельствует об эффективности процедуры персукомплсктования учебных групп.
На формирующем этапе исследования применялась личносгно-развивающая педагогическая технология формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии, основными задачами которой являются следующие:
1) формирование культуры безопасного поведения младших школьников с отклонениями в развитии;
2) предупреждение и снижение тревожности, обсуждение и «проживание» ситуаций, вызывающих разнообразные эмоции, повышает эмоциональную устойчивость ребенка, что помогает ему легче переносить аналогичные, но более мощные воздействия в реальной жизни;
3) повышение уверенности в себе;
4) снижение импульсивности как тенденции школьника к принятию недостаточно обдуманных, взвешенных решений;
5) знакомство с навыками саморегуляции и релаксации, что создает условия для формирования у детей способности управлять своим эмоциональным состоянием, адекватно реагировать в различных жизненных обстоятельствах, успешно преодолевать фрустрацнонные ситуации.
Каждое игровое занятие программы, независимо от этапа и конкретного содержания, включает три части: вводную (5-10 минут), ее цель — позитивный настрой и установление контактов между участниками программы; основную (15-25 минут), на нее приходится смысловая нагрузка всего занятия; заключительную (№-] 5 минут), ее цель — закрепление положительных эмоции, опыта работы в группе, формирование знаний о БЖД, снижение агрессивности поведения и рефлексия (табл. 2).
Таблица 2
Личностио — развивающая педагогическая технология формирования безопасного поведения
Номер занятия и основная цель Психотехнические приёмы Радикалы для психического наблюдения Критерии эффективности занятий
Занятие 1 Цель: знакомство педагога-психолога с группой, формирование позитивного настроя на занятия 1. Игра в «Жмурки». Группа детей из 2-3 человек с завязанным и (или) закрытыми глазами догоняет и ловит остальных детей. Затем дети на ощупь узнают, кого поймали. 2. Игра «Поочередное проникновение в круг». Группа детей образует крут, взявшись за руки. Одни из желающих пытается проникнуть в крут, но группа его не пускает. Оценка отношения ребенка к занятию • Коммуникативные навыки • Спонтанность поведения • Эмоциональные реакции на препятствия • Предпочтения в выборе партнера • Специфические реакции(уход от игры, активное стремление быть лидером, отношение к не успехам) • Спонтанное, естественное поведение ребенка • Проявление активности на этапе занятий • Положительный эмоциональный фон в процессе занятий
Занятие 2 Цель: сплочение группы, снятие напряженности, скованности Приветствие, разминка. /. Игра «Кто грате крикнетДетям предлагается издавать громкие звуки, но крик должен постепенно превратиться в общую мелодию (хор). 2. Игра «Рисование кол лективного рисунка». Педагог предлагает детям подойти к доске, на которой прикреплен большой ватман, и фломастерами нарисовать то, что каждый желает, ио нарисовать так, чтобы получился общин рисунок. После выполнения задания рисунок коллективно просматривается и обсуждается 1. Проанализировать включенности ребенка в процесс занятий. 2. Обратить внимание на естественность поведения. 3. В процессе выполнения коллективных занятий проследить, какая позиция у каждого участника коррекции (не подчиняется групповому влиянию; быстро подчиняется; стремится к лидерским позициям) Проявляет выраженный интерес к занятию; охотно включается в процесс занятий. Положительный эмоциональный фон. В процессе беседы с родителями выяснить, как ребенок отзывался о занятии
Эффективность разработанной программы проверялась с помощью тесгов тревожностиТэммла, М. Дорки, В. Амена и С. Розенцвейга, мегодик«Наблюдение за эмошюиальпо-волсвой стороной поведения школьника» и «Импульсивность».
Обследование детей показано, что за время эксперимента у детей с отклонениями в развитии снизился уровень тревожности.
Было также исследовано изменение за период формирующего эксперимента особенностей реагирования в ситуации фрустрации школьников, принявших участие в исследовании (табл. 3).
