Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза

Автореферат по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тебиева, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Тебиева, Светлана Анатольевна, Владикавказ

61 12-13/1520

На правах рукописи

ТЕБИЕВА Светлана Анатольевна

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Диссертация на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Каргиева З.К.

ВЛАДИКАВКАЗ 2012

Содержание стр.

Введение 3

ГЛАВА 1. Мировоззрение студентов как педагогическая проблема 15

1.1 Мировоззренческие аспекты - понятия, определения функции, структура и задачи 15

1.2 Проблемы формирования мировоззрения в истории педагогики 31

1.3 Современное состояние вопроса 44

1.4 Технология и методы исследования. Характеристика выборочной совокупности. 60

Выводы 66 ГЛАВА II. Экспериментальная система формирования мировоззрения средствами технических дисциплин 69

2.1 Структура процесса формирования мировоззрения 69

2.2 Исследование закономерностей и принципов преобразования информационно-педагогического воздействия в мировоззренческие позиции 75

2.2.1 Закономерности процесса формирования мировоззрения 81

2.2.2 Модель формирования целостного мировоззрения 92

2.3 Реализация модели формирования целостного мировоззрения 94

2.3.1. Критерии отбора содержания дисциплин на этапах формирования мировоззрения 95

2.3.2. Внеаудиторные средства формирования мировоззрения 114

2.4 Экспериментальная проверка применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста 124

2.4.1 Констатирующий этап 124

2.4.2 Формирующий этап эксперимента 125

2.4.3 Контрольный этап эксперимента 130 Выводы 137 Заключение 141 Список литературы 146

Введение

Актуальность исследования. Одной из важных задач развития современного общества является формирование нового человека, главным жизненным ориентиром которого должно быть целостное мировоззрение, имеющее огромный практический жизненный смысл. Оно влияет на нормы поведения, на отношение человека к труду, к другим людям, на характер жизненных стремлений, на его быт, вкусы и интересы. Это своего рода духовная призма, через которую воспринимается и переживается все окружающее [184].

Актуальность формирования целостного мировоззрения у студентов определяется сегодня, прежде всего, масштабом изменения нашего общества на всех уровнях, требующим перестройки сознания. Если формирование мировоззрения у широких масс является настоятельной потребностью обновления общества, то применительно к молодежи вообще и учащейся ее части, в частности, оно, имеет особое значение. Актуальность данной проблемы отмечена в документах Национальной доктрины образования, в законе «Об образовании» [64] и определяется рост удельного веса молодежи в обществе и ее участие в процессах преобразования политической и экономической систем.

В современных условиях производства возрастают требования к высшей школе, занимающей особое место в системе образования и готовящей специалистов высокой квалификации. В связи с этим, особо актуальным представляется анализ закономерностей формирования целостного мировоззрения специфической группы молодежи - студентов технических вузов, формирования у них правильного понимания своего предназначения, места в жизни и профессии. Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности студентов, создав условия для формирования мировоззрения, отвечающего сложным реалиям развития социума, система образования способна вывести общество на качественно новый уровень его развития.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание уделяется особенностям мировоззрения как феномена духовной

жизни в связи с исследованием структуры и функционирования общественного и индивидуального сознания (Д. Гудинг [49], В.П. Казначеев, Е.А. Спирин [78], P.C. Немов [123], Т.И. Ойзерман [128], А.Г. Спиркин [168]).

Научные знания о мировоззрении современного молодого человека, о факторах, влияющих на мировоззренческое самоопределение в юношеском возрасте, условиях и методах его педагогической поддержки, разрозненны и фрагментарны. Анализ диссертационных исследований, посвященных проблемам мировоззрения, выявил следующую картину: феноменом мировоззрения занимаются следующие социогуманитарные науки: педагогика (54 исследования), философия (40 исследования), психология (4 исследования), социология (12 исследования), политология (2 исследования), история (1 исследование). Всего 113 работы.

21 педагогическое исследование посвящено формированию мировоззрения молодого человека, обучающегося в высшем учебном заведении, причем, как правило, тип мировоззрения связан со спецификой вуза (педагогическое мировоззрение, информационное мировоззрение и т.д.). BIO диссертационных исследованиях рассматривается проблема формирования научного мировоззрения школьников. 23 научных труда посвящены формированию экологического, художественно-эстетического, естественно-научного, эволюционно-экологического, валеологического и т.д. мировоззрения, как правило, средствами конкретных учебных предметов (Захарян М.А.[67]). И только 5 работ обращены к проблемам целостного мировоззрения, мировоззренческих ценностей, мировоззренческой позиции обучающихся, однако они рассматривают проблему лишь в одном из ее аспектов (Метлик И.В. [111].). Из 40 научных исследований по философии только три имеют непосредственное отношение к мировоззренческим проблемам юношества в новых культурно-образовательных условиях: C.B. Касьянов [81], С.К. Савин [152]. И, наконец, из 6 работ по психологии и социологии ни одна не касается проблем мировоззрения студентов технических вузов.

Докторских диссертаций, посвященных проблемам мировоззрения, - 17 (философия -11, педагогика - 5, социология - 1).

Три докторские диссертации по педагогике посвящены мировоззрению студентов, одна - учителя, одна - «мировоззренчески направленному обучению математике». Диссертационное исследование по социологии также посвящено «студенческой молодежи». Последнее докторское исследование, изучающие формирование мировоззрения Сысоенко И.В. «Теоретические основы формирования мировоззрения учащихся» Дис. д-ра пед. наук: 13.00.01. Ростов-на-Дону.

Обзор литературы с очевидностью показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию диалектико-материалистического, марксистко-ленинского, коммунистического или научного мировоззрения средствами различных учебных предметов. При этом слабо изучена проблема формирования мировоззрения личности в высшем учебном заведении и в техническом вузе в частности. В работах, обращенных непосредственно к сущности и специфике научного мировоззрения, исследуются его состав, черты, функции, практически ориентирующие на значимость в социальной действительности (P.A. Арцишевский [7], В.А. Веников [35], Л.П. Гадзаова [42], В.И. Загвязинский [63], М.А. Захарян [67], H.H. Моисеев [116], В.С.Овчинников [127], В.Ф. Черноваленко [202] и др.).

В той или иной мере разработан вопрос формирования научно-материалистического мировоззрения у разных социальных слоев общества и разрешены проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ (Метлик И.В. [111], Моносзон Э.И. [105], Овчинников В.С.[127], Самсонова Н.В. [155], Савин С.К. [152], Тотрова З.Х. [179], Щукина Г.И. [209]и др.).

Такой важный аспект как определение организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения студентов технических вузов был рассмотрен 2006 году в диссертации Бондарчук Е.В. Автор предложил модель формирование мировоззрения личности студента технического вуза в

процессе изучения философии. Проведенный анализ научной литературы, состояние обучения в высшей школе, собственный опыт работы в вузе свидетельствует о том, что современные технические вузы нуждаются в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения в сторону усиления личностной и деятельностной составляющих, использования значительного потенциала сформированного мировоззрения у студентов в их профессиональном развитии и становлениикак субъектов образовательного процесса, позволяет выявить ряд противоречий между:

• осуществлением гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной проработанности концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию;

• необходимостью формирования мировоззрения студента в соответствии с реалиями развития современного общества и отсутствие мировоззренческого аспекта в системе высшего технического образования;

• недостаточностью научных и практических знаний о данном процессе и востребованность технологий по его организации в системе технического образования;

• большими затратами общества на обучение специалистов и низким уровнем его профессиональной ориентации и мотивации.

