автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы
- Автор научной работы
- Гильмутдинова, Наиля Ханифовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Набережные Челны
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гильмутдинова, Наиля Ханифовна, 2010 год
Введение.
Глава I. Формирование духовно-нравственных ценностей подростков как социально-педагогическая проблема
1.1. Степень изученности проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в педагогической науке.
1.2. Формирование духовно-нравственные ценностей подростков как основное направление воспитания личности в школе.
1.3. Содержание деятельности классного руководителя с подростками.
Выводы по первой главе.
Глава II. Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы
2.1. Организация констатирующего этапа опытно-экспериментальной работы.
2.2. Содержание деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
2.3. Определение эффективности программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы"
Социально-экономические преобразования общественной жизни, обновление всех ее сторон, расширение гласности, развитие демократии и построение гражданского общества явились причиной актуализации проблем формирования духовно-нравственной сферы личности подрастающего поколения.
Современная ситуация в обществе характеризуется не только конструктивными изменения, но и целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни, а именно - утратой духовно-нравственных ориентиров среди подростков.
Поэтому не случайно президент России Д.А. Медведев отметил, что сегодня «необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры. Для достижения этих целей начинать надо с самого начала - с воспитания новой личности уже в школе» [123, 1].
Становление новой системы образования, направленной на вхождение в мировое образовательное пространство, связано с поиском моделей образования, которые позволят формировать духовно-нравственные и культурно-исторические традиции отечественного образования и воспитания. На сохранение духовно-нравственного компонента в воспитании подрастающего поколения ориентируют официальные документы: Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности в России и др.
На формирование мировоззрения учащихся, духовное и нравственное становление молодых людей школа, несомненно, оказывает сильное влияние.
Воспитательный потенциал педагогического коллектива школы, в первую очередь классных руководителей, направлен на решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе (рост детской преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, беспризорности, оккультизма и т. д.).
Однако современная школа не использует в полной мере тот потенциал, которым обладают субъекты учебно-воспитательного процесса. Кроме того, социальные институты не имеют такой модели, которая бы целенаправленно формировала духовно-нравственные ценности у подростков. По мнению В.И. Андреева, в круг наиболее значимых приоритетных проблем входит и проблема разработки и внедрения новых методов, педагогических технологий обучения и воспитания [5, 10]. Переход к новой школе вызывает необходимость обогащения содержания деятельности общеобразовательного пространства школы, методов ее осуществления и поиска новых воспитательных технологий. Как отмечают отечественные исследователи, традиции татарского народа могут стать именно тем источником, с помощью которого расширяются возможности для формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
Социально-философские проблемы формирования духовно-нравственной сферы подрастающего поколения, как важной социальной группы общества, нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского и др.
Вопросы духовности, нравственности с педагогических позиций рассматривались в трудах JI.C. Выготского, С.И. Гессена, Б.Т. Лихачева, П.Е. Матвеева, А.И. Шемшуровой и др.
Особый интерес представляют научно- педагогические труды, рассматривающие ценностно-ориентированный подход в формировании личности (А.Г. Здравомыслов, А.В. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).
Этнопедагогические аспекты воспитания подрастающего поколения и социализации личности раскрыты в трудах С.Г. Исмагиловой, Р.Ш. Маликова, Я.И. Ханбикова, Р.Х. Шаймарданова.
В научной литературе проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения чаще всего рассматривают через призму духовных потребностей. Так, В.А. Сухомлинский, выделяя значимость нравственных ценностей, относил духовные потребности в разряд великого двигателя человеческой истории, личности. В качестве высшей потребности он считал потребность человека в другом человеке как носителе духовной общности, связанного со стремлением к духовным ценностям [151].
Духовно-нравственные ценности в целом выступают как общечеловеческие ценности. Возможность включения духовной культуры в содержание образования рассматривали Г.Р. Балтанова, JI.C. Васильев, JI.H. Гумилев, Д.Е. Еремеев, Р.И. Зиннурова, Л.И. Климович, Ш. Марджани, P.M. Мухаметшин, К. Насыйри, М.Б. Пиотровский, В.М. Порохова, JI.A. Харисова, Р. Фахретдин, Р.Х. Шаймарданов и др.
Вопросы применения духовно-нравственных традиций как воспитательного средства поднимались в работах В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, Г.В. Виноградова, А.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигматова, В.И. Суханова, Я.И. Ханбикова, А.Т. Сибгатуллиной и др.
В.И. Андреев отмечает, что «духовно-нравственное воспитание требует не изобретения новых приемов, методов, а разумное использование и системное применение старых, общепринятых» [5, 365]. Духовность человека рассматривается через призму социокультурного взаимодействия и саморазвития человека.
Б.С. Алишев рассматривает два подхода в понимании сущности ценностей, существующих в научных исследованиях. Основное различие между ними он усматривает в определении форм внесубъектного и внутрисубъект-ного бытия ценности: внесубъектный подход построен на объектно-предметном понимании мира, а внутрисубъектный подход связан с выведением ценностей из «мира» объектов [3].
С точки зрения JI.P. Халиковой, потребности определяют духовность человека, являются пусковым механизмом его жизнедеятельности, устойчивой основой избирательного поведения [163].
В педагогике выделяются исследования, направленные на изучение проблем формирования духовно-нравственных ценностей личности (Ю.В. Шаров), роли духовных потребностей в нравственном ее развитии (Н.Е. Щуркова), путей формирования духовных потребностей среди учащихся школьного возраста (Т.Г. Жарковская) и молодежи (JI.H. Разуваева, Е.В. Четошникова).
Гуманизация общества, его духовно-нравственное оздоровление рассматривается З.Г. Нигматовым как диалектическое единство и преемственная связь народной и научной педагогики. В качестве условия повышения эффективности гуманистического воспитания он предлагает рассматривать в учебно-воспитательном процессе и в педагогическом обучении и просвещении родителей идеи и опыт народной педагогики [111].
Философы рассматривают духовные ценности как побудительную силу нравственной деятельности (JI.M. Архангельский, И.М. Духовный, А.Г. Здравомыслов, JI.H. Каган).
Подростковый возраст является наиболее сензитивным к происходящим изменениям социального мира и более всего позволяет увидеть недостатки воспитания. По статистике подростки в этом возрасте в целом составляют до 5% всего населения и совершают 14% преступлений, которые сопровождаются той или иной формой насилия. При этом отмечается тенденция увеличения преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, групповых драк, влекущих тяжкие последствия [46]. Социальные контакты, условия жизни, семья и общественные институты создают для подростков условия, в которых они адаптируются с помощью различных форм поведения, которые не всегда социально допустимы, с применением различных форм насилия и агрессии.
Д.И. Фельдштейн, рассматривая генезис развития подростка отмечал, что в этом возрасте значительное внимание следует уделять эмоциональной сфере, так как именно она определяет многие моменты поведения и общения подростков [159].
Однако сущность проблемы кроется не в том, чтобы констатировать недостаточность влияния социальных институтов на духовно-нравственные ценности подрастающего поколения, а в том, чтобы уметь своевременно и целенаправленно формировать личность подростка.
Образовательное пространство школы изучали с точки зрения влияния ценностей народной культуры на духовно-нравственное воспитание подростков такие исследователи, как Ф.Г. Газизова, В .Я. Назмутдинов, Р.Н. Нариманов, Б.О. Николаичев, Р.А. Сахипова, А.И. Титаренко, И.И. Ткач, JI.A. Хари-сова, А.Г. Хузина, Е.В. Шестун и др.
В целом, анализ актуальности проблемы и степени разработанности ее в науке позволил сделать следующие выводы:
- недостаточная разработанность педагогических механизмов формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы;
- наличие формализма в воспитательном процессе школы не способствует осмыслению подростками духовно-нравственных ценностей и становится лишенным смыслового основания;
- несовершенство программ формирования духовно-нравственных ценностей подростков снижает воспитательный потенциал общеобразовательного пространства школы.
Таким образом, проведенный обзор психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что многие вопросы исследуемой темы всесторонне освещены. Однако, решая эту проблему на том или ином уровне, исследователи приходят к неоднозначным выводам, зачастую наполняя одни и те же термины различным содержанием. Это позволило нам выявить существующие противоречия между:
- создавшейся ситуацией строительства демократического гражданского общества, и появившимися возможностями использования потенциала образовательного учреждения в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;
- существующими предпосылками для формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в современной общеобразовательной школе и недостаточным использованием воспитательных ресурсов образовательной системы;
- происходящими в практике школьной жизни процессами и недостаточностью научных исследований, направленных на осмысление факторов, влияющих на формирование духовно-нравственного мира подростков;
- большим потенциалом образовательного процесса и фрагментарным использованием этих ресурсов в формировании духовно-нравственных ценностей подростков.
В связи с этим была сформулирована проблема нашего исследования: каково содержание деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей у современных подростков образовательным пространством?
