Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование демократических качеств личности учащихся

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Торопова, Ирина Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование демократических качеств личности учащихся», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Торопова, Ирина Алексеевна, 2000 год

Глава

Глава

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование демократических качеств личности учащихся"

Формирование демократических качеств личности как педагогическая проблема

Понятие и сущность демократических качеств личности.

Формирование демократических качеств личности как цель образования Выводы по 1 главе

Технология формирования демократических качеств личности учащегося в ходе преподавания дисциплин эстетического цикла. Организационно-педагогические условия эффективного формирования демократических качеств личности учащихся.

Исследование эффективности организационно-педагогических условий формирования демократических качеств личности у учащихся. Выводы по 2 главе Заключение

Список использованной литературы Приложения

Стр. 3-14

14-44

45-64 65-71

72-108

109-130 131-135 136-139 140-159 160-209

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В Национальной доктрине образования Российской Федерации констатируется, что одной из важнейших целей образования является воспитание граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности.

Таким образом в сфере образования, одной из важнейших проблем является создание системы, которая не только передавала бы новому поколению положенный объем знаний и умений в области конкретных наук, но и формировала личность с определенными качествами. Это должны быть такие качества личности, которые благоприятствуют становлению новой социальной структуры государства и его экономики.

Ряд современных политиков-демократов утверждают, что общество должно пройти все исторически необходимые фазы развития (в том числе и фазу накопления капитала - фазу "дикого капитализма") и, со временем, ценностные ориентации развитого посткапиталистического или демократического общества овладеют умами жителей России. Такой подход позволяет не обращать внимания на ряд существенных проблем не только в социальной жизни общества, но и в его экономике.

Однако, с одной стороны, исходя их современных условий в России, своеобразия ментальности россиян, сформировавшейся за значительный срок существования в условиях тоталитаризма и подчинения, процесс самостоятельной "выработки" демократических ценностных ориентаций может затянуться за счет прохождения по свойственному России "иному" пути. С другой стороны, в результате такого подхода несколько поколений могут жить в условиях "переходных" ценностей - нестабильных, противоречивых и, иногда, противоречащих нормам демократии и общечеловеческим нравственным ценностям.

Следует так же заметить, что лучшие умы современной России и зарубежья, в настоящее время призывает наше общество ориентировать школу на гуманизацию образования и прейти к гуманистической, субъект -субъектной педагогике, помогающей ребенку эффективно социализироваться в обществе и быть достойным его членом.

Несмотря на то, что в последнее время появился значительный ряд публикаций, прямо и косвенно касающихся воспитания, формирования нравственных и (или) социально значимых качеств личности и их значения, они остались без достаточного внимания у самих учащихся, учителей-практиков и руководителей системы образования.

Современная школа нуждается не только в них, но и в конкретных технологиях формирования социально значимых, в том числе демократических качеств личности, в ходе учебного процесса.

Полученные нами данные свидетельствуют о том, что, с одной стороны, 64,3% родителей считают, что процесс воспитания в современной школе не ведется полностью, а 22,1% - соглашаются с тем, что воспитание в школе ведется, но его уровень не соответствует современным требованиям.

Учителя общеобразовательных средних школ признают, что уровень воспитанности у их учеников далек от желаемого (77% опрошенных, при N=62), но не видят в настоящее время путей и условий для эффективного воспитательного процесса (69%). Из тех, кто считает уровень воспитанности учащихся удовлетворительным, 80 % выражают мнение о том, что воспитание учащихся в современном обществе и имеющихся социально-экономических условиях "задача неблагодарная и неосуществимая".

Учащиеся общеобразовательных средних школ, хотя понимают воспитание по-своему, однако, в части своей (36,7%) согласны с тем, что приобщение к культуре и традициям общества должно вестись в учреждениях образования. К сожалению, большинство учащихся - около 48% (N=174) считают воспитание устаревшим понятием и не видят его значения для отдельной личности и общества в целом.

