автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе
- Автор научной работы
- Бондарчук, Елена Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Калининград
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бондарчук, Елена Викторовна, 2006 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА.
1.1 Феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоззрение».
1.2 Педагогические средства формирования мировоззрения личности.
1.3 Особенности педагогического влияния учебного курса «Философия» на процесс формирования мировоззрения личности студента.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКАЯ ПРОВЕРКА МОДЕЛИ ФОРМИРОВАНИЯ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА ТЕХНИЧЕСКОГО ВУЗА В ПРОЦЕССЕ ИЗУЧЕНИЯ ФИЛОСОФИИ.
2.1 Модель формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза.
2.2 Экспериментальная проверка применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста.
2.2.1 Констатирующий этап эксперимента.
2.2.2 Формирующий этап эксперимента.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе"
Актуальность исследования. Сегодня человечество столкнулось с нарастанием самых различных кризисов - экологического, информационного, культурного, демографического, национального и др. (В.И. Белозер-цев [18], А.В. Бузгалин [34], Б.Т. Григорьян [52], П.С. Гуревич [56, 57], Р.С. Карпинская [88], И.И. Кравченко [101], Н.Н. Моисеев [133-136], Э. Фромм [224-226], В. Франкл [222], Г.И. Швебс [233], А. Швейцер [234], К.Г. Юнг [245], К. Ясперс [250], Ю.В. Яковец [249] и др.). И оно вынуждено обращаться к упреждающе адаптационным возможностям образования (А. Запесоцкий [72], Г. Зборовский [73], Н. Кожеурова [93], Е. Шуклина [73], И.С. Якиманская [248] и др.). Решение этих проблем предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентации, способов деятельности, поведения и образа жизни как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности (А. Ботвинова [28], К.Я. Вазина [37], А.В. Коржу-ев, В.А. Попков, E.JI. Рязанова [99], К.А. Савасьян [175], И.Н. Сиземская [183], Б.Г. Юдин [243], В.А. Ядов [247] и др.). Особую актуальность приобретают задачи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (М.Н. Берулава [21], Е.З. Бондаревская [27], А.П. Валицкая [38], JI. Греб-нев [51], Ю.В. Сенько [180] и др.). Философия как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями для развития рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого мышления, формирования мировоззрения личности (B.C. Библер [23], Б.С. Братусь [30], Ю.Н. Давыдов [60], Г.А. Давыдова [61], Э.В. Ильенков [79], Е.В. Киприянова [90], Л.А. Коган [92], А.Ю. Лазебникова [110], М. Липман [117], М.К. Мамардашвили [121], X. Ортега-и-Гассет [153, 154], B.C. Соловьев [189], B.C. Степин [193], П.Н. Федосеев [195] и др.).
В основу профессионального образования любого специалиста заложена идея его фундаментализации - глубины и широты общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаний. С опорой на прошлые знания через настоящую (актуальную) познавательную активность к будущим профессиональным ситуациям - такова парадигма современного типа обучения (Е.П. Белозерцев [18], И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов [186], Н.Б. Шмелева [237] и др.). Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности каждого человека, создав условия для формирования мировоззрения личности, отвечающего сложным реалиям развития социума, система образования способна вывести общество на качественно новый уровень его развития. При этом образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, чаще всего имеет характер своеобразной «дрессировки», нацелено до сих пор на передачу готовых знаний (Н. Попкова [163], В. Порус [164], В.В. Розанов [172], Н.С. Юлина [244] и др.). Не достаточно внимания уделяется формированию умения критически, творчески мыслить, ставить проблему, переключаться, совмещая разные профессиональные сферы деятельности, находить оптимальные решения в условиях неопределенности, эффективно общаться с другими людьми, управлять собой, не учат толерантности, нонконформизму, сомнению в догмах.
В связи с этим для философии в силу ее специфики открывается более обширная ниша в системе современного образования. Ее проблемный «вопрошающий» характер, допущение поливариантных ответов, рефлексивное отношение к инструментам познания, требование критичности, логичности, последовательности, творчества, задействованность в ней когнитивных, этических и эстетических способностей сознания делают ее незаменимым инструментом для выработки навыков недогматичного, контекстуального, строгого и доказательного мышления, инструментом формирования мировоззрения. Цель философии - помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты индивидуального сознания, преодолеть разорванность и эклектичность знаний, представлений, ценностных ориентиров.
Тем самым, мировоззрение личности и процесс его формирования образует то основание образования, без «заземления» на которое оно «рассыпается» на отдельные частные знания. Вне культурно-мировоззренческого контекста образование лишается проблематики, связанной с осмыслением экзистенциальных вопросов человеческого бытия. В отрыве от мировоззренческих ориентаций невозможно полноценное, отвечающее социальным ожиданиям, воспитание. Овладение студентом содержательным минимумом стандарта по философии как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию студента, формированию его мировоззрения, основанного на универсальном миропонимании, духовных ценностях.
Многие философы анализировали, что составляет сущность личности человека, каковы необходимые и существенные условия ее формирования и развития, каковы характеристики ее основных проявлений (М.М. Бахтин [16], Г.В.Ф. Гегель [45], Э.В. Ильенков [79], Г. Маркузе [123, 124], М.К. Мамардашвили [121], В.В. Розанов [172], A.M. Руткевич [174], B.C. Соловьев [189], С.Л. Франк [221], Э. Фромм [224-226], М. Хайдеггер [227], М. Шелер [235] и др.). На сегодняшний день глубоко и всесторонне изучали проблему личности и индивидуальности как отечественные, так и зарубежные психологи (А.Г. Асмолов [8, 9], Б.Г. Ананьев [3], В.К. Вилюнас [41], Л.С. Выготский [43], А.Н. Леонтьев [ИЗ], А.В. Петровский [159], С.Л. Рубенштейн [173], В.И. Слободчиков [187], П. Фресс [223] и др.). Проблема развития личности представлена в трудах многих ученых (В.И. Загвязинский [69], Ю.Н. Кулюткин [108], А.К. Маркова [122], В.А. Сласте-нин [186], В.В. Сериков [181] и др.). Мировоззрение личности и его структура рассматривались философами, психологами, педагогами (Р.А. Арци-шевский [7], В.И. Блохин, К.Е. Зуев, В.А. Морозов [206], Л.Н. Боголюбов [25], А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211], Э.И. Моносзон [209], В.В. Орлов [151], К.Г. Рожко [212], В.Ф. Черноволенко [229] и др.). Формированием мировоззрения занимались: А.И. Бычков, Ю.М. Смоленцев [36] и др. - у школьников при изучении курса обществоведения; Б.В. Гнеденко [47] - у b учащихся в процессе обучения математике; В.И. Кузнецов [105] и Д.И.
Ожерельев [148] и др. - у учащихся при изучении химии; Ю.М. Козов-ский, Исаев И.К., JT.A. Волович, В.А. Илюшин [198] и др. - в процессе преподавания естественных наук; Ф.Е. Четин [199] - у учащейся молодежи в процессе преподавания астрономии; И.Н. Алферьева, Г.В. Володина, J1.M. Панчешникова, Т.П. Герасимова [201] и др.- у учащихся в обучении географии; Э.И. Моносзон [209] - у учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда; JT.H. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211] и др.- в процессе преподавания истории и обществоведения; Т.В. Шуртакова [239] - у студентов средствами искусства. Вопросы формирования духовной культуры студенческой молодежи, духовного мира человека в услови-I ях НТР, личности инженера в вузе поднимались в работах Н.А. Бегека,
В.И. Казачкова [202], С.Ф. Анисимова, В.И. Белозерцева, Н.И. Дряхлова [203], К.Е. Зуева, В.А. Морозова, В.И. Блохина [206]. Имеются теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин [14], Н.Ф. Бучило [35], А.Ю. Лазебникова [110], В.В. Кравченко [101], И. Попкова [163], В. Порус [164], В. И. Разин [168]), формированию философской культуры молодого специалиста и творческого мышления в процессе преподавания философии (В.В. Емельянов, П.С. Никитин [67] и др.), проблемам начального философского образования школьников (B.C. Шубинский [238]).
Обзор литературы с очевидностью показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию диалекти-ко-материалистического, марксистко-ленинского, коммунистического или научного мировоззрения средствами различных учебных предметов. При этом слабо изучена проблема формирования мировоззрения личности в высшем учебном заведении и в техническом вузе в частности. Нами не выявлено работ, посвященных проблеме формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе изучения философии. Теоретические разработки в сфере методики ее преподавания в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика преподавания философии в технических вузах, студентам, лишенным фундированной гуманитарной подготовки. В связи с этим возникает необходимость уточнить понятие «мировоззрение» и проанализировать существующие представления о структуре мировоззрения личности, определить эффективные педагогические технологии его формирования и разработать модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе обучения философии в техническом вузе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззрения личности студента в процессе вузовского обучения философии обусловлена рядом противоречий:
1. Необходимостью осуществлять гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования при недостаточной проработанности концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию.
2. Важностью формирования мировоззрения личности студента-будущего специалиста, соответствующего реалиям развития современного общества, и слабой разработанностью вопроса структурных компонентов мировоззрения личности специалиста, педагогической технологии осуществления процесса его формирования.
3. Недостаточностью научных и практических знаний о процессе формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины при условии востребованности данных технологий в системе современного высшего образования.
Проблема исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каково содержание понятия «мировоззрение личности» и какие компоненты в его структуре можно выделить? Каковы педагогические возможности влияния учебной дисциплины «философия» на процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе? Какой должна быть модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе?
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
Объект исследования: формирование мировоззрения личности специалиста в высшей школе.
Предмет исследования: модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии.
Гипотеза исследования: повышение уровня сформированности мировоззрения личности специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии будет эффективным, если:
1. Рассматривать мировоззрение личности и его формирование в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, обозначив в структуре мировоззрения личности три компонента: познавательный, ценностно-смысловой и поведенческий.
2. Учитывать особенности студентов технического вуза: низкий уровень гуманитарной подготовки, высокий уровень развития невербального интеллекта и пространственных представлений, отсутствие навыков самостоятельной работы с текстом учебника и книги вообще, превращение учебного процесса в бездумное, автоматическое потребление информации, усвоение ее на уровне репродуктивного мышления, доминирование в основной учебной нагрузке дисциплин естественнонаучного цикла.
3. Разработать и реализовать модель формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины, выделив в ней три подструктуры: концептуальная, нормативная и технологическая.
4. В качестве основных задач философии как учебного предмета обозначить следующие: активизировать у студентов сознательное целеполагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям, подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения.
Задачи исследования:
1. Осуществить феноменологический анализ базовых для диссертационного исследования понятий, изучить состояние проблемы исследования.
2. Определить педагогические возможности философии как учебной дисциплины влиять на процесс формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
3. Разработать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
4. Осуществить экспериментальную проверку применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста.
