Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Аджиева, Аминат Мухаджировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Карачаевск
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Аджиева, Аминат Мухаджировна, 2006 год

Введение3 стр.

Глава 1. Теоретико - методологические основы формирования духовно -нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа 18стр.

1.1. Формирование духовно-нравственных качеств личности в контексте этнической культуры горских пародов18 стр.

1.2. Влияние этнопедагогических взглядов народов Северного Кавказа на формирование духовно-нравственных качеств личности35 стр.

1.3. Сущность морально-этических традиций как факторов и базовых установок в формировании духовно-нравственных качеств личности53стр.

ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ87 стр.

Глава Н.Интеграция усилий семьи и социальных институтов в процессе формирования духовно- нравственных качеств личности89 стр.

2.1.Диагностика стартового уровня сформированности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников89 стр.

2.2. Совершенствование учебно-воспитательного процесса в национальной школе как условие эффективного формирования духовно-нравственных качеств личности112 стр.

2.3. Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников во внеклассной работе130 стр.

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ164 стр.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа"

Демократические перемены в современном российском обществе наряду с позитивными изменениями в сознании россиян привели и к таким явлениям, как ослабление роли национального культурно-исторического наследия в формировании личности. К этому феномену относятся и морально-этические традиции, созданные народом на протяжении долгого культурно-исторического пути его развития. Ослабление ориентации на них способно привести к духовному обнищанию народов, населяющих Российскую Федерацию. Этому способствуют и изменения в ценностной сфере общества, в которой всё большую роль начинают играть неолиберальные ценности, навязываемые средствами массовой информации и не встречающие должного сопротивления со стороны как общественности, так и воспитательных институтов, занимающихся проблемами ориентации личности на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

Происходящий в стране глубокий системный кризис явился толчком для конфликта ценностей, а следовательно, и их переоценки, что повлекло за собой такие явления, как аномия, бездуховность)некоторой части молодежи, безразличное отношение к этническим и общечеловеческим ценностям. Для преодоления этих явлений требуется коррекция воспитательной работы во всех социальных институтах.

Таким образом, направленность на переоценку ценностей, изменение её иерархической системы и приведение в соответствие с общечеловеческими, является характерным для современного периода развития российского общества и деятельности ее социальных институтов. В этом контексте очень важен тот факт, что россияне, унаследовавшие от длительной истории развития России свои ценности и идеалы, имеющие сложившуюся систему ценностей, обусловленную особенностями развития страны, менталитетом народа, пытаются поднять престиж базовых ценностей личности. Этот процесс достаточно активно проходит и в национальных республиках Северного Кавказа, имеющих веками сложившуюся систему формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием созданных горскими народами морально-этических традиций.

Особое значение приобретает при этом оптимизация процесса формирования личности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, применение ценностно-ориентированных технологий, которые бы могли практически реализовывать в учебно-воспитательном процессе теоретические знания и превращать их в эффективное средство для формирования духовно-нравственных качеств личности.

Поиск путей выхода из нравственного кризиса предусматривает и разработку такой проблемы, как формирование духовно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций. В силу того, что формирование ценностных ориентаций личности - основа развития духовно-нравственных качеств личности, этому направлению воспитательной работы придаётся важное значение.

Это многоступенчатый, сложный процесс, требующий не только знаний особенностей национальной системы воспитания и адаптацию ее к современным условиям, но и творческого применения этих знаний с учетом инновационных технологий, позволяющих оптимизировать как процесс обучения в школе, так и воспитательную работу в ней. Между тем, ряд психолого-педагогических исследований показывает, что уровень сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассниками недостаточен, что указывает на актуальность темы исследования.

Особую тревогу вызывает отмечаемый рядом ученых низкий уровень развития ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности, и вследствие этого, снижение нравственного иммунитета молодёжи (А.И. Анцыферова, И.А. Арабов, Е.В. Белозерцева, Е.В. Бондаревская, Р.И. Байчорова, Б.М. Борлакова, А.П. Валицкая, Г.И. Волков, А.В. Кирьякова, А.С. Койчуева, Н.Д. Никандров, З.И. Рав-кин и т.д.), слабая готовность к усвоению национальных и общечеловеческих ценностей (Г.И. Аргунова, К.И. Бузаров, Караковский, С.Б. Узденова, JI.JI. Суп-рунова, И.А. Шоров) .ведущая к девальвации ценностного сознания по отношению к национальным духовно-нравственным ценностям.

В этой ситуации как никогда возрастает роль народной педагогики, ее прогрессивных идей, лежащих в основе формирования личности. Особое значение процесс возврата к идеям народной педагогики имеет на Северном Кавказе, народы которого столетиями культивировали свою самобытную систему воспитания, основные идеи которой были известны под различными названиями «тау адет» (карачаевцы и балкарцы), «адыгагьэ» (черкессы, кабардинцы и адыгейцы), «апсуара» (абазины, абхазцы), «ногай аьдет» (ногайцы) и т. д.

Морально-этические традиции как фактор формирования личности рассматриваются в психолого-педагогической литературе со времен античности. Впоследствии великий ученый Я.А. Коменский, обосновывая идею о необходимости народного воспитания, ввел в педагогику понятие народности, подразумевая под ним родной язык, обряды, обычаи, традиции и нравственное воспитание подрастающего поколения в духе народных традиций. Духом народности пронизана вся педагогическая деятельность Я.А. Коменского и его достойных преемников И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо.

Наиболее полно идея народности воспитания была раскрыта в трудах К. Д. Ушинского, который считал основой воспитания применение прогрессивных идей русской народной педагогики. Идеал современного человека у К.Д. Ушинского выражал синтез высокой духовности и нравственности у физически здорового и трудолюбивого человека.

Немалую роль в пропаганде педагогических идей трудящихся масс сыграли труды отечественных русских педагогов, чья творческая деятельность активно разворачивалась в конце XIX - нач. XX века. В.П. Вахтеров, П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Капте-рев особый акцент делали на использование прогрессивной народной культуры как важной основы воспитания. Вслед за ними этнопедагогическую науку обогатили труды Е.Н. Медынского, Н.А. Константинова, В.Н. Столетова, Н.К. Крупской. Широкую известность получили научные исследования Г.Н. Волкова, А.Ш. Гаши-мова, М.Б. Гуртуевой, Я.И. Ханбикова, А.Ф.Хинтибидзе, И.А. Шорова, основоположников этнопедагогических исследований в национальных регионах СССР, а впоследствии РФ.

Диссертационные работы, появившиеся в последние годы, расширили сферу научных исследований в области этнопедагогики, увеличив круг изучаемых вопросов формирования личности средствами народной педагогики. В ряде работ рассматривались методы творческого использования культурно-исторического наследия в учебно-воспитательной деятельности средней общеобразовательной школе (В.Х. Ару-тюнян, М.Б. Гуртуева, А.Т. Битарова, А.С. Койчуева, К.Ю. Салпагарова, И.А. Шо-ров, Р. Пашаева, Б.М. Ховратович и др.) Они раскрывают содержание многовекового традиционного опыта формирования личности.

Введение национально-регионального компонента в учебные планы и содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей, к которым относятся и морально-этические традиции. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды по этнопедагогике И.А. Арабова, К.И. Буза-рова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, З.Г. Нигматова, Ш.А. Мирзоева, О.Д. Мукае-вой, Я.И. Ханбикова, И.А. Шорова и др.

Национально-культурные ценности народов России как база формирования личности исследуются в диссертационных и и монографических работах М.Ю. Ай-базовой, К.И. Бузарова, Б.Х.Бгажнокова. Ж. Бешимова, П.И. Егорова, О.В. Леоновой, С.А. Лугуева, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, Н.М. Сажиной, И.А. Снежковой, С.С. Танхасаевой, М.А. Терентия и др.

Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа, в том числе морально-этическим традициям (Ф.В, Абаева, М.Ю. Айбазова, Л.И. Альборова, К.И. Бузаров, Х.Х.-М. Батчаева, А.Т. Битарова, Б.М. Борлакова, Р.И. Байчорова, М.Б. Гертуева, И.А. Дадов, Б.М. Джандар, Р.С. Исрафилов,, М.Ч. Кучмезова, Ф.Т. Кушете-рова, Г.Ю. Нагорная, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Н.М. Сажина, К.Б. Семенов,, Г.Я. Теучеж, А. Умаров, Р.А. Ханаху, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиев).

Важным для нашего исследования явились идеи системного проектирования процесса формирювания у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом культурологическая и этнопедагогическая подготовка будущего учителя (З.К. Меретукова, Н.М. Сажина, Ю.С. Тюнников, Л.А. Хараева).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования духовно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения морально-этических традиций в контексте национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием морально-этических традиций еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании формирования духовно-нравственных качеств личности в контексте изучения национально-культурных ценностей народов Северного Кавказа, ее направленности в эт-нонациональном регионе с учетом полиэтничности населения, а педагогической практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели. Многие этнопедагоги как альтернативу царящей в обществе бездуховности противопоставляют народный опыт воспитания, его ведущие идеи. Они же призваны разрешить накопившиеся в обществе противоречия, возникающие между:

- объективными потребностями изменения статуса духовно- нравственных национальных ценностей, сохранения и передачи морально-этических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации;

- возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных морально-этических традиций и необходимостью существования единого образовательного пространства и объективной потребностью в подготовке личности к социализации в современных условиях;

- потребностями этнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.

- возможностями этнопедагогики в обновлении содержания и форм образовательно-воспитательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных и общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и соционормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей как основы морально-этических традиций в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ. Разрешение выявленных противоречий и является проблемой данного исследования - какова роль морально-этических традиций в процессе формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников средствами народной педагогики в средней общеобразовательной школе. Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации; «Формирование духовно - нравственных качеств личности старшеклассников па основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа»

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания и условий формирования духовно-нравственных качеств личности средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Объект исследования; учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Предмет исследования; процесс формирования духовно-нравственных качеств личности старшеклассников средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа будет эффективным, если: - в ходе реализации учебно-воспитательного процесса старшеклассниками будет усвоено содержание морально-этических традиций как приоритетной составляющей этнокультуры горцев Северного Кавказа;

- деятельность социальных институтов по формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентациям общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;

- в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-воспитательной деятельности по передаче и освоению социокультурного и этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни;

- определены организационно-педагогические условия реализации опытно-экспериментальной работы с учетом ценности морально-этических традиций народов Северного Кавказа;

- будут повышены уровень профессиональной и нравственной готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные, так и этнопедагогические знания;

- базовые учебные дисциплины, входящие в национально-региональный компонент образования, будут обогащены этнокультурным материалом, направленным на формирование духовно-нравственных качеств личности.

