Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Галькиева, Зинфира Хайдаровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Оренбург
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Галькиева, Зинфира Хайдаровна, 2008 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА.

1.1. Структура и содержание понятия «экологическое мировоззрение студента».

1.2. Эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза.

1.3. Структурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТА.

2.1. Изучение уровней сформированное™ экологического мировоззрения студента.

2.2. Реализация педагогических условий формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

2.3. Динамика результатов экспериментальной работы.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза"

Актуальность исследования. Современная экологическая ситуация в мире и России выдвинула проблему формирования экологического мировоззрения молодежи, поскольку «техническое отношение к природе проявляется не столько в деяниях человека, сколько в его сознании» (В.В. Дудуров). Для достижения устойчивого развития системы «человек-природа» требуется создание соответствующей модели воспитания человека ноосферного типа, способного гармонизировать отношения с окружающей средой на основе экологической культуры и даже экологии души. В настоящее время формирование экологического мировоззрения и экологической деятельности личности, в основе которых лежат ценностные установки, направленные на сохранение, восстановление и рациональное взаимодействие человека с природой, связывают с проблемой создания поликультурной экологической среды. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» указывается на необходимость разработки программы экологического образования и воспитания в соответствии с требованием настоящего времени. Речь идет об экологизации всей системы образования. Требуется поиск новых подходов к получению экологического знания, выработке экологических норм сознания и поведения. Следовательно, формирование экологического мировоззрения будущего специалиста становится одной из важных задач педагогической науки. Вместе с тем пока еще недостаточно разработанным остается педагогическое обеспечение формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, что определило основное направление нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, вопросы взаимодействия общества и природы исследовались античными мыслителями - Гиппократом, Платоном, Геродотом, Аристотелем,

Ксенофонтом. В работах представителей русской философской мысли XIX-XX вв. H.A. Бердяева и B.C. Соловьёва заложены основания рационального природопользования и показаны пути его реализации на основе духовности. Различные стороны философского осмысления взаимодействия человека и природы нашли своё отражение в работах отечественных и зарубежных учёных - В.И. Вернадского, H.H. Моисеева, Н.Ф. Фёдорова, JI.H. Гумилёва, Ф. Рамада, Ю. Одума и других. На ценность воспитания гуманистических чувств личности средствами природы указывали педагоги И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, JI.H. Толстой.

В исследованиях учёных выявлены различные аспекты экологообразовательного пространства: философско-методологические (В.И. Данилов-Данильяп, Н.М. Мамедов);

- теоретические (И.Д. Зверев, И.Т. Суравегина);

- методические (JI.B. Моисеева, В.М. Назаренко, И.Н. Пономарёва, Г.Н. Сериков, Г.П. Сикорская);

- экопсихологические (С.Д. Дерябо, В.А. Левин).

Охарактеризованы: экологическое мировоззрение (H.H. Моисеев), ноосферно-экологический ракурс опережающего образования (А.Д. Урсул), основания экологического образования (Н.М. Мамедов), ноосферная парадигма образования (Г.С. Смирнов), гуманизация и экологизация в образовании (С.Н. Глазачёв, О.Н. Козлова), аксиологические ориентиры экологического образования (Е.А. Когай), философские основания экологического образования (A.M. Буровский), экогуманистического мировоззрения школьников и студентов (О.Г. Тавстуха, Д.Л. Теплов).

Проблема среды как педагогического фактора неоднократно раскрывалась в публикациях видных ученых-психологов, педагогов, искусствоведов. Ею занимались П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий, Д.Б. Эльконин, позднее Ю.С. Мануйлов, В.Я. Нечаев, Н.К. Чапаев. Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М. Борытко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.Б. Белозерцев). В исследованиях последнего времени подчеркивается роль иностранного языка в формировании научного мировоззрения (Г.А. Китайгородская, С.В. Коровина, Е.И Пассов, Ю.С. Степанов, С.Г. Тер-Минасова). Несмотря на многообразие работ, в современной педагогической науке вопрос формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза недостаточно разработан, что позволило выделить ряд противоречий между:

- потребностью общества в личности, обладающей экологическим мировоззрением, и недостаточным уровнем его сформированности у выпускника вуза;

- эколого-педагогическим потенциалом воспитательной среды вуза и его неполным использованием в процессе формирования экологического мировоззрения студента;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом сопровождении процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза и недостаточной разработанностью его программно - содержательного обеспечения в педагогической науке.

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, средств формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы в педагогике определили выбор темы исследования: «Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза».

Объект исследования: воспитательная среда вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие формированию экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования: воспитательная среда вуза как пространство, наполненное нравственно-эстетическими ценностями, трансформирующими внешние отношения во внутреннюю структуру личности, стимулирует экологические интересы и экологически целесообразные стратегии деятельности, способствует формированию экологического мировоззрения студента, если:

- экологическое мировоззрение студента рассматривается на основе эколого-нравственного императива, системы экологических представлений и ценностей;

- реализуется эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза; в моделировании процесса формирования экологического мировоззрения студента учитывается социально-экологический характер деятельности субъекта в системе «Я - Мир - Природа - Другой»;

- содержание образовательного процесса вуза обогащено идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его со знанием естественнонаучным; воспитательная среда вуза приобретает, наряду с качеством экологичности,, поликультурность, что влияет на формирование мировоззренческих представлений, взглядов студента;

- студент включается в решение эколого-педагогических ситуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования экологического мировоззрения.

Сформулированная цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «экологическое мировоззрение студента» в методологическом, дидактическом и воспитательном аспектах.

2. Выявить эколого-педагогпческий потенциал воспитательной среды вуза в формировании экологического мировоззрения студента.

3. Сконструировать модель процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели в педагогической практике.

Методологической основой исследования определены системный (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); личностно-деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Боидаревская, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн); компетентностный (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); культурологический (JI.A. Волович, Н.Б. Крылова, Л.Б. Соколова) подходы. Использование данных подходов позволяет анализировать исследуемый процесс как непрерывно эволюционизирующий и рефлексируемый студентом феномен человеческой культуры и на этой основе выявить педагогические условия формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями: философского уровня:

- концепция о связи биосоциогенеза и ноосферогенеза в формировании мировоззрения (В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, В.И. Данилов-Данильян, H.H. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул, Д.В. Чернилевский);

- идеи о глобальности взаимодействия человечества и природы (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, Н.М. Мамедов, B.C. Соловьёв, П. Тейяр де Шарден, B.C. Шубинский); общенаучного уровня:

- социально-культурная теория развития личности (JI.C. Выготский);

- педагогические концепции роли социально-природной среды в становлении личности (Е.Б. Белозерцев, Н.М. Борытко, В.Г. Бочарова, М.В. Крупенина, A.C. Макаренко, Ю.С. Мануйлов, A.B. Мудрик, С.Т. Шацкий);

- теория ориентации личности в мире ценностей (С.Н. Батракова, М.Г. Казакина, A.B. Кирьякова);

- теория когнитивной деятельности (Х-Г. Гадамер, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

- теории о методах психолого-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин); конкретно-научного уровня:

- современная концепция экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, A.B. Сахно); непрерывного экологического образования «через всю жизнь» (C.B. Алексеев, O.E. Баксанский, С.Д. Дерябо, Н.М. Мамедов, О.Н. Пономарева, В.Г. Рындак, И.Т. Суравегина, Д.Л. Теплов);

- теория о взаимосвязи иноязычной и экологической компетентности (Г.В. Белая, Е.Б. Быстрай, H.A. Зимняя);

- идеи о педагогическом потенциале иностранного языка в формировании мировоззрения (В.В. Виноградов, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов, С.Г. Тер-Минасова, JI.B. Щерба).

Базой исследования послужили Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный университет. Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе, поисково-диагностическом (2002-2006), изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические, социально-педагогические предпосылки формирования экологического мировоззрения студента. Проведенный анализ позволил определить теоретико-методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методов исследования, обоснование экспериментальной программы.

Основные методы, применяемые на данном этапе: теоретический и сравнительно - сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, интервьюирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе, формирующем (2006-2007), основное внимание было направлено на создание педагогических условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Разрабатывались различные стратегии формирования экологического мировоззрения студента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа стало обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, выявление динамики результатов эксперимента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетный опрос.

