автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
- Автор научной работы
- Гагарина, Куннэй Егоровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Якутск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гагарина, Куннэй Егоровна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ.
1.1. Философский аспект раскрытия сущности духовной культуры личности.
1.2. Формирование духовной культуры личности как проблема педагогического исследования.
1.3. Особенности формирования духовной культуры студентов на традициях народа саха.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. СОДЕРЖАНИЕ И ТЕХНОЛОГИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДА САХА.
2.1. Модель формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
2.2. Формы и методы развития духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
2.3. Диагностика сформированности духовной культуры студентов вузов.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха"
Актуальность исследования. В современных условиях важной государственной задачей в области образования является формирование духовной культуры подрастающего поколения. Трансформация духовно-нравственных ориентиров, низкий уровень культуры молодежи актуализируют поиск источников, повышающих и стабилизирующих нравственные нормативы, духовное процветание народа. Культурное ядро содержания образования и воспитания составляют народные традиции, способствующие развитию личности через усвоение родной культуры, духовно-нравственных ценностей; познанию человеческой культуры и подведению к самостоятельному выбору ценностей в поликультурном обществе.
Проблемы формирования духовности нашли отражение в трудах И.Канта («этика долга», «категорический императив»), И.Фихте («деятельное есть нравственное», «создавай собственное Я»), Г.Гегеля («единство правового содержания и морального убеждения», «доктрина отрицания»). Духовность -явление волящего духа («воля - в стремлении») А.Шопенгауэра, «идеальный образ сверхчеловека» Ф.Ницше. Представления о духе часто определяли своеобразное понимание духовности: «Ум» Аристотеля, «Святой Дух» Августина, «Разум» И.Канта, «Абсолютный дух» Г.Гегеля.
Ряд исследователей обращают свое внимание на диалектику и движение духовности, разрабатывают типологические подходы сопоставлений, методологические принципы анализа явлений. Примером служат построенные великими педагогами разных времен и народов системы воспитания и обучения, основанные на культурных, духовно-нравственных традициях и ценностях народа (Я.А.Коменский, А.С.Макаренко, И.Г.Песталоцци, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.).
Н.А.Бердяев, П.П.Блонский, В.И.Вернадский, Н.К.Рерих и др. подчеркивали в своих трудах целостность духовно-душевного мира, рассматривали человека как творца своей судьбы и указывали на необходимость развития духовно-нравственной сущности человека, отмечали общепланетарную значимость личности.
В изучение духовной культуры народа саха внесли свой вклад Г.П.Башарин, С.И.Боло, В.М.Ионов, А.Е.Кулаковский, А.Е.Мординов, С.А.Новгородов, П.А.Ойунский, Э.К.Пекарский, А.А.Попов, В.Л.Приклонский, В.Л.Серошевский, В.Ф.Трощанский, И.А.Худяков и др.
Особый интерес для нашего исследования представляют труды, в которых представлены концепция по происхождению якутов и формированию их культуры (А.И.Гоголев); динамика современной социокультурной ситуации (У.А.Винокурова); процесс формирования циркумполярной цивилизации, своеобразие менталитета саха (А.Г. Новиков); диалектика движения духовности, возрождения, развития национальной культуры (Б.Н.Попов); особенности традиционной культуры (Е.Н.Романова); типологические под ходы сопоставлений и методологические принципы анализа явлений духовной культуры (КД.Уткин); этносемиогаческие средства освоения национальной культуры и духовности на материалах культуры саха (КДДьячковский); корневые истоки и диалектика развитая религасшо-культового мировоззрения (ЛААфанасьев); социальные, психолого-педагогические, национально-этнические аспекты интеллектуального воспитания школьников (Д.А.Данилов, И.И.Портнягин); процессы формирования и реализации гуманистических идей в традиционной культуре народов Якутии (М.А.Абрамова, Н.Д.Неустроев); этнические основы традиционной педагогической культуры, системы природосообразного воспитания якутских детей (Г.С.Попова); формирования духовной культуры учителя в системе послевузовского образования (Н.А.Корякина); гражданское воспитание учащейся молодежи как педагогический процесс (Л.И.Аманбаева); философско-праксиологическая модель соуправления развитием личности (Т.А.Корсакова); феномен саморазвития личности (В.Е.Степанова); аксиологическое содержание духовной культуры народа саха и его педагогический потенциал (А.А.Борисова); этнопедагогические воззрения народа саха на материале олонхо (М.И.Баишева) и др.
В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований, необходимо отметить, что целый ряд вопросов, связанных с формированием духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, изучен недостаточно; в том числе отсутствие системности в видении самой проблемы духовной культуры; неразработанность его педагогических условий и средств.
Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного высшего образования и существующими противоречиями между:
- предъявляемыми инновационными требованиями к качеству подготовки будущих специалистов и низким уровнем у большинства из них духовной культуры;
- признанием необходимости обновления духовного мира современного человека и неразработанностью содержания, технологии, отсутствием модели, критериальной основы процесса формирования духовной культуры студентов вузов;
- потенциальными возможностями народной педагогики как средства формирования духовной культуры студентов вузов и недостаточной разработанностью теории и практики их реализации.
Необходимость разрешения выявленных противоречий и современных тенденций развития высшей школы обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха».
Объект исследования: процесс формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
Предмет исследования: теоретические основы и педагогические условия формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
Цель иссЙ&мгания состоит в том, чтобы раскрыть теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха и обосновать педагогические условия его осуществления.
Гипотеза исследования: процесс формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха будет наиболее эффективным, если:
-внедрить систему формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха с позиции духовно-нравственного императива «стать человеком»;
- разработать и апробировать технологию формирования духовной культуры студентов вузов на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и на принципах природосообразности, глобализации, опережающего образования;
- реализовать педагогические условия, развивающие духовную культуру студентов (обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности формирования духовной культуры студентов вузов; референтность носителей духовных ценностей - участников педагогического процесса).
В соответствии с поставленной целью и гипотезой решались следующие задачи:
1. Разработать и обосновать совокупность исходных положений, образующих теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
2. Раскрыть сущность и содержание формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
3. Определить критерии, показатели и уровни формирования духовной культуры студентов вузов.
4. Обосновать и экспериментально проверить комплекс педагогических условий формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
5. Опираясь на результаты исследования, разработать научно-практические рекомендации по формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
Методологической основой исследования являются философские, культурологические, психолого-педагогические положения, раскрывающие концептуальные подходы к формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха; положения материалистической философии о природе культуры как духовного феномена и педагогического явления; о гармонии национального, межнационального и общечеловеческого; о диалектическом единстве форм и содержания; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.
Теоретической основой исследования являются философские коцепции о человеке как высшей ценности и субъекте общественного развития (А.З.Арабаджян, Н.А.Бердяев, Н.Н.Добкина, Н.Б.Крылова, Р.Л.Лившиц и др.); психологические теории развития человека (Л.С.Выготский С.Л.Рубинштейн, АН.Леонтьев и др.); идеи гуманизации и демократизации образования (Я.А.Коменский, В.А.Сухомлинский, Р.М.Салимова, К.Д.Ушинский, В.Г.Федотова и др.); этнопедагогические теории (М.А.Абрамова, М.И.Баишева, Г.Н.Волков, А.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, А.П.Оконешникова, Т.Н.Петрова, И.С.Портнягин и др.); теории по истории и этнографии народа саха (А.Е.Кулаковский, П.А.Ойунский, Э.К.Пекарский, В.Л.Серошевский, В.Ф.Трощанский и др.); культурологический подход к изучению фольклора и религии народа саха (Л.А.Афанасьев - Тэрис, Р.И.Бравина, А.А.Борисова, И.Г.Васильев, К.Д.Дьячковский, В.В.Илларионов, А.Г.Новиков, Б.Н.Попов, Г.С.Попова, А.Г.Пудов, К.Д.Уткин и др.).