В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами определены следующие задачи исследования;

1 .Осмыслить и обосновать совокупность методологических положений, составляющих основу формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа; 2.0пределить сущностную характеристику базовых понятий исследования: духовность, нравственность, мораль, духовно-нравственные ценности; ценностные ориентации; национальные ценности; морально-этические традиции: 3. Изучить и обосновать социально-педагогические предпосылки формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства и роль морально-этических традиций в их формировании;

4.0пределить психолого-педагогические условия формирования ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов, населяющих Северный Кавказ. б.Выявить и обосновать основные подходы к формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников в учебно-воспитательном процессе;

6.Обосновать и экспериментальным путем апробировать эффективность формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа и разработать рекомендации для педагогов по их реализации.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категории «духовность», «нравственность» и «духовно-нравственные ценности», «морально-этические традиции» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; этнопедагогический подход, делающий упор на традиционную систему воспитания; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили идеи о роли этнопе-дагогики в формировании духовно-нравственных качеств личности, представленные в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Х.Х.-М. Батчаевой, Б.М. Борла-ковой, Р.И. Байчоровой, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, Г.Н. Волкова, К.Б. Семенова, Г.А. Станчинского, И.А. Шорова.

Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации средствами этнопедагогики (Л.И. Альборова, Г.А. Аргунова, А.С. Койчуева, М.Ч. Кучмезова, М.Б. Гуртуева) и этнической психологии (B.C. Агаев, А.А. Деркач, Б.Р.Душков, В.Э. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе). и

Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (К.Д. Ушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, М.М. Рубинштейн, С.И. Гессен, В.Н. Сорока-Росинский) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Бело-зерцев, Г.Н. Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Греханкина, В.А. Кобылянский, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М. Сажина, Л.Л. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, А.Г. Ковалёв, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина, П.Я. Якобсон); теорию потребности (А. Мас-лоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс, А.В. Кирьякова В.Н. Тарасюк). Сущность ценност-но-ориентировонной деятельности по ориентации на духовно-нравственные ценности в социальных институтах (С.Ф. Анисимов, В.А. Блюмкин, МБ. Делин, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, М.С. Каган, А.В. Кирьякова, Н.Д. Никандров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагатовский, В.А. Титов, В.П. Тугаринов, А.В. Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Бабанский, Б.Г. Гершунский, А.Ф. Зотов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, В.Я. Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования; теоретические методы; анализ философской ,психолого- педагогической, этнопедагогической, этнопсихологичесой, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, констатирующий и формирующий эксперименты, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования; 697 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 235 учащихся ( контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии -, средней школы №1 г.Карачаевска, Учуланской, Кумышской, Правокубанской школ Карачаевского района, средних школ № 4, №17 г.Черкесска, Сары-Тюзской сош Усть-Джегутинского района; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №2, 414 педагогов средних образовательных школ Карачаево-Черкесской республики , из них 82-педагоги, участвующие в эксперименте; ; 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 2000-2006 годах и включало в себя три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, эт-нопедагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников и учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме,разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурса для старшеклассников «Морально-этические традиции народов Северно-гоКавказа», а также спецкурс для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

II этап (2002-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированности духовно-нравственных качеств у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентации старшеклассников с использованием авторских экспериментальных материалов, нацеленных на углубление содержания национально-регионального компонента образования.

III этап (2004-2006гг.) -уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы.

Научная новизна исследования

1. Показано, что в проблемное поле исследования наряду с понятиями «мораль», «духовность», «нравственность», «морально-этические традиции» входят такие категории, как «национальные ценности», «профессиональная, этнопедагогическая и нравственная готовность учителя к ценностно-ориентированной деятельности»; «традиционная педагогическая культура».

2. Раскрыты методологические подходы к процессу формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа:

- целостно-системный, сущность которого заключается в том, что отдельные относительно самостоятельные компоненты: цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования, формы и методы педагогического процесса и материальная база (средства) рассматриваются в совокупности и взаимосвязи; использование этого подхода позволило выявить уровневую структуру сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассников, критерии оценки, показатели сформированности и диагностические методики.

- антропологический, сущность которого заключается в том, что он позволяет признать за человеком право на его самоценность, уникальность и свободный выбор, что было использовано в нашем исследовании в качестве обоснования выбора духовно-нравственных ценностей для исследования. Вместе с тем, этот подход позволил использовать данные наук о человеке и их учет при организации опытно-экспериментальной работы. (М. Шелер, Н.Я. Бердяев, Н.О. Лосский, B.C. Соловьев, СЛ. Франк, П.А. Флоренский, М.М. Рубинштейн, П.П. Блонский.)

- этнопедагогический, позволяющий выделить специфические особенности народного воспитания (опора на этнокультурные традиции, обряды, обычаи, образ жизни) в свете положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающий этническое воспитание как часть общечеловеческого в их единстве и взаимосвязи (Г.Н. Волков, К.И. Бузаров, И.А. Арабов, И.А. Шоров, Ш.А. Мирзоев и др.).

- аксиологический, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; позволяющий раскрыть значение духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и роль моральноэтических традиций в формировании нравственного иммунитета старшеклассников, (А.Г. Асмолов, С.Ф. Анисимов, А.Г.Здравомыслов, Д.А.Леонтьев, B.C. Братусь).

- культурологический, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений (М.С. Каган, Э.С. Маркарян, B.C. Библер, J1.H. Коган, В.М. Межуев, В.А. Сластёнин, и др.)

3. Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость ценностного использования морально-этических традиций в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа в формировании духовно-нравственных качеств старшеклассников.

4. Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной со-ционормативной культуры народов Северного Кавказа, в том числе содержание морально-этических традиций как основы стереотипизации поведения в семье и обществе, выявлены организационно - педагогические условия ее использования в формировании духовно-нравственных качеств личности.

5.Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнокультурного, этнопедагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами формирования духовно-нравственных качеств личности старшеклассников в национальной школе. б.Выдвинута идея, описывающая этнопедагогическую культуру как регулятивную систему, имеющую инструментальную технологию и сущностную (ценностную) стороны, которые в силу своего высокого воспитательного потенциала обеспечивают формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно - нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций в контексте традиционной педагогической культуры горских народов в условиях большого по-лиэтничного региона;

- в образовательно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации содержания образования с учётом ценности этнической культуры и морально-этических традиций народов Северного Кавказа;

- приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолого-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этно-педагогическими знаниями;

- обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, существенно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта воспитания в решении задач исследуемой проблемы в условиях поликультурного образовательного пространства.

Практическая значимость.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно-методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.

Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теоретические положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогики, курса педагогики для средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Разработанный автором спецкурс для старшеклассников: «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», для студентов -«Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформированности ценностных ориентации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения.

- формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа занимает центральное место; приоритетными духовно-нравственными ценностями, в основе которых лежат морально-этические традиции, являются кодекс чести, ге-ронтотимия, ценностное отношение к жизни, труд, ум, мудрость (знания), высокая нравственность, духовность, бережное отношение к культурно-историческому наследию народов, толерантность, здоровье сберегающие технологии, здоровье матери и ребенка, опека над слабыми, сиротами, немощными.

- эффективное формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона - общероссийские ценности - ценности мировой культуры; в целях целесообразного освоения национально-культурных ценностей.

- научно обоснованная аргументация современных тенденций межпоколенной трансмиссии знаний об этнокультурных ценностях, детерминированных полиэтническими, экономическими и социокультурными факторами жизни общества, выступает как одно из важных условий формирования у школьников духовно-нравственных качеств личности.

- эффективность процесса формирования духовно-нравственных ориентации старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями и обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-регионального компонентам образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности, являющимися носителями этнопедагогической культуры, владеющими знаниями о нормах и стереотипах поведения народов Северного Кавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научной сессии Академии акмеологических наук (Санкт -Петербург, 2005); научных сессиях «Алиевские чтения» ( Карачаевск, 2004-2006), на Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции по вопросам педагогики высшей школы( Черкесск, 2006)

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 1 диаграмму, 1 модель, 1 схему. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 212 источников: из них 207 - на русском языке, 5 - на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ.

В современном обществе вопросы формирования ценностных ориентаций выходят на первый план в связи с кризисом в духовно-нравственной сфере.

Национальная система воспитания, отвечающая за формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций дает сбои; подлинно национальные ценности отступают на второй план, уступая место утилитарно-прагматическим. Особенно ярко этот процесс проявляется в городах, где не наблюдается тесной связи между представителями родов.

Альтернативой указанному процессу может стать возрождение такой важной составной части национальной культуры как морально-этические традиции, благодаря которым горская этика заняла ведущие позиции, встав в один ряд с наиболее известными этическими системами.

Возрождение морально-этических традиций будет возможным при организации согласованной, интегрированной ценностно-ориентировочной работе всех социальных институтов, подводящей молодежь к усвоению национальных, а на их основе российских и общечеловеческих ценностей. Экспериментально доказано, что эффективность ценностно- ориентированной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, работников социальных институтов, родителей. Нами были проведены семинары по подготовке учителей к опытно-экспериментальной работе, что позволило поднять основные критерии подготовленности общетеоретические и этнопедагогиче-скую подготовку, уровень владения знаниями о морально-этических традициях, соционормативной культуре народов Северного Кавказа, а также уровень методологической и методической подготовки к ценностно-ориентированный деятельности в национальной школе. Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что с целью повышения эффективности ценностно-ориентировочной деятельности необходимо использовать инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование ценности национальных ценностей, национальной культуры, морально-этических традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности. Личность мы понимаем в данном случае не только в рамках социума, но и этноса, её духовный потенциал определяется степенью приобщенности к национальным этическим традициям, обогащенным общечеловеческим и интернациональным содержанием. Такой подход в определении содержании образования принято называть культурологическим. Для реализации этого подхода необходима фундаментализация содержания педагогического образования, расширение глубины и широты общефилософских, общекультурных, психолого-педагогических и специальных знаний.

