автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика мировоззренческой подготовки специалистов в техническом ВУЗе
- Автор научной работы
- Гончарук, Наталья Петровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Казань
- Год защиты
- 1985
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарук, Наталья Петровна, 1985 год
ВВЕДЕНИЕ.
1. ВОПРОСЫ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
1.1. Сущность и содержание научного мировоззрения.
1.2. Современное состояние проблемы управления мировоззренческой подготовкой студентов.
1.3. О содержании, структуре моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик и путях их реализации в учебном процессе.,:;.
1.4. Мировоззренческий блок модели подготовки спе -циалиста.
Выводы.
2. РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОГО БЛОКА МОДЕЛИ ПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТА В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
2.1. Анализ мировоззренческих возможностей содержания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов.
2.2, Организация познавательной деятельности студентов, повышающая эффективность мировоззренческой подготовки в учебном процессе.
2.3. Педагогический анализ экспериментальных данных.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика мировоззренческой подготовки специалистов в техническом ВУЗе"
На этапе развитого социализма уровень зрелости производи -тельных сил и системы общественных отношений является основой для усиления взаимосвязи социальных, политических, технико-экономических процессов развития общества. Духовное развитие трудящихся приобретает все большое значение, становится в условиях сов -ременной научно-технической революции объективной необходимостью, важнейшим фактором развития производства. Формирование нового человека становится одновременно и целью и условием построения нового общества. Решение экономических и социально-политических задач коммунистического строительства предъявляет возрастающие требования к уровню идейной убежденности, сознательности, организованности советских трудящихся.
Важнейшим звеном в системе коммунистического воспитания советских людей и в первую очередь студенческой молодежи является проблема формирования у них марксистско-ленинского мировоззрения, В решениях ХХ1У-ХХУ1 съездов КПСС, в постановлениях ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" Салрель 1979 г.) "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" Сиюнь 1983 г,) подчеркивается, что формирование коммунистического мировоззрения является сердцевиной всей идеологической, политико-воспитательной работы,
В докладе товарища К,У,Черненко на июньском С1983 г,) Пленуме ЦК КПСС было отмечено: "Мы многого добились в осуществлении цели, которой никто, кроме коммунистов, никогда и не ставил -формировании идейно-убежденной, гармонически развитой, духовно богатой личности, строящей жизнь по законам социальной справедливости, добра и красоты. Но оснований для самоуспокоения нет. Ибо по мере нашего продвижения вперед постоянно возрастают не только возможности для всестороннего развития личности, но и требования к ней со стороны общества"£ II, с,35],
Возрастают требования и к современным специалистам высшей квалификации. Им необходим не только высокий уровень профессиональной подготовки, но и глубокое овладение марксистско-ленинским учением, осознание целей и задач, которые ставит партия и правительство, умение разбираться в сложных общественных отношениях, быть не только активными исполнителями, но и инициативными руководителями, организаторами коллективов трудящихся. Выпускник советской высшей школы должен стремиться к постоянному совершенствованию и творческому поиску, обладать высокими нравственными качествами, общей культурой, широкой эрудицией, то есть быть настоящим интеллигентом социалистического общества.
Подготовка таких специалистов, наряду с совершенным владением специальностью, приобретением ими организаторских навыков,умением работать с людьми органически включает в себя формирование их коммунистического мировоззрения.
Объясняется это тем, что только обладая коммунистическим мировоззрением, современный специалист сможет эффективно осуществ -лять задачи коммунистического строительства, научно-профессиональную и общественную деятельность в любой сфере труда, так как мировоззрение определяет принципы ориентации человека, всю систему его отношений к действительности. Поэтому формирование научного мировоззрения - главное звено в подготовке будущих специалистов.
Мировоззрение молодежи формируется в процессе учебной и общественной деятельности, под влиянием окружающей среды, под воздействием различных мероприятий, многообразных средств информации и т.д. Однако особенно активно формирование коммунистического мировоззрения студентов осуществляется в учебном процессе. В настоящее время повышаются требования к мировоззренческой подготовке в учебном процессе. В речи товарища К.У.Черненко на Пленуме ЦК КПСС
10 апреля 1984 г. было подчеркнуто: "Сегодня весь учебный процесс должен в гораздо большей мере стать носителем мировоззренческого содержания. Разгружая учебные программы, создавая новые, толковые учебники, нельзя облегчать их идейно, снижать научный уровень преподавания. Призвание школы - формировать у учащихся марксистско-ленинские убеждения, способность к самостоятельному, творческому мышлению, развивать сознание своей ответственности за судьбы социалистической Родины. И, конечно, прививать стойкий иммунитет к чуждым нам взглядам и нравам"L 12, C.I8J.
