автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков
- Автор научной работы
- Касымова Идигуль
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Душанбе
- Год защиты
- 2013
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Касымова Идигуль, Душанбе
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯЗЫКОВ
На правах рукописи
пцоги ¿<;то>1
V Ь V I "Г и1 Чщ' Г I
Касымова Идигуль
НАУЧНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ
РУССКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ТАДЖИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
Диссертация на соискание ученой степени доктора наук по специальности 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
Научный консультант - Шарифзода Ф. доктор педагогических наук, профессор, академик Академии образования Таджикистан, Заслуженный работник Таджикистана
ги
Душанбе - 2013
Содержание
Введение 5
Глава 1. Взаимосвязь формирования научного мировоззрения социума и общественного прогресса в философии, педагогике и психологии 25
§1.1. Современные философские подходы к определению научного мировоззрения личности 25
§1.2. Психолого-педагогические концепции и подходы к процессу формирования научного мировоззрения подрастающего поколения 40
§1.3. Влияние процесса глобализации на формирование научного мировоззрения личности и социума 63
§1.4. Роль и значение научного мировоззрения в процессе социализации личности 72
Выводы по 1 главе 84
Глава 2. Состояние процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций в условиях обучения русскому языку в вузах Республики Таджикистан 87
§2.1. Применение теории формирования научного мировоззрения личности при изучении русского языка в вузах Республики Таджикистан 87
§2.2. Настоящее содержание обучения русскому языку в вузах Республики Таджикистан под углом зрения формирования научного мировоззрения личности 107
§2.3. Традиционные формы и методы обучения русскому языку, направленные на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций 121
§2.4. Взаимосвязь процесса формирования научного мировоззрения с профессиональными компетенциями студентов-таджиков в процессе
обучения русскому языку 133
Выводы по 2 главе 139
Глава 3. Основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода 142
§3.1. Содержание и сущность аксиологического подхода к обучению русскому языку 142
§3.2. Принципы и критерии отбора содержания обучения русскому языку, направленного на формирование научного мировоззрения с учетом профессиональных компетенций будущих специалистов 158
§3.3. Содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков 174
Выводы по 3 главе 189
Глава 4. Система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе 194
§4.1. Мотивационные аспекты изучения русского языка студентами-таджиками и их влияние на формирование научного мировоззрения 194
§4.2. Формирование культуры профессионального общения как ведущая идея обучения русскому языку студентов-таджиков в вузе 211
§4.3. Инновационные технологии обучения русскому языку, способствующие формированию научного мировоззрения студентов-таджиков в рамках их профессиональных компетенций 233
§4.4. Интегрированное обучение русскому языку в рамках аксиологического подхода к формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков 261
§4.5. Дидактическая система формирования научного мировоззрения в
рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков 277
Выводы по 4 главе 295
Глава 5. Результаты применения содержания и технологии формирования делового профессионально-компетентного специалиста в условиях обучения русскому языку в вузе 298
§5.1. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку 298
§5.2. Аксиологический подход к обучению русскому языку как эффективный инструмент формирования профессиональных компетенций будущих специалистов 314
§5.3. Эффективность применения дидактических материалов по русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций будущих специалистов 336
§5.4. Эффективность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка 356
Выводы по 5 главе 373
Заключение 376
Список использованной литературы 390
Введение
Актуальность исследования
Образование является одной из приоритетных и судьбоносных сфер жизни общества, будущее любой нации и страны, их развитие и процветание неразрывно связано с образованием. Невозможно представить современное общество без всестороннего развития науки и образования, потому что ничто не имеет столь сильного влияния на развитие общества, как образование. Решение всех политических, экономических и социальных проблем общества, прежде всего, зависит от состояния и качества образования.
Сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании граждан демократического, правового и унитарного государства, готовых к жизнедеятельности в современном стремительно развивающемся мире. Подготовка современных, высоконравственных, высококвалифицированных и конкурентоспособных специалистов, в первую очередь, предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов XX века данной проблеме не уделялось должного внимания в силу как объективных, так и субъективных причин, основными из которых явились: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление внимания к процессу формирования научного мировоззрения в системе высшего образования в Таджикистана. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе образования Республики Таджикистан коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих выпускников вузов.
Актуальность разработки проблем формирования научного мировоззрения студентов определяется:
- недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи, предполагающим необходимость определить методологические подходы, задачи, принципы формирования этого феномена, а также рассмотреть его сущность, структуру, содержание - то, что составляет и раскрывает его закономерности, особенности формирования в вузах Таджикистана;
- потребностью в разработке научно обоснованной системы формирования научного мировоззрения студентов, обеспечивающей эффективное становление и развитие этого феномена, что является необходимым условием качественной подготовки специалистов;
- необходимостью формирования научного мировоззрения студентов как целостного и системного духовного образования, так как мировоззрение современной молодежи, поступающей в вузы, преимущественно является мозаичным, эклектичным, что затрудняет становление личности студента как будущего специалиста;
- усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения студентов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в обществе, что выражается в несоблюдении выпускниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к окружающему миру и т.д.
На современном этапе общественного развития огромное значение
приобретает проблема иноязычного образования, в котором русский язык
занимает особое место, так как является средством межнационального
общения в странах ближнего зарубежья. Русский язык как средство общения
между государствами обеспечивает взаимопонимание, ускоряет обмен
6
передовым опытом и тем самым способствует внедрению в производство новых технологий, всего нового и прогрессивного.
Развитие таджикского языка как государственного и русского языка -как языка межнационального общения - является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Рыночная экономика, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию потребности в углубленном изучении русского языка. В этой связи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков.
В Указе Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона «О совершенствовании преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан» [420] и в соответствии со статьей 69 Конституции Республики Таджикистан [233] говорится, что для развития международных связей, обогащения достижениями культуры и духовными ценностями народов, создания условий, способствующих ускорению научно-технического прогресса, освоению современных информационных технологий, признать целесообразным всемерное совершенствование преподавания и изучения русского и английского языков в Республике Таджикистан.
Для многонациональнойу Республики Таджикистан решение языковой проблемы имеет жизненно большое значение и поэтому должно стать государственной задачей. Практическая направленность в овладении русским языком ставит перед преподавателями русского языка в высшей школе определенные требования - найти наиболее эффективные пути обучения, призванные помочь студентам овладеть русским языком.
Степень научной разработанности проблемы. Исследуемой проблеме
7
в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. Формирование и развитие мировоззрения молодежи всегда были важнейшей проблемой общества. Значимость и актуальность данной проблемы в современных условиях возрастают в связи с тем, что само общество находится на переходном этапе развития.
За последние годы педагоги-исследователи проявляют большой интерес к проблемам процесса обучения русскому языку и можно констатировать, что на сегодня ими сделано немало. О чем свидетельствуют исследования Т.В. Гусейновой [132], Э.М. Ецковой [154], Н.Х. Маджидовой [283], С.Э. Негматова [310], Р.Г. Рахматуллина [364], К.Н. Садыковой [382], Г.М. Ходжиматовой [443] и других.
Исследования Е.Д. Канер, М.А. Лауринавичине, A.M. Лебедева, A.A. Липаева, К.В. Мальцевой, Л.Г. Саяховой В.А. Чинновой [195, 257, 271, 284, 387, 448] посвящены отдельным вопросам организации лексической работы в национальных университетах.
Кроме того, можно назвать несколько диссертационных работ, посвященных методике обучения русской лексике (А.Д. Азимовой [5], Г.И. Румянцевой [377]).
• Однако, как показывает практика, несмотря на определенные успехи в
обучении русскому языку, в привитии навыков устной и письменной речи,
знания и речевая деятельность студентов-таджиков все еще не достигли того
уровня, который отвечал бы современным требованиям методики
преподавания русского языка в высшей школе. Причину этого мы, прежде
всего, видим в отсутствии обобщающего и цельного исследования по
проблемам обучения русскому языку в таджикских группах, где были бы
научно разработаны общие закономерности формирования научного
мировоззрения в рамках аксиологического подхода к профессиональной
направленности лингвистической подготовки студентов-таджиков. Кроме
8
того, в отсутствии комплексной дидактической системы формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе.
В силу ряда объективных закономерностей лингвистического развития личности и характеристики языка как социального явления ведущие принципы обучения языкам основаны в настоящее время на понятии «практическая направленность» [132]. В практической направленности обучения, в подчинении грамматической теории нуждам речевого развития, ^ во всей системе обучения русскому языку студентов-таджиков проблема мировоззренческой направленности дидактической системы формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка является наиболее актуальной и важной. (^^/^Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, P.A. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева, A.C. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.
Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский В.В. Краевский, И.Я. Лернер, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Большое значение для становления мировоззренческой
гуманистической концепции образования имели теории и идеи развивающего обучения (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Ильин и др.); целостности и оптимизации учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); психологических особенностей формирования мировоззрения на различных ступенях развития и обучения
(Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессионального становления личности как условия ее самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологического анализа личности, ее духовного мира (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); путей, средств и условий формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, H.A. Патов, Н.В. Проданова и др.).
В последние годы ^ выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения, как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, A.A. Басин, A.B. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, СВ. Касьянов, Л.П. Реутова, А.С Синицын, А.И. Столетов и др.).
Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в педагогическом аспекте остались мало разработанными.
Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения студентов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:
- между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;
- между потребностью общества в специалистах, обладающих научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических систем формирования научного мировоззрения в вузах Республики Таджикистан;
- между необходимостью формирования мировоззренческих знаний,
убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую позицию и
10
ценностные ориентации студентов на основе достижений педагогической науки, и влиянием внешних факторов их жизнедеятельности на формирование научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;
- между объективной потребностью практики высшего образования в организации эффективной работы по решению научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка и недостаточным педагогическим обеспечением, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, их реальными возможностями по решению данной проблемы.
Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков (на примере вузов Республики Таджикистан)».

Автореферат диссертации по теме "Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков"
На правах рукописи
КАСЫМОВА ИДИГУЛЬ ТАГАЙЕВНА
НАУЧНО-МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ ОБУЧЕНИЯ РУССКОМУ ЯЗЫКУ В РАМКАХ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ-ТАДЖИКОВ (НА ПРИМЕРЕ ВУЗОВ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН)
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Душанбе -2013
005546878
005546878
Работа выполнена на кафедре педагогики Таджикского государственного института языков имени С. Улугзода
Официальные оппоненты:
Научный Файзулло Шарифзода
консультант: доктор педагогических наук, академик Академии образования Таджикистана, профессор
Гусейнова Татьяна Владимировна доктор педагогических наук, профессор (Российско-Таджикский славянский университет)
Маджидова Бибихафиза доктор
педагогических наук, профессор (Таджикский государственный педагогический университет имени Садриддина Айни)
Шамолов Абдулвохид Абдуллоевич доктор философских наук, профессор (Директор института философии АН РТ) Ведущая Курган-Тюбинский государственный
организация: университет имени Н.Хусрава
Защита состоится «28»декабря 2013 года в 09:00 часов на заседании диссертационного совета Д.047.016.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Академии образования Таджикистана по адресу: 734024,Республика Таджикистан, г. Душанбе, проспект С. Айни, 45.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии образования Таджикистана и на сайте www.aot.tj.
Текст автореферата размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ www.referat_vaK@mon.gov.ru__2013 г.
автореферат разослан «25»ноября 2013 года
Учёный секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук,
профессор ^
Негматов С.Э.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования
Сегодня система образования Республики Таджикистан видит свою задачу в воспитании граждан демократического, правового и унитарного государства, готовых к жизнедеятельности в современном стремительно развивающемся мире. Подготовка современных, высоконравственных, высококвалифицированных и
конкурентоспособных специалистов, в первую очередь, предполагает формирование их научного мировоззрения. Однако следует отметить, что с начала 90-х годов XX века данной проблеме не уделялось должного внимания в силу следующих объективных и субъективных причин: социально-экономическая нестабильность в стране; неопределенность духовных ориентиров; ослабление внимания к процессу формирования научного мировоззрения в системе высшего образования в Таджикистана. Выходом из сложившейся ситуации может явиться осуществляемая в системе образования Республики Таджикистан коренная реформа, в том числе и целенаправленная, четко организованная и спланированная работа по формированию мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов у будущих выпускников вузов.
Актуальность разработки проблем формирования научного мировоззрения студентов определяется:
- недостаточным теоретико-методологическим обоснованием проблемы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи;
- потребностью в разработке научно обоснованной системы формирования научного мировоззрения студентов;
- необходимостью формирования научного мировоззрения студентов как целостного и системного духовного образования;
- усилением ценностного аспекта мировоззрения, так как излишний сциентизм существенно снижает аксиологическую направленность научного мировоззрения студентов, ведь вне такого рассмотрения оно распадается, превращаясь в
незначимую для личности совокупность отдельных элементов. Это приводит к снижению роли и значения мировоззренческих ценностей в обществе, что выражается в несоблюдении выпускниками профессионально-этических норм, падении уровня их морально-психологического состояния, в невнимательном отношении к окружающему миру и т.д.
На современном этапе общественного развития огромное значение приобретает проблема иноязычного образования, в котором русский язык занимает особое место, так как является средством межнационального общения в странах ближнего зарубежья.
Развитие таджикского языка как государственного и русского языка - как языка межнационального общения -является одним из приоритетных направлений политики Правительства Республики Таджикистан, что закреплено Конституцией страны и Законом о государственном языке. Рыночная экономика, интенсификация процесса обмена достижениями культуры и разнообразными духовными ценностями ведут к неуклонному возрастанию потребности в углубленном изучении русского языка. В этой связи Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон неоднократно отмечал, что языковая политика правительства обеспечивает, наряду с таджикским языком, равноправное функционирование других языков.
Для многонациональной Республики Таджикистан решение языковой проблемы имеет жизненно большое значение и поэтому должно стать государственной задачей. Практическая направленность в овладении русским языком ставит перед преподавателями русского языка в высшей школе определенные требования - найти наиболее эффективные пути обучения, призванные помочь студентам овладеть русским языком.
Степень научной разработанности проблемы
Исследуемой проблеме в общетеоретическом и теоретико-отраслевом плане посвящены фундаментальные труды философов, социологов, политологов, психологов, педагогов. За
последние годы исследователи проявляют большой интерес к проблемам процесса обучения русскому языку в образовательных учреждениях Республики Таджикистан, и справедливости ради следует констатировать, что на сегодня ими сделано немало. О этом свидетельствуют исследования Т.В. Гусейновой, С.Э. Негматова, У.Р. Юлдошева, Г.М. Ходжиматовой, Э.М. Ецковой, Н.Х. М.М.Товбаевой, Маджидовой, Р.Г. Рахматуллина, К.Н. Садыковой и мн.др.
Исследования Е.Д. Канер, М.А. Лауринавичине, A.M. Лебедева, A.A. Липаева, К.В. Мальцевой, Л.Г. Саяховой, В.А. Чинновой, Е.А.Быстровой, Н.К.Щепетовой и мн. др. посвящены отдельным вопросам организации лексической работы в национальной школе. Кроме того, можно назвать несколько диссертационных работ, посвященных методике обучения русской лексике в национальной школе (А.Д. Азимова, Г.И. Румянцева).
Однако, как показывает практика, несмотря на определенные успехи в обучении русскому языку, в привитии навыков устной и письменной речи, знания и речевая деятельность студентов-таджиков все еще не достигли того уровня, который отвечал бы требованиям методики преподавания русского языка в высшей школе. Причину этого мы, прежде всего, видим в отсутствии обобщающего и цельного исследования по проблемам обучения русскому языку в национальной (таджикской) аудитории, где были бы научно разработаны общие закономерности формирования научного мировоззрения в рамках аксиологического подхода к профессиональной направленности лингвистической подготовки студентов-таджиков.
Проблеме формирования мировоззрения посвящены многие научные исследования и публикации, позволяющие судить о степени ее разработанности. В разные годы исследовались теоретические и методологические основы формирования мировоззрения в философском аспекте в работах П.В. Алексеева, М.П. Арутюнян, P.A. Арцишевского, B.C. Буянова, P.M. Ганиева,
A.C. Кравеца, И.В. Мартынычева, B.C. Овчинникова, П.Н. Федосеева, В.И. Шинкарука, А.К. Уледова и др.
Были изучены роль и значение системы образования в формировании личности обучающегося, его мировоззрения (Ю.Н. Афанасьев, Е.П. Белозерцев, A.A. Бодалев, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский В.В. Краевский, И .Я. Лернер,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, В.Д. Шадриков и др.). Для утверждения мировоззренческой функции образования большую роль сыграла теория развивающего обучения (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, B.C. Ильин и др.); целостность и оптимизация учебно-воспитательного процесса (Ю.К. Бабанский, Н.И. Вьюнова, Г.Л. Ильин и др.); психологические особенностей формирования мировоззрения на различных ступенях развития и обучения (Г.Е. Залесский, H.A. Менчинская, A.M. Столяренко и др.); профессиональное становление личности как условие ее самореализации и социализации (С.Я. Батышев, И.А. Винтин, А.Т. Иваницкий, И.С. Кон и др.); психологический анализ личности, ее духовный мир (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Р. Мэй, С.Л. Рубинштейн и др.); пути, средства и условия формирования мировоззрения (В.А. Востриков, И.Б. Котова, H.A. Патов, Н.В. Проданова и др.).
В последние годы выполнен ряд диссертационных исследований по проблемам мировоззрения, как в философском, так и педагогическом аспектах (Т.В. Андрякова, М.П. Арутюнян, Н.К. Барсукова, A.A. Басин, A.B. Баталова, М.Н. Борисова, Л.В. Ельникова, СВ. Касьянов, Л.П. Реутова, А.С Синицын, А.И. Столетов и др.).
Однако многие вопросы формирования научного мировоззрения студенческой молодежи в педагогическом аспекте остались мало разработанными.
Анализ литературы и практического опыта работы по формированию научного мировоззрения студентов позволил выявить объективно существующие основные противоречия:
- между возросшими требованиями к уровню научного мировоззрения выпускников вузов вследствие изменения социального заказа на профессиональную подготовку будущих специалистов и недостаточной эффективностью процесса обучения и воспитания в вузах из-за несоответствия его содержания, форм, методов задачам формирования научного мировоззрения;
- между потребностью общества в специалистах, обладающих научным мировоззрением, и отсутствием целостных педагогических систем формирования научного мировоззрения в вузах Республики Таджикистан;
- между необходимостью формирования мировоззренческих знаний, убеждений, ценностей, идеалов, выражающих мировоззренческую позицию и ценностные ориентации студентов на основе достижений педагогической науки, и влиянием внешних факторов их жизнедеятельности на формирование научного мировоззрения в виде суммы устоявшихся догм и отставших от реальности представлений;
- между объективной потребностью практики высшего образования в организации эффективной работы в решении научно-мировоззренческих функций русского языка в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков, и недостаточным теоретическим обоснованием, уровнем профессионально-педагогического мастерства педагогов и воспитателей, реальной компетенции в разрешении настоящей проблемы.