Реализация индивидуально-творческого подхода в педагогическом вузе предполагает выявление и формирование у студентов творческой индивидуальности, их самосовершенствование и самовоспитание, а личностно - деятельно-стного подхода - моделирование в процессе профессионального обучения и воспитания студентов этнопедагогической деятельности, что позволит улучшить подготовку будущих учителей к формированию духовно-нравственных качеств личности процессе обучения и воспитания в национальной школе.

Проведённая опытно- экспериментальная работа дала положительные результаты: возросло ценностное отношение к базовым национальным ценностям. В силу того, что основным условием сформированности духовно - нравственных качеств личности является сформированность ценностного отношения к базовым национальным ценностям, можно сделать вывод о позитивных изменениях в сознании личности. Положительная динамика наблюдалась у старшеклассников и в уровнях усвоения сформированности знаний о морально- этических традициях как основы формирования духовно- нравственных качеств личности. Если до эксперимента число старшеклассников по уровням сформированности духовно-нравственных качеств личности составляло: высокий (приближающийся к идеальному) - 8%; достаточный уровень- 34%; тревожный уровень- 33%; критический уровень - 25%; после него-12%; 52%; 29% и 7% соответственно, что безусловно доказывает положительную динамику их развития.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ у Нами установлено, что морально-этические традиции как составная

часть этнической культуры имеют большое влияние на формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций личности и это подтверждается результатами наших исследований в ходе констатирующего и формирующего экспериментов.

Несмотря на это, воспитательный потенциал морально-этнических традиций не полностью реализован в учебно-воспитательном процессе национальных школ республик Северного Кавказа, в силу чего нами была разработана программа внедрения в этот процесс авторского курса «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», который позволил учащимся ряда школ Карачаево-Черкессии и Кабардино-Балкарии ознакомиться как с мировой со-ционормативной культурой, так и с соционормативной культурой народов Северного Кавказа, основными морально-этическими традициями, как основой формирования духовности и нравственности в подрастающем поколении.

Программа и технология формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций и качеств личности на основе морально-этических традиций включена в учебно-воспитательные программы ряда школ школ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, как способствующая духовно-нравственному становлению личности.

Выявлены новые направления в изучении и практическом использовании

Ь этнопедагогической культуры народов Северного Кавказа, которые создали благоприятные условия для возрождения морально-этических традиций путем ознакомления с этнокультурными традициями и основами соционормативной культуры. Основой для интериоризации знаний по соционормативной культуре во внутренний план личности является личный пример, убеждение, наставление, нравственно-этическая беседа, метод погружения в атмосферу внутриэт-нических отношений, поощрения, порицания, наказания и другие методы педа гогического воздействия, основанные на этнопедагогическом материале.

В силу того, что народная педагогика существует в национальной форме, воспитание осуществляется в народе через родной язык, родную литературу, устное народное творчество, процесс возрождения национальной системы воспитания, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе должна осуществляться учителями, обладающими хорошими знаниями в этой области, умеющими применять как общепринятые, так и этнопедагогические средства и методы воздействия на личность с целью формирования духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Это требует серьезной психологической и методической подготовки учителей и руководителей школ, что возможно осуществить путем введения в раздел предметов национально-регионального компонента в педагогических вузах такого курса как «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа». Предпосылкой формирования духовно-нравственных качеств личности в современных условиях является осознание значимости национальных ценностей в жизнедеятельности народа, их усвоение и перевод во внутренний план личности. В силу этого ценностно-ориентированная работа в национальной школе приобретает особое значение.

Определено, что духовное и нравственное в личности должно формироваться в разумном сочетании национального и общечеловеческого; необходимо найти особенное, единичное и всеобщее в сопоставлении национальных и общечеловеческой культур, организовать диалог и полилог культур, который будет позитивно влиять на сохранение и возрождение национальных морально-этических традиций в силу того, что они выступают основой формирования духовно-нравственных качеств личности. Сохранение их этнической особенности с одной стороны , и с другой - определение их места в общечеловеческой культуре, адаптвция к современным условиям с целью использования в ходе обучения и воспитания должны стать первостепенной задачей этнического воспитания. В ходе подготовки к формирующему эксперименту выявлено, что ряд учителей имеет низкий уровень подготовки к ценностно-ориентированной работе в школе. Это говорит о необходимости введения новых учебных дисци-лин ( спецкурсов, факультативов), углубляющих знания этнопедагогического характера в предметы НРК вуза, что позволяет учителям овладеть основами соционормативной и этнопедагогической культуры, повысить профессональ-ную и нравственную готовность к формированию духовно-нравственных качеств личности. В этом контексте особую роль играет педагогическое мастерство учителя, педагогическая рефлексия, этнопедагогическая направленность ценностно-ориентированной учебно-воспитательной работы, умение адаптировать содержание мрально-этических традиций к современным условиям.

Таким образом, необходимы новые педагогические технологии, основанные на рациональном использовании культурно-исторического наследия горцев в формировании духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Ряд таких инноваций был использован нами: целенаправленная организация образовательно-воспитательной работы по предложенным технологиям и модели позволили добиться эффективных педагогических результатов.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного воспитания по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций личности. Многие вопросы формирования духовности и нравственности средствами народной педагогики должны стать предметом новых педагогических исследований.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавказа"

На правах рукописи

Аджиева Лмннат Мухаджировна

ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНО - НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ МОРАЛЬНО-ЭТИЧЕСКИХ ТРАДИЦИЙ ГОРСКИХ НАРОДОВ СЕВЕРНОГО КАВКАЗА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Карачаевск- 2006

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Карачаево-Черкесский государственный университет» им, У.Б, Алиева

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

КоПчуева Абриза Салнховна

Официальные оппоненты; доктор педагогических наук, профессор

Кубашнчева Любовь Нануовна кандидат педагогических наук, доцент Хачирова Зимфира Кемаловна

Ведущая организация: Ставропольский государственный университет

Защита состоится 23 ноября 2006 года в 14-00 часов на заседании диссертационного Совета К 212,086.01 при Карачаево-Черкесском государственном университете по адресу: 369202, Карачаево-Черкесская республика, г. Карачаевск, ул. Ленина, 29

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Карачаево-Черкесского - государственного университета

Автореферат разослан «23» октября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

кандидат педагогического наук, доцент

Борлакова Б.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Демократические перемены в современном российском обществе наряду с позитивными изменениями в сознании россиян привели и к таким явлениям, как ослабление роли национального культурно-исторического наследия в формировании личности. К этому феномену относятся и морально-этические традиции, созданные народом на протяжении долгого культурно-исторического пути его развития. Ослабление ориентации на них способно привести к духовному обнищанию народов, населяющих Российскую Федерацию. Этому могут способствовать и изменения в ценностной сфере общества, в которой все большую роль начинают играть неолиберальные ценности, навязываемые средствами массовой информации и не встречающие должного сопротивления со стороны как общественности, так и воспитательных институтов, занимающихся проблемами ориентации личности на национальные, общероссийские и общечеловеческие ценности.

Происходящий в стране глубокий системный кризис явился толчком для , конфликта ценностей, а следовательно, и их переоценки, что повлекло за собой такие явления, как аномия, бездуховность некоторой части молодежи, безразличное отношение к этническим и общечеловеческим ценностям. Для преодоления этих явлений требуется коррекция воспитательной работы во всех социальных институтах.

Таким образом, направленность на переоценку ценностей, изменение её иерархической системы и приведение в соответствие с общечеловеческими, является характерным для современного периода развития российского общества и деятельности ее социальных институтов. В этом контексте очень важен тот факт, что россияне, унаследовавшие от длительной истории развития России свои ценности и идеалы, имеющие сложившуюся систему ценностей, обусловленную особенностями развития страны, менталитетом народа, пытаются поднять престиж базовых ценностей личности. Этот процесс достаточно активно проходит и в национальных республиках Северного Кавказа, имеющих веками сложившуюся систему формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием созданных горскими народами морально-этических традиций.

Особое значение приобретает при этом оптимизация процесса формирования личности в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, применение ценностно-ориентированных технологий, которые бы могли практически реализовывать в учебно-воспитательном процессе теоретические знания и превращать их в эффективное средство для формирования духовно-нравственных качеств личности.

Поиск путей выхода из нравственного кризиса предусматривает и разработку такой проблемы, как формирование духовно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций. В силу того, что формирование ценностных ориектаций личности - основа развития духовно-нравственных качеств личности, этому направлению воспитательной работы придаётся важное значение.

Это многоступенчатый, сложный процесс, требующий не только знаний особенностей национальной системы воспитания и адаптацию ее к современным условиям, но и творческого применения этих знаний с учетом инновационных технологий, позволяющих оптимизировать как процесс обучения в школе, так и воспитательную работу в ней. Между тем, ряд психолого-педагогических исследований показывает, что уровень сформированности духовно-нравственных

качеств старшеклассников недостаточен, что указывает на актуальность темы исследования.

Особую тревогу вызывает отмечаемый рядом ученых низкий уровень развития ценностных ориентации на духовно-нравственные ценности, и вследствие этого, снижение нравственного иммунитета молодёжи (А.И. Анциферова, И.А. Арабов, Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Р.И. БаЙчорова, Б.М. Борлакова, А.П. Валицкая, Г.Н. Волков, A.B. Кирьякова, A.C. Койчуева, Н.Д. Никандров, З.И. Равкнн и т.д.), слабая готовность к усвоению национальных и общечеловеческих ценностей (Г.И. Аргунова, К.И. Бузаров, В.А.Караковский, JI.J1. Супрунова, С.Б. Узденова, И.А. Шоров),ведущая к девальвации ценностного сознания по отношению к национальным духовно-нравственным ценностям.

