автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности
- Автор научной работы
- Носова, Оксана Вячеславовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Самара
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности"
На правах рукописи
НОСОВА Оксана Вячеславовна
ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ ПОЗИЦИИ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
13.00 08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Самара - 2007
Диссертация выполнена на кафедре педагогики, психологии и методики профессионального обучения Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Научный руководитель доктор педагогических наук, доцент
Вершинин Михаил Александрович
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Жуковский Владимир Петрович,
кандидат педагогических наук, доцент Аниськин Владимир Николаевич
Ведущая организация- ФГОУ ВПО «Воронежский государственный
педагогический университет»
Защита состоится «30» мая 2007 г в 16 00 часов на заседании диссертационного совета К 212 216 05 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13 00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при Самарском государственном педагогическом университете по адресу 443090, г Самара, ул Блюхера, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Самарского государственного педагогического университета по адресу: 443099, г Самара, ул М. Горького, 65/67
Автореферат разослан « » апреля 2007 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
С.В Левина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Современная социокультурная ситуация в нашей стране определила новые направления развития общества, что объективно требует кардинальных изменений в духовно-психологическом облике людей, уровне развития общей и профессиональной культуры Современному человеку необходимо обладать не только развитыми адаптационными способностями, помогающими осуществлять ту или иную деятельность, но и способностями изменять, радикально перестраивать сами жизненные условия, управляя при этом собственным развитием и обеспечивая самостоятельность в разрешении сложных ситуаций в условиях быстро меняющейся социальной действительности Современное общество, как никогда нуждается в гражданах, которые осознают свою профессиональную деятельность и свое место в ней, у которых сформировано чувство психологической защищенности и активное отношение к наблюдаемому На практике нередко студенты не осознают и не принимают объективной цели как субъективный желаемый мотив своей деятельности, не способны к добровольному выполнению обязательств, как личных, так и основанных на требованиях коллектива, предстают с несформиро-ванными моральными чувствами, необходимыми привычками поведения
Мировоззрение - это целостная система взглядов человека на мир и свое место в нем Степень полноты и глубины отражения действительности зависит от позиции субъекта, определяющей видение мира — мировоззренческой позиции, которую мы рассматриваем как устойчивую систему отношений человека к действительности, в формировании которых участвуют только те знания, которые приобретают характер суждений, истинно отражающих направленность поведения и деятельности, воплощающихся в соответствующих делах и поступках, ценностных ориентациях, реальных помыслах и чувствах Становление мировоззренческой позиции субъекта предполагает, в первую очередь, формирование у него представлений о категориях мира, жизни, жизнетворчест-ва в процессе исследовательской деятельности
Становление мировоззренческой позиции - это сложный процесс одновременного, органического единства развития научного сознания, культуры мышления, чувств и эмоциональных отношений, целеустремленности и культуры волевых действий Признавая, что целью образования является не накопление и использование готовых знаний, а самостоятельное овладение ими, понимание сути деятельности по их добыванию, мы приходим к выводу, что становление мировоззренческой позиции возможно в процессе исследовательской деятельности
Проблема исследования. В науке сложились теоретические предпосылки, создающие условия для решения проблемы становления мировоззренческой позиции студентов
Первую группу составляют исследования особенностей мировоззрения в целом, молодежи в частности, а также исследовательской деятельности, как одного из способов становления мировоззренческой позиции В А Совалев (мировоззренческая природа экологического сознания), В Р Букин (мировоззрение
как выражение смысла человеческого бытия), А Ф Малышевский (научное мировоззрение и современность); В Ф Сбытов (формирование ценностных ориентации подрастающего поколения), В С Данюшенков (формирование научного мировоззрения и художественная литература), Ф В Кадол (курс развития скрытых душевных сил человека), Т А. Ильина (формирование политической культуры личности), Л Ю Шишина (формирование мировоззрения и специализация), С Я Свирский (теория формирования активности школьника), С Дин (честь и достоинство критерии их развития у старшеклассников), Л С Конова-лец (познавательная самостоятельность учащихся в условиях компьютерного обучения), Г И Школьник (процесс формирования убеждений школьников) и ДР
Вторая группа исследований посвящена изучению позиции как целостной характеристики личности А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн (идея психологической теории деятельности о сущности активности человека как творческой самодеятельности), Н М Борытко, В С Ильин, В В Краевский, Н К Сергеев и др (системный, целостный подход в образовании), Д В Коняев, В Н Кузин, Н В Чигиринская, М Н Умутбаев и др (качества личности, определение ее функций, структуры, признаков, уровней сформированное™ личности), Б .С Алишев, Ф Н Бородкин, Э Берн, Е Е Вендоров, Р. Дарендорф, Е А Данченко, В В Дружинин (сущность конфликта как психологического и социального явления), Н А Алексеев, Е В Бондаревская, О С Гребенюк, В И Даниль-чук, В С Ильин, В В Сериков, В.А Сластенин, Е Н Шиянов, ИЛ Якиманская и др. (человек в его личностных, субъектных проявлениях в поисках смыслов, целей)