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования - «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить программу формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования — система работы школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Гипотеза исследования — процесс формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в образовательном пространстве школы будет эффективным и результативным, если в деятельности общеобразовательной школы будет:
- разработана и внедрена в общеобразовательной школе научно-обоснованная программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков;
- разработана и экспериментально апробирована модель системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков;
- обеспечена продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков;
- проведена своевременная диагностика по выявлению уровня сформированное™ духовно-нравственных ценностей у подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить степень изученности проблемы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы.
2. Рассмотреть проблему формирования духовно-нравственных ценностей подростков в педагогической науке.
3. Определить в условиях образовательного пространства школы содержание деятельности по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
4. Определить критерии и показатели уровня сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков
Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Теоретической базой исследования выступили: положения о нравственно-духовной сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин, А.А. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бромлей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева и др.); психолого-педагогические и культурологические теории развития личности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (изучение, анализ и синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений среднего общего образования: в г. Набережные Челны СОШ №3, Мелекесская средняя общеобразовательная школа и Биклянская средняя общеобразовательная школа Тукаевского района Республики Татарстан. Эксперимент проводился среди учащихся 6-х классов. Всего в эксперименте были задействованы 268 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось по следующим основным этапам:
На первом этапе (2004-2005 гг.) определялась проблема, тема исследования. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертации, монографии, сборники научных трудов. В рамках поставленных целей и задач анализировалась деятельность классного руководителя в средней общеобразовательной школе.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была выработана рабочая гипотеза исследования, опираясь на которую, моделировалась система формирования духовно-нравственных ценностей подростков в учебно-педагогической деятельности классного руководителя. Проведена экспериментальная проверка системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) была проведена обработка, обобщение, систематизация, интерпретация, апробация результатов экспериментального исследования. Сделаны теоретические выводы, написано заключение и оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школ;
- разработана программа деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективной реализации содержания работников школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы;
- определены критерии, показатели уровня сформированности духовно-нравственных ценностей подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику обучения и воспитания учащейся молодёжи и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме формирования духовно-нравственных ценностей подростков. Внедрение в педагогический процесс образовательной школы выявленных педагогических условий и критериальных характеристик сформированное™ духовно-нравственных ценностей подростков будет способствовать дальнейшей разработке содержательных и методических аспектов обеспечения разностороннего формирования личности подростков. Представленная модель является основой для дальнейшего поиска продуктивных способов формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школ.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы может применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования, являться основой создания ими вариативных моделей воспитательного процесса.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ воспитания учащихся средних школ и других образовательных учреждений, в ходе работы инструктивных методических сборов для студентов педагогических вузов, курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания, в научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью его исходных методологических позиции, применением адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Модель системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков включает в себя следующие элементы: цель, задачи, принципы, педагогические условия, содержание, формы, методы и результат.
2. Основными направлениями деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков являются: духовно-образовательные, воспитательно-оздоровительные, культурно-познавательные и нравственно-трудовые виды деятельности.
3. Основными педагогическими условиями формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы являются: диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков; продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения; последовательное внедрение авторской экспериментальной программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков; реализация модели системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков.
4. Основные критерии уровня сформированности духовно-нравственных ценностей подростков являются: деятельностно-смысловой, деятельностно-эмоциональный, эмоционально-оценочный.
Апробация результатов исследования происходили в ходе опытно-экспериментальной работы в трех муниципальных образовательных учреждениях среднего общего образования Республики Татарстан.
Теоретические положения, содержание работы, методика и результаты исследования систематически обсуждались на советах методических объединений школ, принявших участие в проведенном в исследовании эксперименте; на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования НГПИ, на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, в том числе, в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности - психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); «Самосовершенствование, самореализация личности - психолого-педагогические аспекты (Набережные Челны, 2007); «Актуальные проблемы профессиональной социализации молодежи в условиях реформированию российского образования» (Казань, 2008). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы №3 в г. Набережные Челны, Мелекесской и Биклянской МОУ СОШ Тукаевского района Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (196 единиц), 6 приложений, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Результаты исследования позволили сделать общий вывод о том, что формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе представляет собой целенаправленный процесс выработки положительного отношения к явлениям социального мира, имеющий определяющее значение в становлении и социализации личности.
В результате проведенного исследования были:
1. Конкретизированы структуры « духовно-нравственные ценности» как процесс формирования отношения учащихся подросткого возраста . Понимание содержания и значимости структуры этих характеристик позволяет рассматривать духовно-нравственных ценностей как способность учащихся к оценке действительности в ценностных категориях, [с.13, 35].
2. Разработана, апробирована и внедрена в воспитательный процесс школы модель формирования духовно-нравственных ценностей подростков, деятельности, формы, методы и результат.Отличительной особенносьтю предложенной модели является представленной в ней комплексный подход к формированию духовно-нравственных ценностей подростков со стороны субъектов образовательного пространства школы [с. 12, 109].
3. Разработана программа, включающая следующие виды деятельности: духовно-образовательные; воспитательно-оздоровительные; культурно-познавательные; нравственно-трудовые [с.76, 101].
4. Выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы: диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков; продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения; последовательное внедрение авторской экспериментальной программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков; реализация модели системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков [с.8, 88, 93, 142].
5. Определены критерии, показатели и уровни сформированности духовно-нравственных ценностей подростков [с.63].
Таким образом, поставленные в рамках нашего исследования цели и задачи решены. В итоге, мы выявили, что перспективными направлениями научно-исследовательских работ по проблемам нравственного воспитания детей и подростков являются: мониторинг состояния нравственного воспитания обучающихся в различных образовательных учреждениях (школа, лицей, колледж); анализ существующих программ духовно-нравственного воспитания школьников; изучение влияния различных факторов на нравственное воспитание детей и подростков.
Заключение
Духовно-нравственные устои общества особенно наглядно проявляются в среде подрастающего поколения. Подростки - многочисленная, относительно целостная социальная общность, отличающаяся специфическими характеристиками, многоролевыми функциями и определённым статусом. Это не только и не столько объект воздействия со стороны общества и его социальных институтов, сколько активный субъект социальной жизни.
Развитие подростка в социуме предполагает его взаимоотношения с обществом (социализация), и этот процесс рассматривается как вхождение личности в социальную среду и её приспособление к культурным, психологическим и социальным факторам.
Дальнейшее развитие нашего общества во многом связано с необходимостью разработки программ, направленных на духовно-нравственное воспитание подростков. Особый акцент при этом необходимо сделать на воспитательной работе с подростками, поскольку именно этот возрастной период является сензитивным для воспитательного воздействия.
Однако, несмотря на исключительную общественную значимость данной проблемы, в педагогической науке остались еще не решенными многие вопросы преодоления кризисного состояния в сфере воспитания, предупреждения и профилактики наркомании, алкоголизма, деморализации среди учащихся, вопросы сохранения и укрепления психического здоровья детей и подростков. Возникло острое противоречие между крайней необходимостью решения проблемы формирования духовно-нравственных ценностей подростков, с одной стороны и, с другой - отсутствием необходимых для решения этой задачи педагогических рекомендаций, основанных на проведенных специальных исследованиях в данном направлении. Исходя из этого, мы избрали тему диссертационного исследования: «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в образовательном пространстве школы». Актуальность темы объясняется тем, что неоднозначные результаты педагогических исследований по проблемам духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения требуют дальнейших научных изысканий в этой области.
Основной целью исследования явилась разработка и реализация системы педагогических условий, ориентированных на формирование духовно-нравственных ценностей подростков.
В качестве предмета исследования нами был определен комплекс социально-педагогических условий формирования духовно-нравственных ценностей подростков в школе.
Исходя из цели и предмета исследования, была выдвинута гипотеза, согласно которой процесс формирования духовно-нравственных ценностей у подростков будет эффективным и результативным, если в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы будут реализованы следующие педагогические условия: диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков; продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения; последовательное внедрение авторской экспериментальной программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков; реализация модели системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков.
Внедрение системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе предусматривает три направления: во-первых, включение в содержание образования по разным учебным дисциплинам духовно-нравственных знаний, во-вторых, духовность и гуманизация всего педагогического процесса в школе, в-третьих, связь внешнего духовного мира подростков и их деятельности.
При организации системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе необходимо, чтобы в ее работе была представлена консолидация деятельности педагогов, учащихся и родителей, направленная на формирование духовно-нравственных ценностей всех участников этой системы.
На этапе внедрения системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в общеобразовательной школе нами были определены педагогические принципы и условия, с помощью которых достигалась эффективность и результативность в процессе формировании духовно-нравственных ценностей подростков.
Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе - основная цель, которая подчиняет себе функции и действия всех компонентов разрабатываемой системы.
Для экспериментального доказательства достоверности нашей гипотезы мы исследовали состояние духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе, провели формирующий эксперимент, направленный на развитие духовно-нравственных ценностей подростков.
После формирующего эксперимента был проведен итоговый диагностический эксперимент для проверки эффективности созданной нами системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе.
У подростков экспериментальной и контрольных групп появились существенные различия в уровне развития духовно-нравственных ценностей. В основной группе после проведения формирующего эксперимента среднеарифметические показатели духовно-нравственных ценностей стали выше, чем в контрольных группах.