В этой ситуации как никогда возрастает роль народной педагогики, ее прогрессивных идей, лежащих в основе формирования личности. Особое значение процесс возврата к идеям народной педагогики имеет на Северном Кавказе, народы которого столетиями культивировали свою самобытную систему воспитания, основные идеи которой были известны под различными названиями «тау адет» (карачаевцы и балкарцы), «адыгагьэ» (черкессы, кабардинцы и адыгейцы), «апсуара» (абазины, абхазцы), «иогай аьдет» (ногайцы).

Морально-этические традиции как фактор формирования личности рассматриваются в психолого-педагогической литературе со времен античности. Впоследствии великий ученый Я.А. Коменский, обосновывая идею о необходимости народного воспитания, ввел в педагогику понятие народности, подразумевая под ним родной язык, обрдды, обычаи, традиции и нравственное воспитание подрастающего поколения в духе народных традиций. Духом народности пронизана вся педагогическая деятельность ЯЛ. Коменского и его достойных преемников И.Г. Песталоцци, Ж.-Ж. Руссо.

Наиболее полно идея народности воспитания была раскрыта в трудах К.Д. Ушинского, который считал основой воспитания применение прогрессивных идей русской народной педагогики. Идеал современного человека у К.Д. Ушинского выражал синтез высокой духовности и нравственности у физически здорового и трудолюбивого человека.

Немалую роль в пропаганде педагогических идей трудящихся масс сыграли труды отечественных русских педагогов, чья творческая деятельность активно разворачивалась в конце XIX - нач. XX века. П.Ф. Лесгафт, П.Ф. Каптерев, В.П. Вахтеров особый акцент делали на использование прогрессивной народной культуры как важной основы воспитания. Вслед за ними зтнопедагошческую науку обогатили труды E.H. Медынского, НА. Константинова, В.Н. Столетова, Н.К. Крупской. Широкую известность получили научные исследования Г.Н. Волкова, М.Б. Гурту ев ой, Я.И. Ханбикова, А.Ф.Хинтибцдэе, А.Ш. Гашимова, И.А. Шорова, основоположников зтно педагогических исследований в национальных регионах СССР, а впоследствии РФ.

Диссертационные работы, появившиеся в последние годы, расширили сферу научных исследований в области этнопедагогики, увеличив круг изучаемых вопросов формирования личности средствами народной педагогики.

В ряде работ рассматривались методы творческого использования культурно-исторического наследия в учебно-воспитательной деятельности средней общеобразовательной школе (В.Х. Арутюнян, А.Т. Битарова, М.Б. Гуртуева, A.C. Койчуева, Р. Пашаева, К,Ю. Салпагарова, Б.М. Ховратович, И.А. Шоров и др.) Они раскрывают содержание многовекового традиционного опыта формирования личности.

Введение национально-регионального компонента в учебные планы н содержание образования открыло широкую перспективу для освоения национально-культурных ценностей, к которым относятся и морально-этические традиции. Большую роль для выработки теоретико-методологических позиций нашего исследования в этом контексте сыграли труды ло этнопедагогаке И,А. Арабова, К.И. Бузарова, Г.Н. Волкова, Б.М.Джандар, Ш.А. Мнрэоева, О.Д. Мукаевой, З.Г. Нигматова, ЯЛ. Ханбикова, ИА. Шорова и др.

Национально-культурные ценности народов России как база формирования личности исследуются в диссертационных и и монографических работах М.Ю. Айбазовой, К.И. Бузарова, Б.Х.Бгажнокова. Ж. Бешнмова, П.И. Егорова, 03. Леоновой, СА. Лугуева, ША. Мираоера, A.M. Магомедова, Т.М. Мунзук, Н.М. Сажниой, И.А, Снежковой, С.С. Танхасаевой, М А. Терентия и др.

Особое значение для нас имели диссертационные и монографические исследования, посвященные этнокультурным ценностям народов Северного Кавказа, в том числе морально-этическим традициям (Ф.В, Абаева, М.Ю. Айбазова, Л Л. Альборова, КЛ. Бузаров, XX-М. Батчаева, А.Т. Бнтарова, М.Б. Гуртуева, ИА. Дадрв, Б.М. Джандар, Р.С. Исрафилов, Ф.Т. Кушетерова, М.Ч. Кучмезова, A.M. Магомедов, P.M. Мамхегова, Г.Ю. Нагорная, HJvi. Сажнна, К.Б, Семенов, ГЛ. Теучеж, РА. Ханаху, А. Умаров, А.Ю. Шадже, Ф.С. Эфендиев).

Важным для нашего исследования явились идеи системного проектирования процесса формирвания у студентов культурологических ценностей (умений) и в целом культурологическая и этнопедагогическая подготовка будущего учителя (З.К. Меретукова, Н.М. Сажнна, Ю.С. Тюнников, ЛА. Хараева).

Анализ научно-педагогической литературы и диссертационных исследований позволил выявить ряд нерешенных аспектов проблемы формирования духовно-нравственных качеств личности на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа. Во-первых, в них данный феномен не является предметом специального изучения; во-вторых, нет четко обоснованного методологического подхода к использованию регионально-национального компонента образования в целях возрождения морально-этических традиций в контексте национально-культурных ценностей; в-третьих, проблема формирования духовно-нравственных качеств личности под влиянием морально-этических традиций еще не стала предметом диссертационного исследования. Между тем, педагогическая теория нуждается в научном обосновании формирования духовно-нравственных качеств личности в контексте изучения национально-культурных ценностей народов Северного Кавказа, ее направленности в этнонациональном регионе с учетом полиэтнич кости населения, а педагога ческой практике необходимы четкие рекомендации по реализации этой цели. Многие этнопедагоги как альтернативу царящей в обществе бездуховности противопоставляют народный опыт воспитания, его ведущие идеи. Они же призваны разрешить накопившиеся в обществе противоречия, возникающие между:

— объективными потребностями изменения статуса духовно-нравственных национальных ценностей, сохранения и передачи морально-этических традиций и динамично протекающими общечеловеческими процессами - глобализацией, интеграционными тенденциями национальных культур, проблемами аккультурации;

— возрастающим интересом общества к самобытным формам традиционной педагогической культуры, к возрождению национальных морально-этических традиций и необходимостью существования единого образовательного

пространства н объективной потребностью в подготовке личности к социализации в современных условиях;

— потребностями этнического сообщества в формировании духовно-нравственных качеств, присущих этносам, и глобализацией образовательных и воспитательных процессов.

— возможностями зтнопедагогикн в обновлении содержания и форм обра-зовзтельно-воспатательного процесса, способов его построения на оптимальном соотношении национальных п общечеловеческой культур и недостаточным использованием образовательно-воспитательного потенциала традиционной педагогической и социо нормативной культуры, религиозных и общечеловеческих ценностей как основы морально-этических традиций в учебно-воспитательной работе средних общеобразовательных школ. Разрешение выявленных противоречий и является проблемой данного исследования — какова роль морально-этических традиций в процессе формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников средствами народной педагогики в средней общеобразовательной школе.

Таким образом, актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, и недостаточная разработанность с учетом современных социально-педагогических потребностей и определили выбор темы диссертации; «Формирование духовно - нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горских народов Северного Кавкага»

Цель исследования состоит в теоретической разработке, обосновании и экспериментальной апробации содержания н условий формирования духовно-нравственных качеств личности средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Объект исследования; учебно-воспитательная деятельность в современной национальной средней общеобразовательной школе в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа

Предмет исследования; процесс формирования духовно-нравственных качеств личности старшеклассников средствами традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа.

Рабочая гипотеза исследования основана на предположении о том, что формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа будет эффективным, если:

— в ходе реализации учебно-воспитательного процесса старшеклассниками будет усвоено содержание морально-этических традиций как приоритетной составляющей этнокультуры горцев Северного Кавказа;

— деятельность социальных институтов по формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников будет скорректирована с учетом новых реалий общественной жизни; окружающая учащегося среда будет созвучна обновленным ценностным ориентация» общества и позволит их осознанному погружению в духовные ценности прошлого и настоящего;

— в образовательно-воспитательном процессе национальной школы будет обеспечена непрерывность учебно-воспитательной деятельности по переяаче и освоению социокультурного н этнокультурного опыта детям в различных сферах жизни;

— определены организационно-педагогические условия реализации опытно-экспериментальной работы с учетом ценности морально-этических традиций народов Северного Кавказа;

— будут повышены уровень профессиональной и нравственной, готовности педагогов, их общекультурная и профессиональная компетентность, включающая как профессиональные, так и этнопедагогические знания;

— базовые учебные дисциплины, входящие в национально-региональный компонент образования, будут обогащены этнокультурным материалом, направленным на формирование духовно-нравственных качеств личности; В соответствии с проблемой, целью и гипотезой исследования нами

определены следующие задачи исследования:

1 .Осмыслить и обосновать совокупность методологических положений, составляющих основу формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа;

2.0пределнть сущностную характеристику базовых понятий исследования: духовность, нравственность, мораль, духовно-нравственные ценности; ценностные ориентации; национальные ценности; морально-этические традиции:

З.Изучить и обосновать социально-педагогические предпосылки формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников в условиях полиэтнокультурного пространства и роль морально-этических традиций в их формировании;

4.Определить психолого-педагогические условия формирования

ценностных ориентации старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры этносов, населяющих Северный Кавказ.

5. Выя вить и обосновать основные подходы к формированию духовно-нравственных качеств старшеклассников в учебно-воспитательном процессе;

6,Обо сновать и экспериментальным путем апробировать эффективность формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников на основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа и разработать рекомендации для педагогов по их реализации.

Методологическую основу исследования составляют философские и психолого-педагогические концепции, рассматривающие категории «духовность», «нравственность» и «духовно-нравственные ценности», «морально-этические традиции» в структуре целостного развития личности; положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающие общечеловеческое и национальное в их единстве и взаимосвязи; аксиологический подход, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; этнопедагогнческий подход, делающий упор на традиционную систему воспитания; культурологический подход, рассматривающий национальную культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений, диалектическая теория познания, философские идеи о единстве теории и практики.

