автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа
- Автор научной работы
- Насветникова, Ольга Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Насветникова, Ольга Михайловна, 2000 год
Введение.
Глава 1. Теоретические вопросы безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.
1.1. Об адаптации как психолого-педагогическом феномене применительно к специфике учреждений интернатного типа.
1.2. Понятие о безопасной адаптации.
1.3. Некоторые особенности психического развития воспитанников учреждений интернатного типа.
1.4. Содержание понятий «психолого-педагогические условия» и «факторы» применительно к условиям безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.
2.1. Системный подход к классификации условий и факторов безопасной адаптации.
2.2. Описание параметров безопасной психолого-педагогической адаптации.
2.3. Психолого-педагогическая адаптация и безопасность воспитанников учреждений интернатного типа.
2.4. Содержание методов, применяющихся для изучения безопасной психолого - педагогической адаптации воспитанников учреждений интернатного типа.
2.5. Методика опытно-экспериментальной работы.
2.6. Обобщение результатов исследовательской работы.
Выводы по первой главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа"
Новые социально-экономические условия нашего общества поднимают на более высокий уровень сложности проблемы приоритетного значения воспитания в становлении и духовном формировании личности воспитанника совершенно особого учреждения - учреждения интернатного типа.
В условиях рыночных отношений, расслоения общества, наличия альтернативных типов учебных заведений актуальной становится задача подготовки деловых людей, способных не только жить и добиваться каких-то ощутимых успехов в этом обществе, но и способствовать его всестороннему развитию. Следовательно, в этих условиях потребуется формирование и особого типа личности - молодого человека, отличающегося человеческим достоинством, порядочностью, благородством и вместе с тем личности, которая заботилась бы не только о своем собственном самосовершенствовании, благополучии, но и прониклась бы заботой о близких, о мире, о человечестве.
Воспитание детей, по тем или иным причинам лишенных попечения родителей, в любой стране, при различных общественно-политических и экономических условиях является одной из важнейших государственных задач. Внимание к этой сложной проблеме, уровень обеспечения условий для эффективного ее решения, отражает степень развития общечеловеческих, истинно гуманистических ориентиров, социальной направленности политики того или иного государства.
Вместе с тем, в России официальная статистика констатирует ежегодный рост количества детей-сирот и детей, лишившихся попечения родителей. В настоящее время, по данным Министерства общего и образования РФ, их насчитывается свыше 500 тысяч. 95% детей в школах-интернатах - дети-сироты при живых родителях (5, С. 18). Это дети: брошенные родителями, лишенными * родительских прав; имеющие родителей, находящихся в заключении, либо по каким-то причинам неспособных или не желающих выполнять родительские обязанности (49). Сейчас обострилась необходимость более глубокого теоретического и экспериментального изучения психологических особенностей таких детей. Работа с детьми, утратившими родителей, особенно актуальна в настоящее время и тем, что в условиях локальных межнациональных конфликтов дети все чаще остаются сиротами и поступают на воспитание в учреждения интернатного типа.
Положение таких детей усугубляется тем, что сложившиеся подходы к воспитанию, обучению и организации жизнедеятельности детей в этих учебно-воспитательных учреждениях сегодня уже не отвечают требованиям современного общества. Существующая в настоящее время система педагогической работы с детьми- сиротами не решает в полной мере задачу формирования молодого человека как полноценного члена общества, готового к достойной самостоятельной жизни, к решению самых сложных и нестандартных социальных проблем, с которыми он неизбежно встретится на своем жизненном пути (63, 95).
Требования современного общества: формирование технологической культуры, техноэтики, технологического мышления (107, С.6) вызваны возрас-Ф танием мощи современных технических средств, необходимостью быстро и успешно ориентироваться во все расширяющемся потоке информации, а также требованиями безопасности, а следовательно, и знаний о "подводных камнях " технического прогресса во все усложняющихся условиях жизнедеятельности.