Большое внимание уделено вопросам формирования коммунистического мировоззрения, как незыблемой основы коммунистического воспитания в "Основных направлениях реформы общеобразовательной и профессиональной школы". Важно, чтобы преподавание общественных и естественнонаучных дисциплин выработало у учащихся стойкие материалистические представления, атеистические взгляды, умение правильно объяснять явления природы и общества, готовность к твор -ческой преобразующей деятельности. Все это в полной мере может быть отнесено и к высшей школе.
Высшая школа достигла больших успехов в работе по формированию мировоззрения будущих специалистов.
Однако, как показывает анализ литературы по вопросам мировоззренческой подготовки студентов, изучение опыта работы вузовских преподавателей, а также результаты экспериментальных исследований, целенаправленная работа по формированию коммунистического мировоззрения студентов в учебном процессе находится не всегда на высоком уровне, недостаточно используются возможности учебного процесса вуза для мировоззренческой подготовки.
Существенные недостатки работы по формированию мировоззрения, как в процессе изучения различных дисциплин, так в вузе в целом отмечают многие исследователи.Можно выделить некоторые общие недостатки.
1. Недостаточно проанализированы мировоззренческие возмож -ности содержания большинства инженерных, технических, специаль -ных, а также ряда общенаучных дисциплин. Кроме того не всегда правильно определяются, а также эффективно используются эти возможности в процессе преподавания учебных дисциплин.
2. Учебники, учебные пособия вузов для инженерных, технических и общенаучных дисциплин слабо освещают мировоззренческие положения данных дисциплин»
3. Рабочие программы общенаучных, инженерных, технических дисциплин не предполагают в своем содержании целенаправленной и систематической работы по формированию коммунистического мировоззрения студентов в каждом учебном занятии. Задача формирования мировоззрения лишь формулируется в объяснительных записках к учебным программам, дальнейшая же ее конкретизация отсутствует.
4. Многие вузовские преподаватели не всегда правильно понимают цели мировоззренческой подготовки в процессе обучения, определяют мировоззренческие возможности преподаваемых ими дисциплин, не достаточно владеют методикой формирования мировоззрения студентов.
5. В настоящее время не во всех вузах существуют учебно-методические документы, регламентирующие и определяющие работу по формированию коммунистического мировоззрения студентов, как в течение всего периода общения в вузе, так и в каждом отдельном предаете. Хотя в учебно-методических комплексах (УМК) специаль -ностей и дисциплин и предусмотрены планы мировоззренческой подготовки, но в целом этот раздел УМК еще мало разработан. Даже такие важнейшие документы высшей школы, как модели специалиста,квалификационные характеристики и т.п. не содержат четких задач формирования мировоззрения и тем более описания их реализации, Не во всех вузах существуют планы непрерывной мировоззренческой подготовки студентов на весь период обучения, что является также существенным недостатком для осуществления целенаправленной, планомерный и систематической работы по формированию мировоззрения различными подразделениями вуза» б. В результате, выпускники технических вузов недостаточно владеют навыками диалектического мышления, партийным, классовым подходом к явлениям современной общественной жизни, умениями и готовностью применять мировоззренческие идеи в жизни.
Теперь перейдем к рассмотрению того, как освещаются проблемы мировоззренческой подготовки в педагогической, философской, психологической литературе.
Общие проблемы формирования коммунистического мировоззрения молодежи освещены в работах Ш.П.Балавадзе, ГО.К.Бабанского, З.И. Васильевой, Г.Е.Залесского, И.М.Краснобаева, И.Я.Лернера, Э.И.Мо-носзона, Н.А.Менчинской, Н.Г.Огурцова, Р.М.Роговой, Г.И.Школьника и др.
Вопросы формирования мировоззрения учащихся в процессе преподавания естественно-математических дисциплин отражены в работах
A.П.Бегишевой, М.Х.Болдыревой, В.А.Бетеева, В.Г.Иванова, М.Н.Тимченко и др.
Обобщение опыта работы школ, техникумов дается в работах
B.М.Медведева, И.В.Сысоенко и др.
