Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе

Автореферат по педагогике на тему «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Позизейко, Галина Владиславовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Позизейко, Галина Владиславовна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Мировоззренческая культура личности как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема.

1.1. Сущность мировоззренческой культуры личности в социально-философской и психолого-педагогической литературе.

1.2. Социально-педагогическая диагностика мировоззренческой культуры студентов: эмпирические критерии и показатели проявления.

Выводы по Главе 1.

Глава 2. Целевая комплексная программа развития мировоззренческой культуры личности в опытно-экспериментальной работе по освоению русского народно-музыкального творчества.

2.1. Педагогическое проектирование критериальной модели мировоззренчески развивающего гуманитарного обучения в вузе: цели, содержание, технологическое обеспечение.

2.2. Реализация целевой программы развития персональной мировоззренческой культуры в условиях изучения студентами гуманитарной учебной дисциплины.

Выводы по Главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе"

Актуальность исследования. Принципиальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой крушение системы взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности. В социальном плане переломный период привёл к угасанию конструктивности межличностных взаимодействий и общественно-политической активности граждан, а в духовно-ценностном — к разрыву культурной преемственности нравственных традиций России и преобладанию утилитарно-прагматических ориентаций, «западных» образцов поведения и др. В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали. Неслучайно в последние годы наблюдается объективная тенденция роста конкурса абитуриентов на гуманитарные специальности вузов. Однако, воспитывать духовно-нравственные качества, гражданскую определённость мировоззренческой позиции способен лишь такой специалист, который сам обладает указанными характеристиками, предан отечественным идеалам и убеждён в социальной значимости своей деятельности.

Результаты нашего констатирующего опроса, проведённого на статистически значимой выборке студентов гуманитарных и технического вузов

Орла показали, что более 60% из них заинтересованы в деятельности по избранной профессии. Между тем, у будущих специалистов социокультурной ** сферы обнаружена весьма низкая персональная активность в социальном самоутверждении и творческой самореализации своих профессиональных способностей, в сравнении с представителями технического профиля. Среди обучающихся на гуманитарных специальностях менее трети испытывают личную потребность в воспитании юношества на патриотических идеалах и ценностях, равно как и чувствуют себя убеждёнными носителями российских культурных традиций, а личную ответственность за сохранение региональ-О ной культуры - осознаёт лишь каждый пятый. В целом по выборке у 80% опрошенных отмечается низкая персональная потребность в мировоззренческом саморазвитии и нравственном самообразовании в процессе обучения. Всё это доказывает социальную необходимость и практическую значимость мировоззренческой подготовки будущих специалистов в плане развития их персональной культуры и социально-активной мировоззренческой позиции.

Неслучайно в отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы XX века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Асташова H.A., Комарова Г.Н., Макуренкова Е.И., Петелин A.C., Самсонов Ю.А., Финогеева Э.А., Ядвиршис JT.A. и др.); уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Афонченко Л.Ф., Вейт М.А., Жуковская З.Д., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф., Паничева Э.В., Симоненко В.Д., Павлютенков Е.М. и др.); разрешаются вопросы активизации личности в музыкально-♦ творческой деятельности и условиях организации практики (Алексеев А.Д.,

Макуренкова Е.П., Петрушин В.В., Фишганг-Фин Н.С., Ярославцева JI.K. и др.). Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс мировоззренческого становления личности в кризисный и переходный период вообще и в условиях подготовки специалистов для условиях подготовки специалистов для гуманитарной сферы в частности, нами не обнаружено. При этом недостаточно изучен, как в социально-педагоги-^ ческом, так и в акмеолого-развивающем аспектах, комплекс психолого-педагогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно осмысленное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует персональное мировоззренческое развитие студентов.

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы мировоззренческого становления личности в период высшего профессионального образования выявил ряд противоречий: — между объек-й тивной необходимостью национальной самоидентификации российского общества с позиций понимания духовных традиций российской культуры прошлого - с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой; между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры для будущих специалистов гуманитарного профиля и уровнем практической готовности выпускников вузов к мировоззренчески воспитательной деятельности; между объективно высоким мировоззренчески развивающим потенциалом российской народной художественной культуры и практически недостаточным уровнем методической подготовки преподавателей и студентов гуманитарных вузов к развитию мировоззренческой культуры личности средствами предметно-профессионального обучения.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса социально-педагогических и дидактико-методических условий акмеологиче-'9 ского развития мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему нашего специального педагогического исследования, тема которого — «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе».

Цель исследования — определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления мировоззренческой ° культуры личности в процессе профессионального обучения специалистов гуманитарного профиля, технологически спроектировав для этого процесс освоения гуманитарной учебной дисциплины, обеспечивающий мировоззренческое развитие студентов.

Объект исследования — мировоззрение как социальный и культурный феномен.

Предмет исследования - педагогические условия и образовательные

• технологии, обеспечивающие мировоззренческое развитие личности в системе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля.

Рабочая гипотеза: Становление мировоззренческой культуры личности в процессе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля явится наиболее успешным, если: с одной стороны, педагог диагностирует исходный уровень мировоззренче-& ского развития студентов по заранее выделенным критериям и на этой базе определяет цели и инвариант процесса освоения содержания гуманитарной дисциплины адекватно задачам формирования социально-нравственной зрелости личности и профессиональной компетентности специалиста, тем самым создавая необходимые условия, стимулирующие субъектную позицию в персональном мировоззренческом саморазвитии студентов, а, с другой стороны, сами студенты осознают личностный смысл своего мировоззренческого самоопределения на основе достижения профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости и практически реализуют эти цели, активно включаясь в учебно-познавательную деятельность по аксиологическому освоению учебного материала на базе системного овладения способами мировосприятия, миропонимания, культурного миропреобра-зования и самосовершенствования личности.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи: 1 .На основе анализа философско-этической, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить сущность и психологическую структуру мировоззренческой культуры личности.

2. Эмпирически выделить критерии и социально-психологические показатели проявления персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов, спроектировав на этой базе дидактико-методический комплекс средств и условий личностно-развивающего гуманитарного обучения студентов, технологически обеспечивающий достижение духовно-нравственной

А зрелости и мировоззренческой готовности к социально и профессионально компетентной деятельности в гуманитарной сфере.

3. Разработать и эмпирически проверить в работе со студентами программу курса «Русское народное музыкальное творчество» и методические рекомендации к ней с позиций развития персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют: Ъ этико-философские положения об ответственности человека за своё бытие в мире (Бердяев H.A., Франкл В., Швейцер А. и др.); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.); диалектический метод понимания единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (Иванов В.П., Каган М.С., Шинкарук В.И. и др.); целостный системно-деятельностный и гуманистически-развивающий подход к процессу персонального становления культуры человека в условиях образования (Арнольдов А.И., Бестужев-Лада И.В., Блауберг И.В., Выготский JI.C., Давыдов В.В., Шадриков В.Д. и др.).

Теоретическая основа исследования: психолого-педагогические модели системно-технологического обеспечения процессов самоактуализации и самореализации духовно-творческого потенциала личности в условиях активной деятельности по культурной интеграции и профессионализации (Абульханова-Славская K.M., Андреева Г.М., о Кон И.С., Ядвиршис Л.А. и др.); педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Асташова H.A., Гер-шунский Б.С., Краевский В.В., Лернер И .Я., Никандров Н.Д. и др.); педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Зимняя И.А., Зинченко В.П., Климов Е.А., Прядехо A.A.,

4 Симоненко В.Д., Сластёнин В.А., Шиянов E.H. и др.); идеи контекстно-критериального применения инновационных и ак-меолого-развивающих технологий в условиях непрерывного самообразования специалистов (Беспалько В.П., Вейт М.А., Вербицкий A.A., Деркач A.A., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф. и др.).

В процессе исследования применён комплекс методов: а) теоретический синтез и сравнительно-сопоставительный анализ философ-& ской, этической, социологической, психолого-педагогической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме; б) прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления исходного и итогового уровней мировоззренческой культуры; в) изучение передового опыта и учебно-программной документации вузов с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при применении личностно-развивающих технологий гуманитарного образования; г) педагогическое моделирование комплекса условий, стимулирующих субъектную позицию в мировоззренческой культуре будущих специалистов гу

А манитарного профиля; д) организация опытно-экспериментальной работы по развитию мировоззренческой культуры студентов в образовательном процессе вуза; е) математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 553 студентов вузов г.Орла, в том числе: 305 студентов ^ ОГИИК (факультетов народного художественного творчества, библиотечноинформационного, социокультурной деятельности) и 217 курсантов Академии ФАПСИ, привлечённых в целях тендерного анализа данных. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 86 студентов факультетов народного художественного творчества ОГИИК и социальной педагогики и социальной работы ОГУ.