Теоретической и методологической базой исследования являются: целостный, системный, личностно-деятельный подходы к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский [12], Л.С. Выготский [43], П.Я. Гальперин [44], М.А. Данилов [62], B.C. Ильин [80], Н.В. Кузьмина [104], Ю.А. Конаржевский [96], А.Н. Леонтьев [114], Б.Ф. Ломов [119], С.Л. Рубенштейн [173] и др.); общетеоретические положения отечественной психологии о личности как активном субъекте жизнедеятельности и социальной группе (Г.М. Андреева [4], Б.С. Братусь [30], А.В. Брушлинский [31], Н.В. Гришина [53], А.И. Донцов [64], В.В. Новиков [143], Н.Н. Обозов [146], В.И. Слободчиков [187]); теория лично-стно-ориентированного обучения (Л.В. Выготский [43], О.С.Гребенюк и Т.Б. Гребешок [50], С.Т. Шацкий [232]и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская [21], И.А. Зимняя [74], А. Маслоу [125], К. Роджерс [171]); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава [21], А.П. Валицкая [38]); теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин [14], Н.Ф. Бучило [35], В.В. Кравченко [101], А.Ю. Лазебникова [110], Н. Попкова [163], В. Порус [164], В.И. Разин [168] и др.), формированию мировоззрения личности (В.И. Блохин, К.Е. Зуев, В.А. Морозов [206], Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова [211], Э.И. Моносзон [209], К.Г. Рожко [212], В.И. Шишкина [217] и др.) и проблемам применения различных педагогических технологий в образовательном процессе школы и вуза (Г.К. Селевко [178], Н.В. Самсонова [177], С.Н. Силина [184] и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, моделирование сравнительно-историческое исследование, системный и целостный подходы); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, методы математической обработки полученных количественных данных).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2004) включал теоретико-методологический анализ проблемы формирования мировоззрения личности, изучение вопроса методики преподавания философии, обоснование актуальности диссертационного исследования, построение плана работы, проводилось накопление эмпирического материала.
Второй этап (2004-2005) был посвящен формулированию гипотезы и задач исследования, выявлялись условия и средства формирования мировоззрения личности студента технического вуза в процессе преподавания философии, разрабатывалась структура мировоззрения личности будущего специалиста и модель его формирования, осуществлялась подготовка к проведению эксперимента. Полученные материалы позволили определить научный аппарат диссертационного исследования и его теоретико-методологическую базу.
Третий этап (2005-2006) заключался в апробации модели формирования мировоззрения личности студента технического профиля, в проведении эксперимента, подтверждающего состоятельность гипотезы исследования, анализе, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, литературном и техническом оформлении работы.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота с курсантами 2 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (30 курсантов), студентами 2 курса специальностей «Автосервис и фирменное обслуживание» (30 студентов), «Техническая эксплуатация автомобилей» (30 человек). Для определения констатирующих показателей изучаемой нами проблемы было проведено тестирование студентов Калининградского государственного технического университета, обучающихся на 2 курсе по специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» (77 человек) и «Теп-логазоснабжение и вентиляция» (49 человек). Общее количество участвовавших в эксперименте студентов и курсантов составило 216 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение личности будущего специалиста и процесс его формирования рассматриваем в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе. В структуре мировоззрения личности мы выделяем три взаимосвязных компонента: а) познавательный (базируется на обобщенных знаниях - повседневных, научных, философских - и представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления человека; свидетельствует о развитии потребности в расширении имеющихся знаний, активности личности в осмыслении и переработке информации, настрое на реализацию себя в будущей профессии); б) ценност-I но-смысловой (ценности и идеалы, убеждения и верования, нормы и директивные действия, превращение их в личные взгляды, а так же выработка определенной психологической установки на готовность действовать в соответствии с ними, в том числе в рамках своей будущей профессиональной деятельности); в) поведенческий (представляет непосредственную реализацию в действии перечисленных выше компонентов, готовность человека к определенному типу поведения в конкретных социальных обстоятельствах).
2. Под моделью формирования мировоззрения личности специалиста понимаем развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую следующую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием: концептуальная подструктура (закономерности и принципы), нормативная (цели, содержание, критерии) и технологическая (методы и педагогические технологии).
3. При отборе содержания учебного курса философии необходимо руководствоваться следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения. В основу преподавания курса философии включаем ряд принципов: принцип целостности; фундаментальности; гуманизма; диалогизма; принцип проблемно-сти, личностно-ориентированного образования.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса формирования мировоззрения личности в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, в актуализации возможностей философии влиять на процесс формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза, в разработке, научном обосновании и ап-» робации модели формирования мировоззрения личности специалиста, peaлизации установки на гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогики высшей школы: 1) осуществлен феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоззрение»; 2) разработаны и обоснованы структура и содержание понятия «мировоззрение личности»; 3) обозначены и учтены в процессе педагогической деятельности особенности студенческой аудитории технического вуза; 4) расширены педагогические возможности обучения философии в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебного процесса в техническом вузе. Основные выводы, решения и положения диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области педагогической психологии, педагогики и методике преподавания философии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества обучения в техническом вузе; в возможности применения разработанной модели формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения философии в высшей школе в целом и в технических вузах в частности. Результаты данного ис-• следования позволяют расширить диапазон педагогических средств высшей школы, влияющих на формирование мировоззрения личности в сторону повышения его теоретичности, систематизированности, интеллектуальной глубины.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, опорой на современные научные и педагогические концепции, целостным подходом к проблеме исследова-ь ния, применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного автором экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс вуза и представлены на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2004; 2005); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005). По основным положениям диссертации было написано в целом 8 научных статей и учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований) и приложений. В диссертационном исследовании представлены 4 таблицы и 1 схема.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ
Приступая к эксперименту, мы выдвинули его гипотезу: если процесс изучения курса философии будет реализовываться на основе модели, включающей в себя концептуальный, нормативный и технологический блоки, то интенсивность повышения уровня сформированное™ мировоззрения личности специалиста будет более высокой.
При проведении формирующего этапа эксперимента обучение в обследуемых группах различалось только одним обстоятельством: в экспериментальной группе модель реализовывалась, а в контрольной - нет. Все остальные условия обучения (состав групп, перечень дисциплин и их содержание, способы диагностики и математической обработки полученных данных и т.п.) оставались одинаковыми. Следовательно, повышение уровня сформированности мировоззрения личности в экспериментальной группе можно объяснить тем, что в качестве средства формирования мировоззрения личности специалиста использовалась разработанная педагогическая модель, которая реализовывалась при определенных педагогических условиях, а именно:
- повышение уровня сформированности мировоззрения рассматрива-1 лось в качестве цели реализации модели;
- осуществлялась опора на статичный и динамичный варианты содержательного компонента курса философии; реализовывалась опора на разработанную операционально-процессуальную сторону модели;
- использовался диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за формированием мировоззрения личности студента-будущего специалиста.
Указанные условия были реализованы на основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса, объединяли все его элементы: дидактическое целеполагание, разработку содержания, проектирование и планирование, организацию педагогического процесса, педагогический и диагностический анализ.
Сказанное позволяет сделать вывод о том, что гипотеза формирующего эксперимента подтвердилась.
Приведенные в данной главе результаты экспериментальной работы и математической обработки полученных данных однозначно указывают на эффективность использования содержания философии как педагогического средства в целях формирования мировоззрения личности в процессе профессиональной подготовки студента технического вуза.
В результате выявления данной динамики мы пришли к выводу, что разработанная модель формирования мировоззрения личности, в основе которой находятся педагогические личностно-ориентированные технологии, располагает большими потенциальными возможностями: происходит развитие личности как субъекта профессиональной деятельности в индивидуально-личностном контексте, ее готовности к эффективной работе; осуществляется становление, развитие основных качеств и свойств личности профессионала, что, безусловно, способствует его успешной деятельности и дальнейшему личностному и профессиональному росту.
Базовые компоненты, диагностируемые в экспериментальной работе, 1 позволяли видеть и отражать динамику формирования мировоззрения личности студента.
В данном исследовании мы использовали педагогические технологии личностно-ориентированного характера интегративного и рефлексивно-развивающего типов. Используемые педагогические технологии создавали условия, когда личности представлялась возможность самой формировать образцы поведения, адекватные личностной позиции, ориентации, личностному потенциалу. Это создает возможности личностного "вживания" в профессию, адаптации, самореализации, самоуправления личности в дея-У тельности, а также придает этому процессу целостность, динамизм, вариативность, последовательность, системность, гибкость, альтернативность выбора методов и форм организации и содержания учебного и производственного процессов.
В рамках педагогической деятельности в БГАРФ была предпринята попытка реализовать потенциал философии в формировании мировоззрения личности. В основу курса был заложен ряд принципов: принцип целостности (предполагает освещение широкого круга гносеологических, онтологических, этических и др. проблем как ориентированных вокруг единого смыслового центра - всеобщей взаимосвязи природных, общественных и личностно-духовных явлений и процессов); принцип фундаментальности (означает необходимость творческой интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний); принцип гуманизма (природа и сущность человека, смысл его жизни, свобода и ответственность как атрибутивные характеристики человеческого бытия - стержневые темы философии); принцип диалогизма; принцип проблемности, личностно-ориентированного образования. При отборе содержания курса руководствовались следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения, s В контексте преподавания философии сочли целесообразным проводить входящее, промежуточное и итоговое тестирование. Студентам предлагать ответить на сформулированные в виде вопросов проблемные ситуации в форме философских эссе. Отражая специфику учебной дисциплины, тестовые задания несут ещё и более широкую смысловую нагрузку. Предусматривается необходимый минимум проверки сугубо исторических знаний (дат, имён, названий школ и т.д.). Основная цель - расположить студента к вдумчивому рассмотрению предлагаемых ему лекционных и иных учебных материалов, помочь сформировать навыки самостоятельно* го углубленного размышления. В каждом тестовом задании «неверные» ответы неслучайны. Они определённым образом связаны с правильным ответом. Механическое проставление «галочек» наугад, конечно, в принципе возможно при любом тестировании, и для определённой категории студентов неизбежно. Но для тех из обучающихся, кто пришёл в вуз действительно получить знание и умение учиться, тесты могут оказать неоценимую помощь. Они станут основой проверки и самопроверки усвоения материала, могут помочь в выявлении неочевидных связей и взаимозависимостей различных и самых неожиданных историко-философских и философских фактов и явлений, в прояснении существенных черт того или иного философского направления. Тест - это провоцирование философствования. Создаются некоторые условия для того, чтобы сформировать мировоззрение вообще. Чтобы человек, в данном случае, студент-будущий специалист, осознавал необходимость собственной философской позиции и понимал достаточно явственное отличие своей позиции от чужой, заёмной, навязанной, т.к. без собственного взгляда на мир не будет выдающихся достижений в науке, значительных произведений искусства, достойного человеческого существования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
XXI век - век образования, цель которого - развить человеческое в человеке, помочь студенту сформировать мировоззрение, соответствующее реалиям развития современного общества. Особую актуальность приобретают задачи гуманизации и гуманитаризации высшего технического образования. Философия как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями для развития критического, рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого и нестандартного мышления, формирования мировоззрения личности в целом.