Данные противоречия и обозначенные проблемы в исследованиях определили выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза».

Объект исследования: процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Предмет исследования: педагогические условия, необходимые для успешной реализации процесса формирования мировоззрение студентов технического вуза.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и апробировать в условиях технического вуза модель формирования мировоззрения студента,

разработанную на основе анализа и синтеза теоретической закономерности взаимодействия его структурных компонентов.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза будет проходить наиболее эффективно, если:

- рассматривать мировоззрение личности как педагогическую цель их обучения;

- разработать модель формирования их мировоззрения на базе выявленных закономерностей и принципов взаимообусловленности основных факторов, влияющих на этот процесс;

- создать условия, позволяющие каждому из них наиболее полно реализовать свои потенциальные интеллектуальные возможности, способствующие в дальнейшем, профессиональному росту. Обеспечить педагогическую и психологическую подготовку преподавателей и кураторов академических групп, призванных стимулировать, управлять и развивать их познавательный потенциал;

- скорректировать в мировоззренческом аспекте содержание преподаваемых дисциплин исходя из задач исследования и предлагаемых критериев отбора их содержания, условий и технологий;

- его организация будет осуществляться в течении трех этапов: формирующего, развивающего и контрольно-корректирующего;

- включить в структуру учебной деятельности студента научно-исследовательский и практический компоненты, способствующие пониманию и усвоению им логики научного и учебного познания, а так же целевой компонент, определяющий его практическую значимость.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние проблемы исследования и осуществить анализ базовых понятий: «мировоззрение», «научное мировоззрение», «личность», «ценностные ориентации»;

2. Исследовать непрерывность, системность и комплексность характера формирования мировоззрения студентов в современных условиях;

3. Выявить роль и значение системы высшего технического образования в формировании мировоззрения личности;

4. Определить структурные компоненты мировоззрения личности.

5. Разработать модель формирования мировоззрения личности студента и апробировать ее в условиях технического вуза.

Теоретической и методологической базой исследования являются: общетеоретические положения психологии о личности (Б.С. Братусь [27], Г.М. Андреева [3], Н.В. Гришина [53], А.И. Донцова [59], В.В. Новиков [125], В.И. Слободчиков [164]); системный и личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (.Ю.К.Бабанский [12], П.Я. Гальперин [38], М.А. Данилов [56], B.C. Ильин [73], В.В. Краевский [89], Н.В. Кузьмина [91], А.Н. Леонтьев [99], Б.Ф. Ломов [103] и др.); теория личностно-ориентированного обучения (Л.В. Выготский [37], О.С. Гребенюк [45], С.Т.Шацкий [205] и др.); формирование мировоззрения личности (Гудинг Д.,Дннокс Д. [49], B.C. Овчинников [127] и др.) и проблема применения различных педагогических технологий в образовательном процессе вуза (Г.К. Се-левко [156], Н.В. Самсонова [155], С.Н. Силина [161] и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета, сравнительно-историческое исследование, моделирование и системный подход); эмпирические ( педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, и математическая обработка данных).

Использованы результаты экспериментальной работы выполненной на кафедре промышленной электроники ГОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт». Рассмотрены тенденции развития высшего образования и особое внимание уделено подготовке инженера, становлению его человеческих и профессиональных качеств.

База исследования и ее организация

Исследование проходило на базе факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» с 2004 по 2011гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2004-2005гг) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью проведения анализа состояния проблемы, выяснение степени ее разработанности, формирование методологической части программы исследования , определение ее процедурного раздела организационно-педагогических основ исследуемого процесса.

II этап (2005-2006гг)- исследовано мировоззрение студентов 1-го курса, доказана его калейдоскопичность. проведена работа с преподавателями и кураторами по корректировке содержания преподаваемых дисциплин в мировоззренческом аспекте, выбору оптимальных методов и технологий; получен фактологический материал по логической и структурной обработке исследовательских материалов на этапе констатирующего эксперимента, предложена модель организации данного процесса.

III этап (2007-2011гг) - проведена опытно-экспериментальная работа, апробированы программы работы кураторов в академических группах, реализован проект по созданию на кафедре промышленной электроники студенческого конструкторского бюро, проведен анализ и корректировка полученных данных, подведены итоги формирующего, позволившие определить воздействие различных факторов на эффективность протекания процесса формирования мировоззрения у студентов.

Научная новизна Процесс формирования мировоззрения студента рассмотрен в качестве образовательной цели его обучения в техническом вузе; личность студента представлена как некий элемент, преобразующий информационно-педагогическое воздействие учебно-воспитательного процесса в его мировоззренческие позиции.

Разработана модель процесса формирования целостного мировоззрения у студентов технического вуза. Ее реализация осуществлялась на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания студентов, в три этапа:

формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов был организован процесс формирования у них на более высоком уровне структурных элементов мировоззрения (миропонимание, мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

- развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов осуществлялся процесс формирования в их сознании естественнонаучной картины мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировался образ профессионала, интегрируемого в картину мира).

Предложена адаптированная к условиям данного образовательного учреждения структура организации учебного процесса, состоящая из смыслового (определяются задачи и критерии отбора содержания образования), технологического (определяются необходимые условия для успешности протекания исследуемого процесса, предлагаются оптимальные методы и технологии его реализации) и оценочного (определяется уровень мировоззрения студента по выработанным критериям) компонентов.

Усилено содержание и разработаны критерии отбора материала (включены вопросы развитие человеческого потенциала; взаимосоответствия содержания мировоззрения студента вероятному содержанию мировоззрения специалиста;

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза"

На правах рукописи

ТЕБИЕВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ СТУДЕНТОВ ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

> 5 ДПР 2С72

Владикавказ - 2012

005020362

>

Работа выполнена ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им К.Л.Хетагурова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Каргиева Замнрат Каникоевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Узденова Соня Баймурзаевна, ФГБОУ ВПО «Пятигорский государственный гуманитарно-технологический университет»»,

кандидат педагогических наук, доцент Боциева Нино Иосифовна, ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинская государственная медицинская академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский гуманитарный

педагогический институт»

Защита состоится « £0» ОЦ 2012. года в ю часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, корпус 4, ауд. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.

Автореферат разослан «_ /9 » 03 2012г.

Учёный секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент ''"* ? Н.М. Мкртычева

г>

'г-

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях производства возрастают требования к высшей школе, занимающей особое место в системе образования и готовящей специалистов высокой квалификации. Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности, создавая условия для формирования мировоззрения, отвечающего сложным реалиям изменения социума, система образования должна вывести общество на качественгго новый уровень его развития.

Степень разработанности проблемы. В научной литературе большое внимание, в связи с исследованием структуры и функционирования общественного и индивидуального сознания, уделяется особенностям мировоззрения как феномена духовной жизни (Д.Гудинг, В.П.Казначеев, Р.С.Немов, Т.И.Ойзерман, Е.А.Спирин, А.Г.Спиркин).

Научные знания о мировоззрении современного молодого человека, о факторах, влияющих на мировоззренческое самоопределение в юношеском возрасте, условиях и методах его педагогической поддержки, разрозненны и фрагментарны (P.A. Арцишев-ский, В.А.Веников, В.И.Загвязинский, М.А.Захарян, Н.Н.Моисеев, В.С.Овчинников, В.Ф.Черноваленко и др.). В той или иной мере разработан данный вопрос применительно к разным социальным слоям общества; ряд авторов рассматривали проблемы формирования научного мировоззрения учащихся общеобразовательных школ (Н.И.Боциева, И.В.Метлик, Э.И.Моносзон, В.С.Овчинников, Н.В.Самсонова, С.К.Савин, З.Х.Тотрова, Г.И. Щукина и др.). Определение организационно-педагогических основ формирования научного мировоззрения студентов технических вузов на основе авторской модели в процессе изучения философии рассмотрен Е.В.Бондарчуком.