Третий этап, аналитический (2007-2008), был посвящен обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, оформлению диссертации.

Основные методы, используемые на данном этапе: обобщение и систематизация материала, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация, ранжирование, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- конкретизированы структура и содержание понятия «экологическое мировоззрение студента», включающие когнитивный (наличие экологических знаний, знаний способов использования экологической информации), деятельностный (умения создавать экологическое пространство), эмоционально-ценностный (наличие эколого-нравственных убеждений) критерии;

- реализован эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза, ориентирующий субъекта на базовые ценности (человек, красота, гармония, добро), лежащие в основе гуманных отношений в системе «Я - Мир - Природа-Другой»; сконструирована структурно-функциональная модель, целостно отражающая процесс формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза;

- выявлены педагогические условия эффективной реализации модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза (обогащение содержания образовательного процесса вуза за счет идей ноосферной научной парадигмы; создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза; включение студента в решение эколого-педагогических ситуаций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое мировоззрение студента — это система обобщенных знаний об окружающем мире и человеке в нем, трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде экологических взглядов, убеждений, идей, проявляющихся в суждениях и его активной экологической деятельности по сохранению окружающей среды и человека. Данная система выполняет познавательную (раскрытие перед личностью многообразия отношений природы и человека), воспитательную (воспитание гармоничной личности), информационную (адекватное понимание экологической информации), коммуникативную (общение через экологический идеал), поликультурную (усвоение иностранного языка, способствующего интеркультурной коммуникации) функции.

2. Эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза в формировании экологического мировоззрения студента заключается в наличии множества способов для ориентирования студента на базовые ценности (человек, красота, гармония, добро), лежащие в основе гуманных отношений в системе «Я - Мир - Природа - Другой»; способов экологизации гуманитарного знания, результатом которых является сформированность у студента природоориентированной картины мира и мировоззренческих установок с позиции принципов природосообразности, культуросообразности и поликультурности.

3. Структурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента включает этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), на каждом из которых конкретизируются цель, содержание, методы, формы, результат; критериально-оценочную систему (критерии, уровневые показатели).

4. Эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза обеспечивает совокупность педагогических условий:

- обогащение содержания образовательного процесса вуза идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его с естественнонаучным знанием;

- создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза как образца природоориентированной картины мира, обеспечивающей формирование мировоззренческих установок, взглядов, убеждений студента;

- включение студента в решение эколого-педагогических ситуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования мировоззрения.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается во внесении определённого вклада в теорию педагогики за счёт: обоснования синтеза научных подходов к формированию экологического мировоззрения студента (системный, культурологический, личностно-деятельностный, компетентностный), соответствующих требованиям полноты и непротиворечивости по отношению к общей логике исследования процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, что обогащает теорию педагогики в плане единства процессов интеграции и диверсификации методологических подходов;

- выявления комплекса принципов формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза (природосообразности, аксиологизации, поликультурности), обеспечивающих перенос инварианта структурно-функциональной модели на формирование других видов мировоззрений (экономическое, эстетическое, религиозное и др.); уточнения функций экологического мировоззрения студента (познавательной, воспитательной, информационной, коммуникативной, поликультурной), создающих предпосылки для конструирования моделей педагогического взаимодействия при формировании экологического опыта студента.

Практическое значение результатов исследования:

- определен критериально-диагностический инструментарий (критерии, уровневые показатели), обеспечивающий научность и достаточную точность измерения уровня сформированности экологического мировоззрения студента, который может использоваться учителями, преподавателями вузов и сузов, аспирантами, студентами;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологического мировоззрения студента, включающее учебное пособие для студентов неязыковых вузов «Ecological English», систему практико-ориентированных эколого-педагогических ситуаций, актуализирующих потребность студента в приобретении собственного опыта экологической деятельности и совершенствования экологического мировоззрения; выработаны научно-методические рекомендации по созданию поликультурной экологической воспитательной среды вуза, в которой эффективно формируется экологическое мировоззрение студента, что активно используется в деятельности учителей общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, преподавателями, студентами вузов, средних профессиональных учебных заведений, аспирантами, магистрами.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается концептуальностью подходов к обоснованию основных идей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в: осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза;

- обосновании педагогических условий, определяющих эффективность реализации структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза;

- организации и проведении экспериментальной работы, систематизации и интерпретации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, методические рекомендации); проведения практических занятий по формированию экологического мировоззрения студента; отчетов на заседаниях кафедр педагогики высшей школы, общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры иностранных языков Оренбургского государственного аграрного университета, участия в семинарах аспирантов и соискателей Оренбургского государственного педагогического университета; участия в ежегодных международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях («Философия в XXI веке», Воронеж, 2006г.; «Проблемы науки, техники и образования», Москва, 2006г.; «Современные факторы повышения качества профессионального образования», Оренбург, 2007г.; «Молодежь и наука XXI века», Ульяновск, 2007г.; «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», Пенза, 2007г.; «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России», Елабуга, 2007г.; «Образы науки в культуре на рубеже тысячелетий», Екатеринбург, 2007г.; «Технологии совершенствования педагогических кадров: теория и практика», Казань, 2008г.; «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов», Оренбург, 2008г.). Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих специалистов Оренбургского государственного аграрного университета и Оренбургского государственного педагогического университета. Результаты исследования опубликованы в 17 работах автора, 2 из них в сборниках реестра ВАК РФ.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы (298 источников, 34 из них на иностранном языке) и 6 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная экспериментальная работа по проверке эффективности педагогических условий формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза была основана на теоретическом исследовании философской, педагогической и методической литературы.

Экспериментальная работа позволила:

-проверить исходное состояние сформированности экологического мировоззрения студентов экспериментальной и контрольной групп;

-создать экологическую поликультурную воспитательную среду вуза для формирования экологического мировоззрения;

-разработать и реализовать методику экспериментальной проверки педагогических условий реализации структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Сложность поставленных задач предопределила выбор комплекса методов исследования, способного обеспечить научно-практнческую эффективность и достоверность экспериментальной работы. Использование исследовательских методов целенаправленного педагогического наблюдения, анкетного опроса, методов математической статистики, беседы, тестирования позволило получить объективные оценки по уровням сформированности экологического мировоззрения в процессе его формирования, сопоставить результаты контрольной и экспериментальной групп.

Критериями сформированности экологического мировоззрения студента выступают:

- когнитивный предполагает систему генетических представлений, знании в области реализации ноосферных идей; международных, российских, региональных законов в области экологической безопасности; научных подходов исследования экологических проблем, способов совершенствования экологического мировоззрения;

- деятелъностный характеризует исследовательские, организаторские, проектировочные умения студента сохранять и преобразовывать окружающую природу, гармонизировать отношения человека с природой, выявлять затруднения в экологической деятельности и определять способы их снятия;

- эмоционально-ценностный включает стремление студента усвоить ноосферные идеи и действовать в системе «Я - Мир - Природа - Другой» в соответствии с эколого-нравственным императивом.

Анализ полученных в ходе экспериментальной работы данных позволил сделать следующие выводы:

- низкий уровень сформированное™ экологического мировоззрения студента сохраняется в традиционной воспитательной среде вуза; различная степень проявления показателей сформированное™ экологического мировоззрения студента характеризует уровни его сформированное™: высокий, средний, допустимый, низкий;

- повышение уровня сформированное™ экологического мировоззрения студента может быть обеспечено путём разработки структурно-функциональной модели исследуемого, отражающей его целостность. Эффективность реализации модели обеспечивают педагогические условия (обогащение содержания образовательного процесса вуза за счет идей ноосферной научной парадигмы; создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза; включение студента в решение эколого-педагогических ситуаций).

Наши данные отражают общую тенденцию в отечественном [151, 191, 238, 246] и зарубежном [283, 288] образовании по созданию специальных педагогических условий для формирования экологического мировоззрения учащихся и студентов. В экспериментальной работе была выявлена положительная динамика в результатах экспериментальной группы между констатирующим и формирующим этапами эксперимента, позволяющая судить о подтверждении гипотезы исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена возрастающей в современном обществе потребностью в экологизации всей системы образования, поиске новых подходов к получению экологического знания, выработке экологических норм сознания и поведения, формировании экологического мировоззрения студента.