В основу профессионального образования любого специалиста зало-i жена идея его фундаментализации - глубины и широты общенаучных, философских, общекультурных и специальных знаний. С опорой на прошлые знания через настоящую (актуальную) познавательную активность к будущим профессиональным ситуациям - такова парадигма современного типа обучения (Е.П. Белозерцев [18], И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов [186], Н.Б. Шмелева [237] и др.). В результате проведенного исследования стало возможным определить возможности философии формировать мировоззрение личности будущего специалиста, разработать эф-ь фективную модель повышения уровня сформированное™ мировоззрения личности студента технического вуза.
В процессе теоретического исследования осуществили феноменологический анализ базовых для нашего исследования понятий, определили структуру и содержание мировоззрения личности специалиста, обозначили возможности и задачи философии как учебной дисциплины в контексте формирования мировоззрения, сформировали базовый набор ценностей, убеждений, принципов деятельности, которые должны стать частью мировоззрения личности будущего специалиста. Полученные выводы послужи* ли теоретическим обоснованием и педагогическими предпосылками при разработке модели формирования мировоззрения личности специалиста технического профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе. Приведем эти выводы.
1. Личность целостна и многомерна; это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека; в личности все человеческие качества, свойства, энергии представляют собой единство, целостность, что значит быть самим собой во всем, полностью соответствовать своему внутреннему Я.
2. Важнейшими условиями зрелой, творческой духовно-нравственной человеческой личности являются: общество; деятельность; осмысленная реальная история своего развития; одним из факторов личностного развития, становления индивидуальности является мировоззрение.
3. Формирование мировоззрения и развитие личности - две стороны одного процесса, в ходе которого человек, осознавая свою субъективность в противостоянии к внешнему миру, начинает осознавать себя способным к его интеллектуальному и практическому освоению.
4. Мировоззрение личности - сложное, противоречивое единство знаний и ценностей, интеллекта и эмоций, миропонимания и мироощущения, разумного обоснования и веры, убеждений и сомнений, общественно значимого и личностного, традиционного и творческого мышления. Мировоззрение личности специалиста - это система его знаний о мире и о своем месте в нем, выраженная в аксиологических установках, в убеждениях относительно сущности природного и социального мира, своей будущей профессиональной деятельности. Данное понимание сущностных характеристик мировоззрения и стало базовым для настоящего исследования.
5. В структуре мировоззрения личности специалиста мы выделили три основных взаимосвязанных компонента: познавательный компонент; ценностно-смысловой компонент; поведенческий компонент.
6. Под формированием мировоззрения личности студента-будущего специалиста мы понимаем процесс содержательного изменения структурных его компонентов до достижения более высокого уровня сформированности путем целенаправленного воздействия педагогическими средствами; развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью.
7. Сопоставляя особенности профессиональной деятельности будущих инженеров и факторы, влияющие на формирование их мировоззрения, можно придти к выводу, что должны выполняться следующие условия, обеспечивающие успешность формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе: 1) необходима согласованность ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности с целью и задачами процесса формирования мировоззрения личности; 2) при несогласованности цели и задач процесса формирования мировоззрения личности будущих специалистов с ценностно-смысловыми основаниями собственной профессиональной деятельности следует: а) либо выполнить корректировку цели и задач процесса формирования мировоззрения личности будущих специалистов, б) либо переосмыслить ценностно-смысловые основания собственной профессиональной деятельности.
8. В число основных задач философии как учебной дисциплины в контексте формирования мировоззрения личности необходимо включить следующие: активизировать у студентов сознательное целеполагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям и подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору, а сам выбор - это личное дело студента; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения.
9. Следующие ценности, убеждения, принципы деятельности, моти-$ вы поведения и способности должны стать неотъемлемой частью мировоззрения личности специалиста: рефлексивность, критичность, открытость мышления как важнейший способ становления и сохранения индивидуальности; нацеленность на самообразование и самовоспитание; ориентация на диалог как единственно возможную форму осуществления общения, обмена информацией в условиях сложного и противоречивого мира; нонконформизм, отсутствие ксенофобии; толерантность, эмпатия, гуманизм как основы межкультурного, межсубъектного взаимодействия в условиях поликультурного мира, как условия преодоления шовинизма и национализма; гуманизм; понимание смысла и значения коэволюции Общества и Природы.
10. Методологически достижению этих целей способствуют образовательные технологии проектно-созидательной, проблемной модели обучения, личностно-ориентированного подхода и соблюдение следующих педагогических условий: гуманистическая направленность образования; рассмотрение процесса формирования мировоззрения личности студента в качестве одной из целей профессиональной подготовки; осмысление студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий. > Эмпирическое исследование включает: рассмотрение вопроса адекватной, успешной реализации возможностей философии влиять на процесс формирования мировоззрения личности студента технического вуза; описание модели формирования мировоззрения личности будущего специалиста и экспериментальной проверки ее применимости; анализ результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента и позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Аналогом модели в педагогике является педагогический процесс, определяемый педагогами как органическое единство процессов обуче-1 ния, воспитания и развития, развивающееся во времени и в рамках определённой воспитательной системы, сущностью которого является передача I социального опыта и усвоения его посредством взаимодействия субъектов обучения, направленного на удовлетворение потребности современного общества во всесторонне развитой личности.
2. Под моделью формирования мировоззрения личности специалиста понимается развернутая программа, определяющая задачи и пути достижения поставленной цели, имеющая структурную организацию, заданную соответствующим содержанием. Структуру рассматриваемой модели мы представили через три подструктуры: 1) концептуальную: закономерности и принципы; 2) нормативную: цели, содержание, критерии; 3) технологическую: методы, педагогические технологии.
3. Любой процесс формирования и развития, реализуемый в учебно> воспитательном процессе, должен соответствовать общепризнанным ключевым педагогическим принципам (научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки) и общим принципам педагогического процесса (гуманистической направленности, обеспечения связи с жизнью и профессиональной сферой, преемственности, последовательности, систематичности и др.).
4. Разработанная нами номенклатура целей формирования мировоззрения студентов средствами содержания философии подразделяется на эталонные и промежуточные цели. В данной работе под эталонной целью процесса формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения философии понимается преобразование ценностей, убеждений, принципов деятельности, необходимых студенту в условиях современного общества, в целях функционирования социума как системы и отдельной личности, преодоления возрастающих кризисов в развитии человечества. Эта эталонная цель получает конкретное выражение в промежуточных целях перевода с первоначального уровня сформированности мировоззрения на более высокий. Номенклатура промежуточных целей, которые соответствуют содержанию дисциплины философия, представлена нами в виде четырех информационных блоков: гносеологический, социально-у культурологический, философско-антропологический и футурологический.
5. В результате анализа и синтеза исследований содержания высшего профессионального образования нами выделены следующие критерии отбора содержания в части формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе: критерий ценностного отношения и гармоничного развития личности в личностно-ориентированном образовании; критерий актуализации полученных знаний, умений, навыков в процессе развития и деятельности личности; критерий соответствия содержания образования сущностным характеристикам личностного бытия, этическому идеалу воспитания, понимания образования как ценностно-нормативной системы, которая способна формировать личность как субъект культуры, а не просто «специалиста» в какой-то сфере деятельности; критерий развития человеческого потенциала, где система образования является точкой соединения объективных условий для развития личности и ее субъективных устремлений; критерий конгруэнтности содержания образования и его целей; критерий концентрического развертывания содержания процесса формирования мировоззрения на разных уровнях; критерий взаимосоответствия содержания процесса формирования мировоззрения студента ве-1 роятному содержанию взаимодействия в профессиональной деятельности; критерий внутри- и междисциплинарной интеграции знаний.
6. Преподавание курса философии необходимо осуществлять исходя из следующих принципов: принцип целостности; фундаментальности; гуманизма; диалогизма; принцип проблемности, личностно-ориентированного образования. При отборе содержания курса следует руководствоваться такими требованиями как: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения.
7. Процесс формирования мировоззрения личности студента вюио-I чает пять этапов:
- целеполагающий (подготовительный), в процессе которого актуализируется проблема формирования мировоззрения личности, ставится конечная цель его развития, проводится диагностика уровня сформированное™ мировоззрения личности, осуществляется мотивация студентов на дальнейшее формирование мировоззрения; определяется зона ближайшего развития; проектируется процесс формирования мировоззрения личности на следующие этапы профессиональной подготовки;
- формирующий, включающий развитие структурных компонентов мировоззрения, появление мировоззренческих новообразований, выражающихся в уровне сформированное™ мировоззрения личности;
- развивающий. Переход от возникновения новообразования к его закреплению, дальнейшему развитию и повышению уровня сформированное™ мировоззрения личности. На данном этапе также проводится промежуточная диагностика для определения «западающих» зон и возможностей их выравнивания;
- корректирующий. Создание образовательной среды для выравнивания «западающих» зон;
- контрольный. Соотношение полученного результата с исходным 5 уровнем и целью, поставленной на первом этапе.
8. Эффективность процессу формирования мировоззрения личности специалиста обеспечивает применение педагогических технологий лично-стно-ориентированного обучения, рефлексивно-управленческого и инте-гративного типа.
9. Для выявления исходного уровня сформированности мировоззрения личности студентов нами была разработанная диагностическая программа, позволяющая определить уровень развития каждого из компонентов мировоззрения личности. Каждому уровню (низкому, среднему и высокому) присваивался определенный балл.
10. Разработанная модель формирования мировоззрения явилась I средством качественного повышения уровня сформированности мировоззрения личности студента-будущего специалиста в процессе изучения философии. Ее реализация осуществлялась при определенных педагогических условиях: а) повышение уровня сформированности мировоззрения рассматривалось в качестве цели реализации модели; б) осуществлялась опора на статичный и динамичный варианты содержательного компонента курса философии; в) реализовывалась опора на разработанную операционально-процессуальную сторону модели; г) использовался диагностический инструментарий, обеспечивающий контроль за формированием мировоззрения студента; д) учитывались как возрастные, так психологические, ментальные особенности студентов технического вуза, j; 11. Результаты экспериментальной работы и математической обработки полученных данных однозначно указывают на эффективность использования содержания философии как педагогического средства в целях формирования мировоззрения личности специалиста в процессе профессиональной подготовки студента технического вуза.
Таким образом, нами обоснованы все три заявленные подструктуры модели формирования мировоззрения личности студента в процессе изучения философии: концептуальная, нормативная и технологическая. На 5 основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса и анализа различных подходов к определению содержания образования выделены критерии отбора содержания курса философии с целью формирования мировоззрения личности. Все перечисленные компоненты модели представляют собой модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии. Представленная модель формирования мировоззрения личности прошла экспериментальную проверку и доказала свою эффективность. В итоге все задачи исследования нашли свое решение.