Вопросы мировоззренческой подготовки будущих специалистов в вузе разрабатываются в работах [47; 78; 130; 162; 83; 201; 212; 213; 231 и др.]. '
Мировоззренческой подготовке студентов в процессе общенаучных, инженерных, технических дисциплин посвящены работы В.А,Вени-кова, Д.И.Ожерельева, А.З.Насырова, В.В.Зибена, А.Ф.Хрусталева и
ДР.
Анализ работ, касающихся проблемы мировоззренческой подго товки студентов в учебном процессе втуза, позволяет сделать вы -вод, что в основном в исследованиях раскрывается специфика мировоззренческих возможностей содержания различных учебных дисциплин, а также некоторых форм и методов обучения, т.е. выделяется или содержательный или методический аспект процесса формирования мировоззрения в преподавании отдельных дисциплин. В то же время ряд вопросов общего характера, касающихся как содержательной, так и методической стороны мировоззренческой подготовки в вузе, которые уже в основном решены для средней школы, не нашли отражения в работах по высшей школе. Так, прежде всего не выделены основные мировоззренческие положения, которые должны стать основой для формирования соответствующих твердых коммунистических убеждений специалистов высшей квалификации и составляют цели мировоззренческой вузовской подготовки. Не определены основные требования к определению мировоззренческого потенциала общенаучных,технических, специальных дисциплин, к усилению мировоззренческих возможностей вузовских форм и методов обучения, недостаточно изучены важнейшие методические приемы формирования убеждений в учебном процессе, а также критерии их сформированности. Кроме того отсутствуют обоб -щающие работы по вопросам формирования мировоззрения в вузе.
Решение проблем повышения качества мировоззренческой подготовки неразрывно связано с решением общих проблем повышения качества подготовки высококвалифицрованных специалистов*
Одним из основных направлений повышения качества подготовки специалистов является реализация целевого подхода к организации учебно-воспитательного процесса [42J , отправные предпосылки для которого заложены введением квалификационных характеристик специалистов, а также других аналогичных документов, разработанных в настоящее время в вузах, моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, профессиртрамм и т.п. Эти документы призваны отражать требования, предъявляемые к выпускникам технических вузов обществом развитого социализма, условиями современного производства, развертывающейся научно-технической революцией, проблемами идеологической борьбы. Вопросы разработки моделей специалиста,моделей подготовки специалиста и других аналогичных документов освещены в работах А.И.Аитова, В.Е.Анисимовой, Б.С.Гершунского, Ю.А.Лаврикова, А.Г.Молибога, Н.А.Половниковой, Н.С.ПантиноЙ,Е.Э. Смирновой, В.А.Сластенина, И.И.Сигова, Н.Ф.Талызиной и др.
Важнейшим блоком таких моделей, как отмечают Е.Э.Смирнова, Б.С.Гершунский и другие исследователи является блок, содержащий требования к мировоззрению советских специалистов высшей квалификации. Именно он должен составлять основу для разработки системы мировоззренческой подготовкой студентов.
Однако, если объективная необходимость осуществления миро -воззренческой подготовки на основе мировоззренческого блока модели подготовки специалиста вскрыта и обоснована, то принципы разработки такого блока, его содержание, пути создания на его основе системы мировоззренческой подготовки студентов разработаны недостаточно.
Это противоречие делает актуальной постановку и разработку проблемы о системе работы, повышающей эффективность мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза на основе мировоззренческого блока модели подготовки специалиста.
Целью исследования является научное обоснование и разработка системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза.
Объектом исследования служит мировоззренческая подготовка студентов в учебном процессе технического вуза. Предмет исследования - соотношение педагогических воздействий, направленных на формирование коммунистического мировоззрения в процессе обучения, и достигаемых результатов мировоззренческой подготовки.
Гипотеза исследования: если в основу разработки системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза положить мировоззренческий блок модели специалиста, то осуществление такой системы позволит значительно повысить эффективность процесса формирования коммунистического мировоззрения студентов. Это требует научно обоснованного определения целей,содержания мировоззренческой подготовки, а также способов их реализации в учебном процессе.