Проблема безопасной жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений является довольно значимой: драки, воровство, наркомания, травматизм, детская жестокость, насилие над детьми, побеги из школ-интернатов -наглядные проявления этой проблемы. Кроме того, переход ребенка из привычного, семейного уклада жизни (пусть даже негативного) в новую среду обитания - школу-интернат неизбежно сопровождается необходимостью привыкания и приспособления к ней. В широком смысле речь идет о социальной адаптации со всеми связанными с ней проблемами. Большинство детей, поступающих в интернатное учреждение, не обладают навыками адаптации и саморегуляции. Следовательно, они испытывают разнообразные адаптационные трудности. У детей не удовлетворяются основные потребности человека: в безопасности, в любви, заботе, ласке и т. д. Поэтому у них начинают акцентироваться такие негативные особенности как чувство страха, тревоги, злости, агрессивность и пр., переходящие в патологические личностные свойства (105, С. 116). Этот процесс не только деформирует личность ребенка, но и является фактором, ведущим к отклонениям и задержке психологического развития, создает многовариантные и часто трудно преодолимые препятствия для оптимальной социализации в своей среде и обществе. Следовательно, адаптационная динамика к условиям учреждения интернатного типа (в дальнейшем будем именовать УИТ) не будет эффективной, если не учитывать психологические факторы безопасной адаптации.
Изучению проблемы адаптации было уделено значительное внимание в отечественной и зарубежной литературе.
Философские и методологические аспекты этой проблемы рассмотрены в работах В. Г. Афанасьева, В. Ю. Верещагина, М. С. Кагана, В. М. Лейбина, Г. Селье и др.
В трудах Б. Г. Ананьева, Б. Ф. Ломова, Б Д. Парыгина, В. Д. Шадрикова и др. адаптация личности выделена как явление комплексное системное, раскрыты основные аспекты адаптации, имеющие фундаментальное значение.
В исследованиях, Е. А. Коломенского, А. Н. Леонтьева, А. А. Налчаджяна, Ж. Пиаже, В. Я. Яблонко, В. Т. Ащепкова, В. М. Вызова, С. П. Желтобрюха, А. Н. Жмырикова, В. Н. Фетисова и др. рассмотрены социально-психологические условия и факторы адаптации.
Общие проблемы педагогического обеспечения условий адаптационного процесса рассмотрены в трудах С. Я. Батышева, H.H. Березовина, А. А. Вайс-бурга, Б. П. Величковского, М. И. Рожкова и др.
Системный анализ адаптивных процессов раскрыт в работах Г. А. Балла, М. В. Дмитриевой, В. С. Украинцева ( 7, 29, 128). Адаптацию учащихся средней школы к учебному процессу исследуют П. Т. Макзумов, О. Г. Максимова, Т. Н. Мальковская и др. Данные исследования опираются на фундаментальные труды отечественных и зарубежных психологов: Б. Г. Ананьева, В. М. Бехтерева, Л. С. Выготского, К. К. Платонова, Д. Уотсона, Ж. Пиаже, которые рассматривают с различных позиций психологические механизмы адаптации человека к внешним условиям и связь понятий "развитие" и "адаптация".
В работах С. А. Беличевой, Л. К. Сидоровой, Н. А. Сироты, В. М.Ялтонского и др. отражены результаты исследования влияния на механизмы социальной адаптации - дезадаптации молодого человека особенностей микросреды и последствий девиантного поведения или специфического характера совместной деятельности.
Роль профессиональной адаптации как компонента системы профориентации молодежи рассмотрена в исследованиях П. Р. Атутова, А. Д. Сазонова, В. Д. Симоненко, и др.
Ситуативная адаптивность и устойчивость к стрессу исследуется в работах Ф. Б. Березина, А. Н. Жмырикова, В. И. Лебедева, И. В. Муравова, Р. В. Тонковой-Ямпольской и др. Авторы уделяют внимание процессу приспособления организма индивида к особым условиям среды и стрессовой ситуации.