2. Экологическое мировоззрение студента — это система обобщенных знаний об окружающем мире и человеке в нем, трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде экологических взглядов, убеждений, идей, проявляющихся в суждениях и его активной деятельности по сохранению окружающей среды и человека. Данная система выполняет познавательную (раскрытие перед личностью многообразия отношений природы и человека), воспитательную (воспитание гармоничной личности), информационную (адекватное понимание экологической информации), коммуникативную (общение через экологический идеал), поликультурную (усвоение иностранного языка, способствующего интеркультурной коммуникации) функции.

3. Выявлен эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза, заключающийся в возможности выхода субъекта на иную культуру (не просто осознание значимости иностранных языков, а умение использовать иностранный язык в реальной коммуникации на уровне научного и деятельного решения экологических проблем); задавать мировоззренческую основу экологических стратегий, пересмотра ценностей, духовного совершенствования; взаимодействия студента с миром природы на основе понимания ее законов, сотрудничества с природой, а не управление ей.

4. Сконструированная структурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, построенная на основе системного, культурологического, личностно-деятельностного, компетентностного подходов и принципов природосообразности, аксиологизации, поликультурности), позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать результат воспитания и управлять процессом формирования экологического мировоззрения студента с максимальным педагогическим эффектом. Эффективной реализации модели способствовали следующие педагогические условия:

- обогащение содержания образовательного процесса вуза идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его с естественнонаучным знанием;

- создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза как образца природо-ориентированной картины мира, обеспечивающей формирование мировоззренческих установок, взглядов, убеждений студента;

- включение студента в решение эколого-педагогических ситуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования мировоззрения.

5. Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза. Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: поиск новых методов и технологий; обоснование других условий формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза"

□□3447884

На правах рукописи

ГАЛЬКИЕВА Зинфира Хайдаровна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКОГО МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТА В ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ ВУЗА

13.00.01 —общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

0ренбург-2008

003447884

Работа выполнена на кафедре общей педагогики ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тавстуха Ольга Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,

заведующий кафедрой биологии и экологии Московского государственного гуманитарного университета им. М.А. Шолохова (г. Москва) Теплое Дмитрий Львович кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков Оренбургского института Московской государственной юридической академии (г. Оренбург) Коровина Светлана Вячеславовна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный

техннологический университет» (г. Красноярск)

Защита состоится «30» октября 2008 г. в 1030 на заседании диссертационного совета Д 212.180.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования. 13 00 08 — теория и методика профессионального образования в ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет» по адресу: 460844, Оренбург, ул. Советская, д. 19, аудитория 333.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Оренбургский государственный педагогический университет».

Текст автореферата размещен на сайте ОПТУ www.ospu.ru «19» сентября

2008 г.

Автореферат разослан «19» сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Актуальность исследовании. Современная экологическая сшуация в мире и России выдвинула проблему формирования экологического мировоззрения молодежи, поскольку «техническое отношение к природе проявляется не столько в деяниях человека, сколько в его сознании» (В.В. Дудуров). Для достижения устойчивого развития системы «человек-природа» требуется создание соответствующей модели воспитания человека ноосфер! юго типа, способного гармонизировать отношения с окружающей средой на основе экологической культуры и даже экологии души. В настоящее время формирование экологического мировоззрения и экологической деятельности личности, в основе которых лежат ценностные установки, направленные на сохранение, восстановление и рациональное взаимодействие человека с природой, связывают с проблемой создания поликультурной экологической среды В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года» указывается на необходимость разработки программы экологического образования и воспитания в соответствии с требованием настоящего времени. Речь вдет об экологизации всей системы образования. Требуется поиск новых подходов к получению экологического знания, выработке экологических норм сознания и поведения. Следовательно, формирование экологического мировоззрения будущего специалиста становится одной из важных задач педагогической науки. Вместе с тем пока еще недостаточно разработанным остается педагогическое обеспечение формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, что определило основное направление нашего исследования.

Степень разработанности проблемы. Анализ научной литературы показал, что к настоящему времени в науке имеется определённый объём знаний, необходимых для постановки и решения исследуемой проблемы. В частности, вопросы взаимодействия общества и природы исследовались античными мыслителями - Гиппократ Платон, Геродот, Аристотель, Ксенофонт. В работах представителей русской философской мысли XIX-XX вв. Н.А. Бердяева и B.C. Соловьёва заложены основания рационального природопользования и показаны пути его реализации на основе духовности. Различные стороны философского осмысления взаимодействия человека и природы нашли своё отражение в работах отечественных и зарубежных учёных - В И. Вернадского, Н.Н. Моисеева, Н.Ф. Фёдорова, JIH. Гумилёва, Ф. Рамада, Р. Даже, Ю. Одума и других. На ценность воспитания гуманистических чувств личности средствами природы указывали педагоги JIH. Толстой, И.Г. Песталоцци, ЖЖ Руссо.

В исследованиях учёных выявлены различные аспекты экологообразовательного пространства;

- философско-методологические (В.И. Данилов-Данильян, Н.М Мамедов);

-теоретические (C.R ГлазачЬв, ИД Зверев, Е.С. Сластенин, И.Т. Суравегина,);

-методические (JIB. Моисеева, В.М Назаренко, И.Н. Пономарёва, Г.Н. Сериков, Г.П. Сикорская);

- экопсихологические (С.Д Дерябо, В. А. Ясвин).

Охарактеризованы: экологическое мировоззрение (H.H. Моисеев), ноосферно-экологический ракурс опережающего образования (АД Урсул), основания экологического образования (Н.М. Мамедов), ноосферная парадигма образования (Г.С. Смирнов), гуманизация и экологизация в образовании (С.Н. Глазачёв, О.Н Козлова), аксиологические ориентиры экологического образования (Е.А. Когай), философские основания экологического образования (А.М. Буровский), экогуманистического мировоззрения школьников и студентов (О.Г. Тавстуха).

Проблема среды как педагогического фактора неоднократно раскрывалась в публикациях видных ученых-психологов, педагогов, искусствоведов. Ею занимались П.П. Блонский, JI.C. Выготский, A.B. Запорожец, А Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, С.Т. Шацкий, ДБ. Эльконин, позднее В.Ф. Мануйлов, В_Я. Нечаев, A.C. Чапаев. Среда рассматривается как важнейшее условие формирования личностных качеств, средство усвоения личного опыта формирования отношения к базовым ценностям и приобретения качеств, необходимых для жизни (Н.М Борьпко, Л.П. Буева), способ трансформации внешних отношений во внутреннюю структуру личности (A.B. Мудрик), способ распространения новых культурных ценностей (Е.Б. Белозерцев). В исследованиях последнего времени подчеркивается роль иностранного языка в формировании научного мировоззрения (Г.А. Китайгородская, Е.И Пассов, ЮС. Степанов, С.Г. Тер-Минасова). Несмотря на многообразие работ, в современной педагогической науке вопрос формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза недостаточно разработан, что позволило вьщелшъ ряд противоречий между:

- потребностью общества в личности, обладающей экологическим мировоззрением, и недостаточным уровнем его сформированносги у выпускника вуза;

- эколого-педагогическим потенциалом воспитательной среды вуза и его неполным использованием в процессе формирования экологического мировоззрения студента;

- потребностью педагогической практики в научно-методическом сопровождении процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза и недостаточной разработанностью его программно -содержательного обеспечения в педагогической науке.

Стремление обозначить пути разрешения названных противоречий определило проблему нашего исследования, которая заключается в выявлении содержания, методов, средств формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность научной проблемы в педагогике определили выбор темы исследования: «Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза».

Объект исследования: воспитательная среда вуза.

Предмет исследования: педагогическое обеспечение формирования экологического мировоззрения слуде1гга в воспитатель! юи среде вуза.

Цель исследования: выявить педагогические условия, способствующие формированию экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Гипотеза исследования: воспитательная среда вуза как пространство, наполненное нравственно-эстетическими ценностями, три [сформирующими внешние отношения во внутреннюю структуру личности, стимулирует экологические га Пересы и экологически целесообразные стратегии деятельности, способствует формированию экологического мировоззрения студента, если:

- «экологическое мировоззрение студента» рассматривается на основе эколого-нравственного императива, системы экологических представлений и ценностей;

- реализуется эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза;

в моделировании процесса формирования экологического мировоззрения студента учитывается социально-экологический характер деятельности субъекта в системе «Я—Мир — Природа—Другой»;

- содержание образовательного процесса вуза обогащено идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его со знанием естественнонаучным;

- воспитательная среда вуза приобретает наряду с качеством экологичности поликультур! юсгь;

- студент включается в решение эколого-педагогических стуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования мировоззрения.