Противоречия обусловливают постановку проблемы, которая определяет выбор темы диссертационного исследования - «Научно-мировоззренческие функции обучения русскому языку в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков (на примере вузов Республики Таджикистан)».
Ведущие идеи исследования:
1. Процесс формирования научного мировоззрения студентов должен основываться на взаимосвязи
мировоззренческого саморазвития личности и педагогической деятельности субъектов мировоззренческого воздействия, обеспечивающей становление и развитие этого феномена в образовательном процессе вузов.
2. Аксиологический подход является системообразующим компонентом ценностного самоопределения будущего специалиста, способствует развитию его мировоззренческого потенциала, формированию ценностно-смыслового отношения к жизни, профессии, к себе, развитию ценностных ориентаций и потребности в ценностном осмыслении результатов профессиональной и социальной деятельности.
3. В рамках аксиологического подхода профессиональная компетентность является ценностью профессиональной деятельности, которая обеспечивает качественное решение профессиональных проблем, обеспечивает возможность профессионального роста; побуждает к постоянному повышению уровня профессионализма, освоению новых знаний, развитию навыков практической деятельности, освоению методов научного исследования процессов в профессиональной среде.
4. В формировании мировоззрения нового поколения важно языковое образование, которое в настоящее время относится к числу наиболее актуальных вопросов образования и обеспечивает одну из основных компетенций коммуникативную компетентность, являющуюся основой межнациональных экономических и духовных связей, обеспечивающую деловое, толерантное общение и недопущение какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.
5. Необходимым условием успешного овладения русской речью студентами является интегрированное обучение на основе создания системы обучения, учитывающей специфику родного языка и пути обогащения лексического запаса (чтение текстов, выполнение лексических упражнений), а также направленной на речевое развитие.
6. Система обучения русского языка в вузе как учебной дисциплины основывается на реально существующей в языке внутренней взаимосвязи всех его сторон: фонетической, лексической, словообразовательной и грамматической (морфологической и синтаксической).
Объект исследования: образовательный процесс в вузах Республики Таджикистана.
Предмет исследования: целостный и непрерывный процесс обучения русскому языку, направленный на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов вузов Таджикистана в рамках аксиологического подхода.
Цель диссертационного исследования: разработать, теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка вузах Таджикистана.
Гипотеза исследования. Процесс формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана будет эффективным, если:
- сущность и содержание научного мировоззрения на аксиологическом подходе позволят рассмотреть его структуру в единстве личностных и социальных ценностей;
- особенности формирования научного мировоззрения студентов (его лингвистический аспект) будут учтены при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
- содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку будет способствовать взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;
- разработать научно обоснованную систему формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях
обучения русскому языку в вузе с учетом системно-структурных, нормативных и коммуникативных особенностей специальных профессиональных текстов на русском языке;
- разработанная система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе будет реализована в педагогическом процессе вузов Таджикистана;
- разработанная система формирования научного мировоззрения обеспечит повышение качества и эффективности работы по формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
- выявленные организационно-педагогические условия окажут первостепенное влияние на формирование профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
- определить исходные теоретические предпосылки и положения избранной проблемы путем глубокого изучения философской, педагогической и психологической литературы;
- раскрыть сущность, структуру и содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов через определение и рассмотрение его строения на основе аксиологического подхода;
- выделить особенности формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка в вузах Таджикистана;
- обобщить опыт работы таджикских университетов по организации процесса обучения русскому языку;
- определить содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков;
- определить организационно-педагогические условия, способствующие эффективному формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку;
- разработать и экспериментально проверить дидактическую систему обучения русскому языку, направленную на решение научно-мировоззренческих функций и позволяющую успешно формировать учебную мотивацию, что в итоге гарантирует формирование профессиональных компетенций студентов-таджиков.
Методологические основы исследования составили;
- системный подход к изучению сложной социальной, в частности, педагогической системы (А.Н. Аверьянов. Л.И. Анциферова, СИ. Архангельский, Ю.К. Бабанский, Е.П. Белозерцев, Г.Л. Ильин, Н.В. Кузьмина, Л.П. Реутова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.);
- философско-психологический подход к исследованию духовного мира человека, его мировоззрения (П.А. Гагаев, И.С. Кон, Д.А. Леонтьев, М.К. Мамардашвили, А. Маслоу, И.М. Меликов, 3. Фрейд, Э. Фромм, Д.Б. Эльконин, К. Юнг, К. Ясперс и др.).
- аксиологический подход к становлению и развитию личности, ее мировоззрения (Е.В. Бондаревская, Б.С. Братусь, В.М. Доброштан, М.С. Каган, A.B. Кирьякова, И.М. Меликов, Е.В. Островая, Н.И. Татаркина, А.К. Уледов, М. Шелер и др.);
- гуманистический подход к проблеме формирования личности, ее мировоззренческого становления (Е.И. Артамонова, A.B. Баталова, С.Л. Братченко, Л.С. Выготский, В.И. Дуденок, И.Х. Каримова, И.Б. Котова, А. Маслоу, Л.С. Миллер, К. Роджерс, В.И. Шинкарук, Т.В. Шуртакова и др.);
- культурологический подход к формированию мировоззрения в образовании (М.М. Бахтин, P.M. Ганиев, Л.В. Ельникова, И.Ф. Исаев, М.С. Каган, И.А. Колесникова, В.М. Пустовалов, Н.П. Рябчун и др.); ,;
- теория ценностей (А.Г. Здравомыслов, JIM. Архангельский, М.С. Каган, Д.А. Леонтьев, Е.В. Золотухина-Аболина, А.П. Бодрилин и др.); аксиологические теории воспитания и ориентации личности в мире ценностей (Н.Д. Никандров, Т.К. Ахаян, P.M. Рогова, Н.Б. Крылова, A.B. Кирьякова, Н.Е. Щуркова, В.В. Сериков, E.H. Шиянов, В.В. Караковский и др.).
Источники исследования;
- Конституция Республики Таджикистан; Закон Республики Таджикистан «Об образовании»; Закон Республики Таджикистан «О государственном языке Республики Таджикистан»; Закон Республики Таджикистан «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»; Указы Президента и постановления правительства в сфере образования и воспитания.
- философские концепции, посвященные вопросам мировоззренческого становления и развития личности (H.A. Бердяев, П.А. Гагаев, Д. Гарсия, Д. Гудинг и Дж. Леннокс, В. Дильтей, М. Хеллер, М. Шелер, В.И. Шинкарук и др.);
- теории формирования мировоззрения в социально-философском и социокультурном аспектах (Е.И. Артамонова, М.П. Арутюнян, B.C. Буянов, A.B. Завражин, Л.В. Ельникова, Е.И. Кукушкина, Л.Б. Логунова, П.Н. Федосеев и др.);
- педагогические исследования формирования мировоззрения в процессе обучения и воспитания (М.Г. Базаева, Н.К. Барсукова, A.B. Баталова, Е.В. Бондарчук, С.Н. Касьянов, Н.В. Проданова, Л.П. Реутова и др.).
Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов:
Теоретические методы: анализ философской, исторической, педагогической, психологической,
социологической научной литературы по теме исследования, образовательных и нормативных актов, документации учебно-воспитательного процесса; сравнительно-сопоставительный анализ; синтез; индуктивно-дедуктивный; абстрагирование;
моделирование и проектирование; конкретизация; систематизация; системно-структурный и системно-функциональный анализ содержания обучения по русскому языку и др.
Эмпирические методы: методы сбора и накопления данных (анкетирование, тестирование, интервьюирование, опрос, беседа, наблюдение); методы контроля и измерения (сравнение, срезы, тесты); методы обработки данных (математические, статистические, графические, табличные); методы оценивания (самооценка, экспертиза, рейтинг, диагностика, изучение и обобщение педагогического опыта); методы внедрения результатов исследования в педагогическую практику (педагогический эксперимент, опытное обучение, локальное внедрение) и др.
Опытно-экспериментальная база исследования:
Основная часть исследования проводилась на базе Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода (ТГИЯ). Отдельные компоненты исследования апробированы в ходе профессиональной подготовки студентов в Таджикском государственном медицинском университете имени Абу Али ибн Сино (ТГМУ), Таджикском национальном университете (ТНУ), Курган-Тюби иском государственном университете имени Носира Хусрава (КТГУ). На разных этапах в исследовании участвовало более 800 студентов вузов Таджикистана разных курсов обучения, 200 преподавателей. Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.
Основные этапы исследования:
На первом этапе (2007-2009 гг.) - опытно-поисковом -изучались научная и учебно-методическая литература, эмпирический опыт, выделялись проблемы исследования, определившие выбор темы, разрабатывались теоретико-методологические основы, понятийный аппарат, гипотеза, программа исследования.
На втором этапе (2009-2012 гг.) - проектно-экспериментальном - проводилась экспериментальная работа, где проверялась гипотеза, велась разработка и апробация в образовательной среде вузов дидактической системы формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, вносились коррективы в содержательный и технологический аспекты системы, оценивалась её эффективность.