Теоретическую основу исследования составили идеи о роли этнопедагогики в формировании духовно-нравственных качеств личности, представленные в трудах И.А. Арабова, К.И. Бузарова, Х.Х.-М. Батчаевой, Б.М. Борлаковой, Р.И. Байчоровой, Г.Н. Волкова, М.Б. Гуртуевой, Ш.А. Мирзоева, A.M. Магомедова, К.Б. Семенова, Г.А. Станчинского, И.А. Шорова)

Формирование духовно-нравственных ценностных ориентации средствами этнопедагогики (Л.И. Альборова, Г,А. Аргунова, М.Б. Гуртуева, A.C. Койчуева, М.Ч. Кучмезова) и этнической психологии (B.C. Агаев, A.A. Деркач, Б.Р.Дущков, В.Э. Крысько, B.C. Мухина, Д.Н. Узнадзе).

Мы опирались на идеи создания национальной системы воспитания (П.П. Блонский, С.И. Гессен, П.Ф. Каптере в, М.М. Рубинштейн, В.Н. Сорока-Росинский, К .Д. Ушинскнй) и регионализации образования (И.А. Арабов, Е.П. Белозерцев, PJH. Волков, А.П. Величук, Л.Ф. Грехаикииа, В.А. Коб ыля некий, В. К. Кочисов, М.Н. Кузьмин, В.В. Макаев, Н.М. Сажина, ЛЛ. Супрунова, И.А. Шоров и др.), теории мотивации (Л .И. Божович, В.В. Боидаревская, А.Г. Ковалёв, А.НЛеоитьев, СЛ. Рубинштейн, В.Н. Тарасюк, Г.И. Щукина, ПЛ. Якобсон); теорию потребности (A.B. Кирьякова, А. Маслоу, В.Н. Мясищев, К. Роджерс). Сущность ценностно-ориентированной деятельности по ориентации на духовно-нравственные ценности в социальных институтах (С.Ф. Аниснмов, В.А. Блюмкин, М.Б. Делии, О.Г. Дробницкий, А.Г. Здравомыслов, MC. Каган, A.B. Кирьякова, Н.Д. Никацдров, С.И. Попов, З.И. Равкин, В.Н. Сагаговский, ВА. Титов, ВЛ1. Тугаринов, АЛ. Шишкин). Важной идеей исследования является рассмотрение педагогического процесса как целостной системы (Ю.К. Баба не кий, Б.Г. Гершунскнй, А.Ф. Зотов, П.Ф. Каптерев, Н.В. Кузьмина, ВЛ, Якунин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования; теоретические методы; анализ философской, психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопскхологичесой, культурологической, историко-этнографической литературы; теоретическое обобщение результатов исследования; эмпирические: наблюдения - прямое и включенное, беседа, анкетирование, тестирование, интервью с учащимися, их родителями и педагогами, констатирующий и формирующий эксперименты, качественный и количественный анализ полученных экспериментальных данных, математические методы их обработки.

База исследования; 697 учащихся старших классов (экспериментальные классы) и 235 учащихся (контрольные классы) средних школ Северного Кавказа, в том числе по Карачаево-Черкесии • средней школы №1 г.Карачаевска, У чулане кон, Кумышской, Прав оку бане кой школ Карачаевского района, средних школ № 4, №17 г.Черкесска, Сары-Тюзской сош Усть-Джетутинского района; по Кабардино-Балкарии - Чегемской СОШ №2; 414 педагогов средних образовательных школ Карачаево-Черкесской республики, из них 82-педагоги, участвующие в эксперименте; 486 студентов Карачаево-Черкесского государственного университета.

Основные этапы исследования: исследование проводилось в 2000-2006 годах н включало в себя три этапа:

I этап (2000-2002 гг.) - информационно-поисковый. Он включал в себя изучение отечественной и зарубежной психолого-педагогической, этнопедагогической, этнопсихологической и социологической литературы. Анализировалось содержание учебных планов и программ, учебников н учебных пособий, изучался опыт педагогической деятельности учителей республик и преподавателей вузов. Определялись методологические подходы к проблеме, разрабатывалась программа опытно-экспериментальной работы, спецкурса для старшеклассников «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», а также спецкурса для студентов «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа». Был осмыслен категориальный аппарат исследования.

II этап (2002-2004 гг.) - проведение констатирующего и формирующего экспериментов: исследование уровней сформированностн духовно-нравственных качеств у старшеклассников, проведение формирующего эксперимента, обобщение результатов опытно-экспериментальной работы по формированию ценностных ориентация старшеклассников с использованием авторских

экспериментальных материалов, нацеленных на углубление

содержания национально-регионального компонента образования.

Ш этап (2004-200бгг.) - уточнение теоретических и экспериментальных выводов. Обобщение результатов исследования. Литературное оформление диссертационной работы. Научная новизна исследования

1. Показано, что в проблемное поле исследования наряду с понятиями «мораль», «духовность», «нравственность», «морально-этические традиции» входят такие категории, как «национальные ценности», «профессиональная, эт н о п едаго гнческая и нравственная готовность учителя к ценностно-ориентированной деятельности»; «традиционная педагогическая культура».

2. Раскрыты основные методологические подходы к процессу формирования духовно-нравственных качеств у старшеклассников в контексте традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа:

— целостно-системный, сущность которого заключается в том, что отдельные относительно самостоятельные компоненты: цели образования, субъекты педагогического процесса (педагог и учащиеся), содержание образования, формы н методы педагогического процесса и материальная база (средства) рассматриваются в совокупности и взаимосвязи; использование этого подхода позволило выявить уровнеаую структуру сформированности духовно-нравственных качеств старшеклассников, критерии оценки, показатели сформированности и диагностические методики.

— антропологический, сущность которого заключается в том, что он позволяет признать за человеком право на его самоценность, уникальность и свободный выбор, что было использовано в нашем исследовании в качестве обоснования выбора духовно-нравственных ценностей для исследования. Вместе с тем, этот подход позволил использовать данные наук о человеке и их учет при организации опьггно-экспериментальной работы. (Н.Я. Бердяев, П.П. Ело не кий, Н.О. Лосский, ММ. Рубинштейн, B.C. Соловьев, СЛ. Франк, Ф.А. Флоренский, М. Шелер).

— этнопедагогнческнй, позволяющий выделить специфические особенности народного воспитания (опора на этнокультурные традиции, обряды, обычаи, образ жизни) в свете положения о диалектике соотношения общего, особенного и единичного, рассматривающий этническое воспитание как часть общечеловеческого в их единстве и взаимосвязи {И.А. Арабов, К.И. Бузаров, ГЛ. Волков, Ш,А. Мирзоев, И.А. Шоров и др.).

— аксиологический, признающий человека высшей ценностью и самоцелью общественного развития; позволяющий раскрыть значение духовно-нравственных ценностных ориентации личности и роль морально-этических традиций в формировании нравственного иммунитета старшеклассников, (А.Г. Асмолов, С.Ф. Анисимов, B.C. Братусь, А.Г. Здравомыслов, Д. А. Леонтьев).

— культурологический, рассматривающий культуру как основной источник и средство социальной и духовной преемственности поколений (B.C. Библер, М.С. Каган, Л.Н. Коган, Э.С. Маркарян, В.М. Межуев, В.А. СластЁнин, и др.)

3.Теоретически обоснована и экспериментально доказана значимость ценностного использования морально-этических традиций в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа в формировании духовно-нравственных качеств старшеклассников.

4Раскрыт духовно-нравственный потенциал традиционной соционормативной культуры народов Северного Кавказа, в том числе содержание морально-этических традиций как основы стереотипизации поведения в семье и обществе, выявлены организационно - педагогические условия ее использования в формировании духовно-нравственных качеств личности.

5.Систематизирован, целесообразно отобран и включён в содержание национально-регионального компонента образования материал этнокультурного, этнопедагогического и соционормативного характера в соответствии с задачами формирования духов но-нравственных качеств личности старшеклассников в национальной школе,

б.Выдвинута идея, описывающая этноледагогическую культуру как регулятивную систему, имеющую инструментальную технологию и сущностную (ценностную) стороны, которые в силу своего высокого воспитательного потенциала обеспечивает формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

— получено новое научное знание о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно - нравственных качеств личности старшеклассников на основе морально-эпических традиций в контексте традиционной педагогической культуры горских народов в условиях большого полиэтннчного региона;

— в образовательно-воспитательном процессе средней общеобразовательной школы реализовано теоретическое положение о непрерывности педагогической деятельности по освоению учащимися социокультурного и этнокультурного опыта в различных сферах жизни; осмыслены организационно-педагогические условия актуализации содержания образования с учётом ценности этнической культуры и морально-этических традиций народов Северного Кавказа;

— приоритетно повышен теоретический и практический уровень общекультурной и профессиональной компетентности педагогов, включающий как профессиональные и психолога-педагогические знания, способность к их творческому применению, педагогическую рефлексию, так и методологическую, духовно-нравственную культуру, а также уровень владения этнопедагогическими знаниями;

— обобщения и выводы диссертационного исследования о сущности и специфических особенностях процесса формирования духовно-нравственных качеств старшеклассников национальных школ, сложившиеся в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа, существенно обогащают имеющиеся в педагогической теории представления об объективных возможностях эффективного использования народного опыта воспитания в решении задач исследуемой проблемы в условиях поли культурного образовательного пространства.

Практическая значимость.

Теоретические положения, результаты и выводы исследования могут составить основу для дальнейших исследований многочисленных актуальных аспектов традиционной педагогической культуры народов Северного Кавказа, а модифицированные программы и диссертационный материал, учебно-методические пособия (при опоре на местный материал) могут использоваться в образовательных учреждениях и в других регионах России.

Фактологический материал, а также раскрытые в диссертации теорегаческие положения могут быть включены в учебники и учебные пособия по теории и истории педагогики, этнопедагогикн, курса педагогики ддя средней и высшей педагогической школы, использоваться в системе переподготовки. и повышения квалификации работников образовательных учреждений.

Разработанный автором спецкурс для старшеклассников: «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», для студентов -«Традиционный этикет горцев Северного Кавказа», могут быть успешно использованы в практике работы школ и вузов региона.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов обеспечивается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций; объективностью научных методов, адекватных предмету, цели и задачам исследования; объемом выборки объектов эксперимента и полученными положительными результатами в уровнях сформнрованности ценностных ориентации старшеклассников.

На защиту выносятся следующие положения.