Третью группу составляют исследования особенностей индивидуально-личностного становления в юношеском возрасте И С Кон, А В Мудрик (возрастные особенности старшеклассников), Л И Столярчук (полоролевая социализация школьников), Р Берне (развитие Я-концепции в контексте воспитания), X Ремшмидг (особенности подросткового и юношеского возраста в аспекте проблемы становления личности) Э Эриксон (особенности юношеской идентичности), Л Д Михеева (взаимосвязь характеристик профессионального становления специалиста), Е Э Смирнова, П И Смирнов (категория становления в эмпирическом исследовании) и др
Четвертую группу составляют исследования особенностей и специфики исследовательской и познавательной деятельности в индивидуально-личностном становлении старшеклассника и студента В И Андреев (диалектика перехода учебно-творческой деятельности студентов в научное творчество), А.В Славин (проблема возникновения нового знания как предмет исследования), Б.И Кедров (о теории научного открытия), А Ф Лазурский (естественный эксперимент и его школьное применение); И.Э Кашекова (эмоционально-ценностное определение старшеклассников), Е А Крюкова (личностно-развивающие технологии), А Р. Лопатин (создание ситуаций успеха в воспитательно-образовательной работе с подростками), Ю Н Орлов (восхождение к индивидуальности), Г И Щукина (педагогические проблемы формирования познавательных интересов учащихся) и др
К числу практических предпосылок решения проблемы становления мировоззренческой позиции, относятся принятие национальной доктрины и концепции модернизации российского образования до 2010 г., федеральной программы воспитания в системе образования России, разработка и утверждение стандартов среднего общего и специального образования, нарастание инновационных процессов в образовании, профилирования обучения
Социально-экономические преобразования, происходящие в России и во всем мире, привели к необходимости разработки новых подходов к процессу становления мировоззренческой позиции, теоретических представлений о механизмах, факторах и условиях ее становления в юношеском возрасте, что понимается нами как проблема исследования
К сожалению, эти предпосылки не получили еще должного теоретического осмысления В практике отечественного образования все более обнаруживаются противоречия между
творческим характером исследовательской деятельности и репродуктивными методами обучения в массовой образовательной практике, приводящими к социокультурной дезориентации студентов,
стремлением педагогов оказывать педагогическую поддержку в становлении у студентов мировоззренческой позиции в процессе исследовательской деятельности и неразработанностью соответствующих дидактических условий
Анализ содержания и результатов имеющихся исследований показывает, что не раскрыты в полном объеме способы диагностики мировоззренческой позиции на различных этапах ее становления, дидактические условия становления мировоззренческой позиции старшеклассников и студентов коллежей, критерии ее сформированное™ в процессе исследовательской деятельности
С учетом этого и была избрана тема исследования: «Формирование мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности».
Объект исследования — мировоззренческая позиция студентов Предмет исследования — становление мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности
Цель исследования - обосновать дидактические условия становления мировоззренческой позиции студентов в процессе исследовательской деятельности
Гипотеза исследования состоит в том, что становление мировоззренческой позиции студентов будет более эффективным, если
инвариантными дидактическими условиями педагогического процесса становления мировоззренческой позиции студентов будут поиск новых знаний, формирование системного рассмотрения предметов и явлений, постановка новых вопросов, осознание характера противоречий, имеющих место между данными разных наук, освоение методологии познания,
организация исследовательской деятельности будет основана на стимулировании у студентов интереса к исследованию, осознании его значимости для самореализации, использовании педагогом в качестве ведущих инте-
рактивных методов, форм и приемов обучения, создании ситуаций самоопределения, саморазвития, творческого самопроектирования и реализации полученных знаний в различных, жизненных ситуациях,
становление мировоззренческой позиции студентов в исследовательской деятельности будет строиться на принципах организации учебной деятельности студентов как исследовательской деятельности, конструирования образовательного процесса, обеспечивающего собственную активность учащимся, организации занятий, предполагающих насыщение эмоциональным содержанием мировоззренческого характера, широкое включение исследовательских заданий, стимулирующих рефлексию, а также апробацию студентами себя в роли практика средствами имитационного моделирования
В соответствии с проблемой, целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были сформулированы следующие задачи:
1 На основе анализа психолого-педагогической литературы оценить современное состояние проблемы, раскрыть сущность и содержание мировоззренческой позиции студентов
2 Выявить дидактические условия становления мировоззренческой позиции студентов.