Положительная динамика изменения уровней духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе подтверждает эффективность включенной нами в учебный процесс системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в деятельности классного руководителя.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы"
00460111?
На правах рукописи
Гильмутдинова Наиля Ханифовна
Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Йошкар-Ола-2 010
2 2 ДПР 2010
004601117
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии им. З.Т. Шарафутди-нова Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Набережночелнинский государственный педагогический институт»
Научный руководитель:
доктор педагогических наук, профессор Шаймарданов Рафис Хасанович
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Ковалев Василий Петрович
Доктор педагогических наук, профессор Хузиахметов Анвар Нуриахметович
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Елабужеский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «20» мая 2010 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.116.03. при ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» по адресу:424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Кремлевская, 44.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный университет»
Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Марийский государственный университет» 16 апреля 2010 г. Режим доступа Шр/Луту.тагБи.ги.
Автореферат разослан «14» апреля 2010 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, /р ),'
д.п.н., профессор ' ^^ С.А. Арефьева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Социально-экономические преобразования общественной жизни, обновление всех ее сторон, расширение гласности, развитие демократии и построение гражданского общества явились причиной актуализации проблем формирования духовно-нравственной сферы личности подрастающего поколения.
Современная ситуация в обществе характеризуется не только конструктивными изменения, но и целым рядом негативных процессов, наметившихся в сфере духовной жизни, а именно - утратой духовно-нравственных ориентиров среди подростков.
Поэтому не случайно президент России Д.А. Медведев отметил, что сегодня «необходимо преодолеть широко распространённые представления о том, что все существующие проблемы должно решить государство или кто-то ещё, но только не каждый из нас на своём месте. Личный успех, поощрение инициативы, повышение качества общественной дискуссии, нетерпимость к коррупции должны стать частью нашей общенациональной культуры, именно частью общенациональной культуры. Для достижения этих целей начинать надо с самого начала - с воспитания новой личности уже в школе».
Становление новой системы образования, направленной на вхождение в мировое образовательное пространство, связано с поиском моделей образования, которые позволят формировать духовно-нравственные и культурно-исторические традиции отечественного образования и воспитания. На сохранение духовно-нравственного компонента в воспитании подрастающего поколения ориентируют официальные документы: Национальная доктрина образования РФ, Концепция модернизации Российского образования, Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и др.
На формирование мировоззрения учащихся, духовное и нравственное становление молодых людей школа, несомненно, оказывает сильное влияние. Воспитательный потенциал педагогического коллектива школы, в первую очередь классных руководителей, направлен на решение проблем, связанных с преодолением духовного кризиса в обществе (рост детской преступности, алкоголизма, наркомании, суицида, беспризорности, оккультизма и т.д.).
Однако современная школа не использует в полной мере тот потенциал, которым обладают субъекты учебно-воспитательного процесса. Кроме того, социальные институты не имеют такой модели, которая бы целенаправленно формировала духовно-нравственные ценности у подростков. По мнению В.И. Андреева, в круг наиболее значимых приоритетных проблем входит и проблема разработки и внедрения новых методов, педагогических технологий обучения и воспитания. Переход к новой школе вызывает необходимость обогащения содержания деятельности общеобразовательного пространства школы, методов ее осуществления и поиска новых воспитательных технологий. Как отмечают отечественные исследователи, традиции татарского народа могут стать именно тем источником, с помощью которого расширяются возможности для формирования духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения.
Социально-философские проблемы формирования духовно-нравственной сферы подрастающего поколения, как важной социальной группы общества, нашли свое отражение в исследованиях С.Н. Иконниковой, И.А. Ильина, И.М. Ильинского, В.Т. Лисовского и др.
Вопросы духовности, нравственности с педагогических позиций рассматривались в трудах Л.С. Выготского, С.И. Гессена, Б.Т. Лихачева, П.Е. Матвеева, А.И. Шемшуровой и др.
Особый интерес представляют научно- педагогические труды, рассматривающие ценностно-ориентированный подход в формировании личности (А.Г. Здра-вомыслов, A.B. Кирьякова, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов и др.).
Этнопедагогические аспекты воспитания подрастающего поколения и социализации личности раскрыты в трудах С.Г. Исмагиловой, Р.Ш. Маликова, Я.И. Ханбикова, Р.Х. Шаймарданова.
В научной литературе проблемы формирования духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения чаще всего рассматривают через призму духовных потребностей. Так, В.А. Сухомлинский, выделяя значимость нравственных ценностей, относил духовные потребности в разряд великого двигателя человеческой истории, личности. В качестве высшей потребности он считал потребность человека в другом человеке как носителе духовной общности, связанного со стремлением к духовным ценностям.
Б.С. Алишев рассматривает два подхода в понимании сущности ценностей, существующих в научных исследованиях. Основное различие между ними он усматривает в определении форм внесубъектного и внутрисубъектного бытия ценности: внесубъектный подход построен на объектно-предметном понимании мира, а внутрисубъектный подход связан с выведением ценностей из «мира» объектов.
С точки зрения Л.Р. Халиковой, потребности определяют духовность человека, являются пусковым механизмом его жизнедеятельности, устойчивой основой избирательного поведения.
В педагогике выделяются исследования, направленные на изучение проблем формирования духовно-нравственных ценностей личности (Ю.В. Шаров), роли духовных потребностей в нравственном ее развитии (Н.Е. ЬЦуркова), путей формирования духовных потребностей среди учащихся школьного возраста (Т.Г. Жарковская) и молодежи (Л.Н. Разуваева, Е.В. Четошникова).
Гуманизация общества, его духовно-нравственное оздоровление рассматривается З.Г. Нигматовым как диалектическое единство и преемственная связь народной и научной педагогики. В качестве условия повышения эффективности гуманистического воспитания он предлагает рассматривать в учебно-воспитательном процессе и в педагогическом обучении и просвещении родителей идеи и опыт народной педагогики.
Философы рассматривают духовные ценности как побудительную силу нравственной деятельности (Л.М. Архангельский, И.М. Духовный, А.Г. Здравомыслов, Л.Н. Каган).
Подростковый возраст является наиболее сензитивным к происходящим изменениям социального мира и более всего позволяет увидеть недостатки воспита-
ния. По статистике подростки в этом возрасте в целом составляют до 5% всего населения и совершают 14% преступлений, которые сопровождаются той или иной формой насилия. При этом отмечается тенденция увеличения преступлений против личности, с причинением вреда здоровью, групповых драк, влекущих тяжкие последствия. Социальные контакты, условия жизни, семья и общественные институты создают для подростков условия, в которых они адаптируются с помощью различных форм поведения, которые не всегда социально допустимы, с применением различных форм насилия и агрессии.
Д.И. Фельдштейн, рассматривая генезис развития подростка отмечал, что в этом возрасте значительное внимание следует уделять эмоциональной сфере, так как именно она определяет многие моменты поведения и общения подростков.
Однако сущность проблемы кроется не в том, чтобы констатировать недостаточность влияния социальных институтов на духовно-нравственные ценности подрастающего поколения, а в том, чтобы уметь своевременно и целенаправленно формировать личность подростка.
Образовательное пространство школы изучали с точки зрения влияния ценностей народной культуры на духовно-нравственное воспитание подростков такие исследователи, как Ф.Г. Газизова, ВЛ. Назмутдинов, Р.Н. Нариманов, Б.О. Нико-лаичев, P.A. Сахипова, А.И. Титаренко, И.И. Ткач, JI.A. Харисова, А.Г. Хузина, Е.В. Шестун и др.
В целом, анализ актуальности проблемы и степени разработанности ее в науке позволил сделать следующие выводы:
- недостаточная разработанность педагогических механизмов формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы;
- наличие формализма в воспитательном процессе школы не способствует осмыслению подростками духовно-нравственных ценностей и становится лишенным смыслового основания;
- несовершенство программ формирования духовно-нравственных ценностей подростков снижает воспитательный потенциал общеобразовательного пространства школы.
Таким образом, проведенный обзор психолого-педагогической литературы свидетельствует о том, что многие вопросы исследуемой темы всесторонне освещены. Однако, решая эту проблему на том или ином уровне, исследователи приходят к неоднозначным выводам, зачастую наполняя одни и те же термины различным содержанием. Это позволило нам выявить существующие противоречия между:
- создавшейся ситуацией строительства демократического гражданского общества, и появившимися возможностями использования потенциала образовательного учреждения в решении задач духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения;
- существующими предпосылками для формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в современной общеобразовательной школе и недостаточным использованием воспитательных ресурсов образовательной системы;
- происходящими в практике школьной жизни процессами и недостаточностью научных исследований, направленных на осмысление факторов, влияющих на формирование духовно-нравственного мира подростков;
- большим потенциалом образовательного процесса и фрагментарным использованием этих ресурсов в формировании духовно-нравственных ценностей подростков.
В связи с этим была сформулирована проблема нашего исследования: каково содержание деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей у современных подростков образовательным пространством?
Актуальность обозначенной проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, выявленные противоречия обусловили выбор темы нашего исследования — «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы.