Таблица 3
Результаты статистической обработки данных, полученных с помощью теста С. Розеннвейга (до и после формирующей работы) и величина показателей коэффициента Стыодента
Параметр Этап Среднее Дисперсия 1
Е Констатирующий 92.27 18,46 1,22 р < 0,05
Контрольный 78,60 9,57
I Констатирующий 28,73 8,60 0,61 Г < 0.05
Контрольный 28,07 9,13
М Констатирующий 30,00 4,53 3,10 р < 0,05
Контрольный 44,33 3.96
СЮ Констатирующий 89,40 7,17 0,89 р < 0,05
Контрольный 48,60 4,91
ЕО Констатирующий 29.73 5,80 0,92 р < 0,05
Контрольный 39,01 3,60
№ Констатирующий 31.87 3,45 2.30 р < 0,05
Контрольный 62.40 3.17
Примечание: Направление реакций: Е— экстрапунитнвные реакции, 1— шггро-пунитивные реакции, М — импунитивпые; типы реакций: (ТО — «с фиксацией на препятствии», ЕГ) — «с фиксацией на самозашнте», К'Р — «с фиксацией на удовлетворение потребности»; р < 0,05 — статистически значимые различия.
На момент первоначального обследования у школьников преобладали экс-трап унитивные реакции, при которых реакция направлена на живое или неживое окружение, осуждается внешняя причина фрустрации, подчеркивается степень фрустрирующей ситуации, иногда разрешения ситуации требуют от другого лица. Наименее выраженными в этот момент времени оказались импунитивпые реакции, при которых фрустрирующая ситуация рассматривается как нечто незначительное или неизбежное, преодолимое со временем, а обвинение окружающих или самого себя отсутствует. При повторном обследовании школьников можно было фиксировать снижение количества экстрапуннтивных и пнтропуннтпвных реакций учащихся при росте количества импунитивных
реакций, что свидетельствует о снижении агрессивности детей в реагировании, как в отношении окружающих, так и по отношению к самому себе.
Использование метода наблюдения за эмоционально-волевой стороной поведения детей и последующий анализ результатов показал, что за период проведения формирующего эксперимента среди учащихся уменьшилось число школьников с неуравновешенным поведением.
За период формирующего эксперимента между обследованиями детей, в целом по выборке, произошло снижение импульсивности школьников (среднее выборочное значение параметра «импульсивность» снизилось). Изменения в импульсивности школьников, произошедшие за период эксперимента, являются статистически значимыми с вероятностью ошибки не более 5 %.
Таким образом, анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностического обследования школьников, принявших участие в исследовании, позволяет говорить об эффективности проведенной коррекциогшо-развивающеп программы формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии.
Анализ исследований показывает, что для успешной работы по формированию безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии необходимо повышение профессиональной компетентности психолого-педагогических кадров образовательного учреждения интернатного типа. Следовательно, еще на этапе обучения специалистов необходима такая структура работы с ними, которая позволит в будущем выпускникам вузов более эффективно выполнять свои обязанности. На наш взгляд, содержательно такая работа должна включать формирование информационной основы деятельности, необходимых для деятельности умений и навыков, позитивных установок к проблеме детей с отклонениями в развитии, формирование рефлексивной позиции у будущих специалистов.
В диссертации показано, что отношение выпускников-психологов к детям с отклонениями в развитии связано с качеством усвоения таких дисциплин как «Специальная психологик» и «Коррскционная педагогика» (табл. 4).
Таблица 4
Влияние знаний и информации но специальной психологии
и коррекционнои педагогике на отношение выпускников к детям с отклонениями в развитии
Отношение к детям с отклонениями в развитии 1 группа 2 группа
кол-во процент кол-во процент
Восхищение и уважение И 34,3% 3 8.8%
Понимание и желание помочь 15 46,8% 13 38,2%
Принятие и симпатии 5 15,7% И 32,3%
Информация угнетает и шокирует 1 3,2% 7 20,7%
Примечание: 1 группа— психологи-консультанты (32 студента); 2 группа — спецпсихологи (34 студента).
Опрос будущих психологов-консультантов показывает, что более всего обществом не принимаются дефекты, связанные с интеллектуальной недостаточностью, нарушениями опорно-двигательного аппарата, а также телесные дефекты и врожденные физические уродства.