Сформулированная цель, предмет и гипотеза исследования определили следующие задачи:

1. Конкретизировать содержание понятия «экологическое мировоззрение студента» в методологическом, дидактическом и воспитательном аспектах.

2. Выявить эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза в формировании экологического мировоззрения студента.

3. Сконструировать модель процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

4. Разработать методические рекомендации по реализации модели в педагогической практике.

Методологической основой исследования определены системный (В Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, Э.Г. Юдин); личностно-деягельносгный (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.А. Запорожец, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, C.JI. Рубинштейн, ДИ. Фельдшгейн); компетентностный (B.C. Безрукова, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, A.B. Хуторской, С.Е. Шишов); культурологический (JI.A. Волович, Н.Б. Крылова, Л. Б. Соколова) подходы Использование данных подходов позволяет анализировать исследуемый процесс как непрерывно эволюционизирующий и рефлексируемый феномен человеческой культуры и на этой основе выявить педагогические условия формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Теоретическая основа исследования в совокупности представлена положениями, идеями, концепциями и теориями философского уровня:

- концепция о связи биосоциогенеза и ноосферогенеза в формировании мировоззрения (В.И. Вернадский, Л.Н. Гумилев, В.И. Данилов-Данильян, Н. Н. Моисеев, Н.В. Тимофеев-Ресовский, А.Д. Урсул, Д.В. Чернилевский);

- вдеи о глобальности взаимодействия человечества и природы (H.A. Бердяев, М.К. Мамардашвили, Н.М Мамедов, B.C. Соловьёв, П. Тейяр де Шарден, B.C. Щубинский);

общенаучного уровня.

- социально-культурная теория развития личности (Л.С. Выготский);

- педагогические концепции роли социально-природной среды в становлении личности (ЕБ. Белозерцев, Н.М. Борьггко, В.Г. Бочарова, A.C. Макаренко, В.Ф. Мануйлов, A.B. Мудрик, MB. Крупенина, С.Т. Шацкий);

- теория ориентации личности в мире ценностей (И.С. Батракова, МГ. Казакина, A.B. Кирьякова);

- теория когниптвной деятельности (Х-Г. Гадамер, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

- теории о методах психолого-педагогических исследований (В.И. Загаязинский,

B.В. Краевский, Н.Д Никацлров, А.М Новиков, МН. Скаткин);

конкретно-научного уровня.

- современная концепция экологического образования (А.Н. Захлебный, И.Д. Зверев, Т.А. Сахно); непрерывного экологического образования «через всю жизнь» (С.В. Алексеев, O.E. Баксанский, С.Д Дерябо, Н.М Мамедов, О.Н. Пономарева, В.Г. Рьщцак, И.Т. Суравегина, B.C. Шилова);

- теория о взаимосвязи иноязычной и экологической компетентности (Г.В. Белая, Е.Б. Быстрай, И. А. Зимняя);

- идеи о педагогическом потенциале иностранного языка в формировании мировоззрения (В.В. Виноградов, Г.А. Китайгородская, В.Г. Костомаров, Е.И. Пассов,

C.Г. Тер-Минасова, Л В. Щерба).

Базой исследования послужили Оренбургский государственный аграрный университет, Оренбургский государственный педагогический университет, Оренбургский государственный университет. Исследование проводилось с 2002 по 2008 годы и включало в себя три этапа.

На первом этапе, поисково-диагностическом (2002-2006), изучалось состояние проблемы в научной литературе и педагогической практике; выявлялись теоретические, социально-педагогические предпосылки формирования экологического мировоззрения студент. Проведенный анализ позволил определить теорепда>методологическую основу исследования, его понятийно-категориальный аппарат. Результатом этого этапа явилось определение гипотезы, методов исследования, обоснование экспериментальной программы.

Основные методы, применяемые на данном этапе■ теоретический и сравнительно - сопоставительный анализ философской, психологической и педагогической литературы; обобщение педагогического опыта; целенаправленное педагогическое наблюдение, беседа, анкетный опрос, интервьюирование, констатирующий эксперимент.

На втором этапе, формирующем (2006-2007), основное внимание было направлено на создание педагогических условий, необходимых для обеспечения исследовательской, экспериментальной работы. Разрабатывались различные стратегии формирования экологического мировоззрения студента, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, корректировались методы формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этапа стало обоснование педагогических условий, обеспечивающих реализацию структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, выявление динамики результатов эксперимента. Одновременно вносились коррективы в методику исследования; формулировались предварительные выводы и рекомендации.

Основные методы исследования: теоретическое моделирование, формирующий эксперимент, метод экспертных оценок и самооценок, тестирование, анкетный опрос.

Третий этап, аналитический (2007-2008), был посвящён обработке и систематизации полученных данных, формулированию основных выводов и рекомендаций, которые внедрялись в практическую деятельность, оформлению диссертации.

Основные методы, используемые на данном этапе■ обобщение и систематизация материала, статистические методы измерения и обработки экспериментальных данных, системный и качественный анализ, графическая интерпретация, ранжирование, описание и вербальная фиксация исследовательского материала и полученных результатов.

Научная новизна результатов исследования:

- конкретизированы структура и содержание понятия «экологическое мировоззрение студента», включающие когнитивный (наличие экологических знаний, знаний способов использования экологической информации), деятельностный (умения создавать экологическое пространство), эмоционалыю-ценносгшый (наличие эколого-нравственных убеждений) компоненты;

- реализован эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза, ориентирующий субъекта на базовые ценности (человек, красота, гармония, добро), лежащие в основе гуманных отношений в системе «Я - Мир — Природа - Другой»;

- сконструирована структурно-функциональная модель, целостно отражающая процесс формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза;

выявлены педагогические условия эффективной реализации модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза (обогащение содержания образовательного процесса вуза за счет идей ноосферной научной парадигмы; создание экологической псшикультурной воспитательной среды вуза; включение студента в решение эколого-педагогических сшуаций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Экологическое мировоззрение студента — это система обобщенных знаний об окружающем мире и человеке в нем, трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде экологических взглядов, убеждений, идей, проявляющихся в суждениях и его активной деятельности по сохранению окружающей среды и человека. Д анная система выполняет познавательную (раскрытие перед личностью многообразия отношений природы и человека), воспитательную (воспитание гармоничной личности), информационную (адекватное понимание экологической информации), коммуникативную (общение через экологический идеал) функции.

2. Эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза в формировании экологического мировоззрения студента заключается в наличии множества способов для ориентирования студента на базовые ценности (человек, красота, гармония, добро), лежащие в основе гуманных отношений в системе «Я — Мир — Природа — Другой»; способов экологизации гуманитарного знания, результатом которых является сформированность у студента природо-ориенггированной картины мира и мировоззренческих установок с позиции принципов природосообразности, культуросообраз! юсти и поликультурности.

3. Структурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента включает этапы (мотивационно-целевой, содержательно-операциональный, результативно-оценочный), на каждом из которых конкретизируются цель, содержание, методы, формы, результат; критериально-оценочную систему (критерии, уровневые показатели).

4. Эффективную реализацию структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза обеспечивает совокупность педагогических условий:

- обогащение содержания образовательного процесса вуза идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его с естественнонаучным знанием;

- создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза как образца природо-ориентированной картины мира, обеспечивающей формирование мировоззренческих установок, взглядов, убеждений студента;

- включение студента в решение эколого-педагогических сшуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развили и совершенствования мировоззрения. Теоретическая значимость результатов исследования заключается во

внесении определённого вклада в теорию педагогики за счёт

- обоснования синтеза научных подходов к формированию экологического мировоззрения студента (системный, культурологический, личностно-деятельностный, компегентностный), соответствующих требованиям полноты и непротиворечивости по отношению к общей логике исследования процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, что обогащает теорию педагогики в плане единства процессов интеграции и диверсификации методологических подходов;

- выявления комплекса принципов формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза (природосообразносга, аксиологизации, поликультурности), обеспечивающих перенос инварианта структурно-функциональной модели на формирование других видов мировоззрений (экономическое, эстетическое, религиозное и др.);

- уточнения функций экологического мировоззрения студента (познавательной, воспитательной, информационной, коммуникативной), создающих предпосылки для конструирования моделей педагогического взаимодействия при формировании экологического опыта студента.