На третьем этапе (2012-2013 г.г.) - экспериментально-обобщающем - проводилось обобщение результатов опытно-экспериментальной работы, осуществлялась оптимизация форм, методов и средств реализации разработанной дидактической формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения студентов-таджиков в условиях обучения русскому языку в вузе, уточнялась правильность выдвинутой гипотезы исследования, анализировались промежуточные итоги мониторинга, выявлялась эффективность разработанной системы, осуществлялись теоретическое осмысление полученных данных и материалов эксперимента, проводилось оформление диссертации, апробировались результаты исследования в вузах, а также обсуждались полученные данные в ходе докладов, лекций и сообщений на научных мероприятиях различного уровня.
Научная новизна исследования заключается в том, что в
нем:
- раскрыты сущность, содержание процесса формирования научного мировоззрения студентов в образовательном процессе вузов Таджикистана, исходя из природы личностного феномена;
- определены основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода;
- разработана система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе, характеризующаяся
аксиологической направленностью, философской
обоснованностью и лингвистической выстроенностью;
- выделены организационно-педагогические мловия. формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку, оказывающие существенное влияние на качество и эффективность работы по формированию научного мировоззрения студентов в вузах Таджикистана.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты вносят существенный вклад в развитие теоретико-методологического обоснования, проектирования и внедрения в педагогическую практику теории формирования научного мировоззрения молодежи, что усиливает мировоззренческую составляющую процесса обучения и воспитания в вузах Таджикистана.
Впервые предложенный аксиологический подход к формированию научного мировоззрения студентов раскрывает его системную организацию и структуру, что позволяет разрабатывать новые концептуальные положения (в соответствии с представленными в ней уровнями) для теоретических и прикладных исследований в педагогике проблемы формирования этого личностного феномена.
Реализованный в работе аксиологический подход к формированию научного мировоззрения студентов дополняет существующие методологические основы педагогических исследований и выступает как одно из перепек I пвных направлений модернизации образовательного процесса в вузах Таджикистана, способствует возрождению мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания.
Полученные результаты теоретического обобщения эмпирических данных дают возможность обнаружить общие тенденции и закономерности, отражающие педагогическую направленность теории формирования научного мировоззрения студентов в вузах Таджикистана.
Практическая значимость исследования.
Полученные результаты используются в ходе мировоззренчески-ориентированного процесса обучения и воспитания в вузах Таджикистана:
- разработка и внедрение мировоззренчески-акцентной системы обучения русскому языку;
- введение спецкурсов, авторских и элективных курсов, проведение воспитательных мероприятий мировоззренческой ориентации;
- применение профессорско-преподавательским составом в процессе обучения русскому языку системы формирования научного мировоззрения студентов.
Выявленные особенности формирования научного мировоззрения студентов дают возможность решать задачу повышения эффективности формирования современной языковой личности, используя всю совокупность предложенных методов, форм, средств и содержания обучения русскому языку в национальной аудитории.
Доказана практическая результативность дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка в вузах Таджикистана. Прошедшее экспериментальную проверку технологическое обеспечение системы формирования научного мировоззрения студентов дает возможность преподавателям русского языка осуществлять на практике деятельность по его формированию на основе согласованного применения педагогического инструментария и достижений педагогической науки с целью обеспечить одновременно развитие и саморазвитие этого феномена.
Подготовленные и изданные учебные, учебно-методические материалы и научные разработки используются в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана с целью улучшения качества работы по формированию научного мировоззрения студентов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования научного мировоззрения студентов-таджиков осуществляется на основе аксиологического подхода через анализ сущности, структуры, содержания этого личностного феномена, что составляет и раскрывает приоритетность его формирования в мировоззренчески-ориентированном педагогическом процессе вузов Таджикистана.
2. Содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков основано на системном подходе к проектированию содержания обучения на основе диалектического сочетания инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов курса русского языка. При этом:
- системный подход обеспечивает взаимодействие всех ее структурных компонентов: цели, содержания, методов, форм и средств обучения русскому языку, деятельности преподавателей и студентов, направленных на практическое использование получаемых по данному предмету знаний и умений в предстоящей профессиональной деятельности;
- принцип профессиональной направленности при проектировании содержания обучения русскому языку состоит в установлении связи между ним и специальными дисциплинами, что находит отражение в содержании обучения русскому языку.
3. Организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана, которые представлены:
- инновационной образовательной средой за счет внедрения в учебный процесс конкретных инновационных технологий обучения русскому языку (модульное, проектное, интерактивное, интегрированное и т.д.);
- структурой и содержанием учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций, которые определены нормативной и учебно-программной базой; учебно-методическими материалами, ориентированными на профессионально-компетентностный подход; мониторингом качества учебного процесса, опирающегося на компетентнсстный подход.
4. Дидактическая система формирования научного мировоззрения при изучении русского языка в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков. в которой вошли:
- факторы формирования научного мировоззрения как продукта целостного педагогического процесса: генеральные (учебный материал, организационно-педагогические условия, обучаемость, время) и специфические (ведение научно-исследовательской работы, занятия в факультативах и кружках, внедрение новых технологий);
- компоненты научного мировоззрения, которые формируют его как целостную смысловую систему: потребностно-мотивационный, познавательный (интеллектуальный), практический (компетентно стный), ценностно-нормативный и эмоционально-волевой;
- критерии сформированности научного мировоззрения: обученность; сформированность научной картины мира; развитие творческих способностей; сформированность эмоционально-ценностного отношения к приобретаемому опыту деятельности.
5. Разработанная нами дидактическая система позволяет формировать научное мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-познавательного процесса, в частности в процессе изучения русского языка в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
6. I (аучно-мировоззренческая направленность дидактической системы обучения русскому языку в рамках
формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков обеспечивает эффективное формирование коммуникативной компетентности, являющейся основой межнациональных экономических и духовных связей, а также обеспечивающей деловое, толерантное общение и недопущение какого-либо пренебрежения к языку, национальным обычаям и традициям других народов.
Достоверность и обоснованность полученных результатов и выводов обеспечены: анализом паччной литературы по проблеме исследования; методологией исследования, адекватной его целям, предмету и задачам; взаимным дополнением и непротиворечивостью методов педагогического исследования; сочетанием теоретического анализа и практической деятельности по исследуемой проблеме; выявлением методологических и дидактических предпосылок создания системы обучения русскому языку; репрезентативным объемом экспериментальной выборки; использованием статистических и математических методов при обработке результатов педагогического эксперимента, опытом работы в вузах Таджикистана.
Апробация результатов исследования
Работа выполнена на кафедре педагогики и психологии ТГИЯ им. Сотима Улугзода. Основные ее положения докладывались и обсуждались на секционных заседаний научно-практических конференций различного уровня: международного, республиканского, городского и вузовского.
Результаты исследования отражены в опубликованных учебных и методических пособиях, монографиях, статьях, научно-методических материалах, обсуждались на учебно-методических семинарах профессорско-преподавательского состава, заседаниях кафедры педагогики ТГИЯ и кафедры социально-гуманитарных дисциплин ТГМУ.
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебные курсы «Русский язык», «Методика русского языка», «Педагогика», по ним изданы учебные пособия, которые
используются в процессе обучения русскому языку в вузах Таджикистана. Монография «Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в вузах Таджикистана» рекомендована для использования в процессе обучения русскому языку в ТГИЯ, ТГМУ, ТНУ, КТГУ.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертации изложено на 389 страницах. В тексте имеется 12 таблиц и 11 рисунков. Список литературы насчитывает 482 наименования.
Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяется цель, объект, предмет, задачи и методы исследования, ведущие идеи и гипотеза исследования, его методологическая основа, практическая значимость, научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту, показаны пути внедрения сформулированных в диссертационной работе рекомендаций.
В первой главе - «Взаимосвязь формирования научного мировоззрения социума и общественного прогресса в философии, педагогике и психологии» - на основе анализа философской, психологической и педагогической литературы выявлены теоретические основы формирования научного мировоззрения. В связи с этим рассмотрены понятия «картина мира» и «мировоззрение» в историко-философском аспекте, выявлены психолого-педагогические особенности
формирования мировоззрения, определено влияние процесса глобализации на формирование научного мировоззрения личности и социума, о также роль и значение научного мировоззрения в процессе социализации личности.
В современной психолого-педагогической литературе сложились определенные подходы к определению понятий «мировоззрение» и «научное мировоззрение», их структуры и
типологии. В связи с этим нами проанализирована специальная литература по ' проблеме формирования мировоззрения, рассмотрена структура мировоззрения, выявлены особенности развития мышления. И на основе всего этого мы пришли к следующим выводам:
- психологическая целостность формирования научного мировоззрения обеспечивается единством таких компонентов, как чувственное и логическое мышление; интеллектуальные качества; волевые качества и взаимопомощь;
— основными логическими операциями и формами мышления являются: анализ и синтез; сравнение; умозаключения.
В соответствии с поставленной целью работы была решена задача рассмотрения сущности мировоззрения молодежи через структуру его компонентов.