— Формирование духовно-нравственных качеств подрастающего поколения в традиционной педагогической культуре народов Северного Кавказа занимает центральное место; приоритетными духовно-нравственными ценностями, в основе которых лежат морально-этические традиции, являются кодекс чести, геронтотнмия, ценностное отношение к жизни, труд, ум, мудрость (знания), высокая нравственность, духовность, бережное отношение к культурно-историческое наследию народов, толерантность, здоровьесберегающне технологии, здоровье матери и ребенка, опека над слабыми, сиротами, немощными.

— Эффективное формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников национальной средней общеобразовательной школы происходит в системе целостного учебно-воспитательного процесса при условии содержательного отбора и построения дидактического материала в логической последовательности: ценности народа - ценности региона — общероссийские ценности - ценности мировой культуры в целях целесообразного освоения национально-культурных ценностей.

— Научно обоснованная аргументация современных тенденций межпоколенной трансмиссии знаний об этнокультурных ценностях, детерминированных полиэтническими, экономическими и социокультурными факторами жизни общества, выступает как одно из важных условий формирования у школьников духовно-нравственных качеств личности.

— Эффективность процесса формирования духовно-нравственных ориентации старшеклассников, обеспеченного разработанными условиями » обогащенным содержанием базовых учебных дисциплин национально-регионального компонента образования достигается педагогами и воспитателями, осознавшими творческую сущность педагогической деятельности, являющимися носителями этнопедагогической культуры, владеющими знаниями о нормах и стереотипах поведения народов Северного Кавказа

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования обсуждались и получили одобрение на кафедре педагогики и педагогических технологий Карачаево-Черкесского государственного университета. Материалы исследования докладывались на научной сессии Академии акмеологнческих наук (Санкт-Петербург, 2005); научных сессиях «Алиеве кие чтения»

Международной научной конференции «Гуманитарные и социально-

экономические науки в начале XXI века» (Нижний Новгород, 2004), научно-практической конференции по вопросам педагогики высшей школы( Черкесск, 2006)

Объем н структура диссертации. Диссертация изложена на IS4 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц, 1 диаграмму, 1 модель, 1 схему. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Список литературы включает 212 источников: из них 207 - на русском языке, 5 - на иностранном языке.

Основное содержание работы.

Во введении даЁтся характеристика современного состояния проблемы и обосновывается актуальность темы исследования, определяется его цель; рассматриваются основные характеристики научного аппарата: объект, предмет, гипотеза, задачи н методы исследования; определены его научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы основные положения, выносимые на защиту; раскрыты сферы апробации и внедрения результатов.

В первой главе «Георетико-методологи ческие основы формирования духовно-иравственпbix качеств личности па основе морально этических традиций пародов Северного Кавказа» раскрыты общие вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения на основе морально-этических традиций горцев средствами этнической педагогики.

В § 1.1. «Формирование духовно-нравственных качеств личности в контексте этнической культуры горских народов» даны определения базовых научных понятий. Отмечено, что традиционная этническая культура горцев Северного Кавказа является составной частью общечеловеческой, транслируя в нее свое видение нравственного идеала совершенного человека. Духовно-нравственное воспитание детей в горской семье являлось органической частью целостного воспитательного процесса, где ценностным ориентиром и стимулом развития ребенка выступал сформированный народом идеал совершенного человека.

В силу того, что национальная культура горцев Северного Кавказа формировалась на стыке евразийской культуры, в ней отчетливо прослеживается как евразийский компонент, так и специфический, горский, выражающий менталитет народов Северного Кавказа, что позволило ряду исследователей говорить о едином Северокавказском этнокультурном феномене (Х.Г. Тхагапсоев, К.У. Унежев, Ф.С. Эфеццнев).

Специфичность этнокультуры горских народов отмечается как в памятниках материальной (архитектурные памятники, одежда, украшения, убранства дома), так и духовной культуры (героические эпосы, сказания, предания, мифы, легенды, сказки, пословицы, поговорки), которые имеют мощный воспитательный потенциал.

Исследование этнокультурных традиций показало, что интенсивные этногенетические связи позволяют говорить о схожести архетипов национальных культур, которые, в свою очередь, лежали1 в основе единых моральных требований и морально-этических традиций, а общая религия определила и духовно-нравственные ценности.

В § 1.2. <гВлияние этнопедагоги чеких взглядов народов Северного Кавказа на формирование духовно - нравственных качеств личности» дан анализ теории и

практики воспитания горских народов, определены характеристики личности, лежащие в основе формирования идеала «совершенного человека». В этом же параграфе отдельно описаны черты, долженствующие проявляться в идеале мужчины и женщины, дано понятие о «кодексе чести», генезисе и эволюции духовно-нравственных ценностных ориентации в контексте традиционной педагогической культуры этих народов, дан сравнительный анализ этого процесса у разных народов, среди которых выделены те, что исповедуют ислам и православие. Определены главные идеи народной педагогики горцев - целеполаганне, содержание, процессуальные идеи, В качестве цели воспитания обозначены всестороннее развитие личности как необходимое условие подготовки к жизни и труду (воспитание совершенной личности, утверждение образа идеального, стремление к образцу, гармония с окружающей средой, обществом, окружающими людьми, формирование ценностного отношения к базовым национальным ценностям). Содержание народного воспитания отвечало идеям целеполапшня. Особо значимым для горских народов является процессуальная составляющая этнопедагогнческнх идей, основой которой является формирование таких качеств как дисциплинированность, сдержанность, духовная чистота, высокая нравственность, патриотизм, человечность, трудолюбие, воздержанность в физических потребностях, мужество, храбрость, справедливость, эмпатия, милосердие. Венцом сформированное™ духовно-нравственных качеств личности считалось формирование таких ценностных ориентации как человечность, мудрость, почтительность, мужество, честь.

Методами воспитания, проанализированными в этом параграфе, являются методы воспитания словом, делом, религией, искусством, традициями, игрой, общественным мнением, показана методика их применения во время трудовой, хозяйственно-бытовой деятельности в семье и обществе.

Особенно значимыми для формирования духовно-нравственных качеств личности являются: методы убеждения, в числе которых этическая беседа, показ памятников культуры, н воспитательных надписей на памятниках старины, именных сооружений, а также разъяснения, пример, упражнения; методы принуждения -поручение, внушение, требование, осуждение, наказание; стимулирующие методы - похвала, поощрение, подведение итогов, испытание; методы групповой организации деятельности — взаимопомощь, помощь нуждающимся в опеке.

Все эти методы лежат в основе морально-этических традиций горцев Северного Кавказа.

В § 1.3. «Сущность морально-этических традиций как факторов и базовых установок в формировании духовно-нравственных качеств личности» описаны главные морально - этические традиции народов Северного Кавказа, составляющие основу духовности и нравственности, дан анализ определения генезиса этих феноменов, их нераздельности, определены основные черты духовно и нравственного воспитанного человека - горца. В этом же параграфе дано понятие об обрядах, обычаях, традициях народов Северного Кавказа, развитии их этнокультурных традиций. Здесь же приведён обстоятельный анализ основных моральных требований горцев, определяющих содержание морально-этических традиций.

Проанализирован также фактологический материал, согласно которому выделены моральные оценки горцев как мера объективного отношения к

народами добродетели восходят своими корнями к античности (мудрость, доброта, справедливость, умеренность). Формирование духовно-нравственных качеств личности требует н учета принципов этики, трансляции национальных культур от одного поколения к другому.

Показано, что воспитательная система народов Северного Кавказа формируется на основе национального самосознания и этнической идентификации (язык, традиции, обряды, обычаи, ритуалы); мировоззрения, определяющего картину мира, роль и место человека в ней (экологическое просвещение и воспитание, формирование ценностного отношения к природе), миропонимания -добрососедства, толерантности.

Также отмечено, что ментальность народов Северного Кавказа, направленная на оптимизм, жизнеутверждающее начало, способность к выживанию, адаптацию в суровых условиях Северного Кавказа также лежала в основе формирования системы взглядов на «добро» и «ало», определении содержания и обосновании морально-этических требований народов, сущности морально-этических традиций как основы духовности и нравственности, возвышения духовных потребностей людей.

Вторая глава «Интеграция усилий семьи и социальных институтов в процессе формирования духовно-нравственных качеств личности» описывает опытно-экспериментальную часть исследования. В ней отмечено, что с учетом поставленной гипотезы и цели исследования, изучалось состояние сформированности духовно-нравственных качеств личности, определены критерии, характеризующие знанневый, м отивационный, эмоционально-ценностный, деятельностно- практический компоненты, а также уровни освоения национальных ценностей и пути совершенствования учебно-воспитательного процесса с целью оптимизации формирования духовно-нравственных качеств личности в ходе его реализации.

В § 2.1. «Диагностика стартового, уроеня сформированности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников» проанализированы данные, собранные в ходе констатирующего эксперимента, отмечено, что с точки зрения аксиологического и антропологического подходов базовыми существенными характеристиками личности являются духовность и нравственность, процесс формирования которых, по мнению разных ученых, можно трактовать по-разному, представлены точки зрения различных ученых (В.А. Армавичюте, У. Кольберг, В.А. Николаев, Пиаже и др.). Здесь же показывается роль национальных ценностей в формировании духовно-нравственных качеств личности, их смысловое содержание и взаимосвязь. По мнению А.Ю Шадже, основное смысловое содержание национальных ценностей составляют такие элементы, как обряды, обычаи, традиции, чем доказывается необходимость их усвоения через эти элементы, описывается ход констатирующего эксперимента.

Нами было проведено пилотажное исследование, согласно которому мы определили уровень приоритетности ценностей для школьной молодежи. Эта работа была проведена с целью диагностики ценностных предпочтений старшеклассников. По его результатам были определены базовые школы Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии для эксперимента. Экспериментом было охвачено 697 учащихся старших классов и 236 учащихся контрольных классов национальных школ Северного Кавказа. Образовательный процесс для учащихся как экспериментальных, так и контрольных групп был организован по единым учебным планам и программам, с той лишь разницей, что в экспериментальных классах велись факультативные курсы

«Морально-этические традиция народов Северного Кавказа», направленные на формирование духовно-нравственных качеств старшеклассников на базе этнокультурных традиций народов Северного Кавказа,

Подходы к реализации цели исследования определялись в зависимости от интеллектуально-ценностного, эмоционально-ценностного и деятепьностно-практического компонентов ориентации.