3 Разработать систему этапов исследовательской деятельности, обеспечивающей становление мировоззренческой позиции студентов
4 Провести экспериментальные исследования эффективности разработанной системы принципов организации исследовательской деятельности, обеспечивающей становление мировоззренческой позиции студента
Теоретико-методологическую основу исследования составили
идеи отечественных исследователей о мировоззрении субъекта, его влиянии на деятельность человека, ее характер (Л Ф Аскян, В С Швырев, Э Г. Юдин, Г.М Штракс, В А Совалев, В И Дрыгин),
целостный подход к изучению педагогического процесса (В С. Ильин, Н.К Сергеев, Н М Борьггко и др ),
идеи личностно-ориентированного образования в учебно-воспитательном процессе о путях взаимодействия педагогов и учащихся (В В. Сериков, Е А Крюкова, Е В Коротаева, С Я Якиманская),
современные теории личности и деятельности о проблемах формирования личности в психологии (А Н. Леонтьев, В А Петровский, С Л Рубинштейн),
ведущие идеи теории формирования мировоззрения обучающихся об этапах, факторах и направлениях воспитательного процесса (Э И Моносзон, Р Правдик, Р М. Рогова, Г И. Школьник, В Г Школьник),
идеи использования исследовательской деятельности обучающихся в массовой педагогической практике (В Н Петрова, А.Н Маркушкина, Г.И Щукина, С В. Герасименко, Н И Одинцова, А С Обухов, А В Леонто-вич, Л Левчук, В Жинжило, Е. Карпов)
Методы исследования определялись гипотезой и задачами решаемой проблемы- осуществлялось изучение и теоретический анализ психолого-педагогической и специальной литературы, велось педагогическое наблюдение,
творческое проектирование, теоретическое моделирование, анализ и синтез, абстрагирование, использовались методы индукции и дедукции, проводился педагогический эксперимент в естественных стационарных условиях образовательного процесса в вузе
Использование различных методов исследования, в том числе математических, позволило рассмотреть педагогические факты и явления во всей их сложности, взаимосвязи и взаимообусловленности, а также выразить результаты педагогического эксперимента и наблюдений в количественных показателях. Полученные данные интерпретировались и теоретически обосновывались на основе анализа и сопоставления результатов исследования
Исследование проводилось в 2002 - 2007 гг и включало в себя четыре этапа
На первом этапе (2002 — 2003 гг) на основе изучения и критического анализа отечественной и зарубежной литературы по проблемам гуманизации и гуманитаризации образования, концепции целостного подхода в образовании, выявлялись основные подходы в понимании мировоззренческой позиции как педагогической цели
Второй этап (2003 - 2005 гг ) был связан с разработкой модели становления мировоззренческой позиции, ее опытно-экспериментальной апробацией и уточнением, в соответствии с концепцией целостного подхода в образовании Третий этап (2005 - 2006 гг) - на основе изученной литературы по проблеме и практического опыта, экспериментальной проверки отдельных положений гипотезы обосновывалась система условий, реализация которых повышает эффективность становления мировоззренческой позиции На этом этапе отрабатывались теоретические основы и методика, уточнялись возможности исследовательской деятельности в становлении мировоззренческой позиции В это время осуществлялась диагностика изменений мировоззренческой позиции студентов, проводился диагностический и формирующий эксперимент
Четвертый этап (2006 - 2007 гт) был посвящен оформлению и апробации результатов исследования на конференциях студентов, в выступлениях автора на совещаниях и в публикациях
На защиту выносятся следующие положения:
1 Мировоззренческая позиция студентов представляет собой целостную систему индивидуальных, выработанных самим субъектом, доминирующих, избирательных, осознанных, оценочных отношений, основанных на понимании объективных закономерностей и на интеграции и стабилизации мотивов, идеалов, интересов, чувственных проявлений, реализующихся через функции аф-филиации, гуманитаризации, ориентации, регуляции и устойчивости Дидактическими условиями становления мировоззренческой позиции являются обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов, придание приобретаемым знаниям социальной направленности, соблюдение принципа историзма в поиске знаний, развитие самостоятельности и активности, возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению системы знаний, вовлечение в практическую деятельность
2. Логика становления мировоззренческой позиции осуществляется в условиях исследовательской деятельности студентов и включает три этапа- содержательный — стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к обучению, самореализации, практический — формирование стремления к самообразованию, совершенствованию, развитие навыков саморегуляции, эвристический — актуализация стремления к творческому самопроектированию мировоззренческой позиции, стимулирование побуждения к реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях
3 Потенциал исследовательской деятельности в становлении мировоззренческой позиции студентов реализуется при организации ее на принципах: самодеятельности (предоставление права и возможности выбора студентом собственной предметной деятельности в избранной им области, где он сталкивается с необходимостью анализа последствий своей же деятельности), доступности (проблема, встающая перед студентом, должна быть ему по силам), естественности (проблема должна быть реальной), осмысленности (проведение сложных мыслительных операций, таких, как синтез, абстрагирование, сравнение, обобщение), экспериментальности (познание свойств веществ и явлений не только зрением, но и с помощью других анализаторов), культуросо-образности (трансляция, помимо чисто предметного содержания, культурных норм и ценностей (в данном случае научного сообщества) от старшего поколения к младшему)
Научная новизна результатов исследования состоит в том, что в нем конкретизирована категория мировоззренческой позиции применительно к студентам 1-2 курсов вуза, впервые решена проблема становления мировоззренческой позиции студентов в исследовательской деятельности, исходным моментом которой является способность к обновлению, саморазвитию, теоретические представления о становлении мировоззренческой позиции дополнены компонентами структуры мировосприятия, миропонимания, мирооценивания, мироощущения, появляющихся и формирующихся в процессе исследовательской деятельности Это позволило охарактеризовать исследовательскую деятельность студента как пространство становления его мировоззренческой позиции. Уточнены и теоретически обоснованы принципы и технология организации исследовательской деятельности, в которой оптимальным образом обеспечивается становление мировоззренческой позиции студентов