Этапы исследования: Первый этап (1997—1998 г.г.) — поисково-<♦ подготовительный. Включил анализ практики мировоззренческого развития личности в условиях подготовки специалистов; выбор теоретико-методологической и эмпирической баз исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998—2001 г.г.) — опытно-экспериментальный. Включил проектирование и апробацию целевой модели развития мировоззренческой культуры студентов в условиях вузовской подготовки специалистов гумани-Ф тарного профиля; проверку комплекса дидактико-методических, социальнопедагогических и акмеолого-развивающих условий, технологически обеспечивающих становление персональной мировоззренческой культуры.

Третий этап (2001—2002 г.г.) — обобщающий — с контрольно-оценочным анализом результатов формирующего эксперимента, подведением итогов исследования, оформлением текста диссертации.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость: введено понятие персональной мировоззренческой культуры, уточ-* нены сущность данного феномена, его психологическая структура по критериям проявления духовно-нравственной зрелости личности, социальной и профессиональной компетентности в деятельности специалиста гуманитарного профиля;

- разработана и эмпирически проверена критериальная педагогическая модель влияния на процесс становления мировоззренческой культуры студентов в условиях гуманитарно-профильного обучения;

- выделен мировоззренчески-развивающий инвариант освоения содержания гуманитарной учебной дисциплины «Русское народное музыкальное творчество», адекватный задачам духовно-ценностного развития личности социально и профессионально компетентного специалиста;

- теоретически обоснован и эмпирически подтверждён комплекс социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических условий, технологически обеспечивающих успешное становление у студентов социокультурной направленности и активно-мировоззренческого самоотношения личности с позиций профессионально-функциональной готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика диагностики персональной мировоззренческой культуры по критериям готовности к профессионально компетентной, социально и духовно направленной деятельности в гуманитарной сфере;

- разработана и эмпирически проверена программа дисциплины «Русское народное музыкальное творчество» и методика её технологического освоения, которая обеспечивает рост мировоззренческой культуры и может использоваться в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля;

- обоснован комплекс образовательных и социально ориентирующих технологий: технология мировоззренческой самоактуализации личности при самоподготовке к семинарам-практикумам и творческому выполнению научной работы, проектирования просветительной лекции и концертной программы, организации фольклорной экспедиции и др., которые обусловливают становление персональной мировоззренческой культуры в процессе эмоционально-ценностного и активно-творческого освоения студентами культуры своего народа.

Положения, выносимые на защиту:

Персональная мировоззренческая культура является фундаментальной, целостной, универсальной и интегративной личностной характеристикой. Духовным центром в её психологической структуре выступает ценностное ядро, которое определяет характер мировосприятия и содержание миропонимания в жизнедеятельности человека, укрепляет его персональные - нравственно-этические и эстетические, профессиональные, этно- и социокультурные мировоззренческие ориентации. На их основе формируется мировоззренческая позиция, предельно выявляющая содержание взглядов и убеждений, социальных установок и нравственных принципов поведения в мировоззренческой направленности отношений личности к обществу, другим людям и самой себе в процессах познавательной, коммуникативной и профессиональной деятельности в социуме.

В социально-психологическом плане сущность мировоззренческой

• культуры составляет сложный комплекс устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих специалиста по критериям социальной и профессиональной компетентности его деятельности и духовно-нравственной зрелости поведения. Показателями достижения высокого уровня мировоззренческой культуры у специалистов гуманитарного профиля выступает персональная готовность к активной социокультурной деятельности в обществе, позиция глубокого осознания духовно-культурных ценностей своего народа, личная потребность и практическая способность вносить творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры.

В социально-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в условиях обучения в вузе есть процесс и результат профессионального образования, равно как и продукт самоосознания студентами системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей, присущих конкретной культуре общества. В ходе рефлексивного и субъект-^ ного освоения личностью эти ценности ведут к смысловым ориентирам её духовного самосовершенствования и определяют собой социально-нравственный «заряд» поведения и творческой деятельности будущего специалиста. В организационно-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в процессе вузовской подготовки обеспечивается, во-первых, диагностикой и самодиагностикой индивидуального уровня мировоззренческого развития студента по заранее выделенным критериям. Во* вторых, конкретизацией на этой базе целей и мировоззренческого ядра содержания учебной дисциплины адекватно задачам подготовки профессионально компетентного, социально и духовно зрелого специалиста. В-третьих, опережающим проектированием и применением комплекса образовательных и социально ориентирующих технологий обучения, что формирует в своём единстве ценностно осмысленное и персонально ответственное отношение студентов к духовно-культурному наследию России, стимулирует активную Л позицию субъекта в процессах целостного миропонимания и гуманистически направленной деятельности, культурного саморазвития личности.

Достоверность результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения методики гуманистически развивающего профессионального образования; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; системно-деятельностным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально ♦ и профессионально компетентного специалиста гуманитарного профиля; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования; личным участием автора в опытной работе и воспроизводимостью её результатов в условиях очного и заочного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедр андрагогики и акмеологиче-ской педагогики (ОГУ), народного хорового пения (ОГИИК) и участия в Днях науки ОГУ (1999 - 2002 гг.); участием во всероссийских и межвузовских конференциях («Проблемы формирования нового менталитета молодёжи и студентов России на пороге третьего тысячелетия» (Орёл: ОГИИК), «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (Орёл: ВИПС), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга: КПТУ), «Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл: ОГИИК, Москва: МГСУ).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс вузов осуществлено в ОГИИК (1999-2002 гг.) — в виде экспериментального курса «Русское народное музыкальное творчество» и в ОГУ (2001-2002 гт.) — в виде спецкурса «Игра как явление культуры (на материале русских народных праздников, обрядов и игр)».

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по Главе 2

Педагогическое моделирование и практическая реализация целевой комплексной программы влияния влияний на становление персональной МКЛ в процессе изучения студентами гуманитарных учебных курсов позволило сделать следующие выводы.

Становление целостной МКЛ в системе профессионального образования будущих специалистов происходит под влиянием ряда факторов: профессионально ориентированной учебной деятельности, социально направленных взаимодействий в учебном коллективе и активного самоотношения личности, заинтересованной в персональном мировоззренческом саморазвитии в период обучения в вузе.

Педагогическое проектирование целевой критериальной модели мировоззренчески развивающего освоения студентами гуманитарной дисциплины важно осуществлять на основе целостной организации компонентов вузовского образовательного процесса (обучения и самообразования, воспитания и самовоспитания и др.). Вместе с тем — опережающего моделирования целевого, содержательного, организационно-процессуального и контрольно-оценочного компонентов учебно-познавательной деятельности, которые охватывают формы учебной и внеучебной её организации, равно как и самообразовательную работу обучающихся, овладевающих содержанием учебного курса. Это образует как бы единый вектор мировоззренческого самоопределения в условиях профессионального обучения каждой конкретной личности, который позволяет ей одновременно быть участником социально-активной жизни, профессионально-направленной творческой деятельности и субъектом собственного духовно-мировоззренческого саморазвития.

Цель становления МКЛ в системе профессионального образования специалистов включает процесс становления ведущих ценностно-смысловых позиций сознания и самосознания, которые выступают монолитно с поступками и действиями личности и не дают ей отчуждаться от той реальности, к которой она принадлежит, выявляют сегодняшнее положение и перспективы жизнедеятельности будущего специалиста и позволяют ему целостно и самостоятельно урегулировать свою жизнь.

Педагогическое достижение поставленной, таким образом, цели происходит на основе отбора преподавателем мировоззренчески развивающего содержания образования в рамках изучения будущими специалистами профилирующей дисциплины — с одной стороны. С другой - на основе системно-технологического обеспечения реализации этого содержания в процессе использования целевой комплексной программы, придающей решению мировоззренчески развивающих задач обучения поэтапную реализацию.

В ходе мировоззренчески-ориентирующего, мировоззренчески-корректирующего и мировоззренчески-закрепляющего этапов развития МКЛ преподавателю важно реализовать мировоззренчески развивающие технологии обучения. Они позволяют осуществить гарантированное достижение целей и эффективность мировоззренчески направленного процесса обучения на основе диагностичного целеобразования. Во-первых, это обеспечивает возможность оперативной обратной связи и педагогической коррекции в ходе мировоззренческого развития и саморазвития студентов за счёт педагогических процедур контроля и диагностики, ориентированных на чётко определённые педагогические критерии и показатели МКЛ. Во-вторых, — взаимосвязь мировоззренчески направленных целей с адекватным дидактико-методическим, социально-педагогическим и акмеолого-развивающим обеспечением личностно развивающего обучения, а также взаимосвязь содержания технологий обучения с направлениями социокультурной деятельности специалиста в обществе. Исходя из этого, преподаватель «задействует» разнообразные формы учебной деятельности и реализует активные методы и педагогические средства обучения, способствующие становлению ценност-но-мотивационных позиций личности, переплавлению знаний в мировоззренческие убеждения, формированию у студентов профессиональной активности и социально-нравственных способов действий и взаимодействий, выработке навыков самообразования, личностной саморегуляции и др.