В высших профессиональных учебных заведениях ситуация несколько иная. Большинство преподавателей вуза (почти 82%, при №=39) констатируют, что уровень воспитанности у студентов не соответствует нормам развитого общества и понимают необходимость принятия срочных мер по преодолению этой проблемы (68,5%). Лишь незначительная их часть (менее 11%) считает возможным передать функции воспитания обществу в целом и не вмешиваться в этот процесс. Даже из тех, кто считает уровень воспитанности студентов удовлетворительным около 34 % согласны с тем, что воспитательный процесс в вузе должен существовать параллельно и вместе с процессом обучения.

Студенты вуза, относятся к идее воспитания в высшем учебном заведении более "прохладно" - только 33% опрошенных из почти 400 человек поддержали идею формирования системы воспитания, однако важность "мероприятий, необходимых для успешной социализации и привития культуры" понимали значительное большинство - 84%.

Исходя из полученных данных, очевидно, что процесс воспитания должен идти во всех учреждениях образования, и он востребован, однако формы, методы, а главное его содержание должны соответствовать современным требованиям общества и прогресса этого общества.

Задача современных исследователей определить формы, методы и содержание воспитания и предложить современные эффективные технологии, которые позволят в существующих социально-экономических и геополитических условиях формировать качества личности, которые характеризуют воспитанную или образованную, в широком смысле слова, личность.

Подтверждает сказанное и тот факт, что в научной литературе сейчас обращают внимание на быстрое старение знаний, умения - стареют медленнее, но в современном динамичном мире, а тем более в нашей стране, они сейчас не могут обеспечить постоянного успеха в любой деятельности. Следовательно, необходимо формировать те качества личности человека, которые помогают человеку обучаться, применять знания в ходе практической деятельности и одновременно постоянно изменяться, самосовершенствоваться самому и изменять общество. К числу этих качеств относятся демократические качества личности учащихся.

Хотя качества личности, на которых базируется понятие "воспитание" исследовались философами, психологами и педагогами, социологами и представителями иных наук в течение многих лет, однако эта проблема настолько сложна, что ее решения не лежат на поверхности, а требуют исследования с разных позиций и разными методами.

В педагогике большее внимание уделено воспитанию личности в целом или по отдельным направлениям и в меньшей степени, на наш взгляд, исследована проблема формирования демократических качеств личности.

Отдельные аспекты этой проблемы рассмотрены в работах В.И. Гинецинского, О.С. Гребенюка, А.А. Кирсанова, Ю.М. Орлова. Однако, исследуемая проблема эта столь сложна, динамична и многоаспектна, что нерешенными остаются вопросы структуры, приоритета демократических качеств, условия их эффективного формирования и эффективности предлагаемых технологий их формирования. Это приводит ко многим проблемам в обществе, но одной их важнейших является то, что в процессе подготовки будущих учителей, на наш взгляд, и по мнению опрошенных учителей (74%, при N=56) не находит достаточного внимания обучение их ведению воспитательного процесса - формированию нравственных и демократических качеств личности.

Действительно, одно из основных противоречий современной системы образования заключается в том, что явно выраженная и признаваемая всеми проблема - воспитание личности не находит своего решения в общеобразовательной школе.

Это связано и с размыванием самих понятий «воспитание», «нравственные качества», и с неосознанностью понятия «демократия», и с исчезновением института воспитания (хотя бы в вид классных руководителей), и, естественно, со сменой парадигм воспитании - от директивной к субъектный. Практически отсутствуют и новые, демократические методы воспитания (формирования качеств личности и ценностных ориентаций), а те, которые разработаны часто не могут эффективно использоваться в существующих в учреждениях образования условиях, имеющимися специалистами.

Это и другие противоречия для своего решения требуют рассмотрения ряда вопросов. В чем сущность формирования демократических качеств личности как цели педагогического процесса? Какова структура демократических качеств? Какими должны быть организационно-педагогические условия их формирования? Можно ли создать современную и реализуемую в настоящих условиях технологию формирования таких качеств личности? Насколько такая технология эффективна?