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что оно вносит вклад в дальнейшее развитие теории целостного педагогического процесса в вузе, направленного на становление мировоззренческой позиции студентов и может служить теоретической основой для выявления оптимальных условий исследовательской деятельности
Практическая ценность работы связана с возможностью использования разработанных методических рекомендаций и результатов исследования в учебно-воспитательной практике учреждений среднего общего и среднего специального образования Полученные в ходе исследования результаты и выводы могут являться теоретической базой для создания организационных, содержа-
тельных и методических основ конструирования учебно-воспитательного процесса учреждений по становлению мировоззренческой позиции учащихся
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается соответствием базовых методологических позиций предмету исследования, методологической аргументированностью исходных теоретических положений, логической структурой построения исследования, репрезентативностью объема выборок и значимостью экспериментальных данных, использованием методов исследования, адекватных поставленным задачам исследования, продолжительностью опытно-экспериментальной работы, статистическим анализом данных, полученных по результатам ответов участников исследования, широтой охвата и разносторонностью изучения объекта и предмета исследования, комплексным подходом и системным анализом изучаемой проблемы, апробацией основных идей, результатов и выводов, сформулированных в изданных работах автора
Апробация и внедрение результатов исследования Теоретические положения и результаты исследования излагались в научных докладах, сделанных на научно-методических и научно-практических конференциях в Москве (2004 г), Пензе (2003 г), Челябинске (2003, 2004 гг), Саратове (2002 г ), Волгограде (2000, 2005 гг) Материалы диссертации, ее научные выводы обсуждались на научно-методическом совете Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (2005 г) Личное участие диссертанта во внедрении результатов исследования осуществлялось в ходе преподавательской, научно-методической и учебно-организационной деятельности
Научные результаты исследования, теоретические положения, выводы диссертации и ее научно-методический инструментарий внедрены в образовательный процесс Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии
Объем и структура диссертации. Диссертация (156 с ) состоит из введения (13 с), двух глав (60 с, 50 с), заключения (5 с ), списка использованной литературы (186 наименований) и восьми приложений Диссертация содержит в тексте 6 таблиц и 2 рисунка
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первая глава «Теоретико-методологические подходы к проблеме становления мировоззренческой позиции студентов» посвящается теоретическим обоснованиям соотношения понятий позиция и мировоззрение, выделяются механизмы становления мировоззренческой позиции, обосновывается ее значение для индивидуально-личностного развития На основе этих представлений производится отбор дидактических условий, стимулирующих развитие мировоззренческой позиции студента младших курсов вуза
Проведенный в работе теоретический анализ категории «позиция» позволяет выявить ряд интерпретаций этого понятия, осуществить их систематизацию и интерпретировать его в соответствии с общепринятой точкой зрения как совокупности доминирующих, устойчивых сознательных и индивидуальных
отношений, оценивающих и определяющих стиль поведения и деятельность субъекта.
В ходе исследования соотношения понятий мировоззрение и позиция мы обратились к энциклопедической литературе и выделили обобщенность как характеристику мировоззренческой позиции В исследованиях В А Совалева, Е В Бондаревской и С В Кульневича мы обнаружили еще одну характеристику позиции — осмысленность, Г И Школьника, В Н Михайловского, Ю И Свето-ва - объективность, В Р Букина - системность, В И Дрыгина, Л А Григорьевой, Г И Школьника - убежденность, И С Кона, Э И Моносзона - интеграль-ность Таким образом, мировоззренческая позиция может быть определена как целостная система индивидуальных, выработанных самим субъектом доминирующих, избирательных, осознанных, оценочных отношений, основанных на понимании объективных закономерностей и на интеграции и стабилизации мотивов, идеалов, интересов, чувственных проявлений
Проявление данных характеристик осуществляется через реализацию функций мировоззренческой позиции аффипиации (возбуждение не только разума, но и чувства, не оставляющее человека безразличным к судьбам других людей, мира), гуманитаризации (создание и совершенствование научной картины, привнесение в мировоззрение моральных правил, принципов, в которых обобщен нравственный опыт человечества), ориентации (формирование системы представлений о цели, плане и средствах осуществления предстоящего или выполняемого действия, определение оценочной деятельности), регуляции (развитие у обучающихся элементов самокритичности, самовоспитания и саморегуляции поведения) и устойчивости (теоретически и эмпирически обоснованная готовность к социально ценным действиям по реализации определенной идеи, обеспечивающая защиту от фрустрирующего и стрессогенного воздействия трудных ситуаций)
Структурные компоненты исследуемого феномена: мировосприятие (направлено на возбуждение не только разума, но и чувства, не оставляющее человека безразличным к судьбам других людей, мира), миропонимание (характеризуется уровнем проникновения мысли в сущность объекта или явления, образованием новых ценностей в сознании субъекта, расширением уже познанной реальности, ее интеллектуального, духовного совершенствования), мирооцени-вание (осознаваемость и объективность личных и общественных качеств, со-поставляемость своей оценки с оценками других, ценностное отношение к миру), мироощущение (направляет действия учащегося по достижению конкретных целей, соотнося его с личностными ценностями) Взаимодействие всех структурных компонентов, а, следовательно, их функций обеспечивает реализацию интегративной функции устойчивости