Нами были разработаны задания для прохождения студентами научно-квалификационнон практики по психологическому консультированию в школах интернатного типа. Известно, что мотивация учения завнеит, в числе других факторов, и от степени осознания обучающимися личностной значимости знания. Поэтому данная задача решается нами путем замены традиционной схемы обучения при прохождении практики. В программу практики нами были включены задания, направленные на развитие самопознания, рефлексию собственного психологического опыта; освоение научных знаний в процессе их соотнесения с субъективным опытом; рефлексию нового опыта. Таким образом, в центре психологической практики находятся не научные знания (учебный материал), а сам обучающийся со своим опытом, индивидуальными особенностями, интересами и мотивами. В процессе обучения организуется рефлексия студентами собственного психологического опыта и «доведение» житейских понятий до научных. Использование научных объектов (фактов, понятий, моделей) строится так, чтобы структурировать и обогатить субъективный психологический опыт студентов, заложить основу его дальнейшего развития. Если задания практики традиционной формы ориентированы на развитие, в первую очередь, когнитивной сферы, повышение уровня знаний студента, то измененная программа практики — па личностное развитие через включение обучающихся в процесс самопознания и самосовершенствования. Именно такой подход к осуществлению учебного процесса позволяет эффективно решать задачи психологической практики, реализуемой в контексте гуманистической образовательной парадигмы.
Анализ анкетирования студентов-психологов будущих консультантов в период прохождения практики в школах интернатного типа показал значительное снижение дискомфортных переживаний но поводу общения с детьми-инвалн-дами, отмечается стремление студентов активнее помогать нм и участвовать в их развитии.
Таким образом, на изменение отношения студентов к детям с отклонениями в развитии влияет своевременное получение студентами информации об основных видах нарушений развития детей, формах и методах воспитания и обучения учащихся с отклонениями в развитии, формах коррекционно-педагогическон работы с детьми с отклонениями в развитии и непосредственное взаимодействие с ними. Пснхолого-педагогическая подготовка студентов, построенная на гуманистических теоретико-методологических основаниях, для эффективной реализации целей требует не только «переориентации» традиционных учебных
курсов, но и введения дополнительных форм (в первую очередь групповой работы), с использованием различных методов практической психологин в процессе обучения студентов формированию безопасного поведения детей в шкодах интернатного типа.
В целом, в результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
Основной особенностью социализации воспитанников интернатных учреждений является замещение одного из основных институтов социализации — семьи — учреждением. Это приводит к деформации процесса социализации, последствия которой становятся очевидными уже в первые годы жизни ребенка, воспитывающегося вне семьи.
Безопасный тип поведения детей с отклонениями в развитии в учреждениях интернатного типа формируется в процессе реализации нрава на здоровье, здо-ровьесберсгающей практики и стратегии личной ответственности за здоровье.
Концептуальную основу формирования безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии составляют три основных уровня функционирования психики человека: 1) личностно-смысловой, ответственный за производство и реализацию ценностно-смысловых установок; 2) индивидуально-исполнительский, отражающий индивидуальные характерологические особенности личности, с которыми связан поиск адекватных способов реализации ценностно-смысловых установок; 3) психофизиологический, выражающийся в психических состояниях субъекта и особенностях психической реактивности.
Формирование безопасного типа поведения детей с отклонениями в развитии в модели системной комплексной работы но профилактике, сохранению и укреплению здоровья базируется на концешши психической адаптивности. Адаптационный потенциал личности является интегрирующей характеристикой психического здоровья. Адаптационный потенциал детей с отклонениями в развитии в процессе формирования безопасного типа поведения включает управление эмоционально-волевой сферой (уравновешенностью и неуравновешенностью), личностной и ситуативной тревожностью, реакциями на возникающие ситуации фрустрации.
Внутреннее (психологическое) содержание развития безопасной личности может быть представлено как переосмысление себя (переопределение своего места и роли) в системах «человечество» и «природа» с позиции безопасности (сохранения и развития) себя и этих систем.