Объект исследования — учебно-воспитательный процесс общеобразовательной школы.
Предмет исследования — педагогические условия повышения эффективности работы школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Гипотеза исследования - процесс формирования духовно-нравственных ценностей у подростков будет эффективным и результативным, если в деятельности классного руководителя общеобразовательной школы будут реализованы следующие педагогические условия:
- внедрена в общеобразовательное пространство школ, являющихся опытно-экспериментальной базой исследования, авторская экспериментальная программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков;
- разработана и экспериментально апробирована модель системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков;
- обеспечена продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения: уход за пожилыми людьми, акции милосердия, просмотр соответствующей кино-видео продукции, этические беседы и др.
- проведена своевременная диагностика по выявлению сформированное™ духовно-нравственных ценностей у подростков.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой возникла необходимость решения следующих задач исследования:
1. Изучить основные проблемы формирования духовно-нравственных ценностей
подростков в общеобразовательном пространстве школы.
2. Рассмотреть проблему формирования духовно-нравственных ценностей подростков с позиции основного направления воспитания личности в школе.
3. Выявить и обосновать педагогические условия и содержание деятельности общеобразовательного пространства школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
4. Раскрыть деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
5. Разработать и апробировать в процессе экспериментальной работы критерии и показатели сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков, программу формирования духовно-нравственных ценностей подростков и опытно-экспериментальным путем проверить её эффективность. Методологическую основу исследования составили теоретические положения, разработанные в отечественной и зарубежной науке: философские положения о взаимосвязи теории и практики, о человеке как субъекте и объекте общественных отношений, его творческой активности; положения психологии развития и саморазвития личности подростка; теории личностно-деятельного, системного подходов к изучению педагогических явлений; теоретические основы систем воспитательной работы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
Теоретической базой исследования выступили: положения о нравственно-духовной сущности человека, о его духовном становлении в культурно-историческом пространстве (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, B.C. Ильин, A.A. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); этнопедагогический подход, учение о соотношении национального и общечеловеческого в воспитании личности (Ю.В. Бром-лей, Г.Н. Волков, Л.М. Дробижева, И.С. Кон, О.Д. Мукаева и др.); психолого-педагогические и культурологические теории развития личности (В.И. Андреев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев и др.); гуманистические педагогические концепции, основанные на аксиологическом и культурологическом подходах к воспитанию (Е.П. Белозерцев, В.А. Беляева, Е.В. Бондаревская, З.Г. Нигматов, Т.И. Петракова, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушин-ский, Н.Е. Щуркова и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использованы следующие методы педагогического исследования: теоретические (изучение, анализ и синтез, моделирование); эмпирические методы (наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, изучение и обобщение передового педагогического опыта); эксперимент; количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
База исследования. Экспериментальная работа по доказательству выдвинутой гипотезы проводилась на базе муниципальных образовательных учреждений среднего общего образования: в г. Набережные Челны СОШ №3, Мелекесская средняя общеобразовательная школа и Биклянская средняя общеобразовательная школа Тукаевского района Республики Татарстан. Эксперимент проводился среди учащихся 6-х классов. Всего в эксперименте были задействованы 268 учащихся.
Этапы исследования. Исследование проводилось по следующим основным этапам:
На первом этапе (2004-2005 гг.) определялась проблема, тема исследования. Изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертации, монографии, сборники научных трудов. В рамках поставленных целей и задач анализировалась деятельность классного руководителя в средней общеобразовательной школе.
На втором этапе (2005-2006 гг.) была выработана рабочая гипотеза исследования, опираясь на которую, моделировалась система формирования духовно-нравственных ценностей подростков в учебно-педагогической деятельности классного руководителя. Проведена экспериментальная проверка системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в деятельности классного руководителя.
На третьем этапе (2006-2009 гг.) была проведена обработка, обобщение, систематизация, интерпретация, апробация результатов экспериментального исследования. Сделаны теоретические выводы, написано заключение и оформлена диссертация.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработана модель системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школ;
- определено содержание деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков;
- выявлены и обоснованы педагогические условия эффективного формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школ;
- определены критерии, показатели и уровни сформированное™ духовно-нравственных ценностей подростков.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования дополняют теорию и методику обучения и воспитания учащейся молодёжи и вносят новые элементы в существующие исследования по проблеме формирования духовно-нравственных ценностей подростков. Выявленный комплекс педагогических условий и критериальных характеристик формирования духовно-нравственных ценностей подростков будет способствовать дальнейшей разработке содержательных и методических аспектов обеспечения разностороннего формирования личности подростков. Представленная педагогическая модель является основой для дальнейшего поиска продуктивных способов формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школ. В работе обосновано идея о необходимости совершенствования системы деятельности школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков, охарактеризовано содержание работы классного руководителя в этом направлении.
Практическая значимость исследования заключается в том, что созданная программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы может применяться в практике педагогической деятельности специалистов в области образования, являться основой создания ими вариативных моделей воспитательного процесса.
Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в разработке программ воспитания учащихся средних школ и других образовательных учреждений, в ходе работы инструктивных методических сборов для студентов педагогических вузов, курсов повышения квалификации специалистов в области воспитания, в научно-методическом и организационно-педагогическом обеспечении воспитательного процесса в образовательных учреждениях различного типа.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается теоретической обоснованностью его исходных методологических позиции, применением адекватных цели и задачам, объекту и предмету исследования методологических подходов, методами историко-педагогического анализа, логикой исследования, его теоретической и практической обоснованностью.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Структурированная в исследовании модель системы формирования духовно-нравственных ценностей у подростков классным руководителем представляет собой поуровнево организованную систему, включающую следующие элементы: цель, задачи, принципы, педагогические условия, содержание, формы, методы и результат.
2. Формирование духовно-нравственных ценностей подростков представляет собой процесс воспитания отношения учащихся к явлениям духовно-нравственного характера, обладающие положительной значимостью для них. Сформированность духовно-нравственных ценностей - способность учащихся к оценке действительности в категориях «добро и зло», «истина и неистинна», «прекрасное и безобразное», «справедливое и несправедливое» и т.п.
3. Оптимальными педагогическими условиями формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы являются: диагностика сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков; продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения; последовательное внедрение авторской экспериментальной программы формирования духовно-нравственных ценностей подростков; реализация модели системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков.
4. Основными определяющими уровнями развития духовно-нравственных ценностей у подростков, являются деятельностно-смысловой, деятельностно-эмоциональный, эмоционально-оценочный.
Апробация результатов исследования происходили в ходе опытно-экспериментальной работы в трех муниципальных образовательных учреждениях среднего общего образования Республики Татарстан.
Теоретические положения, содержание работы, методика и результаты исследования систематически обсуждались на советах методических объединений школ, принявших участие в проведенном в исследовании эксперименте; на заседаниях кафедры педагогики и психологии начального образования НГПИ, на научно-практических семинарах аспирантов и соискателей ученых степеней.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях, в том числе, в двух публикациях в изданиях, рекомендованных ВАК.
Основные положения и результаты исследования были представлены в выступлениях на всероссийских научно-практических конференциях: «Самосовершенствование, самореализация личности - психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2006); «Самосовершенствование, самореализация личности -психолого-педагогические аспекты» (Набережные Челны, 2007); «Актуальные проблемы профессиональной социализации молодежи в условиях реформированию российского образования» (Казань, 2008); «Этнопедагогика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству» (Нижнекамск, 2009). Результаты исследования внедрены в образовательный процесс школы №3 в г. Набережные Челны, Мелекесской и Биклянской МОУ СОШ Тукаевского района Республики Татарстан.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников (196 единиц), 6 приложений, содержит 17 таблиц, 15 рисунков, 4 схемы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; характеризуется степень ее разработанности; сформулированы цель, объект, предмет исследования; выдвинута гипотеза и определены задачи, методы и этапы исследования; показана научная новизна, теоретическая и практическая значимость; сформулированы положения, выносимые на защиту; приводятся сведения по апробации и внедрению результатов исследования.
В первой главе «Формирование духовно-нравственных ценностей подростков как социально-педагогическая проблема» рассматривается степень изученности проблемы формирования духовно-нравственных ценностей в научной литературе, рассмотрена проблемы формирования духовно-нравственных ценностей как основное направление воспитания личности в общеобразовательном пространстве школы.
Весомый вклад в понятие «формирование» как приобщение ребенка к современной общечеловеческой культуре внесли ведущие отечественные педагоги (Ш.А. Амо-нашвили, Л.А. Байкова, Л.К. Гребенкина, О.В. Еремкина, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, М.П. Щетинин, Н.Е. Щуркова и др.).
Социальный характер формирования личности подростков, связанный с социально одобряемыми ценностями отмечали в своих трудах Ю.К. Бабанский, Л.В. Байбородо-ва, О.С. Газман, Н.Е. Ковалев, A.B. Мудрик, A.B. Петровский, П.И. Пидкасистый, М.И. Рожков.