Анализ научной литературы, состояние обучения в высшей школе, собственный опыт работы в вузе свидетельствует о том, что современные технические вузы нуждаются в концептуальном изменении содержания, форм и методов обучения в направлении усиления их личностной и деятельностной составляющих, использования значительного потенциала сформированного у студентов как субъектов образовательного процесса мировоззрения в их профессиональном развитии и становлении. Все это позволило выявить ряд противоречий между:

• осуществлением гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования и недостаточной проработанностью концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию;

• необходимостью формирования мировоззрения студента в соответствии с развитием современного общества и отсутствие данного аспекта в системе высшего технического образования;

• недостаточностью научных и практических знаний по формированию научного мировоззрения у студентов технического вуза и необходимостью подготовки высококвалифицированных кадров, отвечающих сложным реалиям современности;

• большими затратами общества на обучение таких специалистов и низким уровнем их профессиональной ориентации и мотивации.

Наше видение состояния указанных противоречий определило выбор темы исследования: «Психолого-педагогические условия формирования мировоззрения студентов технического вуза».

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность психолого-педагогических условий успешного формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Объект исследования: процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Предмет исследования: психолого-педагогические условия реализации процесса формирования мировоззрения студентов технического вуза.

Гипотезой исследования послужило предположение о том, что процесс формирования мировоззрения студентов технического вуза будет проходить наиболее успешно, если:

- рассматривать мировоззрение личности как образовательную цель обучения в техническом вузе;

- разработать на базе выявленных закономерностей и принципов взаимообусловленности основных факторов, влияющих на данный процесс, модель, охватывающую формирующий, развивающий и контрольно-корректирующий этапы ее реализации;

- создать условия, позволяющие наиболее полно реализовать потенциальные интеллектуальные возможности студентов, способствующие в дальнейшем их профессиональному росту;

- обеспечить психолого-педагогическую и методическую подготовку преподавателей и кураторов академических групп по стимулированию, управлению и развитию познавательного потенциала студентов;

- исходя из задач исследования и предлагаемых критериев отбора, используемых методов и форм организации учебно-воспитательного процесса скорректировать в мировоззренческом аспекте содержание преподаваемых дисциплин;

- усилить структуру учебной деятельности студентов научно-исследовательским и практическим компонентами, способствующими пониманию и усвоению логики научного познания.

Достижение указанной цели реализуется решением следующих исследовательских задач:

1. Изучить состояние проблемы исследования и осуществить анализ базовых понятий: «мировоззрение», «научное мировоззрение», «личность», «ценностные ориентации», «структурные компоненты мировоззрения личности».

2. Исследовать непрерывность, системность и комплексность характера формирования мировоззрения студентов в условиях современного технического вуза.

3. Выявить роль и возможности системы высшего технического образования в формировании мировоззрения личности.

4. Разработать и апробировать в условиях технического вуза модель формирования мировоззрения личности студента, позволяющую рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы-законы природы, методы научного поиска (технологии).

Теоретической и методологической базой исследования являются:

- общетеоретические положения психологии личности (Г.М. Андреева, Б.С.Братусь, Н.В.Гришина, А.И.Донцова, В.В.Новиков, В.И.Слободчиков и др.);

- системный и личностно-деятельностный подход к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К.Бабанский, П.Я.Гальперин, М.А.Данилов,

B.С.Ильин, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов и др.);

- теория личностно-ориентированного обучения (Л.В.Выготский, О.С. Гребенюк,

C.Т.Шацкий и др.);

- формирование мировоззрения личности (Д.Гудинг, Д.Дннокс, В.С.Овчинников и др.) и проблема применения различных педагогических технологий в образовательном процессе вуза (Г.К.Селевко, Н.В. Самсонова, С.Н.Силина и др.).

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета, сравнительно-историческое исследование, моделирование и системный под-

ход); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, и математическая обработка данных).

База исследования и ее организация.

Исследование проходило на базе факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (ГТУ) с 2004 по 2011 гг. и включало три взаимосвязанных этапа:

I этап (2004-2005 гг.) - изучение и анализ философской, психологической, социологической и педагогической литературы с целью проведения анализа состояния проблемы, выяснение степени ее разработанности, формирование методологической части программы исследования, определение ее процедурного раздела организационно-педагогических основ исследуемого процесса.

II этап (2005-2006 гг.) - исследование мировоззрения студентов 1-го курса, доказательство его калейдоскопичности; организация работы с преподавателями и кураторами по корректировке содержания преподаваемых дисциплин в мировоззренческом аспекте, выбору оптимальных методов и технологий; получение фактологического материала по логической и структурной обработке данных констатирующего эксперимента, разработка модели организации данного процесса.

III этап (2007-2011 гг.) - проведение опытно-экспериментальной работы, апробирование программы работы кураторов в академических группах, реализация проекта по созданию на кафедре промышленной электроники студенческого конструкторского бюро, проведение анализа и корректировки полученных данных, подведение итогов формирующего эксперимента, позволивших определить воздействие различных факторов на эффективность протекания процесса формирования мировоззрения у студентов.

Научная новизна исследования.

1. Процесс формирования мировоззрения студента рассмотрен в качестве образовательной цели обучения в техническом вузе; личность студента представлена как элемент, преобразующий информационно-педагогическое воздействие учебно-воспитательного процесса в его мировоззренческие позиции.

2. Разработана модель процесса формирования целостного мировоззрения студентов технического вуза, реализованная на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания в три этапа:

- формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов формировались структурные элементы мировоззрения - миропонимание, мировосприятие и мироосознание, - воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

-развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов осуществлялся процесс формирования в их сознании естественнонаучной картины мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировался образ профессионала, интегрируемого в целостную картину мира).

3. Предложена адаптированная к условиям данного образовательного учреждения структура организации учебного процесса, состоящая из смыслового (определяются задачи и критерии отбора содержания образования), технологического (определяются необходимые условия для успешности протекания исследуемого процесса, предлагаются оптимальные методы и технологии его реализации) и оценочного (определяется и корректируется уровень мировоззрения студента по выработанным критериям) компонентов.

4. Усилено содержание и разработаны критерии отбора материала (включены вопросы развития человеческого потенциала; взаимосоответствия содержания мировоззрения студента вероятному содержанию мировоззрения специалиста; проведена актуализация полученных знаний, умений, навыков в процессе обучения и в практической деятельности) в процессе интеграции общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных, математических и специальных дисциплин в мировоззренческом аспекте.

5. Расширены возможности преддипломной и дипломной практик, организована работа студенческих научно-исследовательских групп и студенческих конструкторских бюро, совместно с преподавателями и кураторами академических групп вуза определен круг вопросов, способствующих эффективному формированию целостного мировоззрения студентов, положительной динамики их профессиональной направленности и успеваемости.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении ключевых дефиниций в рамках понятийно-смыслового поля исследования: «мировоззрение», «ценностные ориентации», «научное мировоззрение»; представлена динамика изменения структурных компонентов понятия «научное мировоззрение»: миропонимание как познавательно-интеллектуальный, мироощущение - ценностно-идеологический, мировосприятие — наглядно-образный аспекты. Рассмотрены и обоснованы используемые в исследовании принципы преобразования информационно-педагогического воздействия на студентов в процессе обучения в их мировоззренческие позиции посредством веры и убеждений, изменения ценностных ориентаций, расширения интеллектуально-познавательного потенциала, использования межличностных отношений. Описаны принципы выбора оптимальных методов преподавания и усиления содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте: целостность (освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем через единый смысловой центр - всеобщую взаимосвязь природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); фундаментальность (необходимость творческой интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизм; проблемное и личностно-ориентированное образование.