В качестве условии формирования безопасного типа поведения у детей в учреждениях интернатного типа выделяются:
- построение деятельности образовательного учреждения на основе нормативно-правовой базы, представленной в документах международного, федерального, регионального, муниципального уровней, направленных на реализацию права каждого ребенка на сохранение и укрепление здоровья;
- включение в образовательный процесс учреждений интернатного типа системы мер, направленных на сохранение и укрепление здоровья обучающихся;
- повышение профессиональной компетентности психолого-педагогнчес-ких кадров образовательного учреждения интернатного типа по вопросам эффективных методов работы с детьми, имеющими задержку психического развития, организации классов коррекции или классов компенсирующего обучения, особенностей работы в данных классах и т.д;
- построение учебно-воспитательного процесса на основе концепции личности с безопасным типом поведения;
- формирование безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии с учетом межгрупповой и виутригрупповой динамики в детском коллективе;
- использование в качестве основы для программ формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии психотерапевтических принципов работы.
В качестве основных средств формирования безопасного типа поведения у детей с отклонениями в развитии можно рассматривать:
- проведение психолого-педагогической диагностики раннего выявления различного рода нарушений в психическом развитии личности и мониторинга развития детей с отклонениями в развитии;
- применение на практике концепции психической адаптивности;
- психолого-педагогическая коррекция ценностно-смысловых установок, характерологических особенностей личности, психических состояний детей, их неадаигивные отношения в социуме.
Проведенное нами практическое исследование было направлено на изучение возможностей разработанной коррекцпонио-развивающей программы формирования у школьников с отклонениями в развитии безопасного типа поведения.
Анализ эмпирических данных, полученных в ходе диагностического обследования школьников, принявших участие в исследовании, позволяет говорить об эффективности проведенной, нами коррекционно-развивающей программы формирования безопасного поведения детей с отклонениями в развитии. Обследование детей показгшо, что за время эксперимента произошло снижение уровня тревожности, импульсивности, агрессивности детей, примявших участие в эксперименте, в реагировании, как в отношении окружающих, так и по отношению к самому себе.
Оказать помощь в развитии детям с отклонениями в развитии можно только на основе специально-психологических знаний, однако их отсутствие у большинства педагогов не позволяет им проводить правилътгую, психологически грамотную работу с детьми. Следовательно, па этапе подготовки
специалистов необходимо введение в образовалельный процесс доиолнтельшх форм различных методов практической психологии и изменения программы практики, с ориентацией на личностное развитие через включение обучающихся в процесс самопознания и самосовершенствования.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
J. Летник, В. В. Психология взаимодействия человека с окружающей средой и безопасность жизнедеятельности [Текст]/В.В. Летник//Среднее профессиональное образование: Ежемесячный теоретический и научио-ме-тодпческий журнал,— М, 2007,— № 7 — С. 18-24,— 0,44 п.л. '{Журнал включен в «Перечень ведущихрецензируемых научных журналов и изданий», утвержденный ВАК РФ.)
2. Летник, В. В. Социально-педагогические аспекты формирования у дегей-шшалидов потребности безопасного типа поведения [Текст]/В.В. Летник, Е. Н. Богданов, Н. П. Щербак, Б.Е. Красновский/УРеабилитация инвалидов: опьгт, проблемы, перспективы: материалы межрегиональной научно-практической конференции (6-7 апреля 1999 г.). — Калуга, 1999.—С. 94-96.— 0,19 п.л. (авторское участие 80% —0,15 п.л.).
3. Летник, В. В. Практические технологии адаптивного обучения и воспитания безопасной жизнедеятельности для детей с нарушением здоровья и развития [Текст]/В. В. Летник, Е. Н. Богданов, Б. Е. Красновский//Актуальные проблемы экологии образования: материалы международной научно-практической конференции (9-11 июня 1999 г.). — Архангельск, 1999,—С. 382-384.— 0,19 п.л. (авторское участие 85% (0. 17 п.л.)).