Для миропонимания в юности характерна глубина, т е каждое воспринимаемое познается полнее, разностороннее, посредством установления в сознании существенных связей Защитных, эмоциональных реакций у юношества при мировосприятии не обнаруживается, поэтому эмоционально-нравственные стимулы не отталкиваются понимается и трагическое и не совсем эстетическое, происходящее в мире и на страницах художественных произведений В
этом возрасте наблюдается возрастающая индивидуальность, определяется пространство этой индивидуальности, появляется чувство необратимости течения времени, которое подталкивает студента к непрерывному действованию (Л М Фридман, И Ю Кулагина) Именно в этот период идет выработка ценностных ориентации и целостной системы взглядов на мир и осознание своего места в нем Развивается тенденция к обобщению, глубокому внутреннему синтезу имеющихся теоретических знаний, складывается идейная направленность человека, его идеалы (Э И Моносзон)
В этом возрасте интенсивному развитию подвергается и мирооценивание (А В Мудрик) более категорично оценивается свой жизненный путь и свои отношения с окружающими Каждый поворот в жизни заставляет субъекта возвращаться к решению мировоззренческих вопросов, пересматривая свои прошлые решения, формируется умение разграничивать возможное и желаемое, развиваются способности отодвигать непосредственное удовлетворение, трудиться ради будущего (М Ю Арутюнян, О М Здравосмыслова) Гуманитарная картина мира складывается из определенных блоков, детерминированных выбором профессии У воспитанников наблюдаются затруднения выстроить целостную систему доминирующих отношений к действительности, в которой профессиональное заняло бы место составной части, играющей специфическую роль (И С Кон)
Мироощущение в юности зависит от степени удовлетворения потребностей В сознании субъекта происходит как бы подсознательное и интуитивное сопоставление требований окружающей действительности и его способностей, возможно направленных на их удовлетворение, что дает положительный сигнал к действию в полную силу, чтобы проявить себя как можно лучше и полнее (Л М Фридман, И Ю. Кулагина)
Специфика психолого-физиологических особенностей данного возрастного периода и социального статуса студента такова, что позволяет предположить ведущую роль в структуре мировоззренческой позиции компонентов миропонимания и мирооценивания, те превосходства в развитии логических компонентов над аффилиацивными Однако наши наблюдения и экспериментальные данные позволяют констатировать, что в большинстве случаев, наоборот, в ней преобладает аффилиацивный компонент В результате без должного развития интеллектуально-логической сферы ослабевают функции устойчивости и регуляции мировоззренческой позиции
Опираясь на исследования возрастных особенностей студентов первых двух лет обучения в вузе, мы рассматриваем этот возрастной промежуток как период интенсивного становления мировоззренческой позиции, поскольку именно в эти временные рамки особенно углубляется, систематизируется, приобретает устойчивость и ценностные ориентации, система доминирующих отношений Процесс становления мировоззренческой позиции, как и всякий педагогический процесс, — это «разворачивающая во времени последовательность различных его состояний, обусловленная внутренней структурой и теми возможными переходами (превращениями, преобразованиями), которые содержатся в этой структуре как ее интенции» (Н М Борытко) Динамику становления
мировоззренческой позиции при переходе от уровня к уровню, мы наблюдаем по возрастанию субъектности и соотношению аффилиацивной и логической сфер.
Предлагаемая модель рассматривается как движение, связанное с проявлением соотношения аффилиацивного и логического компонентов мировоззренческой позиции На основании изучения сущностных характеристик и структуры мировоззренческой позиции, а также возрастных особенностей юношеского возраста и своих наблюдений мы выделяем три основных уровня проявления мировоззренческой позиции студента эмпирический, теоретический и философский Критериями выделения уровней служат активность усвоения объективных закономерностей, устойчивость осознанного отношения к воспринимаемому, стремление отстаивать взгляды и убеждения, проявление убежденности Уровневые показатели нашей модели можно проследить по ряду признаков степень объективности, осмысленности, целесообразности в суждениях, степень адекватности эмоциональной оценки явлений и объектов, умение объяснить социальное явление с точки зрения объективных законов; сформиро-ванность ценностных ориентации, осознанность мотивации поведения
Каждому уровню сформированности мировоззренческой позиции соответствует группа условий, стимулирующих переход к более высокому уровню Для эмпирического — сориентированность деятельности студентов, направленной на самостоятельное добывание знаний, погружение в проблемные ситуации, стимулирование творческой инициативы развитие самостоятельности и активности, придание приобретаемым знаниям общественной направленности, для теоретического — привнесение новизны в элементы действий, частичный отказ от алгоритмизации решений, стремление к познанию, реализация на практике творческих разработок, эмоциональная удовлетворенность соблюдение принципа историзма при добывании знаний, для философского - участие в научно-познавательной деятельности, направленной на добывание принципиально новых знаний, осознание востребованности результатов этой деятельности для своего саморазвития, самосовершенствования, обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов
Инвариантными условиями становления мировоззренческой позиции являются. обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов, придание приобретаемым знаниям общественной направленности, соблюдение принципа историзма при добывании знаний, развитие самостоятельности и активности; возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению, вовлечение в практическую деятельность, сочетающихся наилучшим образом в ситуации исследовательской деятельности
Обоснованная в первой главе теоретическая модель становления мировоззренческой позиции студентов позволила нам экспериментально выявить факторы и отобрать оптимальные условия ее становления в процессе обучения Выявленные дидактические условия оптимальным образом сочетаются в пространстве исследовательской деятельности студентов, педагогическому потен-
циалу которой и принципам посвящена вторая глава нашего исследования «Педагогический потенциал исследовательской деятельности в становлении мировоззренческой позиции студентов».