Практическая значимость исследования. Представленный в работе материал, способствующий формированию мировоззрения студентов технического вуза может быть использован в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений России, на курсах повышения квалификации работников высшей школы, при чтении спецкурсов « Математические методы в естественнонаучных исследованиях (интегрированный курс)», «Интеграция гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знания», «Методология междисциплинарного знания». Разработанная автором, апробированная и доказавшая свою эффективность модель формирования мировоззрения студентов технического вуза позволяет использовать полученные выводы и разработанные методические рекомендации в образовательном процессе других высших учебных заведений. Представленный в работе опыт работы студенческого конструкторского бюро будет полезен преподавателям и студентам, занимающимся совместными научными разработками.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечивались фундаментальностью общеметодологической базы и категориальным аппаратом педагогической науки; опорой на современные научные и педагогические концепции; целостным подходом к проблеме исследования; применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; апробацией и внедрением полученных результатов в практику.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование целостного научного мировоззрения молодежи остается одной из актуальных проблем современной педагогики, является целевой функцией образовательного процесса.

2. Новые требования общества к качеству подготовки специалистов технического профиля, мобильность, динамичность и компьютеризация производства и экономики требуют переноса акцента с информационно-кодирующего (фактологического) обучения на методологическое (направленное па формирование культуры мышления), единства его с научной, практической деятельностью и техническим творчеством. Необходим пересмотр существующих программ подготовки специалистов в техническом вузе, изменение содержания изучаемых ими дисциплин в мировоззренческом аспекте.

3. Для наиболее эффективного протекания процесса формирования целостного мировоззрения студентов технического вуза необходимо решить следующие задачи: смысловую (определить цель, наметить пути ее достижения, выбрать критерии отбора содержания образования); технологическую (разработать методы и педагогические технологии с учетом факторов, влияющих на процесс развития познавательно-информационного потенциала студента; его ценностно-идеологической направленности; уровня межличностных и общественных взаимоотношений в студенческой группе; веры и убеждений участников эксперимента); оценочную (описать и обосновать критерии сформированное™ мировоззрения студентов технического вуза).

4. Модель формирования мировоззрения студентов технического вуза, охватывающая весь учебно-воспитательный процесс, может быть реализована на основе авторской комплексной программы обучения и воспитания в три этапа:

- формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов формировать структурные элементы мировоззрения (миропонимание, мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

- развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов формировать в их сознании естественнонаучную картину мира);

- контрольно-корректируюгцего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировать образ профессионала, интегрируемого в целостную картину мира).

Модель позволяет рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы - законы природы, методы научного поиска (технологии).

5. Основные принципы выбора оптимальных методов преподавания и усиления содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте: целостность (освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем через единый смысловой центр - всеобщую взаимосвязь природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); фундаментальность (необходимость творческой интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизм; проблемное и личностно-ориентированное образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования обсуждались и получили одобрение на заседаниях кафедры промышленной электроники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт» (ГТУ) и педагогики высшей школы ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»; V Международной научно-практической конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2008); Международной

научно-практической конференции «Молодые ученые в решении актуальных проблем науки» (Владикавказ, 2010); II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных паук в условиях глобализации» (Москва, 2011).

Авторская программа подготовки преподавателей и организация процесса формирования мировоззрения студентов через усиление содержания изучаемых дисциплин, студенческое конструкторское бюро, созданное на базе кафедры промышленной электроники, обсуждались на заседаниях кафедры промышленной электроники и совете факультета электронной техники ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горнометаллургический институт» (ГТУ); результаты формирующего эксперимента были доложены на ученом совете данного вуза и рекомендованы к внедрению на факультете информационных технологий, электромеханическом и горном факультетах.

В результате международного конкурсного отбора перспективных научных направлений, проводимого на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова», данная работа была рекомендована к изданию в виде монографии Германскому издательскому дому академических исследований Lambert Academic Publishing (издана в 2011 г.).

Структура диссертации Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (219 наименований) и приложений.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, теоретико-методологические основы и методы, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость, изложены основные положения, выносимые на защиту, приведены сведения об апробации и внедрении полученных результатов.

В первой главе «Мировоззрение студентов как педагогическая проблема» выявлена сложность системного анализа категории «мировоззрение» обусловленная не только собственным смысловым значением понятия «мировоззрение», (взгляд, воззрение на мир, возвышенное видение мира), но и смысловым полем его использования; рассмотрены сущностные характеристики данного понятия, отраженные в философской, психологической и педагогической литературе, его составляющие (миропонимание, мироощущение и мировосприятие), структура (психологическая и гносеологическая), компоненты (познавательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой и практический); виды (индивидуальный и общественный); представлена общая картина мира - синтез знаний людей о природе и социальной реальности.

Анализ психолого-педагогической и философской литературы выявил необходимость анализа существующих представлений о структуре мировоззрения личности, выбора наиболее эффективных педагогических технологий его формирования у студентов технического вуза.

Мировоззрение — отношение к окружающему миру, не противоречащее основным принципам, опирающимся на многократно проверенные истины. Как известно, мировоззрение интегрирует познавательную, ценностную и побудительно-действенную установки человеческой жизнедеятельности, являясь неотъемлемым атрибутом человеческого сознания. Оно - не знание о мире; не функционируя в виде знания, оно включает его, выполняет функцию самопознания, является духовным инструментом субъекта в его практическом самовыражении в общественной и природной действительности, способом построения картины мира.

Различают научное и интуитивное мировоззрение. «Научное мировоззрение - создание и выражение человеческого духа, оно не является синонимом истины, представляет лишь подходы к ней» (В.И.Вернадский). Оно опирается на законы, многократно проверенные научным методом и подтвержденные практикой человечества в целом. Интуитивное мировоззрение опирается на принципы обыденной жизни (опыт), религии (вера) и искусства (образ). Научное и интуитивное мировоззрение находятся в тесной взаимосвязи. Интуитивное мировоззрение является питательной средой научного мировоззрения, источником гипотез и предположений, родоначальником идей; научное мировоззрение обогащает религию, искусство, обыденное сознание, дает возможности глубже понять тайны человеческого сознания и бытия.

Проведенный ретроспективный анализ литературы позволил под формированием мировоззрения личности студента понимать процесс содержательного изменения структурных компонентов (ценностно-нормативного и познавательного) образовательной деятельности для достижения ее более высокого уровня путем целенаправленного воздействия на него образовательными средствами; под средствами формирования мировоззрения личности студента - все методы и технологии, позволяющие ему достигнуть более высокого уровня профессиональной подготовки (виды деятельности, образовательная среда; содержание, способы организации деятельности) в вузе.

Как известно, задача высшей школы сегодня подготовить не только высококвалифицированного специалиста, отвечающего требованиям рынка труда, способного к дальнейшему профессиональному росту, но и гражданина, способного успешно адаптироваться к интенсивно меняющейся социальной, экономической и политической реальности, нацеленного на созидательную деятельность в социуме, усвоившего нравственные нормы и принципы общественного бытия; творческую личность, обладающую умениями вести толерантный диалог, достигать разумных компромиссов, владеющую технологиями социального партнерства и сотрудничества. Выполнение данной задачи обеспечивается, на наш взгляд, использованием компетентностного подхода при подготовке специалистов, приоритетным направлением - формирование мировоззрения и воспитания студентов на основе субъект-субъектного подхода.