На необходимость формирования духовно-нравственных ориентиров подростков с опорой на общечеловеческие ценности указывали Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, В.А. Караковский, И.Я Лернер, Л.И. Маленкова, В.П. Сазонов, Е.И. Соколова, E.H. Степанов и др.
Исследования названных авторов имеют особое значение для совершенствования теории и методики духовно-нравственного формирования подростков.
На разных этапах развития общества существенно менялись задачи школы, периодически происходил перенос акцентов то на обучение, то на нравственное формирование личности и наоборот. При этом многие педагоги отмечали необходимость обеспечения единства обучения и формирования, что нельзя воспитывать в отрыве от обучения: обучая, педагог оказывает воспитательное влияние; решая воспитательные задачи, учитель дает ребенку знания, умения и навыки. Передовые мыслители всех времен признавали необходимость именно нравственного формирования.
В научной литературе существуют различные трактовки понятия «духовно-нравственные ценности». Чаще всего, под «духовно-нравственными ценностями» понимают «универсальные общечеловеческие ценности и систему моральных регуляторов поведения человека, таких как совесть, честь, чувство собственного достоинства, долга».
Для религиозно-философского мировоззрения характерно восприятие духовно-нравственных ценностей через наличие божественного начала в человеке. Роль воспитательного потенциала религии в духовно-нравственном развитии подрастающего поколения рассмотрена в научных публикациях Ш.А. Амонашвили, Б.Т. Лихачева, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, М.Г. Тайчинова и др.
О возможности включения духовной культуры в содержание образования говорится в трудах Г.Р. Балтановой, JI.C. Васильева, JI.H. Гумилева, Д.Е. Еремеева, Р.И. Зиннуровой, Л.И. Климович, Ш. Марджани, P.M. Мухаметшина, К. Насыйри, М.Б. Пиотровского, В.М. Пороховой, Л.А. Харисовой, Р. Фахретдина, Р.Х. Шаймарда-нова и др.
Вопросы применения духовно-нравственных традиций как воспитательного средства поднимались в работах В.Ф. Афанасьева, Г.Н. Волкова, Г.В. Виноградова, А.Ш. Гашимова, А.Э. Измайлова, З.Г. Нигматова, В.И. Суханова, Я.И. Ханбикова, А.Т. Сибгатуллиной и др.
В.И. Андреев рассматривает духовность как фундаментальное свойство человека, интегрирующее в себе «духовные потребности и способности человека самореализовывать себя в поисках истины в творчестве, в стремлении к добру, свободе и справедливости». Он полагает, что воспитание подрастающего поколения должно начинаться с формирования нравственных ценностей. Особое внимание обращается на то, что «духовно-нравственное воспитание требует не изобретения новых приемов, методов, а разумного использования и системного применения старых, общепринятых». Духовность человека рассматривается через призму социокультурного взаимодействия и саморазвития человека.
Я. С. Турбовский определяет духовность как объект методологического рассмотрения в воспитании подрастающего поколения. Он отмечает, что на методологическом уровне необходимо разбираться в вопросах духовности, исходя из двух позиций: 1) связать проблему духовности с целью, ради которой она выносится на обсуждение; 2) выявить фундаментальную зависимость между стремлением к раскрытию сущности духовности и функционированием системы образования в реальной действительности.
По мысли Я.С. Турбовского, именно эти методологические позиции во многом определяют функционирование отечественного образования, служат концептуальной основой написания программ, учебников и отношений между педагогами и учащимися. Духовность пронизывает «буквально все виды отношений человека, начиная с осознанного детства, духовность характеризовала все виды общественного сознания - идеологического, религиозного, философского, социологического». Тем самым духовность рассматривается как отражение нравственной стороны личности, как показатель ее ду-
ховно-нравственных ценностей. Выбор человека с позиции его ценностей и социальных ориентиров служит проявлением его духовно-нравственных ценностей.
С точки зрения И.А. Соловцовой, феномен духовного воспитания не поддается изучению на основе традиционного естественнонаучного подхода и для этих целей рациональнее применять методы педагогической герменевтики, основным из которых является понимание. Опираясь на определение М.М. Бахтина, И.А. Соловцова трактует понимание как универсальную форму освоения действительности, ее духовной составляющей.
В условиях, когда в жизнь подрастающего поколения активно вторгается «клиповое сознание», виртуальная реальность, опасность распространения примитивно-потребительского сознания, возникла необходимость пересмотра методологических основ воспитания. Так в свое время К.Д. Ушинский, говоря о сущности воспитания, обратил внимание на то, что необходима «организмам всякого рода» способность к развитию посредством свойственной ей пищи, материальной или духовной. Следовательно, воспитание должно проходить через достойное «кормление» личности.
Проблема формирования у подростков позитивного отношения к людям в условиях усиления гуманистической направленности воспитания в обществе представляется весьма актуальной. Как показывает анализ психолого-педагогической литературы, в решении данного вопроса накоплен определенный опыт. Эта проблема неоднократно поднималась в работах Ш.А. Амонашвили, В.А. Сухомлинского, И.М. Юсупова, C.B. Кондратьевой и др.
Видные татарские просветители Ш. Марджани, К. Насыйри, Р. Фахретдин в школьном образовании выдвигали на передний план нравственное формирование, уделяя особое внимание традициям, обрядам, обычаям, нравам.
Побуждение учащихся к нравственному выбору, предоставление возможности самим определять свои нравственные ориентации являются основными составляющими задачи духовно-нравственного воспитания. В связи с этим, достойно внимания стремление зарубежных ученых создать недирективные системы воспитания, где дается больше возможности свободной деятельности детей совместно с товарищами, учителями, когда важную роль играет душевное и духовное общение друг с другом, со взрослыми. Примером тому служат Вальдорфская школа, основанная Р. Штайнером, школы П. Петерсо-на, С. Френе, Я. Корчака.
В педагогической науке появились работы, во многом раскрывающие саму сущность нравственного воспитания подростков. Изучение этиологии нравственного воспитания позволяет ученым выделять множественность факторов, продуцирующих нравственное поведение детей. Одни авторы акцентируют внимание на социально-педагогических факторах (семейное воспитание, школьное воспитание и др.). К такому направлению следует отнести работы В.А. Аромавичюте, З.В. Баерюса, JI.H. Голубевой, Э.Г. Костяшкина, Г.П. Медведева, П.П. Середы, З.А. Раевской и др. Для других ученых, таких как, М.А. Алемаскин, Г.Г. Бочкарева, JIM. Зюбин, И.А. Невский, A.M. Печенюк, С.А. Расчетина, А.И. Селецкий, более значимыми являются факторы социально-психологического порядка.
Внимание исследователей сосредоточивается и на выявлении условий, детерминирующих нравственное воспитание подростков, и обосновании эффективности разнообразных воспитательно-профилактических средств, форм и методов работы (A.C. Белкин, А.Ф. Никитин, В.М. Обухов, Л.Б. Филонов и др.). Особо следует отметить, что мно-
гие работы связаны с выявлением путей подготовки и переподготовки педагогических кадров к работе с детьми, страдающими безнравственными формами поведения (Ю.И. Зотов, Г.И. Куликов, A.A. Остапец-Свешников, В.А. Попов, И.П. Трушина и др.).
Понятия «ценностные представления» и «ценности» в научной литературе часто смешиваются: либо первые рассматриваются как зеркальное отражение вторых, не представляющее отдельного интереса, либо вторые сводятся к первым. Проанализировав множество различных пониманий и определений ценностей, предлагавшихся в философии, социологии, этике и психологии, мы пришли к выводу о неизбежности соотнесения этого понятия с тремя различными группами явлений. В результате было сформулировано представление о трех формах существования ценностей, переходящих одна в другую: 1) общественные идеалы - выработанные общественным сознанием и присутствующие в нем обобщенные представления о совершенстве в различных сферах общественной жизни;
2) предметное воплощение этих идеалов в деяниях или произведениях конкретных людей;
3) мотивационные структуры личности (в «моделях должного»), побуждающие ее к предметному воплощению в своей деятельности общественных ценностных идеалов.
Еще раз подчеркнем, что эти три формы существования переходят одна в другую. Признание ценностей реально действующими имманентными регуляторами деятельности индивидов, которые оказывают влияние на поведение независимо от их отражения в сознании, не отрицает существования не совпадающих с ними как по содержанию, так и по психологической природе сознательных убеждений или представлений субъекта о собственных ценностях.
Итак, под феноменом «нравственная ценность» понимается целостность сознания, сконцентрированная на значимости и важности нравственных норм, принципов, идеалов, определяющая мотивы и потребности индивида, сознательно ориентированное на нравственные цели, выполняя функции оценки и регуляции поведения человека на принципах гуманизма.
Кроме того, среди исследований в этой области наметился существенный сдвиг от игнорирования социальных или биологических факторов поведения подростков к диалектико-материалистическому объяснению общественного поведения как результату взаимодействия множества факторов социального, биологического и психологического характера (Н.П. Дубинин, В.Н. Кудрявцев, Г.М. Миньковский, И.А. Невский, Д.И. Фельдштейн и др.).