Среди задач высшей школы в последние годы появилась или, во всяком случае, выдвинулась в число первоочередных задача приобретения молодыми специалистами навыков постоянного самообразования в течение всей трудовой деятельности Это обусловлено объективными причинами Во-первых, за последние десятилетия период полураспада компетентности резко сократился во всех областях знаний, а в наиболее передовых отраслях науки и техники достиг 5—10 лет Отсюда следует, что даже у подготовленного на современном уровне специалиста через 10 лет работы устареют знания Следовательно, без постоянного их обновления специалист не сможет соответствовать современным требованиям Во-вторых, из-за непредсказуемо меняющейся экономической и политической ситуации в нашей стране молодой специалист не может уверенно рассчитывать на длительную работу в одной отрасли народного хозяйства вероятность того, что придется менять вид трудовой деятельности, достаточно велик, а поэтому необходимы навыки, позволяющие в максимально короткий срок овладеть новой профессией
Приведенные соображения убедительно свидетельствуют о необходимости привития студентам в ходе их подготовки в высшей школе навыков самообразования Этот момент, безусловно, всегда присутствовал в высшей школе, но традиционно был пущен на самотек Приобретали такие навыки студенты, активно занимавшиеся учебно-исследовательской работой непосредственно в научных лабораториях и на передовых производствах Но, во-первых, далеко не все студенты занимаются УИРСом, а во-вторых, это, как правило, наиболее способные студенты, легко овладевающие навыками самообразования
Учебно-исследовательская деятельность - это организуемая педагогом с использованием преимущественно дидактических средств косвенного и перспективного управления деятельность студентов, направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение приемов научных методов познания и в результате которой студенты активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности
Поэтому учебно-исследовательская деятельность может стать дидактическим пространством становления мировоззренческой позиции, имея осознанный характер, т е, будучи проявлением познавательной активности, что, в высшей степени присуще исследовательской деятельности В учебно-исследовательской деятельности принято выделять следующие этапы: 1) анализ фактов, явлений, их связей и отношений, 2) осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания, 3) формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 4) выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 5) решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания пу-
тем теоретического обоснования и доказательства гипотезы, 6) практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания
Исследовательской деятельности как дидактическому пространству становления мировоззренческой позиции присущи характеристики активной, объективной, логической, гуманистической, ориентирующей и интегрирующей познавательной деятельности, выражающейся в осознанности и смысловой направленности действий, имеющей эмоциональную привлекательность для обучающегося (С В Герасименко, В Жинжило, Е Карпов, Л Левчук, А В Ле-онтович, А Н Маркушкина, А С Обухов, Н И Одинцова, В Н Петрова, Г И Щукина) В своей опытно-экспериментальной работе в соответствии с закономерностями становления мировоззренческой позиции и в соответствии с идеей В В Серикова о развитии педагогической ситуации, мы выстроили логику развития исследовательской деятельности студента.
Первая ступень — стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к профильному обучению в вузе, для самореализации Условиями, осваивающимися на этой стадии, выступают эмоциональная вовлеченность, внутреннее стремление к осмыслению и усвоению добытых знаний, развитие самостоятельности и активности, включение в практическую деятельность
Вторая ступень — ситуация частично-поискового исследования, научение образцам исследовательской деятельности на основе получения новой информации, при которой педагог знает направление поиска, но не знает конечного результата, предлагая студенту самостоятельно решить проблему или комплекс проблем
Условиями, наиболее полно осваивающимися на этой ступени, являются соблюдение принципа историзма при добывании знаний, развитие самостоятельности и активности, возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению, вовлечение в практическую деятельность
Третья ступень - ситуация поисковой исследовательской деятельности, основанием для создания которой служит исследование с неопределенным содержанием, где происходит преобразование сложившихся стереотипов исследовательской деятельности на индивидуально-личностном уровне, идет формирование объективной оценки предметов и явлений, самостоятельное определение целей будущего эксперимента и механизмов своей деятельности для достижения этих целей
Четвертая ступень - ситуация научно-исследовательской деятельности, где деятельность студента характеризуется проявлением субъектного, мировоззренческого отношения к изученным фактам и способам их объяснения, самостоятельным поиском противоречий, проблем, выявлением парадоксов, проявлением мировоззренческой позиции в учебном процессе и внешкольной деятельности
Для того чтобы успешно управлять любой деятельностью, необходимо владеть принципами организации данного процесса Осуществление учебно-
исследовательской деятельности связано с реализацией различных качеств личности операционные качества - умственные приемы и операции, применяемые личностью в учебно-исследовательской деятельности; организационные качества — это, прежде всего, умение и способность обучающегося применять приемы самоорганизации в учебно-исследовательской деятельности, технические качества - характеризуют умение и способность обучающегося применить соответствующие технические приёмы в учебно-исследовательской деятельности, коммуникативные качества - характеризуют умения и способности обучающихся применять приемы сотрудничества в процессе учебно-исследовательской деятельности