В исследовании использованы следующие методы: теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы; изучение реально складывающегося опыта через наблюдение, анкетирование, интервьюирование, тестирование, беседу; теоретическая и методологическая интерпретация педагогического эксперимента; математическая и статистическая обработка результатов исследования.
Научная новизна исследования:
-раскрыто содержание формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха;
- выявлены и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы развития духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха на основе принципов природосообразности, глобализации и опережающего образования;
- сконструирована прогностическая модель формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов;
-определены критерии, показатели и уровни формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха;
- разработан и апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих эффективность процесса формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха; в обосновании научных подходов к формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
Практическая значимость исследования определяется тем, что предложенные педагогические пути, средства формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, разработанные авторские программы, диагностический материал, методические рекомендации могут быть реализованы преподавателями в учебно-воспитательном процессе вузов. Материалы исследования могут быть использованы при разработке спецкурсов для студентов вузов; при проведении курсов повышения квалификации и переподготовки работников образования.
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций автора; теоретическим анализом проблемы; организацией опытно-экспериментальной работы с применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; воспроизводительностью результатов и репрезентативностью полученных данных; количественным и качественным их анализом; соответствием полученных результатов гипотезе исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры управления образованием педагогического института ЯГУ; на международной научно-практической конференции «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (г.Москва, 2001г.); Всероссийской научно-практической конференции «Социальные исследования благотворительности в современной России» (г.Санкт-Петербург, 2001г.); международном семинаре CAES (Циркумполярные исследования окружающей среды Арктики) в рамках международной конференции CAES (Финляндия, 2003г.); курсах послевузовского образования «Педагогические аспекты культурно-досуговой деятельности» (г.Якутск, 2001г.); VI Гумилевских чтениях «Гумилевское наследие на рубеже веков» (г.Якутск, 2001г.); 1-ой республиканской • научно-практической конференции «Духовность - веление Времени» (г.Якутск, 2001г.); «Аспирантских чтениях», посвященных декаде научной молодежи Якутии (г.Якутск, 2003г.); 1-ой республиканской научно-практической конференции «Глобализация: судьба культуры» (г.Якутск, 2003г.); научно-практической конференции «Возрожденные традиции меценатства» (г.Якутск, 2004г.); научно-практической конференции «За подъем духовности села» (г.Нюрба, 2004г.); Форуме научной молодежи Якутии, посвященному Дню российской науки (г.Якутск, 2004г.) и др.; вопросы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха изложены в программах курсов по выбору «Духовность - как приоритет саморазвития личности» для студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии и спецкурса Центра культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия). Автор принимал непосредственное участие в организации Центра духовности «Туласа», Музея меценатства ив 15 научно-культурологических экспедициях. Материалы исследования использовались при составлении «Концепции образовательно-воспитательной работы студентов вузов».
База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Центра духовности «Туласа», Музея меценатства при Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Центра заочного культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия).
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. - в три основных этапа.
Первый этап (2000-2001 гг.) - поисково-теоретический. Проводилось изучение научной литературы по проблеме исследования; анализ и оценка состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента; разработка научного аппарата исследования.
Второй этап (2001-2005 гг.) - опытно-экспериментальный.
Осуществлялась экспериментальная проверка эффективности предложенной системы формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
Третий этап (2005-2007 гг.) - завершающий. Корректировались, систематизировались и обобщались результаты исследования. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Обоснование и разработка авторской концепции нравственного императива «стать человеком» как необходимый этнопедагогический ориентир в развитии духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха.
2. Технология формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха строится на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и на принципах природосообразности, глобализации, опережающего образования.
3. Эффективность протекания процесса формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха обеспечивают следующие условия: обеспечение устойчивых проявлений эмоционально-нравственных чувств, духовного поведения, творческо-познавательной активности и гуманного стиля поведения студентов; использование активных средств, форм, методов обучения и воспитания; создание творческой среды; разработка критериев эффективности формирования духовной культуры студентов вузов; референтность носителей духовных ценностей - участников педагогического процесса.
Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по второй главе
На основе анализа научной литературы по теме исследования и изучения массовой практики выполненной работы, нами разработана педагогическая технология формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, включающая информационно-ориентационную, моделирующую, аналитическую виды деятельности.
Формулировка целей основывается на авторских разработках обучения, воспитания и учета активизации студентов в духовно-творческий образовательный процесс.
Формирование единства духовного развития и профессиональной подготовки студентов вузов осуществляется более эффективно при комплексном воздействии на когнитивно-познавательную, нравственно-эмоциональную, действенно-практическую компоненты. При этом духовность выступает как целостное, системное образование, характеризующееся ценностно-духовным отношением личности к жизни, людям, самому себе и проявляющееся в активном стремлении к творчеству, самосовершенствованию.
Технология формирования духовной культуры студентов строилась на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личносшо-деягельносшош, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов и принципов природосообразности, глобализации, опережающего образования.
Технологический процесс реализации модели формирования духовной культуры студентов подтвердил обоснованность авторской разработки духовно-нравственного императива «стать человеком».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для того, чтобы выработать единую идею и политику в области подъема духовности, необходимо разработать парадигму новой духовности, концепцию духовного обновления общества. Такая установка обусловлена противоречивыми факторами развития всей системы мирового порядка, интенсивной деформацией уклада жизни, особенно северных народов, угрозой полного исчезновения национальных культур. Духовное развитие является результатом созидательной и творческой деятельности человека; характеризуется свойственной ему динамикой исторического и социокультурного развития; особенно актуально в современных условиях, предъявляющих особые требования к духовному развитию личности.
Проведенный теоретический анализ научной литературы, изучение практического опыта формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха показали многогранность данной проблемы, а также позволили сформулировать следующие выводы:
1. В новых социокультурных условиях предыдущие категории «мышления» видоизменяются в сторону «понимания» и «мыследеятельности»; процесс ориентации на формирование духовной культуры может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к общечеловеческим ценностям.
2. В педагогической теории и практике категория «ценностного воспитания» становится приоритетной, а интегральный процесс педагогизации культуротворческой деятельности — направлением, отвечающим общим задачам гуманизации, гуманитаризации и интеграции образования.
3. Учитывая условия экономической и социальной нестабильности, особенности современных глобализационных процессов, мы разработали концепцию нравственного императива, прежде всего, для саморазвития личности. Это устойчивая формула «человекоделания», непрерывного процесса его «выращивания» и «вызревания». Нами разработана концепция нравственного императива «стать человеком», основанная на мудрости: «КиИилии киИи буол. КиЬи киИитэ буол. КиИилээх киИи буол» - «Будь человечным человеком. Будь добрым человеком. Будь уважаемым человеком». Она универсальна, общедоступна, повсеместно востребована самим ходом общественного и индивидуального развития, в частности, соответствует смыслу «ценностного воспитания»; из мудрости народа выделяются нравственные парадигмы, те девять заповедей, обозначенные в & 1.3. как воплощенные идеалы народных традиций, возвеличивающие человека и способствующие раскрытию духовных сил для обустройства жизни, его индивидуального саморазвития.