Практическое значение результатов исследования:

- определен критериально-диагностический инструментарий (критерии, уровневые показатели), обеспечивающий научность и достаточную точность измерения уровня сформированное™ экологического мировоззрения студента, которое используется учителями, преподавателями вузов и сузов, аспирантами, студентами;

- разработано научно-методическое обеспечение процесса формирования экологического мировоззрения студента, включающее учебное пособие доя студентов неязыковых вузов «Ecological English», систему пракгико-ориентированных эколого-

педагогических ситуаций, актуализирующих потребность студента в приобретении собственного опыта экологической деятельности;

- выработаны научно-методические рекомендации по созданию поликультурной экологической воспитательной среды вуза, в которой эффективно формируется экологическое мировоззрение студента.

Достоверность и обоснованность научных результатов, выводов и рекомендаций исследования обеспечивается концешуальностъю подхода к обоснованию основных вдей, применением совокупности методов, соответствующих предмету исследования, репрезентативностью выборок, разнообразием источников информации, статистической значимостью экспериментальных данных.

Личный вклад автора состоит в:

- осуществлении научно-теоретического анализа проблемы формирования экологического мировоззрения студент в воспитательной среде вуза;

- обосновании педагогических условий, определяющих эффективность реализации стругаурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза;

- организации и проведении опытно-экспериментальной работы, систематизации и интерпретации полученных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством: публикаций в печати (статьи, тезисы, доклады, методические рекомендации); проведения практических занятий по формированию экологического мировоззрения студента; отчетов на заседаниях кафедры общей педагогики и менеджмента Оренбургского государственного педагогического университета, кафедры иностранных языков Оренбургского государственного аграрного университета, участия в семинарах аспирантов и соискателей Оренбургского государственного педагогического университета; участия на ежегодных международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях («Философия в XXI веке», Воронеж, 2006г.; «Проблемы науки, техники и образования», Москва, 2006г.; «Современные факторы повышения качества профессионального образования», Оренбург, 2007г.; «Молодежь и наука XXI века», Ульяновск, 2007г.; «Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы», Пенза, 2007г.; «Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России», Елабуга, 2007г.; «Образы науки в культуре на рубеже тысячелетий», Екатеринбург, 2007г.; «Технологии совершенствования педагогических кадров: теория и практика», Казань, 2008г.; «Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов», Оренбург, 2008г.). Основные результаты проведенного исследования применяются в процессе подготовки будущих специалистов Оренбургского государственного аграрного университета и

Оренбургского государственного педагогического университета. Результаты исследования опубликованы в 16 работах автора.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во введении обосновши актуальность проблемы, определены цель, объект и предмет, сформулирована гипотеза и задачи исследования; охарактеризованы его теоретико-методологическая база, этапы и методы; представлена научная новизна, теоретическая и практическая значимость, раскрыта обоснованность и достоверность полученных научных результатов, а также положения, выносимые на запдпу, сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы формирования экологического мировоззрения студента» раскрывается содержание, структура, критерии и уровневые показатели понятия «экологическое мировоззрение студента», выявлен эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза в формировании экологического мировоззрения студента, предъявлена сгруктурно-функциональная модель процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса формирования экологического мировоззрения студента» описывается логика и содержание педагогического эксперимента, техника диагностики сформированное™ у студентов экологического мировоззрения, представлены результаты апробации педагогических условий, которые обеспечивают наибольшую эффективность реализации сгруктурно-функциональной модели; анализируются и обобщаются результаты эксперимента.

В заключении подведены итоги теоретико-экспериментального исследования, сформулированы выводы, намечены перспективы дальнейшей работы над проблемой.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Формирование экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза как педагогическая проблема

В диссертации экологическое мировоззрение рассмотрено через призму философских и психолого-педагогических идей ноосферного сознания (В.И. Вернадский), принципа коэволюции новой цивилизационной парадигмы, лежащего в основе разрешения экологических проблем современности (H.H. Моисеев), связанности Универсума с человеком, в которой человек подчинен естественному порядку мира (Е.Д. Дерябина, A.B. Панкратов, JLB. Фесенкова), понимания ответственности человека за судьбу природы (Д.К. Беляев), глубокого осознания жизненной необходимости сохранения общей для всего человечества среды жизни (Н.Ф. Реймерс).

Отмечается, что термин «экологическое мировоззрение» приобрел повышенную популярность в конце XX века, периоде становления ноосферной идеологии. Понятие «ноосфера», в след за З.И. Колычевой, используется в нашем исследовании в мировоззренческом значении: взаимодействие биосферы и человеческого общества, их коэволюционное развитие, отражающее фазовый переход человечества на новую ступень своего развития. Начиная с Н.И. Вавилова, В.И. Вернадского, Э. Леруа, Н.В. Тимофеева-Ресовского, П. Шардена, идея и понятие ноосферы все более оформляются в учение и целостную научно-философскую ноосферную парадигму (В.П. Казначеев, Н.Н. Моисеев, Г.С. Смирнов, А.Д. Урсул).

Проникнув в педагогику и образование, ноосферные идеи становятся доминирующим фактором формирования экологического мировоззрения. Теоретический анализ исследований и результат опышо-эсперименгальной работы позволил определить понятие «экологическое мировоззрение студента» как совокупность обобщенных знаний и ноосферных идей субъекта об окружающем мире, месте в нем человека, о гуманных взаимосвязях в системе «Я—Мир—Природа -Другой», трансформирующихся во внутренний план действий в виде экологических взглядов, убеждений, проявляющихся в суждениях и активной деятельности по сохранению окружающей среды и человека в соответствии с эколого-нравственным императивом.

Выявлено, что экологическое мировоззрение студента обладает познавательной (раскрытие перед личностью многообразия природы), воспитательной (направленность на целостность личности), информационной (поиск и усвоение экологической информации), коммуникативной (общение в соответствии с экологическим идеалом) функциями. Все функции в воспитательном процессе взаимодействуют, выступают в единстве.

В соответствии со спецификой исследуемого процесса (возрастная группа студенчества с уже сложившимися взглядами на мир, открытость образования, актуальность знания иностранных языков) были выявлены следующие струкгурные компоненты экологического мировоззрения:

- ■эмоционально-ценностный включает стремление студеша усвоить ноосферные идеи и действовать в системе «Я - Мир - Природа - Другой» в соответствии с эколого-нравственным императивом;

- когнитивный компонент - систему генетических представлений, знаний в области реализации ноосферных идей; международных, российских, региональных законов в области экологической безопасности; научных подходов исследования экологических проблем, способов совершенствования экологического мировоззрения;

- деятельностный характеризует исследовательские, организаторские, проектировочные умения студента сохранять и преобразовывать окружающую

природу, гармонизировать отношения человека с природой, выявлять затруднения в экологической деятельности и определять способы их снятия.

Научный анализ литературы позволил автору определить основные методологические подходы к исследованию проблемы, в качестве которых выступают культурологический (выполняющий системообразующую роль и для развитая педагогической науки, и для совершенствовшшя эколого-педагогической практики), компетентностнът (усиливающий пракгико-ориенгированносгь экологического образования, подчеркивающий роль экологического опыта, рефлексируюшегося студентом и преподавателем в типовых ситуациях, их способности действовать за пределами экологических ситуаций, изучаемых в учебном процессе); личностно-деятелъностный (ориентирующий на необходимость учета индивидуальных особенностей студента, его эколого-культурной идентификации, социализации). Использование данных подходов позволило автору в исследуемом процессе опираться на современное методологическое поле педагогики (педагогика гуманизма, педагогика сотрущшчества, педагогика успеха, педагогика поддержки, понимающая педагогика).

В соответствии с выработанными в исследовании критериями и уровневыми показателями были определены следующие направления в формировании экологического мировоззрения студента: теоретическое, нравственно-психологическое, практическое.

В исследовании доказано, что теоретическое направление формирования экологического мировоззрения студента соответствует логике основной образовательной программы обучения (создание условий для получения студентом системы научных знаний об экологических ценностях, сущности понятия «экологическое мировоззрение», способах взаимодействия с природой).