Проблема формирования мировоззрения личности была одной из главных в советской педагогике, ее решение основывалось на коммунистической идеологии, способствовало воспитанию гармонически развитой личности, имеющей ясные цели и программу на будущее.

Сегодня, в условиях системного кризиса во всех сферах нашей жизни, в том числе в образовании и идеологии, мировоззренческие проблемы и вопросы Бытия никуда не исчезли, однако, решать их необходимо уже без давления идеологии, на основе тех позитивных идеалов и ценностных ориентиров, которые были бы адекватны духу времени и на которых можно было бы выстроить прочное здание современной педагогики.

Известно, что во все времена деятельность человека осуществлялась на основе и в соответствии с информацией, соотнесенной с гуманитарной картиной мира -информационно-знаковым заменителем реального мира, основы процесса саморегуляции сознательной деятельности человека. Вот почему сознание человека зависит не только от внешнего бытия человека, но и от функционирования его мировоззрения -основным детерминантом, определяющим его сознание и выполняющим кумулятивно-концептуальную, онтологическую, гносеологическую, методологическую, эвристическую, аксиологическую, футурологическую, антропологическую и социокультурную функции. Все эти функции находятся в непосредственном единстве (действуя одновременно, среди них всегда имеется одна или несколько доминирующих функций - связано с развитием общества, внутренней дифференциацией, специализацией и профессиональной деятельностью человека).

Конечно, центральной проблемой мировоззрения является вопрос о месте и назначении человека в мире. От ее решения зависит целый ряд ответов на другие мировоззренческие вопросы. Все это позволяет заключить, что формирование мировоззрения — длительный процесс, который можно направлять и контролировать в условиях образовательных учреждений.

Эффективное решение поставленных задач исследования требует рассмотрения структуры и проблем российского высшего технического образования. Соединяя в себе воспитание, обучение и развитие личности каждого человека, создавая условия, разрабатывая методы формирования его мировоззрения, отвечающего сложным реалиям социума, общество сможет перейти на качественно новый уровень своего развития. Сложившаяся в России система высшего технического образования, как показало наше исследование, имеет ряд недостатков: предметную обособленность; направленность на «натаскивание» без учета целеполагания, без свободы выбора, критического и творческого мышления; ориентирована на передачу готовых знаний, а не на постановку проблем и поиск их логического оптимального решения. Современный Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования задает лишь минимум содержания, ниже которого уровень качества образования считается недостаточным. Из него следует, что формирование мировоззрения не является основополагающей целью обучения, обучение лишь обеспечивает информационный аспект мировоззрения, ценностно-смысловой развивается в процессе воспитания и социализации личности. Таким образом, мировоззрение - фактор личностного развития, его выработка и формирование человеческой индивидуальности—две стороны одного процесса, в ходе которого человек, все более сознавая свою субъективность в противостоянии внешнему миру, начинает сознавать себя способным к его интеллектуальному и практическому освоению.

Представленный в работе анализ программ развития образовательных учреждений (их целей и задач) позволил сделать вывод: стремление соответствовать требованиям современной жизни подтолкнуло высшую школу сосредоточить свое внимание на прагматических аспектах образования (адаптации в социуме, креативности, успешности, конкурентоспособности), вопросы же духовной культуры и нравственности отошли на второй план. Раскрытие мировоззренческого потенциала, объективно существующего в содержании высшего технического образования, его методах и способах взаимодействия всех участников педагогического процесса - одно из направлений развития личности и формирования профессиональных качеств у студентов вуза сегодня.

Известно, что мировоззрение, развиваясь, оказывает влияние на развитие общества. Вот почему, пытаясь построить новое общество, необходимо начать процесс формирования у его молодого поколения новое мировоззрение. Главенствующую роль в этом деле играет профессорско-преподавательский состав вуза, который, как показало наше исследование, не готов к данному виду деятельности, представляет две разрозненные команды «гуманитариев» и «технарей».

Представители естественных наук, обучаясь в вузе, освоили инженерные и информационные технологии, изучили законы природы, опираясь на принципы и законы, многократно проверенные научными методами и подтвержденные практикой человечества в целом, но их никто не учил как жить в гармонии с миром и с самим собой. Многочисленные ряды гуманитариев (политики, экономисты, литераторы, идеологи и т.д.), вооруженных превосходными теориями управления обществом с помощью экономических рычагов, манипулируя его сознанием, способны отбросить это общество за короткий срок на десятилетия назад: используя результаты научно-технического прогресса, они не имеют достаточного представления о последствиях непрофессиональ-

ного, а точнее алчного руководства. Многие ученые утверждают, что новый XXI век будет веком гуманитарных наук, однако без фундаментальных знаний законов природы вряд ли человечеству удастся найти верный путь в своем развитии. Следовательно, междисциплинарный синтез, направленный на выработку новых императивов развития и технологий выживания, новой идеологии и научного мировоззрения является сегодня насущной необходимостью. Ясно, что путь технологической цивилизации, по которому уверенно шагало человечество последние четыре сотни лет, подошел к концу. Перед нами встает проблема проектирования вариантов возможного будущего и определение места каждого человека в этих условиях.

На Всероссийской конференции преподавателей гуманитарных и общественных наук, проходившей 21.06.2007 в Москве, Президент России В.В. Путин чётко обозначил современные проблемы гуманитарного образования: «Современному российскому обществу нужны глубокие мировоззренческие исследования. Основными приоритетами должны стать основные знания в этой области, глубокие и фундаментальные».

Педагогике известны два типа образования: информационно-кодирующее (фактологическое) - передача определенной суммы знаний и методологическое - выработка культуры мышления, развитие способности к освоению новых знаний. В настоящее время в вузах сложилась ситуация, когда профессорско-преподавательский состав представляют люди, никогда не переступавшие порог предприятия, конструкторского бюро или научно-исследовательского института. Путь «студент - аспирант - кандидат наук (доцент) - доктор наук (профессор)» является типичным для вуза. Высшая школа становится все более замкнутой на себе, отходит все дальше от реальной жизни, из ее практики постепенно уходит научно-исследовательская и методическая работа.

Недостаточное осознание педагогической общественностью необходимости соединения научной теории с практикой объясняет тот факт, что сегодня, когда исключительно важную роль играют научные знания, когда наука во многих областях социальной практики выступает в качестве непосредственной производительной силы, система образования, осуществляющая процесс подготовки будущих специалистов, продолжает руководствоваться исключительно эмпирическим обобщением текущего опыта. Дальнейшее функционирование современной системы высшего образования возможно лишь при условии постоянного поиска ею путей самосовершенствования: включения как компонентов, непосредственно связанных с учебно-воспитательным и научно-исследовательским процессами, так и компонентов, изучающих эти процессы и способствующих внедрению полученных в процессе исследования результатов в практику.

Невозможно обсуждать вопросы образовательной политики, не затрагивая базовые мировоззренческие установки современного студенчества, необходимо поменять вектор цели высшего образования: от информационно-кодирующей педагогики перейти к педагогике методологической, способной сформировать у будущего специалиста навыки освоения новых знаний.