Исследование помогло сформулировать ряд научных направлений, у требующих дальнейшего изучения: разработка и апробация альтернативных моделей формирования мировоззрения личности; изучение проблемы подготовки самих преподавателей философии к внедрению подобных моделей в учебный процесс; выявление возможностей других учебных дисциплин влиять на процесс формирования мировоззрения личности студента.

Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе"
На правах рукописи
ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
13.00.08 — теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Калининград — 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Балтийская государственная академия рыбопромыслового флота»
Научный руководитель: доктор педагогических наук,
профессор Силина Светлана Николаевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор Конеева Елена Владимировна
кандидат педагогических наук Гимпель Наталья Львовна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Калининградский государственный
технический университет»
Защита состоится 27 декабря 2006 г. в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.084.03 в ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г. Калининград, ул. А. Невского, 14, конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Российский государственный университет имени Иммануила Канта» по адресу: г. Калининград, ул. Университетская, д. 2.
Автореферат разослан «Л0» ноября 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Н.В. Самсонова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Сегодня человечество столкнулось с нарастанием самых различных кризисов — экологического, информационного, культурного, демографического, национального и др. (В.И. Белозерцев, A.B. Бузга-лин, Б.Т. Григорьян, П.С. Гуревич, P.C. Карпинская, И.И. Кравченко, H.H. Моисеев, Э. Фромм, В.Франки, Г.И. Швебс, А. Швейцер, К.Г. Юнг, К. Ясперс, Ю.В. Яковец и др.). И оно вынуждено обращаться к упреждающе адаптационным возможностям образования (А. Залесоцкий, Г. Зборовский, Н. Кожеурова, Е. Шуклина, И.С. Якиманская и др.). Решение этих проблем предполагает изменение человеческого менталитета, ценностных ориентаций, способов деятельности, поведения и образа жизни как в индивидуально личностном, так и в общечеловеческом масштабе, их решение связано с изменением мировоззрения личности (А. Ботвинова, КЛ. Вазина, A.B. Коржуев, В.А. Попков, E.JI. Рязанова, К.А. Савасьян, И.Н. Сиземская, Б.Г. Юдин, В.А. Ядов и др.). Особую актуальность приобретают задачи гуманизации и гуманитаризации высшего образования (М.Н. Берулава, Е.З. Бондаревская, А.П. Валицкая, JI. Гребнев, Ю.В. Сенько и др.). Философия как учебная дисциплина обладает уникальными возможностями для развития рефлексивного, творческого, самостоятельного, гибкого мышления, формирования мировоззрения личности (B.C. Библер, Б.С. Братусь, Ю.Н. Давыдов, ГА. Давыдова, Э.В. Ильенков, Е.В. Киприянова, Л.А. Коган,
A.Ю. Лазебникова, М. Липман, М.К. Мамардашвили, X. Ортега-и-Гассет,
B.C. Соловьев, B.C. Степин, П.Н. Федосеев и др.).
В основу профессионального образования любого специалиста заложена идея его фундаментализации - глубины и широты общенаучных, философских, обще-кулыурных и специальных знаний. С опорой на прошлые знания через настоящую (актуальную) познавательную активность к будущим профессиональным ситуациям - такова парадигма современного типа обучения (Е.П. Белозерцев, И.Ф. Исаев, В.А. Сластенин, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.). Соединив в себе воспитание, обучение и развитие личности каждого человека, создав условия для формирования мировоззрения личности, отвечающего сложным реалиям развития социума, система образования способна вывести общество на качественно новый уровень его развития. При этом образование до сих пор носит дисциплинарно ориентированный характер и дисциплинарную обособленность, чаще всего имеет характер своеобразной «дрессировки», нацелено до сих пор на передачу готовых знаний (В.В. Розанов, Н. Попкова, В. Порус, Н.С. Юлина). Не достаточно внимания уделяется формированию умения критически, творчески мыслить, ставить проблему, переключаться, совмещая разные профессиональные сферы деятельности, находить оптимальные решения в условиях неопределенности, эффективно общаться с другими людьми, управлять собой, не учат толерантности, нонконформизму, сомнению в догмах.
В связи с этим для философии в силу ее специфики открывается более обширная ниша в системе современного образования. Ее проблемный «вопрошающий» характер, допущение поливариантных ответов, рефлексивное отношение к инструментам познания, требование критичности, логичности, последо-
вательности, творчества, задействованность в ней когнитивных, этических и эстетических способностей сознания делают ее незаменимым инструментом для выработки навыков недогматичного, контекстуального, строгого и доказательного мышления, инструментом формирования мировоззрения. Цель философии - помочь соотнести, согласовать разнородные мировоззренческие пласты индивидуального сознания, преодолеть разорванность и эклектичность знаний, представлений, ценностных ориентиров.
Тем самым, мировоззрение личности и процесс его формирования образует то основание образования, без «заземления» на которое оно «рассыпается» на отдельные частные знания. Вне культурно-мировоззренческого контекста образование лишается проблематики, связанной с осмыслением экзистенциальных вопросов человеческого бытия. В отрыве от мировоззренческих ориентаций невозможно полноценное, отвечающее социальным ожиданиям, воспитание. Овладение студентом содержательным минимумом стандарта по философии как учебной дисциплины в идеале должно способствовать личностному развитию студента, формированию его мировоззрения, основанного на универсальном миропонимании, духовных ценностях.
Многие философы анализировали, что составляет сущность личности человека, каковы необходимые и существенные условия ее формирования и развития, каковы характеристики ее основных проявлений (М.М. Бахтин, Г.В.Ф. Гегель, Э.В. Ильенков, Г. Маркузе, М.К. Мамардашвили, В.В.Розанов, A.M. Рутке-вич, B.C. Соловьев, C.JI. Франк, Э. Фромм, М. Хайдеггер, М. Шелер и др.). На сегодняшний день глубоко и всесторонне изучали проблему личности и индивидуальности как отечественные, так и зарубежные психологи (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, СЛ. Рубенштейн, В.И. Слободчиков, П. Фресс и др.). Проблема развития личности представлена в трудах многих ученых (В.И. Загвязинский, Ю.Н. Кулюткин, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.В. Сериков и др.). Мировоззрение личности и его структура рассматривались философами, психологами, педагогами (P.A. Арцишевский, В.И. Блохин, JI.H. Боголюбов, А.И. Бычков, К.Е. Зуев, Г.В. Клокова, В А. Морозов, Э.И. Моносзон, В.В. Орлов, К.Г. Рожко, В.Ф. Чер-новоленко, и др.). Формированием мировоззрения занимались: А.И. Бычков, Ю.М. Смоленцев и др. - у школьников при изучении курса обществоведения; Б.В. Гнеденко - у учащихся в процессе обучения математике; В.И. Кузнецов и Д.И. Ожерельев и др. - у учащихся при изучении химии; Ю.М. Козовский, Исаев И.К., JI.A. Волович, В.А. Илюшин и др. - в процессе преподавания естественных наук; Ф.Е. Четин - у учащейся молодежи в процессе преподавания астрономии; И.Н. Алферьева, Г.В. Володина, J1.M. Панчешникова, Т.П. Герасимова и др.- у учащихся в обучении географии; Э.И. Моносзон - у учащихся восьмилетней школы в процессе обучения и труда; Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова и др.- в процессе преподавания истории и обществоведения; Т.В. Шуртакова — у студентов средствами искусства. Вопросы формирования духовной культуры студенческой молодежи, духовного мира человека в условиях НТР, личности инженера в вузе поднимались в работах НА. Бегека, В.И. Ка-зачкова, С.Ф. Анисимова, В.И. Белозерцева, Н.И. Дряхлова, К.Е. Зуева,
В.А. Морозова, В.И. Блохина. Имеются теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин, Н.Ф. Бучило, А.Ю. Лазебникова, В.В. Кравченко, Н. Попкова, В. Порус, В. И. Разин), формированию философской культуры молодого специалиста и творческого мышления в процессе преподавания философии (В.В. Емельянов, П.С. Никитин и др.), проблемам начального философского образования школьников (B.C. Шубинский).
Обзор литературы с очевидностью показывает, что значительная часть работ отечественных исследователей посвящена формированию диалектико-материа-листического, марксистко-ленинского, коммунистического или научного мировоззрения средствами различных учебных предметов. При этом слабо изучена проблема формирования мировоззрения личности в высшем учебном заведении и в техническом вузе в частности. Нами не выявлено работ, посвященных проблеме формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе изучения философии. Теоретические разработки в сфере методики ее преподавания в некоторых своих аспектах утратили свою актуальность, недостаточно изучена специфика преподавания философии в технических вузах, студентам, лишенным фундированной гуманитарной подготовки. В связи с этим возникает необходимость уточнить понятие «мировоззрение» и проанализировать существующие представления о структуре мировоззрения личности, определить эффективные педагогические технологии его формирования и разработать модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в процессе обучения философии в техническом вузе.
Таким образом, актуальность проблемы формирования мировоззрения личности студента в процессе вузовского обучения философии обусловлена рядом противоречий:
1. Необходимостью осуществлять гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования при недостаточной проработанности концепций и технологий, обеспечивающих их реализацию.
2. Важностью формирования мировоззрения личности студента-будущего специалиста, соответствующего реалиям развития современного общества, и слабой разработанностью вопроса структурных компонентов мировоззрения личности специалиста, педагогической технологии осуществления процесса его формирования.
3. Недостаточностью научных и практических знаний о процессе формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины при условии востребованности данных технологий в системе современного высшего образования.
Проблема исследования состоит в ответе на следующие вопросы: каково содержание понятия «мировоззрение личности» и какие компоненты в его структуре можно выделить? Каковы педагогические возможности влияния учебной дисциплины «философия» на процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе? Какой должна быть модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе?
Цель исследования: разработать и научно обосновать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
Объект исследования: формирование мировоззрения личности специалиста в высшей школе.
Предмет исследования: модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии.
Гипотеза исследования: повышение уровня сформированности мировоззрения личности специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии будет эффективным, если:
1. Рассматривать мировоззрение личности и его формирование в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, обозначив в структуре мировоззрения личности три компонента: познавательный, ценностно-смысловой и поведенческий.
2. Учитывать особенности студентов технического вуза: низкий уровень гуманитарной подготовки, высокий уровень развития невербального интеллекта и пространственных представлений, отсутствие навыков самостоятельной работы с текстом учебника и книги вообще, превращение учебного процесса в бездумное, автоматическое потребление информации, усвоение ее на уровне репродуктивного мышления, доминирование в основной учебной нагрузке дисциплин естественнонаучного цикла.
3. Разработать и реализовать модель формирования мировоззрения личности специалиста средствами философии как учебной дисциплины, выделив в ней три подструктуры: концептуальная, нормативная и технологическая.
4. В качестве основных задач философии как учебного предмета обозначить следующие: активизировать у студентов сознательное целеполагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям, подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения.