Специально создавая образовательную среду для обретения активно-субъектной позиции студентов в отношении персонального мировоззренческого развития на основе освоения культурных ценностей общества, преподаватель реализует разработанный комплекс педагогических условий в составе: дидактико-методических, социально-педагогических и акмеолого-развивающих. Данные условия обеспечивают целостное мировоззренческое развитие личности в учебном процессе, поскольку направлены на поддержку формирующихся личностных новообразований в составе компонентов мировоззренческой культуры и организуют процессуальность в плане постепенной передачи функций управления мировоззренческим развитием будущих специалистов от преподавателя к студентам.

Ведущими дидактико-методическими условиями развития МКЛ являются системное структурирование преподавателем целей и задач мировоззренческого развития личности, целевое комплексное проектирование по освоению профилирующей дисциплины в вузе и отбор мировоззренчески развивающего инварианта содержания учебной дисциплины и технологий её ценностно-осмысленного и творческого освоения студентами

Основными социально-педагогическими условиями организации процесса становления МКЛ выступают комплексное диагностирование и оценка преподавателем динамики формирующихся мировоззренческих новообразований личности у студентов — средствами социально-педагогической диагностики, оценки качества знаний по предмету, проявлений мировоззренческой готовности в условиях практики, и осуществление адекватной педагогической коррекции, исходя из задач системно-целостного развития мировоззренческого сознания, самосознания и поведения будущих специалистов.

Одновременно, преподаватель адекватно оценивает эффективность мировоззренчески направленной учебно-познавательной деятельности и организует творческие, диалоговые и ценностно-познавательные взаимодействия между её субъектами в условиях форм учебной, внеучебной и самообразовательной работы по предмету.

Важными акмеологическими условиями, обеспечивающими саморазвитие МКЛ, определяются формирование персонального смысла, личной потребности и практических умений студентов в нравственном самосовершенствовании личности. Духовно-мировоззренческой основой этого выступают освоение культурных ценностей народа и мировоззренческий идеал личности специалиста гуманитарного профиля, преданного интересам культуры общества, ответственного субъекта социально-направленных взаимодействий, творчески-активного профессионала. Закрепление активной субъектной позиции в плане достижения культурно-мировоззренческого идеала происходит посредством овладения студентами способами самообразования, самопознания и самокоррекции личности на технологически разработанной преподавателем основе мировоззренчески развивающего обучения

Таким образом, на базе опережающего системно-целостного проектирования педагогической модели мировоззренчески ориентированного освоения студентами гуманитарного знания, на основе её технологической реализации в отобранных педагогических условиях (социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических), в итоге, происходит становление персональной МКЛ. В результате этого будущий специалист становится способен не только к саморазвитию ведущих параметров МКЛ в период вузовского обучения, но и к дальнейшему личностному совершенствованию на сформированной мировоззренчески-ценностной основе. А это придаёт личностный смысл и мировоззренческую перспективу его профессиональной деятельности, направленой на охрану и сбережение духовных и материальных памятников российской культуры, популяризацию и распространение нравственных идеалов и ценностей своего народа, воспитание молодых поколений россиян в патриотически-гражданственном духе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведённого сравнительно-сопоставительного анализа философско-этической, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы в исследовании установлено, что мировоззренческая культура личности является фундаментальной, целостной и универсальной персональной характеристикой. Стержневое значение в ней имеют мировоззренческая направленность и позиция личности по отношению к культуре общества и профессиональной деятельности, другим людям и самой себе, окружающему миру в целом. Сущностные свойства обусловливают глубокий духовно-практический смысл персональной мировоззренческой культуры, который высвечивается в единстве теоретического и деятельностного отношения человека к окружающей действительности. Способами её мировоззренчески-целостного освоения выступают позитивное мировосприятие и гармоничное мироощущение, целостное миропонимание и гуманистическое мироистолкование. Посредством их в процессах познавательной, коммуникативной, профессиональной и рефлексивной деятельности складывается способность личности к культурному само- и миропреобразованию.

В итоге теоретического обобщения взаимосвязей феноменов «мировоззрение» и «культура» установлено, что с гуманитарных позиций становление целостной мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования специалистов представляет собой процесс и результат персонального самоосознания студентом системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей, существующих в конкретной культуре общества. Эти ценности, посредством их системного познания, мировоззренчески-рефлексивного переживания и личностно значимого осмысления в процессе обучения, превращаются в персональные духовно-смысловые ориентиры поведения и творческой деятельности, в жизненные принципы, которые обусловливают духовно-ценностные отношения личности — к себе и другим людям, своей профессии, окружающей природной и социокультурной среде, тем самым обеспечивая гармоничную жизнедеятельность человека в культуре общества, в которой он складывается как личность.

Сравнительно-сопоставительный теоретический анализ литературы позволил выделить объективные факторы, обусловливающие становление мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования специалистов. Во-первых, конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся в содержании его мировоззренческого сознания и кристаллизовавшиеся в объективные социальные требования к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов. Во-вторых, духовно-культурное наследие общества: его исторически формировавшиеся социальные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности, взаимосвязанные с общечеловеческой культурой и гуманитарным знанием, литературой, искусством и религией, духовными традициями и художественным творчеством народа, содержанием целевого и организационно-процессуального компонентов практики воспитания и образования личности в социуме. В-третьих, персональное мировоззренческое самосознание, как система ценностных установок и ориентаций, мировоззренческих убеждений, идеалов и деятельностных принципов, направляющих эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность личности в процессах мировоззренческого саморазвития, этнокультурного и социально-нравственного самоопределения будущих специалистов в условиях профессиональной подготовки и обучения в вузе.

Психологическая структура персональной мировоззренческой культуры охватывает основные сферы проявления личности — когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую и включает в себя такие структурные компоненты, как: знания и представления человека об окружающей природной, социокультурной действительности и о самом себе, персональные ценности, смыслы и ценностные ориентации, мировоззренческие взгляды, идеалы и убеждения, деятельност-ные установки, принципы и позиции, проявляющиеся во взаимодействиях с данной действительностью и в самоотношении личности.

Компонентное содержание персональной мировоззренческой культуры закрепляется в систему интегративных мировоззренчески значимых качеств личности - когнитивных, эмоционально-ценностных и волевых, коммуникативно-поведенческих и продуктивно-деятельностных.

Система мировоззренческих знаний и ценностей, содержание процессов мировосприятия, миропонимания и миропреобразования у человека, посвятившего себя определённой профессии, интегративно характеризуют специалиста с позиций готовности к мировоззренчески системному (научно-теоретическая готовность), духовно и нравственно зрелому осмыслению культурно-ценностной информации (духовно-нравственная зрелость), готовности применять ценностные убеждения и принципы в социально и профессионально компетентной деятельности в обществе (социальная и профессиональная компетентность), в саморегуляции персонального поведения (пове-денческо-волевая готовность).

В опытной работе подтвердилось, что уровень проявления научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности, духовно-нравственной зрелости, профессиональной и социальной компетентности личности при педагогическом анализе может объективно выступать в качестве основных критериев сформированности персональной мировоззренческой культуры в процессе обучения будущих специалистов в вузе.

По результатам нашего констатирующего эксперимента, обнаружились достаточно противоречивые тенденции. Так, несмотря на наличие устойчивого ценностного отношения студентов к своей профессиональной деятельности как личностно значимой, мы не обнаружили такого же ценностного отношения к самому предмету деятельности специалиста гуманитарного профиля — отечественной культуре в системе личной ответственности студентов, как будущих специалистов, за сбережение и распространение нравственных традиций и духовных ценностей в современной действительности. При этом отмечалась слабая выраженность социально-смысловых и творческих мотивов профессионального выбора, направленности студентов на формирование у себя аналитических и проектировочных умений деятельности, способов персонального самопознания, нравственного самообразования и др. Вместе с тем, констатировалась проявленная заинтересованность студентов в их мировоззренческом развитии в процессе изучения гуманитарных учебных дисциплин. Это объективно обусловило наш выбор гуманитарного курса «Русское народное музыкальное творчество» в качестве содержательной основы педагогического проектирования целевой критериальной модели мировоззренчески развивающего обучения специалистов гуманитарного профиля.

Исходя из теоретически выделенных критериев персональной мировоззренческой культуры, нами обоснована структурно-психологическая модель её по-сферного становления в системе профессионального образования специалистов гуманитарного профиля и определены социально-психологичес кие показатели уровней сформированности мировоззренческой культуры у студентов в вузе. На выделенной критериальной основе, равно как и с учётом исходного уровня мировоззренческого развития обучающихся, далее была спроектирована модель педагогического влияния на становление мировоззренческой культуры личности и целевая комплексная программа, реализующая данную модель в условиях гуманитарно-профильного обучения будущих специалистов.