Вопросам поиска наиболее благоприятных условий существования воспитанников школы -интерната посвящены исследования И. В. Евтушенко, Н. П. Ефименко, Е. В. Виноградовой, М. Е. Кобринского, С. Н. Крыгиной, Ж. К. Султангалиевой, Н. Н. Пядушкиной, В. Л. Холода, С. К. Эйюби, А. Я. Ярулова и др.
Во всей своей совокупности работы вышеуказанных авторов имеют важное теоретическое и практическое значение, но они не ставили своей целью специально рассматривать проблему психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа. И поэтому в них наблюдается отсутствие конкретного исследования целостной психолого-педагогической безопасной адаптации, а следовательно, четкий системный подход к определению условий и факторов безопасной адаптации воспитанников к условиям УИТ.
Необходимость разработки психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ следует из специфических особенностей этих учреждений и самих воспитанников.
Что касается педагогических условий совершенствования процесса адаптации в УИТ, то этому научному направлению посвящено крайне мало работ (И. В. Анисимова, 3. Р. Махкамова и др.). Большинство методических рекомендаций затрагивают лишь совершенствование учебно-воспитательного процесса в УИТ ( Ю. В. Гербеев, В. Д. Лутанский, М. М. Плоткин, А. Д. Сол-датенков, В. Г. Цыпурский и др.).
Проблема безопасной психолого-педагогической адаптации воспитанников УИТ связана с объективным противоречием между исходным уровнем дезадаптации большинства воспитанников УИТ и необходимым для адекватной социализации в условиях интернатного учреждения уровнем безопасной адаптированное™.
Таким образом все вышеизложенное убедительно показывает необходимость и целесообразность проведения диссертационного исследования по теме «Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа»
Объект исследования: учебно-воспитательный процесс в УИТ. Предмет исследования: психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников УИТ.
Цель исследования: изучить, разработать и обосновать комплекс оптимальных психолого-педагогических условий и средств воздействия на учащихся в связи с их безопасной адаптацией.
Гипотеза исследования: безопасная адаптация воспитанников УИТ будет достигнута, если:
-разработан социально-педагогический комплекс оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ; -разработана модель безопасной адаптации воспитанников УИТ; -в психолого-педагогические условия учебно-воспитательного процесса УИТ внедрена идея системогенеза безопасной адаптивности на основе обучения, воспитания и тренировки (мышечной силы, психотренинг).
-введены в практику работы методические рекомендации по оказанию помощи педагогам и психологам УИТ в организации безопасной адаптации воспитанников УИТ.
Задачи исследования:
1.Провести теоретическое исследование понятий «адаптация», «безопасная адаптация», «безопасная адаптированность» применительно к специфике УИТ.
2.Провести теоретическое и экспериментальное исследование современного состояния проблемы безопасной адаптации воспитанников УИТ.
3.Разработать модель безопасной адаптации воспитанников УИТ.
4.Изучить, разработать и обосновать комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации воспитанников УИТ.
Экспериментальной базой наших исследований служили Брянская школа-гимназия-интернат № 9, Дятьковская школа-интернат, Жуковский детский дом, Жуковская школа-интернат, Сельцовский детский приют и Сельцовская школа-интернат. В целом, исследованием было охвачено 485 воспитанников интернатных учреждений.
Методологическую основу исследования составили принципиальные для данной темы положения, выработанные философией, социологией, педагогикой, психологией, методологией системного, комплексного и личностно-деятельностного подходов: а) философские и общенаучные положения о взаимосвязи социального, деятельностного и творческого развития личности, разработанные Б. Г. Ананьевым, Л. С. Выготским, А. И. Леонтьевым, Б. Ф. Ломовым, А. В. Петровским, Б. М. Тепловым, В. Д. Шадриковым . б) подходы гуманистической педагогики и психологии (Ш. Бюлер, А. Маслоу, К. Роджерс и др.) в) принцип системности, теории гомеостаза и адаптивности-неадаптивности сложных целенаправленных систем; концепция опосредованного характера социальной адаптации (И. А. Милославова, Л. М. Растова), положения об ассимилятивном и аккомодационном механизмах установочного поведения субъекта адаптаци, концепция осознанной саморегуляции деятельности; г) теории профессиональной ориентации и профессиональной адаптации (П. Р. Атутов, Е. А. Климов, А. Д. Сазонов, В. Д. Симоненко ) и др. д) концепция безопасности жизнедеятельности, основы которой разра
Ш ботаны Ю. Н. Арсеньевым, С. В. Беловым, В. Маршаллом, Н. Н. Масловым, М.