4. Сформированность духовной культуры студентов вузов обеспечивается содержанием обучения по разработанным программам и определяется развитием когнитивно-познавательного, нравственно-эмоционального, действенно-практического компонентов, применением интерактивных форм и методов обучения; философско-антропологический, гуманистический, системный, синергетический, личностно-деятельностный, культурологический, этнопедагогический, социально-педагогический, индивидуально-творческий подходы и принципы природосообразности, глобализации, опережающего образования, положенные в основу прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов содействуют их личностному, нравственно-этическому, профессиональному становлению.
5. Результатом исследования явились научно обоснованные методические рекомендации по формированию духовной культуры студентов, которые дают возможность преподавателям вузов эффективно разработать способы и средства организации данного процесса. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала общую дидактическую значимость внедрения в практику результатов исследования. В то же время наше исследование не исчерпывает полноты содержания данной проблемы.
Дальнейшее развитие исследований по этой проблеме может быть продолжено в следующих актуальных, на наш взгляд, направлениях: разработка новых структур процесса формирования духовной культуры студентов вузов; поиск, определение и внедрение инновационных педагогических условий, обеспечивающих развитие духовной культуры студентов; критериально-диагностическое обеспечение процесса формирования духовной культуры студентов вузов; разработка программ, пособий по элективным курсам, методик и технологий для преподавателей вузов, осуществляющих процесс формирования духовной культуры студентов.

Автореферат диссертации по теме "Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха"
На правах рукописи
ГАГАРИНА Кушай Егоровна
ФОРМИРОВАНИЕ ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ ВУЗОВ НА ТРАДИЦИЯХ НАРОДА САХА
Специальность 13 00 01 - общая педагогика, история педагогики и образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
ии30588Ю
Якутск - 2007
003058810
Работа выполнена на кафедре управления образованием педагогического института ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова»
Научный руководитель
доктор педагогических наук, профессор Григорьева Антонина Афанасьевна
Официальные оппоненты.
доктор педагогических наук, профессор Иванов Владимир Николаевич,
доктор философских наук, профессор Новиков Анатолий Георгиевич
Ведущая организация
Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Московский городской психолого-педагогический университет»
Защита состоится «.30» мая 2007 г в часов на заседании диссертационного совета Д 212 306 02 при ГОУ ВПО «Якутский государственный университет имени М К Аммосова» по адресу 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М К Аммосова Автореферат разослан «¿Р» апреля 2007 г
Ученый секретарь
диссертационного совета I Аг^—^-Чг Петрова С М
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В центре педагогических исследований находится проблема выявления индивидуальности человека из контекста его жизнедеятельности Это подводит к анализу и обобщению уровней социальной реальности, ее ведущей идеи - универсальной категории духовности. Образование является одним из важных социальных институтов трансляции духовных ценностей народа, его духовного самовоспроизводства
Явления и процессы, носящие антикультурный характер, воздействуют на традиционную системную целостность культуры Сегодня, к сожалению, индивидуализм, эгоцентризм отодвигают народную мудрость поколений, общественную заинтересованность в развитии созидательной культуры Вследствие этого в полной мере не воплощается в жизнь идея единой стратегии образования и воспитания человека, его духовного обновления
Теоретические аспекты духовности исследованы в трудах И Канта («этика долга», «категорический императив»), И Фихте («деятельное есть нравственное», «создавай собственное Я»), Г.Гегеля («единство правового содержания и морального убеждения», «доктрина отрицания») Духовность -явление волящего духа («воля - в стремлении») А Шопенгауэра, «идеальный образ сверхчеловека» Ф Ницше Представления о духе часто определяли своеобразное понимание духовности- «Ум» Аристотеля, «Святой Дух» Августина, «Разум» И Канта, «Абсолютный дух» Г Гегеля
Гуманитарно-антропологическое направление, стремящееся к «здоровому обществу» и объединяющее мышление и действие, представляют У.Джемс, В Дильтей, О Шпенглер, Г Плеснер, Э Фромм Экзистенциальные пространства духовности освещены в работах С Кьеркегора, М Хайдеггера («вот-бытие»), К Ясперса («в-себе-бытие»), Ж П Сартра («человеческая реальность») и других Ряд исследователей обращают свое внимание на диалектику и движение духовности, разрабатывают типологические подходы сопоставлений и методологические принципы анализа явлений Примером служат построенные великими педагогами разных времен и народов Я А Коменским, И Г Песталоцци, К Д Ушинским, Л Н Толстым, А С Макаренко, В А Сухомлинским и др системы воспитания и обучения, основанные на культурных, духовно-нравственных традициях и ценностях народа
Мыслители и педагоги Н А Бердяев, П П Блонский, В И Вернадский, Н К Рерих и др подчеркивали в своих трудах целостность духовно-душевного мира, рассматривали человека как творца своей судьбы и указывали на необходимость развития духовно-нравственной сущности человека, отмечали общепланетарную значимость личности
В изучение духовной культуры народа саха внесли свой вклад В Л Приклонский, В М Ионов, И А.Худяков, В Л Серошевский, Э К Пекарский, В Ф Трощанский, А Е Кулаковский, П А Ойунский, С А Новгородов, А А Попов, С И Боло, Г П Башарин, А Е Мординов и другие
В исследовании традиционной культуры и системы воспитания большую роль имеет значение богатое духовное наследие педагогов В Ф Афанасьева,
Г С Виноградова, Г Н Волкова, К С Чиряева, А А Григорьевой, Д А Данилова, А Э Измайлова, А Г Корниловой, Н Д Неустроева, Т.Н Петровой, И С Портнягина, 3 Б Цаллаговой, Я И Ханбикова и других Ученые-педагоги подтверждают, что подлинно народные по сути формы, методы, приемы обучения и воспитания ориентируют личность на гуманистическое миропонимание и нравственный стиль поведения
Выделяются имена тех, которые работают над исследованием проблем происхождение якутов и формирование их культуры (А И Гоголев), динамика современной социокультурной ситуации (У А Винокурова), процесс формирования циркумполярной цивилизации, своеобразие менталитета саха (А Г Новиков), диалектика движения духовности, возрождения, развития национальной культуры (Б Н Попов), особенности традиционной культуры (Е Н Романова), типологические подходы сопоставлений и методологические принципы анализа явлений духовной культуры (К Д Уткин), этносемиотические средства освоения национальной культуры на материалах культуры саха (К Д Дьячковский), корневые истоки и диалектика развития религиозно-культового мировоззрения (Л А Афанасьев), социальные, психолого-педагогические, национально-этнические аспекты
интеллектуального воспитания школьников (ДА Данилов, И И Портнягин), процессы формирования и реализации гуманистических идей в традиционной культуре народов Якутии (М А Абрамова, Н Д Неустроев), этнические основы традиционной педагогической культуры, системы природосообразного воспитания якутских детей (Г С Попова), формирование духовной культуры учителя в системе послевузовского образования (Н А Корякина), гражданское воспитание учащейся молодежи как педагогический процесс (Л И Аманбаева), философско-праксиологическая модель соуправления развитием личности (Т А Корсакова), феномен саморазвития личности (В Е Степанова), аксиологическое содержание духовной культуры народа саха и его педагогический потенциал (А А Борисова), этнопедагогические воззрения народа саха на материале олонхо (М И Баишева) и другие
В целом, признавая большую ценность результатов вышеназванных исследований, необходимо отметить, что формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха до сих пор не являлось предметом специального педагогического исследования
Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются существующими противоречиями