Задачи исследования:
1. Осуществить феноменологический анализ базовых для диссертационного исследования понятий, изучить состояние проблемы исследования.
2. Определить педагогические возможности философии как учебной дисциплины влиять на процесс формирование мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
3. Разработать модель формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
4. Осуществить экспериментальную проверку применимости модели формирования мировоззрения личности специалиста.
Теоретической и методологической базой исследования являются: целостный, системный, личностно-деятельный подходы к изучению психологических и педагогических явлений и процессов (Ю.К. Бабанский, Л.С. Выготский, ПЛ. Гальперин, М.А. Данилов, B.C. Ильин, Н.В. Кузьмина, Ю.А. Конаржевский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубенштейн и др.); общетеоретические положения отечественной психологии о личности как активном субъекте жизнедея-
тельности и социальной группе (Г.М. Андреева, Б.С. Братусь, А.В. Брушлин-ский, Н.В. Гришина, А.И. Донцов, В.В. Новиков, Н.Н. Обозов, В.И. Слободчи-ков); теория личностно-ориенгированного обучения (Л.В. Выготский, О.С.Гре-бенюк и Т.Б. Гребенюк, С.Т. Шацкий и др.); гуманистическая парадигма образования (Е.В. Бондаревская, И.А. Зимняя, А. Маслоу К. Роджерс); концепция гуманизации и гуманитаризации образования (М.Н. Берулава, А.П. Валицкая); теоретические работы по методике преподавания философии (B.C. Барулин, Н.Ф. Бучило, В.В. Кравченко, А.Ю. Лазебникова, Н. Попкова, В. Порус, В.И. Разин и др.), формированию мировоззрения личности (В .И. Блохин, Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, К.Е. Зуев, Г.В. Клокова, Э.И. Моносзон, В.А. Морозов, К.Г. Рожко, В.И. Шишкина и др.) и проблемам применения различных педагогических технологий в образовательном процессе школы и вуза (Т.К. Селевко, Н.В. Самсонова, С.Н. Силина и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений в работе был использован комплекс методов исследования: теоретические (анализ проблемы и предмета исследования, моделирование сравнительно-историческое исследование, системный и целостный подходы); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, описание и объяснение, тестирование, методы математической обработки полученных количественных данных).
Диссертационное исследование проводилось в три этапа.
Первый этап (2002-2004) включал теоретико-методологический анализ проблемы формирования мировоззрения личности, изучение вопроса методики преподавания философии, обоснование актуальности диссертационного исследования, построение плана работы, проводилось накопление эмпирического материала.
Второй этап (2004-2005) был посвящен формулированию гипотезы и задач исследования, выявлялись условия и средства формирования мировоззрения личности студента технического вуза в процессе преподавания философии, разрабатывалась структура мировоззрения личности будущего специалиста и модель его формирования, осуществлялась подготовка к проведению эксперимента. Полученные материалы позволили определить научный аппарат диссертационного исследования и его теоретико-методологическую базу.
Третий этап (2005-2006) заключался в апробации модели формирования мировоззрения личности студента технического профиля, в проведении эксперимента, подтверждающего состоятельность гипотезы исследования, анализе, обработке и интерпретации результатов констатирующего, формирующего и контрольного этапов педагогического эксперимента, литературном и техническом оформлении работы.
Экспериментальное исследование проводилось на базе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота с курсантами 2 курса специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях» (30 курсантов), студентами 2 курса специальностей «Автосервис и фирменное обслуживание» (30 студентов), «Техническая эксплуатация автомобилей» (30 человек). Для определения констатирующих показателей изучаемой нами проблемы было проведено тестирование студентов Калининградского государственного технического университе-
та, обучающихся на 2 курсе по специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» (77 человек) и «Теплогазоснабжение и вентиляция» (49 человек). Общее количество участвовавших в эксперименте студентов и курсантов составило 216 человек.
Положения, выносимые на защиту:
1. Мировоззрение личности будущего специалиста и процесс его формирования рассматриваем в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе. В структуре мировоззрения личности мы выделяем три взаимосвязных компонента: а) познавательный (базируется на обобщенных знаниях - повседневных, научных, философских - и представляет конкретно-научную и универсальную картину мира, систематизирующие и обобщающие результаты индивидуального и общественного познания, стили мышления человека; свидетельствует о развитии потребности в расширении имеющихся знаний, активности личности в осмыслении и переработке информации, настрое на реализацию себя в будущей профессии); б) ценностно-смысловой (ценности и идеалы, убеждения и верования, нормы и директивные действия, превращение их в личные взгляды, а так же выработка определенной психологической установки на готовность действовать в соответствии с ними, в том числе в рамках своей будущей профессиональной деятельности); в) поведенческий (представляет непосредственную реализацию в действии перечисленных выше компонентов, готовность человека к определенному типу поведения в конкретных социальных обстоятельствах).
2. Под моделью формирования мировоззрения личности специалиста понимаем развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую следующую структурную организацию, заданную соответствующим содержанием: концептуальная подструктура (закономерности и принципы), нормативная (цели, содержание, критерии) и технологическая (методы и педагогические технологии).
3. При отборе содержания учебного курса философии необходимо руководствоваться следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения. В основу преподавания курса философии включаем ряд принципов: принцип целостности; фундаментальности; гуманизма; диалогизма; принцип проблемности, личностно-ориентированного образования.
Научная новизна исследования заключается в рассмотрении процесса формирования мировоззрения личности в качестве педагогической цели обучения специалиста в техническом вузе, в актуализации возможностей философии влиять на процесс формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза, в разработке, научном обосновании и апробации модели формирования мировоззрения личности специалиста, реализации установки на гуманизацию и гуманитаризацию высшего технического образования.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в развитие педагогики высшей школы: 1) осуществлен феноменологический анализ понятий «личность» и «мировоз-
зрение»; 2) разработаны и обоснованы структура и содержание понятия «мировоззрение личности»; 3) обозначены и учтены в процессе педагогической деятельности особенности студенческой аудитории технического вуза; 4) расширены педагогические возможности обучения философии в аспекте гуманизации и гуманитаризации учебного процесса в техническом вузе. Основные выводы, решения и положения диссертационного исследования могут способствовать повышению эффективности научных исследований в области педагогической психологии, педагогики и методике преподавания философии.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования содержащегося в нем теоретического и эмпирического материала и выводов для повышения качества обучения в техническом вузе; в возможности применения разработанной модели формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения философии в высшей школе в целом и в технических вузах в частности. Результаты данного исследования позволяют расширить диапазон педагогических средств высшей школы, влияющих на формирование мировоззрения личности в сторону повышения его теоретичности, систематизиро-ванности, интеллектуальной глубины.
Достоверность и обоснованность научных положений, результатов и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечивается опорой на методологические принципы научно-педагогического исследования, категориальный аппарат педагогической науки, опорой на современные научные и педагогические концепции, целостным подходом к проблеме исследования, применением методов и приемов, адекватных предмету, целям и задачам исследования. Выдвинутая в диссертации гипотеза проверена и подтверждена результатами проведенного автором экспериментального исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс вуза и представлены на межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей «Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров» (Калининград, 2004; 2005); на IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005). По основным положениям диссертации было написано в целом 8 научных статей и учебное пособие.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (250 наименований) и приложений. В диссертационном исследовании представлены 4 таблицы и 1 схема.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы исследования, определяются его цель, предмет, объект и задачи, формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость, обозначены этапы и методы исследования, указаны экспериментальная база и апробация результатов.
В первой главе «Теоретические основы формирования мировоззрения личности специалиста» осуществлен феноменологический анализ понятий
«мировоззрение», «личность», «мировоззрение личности», рассмотрены педагогические средства формирования мировоззрения личности, вопрос специфики формирования мировоззрения специалиста технического профиля и возможности философии как учебной дисциплины влиять на процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста. Полученные выводы послужили теоретическим основанием и педагогическими предпосылками при разработке модели формирования мировоззрения личности специалиста технического профиля в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Выявление сущности и содержания формирования мировоззрения специалиста технического профиля в процессе профессиональной подготовки требует первоначального обозначения базовых для предпринятого исследования понятий «личность», «мировоззрение», «мировоззрение личности». Многие философы, психологи и педагоги изучали сущность личности человека, необходимые и существенные условия ее формирования и развития, характеристики ее основных проявлений (М.М. Бахтин, О.С. Гребенюк и Т.Б. Гребенюк, Г.В.Ф. Гегель, В.Н. Дружинина, Е.И. Исаев, Б. Г. Исаев, Э.В. Ильенков, JI.H. Куликова, М.К. Мамардашвили, В.В.Розанов, B.C. Соловьев, В.И. Слободчиков, JI.A. Сте-пашко, С.Л. Франк, М. Хайдеггер и др.).
Анализ литературы позволил нам сделать следующие выводы:
- личность целостна и многомерна; это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека; в личности все человеческие качества, свойства, энергии представляют собой единство, целостность, что значит быть самим собой во всем, полностью соответствовать своему внутреннему Я;
- важнейшими условиями зрелой, творческой духовно-нравственной человеческой личности являются: общество; деятельность; осмысленная реальная история своего развития;
- одним из факторов личностного развития, становления индивидуальности является мировоззрение; формирование мировоззрения и развитие личности - две стороны одного процесса, в ходе которого человек, осознавая свою субъективность в противостоянии к внешнему миру, начинает осознавать себя способным к его интеллектуальному и практическому освоению.
Анализ сущностных характеристик понятия «мировоззрение», отраженных в философской, психологической и педагогической литературе позволил определить мировоззрение как ядро духовного мира личности, как совокупность основных убеждений относительно природы, личной и общественной жизни, убеждений, которые играют интегрирующую роль в поведении, в совместной практической деятельности людей; как программу действий индивида (что надо делать, к чему стремиться) и обоснование этой программы (почему именно эти цели наиболее важные и достойные). Мировоззрение включает: мироощущение; мировосприятие; миропонимание. В нем реально различимы по степени познавательной глубины, логичности, интеллектуальной силе аргументов следующие пласты (уровни): повседневно-практический и теоретический. Теоретический уровень мировоззрения связан с научной и философской картиной мира и пред-
полагает освоение определенной системы законов, знаний и принципов, многовекового (а не сиюминутного) духовного опыта всего человечества, когда человек подходит к миру с позиций разума, действует, опираясь на логику, обосновывая свои выводы и утверждения.
Несмотря на наличие множества трактовок понятия «мировоззрение», анализ работ выявил общие позиции в его понимании, выраженных в следующих положениях: системный характер чувств, идей, принципов; их относительно высокая устойчивость и статичность; их определенная всеобщность и общезначимость; регулятивная функция по отношению к человеческой деятельности. Таким образом, под мировоззрением личности специалиста мы будем понимать - систему его знаний о мире и о своем месте в этом мире, выраженную в аксиологических установках, в убеждениях относительно сущности природного и социального бытия, своей будущей профессиональной деятельности. Данное понимание сущностных характеристик мировоззрения личности специалиста и стало базовым для настоящего исследования.