Б. Суллой и др. е) существенное значение имели научные работы о развитии детей, оставшихся без родительского попечительства: Л. В. Байбородовой, И. В. Дубровиной, В. С. Мухиной, А. М. Прихожан, Л. К. Сидоровой, Н. Н. Толстых и др.
Методы исследования:
1. Теоретические, основанные на изучении и анализе литературных источников по педагогике, философии, психологии, безопасности жизнедеятельности; системный подход к анализу социально-педагогических явлений.
2. Эмпирические (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, исследование результатов деятельности воспитанников УИТ, психолого-педагогический тренинг).
3. Математические, включающие в себя статистический анализ достоверных коэффициентов корреляции. а
Научная новизна исследования :
- впервые для УИТ с позиции обучения и воспитания принцип гуманистического подхода рассмотрен в сочетании с проблемой безопасной жизнедеятельности;
-с позиции системного подхода выявлены сущность и особенности понятий «безопасная адаптация и безопасная адаптированность» применительно к специфике детских УИТ; ф - разработана модель безопасной адаптации воспитанников УИТ.
Теоретическая значимость исследования разработанный комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий безопасной адаптации дополняет и систематизирует представления о комплексном социально-психологическом феномене адаптации в единстве ее ценностного, процессуального и системного аспектов;
- результаты исследования способствуют решению проблемы связи теоретического рассмотрения проблемы безопасной адаптации с практикой ее реализации путем включения в психолого-педагогические условия учебновоспитательного процесса УИТ идеи В. Д. Шадрикова о системогенезе, развитой нами в отношении безопасной адаптивности на основе обучения, воспитания и тренировки (мышечной силы, психотренинг);
- разработана и апробирована теоретическая модель безопасной адаптации, предусматривающая конкретизацию гуманизации учебно-воспитательного процесса УИТ.
Практическая значимость исследования:
- на основе результатов проведенных исследований разработаны методические рекомендации для учителей, воспитателей и психологов УИТ по безопасной адаптации их воспитанников, которые могут с успехом использоваться специалистами различных типов и видов образовательно-воспитательных учреждений в решении задач безопасной адаптации их воспитанников.
Результаты исследования могут быть использованы:
- при подготовке программ реабилитации воспитанников УИТ и программ развития самих УИТ, направленных на реализацию гуманистических личностно ориентированных ценностей, и в качестве средства гуманизации образовательного процесса;
- в процессе подготовки и переподготовки педагогических и психологических кадров для УИТ, методистов в системе повышения квалификации работников образования в целях повышения их профессиональной и личностной готовности для работы с контингентом воспитателей и воспитанников УИТ;
- в процессе разработки курсов и спецкурсов в системе высшего и среднего педагогического образования в рамках курса основ педагогики и психологии.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (1995 - 1996 гг.) осуществлялось накопление эмпирического материала, обобщение практического опыта, формулировались задачи исследования с указанием конечной цели, условий, допустимых ограничений, устанавливался уровень разработанности проблемы, его перспективность для системы образования и воспитания в УИТ.
На втором этапе (1996 -1997 гг.) была уточнена тема диссертационного исследования, выдвинута гипотеза исследования, определены его цель, объект и предмет, а также исследовательская база. На этом же этапе была разработана методика и технология предстоящей опытно - экспериментальной работы, а также ее материальное обеспечение.
На третьем этапе (1997 - 1998 гг.) - проведение констатирующего эксперимента с целью установления фактического исходного состояния объекта исследования перед экспериментом формирующим.