несмотря на официальную декларацию о высоком уровне экономического, научно-технического развития, общество в целом ощущает чувство дискомфорта во всех сферах социально-культурной, образовательно-воспитательной и индивидуальной жизни Само время обуславливает новое осмысление происходящих процессов в контексте общей системы социокультурного процесса,
- практически не воплощается в жизнь идея единой стратегии политики целостного воспитания человека, духовного обновления личности и всего
уровня общества Многие начинания остаются на уровне формализованных мероприятий В деле оптимального и действенного управления духовными процессами встает задача концептуальной разработки новых идей, организационно-финансового обеспечения политики обновления духовного мира человека, наполнения его содержательными компонентами действительной, а не формальной духовности
Необходимость выявления теоретических и методологических основ формирования духовной культуры студентов и недостаточная разработанность этой проблемы обусловили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования «Формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха»
Объект исследования процесс формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
Предмет исследования теоретические основы и педагогические условия формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
Цель исследования: разработать авторскую концепцию нравственного императива «стать человеком» как необходимый этнопедагогический ориентир в развитии духовной культуры студентов вузов
Гипотеза исследования: формирование духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха будет наиболее эффективным, если
-обосновать и разработать концепцию и структуру нравственного императива «стать человеком»,
-внедрить в образовательно-воспитательный процесс модель формирования духовной культуры студентов,
В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи
1 Проанализировать теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов
2 Раскрыть сущность и содержание формирования духовной культуры личности
3 Разработать авторскую концепцию и структуру нравственного императива
4 Сконструировать модель формирования духовной культуры студентов
5 Определить и экспериментально обосновать педагогические условия формирования духовной культуры студентов
Методологической основой исследования являются философские, культурологические и педагогические теории и подходы к проблеме всестороннего и гармоничного развития личности, принципы причинной обусловленности воспитательного процесса и идеалы гуманизма, современные теории социокультурных реалий в условиях всеобщей глобализации и трансформации традиционных основ национальной культуры
Теоретической основой исследования являются философские, педагогические и психологические концепции гуманистической направленности (Р.Л Лившиц, Н Н Добкина, В Г Федотова, А 3 Арабаджян, Н А Бердяев, Л С Выготский, С Л Рубинштейн, Р М Салимова, Н Б Крылова,
Я А Коменский, В А Сухомлинский, К Д Ушинский и др ), этнопедагогическая теория (Г Н Волков, А А Григорьева, Д А Данилов, Н Д Неустроев, М А Абрамова, А П Оконешникова, Т Н Петрова, И С Портнягин, М И Баишева и др), теории по истории и этнографии народа саха (А Е Кулаковский, П А Ойунский, В Л Серошевский, Э К Пекарский, В Ф Трощанский и др), культурологический подход к изучению фольклора народа саха (К Д Уткин, Л А Афанасьев - Тэрис, А Г Новиков, А Г Пудов, Б Н Попов, Р И Бравина, Г С Попова, А А Борисова, К Д Дьячковский, И Г Васильев и др) Методы исследования:
-теоретико-сопоставительный анализ педагогических, философских, культурологических,'психологических аспектов выбранной темы,
-изучение и выявление положительного опыта посредством наблюдения, привлечения научно-фондового материала Центра духовности «Туласа», Музея меценатства Якутской государственной сельскохозяйственной академии (г Якутск, Республика Саха (Якутия)),
-использование этнопедагогических и культурологических методов научного исследования, продуктивность которых обусловлена смыслообразующими теоретическими построениями Научная новизна исследования:
-разработана авторская концепция нравственного императива «стать человеком»,
-теоретически обоснованы и экспериментальным путем проверены эффективные формы и методы формирования духовной культуры студентов, построенные на принципах природосообразности, глобализации, опережающего образования;
-сконструирована модель формирования духовной культуры студентов вузов на основе рационально-логических подходов осмысления
педагогических разработок и их практического применения
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке концептуальных основ прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха, в обосновании научных подходов к формированию духовной культуры студентов вузов
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и экспериментально проверенные теоретические положения, выводы и рекомендации могут найти применение в научно-исследовательской, преподавательской и образовательно-управленческой деятельности, способствовать повышению уровня духовности в структурах системы образования Материалы диссертации могут послужить базой для дальнейших разработок и исследований по данной проблеме
Достоверность результатов исследования подтверждается методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, организацией экспериментальной работы с применением комплексов и методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования, а также соблюдением таких важных общенаучных принципов, как объективность фактов, связь истории с современностью, системный подход к анализу явлений
воспитания и образования
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в монографиях, научных статьях, докладах по направлениям изучаемой проблемы.
По разным аспектам темы исследования диссертант выступал на международной научно-практической конференции «Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки» (гМосква, 2001 г), Всероссийской научно-практической конференции «Социальные исследования благотворительности в современной России» (г Санкт-Петербург, 2001 г), международном семинаре CAES (Циркумполярные исследования окружающей среды Арктики) в рамках международной конференции CAES (Финляндия, 2003г), курсах послевузовского образования «Педагогические аспекты культурно-досуговой деятельности» (г Якутск, 2001 г), VI Гумилевских чтениях «Гумилевское наследие на рубеже веков» (г Якутск, 2001 г), 1-ой республиканской научно-практической конференции «Духовность — веление Времени» (г Якутск, 2001 г); «Аспирантских чтениях», посвященных декаде научной молодежи Якутии (г Якутск, 2003г), 1-ой республиканской научно-практической конференции «Глобализация судьба культуры» (г Якутск, 2003г), научно-практической конференции «Возрожденные традиции меценатства» (г Якутск, 2004г), научно-практической конференции «За подъем духовности села» (г Нюрба, 2004г), Форуме научной молодежи Якутии, посвященному Дню российской науки (г Якутск, 2004г) и других
Отдельные положения диссертации включены в учебные планы курсов по выбору «Духовность - как приоритет саморазвития личности» для студентов Якутской государственной сельскохозяйственной академии и спецкурса Центра культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия) Автор принимал непосредственное участие в организации Центра духовности «Туласа», Музея меценатства и 15 научно-культурологических экспедициях По материалам исследования разработана и внедрена Концепция образовательно-воспитательной работы студентов
Экспериментальной базой исследования явились Центр духовности «Туласа», Музей меценатства при Якутской государственной сельскохозяйственной академии, Центр заочного культурологического образования Министерства культуры и духовного развития Республики Саха (Якутия)
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007гг в три основных этапа
I этап (2000-2001гг) - поисково-теоретический. Изучение и анализ научной литературы по проблеме исследования На данном этапе были определены цель, задачи, гипотеза и научная экспериментальная база,
II этап (2001-2005гг.) - опытно-экспериментальный. Осуществление формирующего эксперимента, в процессе которого определялись эффективность подходов, принципов, форм и методов В экспериментальной работе изучался специально разработанный в контексте нашего исследования
курс по выбору «Духовность — как приоритет саморазвития личности»;
III этап (2005-2007гг) - обобщающий. Завершение эксперимента, коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования
На защиту выносятся следующие положения:
1 Духовная культура студентов рассматривается как культуролого-педагогический феномен их личностного становления
2 Обоснование и разработка авторской концепции нравственного императива «стать человеком» как необходимый этнопедагогический ориентир в развитии духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
3 Технология формирования духовной культуры студентов вузов строится на основе философско-антропологического, гуманистического, системного, синергетического, личностно-деятельностного, культурологического, этнопедагогического, социально-педагогического, индивидуально-творческого подходов, включает 3 компонента (когнитивный, аксиологический, деятельностно-практический)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, цель, задачи, выдвигается гипотеза, раскрываются методологические основы и методы исследования, отмечается его теоретическая новизна и практическая значимость, указываются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования духовной культуры студентов вузов» дается анализ концептуальных подходов исследователей к данной проблеме в философской и психолого-педагогической литературе, прослеживается диалектика и обзорная характеристика широкого спектра толкований категорий «дух», «душа», «духовность» представителями античной, западной и русской философских систем, подчеркивается современный подход к осмыслению социокультурного феномена в контексте осознания личностью духовной доминанты обновления общества, раскрываются особенности формирования духовной культуры студентов вузов
Проблема человека в современных условиях социокультурных преобразований является проблемой его личностного саморазвития Личностью становятся благодаря транслируемому в культуре социальному опыту. Вопросы ценностных ориентации человека, создания целостной системы воспитания личности определяют проблему подъема духовной традиции народа Взамен природной целостности и выверенное™ нередко выступают императивы повседневности, сиюминутности, быстрых результатов и личных интересов Техногенная цивилизация, «виртуальный мир» формируют образ «потерянного человека» с иными ценностями, устремлениями Общечеловеческая тема воссоздания добрых начал в
межгосударственных, управленческо-структурных подразделениях, в индивидуально-семейных институтах сегодня приобретает социально-этическую остроту Современное общество не может ограничиться лишь теоретико-мыслительными подходами, нужны еще и культуролого-праксиологические, организационно-деятельностные и образовательно-технологические подтверждения
В диссертации показано, что с изменением структурных связей в современном мире и поворотом целевых установок в сторону эгоцентристских интересов, усилением разрушительных процессов в природе и обществе, духовность выступает как противодействие этим негативным тенденциям Отсюда выдвигаются философские концепции неразделенности категории «духовности», ее целостной системности как основополагающей доминанты развития личности и прогресса общества
Что касается трактовки понятий «дух» и «душа», то они формируются по мере рассмотрения различных направлений развития личности, наполняя их собственным содержанием. Духовность выступает как принцип самостроительства человека, формируется при взаимодействии внешних и внутренних факторов, объективных социальных условий и субъективных личных устремлений индивида Если дух воспринимается как более общее, универсальное, то душа — как сугубо индивидуальное. Духовное базируется на познании мира, своей жизни, а душевное ассоциируется с эмоциональной стороной психической деятельности Разные представления о сфере духовного присущи той или иной эпохе:
-древнегреческие натурфилософы различным образом описывали дух, душу, наделяя их противоречивыми свойствами, различными сущностными качествами, материальной или идеальной формой Человека обожествляли до высот небесных сфер, а самих божеств наделяли духовно-нравственными качествами земного человека,
-человек Средневековья устремляется к божественной духовности, но сам выпадает из целостной системы природной первоосновы Все сводится к однобокой божественной духовности, так как теперь — это всецело область всевышнего,
-эпоха Возрождения стала своего рода трамплином для формирования нового мировоззрения, разум человека стремится стать властелином мира,
-в работах русских философов определяющими становятся такие понятия, как «соборность», «духовное подвижничество» Они осознают и одновременно создают православную духовность, опирающуюся на национальные черты, особенности российского менталитета
Осмысление духовности есть осмысление не только единичных фактов, но и культурно-ориентированных общественных систем Духовность базируется на прошлом, соприкасается с настоящим, ориентируется на будущее Без духовности как в обществе, так и в отдельном человеке не может быть определяющей воли к жизни, устремленности в ее продолжение
На наш взгляд, центром новой духовности должны стать учебные заведения, где сосредоточена основная часть молодежи Образование является одним из важных социальных институтов трансляции духовных ценностей народа, его духовного самовоспроизводства Гуманизация образования в качестве цели ставит, прежде всего, формирование духовной культуры личности обучаемого Лишь осознавая основы собственной жизни, человек действительно становится человеком Сегодня проблема человека не является чисто теоретической, это практическая жизненная проблема Формирование духовной культуры студентов охватывает социальную среду молодежного окружения и внутренний мир каждого. Процесс идет на разных уровнях, используются наиболее оптимальные и эффективные формы воздействия
В современной жизни от явлений контркультуры больше всего страдает молодежь, которая подвержена алкоголизму, наркомании и видеомании В этнопедагогическом пространстве городской субкультуры главным вопросом процесса формирования духовной личности является привитие студенческой молодежи устойчивых понятий о системах традиционной культуры, осознание ими особенностей национальной идентификации, этнической самосущности
Обращение к духовности, к личности человека, т е признание всеобщности единичного как осознанного самостроителя собственного «Я» указывает на перспективность диалогического пути взаимодействий разных образовательных структур и уровней социокультурной динамики
Духовная культура личности как проблема педагогического исследования нашла отражение в трудах ИГ Песталоцци Он считал, что взаимодействие педагогов должно вести к превращению процесса обучения в целостную, научно обоснованную систему Форма такого взаимодействия выражена в ежедневном совместном труде по осуществлению учебного и воспитательного процесса
В своих педагогических воззрениях К ДУшинский поставил знание законов воспитания в зависимость от познания человека во всех его проявлениях Он определил круг «антропологических» наук, на которых должна базироваться педагогика, поднимал вопрос о необходимости самосовершенствования, саморазвития человека
А С Макаренко характеризирует внимание к всестороннему развитию каждой формирующейся личности как сознательное стремление к жизненным целям человека, его общественной активности, чувству радости и удовлетворения
В А Сухомлинский создал уникальную систему воспитания нравственного, духовного "настоящего человека" Он практически показал путь влияния на самую утонченную сферу духовного, нравственного совершенствования и самосовершенствования через воспитание совести, силы духа, ответственности и долга
Современная педагогика призвана сделать эти постулаты мудрости предусловием и условием интегрального синтеза двух основ природосообразующей и трудосообразующей. Их взаимосвязь и взаимодействие через человеческую суть создадут гармонически развитого,
созидающего и творящего человека Это будет, как утверждал Г Н Волков, симбиоз двух составных любви и примера. Образовательно-воспитательный процесс призван объединить устойчивые традиции национально-культурных ценностей с инновационными и перспективными технологиями, обозначенными общероссийскими и зарубежными педагогическими технологиями Задача состоит в активизации включенности студенческой молодежи в культурообразующий процесс во-первых, «включенность» предполагает увлеченность и заинтересованность в поисках постижений истины, во-вторых, активное участие самих обучающихся в культуротворческих акциях, процессах и явлениях Система образования производит не вещи и услуги, а самого человека, создавая условия для его постоянного самостановления Педагогизация культурообразующего процесса и осуществление общепризнанных технологий обучения, воспитания и саморазвития создадут интегральную систему образования и воспитания и сделают ее приоритетной и педагогически оправданной