Педагогическое достижение поставленных целей и задач мировоззренчески развивающего обучения обусловлено выделением преподавателем инварианта процесса освоения студентами содержания гуманитарной дисциплины. Основу освоения культурно-ценностного материала составляет реализация принципов научности, генерализации знаний и проблемности изложения - во-первых. Во-вторых - применение межпредметных связей в обучении и образовательных технологий на базе преемственно-исторических традиций российской культуры и общечеловеческих ценностей. В-третьих — реализация акмеолого-развивающих условий обучения, обеспечивающих высокий уровень сознания личности и единство развития её самосознания и поведения, взаимосвязь творческого решения задач мировоззренческого саморазвития в контексте интересов и целей самих студентов.

Системный отбор преподавателем мировоззренчески развивающего комплекса творческих задач и практико-ориентированных заданий, направленных на погружение личности в ценностно-смысловой контекст изучения русской народной культуры, поддерживает заинтересованную включённость студентов в познавательную деятельность и формирует персональную осмысленность мировоззренческого саморазвития личности на патриотически-ценностной основе.

В ходе опытно-экспериментальной работы прежде всего решались педагогические задачи развития научно-теоретической мировоззренческой готовности обучающихся к социокультурной деятельности, велась «переплавка» культурно-ценностных знаний специалиста в личностные мировоззренческие убеждения, формировались аналитические и диалектические способы мышления личности. Развитие эмоционально-ценностного отношения обучающихся к изучению, сохранению и распространению российской духовной культуры как основе профессиональной деятельности в социокультурной сфере обеспечивало рост социокультурной мировоззренческой направленности личности, а формирование готовности студентов к сознательно-волевой регуляции своих поступков и стремлений реализовать индивидуально выработанные мировоззренческие принципы и идеалы осуществлялось в технологически организованной педагогом практике деятельности по функционалу специалиста гуманитарного профиля.

В технологически-процессуальном плане учебно-познавательная деятельность, обеспечивающая мировоззренческое развитие личности в ходе освоения студентами русского народно-музыкального творчества, выстраивалась на основе применения комплекса технологий обучения: проблемно и ценностно информирующих, социально ориентирующих, субъектно и рефлексивно стимулирующих, позиционно и деятельностно закрепляющих. Применение мировоззренчески развивающих технологий обучения в условиях диалоговой организации форм учебной и внеучебной познавательно-ценностной деятельности, в процессе самообразования студентов обеспечивает целостное формирование мировоззренческого сознания и самосознания, поведения и деятельности будущих специалистов, эффективность становления активной субъектной позиции в этом плане.

В процессе организации учебного времени преподавателем применялись проблемные лекции и семинары, практические занятия и учебные дискуссии, деловые игры и творческие игры-драматизации, где формировалось системное миропонимание и духовно-нравственные позиции будущих специалистов. В процессе внеучебного времени — фольклорные экспедиции и этнографические экскурсии, научно-исследовательская и проектно-творческая работа студентов, специально организовывались концертная и лекторско-просветительная практика, которые закрепляли преобразовательный опыт проявления мировоззренческих позиций готовности пропагандировать российскую культуру. Самообразовательная работа студентов, организованная на основе изучения, обработки и анализа произведений фольклора, персональной идентификации с традициями народного художественного творчества и его практического освоения, деятельностно закрепляли направленность будущих специалистов на сохранение культурных ценностей.

По итогам опытно-экспериментальной работы диагностированы позитивные изменения в содержании социально-психологических компонентов персональной мировоззренческой культуры. В индивидуальном духовном мире и отношениях личности произошло преломление патриотических ценностей на базе осмысления будущим специалистом их социальной и личностной значимости. У студентов зафиксирован рост позитивных переживаний персональной духовной сопричастности российской культуре, формирование личного опыта творчески применять сформированные ценностные убеждения и нравственные принципы в профессионально и социально направленной деятельности, в самообразовании личности.

В ходе опытно-экспериментальной работы, таким образом, подтверждён комплекс педагогических условий, который обеспечивает успешность становления персональной мировоззренческой культуры у студентов в системе гуманитарно-профильной подготовки будущих специалистов в вузе. К этим условиям, в частности, относятся дидактико-методические, обусловливающие системно-технологическую организацию мировоззренчески направленного освоения студентами содержания духовно-культурных ценностей общества в процессе изучения гуманитарного курса. Социально-педагогические условия поддерживают ценностно ориентирующий диалог и творческие взаимодействия педагога и студентов в процессе принятия обучающимися духовно-культурных традиций и идеалов своего народа как ведущих мировоззренческих ориентаций личности. Акмеологические условия стимулируют высокий уровень персональной активности студентов в самопознании и самоактуализации способностей к творческой деятельности, в самореализации мировоззренческой позиции личности согласно выработанному мировоззренческому идеалу и адекватной самооценке своего мироощущения.

Таким образом, в исследовании доказано, что мировоззренческая культура личности интегративно характеризует будущего специалиста по критериям научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности к организации социально и профессионально компетентной деятельности в обществе, выстроенной с духовно и нравственно зрелых персональных позиций.

Показателями персональной мировоззренческой культуры специалиста гуманитарного профиля выступают высокая степень осознанности личностью духовно-культурных ценностей народа, личная потребность и способность внести свой творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры. Обладая высоким уровнем сформированности персональной мировоззренческой культуры, специалист способен ставить адекватные жизненные цели, творчески планировать и проектировать деятельность по их достижению и максимально реализовываться в ней. В итоге современная действительность универсально осваивается специалистом в единстве духовных и практических начал интеллектуальной, профессиональной и социокультурной деятельности человека, успешно интегрированного в социум на основе духовно-культурной преемственности, национально-культурной самоидентификации и творчески активной жизненной позиции личности.

В связи с объективной сложностью и многоаспектностью процесса становления мировоззренческой культуры личности следует выделить ряд вопросов для дальнейшего изучения: факторы успешного становления персональной мировоззренческой культуры в процессе изучения студентами естественно-научных и социально-экономических дисциплин; взаимосвязь уровней персонального мировоззренческого развития с индивидуально-творческими способностями будущих специалистов и др.

Автореферат диссертации по теме "Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе"

На правах рукописи

Позизейко Галина Владиславовна

СТАНОВЛЕНИЕ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ ЛИЧНОСТИ В УСЛОВИЯХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗЕ

Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Брянск 2002

Работа выполнена в Орловском государственном университете на кафедре андрагогики и акмеологической педагогики

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор

Маслова Нелли Фёдоровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

доцент

Асташова Надежда Александровна

кандидат педагогических наук Боев Александр Яковлевич

Ведущая организация: Курский государственный педагогический

университет

Защита состоится « »_2002 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.020.01 в Брянском государственном университете имени академика И. Г.Петровского по адресу: 241036, г. Брянск, ул. Бе-жицкая, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан « »_2002 г.

Учёный секретарь

диссертационного совета,

доктор педагогических наук, профессор

А

Р.И. Желбанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Принципиальные социально-экономические, политические и социокультурные преобразования постсоветского российского общества повлекли за собой крушение системы взглядов и принципов, служившей многие десятилетия мировоззренческой опорой поколениям советских граждан в качестве ведущих установок поведения и деятельности. В социальном плане переломный период привёл к угасанию конструктивности межличностных взаимодействий и общественно-политической активности граждан, а в духовно-ценностном - к разрыву культурной преемственности нравственных традиций России и преобладанию утилитарно-прагматических ориентаций, «западных» образцов поведения и др. В связи с этим, в современных реалиях объективно актуализируется потребность мировоззренческого самоопределения личности на основе обретения нравственных ориентиров в этнокультурной и социокультурной идентификации.

Удовлетворение значимых духовных потребностей российских граждан неотделимо от профессиональной деятельности специалистов гуманитарного профиля, которые функционально призваны участвовать в сбережении и воспроизводстве духовной культуры общества, в воспитании молодого поколения на основе подлинных национально-культурных образцов, опосредующих нормы и заповеди общечеловеческой морали. Неслучайно в последние годы наблюдается объективная тенденция роста конкурса абитуриентов на гуманитарные специальности вузов. Однако, воспитывать духовно-нравственные качества, гражданскую определённость мировоззренческой позиции способен лишь такой специалист, который сам обладает указанными характеристиками, предан отечественным идеалам и убеждён в социальной значимости своей деятельности.