Исходя из актуальности данной проблемы, мы определили тему исследования: "Формирование демократических качеств личности учащихся (на примере изучения дисциплин эстетического цикла в общеобразовательной школе)".

Цель исследования решение обозначенной проблемы: определение организационно - педагогических условий формирования демократических качеств.

Объект исследования процесс формирования демократических качеств учащихся общеобразовательной школы

Предмет исследования организационно - педагогические условия формирования демократические качества.

Гипотеза исследования уровень сформированности демократических качеств личности у учащихся будет выше, чем имеющийся в настоящее время, если:

1. Одной из ведущих целей образовательного процесса будет являться формирование демократических качеств учащихся;

2. будет установлено обеими сторонами педагогического процесса, педагогами и учащимися, демократическое взаимодействие;

3. будет создана модель личности учащегося, описывающая уровни сформированности исследуемых качеств;

4. будет адаптирована и отработана тестовая методика измерения уровня развития этих качеств',

5. будут осуществлены формальные условия для взаимодействия педагога и учащихся;

6. будет сформулировано содержание образования и спланирована структура его реализации в соответствии с ведущей целью.

Задачи исследования:

1. Выявить и изучить структуру демократических качеств личности, обосновать ее как цель педагогического процесса в школе.

2. Обосновать возможность формирования демократических качеств учащихся в образовательном процессе современной школы.

3. Выяснить основные условия и факторы, влияющие на эффективность формирования демократических качеств у учащихся.

4. Обосновать и внедрить технологию формирования демократических качеств личности учащегося, а так же доказать ее эффективность.

Методологической базой исследования являются гуманистическая философия, психология и педагогика (Ш.А.Амонашвили, Н.А.Бердяев,

И.А.Ильин, Л.Кольберг, А.Маслоу, К.Роджерс,' В.В.Розанов, В.А.Сухомлинский, В.Франкл, С.Френе, Э.Фромм).

Исследование базировалось на концепциях психологов и педагогов по проблеме личности учащегося и формирования определенных качеств личности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, О.С.Гребенюк, В.В.Давыдов, В.С.Мерлин, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин), а также на работах педагогов, исследующих проблемы школы (Ю.К.Бабанский, Г.А.Бокарева, Н.В.Кузьмина, Е.А.Леванова, В.Д.Никандров, М.М.Поташник, В.А.Сластенин).

В работе использовались теоретические положения общей теории обучения отечественных и зарубежных ученых (Дж. Брунер, Т.А. Ильина, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, В.В. Краевский, В. Оконь), системного анализа педагогических явлений (Ю.К. Васильев, B.C. Ильин, Ю.А. Конаржевский), сравнительной педагогики (Б.Л. Вульфсон, З.А. Малькова, М.А. Соколова)

В ходе исследования и при анализе его результатов применялись следующие методы. Теоретические: анализ проблемы и предмета исследования, исторический и логический анализ, личностно-деятельностный подход, метод моделирования, изучение источников, сравнительный метод. Эмпирические: педагогический эксперимент, методы педагогических измерений (анкетирование, тестирование, ! наблюдение, собеседование), метод независимых характеристик, анализ процесса и результатов учебной деятельности. Обработка данных проведена с помощью методов математической статистики.

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе, констатирующем (1994 - 1996 гг.), нами проанализирована ситуация в средних общеобразовательных школах города в свете исследуемого вопроса и состояние профессиональной подготовки студентов на педагогическом факультете Калининградского государственного университета. Изучена разработанность вопроса в государственных стандартах среднего (проект) и высшего профессионального образования, учебных планах, типовых учебных программах, учебных пособиях, в научной литературе и в диссертационных исследованиях. В этот период определялись основные подходы к решению поставленных задач, рассматривались возможности изучения уровня сформированности демократических качеств личности и возможности изменения содержания, методов и форм организации учебного процесса в общеобразовательной средней школе.