В последнее время темой специального изучения становятся проблемы культурной самоидентичности, способ существования человека на Севере, а также пути к духовному освоению местными традициями современных моделей цивилизации Такое состояние культуры названо «циркумполярной цивилизацией» или «арктической цивилизацией» и выступает как единое понятие «северная цивилизация» Разрабатываются специальные проекты «Циркумполярная культура народов Арктики и Севера памятники культуры», «Сохранение природного наследия Арктики поиск стратегии устойчивого использования природных ресурсов автохтонными народами» и т д
Самостоятельный путь создания уклада жизни и хозяйственных навыков постепенно вычерчивает общий рисунок этнического облика каждого народа, выделяя характерные черты и признаки национального своеобразия В основе формирования духовной культуры лежит опыт совместного проживания людей на смежной территории и общность хозяйственной деятельности, на базе которых складываются общие черты образ жизни, язык, система представлений
На первый план выдвигаются две культурообразующие характеристики с одной стороны, сила и высота духа обитателей края, с другой — доброта и щедрость души Социально-природное единство способствует процессу становления человека Этот процесс народ саха называет «возделыванием человека», что означает «выращивание человека», подразумевая сложный процесс его становления
С учетом вышеизложенного, диссертантом разработана концепция нравственного императива «Стать человеком» как устойчивая формула «человекоделания, возделывания духа, непрерывного процесса его выращивания» Исходя из основных ценностей культуры народов Севера, профессор К.Д Уткин во многих своих работах последовательно и систематически анализирует смысл и содержание духовности Он отмечает, что всему северу нужна своя модель ответа на вызов природы и социальной действительности По мнению автора, моделирование общего процесса
осознания сущностной системы "человек - семья - народ" помогает определить выбор пути их следования Все это необходимо и для самой культуры, и для всех отраслей гуманитарных знаний, исследующих феномен культуры
Первый блок "Самосознание человека", второй - "Самосознание семьи", "Самосознание народа", третий - "Самовыбор человека", "Самовыбор семьи", "Самовыбор народа" Каждый блок имеет свое целеполагание Так, например, "Самосознание человека" - быть человеком, "Самосознание Семьи" - жить достойно, "Самосознание народа" - сохранить дух, "Самовыбор Человека" -стать человеком, "Самовыбор Семьи" - беречь семью, "Самовыбор народа" -сохранить культуру Если последовательно их организовать в единое целое, то первая ступень составит условную схему
-быть человеком - жить достойно - сохранить дух, -стать человеком - беречь семью - сохранить культуру Если концепцию «самовыбора» К Д Уткина принять за вынесенную идею постмодернистского самосознания, то новую социокультурную установку автора можно рассматривать как логическое продолжение данной парадигмы в контексте северной культуры Она сводится к логико-рациональной формуле нравственного императива «стать человеком» как этнопедагогический ориентир в развитии духовной культуры Тезис заново осмысливает ключевое понятие народной мудрости, испокон веков являвшейся жизненной установкой Принимая во внимание функцию накопления, хранения, трансляции социального опыта народа саха, не претендуя на всесторонность и каноничность, мы предлагаем нравственный императив - «стать человеком», что указывает на конечный продукт культурообразующей деятельности - «быть человеком» Для менталитета северян первая установка выступает как работающая мировоззренческая парадигма, определяющая долгий, длительный процесс очеловечивания человека.
Нравственный императив «стать человеком»:
1 КиЬилии киЬи буол КиЬи киЬитэ буол КиЬилээх киЬи буол - Будь порядочным человеком Будь добрым человеком Будь уважаемым человеком
2 Айыы киЬитэ аЬыныгас буол, кун киЬитэ кэмускэс буол_- Будь добр по-божественному, будь чутким солнечного мира человеком
3 Эйунэн элбэт субэни тобул — Обессмерти себя умом своим и разумом
4 Олоххун оноЬун, удьуоргун ууЬат - Обустраивай жизнь, расплоди потомство
5 Эбугэлэргин уйэтит, алгыстарынан айаннаа - Почитай предков, живи их благословением
6 Улэни тутус, уйэ5ин уЬат — Будь работягой, живи в здравии
7 Тапталгын харыстааа, соргугун арчылаа - Береги любовь, сотвори счастье
8 ЭЬуэннун эЬул, кырыккын кыччат - Оставляй месть, зла не держи
9 Куккун куотгарыма, сургун сутэримэ - Не вспугни душу и не растеряй
дух
В становлении каждой личности должны присутствовать не только педагогика любви, педагогика мудрости, педагогика преодоления трудностей,
но и обязательно — педагогика добра Человек, не перешедший рубикон трудностей, не может формировать у себя культуру преодоления, культуру поиска и выхода из трудных ситуаций Без осмысливания предусловий бытия, без учета факторов, воздействующих на жизнь человека, трудно сформулировать единую идею сохранения и продолжения жизни
Нравственный императив «стать человеком» является функционирующим механизмом соотношений круговых оборотов, показывающих векторы направлений и нормативов, подтвержденных опытом и мудростью поколений В практическом плане этот нравственный императив является базовой идеей понимания духовности в контексте современной амбивалентности социокультурных процессов Он характеризирует культуру поведения личности как внешнее проявление внутренних правил и принципов Его можно использовать на индивидуальном, семейном и образовательно-воспитательном уровнях
Уровни традиционной культуры саха можно обозначить в следующей последовательности
-мифотворчество как живая память устного народного творчества (о сотворении мира, распространении животного и растительного мира, культе животных и природных объектов, о разделении мира - картина мира, образные модели мирового дерева - Аал Луук Мае (Аар Кудук Мае), проблема цикличности жизни и бессмертия души и т д),
-язык рисунка, узора, орнамента, знаки и символы (этносемиотические), где каждый элемент имеет смысл, значение, что придает предметам, явлениям и процессам особый характер,
-наличие древних религиозных верований анимизм, тотемизм, фетишизм,
-малая родина - аласная культура Вся традиционная культура якутов, равно и традиционная этноэтика, создана в anace,
-учение «Кут-сюр» представляет собой духовный феномен, присущий сознанию масс, и как эмпирические знания, сведения, идеалы, идеи, взгляды, установки воспитательных действий, которые выступают как единство педагогической мудрости и педагогической деятельности народа,
-учение Айыы — обобщение жизненного опыта, верования, вековых обрядов и традиций народа, система заповедей
Характерная особенность традиций народа саха заключается в культурном синкретизме этих универсалий, то есть явления и феномен культуры нераздельны, дополняют друг друга Отличительная черта -устремленность к познанию Человек в течение всей жизни доказывает, что он сам может сделать свой выбор, что он человек мыслящий Познание, по мировоззренческой логике саха, проходит три этапа умом-разумом - эйунэн-санаанан, сердцем (чувством, интуицией) - сурэ5инэн-быарынан, после - всем телом, т е физической сутью - этинэн-хаанынан
Традиции, опыт показывают, что духовность становится ведущим ориентиром процессов возрождения и консолидации общественных сил гражданского согласия, подъема уровня самосознания народа, расширения
круга патриотических начинаний Традиционная духовная культура народа саха в своих истоках глубинна, системна, по природной и по культурной переплетенности - целостна Вместе с тем, она восприимчива и к контактным связям, активным взаимодействиям с элементами и структурами других культур, первична по отношению к другим социальным ценностям Культура -условие и фундамент благополучия как самого народа, так и его государственных образований Отсюда логично вытекает, что культура народа саха, во всей своей совокупности с другими культурными традициями, бесценное национальное достояние и богатство Республики Саха (Якутия)