В соответствии с этим мы пришли к выводу о том, что исследовательскую деятельность необходимо нормировать и технологизировать, чтобы ее потенциал в становлении мировоззренческой позиции мог наиболее полно реализоваться Это требование к педагогу - организатору исследовательской деятельности студентов Основанием его деятельности служит понимание закономерностей и механизмов становления мировоззренческой позиции Исследовательская деятельность осуществляется в единой парадигме и понимается как подход, образовательная технология, способ построения образовательного процесса, а организация исследовательской деятельности рассматривается как проектная задача
Анализируя характер поддержки, мы пришли к выводу о том, что исследовательская деятельность для реализации педагогического потенциала в становлении мировоззренческой позиции должна строиться на принципах доступности, естественности, осмысленности, самодеятельности, эксперимен-тальности, культуросообразности
Представленная модель педагогического взаимодействия была проверена в эксперименте, проводимом в естественных условиях преподавания в соответствии с требованиями программы по отечественной истории и культурологии В ходе эксперимента осуществлялась аналитико-коррекгирующая деятельность анализ полученных экспериментальных данных, сверка аналитического материала с целью, задачами и гипотезой исследования, статистическая обработка результатов эксперимента, составление таблиц
Основными этапами в нашей опытно-экспериментальной исследовательской деятельности студентов стали- содержательный, практический и эвристический Эксперимент проводился в течение 2-х лет на базе факультета механизации сельского хозяйства ВГСХА Экспериментальную группу составили 50 студентов Параллельно изменения в мировоззренческой позиции отслеживались на 125 студентов 1 - 2-х курсов академии
К дидактическим факторам, стимулирующим положительную мотивацию студентов в условиях исследовательской деятельности, относятся следующие, широкие возможности для проявления инициативы, индивидуальности, исследовательских и творческих качеств личности, систематическое и целенаправленное создание проблемных ситуаций, которые естественно вписываются в учебный процесс и логику содержания учебно-исследовательских заданий; систематическое достижение успеха «сильными», «средними» и «слабыми» сту-
дентами на основе микро и макро адаптации учебно-исследовательских заданий, возможность использовать индивидуальную кодированную помощь на основе внутренней потребности студентов, систематическое накопление оценок и на этой основе получение информации о достигнутых результатах в развитии учебно-исследовательских умений, вера в силы и способности студента на основе постепенного вовлечения во взаимоконтроль и рецензирование работ товарищей, целенаправленная организация микродискуссий, ориентация на сотрудничество в малых группах
Несмотря на то, что каждый в отдельности из этих дидактических факторов стимулирования положительной мотивации студентов был известен дидактике и раньше, однако их реализовать удаётся лишь в системе
При каких же дидактических условиях в вузе происходит переход учебно-исследовательской в научно-исследовательскую деятельность студентов? Сравнительный качественный анализ выполнения студентами сначала учебно-исследовательских заданий, а затем курсовых и дипломных работ показывает следующее Высокий уровень овладения отдельными студентами эвристическими предписаниями приводит к тому, что эти студенты в каждой новой ситуации их весьма творчески применяют А это, в свою очередь, позволяет студентам эффективнее применять не только отдельные приемы, но и самостоятельно «открывать» для себя ведущие принципы научного познания
Эффективность экспериментальной методики мы оценивали по динамике изменения среднего уровня становления мировоззренческой позиции в контрольных (125 чел) и экспериментальных (50 чел) группах Использование средних значений стало возможным не только в связи с достаточным количеством выбора, но также в связи с обнаружившимся нормальным распределением количества студентов по уровням
Для оценки статистической значимости различий в уровнях сформированное™ мировоззренческой позиции респондентов экспериментальных и кон-
?юльной групп был использован критерий Пирсона %2 Критическое значение крит найдено в соответствии с уровнем достоверности 95% и числом степеней свободы Значение х.2набл было просчитано для каждого уровня развития Выполнение неравенства ^набл > х2>фит позволило считать распределение респондентов в экспериментальных и контрольной группах по среднему и высокому уровням сформированное™ исследуемого феномена статистически значимым, что дает нам право выдвинуть гипотезу об эффективности функционирования разработанной методики
На графике (см рис 1 ) видно, что продвижение по уровням становления мировоззренческой позиции в экспериментальных группах значительно эффективнее, чем в контрольных Таким образом, эксперимент показал устойчивую тенденцию ускоренного становления мировоззренческой позиции в процессе исследовательской деятельности студентов по разработанной в исследовании методике
1,6 ^-1--1-1-1
Начало содержательный Практический эвристический Конец эксперимента эксперимента
Экспериметальные группы - - - Контрольные группы
Рис. 1. Динамика становления мировоззренческой позиции студента.
В заключение диссертации подведены итоги исследования Проведенная опытно-экспериментальная работа и широкая практическая проверка свидетельствуют о том, что выдвинутая нами гипотеза в целом подтвердилась
В приложениях к диссертации приведены методические материалы, иллюстрирующие основное содержание работы.