Методологической основой исследований являются марксистско-ленинские принципы формирования личности в познавательно-преобразующей деятельности, учение о всестороннем гармоническом развитии, о социальной сущности человека как совокупности всех общественных отношений, о решающей роли общественного бытия в развитии общественного сознания, о роли общественно-трудовой практики в формировании личности. В процессе исследования мы опирались на материалы ХХУ1 съезда КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 дальнейшем развитии высшей школы и повышении качества подготовки специалистов" (июль 1979 г,), апрельского CI979 г,),июньского CI983 г.), апрельского С1984 г,) Пленумов ЦК КПСС и другие директивные документы о совершенствовании вузовской подготовки специалистов,
В работе реализован системный подход в исследовании проблем мировоззренческой подготовки специалистов, а также использован такой ведущий метод системного подхода, как моделирование. Кроме того применялись другие общенаучные адекватные взаимопроверяющие методы: анализ, синтез, абстрагирование, мысленный эксперимент, экстраполяция и др, В исследовании был применен комплекс педагогических методов; прямое и косвенное наблюдение, беседа, опытная работа, констатирующий, формирующий эксперимент, изучение и анализ научной и учебно-методической литературы, письменных работ студентов, изучение и обобщение опыта преподавателей вузов, анкетирование, метод экспертных оценок. Результаты опытно-экспериментальной работы обрабатывались методами математической статистики,
В соответствии с целью диссертации, объектом, предметом, а также выдвинутой гипотезой нами выделены задачи исследования:
1. Изучить современное состояние теории и практики мировоззренческой подготовки в учебном процессе технических вузов страны.
2. Определить структуру, основное содержание, а также принципы составления важнейшего блока модели подготовки специалиста - мировоззренческого блока.
3. Выявить, исходя из мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, комплекс требований к определению целей и содержания, мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе техни -ческого вуза.
4. Теоретически и экспериментально разработать, апробировать и внедрить в процессе преподавания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов, систему мировоззренческой подготовки студентов.
Исследование осуществлялось в несколько этапов. На первом этапе CI979-I980 гг.) изучалось современное состояние и передовой опыт мировоззренческой подготовки студентов в технических вузах страны, для чего анализировалась философская, педагогическая и психологическая литература по укааанной проблеме, а также по вопросам разработки моделей специалиста, моделей подготовки специалиста, других аналогичных документов, по управлению процессом формирования мировоззрения в вузе. На втором этапе (I980-I98I гг.) была разработана структура модели подготовки специалиста, а также определено основное содержание, принципы составления важнейшего блока модели подготовки специалиста-мировоззренческого блока.
На основе мировоззренческого блока модели специалиста была составлена исходная структура системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза и проведены предварительные эксперименты по ее уточнению. На третьем этапе (I98I-I984 гг,) проводилась опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, Определялись мировоззренческие возможности содераания вузовских курсов высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов, а также методические средства по их реализации в процессе преподавания данных дисциплин. Был проведен основной дидактический эксперимент по определению эффективности предложенной системы мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе. Обработка полученных результатов производилась с использованием методов математической статистики.
Научная новизна работы состоит в следующем:
1, Разработан и обоснован мировоззренческий блок модели подготовки специалиста,
2, Исходя из мировоззренческого блока модели специалиста, выявлен комплекс требований к определению целей и содержания мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза,
3, Создана и экспериментально апробирована система мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе, на основе мировоззреН' ческого блока модели специалиста»
В диссертации также предложена новая структура модели подготовки специалиста.
Достоверность полученных научных результатов обеспечивается опорой на марксистско-ленинскую методологию, партийно-правительственные документы, содержащие требования общества к качесту подготовки выпускников технических вузов; использованием в работе адекватных и взаимопроверяемых методов теоретико-эмпирических исследований.
Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработке мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, планов мировоззренческой подготовки специалистов, а также в практике преподавания общенаучных, технических, специальных дисциплин для более эффективного осуществления процесса формирования коммунистического мировоззрения студентов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы по результатам исследования были доложены и обсуждены на Всесоюзной научной конференции (Казань, 1984 г.), всероссийской научно-методической конференции СКазань, 1982 г.),республиканских и областных конференциях СКазань, 1982, 1983 гг., Куйбышев, 1983 г.), Поволжском научно-методическом семинаре (Куйбышев, 1983 г.), а также на научных и научно-методических конференциях Казанского государственного университета и Казанского химико-технологического института (I98I-I984 гг.). Систематическое внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе преподавания ряда общенаучных и технических дисциплин, при разработке плана непрерывной мировоззренческой подготовки специалистов на весь период обучения в Казанском химико-технологическом институте, его Нижнекамском филиале, в процессе чтения лекций на фа -культете повышения квалификации в Казанском государственном университете. По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом около 3 п.л., среди них методические указания по разработке непрерывной мировоззренческой подготовке студентов в общеинженерных и специальных курсах дисциплин.