Теоретические положения, описанные в первой главе, находят свою практическую реализацию во второй главе «Содержание и технология формирования духовной культуры студентов вузов», в которой раскрываются формы и методы внедрения предложенной модели, динамика формирования духовной культуры студентов вузов
Категории «образование» и «воспитание» начинают пониматься как целостный, нераздельный процесс Современная культура перестала быть культурой отраслевой, она развивается под знаком интеграции, и взамен специализированному иерархизированному знанию должны прийти целостное знание, новые принципы и структура образования, ориентированные на формирование культуры человека
В образовательно-воспитательном процессе используются различные формы и методы проведения учебных занятий, с учетом специфики преподаваемой дисциплины и современных требований к уровню высшего образования Большое значение придается средствам активизации познавательной деятельности студентов Главной фигурой в учебном процессе является сам студент, выступающий не как объект, а как субъект обучения
В модели формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха представлен целостный педагогический процесс и его основные компоненты, наличие которых определяется в соответствии с его целью и содержанием (см схему 1)
Философско-антропологический подход к формированию духовной культуры студентов предполагает выявление сущности формирования личности человека, конкретно-исторической детерминации проявленности форм его активности, раскрытие различных исторически существовавших форм его бытия Философия выявляет место человека в мире, анализирует вопрос о том, чем и кем человек может стать, каково в нем соотношение биологического и социального В различные исторические эпохи менялись приоритеты и аспекты осмысления этих проблем
Гуманистический подход является облагораживающим средством демократизации образования и воспитания, обуславливается наличием ретрансляции ценностных ориентаций
Системный подход характеризует структурно-функциональную целостность образовательно-воспитательного процесса, выступает как фактор духовного наследия, передающий все полезное и доброе
Синергетический подход позволяет рассматривать человека как саморазвивающуюся систему, процесс ее формирования подразумевает переход воспитания в самовоспитание, развития — в саморазвитие, образования — в самообразование
Личностно-деятельностный подход позволяет рассматривать студента как личностную и индивидуальную характеристику субъекта, развивающегося в процессе педагогической деятельности
Культурологический подход предполагает осмысление непрерывного процесса формирования духовной культуры студентов вузов в контексте общекультурных и психолого-педагогических блоков знаний по общечеловеческим и национальным основам культуры
Этнопедагогический подход включает учет традиций народной педагогики, этических ценностей в обучении и воспитании личности
Илднвидуально-творческий подход ориентируется на глубинное постижение психолого-нравственной сущности личности человека
Социально-педагогический подход предполагает симбиоз народно-традиционного воспитания с современными технологиями интегрирующих систем
В процессе формирования духовной культуры студентов вузов должны быть охвачены следующие виды деятельности
Информационно-ориентационная деятельность. Поиск, обработка информации, необходимой для понимания проблем, целей и задач Самообразование
Стадия целеполагания Формулировка, классификация и разработка целей Выделение долгосрочных, среднесрочных и краткосрочных целей
Дескриптивная стадия Актуализация, поиск и обработка информации, необходимой для реализации целей Описание и формализация целей Оценка их реалистичности и диагпостичности
Моделирующая деятельность. Прогнозирование (определение возможных изменений существенных параметров внутренней и внешней среды) Планирование (по содержанию, по времени) Распределение ресурсов Разработка стратегии, тактики, методов процедур, правил программ
Аналитическая деятельность. Теоретический анализ практической деятельности Определение проблемных ситуаций Принятие решений
Процесс формирования духовной культуры студентов вузов будет наиболее эффективным, если
1 Отношения преподавателя со студентами строятся как совместная творческая деятельность, принцип педагогического общения - не со своими знаниями к студенту, а со студентами - к науке и ее глубинам
2 Обучение, образование и самообразование зиждятся на личной заинтересованности человека, его индивидуальных интересах, способностях, гармонично соединенных с коллективными, общественными чувствами и устремлениями
3 Совместную деятельность преподавателя и студента, а также самостоятельную работу студента пронизывает идея преодоления сложностей,
идея достижения трудной цели Новые смысловые константы воспитания предполагают и новую педагогическую среду - содружество педагогов, коллег, единомышленников в творческом, духовном воспитании студентов вузов
4 Значительное влияние на формирование личности оказывает фон группы, коллектива, его творческая атмосфера, создание которой - такая же важная педагогическая задача, как и задача формирования личностных качеств Одно без другого невозможно
5.Доминантой воспитания становится личностный подход, абсолютное признание достоинства каждой личности, ее права на выбор, собственное суждение, самостоятельный поступок Собранные в единую систему, объединенные творческой и нравственной установкой, эти педагогические идеи становятся гармоничной и целостной платформой для педагогического действия
В экспериментальной модели нами выделены содержательные компоненты Первый компонент — когнитивно-познавательный, или интеллектуальный Отражает уровень информированности студентов о проблеме духовности, духовной культуры Показателями уровня выступают объем знаний, системность, глубина Второй компонент - аксиологический Учет системных связей природной заданности эмпирического опыта и народной мудрости как ценностное духовное наследие Третий — деятельностно-практический На основе этих компонентов нами использованы следующие принципы природосообразности, глобализации, опережающего образования. В данном случае мы выделяем два направления
-педагогизация окружающей среды Педагогика сотрудничества ставит вуз в ведущее, ответственное положение среди других институтов воспитания Важнейшими социальными институтами, формирующими духовную культуру студентов, являются семья, вуз, социальное окружение Результаты определяются совместным действием всех трех источников воспитания
-концепция воспитания актуализация личности студента, развитие творческих способностей студента, возрождение национальных и культурных традиций, сочетание индивидуального и коллективного воспитания
В осуществлении и реализации форм образовательно-воспитательной деятельности используются разноплановые методы формирования духовной культуры студентов формирование сознания, опыта общественного поведения, организация стимулирования и мотивации деятельности и поведения, контроль, самоконтроль и самооценка в воспитании
Обозначенные методы научно-творческой и педагогической деятельности отражены в направлениях и уровнях исследовательской и практической деятельности диссертанта
Немаловажной функцией формирования духовной культуры является мотивация преподавателя к образовательно-воспитательному процессу и восприятие его студентами Необходимы развитие творчества, моделирование своих действий, инициатива в принятии решений - этому будет способствовать мотивационный процесс Побудительные действия должны исходить из самой работы, она должна создавать и поддерживать мотивацию Результаты
педагогического труда напрямую зависят от творческого отношения к воспитательно-образовательному процессу и преподавателя, и студентов
Основная цель экспериментальной проверки заключалась в том, чтобы установить результативность влияния разработанных технологий на формирование духовной культуры студентов вузов Для измерения сформированности духовной культуры студентов использовался комплекс средств, диагностирующих знания, умения и ценностные ориентации
Исследованием установлено, что реализация системы формирующих технологий результативна, если наблюдается положительная динамика интегральных показателей уровня сформированности духовной культуры студента Экспериментальная проверка разработанной педагогической технологии формирования духовной культуры студента подтвердила ее эффективность