Прежде чем перейти к формированию мировоззрения студента, определим основные требования к организации подобной педагогической деятельности: гуманистическая направленность, обеспечение связи с жизнью и профессиональной сферой, научность, ориентированность на самостоятельное добывание знаний и формирование умений, использование принципов преемственности, последовательности и систематичности, сочетание педагогического управления, развития инициативы и самостоятельности, наличие прочности и действенных результатов в образовании, воспитании и развитии. Адаптируем к условиям технического вуза предложенные Е.В.Бондарчуком критерии сформированности мировоззрения личности: умение апеллировать философскими и научными категориями; формулировать проблему, ставить вопросы, выявлять противо-

речия, рассматривать проблему с различных точек зрения; знать важнейшие понятия, законы, теоретические обобщения, имеющие определенное значение для понимания сущности процессов развития природы и общества, выработки мировоззрения; иметь устойчивость взглядов и убеждений, ценностных ориентации, принципов практической и духовной жизнедеятельности, проявляющихся при оценке событий и явлений окружающего мира; уметь реализовать мировоззрение в деятельности и поведении. Кроме того, для выявления уровней сформированности мировоззрения студентов технического вуза (в эксперименте приняло участие 68 студентов I курса факультета электронной техники) на этапе констатирующего эксперимента была использована диагностическая программа Е.В.Бондарчука, позволяющая определить в процентном отношении низкий, средний и высокий уровни мировоззрения студентов и их профессиональную ориентацию (Рис. 1).

Уровень мировоззрения

5%

^ низкий * средний а; высокий

Профессиональная ориентация

6%

^низкий исреднии > высокий \

Рис. 1. Уровни сформированности мировоззрения и профессиональной ориентации у студентов на этапе констатирующего эксперимента

Был определен и объем их теоретических знаний по базовым предметам: физике, химии и математике. Результаты опроса позволили выявить следующие трудности: не знают или не могут дать точного определения основным понятиям предмета (порядка 50% опрошенных студентов); наблюдались удовлетворительные знания теоретического материала, однако применять обобщенные знания не смогли порядка 97% респондентов; будущие специалисты продемонстрировали неустойчивость собственных убеждений, противоречивость желаний и поступков, юношеский максимализм в суждениях, закомплексованность и амбициозность, стремление к материальным (в большей степени) и духовным ценностям; 97% из них свойственна идеализация будущего.

Для определения уровня (высокого, среднего и низкого) профессиональной направленности мировоззрения студентов на этапе констатирующего эксперимента использовали следующие критерии: объективный (степень соответствия студента требованиям профессии); субъективный (насколько выбранная профессия соответствует требованиям личности, его мотивам, склонностям, удовлетворенности своим трудом); результативный (достигает ли человек желаемых для общества сегодня результатов в своей деятельности); профессиональной обучаемости (готов ли студент перенять опыт других студентов, обладает ли профессиональной открытостью); наличного уровня (достигает ли студент повышения профессионализма с каждым курсом); психологический (потребность в профессиональном росте и развитии); творческий (стремление выйти за пределы профессии, обогатить ее своим личным вкладом); социальной активности и конкурентоспособности (видение заинтересованности общества в данной специальности); качественные и количественные критерии оценки их профессионализма.

Экспертами па уровне констатирующего эксперимента выступили преподаватели физики, химии, математики, кураторы академических групп (всего 8 человек).

Низкий уровень профессиональной ориентации, знаний основ основных предметов технического вуза и, как следствие, низкий уровень мировоззрения студентов подтолкнул нас к разработке модели, позволяющей осуществлять формирование мировоззрения у студентов технического вуза, пересмотру существующих учебных планов и программ.

Во второй главе «Экспериментальная система формирования мировоззрения студентов технического вуза» описана модель формирования мировоззрения у студентов технического вуза, структура данного процесса, механизм преобразования информационного потока в мировоззренческую позицию; представлены результаты формирующего эксперимента, охватывающего общие гуманитарные и социально-экономические, естественнонаучные и математические, специальные дисциплины и дисциплины специализации; внеаудиторную работу и занятия в студенческом конструкторском бюро.

Известно, что учебно-воспитательный процесс технического вуза должен быть нацелен на подготовку высококвалифицированного специалиста, воспитание в нем творческой личности, имеющей целостную систему мировоззрения, способной принимать ответственные решения , исходя из морально-этических норм и жизненных целей. Подобный подход, результаты констатирующего этапа эксперимента подтолкнули к исследованию имеющейся в вузе теоретической базы, способствующей решению данной задачи через авторское видение структуры преобразования информационного воздействия на студента в его мировоззренческие позиции (Рис. 2); определению основных критериев, определяющих в дальнейшем мировоззренческий аспект содержательной части изучаемых дисциплин: развитие человеческого потенциала; соответствие содержания мировоззрения студента его будущей профессиональной деятельности; актуализация полученных знаний, умений и навыков в процессе развития и профессиональной деятельности.

Рис. 2. Структура преобразования информационного потока в мировоззренческую

позицию.

Изучив основные принципы и закономерности процесса формирования мировоззренческих позиций у студентов, основные его формирующие факторы и обобщенную структуру, разработали модель (Рис.3), согласно которой формирование мировоззрения у студентов технического вуза целесообразно осуществлять последовательно на формирующем, развивающем и контрольно-корректирующем этапах.

Развивающ ий этап

Средства: • общепрофесиональные дисциплины • курсовые работы • НИРС+ практическая • творческие конкурсы Методы и технологии: • современные информационные технологии • личности о-ориентированные • интегративные Результат: знание важнейших понятий законов и обобщений, понимание сущности процессов развития природы и общества, навыки применения методов прикладных наук в решении практических задач. Имеет устойчивые взгляды, убеждения, ценностные ориентации.

ж

Контрольно-корректирующий этап

Средства • специальные дисциплины и дисциплины специализация • СКТБ • производственная практика • дипломное проектирование Методы и технологии • перспективные НИР • участие в научных конференциях • преемственность практического опыта • актуализация теоретических знаний в практике Результат: сформирован образ профессионала, интегрируемый в картину мира, обладающего мозаичным мировосприятием, научным миропониманием, развитым мироосознанием, проявляемым в оценке практической и духовной жизнедеятельности, умением формулировать проблему, ставить вопросы, выявлять противоречия, рассматривать проблему с различных точек зрения

Рис. 3. Модель процесса формирования целостного мировоззрения у студентов технического вуза

Предлагаемый нами механизм реализации данной модели несколько отличался от известных в педагогической литературе подходов М.А.Захарян и Б.В.Гнеденко (через обобщенные знания по естественнонаучным дисциплинам), Е.В.Бондарчука, В.А.Веникова и Я.Л.Штейберга (использование возможностей только технических дисциплин), так как охватывал общие гуманитарные и социально-экономические (1802 часа), естественнонаучные и математические (2500 часов), специальные дисциплины и дисциплины специализации (1810 и 760 часов соответственно); внеаудиторную работу и занятия в студенческом конструкторском бюро.

Сегодня в высшей школе, ориентированной на предметное и блочно-модульное изучение дисциплин, трудно сформировать у студентов современное целостное представление о науке. В своем дальнейшем исследовании перед нами встал вопрос: «Как можно и за счет чего сформировать у студентов технического вуза целостное представление о науке, какие учебные дисциплины и формы организации учебного процесса помогут им выработать интегрированный тип познания?»

Для ответа на него и практической реализации предложенной модели нами были задействованы возможности общегуманитарных и социально-экономических, естественнонаучных и математических, общепрофессиональных и специальных дисциплин, дисциплин специализации, выделены и активизированы известные типы междисциплинарных связей: учебные и исследовательские (прямые связи), ментально-опосредованные и опосредованно-прикладные связи; использованы возможности производственной и преддипломной практик, студенческого конструкторского бюро и внеаудиторной деятельности.