Учет особенностей современных трансформационных процессов в Таджикистане и мире позволили выявить возрастающую роль образования в качестве важнейшего инструмента формирования мировоззрения и обосновать вывод о том, что последующее направление развития системы человек-природа-общество должно быть рационально выбрано самим человеком в планетарном масштабе, как мощной эволюционной силы. Показано, что правильность этого выбора будет зависеть от уровня развития мировоззрения каждого человека и всего общества. При этом формирование научного мировоззрения происходит в процессе социализации личности и складывается из формирования представлений о картине мира, о процессе научного познания, научного мышления и материалистических убеждений. Успешность социализации зависит от ценностных ориентации и отношений, составляющих ядро личности. Оно определяется запасом приобретенных в вузе знаний, умений, навыков и профессиональных компетенций, которые будут характеризовать выпускника как субъекта деятельности. Поэтому в вузе необходимо создать условия для формирования научного мировоззрения формируемой личности, повышения
мотивации к творческой деятельности, её профессионализма и нравственности. Социальный заказ системы высшего образования ориентирован на конкурентоспособных, высококвалифицированных специалистов, стремящихся к успеху и умеющих самостоятельно строить индивидуальную траекторию развития. На реализацию этого заказа направлены инновационные технологии, которые предлагают практическое решение вопроса личностного и профессионального успеха на основе формирования мировоззрения и ценностных ориентации личности.
Гаким образом, теоретический анализ, проведенный в главе 1, позволил представить структуру мировоззрения, в том числе и научного, в виде теоретической модели, изображенной на рис. 1.
рассмотрение его структуры и учет особенностей развития мышления позволяет нам констатировать:
- в процессе обучения в вузе в сознании студенческой молодежи происходит переоценка ценностей, расширение кругозора научных представлений и углубление понятий, что
приводит к осознанной замене обыденного понимания жизни научном;
- мировоззрение - это совокупность знаний, взглядов и убеждений, ценностей и идеалов, норм и уск.повок, направленности личности, определяющих отношение человека к миру, его место в этом мире и выступающих в качестве ориентиров и регуляторов его поведения;
- научное мировоззрение - это система взглядов на природу и общественные явления, основанные на данных науки;
- компонентами научного мировоззрения являются: потребностно-мотивационный, познавательный, ценностно-нормативный, эмоционально-волевой, практический и пр.
Во второй главе - «Состояние процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций в условиях обучения русскому языку в вузах Республики Таджикистан» - проведен анализ фактического применения теории формирования научного мировоззрения личности при изучении русского языка в вузах Республики Таджикистан. Показано настоящее содержание, традиционные формы и методы обучения русскому языку, направленные на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков. При этом обоснована взаимосвязь процесса формирования научного мировоззрения с профессиональными компетенциями студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку.
На сегодняшний день состояние преподавания русского языка в вузах можно оценить как неудовлетворительное. Причины этого видятся в преимущественном внимании к языку в ущерб развитию речи, слабой связи учебных занятий с реальной речевой ситуацией, речевым опытом студентов, преобладании задач на опознание языковых фактов и их. разбор над задачами порождения текстов и языковых наблюдений. В связи с этим одной из актуальных задач, стоящих перед русистами-словесниками, является создание учебников, и учебных пособий по русскому языку, отвечающих современным
требованиям преподавания русского языка в национальных университетах, так как их отсутствие весьма затрудняет преподавание русского языка, снижает эффективность его изучения.
При этом решение задач повышения качества и эффективности изучения русского языка в национальных университетах должно идти не только в направлении создания программ и учебников для университетов, но и по линии дальнейшего совершенствования методов и форм обучения. Цель и содержание обучения русскому языку должно составить овладение языком как средством общения в его конкретных формах (чтение, письмо, устная речь).
Опыт вузовских преподавателей и исследования педагогов-новаторов показали, что нетрадиционные формы проведения занятий поддерживают интерес студентов к предмету и повышают мотивацию учения. Реализация нетрадиционных форм, методов и приемов работы при изучении русского языка направлена на то, чтобы содержание учебного материала было источником для развития коммуникативной компетентности студентов-таджиков.
Основными задачами формирования коммуникативной компетенции являются: формирование функциональной грамотности студентов, формирование продуктивных навыков и умений в различных видах устной и письменной речи, формирование у студентов «общелингвистической компетентности», что необходимо для успешного овладения другими предметами.
Социальный заказ современной системе высшего образования предполагает подготовку специалиста, стремящегося к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в жизненных различных ситуациях. Необходимо, прежде всего, научить студента решать языковыми средствами те или иные коммуникативные задачи в разных сферах и ситуациях общения, то есть сформировать у
него коммуникативную компетенцию, и на ее основе обеспечить эффективное формирование профессиональных компетенций.
Это в конечном итоге позволит эффективно проводить подготовку специалиста, стремящегося к максимальной реализации своих возможностей, открытой для восприятия нового опыта, способной на осознанный и ответственный выбор в жизненных различных ситуациях.
Одной из важнейших задач современного образования является формирование у подрастающего поколения научного мировоззрения на основе овладения специфического содержания каждой учебной дисциплины. При этом определенный вклад в формирование у студентов научного мировоззрения вносит изучение русского языка (имеется в виду изучение лексики, грамматики, словообразования, фонетики), что определяется следующими исходными положениями:
1. Сущность языка как общественного явления выражается в его коммуникативной функции.
2. Язык и мышление едины, то есть они взаимно обусловлены и систематически взаимодействуют.
3. Язык и мышление представляют собой неразрывное единство в системе речеязыкового и речетворческого акта.
4. Язык - сложное, многосистемное явление, все стороны которого находятся между собой в диалектическом взаимодействии и единстве.
При этом ведущим методическим принципом обучения русскому языку должно стать системное и взаимосвязанное изучение всех сторон языка (произносительной, лексической, грамматической, словообразовательной), реализация которого создаст научную основу для осознания языка как явления сложного, развивающегося, имеющего существенные стороны, которые находятся между собой во взаимодействии.
В третьей главе - «Основы содержательного аспекта процесса обучения русскому языку в русле аксиологического подхода» - рассмотрена сущность аксиологического подхода к обучению русскому языку,
определены принципы и критерии отбора содержания обучения русскому языку, направленного на формирование научного мировоззрения с учетом профессиональных компетенций будущих специалистов. Разработано содержание дидактических материалов в рамках аксиологического похода к обучению русскому языку, обеспечивающих взаимосвязь процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков.
На основе взаимного соответствия и взаимодействия аксиологического (ценностного) и компетентностного подходов нами рассмотрен процесс формирования научного мировоззрения студентов-таджиков при изучении русского языка через определение и раскрытие его закономерностей, особенностей формирования в педагогическом процессе вузов Таджикистана, исходя из личностной направленности природы феномена. Это позволило нам констатировать, что образование базируется на ценностей культуры того общества, в котором оно функционирует, поэтому аксиология является одним из приоритетных направлений междисциплинарных исследований, построенных на интеграции философии, педагогики, психологии, антропологии, социологии и т.д. что еще раз свидетельствует об актуальности темы исследования.
Аксиологический подход в системе высшего
профессионального образования является одним из важнейших механизмов формирования профессиональной культуры будущего специалиста. Исследованиями ученых доказано, что зачастую пробелы в языковом сознании и мировоззрении личности создают проблемы в современном высшем профессиональном образовании. Поэтому при обучении русскому языку в центре внимания методистов и преподавателей должно быть формирование бикультурной и билингвальной языковой личности, способной к адекватной социально-культурной деятельности в условиях иноязычной и инок;, :;>гурной общности. Именно аксиологический подход к обучению ставит в центр внимания педагогов - человека, его
ценности и культуру. Аксиологический подход к обучению русскому языку обеспечивает становление ценностного аспекта мировоззрения личности, поэтому разработка его теоретических основ, раскрывающих сущность процесса становления и развития аксиологического потенциала личности - актуальная задача педагогической науки.
Ценности, выполняя функцию перспективных стратегических жизненных целей и главных мотивов жизнедеятельности, определяют нравственные устои и принципы поведения в обществе. Поэтому особое внимание сегодня заслуживает аксиологический подход к воспитанию и обучению, в том числе русскому языку. Это позволяет рассматривать язык как нормативно-ценностную категорию, осмысление которой ориентирует процесс изучения русского языка, прежде всего, на «культурную самоидентификацию» студента, а не на переориентацию на культурно-исторические ценности страны изучаемого языка. Таким образом, внедрение аксиологического подхода в процесс обучения русскому языку позволит сохранить студенту-таджику свое национальное самосознание, культуру и ценности, что является основной задачей современного образования и воспитания.
При проектировании системы обучения русскому языку, способствующей развитию мировоззренческой компетентности студентов, которая обеспечивала бы высококачественное усвоение русского языка, его эффективное использование в предстоящей профессиональной деятельности, развитие профессионально значимых умений и личностных качеств, мы исходили из следующего:
1. Системный подход к проектированию на основе диалектического сочетания инвариантного и профессионально направленного содержательных компонентов курса русского языка. Системный подход обеспечивает взаимодействие всех ее структурных компонентов: цели, содержания, методов, форм и средств обучения русскому языку, деятельности преподавателей и студентов, направленных на практическое использование
получаемых по данному предмету знаний и умений в предстоящей профессиональной деятельности.
2. Принцип профессиональной направленности при проектировании содержания обучения русскому языку. Профессиональная направленность общеобразовательных дисциплин состоит в установлении связи между ними и специальными дисциплинами, что находит отражение в содержании обучения этим дисциплинам, в нашем случае русскому языку.