На втором этапе, экспериментальном (1997 - 1998 гг.), решалась задача поиска и обоснования организационно-педагогических условий эффективного формирования демократических качества личности с позиций целостного подхода. Наряду с анализом литературы здесь использовался констатирующий эксперимент. В ходе констатирующего эксперимента выявлялись уровни знаний учащихся и учителей по сущности воспитания, содержания нравственных и демократических качеств личности, знаний и умений учителей в формировании демократических качества личности в педагогическом процессе; уровни развития мотивации изучения предметов эстетического цикла учащихся; определялись затруднения, испытываемые учителями и учащимися при изучении дисциплин эстетического цикла; уровень сформированности группы демократических качеств у учащихся; создавалась модель личности учащегося. В ходе эксперимента осуществлялась проверка выделенных организационно-педагогических условий формирования демократических качеств личности учащегося с точки зрения их приемлемости и оптимальности.

На третьем этапе (1998 - 2000 гг.) осуществлялось оформление результатов теоретического и экспериментального исследований, применение результатов исследования в профессиональной деятельности и распространение опыта применения технологии среди учителей города и области.

Базой исследования явились школа №№ 46, 17 г. Калининграда и педагогический факультет Калининградского государственного университета.

Практическая значимость исследования состоит в формировании доступной и эффективной технологии формирования демократических качеств у учащихся, которая может быть применена в любом учреждении образования в ходе изучения дисциплин эстетического цикла, в адаптации комплексной тестовой методики изучения уровня развития демократических качеств личности учащихся, в создании модели личности учащегося. Полученные результаты, методики и выводы могут быть использованы в практике работы учреждений образования различных направлений и форм собственности, в ходе повышения квалификации работников образования, а также при практической организации самопознания и самосовершенствования учащихся и студентов педагогических учебных заведений.

Достоверность результатов исследования обеспечивается целостным подходом к проблеме исследования, анализом категориального аппарата, использованием современных научных концепций и обоснованностью теоретических позиций, длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, сравнением результатов исследования с контрольной группой использованием современных информационных технологий.

Научная новизна исследования заключается в выявлении структуры и особенностей демократических качеств, технологии их формирования, что позволило по новому посмотреть на номенклатуру педагогических целей; в выявлении нового подхода к сущности эстетического обучения учащихся школ и подготовки педагогов, в выявлении сущности эстетической подготовки педагогов к решению профессиональных задач - формирования и демократических качеств личности; в выявлении и обосновании психолого-педагогических условий формирования демократических качеств личности.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении представлений о структуре демократических качеств личности учащегося на основе его функциональной модели, о роли самооценки уровня сформированности демократических качеств личности в процессе самосовершенствования, определении условий, влияющих на эффективность и результативность формирования демократических качеств личности, а так же состоит в том, что исследование вносит вклад в развитие теоретических основ профессиональной подготовки педагога, направленной на решение задач гуманизации образования.

На защиту выносится следующие положения:

1. Образовательный процесс в современной школе, а особенно по предметам эстетического цикла должен иметь целью формирование определенных качеств личности учащихся. Одними их важнейших качеств, в существующих в государстве условиях, являются демократические качества личности.

2. Демократические качества личности являются самостоятельной педагогической категорией. Существует возможность изучения уровня их развития и формирования до определенного уровня у учащихся старших классов общеобразовательных школ.

3. Демократические качества личности учащихся могут быть сгруппированы в определенную структуру, которой свойственны признаки системы.

4. Можно выделить несколько наиболее значимых организационно -методических условий формирования демократических качеств учащихся.