Взяв за основу позиции по данному вопросу Л.Д.Столяренко и Г.Е. Залесского и исходя из ГОСТа системы высшего технического образования, на формирующем этапе эксперимента разработали общую структуру процесса формирования мировоззрения студентов в техническом вузе, объединившую воедино смысловой (задачи и критерии отбора содержания), технологический (методы, технологии, условия и факторы) и оценочный компоненты; определили задачи, наметили пути их наиболее эффективного решения (Рис.4).

Силами кураторов академических групп студенты I курса специальностей «Промышленная электроника» и «Электронные приборы» ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (ГТУ)» были протестированы. Данные теста позволили подсчитать уровни сформированности мировоззрения и профессиональной ориентации у каждого из них; результаты вступительных экзаменов и итоги первой сессии — уровень успеваемости. Полученные результаты, идентичность учебных планов данных специальностей, сравнительно одинаковый набор преподавателей, работающих с ними, численный состав (количество студентов, окончивших городскую или сельскую школу; живущих дома или в общежитии; мужчин и женщин) позволили сформировать на этапе формирующего эксперимента две равноправные группы численностью по 20 человек: контрольную (КГ), в которой обучение шло в соответствии с ранее выработанными стандартами и методами, и экспериментальную (ЭГ), занимающуюся в последствии в соответствии с предложенной нами моделью, на основе прописанных в ней средств, методов и технологий.

При выборе оптимальных методик преподавания и отборе содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте руководствовались следующим рядом принципов: ife-лостности (старались осветить широкий круг гносеологических, онтологических и этических и др. проблем как ориентированных вокруг единого смыслового центра -всеобщей взаимосвязи природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); фундаментальности (посчитали необходимым осуществить творческую интеграцию естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизма; проблемности личностно-ориентированного образования.

Задачи:

• развитие личности

• преобразование ценностей, убеждений, принципов профессиональной деятельности в мировоззренческие позиции

• построение целостной гармоничной картины мира

Критерии и отбор содержания:

• развитие человеческого потенциала и творческих способностей

• соответствие мировоззрения будущей профессиональной деятельности

• актуализация полученных знаний, умений и навыков

Технологический компонент

Методы:

• моделирования и подобия

• интегрирования знаний

• актуализации знаний

Технологии:

• антропологические

• личносшо-ориентированные

• интегративные

Условия :

• самопознания и самореализации

• развития мыслительной и творческой деятельности

• мотивации обучения

Формирующие факторы:

• познавательно-информационный;

• ценностно-идеологический

• межличностных и общественных взаимоотношений;

• веры и убеждений

Оценочный компонент

Критерии сформпровапностп:

• умеше апеллировать философскими и научными категориями;

• умение формулировать проблему, ставить вопросы, выявлять противоречия, рассматривать проблему с различных точек зрения;

• знание важнейших понятий, законов, теоретических обобщений, имеющих определяющее значение дня пиммания сущности процессов развития природы и общества и выработки мировоззрения;

• устойчивость взглядов и убеждений, ценностных ориентации, принципов пракшческой и духовной жизнедеятельности, которые находят проявление при оценке всех собьпий и явлений окружающего мира;

• реализация мировоззрения в деятельности и поведении.

Рис. 4. Структура процесса формирования мировоззрения студентов технического вуза

Еще на подготовительном этапе эксперимента преподавателям на специально организованных научно-методических семинарах («Математические методы в естественнонаучных исследованиях», «Интеграция гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знания», «Методология инженерного знания») были даны рекомендации по корректировке содержания преподаваемых дисциплин (усиления их содержания в рамках предусмотренной учебным планом сетки часов вопросами мировоззренческого характера). Для выбора оптимальной методики преподавания каждый препода-

ватель на первых лекциях определял уровень обобщенных знаний студента, степень владения им философскими, научными и этическими знаниями.

Исходя из того, что инженер - профессия социотехническая (50% своего рабочего времени он занят техникой, 50% - общается с другими людьми), его культура включает в себя понимание и учет закономерностей и особенностей функционирования человека в социопсихологической системе, преподавателям необходимо было сформировать у студентов — будущих профессионалов ответственность, бережливость, расчетливость в отношении как к человеку, так и к природе, частью которой он сам является.

В изучении курса «Философия» рассмотрели вопросы, связанные с представлениями о научных, религиозных, философских картинах мира; многообразии форм человеческого знания; соотношении истины и заблуждения, знания и веры; особенностях функционирования знаний в современном обществе; понимании роли науки в развитии цивилизации, рациональности в человеческой жизнедеятельности.

Так как в образовании инженера фундаментальную основу составляют дисциплины естественнонаучного и математического цикла («Физика», «Химия», «Математика») посредством усиления их содержания попытались свести до минимума опасные для человечества последствия неблагоприятных изменений в биосфере; согласовать разделы и задачи данных предметом со специальными дисциплинами. Будучи прикладной наукой «Математика» является основой для всех естественнонаучных, общетехнических и специальных дисциплин, базирующихся на ее законах, методах анализа и расчетах, моделировании процессов и явлений. Подобный подход позволил естественным образом установить учебно-междисциплинарные прямые связи, возникающие только тогда, когда усвоение одной дисциплины требует знания другой, предшествующей ее изучению, дисциплины.

Содержание таких дисциплин, как «Физика» и «Химия», помогли реализовать на практике исследовательско-междисциплинарные прямые связи, определить поле общих проблем, на основе сравнительного анализа синтезировать многомерное их видение и комплексный подход к их решению.

Учитывая, что дифференцированное готовое знание формирует репродуктивное мышление, специфика методологии междисциплинарного знания заключается в главенстве интегративных, синтезирующих тенденций, посчитали наиболее приемлемым путем формирования интегрального типа познания при существующей предметно-блоковой системе образования интегрированный курс «Интегрированный курс по материалам и элементам электронной техники», способствующий формированию у студентов целостных представлений о мире, картине мира как единого процесса. Благодаря им, интеграция знаний на основе междисциплинарных связей дала возможность охватить линейные связи по горизонтали и точечные по вертикали, уловить не только последовательность, но и одновременность этих связей; воссоздать на новом, более высоком уровне целостное видение любых проблем, ситуаций и явлений во всей их многогранности и многоаспектности.

На развивающем этапе формирующего эксперимента при отборе содержания дисциплин общепрофессионального цикла («Введение в специальность», «Материалы и элементы электронной техники») преподаватели, участвующие в эксперименте, руководствовались следующими требованиями: диалектическим походом к решению инженерных вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения; старались в процессе преподавания реализовать ментально-опосредованные связи, формирующие средствами разных учебных дисциплин одни и те же компоненты, и

интеллектуальные умения, необходимые специалисту в его профессиональной деятельности (логические методы анализа и умозаключений, пространственное воображение, образно-интуитивное мышление, и др); особое внимание уделяли вводным и обобщающим лекциям.

Современное высшее техническое образование требует от преподавателя формирования определенного уровня предметной компетенции у студентов, связанных с их будущей профессиональной деятельностью, положительной мотивацией к ней. Управление фактором мотивации студентов ЭГ в процессе обучения осуществляли кураторы академических групп. Благодаря им, было проведено тестирование студентов, позволившее выявить их нравственно-ценностные ориентации, построить свою дальнейшую работу с ними.