На четвертом этапе (1998 - 1999 гг.) - проведение формирующего и контрольного экспериментов, сопоставление их результатов с положениями гипотезы, оценка их соответствия целям и задачам исследования.
На пятом этапе (1999 г.) - проведение теоретического обобщения результатов экспериментальной работы, внедрения полученных на их основе разработок в практику обучения.
Достоверность результатов исследования обеспечивалась всесторонним изучением проблемы при определении исходных теоретико-методологических позиций, их непротиворечивостью, применением комплекса эмпирических и теоретических методов, адекватных задачам исследования, анализом статистически достоверных данных, а также соответствием результатов эксперимента положениям гипотезы, целям и задачам исследования и сделанным на их основе выводам и обобщениям.
Апробация результатов исследования осуществлялась:
- путем изложения результатов исследования на заседаниях кафедры теории и методики трудовой подготовки и кафедры психологии и педагогики Брянского госпедуниверситета им. академика И. Г. Петровского;
- на научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция «Роль и место образовательной области «Технология» в содержании общего среднего образования» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г . Петровского, 1997; - Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы подготовки учителя технологии, предпринимательства и экономики» - Тула, ТГПУ им. Л. Н. Толстого, 1997; научно-практическая конференция «Специфика профессионального педагогического образования на современном этапе» - Смоленск, СГПУ, 1998; V научно-практическая конференция преподавателей общеобразовательных, профессиональных учреждений, аспирантов, студентов «Актуальные проблемы обучения и воспитания» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 1998; Международная научно-практическая конференция «Роль и место образовательной области «Технология» в системе общего среднего образования» - Брянск, БГГТУ им. академика И. Г. Петровского, 1998; Всероссийская научно-методическая конференция «Проектирование и формирование развивающих образовательных сред» - Брянск, БГПУ им. академика И. Г. Петровского, 1999);
- в процессе проведения занятий с учителями, воспитателями и воспитанниками Жуковской, Сельцовской и др. школ-интернатов.
Внедрение результатов исследования.
Результаты настоящей работы в полном объеме внедрены в учебные процессы детских домов и школ-интернатов всех типов и видов в Брянской области.
Разработанное учебно-методическое пособие «Безопасная адаптация воспитанников учреждений интернатного типа» и другие материалы диссертационного исследования использованы автором при разработке спецкурса «Работа с воспитанниками учреждений интернатного типа» для специальности «Психология» технолого-экономического факультета Брянского госпедунивер-ситета им. академика И. Г. Петровского.
Положения, выносимые на защиту:
1. Гуманизация психолого-педагогических условий адаптации детей в учреждениях интернатного типа требует учета психологических факторов безопасности жизнедеятельности.
2. Учет психологических факторов психолого-педагогической адаптации достаточно продуктивен с позиции аксидентальных способностей как способностей к противодействию опасности деятельности.
3. Основу для эффективной психолого- педагогической адаптации детей к условиям УИТ с учетом факторов безопасности жизнедеятельности составляет системный подход.
4. Успешность и безопасность детей в УИТ зависит от комплекса факторов, который использован и нашел практическое применение в методическом пособии, предназначенном для педагогов и психологов интернатных учреждений.
Структура диссертации:
Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность выбранной темы, дано ее обоснование, определены объект, предмет, цель, задачи, методологическая и экспериментальная базы исследования, сформулирована гипотеза, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность, апробация и внедрение результатов диссертационного исследования, сформулированы основные положения, выдвигаемые на защиту.
В первой главе «Теоретические вопросы безопасной адаптации воспитанников учреждений интернатного типа» рассмотрены и проанализированы: факторы, влияющие на адаптацию детей в УИТ; теоретические предпосылки формирования понятия «адаптация»; содержание понятия «адаптация» в биологической, философской и психолого-педагогической литературе; некоторые направления в исследовании психологической адаптации, содержащиеся в зарубежной литературе; концепция безопасности в применении к теме исследования; понятие «безопасная адаптация», «безопасный адаптационный процесс» применительно к условиям УИТ; разработанная модель безопасной адаптации воспитанников УИТ; некоторые особенности психического развития воспитанников УИТ; понятия «условия» и «факторы» применительно к условиям безопасной адаптации воспитанников УИТ.