5. Предложенная технология применима в условиях современной школы и эффективна.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры эстетического воспитания и декоративно-прикладного творчества, социальной педагогики и социологии образования Калининградского государственного университета, кабинета эстетического воспитания Областного института повышения квалификации и подготовки работников образования, на педагогических советах средней общеобразовательной школы № 46, обсуждались на 25 и 26-ой научно-практических конференциях КГУ. Автором созданы и внедрены в практику учебные программы курсов "Мировая художественная культура", "Этика" и "Эстетика", которые прошли обсуждение в Калининградском областном институте повышения квалификации работников образования; прочитаны лекции для группы учителей Калининградской области (КГУ, 1998 - 1999 годы), проведен семинар с учителями и администрацией школ города (СШ №46, 1999 год).

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Список литературы содержит более 200 наименований изданий. В Приложении представлены: учебный план и программа курса "Эстетика и основы визуального восприятия", модифицированный тест CAT и его компьютерный вариант, анкеты для выделения и систематизации демократических качеств личности учащегося, анкеты для изучения валидности и адекватности использованных тестовых методики, характеристики экспертной, экспериментальной и контрольной групп, таблицы и графики, иллюстрирующие результаты педагогического эксперимента.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

На основе методологических и теоретических положений нами разработана технология формирования демократических качеств личности учащихся. В нашем исследовании под технологией мы будем понимать - совокупность приемов, методов взаимодействий и условий их реализации, применяемых участниками процесса образования для эффективного достижения поставленных целей в процессе осуществления педагогической деятельности.

Технология включает в себя деятельность педагога и учащихся с соблюдением следующих шести организационно-педагогических условий: одной из ведущих целей образовательного процесса является его направленность на формирование демократических качеств личности у учащихся; установлено и поддерживается демократическое взаимодействие педагога и учащихся разработана модель личности учащегося с точки зрения развития демократических качеств; доступна и применима тестовая методика измерения уровня развития этих качеств; существуют формальные условия взаимодействия педагога с учащимися; сформулировано содержание образования и спланирована структура его реализации, решающие поставленные проблемы.

Правовым обеспечением первого из выделенных нами условий, является Конституция РФ, в которой каждому гражданину России гарантируется право на образование, основными составляющими которого являются обучение и воспитание, а также введение Министерством образования РФ регионального и школьного компонента государственного образовательного стандарта. Методологической основой являются труды современных психологов и педагогов и закрепленное в Национальной доктрине образования России положение о демократизации школы, необходимости формирования демократической личности учащегося и создании демократического общества. Подтверждает необходимость такого преобразования системы образования и мнение учителей, учащихся и их родителей.

Одним из важнейших изменений, как доказывают результаты нашего исследования, должно стать демократическое взаимодействие педагога и учащихся. Под демократическим взаимодействием мы понимаем не только внешнюю форму (стиль), но и содержание взаимодействия личностей. Основой демократического взаимодействия является субъект-субъектный подход, который является не только способом взаимодействия, но и мировоззренческим подходом к анализу любого межличностного взаимодействия. Целью такого взаимодействия является не только передача конкретных знаний в определенной области наук, а взаимное "воспитание" субъектов взаимодействия, формирование личности и передача самого субъект - субъектного подхода, как одного из элементов демократических ценностей общества.

Этот подход является основой для раскрытия индивидуальных возможностей, способностей личности и формирования культуры отношений. Таким образом, субъект-субъектный подход является базовым не только для взаимодействия педагога и воспитанника, но и для формирования нового демократического общества, через формирование демократических качеств личности его будущих членов.

Тестовая методика для измерения уровня развития демократических качеств имеет две основные функции - инструмент самоизучения личности и эффективности системы, позволяющей изменять уровень сформированности этих качеств. Для исследования уровня сформированности демократических качеств личности у учащихся общеобразовательных школ нами был успешно применен модифицированный самоактуализационный тест (тест Э. Шостро-ма, POI, CAT).

Реализация тестовой методики на компьютере позволила обследовать значительный объем учащихся общеобразовательных школ и студентов вузов, что позволило создать модель личности учащегося. Модель (таблица XXX) проста в использовании, легка для восприятия, а ее основная часть и может быть представлена в виде таблицы 43.