Нравственно-психологическое обусловлено пониманием того, что процесс формирования экологического мировоззрения студента чрезвьнайно сложен, многогранен, неоднозначен и обеспечивается взаимодействием внутриличностных факторов и педагогических условий.

Практическое предусматривает включение студентов в экологическое событие — ситуацию (И.М. Осмоловская, В.В. Сериков), которое выделяется из реальности (среды) усилиями субъекта, с его актуальными заявляющими о себе потребностями.

Эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза

Теоретический анализ понятий «среда», «образовательная среда» позволил сделать вывод о том, что воспитательная среда есп. педагогическая реальность, «территория» (З.И. Колычева), где: а) существуют источники формирования экологического мировоззрения (поликулыурность, активность, духовность, взаимодействие); б) действуют экологические противоречия, закономерности и принципы; в) возможна со-деягельносгь и со-быгое (М.М Бахтин) субъектов; г)

имеется в виду среда, преобразованная, прежде всего, субъективно. Вектор превращения среды в субъективное экологическое воспитательное пространство определяется в диссертации как существующими внешними факторами (социокультурные, экономические), так и внутренними предпосылками (возможности, интересы студента). В диссертации раскрыт её эколого-педагогический потенциал: а) воспитательная среда «гаиг» в себе изменение сферы возможного в развитии экологического мировоззрения личности студента: избыток возможностей (X. Ортега - и - Гассет) выступает признаком здоровой и полноценной жизни, а значит, он задает основу экологических стратегий; б) наличие реального выхода на иную 1^льтуру, что выражается не просто в практическом значении иностранных языков, а в умении использовать иностранный язык в реальной коммуникации на уровне научного и деятельного решения экологических проблем, требование усиления роли иностранных язьжов в системе изменения мировоззрения, пересмотра ценностей, духовного совершенствования. Смысл создания экологической поликультурной воспитательной среды вуза заключается в усложнении и обогащении жизненного мира и расширении границ возможного для каждого студента в формировании экологического мировоззрения.

Исследования А.М. Анохина, Е.Б. Белозерцева, Ю.С. Мануйлова, О.С. Осипова, В.И. Слободчикова позволили сделать вывод о том, что воспитательная среда организуется та принципах природосообразносги, аксиопогизации и поликультурности. Мы склонны считать, именно культура как система ценностных ориентации, как подход к превращению воспитательной среды вуза в активную, является сегодня признаком экологической среды. Воспитательная среда необходимо включает следующие элементы:

- личностно-развивающие и культурогворческие технологии, позволяющие раскрыть всю полноту объема и содержания взаимодействия между природой и человеком;

- использование опыта формирования экологического мировоззрения, накопленного вузами страны в сфере воспитательной деятельности;

- разработка системы информационного обеспечения воспитательной деятельности, соответствующей современным экологическим задачам и потребностям.

Структурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Завершающим этапом теоретического анализа исследуемой проблемы стала разработка структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза. Наша модель стала той опорой, которая помогла фиксировать исходные, развивать недостающие или слабо проявляемые компоненты экологического мировоззрения (рис. 1).

Метода: Формьс Педагогические техноло-

иайевтнки, игровая, исследовательская деятельность гию к>льтуротворческие,

эвристики в социопркродной среде; экологические гуманистические, приро-

дискуссии, диспуты, конференции, кон- досообразные

курсы

ЭТАПЫ мотивацнонно-целевой; содержательно-операциональный, результапшно-оценочкьгй

Педагогические условия

• содержание образовательного процесса вуза обогащено идеями ноосферной научной парадигмы,

- восгегтательная среда вуза приобретает качество полисультурност,

- студент включается в решение эколого-педагогических ситуаций

Результат сформированностъ экологического мировоззрения студента

Рис. 1. Модель формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Основные концегпуальные положения модели представлены совокупностью подходов (системный, культурологический, компегенгаосгный, личностно-деятельностный) и принципов, позволяющих объединить когнитивный, эмоционально-ценностный, деятельностный компоненты мировоззренческой компетенции студента:

- принцип природосообразности требует в формировании экологического мировоззрения студента учета био-, социо-, и психогенных факторов развития личности, научное понимание взаимосвязи природных и социально-культурных процессов;

- принцип аксиологизации определяет отбор содержания ноосферных идей, экологические требования к студешу как человеку культуры;

- принцип поликультурности обеспечивает возможность самореализации участников образовательного процесса в их экологическом по содержанию общении.

Содержательное основание структурно-функциональной модели формирования экологического мировоззрения студента представлено ведущими ноосферными идеями, лежащими в основе экологического мировоззрения, и разработано на основе государственного стандарта высшего профессионального образования в соответствии с требованиями его экологизации.

Процессуальное основание обеспечивается поэтапностью в организации экологической деятельности, коррекции её целей, содержания, технологий, результатов на каждом из этапов.

Результативное содержит результат процесса формирования экологического мировоззрения студента, возникающий при последовательном продвижении студента от одного уровня сформированное™ к другому при переходе от усвоения системы экологических знаний, ноосферных вдей к сформированное™ экологических взглядов, убеждений, позиций — к экологической деятельности, посредством оценки на основе единых критериев.

Прогнозируемым результатом (за счет внедрения комплекса педагогических условий) является студент, обладающий экологическим мировоззрением и способный к экологической деятельности в системе «Я - Мир - Природа - Другой».

Реализация педагогических условий формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Формирующий эксперимент позволил выявить педагогические условия, обеспечивающие эффективную реализацию структурно-функциональной модели. Обогащение содержания образовательного процесса вуза за счет идей ноосферной научной парадигмы как первое педагогическое условие потребовало создания вариативных, гибких учебных и воспитывающих модулей: «Сущность экологического мировоззрения», «Связь Универсума с человеком», «Ноосферные идеи». Каждый

студент имел дело не только с готовыми экологическими знаниями, а с информацией, из которой новое экологическое знагае нужно еще суметь получить.

Базовая часть воспитательной программы формирования экологического мировоззрения студента имела практически идентичное содержательное наполнение для студентов экспериментальной и контрольной групп и разработана на основе программы «Иностранный язык для студентов сельскохозяйственных вузов». Существенная разница заключалась в вариативной части, нашедшей отражение в учебно-методическом пособии «Ecological English», представленного в качестве авторского. Оно включало тексты и диалоги экологической направленности: What is Ecology? Ecological Problems; Environmental Protection; Save the Earth! Pollution; Water Pollution; Our Earth is our Home; Natural Disasters; тесты, материалы для экологических дискуссий и диалогов. Способ осмысления, понимания студентом содержания экологического мировоззрения шел через мировоззренческие универсалии - категории, наиболее обще характеризующие мир (человек, природа, пространство, время, цивилизация, информация, глобализация, движение, количество, качество, причинность, личность, индивидуальность, красота, свобода и ответственность человека за природу).

Опытно-экспериментальная работа выявила, что продуктивным было переосмысление эколого-мировоззренческих аспектов иностранного языка на основе ноосферных идей, эксплицитно и имплицитно существующих сегодня в обществе. Мы отмечали сформированность у студента природо-ориенгированной картины мира и мировоззренческих установок. В выступлениях студентов на семинарах, конференциях, в дискуссиях отмечалось: «Экологическое мировоззрение делает человека активным, ответственным за окружающий мир, природу и человека» (Дмитрий С.). Обогатилась тематика курсовых и дипломных работ, защит экологических проектов на иностранном языке.

Создание экологической пачикуяыпурной воспитательной среды вуза в качестве второго педагогического условия побуждало студента проявлять субъектную позицию и осуществлять свободный выбор содержания, методов и форм экологической деятельности, расширять пространство взаимодействия с миром экологической культуры. Основные этапы реализации условия отражены в табл. 1.

Как показал эксперимент, экологическая поликультурная воспитательная среда не является данностью, она возникает на определённом личностно-деятельносшом потенциале: она появляется, углубляется и расширяется на основе становления поликультурных и экологических потребностей «самодостраивания», «самоорганизации» (В.И. Слободчиков) преподавателя и студента.

Основными механизмами реализации второго условия выступали: межпредметные конференции, коллоквиумы, научные семинары. Происходило личностное и профессиональное самоопределение студентов, связанное с мотивами

включения в деятельность общественных экологических организаций, международной организации Гринпис и др.