В высших учебных заведениях Таджикистана на занятиях по русскому языку, важным условием речевого развития является систематическое обогащение и активизация словарного запаса студентов. При этом одной из самых трудных задач в обучении русскому языку в вузе является проблема отбора русских слов, предназначенных для активного усвоения студентами на занятиях по русскому языку. Составляя лексические минимумы по русскому языку, мы опирались на частотный принцип и принцип сочетаемости слов, а также учитывали реальную лексико-грамматическую связь слов. Все принципы, которые были положены в основу составления словаря, содействовали включению в него наиболее употребительные и нужные слова, относящиеся к профилю обучения, общественно-политической и бытовой лексике. Однако опыт работы убеждает, что проблема словаря до конца не решается лишь составлением списка слов, подлежащих для активного усвоения. Каждое новое слово предполагает определенную работу по объяснению его значения, его активизация и закрепление, требует определенных затрат времени и энергии как со стороны преподавателя, так и со стороны студентов.
В рамках аксиологического похода к обучению русскому языку в вузе очень важно использование дидактических материалов, способствующих взаимосвязи процесса формирования научного мировоззрения и профессиональных компетенций студентов-таджиков. При этом наиболее
целесообразно использовать аутентичные тексты, сформированные по тематическому принципу (как это принято в методической практике). Значительный объем дидактических материалов должны занимать упражнения на перевод, как письменный, так и устный. Эти упражнения должны учитывать, с какими видами языковой деятельности будут иметь дело студенты в будущей профессиональной деятельности.
Основными задачами нового поколения дидактических материалов по русскому языку являются:
- формирование, наряду с языковой компетенцией, -коммуникативной, социально-культурной и профессиональной компетенции;
- внедрение новейших информационных технологий, как средства оптимизации учебного процесса.
В результате такого подхода формирование коммуникативной, социально-культурной и профессиональной компетенции студентов будет происходить не просто по нуги: знания - умения - навыки, а по пути: знания - умения - качества человеческой личности.
В четвертой главе - «Система формирования научного мировоззрения и культуры профессионального общения в условиях обучения русскому языку в вузе» - выделены мотивационные аспекты изучения русского языка студентами-таджиками и их влияние на формирование научного мировоззрения. Предложена ведущая идея обучения русскому языку студентов-таджиков в вузе на основе формирования культуры профессионального общения. Всесторонне описаны инновационные, интерактивные и интегрированные технологии обучения русскому языку в рамках аксиологического подхода к формированию профессиональных компетенций студентов-таджиков, способствующие формированию научного мировоззрения студентов-таджиков. Разработана и теоретически обоснована дидактическая система формирования научного мировоззрения в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков.
Изменения в современном образовании создают необходимость воспитания личности, стремящейся реализовать свои возможности, способной делать осознанный и ответственный выбор. Хотя необходимо отметить, что традиционная методика обучения русскому языку не направлена на формирование коммуникативной потребности, мотивацию к овладению и пользованию разнообразными речевыми средствами, студенты знают о них, но не умеют использовать в практической деятельности. Зачастую на первый план выдвигается работа по формированию орфографических и пунктуационных умений, при этом речевому развитию отводится второстепенная роль.
Инновационные, интерактивные и интегрированные технологии обучения совмещают виды работ, формирующих коммуникативные компетенции (требование анализа, сравнения явлений, обоснование, аргументирование, обобщение). Применяемые в процессе изучения русского языка, технологии достижений знаний и компетентностных результатов призваны активизировать учебной деятельности студентов, так как эти технологии обучения делают занятия русского языка в вузе интереснее, ярче. Самостоятельный поиск решения, активная мыслительная деятельность способствуют повышению эффективности учебного процесса. Использование новых технологий обучения русскому языку, нацеленных на речевое развитие, позволяет активизировать познавательные интересы студентов, контролировать деятельность каждого, значительно увеличить темп работы, решить сразу несколько задач: изучить новый материал, закрепить, выполняя практические упражнения, углубить знания, провести контроль. При этом очень важно, чтобы студенты работали с увлечением на любом этапе обучения русскому языку, что поддерживает интерес и мотивирует к изучению предмета.
Таким образом, использование инновационных методик обучения русскому языку позволяет студентам не только
получать новые знания и развивать свои речевые умения, но и чувствовать собственную ответственность за результат.
Всесторонний анализ процесса становления научного мировоззрения, проведенных опросов и экспертных оценок, а также обобщения собственного опыта работы позволил нам построить дидактическую систему его формирования, в которую вошли: факторы его становления как продукта целостного педагогического процесса, компоненты его формирующие и критерии сформированности научного мировоззрения (см. рис. 2).
Рис. 2. Система формирования мировоззрения студентов
31
Разработанная нами дидактическая система позволяет формировать научное мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-познавательного процесса, в частности в процессе изучения русского языка в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
В пятой главе - «Результаты применения содержания и технологии формирования делового профессионально-компетентного специалиста в условиях обучения русскому языку в вузе» - выявлены организационно-педагогические условия формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку. В качестве эффективного инструмента формирования профессиональных компетенций будущих специалистов определен аксиологический подход к обучению русскому языку. Доказана эффективность применения дидактических материалов и системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка.
Формирование профессиональных компетенций в процессе изучения русского языка студентами-таджиками может эффективно осуществляться при создании определенных организационно-педагогических условий, к которым мы отнесли следующую совокупность:
I. Инновационная образовательная среда (внедрение в учеб), ми процесс инновационных технологий обучения русскому языку).
II. Структура и содержание учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций (нормативная и учебно-программная база; учебно-методические материалы, ориентированные на профессионально-компетентностный подход, а также мониторинг качества учебного процесса).
В контексте настоящего исследования ключевые языковые понятия рассматриваются в качестве составляющих профессиональной компетентности будущего специалиста (рис 3).
Для языковой области знаний целесообразно выделение специальных ключевых языковых компетенций: лингвистической, регулятивной, межкультурной и коммуникативной.
Рис. 3. Содержательная структура ключевых языковых компетенций
Лингвистическая компетенция рассматривается как компонент профессиональной подготовки, обеспечивающий правильность профессиональной речи студентов-таджиков на русском языке, предполагающий владение особенностями речепроизводства, языковыми и речевыми средствами, правилами использования языка в различных ситуациях общения.
Регулятивная компетенция понимается как возможность осуществления речевой деятельности, обусловленной коммуникативными задачами, что предполагает способность говорящего к общению и реализации любого высказывания, учитывая условия, при которых осуществляется акт говорения и объект обсуждения.
Межкультурная компетенция представляет собой компонент профессиональной подготовки, предполагающий владение будущим специалистом определенной совокупностью знаний о культуре страны изучаемого языка, через которые опосредуется культурное взаимодействие.
Коммуникативная компетенция - это процесс развития речевых контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности и включающий в себя обмен информацией, восприятия и понимания другого человека.
Опыт практической работы и наше исследование показывают, что формирование ключевых языковых компетенций эффективно осуществляется в процессе профессиональной направленности процесса изучения русского языка студентами-таджиками в вузе. При этом совершенствование процесса обучения русскому языку в вузах Таджикистана основано на аксиологическом и сознательно-коммуникативном подходах, которые влияют на все компоненты системы обучения: цели, задачи, содержание обучения, пути и способы их реализации, технологии обучения,
систему контроля.
Проверка эффективности разработанной дидактической системы осуществлялась в два этапа.
На этапе констатирующего эксперимента осуществлялась организационно-методическая подготовка экспериментального обучения устной и письменной речевой деятельности на русском языке студентов-таджиков. Также было проведено предварительное тестирование для определения исходного уровня сформированности навыков устного и письменного делового общения на русском языке.
В качестве основных условий организации опытно-экспериментального исследования нами определены:
1 Организация учебного процесса на основе инновационной образовательной среды вуза.
2 Оптимальный отбор и конструирование содержания обучения русскому языку.
3 Реализация авторской дидактической системы в процессе формирования навыков устного и письменного делового общения у студентов-таджиков на русском языке.
На этапе обучающего эксперимента была реализована авторская дидактическая система формирования навыков устного и письменного делового общения студентов-таджиков на основе специально подготовленных текстов.
Результаты экспериментального обучения, полученные в ходе итогового тестирования, представлены в следующей таблице.
Таблица_№ 1
Хг среза контрольные группы экспериментальные труппы
£ 1 | IX | о 2: всего и а Р г>| §1 1 О О письмо э и С
1 4 4 3 3 14 4 4 3 4 15
2 4 4 3 3 14 4 5 4 3 16
3 4 4 4 3 15 5 4 3 17
4 4 5 3 3 15 5 5 5 4 19
5 5 5 4 17 5 5 4 4 18
б 5 5 4 4 13 5 5 5 20
Средний балл 4,5 4,3 3,5 за 15,5 4.7 4,8 4Д 3,8 17,5
Из таблицы следует, что в экспериментальных группах результаты значительно выше, чем в контрольных группах. Средний балл экспериментальных групп - 17,5, контрольных групп - 15,5. Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс профессионально ориентированного обучения русскому языку на основе разработанной системы формирования ключевых языковых компетенций является более качественным и эффективным.
Следовательно, результаты опытно-экспериментальной работы на завершающем этапе исследования, включающем в себя реализацию организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку, подтвердил эффективность разработанной дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка.
Общие выводы и рекомендации Проведенное исследование согласуется с ведущими идеями, подтверждает положения выдвинутой гипотезы и позволяет сформулировать следующие выводы и обобщения:
1 Определена сущность научного мировоззрения как личностного феномена, строящегося на базе обобщенных научных знаний в виде научной картины мира.