В параграфе приведены разработанная нами авторская программа, методические материалы и педагогические технологии для старшеклассников по курсу "Морально-этические традиции народов Северного Кавказа».

В § 2.2. «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в национальной шкоде как условие эффективного формирования духовно-нравственных качеств личности», дано описание опьтгно-экспернментальной работы.

Прежде всего, нами были определены организационно-педагогические условия (социально-педагогические, психолого-педагогические и организационно-методические), на основе которых можно было начинать реализацию программы эксперимента «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа».

Концептуальные положения, которые определили направленность опытно-экспериментальной работы по формированию у старшеклассников ценностной ориентации, были следующие:

— определение иерархического ряда наиболее значимых национальных ценностей для старшеклассников;

— определение духовно-нравственных приоритетов для старшеклассников и уровня сформированности ценностных ориентаций на них;

— формирование духовно-нравственных качеств учащихся на морально этических традициях является неотъемлемым звеном в целостном развитии личности; процесс ориентации на них должен протекать непрерывно от формирования чувств к сознанию, результаты их взаимовлияния образуют опыт поведения;

— развитие духовно-нравственных качеств личности происходит в процессе формирования ценностного отношения к национальным ценностям и усвоения содержания морально-этических традиций;

— в духовно-нравственном воспитании старшеклассников должна соблюдаться преемственность работы, проводимой педагогами на всех этапах развития личности учащихся. Преемственность должна находить выражение во взаимосвязи содержания учебной, внеурочной и внеклассной работы, в том числе в ходе реализации авторского спецкурса;

— для успешного формирования духовно-нравственных качеств личности должен обеспечиваться высокий уровень профессиональной и нравственной готовности педагога, включающий соответствующее педагогическое и методическое мастерство, этнопедагогическую культуру, основанную на безусловном овладении знаниями об этнокультурных традициях, способность к педагогической рефлексии;

— возрастные и индивидуальные особенности и готовность к интернорнзации и экстериоризации знаний у учащихся должны учитываться в процессе формирования духовно нравственных качеств на базе морально-этических традиций

— в формировании духовно-нравственных качеств личности в условиях современности должны интегрироваться усилия школы, семьи и общественности На основе этой концепции была разработана модель формирования духовно-нравственных качеств личности (см.рис.1.)

Цель исследований формирование ых качесп сгаршсжлас^нжса в коше кете ыоралкйо-

этмческих традиций юродов Северного Кавказа

...... - -|........;-

Содержание

Личность старшеклассников

Научение личностным ресурсов старшеклассников

(зпк^^р ше ци.ции.пн.тр^нцтиийщ

ОирыЯ н саммш, стари*«. Лсмип.афшн*! Уипгед&шп Душеные ценмкм

Субъекты системы воспитания

Формирование личностных интересов стфшекпасснмкз» Этнокультурная среда (традиции, "Ярд л", обман)

1

Аюгоогинское га фашине Потребности» Оказание

Н™М*1ШК1С образовательной.

иирнягмшп комсультагшмой

помощи субъект

у воспитания

Спецкурсы «Морально* Этически? традиииц городов Северного Кавказа», «Традиционный этикет горце* Северного Кавказа»

Осознание этнокуяьт. Иитернорнзациа Потребность в

ценностей ценностей усвоении трэд.

культуры

Программное обеспеченна формированы* духовно-нравственных качеств личности

I

ценности (толерантность, мир, навыки межкультурной коммуникации, груд, трудолюбие, добросовестность, кодекс чести, патриотизм, гражданственность, нравственность, геронтотнмия, отношение к женщине, детям, слабым и т.д. t

Условия реализации спецкурса для старшеклассника

I

Ш

1 Тмрсппсскм, чшегкншй тмнйС№ к фермусииеиодуэдвно» цшстмаккыйсп Трдемоннысм идерМаадюеемв ЕкщимдеНст •нооеыьм»

Апшшацт поштвмш ресурса*

Рнс.1. Модель формирования духовно-нравственных качеств личности

Основными духовно-нравственными качествами, формирование которых вошло в содержание опытной работы были: уважение к старшим, ум, мудрость; любовь к Родине; гражданственность; патриотизм; толерантность, интернационализм; ценностное отношение к национальной культуре, к культурно-историческому наследию; качества, входящие в кодекс чести.

Для определения критериев сформированности нравственных позиций мы использовали методики В.А. Армавичюте, которая считает, что они зависят от степени интерналнзацни нравственных ценностей личности и выделяет в качестве таких критериев: а) объем, глубину и действенность знаний о нравственных ценностях; б) правомерность и обоснованность отношения к ним; в) характер эмоциональных переживаний, связанных с нравственными ценностями; г) объем и интенсивность нравственно-волевых устремлений; д) устойчивость нравственных поступков и их мотивов.

В качестве показателя данных критериев автор выделяет уровень понимания значения нравственных ценностей. Показателем эмоциональных переживаний служит уровень и особенности эмпатии.

Таким образом, мы пришли к выводу, что духовно-нравственное воспитание представляет собой процесс организованного, целенаправленного как внешнего, так и внутреннего воздействия на духовно-нравственную сферу личности ребенка, являющуюся системообразующей ее внутреннего мира. Его показателями могут быть: сформиро ванн ость духовно-нравственных ценностей, уровень развития самосознания учащихся, реакция на педагогическое воздействие, богатство духовных запросов.

На основе критериев сформированности ценностных орнентаций, мы определили, что существует 4 блока критериев сформированности духовно-нравственных качеств личности, характеризующих такие компоненты как; а) знаниевый, б) мотнвационный, в) эмоционально - ценностный, г) деятельностно -практический

В своем выборе мы исходили из того, что, прежде всего, необходимо определить уровень знаний старших школьников о духовных и нравственных ценностях, их генезисе, морально-этических нормах, морально-этических традициях как основного средства формирования духовно-нравственных качеств личности. В этих же блоках нами определялся уровень познавательного интереса, сформированности научного мировоззрения.

1-ый блок - характеризует полноту знаний, наличие оценочно-нормативного компонента, связанного с отношением к тем моральным, явлениям, которые находят отражение в знаниях; актуальность и действенность знаний. Основной критерий -степень соответствия представлений, убеждений, направленности личности нормам и степень реализации нх в связях с обществом.

2-ой блок - определяет нравственную позицию личности как личную, устойчивую и саморазвивающуюся систему. Основной критерий - степень совпадения установок личности с социальными нормами.

3-ий блок - характеризует активность нравственной позиции, нравственную устойчивость, наличие у личности способности ориентировать свое поведение не на сиюминутные воздействия, а на определенные нравственные нормы н образцы.

Основной критерий - степень устойчивости формы поведения, состоящую в устойчивой стабильности поведения в любых ситуациях.

4-ый блок - отражает. характер и уровень эмоциональных переживаний школьника, связанных с нравственньши ценностями. Эмоциональные переживания служат своего рода механизмом для освоения нравственных ценностей, благодаря которому личность постепенно начинает воспринимать общественные требования как свои личные. Основным объектом эмоциональных переживаний являются взаимоотношения людей, их мысли и действия. Нравственные чувства позволяют не только понять другого человека, но и «войти», «прочувствовать» его положение. Они вызывают эмпаггию - способность индивида эмоционально отзываться на переживание другого.

Опираясь на данные психологических, педагогических наук, позволяющих производить анализ становления нравственной позиции школьника как целостной системы, компоненты которой тесно связаны между собой для реализации целей нашего исследования мы гипотетически описали группы учащихся, соответствующие уровням сформирован ности духовно-нравственных качеств личности старшеклассников: а) высокий (приближающийся к идеальному); б) достаточный уровень; в) тревожный уровень; г) критический уровень.

В ходе подготовки к эксперименту, нами были проведены семинары с учителями, на которых мы определили направление опытно-экспериментальной работы. Прежде всего оно касалось педагогического диагностирования. Нами было проведено несколько занятий, на которых была дана методика определения сформирован ности духовно-нравственных качеств личности; указаны направления их формирования на основе морально-этических традиций народов Северного Кавказа.

Диагностические методики, использованные нами в зависимости от конкретных задач исследования, приведены в работе.

Занятия со старшеклассниками были организованы с учетом, как 1радиционных форм, так и с использованием нетрадиционных, например, в форме тренинга с использованием игровых ситуаций, проблемных заданий и упражнений, уроков-«погружения в атмосферу этноса», «аульских посиделок», уроков-тренингов по соционормативноЙ культуре, викторин, праздников этнической культуры и т.д. Изучение учащимися содержания морально-этических традиций горцев Северного Кавказа, ориентация на национальные духовно-нравственные ценности привело к положительным результатам, что видно из следующего: число старшеклассников по уровням сформированности духовно-нравственных качеств личности до эксперимента составляло: высокий (приближающийся к идеальному) - 8%; достаточный уровень- 34%; тревожный уровень- 33%; критический уровень -25%; после него- 12%; 52%; 29% и 7% соответственно, что показывает положительную динамику их развития.

Результаты изучения авторского курса «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа» показаны в следующей таблице.

Иерархическая шкала, демонстрирующая отношение школьников к этическим духооно-нраастееиным ценностям до н после экспериментально Л работы

п=697

Этнические базовые ценности До фор мир. экспер. После форма- рующ. ЭКСПГШМ.