ВЫВОДЫ
1 Мировоззренческая позиция студентов - это целостная система индивидуальных, выработанных самим субъектом, доминирующих, избирательных, осознанных, оценочных отношений, основанных на понимании объективных закономерностей и на интеграции и стабилизации мотивов, идеалов, интересов, чувственных проявлений, реализующихся через функции аффилиации, гуманитаризации, ориентации, регуляции и устойчивости
Становление мировоззренческой позиции студента предполагает развитие всех ее структурных элементов Основные уровни проявления мировоззренческой позиции студента эмпирический, теоретический и философский Критериями выделения уровней служат активность усвоения объективных закономерностей, устойчивость осознанного отношения к воспринимаемому, стремление отстаивать взгляды и убеждения, проявление убежденности
2 Дидактическими условиями становления мировоззренческой позиции являются обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов, придание приобретаемым знаниям социальной направленности, соблюдение принципа историзма в поиске знаний, развитие самостоятельности и активности, возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению системы знаний, вовлечение в практическую деятельность
Инвариантными условиями становления мировоззренческой позиции студентов являются обеспечение глубокой научной доказательности, логической убедительности и непротиворечивости всех усваиваемых знаний и выводов, придание приобретаемым знаниям общественной направленности, соблюдение принципа историзма при добывании знаний, развитие самостоятельности и активности, возбуждение эмоционального отношения, внутреннего стремления к осмыслению и усвоению, вовлечение в практическую деятельность, сочетающихся наилучшим образом в ситуации исследовательской деятельности
3 В своей опытно-экспериментальной работе в соответствии с закономерностями становления мировоззренческой позиции мы выстроили логику развития исследовательской деятельности студента, она включает три этапа содержательный — стимулирование интереса к исследовательской деятельности, осознание ее значимости для успешной адаптации к обучению, самореализации, практический — формирование стремления к самообразованию, совершенствованию, эвристический — актуализация стремления к творческому самопроектированию мировоззренческой позиции, стимулирование побуждения к реализации полученных знаний в различных жизненных ситуациях
При этом этапы исследовательской деятельности студентов имеют следующую последовательность 1) анализ фактов, явлений, их связей и отношений, 2) осознание исследовательской задачи, проблемы, цели исследовательского задания, 3) формулировка конечной и промежуточных целей в решении исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 4) выдвижение предположения, гипотезы решения исследовательской задачи, при выполнении исследовательского задания, 5) решение исследовательской задачи, выполнение исследовательского задания путем теоретического обоснования и доказательства гипотезы, 6) практическая проверка правильности решения исследовательской задачи, выполнения исследовательского задания
4 Учебно-исследовательская деятельность — это организуемая педагогом с использованием преимущественно дидактических средств косвенного и перспективного управления деятельность студентов, направленная на поиск объяснения и доказательства закономерных связей и отношений, экспериментально наблюдаемых или теоретически анализируемых фактов, явлений, процессов, в которой доминирует самостоятельное применение приемов научных методов познания и в результате которой студенты активно овладевают знаниями, развивают свои исследовательские умения и способности
Исследовательская деятельность для реализации педагогического потенциала в становлении мировоззренческой позиции должна строиться на принци-
пах доступности, естественности, осмысленности, самодеятельности, экс-периментальности, культуросообразности
Перспективы дальнейших исследований видятся в изучении отдельных трудностей при формировании становления мировоззренческой позиции обучающихся в процессе исследовательской деятельности
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора
В журналах, утвержденных перечнем ВАК
1 Носова, О.В. Сущностные характеристики мировоззренческой культуры личности / О.В. Носова // Вестник Московского университета МВД. 2007.-№4.-С. 94-99.
Научные работы, опубликованные в других изданиях
2 Носова, О В Становление мировоззренческой позиции студента на начальном этапе обучения в вузе / О В Носова // Современное профессиональное образование- актуальные проблемы и перспективы развития материалы Всероссийской научно-методической конференции - Волгоград. ВГАФК, 2004 -С-94-97
3 Носова, О. В Основы педагогического целеполагания в становлении мировоззренческой позиции обучающихся / О В Носова //Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования труды Международной научно-практической конференции - Волгоград ВГАФК, 2005 - С 42-48
4 Носова, О В Педагогический потенциал исследовательской деятельно-' сти в становлении мировоззренческой позиции учащихся / О В Носова // Современное профессиональное образование в сфере физической культуры и спорта актуальные проблемы и пути совершенствования труды Международной научно-практической конференции -Волгоград ВГАФК, 2005 -С 51-62
5 Носова, О В Мировоззренческий аспект реформирования образования / О В Носова // Известия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии -2006 -№4(4) - С. 132-134
6 Носова, О В Гуманизация инженерного образования в контексте модернизации российской высшей школы / О В Носова // Известия Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии - 2006 - № 4 (4) — С 138140
Подписано в печать26 04 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная №1 Гарнитура «Times» Усл. печ л 1,2 Тираж 100 Заказ 22Q,,
Издательство ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия» «Нива» 400002, г Волгоград, проспект Университетский, 26