Известно, что как бы ни были объемны полученные в процессе обучения в вузе знания, без видения взаимосвязи между ними, умения выстраивать причинно-следственные взаимозависимости, видеть логическую связь между разрозненными элементами мозаическая структура мировоззрения современного студента не станет целостной и многомерной.

Определенную помощь в ликвидации подобной мозаичности структуры мировоззрения сыграли студенческое конструкторское бюро (СКБ), возрожденное на кафедре «Промышленная электроника» и работающее по следующим направлениям: «Моделирование электронных систем в среде Рврке», «Микропроцессоры и микросхемотехника», «Системы управления электронными устройствами»; производственная и преддипломная практики; творческие конкурсы. В рамках студенческого конструкторского бюро студенты ЭГ работали по программе «Программирование на языках высшего уровня и основы алгоритмизации», что позволило им на качественно новом уровне подойти к выполнению курсовых и дипломных проектов, участвовать в творческих конкурсах.

Для проверки эффективности реализуемой модели в учебном процессе технического вуза на контрольно-корректирующем этапе эксперимента (спустя пять лет) было проведено контрольное тестирование студентов. Рост уровня сформированности мировоззрения студентов ЭГ (Рис. 5) обусловлен фундаментальными теоретическими знаниями, принципами профессиональной деятельности, высоким уровнем ценностных ориентации; свойственными им твердыми убеждениями, определенными политическими взглядами, высокой степенью адаптации в современном обществе. При этом данные знания и представления студентов ЭГ стали содержанием их духовного мира, расцениваются ими как значимые, находят свое воплощение в многообразии их жизнедеятельности. Следует отметить и рост профессиональной ориентации (высокий уровень — +60%, средний уровень — +5%, низкий уровень - -65%) (Рис. 6), качественной успеваемости у студентов данной группы: + 1,2 балла (в КГ — +0,3 балла), тот факт, что девять студентов (42 %) из этой группы изъявили желание продолжить в дальнейшем свое обучение в аспирантуре.

Проведенное диссертационное исследование мировоззрения особой группы молодежи - студентов технического вуза, позволило выявить основные тенденции и направление развития, методы и условия, необходимые для целенаправленного формирования его компонентов в образовательной среде вуза. Реализация предложенной автором модели и результаты формирующего эксперимента подтверждают достоверность выдвинутой выше гипотезы, решение основных задач исследования.

г.'ировонрния зксадрилаенгальнюй

Дииаади^зффмированйй иироваирния в контрольной фуппс

Рис. 5. Оценка уровня сформированное-™ мировоззрения у студентов

Дкнзмшз гфафшттпъмт ориентации жнермшнгзшной гр удае

Днна профессионал ь.ной ориентации в контрольной группе

а?

Рис. 6. Оценка уровня профессиональной ориентации студентов

В заключении обобщены основные результаты проведенного исследования и представлены выводы:

1. Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы позволил заключить, что формирование целостного научного мировоззрения молодежи остается одной из актуальных проблем современной педагогики, является целевой функцией образовательного процесса, предъявляет новые требования к подготовке специалиста - переноса акцента обучения с информационно-кодирующего (фактологического) на методологическое, направленное на формирование культуры мышления, единство его с научной, практической деятельностью и технического творчества.

2. Проведенное исследование доказало, что успешное формирование целостного мировоззрения студентов технического вуза обусловлено решением следующих задач: смысловой (определить цель, наметить пути ее достижения, выбрать критерии отбора содержания образования); технологической (разработать методы и педагогические тех-

нологии с учетом факторов, влияющих на процесс познавательно-информационного потенциала студента; его ценностно-идеологической направленности; уровня межличностных и общественных взаимоотношений в студенческой группе; веры и убеждений участников эксперимента); оценочной (описать и обосновать критерии сформированное™ мировоззрения студентов технического вуза).

3. Непрерывность формирования мировоззрения студентов технического вуза, как показало наше исследование, может быть реализована разработанной моделью, включающей три этапа:

- формирующего (средствами общегуманитарных, социально-экономических, естественнонаучных и математических дисциплин, совместной работы руководства факультета и кураторов формировать структурные элементы мировоззрения (миропонимание, мировосприятие и мироосознание), воссоздания в их сознании гуманитарной картины мира);

- развивающего (средствами общепрофессиональных дисциплин и научных конкурсов формировать в их сознании естественнонаучную картину мира);

- контрольно-корректирующего (средствами специальных дисциплин, организации научной и практической деятельности формировать образ профессионала, интегрируемого в целостную картину мира).

Модель позволяет рассматривать данный процесс через новые универсальные доказанные истины (знания), проверенные и подтвержденные универсальные принципы — законы природы, методы научного поиска (технологии).

4. Результаты экспериментальной работы позволили определить принципы выбора оптимальных методов преподавания и усиления содержания дисциплин в мировоззренческом аспекте: целостность (освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем через единый смысловой центр — всеобщую взаимосвязь природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); фундаментальность (необходимость творческой интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); диалогизм; проблемное и личностно-ориентированное образование.

5. Теоретически обоснованная и экспериментально проверенная результативность психолого-педагогических условий успешного формирования мировоззрения студентов технического вуза доказывает справедливость выдвинутой гипотезы исследования.

Настоящее исследование не исчерпывает всех аспектов рассматриваемой проблемы, может служить концептуальной и теоретической основой для дальнейшего научного поиска в направлении интеграции педагогических технологий в инновационные образовательные программы технического вуза, программы переподготовки преподавателей по системе интеграции гуманитарного, естественнонаучного и инженерного знаний.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях автора:

1. Тебиева С.А. Аспекты моделирования в преподавании технических дисци-плин//Труды молодых ученных. - Владикавказ, 2008.- №1. С. - 169-172.

2. Тебиева С.А. Проблемы методологии преподавания технических дисциплин// Наука на рубеже тысячелетий: Сб. материалов V Международной научно-практической конференции. - Тамбов, 2008. - С . 356-358.

3. Тебиева С.А., Каргиева З.К. Особенности формирования мировоззрения студентов в период обучения в техническом вузе//Педагогическое образование: результаты научных исследований и их использование в образовательной практике: материалы региональной научно-практической конференции Южного федерального округа, 2009. -Владикавказ. С. 521-524 (авторский вклад 60%)

4. Тебиева С.А. Становление личности в техническом вузе//Педагогика психология: Научные проблемы гуманитарных исследовании. -Пятигорск, 2010. - №3. - С. 184-189.

5. Тебиева С.А. Структура преобразования информационного воздействия в мировоззренческие позиции и их практическое проявление/Молодые ученые в решении актуальных проблем науки: материалы Международной научно-практической конференции, 2010.-С. 378.

6. Тебиева С.А. Применение метода подобия для изучения процесса формирования мировоззрепия//Сб. трудов СКГМИ. Владикавказ, 2010. - С. 209.

7. Тебиева С.А. Структура преобразования информационного воздействия в мировоззренческие позиции//Вестник Северо-Осетииского государственного университета им. КЛ.Хетагурова, 2010, №4. - С. 70-75.

8. Тебиева С.А., Каргиева З.К.., Сергеева JI.B. Реализация модели формирования целостного мировоззрения студентов технического вуза на основе структурного преобразования учебно-воспитательного процессаУ/Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации: Материалы II Международной научной конференции, 2011, Москва//Общественные науки, 2011. - №6. - С. 155-160 (авторский вклад 60%).

9. Тебиева С.А. Формирование мировоззрения студентов технического вуза. Монография -Германия: Lambert Academic Publishing, 2011. - 173 с.

Подписано в печать 130.03.2012. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 100 экз. Заказ № 60. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.