Таблица 1

Основные этапы преобразовательной деятельности вуза по созданию экологической поликультурной воспитательной среды вуза в формировании экологического

мировоззрения студента

Основные этапы Преобразовательная деятельность вуза

I Диагностика уровня сформированное™ экологического мировоззрения студента Изучение и описание реального состояния воспитательной среды вуза, выявление противоречий

2 Актуализация познавательных интересов студента к экологической проблематике Включение студента в проектирование экологической воспитательной среды вуза на принципах природосообразности, культуросообразности, поликулыурносга

3 Включение студента в проектирование экологической воспитательной среды и педагогической деятельности Актуализация вигагенного опыта студента по проблеме экологии Земли, Человека. Разработка воспитательных программ на основе ноосферных научных идей и экологических ценностей Соодание студенческих дискуссионных клубов, усвоение методов исследования экологических проблем, овладение иностранным языком, включение студента в разработку экологических проектов Панорама участия студента в региональных, российских, мировых проектах экологической деятельности, формах приобщения студента к реализации ноосферных идей; «со-действие» в поликультурной экологической среде вуза, обеспечивающее формирование экологического мировоззрения студента

4 Изучение сформирован-ности экологического мировоззрения студента Карты контроля, аналитические карты формирования экологического мировоззрения студента

Включение студента в решение экалого-педагогических ситуаций стало следующим педагогическим условием. В диссертации приведены примеры апробации в процессе формирования экологического мировоззрения студента экалого-педагогических ситуаций: стимулирования экологической деятельности; решения экологических проблемных задач; ситуации экологического риска; помощи и взаимопомощи; быстрого переключения в экологической работе и общении; ситуации соревнования и соперничества; сшуации сопереживания; игровые экологические сшуации; сшуации ответственных решений; освоения новых способов экологической деятельности.

Спектр заданий охватывал большинство важнейших областей экологии (наука и техника, литература и искусство, философия и экология, экология и культура,

экология и экономика) и требовал от студента способности в использовании терминологии соответствующих областей экологического знания на русском и иностранном языках в их решении.

В процессе решения эксшого-педагогических ситуаций студенты приобретали способность вести диалоги, дискуссии по проблемам коэволюции общества и природы Изучение аналитических карт студентов, в которых во время решения экологических ситуаций они фиксировали факты, указывающие на изменение их экологических взглядов и убеждений, карт целеполагания, карт контроля формирования экологического мировоззрения, показал, что студенты приобрели опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования мировоззрения.

Исследование подтвердило, что в процессе решения эколого-педагогических сшуаций возникает противоречие между ресурсами «я» (ингеллек1уальными и личностными стереотипами) и уникальностью условий сшуаций. Формирование экологического мировоззрения студента происходило благодаря разрешению и самостоятельному преодолению противоречий, использованию методов «мозговой атаки», обучению через открытия, включению «риск - вопросов», проектным исследовательским методам и др. Эксперты фиксировали при этом активную самоперестройку личности и «реорганизацию» мышления студентов (актуализация значимости решения для него задачи «своим способом», осознания выявленных трудностей и найденных способов их снятия). Это активизировало ингегративные процессы, побуждало студентов к расширению экологического кругозора, углублению знаний иностранного языка и стремлению применил, его в решении экологических сшуаций.

Результаты опыпнкмссперименгальной работы по формированию экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась с 2002 по 2008 гг. и проходила следующие этапы: мотивационно-целевой, содержательно-операциональный и результативно-оценочный. В эксперименте участвовало 442 студента Оренбургского государственного педагогического университета, Оренбургского государственного аграрного университета, Оренбургского государственного университета, из числа, которых были образованы экспериментальная (ЭГ) - 58 чел и контрольная (КГ) - 56 чел. группы. Мы зафиксировали их иденшчность по уровню общей культуры, сформированное™ экологического мировоззрения, социокультурного самоопределения, успеваемости, половозрастному составу.

Диагностика сформированное™ экологического мировоззрения студента на констатирующем этапе позволила выявить четыре уровня его сформированности:

высокий, средний, допустимый, низкий. Содержательная их характеристика представлена в диссертации. Результаты констатирующего эксперимента указывают на то, что не было особых различий в уровнях сформированное™ экологического мировоззрения студентов экспериментальной и контрольной групп. Об этом свидетельствуют значения средних показателей (Ср) по критериям (когнитивный — 1,95 1,73; деятельностный - 2,09 и 2,08; эмоционально-ценностный -1,97 и 1,93).

По результатам формирующего эксперимента мы выявили положительную динамику в каждом из критериев экологического мировоззрения студента (табл. 2).

Таблица 2

Динамика результатов экспериментальной работы по формированию

экологического мировоззрения студента (по каждому из критериев)

ЭГ'= 58 человек КГ=56 человек

Начало Конец Начало Конец

Критерии Уровень эксперимента эксперимента эксперимента эксперимента

Кол- % Кол- % Кол- % Кол- %

во во во во

низкий 22 37,93 3 5,17 25 44,64 17 30,36

допустимый 20 34,48 17 29,31 23 41,07 20 35,71

Когнитивный средний 13 22,41 23 39,66 6 10,71 11 19,64

высокий 3 5,17 15 25,86 2 3,57 8 14,29

Ср 1,95% 2,86% 1,73% 2,18%

низкий 18 31,03 8 13,79 17 30,36 13 23,21

допустимый 22 37,93 13 22,41 23 41,07 20 35,71

Деятельностный средний 13 22,41 21 36,21 10 17,86 14 25,00

высокий 5 8,62 16 27,59 6 10,71 9 16,07

Ср 2,09% 2,78 % 2,08% 2,34%

низкий 19 32,76 6 10,34 18 32,14 15 26,79

Эмоционально- допустимый 26 44,83 19 32,76 27 48,21 23 41,07

ценностный средний 9 15,52 18 31,03 8 14,29 12 21,43

высокий 4 6,90 15 25,86 3 5,36 6 10,71

Ср 1,97% 2,72% 1,93% 2,16%

Условные обозначения • В - высокий уровень, Д - достаточный уровень, С - средний уровень, Н -низкий уровень, ЭГ - экспериментальная группа, КГ - контрольная группа, Ср - средний показатель

Как видно из таблицы, значительно изменились результаты в эмоционально-ценностном критерии экологического мировоззрения студента экспериментальной группы. По когнитивному критерию количество студентов экспериментальной группы, находящихся на высоком и среднем уровне возросло на 20,69% и 17,24% В контрольной группе доля студентов с высоким и средним уровнем когнитивного компонента возросла лишь на 10,71% и 8,93% В экспериментальной группе оно снизилось на 32,76 % и 5,17% а в контрольной на 14,29% и 5,36 % соответственно.

На низком уровне осталось 3 студента экспериментальной группы, что составило 5,17%, в контрольной - 17 (30,36%).

Количество студентов экспериментальной группы, находящихся на высоком и среднем уровне по эмоционально-ценностному критерию, возросло на 18,97% и 15,52%; на допустимом и низком уровне снизилось на 12,07% и 22,41% соответственно. В экспериментальной группе доля студентов с высоким и средним уровнем деятельностного компонента возросла на 18,97% и 13,79 %, а с допустимым и низким снизилась на 15,52% и 17,24% соответственно.

Из таблицы видно, что средние показатели по каждому критерию возросли как в экспериментальной, так и в контрольной группах. Однако в экспериментальной группе отмечен более существенный рост. Так, по когнитивному критерию средний показатель в экспериментальной группе вырос в 1,47 раза, а в контрольной - лишь в 1,26, по эмоционально-ценностному в экспериментальной в 1,39, в контрольной - 1,12, по деятельностному - в 1,33 в экспериментальной и в 1,12 раза в контрольной.

Обобщенные данные свидетельствуют о том, что формирование экологического мировоззрения студента протекало успешнее в экспериментальной группе (табл. 3).