Проведенный анализ позволил выделить три уровня сформированности исследуемых ценностей у студентов
Высокий уровень — характерен для студентов, глубоко усвоивших и освоивших взаимосвязь между общечеловеческими и конкретно-социальными нормами Они имеют целостное представление о морально-нравственных ориентирах и традициях общественных ценностей, заложенных в содержании преподаваемой учебной дисциплины Эти студенты осознают, что данные ценности составляют основу их образа жизни в настоящем и в будущем
Средний уровень - характерен для студентов, которые понимают необходимость взаимосвязи между общечеловеческими и конкретно-социальными нормами, но не умеют применять ее на практике в полном объеме, хотя и понимают значение духовно-нравственных ценностей для их дальнейшей жизни
Низкий уровень - у студентов весьма слабые знания о содержании духовной культуры, о взаимосвязи общечеловеческих и конкретно-общественных ценностей, а имеющиеся познания в этой области применяются зачастую неадекватно, внесистемно Интерес к духовной деятельности проявляется у них лишь эпизодически, идея самосовершенствования в этом направлении их не привлекает Они не задумываются о роли морально-этических норм в будущей практической профессиональной деятельности
Обработка результатов констатирующего этапа показывает, что в начале эксперимента у студентов экспериментальной и контрольной групп был выявлен низкий уровень духовной культуры, а по итогам формирующего эксперимента прослеживается тенденция к росту числа студентов с высоким уровнем развития духовной культуры В начале эксперимента студенты воспринимали нововведения в учебном процессе только на умозрительном уровне. На заключительном этапе сотворчества педагога и студентов последние включились полностью, с нарастающим уровнем личного заинтересованного восприятия и осознанного осмысления необходимой востребованности подъема духовной культуры
Схема 1
Модель формирования духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха
Проведенное теоретическое исследование и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы:
1В новых социокультурных условиях предыдущие категории «мышления» видоизменяются в сторону «понимания» и «мыследеятельности», процесс ориентации на формирование духовной культуры может быть рассмотрен как процесс восхождения личности к общечеловеческим ценностям,
2 В педагогической теории и практике категория «ценностного воспитания» становится приоритетной, интегральный процесс педагогизации культуротворческой деятельности — направлением, отвечающим общим задачам гуманизации и интеграции образования,
3 Учитывая условия экономической и социальной нестабильности, особенности глобализационных процессов, мы разработали концепцию нравственного императива, прежде всего, для саморазвития личности. Это устойчивая формула «человекоделания», непрерывного процесса его «выращивания» и «вызревания» Нами разработана концепция нравственного императива «стать человеком», основанная на мудрости «КиЬилии киЬи буол КиЬи киЬитэ буол КиЬилээх киЬи буол» - «Будь человечным человеком Будь добрым человеком Будь уважаемым человеком» Она универсальна, общедоступна, повсеместно востребована самим ходом общественного и индивидуального развития, в частности, соответствует смыслу «ценностного воспитания», из мудрости народа выделяются нравственные парадигмы, те девять заповедей, обозначенные в подпункте 1 3 как воплощенные идеалы народных традиций, возвеличивающие человека и способствующие раскрытию духовных сил для обустройства жизни, для его индивидуального саморазвития
4 Сформированность духовной культуры студентов вузов обеспечивается содержанием обучения по разработанным программам и определяется развитием когнитивного, аксиологического, деятельностно-практического компонентов, применением интерактивных форм и методов обучения; философско-антропологический, гуманистический, системный, синергетический, личностно-деятельностный, культурологический, этнопедагогический, социально-педагогический, индивидуально-творческий подходы и принципы природосообразности, глобализации, опережающего образования, положенные в основу прогностической модели формирования духовной культуры студентов вузов содействуют их личностному, нравственно-этическому, профессиональному становлению
5 В ходе теоретической и мыслеобразующей деятельности над исследованием защищаемой темы, опытно-экспериментальных педагогических поисков диссертантом определены критерии оценок и наблюдений над процессом формирования духовной культуры студентов вузов
Таким образом, не претендуя на исчерпывающее решение проблемы, наше исследование может послужить основой для дальнейших изысканий,
творческих поисков в области разработки научных основ формирования и развития духовной культуры студентов вузов
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
1.Гагарина, К.Е. Модель формирования духовной культуры студентов вузов / К.Е. Гагарина // Наука и образование. — 2007. - №1 (45). — С.179-181.
2 Гагарина, К Е Меценатство — феномен духовного подъема монография / К Е Гагарина - Якутск Бичик, 2000 - 128 с
3 Гагарина, К Е Движение меценатства как особое явление благотворительной .деятельности / К Е Гагарина // Благотворительность в России сб ст - Санкт-Петербург Лики России, 2001 - С 397-413.
4 Гагарина, К Е Л Н Гумилев о проблемах комплиментарное™ / К Е Гагарина//Тускул — 2001 - №2 - С 48
5 Гагарина, К Е Главное условие духовности - это желание стать духовным / К Е Гагарина // Социально-философские вопросы Логоса, Культуры, Цивилизации сб. ст молодых ученых Выпуск 3 - Якутск Изд-во ЯГУ, 2001 - С 87-90
6 Гагарина, К.Е О кризисе традиционных основ культуры / К.Е Гагарина // Тускул - 2002 - №2 (4) - С.22-23.
7 Гагарина, К Е Добро как мудрость народа в контексте современной социокультурной динамики / К Е Гагарина // Становление этнопедагогики как отрасли педагогической науки мат межд науч -практ конф - М, 2003 - 42 -С 15-18
8 Гагарина, К Е Доброта и духовность как основа традиционного воспитания народа саха / К Е Гагарина // Семья в России - 2003 - №6 - С 139141
9 Гагарина, К Е Дух, душа, духовность- от мифологического к философскому пониманию / К Е Гагарина // Духовность - веление Времени мат первой респ науч -практ конф - Якутск- Триада, 2003 - С 90-96
10 Гагарина, КЕ Амбивалентность культуры духовность как парадигма самовыбора 1 КЕ Гагарина // Научные труды молодых ученых аграрных вузов России сб ст аспирантов и молодых ученых - Якутск Изд-во ЯГУ, 2003 - С 135-141
11 Гагарина, К Е Духовность как модель саморазвития культуры (на примере культурных инноваций PC (Я)) монография / К Е Гагарина - Якутск-Октаэдр, 2004 - 116 с
12 Гагарина, К.Е Особенности традиционной духовной культуры народов севера / К Е Гагарина II Ученые записки экономического факультета ЯГСХА Молодые ученые - науке PC (Я) Выпуск 2 - Якутск Изд-во ЯГУ, 2004. - С 19-20
13 Гагарина, К Е Традиция как важнейший стабилизирующий фактор социокультурной динамики этносов / К Е Гагарина // Ученые записки
экономического факультета ЯГСХА Молодые ученые - науке РС (Я) Выпуск 2 -Якутск Изд-во ЯГУ, 2004.-С 21-22.
14 Гагарина, КЕ Сахаларга тимир культурата монография / КЕ Гагарина, К Д Уткин - Якутск Октаэдр, 2005 -176с
15 Гагарина, К Е Поиск моделей модернизации социокультурных традиций / К Е Гагарина // Тускул - 2005 - №2 (8) - С 64-66
16 Гагарина, К Е Культурология и праксиология единые системные связи / К Е Гагарина // Общество и власть Выпуск 18 - Якутск, 2005 - С 1520
17 Гагарина, К Е Духовность - доминанта времени / К Е Гагарина // Глобализация и судьба культуры мат первой респ науч -практ конф - Якутск, 2005. - С 72-73
18 Гагарина, КЕ Формирование духовной культуры студентов как проблема педагогического исследования / К Е Гагарина // МИТС - НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание -Ростов - на - Дону РГУ - 2006 - №4
19 Гагарина, К Е Аксиологический подход к формированию духовной культуры студентов вузов на традициях народа саха / К Е Гагарина // МИТС -НАУКА международный научный вестник сетевое электронное научное издание - Ростов - на - Дону РГУ - 2006 - №4
Подписано в печать 28 04 2007 Формат 60х 84/16 Бумага тип №2 Гарнитура «Тайме» Печать офсетная Печ л 1,3 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ Из Издательство ЯГУ, 677891, г Якутск, ул Белинского, 58
Отпечатано в типографии издательства ЯГУ