Результаты нашего констатирующего опроса, проведённого на статистически значимой выборке студентов гуманитарных и технического вузов Орла показали, что более 60% из них заинтересованы в деятельности по избранной профессии. Между тем, у будущих специалистов социокультурной сферы обнаружена весьма низкая персональная активность в социальном самоутверждении и творческой самореализации своих профессиональных способностей, в сравнении с представителями технического профиля. Среди обучающихся на гуманитарных специальностях менее трети испытывают личную потребность в воспитании юношества на патриотических идеалах и ценностях, равно как и чувствуют себя убеждёнными носителями российских

культурных традиций, а личную ответственность за сохранение региональной культуры - осознаёт лишь каждый пятый. В целом по выборке у 80% опрошенных отмечается низкая персональная потребность в мировоззренческом саморазвитии и нравственном самообразовании в процессе обучения. Всё это доказывает социальную необходимость и практическую значимость мировоззренческой подготовки будущих специалистов в плане развития их персональной культуры и социально-активной мировоззренческой позиции.

Неслучайно в отечественной системе профессионального образования в 80-90-е годы ХХ века активизируется поиск наиболее перспективных педагогических моделей гуманитарной подготовки специалистов (Асташова Н.А., Комарова Г.Н., Макуренкова Е.И., Паршиков Н.А., Петелин А.С., Самсонов Ю.А., Финогеева Э.А., Ядвиршис Л.А. и др.); уточняются социокультурные и психолого-педагогические условия формирования профессиональной и социальной компетентности на основе применения инновационных образовательных технологий (Афонченко Л.Ф., Вейт М.А., Жуковская З.Д., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф., Паничева Э.В., Симоненко В.Д., Павлютенков Е.М. и др.); разрешаются вопросы активизации личности в музыкально-творческой деятельности и условиях организации практики (Алексеев А. Д., Макуренкова Е.П., Петрушин В.В., Фишганг-Фин Н.С., Ярославцева Л.К. и др.). Однако, специальных исследований, в которых рассматривался бы процесс мировоззренческого становления личности в кризисный и переходный период вообще и в условиях подготовки специалистов для гуманитарной сферы в частности, на- ми не обнаружено. При этом недостаточно изучен, как в социально-педагоги- ческом, так и в акмеолого-развивающем аспектах, комплекс психо-лого-педа- гогических условий, обеспечивающих в вузовский период обучения ценностно осмысленное освоение наследия народной культуры, что существенно опосредует персональное мировоззренческое развитие студентов.

Таким образом, сопоставительный теоретико-эмпирический анализ проблемы мировоззренческого становления личности в период высшего профессионального образования выявил ряд противоречий:

- между объективной необходимостью национальной самоидентификации российского общества с позиций понимания духовных традиций российской культуры прошлого - с одной стороны, и практическим разрывом культурной преемственности в индивидуальном мировоззрении значительной части молодого поколения - с другой;

- между социальной значимостью целостной мировоззренческой культуры для будущих специалистов гуманитарного профиля и уровнем практи-

ческой готовности выпускников вузов к мировоззренчески воспитательной деятельности;

- между объективно высоким мировоззренчески развивающим потенциалом российской народной художественной культуры и практически недостаточным уровнем методической подготовки преподавателей и студентов гуманитарных вузов к развитию мировоззренческой культуры личности средствами предметно-профессионального обучения.

Разрешение обозначенных противоречий требует выявления комплекса социально-педагогических и дидактико-методических условий акмеологиче-ского развития мировоззренческой культуры личности в системе профессионального образования, что и составляет проблему нашего специального педагогического исследования, тема которого - «Становление мировоззренческой культуры личности в условиях профессионального образования в вузе».

Цель исследования - определить комплекс педагогических условий, необходимых и достаточных для успешного становления мировоззренческой культуры личности в процессе профессионального обучения специалистов гуманитарного профиля, технологически спроектировав для этого процесс освоения гуманитарной учебной дисциплины, обеспечивающий мировоззренческое развитие студентов.

Объект исследования - мировоззрение как социальный и культурный феномен.

Предмет исследования - педагогические условия и образовательные технологии, обеспечивающие мировоззренческое развитие личности в системе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля.

Рабочая гипотеза: Становление мировоззренческой культуры личности в процессе высшего профессионального образования специалистов гуманитарного профиля явится наиболее успешным, если:

- с одной стороны, педагог диагностирует исходный уровень мировоззренческого развития студентов по заранее выделенным критериям и на этой базе определяет цели и инвариант процесса освоения содержания гуманитарной дисциплины адекватно задачам формирования социально-нравственной зрелости личности и профессиональной компетентности специалиста, тем самым создавая необходимые условия, стимулирующие субъектную позицию в персональном мировоззренческом саморазвитии студентов, а,

- с другой стороны, сами студенты осознают личностный смысл своего мировоззренческого самоопределения на основе достижения профессиональной компетентности и социально-нравственной зрелости и практически реализу-

ют эти цели, активно включаясь в учебно-познавательную деятельность по аксиологическому освоению учебного материала на базе системного овладения способами мировосприятия, миропонимания, культурного миропреобра-зования и самосовершенствования личности.

Проблема, предмет, цель, гипотеза исследования определили его задачи:

1. На основе анализа философско-этической, социологической, культурологической и психолого-педагогической литературы теоретически выявить сущность и психологическую структуру мировоззренческой культуры.

2. Эмпирически выделить критерии и социально-психологические показатели проявления персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов, спроектировав на этой базе дидактико-методический комплекс средств и условий личностно-развивающего гуманитарного обучения студентов, технологически обеспечивающий достижение духовно-нравственной зрелости и мировоззренческой готовности к социально и профессионально компетентной деятельности в гуманитарной сфере.

3. Разработать и эмпирически проверить в работе со студентами программу курса «Русское народное музыкальное творчество» и методические рекомендации к ней с позиций развития персональной мировоззренческой культуры у будущих специалистов гуманитарного профиля.

Методологическую основу исследования составляют: этико-философские положения об ответственности человека за своё бытие в мире (Бердяев Н.А., Франкл В., Швейцер А. и др.); аксиологические идеи об осмысленной жизнедеятельности личности в социуме (Гречаный В.В., Дробницкий О.Г., Здравомыслов А.Г. и др.); диалектический метод понимания единства познавательного и ценностного в духовно-практическом освоении действительности (Иванов В.П., Каган М.С., Шинкарук В.И. и др.);

целостный системно-деятельностный и гуманистически-развивающий подход к процессу персонального становления культуры человека в условиях образования (Арнольдов А.И., Бестужев-Лада И.В., Блауберг И.В., Выготский Л.С., Давыдов В.В., Шадриков В.Д. и др.). Теоретическая основа исследования:

- психолого-педагогические модели системно-технологического обеспечения процессов самоактуализации и самореализации духовно-творческого потенциала личности в условиях активной деятельности по культурной интеграции и профессионализации (Абульханова-Славская К.М., Андреева Г.М., Кон И. С., Ядвиршис Л. А. и др.);

- педагогические концепции отбора содержания гуманистического образования и аксиологического воспитания личности (Асташова Н.А., Гер-шунский Б.С., Краевский В.В., Лернер И.Я., Никандров Н.Д. и др.);

- педагогические концепции базовой культуры и творческого развития личности в процессе образования профессионально и социально компетентных специалистов (Зимняя И.А., Зинченко В.П., Климов Е.А., Прядехо А.А., Симоненко В.Д., Сластёнин В.А., Шиянов Е.Н. и др.);

- идеи контекстно-критериального применения инновационных и ак-меолого-развивающих технологий в условиях непрерывного самообразования специалистов (Беспалько В.П., Вейт М.А., Вербицкий А.А., Деркач А.А., Ляудис В.Я., Маслова Н.Ф. и др.).

В процессе исследования применён комплекс методов:

а) теоретический синтез и сравнительно-сопоставительный анализ философской, этической, социологической, психолого-педагогической, культурологической и специальной методической литературы по проблеме;

б) прямое, косвенное и включенное наблюдение, анкетирование студентов для выявления исходного и итогового уровней мировоззренческой культуры;

в) изучение передового опыта и учебно-программной документации вузов с целью выявления условий успешной педагогической деятельности при применении личностно-развивающих технологий гуманитарного образования;

г) педагогическое моделирование комплекса условий, стимулирующих субъектную позицию в мировоззренческой культуре будущих специалистов гуманитарного профиля;

д) организация опытно-экспериментальной работы по развитию мировоззренческой культуры студентов в образовательном процессе вуза;

е) математическая обработка эмпирических данных.

Эмпирическую базу исследования на его констатирующем этапе составил контингент из 553 студентов вузов г. Орла, в том числе: 305 студентов ОГИИК (факультетов народного художественного творчества, библиотечно-информационного, социокультурной деятельности) и 217 курсантов Академии ФАПСИ, привлечённых в целях гендерного анализа данных. В основной опытно-экспериментальной работе участвовало 86 студентов факультетов народного художественного творчества ОГИИК, социальной педагогики и социальной работы ОГУ.