2. Уточнено понятие «формирование научного мировоззрения студентов», которое рассматривается нами как целостный интегративный процесс поэтапного включения студентов в познавательной деятельности, способствующей развитию их научных взглядов на мироустройство с учетом современной социально-профессиональной позиции.
3. Формирование научного мировоззрения эффективно обеспечивается осуществлением аксиологического подхода средствами инновационных, интерактивных и интегрированных технологий обучения (модульная технология обучения,
технология проектов, или метод проектов, технология «языковой портфель достижений студента» и др.).
4. Изучение русского языка является одним из важных звеньев в выработке коммуникативно-речевой культуры личности, что способствует формированию высоких нравственных качеств, гуманного отношения к людям и уважение к культуре различных народов. Выполняя свою воспитательную роль, русский язык наравне с родным языком способствует формированию иноязычной культуры будущих специалистов.
5. Формирование профессиональной компетенции в процессе изучения русского языка студентами-таджиками может эффективно осуществляться при создании определенных организационно-педагогических условий, к которым относятся:
- инновационная образовательная среда, которая обеспечивается внедрением в учебный процесс конкретных инновационных, интерактивных и интегрированных технологий обучения русскому языку, а также через систему внеаудиторной познавательной деятельности: факультативные занятия, кружковую работу и научно-исследовательскую деятельность, которые в совокупности обеспечивают условия для развития у студентов потребности самообразования и самосовершенствования;
— структура и содержание учебно-методического процесса, который включает нормативную и учебно-программную базу, учебно-методические материалы и мониторинг качества учебного процесса, ориентированные на профессионпльно-компетентностный подход.
6. Содержание обучения русскому языку на уровне учебного предмета, определяется как целостная педагогическая конструкция, состоящая из содержательного и процессуального блока (системы упражнений), нацеленная на речевое развитие студентов.
7. Предложенная система формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка,
включает в себя: генеральные и специфические факторы становления научного мировоззрения, которые включают учебный материал, организационно-педагогические условия, обучаемость и время (генеральные факторы), а также научно-исследовательскую работу, занятия в кружках и факультативах, внедрение новых технологий (специфические факторы).
8. Система формирования научного мировоззрения студентов при изучении русского языка предусматривает: формирование у студентов всех компонентов научного мировоззрения (познавательного, ценностно-нормативного, морально-волевого, практического) в процессе изучения русского языка; повышение общего уровня развития «научной картины мира» в процессе занятий научно-исследовательской деятельностью, кружковой работы; воспитание языковой культуры через внеаудиторную работу по русскому языку.
9. Разработанная нами дидактическая система позволяет формировать мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-познавательного процесса, в частности в процессе изучения русского языка в системе высшего профессионального образования Республики Таджикистан.
10. Совершенствование процесса обучения русскому языку в вузах Таджикистана основано на аксиологическом и сознательно-коммуникативном подходах, которые влияют на все компоненты системы обучения: цели, задачи, содержание обучения, пути и способы их реализации, технологии обучения, систему контроля. При этом система обучения русскому языку построена на принципах: сознательности, коммуникативности, текстоцентризма, обучения русскому языку как полифункциональному явлению, интегрирования на уровне межпредметных связей.
11. Наблюдение за речевой деятельностью студентов путем анализа выполненных заданий, различных упражнений устного и письменного характера осуществлялось с использованием учебных пособий по развитию русской профессиональной речи
для студентов, что позволило обеспечить взаимосвязь профессиональных компетенций будущих специалистов с изучением русского языка в рамках аксиологического подхода
12. Обучение русскому языку в вузе направлено на формирование научного мировоззрения студентов-таджиков, их ценностных ориентации в рамках приобщения студента к будущей профессии.
Анализ результатов опытно-экспериментальной работы на завершающем этапе исследования, включающем в себя реализацию организационно-педагогических условий формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку, подтвердил эффективность разработанной дидактической системы, направленной на решение научно-мировоззренческих функций в рамках формирования профессиональных компетенций студентов-таджиков при изучении русского языка. Как показали результаты исследования, разработанная нами система позволяет формировать мировоззрение как целостную систему в структуре личности на всех этапах учебно-воспитательного процесса в рамках изучения одного предмета.
Таким образом, данное исследование в целом подтвердило рабочую гипотезу, выдвинутую в нем, и доказало эффективность разработанных нами положений, на основе которых созданы условия в образовательной среде вуза и разработана дидактическая система, обеспечивающие формирование научного мировоззрения у студентов-таджиков при изучении русского языка.
На основании сделанных выводов можно сформулировать следующие рекомендации:
1. Формирование научного мировоззрения студентов необходимо осуществлять при комплексном использовании возможностей учебно-воспитательного процесса вуза.
2. Процесс формирования научного мировоззрения студентов-таджиков при изучении русского языка должен осуществляться на основе аксиологического подхода, который
ставит 11 центр внимания педагогов - человека, его ценности и культуру, а также обеспечивает становление ценностного аспекта мировоззрения личности.
3. Для эффективного формирования и становления научного мировоззрения необходимо введение в учебно-познавательный процесс инновационных, интерактивных и интегрированных технологий обучения русскому языку.
4. При построении содержания обучения русскому языку в вузах необходимо создавать учебники, учебно-методические материалы, где должно быть уделено внимание тем разделам грамматики, которые вызывают у студентов специфические трудности. Они должны обязательно включать упражнения, способствующие обогащению, закреплению и активизации лексического запаса студентов, способствовать их речевому развитию.
5. Обогащать содержание обучения русскому языку аутентичными текстами профессиональной направленности, являющиеся образцами деловой, профессиональной речевой культуры, а также использовать упражнения и задания творческого характера, направленные на развитие мотивационной сферы и формирование рефлексивных умений студентов.
6. Необходимо создать организационно-педагогические условия, направленные на формирование научного мировоззрения студентов-таджиков при изучении русского языка, включающие инновационную образовательную среду (атмосфера сотрудничества на занятиях), а также учитывающие структуру и содержание учебно-методического обеспечения процесса формирования ключевых компетенций.
7. Формирование научного мировоззрения студентов-таджиков при изучении русского языка должно осуществляться в соответствии с выделенными и апробированными нами организационно-педагогическими условиями.
8. Процесс обучения студентов-таджиков русскому языку в вузах изначально должен быть ориентирован на объект их
будущей профессиональной деятельности, так как без знаний сущности и содержания своей будущей специальности невозможно формировать языковую компетентность, являющуюся основой для формирования профессиональных компетентностей.
9. Для того чтобы формировать у студентов научное мировоззрение нужно изменить формы и методы организации учебно-познавательной деятельности, делать большой упор на самостоятельную работу студентов, практиковать научно-исследовательскую работу студентов. Активизировать позицию студентов от «пассивного слушателя» к «активной творческой личности», готовой к постоянному саморазвитию и самосовершенствованию через инновационные, интерактивные и интегрированные технологии обучения (лекции-диалоги, лекции-беседы, мини лекции студентов, семинары-дискуссии, деловые игры, психологические и педагогические тренинги по общению на русском языке и др).
10. Для эффективного формирования у студентов-таджиков научного мировоззрения при изучении русского языка практиковать в вузах интегрированные спецкурсы коммуникативной направленности, целью которых является формирование целостной системы лингвистических и профессиональных знаний в процессе обучения русскому языку студентов-таджиков, а также переводу теоретических лингвистических знаний в деловую, письменную и устную, профессиональную речь (речевое развитие).
Однако мы далеки от мысли, что предложенная нами дидактическая система формирования и развития научного мировоззрения студентов вузов при изучении русского языка способна решить все проблемы в силу обширности проблемы. Проведенное исследование не решает всех проблем, связанных с формированием научного мировоззрения студенческой молодежи, так как мировоззрение постоянно модифицируется вместе с изменениями социально-политических и экономических преобразований в обществе. В связи с этим в
дальнейшем требуется исследование динамики и особенностей формирования и развития научного мировоззрения разных возрастных групп.
Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы, напротив, они показывают перспективы дальнейшей работы. Это, в частности, исследование проблемы формирования мировоззрения через весь образовательный процесс в целом; построение педагогических моделей формирования научного мировоззрения студентов; создание целостной программы формирования научного мировоззрения студентов; разработка научно-практических рекомендаций по диагностике компонентов научного мировоззрения и т. д.
Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих публикациях:
I. Научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Касымова И.Т. Об инновационных и традиционных моделях учебного процесса при составлении пособий по русскому языку // Вестник Авиценны Таджикского Государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино. Душанбе 2006. №1-2(26-27), -С.138-143.
2.Касымова И.Т. Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в вузах республики Таджикистан. Министерство образования республики Таджикистан. Таджикский Государственный институт // Вестник ТГПУ им. К.Ш. Джураева. Душанбе, № 2,2006.