Во второй главе «Психолого-педагогические условия безопасной адаптации воспитанников учреэ/сдений интернатного типа» рассмотрен и проанализирован социально-педагогический комплекс наиболее оптимальных психолого-педагогических условий (параметров) безопасной психолого-педагогической адаптации, а также раскрыто содержание данных параметров, показана их тесная взаимосвязь; рассмотрены и проанализированы следующие направления данного исследования: психолого-педагогическая адаптация и безопасность воспитанников УИТ; содержание методов, применяющихся для изучения безопасной психолого-педагогической адаптации воспитанников УИТ; методика опытно-экспериментальной работы; проведение констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов, их результаты; обобщение результатов исследовательской работы.
В заключении изложены основные выводы данного диссертационного исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
6. Результаты исследования показывают, что безопасная психолого-педагогическая адаптация требует расширения пространства обитания детей, предметов, предназначенных для развития различных сторон психики, развития процесса рефлексии, автономности представления ребенка о себе.
7. Результаты проведенного исследования показывают, что сближение имеющихся психолого-педагогических условий УИТ с домашними условиями несомненно приведет к позитивным изменениям в отношениях со сверстниками и взрослыми, работающими в интернате, а следовательно, и к положительным изменениям в сознании детей по отношению к учебной деятельности.
8. Детей и подростков с нарушениями социальных связей и с учетом фактора безопасности важно включать в систему такой деятельности, благодаря которой они смогут усваивать позитивный социальный опыт. Тем самым будет развиваться системогенез успешной и безопасной деятельности.
9. Проведенное исследование показывает, что гуманизация психолого-педагогических условий в УИТ содержит источник усиления общепедагогического воздействия.
10. Внедрение социально-педагогического комплекса, методических рекомендаций по безопасной адаптации воспитанников УИТ создает возможность для преодоления коммуникативных и рефлексивно-оценочных трудностей, обеспечения оптимальных условий их нормальной жизнедеятельности и могут быть успешно использованы в работе педагогичесскими коллективами учреждений общественного воспитания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенные нами исследования и полученные в них результаты показывают, что выдвинутая гипотеза подтверждается, то есть только социально-педагогический комплекс оптимальных психолого - педагогических средств воздействия на учащихся УИТ в связи с их безопасной адаптацией, разработка методических средств помощи педагогам и психологам, работающим с этим контингентом учащихся, а также гуманизация психолого-педагогических условий безопасной адаптации с учетом безопасности жизнедеятельности являются наиболее эффективными психолого-педагогическими средствами безопасной адаптации в учреждении интернатного типа (УИТ).
Анализ проведенных теоретических и экспериментальных исследований позволил сделать следующие выводы:
1. Психолого-педагогические условия безопасной адаптации в учреждениях интернатного типа можно значительно усовершенствовать применением адекватных психолого-педагогических методических рекомендаций.
2. Основной функцией, определяющей содержание педагогической работы по обеспечению безопасной адаптации и учебной деятельности является специфическая педагогическая коррекция учебной деятельности с предоставлением возможности получения и применения соответствующих знаний и умений как педагогам, так и воспитанникам УИТ.
3. Исследование показало необходимость систематического повышения квалификации работников УИТ с использованием разработанных нами методических рекомендаций.
4. Критериями обеспечения эффективности педагогической работы по безопасной адаптации к учебной деятельности являются:
- сформированность специальных знаний и умений;
- создание условий для профессионального самоопределения;
- осознание целей своей учебно-трудовой деятельности;
- качество педагогической коррекции социального поведения с учетом фактора безопасности;
- программирование деятельности, адекватной индивидуальным возможностям воспитанника УИТ.
5. Безопасная адаптация воспитанников УИТ предполагает решение учебно-воспитательных задач с целью развития таких важных компонентов безопасной адаптации как самовоспитание, самоорганизация, самообразование и самоконтроль.