В структуре мировоззрения личности специалиста мы выделили три основных взаимосвязанных компонента: познавательный компонент; ценностно-смысловой компонент; поведенческий компонент. Определившись с сущностными и содержательными характеристиками основных для нашего исследования понятий, мы осознали необходимость решения следующих вопросов: что мы будем понимать под понятиями «формирование» и «развитие»? с помощью каких средств формируется мировоззрение личности на практике? какое место среди этих средств занимает философия как учебная дисциплина? Эти и другие вопросы обусловили содержание второго параграфа диссертационного исследования.
Человек формируется и развивается в деятельности, которая является его ведущей потребностью (Б.Г.Ананьев, А.Г. Асмолов, А.А. Бодалев, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев и др.). Основные виды деятельности являются средствами формирования, если они педагогически целесообразно организованы. Анализ педагогических исследований показывает, что нет общепринятого определения понятия «формирование». По-разному толкуется и понятие «развитие». Следовательно, намеченный в исследовании вопрос о соотношении понятий «формирование» и «развитие» не может быть решен без уточнения их смысла. Анализ работ Б.Г.Ананьева, Л.С. Выготского, С.Л. Рубенпггейна, Т.А. Ильина, Ю.К. Бабанско-го, В.И. Слободчикова, Ю.Н. Кулюткина позволил сделать следующий вывод: развитие — это процесс изменения, перехода какого-либо качества или свойства от простого к сложному, от низшего к высшему, а формирование - «придание определенной формы» развиваемому качеству или свойству. В нашем исследовании под формированием мировоззрения личности будущего специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии мы понимаем процесс содержательного изменения структурных его компонентов до достижения более высокого уровня сформированности путем целенаправленного воздействия педагогическими средствами; развитие его рефлексии, осознание им себя субъектом деятельности, носителем определенных общественных ценностей, социально полезной личностью. Под средствами формирования мировоззрения лично-
сти специалиста технического вуза будем понимать все то, через что осуществляется целенаправленный процесс развития его компонентов до более высокого уровня в ходе профессиональной подготовки: виды деятельности, образовательная среда; содержание, методики, технологии, способы организации деятельности и отношение, интерес к деятельности. Основанием и движущей силой формирования мировоззрения личности выступают совместная деятельность и общение (К.А. Абульханова-Славская, А.Н.Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.) По нашему мнению, процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста представляет собой многомерную совокупность разномасштабных этапов развития, причем несколько различных этапов могут протекать одновременно. В таком случае личность выступает как субъект совокупности (последовательности) актов ответственного выбора, порождаемый жизнью в обществе, стремящийся к достижению конкретных целей и отстаивающий своей деятельностью тот или иной социальный идеал (образ жизни). При этом центром процесса формирования мировоззрения личности специалиста становится поиск оптимальных условий, форм и методов организации совместной деятельности и общения между людьми.
Сопоставляя особенности профессиональной деятельности будущих инженеров и факторы, влияющие на формирование их мировоззрения, можно прийти к выводу, что должны выполняться следующие условия, обеспечивающие успешность формирования в процессе профессиональной подготовки в вузе: 1) необходима согласованность ценностно-смысловых оснований будущей профессиональной деятельности с целью и задачами процесса формирования мировоззрения личности специалиста; 2) при несогласованности цели и задач процесса формирования мировоззрения будущих специалистов с ценностно-смысловыми основаниями собственной профессиональной деятельности следует: а) либо выполнить корректировку цели и задач формирования мировоззрения личности будущих специалистов; б) либо переосмыслить ценностно-смысловые основания собственной профессиональной деятельности.
Анализ литературы по методике преподавания философии (В .И. Разин, B.C. Барулин, Н.Ф. Бучило, В.Т. Ефимов, А.Ю. Лазебникова, В. Порус, В.И. Шишкина, В.В. Кравченко, Н.С. Юлина, Н. Попкова, М. Липман и др.), формированию мировоззрения личности (К.Е. Зуев, В.И. Блохин, В А. Морозов, Э.И. Моносзон, Л.Н. Боголюбов, А.И. Бычков, Г.В. Клокова, КХ. Рожко, В.В. Орлов и др.), формированию философской культуры молодого специалиста (В.В. Емельянов, П.С. Никитин), творческого мышления в процессе преподавания философии (Ю.Д. Воробьев, А.М. Коршунов, ПА. Рачков, В.П. Калацкий, Г.Г. Водолазов, В.И. Шишкина и др.), проблемам начального философского образования школьников (B.C. Шубинский); изучение работ по осмыслению культурно-исторической роли философии (К. Ясперс, Н. Бердяев, Б.Т. Григорьян, B.C. Сте-пин, М.К. Мамардашвили, СА. Левицкий и др.) привел к следующим выводам.
Основные задачи философии как учебной дисциплины в контексте формирования мировоззрения личности специалиста: активизировать у студентов сознательное целеполагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философ-
ской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям и подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору, а сам выбор - это личное дело студента; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения.
Точкой отсчета, на наш взгляд, служит следующее представление о базовых ценностях, убеждениях, принципах деятельности, мотивах поведения и способностях, которые должны стать неотъемлемой частью мировоззрения личности будущего специалиста: рефлексивность, критичность, открытость мышления как важнейший способ становления и сохранения индивидуальности; нацеленность на самообразование и самовоспитание; ориентация на диалог как единственно возможную форму осуществления общения, обмена информацией в условиях сложного и противоречивого мира; нонконформизм, отсутствие ксенофобии; толерантность; гуманизм; понимание смысла и значения коэволюции Общества и Природы, достижение эпохи ноосферы.
Методологически достижению этих целей способствуют образовательные технологии проектно-созидательной, проблемной модели обучения, личностно-ориентированного подхода и соблюдение следующих педагогических условий: гуманистическая направленность образования; рассмотрение процесса формирования мировоззрения личности специалиста в качестве одной из целей профессиональной подготовки в техническом вузе; осмысление студентами первоначального собственного опыта практических отношений и профессиональных действий.
Итак, в первой главе мы обосновали актуальность данного диссертационного исследования, осуществили феноменологический анализ понятий «мировоззрение», «личность», «мировоззрение личности», определили основные для нашего исследования понятия, структуру и содержание мировоззрения личности специалиста, обозначили возможности и задачи философии как учебной дисциплины, сформировали базовый набор ценностей, убеждений, принципов деятельности, которые должны стать частью мировоззрения личности будущего специалиста, выявили и обосновали на теоретическом уровне педагогические условия процесса формирования мировоззрения личности общие для всех специалистов. Таким образом, остались не проработанными специфические особенности формирования мировоззрения личности, содержание личностно-ориентированных педагогических технологий, требующие эмпирической проверки. Описанию процесса решения этих задач посвящена II глава диссертации.
Вторая глава «Эмпирическая проверка модели формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза в процессе изучения философии» представляет рассмотрение вопроса адекватной, успешной реализации возможностей философии влиять на процесс формирования мировоззрения личности студента технического вуза. В ней описывается разработанная нами модель формирования мировоззрения личности и приводится экспериментальная проверка ее применимости, анализируются результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.
По результатам теоретического анализа проблемы нами была выдвинута гипотеза эмпирического исследования: формирование мировоззрения личности специалиста технического вуза будет протекать адекватно, успешно и более динамично, если процесс изучения курса философии будет реализовыватъся на основе модели, включающей в себя концептуальную, нормативную и технологическую подструктуры, то интенсивность повышения уровня сформированности мировоззрения личности будет более высокой. Цель и гипотеза эмпирического исследования потребовали поэтапного решения ряда задач: разработать модель формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения учебного курса философии; провести констатирующую диагностику исходного уровня сформированности мировоззрения личности; реализовать модель формирования мировоззрения студента-будущего специалиста в процессе изучения курса философии в техническом вузе, проверить эффективность реализации модели; обобщить результаты эксперимента, сделать выводы.
В первом параграфе мы представили и описали модель формирования мировоззрения личности специалиста, содержание ее компонентов. Обращаясь к моделированию как методу научно-педагогического исследования, в данной работе мы опирались на сущность научных моделей, заключающуюся в системном выражении знаний о предмете, его функциях и параметрах, а также в объяснении совокупности данных, относящихся к элементу модели и взаимосвязях между ними. Важным для нас является положение о том, что аналогом модели в педагогике является педагогический процесс, определяемый педагогами как органическое единство процессов обучения, воспитания и развития, развивающееся во времени и в рамках определённой воспитательной системы, сущностью которого является передача социального опыта и усвоения его посредством взаимодействия субъектов обучения, направленного на удовлетворение потребности современного общества во всесторонне развитой личности (К.Д. Коджаспирова, И.П. Подласый, И.Ф. Исаев, E.H. Шиянов, В.А. Сластенин и др.)
В процессе разработки и обоснования модели формирования мировоззрения личности специалиста мы опирались на положения системного подхода к организации целостного процесса обучения (ВТ. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, Т.А. Ильина, Ю.А. Конаржевский и др.). Под моделью формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе в процессе изучения философии мы понимаем развернутую программу, определяющую задачи и пути достижения поставленной цели, имеющую структурную организацию, задаггаую соответствующим содержанием. Представим структуру рассматриваемой модели через три подструктуры: 1) концептуальную: закономерности, принципы, этапы; 2) нормативную: цели, содержание, критерии; 3) технологическую: методы, педагогические технологии.
Любой процесс формирования и развития, реализуемый в учебно-воспитательном процессе, должен соответствовать общепризнанным ключевым педагогическим принципам (научности, непрерывности, целостности, систематичности, единства теоретической и практической подготовки) и общим принципам педагогического процесса (гуманистической направленности, обеспечения связи с жизнью и профессиональной сферой, преемственности, последова-14
тельности, систематичности и др.). Возникает вопрос: в какой части процесс формирования мировоззрения личности соответствует перечисленным педагогическим принципам?
Сформулируем цели и задачи формирования мировоззрения личности будущего специалиста. Разработанная нами номенклатура целей формирования мировоззрения личности средствами содержания философии подразделяется на эталонные и промежуточные цели. В данной работе под эталонной целью процесса формирования мировоззрения студента в процессе изучения философии понимается преобразование ценностей, убеждений, принципов деятельности, необходимых будущему специалисту в условиях современного общества, в целях функционирования социума как системы и отдельной личности, преодоления возрастающих кризисов в развитии человечества. Эта эталонная цель получает конкретное выражение в промежуточных целях перевода с первоначального уровня сформированности мировоззрения на более высокий. Нами была сформулирована номенклатура промежуточных целей, которые соответствуют содержанию дисциплины философия, представленному нами в виде четырех компонентов (гносеологический, социально-культурологический, философско-антропологический и футурологический) и ориентируют на развитие компонентов мировоззрения личности специалиста в техническом вузе.