Таким образом, анализ проблемы воспитания духовно-нравственных ценностей у подрастающего поколения в теоретическом аспекте позволил нам сделать вывод о том, что в системе образования последовательно происходило формирование педагогической мысли о необходимости целенаправленного системного духовно-нравственного воспитания. Следовательно, становление личности через формирование духовно-нравственных ценностей рассматривается как основа внутреннего, личностного развития подрастающего поколения.
Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование процесса формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы» исследовано содержание деятельности школы через деятельность классного руководителя, структурирована модель формирования системы духовно-нравственных ценностей подростков классным руководителем.
Изучение теории и технологии формирования духовно-нравственных ценностей у подростков в средней общеобразовательной школе показало необходимость организа-
ции этой работы на принципах системного подхода. Системный подход предполагает необходимость рассмотрения учебно-воспитательного процесса с позиций теории систем. Как известно, педагогическая система в целом включает в себя цели, содержание, методы, принципы формирования ученика. Поэтому научный анализ и практическую деятельность, в первую очередь, необходимо осуществлять, опираясь на принцип системности: анализировать, конструировать и совершенствовать процесс формирования, учитывая связи между всеми элементами системы, а также ее внешние связи с обществом, его институтами.
Система формирования духовно-нравственных ценностей подростков рассматривается нами как упорядоченная совокупность и единство элементов учебно-воспитательного процесса, которые сориентированы на выработку у подростков положительного отношения к явлениям социального мира, проявляющегося в виде определенной значимости для них.
В исследовании была структурирована модель формирования духовно-нравственных ценностей подростков классным руководителем, которая представляет собой поуровнево организованную систему. Согласно данной системе, основными критериями, определяющими уровни развития духовно-нравственных ценностей подростков, являются: 1) деятельностно-смысловой; 2) деятельностно-эмоциональный; 3) эмоционально-оценочный.
Условием организации воспитательного процесса является системность работы общеобразовательного учреждения по духовно-нравственному формированию подростков. Эффективность данного процесса во многом определяется выбором тех принципов, связанных с содержанием педагогической деятельности, которые строятся на ценностях человеческой жизни и жизнй общества.
Педагогические принципы отражают значение и достоинство личности, состояние морального сознания классного руководителя, осуществляющего процесс формирования личности.
Приобретение духовно-нравственных ценностей ведёт к постижению и принятию младшими подростками ценностных, смыслозначимых оснований человеческой жизни. Такое осмысление становится задачей духовно-нравственного формирования современной школы.
В ходе исследования работа с подростками проводилась с учетом их возрастных особенностей, потенциальных способностей и опиралась на базовые компоненты духовно-нравственных ценностей гражданина РФ. При этом использовались индивидуальные и коллективные способы формирования. Мы исходили из того, что основными блоками традиционной учебно-воспитательной технологии в школе, через которую строится система духовно-нравственного формирования, являются:
1. Учебный процесс (классно-урочная система).
2. Воспитательный процесс в классном коллективе.
3. Внеклассная воспитательная работа в школе.
4. Внешкольная воспитательная деятельность в социуме.
Особое внимание уделено концепции модернизации школы, которая определила необходимость формирования у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры. Система духовно-нравственного формирования детей в образовательной среде должна быть построена на принципах: гуманизма, ответ-
ственности, долга перед государством, обществом, людьми и самим собой, совестливости, чувства собственного достоинства, гражданственности.
Для того чтобы культура оказывала эффективное воздействие на духовное, нравственное развитие личности, а личность испытывала потребность в овладении ее ценностями, необходимо сформировать основу, фундамент для воссоздания культуры, что предполагает глубокое знание традиций и обычаев, активную педагогическую деятельность среди подрастающего поколения с позиций возрождения национальных устоев.
Мы убедились, что педагогический аспект культуры народа необходимо рассматривать как возрождение народных традиций, приобщение нового поколения к системе национальных культурных ценностей. Это становится актуальным педагогическим вопросом современности, так как каждый народ не просто хранит исторически сложившиеся воспитательные традиции, но и стремится перенести их в будущее, чтобы не утратить исторического национального лица и самобытности.
История народа, насыщенная драматичными и яркими событиями, фактами, образами, философскими мыслями, дает богатый материал для духовно-нравственного воспитания. Нравственное воздействие народной культуры велико и многогранно. Произведения народного творчества содержат примеры высоконравственного поведения, достойного восхищения и подражания. Они рождают в душе у тех, кто обращается к ним, глубокий эмоционально-нравственный отклик, дополняют и расширяют нравственный опыт человека. Заставляя понимать и сопереживать чужим судьбам, народное искусство помогает извлечь уроки из жизни. Соприкосновение с прекрасным доставляет чистую радость, вызывает бескорыстную отрешенность от материальных забот и стремлений.
Огромными воспитательными возможностями обладает изучение народной литературы. Именно в ходе восприятия мыслей выдающихся людей происходит формирование мировоззрения человека, воздействие на его эмоциональную сферу. Народное духовное искусство, как часть культуры народа, обладает богатым потенциалом для воспитания. Под народным духовным искусством следует понимать не только искусство, связанное с верой, но и все творчество, воплотившее в себе дух народности. Народная культура дает возможность в целом формировать нравственность человека, его духовно-нравственные качества.
Исходя из сказанного, в данной работе представлен опыт реализации системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в деятельности классного руководителя в контексте общеобразовательном пространстве школы.
Экспериментальная работа непрерывно осуществлялась более 3-х лет в лонгитюдном режиме. В общей сложности ежегодно экспериментом было охвачено 268 учащихся муниципальных образовательных учреждений из 10-и классов: средняя общеобразовательная школа №3 города Набережные Челны РТ - 163 ученика (6 «а» - 26, 6 «б» - 28, 6 «в» -26, 6 «г» - 28, 6 «д» - 27, 6 «е» - 28); Мелекесская МОУ СОШ Тукаевского района - 53 ученика (6 «а» - 26, 6 «б» - 27); Биклянская МОУ СОШ Тукаевского района - 52 ученика (6 «а» - 27, 6 «б» - 25). Педагогический эксперимент в составе настоящего исследования представлен тремя его этапами - констатирующим (2005 г.), формирующим (2005-2008 гг.) и контрольным (2009 г.). К окончанию эксперимента учащиеся закончили 8-ой класс.
Общие для всех этапов эксперимента особенности состоят в следующем.
1. Эксперимент проходил в естественных условиях, т.е. проводился в процессе обучения и воспитания в реальных для испытуемых условиях деятельности школ.
2. Проведенный эксперимент предусматривал сравнения результатов воспитания в экспериментальных и контрольных группах учащихся, что было обусловлено следующим обстоятельством. Экспериментальное обучение предусматривало систематическое освоение учащимися специально отобранного материала, включающего основные знания о культуре народа, его духовно-нравственных ценностях. Содержание воспитания учащихся не выходило за пределы действующего во время проведения эксперимента норматива, зафиксированного в планах воспитательной работы школы, программах, учебниках, методических материалах для учителей и т.п. Эксперимент проходил с помощью методов, приемов и форм организации воспитательного процесса в школе (традиции, обычаи, обряды). Поэтому возникла необходимость сравнивать показатели формирования духовно-нравственных ценностей подростков, в котором материал изучался с помощью разработанной автором программы, с аналогичными показателями для контингента учащихся, для которых данный воспитательный процесс был наполнен традиционным содержанием, методами и формами.
Для диагностирования развития духовно-нравственных ценностей подростков применялись следующие методики и виды тестов: тест на оценку духовно-нравственного развития личности (В.И. Андреев); диагностическая методика «Шкала совестливости» (В.В. Мельников, Л.Т. Ямпольский); тест изучения ценностных установок (М. Рокич).
Для измерения уровня развития духовно-нравственных ценностей у подростков были разработаны уровни и критерии сформированное™ системы духовно-нравственных ценностей.
Формирующий этап эксперимента проходил на базе нескольких средних общеобразовательных учреждений. В ходе экспериментальной работы внедрялась система формирования духовно-нравственных ценностей подростков. Основной задачей данного этапа эксперимента было: внедрить созданную систему формирования духовно-нравственных ценностей и определить эффективность педагогических условий для развития духовно-нравственных ценностей у подростков. Для решения этой задачи были выявлены следующие педагогические условия: организация системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательной школе может достигнуть более высоких результатов, если проведена своевременная диагностика по выявлению сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков; обеспечена продуктивная деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков и предупреждению отклоняющегося поведения; внедрена в общеобразовательное пространство школы авторская экспериментальная программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков; система формирования духовно-нравственных ценностей у подростков реализована классным руководителем на принципах личностно-деятельностного подхода.
Формирование духовно-нравственных ценностей подростков происходило с помощью пересмотра содержания учебных предметов на основе их духовно-нравственного наполнения; объединения педагогических средств и приемов обучения и воспитания с целью формирования духовно-нравственных ценностей; проектирование социокультурной деятельности и использование возникающих жизненных ситуаций в целях формирования духовно-нравственных ценностей подростков; подкрепление воспитательных воздействий моральными стимулами через воспитательную деятельность классного руководителя.