На защиту выносятся: I. Обоснование и основное содержание мировоззренческого блока модели подготовки специалиста, как основы осуществления целевого подхода в мировоззренческой подготовке студентов технического вуза.
2. Научно обоснованные требования к
- определению целей мировоззренческой подготовки в учебном процессе технического вуза
- определению содержания мировоззренческой подготовки в учебном процессе технического вуза.
3. Система мировоззренческой подготовки студентов в учебном про -цессе технического вуза, реализующая мировоззренческий блок модели специалиста для трех вузовских дисциплин: высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов, и включающая в себя: I) Мировоззренческие возможности данных дисциплин. 2) Методические рекомендации по формированию на их основе соответствующих убеждений. Методические рекомендации содержат : систему элементов деятельности преподавателя вуза по формирова -нию мировоззрения в процессе обучения, среди которых главное место принадлежит приемам, способствующим формированию убеждений студентов; требования по повышению эффективности методов обучения в целях формирования мировоззрения; приемы конструирования познавательных задач мировоззренческого характера; систему познавательных задач мировоззренческого характера для вышеназванных вузовских курсов.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подготовка высококвалифицированных специалистов, наряду с совершенным овладением специальностью, приобретением организаторских навыков, умений работать с людьми органически включает в себя формирование их коммунистического мировоззрения. Объясняется это тем, что только обладая коммунистическим мировоззрением, современный специалист сможет эффективно осуществлять задачи коммунистического строительства, так как мировоззрение определяет принципы ориентации человека, всю систему его отношений к действительности. Поэтому формирование научного мировоззрения - главное звено в подготовке будущих специалистов.
Мировоззрение молодежи формируется в процессе учебной и об -щественной деятельности, под влиянием окружающей среды, под воз -действием различных мероприятий, многообразных средств информации и т.д. Особенно активно формирование коммунистического мировоззрения студентов осуществляется в учебном процессе. В настоящее время повышаются требования к мировоззренческой подготовке в учебном процессе. Однако целенаправленная работа по формированию коммунистического мировоззрения студентов находится не всегда на высоком уровне, не достаточно эффективно используются возможности вузовского учебного процесса для мировоззренческой подготовки.
Изучение передового опыта вузов страны по разработке систем управления качеством подготовки специалистов, по составлению планов мировоззренческой подготовки в вузовском учебном процессе показало, что центральным звеном систем управления качеством подготовки специалистов являются модели специалиста, квалификационные характеристики или другие аналогичные документы высшей школы,именно их разработка составляет в современных условиях важнейшее на -правление поиска путей повышения эффективности как всего процесса подготовки специалистов, так и процесса мировоззренческой подго товки. Таким образом, основную информационную базу для управления процессом формирования мировоззрения студентов должен составить мировоззренческий блок модели специалиста, так как именно в нем должны быть сконцентрированы цели мировоззренческой подготовки.
Анализ работ, посвященных разработке моделей специалиста,моделей подготовки специалиста, профессиограмм, квалификационных характеристик и других аналогичных документов показал, что предлагаются самые различные блоки моделей специалиста: блоки профессио -нальных, организаторских, общекультурных, личностных, психологи -ческих, социальных, идейно-политических, идеологических и других качеств, В целом для исследователей характерно выделение весьма большого числа различных качеств для описания личности и деятельности специалиста, что затрудняет как разработку такой модели специалиста, так и ее реализацию. Более целесообразным является выделение самых важных характеристик специалиста. Такой интегральной характеристикой, отражающей все стороны специалиста и как профессионала и как человека является мировоззрение. Именно мировоззрение, по мнению психологов С С. JI, Рубинштейн, Н.А.Менчинская и др.) имеет решающее значение для характеристики личности, является "сис темообразующим" компонентом ее структуры. Однако, многими исследователями моделей специалиста,"мировоззрение" в качестве отдельного блока не выделяется, а если и выделяется, то этот блок является разработанным недостаточно. Еще менее разработанной и сложной проблемой является реализация модели специалиста в учебном процессе, существуют разные подходы к ее решению. Мы в своем исследовании опирались на подход к реализации модели специалиста в учебном процессе, разработанный Н,А.Половниковой, Согласно этому подходу, основываясь на психологической закономерности о единстве деятельности и личности специалиста, на научно обоснованные требования к специалистам, описанные в профессиограмме (модели специалиста) необходимо, исходя из программного материала учебной дисциплины для каждой темы выделять возможные в процессе изучения комплексные педагогические воздействия, направленные на формирование выделенных качеств деятельности и личности будущего специалиста.