Этапы исследования: Первый этап (1997—1998 г.г.) - поисково-подготовительный. Включил анализ практики мировоззренческого развития личности в условиях подготовки специалистов; выбор теоретико-

методологической и эмпирической баз исследования, его объекта, предмета, цели, задач, рабочей гипотезы; проведение констатирующего эксперимента.

Второй этап (1998—2001 г.г.) — опытно-экспериментальный. Включил проектирование и апробацию целевой модели развития мировоззренческой культуры студентов в условиях вузовской подготовки специалистов гуманитарного профиля; проверку комплекса дидактико-методических, социально-педагогических и акмеолого-развивающих условий, технологически обеспечивающих становление персональной мировоззренческой культуры.

Третий этап (2001—2002 г.г.) — обобщающий - с контрольно-оценочным анализом результатов формирующего эксперимента, подведением итогов исследования, оформлением текста диссертации.

Наиболее важные результаты исследования, полученные лично соискателем, их научная новизна и теоретическая значимость:

- введено понятие персональной мировоззренческой культуры, уточнены сущность данного феномена, его психологическая структура по критериям проявления духовно-нравственной зрелости личности, социальной и профессиональной компетентности в деятельности специалиста гуманитарного профиля;

- разработана и эмпирически проверена критериальная педагогическая модель влияния на процесс становления мировоззренческой культуры студентов в условиях гуманитарно-профильного обучения;

- выделен мировоззренчески-развивающий инвариант освоения содержания гуманитарной учебной дисциплины «Русское народное музыкальное творчество», адекватный задачам духовно-ценностного развития личности социально и профессионально компетентного специалиста;

- теоретически обоснован и эмпирически подтверждён комплекс социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических условий, технологически обеспечивающих успешное становление у студентов социокультурной направленности и активно-мировоззренческого самоотношения личности с позиций профессионально-функциональной готовности к самостоятельной творческой деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована методика диагностики персональной мировоззренческой культуры по критериям готовности к профессионально компетентной, социально и духовно направленной деятельности в гуманитарной сфере;

- разработана и эмпирически проверена программа дисциплины «Русское народное музыкальное творчество» и методика её технологического ос-

воения, которая обеспечивает рост мировоззренческой культуры и может использоваться в процессе подготовки специалистов гуманитарного профиля;

- обоснован комплекс образовательных и социально ориентирующих технологий: технология мировоззренческой самоактуализации личности при самоподготовке к семинарам-практикумам и творческому выполнению научной работы, проектирования просветительной лекции и концертной программы, организации фольклорной экспедиции и др., которые обусловливают становление персональной мировоззренческой культуры в процессе эмоционально-ценностного и активно-творческого освоения студентами культуры своего народа.

Положения, выносимые на защиту:

- Персональная мировоззренческая культура является фундаментальной, целостной, универсальной и интегративной личностной характеристикой. Духовным центром в её психологической структуре выступает ценностное ядро, которое определяет характер мировосприятия и содержание миропонимания в жизнедеятельности человека, укрепляет его персональные - нравственно-этические и эстетические, профессиональные, этно- и социокультурные мировоззренческие ориентации. На их основе формируется мировоззренческая позиция, предельно выявляющая содержание взглядов и убеждений, социальных установок и нравственных принципов поведения в мировоззренческой направленности отношений личности к обществу, другим людям и самой себе в процессах познавательной, коммуникативной и профессиональной деятельности в социуме.

- В социально-психологическом плане сущность мировоззренческой культуры составляет сложный комплекс устойчивых качеств и свойств личности, характеризующих специалиста по критериям социальной и профессиональной компетентности его деятельности и духовно-нравственной зрелости поведения. Показателями достижения высокого уровня мировоззренческой культуры у специалистов гуманитарного профиля выступает персональная готовность к активной социокультурной деятельности в обществе, позиция глубокого осознания духовно-культурных ценностей своего народа, личная потребность и практическая способность вносить творческий вклад в деятельность по изучению, сохранению и популяризации духовных традиций и нравственных идеалов родной культуры.

- В социально-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в условиях обучения в вузе есть процесс и результат профессионального образования, равно как и продукт самоосознания студентами системы духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей,

присущих конкретной культуре общества. В ходе рефлексивного и субъектного освоения личностью эти ценности ведут к смысловым ориентирам её духовного самосовершенствования и определяют собой социально-нравственный «заряд» поведения и творческой деятельности будущего специалиста.

- В организационно-педагогическом плане становление мировоззренческой культуры личности в процессе вузовской подготовки обеспечивается, во-первых, диагностикой и самодиагностикой индивидуального уровня мировоззренческого развития студента по заранее выделенным критериям. Во-вторых, конкретизацией на этой базе целей и мировоззренческого ядра содержания учебной дисциплины адекватно задачам подготовки профессионально компетентного, социально и духовно зрелого специалиста. В-третьих, опережающим проектированием и применением комплекса образовательных и социально ориентирующих технологий обучения, что формирует в своём единстве ценностно осмысленное и персонально ответственное отношение студентов к духовно-культурному наследию России, стимулирует активную позицию субъекта в процессах целостного миропонимания и гуманистически направленной деятельности, культурного саморазвития личности.

Достоверность результатов и объективность выводов исследования обеспечиваются чёткой методологической основой, опорой на ведущие положения методики гуманистически развивающего профессионального образования; применением комплексной методики исследования, адекватной его проблеме, объекту, предмету, цели и задачам; системно-деятельностным подходом к организации опытно-экспериментальной работы и её позитивными результатами в мировоззренчески развивающей подготовке социально и профессионально компетентного специалиста гуманитарного профиля; сопоставимостью качественно-количественных данных исследования; личным участием автора в опытной работе и воспроизводимостью её результатов в условиях очного и заочного обучения.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством ежегодных выступлений на заседаниях кафедр андрагогики и акмеологиче-ской педагогики (ОГУ), народного хорового пения (ОГИИК) и участия в Днях науки ОГУ (1999 - 2002 гг.); участием во всероссийских и межвузовских конференциях («Проблемы формирования нового менталитета молодёжи и студентов России на пороге третьего тысячелетия» (Орёл: ОГИИК), «Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе» (Орёл: ВИПС), «Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России» (Калуга: КГПУ), «Проблемы подготовки специалистов социально-

культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России» (Орёл: ОГИИК, Москва: МГСУ).

Внедрение результатов исследования в учебный процесс вузов осуществлено в ОГИИК (1999-2002 гг.) - в виде экспериментального курса «Русское народное музыкальное творчество» и в ОГУ (2001-2002 гг.) - в виде спецкурса «Игра как явление культуры (на материале русских народных праздников, обрядов и игр)».

Структура диссертации включает введение, две главы, заключение, список литературы из 235 источников, приложение с диагностическими и дидактико-методическими материалами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность проблемы, объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, его методологическая, теоретическая и эмпирическая базы; охарактеризованы этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость; положения, выносимые на защиту.

В Главе 1 «Мировоззренческая культура личности как теоретико-эмпирическая педагогическая проблема» на основе сопоставительного анализа различных источников установлено, что мировоззренческая культура личности (далее - МКЛ) - фундаментальная, целостная и универсальная персональная характеристика человека. Стержневое значение в ней имеют мировоззренческая направленность и позиция личности в отношениях: к культуре общества, профессиональной деятельности и с другими людьми, самой собой и с окружающим миром в целом. Сущностные свойства обусловливают глубокий духовно-практический смысл МКЛ, высвечивающийся в единстве теоретического и деятельностного отношения человека к окружающей действительности. Способы её ценностного освоения достигаются посредством развития позитивного мировосприятия и гармоничного мироощущения, целостного миропонимания и гуманистического мироистолко-вания. На их основе в процессах познавательной, коммуникативной, профессиональной и рефлексивной деятельности складывается способность личности к культурному преобразованию себя и окружающего мира.

Теоретический анализ взаимосвязей феноменов «мировоззрение» и «культура» доказал, что, с гуманитарных позиций, мировоззренческая культура личности - это уровень персонального самоосознания духовно-нравственных, социо- и этнокультурных ценностей конкретной культуры

общества, перешедших в процессе персонального развития в духовно-смысловые ориентиры и принципы поведения и деятельности человека в окружающем мире. Культурное претворение содержания мировоззренческого самосознания в практику духовно-ценностных и нравственно осмысленных персональных отношений (к себе, людям, профессии) в окружающей природной и социокультурной среде - это и есть социально-нравственное и духовно-творческое мировоззренческое самоопределение субъекта в культуре общества, обусловливающее восприятие мира, жизнепонимание, гармоничную жизнедеятельность человека в обществе в качестве личности.