Диагностика духовно-нравственного развития личности подростков до и после эксперимента выявила, что после эксперимента в экспериментальной группе у подростков значительно увеличился уровень духовно-нравственного развития - от 44,5 балла до 68,6 балла (разница составила 24,1 единицы). У подростков контрольной группы также был отмечен рост духовно-нравственного развития, но его динамика оказалась менее интенсивной - от 44,2 балла до 50,1 балла (разница составила 5,9 единиц) (см.: таб. 1).
Таблица 1
Динамика духовно-нравственного развития подростков до и после
эксперимента (в баллах)
До эксперимента После эксперимента
Экспериментальная группа
СОШ №3 44,1 68,7
Мелекесская СОШ 46.4 69,4
Биклянская СОШ 43,2 67,8
Среднее значение 44,5 68,6
Контрольная группа
СОШ №3 43,1 49,3
Мелекесская СОШ 44,3 51,7
Биклянская СОШ 45,3 49,2
Среднее значение 44,2 50,1
С помощью ^критерия Стьюдента последовательно доказывается эффективность опытно-экспериментальной работы на основании получения достоверных различий в духовно-нравственном развитии подростков экспериментальной и контрольной группой (р < 0,05).
Исследование по методике «Шкала совестливости» (В.В.Мельников, Л.Т.Ямпольский) показало, что до эксперимента в экспериментальной группе с низким уровнем совестливости, ответственности, добросовестности, стойкости моральных принципов было 22,6% подростков; с уровнем ниже среднего - 67,7% подростков; со средним уровнем - 9,7%. В результате эксперимента удалось снизить процент подростков с низким уровнем изучаемого показателя до 4,5%; ниже среднего - до 15%; повысить процент подростков со средним уровнем - 48,9%; выше среднего - 22,5% и высоким уровнем - 9%. В контрольной группе за этот период произошли незначительные изменения (см. рис. 1).
Динамика изменений шкалы совестливости подростков до и после эксперимента
низкий ур, ниже среднего средний ур. выше среднего высокий ур.
уровни совестливости
Рис. 1 Динамика изменений шкалы совестливости подростков до и после эксперимента (в процентах)
Реализация t-критерия Стьюдеита в экспериментальной части позволила достаточно убедительно и непротиворечиво обосновать гипотезу нашего исследования, о чем свидетельствуют различия результатов после опытно-экспериментальной работы в сравниваемых группах (р < 0,05).
Для изучения ценностных установок у подростков была использована методика М. Рокича, которая нашла применение и в других исследованиях, посвященных проблемам формирования нравственности школьников (см. работы Л.И. Лубышевой и А.Н. Кондратьева). Однако применение данной методики имеет некоторые ограничения, связанные с возрастным критерием. Как отмечают A.B. Серый, М.С. Яницкий, методику М. Рокича можно использовать при работе с детьми старше 10 лет. В ходе нашей работы тест изучения ценностных установок (М. Рокич) у подростков до и после эксперимента выявил следующее (таб. 2).
Таблица 2
Рейтинг терминальных ценностных предпочтений
№ п/п терминальные ценности Ранг эксп.гр. Ранг контр.гр
ДО после до после
1 Активная деятельная жизнь 4,5 5,0 9,0 9,2
2 Жизненная мудрость 10,7 8,5 8,7 8,8
3 Здоровье 5,5 1,4 1,5 2,1
4 Интересная работа 5,0 8,7 8,8 8,9
5 Красота природы и искусства 8,2 15,1 14,9 14,9
6 Любовь 17,8 4,9 4,9 4,8
7 Материально-обеспеченная жизнь 1,8 5,2 5,2 2,0
8 Наличие хороших и верных друзей 2,4 8,0 7,8 7,6
9 Общественное призвание 5,6 11,3 11,1 11,5
10 Познание 7,7 11 11,1 6,2
11 Продуктивная жизнь 8,4 12,8 12,8 12,7
12 Развитие 10,8 9,9 9,9 10
13 Развлечения 3,9 14,9 5,0 14,8
14 Свобода 16,7 5,5 6,5 7,0
15 Счастливая семейная жизнь 10,1 2,0 7,2 6,8
16 Счастье других 13,0 4,2 13,9 14,4
17 Творчество 14,4 3,6 13,6 13,7
18 Уверенность в себе 4,9 8,7 8,7 8,5
В экспериментальной группе до начала эксперимента в рейтинг предпочитаемых терминальных ценностей у подростков вошли - материально-обеспеченная жизнь (1,8), наличие хороших и верных друзей (2,4), развлечения (3,9), активная и деятельная жизнь (4,5), уверенность в себе (4,9) (таб. №2). В контрольной группе в рейтинг терминальных ценностей у подростков до эксперимента вошли - здоровье (1,5), любовь (4,9), развлечения (5,0), материально обеспеченная жизнь (5,2), свобода (6,5).
После эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения терминальных ценностей подростков (р < 0,05).
В рейтинг предпочтений подростков экспериментальной группы вошли - здоровье (1,4), счастливая семейная жизнь (2,0), творчество (3,6), счастье других (4,2), любовь (4,9).
В контрольной группе после эксперимента в рейтинг предпочтений подростков данной группы вошли - материально-обеспеченная жизнь (2,0), здоровье (2,1), любовь (4,8), познание (6,2), счастливая семейная жизнь(6,8). Полученные различия терминальных ценностей контрольной группы на уровне достоверности различий с помощью критерия Стьюдента не нашли подтверждения (р < 0,05).
Изучение инструментальных ценностей подростков до и после эксперимента выявило следующее (таб..З).
Таблица 3
Рейтинг инструментальных ценностных предпочтений
подростков до и после эксперимента (в баллах) _
№ п/п инструментальные ценности Рангэксп.гр. Ранг контр.гр
до после до после
1 Аккуратность 10,2 7,9 12,2 8,9
2 Воспитанность 8,5 8,9 8,5 8,9
3 Высокие запросы 1,5 12,5 3,5 6
4 Жизнерадостность 8,9 8,6 8,9 8,6
5 Исполнительность 14,4 14,2 14,4 14,2
6 Независимость 5,0 4,8 1,2 4,8
7 Непримиримость к недостаткам в себе и в других 1,2 17,0 3,2 5,0
8 Образованность 2,8 7,4 7,8 7,4
9 Ответственность 10,4 4,5 4,4 11,5
10 Рационализм 6,4 11,3 11,4 11,3
11 Самоконтроль 13,0 12,2 5,0 12,2
12 Смелость в отстаивании своего мнения, своих взглядов 10,5 10,1 10,5 10,1
13 Отстаивание своего мнения, своих взглядов, твердая воля 5,1 15,1 15,1 15,1
14 Терпимость 10,5 1,8 10,5 10,8
15 Честность 6,5 2,4 6,5 8,4
16 Чуткость 13,9 3,5 ' 13,9 14,5
17 Широта взглядов 3,5 13,9 13,5 13,9
18 Эффективность в делах 8,7 8,2 8,7 8,2
В экспериментальной группе в рейтинг предпочитаемых инструментальных ценностей у подростков до эксперимента вошли - непримиримость к недостаткам в себе и в других (1,2), высокие запросы (1,5), образованность (2,8), широта взглядов (3,5), независимость (5,0). В контрольную же группу вошли - независимость (1,2), непримиримость (3,2), высокие запросы (3,5), ответственность (4,4), самоконтроль (5,0).
После эксперимента в экспериментальной группе произошли существенные изменения в инструментальных ценностях подростков (р<0,05).
Так, в рейтинге предпочтений у них оказались такие ценности, как: терпимость (1,8), честность (2,4), чуткость (3,5), ответственность (4,5), независимость (4,8). В контрольной группе также произошли изменения в инструментальных ценностях подростков. После эксперимента в контрольной группе преобладали следующие ценности: независимость (4,8),непримиримость (5,0), высокие запросы (6,0)образованность (7,4), эффективность в делах (8,2). Однако подтверждения этих различий на уровне достоверности различий с помощью критерия Стьюдента не было представлено (р < 0,05).
С помощью разработанных в ходе исследования критериев и уровней сформированное™ духовно-нравственных ценностей у подростков полученные эмпирические данные (по методике оценки сформированности понятий и представлений о нравствен-
ных качествах, методике «Шкала совестливости», по тесту изучения ценностных установок (М. Рокич) переведены в уровни сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков.
Характерно, что в экспериментальной группе после эксперимента уровень сформированности духовно-нравственных ценностей существенно изменился: в два раза меньше стало подростков с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей (21%), и более чем в два раза больше стало подростков с высоким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей (26%). В контрольной группе после эксперимента также отмечается снижение численности подростков в процентном соотношении с низким уровнем сформированности духовно-нравственных ценностей от 34% до 28%; увеличение числа подростков в процентном соотношении со средним уровнем от 56% до 60%; увеличение числа подростков в процентном соотношении с высоким уровнем от 10% до 12% (рис.2).
динамика развития духовно-нравственных ценностей подростков
ниже среднего средний ур,
уровни
■ до эксперимента экспериментальная гр.
В до эксперимента контрольная гр.
Ш после эксперимента экспериментальная гр.
□ после эксперимента контрольная гр.