Обращаясь к содержательному компоненту модели, необходимо сказать, что проблема определения содержания высшего профессионального образования довольно подробно рассматривалась и рассматривается представителями практически всех областей педагогической и психологической наук (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Т.А. Ильина, Е.И. Исаев, П.Ф. Капте-рев, В.В. Краевский, ИЛ. Лернер, М.И. Пидкасистый и др.). В результате анализа и синтеза исследований содержания высшего профессионального образования нами выделены следующие критерии отбора содержания в части формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе: критерий ценностного отношения и гармоничного развития личности в личностно-ориентированном образовании; критерий актуализации полученных знаний, умений, навыков в процессе развития и деятельности личности; критерий соответствия содержания образования сущностным характеристикам личностного бытия, этическому идеалу воспитания, понимания образования как ценностно-нормативной системы, которая способна формировать личность как субъект культуры, а не просто «специалиста» в какой-то сфере деятельности; критерий развития человеческого потенциала, где система образования является точкой соединения объективных условий для развития личности и ее субъективных устремлений; критерий конгруэнтности содержания образования и его целей; критерий концентрического развертывания содержания процесса формирования мировоззрения на разных уровнях; критерий взаимосоответствия содержания процесса формирования мировоззрения студента вероятному содержанию взаимодействия в профессиональной деятельности; критерий внутри- и междисциплинарной интеграции знаний.
При отборе содержания курса «Философия» предлагаем также руководствоваться следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практи-
ческую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения. В основу преподавания курса философии мы закладываем ряд принципов: принцип целостности; фундаментальности; гуманизма; диалогизма; принцип проблемности, личностно-ориентированного образования.
Таким образом, мы описали содержание нормативной и концептуальной подструктур модели формирования мировоззрения личности (принципы, цели, содержание педагогического процесса формирования мировоззрения студента технического вуза). Обратимся к технологическому компоненту модели.
Каким образом должен быть организован процесс профессиональной подготовки специалиста технического профиля для обеспечения целенаправленного формирования мировоззрения? Как в ходе формирования мировоззрения студента-будущего специалиста реализовать принципы педагогического процесса? Для ответа на данные вопросы обратимся к вопросу формирования мировоззрения личности специалиста в процессе обучения в вузе, в котором мы выделяем пять этапов:
целеполагающий - подготовительный (аюуализируется проблема формирования мировоззрения личности, ставится конечная цель его развития, проводится диагностика уровня сформированности мировоззрения личности, осуществляется мотивация студентов на дальнейшее формирование мировоззрения, определяется зона ближайшего развития, проектируется процесс формирования мировоззрения личности на следующие этапы профессиональной подготовки);
формирующий (включает, развитие структурных компонентов мировоззрения, результатом этого этапа является появление мировоззренческих новообразований, выражающихся в уровне сформированности мировоззрения личности);
развивающий (обозначает переход от возникновения новообразования к его закреплению, дальнейшему развитию и повышению уровня сформированности мировоззрения личности, на данном этапе проводится промежуточная диагностика для определения «западающих» зон и возможностей их выравнивания);
корректирующий (связан с созданием образовательной среды для выравнивания «западающих» зон);
контрольный (соотношение полученного результата (уровня сформированности мировоззрения личности) с исходным уровнем и целью, поставленной на первом этапе).
Таким образом, может быть реализован один из принципов педагогической деятельности - последовательность. Как реализовать остальные (преемственности, систематичности, прочности, действенности результатов образования, воспитания и развития)? Изучение соответствующей литературы привело к выводу, что это возможно в том случае, если образовательная среда становится развивающей и создает эталоны профессионального поведения и деятельности (А.Д. Алфёров, Е.В. Бондаревская, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, Г.В. Кириллова, А.И. Кочетов, В.В. Сериков, Т.И. Шамова, Г.И. Щукина, И.С. Якиманская и др.). При этом речь идет о личностно-ориентированном образовании как системе, ставящей такие цели как актуализация и развитие личностных функций индивида. Сделать личность подлинным субъектом профессионально-развивающего процесса, как показывают результаты исследования, можно посредством развивающих педагогических технологий.
В нашем исследовании нашли применение интегративная и рефлексивно-управленческая технологии. Технология интегративного типа выражает единство целей, принципов, содержания, форм организации педагогического процесса, объединяя, связывая и укрупняя различные блоки теоретических и практических дисциплин. Она придает процессу формирования мировоззрения специалиста целенаправленность, целостность, преемственность и последовательность. Использование рефлексивно-управленческой технологии создает условия для реализации личностно-деятельностного, индивидуально-творческого, практико-ориентированного, акмеологического подходов в процессе формирования мировоззрения личности. Специфика данной технологии состоит в том, что целью совместной деятельности преподавателя и студента становится развитие у последнего способности к самоуправлению, саморегуляции, самоорганизации, самоконтролю, самокоррекции в учебно-профессиональной деятельности (О.С. Ани-симов, К.Я. Вазина, Т.М. Давыденко, И.Ф. Исаев, E.H. Кулюткин, И.Н. Семенов, П.С. Сухобская, E.H. Шиянов, Н.Б. Шмелева и др.). Педагогические технологии интегративного и рефлексивно-управленческого типов не задают извне понятие и сущность формирования мировоззрения личности, а формируют его внутри личности, развивая собственный потенциал студента, будущего специалиста. Данные типы технологий создают условия, когда личности предоставляется возможность самой создать эталоны, образцы профессионального поведения, исходя из собственной мотивации, ориентации, интереса, личностного опыта.
Итак, нами обоснованы все три заявленные подструктуры модели формирования мировоззрения личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки в техническом вузе: концептуальная, нормативная и технологическая. На основе закономерностей и принципов целостного педагогического процесса и анализа различных подходов к определению содержания образования выделены критерии отбора содержания курса философии с целью формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе. Представленная модель формирования мировоззрения личности прошла экспериментальную проверку, ход и результаты которой описаны далее во втором параграфе.
В эксперименте независимой переменной являлась модель формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза. Зависимой переменной являлся исходный уровень сформированности мировоззрения личности специалиста. Поставленная цель, выдвинутая гипотеза и задачи определили логику организации эмпирического исследования. Далее был проведен эксперимент, который состоял из трех этапов: констатирующего, формирующего, контрольного. Цель эксперимента — проверить, будет ли динамика формирования мировоззрения личности более интенсивной в ходе реализации разработанной модели. Целью первого этапа эмпирического исследования было выявление исходного уровня сформированности мировоззрения личности, сложившегося у специалистов до изучения курса философии. На втором этапе формирующего эксперимента был организован процесс внедрения разработанной модели формирования мировоззрения личности специалиста в процессе изучения философии. На третьем (контрольном) этапе сопоставлялись полученные эмпирические данные, обобщались результаты формирующего эксперимента.
Для выявления исходного уровня сформированности мировоззрения личности студентов (будущих специалистов) нами была разработана диагностическая программа, позволяющая определить уровень развития каждого из компонентов мировоззрения личности. Каждому уровню (низкому, среднему и высокому) присваивался определенный балл.
Низкий характеризуется несформированностью познавательных интересов, отсутствием стремления к удовлетворению духовных потребностей, локализацией мировоззрения в рамках жизненно-практического уровня, фундаментом его познавательного компонента являются обыденные представления о мире, глубокие теоретические знания отсутствуют, ценности и поведение не соответствуют нынешнему этапу развития социума, требованиям, предъявляемым к субъектам общественной деятельности, современной культурой. Личности, мировоззрение которых находится на данном уровне развития, стремятся к удовлетворению, прежде всего, витальных потребностей, крайний индивидуализм, утилитаризм и прагматизм — принципы, лежащие в основе их жизнедеятельности. Кратко обозначим первый уровень так: «не знает и не реализует в поведении».
Средний уровень связан с наличием определенных теоретических знаний о строении, структуре, функционировании, развитии, сложности и многообразии окружающей действительности, с наличием представлений о тех ценностях и убеждениях, которые должны лежать в основе отношения человека к природе, обществу, другим людям, самому себе и одновременно с рассогласованностью знаний и действий, отсутствием непосредственной связи между познавательным, ценностным компонентами мировоззрения личности, с одной стороны, и поведенческим, с другой. Квинтэссенцию данного уровня выразим следующим образом: «знает, но не всегда реализует в поведении».
Высокий уровень основывается на фундаментальных теоретических знаниях, глубоких представлениях о нормах, принципах деятельности, ценностных ори-ентациях, приоритетах, убеждениях должных быть принятыми как руководство к действию в современном обществе, при этом данные знания и представления интериоризированы, отрефлексированы, стали содержанием духовного мира личности, расцениваются как значимые для нее самой и находят свое воплощение в многообразии ее жизнедеятельности. «Знает и реализует в поведении» -сущность высокого уровня.
На первом этапе для определения констатирующих показателей изучаемой нами проблемы было проведено тестирование студентов Калининградского государственного технического университета, обучающихся на 2 курсе по специальностям: «Промышленное и гражданское строительство» - ПГС - (77 человек) и «Теплогазоснабжение и вентиляция» - ТВ - (49 человек), а также студентов и курсантов 2 курса Балтийской государственной академии, обучающихся по специальностям: «Защита в чрезвычайных ситуациях» - ЗЧС - (30 курсантов), «Автосервис и фирменное обслуживание» (30 студентов) и «Техническая эксплуатация автомобилей» (30 человек). Общее количество участвующих в тестировании респондентов составило 216 человек. В проводимом исследовании мы учитывали как возраст студентов, так и особенности студенческой аудитории технического вуза.
Предложенный студентам и курсантам тест включил в себя 40 вопросов с возможными вариантами ответов и 11 вопросов (проблемных ситуаций) на размышление, предполагающих исключительно самостоятельный ответ без каких-либо вариантов. Цель тестирования — выявить уровень информированности студентов (курсантов), наличие необходимого объема теоретического знания, т.е. изучить познавательный компонент их мировоззрения с тем, чтобы по этим результатам опосредовано сделать выводы в отношении ценностно-смыслового и поведенческого компонентов, а так же установить степень приближения их общей культуры к норме. Включение в тест проблемных ситуаций имело целью изучить поведенческий компонент их мировоззрения, установить наличие когерентности между имеющимся у студентов (курсантов) уровнем теоретических знаний и их ценностями, поступками, действиями. При этом 40 вопросов представляли 4 информационных блока: гносеологический, социально-культурологический, философско-антропологический и футурологический. Приведем результаты тестирования по показателю «количество человек, допустивших ошибки» по каждому из четырех блоков: 1) блок - 23% тестируемых; 2) блок - 26% тестируемых; 3) блок - 24% тестируемых; 4) блок — 27% тестируемых.