Сравнительно-сопоставительный анализ позволил теоретически выделить объективные факторы, обусловливающие становление МКЛ в системе профессионального образования. Во-первых, это конкретно-исторические, социально-экономические и социокультурные условия жизнедеятельности общества, отразившиеся в содержании мировоззренческого сознания и кристаллизующиеся в объективные социальные требования к функционалу профессиональной деятельности и моральному облику конкретных специалистов. Во-вторых, духовное наследие общества, его социокультурные нормы, нравственные идеалы и патриотические ценности. Их диалектическое единство с общечеловеческой культурой и гуманитарно-научным знанием, литературой, искусством и религией, традициями и художественным творчеством народа объективно обусловливает взаимосвязь этого наследия с содержанием целей и процессуальных компонентов организации практики образования современной личности в социуме. На такой основе складывается мировоззренческое самосознание личности как система её персональных установок, мировоззренческих убеждений и ориентаций, идеалов и принципов деятельности, которые направляют эмоционально-волевую, интеллектуально-творческую, профессиональную и социальную активность в процессах мировоззренческого саморазвития, этно- и социокультурного самоопределения в условиях высшего профессионального образования.

Сравнительный анализ психолого-педагогических исследований позволил установить психологическую структуру МКЛ, которая охватывает основные сферы мировоззренческого проявления психического строя личности - когнитивную, эмоционально-ценностную, мотивационно-смысловую, волевую и поведенческую. По-сферное содержание МКЛ (знания и представления о мире, установки, ориентации, убеждения, принципы и т.д.) закрепляется в систему мировоззренчески значимых качеств личности - когнитивных, эмоционально-ценностных, волевых, коммуникативных и деятельностных (См. Схему 1, С.13).

Схема 1

Структурно-психологическая модель мировоззренческой культуры личности

Компоненты психологической структуры МКЛ

Когнитивный Эмоционально-ценностный Мотивацион-но-смысловой Саморегуляционный Деятельностно-продуктивный

Сферы проявления МКЛ

миропонимание мировосприятие мироотноше-ние самоотношение миропреобра-зование

Социально-психологические показатели МКЛ

* * * * *

-Системные знания о мире, социуме, человеке -Ценностные ориентации на идеалы культу-ры и традиции своего народа - Установка на нравственные нормы общества -Волевая саморегуляция поведения, требовательность к себе -Системность в овладении профессиональными знаниями и умениями

* * * V *

-Диалектическое и гибкое миропонимание -Духовные потребности, стремление к нравственному совер шенствованию -Культурная направленность персональной позиции в обществе -Способности к самопознанию и культурному самообразованию -Способность целостно планировать и решать социальные и профессиональные задачи

* * * * *

-Аналитико-синтетические способы мышления -Духовно-нравственные чувства (сопричастность, альтруизм, оптимизм) -Персональные принципы социально ответственного поведения -Самостоятельность решений и целеустремлённость действий -Ответственное миропреобразо-вание посредством профессион. деятельности

* * * * *

-Аргументированные суждения и оценки культуры -Творческая и ответственная самореализация в деятельности и общении -Способность к толерантным взаимодействиям -Социокультурная, профессиональная и этнокультурная самоидентификация -Адекватная оценка культурного сотворчества

Интегральные критерии становления МКЛ

Научно-тео ретическая готовность к изучению культуры Нравственная зрелость в актуализации культурных традиций Социальная компетентность в межкультурном диалоге Готовность к саморегуляции социокультурных действий и поступков Профессиональная компетентность в преобразовании культуры

Как видно из схемы 1, система мировоззренческих знаний и ценностей личности, приобретаемых в процессе гуманитарного образования, обусловливает собой содержание и смысл персональных мировосприятия, миропонимания и миропреобразования. Они интегративно характеризуют человека,

посвятившего себя определённой профессии, с позиций проявления персональной готовности: к научно-системному познанию мира (научно-теоретическая готовность), к духовному, т.е. нравственно зрелому, осмыслению культурно-ценностной информации (духовно-нравственная зрелость), а также со стороны способности применять свои жизнеутверждающие убеждения и принципы как в процессе ответственной деятельности в обществе (социальная и профессиональная компетентность), так и в процессе культурной саморегуляции поведения (поведенческо-волевая готовность).

Таким образом, путём теоретических обобщений при педагогическом анализе доказано, что проявления научно-теоретической и поведенческо-волевой готовности, духовно-нравственной зрелости, профессиональной и социальной компетентности личности объективно выступают в процессе вузовского обучения будущих специалистов в качестве основных критериев сформированности персональной МКЛ. Теоретическое выделение критериев и показателей феномена МКЛ позволяет на практике педагогически диагностировать уровень её реальной сформированности у студентов - будущих специалистов гуманитарного профиля, а затем, на этой базе, проектировать процесс личностного развития в ходе учебно-познавательной деятельности.

В Главе 2 «Целевая комплексная программа развития мировоззренческой культуры личности в опытно-экспериментальной работе по освоению русского народно-музыкального творчества» прежде всего представлена структурно-психологическая модель МКЛ в основных показателях её социально-психологического проявления (Схема 1.- С.13). Исходя из этого, нами обоснована целевая комплексная программа педагогического влияния на становление МКЛ в условиях профессионального обучения специалистов гуманитарного профиля (Схема 2.- С.15).

Педагогическое достижение целей и задач мировоззренчески развивающего обучения в опытной работе обеспечено опережающим выделением инварианта содержания учебной дисциплины «Русское народное музыкальное творчество». Основой для освоения студентами отобранного содержания выступает, во-первых, реализация принципов научности, генерализации знаний и проблемности изложения. Во-вторых - установление межпредметных связей обучения с целью раскрытия преемственности традиций российской культуры и общечеловеческих ценностей. В-третьих, применение акмеологи-ческих технологий обучения, обеспечивающих единство развития и саморазвития в учебной деятельности самосознания и поведения личности посредством творческого решения мировоззренчески ориентирующих задач.

Схема 2

Социально-педагогическая модель развития персональной мировоззренческой культуры в условиях гуманитарного обучения будущих специалистов

В ходе опытно-экспериментальной работы, в которой участвовало 86 студентов, прежде всего решались задачи развития у них научно-теоретической готовности к социокультурной деятельности. «Переплавка» культурно-ценностных знаний в личностную мировоззренческую позицию и убеждения достигалась на основе формирования диалектических (аналитико-син-тетических) способов мышления. Развитие позитивного ценностного отношения к изучению, сохранению и распространению российских духовно-культурных традиций в условиях профессиональной деятельности обеспечивалось ростом социально нравственной позиции и творческой активности личности в процессе практики будущих специалистов.

В организационом плане учебно-познавательная деятельность выстраивалась на основе применения в обучении комплекса технологий: системно и проблемно информирующих (в сферах мировосприятия, миропонимания и мироотношения культурного человека); ценностно и социально ориентирующих (закреплявших позитивное отношение к культуре своего народа, культуро-сберегающей деятельности специалиста гуманитарного профиля).

В процессе организации учебного времени для этого применялись проблемные лекции и семинары, практические занятия и учебные дискуссии, деловые игры и творческие игры-драматизации. Здесь как раз и складывалась единая система гуманистического миропонимания, отношения к миру и внутренней позиции будущих специалистов. Во внеучебное время проводились фольклорные экспедиции, этнографические экскурсии, научно-исследовательская и проектно-творческая работа студентов, учебная концертная и лек-торско-просветительная практика. Участвуя в ней, студенты приобретали свой опыт проявления мировоззренческой позиции в преобразовательной деятельности по сохранению российской культуры. Одновременно с тем, самостоятельное изучение, обработка и анализ произведений фольклора закрепляли персональную идентификацию личности с традициями народного художественного творчества, готовность будущих специалистов к практической поддержке региональных культурных ценностей.

По итогам опытной работы (См.Таблицу 1, С.17) зафиксирован рост численности студентов с высоким уровнем мировосприятия и миропонимания (на 47,1%), духовно сопричастных российской культуре (на 53,5%), эмоционально отзывчивых к ней (на 54,7%) и др. Это свидетельствует о накоплении у будущих специалистов гуманитарной (социокультурной) сферы нового опыта - конструктивного умонастроения, системного видения и практического участия в межкультурном диалоге, что как раз и подтверждает успешное развитие МКЛ в условиях вузовского гуманитарного обучения.