кол-во в% кол-во в%

1. Уважение к старшим 57 8,17 79 11,33

2. Оказание покровительства младшим, сиротам, немощным людям. 45 6,45 92 13,19

3. Милосердие 39 5,59 54 7,74

4. Толерантность 33 4,73 42 6,02

5. Справедливость 36 5,16 49 7,03

б. Свобода 30 4,3 36 5,16

7. Нравственность, морально-этнические традиции 26 3.73 59 8,46

8. Духовность 24 3,44 41 5.88

9. Культурно-историческое наследие 23 3,29 42 6,02

10. Уважение к женщине, поддержание ее статуса в обществе 22 3,15 51 7,31

11. Семья 18 2,58 41 5,88

12. Труд 16 2,29 36 5,16

13. Ум 15 2,15 24 3.44

14. Честь 14 г 28 4,01

15. Взаимопом о щь 12 1,72 20 2,86

16. Другие 287 41,17 3 0,43

итого 697 99,92 ,697 99.92

Как видно из таблицы, ценностное отношение к таким категориям как уважение к старшим возросло от 57 до 79 человек; милосердие от 39 до 54 человек; оказание покровительства младшим и сиротам от 45 до 92, культурно- историческое наследие от 23 до 42 чел и т.д. В силу того, что основным условием развития духовно -нравственных качеств личности является сформирован кость ценностного отношения к базовым национальным ценностям, можно сделать вывод о позитивных изменениях а сознании личности, т.е. налицо усиление ценностного отношения к ним.

В § 2.3. «Формирование духовно-нравственных качеств личности старшеклассников во внеклассной работе» описаны формы и технологии учебной и внеклассной работы по реализации программы опытно-экспериментальной работы, которые были призваны решить поставленную проблему по духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Нами был проведен ряд семинаров с учителями по специальной программе профессиональной и этнопедагогической подготовки к опытно-экспериментальной работе. В ходе опроса и тестирования учителей были отображены наиболее важные параметры, которые необходимы для повышения эффективности воспитательной работы, проведено обучение педагогов основам исследовательской работы. Результаты приведены в диаграмме.

Диаграмма

уровня профессиональной готовности учителей к формированию духовно-нравственных качеств учащихся до и после общетеоретической и практической подготовки

ео

50 40 30 -20 ю ^ ! 0

м о ч-

(О •О-

со ч-о

го

•ч-

«о

СО

о

ю

а о

(О 1

ш

ш

£ 4 П

ш

Й 4 « 8 & 1 3 & 1 ш

т

9*

•ДО ПОДГОТОВКИ к

эксперименту

- после подготовки к эксперименту

общетеорегич еская этнопедагогическая уровень владения уровень владения уровень

подготовка подготовка знаниями о знаниями методической и

морально-этических осоциономрмативной м стодол ошческой

традициях культуре народов Северного Кавказа подготовки к ценностно-ориентированной деятельности

Помимо подготовительной работы с учителями нами была проведена работа со студентами в течение 2-х семестров. Принимая во внимание то, что учет культурно — исторических, духовно — нравственных традиций народов Северного Кавказа в их единстве с общечеловеческой культурой поможет выявлению нравственного потенциала содержания образования, мы применили культурологический подход к обучению. Он предусматривает фундаменталнзацию содержания педагогического образования, глубину и широту общефилософских, общекультурных, этнопедагогических, психологопедагогическнх и специальных знаний.

Кроме проверки уровня этнопедагошческий знаний, мы провели среди студентов курсов, которых мы готовили к педагогической практике, диаг-

ностические обследования, выявляющие уровень креативности, умение использовать его в практической деятельности в ходе изучения методов воспитательной деятельности. Критерии были следующими: интеллектуально — творческий, эмоционально - творческий, деятельности о-практический.

В соответствии с критериями и их показателями мы определили уровень готовности студентов к творчеству: низкий, средний, достаточный, высокий.

По рейтингу перед практикой высокий уровень показали 16% студентов, достаточный - 42%, средний - 28%, низкий -14% от общего числа студентов.

После педагогической практики с внедрением в учебный процесс авторского курса, уровень активной нравственной позиции старшеклассников вырос на 11%; сформированность ценностных ориентаций - на 16%, ценностное отношение к духовно-нравственным ценностям - на 26%; что доказывает правильность подбора методов, принципов, форм организации опытно-экспериментальной работы,

В выводах и заключении отмечено, что в современном обществе вопросы формирования ценностных ориентаций на морально-этические традиции выходят на первый план в связи с кризисом в духовно-нравственной сфере.

Национальная система воспитания, отвечающая за формирование духовно-нравственных ценностных ориентаций дает сбои; подлинно национальные ценности отступают на второй план, уступая место утилитарно-прагматическим.

Альтернативой указанному процессу может стать возрождение такой важной составной части национальной культуры как морально-этические традиции, благодаря которым горская этика заняла ведущие позиции, встав в один ряд с наиболее известными этическими системами.

Возрождение морально-этических традиций будет возможным при организации согласованной, интегрированной ценностно-ориентированной работе всех социальных институтов, подводящей молодежь к усвоению национальных, а на их основе российских и общечеловеческих ценностей.

Экспериментально доказано, что эффективность ценностно-ориентированной деятельности по формированию духовно-нравственных ценностных ориентаций зависит от уровня подготовленности учителей средних школ, работников социальных институтов, родителей.

С целью повышения эффективности ценностно-ориентированной деятельности на духовно- нравственные ценности необходимо использовать инновационные педагогические технологии, имеющие в своей основе обоснование ценности

национальных ценностей, национальной культуры, морально-этических традиций, как основного фактора формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности.

Нами установлено, что морально-этические традиции как составная часть этнической культуры имеет большое влияние на формирование духовно-нравственных ценностных ориентации личности н это подтверждается результатами наших исследований в ходе констатирующего и формирующего экспериментов. Несмотря на это, воспитательный потенциал морально-этнических традиций не полностью реализован в учебно-воспитательном процессе школ республик Северного Кавказа, в силу чего нами была разработана программа внедрения в этот процесс авторского курса «Морально-этические традиции народов Северного Кавказа», который позволил учащимся ряда школ двух республик ознакомиться как с мировой соционормативной культурой, так и с соционормативной культурой народов Северного Кавказа, основными морально-этическими традициями, как основой формирования духовности и нравственности в подрастающем поколении.

Программа и технология формирования. духовно-нравственных ценностных ориентации личности на основе морально-этических традиций включена в учебно-воспитательные программы ряда школ Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии, как способствующая духовно-нравственному становлению личности.

Выявлены новые направления в изучении и практическом использовании этнопедагогической культуры народов Северного Кавказа, которые создали благоприятные условия для возрождения морально-этических традиций путем ознакомления с этнокультурными традициями и основами соционормативной культуры. Основой для икгериоризации знаний по соционормативной культуре во внутренний план личности является личный пример, убеждение, наставление, нравственно-этическая беседа, метод погружения в атмосферу внутрнэтнических отношений, поощрения, порицания, наказания и другие метода педагогического воздействия, основанные на этнопедагогическом материале.

В силу того, что народная педагогика существует в национальной форме, воспитание осуществляется в народе через родной язык, родную литературу, устное народное творчества, процесс возрождения национальной системы воспитания, этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса в школе должна осуществляться учителями, обладающими хорошими знаниями в этой области, умеющими принять как общепринятые, так и этнопедагогические средства и методы воздействия на личность с целью формирования духовно-нравственных ценностных ориентации личности. Это требует серьезной психологической и методической подготовки учителей и руководителей школ, что возможно осуществить путем введения в раздел HPK в педагогических вузах таких курсов как «Традиционный этикет горцев Северного Кавказа».

Таким образом, необходимы новые педагогические технологии, основанные на рациональном использовании культурно-исторического наследия горцев в формировании духовно-нравственных ценностных орнентаций личности. Ряд таких инноваций был использован нами: целенаправленная организация образовательно-воспитательной работы по предложенным технологиям и модели позволили добиться эффективных педагогических результатов.

Настоящая работа не претендует на исчерпывающее исследование народного опыта воспитания по формированию духов но-нравственных ценностных ориентации личности. Многие вопросы формирования духовности и нравственности средствами народной педагогики должны стать предметом новых педагогических исследований.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них две - в рецензируемых изданиях.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях:

1. Аджиева, А.М. Этикет как средство формирования нравственных качеств личности / A.C. Койчуева, A.M. Аджиева // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы 11 Всероссийской научной конференции; Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации. - Нижний Новгород: МВВО АТН РФ - 2004. - С. 19-21.

2. Аджиева, A.M. Морально-этические традиции как средство формирования потребности в семейной жизни / A.C. Койчуева, A.M. Аджиева // Гуманитарные и социально-экономические науки в начале XXI века: Материалы II Всероссийской научной конференции; Межрегиональное Верхне-Волжское отделение Академии технологических наук Российской Федерации. - Нижний Новгород: МВВО АТН РФ -2004. - С. 22-23.

3. Аджиева, A.M. Формирование ценностных орнентаций на здоровый образ жизни как условие повышения продуктивности образования / A.C. Койчуева. З.Х Джанкезова, А.М Аджиева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск одиннадцатый. -Санкт-Петербург, 2004, -С. 118-123.

4. Аджиева A.M. Формирование познавательных ценностных ориентации старшеклассников как основы потребности в знаниях / С. Койчуева, А.М Аджиева // Акмеология. Методические и методологические проблемы. Выпуск одиннадцатый. - Санкт-Петербург, 2004, - С. 124-126.

5. Аджиева, А.М, Морально-этические традиции карачаевцев как средство формирования ценностных орнентаций молодежи на семейную жизнь / A.C. Койчуева, A.M. Аджиева, И.А. Брянцева // Алиевские чтения: Материалы научной сессии преподавателей и аспирантов университета. - Карачаевск: КЧГУ, 2005.-С. 167—170.

6. Аджиева, A.M. Этикетные нормы народов Северного Кавказа и их роль в формировании личности горца / А.М.Аджиева, А.Х.Семенова, Н.ВЛровчук // Кавказ между Западом и Востоком / Межвузовский сборник научных работ. - Карачаевск: КЧГУ, 2006. — С.84-87.

7. Аджиева, A.M. К проблеме формирования духовно-нравственных качеств личности в современных условиях / А.М.Аджиева // Рациональные пути решения социально-экономических и научно-технических проблем региона. / Материалы VI региональной научно-практической конференции 17-18 апреля 2006 года / Карачаево-Черкесская технологическая академия, Черкесск, 2006, часть II. - С 86-87,

Автореферат Аджиева Амннат Мухаджировна

Подписано в печать 10Л0.200бг. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Заказ 00886. Тираж 100 экз.

Отпечатано с готового оригинал-макета на множительно-полиграфическом

участке КЧГТА 369000, г, Черкесск, ул. Ставропольская, 36