В нашей работе составлена общая структура модели подготовки специалиста. Руководствуясь комплексным подходом к исследованию процесса подготовки специалистов, мы объединили цели подготовки и пути реализации этих целей в единый документ - модель подготовки специалиста, первая часть которого - это модель специалиста, содержащая описание деятельности специалиста (назначение специалиста, виды деятельности, должности, функции и т.д.), а также требования к знаниям, умениям, мировоззрению, психологическим качествам. Другая часть модели подготовки специалиста - система подготовки специалиста содержит требования к качествам специалистов, конкретизированные для каждого учебного предмета, а также различных форм организации учебного процесса и методические рекомендации по формированию тех или иных качеств. Таким образом, в модели подготовки специалиста отражен как содержательный, так и процессуальный аспект, причем основное место занимает в модели именно содержание образования. В своем исследовании мы опираемся на концепцию содержания образования, разработанную И.Я.Лернером, в соответствии с четырех компонентной структурой которого, в модели подготовки специалиста можно выделить четыре блока: "Формирование знаний", "Формирование умений", "Формирование мировоззрения", "Формирование психологических качеств".
В исследовании разработан мировоззренческий блок модели подготовки специалиста. Исходя из общей структуры модели подготовки специалиста первая часть мировоззренческого блока содержит цели мировоззренчзской подготовки в вузе- важнейшие положения марксизма-ленинизма, составляющие ядро мировоззрения выпускника любого вуза, а также ряд мировоззренческих положений,конкретизированных в соответствии с анализом деятельности инженеров - выцускников КХТИ, их функционально-должностными обязанностями* В работе выявлены основные требования к определению целей мировоззренческой подготовки, в соответствии с которыми эти цели определяются исходя из:
1) общих целей формирования коммунистического мировоззрения трудящихся в условиях развитого социализма;
2) социального заказа общественным наукам в вузе;
3) профессиональной деятельности выпускников соответствующего вуза, их профессиональных задач и трудовых функций.Методологической основой анализа деятельности специалистов являются партийно-правительственные и другие нормативные документы,отражающие требования к выпускникам высшей квалификации.
В исследовании на основе данных требований составлен пере -чень важнейших философских,социологических,политических,экономических, нравственных ,эстетических,атеистических положений,которые должны стать основой для выработки соответствующих убеждений будущих специалистов.
Вторая часть мировоззренческого блока модели подготовки специалиста содержит мировоззренческие возможности учебных дисциплин и методические рекомендации по их реализации, т.е. содержание процесса мировоззренческой подготовки.В диссертации обоснованы и выделены основные требования к определению мировоззренческих возможностей общенаучных, инженерных, специальных дисциплин.
В соответствии с I требованием определение мировоззренческого потенциала дисциплин необходимо осуществлять на основе методологических принципов марксистско-ленинской философии.
В соответствии со 2 требованием при определении мировоззренческих возможностей дисциплин необходимо учитывать специфику учебной дисциплины, добиваться логической согласованности мировоззренческого потенциала дисциплины с ее программным материалом.
В соответствии с 3 требованием необходимо руководствоваться целями мировоззренческой подготовки студентов в техническом вузе, сформулированными в модели специалиста.
В соответствии с 4 требованием необходимо учитывать курс,специальность студентов.
В соответствии с 5 требованием необходимо выделять мировоззрен ческие идеи для важнейших стержневых положений программного мате -риала.
Руководствуясь данными требованиями в исследовании проанализированы и определены основные мировоззренческие возможности трех вузовских дисциплин: высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов.