Анализ результатов тестирования позволил сделать следующие выводы:
- в большинстве случаев студенты не информированы относительно сложности, противоречивости, единстве и одновременно разрозненности современного мира, а, значит, у них отсутствует представление о той роли, которую должны играть демократические способы решения конфликтов, толерантность, эмпатия, диалог, поиск консенсуса, гуманность, уважение прав личности как единственные средства достижения когерентности в преодолении острых кризисов данного этапа развития цивилизации;
- респонденты имеют достаточно ограниченные представления о перспективах развития человечества, ущербности развития лишь материально-технической стороны общественной жизни, сложности биосферы как системы, ее тесной связи с обществом, необходимости их коэволюционного развития, достижения ноосферы, что может свидетельствовать о непонимании роли и ответственности каждого человека за судьбы цивилизации, необходимости изменения иерархии потребностей отдельной личности и человечества в целом, ценностной перестройки сознания Homo Sapiens;
- понимания самого человека как живой системы, представляющей собой единство физического и духовного, природного и социального, наследственного и прижизненно приобретенного, культуры как существенной характеристики жизни общества, роли науки (научной деятельности, направленной на создание новой техники и технологий) в развитии цивилизации и связанные с этим социальные и этические проблемы студенты зачастую не демонстрируют;
- большая часть студентов (курсантов) не умеют мыслить абстрактно, критично, доказательно, логично, контекстуально, у большинства из них несформи-рованы ценности, убеждения, принципы деятельности необходимые субъекту в условиях современного общества.
Представленные выше выводы подтверждают общие результаты тестирования, выраженные количественно (таблица 1).
Таблица 1
Результаты диагностики уровня сформированности мировоззрения личности на констатирующем этапе ^ = 216)
Специальность Кол-во студентов Низкий уровень Средний уровень Высокий уровень
Абс. % Абс. % Абс. %
ПГС 77 16 21,0 55 71,0 6 8,0
ТВ 49 10 20,0 33 68,0 6 12,0
ЗЧС 30 7 26,7 19 60,0 4 13,3
АФО 30 7 23,3 21 70,0 2 6,7
ТЭА 30 8 26,7 19 63,3 3 10,0
Всего 216 48 22,0 147 68,0 21 10,0
Организация и проведение второго формирующего этапа эксперимента потребовали выделения экспериментальной и контрольной групп. Для обеспечения одинаковых условий эксперимент проводился на базе Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота г. Калининграда. Учитывая незначительные различия в уровне сформированности мировоззрения студентов в разных группах, в качестве экспериментальной группы были выбраны студенты второго курса, обучающиеся по специальности «Автосервис и фирменное обслуживание» (1 группа), в качестве контрольной — студенты второго курса, обучающиеся по специальности «Техническая эксплуатация автомобилей» (2 группа). Эти группы на втором курсе изучают аналогичные курсы, в обеих группах дисциплины ведут одни и те же преподаватели, количество человек в группах одинаковое (по 30 человек).
По результатам констатирующей диагностики мы оценили различия между выборками (группами 1 и 2) по уровню сформированности мировоззрения личности, измеренной количественно, используя непараметрический критерий Манна-Уитни-и. В результате получили подтверждение первоначальной гипотезы об отсутствии различий между группами 1 и 2 по уровню сформированности мировоззрения у будущих специалистов. При этих условиях определение экспериментальной и контрольной групп может быть произведено в свободном порядке. Второй формирующий этап эксперимента проводился в первом семестре 2005/2006 учебного года в соответствии с разработанной моделью формирования мировоззрения личности будущих специалистов технического вуза. На контрольном третьем этапе эксперимента (февраль 2006 года) была проведена итоговая диагностика, сопоставлялась динамика изменений уровня сформированности мировоззрения в экспериментальной и контрольной группах, выполнялись обобщение и интерпретация полученных результатов. Полученные результаты представлены в виде средне групповых по каждому компоненту (таблица 2).
Таблица 2
Результаты диагностики уровня сформированности мировоззрения в экспериментальной и контрольной группах до и после эксперимента
Группы Показатели Уровни сформированности мировоззрения
Низкий Средний Высокий Ср. Балл
До После До После До После До После
Экспериментальная Абс 7 2 21 14 2 14 1,83 2.4
% 23,3 7,0 70,0 47,0 6,7 47,0
Контрольная Абс 8 7 19 18 3 5 1,83 1,93
% 26,7 23,0 63,3 60,0 10,0 17,0
Сравнение данных, полученных в процессе формирующего эксперимента и результаты математической обработки полученных данных позволяют сделать следующие выводы: в обеих группах после реализации модели среднегрупповой показатель уровня сформированности мировоззрения личности существенно изменился в сторону повышения: в группе 1 - на 0,57 балла, в группе 2 - на 0,1 балл; положительная динамика изменения совокупности компонентов мировоззрения личности носит согласованный характер; разработанная модель формирования мировоззрения явилась средством качественного повышения уровня сформированности мировоззрения личности студента-будущего специалиста в процессе изучения философии. Применение I- критерия Стьюдента показало достоверно значимое различие уровней сформированности компонентов мировоззрения. При помощи Т-критерия Вилкоксона убедились в интенсивности положительных сдвигов и их согласованности по всем компонентам. Гипотеза эмпирического исследования полностью подтвердилась.
В целом нами получены статистически значимые данные, свидетельствующие о том, что разработанная модель формирования мировоззрения личности будущего специалиста применима в процессе профессиональной подготовки в условиях технического вуза.
В заключении представлены обобщенные результаты исследования, что позволяет сформулировать следующие выводы:
1. Несмотря на наличие множества трактовок понятий «мировоззрение» и «личность», можно прийти к следующим выводам: а) личность целостна и многомерна; это многоуровневая система психологических характеристик, обеспечивающих индивидуальное своеобразие, временную и ситуативную устойчивость поведения человека; б) мировоззрение личности специалиста — его это система его знаний о мире и о своем месте в мире, выраженная в аксиологических установках, в убеждениях относительно сущности природного и социаль-
ного мира, включающая в себя три основных взаимосвязанных компонента: познавательный, ценностно-смысловой и поведенческий.
2. Формирование мировоззрения и развитие личности — две стороны одного процесса, в.ходе которого человек, осознавая свою субъективность в противостоянии к внешнему миру, начинает осознавать себя способным к его интеллектуальному и практическому освоению.
3. В число основных задач философии как учебной дисциплины в контексте формирования мировоззрения личности специалиста в техническом вузе необходимо включить следующие: активизировать у студентов сознательное целепо-лагание, раскрывая возможности и варианты аксиологического выбора; ознакомить студентов с основными направлениями философской мысли, совокупностью базисных философских проблем, существующих подходов к их решениям, подготовить студента к грамотному мировоззренческому выбору, а сам выбор -это личное дело студента; показать единство научного знания; организовать весь уже накопленный студентом научный и жизненный опыт, сделав его предметом специального обсуждения. Акцент должен быть сделан на формировании таких качеств, как рефлексивность, критичность, креативность мышления, толерантность, гуманизм, ориентация на диалоговую форму общения.
4. Разработанная модель формирования мировоззрения личности явилась средством качественного повышения уровня сформированности мировоззрения личности студента-будущего специалиста в процессе изучения философии. При этом модель формирования мировоззрения личности включила в себя три структурных компонента: концептуальный, нормативный и технологический.
5. Результаты экспериментальной работы и математической обработки полученных данных однозначно указывают на эффективность использования содержания философии как педагогического средства в целях формирования мировоззрения личности специалиста технического вуза. В основу преподавания курса философии был заложен ряд принципов: принцип целостности; принцип фундаментальности; принцип гуманизма; принцип диалогизма; принцип проблемно-сти, личностно-ориентированного образования. При отборе содержания курса мы руководствовались следующими требованиями: диалектическим походом к решению философских вопросов; новизной информации; опорой на жизненный опыт и практическую значимость знаний; ориентацией на современные научные достижения.
6. Эффективность внедрения разработанной модели формирования мировоззрения личности специалиста обеспечивалась использованием педагогических технологий личностно-ориентированного характера интегративного и рефлексивно-управленческого типов.
Исследование помогло сформулировать ряд научных направлений, требующих дальнейшего изучения: разработка и апробация альтернативных моделей формирования мировоззрения личности; изучение проблемы подготовки самих преподавателей философии к внедрению подобных моделей в учебный процесс; выявление возможностей других учебных дисциплин влиять на процесс формирования мировоззрения личности будущего специалиста.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
1. Боднарчук Е.В. Кризис нашего времени как проблема человеческого в человеке// Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей/ Сост.: H.A. Кострикова. / Под ред. А.Г. Ва-лишина. - Калининград: БГАРФ, 2004. -187 с. - С. 103- 107.
2. Боднарчук Е.В. Роль философии в формировании мировоззрения современного студента// Философия в XXI веке: Международный сборник научных трудов/ Под общей ред. проф. О.И. Кирикова. - Вып. 3. - Воронеж: Воронежский госпедуниверситет, 2004. - 177 с. - С. 48-53.
3. Боднарчук Е.В. К проблеме мировоззрения личности современного студента// Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых/ Под ред. Т.Б. Гребенюк, С.М. Конюшенко. - Калининград: Изд-во КГУ, 2004. -Вып. 1. - 94 с. - С. 52-62.
4. Силина С.Н., Боднарчук Е.В. К проблеме философии мировоззрения студентов// Философия и будущее цивилизации: Тезисы докладов и выступлений IV Российского философского конгресса (Москва, 24-28 мая 2005 г.): В 5 т. Т. 4. -М.: Современные тетради, 2005. -776 с. — С. 552-553. м
5. Боднарчук Е.В. Педагогический мониторинг мировоззренческих представлений студентов и курсантов БГАРФ/ Научно-технические разработки в решении проблем рыбопромыслового флота и подготовки кадров: Материалы межвузовской научно-технической конференции аспирантов и соискателей/ Сост.: H.A. Кострикова / Под ред. А.Г. Валишина - Калининград: БГАРФ, 2005. -385 с. -С. 276-285.
6. Боднарчук Е.В. Мировоззрение личности и его формирование как ведущие ценности современной системы высшего профессионального образования// Проблемы педагогики средней и высшей школы: Сборник научных трудов молодых ученых/ Под ред. Т.Б. Гребенюк, A.B. Петрушенкова. - Калининград: Изд-во РГУ имени И. Канта, 2005. -Вып. 2. -154 с. - С. 33-44.
7. Боднарчук Е.В. Формирование мировоззрения личности современного специалиста // Вестник Волжского государственного инженерно-педагогического университета: Научно-методический журнал. - №2. - Н. Новгород: Волжский государственный инженерно-педагогический университет, 2006. - 150 с. - С. 82-84.
8. Боднарчук Е.В. Модель формирования профессионального мировоззрения студентов технического вуза// Качество. Инновации. Образование. — 2006. - № 6. -С. 10-14.
9. Боднарчук Е.В. Философия: Учебное пособие. - Калининград: БГАРФ, 2006.- 175 с.
Елена Викторовна БОДНАРЧУК
ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ ЛИЧНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА В ТЕХНИЧЕСКОМ ВУЗЕ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Подписано в печать 15.11.2006 г. Формат 60x90 1/1б. Бумага для множительных аппаратов. Ризограф. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ 233
Издательство Российского государственного университета имени Иммануила Канта 236041, г. Калининград, ул. А. Невского, 14