Рис. 2 Распределение уровней сформированности духовно-нравственных ценностей подростков до и после эксперимента (в %)
Таким образом, наглядно представлены изменения духовно-нравственных ценностей у подростков, которые произошли в обеих изученных нами группах: сократилось количество подростков с низким и ниже среднего уровнем развития духовно-нравственных ценностей в обеих группах; значительно увеличилось количество подростков со средним уровнем развития и появились подростки с высоким уровнем.
С помощью ^критерия Стьюдента во многом подтвердилась выдвинутая в исследовании гипотеза, о чем свидетельствует различие результатов до и после эксперимента I в основной группе за счет проведенной системы формирования духовно-нравственных | ценностей у подростков (р < 0,05).
Кроме того, в работе представлен опыт организации исследования эффективности и результативности деятельности классных руководителей до и после эксперимента. Благодаря проведенному эксперименту во многом удалось повысить эффективность деятельности классных руководителей. После эксперимента в экспериментальной группе 20% классных руководителей имели уровень оценки ниже среднего эффективности воспитательной работы; у 50% классных воспитателей экспериментальной группы эффективность работы оценена на уровне среднего; 15% классных руководителей оценены выше среднего; 15% оценены на высоком уровне. В контрольной группе у 25% классных руководителей деятельность оценена на уровне ниже среднего, 63% получили сред-
нюю оценку своей деятельности; 9% получили оценку выше среднего; 3% оценены на высоком уровне.
В заключении диссертационной работы подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы, позволяющие подчеркнуть научную новизну и практическую значимость работы, отмечается важность изучения поставленной проблемы.
Результаты, полученные при экспериментальной проверке эффективности представленной нами системы формирования духовно-нравственных ценностей подростков, в основном подтверждают правильность выдвинутых положений гипотезы, что позволило сделать следующие выводы:
- изучены основные проблемы формирования духовно-нравственных ценностей подростков в общеобразовательном пространстве школы.
- рассмотрена проблема формирования духовно-нравственных ценностей подростков с позиции основного направления воспитания личности в школе.
- выявлены и обоснованы педагогические условия и содержание деятельности общеобразовательного пространства школы по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
- раскрыта деятельность классного руководителя по формированию духовно-нравственных ценностей подростков.
- разработаны и апробированы в процессе экспериментальной работы критерии и показатели сформированности духовно-нравственных ценностей у подростков, программа формирования духовно-нравственных ценностей подростков и опытно-экспериментальным путем проверена её эффективность.
Основные положения и результаты исследования отражены в следующих публикациях: Статьи в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Гильмутдинова, Н.Х. Моделирование системы духовно-нравственных ценностей народа у школьников в воспитательной деятельности классного руководителя [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена №27 (61). В 2 частях: Аспирантские тетради. Ч. II. Педагогика и психология, теория и методика обучения: Научный журнал. - СПб., 2008 - С. 368-377.
2. Гильмутдинова, Н.Х. Системный подход к формированию духовно-нравственных ценностей у младших подростков в деятельности классного руководителя [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова //Образование и самообразование. - Казань: Центр инновационных технологий, 2010. - С.132-139.
Публикации в других научных изданиях:
3. Гильмутдинова, Н.Х. Формы и методы организации экологического формирования учащихся [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Материалы III Всероссийской научно-практической конференции «Самосовершенствование, самореализация личности -психолого-педагогические аспекты» (18 мая). - Набережные Челны: НГПИ, 2006. -С. 162-173.
4. Гильмутдинова, Н.Х. Профессиональный портрет учителя [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Материалы IV международной научно-практической конфе-
ренции «Самосовершенствование, самореализация личности - психолого-педагогические аспекты». - Набережные Челны: НГПИ, 2007. - С. 8-10.
5. Гильмутдинова, Н.Х. Формирование духовно-нравственных ценностей человека -решение воспитательной задачи [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы профессиональной социализации молодежи в условиях реформированию российского образования». - Казань: КГТУ, 2008. - С. 83-85.
6. Гильмутдинова, Н.Х. Ориентация личности на духовно-нравственные ценности как педагогическая проблема [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Технология совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. - Казань: Изд-во КГГПУ, 2008. - С. 256-258.
7. Гильмутдинова, Н.Х. Использование народного опыта в воспитании духовно-нравственных ценностей подростков [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова // Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: теория и практика. - Казань: Изд-во ТГГПУ, 2008. - С. 32-35.
8. Гильмутдинова, Н.Х. Духовно-нравственные ценности как педагогическая категория [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова// Наука, технология и коммуникации в современном обществе. - Набережные Челны: Изд-во КГУ, 2008. - С. 286-288.
9. Гильмутдинова, Н.Х. Системность в духовно-нравственном воспитании младших подростков в средней общеобразовательной школе [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова// Этнодидактика народов России: от национальных образовательных систем - к глобальному образовательному пространству. - Нижнекамск: Издательство НМИ, 2009,-348с.-С.165-166.
10. Гильмутдинова Н.Х. Формирование нравственных и духовных ценностей в системе развивающего образования. [Текст] / Н.Х. Гильмутдинова// Развивающие технологии в начальном образовании и подготовке учителя - Набережные Челны: НГПИ, 2009,-328с.-С.112-116.
ЦЕЛЬ: Формирование дуювно-нравственных ценностей подростков
Ученические коллективы: одноклассники, классные КО.Х1СК-тнвы
приобщитьк нацнонально-д> ховным традициям и ценностям народа, г ценностям своей страны.
Задачи
воспитывать К нравственным нормам, понимать и творить добро, различать безнравственные проявления в явлениях и действиях огружл/още-гомира,
формировать основы миропонимания на основе средств народной педагогтаи н на основе традиционной системы ценностей.
развивать наивное культурное сознание и нравственное поведение подростков; содействовать формированию целостной картины мира.
Принципы
С)бъекты воспитательного процесса школы: классные руководители, учители
принцип народности н народной педагоги, приоритет общечеловеческих цен ноете II, ставящий на первое место здоровье и жили, ребенка, свободное творческое
рцзв1пъе личности,
необходимость воспитания личного
интегратнвнооь н целостность содержательных компонентов образованна; деятельно-рефлексивный принцип, направленный на развитие культуры рефлексии ребенка в различных проблемных ситу ациях, на анализ собственных действий и
принцип учета социальных движения в регионе, использование национально-регионального компонента в школьном образовании, его возможностей, традиций, обычаев В социализации и вос-I личности.
гуманизм - признание самоценности личности, создание условий для гармоничного саморазвития, для реализации ее внутренней и внешней свободы;
природосообразность - отношение к четовеку как к части природы, создание для его развития соответствук>-щей биологической, психологической и "чтологической
Педагогические условия
своевремешая диагно- продуктивная деятель- внедрение авторской экеяе- реализация
стика по выяснению ность классного рукиво- piftieHTJ льной программы личносшо
сформированности ду- Д1ггеля по формированию формирования духоено- дпггел>.н уст-
ховно-нравственных духа» но-нраве ibci шых нрлвствекных ценностей у ного подхода
ценностей у подростков цлтостей у подростков подростков
Содержание деятельности
Семья: родители, братья и сестры, родствсн-
1. Духовмо-обраювательмые *иг)ы деятельности (организованные специальные занятия, беседы, обсуждения, исследовательские проекты).
2. Воспитательноечдоролитеыные виоы деятельности (праздники, игры, прогулки, экскурсии, походы).
3. Куяынурио-пинмвительнм* виды работ (встречи, целевые прогулки, экскурсии, концерты, просмотр видеофильмов).
4. Ира«ств*нно-трудовы* виды работ (уход за пожитими людьми и маленькими детьми, самообслуживание, уборка класса и территории, труд по интересам, продуктивная деятельность, изготовление подарков к праздникам).
• тематические илассные часы духовно-нриистценного содержания.
- Акции «Милосердие».
- Различные виды творческой художественной дея теть ноет и детей.
- Проведение праздников народов Пово.тжья.
- Просмотр слайд - фильмов, видеофильмов, испотыо&шие аудиозаписей и технических средств обучения.
- Экскурсии, целевые прогулки
- Классные и общешкольные родительские собрания
- Организация вькшок рису нков, поделок
- Исследовательская деятельность учащихся.
Формы и методы
наглядные (экскурсии, встрсчи. слорссныс (беседы, практические ( конку peu, организация
выставки, присмотр слайдов, лекции. круглые деятельности в Доме для престарелых.
видеофильма и т п. ). столы, обсуждения и тимуровское движение, шефство над
т.п.). ветеранами труда и Великой Отечест-
венной Войны и т.п.).
РЕЗУЛЬТАТА!*: сформированного» духовно-нравстеенных ценностей у подростков
Схема. Модель системы формирования духовно-нравственных ценностей
у подростков
Подписано в печать 01.04.2010 г. Формат 60x84 1/,Усл.печ.л.1,25 Тираж 100 экз. Заказ №12.
Автореферат отпечатан в ГОУ ВПО «Набережночелнинский государственный педагогический институт»
423800, РТ, г. Набережные Челны, ул.Низаметдинова, д.28