4. Летник, В. В. Подходы к проблеме «синдрома безработного» и их воплощение в процессе изучения студентами курса «Безопасность жизнедеятельности» [Текст ]/В. В. Летник, Н. П. Щербак/ЛТспхология н экономика: материалы всероссийской научно-практической конференции (3-5 февраля
2000 г.). — Калуга, 2000,— С. 101—104.— 0, 25 п.л. (авторское участие 90% (0, 24 п. л.)),
5. Летник, В. В. Психолого-педагогические проблемы формирования команд экстренной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях антропогенного характера [Текст]/В. В. Летиик/Экономико-психологическнс проблемы национальной безопасности: материалы всероссийских чтений (3-5 апреля
2001 г.). —Калуга, 2001.— С. 165-171.—0,44 п.л.
6. Летник, В, В. Вптауктологмческие аспекты формирования у студентов потребности безопасного типа поведения: плюсы и минусы курса БЖД [Текст]/В.В. Летник, E.H. Богданов,В.Б. Королев,Н.П. ЩербакУ/Образова-ииев России: меда жо-пеихологический аспект: материалы VI Всероссийской
научно-практической конференции.—Калуга, 2001.—С. 60-63.—0.25 п. л. (авторское участие 85% (0,23 п. л.)).
7. Летник, В. В. Безопасность жизнедеятельности в семье как проблема воспитания личности безопасного типа [Текст]/В. В. Летннк//Научно-практическая конференция КФ МГЭИ//Сборник статей. — Калуга, 2003.— С. 76-78.— 0,19 п. л.
8. Летник, В. В. Социально-педагогические аспекты роли и места семь и в формировании у детей-инвалндов потребности безопасной жизнедеятельности [Текст]/В.В. Летник, Н.В. Карташов, В. Б. Королев//Социально-гигиени-ческий мониторинг здоровья населения: материалы республиканской научно-практической конференции.— Рязань: Изд-во ГОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им И. П. Павлова», 2005.— С. 256-258,—0,19 н. л. (авторское участие 80% (0,15 п.л.)).
9. Летник, В. В. Некоторые проблемы апробации курса БЖД по формированию личности безопасного типа в школе и вузе [Текст]/В.В. Летник, Н.В. Карташов, Н. П. Щербак/Юбразование в России: медико-психологический аспект: материалы X юбилейной всероссийской научно-практической конференции.— Калуга, 2005.— С. 21-22. — 0,13 п. л. (авторское участие 80% (0,11 п. л.)).
10. Летник, В.В.-Экономическая психология и психология взаимодействия человека с окружающей средой как педагогико-валеологическая основа БЖД [Текст]/В. В. Летник, Т. А. Николаева, В. В. Спасенников/'/Сборник научных трудов БГУ. — Брянск. 2006.— С. 37-41.— 0,31 п. л. (авторское участие 75 % (0,27 п. л.)).
11. Летник, В.В. Психологические состояния в трудовой деятельности и их классификация [Текст].'В. В. Летиик//Мстодология исследований в истории психологии и психологии управления: конспект лекций в помощь выпускникам для итоговой государственной аттестации. Учебное пособие.—Брянск: Изд-во БГУ «Университетская библиотека», 2007.— С. 76-84.—.0,56 п. л.
12. Летник, В.В. Педагогика и андрогогика в образовании: перспективы развития [Текст]/В. В. Летник, Т. А. Николаева//Экономнческая психология как теоретико-методологическая основа созидательной деятельности маркетинговых исследовании, рекламы и РЯ-технологий: материалы Международной научно-практической конференции.— Брянск: Изд-во БГУ «Университетская библиотека», 2007.—С. 263-275.— 0,81 п. л. (авторское участие 75% (0,76)).
13. Летник, В. В. Концептуальные методические основы и программа психологической практики в учреждениях образовательной и социальной сферы [Текст]/В.В. Летник, В.В. Спасеншжов, И.М. Котов//Методические рекомендации для студентов специальности 030301.65 Психология.— Калуга, 2007.— 60 с.— 3,75 п.л. (авторское участие 75% (3,15 п.л.)).
Подписано в печать 10.04,09 г. Формат 60*$4 Бумага офсетная. Печать офсетная. Гарнитура Тайме. Объем 1,5 п. л. Тираж 100 экз.
Ярославский государственный педагогический
университет им. К. Д. Ушинского 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, 108
Типография Ярославского государственного
педагогического университета 150000, г. Ярославль, Которосльная наб., 44