3. Касымова И.Т. Психолого-педагогические концепции и подходы к процессу формирования научного мировоззрения подрастающего поколения//Вестник Таджикского национального университета №3/6(121),2013г., - С. 234-239. ISSN 2047-1847
4. Касымова И.Т. Лексико-грамматические упражнения по усвоению глагола.// Вестник Таджикского национального
университета №3/7(124), 2013г., часть I. - С. 189-194. . ISSN 2047-1847
5. Касымова И.Т. Лексико-грамматические упражнения по усвоению глагола//Вестник педагогического университета №6(54), 2013г., - С.360-368. ISSN 2219-5408
6. Касымова И.Т. Традиционные формы и методы обучения русскому языку, направленные на формирование научного мировоззрения и профессиональных компетенций.// Вестник педагогического университета №3/5(118), 2013г. - C.214-2I9. ISSN 2074-1847
7. Касымова И.Т. Аксиологический подход к обучению русскому языку как эффективный инструмент формирования профессиональных компетенций будущих специалистов.// Вестник педагогического университета №3/6(118), 2013г. -С.278-283. ISSN 2074-1847
8. Касымова И.Т. Взаимосвязь процесса формирования научного мировоззрения с профессиональными компетенциями студентов-таджиков в процессе обучения русскому языку.// Вестник педагогического университета №3/7(124), 2013г., часть II. — С.178-163. ISSN 2074-1847
Н.Монография и учебные пособия
9.Касымова И.Т. Дидактические особенности осуществления культуроформирующей функции изучения русского языка в вузах Таджикистана. -Душанбе: Эчод, 2009. - 183с.
10. Касымова И.Т. Русский язык и профессиональная компетенция- Душанбе «Ирфон»,2013.- 324с.
11. Касымова И.Т. Роль русского языка в совершенствовании профессиональных компетенций. - Душанбе «Ирфон»,2013. - 155 с.
Ш.Стандарты, программы, практикумы, методические рекомендации
12.Касымова И.Т. Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2 курса фармацевтического факультета. - Душанбе: Х,икмат. 2011. -139 с.
13. Касымова И.Т. Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2 курса стоматологического факультета. -Душанбе «Хдкмат», 2011. -138с.
14. Касымова И.Т. Учебное пособие по развитию русской профессиональной речи для студентов 2 курса медицинского факультета. -Душанбе «Хдкмат», 2011. - 140с.
ТУ.Научные статьи
15.Касымова И.Т. О гуманизации обучения русскому языку студентов таджиков в неязыковом ВУЗе // Сборник статей по русскому языку и методики преподавания Таджикский государственный Педагогический Университет им.С.Айни. Душанбе, 2006г. - С.21-25
16. Касымова И.Т. Основные пути интенсификации процесса гуманизации обучения русскому языку студентов в таджикских ВУЗах // Сборник статей по русскому языку и методики его преподавания. Таджикский государственный Педагогический Университет им. С. Айни. Душанбе. 2006г. - С. 25-26
17. Касымова И.Т. Роль лексической работы при обучении русскому языку студентов таджикских ВУЗов // Таджикский Государственный Педагогический Университет им.С.Айни Душанбе 2006г. - С.31-35
18. Касымова И.Т. Пути повышения эффективности обучения русскому языку студентов таджикских вузов с использованием новой программы по русскому языку. (Статья). Вестник Международного гуманитарного университета Таджикистана. Душанбе, Вып. 2, 2006, -С.217-221.
19. Касымова И.Т. Лингвомето дичее кие основы принципа учебного словаря сочетаемости медицинских терминов на занятиях по русскому языку (Статья). В сб. «Современные аспекты общественного здравоохранения. Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Душанбе, 2007г. - С. 85-88.
20. Касымова И.Т. Нравственное воспитание студенческой молодежи на занятиях по русскому языку путём использования
русских пословиц и поговорок. (Статья). В сб. «Современные аспекты общественного здравоохранения. Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Душанбе, 2007г. - С. 89-90.
21. Касымова И.Т. О психолого - педагогической поддержке профессионализации педагогов (статья) // Материалы научной конференции, посвящен ной 80-летию АПК и ППРО. Москва, 2007(25-27 января).....
22. Касымова И.Т. Научное мировоззрение личности: современные философские подходы.// Язык и культура: Сб. материалов VII Междунар.науч.-практ.конф // Челяб. гос. акад. культуры и искусств. Челябинск, 2013. - С. 125-133
23. Касымова И.Т. Современные философские подходы к определению научного мировоззрения личности.// Материалы Международной научно-теоретической интернет-конференции «Актуальные проблемы науки и образования: традиции, инновации, перспективы» г.Саранск, Российская Федерация, Мордов.гос.пед.инт.,30 апреля -31 мая 2013 года. -С. 74-78
24. Касымова И.Т. Формирование гуманистических качеств личности студентов на занятиях по русскому языку. (Тезисы). В сб. «Современные аспекты общественного здравоохранения. Материалы конференции молодых ученых и студентов с международным участием. Душанбе, 2007г. стр. 91-93.
25. Касымова И.Т. Обучения профессиональной русской речи студентов — стоматологов в условиях таджикско-русского двуязычия. Материалы научной конференции Душанбе, 29-30 октября 2009г. - С. 144-149
26. Касымова И.Т. Пути совершенствования коммуникативной и речевой компетенции студентов неязыковых вузов средствами русского языка. (Статья). В сб. «Иностранные языки в современном мире». Вопросы исследования и преподавания (материалы межвузовской конференции). - Душанбе, РТС У, 2009, - С. 302-308.
27. Касымова И.Т. Интенсификация процесса обучения языку студентов неязыковых вузов. (Статья). В сб. «Иностранные
языки в современном мире». Вопросы исследования и преподавания (материалы межвузовской конференции). -Душанбе, РТСУ, 2009, - С. 314-320.
28. Касымова И.Т. Формирование профессиональной компетенции студентов-медиков путём использования художественных текстов на занятиях по русскому языку (Статья). «Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков. (Материалы межвузовской конференции) 25 февраля 2010 года. РСТУ, - Душанбе, 2010, -С. 210-213
29. Касымова И.Т. Методика обучения русской письменной речи студентов-медиков в процессе самостоятельной работы на занятиях по русскому языку. (Статья). «Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков. (Материалы межвузовской конференции) 25 февраля 2010 года. РСТУ, -Душанбе, 2010, - С. 213-218.
30. Касымова И.Т. Выработка навыков русской профессиональной речи студентов-медиков путём использования текстов по специальности в условиях таджикско-русского двуязычия. (Статья). «Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков. (Материалы межвузовской конференции) 25 февраля 2010 года. РСТУ, - Душанбе, 2010, -С.218-223.
31. Касымова И.Т. Культура русской речи студентов нефилологического вуза в условиях таджикско-русского двуязычия. В сб. Актуальные проблемы филологии..Выпуск 4, РТСУ,2010. -С.315 -321.
32. Касымова И.Т. Обучение таджикскому и русскому языкам как средству речевого общения в медицинской сфере. (Статья) В сб. Актуальные вопросы филологии. Выпуск 4,РТСУ,2010, -С.327-334.
33. Касымова И.Т. Учет специальности при обучении русскому языку студентов-нефилологов в условиях таджикско-русского двуязычия. В сб. Актуальные вопросы филологии. Выпуск 4, РТСУ,2010, -С.321 -327.
34. Касымова И.Т. Мастерство преподавателя в совершенствовании процесса обучения студентов неязыковых вузов к профессиональному общению путём использования современных технологий обучения. Проблемы функционирования и преподавания русского языка в Центральной Азии // Таджикский национальный университет общества дружбы Таджикистан -Россия: Российский ценгр науки и культуры. Душанбе-2011г. - С.229-234.
35. Касымова И.Т. Психолого-педагогические условия проведения деловых игр на занятиях по русскому языку.// Актуальные вопросы филологии. Выпуск V. Российско-Таджикский славянский университет. Душанбе, 2012. - С.392-398.
36. Касымова И.Т. Использований инновационных интерактивных технологии обучения на занятиях по русскому языку со студентами неязыковых вузов.// Русский язык в межкультурном диалоге: проблемы функционирования и преподавания русского языка в персоязычных странах. Материалы Международной научно-практической конференции. ТНУ, Душанбе 19-21 ноября 2012. - С.353-356.
37.Касымова И.Т. Совершенствование русской профессиональной речи студентов неязыковых вузов путём использования технологии модульного обучения.// Русский язык в межкультурном диалоге: проблемы функционирования и преподавания русского языка в персоязычных странах. Материалы Международной научно-практической конференции. ТНУ, Душанбе 19-21 ноября 2012 - С.349-353.
38. Касымова И.Т. Использование родного языка студентов на занятиях по русскому языку в условиях таджикско-русского двуязычия.// Актуальные проблемы изучения и преподавания иностранных языков. Российско-Таджикский славянский университет. Материалы межвузовской конференции 24 февраля 2012 года. Душанбе, 2012. - С.238-240
39. Касымова И.Т. Совершенствования устной и письменной речи студентов путём использования учебного пособия по
русскому языку в условиях таджикско-русского двуязычия.// Вестник Института языков. -Душанбе-2012. - С.36-40
40. Касымова И.Т. Актуальные проблемы науки и образования: традиции, инновации, перспективы // Междунар. науч. теоретическая интернет-конф. (2013; Саранск), 30-апреля-31 мая 2013г.: [материалы] / редкол. : Г.Г.Зейналов (отв.ред.) и [др.] Мордов.гос.пед.ин-т. -Саранск, 2013. - С.74-78
41.Касымова И.Т. Применение теории формирования научного мировоззрения личности при изучении русского языка в вузах Республики Таджикистан // Молодёжь в науке и культуре XXI в.: материалы междунар. науч. творч. форума. Челябинск, 1-2 ноября 2013/ Челяб. гос. акад. культуры и исскуств; сост. Е.В.Швачко. -Челябинск, 2013. - С. 172-186.
Подписано в печать 27.11.2013 г. Формат 60x84 '/16. Тираж 100 экз.
Типография Министерство образования Республики Таджикистан г. Душанбе, 1-й проезд, ул. Лахути 6.