При разработке методики формирования коммунистических убеждений студентов в исследовании был осуществлен анализ мировоззрен -ческих возможностей методов обучения, который показал, что на различных этапах формирования убеждений с той или иной степенью эффективности может быть использован каждый из методов. Исходя из концепции оптимизации Ю.К.Бабанского, основными критериями отбора метода обучения для наиболее эффективного формирования убеждений являются: содержание мировоззренческого материала; уровень сформи-рованности убеждений студентов, а также их активность и успевае -мость; форма организации учебного процесса; степень овладения преподавателем методикой формирования мировоззрения. В работе выделены основные требования по повышению эффективности использования методов обучения в целях формирования мировоззрения, в соответствии с которыми необходимо обеспечение в процессе преподавания аргументации и доказательности истинности мировоззренческих идей, личной убежденности преподавателя, эмоциональности преподавания, связи с жизнью, будущей специальностью, личным опытом студентов, активности студентов и др. К основным приемам, способствующим формированию убеждений студентов в процессе обучения были отнесены следующие:
1) объяснение положений мировоззренческого характера с приведением доказательства, обоснования их истинности;
2) использование мировоззренческих идей для объяснения программного материала дисциплины с обязательным формулированием этих идей;
3) объяснение программного материала с последующим подведением к обобщениям мировоззренческого характера, к мировоззренческим выводам;
4) показ роли, значения излагаемых мировоззренческих идей, как для более глубокого понимания изучаемого программного мате -риала, так и для лучшего понимания окружающего мира;
5)демонстрация образца диалектико-материалистического подхо-хода к объяснению явлений, процессов, изучаемых в дисциплине;
6) постановка проблемных вопросов мировоззренческого характера;
7) постановка познавательных задач мировоззренческого характера, среди которых основное место заняли задачи, в которых требовалось дать оценку различным явлениям с мировоззренческих позиций, проанализировать явления на основе мировоззренческой идеи, сравнить ряд положений мировоззренческого характера с целью определения и обоснования истинного, найти примеры из программного материала дисциплины, личного опыта и т.д.,подтверждающие ту или иную мировоззренческую идею, объяснить явления на основе мировоззренческой идеи и др. Вышеназванные приемы составили главную часть системы элементов деятельности преподавателя вуза по формированию мировоззрения, теоретической основой разработки которой послужи ли работы И.В.Сысоенко, а практической - экспериментальные исследования автора, обобщение передового опыта преподавателей вузов. Таким образом, в диссертации теоретически и экспериментально разработана, апробирована и внедрена в процессе преподавания трех вузовских дисциплин: высшей математики, теории механизмов и машин, технологии конструкционных материалов система мировоззренческой подготовки студентов в учебном процессе технического вуза, реализующая мировоззренческий блок модели специалиста для вышеназванных курсов. Данная система включает в себя:
1) мировоззренческие возможности данных дисциплин;
2) методические рекомендации по формированию на их основе соответствующих убеждений. Методические рекомендации содержат: систему элементов деятельности преподавателя вуза по формированию мировоззрения в процессе обучения, среди которых главное место принадлежит приемам, способствующим формированию убеждений студентов; требования по повышению эффективности методов обучения в целях формирования мировоззрения; приемы конструирования познавательных задач мировоззренческого характера, а также систему познавательных задач мировоззренческого характера для вышеназванных вузовских курсов,
В исследовании экспериментально доказано, что реализация в учебном процессе разработанной системы мировоззренческой подготовки студентов, заключающейся в научно обоснованном определении целей, содержания, способов осуществления мировоззренческой подго -товки студентов, а также критериев сформированности мировоззрения содействует повышению эффективности мировоззренческой подготовки в техническом вузе.
Целостное марксистско-ленинское мировоззрение студентов мо -жет быть сформировано только в том случае, если процесс мировоззренческой подготовки будет иметь целенаправленный и непрерывный ха рактер, если будут оптимально и планомерно использоваться мировоз1-зренческие возможности всех вузовских дисциплин, а также возмож -ности внеучебной деятельности. Для этого необходима разработка планов мировоззренческой подготовки студентов как на весь период обучения, так и в процессе преподавания отдельных вузовских дисциплин, Содержанием этих планов должны быть прежде всего мировоззренческие возможности учебных дисциплин для различных форм организации учебного процесса. Таким образом, основу разработки планов мировоззренческой подготовки должен составлять мировоззренческий блок модели подготовки специалиста.
Проведенное исследование выявило следующие направления дальнейшего изучения проблемы.
1. Исследование путей эффективного формирования коммунистического мировоззрения студентов технических вузов в процессе учебно-исследовательской и научно-исследовательской работы.
2.