Таблица 3

Динамика сформированносги экологического мировоззрения студента

Группа а Уровни

2 £ Л й Низкий Допустимый Оэедний Высокий Ср

Г) Кол-во % Кол-во % Кол-во % Кол-во %

ЭГ начало 20 33,91 23 39,08 12 20,11 4 6,90 2,00

конец 6 9,77 16 28,16 21 35,63 15 26,44 2,79

КГ начало 20 35,71 24 43,45 8 14,29 4 6,55 1,92

конец 15 26,79 21 37,50 12 22,02 8 13,69 2,23

Условные обозначения ЭГ - экспериментальная группа, КГ — контрольная группа, Ср - средний показатель

Проверку гипотезы в экспериментальном исследовании мы осуществляли с помощью статистического критерия «хи-квадрат» К. Пирсона, который позволил установить наличие достоверных различий в уровнях сформированное™ экологического мировоззрения студента экспериментальной и контрольной групп в начале и конце эксперимента. Различия между экспериментальной и контрольной группами на начало эксперимента статистически не значимы (Хшб < Хкршт X 1крт -5,991) при 5%-м уровне значимости. Проверка достоверности различий результатов в экспериментальной и контрольной группах в конце экспериментальной работы показывает, что в экспериментальной группе X 2«,б > X при 5%-М уровне

значимости (х 2™в = 9,226). Таким образом, можно утверждать, что происшедшие изменения в уровнях сформированносги экологического мировоззрения студента экспериментальной группы вызваны не случайными причинами, а являются следствием реализации вьщеленных педагогических условий.

Основные выводы исследования:

1. Актуальность проблемы исследования обусловлена возрастающей в современном обществе потребностью в экологизации всей системы образования, поиске новых подходов к получению экологического знания, выработке экологических норм сознания и поведения, формировании экологического мировоззрения студента.

2. Экологическое мировоззрение студента—это система обобщенных знаний об окружающем мире и человеке в нем, трансформирующихся во внутренний план действий субъекта в виде экологических взглядов, убеждений, идей, проявляющихся в суждениях и его акшвной деятельности по сохранению окружающей среды и человека. Данная система выполняет познавательную (раскрытие перед личностью многообразия отношений природа и человека), воспитательную (воспитание гармоничной личности), информационную (адекватное понимание экологической информации), коммуникативную (общение через экологический идеал) функции.

3. Выявлен эколого-педагогический потенциал воспитательной среды вуза, заключающийся в возможности формирования личности, имеющей высокий уровень сформированности экологического мировоззрения, обладающей новым экологическим сознанием, экологической культурой, которые позволяют взаимодействовать с миром природы на основе понимания ее законов, сотрудничать с природой, а не управлял, ей.

4. Сконструированная струкгурно-функциональная модель формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза, построенная на основе системного, культурологического, личносгно-деяггельностного, компетеншостного подходов и принципов (природосообразности, аксисшогизации, поликультурности), позволяет с большей степенью вероятности прогнозировать результат воспитания и управлять процессом формирования экологического мировоззрения студента с максимальным педагогическим эффектом. Эффективной реализации модели способствовали следующие педагогические условия:

- обогащение содержания образовательного процесса вуза идеями ноосферной научной парадигмы, обеспечивающими экологизацию гуманитарного знания студента и интеграцию его с естественнонаучным знанием;

- создание экологической поликультурной воспитательной среды вуза как образца природо-ориенгированной картины мира, обеспечивающей формирование мировоззренческих установок, взглядов, убеждений студента;

- включение студента в решение эколого-педагогических ситуаций, что позволяет ему приобретать опыт экологической деятельности как основание экологического развития и совершенствования мировоззрения.

Диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов процесса формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза Перспективными направлениями дальнейших научных поисков в области педагогики могут стать: поиск новых методов и технологий; обоснование других условий формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1.Галькиева 3-Х. Реализация педагогических условии, обеспечивающих эффективность формирования экологического мировоззрения студента в воспитательной среде вуза / 3-Х. Галькиева // Вестник 4111 У. — Челябинск: Изд-во ЧГПУ, 2008. - № 5. - С 43-49 (Реестр ВАК РФ).

2.Галькиева 3-Х. Формирование экологического мировоззрения студента в современных условиях вуза / З.Х. Галькиева // Омский Научный Вестник. -Омск: Изд-во Омского технического ун-та, 2008. № 2 (66). — С 91-93 (Реестр ВАК РФ) Омск.

3.Галькиева З.Х. Проблемы формирования экологического мировоззрения студента / З.Х. Галькиева // Аспирантский вестник ОПТУ. — Оренбург: Изд-во ОПТУ, 2006.-С 49-51.

4.Галькиева З.Х. Формирование экологического мировоззрения / З.Х. Галькиева // Философия в XXI веке: межаунар. сб. науч. тр. / под общей ред. О.И. Кирикова. — Выпуск 10.-Воронеж: ВПТУ, 2006. - С. 130-135.

5 Галькиева З.Х. Проблема формирования экологического мировоззрения студента в условиях взаимодействия общества и природы / З.Х. Галькиева II Труды международного форума по проблемам науки, техники и образования / под ред. В.П. Савиных, В.В. Вишневского. — М.: Академия наук о Земле, 2006. -Том 1. -С.108-109.

б.Галькиева З.Х. Формирование экологического мировоззрения студента в образовательном процессе / З.Х. Галькиева // Современные факторы повышения качества профессионального образования: материалы XXVIII препод, науч.-практ. конф.-Оренбург: ОПТУ, 2007.-С. 171-183.

7 Галькиева З.Х Проблема формирования экологического мировоззрения / 3-Х. Галькиева // Вестник ОПТУ. - Оренбург: ОПТУ, 2007. - № 3 (49). - С.75-81.

8 Галькиева З.Х. К вопросу о формировании экологического мировоззрения студента в высшей школе / З.Х Галькиева // Молодежь и наука XXI века: материалы 11-ой Открытой Всероссийской науч.-практ. конф. - Ульяновск: ГСХА, 2007. - С.377-383.

9 Галькиева З.Х. Экологическое мировоззрение — качественный феномен / З.Х. Галькиева // Российское образование в XXI веке: проблемы и перспективы сб. cr. III Всероссийской науч.-практ. конф. — Пенза: Приволжский Дом знаний, 2007. — С.206-208.

Ю.Галькиева З.Х. Экологическое мировоззрение и диагностический анализ уровня его сформированное™ у студентов вуза / З.Х. Галькиева // Актуальные проблемы высшего профессионального образования в России: материалы межвуз. науч.-практ. конф. - Епабуга: ЕГПУ, 2007. - С.78-82.

11 .Галькиева З.Х. Проблемы повышения уровня сформированное-™ экологического мировоззрения студента / З.Х. Галькиева // Третьи Лойфмановские чтения: Образы науки в культуре на рубеже тысячелетий: материалы Всерос. науч. конф. - Екатеринбург Урал, ун-т., 2007. —С. 465-470.

12.Галькиева З.Х. Ecological English: учебное пособие для студентов неязыковых вузов / 3.X. Галькиева - Оренбург: Издательский центр ОГАУ, 2006. — 104с.

13.Галькиева З.Х. Исследовательская деятельность студента вуза как способ формирования экологического мировоззрения / 3-Х. Галькиева // Технологии совершенствования педагогических кадров: теория и практика: межвуз. сб. науч. тр. Выпуск 10 / под ред. Р.Ш. Маликова. -Казань: ТГПУ, 2008. - С. 89-91.

14.Галькиева З.Х. Формирование экологического мировоззрения студента как неотъемлемая часть всей системы образования / З.Х Галькиева // Интеграция науки и образования как условие повышения качества подготовки специалистов: материалы Всерос. науч.-практ. конф.- Оренбург: ИПК ГОУ ОГУ, 2008. - С. 281-289.

15.Галькиева З.Х. Английский язык 950 тестов: практикум для студентов факультета ветеринарной медицины и биотехнологии / О.В. Антонова, Л.Р. Валигова, З.Х. Галькиева. - Оренбург: ОГАУ, 2006. - 77 с.

16 Галькиева З.Х. Английский язык 900 тестов: практикум для самостоятельной работы студентов Института управления рисками и безопасности жизнедеятельности в АПК / З.Х. Галькиева, Т. А. Губарева. - Оренбург: ОГАУ, 2006. - 80 с.

ЛР № 063109 от 04 02 1999 г Формат 60x84/16 Усл-печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 636 Отпечатано с готового оригинал-макета

ООО «Агентство «Пресса» Оренбург, ул Комсомольская, 45, тел 79-17