Таблица 1

Динамика становления мировоззренческой культуры личности в условиях опытной работы (в абс.числах, процентах, средневзвешенных оценках высокого уровня МКЛ)

Динамика в опытной работе

Интегративные показатели МКЛ у будущих специали- в начале В итоге

стов гуманитарной сферы: абс ч. % абс ч. %

1. Научно-теоретическая готовность к освоению культуры (23,84) (70,93)

1.1. Целостность мировосприятия 23 26,74 63 73,26

1.2. Системность и диалектичность миропонимания 20 23,26 61 70,93

1.3. Гибкость и творческость мышления 22 25,58 58 67,44

1.4. Аргументированность суждений и оценок в сфере культуры 17 19,77 62 72,09

2. Нравственная зрелость в актуализации культурных традиций (24,71) (71,80)

2.1. Ориентация на патриотические идеалы, духовные ценности и социальные нормы культуры 17 19,77 58 67,44

2.2. Способность к рефлексии культурных традиций 27 31,40 67 77,91

2.3. Чувство духовно-нравственной сопричастности своему народу 23 26,74 69 80,23

2.4. Практическое участие в патриотическом воспитании молодёжи на ценностях российской культуры 18 20,93 53 61,63

3. Готовность к саморегуляции социокультурных действий (18,61) (70,35)

3.1. Способность к культурному самообразованию и нравственному самосовершенствованию 13 15,12 52 60,47

2.2. Эмоциональная удовлетворённость личным обращением к российским культурным ценностям 23 26,74 70 81,40

3.3. Требовательность к своему духовному саморазвитию 11 12,79 61 70,93

4.2. Личная ответственность за сохранение культурных ценностей 17 19,77 59 68,60

4. Профессиональная компетентность в преобразовании культуры(27,04) (68,32)

4.1. Конструктивное умонастроение в условиях профессиональной деятельности 25 29,07 61 70,93

4.2. Творческое применение знаний и умений в научном исследовании культурных традиций 28 32,56 51 59,30

4.3. Активное участие в поисково-экспедиционной работе по охране региональной культуры 17 19,77 63 73,26

4.4. Активное участие в социокультурных проектах 23 26,74 60 69,77

5. Социальная компетентность в межкультурном диалоге (27,33) (72,09)

5.1. Установка на нравственные принципы межкультурного взаимодействия 14 16,28 55 63,95

5.2. Убеждённость в социальной необходимости деятельности специалиста гуманитарного профиля 27 31,40 67 77,91

5.3. Культурная направленность персональной позиции в обществе 28 32,56 65 75,58

5.4. Практическая готовность к просветительной работе по трансляции традиций отечественной культуры 25 29,07 61 70,93

В заключении даны итоги и основные выводы исследования:

- Мировоззренческая культура интегративно характеризует личность по ведущим критериям проявления теоретико-познавательной и поведенче-ско-волевой готовности к социокультурному диалогу в профессиональной деятельности, строящейся с духовно зрелых (гуманистических) персональных позиций. Основными показателями устойчивости МКЛ выступают высокая степень персонального осознания духовных ценностей народа, личная потребность и способность внести свой посильный вклад в изучение, сохранение и популяризацию традиций и нравственных идеалов родной культуры.

- Становление МКЛ в системе гуманитарного профессионального образования в вузе есть процесс и результат персонального самоосознания будущими специалистами целостной системы социо- и этнокультурных ценностей, присущих конкретному обществу. В итоге культурного осмысления ценности становятся для личности ведущими нравственными ориентирами мировосприятия и миропонимания, превращаются в ценностную позицию индивидуального поведения и воплощаются в социуме в ответственное и творчески продуктивное выполнение профессиональной деятельности. Высокий уровень персональной МКЛ позволяет будущим специалистам ставить культурно адекватные жизненные цели, творчески проектировать способы деятельности по их достижению и максимально реализовывать себя в мире.

- Педагогическое проектирование целевой комплексной программы развития МКЛ в процессе гуманитарного обучения обусловлено содержанием исходного уровня мировоззренческих отношений студентов, которые важно диагностировать по заранее обоснованным критериям. Последующее педагогическое структурирование на этой базе содержания задач мировоззренческого развития и акмеологического саморазвития личности обеспечивает выбор и выполнение эвристических учебных и социально-проектных заданий. Применение практико-ориентированного комплекса таких заданий при усвоении студентами мировоззренчески развивающего содержания гуманитарной учебной дисциплины как бы «погружает» личность в ценностно-смысловой контекст культуры народа. Одновременно, задания поддерживают интерес к учебно-познавательной деятельности, порождают внутреннюю позицию отношений к миру и персональную готовность студентов к мировоззренческому саморазвитию личности на системно-ценностной основе.

- Комплекс мировоззренчески развивающих технологий обучения включает в себя культурно-диалоговую организацию учебной и внеучебной познавательно-профессиональной деятельности в их единстве, акмеологиче-ское самообразование студентов. Этим, в итоге, достигается целостное миро-

восприятие и системное миропонимание личности, единство её отношений, поведения и деятельности в социуме.

- Успешность становления МКЛ в процессе освоения студентами содержания гуманитарной учебной дисциплины достигается при соблюдении следующего комплекса социально-педагогических, дидактико-методических и акмеологических условий.

Социально-педагогические условия организации обучения включают выделение критериев и опережающее диагностирование уровней МКЛ, планирование на этой базе целевой программы влияния на мировоззренческое развитие личности и др. Они поддерживают ценностно ориентирующий диалог и творческое взаимодействие педагога и студентов в процессе принятия последними духовно-культурных традиций и идеалов своего народа как ведущих мировоззренческих ориентаций личности.

Дидактико-методические условия требуют от преподавателя отбора мировоззренчески развивающего инварианта содержания учебной дисциплины и системно-технологической его организации в виде задач и заданий эвристического характера.

Акмеологические условия развития личности в обучении включают процесс поэтапной самореализации студентов в социокультурных проектах по трансляции ценностей культуры, стимулируют персональную активность и актуализируют способности в творческой деятельности согласно культурному идеалу мировосприятия, миропонимания и мироощущения.

В итоге, объективная реальность универсально осваивается личностью в единстве духовных, практических начал и в ведущих сферах когнитивной, социально-проектной и профессиональной деятельности. За счёт этого будущие специалисты успешно интегрируются в социум на основе творчески активной жизненной позиции и оказываются способными сохранять духовную преемственность с нравственными традициями отечественной и общечеловеческой культуры.

В приложении представлены диагностические и программно-методические материалы.

Многоаспектность процесса становления персональной МКЛ в условиях гуманитарного профессионального образования позволила выделить вопросы для дальнейшего изучения: факторы развития МКЛ средствами изучения естественно-научных и социально-экономических дисциплин, взаимосвязь мировоззренческого развития личности с индивидуальным жизненным опытом студентов и ряд других.

Содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1. Позизейко Г.В. Музыкально-песенный фольклор в системе воспитания духовности человека// Проблемы формирования нового менталитета молодёжи и студентов России на пороге третьего тысячелетия: Материалы Всероссийской межвузовской науч.-практич. конф.- Орёл: ОГИИК, 2000. - С.144-146.

2. Позизейко Г. В. Формирование мировоззренческой культуры специалиста социально-культурной сферы// Новые технологии обучения, воспитания, самообразования и творческого развития специалиста в высшей школе: Материалы межвузовской науч.-методич. конф.- Орёл: ВИПС, 2000. - С.148-150.

3. Позизейко Г.В. Пути формирования мировоззренческой культуры личности специалиста социально-культурной сферы в вузе// Теория и практика образования: история и современность: Сб. науч. трудов. Вып.4. - Липецк: ЛГПИ, 2000. - С.77-84.

4. Позизейко Г.В. Формирование эмоционально-ценностного отношения к профессиональной деятельности// Проблемы и перспективы развития социального образования и благотворительности в России: Материалы науч.-практич. конф. - Калуга: КГПУ, 2001. - С.37-39.

5. Позизейко Г. В. Мировоззренческая культура личности: функции, критерии и показатели в процессе профессионального обучения// Психолого-педагогические основы общей профессиональной и художественно-эстетической культуры: Сб. науч. трудов.- Липецк: ЛГПИ, 2001.- С.60-65.

6. Позизейко Г.В. О показателях мировоззренчески-развивающего обучения специалистов в вузе// Проблемы и перспективы развития гуманитарного образования в эпоху социальных реформ: Материалы Всероссийской межвузовской науч.-практич. конф.- Орёл: ОГИИК, 2001.- С.44-45.

7. Позизейко Г.В. Организация научной работы студентов в условиях образовательной среды вуза// Проектирование и формирование развивающих и образовательных сред: Материалы региональной межвузовской науч.-практич. конф. - Брянск: БГУ, 2001. - С.37-39.

8. Позизейко Г.В. Становление мировоззрения специалиста в условиях организации научной работы// Психология инновационного управления социальными группами и организациями: Материалы международного конгресса. -М.; Кострома: КГПУ, 2001. - С. 310-313.

9. Позизейко Г.В. Мировоззренческие ориентации студентов в условиях обучения в вузе// Проблемы подготовки специалистов социально-культурной сферы в условиях реформирования профессионального образования в России: Материалы Всероссийской межвузовской науч.-практич. конф. - Орёл: ОГИИК, 2002.- С.37-39.

Подписано в печать: 01.10.2002. Отпечатано в отделе оперативной полиграфии Орловского областного комитета государственной статистики Объём 1,25 п.л. Формат 60х84 1/16 Заказ № Тираж 100 экз.